Автомобильные предохранители с индикатором.

1. Цена: 1.56$ +НДС

Автомобильные предохранители с индикатором срабатывания.
Миниобзор.

Здравствуйте.
Увидел на Алиэкспресс интересные предохранители заказал
5А и 20А. Лот 10шт.
Предохранители отличаются от обычных цилиндрическим выступом. На выступ нанесен номинал.
Попробуем несколько сжечь. Скорость перегорания предохранителя зависит от, того на, или во сколько ток короткого замыкания превышает номинальный. Эта скорость отражается время-токовыми характеристикам.
Вот пример характеристики для промышленных предохранителей ПН.
Поискал для авто, нашел для международного стандарта
Мне более интересны графики
gR (DIN VDE/МЭК) — защита полупроводников во всем диапазоне;
gG (DIN VDE/МЭК) — защита кабелей и проводов во всем диапазоне;
Отталкиваясь от графиков превышение тока на 30%, предохранитель должен держать нормально, а превышение в 3 раза перегореть для gR -100 мили сек. для gG- 1 мин, для ПН – 10сек.
Для сжигания достал свой старый ЛАТР, на тороидальный трансформатор накрутил пару витков проводом 6мм2. Выводы провода припаивал к предохранителю.
Первый взял на 5А. Превышение до 7,5 10сек. нормально выдержал. Поднял до 15А подождал несколько мин.
В процессе предохранитель нагревается, сопротивление возрастает, ток уменьшается, приходится добавлять ЛАТРом.
Следить надоело, в общем перегорел он за 8-10мин. Второй также в районе 10мин, при этом прилично греются.
Попробовал на 20А. Выставил 26А, убрал шунт, ток снизился на пару ампер, пока я корректировал, предохранитель перегорел, повторный эксперимент — такой-же результат.
Понятно что мое оборудование не претендует на лабораторное, и не может служить для вынесения экспертного заключения, но разброс параметров уж слишком большой.
Разломаем один с целью извлечения лампочки. Пластик довольно прочный, извлекается тяжело, нагрев не особо помогает. Выводы лампы без сварки, контактируют только силой прижима.
Тот случай когда, есть оправдания собирания сгоревших деталей «в баночку». Но вопрос по долговечности лампочки, для использования в самоделках, остается открытый. Ради проверки, повесил на автомобильный аккумулятор, неделю спокойно отработала.
Покупать или нет, каждый решает сам. Количество позволяет сделать предварительную проверку, 2-3 шт можно безболезненно сжечь…
Замеры YR1035 показали для 20а- 3,96-4.3 мОм. Для 5а-7,7-8.2 мОм.
Эти предохранители есть и в Чип-дип.
Всем добра.
То что вместо держателя припаивали на толстую медную проволоку не могло привести к разбросу параметров?
  • 22 августа 2024, 11:34
Я ждал пока остынет.
Идея не нова. Ещё в советских системах управления оружием такая тема использовалась. Лампа накаливания на соответствующее напряжение параллельно предохранителю…
  • Musja
  • 27 августа 2024, 08:37
Идея используется и сейчас в промышленности, к держателю предохранителя присоединена неоновая лампочка, при перегорании начинает светится. Удобно когда у тебя 3 фазы, а перегоревший предохранитель один.
В первую очередь, ЛЮБОЙ новый предохранитель следует проверять на сопротивление. Разброс порой поражает.

Для некрофилов есть варианты со светодиодом и сопротивлением. Для эстетов — без выступающей пипки, с smd диодом. Благо, этот товар присутствует на рынке уже много лет.
  • Jury_78
  • 22 августа 2024, 09:33
с smd диодом
Это что ж еще и полярность предохранителя соблюдать?
Нет, конечно. Вероятно, там два разнонаправленных кристалла.
  • 22 августа 2024, 11:50
со светодиодом и сопротивлением.
а можно ссылку.
  • 22 августа 2024, 15:25
а можно ссылку.
Ищите «car fuse led».

Конечно, надо и размер учитывать:
  • 22 августа 2024, 15:38
Ищите «car fuse led».
У меня неправильный али, кроме отдельных держателей, ничего светодиодного не выдает.
Мне помогла очистка адресов доставки. Было то же самое, приходилось друзей просить искать нужные мне товары и скидывать ссылку. Не знаю как это связано, но по поисковым запросам выдавало просто левые товары.
  • 23 августа 2024, 13:49
Как то пробовал изменить адрес доставка на евросоюзовскую страну, нифига не получилось, из версии ру есть страны бывшего СССр и то не все.
Для этого нужно, опять же, очистить адреса доставки. В верхнем правом углу, где выбор местоположения, ткнуть на любую локацию в любой стране и али перекинет на глобальную версию.
Адреса доставки потом можно на место вернуть. Я не знаю с чем это связано, но мне помогло.
Можно искать гуглом:
<something> site:aliexpress.ru
Ну, оно как бы работает как временное решение. Но гугл выдаёт товары просто списком, без сортировки по цене, доставке, рейтингу. Сойдёт, если прям нужно купить товар не смотря ни на что. Но лучше починить)
  • 22 августа 2024, 16:02
И где тут светодиод?
Брал в оффлайне.
  • 22 августа 2024, 14:56
TheTERMINATOR

В первую очередь, ЛЮБОЙ новый предохранитель следует проверять на сопротивление
В первую очередь надо знать что проверяешь.
Вот предохранитель с высоковольтного оборудования, его нормальное сопротивление 10 килоом.
  • 22 августа 2024, 15:20
следует проверять на сопротивление
И на ток срабатывания, конечно. Чтоб можно на него положится.
Сопротивление — отличный показатель для недеструктивной оценки тока срабатывания.
  • 23 августа 2024, 09:43
Сопротивление — отличный показатель
Ага. Но живая проверка – интереснее…
  • virus_59
  • 22 августа 2024, 09:45
А если подумать?
Лампочка загорается только когда появляется разница потенциалов на выводах = т.е. на сгоревшем предохранителе.
Или у вас 20 предохранителей разом перегорают?
  • 22 августа 2024, 11:40
случайно несработавшей, лампочкой, которая просто прижата к контактам
Достаточно будет наклонить его в бок, и контакт восстановится.
  • 22 августа 2024, 11:40
Если честно претензии ради претензий…
завидую водителю (например под дождём), ищущему сгоревший предохранитель с китайской, случайно несработавшей, лампочкой,
Если сгорел предохранитель и требуется его замена есть 2 пути:
1) Например эвакуатор или вызов мастера (если человек не может заменить или нечем)
2) Лезть самому искать и менять. И если человек сам полез искать и менять то кое-что он должен соображать (по крайней мере знать где их вообще найти) даже обычные вполне можно пересмотреть и найти погорельца. Найти это ещё не самое сложное.

Оставим за скобками маленький нюанс что просто так предохранители не горят и если пред сгорел не от того что кто-то руки не туда всунул, то замена может привести к необходимости повторной замены.
по моему довольно большому опыту, вероятность окисления и потери контактов — гораздо, на пару порядков, меньше чем вероятность перегорания предохранителя по какой-то причине. и причину таки придётся искать — иначе и новый предохранитель сгорит.
в последнее время добавилась еще одна проблема — несгорающие китайские предохранители.
нужен ли предохранитель с лампочкой — отдельный вопрос, ибо даже сгоревший предохранитель с отключенной нагрузкой светиться не будет, то есть если что-то коротнуло и перестало — лампочка будет молчать. по большому счёту это не особо полезные понты, но если за них не просят много денег — почему нет?
так что как правильно написали выше — претензии ради претензиий. впрочем, это ж муська, тут другого ждать особо не приходится.
  • 23 августа 2024, 23:55
Сколько видел такие сгоревшие предохранители, разных размеров, все были обсолютно как и исправные, не отличить. Причем это не китайские поделки, а фирменные настоящие оригинальные. Так, что определить сгорел ли предохранитель можно только либо вынуть его и прозвонить, или на просвет поглядеть на проводник.
есть конструкции таких предохранителей, в которых с торца сделано отверстие, где видно сам предохранительный проводник. но в общем случае придётся вынимать, да.
  • 24 августа 2024, 19:58
Толку то от этого отверстия если этот предохранитель стоит в нише, где темно как у кое кого в заднице… :) один хрен не видно сгорел ли этот проводник или нет. Выход то всегда один-вытаскивать из гнезда и глядеть глазами.
я больше скажу — бывает что предохранитель лопает в таком месте, что и не видно даже держа в руках перед глазами. а тестером не звонится. но не всегда
  • 24 августа 2024, 21:44
И так бывало, да :) Особенно это было еще у цилиндрических, вроде на вид целый, а начинаешь вытаскивать, а там вдруг отваливается колпачок от полоски :) и эту микротрещину практически не видно было.
  • Konokrad
  • 22 августа 2024, 09:51
Перечитайте закон Кирхгофа
Какой материал металлической части предохранителя? Магнитится или нет и несколько тяжело лудится?

Менял предохранители в ИБП. Металл слабо магнитился и при этом отлично лудился. Купленные в замен алюминиевые китайские залудить непросто.
  • 22 августа 2024, 11:05
Не магнитятся. Лудятся хорошо.
  • 22 августа 2024, 21:08
Цинковые :)
  • Slymas
  • 22 августа 2024, 12:20
Мне кажется, что эти предохранители как и многие другие китайские сгорают вместе с автомобилем. В этом случае, считаю, индикация в виде лампочки излишняя.
Я бы ни за какие деньги (если бы мне платили) не поставил бы такой предохранитель в свой автомобиль.
Вам не одному так кажется, но странность в том, что те кому так кажется почему-то в минусах…
есть объективные претензии, а есть субьективные. докопаться до лампочки — это очень субьективно. потому что главное в предохранителе как он сгорает, а не наличие лампочки. а лампочка — не более чем приятный и иногда полезный бонус.
а лампочка — не более чем приятный и иногда полезный бонус.
Какой же это бонус, сам писал, что после КЗ лампочка гореть не будет
хоть объективно, хоть субъективно…
сам писал, что после КЗ лампочка гореть не будет
а во время КЗ — будет.
а во время КЗ — будет.
Ну это если повезёт и лампочка будет прислонена к контактам, если перегорит предохранитель, если не расплавятся провода (возможно с возгоранием) во время КЗ.
В общем от лампы приятное освещение при созерцании КЗ… (это объективно), а субъективно — «Нафига попу баян» или главное дёшево…
насчет плохого контакта лампочки — ВСЕ разъемы витой пары, да и телефонные (ну хорошо, за редчайшим исключением) подключаются к кабелям по аналогичному принципу
  • 23 августа 2024, 18:52
Человек, оказавшийся при ДТП в перевёрнутой машине, может быть чересчур «приятно удивлён» от сверкания и искрения заливаемых топливом предохранителей (если успеет).
Я не знаю на чём таком хардкорном вы ездите… Но уже давно есть различные системы безопасности от кинетических прерывателей топлива (краник отсекающий топливо при ударе) до пиропатронов на плюсовой клемме обесточивающих бортовую сеть при ДТП.

Ваши все примеры которые вы здесь приводите ну прям на грани ох*тельных историй если честно.
паранойя — это весело. уверяю, в машине полно цепей НЕ защищенных предохранителями, и расположенными гораздо ближе к топливной магистрали чем большинство других потребителей. например — стартер. ну и искра от замыкания, которая неминуемо возникнет ДО того как сгорит предохранитель — с гораздо более высокой вероятностью что-то подпалит, чем те жалкие 100мА от которых искорка будет просто смехотворно маленькая, в сравнении с изначальной.

о. я понял почему у Хаммонда Rimac Concept One сгорел. там наверняка были именно такие вот предохранители. в них все проблемы современного автопрома.
паранойя — это весело
Так веселитесь в тему. Речь не об изолированных проводах рядом с толстыми топливными магистралями, речь о возможности возгорания при непосредственном попадании топлива в критической ситуации на предохранительную группу с нестандартными шнягами, повышающими риски возгорания. Чего юлить то? Его величество — случай…
так я-то как раз в тему, это ваши примеры высосаны из пальца, и это мягко сказано еще.
опасно попадание топлива в момент искрения. и если уж мы говорим о попадании топлива на предохранители — то опасность возгорания что с такими вот светящимися, что с обычными без лампочки — она совершенно одинакова. потому что поджигает искра, а не лампочка.
и это при том, что попадание топлива в блок предохранителей — вообще явление крайне маловероятное. просто потому что расположение топливопроводов и предохранителей как правило сильно разнесено в пространстве. ОЧЕНЬ сильно
наличие лампочки в предохранителе, очень теоретически, может привести к искрению в месте замыкания, а практически эти жалкие 100мА искрить будут очень слабо, и вероятность возгорания от такой искры крайне мала. а вот вероятность возгорания от искры в момент замыкания — она опять одинакова.

и если уж мы говорим о критической ситуации, когда вокруг льётся топливо и скачут искры — вероятно произошло ДТП, и в этой ситуации вероятно «толстые топливные магистрали» были повреждены, а при значительном повреждении кузова искрить может в любом месте, и чем толще провода — тем жирнее искры и выше вероятность возгорания. а самые толстые провода предохранителями как раз и не защищены. так что ваша паранойя или затмевает вашу логику, или логика у вас хромает на обе ноги
льётся топливо и скачут искры
Что-то вспоминается электродвигатель топливного насоса в бензобаке.
  • 24 августа 2024, 13:37
Там все проще, нет кислорода воздуха, да в топливе они по саму макушку, даже если в баке почти на нуле.
тем не менее встречал я расплавленные насосы — обычная тема когда машина с ГБО, а насос не отключается — бензин закончился, а на газу машина едет со включенным насосом…

кстати, при замене насоса — он начинает закачивать топливо будучи незаполненным бензином. и тем не менее я не припоминаю случаев пожара в таких ситуациях, при том что насосов я заменил не одну сотню, тьфу-тьфу-тьфу конечно
  • 24 августа 2024, 16:23
У самого было дело, коллектор износился и одна ламель вылезла из своего посадочного места, соответственно заклинило мотор, пред не сработал, щеткодержатель расплавился и контакт отвалился, но то все было в баке с соляркой.
Там все проще, нет кислорода воздуха
Не, ещё проще. Бензин вообще трудно искрой поджечь. Наберите в ложку и пощелкайте пъезоэлементом, убедитесь. Вот если его испарить-распылить хорошо, тогда да, паровоздушная смесь хорошо поджигается.
вот именно. там и концентрация должна быть то что надо, и искра хорошая. но некоторым, типа zvonarevich что-то доказать бесполезно.
Данные предохранители (судя по обзору, особенно на 20 А) еще больмень. Но проблема в другом. Сколько людей не понимают/не знают и готовы поставить китайские преды в машину? Или еще хуже — приезжаете вы к мастеру (в автосервис), он вам меняет пред и ставит китайский.
вот-вот. при этом даже покупая преды в магазине, и даже вроде бы не подвальные — всё равно велик риск нарваться на несгораемые. а то что предохранитель оплавился — во-первых никто особо и не проверяет пока работает, а во-вторых мало кому в принципе придёт в голову что дело в предохранителе — он же новый и из магазина. доходит до маразма — знакомые электрики берут преды б/у на разборках.
  • 23 августа 2024, 16:57
Периодически езжу к другу, владельцу металлоприемки, когда попадаются авто, снимаю предохранители и метизы.
да это всё правильно и хорошо, но посмотришь так — блин, чем вы занимаемся? ну фиг с ними с метизами — они хорошие денег стоят, а тут бесплатные (ну разве что своё время потратишь). а предохранители, лампочки?! ну дичь же!
  • 23 августа 2024, 23:22
Зачастую нам выбора особо не оставляют, недавно пересыпал ходовку, подумалось, чего б не заглянуть под пыльник солдатика, посмотреть, как хорошо там все сделано.
Смазки как грязи под ногтем, и то половина, в итоге в все шарниры под пыльники набил смазки, пришлось повозиться. детали не самые дешевые покупались. По оборудованию бывает имеет смысл старое отремонтировать, восстановить, так как новое или хрень полнейшая, или стоимость чугунного моста с крылом от боинга вместе взятые.
  • Slymas
  • 24 августа 2024, 15:57
Сколько людей не понимают/не знают и готовы поставить китайские преды в машину?
Сколько? Да почти все! Единицы понимают, что в магазине продаются муляжи предохранителей.
Я, когда то работая автодиагностом, покупал предохранители на радиорынке в Ростове-на-Дону.
Я этих продавцов знал много лет. Они мне предлагали: предохранители SCT оригинал или китайские?
Китайские дешевле, но тоже ничего. Я всегда покупал оригинал. Сейчас я уже лет пять не работаю и не трачу остатки качественных предохранителей, а если бы работал бы ещё, то фиг знает где бы сейчас искал нормальные предохранители.
У большинства мастеров тоже китайские муляжи вместо предохранителей.
Сколько видел в машинах замененных предохранителей — все или из запасных, что идут в автомобиле в крышечках или же стоят «вечные» предохранители. Другие автовладельцам просто негде взять — во всех автомагазинах китайские муляжи или же если вдруг попадутся нормальные предохранители они будут стоить дорого и все равно купят китайский муляж
хотелось бы попросить у автора проверить миллиомметром сопротивление этих предохранителей. ну или вольтметр-амперметр. я делал обзор предохранителей, там достаточно чётко прослеживается зависимость сопротивления (в зависимости от номинала конечно) и качества. то есть предохранители которые не сгорят сразу будет видно, у них пониженное сопротивление
  • 23 августа 2024, 08:31
Взял измеритель, сопротивление отличается по номиналам, и есть разброс.данные добавил в конце обзора.
спасибо!
5А маловато сопротивление ИМХО, но в целом как по мне вполне годные. то есть это не то несгорающее фуфло что у нас в магазинах продается часто
  • igo
  • 23 августа 2024, 02:14
Т.е. вместо того что бы полностью обесточить неисправную цепь, как это делает нормальный предохранитель, лампочка с нитью накала, поддерживает на неисправной, по неизвестно какой причине, цепи хилый но потенциал и где то возможно в это время на одной из отсыревших плат или разъемов превращается в труху дорожки или контакты?
  • 23 августа 2024, 06:42
предохранитель горит от кз.
при кз никакого «потенциала» нет.

и тем более непонятна связь кз и «отсыревших плат».
  • JohnJack
  • 23 августа 2024, 07:03
Я таки извиняюсь, а что мешало дорожкам превращаться в труху до срабатывания предохранителя? Короткое замыкание и слабая утечка — неисправности разные, почти противоположные.
из-за отсыревших плат и контактов предохранители обычно не горят. а если аж сгорел — то там такая хиросима уже, что от лишнего потенциала через лампочку уже хуже не будет
повторяю: если степень окисления дошла до того что аж устройство замкнуло и пред сгорел — там уже всё равно на те пару миллиампер через лампочку.
на те пару миллиампер через лампочку
Повторяю: разница не пары миллиампер, а 100 миллиампер (фото для вас выложили), а это 1,2 Вт. для машины может быть не так безобидно и обернуться плачевно для любителей весёлых и дешёвых плюшек.
  • 23 августа 2024, 19:50
Если КЗ сожгло 20-амперный предохранитель током 30-40А — ток 0.1А там уже ничего не наделает.
вот именно
  • 23 августа 2024, 22:42
в кювете кверху «лапами»
Ну, если у вас не машина, а древнее «ведро с болтами», при том – в плохом состоянии вследствии плохой поддержки… И при том ведете вы то ведро так, что имеете склонность оказатся «в кювете кверху «лапами»», то вся вина ваша, а не свтящимыся предохранителями.
Никто не будет (и не должен быть) в ответе за ваши промахи. Ведете 30-летнее ведро – так ведите соответственно.
Ведете 30-летнее ведро – так ведите соответственно.
Сожалею — у меня нет «ведра». И может Вас сильно удивлю, но переворачиваются в кювет и новые, крутые тачки. Знаете, бывает гололёд, дождь, туманные составляющие, гонки — следите за новостями…
  • 24 августа 2024, 10:55
гололёд, дождь, туманные составляющие
Значит – плохие водители, без опыта, но с самочувствием великих водил.

гонки
Ну, гонщики пусть сгорают, не надо таких жалеть. Сгинет такой «гонщик» – очищается генофонд планеты.
продолжай ездить на велосипеде — в нем нет предохранителей. правда может прилететь машина со встречки например, и в ней уже есть все те ужасы о которых ты тут рассуждаешь…
  • 23 августа 2024, 22:59
а в кювете кверху «лапами» — будете проверять, или без лампочек, штатные оставите?
1. Предохранители с лампочками ставят те, у кого предохранители часто сгорают, т.е. на авто либо убитое, либо с навешанным тяп-ляп оборудованием — музыкой 100500 ватт, световыми балками, лебёдками, радиостанциями. Либо авто используется нестандартно, например гонки и прочие покатушки по болотам. Нырнули, вытащили, слегка подсушили, что-то не работает, по горящей на предохранителе лампочке быстро нашли проблемную цепь. Везли меня как-то раз на спортивной ВАЗ-2105, там весь блок предохранителей выведен в салон, правее приборной панели… Пусть лучше поставят 20А с лампочкой, чем 40А без лампочки «точно не сгорит». Остальные — «не чешутся» пока не перегорит штатный. Я купил такой пред с лампочкой в 90-е. но он так и валяется, т.к. у меня ещё никогда не перегорали предохранители в автомобилях. И наверно уже не пригодится, типоразмер предов сменился.
2. Предохранитель без лампочки по «предохранительным» параметрам вполне может не отличаться от предохранителя с лампочкой. Точно так же плохо защищать цепь. Только без лампочки.
Не лампочка делает предохранитель плохим.
Не лампочка делает предохранитель плохим
Речь не о плохом предохранителе, а о небезопасном, непроверенном, с тяп-ляп приделанной лампочкой, 15 рублёвом ноунейме.
что в нем небезопасного? лампочка? чем она небезопасна? через нее ток протекает аж 100мА? попробуй взять такую лампочку и поискрить в луже с бензином, сними на видео как все умрут. я могу практически на 100% гарантировать, что задолбаешься поджигать. и это не говоря о том, что для того чтобы предохранитель сгорел — нужно не искрение, а конкретное, и довольно продолжительное замыкание. и никуда оно потом не денется с высокой вероятностью, а значит и искры не будет, а значит и поджигать нечему. а вот искра в момент замыкания хоть с лампочкой хоть без будет одинаковая, и вероятность ьвозгорания соответственно — тоже.
нужно не искрение, а конкретное, и довольно продолжительное замыкание
Почему-то я вам не верю. Мой жизненный опыт, на примере знакомых, источниках информации (на себе хрень не проверяю), говорит обратное, но буду благодарен за таблицу градации мощности искр, поджигающих бензин, судя по энергии с какой вы рассказываете (убедительно, со знанием дела) уверен, что она у вас есть…
если не хочется провести пару экспериментов и увидеть наглядно — в гугл, в гугл.
в гугл, в гугл.
Гугл ничего не выдаёт, выход один — обращаться за помощью к специалистам с большим опытом…
отлично. ищите специалистов. потому что мне-то веры никакой
Почему-то я вам не верю
  • 24 августа 2024, 19:44
Так, по-вашему, проблема в лампочке или в неперегорании при заданном току?
проблема в лампочке или в неперегорании при заданном току?
И в том, и в том, а главное в ненужности плюшек и понтов.
  • 25 августа 2024, 19:38
главное в ненужности
Нужность — как определяется? Есть какой-то эталон из платино-иридиевого сплава и поверенные измерительные приборы? Или это всё-таки субъективная оценка?
МАКСИМУМ что там может случиться — сядет акум через пару дней. и то при условии что предохранитель стоит в неотключаемой цепи
Прикольные преды с лампой. Никогда таких не видел.
  • kiv69
  • 24 августа 2024, 07:27
Спалить машину китайским предохранителем… такое себе.
Валяется упаковка предохранителей SCT — и их подумываю выкинуть.
Можно без проблем купить новые БОШ.
Ну или ещё проще.
Находишь за копейки у продавца контрактных запчастей подходящий блок предохранителей, из которого вытаскиваешь 20-30 оригинальных предохранителей.
Недорого и качественно.
P.S. На оригинальных предохранителях в лупу очень четким шрифтом как минимум видно название производителя, но порой и прочая интересная инфа проскакивает. Китайцы до такого не опускаются, их предохранители свободны от надписей, голяк.
На «фирме» номинал вдобавок прокрашен частенько, у китайцев такого нет в принципе.
  • 24 августа 2024, 12:01
Всё можно проще сделать открываем техописание нормальных производителей и смотрим данные
делаем выводы.
m.littelfuse.com/~/media/automotive/datasheets/fuses/passenger-car-and-commercial-vehicle/blade-fuses/littelfuse_atof_datasheet.pdf

Валяется упаковка предохранителей SCT — и их подумываю выкинуть.
Можно без проблем купить новые БОШ.
не факт что предохранители бош окажутся не поддельными
в любом случае нормальные предохранители от плохих можно отличить по сопротивлению, правда нужен миллиомметр
и обозреваемые, как раз, судя по сопротивлению — вполне даже ок.