Брелок от STARLINE TWAGE A9 для STARLINE A8

Приветствую, дорогие читатели сайта!
Хочу поведать вам историю о замене брелока для автомобильной сигнализации STARLINE.
Если коротко — подходит, работает, рекомендую!

С недавнего времени начала у меня барахлить кнопка на основном брелоке сигнализации, она продавилась и срабатывала через раз. Было решено разобрать и посмотреть что там произошло.
Вскрытие показало, что из-за кривой конструкции кнопок и частого использования одной и той же кнопки, ножки её не выдержали напряга и решили отломиться от платы.
Кнопку сначала припаяли в домашних условиях, хватило на неделю. Далее была припаяна на паяльной станции специальным, более твердым оловом, тоже хватило ненадолго, отвалилось недели через три.

вот так оказалось в итоге

Кнопка эта как раз завязана на включение/выключение охраны, поэтому очень нужная. Конечно, есть вторая, программируемая кнопка, с помощью которой тоже можно ставить на охрану, но это неудобно.
Поэтому было решено приобрести второй брелок.
Сигнализация у меня довольно старая и оригинальных брелоков практически не найти, да и то что можно найти, не факт что окажется оригиналом. + заоблачный ценник.
Беглый поиск показал, что на Али присутствуют брелоки, но под разными завуалированными названиями, это очень осложнило поиск. Например этот продавец назвал её TAMARACK, у другого была TWAGE, все что ищется по слову STARLINE — с конским ценником.

Так же огорчил факт, что брелоков конкретно для STARLINE A8 нет, только для А9. Официально СЦ STARLINE сообщает что брелоки не совместимы, но в тот же момент на профильном форуме народ пишет что частично совместимы и могут быть проблемы с записью брелока в память сигналки, а так же могут не работать некоторые функции.
Более глубокое гугление привело к выводу, что все-таки брелоки совместимы и основные функции работают.

Для А9 выбор значительно разнообразнее (против нуля для А8). Наткнулся на данный лот, ценник был один из самых низких. Конечно, смущал небольшой рейтинг продавца и скромный ассортимент в магазине, но окончательное решение я принял после прочтения одного из комментариев о том, что у одного покупателя брелок успешно прошился на А8. В основном все остальные отзывы хорошие, было решено покупать.

Заказал, оплатил, все ок. Отправил продавец примерно на 3й или 4й день, точно не помню уже.
Трек с отслеживанием. Доставка по нынешним меркам не быстрая — ровно месяц.

Упаковка на троечку, желтый пакет, сам брелок в пупырчатом пакете, ненадежно однако. По пути все пупырки полопали сотрудники почты, пока кидались моей посылкой. Поэтому упаковать стоило получше, могли и экран разбить.

Продавец даже вот такую открытку положил, подписал собственноручно. Опять 5 звезд просит.

На вид большое сходство с оригиналом, хотя я тоже не могу знать оригинал ли у меня, т.к. сигналку получил вместе с авто и о её биографии ничего не знаю.
Различия можно свести на то, что все-таки мой брелок от А8, а этот от А9.
Корпус абсолютно такой же, совсем немного глубже ямка под кнопки и сами кнопки сделаны из другого материала, чуть больше торчат из корпуса.
Пиктограммы на экране немного ярче у нового, возможно на старом они выцвели от времени.
Подсветка одинакового цвета. У полученного брелока похоже немного хуже экран по качеству, если смотреть сверху, то значки блекнут, у старого тоже такое было, но не так сильно выражено.
В общем-то больше визуальных отличий и не нашел.

Внешнее сравнение

Даже присутствует голографическая наклейка StarLine :)

Прошился брелок на ура, работает как родной. Программно отличие брелока А9 от А8 заключается лишь в том, что курсор программируемой кнопки 2 со временем сам перескакивает в положение по умолчанию, на старом такого не было.

Прошивал по этой инструкции:
Всего в память сигнализации можно записать 4 брелка. Запись кодов брелков производится при выключенном режиме охраны в следующем порядке:
1. Включите зажигание.
2. Нажмите и удерживайте сервисную кнопку Valet до появления 4 сигналов сирены.
3. Для записи основного брелка с дисплеем нажмите одновременно кнопки 1 и 2 брелка. Для записи дополнительного брелка без дисплея нажмите одновременно кнопки 3 и 4 брелка. Успешная запись первого брелка в память системы подтвердится 1 сигналом сирены.
4. Повторите пункт 3 для всех записываемых брелков. Интервал между записью каждого брелка не должен превышать 5 секунд, в противном случае сигнализация автоматически выйдет из режима записи брелков. Успешная запись каждого брелка подтверждается соответствующим количеством сигналов сирены.
5. Выключите зажигание. В подтверждение выхода из режима записи брелков последуют 5 вспышек габаритов.

Когда прошивал новый брелок, пропустил очень важный момент, кнопка то на старом сломана и прошить его не получится. Таким образом, если бы что-то пошло не так, я бы остался без сигналки на какое-то время, но все прошло как по маслу, новый брелок прошился без проблем. Теперь осталось снова подпаять старый и прошить его, будет запасным лежать.

Проверил основные функции, точно работают:
— снятие/постановка на охрану, со звуком и без.
— тревога по датчику удара 1 и 2 уровней с обратной связью
— автозапуск и остановка двигателя.
— запрос информации о состоянии авто (температура, запущен ли двигатель, закрыты ли двери, положение ручника, зажигание)
— открытие багажника по второму каналу.
в остальных функциях не нуждаюсь, поэтому проверять не стал.

Кому интересно, для сравнения, фото внутренностей, сверху старый брелок, под ним обозреваемый сабж.
Невооруженным глазом видно что в варианте А8 экран на шлейфе, в А9 впаян на ножках

разделять платы не стал, неохота потрошить все-таки новый брелок, но визуально есть отличия по схемотехнике

и опять эти кнопки, которые, надеюсь, в этот раз протянут долго. (фото уже после 3ей пропайки старого брелока)

К моменту публикации обзора старый брелок пропаяли, кнопка снова заработала. Оба брелока успешно записались в память сигналки. К сожалению, они не работают в паре, то есть при срабатывании сигнализации запищит тот брелок, с которого ставили на охрану, второй будет молчалив. Статус охраны не меняется динамически на обоих брелоках, только на том, с которого устанавливаешь/снимаешь охрану.
В общем работают они по принципу — кто последний, тот и папа.

Товар куплен за деньги и по собственной инициативе. Если кто-то надумает приобрести у этого продавца себе брелок, пишите в комментариях, попробую договориться на скидку для муськовчан.

За сим откланиваюсь, спасибо за просмотр!

Их там и делают. Starline и Tomahawk точно. И их клоны, Jaguar например клон Tomahawk.
Глядя на цены брелоков в РФ, тихо офигеваешь от наценки в 300-500% от цен Ali. По каким словам искали брелок?
  • 28 сентября 2015, 23:12
По словам STARLINE и TWAGE еще А8 и А9, на продавца вышел через предлагаемые товары при добавлении в корзину
  • clavic
  • 29 сентября 2015, 06:51
Starline это бренд компании ультрастар, расположенной в Питере, там же производство. А китай делает фейковые старлайны, которые, впрочем работают.
Хотелось бы в это верить, но сдается мне, производство таки в Китае. Ибо проще и дешевле.
Разработка, быть может, и в Питере.
  • 29 сентября 2015, 15:27
был на производстве Старлайн в СПб, могу фотки показать.
всю начинку делают сами, вернее собирают. большая часть комплектующих конечно же импортная.
ну и происхождение корпусов брелоков тоже может быть китайское. по карйней мере никакого цех с пластиком у них на площадке не было.
но такие старые сигналки там не производят.
вообще они очень гордятся, до выпячивания и постоянно напоминают, что единственные, кто из конкурентов проектирует и производит в России.
Весь вопрос, сборка заключается в засовывании готовой китайской платы в готовый китайский корпус и упаковке, или все же что-то паяют?))
А то, что гордятся — оно по сайту видно, и по промовидео. В котором верится на 100% в последние кадры, где тётки фасуют сигналки по коробочкам.
  • 29 сентября 2015, 15:54
Прошивку шьют же… а то бы китайцы нас уже завалили топовыми старлайнами по 30$…
Ну, что сказать. Рад за них. Не рад, что моя страна не можетне хочет производить современные микрухи, но это уже совсем другая история.
  • 29 сентября 2015, 18:43
у них, кстати, была представлена на обозрение обширная коллекция контрафактной продукции.
  • 29 сентября 2015, 18:30
нет, платы делают тут. и набивают компонентами тут.
то что эти компоненты со всего мира едут, так оно по-другому сейчас и быть не может.
даже если они сами пластиковые корпуса делают, сырьё — гранулированный АБС-пластик у нас весь идёт из Китая, я другого не видел.
и самое главное это всё-таки проектирование, испытательные лаборатории, по которым нас водили. чувствуется нормальное производство, а не просто сборочный цех.
Я вас услышал, + поставил) Будем знать.
  • 29 сентября 2015, 21:20
Ну, всё таки 6, 9, 61 и 91-ю серию — полностью в кетае производили. Отсюда и изобилие комплектующих и укомплектованных сигналок на али…
  • clavic
  • 30 сентября 2015, 19:25
Обратите внимание. На Али продают ТОЛЬКО старые модели.
Даже если начинка и китайская, то сейчас практически все бренды хоть что-то заказывают там.
Уже выяснили. Достаточно.
Старые модели старлайнов питер продал по лицензии китайцам, так что ни какие фейков все официально.
Искать надо по номеру который на наклейке со штрих кодом причем не по всему а кажется по первым 7, точно не помню.
  • 29 сентября 2015, 11:37
Не подскажите, кто производит сигнализацию Leopard LS 90/10 EC? Возможно есть аналоги? Нужно как минимум заменить корпус, но не нашел подходящего в онлайн.
  • 29 сентября 2015, 12:57
Честно говоря нет, зачем покупать у перекупщиков подороже, когда можно самостоятельно купить у «диллеров» подешевле? Прошу не обращать внимания на слово диллеры, другого не подобрал.
Но за вариант спасибо.
  • 29 сентября 2015, 12:59
Ого, присмотрелся, там один корпус без начинки стоит 750р.
ну если посмотреть у других диллеров то там и по 3500 есть, это я нашел самый дешевый, с другой стороны у ТС 12 долларов те же деньги, если только корпус нужен.
  • 29 сентября 2015, 14:10
Что есть ТС?
  • ABATAPA
  • 29 сентября 2015, 14:25
«Топик Стартер»? ;)
АВАТАРА ответил, ТС — топик стартер, то есть автор с которого все началось)))
  • 29 сентября 2015, 15:13
Согласен, нормально. Я до сих пор не привык к удорожавшему вдвое доллару. Раньше было бы в полцены.
  • madeweb
  • 30 сентября 2015, 01:04
ктонибудь знает где брелки для Cenmax приобрести?
  • 28 сентября 2015, 23:05
Странно, я ремонтировал такие поломки, проблем не возникало потом.
  • alde
  • 28 сентября 2015, 23:57
Я так понимаю, там больше вопрос упирался в качество самих кнопок, чем пайки, потому что через резину я даже не знаю, как надо давить, чтобы вырвать кнопку через неделю. Даже на самой небрежной пайке кабеля, который и крутили, и топтали, держались месяцами, а тут какая-то кнопочка, на которую чуть ли не дышат. Не иначе постарался мастер из гильдии рукожопов.
  • MrFree
  • 29 сентября 2015, 05:23
скорей всего принцип обычный.
кнопке конец, давят сильней, вырывают.
запаивают и цикл по новой.
  • 29 сентября 2015, 09:34
вероятно по такому принципу и получается, плюс у старого брелка кнопки маловато выступают, поэтому нажатие регулировать сложно
  • shaman
  • 29 сентября 2015, 08:30
У таких кнопок делали бы третью ногу, припаянную посредине к плате.
  • 29 сентября 2015, 09:52
делали бы их в торце платы, а не навесом и не было бы подобных проблем, а тут на излом идет любое нажатие.
  • Naevus
  • 29 сентября 2015, 08:57
Там после ремонта надо кнопку сзади термосоплями или еще чем либо укрепить. Рычаг действует на отрыв — никакая пайка долго не выдержит.
Кстати, на новом брелоке неплохо бы сделать укрепление ДО того как кнопку вырвет :)
  • alde
  • 28 сентября 2015, 23:06
Вещица редко нужная, но востребованная в крайний момент. Спасибо за обзор.
  • unkn0wn
  • 28 сентября 2015, 23:06
можно укрепить кнопку китайскими клей-соплями, вышло бы дешевле.
  • 28 сентября 2015, 23:15
достаточно просто хорошо припаять новую кнопку. «Клей-сопли», не очень хорошо держит подобные нагрузки, либо его нужно заливать очень много.
  • 28 сентября 2015, 23:16
«Клей-сопли», не очень хорошо держит подобные нагрузки,
Он бывает как минимум двух видов, мягкий и твердый.
Я пользуюсь твердым черным, но когда ремонтировал такие пульты, то клей не использовал, просто пайка.
  • 28 сентября 2015, 23:30
чёрный попробую. В основном используем прозрачный, так вот он точно бывает разный и дешёвый его точно брать не стоит.
  • 28 сентября 2015, 23:12
обзор полезный, с учётом стоимости белков например в России. А по поводу ремонта, вам видимо просто не повезло с мастером. Стоимость у кнопки копеешная и при наличии навыков припаевается без особых проблем и служит как минимум столько же.
  • 28 сентября 2015, 23:16
Да с мастером вроде бы все в порядке, я даже во второй раз делал прокладку из свернутой бумаги между кнопкой и платой, чтобы был распор, но увы
  • 28 сентября 2015, 23:23
ну главное чтоб этот как минимум столько же прослужил
Попробуйте залить клеем из пистолета
  • macau
  • 29 сентября 2015, 09:47
Вот с бумажкой это зря. там на саой кнопке есть ножки, и на плате дырки под них. за счет этих ножек и создается упор. Сама кнопка копеечная, используется во всех планшетах и прочей китайской электронике. Уж точно дешевле и быстрее было бы купить кнопку локально (или выпаять из дохлого девайса)
  • Angrim
  • 28 сентября 2015, 23:23
тоже отваливались по очереди кнопки I и II, кнопка подсветки девственна.
Решил проблему, перевернув внопки вверх ногами, далее повесил её на провода(чтобы она не была жестко припаяна к плате) и зафиксировал её обильным количеством термосоплей.
Теперь при больших нагрузках небольшое продавливание кнопки вглубь корпуса не влечет за собой однозначный разрыв жесткого соединения кнопки с платой в месте пайки. Провода позволяют сохранять контакт при люфте, коего, кстати, почти нет за счет термосоплей.

На своем я разбивал дисплей, заказывал на али. Пришел дисплей на контактах, родной-на шлейфе, пришлось наращивать проводки и подпаиваться к плате. Много времени и ругани про себя, но всё вроде работает
  • 28 сентября 2015, 23:27
интересный вариант, возьму на заметку. Мне чаще попадалось, что отламывались либо контакты кнопок, либо разрушались сами отверстия в платах.
  • VOLVO7
  • 29 сентября 2015, 00:06
Сам с А8 катаюсь уже с десяток лет. Поговори с продом… Надо тоже взять на «про запас». Еще бы где кнопок запасных накопать, только качественных. Если кто видел — поделитесь ссылкой. Уж больно много народу в последние год — два приходят с просьбами починить — припаять. Кстати чаще несут Starline серии С и Шерхан 5 и 6. Многим и года нет а кнопки уже не в… ду
  • 29 сентября 2015, 10:10
спросил, отпишу если согласится.
кстати, ниже по комментам ссылку на более дешевый вариант привели, не думаю что этот сильно расщедрится
  • An81
  • 29 сентября 2015, 00:39
Два года назад покупал за 620 руб, тоже а9 для а8.
Подцепился без проблем, только не работали функции на программируемой кнопке.
Год без проблем проработала при мне, потом продал машину.
  • faza380
  • 29 сентября 2015, 02:33
У меня такой же. Уже 3 раза менял кнопки (перепаивал), хватало максимум на пол года (покупал на местном радиорынке), потом снова или не контачила или отваливалась. Побывал крепить супер клеем — прикрепилось хорошо, но со временем опять кнопка перестала работать, а теперь её выдрать из суперклея… эээх. Тоже хочу новый такой же… А то приходится теперь пользоваться второй кнопкой.
  • crv82
  • 29 сентября 2015, 05:15
Лучше сменить сигналку чем брелок. Эти сигналки кодграбером открываются за нефиг делать, сделаный из такого-же брелка.
Да и глючные они эта серия старлайнов стаяла такая сменил на старлаин в92 диалог, в проводки менять не чего практически не надо пару поводков поменять местами.
  • Naevus
  • 29 сентября 2015, 09:01
У б92 брелок такой же по конструкции кнопок. Но сменить сигналку действительно надо и действительно не сложно. Я вообще томагафк менял на б92 — с проводкой тоже проблем больших не было.
  • faza380
  • 29 сентября 2015, 10:17
То что такие вскрывают на раз — это ТОЧНО! от сканировали, вскрыли… Регистратор весь звук записал (только звук, но и этого достаточно для понимания). После разговора с полицией выяснилось что сейчас очень много сканируют, особенно на стоянках в большие торговые центры. Долго думал и придумывал как защитится… Решил всё просто, поставил дополнительную кнопку (маленькая и не видно и не на видном месте) разорвал через неё команду от сигналки на открытие центрального замка. Теперь как приезжаю в большой торговый или не в очень хорошую стоянку просто нажимаю кнопку и пусть хоть усканируются до… они то с сигналки снимут, но замок центральный не откроется. Одно неудобство в этом варианте, после снятия машины с охраны дверь еще нужно ключиком открыть. А меня сигналку — нет большого смысла, после изучения профильных форумов стало понятно что сканируется и вскрывается всё. А кому нужно угнать те и так угонят, а если залезть во внутрь то и стёкла бьют… Так что панацеи нет, разве только что броневик :-)
  • Hollem
  • 29 сентября 2015, 06:17
Год назад начал барахлить брелок от старой сигнализации «Tomahawk TW-9010», аналогичный не нашёл (колпачок антенны отдельно от корпуса, как у топикстартера), покупал здесь новую версию брелка, схемотехника отличается, но подключился и работает замечательно
Я бы сменил сигналку. Граббер под неё стоит 10000.
На фото старый брелок без карабина?
  • Abel
  • 29 сентября 2015, 06:53
  • 29 сентября 2015, 10:04
странно, что не нашел этого продавца, наверное купил бы у него тогда, тоже отзывы хорошие
А если одним брелком поставить на сигналку, то вторым можно снять? Или кто последний...?
Можно. Суть в том, что снятие отобразится только на том брелоке, с которого прошел сигнал на это самое снятие.
Автору или сильно повезло, или еще не прошла эйфория от удачного приобретения, но я намучался с китайским брелоком для А8. То не снять, то не поставить на охрану, особенно у торговых центров.
  • 29 сентября 2015, 10:00
Это проблема не китайского брелока, а самой сигналки. У торговых центров её заглушают датчики на дверях и сигналки соседних машин.
суть в том, что она одноканальная (или как-то так), т.е. если какой-то сигнал идет на приемник, пока он не пропадет, сигналка не отреагирует на свой брелок.
в более новых моделях этот косяк побороли.
У меня этого гуталина..Волею судеб, у меня было достаточно авто, чтобы знать где и что заглушает. Есть с чем сравнить. Совсем китайские брелоки работают хуже «оригинала», факт.
А для А91 интересно подойдет такой брелок? родные помнится больше 20 баксов стоили, и когда кнопки начали глючить сделал выбор в пользу хорошего паяльника. благополучно перепаял кнопки.
  • bdfy63
  • 29 сентября 2015, 08:45
такой не подойдёт
  • Abel
  • 29 сентября 2015, 09:34
Совместимость здесь: manualforauto.ru/news/2014-06-07-8339
  • 29 сентября 2015, 14:52
Дык, родной не особо дороже стоит. Я такой год назад брал, правда у другого продавана. Отлично работает. Кнопку я тоже перепаивал, но проблема оказалась не в ней — микротрещина в дорожке или переходе. В общем, проще оказалось новый купить.
Спасибо. Цена тут действительно адекватная.
  • pif1
  • 29 сентября 2015, 08:09
То же пользуюсь от А9 уже не один год, нареканий особенно нет, не вижу разницы. Разве что иной раз не показывает реальную картину))) Ну, типа, двс не работает при дистанционном запуске, а на экране все гуд или центральный замок сработал на закрывание, а на дисплее замок открыт, но это мало напрягает…
  • neonaft
  • 29 сентября 2015, 08:34
За год слезла краска больше чем на оригинальном брелке, стерлась краска с кнопок. Кнопки выпирают, поэтому в кармане иногда нажимаются, на оригинальном они утоплены в корпус. А так все работает
  • kovax
  • 29 сентября 2015, 09:07
кнопка стоит 20р, заменить ее самому можно или отдать 200р за работу…
Отремонтил кучу таких брелоков, кроме кнопок, разбитых дисплеев, часто от падений отваливается дроссель, дешевле всего новый брелок поместить сразу чехол кожанный. На Старлайнах стоят хорошие микрики по сравнению с Шерханами, вот там эти микрики на кнопках летят чаще всего. Честно говоря с вдавленной кнопкой не разу не сталкивался.
  • AndreyZ
  • 29 сентября 2015, 10:23
А брелков для Пандоры никто на али и т.п. не находил? А то отдавать за брелок по 2-3 тысячи как то лихо в нынешние времена :(
  • kirych
  • 29 сентября 2015, 10:38
Уважаемые форумчане. Влезут ли внутренности сигналки jaguar tez-b в корпус брелка starline a9? Они вроде как клоны, только для ягуара корпус найти намного сложнее. www.auto-components.ru/publ/sovmestimost_brelkov_starlajn_a9_jaguar_ez_beta_kgb_fx_5/1-1-0-15
  • 29 сентября 2015, 10:45
посмотрите вот тут
больше похож корпус от А91

вы его разберите, посмотрите как там внутри с выемками
  • maxik
  • 29 сентября 2015, 11:54
у меня какой-то сраный davinci, экран сдох год назад, брелки не найду на али. Может кто в курсе, на что заменить можно?
  • ExMax
  • 29 сентября 2015, 12:36
Предположу, что изначальной причиной отрывания кнопок от платы является окисление контактов внутри кнопки, пропадание контакта и, как следствие, прикладывание чрезмерных усилий при надавливании. Когда у меня в брелке начинают плохо срабатывать кнопки, я капаю спирт в щелочку между толкателем и корпусом кнопки. Обычно помогает.
Китайский брелок (правда, от Starline B6) покупал на Али уже больше года назад (в старом дисплей вытек). Никаких замечаний, всё работает нормально.
  • she
  • 29 сентября 2015, 12:48
Тоже брал подобный правда в самом китае. После того как родной постирался. Взял пару из кучи и не думал, что может не подойти. Оба работают.
  • 29 сентября 2015, 14:59
Вообще, врядли есть смысл покупать брелки на А6, А8, А9 и прочие одноциферные старлайны. Их нынче любой пионер с 3-х рублевым граббером за 5сек вскроет и либо угонит авто, либо обчистит салон. Лучше уж купить на али старлайн А91 и установить его с минимальными переделками.
  • Denom
  • 29 сентября 2015, 18:12
Можно заменить только кнопки:
https://aliexpress.com/item/item/3-6MM-Side-Button-SMD-2-Touch-micro-switch-touch-switch-button-switch-100Pcs-Lot/2025030618.html — 50 штук за $2,85.
https://aliexpress.com/item/item/IN-STOCK-Side-posted-3-6-3-5MM-micro-switch-touch-switch-20/32261920578.html — 20 штук за $4,60.
https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-3-6-large-Babe-3-6-3-5MM-micro-switch-touch-switch-button-placement/32350312654.html — 200 штук за $5,45.
У меня как-то начала плохо нажиматься кнопка, думал уже заказывать новую и менять, но потом просто хорошенько промыл в спирте — заработала как новая.
  • 29 сентября 2015, 18:34
подобную тактовую кнопку 1,5 года назад менял на видеорегистраторе.
5 рублей за кнопку и 300 за замену.

и брелок у меня такой когда-то был. только сигналка StarLine A6.
кнопки работали нормально, а вот «колпачок» антенны отломился. через какое-то время и пружина антенны отвалилась.
а сейчас подобные сигналки не более чем контроллер центральным замком, а защита разве что от залётных пьяных студентов. лучше заменить на самую простую диалоговую.
  • bodisey
  • 30 сентября 2015, 08:38
Пару раз доводилось припаивать на место вдавленные кнопки на брелках. Для надежности просто заливал за кнопки термоклей из клеевого пистолета. Нареканий нет.
  • leksi4ek
  • 30 сентября 2015, 21:38
А на аллигатор брелок как найти подскажите пожалуйста?