Подогрев картера (поддон) автомобиля 220 вольт

1. Цена: 2550руб

несколько лет назад брал точно такой пластырь.

отработал на Ура. сейчас на новый автомобиль было решено поставить точно такой же. куплен там же.
характеристики
мощность — 500 вт
размер 100 мм*200 мм
напряжение 220вольт
отключение 70*с. включение 50*с

процесс аналогичный прошлому, за исключением что мотор был не холодный а в ММС Паджеро Спорт-3. подлазить немного неудобно, погрел пальцы себе.
сразу добавлю, за время эксплуатации, несколько зим, проблем в Тойоте не было, работает отлично!
. на тойоте это все в рабочем состоянии и очень радует. легким стартом, отсутствием масляного голодания и т.п.

(пластырь силикон с тнтегрированым нагревателем, термореле диапазон отключение: +70*с обратное включение +50*с
мощность изделия 500Вт
клеится на 3М скотчь, к слову настоящий — термостойкий.
провода с двойной изоляцией
великолепное качество, это все одно изделие.
установка заняла от силы час времени.
дополнительно приобретен

— ABRO тюбик красного герметика (50 руб- 32 гр) — скорее просто для спокойствия))
— разьем в бампер, см фото стоит 20 руб… заказанный с пружинкой крышкой еще не дошел установил то же с крышкой, какой был
— гофра автомобильная 10 мм -1 метр… (30 руб)… стяжки были в хозяйстве

процесс установки банален.
снял защиту.
— протер место установки, антисил проиркой (осталась посде окраски порогов и арок), как раз над ГУР. подлезть можно, но желательно на холодной машине… я пальцы пообжигал))

— налепил пластырь — ввиду некоторой ракодоступность, надо сначала прикинуть, примерить, с не снятым бумажкой на скотче, карандашиком отметить, отлепить будет невозможно потом!
налепил пластырь, по краям намазал Abro, по краям натянул гофру защиту., гофру зафиксировал стяжками. вывел на решетку радиатора. все на фото результаты. проверил, работает. температурные режимы не снимал, потому как не сезон..) но все работает) проверил.

товар был отправлен с некоторой небольшой, очень небольшой, скидкой но ставлю пункт предоставлен.
но суть не меняется. товар действительно качественный
Планирую купить +32 Добавить в избранное +20
  • 17 августа 2018, 19:14
великолепное качество
товар действительно качественный
Товар предоставлен для написания обзора магазином
Это уже вызывает подозрение :)
  • 17 августа 2018, 20:15
  • 17 августа 2018, 20:20
я за последние два года сменил четыре новых авто
И это тоже подозрительно :)
  • 17 августа 2018, 20:42
  • Aksakal
ну так если под УАЗом нет лужи масла — значит оно всё вытекло. и эти вот вёдра проходят техосмотр нормально, потому что это всякие госслужбы. а других дрючат и за сильно меньшие прегрешения…
  • 17 августа 2018, 22:57
Вообще то ваша поговорка изначально про Land Rover.
А «вёдра» будут ещё двадцать лет ездить, в отличие от современных одноразовых неремонтопригодных консервных банок с модными свистоперделками и сроком службы в пять лет.
у меня это не поговорка, а констатация факта.
Про land rover другая поговорка и масло в ней не фигурирует.
Это про "
— Почему водители Land Rover не здороваются?
— Потому, что они утром в сервисе уже виделись."
?
  • tedbeer
  • 18 августа 2018, 22:33
аналогичный:
— если вы увидели Land Rover то он едет из сервиса или в сервис

А про масло я слышал этот анекдот про Волгу, что мне видется более чем справедливым.
  • Bestolch
  • 20 августа 2018, 22:02
Это лет 8 уже не актуально.
  • 20 августа 2018, 20:44
)))))))))))))))) вы мне для начала покажите УАЗ с пробегом в 250 тысяч без замены агрегатов, а потом пугайте неремонтопригодными банками.
  • busbarus
  • 18 августа 2018, 10:27
Странно.А зачем? Техталон если есть, это все, что смотрят на вьезде в ЕС
  • 17 августа 2018, 21:40
Авто за 2.8 ляма не заводится в мороз. Надо срочно купить к нему китайскую поделку на китайской онлайн барахолке и написать об этом рекламный пост.
Хотя нет. Надо получить бесплатно китайскую поделку и написать об этом рекламный пост.
Не забыв упомянуть про 4 машины за 2 года, Лексусы с Тойотами, 2.8 ляма и пункт 18. Ага.
  • mVlad77
  • 17 августа 2018, 21:47
Смешнее про авто за 2.8 ляма и откат в 200 р с этой лажи. Хотя, бывает наследство сваливается на голову. Тогда бомжи бегут покупать лексусы, а на обслугу денег уже нет.
У меня на матизе вебасто не стоит из-за стоимости, равносильной моте))) поэтому тюменский электрокотёл с помпой, прогревает за 20-30 мин при -40, доя завода самое то
Прям заплакал.
Вот вообще завистью и нищебродством не страдаю, но клеить копеечную хрень сомнительного качества на нормальное авто, на мой взгляд, как-то странно.
Нищебродская натура, это когда авто за 3 ляма ставят на конторской парковке на время отпуска.
  • bahek29
  • 19 августа 2018, 15:29
а куда ставить??? человек который смог и зарабатывает много денег не будет тратить их на мелочи типа всяких парковок и прочего овна, а вот те у кого бабла нет будут огрызки брать и дальше понтоваться)))) а нормальные люди на сэкономленные деньги от всяких мелочей которые должны быть бесплатными купят себе ништяков или улетят на недельку к морю)))
  • 20 августа 2018, 20:58
Ну вообще говоря, если человек купил машину за три ляма, но при этом у него жилье без парковочного места — он либо очень странный, либо с гор спустился (в таком случае у него халупа может быть в разы дншевле машины).
  • bahek29
  • 21 августа 2018, 01:17
если разговор про неризоновск и неризиновскую область, то может быть, а если разговор про какуюнибудьобласть скажем за 1000км от центра, то там и вовсе может не быть (точнее скорее всего нет) понятия как парковочное место и к тому же платное… а машин за 2-3-4млн хватает)
  • 18 августа 2018, 16:04
Если кто-то живет хоть чуть-лучше, он автоматически становится хвастуном
Если кто-то в обзоре дешевой китайской хрени, полученной бесплатно, начинает хвастаться количеством машин и миллионов, он автоматически становится хвастуном. При этом выглядит он не очень умно :)
  • 18 августа 2018, 19:53
Он не хвастался в обзоре, а написал в ответ на предъявленные подозрения в материальной заинтересованности от обзора.
  • 2gusia
  • 18 августа 2018, 08:55
Года полтора всей семьёй не кушать, коммуналку не платить, все на машину и проценты кредитные?
  • Siroc-co
  • 19 августа 2018, 08:47
Блин, я прям не знаю даже. Я владел только одним автомобилем рено каптюр, и как-то было -37, и он завелся. Холоднее в Москве не бывало пока. Может Вы не правильные машины выбираете?
  • Bestolch
  • 20 августа 2018, 22:03
У меня машина дороже 3лямов. Но я сижу тут и ни чего зазорного в этом не вижу. У Вас реально стериотипное мышление.
  • 17 августа 2018, 22:32
И торопливо написать прямо в стиле китайца:
" ввиду некоторой ракодоступность, надо сначала прикинуть, примерить, с не снятым бумажкой на скотче,"

Как-то это всё…
Как автослесарь с опытом работы около 5 лет… С такой фигней современный (Выпущенный за последние 30 лет, исправный) автомобиль будет отлично заводится зимой. Как и без этой фигни :)
  • Gdemon
  • 18 августа 2018, 08:44
Приезжайте у нам в Новосибирск, в январе-феврале, расскажете то же самое поутру на парковке. Успех гарантирую ;)

Я не про эту наклейку, я про отличную заводку без прогрева…
Присоединяюсь. К нам в Воркуту добро пожаловать тоже.
  • 18 августа 2018, 11:52
Да что к Вам далеко ходить… в Белгороде в -27 большинство владельцев свежих иномарок на маршрутку идут… зато 10-15летние машинки едут… даже ВАЗы заводят, брызнув в карбюратор какой то жижки…
  • putrach
  • 18 августа 2018, 22:20
а что бензиновой машине станет от -27, интересно? ну, не считая, естественного, того, что емкость аккумулятора проседает, масло становится вязким — это как бы само собой разумеется.

или у вашего большинства владельцев свежих иномарок в машинах стоят настолько дохлые убитые аккумуляторы? или это все дизелеводы?
  • 18 августа 2018, 23:17
это мои наблюдения. У нас такие температуры не часто, поэтому и запоминаются…
  • 20 сентября 2018, 23:45
В -32°С дизельный Т4 заводится, проверено. Без подогрева. Но только потому, что у меня комплектуха барабанная… так бы я погрел, конечно, предварительно. Не грех погреть-то — двиглу от этого явно легче будет.
У нас бывает -35 зимой, обычно пару дней, никаких проблем нет, даже старые авто с карбюраторами заводили.
  • peeoner
  • 19 августа 2018, 16:32
свою в -35 заводил, даже аккум не заносил домой… а если аккум не замерший, то свежие машины заводятся очень легко, главное следить за плотностью электролита и состоянием аккума… ну и вязкость масла соответствующие, под температурный режим…
  • 18 августа 2018, 23:37
Исправный бензиновый двигатель с нормальным маслом и тёплый аккумулятор (забирать с собой домой на ночь) в -45 заводится с полпинка.
20 лет в Усинске прожил)
Вот вот! :)
  • 19 августа 2018, 12:02
Снимать/ставить и таскать с собой акк — то ещё удовольствие…
Оно, конечно, лучше, чем шуровать паяльной лампой, но всякие варианты подогрева от розетки комфортнее.
  • 19 августа 2018, 13:34
Удобнее единицам, которые в частных домах живут или где нибудь в Финляндии. А где взять розетку на улице людям, живущим в 2\5\10\17\25 этажных домах? К тому же не знаешь где вечером припаркуешься.
  • peeoner
  • 19 августа 2018, 16:35
В благовещенске до 5 этажа кидают переноски))
  • 3r1s0n
  • 19 августа 2018, 21:33
Сурово
  • 20 сентября 2018, 23:48
У меня первая машина (2107) приехала из Ханты-мансийска… у неё как раз и был врезан ТЭН в картер. Товарищ (а это он её пригнал) рассказывал, что по утрам город являет собою фантастическое зрелище — из почти каждого кухонного окна пяти-девятиэтажек свисают к машинам провода))) Проснулся, влез в пуховик, подключил прогрев, а потом уже умывашки, завтрак и т.п.
  • AndyBP
  • 20 августа 2018, 15:29
Главное, чтоб бензинчик испарялся. Будет плохо испаряющийся бензин — ни масло по сезону, ни аккумулятор заряженный — не помогут.
Вы уверены в исправности данных тех. средств, в том что там солярка зимняя залита, и масло 0w?

Да и про дохнущие на морозе аккумуляторы я ничего не говорил. Зимой надо дома иметь заряженный всегда.
  • 18 августа 2018, 17:07
Дело вовсе не в летних соляре и масле, а также исправности авто.
И уж конечно иметь дома заряженный Акум — это бред. Чо, таскать его до машины? Нафига? А если это девяностопятка?
Одна ночь с температурой -40 не показатель. Даже неделя. А вот если -40 в течение 40 дней… Автопрогревы и предпусковые подогреватели маст хев. Это гарантия пуска.
Автоподогревы — это гарантия получить разряженный аккумулятор.
  • 18 августа 2018, 23:39
Смотря какие. У меня котёл томский стоит с пианием от 220В. После ночи при -45 С температура ОЖ по БК +56 С.
Чем кардинально отличается состояние автомобиля при одной ночи при -40 и месяца при -40.

Я не спорю, это за пределами рабочих температур того же моторного масла, но блин, не верится все равно :)

Заряженный аккумулятор дома надо иметь на случай, когда установленный в автомобиле подведет, а не каждый день из-в машину таскать.
  • 20 сентября 2018, 23:49
Блин, у меня 100Ач. Опухнешь таскать его!
  • 20 августа 2018, 21:08
Погода у нас одинаковая, 1,4 хендаевский заводится при любой температуре. Максимум можно аккумулятор заморозить.И то в этом январе месяц в Толмачево машина простояла и с полпинка завелась. Автозапуск отключен. Собственно, в последние годы только с севшими аккумулятором и сталкивался, а это, как вы понимаете, приналичии 220 в как в обзоре вообще не играет роли))
  • skif31
  • 17 августа 2018, 22:47
Купить авто денег нашли, а поставить на СТО по нормальному нормальный подогрев — денег нет. Подозрительно.
  • 18 августа 2018, 11:58
знаю одного пенсионера, который купил дастер в кредит. Так вот, если он не болел (не тратил деньги на лекарства), то в следующем месяце он может заправить авто… пытался ему до покупки обьяснить, что этих денег ему хватит на такси всю жизнь ездить — стал врагом народа!…
Как говорят: это Белгород, детка! :-)
  • Exmel
  • 18 августа 2018, 15:10
Так вот почему в Белгороде куча вага на стейдже овер9000, если судить по каналу на тытрубе «Менеджер Антон» :D А я думал просто уровень жизни сильно выше, чем у нас в соседнем Курске, ан нет, всё хорошо, просто понторезов больше)
  • 18 августа 2018, 23:23
Да, понты здесь видимо не с молоком матери попадают в мозг, а передаются воздушно-капельным путем (судя по понтам приезжих ). Людей с имунитетом очень мало.
  • jenya
  • 08 сентября 2018, 07:12
Зато у него свой новый Дастер :)
  • wormster
  • 17 августа 2018, 23:35
могу(?), НО купил не автономку и даже не обогрев с насосом, а пластырь. ахаха
  • wso
  • 17 августа 2018, 22:30
говорят что масло быстрее выгорает с таким подогревом
  • okun33
  • 18 августа 2018, 08:58
Не правду говорят, температура 70 градусов, значительно ниже рабочей.
2500 р. за кипятильник на 220V? Мне было бы боязно и жаба протестует.
  • 17 августа 2018, 19:49
Предложите более дешевую и безопасную альтернативу, думаю многие скажут спасибо.
Да не вопрос:
Не моё, но мысля та же
  • 18 августа 2018, 11:35
Защита от сухого включения есть?
  • 18 августа 2018, 23:42
есть тепловое реле. см. РЭ.
  • 18 августа 2018, 17:11
Втыкаю такой уже в третью машину. В -30 и ниже легко примораживаю авто на несколько дней и гарантированно завожу мотор включив заранее подогреватель.
Машину у меня раз в 10 дешевле чем у топик стартера )
Тут ниже добрый человек написал.
  • 18 августа 2018, 03:32
Сомнительного качества нагреватель за полторы тысячи, без принудительной прокачки ОЖ, ну лично я бы поостерегся такое под капот ставить.
Как я понял там термостат есть, греет до 70 гр. Можно в дополнение к нему еще один воткнуть на корпус градусов на 90.
Плюс работает как гравитационная система отопления. Моторчиков нет, ломаться нечему.
  • 18 августа 2018, 17:13
Отсутствие помпы (читать: движущихся частей) делает северс-м чрезвычайно надёжным. Нужно всего то правильно установить, чтобы была циркуляция. Все на физике. Против нее никак.
  • 18 августа 2018, 18:21
северс-м чрезвычайно надёжным
В комментария к этому обзору даже те, кто хвалит северс, признают, что он будет работать даже новым только если повезет.
Отсутствие помпы
Отсутствие помпы я бы отнес к минусам, а не к плюсам. Есть версия, что отсутствует она потому, что даже без помпы не могут качество изделия до приемлемого довести, не говоря уж об.
Нужно всего то правильно установить, чтобы была циркуляция. Все на физике.
Похоже, вы просто никогда не сталкивались с мотором сложнее классического жигулевского, там да, одной физики хватит. В конструкциях немного посложнее без принудительной циркуляции эффект стремится к нулю (при условии, что вы не будете нарушать штатную систему отопления, или, например, подключаться через заглушку в блоке), особенно если предполагается греть еще и салон штатной печкой.

Проверенный годами колхоз. Помпа Бош + тэн Аристон+ реле. (кожух снят для наглядности).
  • 18 августа 2018, 22:29
В свое время тоже нечто подобное колхозил. Тот же аристоновский ТЭН с терморегулятором, только корпус не сварной, а токаренный. Без принудительной прокачки эффективность была никакая. Ставить сливную помпу от стиралки побоялся, все-таки температура под сотню и давление, это не мыльную водичку на полметра поднять. Газелевской же помпе нужно 12В, отдельно блок питания для нее колхозить, да и так себе вариант на самом деле. В итоге понял, что на юге мне эта приблуда вообще без нужды, и в крайнем случае решает автозапуск.

И да, такой колхоз вызывает гораздо больше доверия, нежели дешевые серийные варианты за полторы тысячи, при том что один только нормальный ТЭН, без корпуса и всего остального будет стоить ненамного меньше.
Аристоновский ТЭН, помпа Бош на 12в — и таки да, блок питания для помпы. Который одновременно является зарядным устройством для аккумулятора, что зимой — не лишне. И датчики, чтобы не вскипятить.
Относительно дешево и достаточно сердито.
  • 19 августа 2018, 06:56
Я брал все три северса-м новыми. Как по мне, покупать такое б/у очень странно. Мне такое даже в голову не приходило.
Отсутствие помпы не минус, а плюс. Причину я указывал выше. Отдельно отмечу, что о v-образных моторах я не говорю. У меня таких нет.
У меня никогда не было авто отечественного производителя. Ниссан, Вольво, Киа. Везде подключался от сливного отверстия в блоке в патрубок радиатора (противоположный тому, который от термостата).
Работа штатной системы охлаждения никак не нарушается. Северс-м ставится под углом 10-15 градусов, чтоб обратный клапан закрывался при работе мотора.
Есть очень мало моторов, на которые северс-м в принципе не возможно поставить без нарушения какого либо из условий, описанных вами. Для них есть другие системы предпусковые подогрева.
Полагаю, что вы просто не пользовались северс-м, либо установили его неверно. Оттуда и ваши средневековые страхи.
  • ss13666
  • 18 августа 2018, 09:01
Не дешевле, но безопаснее — такие же пластины есть с датчиком температуры, держат 95 градусов.
  • 17 августа 2018, 20:05
свечка или паяльная лампа. будет наверное дешевле. тут вопрос про Вебасту или Эбершпр
У меня с завода стоит электрический подогреватель на 220в так что не думаю, что тут в плане безопасности что-то катастрофичное.
  • vanenzo
  • 17 августа 2018, 22:06
Ой не факт, на заводское-то ещё можно надеяться, наверное. У тестя друга машина сгорела минут за 15 с нештатным подогревателем на 220, с утра вышел подключил, умылся, оделся, попил чай, вышел она уже догорала.
Распространённые причины:
1 — шараж монтаж
2 — нет теплоносителя ( проверять не надо?)
3 — всё требует ТО, котёл — не исключение (термопастту на ноуте меняете, а тут чего ждёте?)
Итог: сами ставят лет 10 назад и втыкают не проверяя ничего!
  • 18 августа 2018, 11:21
1. Все, что делается не в авторизованном сервисе, можно так назвать. В авторизованном, впрочем, зачастую тоже.

2. Во-первых, установка в нижней точке системы охлаждения как бы подразумевает, что теплоноситель уйдет из нагревателя в последнюю очередь. А во-вторых, грош цена нагревателю, который не имеет защиты от сухого включения.

3. Расскажите пожалуйста, какое именно ТО требуется для подобного устройства с пассивной прокачкой. Это не домашний бойлер, накипь там не образуется, магниевый анод менять не надо, а других видов ТО жидкостных нагревателей я что-то не припомню. Только пожалуйста аргументируйте ссылками на регламент производителя, а не натянутыми аналогиями типа вы же компьютер от пыли чистите, значит и тут раз в год надо разобрать и что-то там сделать.
Если втыкать в розетку, то лучше полноценный котёл влепить
  • 17 августа 2018, 20:44
Кипятильник? Вы не правы. Это офигеннная штука — русская рулетка! Загорится машина или нет, вот в чём вопрос.
  • 17 августа 2018, 20:56
Фигня! Одной больше, одной меньше…
  • mr_om
  • 17 августа 2018, 19:21
У меня Северс обычный стоял несколько лет гравитационный. Отличная вещь. Розетка и умный таймер в доступности.

Потом поставил на другую машину Северс+ (с помпой который) уже второй ротор магнитный разлетается, при том, что пользовался и прибором и машиной крайне редко. Первый раз производитель выслал новый бесплатно за свой счет и еще узел с обмотками какой-то модифицированный (т.к. у меня одна обмотка не звонилась уже, обрыв). А щас не знаю, удастся ли достать. Да даже если и удастся, всё это разбирать-сливать-менять, в цену того же подогревателя и встанет. Но вещь в Сибири незаменимая, мне было ооочень удобно и никаких подогревов автозапуском…

А щас еще это всё и в систему умного дома можно интегрировать и греть сколько надо и когда надо в зависимости от внешней температуры и даже от прогноза… Эхх, придется чинить, а то зима уже близко…

Может у кого есть ссыль на успешный вариант грелки 220 с помпой? Который хотя бы пару зим отходил без поломок?
  • 17 августа 2018, 21:34
У меня стоял Северс+ 2 кВт мощностью на Рено Сценик, с помпой, проработал три года без нареканий, был продан с машиной. У знакомого тоже на Сценике тот же Северс сразу умер, прислали замену по гарантии. Так что лотерея. Но вещь классная!
  • 18 августа 2018, 03:35
лотерея
Но вещь классная
Повезет — будет работать, не повезет — сгорит, совсем не повезет — сгорит вместе с машиной.
  • 18 августа 2018, 08:31
Есть информация о сгоревших машинах, на которых Северсы стояли? Или из разряда «вы все равно все умрётиииии»? Все равно ведь каждый сам за себя решает.
  • 18 августа 2018, 11:13
Даже в этой ветке достаточно информации, чтобы сделать выводы о качестве.
  • 18 августа 2018, 13:13
Насчет качества — тремя сообщениями выше я сам указываю на этот недостаток. А Вы путаете качество с пожароопасностью.
  • 18 августа 2018, 14:03
Вы таки хотите сказать, что общее качество изготовления на пожароопасность не влияет вообще никак?
  • raven6
  • 18 августа 2018, 17:26
Стоит Старт турбо уже 2 зимы нормально работает.
  • igorS
  • 20 августа 2018, 08:44
  • mr_om
  • 20 августа 2018, 08:52
у вас стоит и нормально? Честно сказать — на фотках выглядит грустно… (
  • igorS
  • 20 августа 2018, 09:36
Поставил в прошлом году на шниву в разрыв печки, почему-то завоздушивает в нужный момент, надо переделывать в другое место. Покупал там же, прислали быстро. Но пользуюсь вот таким пластырем на поддон 120вт, в холода легко заводилась, масло не перегревает и весь движок утром не задубевший. Хоть и пишут здесь, что современные машины должны заводиться в сильные морозы, но ведь какой износ движку завести его холодный.
Фуфло. Этой идее лет 25 как минимум! При наличии современных масел вязкостью 0W30 и 0W40 как минимум бесполезная вещь. Смысл греть 4-5 литров масла в поддонне, когда в системе охлаждения 7-10 литров холодного антифриза? Подрбную хрень делали в Омске еще году в 1996. И особо успеха не добились.

• 17 августа 2018, 20:24
del (ошибся веткой)
ну как-бы холодному мотору вращаться мешает не антифриз, а именно масло, которое таки густеет в минуса, независимо от индексов.
  • 17 августа 2018, 21:32
ну как-бы не совсем. Стартер спокойно «вращает мотор» пока аккумулятор не сядет. И загустевшее масло этому процессу не мешает.
Но чето все равно в холод не заводится.
с густым маслом он его вращает очень медленно.
ну плюс несомненно еще и тот факт что топливо-то брызгает из форсунок не в цилиндры, а на клапана и вообще во впускной коллектор, соответственно чем ниже температура тем хуже оно испаряется. так что да, лучше бы греть антифриз, но и масло — тоже неплохо. а в идеале — и то и другое ;)
  • vanenzo
  • 17 августа 2018, 22:09
На ойлклабе результаты анализов масла чётко показывают значительное разжижение масла бензином при частых зимних запусках
что логично. то есть именно об этом был прошлый мой коммент. бензин не распыляется образуя смесь, а тупо оседает на стенках и стекает в итоге в картер через кольца
  • 18 августа 2018, 09:07
с густым маслом он его вращает очень медленно.
Если за рулем сидишь, то сцепление выжать можно. А вот если с авто запуска, то да, туго. Ну это я про коробку передач. Думаю в ней как раз и дело ибо там масла явно не 0w40.
75W полную синьку в коробку и будет веселее…
  • 18 августа 2018, 20:05
Вы считаете что если «грелка картера» нагрела масло в картере до +70°С, то температура самого двигателя так и останется -30°С?
Уйма машин заводится «с пол-пинка» в -20°С и со страшными мучениями в -30°С. Стартёр крутит, но вспышек в цилиндрах нет. Для них такой подогрев картера вполне поможет.
Про сопротивление прокрутке стартёром при загустевании масла уже написали, это сопротивление — дополнительная нагрузка на аккумулятор, и там где тёплый двигатель прокрутить акка хватит на 10 попыток, то с густым маслом — на 3.
Плюс система зажигания не у всех корректно работает при проседании бортового напряжения, может давать более слабую искру, что в сочетании с плохо испаряющимся бензином ещё больше снижает шансы на запуск.
Нагреть ОЖ намного эффективнее, чем масло. Тем более, что поддон прогреется от блока
  • 19 августа 2018, 12:06
Ниже писал, что поставить нашлёпку на картер проще, чем сделать подогрев ОЖ.
А если авто ещё и на гарантии — это единственный бюджетный выход.
  • 19 августа 2018, 19:23
А что не так с гарантией? Какая разница — на гарантии машина или нет? Или это очередная страшилка «снимут с гарантии»? :)
  • 20 августа 2018, 09:51
Если вы что-то вставите в систему охлаждения, то любые проблемы с этой системой становятся вашими, по гарантии вас пошлют далеко и законно. Будете через Гаагский трибунал доказывать что поломка произошла не из-за вставленного кустарно кипятильника.
  • 20 августа 2018, 14:15
Наоборот — дилер должен доказать, что поломка произошла из-за него.
  • 20 августа 2018, 17:19
Дилеру это доказать — раз плюнуть.
«Из-за внедрения несертифицированного производителем… произошло рассогласование параметров работы…,… нерасчётный режим ..., что привело к ...»
Это если в договоре на гарантийное обслуживание чёрным по белому мелким шрифтом не прописано, что внесение любых изменений ведёт…
  • 20 августа 2018, 18:00
Дилеру это доказать — раз плюнуть.
Это должно быть не просто "… что привело..." от дилера, а заключение сертифицированного эксперта. Которого и Вам нанять — раз плюнуть, так что откровенная лажа от дилера не пройдет.
К чему ведет? К лишению гарантии? Этот пункт любой суд с пол-пинка признает незаконным и не имеющим силу как противоречащий действующему законодательству :)
  • 21 августа 2018, 10:46
от дилера, а заключение сертифицированного эксперта.
У дилера этими сертификатами стены обклеивают.

откровенная лажа от дилера не пройдет.
Официальный дилер лажу и не будет гнать. В «рыбу», подготовленную юр.отделом производителя, компетенция которого не сравнится ни с одним местным экспертом или автоюристом, вставят реальные данные и бодайтесь с ними.

Это всё выдумки домашних «юриздов» в интернетиках. Хотите им верить — верьте.
Все пункты договора прошли юридическую проверку и аудит, если это не одноразовый «Ашот-Авто-Центр».
  • 21 августа 2018, 12:16
Официальный дилер лажу и не будет гнать.
Если он будет отказывать в гарантийном ремонте, например, коробки передач, ссылаясь на изменения в системе охлаждения двигателя, то ему нужно будет очень постараться, чтобы его обоснование не выглядело лажей.
Все пункты договора прошли юридическую проверку и аудит
Если все пункты прошли юридический аудит, то в них и не будет «ведет к лишению гарантии», так как это противоречит закону о защите прав потребителя.
  • 19 августа 2018, 08:50
В -45 грею мотор с вечера (вкл. примерно в 23.00, пуск мотора примерно в 6.30). Грею так долго от того, чтоб от мотора прогрелось подкапотное (в том числе аккумулятор). Мотор +50 (в районе головы), коробка около нуля, аккумулятор -17). Заводится с половины оборота.
В -30 и теплее грею около часа. Заводится тоже с половины оборота. Крутит капец бодро.
В холодные зимы ношу заряжаться аккумулятор домой раз в месяц-два (это когда постоянно холодней -25). Если днём -15 или теплей то аккумулятор не ношу на подзарядку. Все это ради профилактики. Непуск мотора у меня был однажды. Из за ДПКВ.
  • 17 августа 2018, 19:48
Для тех кто школу прогуливал, это вещь, для тех кто азы физики знает, тому сразу понятно что это лажа.
Вебаста или элетрогрелка для жижи охлаждающей смысл имеет. Греть масло, тем более в японских моторах где его кот наплакал, толку мало. И с электрогрелкой до кучи делают подзарядку аккума и тепловентилятор в салон.
Себе хочу вдобавок к вебасте воткнуть такую грелку orionspb.ru/tosol/ цена невелика, сдохнет, поменять недолго и недорого
DEFA уже давно делает весь комплекс подогрева, но ценник не привлекает и там тэн под каждый мотор свой.
Как бюджетный вариант есть автономные системы с термосом, помпой и клапанами. Собственно их сами делают на севере, где эта тема актуальна

• 17 августа 2018, 20:31
У меня вобще то автосервис и перевидал всякие варианты. Могу только повторить, что законам физики глубоко пофиг реклама. Кроме того есть ещё и химия и жарить масло на сковородке можно, но свойства оно теряет заметно быстрее. Вся эта фигня с пластырем всего навсего забытое старое. Это ещё в прошлом веке успешно втюхивали
  • 17 августа 2018, 20:54
жарить масло на сковородке можно, но свойства оно теряет
Ну насчет жарить Вы погорячились, 500 Ватт зимой за час разве что из минуса поддон вытянет )
да хоть зимой хоть летом, там же написано 50-70 градусов. ну допустим догоним до сотки с учетом погрешностей. рабочая температура.
  • 17 августа 2018, 22:41
Да, чет просмотрел, что там еще и контроль рабочей температуры есть. До сотни это многовато, у термопредохранителя не такая большая погрешность =)
Еще и размер 100*200 мм…
не-не, я немного не о том. рабочая температура двигателя — это от 90 до 110 градусов (а в некоторых моторах и местах этих моторов и того выше). и эти 50-70 даже с учетом любых диких погрешностей ну НИКАК не хуже реально рабочих 90-110-120 градусов.
то есть там независимо от мощности не должно быть проблем. разве что терморегулятор сдохнет совсем.
  • 17 августа 2018, 23:02
Ну с этим согласен, да, изначально написал о том что ничего жариться не должно. Наоборот сильно сомневаюсь, что при -20...-30 эта пластинка хоть как-то за час-два прогреет поддон двигателя )
аналогично, при минус 20 там 500Вт будет прогревать долго, и скорее всего до 70 не прогреет вообще никогда, ну, за разумное время
  • 19 августа 2018, 19:07
и скорее всего до 70 не прогреет вообще никогда, ну, за разумное время
Ага, ориентировочно к лету, когда в гараже температура поднимется до +40 ))
  • graf67
  • 17 августа 2018, 22:04
жарить масло на сковородке можно, но свойства оно теряет заметно быстрее
Угу, прогрев до 70 градусов — это «жарить масло», а то, что рабочая температура масла в двигателе на несколько десятков градусов выше — это нормально и хорошо. Ваще не жариться. Ну да, ну да, со знанием «законов физики» все нормально ;)
  • Connar
  • 19 августа 2018, 00:38
Вот такие у нас и автосервисы, и их владельцы.
Я на всякий случай напомню владельцу автосервиса, что 70 градусов, до которых греет этот нагреватель — это даже не рабочая температура масла. Какие там свойства теряются? Не смешите.
  • 18 августа 2018, 11:10
  • Rokko
  • 17 августа 2018, 19:48
Интересно почему надежную Тойоту сменили на Ломучее и ржавое Г.
  • 17 августа 2018, 20:09
там пикап был. тут внедорожник. смена задачи. тойота была продана на пробеге 18ткм… да и лучше суперселекта еще никто не придумал ничего…
а почему такие мнения о ММС?
www.drive2.ru/r/mitsubishi/500527105973420364/
  • Rokko
  • 17 августа 2018, 20:16
Суперселект это да согласен вещь. Но 5 датчиков на раздатке это слишком. Если не пользоваться закисают. Да и качество мицу оставляет желать лучшего. Баки ржавеют. краска отваливается. На 3 МПС передняя дверь заднюю долбит.
Езжу на П4. Прокатился тут на 600 км на МПС 2 — вообще не зацепил. Все какое то дешевое в интерьере. Не едет. Жрет дохрена. Ну нафиг.
  • 17 августа 2018, 20:12
  • kopa
  • 21 августа 2018, 20:01
в видео номер забыл замазать

• kopa
  • 21 августа 2018, 20:11
да и тип ты какой то мутный, перепроадван?

Потому, что тойота для некоторых людей — … учее ведро ))) пользовался новым RAV4 год, продал — очень рад! по ходовым качествам уступает моему бывшему мерсу 84-го года.
тойота одни рав4 делает?
ну да, некорректно… RAV4 — ведро! так лучше?
так да)) корректнее будет :)
  • 17 августа 2018, 20:13
Может тосол в блоке греть а не масло? Хотя похоже это начинающий водитель купил себе нечто. В Красноярске, где я живу машины на хорошем масле легко заводятся до минус 25 при хорошем аккумуляторе и масле.
  • 17 августа 2018, 20:16
  • zero2006
  • 17 августа 2018, 20:34
Вы конечно извините, но такое ощущение, что Вы взяли на обзор, что бы рассказать какой Вы крутой имея авто за 2,8 м рублей и сколько Вы поменяли авто. Только понять не могу зачем на этом авто греть картер. Если авто стоит на улице где 220в взять. Если в гараже- зачем греть. Хотч за таеую цену должен заводиться в любой мороз без подогрева. (Хотел промолчать, но не смог).
  • xpm
  • 18 августа 2018, 05:28
Теплый отапливаемый гараж решает все проблемы:)
на той-же странице чуть ниже

Хз про Красноярск, хорошее масло и нормальные машины. При ежедневном использовании, щнива на 5в30 заводилась после ночной стоянки в -38 без всяких промежуточных прогревов. В 20:00 заглушил, в 6:30 завел. И так целую неделю. Хз, что с автомобилями делают, что они в -20 отказываются заводится. Единственное, ветра не было… С ветром, может быть, сильнее бы вымерзало.
  • akantus
  • 17 августа 2018, 21:05
Хз, что с автомобилями делают, что они в -20 отказываются заводится.
в том-то все и дело, что ничего не делают, пока колом не встанет.:)
  • 17 августа 2018, 22:44
С ветром, может быть, сильнее бы вымерзало
С чего бы?! :-D
Если только температура ветра много ниже.
Чтобы на ветру температура чего-то была ниже окружающей среды, нужно, чтобы это «что-то» отдавало энергию, например, при испарении. Мокрая тряпка на ветру — да, охладится. А кусок металла — нет. У него после остывания будет теплодинамический баланс с окружающей средой.
Вот по времени — да, там есть разница. Но по температуре…
Вообще, это даже не логично. Если на ветру в -20°C машина вдруг станет -30°C, то… Ветер её будет согревать. :-D
человек хотел сказать, что при ветре отдача тепла происходила бы интенсивнее и машина быстрее бы охладилась.
не ниже уличной температуры, а быстрее по времени.
  • 18 августа 2018, 00:05
Человек сказал:
«после ночной стоянки в -38 без всяких промежуточных прогревов. В 20:00 заглушил, в 6:30 завел. И так целую неделю. Хз, что с автомобилями делают, что они в -20 отказываются заводится. Единственное, ветра не было… С ветром, может быть, сильнее бы вымерзало. „

Вряд ли тут подразумевалось, что за 10.5 часов в -38°C машина (вся!) не остыла но температуры окружающего воздуха. Тут “сильнее бы вымерзало» всё же похоже на речь о температуре, а не скорости остывания, т. к. роли это в такой мороз за 10 часов не играет уже.
  • Invait
  • 17 августа 2018, 20:21
подскажите где брали разъем в бампер, очень интересуте не дорогой вариант для 1-1,5 квт… спасибо.
  • 17 августа 2018, 20:27
тот что установлен был в запасах пришел после установки в Хайлик. а в хайлик установлен от Старта новосибирского. сейчас жду с крышкой на пружинке. разъем от ПК как бы
стандарт C14 C13

заказаны оба) шоб было)
  • xandrija
  • 21 августа 2018, 10:33
Посмотрите разъемы на Али — ключевое слово для поиска He20. Сам искал долго что-то приличное, типа норвежских разъемов Defa, но по адекватной цене. (Взял себе таких 3 пары по 410 руб, те что ниже на картинке сейчас цена стала повыше — 480 руб — папа/мама) для удобного подключения умных зарядок к машине, также поставил на скутер, чтобы не вскрывать каждый раз аккумуляторный отсек). Параметры AC до 500 вольт. Есть и многоконтактные (см. таблицы ниже).
Фото разъема с Али:

• 17 августа 2018, 20:23
Видимо разный климат. Нам в сибири проще. Надеемся только на себя.
  • 17 августа 2018, 20:28
дело не в климате. когдя я в мирном работал. машину служебную водитель не глушил по нескольку дней…
тут забота исключительно о моторе.
  • 17 августа 2018, 20:33
добавлю… ростов приезжаю зимой редко. но может случится что и -30 несколько дней. а может и +5 быть… непредсказуемо совсем. пускай будет
  • 17 августа 2018, 20:35
Не верю©. Где живёте? Как двигатель тосолом охлаждают так им и греют. Лучших вариантов нет. Пошёл я спать у нас поздно.
  • 17 августа 2018, 20:47
Про барана хорошо сказал, самокритично ;)
  • 17 августа 2018, 20:37
На «авто за 2.8млнр» клеить какую-то фуйню явно перебор)))) там и так все за эти деньги все должно не плохо работать) если уж 2.8 нашлось, то на вебасту или эбер тоже можно было найти.
  • 17 августа 2018, 20:45
там и так все за эти деньги все должно не плохо работать
Вы недооцениваете маркетологов. Если сделать хорошее авто, как тогда продавать новую модель? Исправляя старые косяки, автопроизводители обязательно добавят новые.
  • 17 августа 2018, 20:50
ок, согласен, перефразирую: до 100 тыщь должно работать, сам с этим столкнулся, но от подогревателя это не зависит)
  • 17 августа 2018, 20:50
  • 17 августа 2018, 20:46
зачем? разово подогреть при температуре ниже -5… я не живу в рф. особенно зимой. бывает бываю- приезжаю. чтобы машине легче было,. тойота плохо гредлась. тут посмотрим. тушкан великолепен был, но не для этой страны он…
  • 17 августа 2018, 20:52
Просто смысла греть 3-4-5-и т.п. литров масла в поддоне никакого нет)
  • 17 августа 2018, 21:01
разово подогреть при температуре ниже -5…
не понял :( Эт-чо, на Филлипинах что ли при минус пяти уже масло греют? =8-[
я так думаю, что на филлипинах при минус 5 могут и национальное бедствие объявить ;)
  • 17 августа 2018, 20:48
Остапа понесло © Из комментариев все уже поняли что вас все хорошо, новая машина и вы вообще меняете их часто :)
А если по серьезно, не надо здесь мерятся детородными органами, вам же не 17 лет, пишите по теме.
У вас хороший автомобиль, поздравляю!
Тем не менее для решения вашей проблемы вместо грелки я например предпочитаю автомобиль в котором производитель установил штатную систему автономного подогрева и два аккумулятора по 75А-ч каждый на борту и теплый гараж дома и на работе.
  • 17 августа 2018, 20:48
Я не знаю, может быть мои мысли кому-то покажутся странными, но…

меня смущает тот факт, что люди заморачиваются греть только масло. Ну, эт как бы понятно — на лютом морозе масло превращается в пластилин. Хотя… есть же низкотемпературная синтетика, которая позволяет пустить двигатель даже при минус 30 (это я про своего Фольксика. Живу на Урале.)

А, вот, про то, что на морозе ёмкость аккумулятора становится меньше — вот этот факт как-то игнорируется. Вопрос — почему?

Что мешает подогреть аккумулятор до +5...+15 градусов? Отсутствие таких нагревателей? Не может быть!

Ведь с жидким маслом и тёплым аккумулятором — дрыгатель запустится в лёгкую!

Нет! Мы жарим только масло.

Почему только масло?
  • 17 августа 2018, 20:52
можно гараж теплый. ) для мотора самая больша проблема масляное голодание. избавится от него можно только одним способом иметь жидкое масло. тут два пути или лить низкотемпературку… или его греть
  • 17 августа 2018, 21:02
Человека который пишет что меняет авто каждые 6 месяцев
я за последние два года сменил четыре новых авто, тойота. лексусNX/ тушкаш и еще тойота и вот этот авто за 2.8млнр
масляное голодание должно беспокоить меньше всего :)
Ваш текущий новый авто с 0w40 в двигателе заведется при -45 без проблем без всякой грелки китайской. Лучше в трансмиссии поменяйте заводское масло на нормальное, если за бортом часто -30 и ниже.
  • 17 августа 2018, 21:05
Как замена масла в трансмиссии поможет заводить двигатель?
  • 17 августа 2018, 21:13
с толкача, вестимо. Не?
  • 17 августа 2018, 21:15
Точно, блин…
  • 17 августа 2018, 21:20
Что делать что бы заводилось я написал одним предложением ранее. Совет поменять масло в трансмиссии из личного опыта :) когда на улице -40, машинка у вас завелась, но в начале едет оооочень неохотно, особенно если полноприводная.
если не выжимать сцепление — то очень даже поможет. оно прям слышно на морозе как начинает веселее крутить при выжиме…
  • 17 августа 2018, 21:12
Масляное голодание? — Ну-ка, ну-ка — по-подробнее с этого места?

У меня, и моих знакомых тачки намотали по 200-300-400 тыс.км. Паркуемся на улице. Иную зиму морозы стоят под минус тридцать, а порой и ниже. И ведь что-то не видно, чтобы что-то там начало хворать или поломалось.

Хотя да. У нас ведь обычные Mitsubishi Lancer, VW Passat, KIA, Huinday. У этих дешёвых тачек качество дрыгателей на столько низкое, что снижение его ещё (из-за периодических холодных пусков) просто не заметно.
зачем в теплом гараже греть масло?
. Что мешает подогреть аккумулятор до +5...+15 градусов? Отсутствие таких нагревателей? Не может быть
Ну почему отсутствие? В оффлайне видел чехлы с подогревом для аккумов. Вероятно по тому же принципу. Утверждать не берусь — не вникал.
Да какая разница что греть. Главное что грелка под капотом. А там и все остальное по сторонам прогреется. И таки теплый воздух идет вверх.
  • Gans78
  • 18 августа 2018, 07:50
В авиации аккумуляторы стоят в контейнерах с подогревом. Простой нихром намотанный по периметру.
  • FreeZLO
  • 17 августа 2018, 20:56
Не ребят. На тачку лучше кипятильник ставить.
  • 17 августа 2018, 21:02
  • 17 августа 2018, 21:49
мы тоже надеемся что к тому времени у вас уже будут по два Бентли каждые полгода и немерянное количество обзоров бесплатного ширпотреба из Китая.
  • zero2006
  • 18 августа 2018, 07:26
В «десятку» ;)
  • grum77
  • 17 августа 2018, 21:06
Лет двадцать назад я себе ТЭН от чайника в картер ЗАЗ968М-005 впилил, помогало. Но там же минералка. Я паяльную лампу сначала практиковал, но опасно и плохо пахнешь потом, ТЭНом веселее. А потом на японцах с синтетикой никогда проблем не было, но у меня средняя полоса, не север.
  • 17 августа 2018, 21:32
Тойоты стали снова 70 делать, правда движок экоблуднями и электроникой обвесили завалив надёжность. А остальные уже давно перешли в разряд паркетников, соваться в говна на них удовольствие дорогое, правда это потом выясняется.
При живом аккуме и так всё до -30 заводится и работает на современых авто, да и на старых вобщем то тоже, если масло залить соответственно температуре за бортом. Но с дизелем без вебасты зимой холодно, в городе совсем грустно, как встанешь в пробке, мотор и соответственно салон остывает на глазах
они и не прекращали их выпускать. в Австралии.Езжу с 11го года на дизеле в минус 30 даже не мерз. сейчас ставят в новые дизеля электротэны в печку.
  • 25 августа 2018, 20:59
Я в курсе электрогрелок вместо дизельных горелок, только радости от них никакой, интересно придти и залезть в тёплую машину, да ещё чтобы она завелась, а электрогрелки на это неспособны.
  • Rain
  • 17 августа 2018, 21:40
Вы выпимши писали обзор.
  • hael1233
  • 17 августа 2018, 21:43
Я так понимаю, такое авто на сигналке же у вас? Сейчас самая дешевая сигналка имеет прогрев (по таймеру, по температуре) смысл это делать? У меня брат живет на крайнем севере, с подогревом по температуре не обеднел. Бензин жалко или я чего то не понимаю?
  • wormster
  • 17 августа 2018, 23:31
Вы свою ссылку внимательно смотрели? Точечный нагреватель (20*25мм) с температурой минимум 200 градусов. Тут про масло на сковородке говорили, так это оно. И мощность максимум 30 Вт.
  • 18 августа 2018, 01:25
За свои 25 лет с хвостиком опыта эксплуатации подогрева двигателей авто от 220В сделал вывод что лучше чем кипятильника в блок(рубашку охлаждения цилиндров) нету. Именно вставляемых в блок, а не выносных которые врезаются в патрубки системы охлаждения. Мощности 500-600Вт для легковых и внедорожников с микробами(до грузовых) хватает за глаза. Нет никаких термодатчиков вкл-выкл, или электропомп. Просто напрямик к 220 и всё, не закипятит двигатель даже летом, лично проверено многократно, несколько раз сутками включен был. За часик(можно и больше, зависит от t) тамером или вручную включил, к выезду в двигателе уже до 40 гр. набегает зимой. Двигатель почти весь тёплый если руками потрогать. Последние лет дцать пользуюсь подогревами уже упомянутой mike888 фирмы «DEFA». Заказываю обычно простой комплект с кипятильником, проводкой по авто и шнуром к розетке 220. По мне так совершенно не сильно дорого. По подсчётам за зиму(Карелия) окупается с лихвой только на экономии горючки на прогрев и бонусом экономия ресурса двигателя.
Что касается подогрева масла через поддон, так думаю КПД такого подогрева низкое. Установлено снаружи, циркуляции теплоносителя по двигателю нет, а по металлу двигатель сильно не прогреет.
Имхо лучше масло с вязкостью по сезону и кипятильник в блок! Заводился с первого раза даже при -45C. Только вот в сильные морозы сцепление подольше держать приходиться, да и то не всегда двигатель с первого раза «проворачивает» коробку, глохнет. Каюсь, масло в коробке и мостах перед зимой на другой вязкости не меняю.
  • 18 августа 2018, 11:22
У дефы комплект есть полный с таймером, подогревом салона и подзарядом аккума. Ценник негуманен, всё можно собрать дешевле. Не помню есть ли подогрев аккума внешний, он весьма полезен в мороз поскольку аккум ниже -15 просто не воспринимает заряд в силу особености химической природы своей. Масло синтетика 75W-90 вполне нормально на широте Питера, севернее лучше уже 75W-140.
Но электрогрелка хороша если у тебя свой дом, а в городе розеток на улице нет, не та страна где это реально, так что только что-то типа вебасты. Причём хоть вебасты и ставят в те же бмв дизельные, дык они там с клапаном отсекающим мотор на стоянке и греют только салон. Для германцев может и хорошо, а у нас легко залезть в тёплую машину и понять что её не завести.
  • 18 августа 2018, 17:49
У зятя с его братом на своих дизельных пассажирских транзитах стоят по две вебасты. Одна жидкая на двигатель, для предпускового прогрева и «догрева» при поездках по городу. Вторые воздушки на салон, тоже для тепла когда штатной не хватает. Тоже бы от таких не отказался, но зелёная говорит «ОБОЙДЁШЬСЯ!». :-)
А так воздушка 2Квтная не заводя двигатель салон транзита в средний мороз за полчаса прогревает до футболки. Лепота!
  • 18 августа 2018, 20:14
У обозреваемого «термоковрика» есть существенный плюс — не надо никуда ничего врезать. Прилепил и всё. Хватит средних способностей работы руками. Никакого риска что что-то где-то будет протекать.
  • 18 августа 2018, 22:08
Опять же по собственному опыту скажу что у подогревателей DEFA или GALIX(фирмы конкуренты по этим подогревам) трудозатраты на установку не особо и больше будут. Слил ОЖ, выкрутил или выбил(зависит от двигателя) штатную заглушку, протёр тряпочкой отверстие, каплю герметика размазал по краям и прикрутил кипятильник. Прокладки отличные, не стареют со временем. Электрика вся на герметичных разъёмах и в герметичной гофре. У меня только на одной подтекать начало, с кипятильника, и то сам виноват, с перекосом вставил. Никакого «колхоза» кроме выбора места для установки для наружнего разъёма. За редким исключением эти подогревы авто переживают. Поставил и забыл. Забыл в смысле проблем не доставляют, пользуешься и всё.
  • 18 августа 2018, 22:45
И кстати ещё есть подогревы GALIX, по сути тоже что и DEFA, только название другое. По качеству одинаковы, не чета отечественным аналогам их продукции.
  • vnf68
  • 18 августа 2018, 07:32
Прям дежавю какое-то mysku.club/blog/aliexpress/47372.html
Всё хорошо, но зачем в Ростовской области подогрев? Тут зима идет 2 недели и то редко, максимальный мороз -25 был в 2014 или 2013 году…

Плюс вижу только один, подцепить wifi-реле и подогревать по расписанию, но это если машина в гараже под домом. И вопрос подогрева антифриза остается открытым.
На сигналку с автозапуском денег не хватило…
  • 18 августа 2018, 09:30
А как она поможет запустить двигатель в мороз? Когда сам в машине, то можно сцепление выжать, что бы легче крутил стартер, но у сигналок пока я такого не встречал.
Я программирую запуск по температуре и времени — все. Пользуюсь годами так же как и другие сотни тысяч жителей Урала.
  • 18 августа 2018, 10:20
Такое себе решение — каждые полчаса машина заводится, потом глушится и так по кругу. С таким подходом можно вообще не глушить. Может кому и нравится эта фича, но она не дает остыть двиглу, а не помогает запустить холодное двигло в мороз. У меня бывает по неделе у дома стоит машина и я даже представить не могу сколько можно сжечь бенза, если выставить прогрев по времени и температуре…
  • 2gusia
  • 18 августа 2018, 09:14
Накинулись на человека… Я вот тогда плюсану. Потому, что кипятильник забавный и мало ли куда пригодится. Типичная НЕХ :) в живого человека в машину, конечно, такое ставить…

Интересно, зачем там подогревать двигатель?
  • 18 августа 2018, 10:57
А, так это ж земляк (Ростовчанин).
Теперь понятно почему понт через край.
Извиняйте, но у нас на юге — понты дороже денег («5 машин, 2.8 млн...»).
Как говорят: если ночью в городе выключат свет, то он всё равно будет светиться. От понтов.

p.s.
И да. Зимы у нас на Юге, в Ростове, оооочень длинные и не менее холодные :-D
  • 18 августа 2018, 11:32
И да. Зимы у нас на Юге, в Ростове, оооочень длинные и не менее холодные
Вы наверное в каком-то другом Ростове живете, потому что в последние пару десятков лет слякоть до января, потом в феврале неделя-две морозы ниже -10 постоят и снова околонулевая мряка до весны.
  • 18 августа 2018, 12:32
При -15 подогревать поддон? Видимо я не то что в другом Ростове, но и в другой вселенной :)
Если при -15 авто стартер не крутит, то либо в двигателе «солидол» вместо масла (хотя бы 5/40), либо аккумулятору хана.
  • 18 августа 2018, 13:38
Чет мне кажется все же дело больше в коробке. Там трансмиссионное масло густеет и стартеру трудно крутить двигло ибо оно в сцеплении с коробкой. Если выжать сцепление, то стартер крутит только двигло, а это для него легко.
  • 18 августа 2018, 13:57
Потому многие авто не дадут крутить стартер пока сцепление не выжмешь (хотя я и раньше всегда его на механике выжимал).
  • 18 августа 2018, 17:27
Вот об этом я не знал. То есть туда не поставить автозапуск?
  • 18 августа 2018, 20:59
Автозапуск подключается к датчику педали сцепления/тормоза и эмулирует их нажатие.
  • 18 августа 2018, 21:00
Этого уже не знаю я :)
Учитывая, что блокировка чисто электронная, то наверняка при подключении сигналки через кан-шину проблем быть не должно.
  • 18 августа 2018, 21:03
Там даже без кан-шины, все проще :) Сигналка подключается выходом параллельно датчику сцепления и замыкает вместо него :) Ну или последовательно и размыкает вместо него.
  • 18 августа 2018, 21:00
Они не дают крутить стартер пока не выжмешь сцепление не поэтому, а для безопасности. Чтобы если забыл поставить на нейтралку (почему-то многие любят оставлять машины на передаче), то не повредить свою (и чужую) машины.
  • 19 августа 2018, 19:07
А проверки ручника уже нет? Раньше помню была, знакомый жаловался что автозапуск криво поставили — через раз работает. Оказывается не объяснили что на ручник ставить нужно, ну или он так внимательно слушал.
  • 19 августа 2018, 19:20
Ну это уже не машина требует, а сама сигналка с автозапуском :)
  • 19 августа 2018, 19:29
Это да, но думал повсеместно так. На ручнике и на скорости двигатель не зваедется. Если конечно ручник живой )
  • 19 августа 2018, 20:58
На ручнике и на скорости двигатель не зваедется. Если конечно ручник живой )
Ещё как заведётся, если авто стоит на льду.
Да, проверял :)
Поэтому поставлен датчик нейтрали МКПП
  • 20 августа 2018, 08:30
Так на льду на ручнике она и не уедет далеко и повреждений особо никому не нанесет, учитывая, что задние колеса еще и к покрытию примерзают как правило после стоянки.
  • 20 августа 2018, 08:51
Так на льду на ручнике она и не уедет далеко
Далеко не уедет, но может наделать неприятностей
  • 18 августа 2018, 14:03
Я что, где-то говорил про подогрев поддона в -15? Вот уж и правда другая вселенная, пишешь одно, тебе отвечают про другое.
  • 18 августа 2018, 15:12
Вы — нет. Но в контексте обзора…
  • 19 августа 2018, 12:33
Зимы у нас на Юге, в Ростове, оооочень длинные и не менее холодные :-D
Это Вы в Мурманске не жили. :) Стабильный снег с октября по июнь. Первый снег в сентябре.
Зима 8 месяцев.
  • 19 августа 2018, 19:24
Очень длинные — это он имеет в виду целых три месяца, а холодные — это целый месяц может по ночам до -15 доходить :))))
  • 20 августа 2018, 22:24
Ахххаха, напугали людей «еврейским севером»))) В Мурманске в плане температуры зима градусов на 10 мягче, чем в южной Сибири и на Урале, а в Якутии жители кольского полуострова могут почувстаовать лютый стыд за свои северные отпуска )) Так что Кола тоже не тот регион, где без обогрева не обойтись)
  • 21 августа 2018, 10:53
Речь была как бы о длительности зимы. Про температуры ЯНАО никто и не говорил.
А чтобы «почувствовать лютый стыд», надо хотя бы там пожить, а не нести пургу из Кемерово.
  • 21 августа 2018, 13:39
Я и там, на Кольском полуострове, и в Якутии бываю по работе, занимаюссь автоматизацией систем горного транспорта. На объекте, с которым я сейчас работаю, уже снег на днях выпадал, так что я немножко в курсе эксплуатационных режимов зимой))
  • 18 августа 2018, 11:21
А для предотвращения маслянного голодания в первые секунды запуска лучше бы подошёл «танковый запуск», т.е. прокачка системы перед стартом каким либо маслянным насосом с подходящим соответственно по давлением. Хоть электрическим, хоть ручным.
  • menenn
  • 18 августа 2018, 13:10
… выкинул усю подшиФФку «За Рулём». Так вот!
  • 18 августа 2018, 17:23
Придумал куда данную приблуду можно прилепить, на КПП. Правда пригодится явно только в морозы -30C и ниже. В общем пару раз за зиму у нас в Карелии может и пригодиться, если раньше не обдерётся об снег&грязь и не отвалится.
че блин за гугл транслейт с китайского? неужто китаезы сами решили региться на подобных ресурсах, дабы вместо высылания товара на обзор нахваливать его самостоятельно? экономия?
Есть решение в рамках данного бюджета от Российского производителя, название не помню.
Подогрев + насос. Весь контур теплый. Можно смастерить, чтобы печка внутри включалась.
При наличии 220 можно и теплую пушку/печку внизу поставить ) Воздухом всё под капотом греть)
владел двумя паджеро спорт на дизеле. первого поколения купил с двумя дохлыми свечами накала. с наступлением холодов заводился не сразу но заводился. поменял свечи заводился в любой мороз. Втрое поколение просто заводился в любой мороз. никаких проблем не было. греть железку в мороз — дело бесполезное, 500 ватт для этого мало. будет все расходиться через двигатель. греют антифриз, в край масло. Этот «гербалаф» можно на топливный фильтр клеить, для двигателя 2.8 он слаб.
  • andryam
  • 20 августа 2018, 21:26
Давно витает мысль приобрести подобную пластину только не на 220в а на 12в.
На али я видел подобные пластины имеются, но мощьность 250 ватт. Что если подключить к отдельному аккумулятору либо литий-полимерный аккум допустим такой 1350mAh 3S 25C.

Не нужно греть поддон двигателя до 70 градусов это не кчему, хотя бы что бы в -25 или -30 пластина нагрела до -15 градусов. Для быстрого старта этого достаточно.

У самого седан бензинка 1.5 литровая.

Стоит заморочиться? На сколько хватит по времени греть такой пластиной например свинцивым аккумулятором?
  • 20 августа 2018, 23:03
мощьность 250 ватт… подключить к… аккум допустим такой 1350mAh
Этого аккума хватит ровно на 3 минуты. За три минуты поддон хорошо если на пару градусов успеет нагреться :)
Автомобильного аккумулятора емкостью 60 А*ч хватит на пару часов. После чего его нужно будет 10-12 часов заряжать.
  • andryam
  • 21 августа 2018, 05:59
Грустно как то стало даже