Цифровой термометр Inkbird IBBQ-4BW. Полный фарш - Wi-Fi, Bluetooth, 4 зонда и измерение до десятых

Такого термометра с беспроводным управлением и измерением до десятых долей градуса, я ждал давно, так как увлекаюсь винокурением, а там очень важно следить за температурным процессом и контролировать малейшее его изменение. Это самый функциональный и дорогой термометр в линейке беспроводных устройств Inkbird.

Полные технические характеристики термометра Inkbird IBBQ-4BW
Размеры: 108 × 44 × 80 мм/4,25 дюйма * 1,73 дюйма * 3,15 дюйма
Вес нетто: 183 г/6,45 унций
Размер экрана: 70 × 40 мм/2,76 дюйма * 1,57 дюйма
Тип экрана: черно-белый ЖК
Цвет подсветки: оранжевый
Класс магнитного притяжения: N30
Тип батареи: литий-ионный полимерный аккумулятор
Емкость аккумулятора: 2500 мАч
Bluetooth: Bluetooth BLE4.2
Wi-Fi: 2,4 ГГц IEEE 802.11b/g/n (20 МГц)
Системные требования: Android 4,4 или более поздние версии, iOS 11 или более поздние версии
Кратковременное измерение температуры: -30 ℃ ~ + 300 ℃/-22 ℉ ~ + 572 ℉
Непрерывный мониторинг температурного диапазона: -20 ℃ ~ + 250 ℃/-4 ℉ ~ + 482 ℉
Разрешение температуры зонда: 0,1 ℉
Рабочая температура: 0 ℃ ~ 55 ℃/32 ℉ ~ 131 131
Единица измерения температуры: ℃/℉
Диапазон калибровки температуры: -7 ℃ ~ + 7 ℃/-12,6 ℉ ~ + 12,6 ℉
Входное напряжение USB Type-C: 5 В постоянного тока
Входной ток USB Type-C: стандарт 1A
Время отклика: 0.1 сек (минимум).
Частота обновления температуры: 4 Гц
Количество каналов зонда: 4
Зонд разъем: Джек 2,5 мм

Товар поставляется в стандартном полиэтиленовом пакете с внутренним слоем из воздушно пузырьковой пленки

Внутри черная картонная коробка, аналогичная по дизайну с предыдущей моделью IBBQ-4T в линейке Inkbird

Пиктограммы с обратной стороны иллюстрируют основной функционал данной модели термометра

Содержимое коробки строго и лаконично. Термометр покоится в мягком ложементе справа. Слева коробка с аксессуарами

Комплект поставки состоит из термометра, 4 зондов, зарядного кабеля, двух металлических держателей для зондов, инструкции по эксплуатации и гарантийного талона

Корпус термометра изготовлен из матового серого пластика. Большую часть лицевой стороны занимает монохромный ЖК дисплей

Форма корпуса несколько необычна, позже я понял для чего ее такой сделали

На правой грани треугольной формы находятся разъемы для зондов

На левой грани расположен разъем для зарядки Type-C

Снизу две продольные прорезиненные ножки

С обратной стороны 4 круглых подпятника, демпфирующих удар при примагничивании термометра к металлической поверхности. Магнит сильный, на вертикальной металлической поверхности термометр держится непоколебимо. По центру задней части расположена табличка с основными параметрами

Зарядный кабель короткий, длиной всего 50 см. Разъем USB Type-C

Кончики щупов закрыты прозрачными силиконовыми колпачками

Кабель в металлической оплетке, как мне показалось, более жесткой, чем у других моделей термометров Inkbird

Штекер jack 2,5 мм

Хотя он и такой же, как у других моделей, но термодатчик использован другой. Зонд от младшей модели показал в этом термометре неверную температуру. Длина кабеля 1,2 м.

Диаметр щупа в основной части 4 мм

Диаметр щупа у кончика 2,3 мм

Длина зонда до изоляционной трубки 10 см

Изоляция снимается с легким усилием, под ней заплющенный ввод кабеля

Ввод не герметичен

Полная длина щупа 13,5 см

Держатели щупов изготовлены из нержавеющей стали. Имеют по 3 отверстия разного диаметра с каждой стороны

Инструкция по эксплуатации красочная и достаточно понятная, если немного владеть английским. Модель термометра новая, русской инструкции пока нет даже в электронном виде.

Разборку я планировал начать с отклеивания нижнего круглого подпятника с задней стороны корпуса. Однако шурупа под ним не оказалось

Отклеил продолговатую резинку с нижней стороны корпуса, шуруп находится в углублении ближе к лицевой стороне корпуса

Открутил шурупы с обеих сторон, но корпус никак не рассоединялся. Оторвал верхние подпятники сзади — там находятся еще 2 шурупа

Сила встроенных магнитов дала себя знать

А вот и они, две неодимовые таблетки размером с рублевую монету

Плата с аккумулятором расположена в другой части корпуса

Фото элементов платы крупным планом

При включении термометра на дисплее загораются сразу все сегменты жк экрана

Затем остаются только показания и пиктограммы рабочего режима.
При зарядке встроенного аккумулятора через штатный кабель зарядный ток не превышает 1A

Заканчивается зарядка с показаниями накопленной емкости в 2612 mAh

У меня в телефоне уже установлены 3 приложения для термометров этого производителя: BBQgo, InkbirdSmart и Inkbird Pro. Я надеялся, что какое-либо из них подойдет и для этого термометра, но увы, пришлось устанавливать еще одно — BBQgo Pro. Не совсем понятно зачем производитель плодит приложения, а не допиливает какое-либо одно. Хотя для потребителей, не владеющих такой коллекцией продуктов Inkbird, как я, это не будет проблемой. Итак, сканируем QR код из инструкции и попадаем в плеймаркет на страницу с приложением BBQgo Pro

Сразу же за стартовой страницей следует предложение включить геолокацию

Соглашаемся и попадаем в меню добавления нового устройства

На выбор предлагается всего 2 устройства, хотя в линейке Inkbird их уже несколько десятков. Значит приложение опять не универсальное

Выбираем нашу модель IBBQ-4BW и следом вариант сопряжения Wi-Fi или Bluetooth

Я выбрал Wi-Fi, так как это более удобно — следить за показаниями можно везде, а не только в зоне действия Bluetooth.
Далее необходимо авторизоваться в приложении, чтобы иметь возможность доступа к истории измерений и сохраненных пресетов. Ввел свои старые учетные данные, но они не подошли и пришлось заново регистрироваться. Вот тут мне совсем непонятно — неужто Inkbird делает под новые продукты новые облачные хранилища?

Далее следует краткая инструкция по сопряжению телефона и термометра

Несмотря на наличие 4 пунктов статуса Wi-Fi, выбрать можно лишь 2 первых. Чтобы перевести термометр в эти режимы нужно несколько раз нажать сенсорную кнопку Wi-Fi под дисплеем

Как только значок Wi-Fi начнет мигать, выбираем соответствующий пункт в меню сопряжения и запускаем поиск устройства

Если все в порядке, то через несколько секунд увидим окно с поздравлением об успешном подключении

Если же сопряжения не произошло, то нужно вернуться назад и повторить предыдущие шаги. Мой основной смартфон ZTE с версией ОС Андроид 8.0.1 подключился без проблем, а вот смартфон, который я использую для работы с такими термометрами Thl на Андроид 6.0, сопрягаться по Wi-Fi не хотел категорически. При попытке добавления устройства, приложение вылетело с ошибкой и больше не запускалось. Пришлось чистить данные приложения и производить сопряжение повторно. Со второй попытки соединение прошло успешно. А вот с подключением по Bluetooth никаких проблем на обоих телефонах не возникло.
Главное окно приложения почти точно такое же, как у IBBQ-4T

Однако есть одно очень существенное отличие, это пиктограмма из 4 квадратиков справа вверху. Ее нажатие переводит экран в режим отображения всех 4 показаний сразу. За это пять баллов, производитель учитывает критику (хотелось бы верить, что мою). Если какие-либо щупы не подключены, вместо показаний будут прочерки

Хотя номера щупов имеют на экране разную расцветку, аналогичную цветам изоляции щупов, обратной связи у коннекторов не имеется. Если вы хотите, чтобы цвет щупа соответствовал цвету номера на дисплее, будьте любезны вставить щупы согласно расцветке на дисплее.
В настройках можно отрегулировать время отключения подсветки. В диапазоне от 5 секунд до 180 минут

В предыдущей модели был еще режим «Никогда», который ей был очень нужен, так как считывать показания без подсветки было трудно. Единственным удобным положением было, когда термометр находился над головой наблюдателя.
С этим термометром такой проблемы нет. Скошенная форма корпуса располагает дисплей по отношению к наблюдающему так, что символы хорошо видны как на уровне глаз

Так и при взгляде сверху

Ну что же, второе моё замечание учтено (или не моё).
В настройках можно изменить формат времени, отключить звуковую сигнализацию, выбрать единицы измерения температуры и откалибровать каждый щуп в отдельности.

Несколько раз при включении, вместо установленного в настройках Цельсия, включался Фаренгейт. Почему так происходило не понял.
При работе с приложением постоянно выскакивает окно с предложением включить геолокацию, даже при сопряжении через Wi-Fi. Это досаждает

Контролировать температуру можно как с помощью пресетов для различных типов мяса (говядина, свинина, птица и пр.) с различной степенью прожарки

Так и запрограммировать для каждого щупа в отдельности свои параметры: контроль достижения максимальной заданной температуры (до 300° С) либо удержание диапазона температур

Отказаться от степени прожарки по-прежнему нельзя, даже если пресет не подразумевает приготовление мяса вовсе, а например подачу воды в контур охлаждения колонны. Режим по умолчанию все равно будет «С кровью».
Причем калибровка и измерение доступно до десятых долей градуса, а температурная уставка устанавливается только до целочисленных значений. Ни запятая, ни точка просто не нажимаются

Это для меня ну совершенно непонятно. Почему??? Ну явно же на аппаратном уровне устройство десятые поддерживает, а задать порог с десятыми нельзя. Ну как так-то? Вот это для меня прямо беда-печаль, потому что я увлекаюсь самогоноварением, а для контроля спиртовой полки при ректификации нужно ловить изменение десятых долей градуса. Но тут я нашел одну лазейку, которой уже пользовался с термоконтроллерами Inkbird. Если нужно изменение на 0,2° С, то калибруем щуп так, чтобы от измеренного до нужного значения оставалось 0,2° С и при его достижении как раз и сработает сигнализация.

К сожалению баг с не загорающимся экраном телефона при срабатывании сигнализации, как и у предыдущей модели термометра, никуда не делся. Звуковая сигнализация есть, а визуальной нет. Причем ее почему-то нет и на самом термометре — подсветка также не загорается.
В настройках можно установить таймер обратного отсчета для каждого щупа в отдельности длительностью до 24 часов

Приложение строит и хранит в облаке температурно-временные кривые. Программа может их отображать, как по отдельности для каждого щупа, так и на одном совместном графике

Так как термометр способен производить измерение с точностью до десятых долей градуса, то наиболее простым способом проверки точности измерения является измерение температуры тела. Как известно, у здорового человека она равна 36,6° С. Время сейчас неспокойное, коронавирус шагает по планете, поэтому провериться медицинским ртутным термометром будет совсем нелишне

Все в порядке, температура в норме. Можно тестировать Inkbird IBBQ-4BW. Отправляем щуп №2 с зеленой оплеткой под мышку и показания начинают очень быстро расти. Я уже проводил такой тест с другими электронными термометрами и ждать окончания измерения приходилось едва ли не дольше, чем с ртутным термометром. Здесь же, буквально за полминуты, показания замерли на 36,6° С. Тест пройден.

Второй тест — кипящая вода. Здесь уже не все так однозначно, температура кипения зависит от высоты над уровнем моря и атмосферного давления. Большинство из протестированных мной термометров выше 99° С не показывали.
В процессе нагревания воды температура росла с небольшим рассинхроном по щупам, в пределах 2-3 градусов, а вот синхронность индикации на дисплее термометра и в приложении между соответствующими щупами была идеальной

Скорость измерения ощутимо выросла по сравнению с прошлыми моделями термометров. Существенного отставания датчиков друг от друга тоже не наблюдается.
Дойдя до точки кипения, показания начали колебаться с дельтой 2-3 десятых около 100°С

Нормально ли это? Не знаю. Интересно, как бы повел себя откалиброванный в метрологической лаборатории термодатчик в таких условиях испытания? Ответить на этот вопрос не могу, за неимением оного.
Подводя итог, могу сказать, что на данный момент это лучший из всех протестированных мной термометров для целей виноделия, самогоноварения и кулинарии. Хорошая автономность, два беспроводных протокола подключения, сильный магнитный держатель, беспроблемное считывание показаний с дисплея, высокая скорость измерения и вполне приемлемая точность — это весомые плюсы данной модели.
Досадные просчеты с ПО в виде невозможности задания температуры срабатывания сигнализации с десятыми долями градуса и отсутствие визуальной сигнализации, я думаю, со временем исправятся.
  • apu
  • 11 января 2021, 11:08
п18 и 100 баксов, как бы не ругнутся ((
  • emii
  • 11 января 2021, 11:18
Температуру кипения воды можно рассчитать, например тут
planetcalc.ru/275/
  • 11 января 2021, 18:49
Я видел такие калькуляторы, но они считают по раздельности по высоте и давлению, а как совместить?
Продукт очень нишевый, если кому и надо знать температуру мяса или продуктов в духовке и т.д, то купят обычный дешевый электронный термощуп за 200 рублей.
  • 11 января 2021, 11:52
года два назад маялся дурью, чисто для общего развития ваял на ардуине всякие штуки, вот например, «всеравночегометр» (АЦП все равно как вы назовете код на выходе, да хоть у.е.) на 16 каналов.
Записывать все эти каналы в реальном времени на флешку — прокатило, облако было не интересно.
Прожект встал колом по банальной причине нехватки мозга, хотелось сделать веб-сервер с отображением графиков. Себестоимость порядка 10ти баксов, экран 2004, 4шт копеечных модуля АЦП + шилд + ардуино нано.
Даже остался в закромах видос, на начальном этапе.
www.youtube.com/watch?v=Nb9QPdIQ2nA&ab_channel=AndreyKg

это я к чему, прайс на термометр — конский…
  • Dimon_
  • 11 января 2021, 13:08
года два назад маялся дурью, чисто для общего развития
Сейчас это ещё проще.
ЕСП+4 штуки DS18b20. Можно в десять баксов уложиться, с экраном и корпусом, прошивками, питанием и перекурами.
  • 11 января 2021, 15:37
если к-во извилин под черепной коробкой позволяет написать веб-сервер с выводом трендов в виде графиков с сохранением на флешку в реальном времени — это сильно меняет конечный прайс и расширяет функционал. На графики ума моего уже не хватило.)
Прямо в веб-интерфейсе несложно нарисовать кнопочки, индикацию, отображение, по сути дисплей и клавиатура не так уж нужны. Датчики — я баловался с диодными типа стекла, от 3д-принтеров ramps 1,4 вообще копеечные вместе с распаянными проводами.
  • f1203
  • 11 января 2021, 16:24
Диапазон температур для готовки маловат, термопара нужна
  • 12 января 2021, 12:30
термодатчики полупроводниковые, которые применяют в 3д принтерах до 350гр насколько помню.
  • 12 января 2021, 16:20
Быть того не может! Для полупроводниковых предел где-то в районе 150. Так что термопара, без вариантов.
  • 14 января 2021, 11:37
это не пмикросхема, это полупроводниковый сопрот.
в самосборных 3д-принтерах такие, на али 100K ohm NTC 3950.
Есть подозрение, что это термосопротивление, но полупроводниковое:
www.ephy-mess.de/ru/produkty-i-reshenija/obzor-produkcii/termorezistory-rts-ntc-i-kremnievye-datchiki-kty/ntc-termistory/
  • 14 января 2021, 12:03
Нет принципиальной разницы, микросхема это или просто NTC. Посмотрите верхний предел рабочих температур по своей же ссылке. Даже и платиновые терморезисторы далеко не все могут работать при +300 (пленочные SMD — не могут, а проволочные — стоят как чугунный мост). Так что когда нужно больше +150 — обычно термопара.
  • 14 января 2021, 12:23
NTC 3950 на али продаются как термисторы на 350 градусов.
Позиционируются как термометры для разного рода печей, в т.ч.и бытовых, а также 3д-принтеров.
Видел самодельные паяльные станции с такими датчиками.
Утверждать что они именно полупроводниковые не буду, судя по названию — это так.
300 градусов они точно держат, это я проверял паяльной станцией, феном. С термопарой примерно, совпадало
  • 14 января 2021, 12:39
Я чуть подзабыл — да, MF58 (металлостеклянное исполнение, выглядят как мелкий диод с аксиальными выводами) действительно, согласно даташиту, имеют диапазон до +300 (почему-то вспоминалось, что у них 150). Но вот 350 — таких уже среди NTC вряд ли получится найти.
  • KiV
  • 14 января 2021, 23:37
Из Википедии:
«Терморезисторы с отрицательным ТКС (NTC-термисторы) изготовляют из смеси поликристаллических оксидов переходных металлов (например, MnO, СoOx, NiO и CuO), полупроводников типа AIII BV, стеклообразных, легированных полупроводников (Ge и Si), и других материалов.

Выпускаются терморезисторы, предназначенные для работы при температурах… до 1300 К. „
  • 11 января 2021, 14:04
Только обрадовался, увидев десятые градусов, и тут бубум- ценник в 100 баксов. Даже не знаю, удастся ли победить земноводное…
  • Gnomeg
  • 11 января 2021, 16:29
а где вообще сильно нужны эти десятые градуса? ИМХО, даже в барбекю они особо не нужны
  • 11 января 2021, 16:46
ректификация очень популярное нынче занятие
Может все таки дистилляция? :)
  • 13 января 2021, 22:45
Для дистилляции градусник вообще не нужен
  • Gnomeg
  • 16 января 2021, 14:47
ну вот прям десятки там так важны?
  • 18 января 2021, 10:38
конечно, на 0.1-0,2 поднялось — все значит в отбор полезли хвосты. Либо выключать, либо использовать систему старт-стоп
  • 11 января 2021, 17:23
Для тех же нужд, что и автору обзора…
Там не столько даже абсолютная температура важна, сколько её изменения даже на уровне десятых градуса.
  • 14 января 2021, 14:47
колбасники и сувидники, очень модная тема у них экспериментировать с температурой, точно не помню, толи белок сворачивается толи коллаген портится при малейшем несоблюдении температуры.
У меня сувид есть но я так не парюсь, разницу в 2-3 градуса считаю достаточной, сам сувид-нагреватель до 0,1гр держит у меня вообще без проблем.
Самое доступное беспроводное это релсиб wt51
  • surgik
  • 11 января 2021, 16:31
Для меня всегда фаршем было перемолотое мясо ))
  • 11 января 2021, 18:51
А полным фаршем?
  • 11 января 2021, 19:20
А полным фаршем
наверное перемолотое на два раза :).
Ну, х.з., чем этот сабж лучше, чем в 2 раза более дешевого Inkbird IBT-6XS. Отсутствием вайфая? Ну, не знаю, может это кому то и нужно.
Торцы датчиков, куда входит шнур, сразу бы рекомендовал залить чем то типа эпоксидки.
  • 11 января 2021, 18:46
Главное — десятые, кому нужно поймет. Плюс более быстрое измерение, реально в разы, нет такого сильного рассинхрона в замерах между щупами
Если дело только в десятых, то пид-контроллеров полно с десятыми долями градуса. Стоят в разы дешевле. Датчики всякие-разные, вплоть до с резьбой. ) Так они не только показывают температуру, но и управляют ей. Так, что правильно народ возмущается — цена «несколько» завышена. )
Или вот, к примеру, те же 4 канала (с десятыми) обойдутся в 16$. ;)
  • 11 января 2021, 21:15
И сиди рядом бди. Ну не бывает дешево и функционально, если сам собрать и запрограммировать не можешь
  • 12 января 2021, 08:08
… Или вот, к примеру, те же 4 канала (с десятыми) обойдутся в 16$. ;)
ОтветитьСообщить
Спасибо за наводку. :)

Правда непонятно откуда четыре канала, вижу два…

Ещё бы понять диаметр сенсоров… Не уверен что они войдут в технологические отверстия на кубе и колонне. Да и по длине не совсем то, для куба нужен хоть один длинный щуп.
  • Mig25
  • 14 января 2021, 11:18
Датчики стоят аналоговые в гильзе на 10 кОм в описание ( Датчик 1 2: NTC10K водонепроницаемый датчик каждый) диаметр у таких гильз 4 мм. Если датчик цифровой то гильза уже 6 мм и это другое устройство.
  • djdff
  • 11 января 2021, 18:02
100 баксов?
может я чего не понял? расскажите мне за что?
«100 баксов» это 4 канальный осциллограф(юсб)
а тут?
не, ну реально за что? скажите мне?
за экран который выводит сразу 4 датчика?
или за 4 датчика?
вот тут я реально не понял.
ну баксов 20-30 еще вполне можно понять (учитывая навороты)
но сотка. явно им придется попотеть чтоб найти покупателей.

пс автор 18 пункт отработал честно, претензий нет.
  • 11 января 2021, 19:19
Можно калибровать при нлевой температуре: получают в воде с кубиками льда.
  • 11 января 2021, 19:24
Зачем?
  • 11 января 2021, 19:30
Температура меньше зависит от давления чем при кипении.
  • 11 января 2021, 21:16
Калибровать нужно в том диапазоне, в котором будешь использовать. Чего мерять при нуле?
Ожидал от InkBird лучшего, но тут чуда не произошло.
  • KiV
  • 14 января 2021, 23:56
NTC термистор? Без метрологической калибровки? Точность 0,1 С???
Ха-ха три раза.
Даже сами китайцы на официальном сайте скромно умолчали про точность. А написали они только про разрешене в 0,1 F. А это совсем не одно и то же.
  • 15 января 2021, 12:55
Во всяком случае 36.6 показало абсолютно точно
  • jek
  • 16 декабря 2021, 11:28
Никого не смущает индукционная плита, работающая катушка которой (под кастрюлей) неизбежно создаёт вихревые токи в проводах, соединяющих термопару с термометром? Показания искажаются ведь.
  • 06 января 2022, 15:50
с чего вдруг?