Термометр с bluetooth Inkbird IBT-4XS на 4 канала. Готовим ветчину в мультиварке.

Я уже неоднократно делал обзоры на кухонные электронные термометры, но такого в моей коллекции еще не было, этот термометр может одновременно производить 4 независимых измерения температуры, сигнализировать об их изменении и строить 4 графика. Какое может быть практическое применение сразу 4 щупам я, если честно, теряюсь в догадках, но для пары из них работа найдется, за подробностями прошу под кат

Упаковка
Посылка пришла в полиэтиленовом пакете с внутренним слоем из воздушно-пузырьковой пленки

Внутри коробка из плотного картона с фирменной наклейкой Inkbird

С обратной стороны штрих код и два QR кода, один для скачивания приложения, второй ведет на официальный сайт Inkbird: www.ink-bird.com/

Открыв коробку, можно увидеть инструкцию, гарантийный талон, а под ними в пластиковом ложементе сам термометр

Комплектация
В комплекте с термометром идут четыре выносных щупа, два металлических держателя, кабель для зарядки, инструкция и гарантийный талон

Внешний вид
Держатели для щупов изготовлены из нержавеющей стали, по бокам по три отверстия разного диаметра, с их помощью сразу все 4 щупа можно закрепить например на бортике кастрюли

Кабель для зарядки имеет интерфейс microUSB, его длина 30 см, кабель достаточно толстого диаметра (если там конечно не весь объем занимает изоляция)

Корпус термометра изготовлен из двухцветного пластика. Передняя часть термометра закрыта транспортировочной пленкой с грозной желтой наклейкой гласящей «Внимание! Пожалуйста, вставьте датчики полностью для точных показаний, сильно нажмите на датчики»

Под пленкой находится светодиодный экран, в верхней части которого расположен логотип производителя INKBIRD, в нижней части единственная сенсорная кнопка, служащая для сопряжения со смартфоном и отключения экрана

Под экраном расположены гнезда для штекеров, расстояние между гнездами маленькое, производить коммутацию не очень удобно

С противоположной стороны корпуса находится зарядное гнездо microUSB

Снизу расположен переключатель On/Off, противоскользящие подставки и две магнитных полоски, с помощью которых термометр можно закрепить на вертикальной металлической поверхности, например на дверце холодильника

Кабели щупов в металлической жаропрочной оплетке, их можно смело помещать в духовку

Единственное, меня смущает ввод кабеля в щуп, есть сомнения в его герметичности

Три щупа имеют заостренный конец, один щуп с тупым концом. Концы заостренных щупов прикрыты силиконовыми колпачками

Размеры

Функции:
Сигнализация перегрева
Диапазон тревоги
Таймер обратного отсчета
Размеры корпуса: 83x83x28mm (3.3x3.3x1.0 дюйма)
Длина датчика: около 150 см / 4,9 фута
Вес нетто: 380г
Вес брутто: 410g
Беспроводной диапазон: 50 метров / 150 футов
Дисплей: светодиодный экран
Требования приложения:
— iPhone 4S или позже
— iPad 3-го поколения и позже
— iPad mini и более поздние версии
— iPod touch 5-го поколения и позже
— Требуется iOS 7+
— Android 4.4+ устройства с модулем Bluetooth 4.0

Приложение
В паре с термометром работает приложение BBQ GO, найти его можно по QR коду из инструкции или просто поиском в плеймаркете

У меня оно было установлено, так как аналогичный двухканальный термометр уже был у меня на обзоре. Проблем с сопряжением вроде бы не предвиделось, но все же они возникли — телефон ни в какую не хотел подключаться к термометру. Похожая ситуация была и с предыдущим термометром Inkbird, проблема была в севших батарейках, но здесь встроенный аккумулятор, заряженный. В чем же причина? Снова зашел в плеймаркет и нашел другое приложение SMART BBQ Meter

Установил его и термометр без проблем опознался телефоном, осталось лишь нажать кнопку на его дисплее

После этого произошло мгновенное сопряжение и с рекомендованным приложением BBQ GO — чудеса!
Позже, из информации в группе inkbird в ВК я узнал, что такое происходит, если при первом сопряжении устройства не включен GPS на телефоне, однако зачем это нужно так и не понял.
Сначала на основном экране приложения информации о температуре нет, однако через несколько секунд после коннекта она появляется одновременно для всех подключенных щупов

Русского языка в настройках нет, но владея на базовом уровне любым другим из предложенных, не сложно разобраться, что к чему

Верхний параметр меню меняет единицы измерения Цельсий-Фаренгейт, второй — получение уведомлений на телефон о статусе подключения термометра, следующий пункт — интервал срабатывания звукового сигнала, минимально возможный непонятно почему 5 минут, можно ведь было его сделать настраиваемым под нужды любого пользователя, последний пункт в настройках — включение звукового оповещения о достижении заданного параметра

Задать порог срабатывания сигнализации можно нажав на пиктограмму градусника на главном экране приложения

Следом открывается окно с предустановленными пресетами для различных типов блюд, можно выбрать подходящий

А можно создать свои, что я и не преминул сделать для предстоящей дистилляции

Помимо контроля максимально заданной температуры можно задать температурный интервал, в пределах которого будет осуществляться отслеживание температуры с сигнализацией выхода за рамки отведенного коридора

Также для каждого из каналов можно задать поминутный таймер до 240 минут

Приложение умеет строить температурные графики для каждого канала

Эксплуатация
При включении термометра сначала загораются все пиктограммы на экране, потом слышен писк и на дисплее появляется прочерк, говорящий о том, что щупы не подключены

После подключения щупов на экран попеременно выводятся температурные значения каждого с указанием порядкового номера щупа. Цифры большие, яркие, показания термометра видно издалека

Прикрепил термометр к дверце холодильника — держится, но потихоньку сползает, 4 щупа для этих магнитов излишний вес, неодимовые магниты были бы очень кстати

У двухканального термометра я заметил один недостаток: щупы с разной скоростью набирали температуру, помещенные в кипяток они поначалу давали разные показания, но через некоторое время данные сравнивались. У этого термометра я такого недостатка не обнаружил, поканальные температуры практически совпадали, расхождения были минимальными — несколько секунд. Точность измерения этого термометра аналогичная предыдущему, да и всем другим электронным термометрам, бывшим у меня на тесте ± 1 — 2°С, это для такого класса устройств нормально.

При полностью заряженном аккумуляторе термометр разрядился до 50% за 28 часов в режиме BT связи с телефоном. Зарядный ток от 2A ЗУ Samsung не превышал 0,7А

Через час накопленная емкость по белому доктору наполовину разряженного аккумулятора составила 466 mAh, что очень похоже на заявленные 1000 mAh

Кулинарное испытание
Я уже пробовал готовить ветчину с использованием электронного термометра, но делал я ее в духовке и как оказалось это был неверный ход, поскольку одним из условий правильного приготовления ветчины является ее варка в температурном режиме 80-90°С, однако несмотря на выставленный терморегулятор духового шкафа на требуемой отметке, духовка сильно его превышала, потом долго остывала, приходилось кружиться вокруг нее и то и дело, то проветривать, то крутить регулятор туда-сюда. В общем такой вариант не годился, и тут я вспомнил про позабытый в недрах одного из шкафов модный гаджет ушедшего десятилетия — мультиварку, она гораздо меньше духового шкафа, герметична, соответственно ее температурная инерционность также должна быть меньше. У меня самая простенькая мультиварка Марта, имеющая некие типовые режимы готовки типа рис, каша, суп и пр. никакую конкретную температуру они не удерживают, а просто доводят содержимое чаши до кипения и как-то там догревают. Если же у вас есть мультиварка с режимом мультиповар или с регулятором температуры, то следующие танцы с бубном, то есть термометром вам не нужны, просто ставите 80°С и вперед к вкусной ветчине. Ну а мы пойдем своим путем.
Рецепт этой ветчины я почерпнул из популярного обзора ветчинниц на родственном нашему сайте техногиков. Делать мы будем ветчину рубленую из курицы, для ее приготовления нам потребуется: 2 кг куриных бедрышек, соль поваренная, соль нитритная, лавровый лист, молотый перец, сахар, ветчинница и термометр Inkbird IBT-4XS

Первым делом отделяем мясо от костей

Процедура эта длительная, муторная, остается много отходов, которые правда потом можно пустить на куриный бульон. В остатке имеем 1200 грамм куриного филе

Которое нужно замариновать, для чего нам потребуется 3 лавровых листа, 23 грамма соли, 2 грамма нитритной соли (она придаст ветчине тот самый ветчинный вкус и сохранит розовый цвет мяса), 5 граммов сахара

Высыпаем все ингредиенты для посола в кастрюлю с филе

И тщательно все перемешиваем

Для просаливания помещаем филе в холодильник на сутки

Для следующего этапа нам потребуется мускатный орех, черный перец молотый, долька чеснока и пакеты для запекания

Половину филе пропускаем через мясорубку с мелкой решеткой

Затем добавляем в фарш щепотку мускатного ореха, молотый черный перец в количестве чайной ложки с горкой, полголовки давленого чеснока

После хорошенько все размешиваем и выстилаем изнутри ветчинницу пакетом для запекания, он нужен, чтобы мясные соки не вытекли из мяса при варке

Плотно трамбуем мясо в пакет, чуть-чуть можно было бы сырья и побольше

Затем завязываем пакет и в моём случае прокладываем сверху силиконовой прокладкой, так как конструкция ветчинницы неудачная и пружины в верхней части при сдавливании рвут пакет

Ставим верхнюю крышку и натягиваем пружины

Аккуратно кладем ветчинницу в чашу мультиварки, чтобы не повредить ее антипригарное покрытие и наливаем по максимуму воды

Так как ввод кабеля в щуп не герметичен закрываем место стыка кусочком силиконового шланга подходящего диаметра

И помещаем щуп в чашу мультиварки, стараясь держать место стыка над водой

Кабель гибкий, тонкий — крышка мультиварки без проблем закрывается

Теперь нужно установить самый низкотемпературный режим в мультиварке, в моем случае это рис, и выставить таймер на 3 часа

Далее настраиваем в приложении температуру срабатывания сигнализации, близкую к требуемым 80°С и идем заниматься своими делами

Через полчаса температура достигает заданного порога, срабатывает оповещение как в телефоне громким сигналом с вибрацией, так и достаточно громко пищит сам термометр

Выключаем мультиварку и устанавливаем диапазон, в пределах которого термометр будет отслеживать изменение температуры 74 — 87°С и опять идем гулять, как только чаша остынет до нижнего порога, сигнализация нас оповестит и нужно будет включить нагрев снова (далее я урезал диапазон до 76 — 84°С ) и так по кругу.

В итоге получился такой температурный график-пила

Через три часа открываем мультиварку и видим, что часть бульона все таки просочилась через пакет, это не есть хорошо, но и не смертельно

Аккуратно достаем ветчинницу из мультиварки (да-да именно из варежки-прихватки пришлось вырезать прокладку для ветчинницы)

И помещаем ее в раковину под кран с холодной водой

Охлажденную ветчинницу на сутки помещаем в холодильник, по прошествии которых достаем готовый продукт, хоть формой он и не вышел, но видно, что цвет правильный, ветчинный

Ветчина получилась достаточно плотной консистенции, хорошо резалась ножом, но при этом мясо осталось нежным, на вкус пряная, немного не досоленая, с кусочками желе.
Приятного аппетита!

Ну а кто помнит мои обзоры, знает как я применяю термометр с двумя каналами

Готовим вкусный виноградный дистиллят для заливки в бочку, но об этом в следующем обзоре...
  • kvl
  • 12 декабря 2019, 12:35
Мультиварка с установкой температуры — наше все!!!
  • VIB
  • 12 декабря 2019, 12:38
А 2 грамма нитритной соли это именно чисто нитритной соли, или же бытовой смеси?
  • 12 декабря 2019, 12:44
Чистая нитритная редко продается, именно чтобы народ не отравился.
Обычно для мяса берут смеси 2% от веса.
  • VIB
  • 12 декабря 2019, 12:57
Ну да. Только на 1200 гр мяса получается нужно 24 грамма этой смеси, а использовано два.
  • 12 декабря 2019, 12:57
в рецепте было просто 2 грамма без уточнений. а мне когда человек продавал. сказал. что эта поядренее обычной и надо навеску в два раза меньше делать, а я забыл
  • zver84
  • 13 декабря 2019, 07:37
опасно конечно вы поступили для себя. В следующий раз делайте 2% нитритно-посолочной смеси. То есть на 1кг=20 грамм СМЕСИ. Если боитесь нитритки, то делайте 50/50) 10гр — нитритно-посолочной и 10гр — повареной соли.
  • 12 декабря 2019, 12:38
Не понял, для чего три раза температуру гонять?
И температура готовности курицы порядка 75 градусов. Нет смысла ее греть до 86.
  • 12 декабря 2019, 12:39
Хорошо, что щупы довольно короткие. У меня длиннее, в результате внутри ветчинницы конец щупа оказывается близко к краю, а там прогревается быстрее, чем внутри.
  • racoon68
  • 12 декабря 2019, 13:23
Вы очень не ленивый — обзор хороший+
Обычной печки с духовкой в доме нет? Если мультиварка настолько не умная, то проще было бы сварить на плитке в большой посуде или в духовке, подобрав нужную температуру по термометру.
  • 12 декабря 2019, 14:06
В духовке готовится на много дольше. И опять же, как контролировать нагрев воды в кастрюле или в той же духовке, если там нет такого контроля? А варить или готовить в духовке нужно при температуре не выше 80 градусов. Иначе крайние слои ветчины переварятся, когда внутри будет еще не готово.
  • federman
  • 12 декабря 2019, 14:25
крайние слои ветчины переварятся, когда внутри будет еще не готово

а нагревать надо медленней. Если нагревать слишком быстро-всегда так будет, на чем бы не готовил
ЗЫ ДА, я капитан очевидность
  • 12 декабря 2019, 14:38
в обзоре написано, вы читали?
  • 12 декабря 2019, 19:30
Валюту переключать пробовали? :)
  • 21ildar
  • 12 декабря 2019, 18:06
«конструкция ветчинницы неудачная и пружины в верхней части при сдавливании рвут пакет»,
а переворачивать крышку не прбовали? мне помогло.
  • 12 декабря 2019, 19:31
Дырки сквозные — смысл?
  • 21ildar
  • 12 декабря 2019, 21:10
На моей крышке ребра жескости и когда цепляешь пружину пакет не рвётся.
  • Olkan
  • 12 декабря 2019, 23:45
Ну а кто помнит мои обзоры, знает как я применяю термометр с двумя каналами
Я использую, как дополнительный независимый от основного контур системы безопасности. И как дополнительный сигнал при разгоне. И как индикатор предстоящего перехода с предхвостьев на хвосты.
  • FloX
  • 13 декабря 2019, 06:20
а есть с одним щупом, но чтоб провод градусов 300-400С выдерживал?
у меня духовка открытого типа над топкой.
1. Не знал, что ветчину можно делать в том числе и из курицы!
2. Показал жене фотографии и она не может понять почему разделочная доска в форме ступни??