Правильные светодиоды на 10 Вт

Только ленивый, наверное, не переделывал свои светильники на светодиоды всех мастей. И часто результат был «не фонтан» из-за некачественных светодиодов, особенно это касается 10 Вт. Света недостаточно, быстро деградируют.
Поэтому, считаю необходимым поделиться опытом покупки хороших честных светодиодов.

Известные всем дешёвые светодиоды (см.ниже) заявляются как 10 ваттные. Покупал в разных местах на Ali и Banggood, в том числе и по рекомендации отзывов mysku.club. Качество везде одинаковое слабое, реальная мощность 4 Вт, если дать ток больше 0,4 А, через 2-3 месяца деградируют. Тёплые дают откровенно жёлто-зелёный свет, холодные – синят.

Магазин Hagood Technology был найден случайно. Сайт продавца на напряжение 9-10 В предлагает только 10 ватные светодиоды. Их называют Cheapest — самый дешевый.
Слева на фото «холодные» нового типоразмера, справа «тёплые», купленные там же год назад.

Засветка на миллиамперах равномерная.

Далее условимся называть:
Led 1 – «холодный» Cheapest, размер 20х20 мм, подложка алюминий 1 мм.
Led 2 – «теплый» Cheapest, 24х24 мм, подложка алюминий 1 мм.
Led 3 –дешёвый неудачник 20х29 мм, подложка 1,5 мм магнитится.

Вольтамперная характеристика в амперах:

Дополнение. Просили измерить сравнительную освещённость на одном токе. Люксметр на смартфоне с расстояния 0,8 м. Для сравнения приведена настольная лампа с рефлектором.

Для продления жизни диодов нужно, чтобы они работали на неполную мощность.
Для понимания жизни светодиодов мне помог видеоролик А.Гурьянова — www.youtube.com/watch?v=ovecS8z8TFw

Корпус светильника используется от потолочного люминесцентного 2х36W, размером 126х16х7 см, покупал без ламп за 600 р.

Блок питания PS-65-R12 использован от ненужного спутникового тюнера. Он имеет регулировку выходного напряжения в небольших пределах 9-14 В и максимальный ток 5,2 А. Я подобрал 9,75 В. При этом ток каждого диода с учётом выравнивающих резисторов 1 Ом, подключенных последовательно, получился в среднем 0,6 А, а напряжение 9,22 В. Суммарный ток от блока питания 4 А, от большего сильно греется. Общая мощность, потребляемая светодиодами получилась 36,88 Вт.
Количество светодиодов выбрал 7, крепление винтами М2. Радиаторы от старых материнских плат и процессоров.
Чтобы блок питания и радиаторы не перегревались, а греются они хорошо, установил вентилятор 80 мм и сделал вентотверстия. При напряжении 9,75 В он шумит незначительно.

В результате света достаточно, но освещенность замерить нечем, впрочем смартфон показывает 3050 «попугаев».

Beweis:

Зачем? Продаются же готовые светильники, тоненькие, экономные, яркие…
  • xpm
  • 16 июля 2018, 07:58
Еще и с сенсорным включателем, что бы мокрой рукой безопасно включать и выключать его.
maysun-shop.ru/product/svetodiodnyj-sensornyj-linejnyj-svetilnik-cab-sensor-14w-265v-14w-1350lm-4000k-ip20-1173x23x30mm/
У продавца есть нормальные матрицы из серии Супер которые 45 mil, вот только в офлайне она стоит 100р, ох уж этот Али…
  • urix
  • 23 июля 2018, 12:02
Ну надо сказать, сенсорный выключатель у меня подыхал достаточно быстро.
Впрочем — зависит от производителя.
  • Soorin
  • 15 июля 2018, 21:20
У меня два вопроса — зачем в тюнере блок питания на 4+ ампера, и почему такое слабое освещение в итоге, с таким монструозным светильником.
— пишущий спутниковый ресивер с Hdd, умершего Rikor ТВ.
— фотоаппарат не передаёт освещение. 36 W более, чем достаточно для местного освещения. Люксметр на Сёме Mi4 показывает 3000 попугаев на столе.
  • Kraus
  • 16 июля 2018, 07:36
Есть прекрасное решение за ~200р без гемороя у меня уже два года стоят такие, не греются не деградируют и не мельтешат. Да и сами по себе компактней и светят ярко и равномерно одной полосой…
1в1 такой светильник брал в максидоме. совсем чуточку дороже. зато доставку ждать не нужно. и на почте не поломают.
www.maxidom.ru/catalog/podsvetka-dlja-pomeshhenijj/?sort=price&order=asc
  • Kraus
  • 16 июля 2018, 11:57
онлайт хорошие светильники, только не в каждой деревне есть максидом…
а упаковывают китайцы хорошо, каждый светильник в пенопластовой коробке.
  • 16 июля 2018, 08:45
36 W более, чем достаточно для местного освещения
На мой вкус- перебор. Это же эквивалент 360W ламп накаливания (плюс-минус лапоть).
Я в кухонной вытяжке заменил 2х40W лампы накаливания на две СОВ-полоски ДХО, 2х2W по замерам, уровня освещённости «за глаза» для плиты.
А у вас теоретически в 9 раз больше. Или где-то свет сильно теряется, или фотоаппарат в автоматическом режиме действительно не передаёт всю яркость и огурцы резать вам приходится в тёмных очках…
Это же эквивалент 360W ламп накаливания
Никакой это не «эквивалент», это — бредни маркетоидов… 1:5 максимум.
  • timeon
  • 16 июля 2018, 21:24
За много раз, экспериментально вывел соотношение мощностей ЛН и светодиодов 1:7,7. Это если чистая мощность на диодах, без блока питания и резисторов, и диоды Cree оригинальные. Понятно, что от оттенка КПД тоже зависит, но это среднее значение.
  • 15 июля 2018, 21:25
Светодиоды интересные, но светильник в итоге вышел плохой, большее количество маломощных источников воспринимается лучше чем меньшее количество мощных. Есть просто такое понятие как качество освещения.
Когда делал освещение на кухню, то даже ленты выбирал с маленьким шагом, чтобы бликов меньше давали, хотя был и рассеиватель.

получился в среднем 0,6 А, а напряжение 9,22 В.
Делал больше четырех лет назад на замену ЛЛ в кладовку, мощность на каждом около 5 Ватт, работает до сих пор без проблем.
  • 15 июля 2018, 21:59
ВОт я тоже заметил что 4 ярких лампочки на потолке с расстоянием в 15-20 см — на много хуже чем убогая люстра. Словно «сафит/прожектор» на потолке и по краям выходит темень.
Так как старую люстру я выкинул, то теперь думаю как бы мне в помещении 4*5 метра, сделать освещение яркое и равномерное…
С работы притащил белый кафель 30*90 и думаю его на потолок шлёпнуть (этакая люстра, видел подобные квадратные в магазине). Но возник вопрос — ставить 4 лампочки равномерно их распределив по длине или вывести в стороны (что бы ещё и от потолка засветка была).

А прочитав ваш комментарий, задумался поставить " к примеру" 8 лампочек в ряд и включать их группами по 2 штуки начиная с краёв.

P.s. кафель белый.
Вот по такому примеру. На пульте кнопки 1-4 и «вкл/выкл». Или стоит пересмотреть вариант размещения? раньше было просто «в ряд» 10 ватные led.
  • 16 июля 2018, 01:36
А зачем группами? Может подумать о плавной регулировке всех сразу?
  • 16 июля 2018, 19:17
Димируемые лед стоят как космос, от 400р за штуку в офлайне и с яркостью у них были проблемы (не видео больше 8 ватт в лед исполнении), а мне надо минимум 5-6 для яркости что выходит прилично.

Видел «космос смарт» за 190 вроде, там 100% 50% и 10% яркости. Режим запоминает если горело N времени, а так сама переключается при каждом нажатии на вкл/выкл.

У меня есть по потолку лента в профиле, мне яркости хватает ( а главное дико равномерно), но порой хочется ещё ярче. Была бы вторая лента… но там что-то в районе 500р за 50см выходило. ПОдключена к блоку питания от пк и тоже на беспроводной пульт вывел.
  • 16 июля 2018, 22:02
Ну вот. Глянул ещё раз в местном магазине — лишь 5 ватт за 300р.
Зашел в сеть, нашел 10 штук за 2600р на 8 ватт или за 300р/шт на 11 ватт неизвестный китай, бренды на порядок дороже.
С работы притащил белый кафель
Неси с работы каждый гвоздь!
Ты здесь хозяин, а не гость. ©
  • zdi77
  • 16 июля 2018, 11:30
если бы видели, что на работе выбрасывают в мусор, вы бы все с работы тащили. жаль у нас жесткий пропускной режим.
  • 16 июля 2018, 19:13
Вот вот. Учитывая что я его на работу и принёс когда кто-то выкинул его (фартук делали, остался лишний).
Светильники/ленту в потолок: ничего равномернее — пока не придумали. Правда мощность — раза в два больше требуется…
  • gamesy
  • 15 июля 2018, 23:54
Подсветку на кухне делал из ленты. Фото ниже
Надо взять такие, сделать подсветку для планшетного ламинатора, сенькс ТСу…
" большее количество маломощных источников воспринимается лучше чем меньшее количество мощных. Есть просто такое понятие как качество освещения."

Не совсем так, всё зависит от того, как именно оформлена оптика — рассеяние, отражение, tir-ки и т.д.
1 или несколько мощных источников можно отлично рессеять, сделав очень мягкий свет, а сотня диодов в ленте смотрятся совершенно кошмарно сами по себе, без матового рассеивателя (и так их применяют сплошь и рядом).
  • 16 июля 2018, 01:35
В полуметре от столешницы? :)

С рассеивателем конечно.
«В полуметре от столешницы? :)»

И так тоже.
  • 15 июля 2018, 21:25
Колхоз. Если же светодиодные линейки. Зачем вещать этот громадный светильник?
Критику принимаю, но тема про светодиоды.
Спасибо за обзор и справедливо отмеченное явление про заниженную мощность! Плюс, однозначно!
за 360 можно взять 20-ти ватный а за 497 30 вт, смысл брать этот конструктор
Не хочу расстраивать, но 2м светодиодной ленты дадут тот же эффект ;)
  • 15 июля 2018, 21:36
2м светодиодной ленты дадут тот же эффект ;)
Эффект будет примерно такой же, но качество освещение у ленты будет лучше, особенно если лента 120 шт/метр.
подкиньте ссылок нормальных лент. сенк
  • 16 июля 2018, 10:22
Ленты покупал в оффлайне, примерно 5 лет назад, потому извините, ссылки не будет :(
Два метра светодиодной ленты дадут раза в четыре больший эффект.
Для такого размера рабочей поверхности это очень много. На кухне у меня приклеены к полкам над поверхностью два отрезка ленты по 60 см, (1,2А) с промежутком 40 см. Напряжение на блоке питания приблизительно 11 вольт, так что ток чуть меньше интенсивность освещения чуть меньше, зато диодам вольготно.
Никаких дополнительных радиаторов, никаких корпусов. Ленту вообще не видно, если не наклоняться и не заглядывать под полку. В глаза не светит. В общем жена довольна очень.
  • 15 июля 2018, 22:02
1.2 А на 60 см?
У меня в профиле 50см потребляет 0,7 (8,4 ватта выходит) и без профиля — не хило греется даже на алюминиевой подложке.
1,2 А это характеристика ленты на метр и это когда на ленту подаешь 13 вольт. А при 11 вольтах и на 60 см, там дай бог чтобы 0,5 ампер а то и того меньше. А 0,5 ампер при 11 вольтах это всего 5 ватт. Вот как-то так.
Конструкция эта безотказно работает четвертый год.
без профиля — не хило греется даже на алюминиевой подложке.
Попробуйте убрать с ленты балластные резисторы — она будет раза в два меньше греться. :)
После такого совета не забывайте обязательно добавлять: «и подключать ленту к драйверу». Иначе очень скоро лента совсем греться не будет.
  • ewavr
  • 15 июля 2018, 21:28
Так и не понял, в чем светодиоды «честные» и «правильные», если их надо включать на половинной мощности.
Причем на 9.75 вольт что весьма неудобно. Но " я художник, я так вижу "©
Не понял, а «честные» светодиоды используют внеземные физические законы? На своём паспортном «номинале» они так же безбожно греются и деградируют. «Нечестные» отличаются, кроме всяких цветопередач, просто другой ВАХ.
Любые светодиоды, вне зависимости от «честности», надо нагружать заметно меньше «номинала». Не, ну если вы обычный ушлый производитель, то делайте всё по паспорту и с минимальным теплоотводом, иначе зачем продавать то, что будет работать много лет?
  • nsn
  • 15 июля 2018, 21:29
Общая мощность, потребляемая светодиодами получилась 36,88 Вт.
Объясните популярно, чем это лучше простой люминисцентной лампы на те же 36 Вт?
Цвет, мерцание, ртуть.
  • 15 июля 2018, 21:43
Кроме ртути ещё и малый срок службы из-за удешевления схемы и холодного старта. Так что лотерея, т.к. с каким стартом лампа на коробке не пишут.
  • 15 июля 2018, 22:00
Так что лотерея, т.к. с каким стартом лампа на коробке не пишут.
На коробке чего, балласта? Или Вы о КаЛЛ?
Используете фирменные балласты, там часто пишут, но там часто и смотреть не надо, так как плавный пуск с предпрогревом часто уже подразумевается, у меня дома над рабочим столом много лет была лампа с балластом Филипс, менял лампы раз в несколько лет, хотя работали часов по 10 в сутки.

малый срок службы
В этом плане светодиоды рулят, спорить не буду.
Или Вы о КаЛЛ?
Да, о энергосберегайках.
" малый срок службы
В этом плане светодиоды рулят, спорить не буду. "

Именно в этом плане трубчатые люминисцентные лампы с хорошими ЭПРА незначительно уступают диодам 8).

Со спектром и диммированием дела похуже.
«Выбор цвета без проблем, мерцание тоже уже давно как победили, разве что ртуть, так и то, если лампу разбить. „

Не существует люминисцентных ламп с цветопередачей /спектром на уровне хороших современных светодиодов. Лучшие из люминисцентных ламп (я использовал и Osram 9xx, и philips graphica pro) дают достаточно убогий спектр по сравнению с хорошими диодами.

Да, нормально регулировать яркость тоже не получится.
  • 22 июля 2018, 13:51
Зря минусуют, спектр КЛЛ хуже всех ламп. https://mysku.club/blog/aliexpress/26115.html, например. Подбирают их так чтобы казаться идеальным, у светодиодов трудно подобрать.

Даже CRI=100 не значит идеально ровный спектр, это значит что в семи точках на графике он ровный. Семи, карлы!
  • 16 июля 2018, 10:53
Пары ртути. Сама ртуть, если разлить будет медленно убивать. Пары ртути из этих ламп быстро выветриваются (почти сразу), главное сразу их не вдохнуть в себя. :)
когда лампа новая они садятся на стенки в виде мелких капелек, с пылинку, на уф лампах видно, которые без люминофора, но её там что-то около 20мг в 36-ваттной лампе, улетит и не заметишь

я в детстве в больнице лежал, там парень у нас по углам палаты полкоробка ртути собрал, потом родители с квадратными глазами несколько раз полы мыть приходили)
  • 17 июля 2018, 08:01
Ртуть была в люминесцентных лампах старого типа (трубки и пр.), а в современных бытовых энергосберегающих лампах (спирали) только пары ртути, которые не образуют твердое состояние ртути.
пары ртути, которые не образуют твердое состояние ртути.
Да, это все после ввода ЕГЭ… Наверняка старожилы помнят те времена, когда ртуть из паров переходила в жидкое состояние. :)
Это когда на работе на тебя оказывают давление ;)
  • b1Ack
  • 22 июля 2018, 18:00
В твердое состояние ртуть не так просто перевести, особенно летом и не на крайнем севере.
там про трубки речь и шла вроде как

а вот такого эффекта никто не видел на клл?

я сам не видел, но не вижу причин менять концентрацию ртути в них, должно по идее тоже в новой не всегда в виде паров быть
  • 17 июля 2018, 14:11
И такие фефекты я наблюдал постоянно, т.к. был электриком в цеху, где было около 1000 ламп сразу. Целыми днями тока и делали с напарником, что меняли лампы.
В трубках было ртути до… очень много.
  • sim31r
  • 21 июля 2018, 19:17
Такой эффект делают на лампе сверхвысокого давления и трансформатора от телевизора, только красивее. Там много видео, первое попавшееся
  • 22 июля 2018, 23:52
И напряжение поджига вольт так 700-800. Рядом с раковиной на кухне.
Ничем не лучше. Но светодиоды гламурнее и моднючее.
Надо их в матовую люстру и на потолок. А так, что-то не айс.
  • Grey_P
  • 15 июля 2018, 21:49
Общая мощность, потребляемая светодиодами получилась 36,88 Вт.
Целых 36 светодиодных(!!!) ватт — и в итоге с трудом подслеповатое освещение кухонной столешницы???!
Я в шоке!
  • 15 июля 2018, 22:25
Я думаю фото делалось в светлое время суток и фотоаппарат просто не передает реальное освещение
Фразы
В результате света достаточно, но освещенность замерить нечем.
достаточно, чтобы понять, что никакими десятками Вт тут и не пахнет. Счет на единицы.
  • 16 июля 2018, 21:05
Ну мощность в Вт автор замерил. Наверное люмены нечем мерить
А какая температура радиаторов?
  • 15 июля 2018, 21:59
На токоограничительных резисторах, судя по данным — 0.36W, по картинке не очень понятно какой они мощности, не сгорят?
Тут бы использовать импульсные стабилизаторы тока, благо их есть по $2-3 за пучок.
  • u3712
  • 15 июля 2018, 22:07
реальная мощность 4 Вт
Реальная мощность 5 Вт, или 50% от «номинала». Это же относится к 20,30,50 и 100 Вт «дешевым» светодиодным прожекторням модулям. На станице продавцов (некоторых) это давно расписано.
Китайцы называют такие изделия — классифицировано по форм-фактору. Это же относится и к обычным светодиодам — на т.н. «1 Вт» заявляют — это 1 Вт (тихо добавляя в сторону — исполнение упаковки). Реальная мощность 0.5-0.6 Вт. С «3Вт» еще веселее, там и 1.5 Вт может не оказаться.
А что, покупают же — десяток 3 Вт светодиодов за копейки!…
… а когда сгорят — ну, это же китайская продукция, не надежная. )))
А, на самом деле, это нормальные светодиоды, просто они на столько, на сколько вы за них заплатили. ;)
Что до дешевых модулей 10 Вт, то это от продавца зависит. Я получал и «розовые» и «зеленые», а потом мне это надоело и взял в проверенном месте совсем чуть дороже — и получил нормальный теплый свет. 5 Вт, ессссно. ))
(ссылка бесполезна, магазин закрылся)
Работает магазин
тогда ссылку давайте
На Али так и есть. В описании китайцы пишут что угодно, Врут все. Но за одинаковую цену получаешь одинаковой качество. Заплати на полдоллара дороже- получишь мощнее. Все честно.
Ваш светильник затмил все хорошее, что Вы хотели сказать про эти светодиоды.
  • Arian
  • 15 июля 2018, 22:10
Вот у меня возник вопрос — ежели уже вы воткнули такой толстый корпус, то не проще ли было в этом самом корпусе разместить пяток обычных е27/14/г10 патронов в горизонтальной плоскости и воткнуть светодиодные лампы с соответствующим цоколем? По попугаям вышло бы больше, по исполнению проще, в случае поломки выкрутил/вкрутил лампочку и все. К тому же, скорее всего, светили бы дольше. Так можно взять икеевские или ещё какие дешёвые и достаточно качественные.
  • BOBKAQ
  • 15 июля 2018, 22:37
Нахрена козе баян? В данном случае проще купить готовое решение и не выкобениваться
Сделали бы тест яркости с помощью встроенного датчика освещения телефоев на разных светодиодах на одном и том же токе. Просто включить их последовательно.
Добавил
  • Ode2
  • 15 июля 2018, 23:09
Брал 5 и 3 ватки подобные, ибо 5 ватт ещё как то можно тепло отвести
  • 15 июля 2018, 23:19
Уже дважды брал в этом магазине «хорошие» на 20 ватт. Отлично идут в дохнущие прожекторы Эра 20W. Ставлю две штуки на место штатной матрицы, даже часть отверстий в радиаторе подходят. Соединяю последовательно, на штатном драйвере (или аналогичном, тоже менял) получается по 10 ватт на каждый. Пусть с запасом, зато пока ни один из переделанных внимания не просил, а висят они высоко, снимать очень неудобно. Светят отлично. По цене приемлемо. Имхо временные затраты стоят гораздо больше, чтобы брать cheapest диоды.
Вместо 20 Вт можно ставить 30 Вт. Мощность от драйвера та же, но у 30-к три линейки по 10 чипов, вместо двух. Яркость заметно больше, а диоды в щадящем режиме. Проверено.
  • figvam
  • 15 июля 2018, 23:45
Мне кажется, зря все топчутся на светильнике. Автор нашёл в развалах отстоя на Али сравнительно неплохие светодиоды и поделился информацией о них. Хотя бы за это плюс.
  • b1Ack
  • 22 июля 2018, 18:07
chanzonbuy.aliexpress.com/store/1913069
Вот еще магазин, где есть хорошие матрицы. Но недешево.
  • gamesy
  • 16 июля 2018, 00:03
Подсветку на кухне делал из ленты 50x50, 60 светодиодов на метр. Смонтирована на алюминиевом профиле который установлен в фрезерованные пазы. 2 полоски — света более чем достаточно

у меня стоит по одной полосе посередке 3528 — яркости зашибись.
  • Micik
  • 23 июля 2018, 01:05
У мена аналогично, только по одной полосе — предостаточно, и ещё регулятором напряжения понижена яркость до комфортной. Плюс там же, во фрезерованном пазу под рассеивателем спрятаны безконтактные выключатели — включение/выключение — лёгким мановением руки — актуально, когда руки мокрые или испачканы чем бы то ни было в процессе приготовления пищи.
  • skif31
  • 16 июля 2018, 00:08
Странное питание — постоянным напряжением. Это новшество? Обычно светодиоды питают постоянным током через драйверы — стабилизаторы тока.
  • 22 июля 2018, 13:54
При недогрузке нет разницы, источников напряжения под рукой всегда больше.
Диоды сорта «4й сорт не брак, всегда найдутся покупатели и на такое».
  • 23 июля 2018, 00:00
Если учесть что ОПТИМАЛЬНЫЙ ток у светодиода раз в 5-6 меньше рабочего, то копеечные китайские диоды на пониженном токе работают ЛУЧШЕ чем дорогие фирменные (в параллель 3-4 штуки ставил). Делал линейку из дорогих фирменных и китайских по цене доллар за пару сотен. Результат конечно огорошил — 20 фирменных светят слабее, стоят раза в 3 дороже чем почти 90 китайских при одинаковом потреблении и нагреве радиатора…
  • 16 июля 2018, 01:03
Кстати, а есть светодиодные драйвера с поддержкой димирования, но не диммерами сетевого напряжения, а с отдельным входом, к которому можно подключить переменный резистор? Может попадались кому.
  • Angrim
  • 16 июля 2018, 07:23
Фактически любой драйвер, где токозадающий резистор в обратной связи меняется на переменный, только за счет длинных проводов могут быть проблемы
  • 16 июля 2018, 10:46
Токозадающий резистор обычно, если я правильно понимаю, в районе одного ома. Тут и провода проблемы дадут и низкоомный переменный резистор не найти. Я не встречал.
Ну, низкоомный резистор можно сделать из транзистора, но вот кривая диммирования будет весьма замысловата.
www.mean-well.ru/store/IDLC-45-1050/ вот для панелей с шимиом
  • 16 июля 2018, 12:28
Благодарю, классный вариант. Надо будет попробовать. Жаль только цена минвеловская.
  • 16 июля 2018, 14:10
Сравнительно дешевые регулируемые драйвера тока (до $1), на микросхемах PT4115 (проверено лично) и CL6807 (не щупал, но похоже близнец 4115), возможно есть и другие. Имеют вход для диммирования несколькими способами. Правда нужен блок питания, и изучение даташита. Поиск на али и ибэй по «MR16 600ma» (300/450ма) или «MR16 driver» или «Constant Current LED Driver DC» с разглядыванием картинок и/или вопросом продавцу.
  • 16 июля 2018, 22:52
Класс. Хороший вариант. Надо будет раздобыть на эксперименты. И ещё поищу аналоги на большее напряжение, у меня несколько панелей 0.3А, но под 100 вольт. Хотя проще в панелях линейки перекоммутировать будет. Ну это уже детали, спасибо за наводку.
  • 16 июля 2018, 23:02
Там где 100В, уже цена будет другая. А вот для MR16 видимо китайцы наштамповали изрядное количество, оттого и цена низкая. Вот например, на CL6807, 10pcs/lot MR16 12V 600ma — $5.76 — https://aliexpress.com/item/item/-/32801223139.html
  • SoloAD
  • 16 июля 2018, 08:08
Покупаете светодиодные матрицы Cree серий CXA или CXB и не паритесь насчет «хорошие они или плохие». Там все хорошие с гарантированными характеристиками.
Ещё bridgelux есть, тоже американские и часто Hi-CRI. Автор темы видимо никогда не читал их даташитов с подробными расчётами срока службы от температуры, после чего китайские «коты в мешке» идут лесом (или в топку).
В результате света достаточно, но освещенность замерить нечем.

Тут света от силы на 5 Вт, остальные 30 с копейками идут на нагрев помещения.

аааа, помогите это развидеть…
  • 16 июля 2018, 09:15
Класс, я так не сумею :)
ИМХО тема правильных светодиодов не раскрыта абсолютно!
Ну вот как мне, прочитав этот обзор, выбирать правильные светики? А ответ прост: никак!
Заголовок должен быть типа: «как я смастерил светильник на кухню», но совершенно не о выборе правильных светиков!
Да и каменты все сплошняком о получившейся люстре, а не о правильных светодиодах.

Из своего опыта могу сказать, что несколько раз покупал в Китае светодиодные матрицы на 10Вт, и только один раз купил хороший товар, при этом цена хорошего на порядок выше фуфла. Для себя я сделал вывод: хорошее за дёшево купить не получится.

Вот ссылка на товар: aliexpress.com. Возможно магазин уже испоганился, не знаю, но мне повезло.
Покупал я там пару лет назад красные матрицы. Кристаллы все засвечиваются равномерно, размер их огромный — реальные 42*42мил (измерял по макрофото), свет яркий. А у фуфла кристаллы малюсенькие, нити медные и всего по одной, полно даже красных, которые по факту синие с красным люминофором, а не прозрачные с кристаллами красного свечения.

• 16 июля 2018, 10:48
Неплохо, а мне как-то давно попался такой шлак, продавец вернул без вопросов 100% стоимости.
Странно то, что шлаком оказался светик с огромными кристаллами. Видать слеплен из отбраковки производства, расчет идет на то, что кристаллы большие и хорошо видны, значит матрица должна быть хорошая, дорогая. Ну китайцы!..
  • vaso
  • 16 июля 2018, 13:49
Они и на номинальном токе так светят?
  • 16 июля 2018, 14:01
На фото номинальный ток, подробнее здесь.

xD
На вашем фото видна цепочка мелких кристаллов, а это первый признак того, что они, для обеспечения хоть сколько-нибудь приемлемой яркости, будут работать в жестком перегрузе, от чего быстро сгорают. У меня подобных полно.
kirich же показал фото светика с большими кристаллами, среди которых подделки ИМХО попадаются гораздо реже
  • xpm
  • 16 июля 2018, 15:39
Самые путевые что испытывал это такой вариант, но это было давно, три года назад, вот подобный на Али https://aliexpress.com/item/item/wholese-10w-high-power-led-warm-white-2700-3500k-free-shipping-by-DHL/381943607.html но ценник не веселый.
Магазин хороший, действительно. Мне понравился.
греются они бешено, в сравнении с коб пластинами на те же 10вт
  • 16 июля 2018, 22:08
Почему они должны как-то по другому греться если КПД у них одинаков, ну ± совсем немного.
там не 9 светиков, а больше мелких распределенных по большей площади
  • 16 июля 2018, 23:48
А какая разница если КПД, а следовательно и мощность, та же самая?
Практика это не подтверждает. У крупных светодиодов при той же суммарной мощности яркость выше- то есть КПД выше и ощутимо.
  • 17 июля 2018, 00:45
то есть КПД выше и ощутимо.
Реальные измерения КПД есть?
Мерил яркость фотоэкспонометром. Результаты не записывал- мне оно ни к чему. Задача была — подобрать светодиоды для освещения кемпера. Там электричество дефицит.
Но рекордные показатели лм/Вт всегда получались при малых токах и на отдельных кристаллах, а не на матрицах с проблемным токоподводом и теплоотводом.

«Cree reports that the LED efficacy was measured at 303 lumens per watt, at a correlated color temperature of 5150 K and 350 mA
www.cree.com/news-media/news/article/cree-first-to-break-300-lumens-per-watt-barrier
Мне лично не надо рекордные. Мне надо надежно- чтобы работало при разном напряжении от 11.7 до 14.5вольт, чтобы стоило не очень дорого, и чтобы продавалось в разных местах- заменить при необходимости. А сильную яркость я получаю дополнительными светодиодами. Ток больше, но сильная яркость нужна крайне редко и недолго. Например занозу из пальца вытащить.
Автор во второй таблице помоему перепутал записи. Должно быть не 1-2-3, а 3-2-1.
Благодарю, исправил.
  • sim31r
  • 21 июля 2018, 20:08
В комментариях думают что тускло светят. Надо было яркости прибавить фотке, чтобы вопросов не было, типа светло как днем, адова мощь, мухи на лету сгорают ))
  • 22 июля 2018, 13:59
Да, такое ощущение что комментаторы никогда не пользовались фотоаппаратами. И даже не наводили объектив на Солнце.
Да, такое ощущение что комментаторы никогда не пользовались фотоаппаратами.
Нет, такое ощущение, что автор, мягко говоря, искажает реальность. 36 Вт для светодиодов с дистанции полметра это — не «достаточно», это — лютый перебор.
А по факту получается грелка на светодиодах, про которые кто то там что то напел.
  • 22 июля 2018, 19:33
Это не перебор, покажу рассчетами. Допустим эти светодиоды освещают исключительно поверхность 0,6х2м. Допустим световой поток у светодиодов х7,7 от лампы накаливания (как у Cree, опираясь на коммент выше) и КПД БП 100%. Тогда 36Вт*7.7=277Вт лампы накаливания. 100Вт лампы накаливания это 1300лм, 277->3601лм. 3601лм/1.2м^2=3000люкс.

А теперь сравним с данными с википедии:
Освещённость, лк 		Где
200-500		Освещенность рабочих мест по СНиП
1000 		Пасмурный день; освещение в телестудии
4-5 тыс. 		Полдень в декабре — январе
10-25 тыс. 	Ясный солнечный день (в тени)
32-130 тыс. 	Под прямым солнцем

Много или мало 3000? Не забудьте разделить на ~1.5 потому что это не Cree, еще на 2 потому что свет падает не только на столешницу, еще на 1.5 за КПД БП и светорассеивателя.

И даже если поднести руки близко к светодиодам видно что 30к лк не будет, хотя бы потому что 4 светодиода далеко друг от друга.

У меня стоял свет 50Вт на расстоянии 2м от рабочего места. Это явно не перебор. Датчик освещенности ТФ и глаза говорили что на улице явно светлее даже зимой. Стоял потому что это был «неправильный» светодиод. Зашел в тему чтобы увидеть «правильный», не увидел.
Это не перебор, покажу рассчетами
Я тоже умею считать. Светодиодная лента, которую дизайнеры так любят пихать во все щели, как правило потребляет 4,8Вт/м и этого более, чем достаточно для освещения столешницы.
То, что предлагает автор, либо не соответствует заявленным характеристикам, либо свидетельсвует о серьезных проблемах со зрением.
  • 22 июля 2018, 21:14
Согласен, такого света для кухни с перебором.
1) Ему так хочется. И он может.
2) Это не нанесет вред зрению.
По-моему это перевешивает то что на кухне такой свет не нужен.

Рисунок на футболках не нужен и он не улучшает прочность ткани, однако…
как у Cree, опираясь на коммент выше
Сомнительный тезис про коэффициент 7.7, если учесть, что Cree уже лет 12 делает осветительные белые светодиоды десятков серий и имеет спец.калькулятор для расчёта их «боевой» эффективности при разных токах, температурах, бинах, потерях драйверов и оптики.
pct.cree.com/dt/index.html
  • 23 июля 2018, 00:10
У продавана честно написано, что 10Вт самые дешёвые — ДО 4,5Вт. Ни о каких «честных» 10Вт речи не идёт…
При определении правильных и неправильных светодиодов автор использует метод гадания на кофейной гуще. Прежде всего нужно открыть документацию на светодиод и посмотреть, что пишет производитель. Нет документации, нет товарного знака производителя можно смело отправлять в ведро. Посмотрел характеристики. Лампа светодиодная зеркальная 11 вт. световой поток 900 Лм, СОВ матрица 6 вт световой поток 700Лм, 12вт -1800 Лм производитель Seoul Semiconductor 2014 год. Ваши правильные матрицы потребляют 10вт, а светят на 4вт. Про неполную мощность полный бред. Откройте DS на нормальную СОВ матрицу. Посмотрите какие параметры нужно обеспечить, чтобы Ваш светодиод на максимальной мощности отработал 8 лет непрерывно. Параметров главных два. Температура (у хороших производителей до 80гр, и ток не более максимального указанного в DS). Про светодиоды информацию нужно узнавать у производителей светодиодов, а не из сомнительных роликов. Статья про изготовление не очень удачного светильника, но никак не про светодиоды.
Воистину! (+100)
А ещё конторы уровня «Cree LED solution provider» кроме Mean well (тыщи моделей разных БП с тучей медалек сертификации и обычно японскими long life кондёрами) продают драйвера Inventronics (250 моделей только CC драйверов).
Хватит уже жемчуг в кучах навоза искать.
Китайские профессиональные маркетологи и производители 3-го эшелона всегда найдут, в чём обдурить любителей. У первых опыта пр-ва и впаривания дерьма больше, их заводы не должны простаивать, значит продукция будет ускоренно ломаться, устаревать, гадить в глаза, радиоэфир и атмосферу…