Ещё одни автомобильные "предохранители". Мои полномочия всё

1. Цена: 11BYN ($3.7)

Если честно, я не планировал закупаться предохранителями после прошлого обзора. Но тут увидел занедорого предохранители под довольно известным брэндом (изначально увидел в магазине Auto1.by, потом уже нашел на вайборис в полтора раза дешевле), решил а «чо бы и нет», но главной причиной было другое — я вспомнил что видел VAG-овскую методику поисков потребителей с расчётом тока по падению напряжения на предохранителе — а значит во-первых сопротивление и номинальный ток связаны, а во-вторых у нас есть номинальное сопротивление… Впрочем, когда я проверил сопротивление данных изделий, выбора у меня не осталось…

Но начнем с «предохранителей». Внешний вид.

Крупнее бумажка

Далее я измерил сопротивление. И это фиаско, братаны!

Я даже не стал заморачиваться внесением этого дерьма всего в таблицу. По сути тут у нас предохранители двух видов и шести цветов. На «5-15А» с сопротивлением 3мОм и на «20-30А» с сопротивлением 1.5мОм.

5А предохранитель из данного набора подключенный в цепь свечи накала позволил ей благополучно разогреться докрасна. НОРМАЛЬНЫЙ предохранитель на 5А в этой же цепи сгорает СРАЗУ.

И тут я хотел бы привести картинку из первого моего обзора автомобильных предохранителей.

И в ней вы можете видеть, что нормальные предохранители имеют в разы большее сопротивление, а вот то днище которое не сгорает и плавит гнёзда — как раз те самые 1.5мОм.

Ну и теперь то из-за чего я полюбому хотел написать «финальный» пост про предохранители.

Вот ваговская метода. Тут важно понимать, что там милливольты, и даже их доли, то есть нужен точный тестер, и даже в этом случае нельзя гарантировать точность, но это «отправная точка», которая во-первых показывает что отталкиваться от сопротивления предохранителей МОЖНО, во-вторых что сопротивление и расчётный ток срабатывания взаимосвязаны, ну и в третьих — у нас есть «эталонное» сопротивление от VAG и оно чот довольно хорошо совпадает с тем что я наизмерял в хороших предохранителях.

Закон Ома штука довольно простая, и тут я не поленился и таки внёс в табличку значения из ваговской методы и пересчитал их в сопротивление предохранителей. Возможно ошибся, есличо — поправьте. НО в целом по-моему оно «бьётся» с нормальными предами из первого обзора. Для высокотоковых предохранителей есть нюансы, но думаю там просто погрешность растёт.

Ну и в куче с предыдущей. «Эталон» это ваговские расчёты из методики. Всё по возможности усреднил

Если кто даташит встретит — поделитесь плиз в комментах, интересно почитать что там должно быть на самом деле по сопротивлению, времени срабатывания и т.д.

А по данным предохранителям — это днище днищенское, не ведитесь на «имя», не покупайте ЭТО ни в коем случае. Ну разве что врагу в подарок. Вроде и не подвал а вроде и западло конкретное.

бонус
бонус
сегодня встретилось такое чудо. на вид — совершенно целый предохранитель. но на самом деле перемычка отвалилась
  • 24 июня 2023, 11:30
Вот ваговская метода.
Это просто расчётная линейная таблица, которая не учитывает изменение сопротивления плавкого элемента в зависимости от его температуры. С тем же успехом можно было просто написать значение сопротивления для каждого предохранителя и всё. Мини 5А — 16,7мОм, мини 10А — 10мОм, мини 15А — 7мОм и т.д
ну естественно. но это хоть какая-то отправная точка. и да, с точки зрения инженера логичнее указать просто сопротивление, но с точки зрения обезьяны студента в автосервисе такая таблица проще.
минусатор, шо не так?
  • fear88
  • 25 июня 2023, 19:52
а шо не так в этой методе? у меня есть «эталонное» сопротивление предохранителей определенных размеров и номиналов, и я проверяю те что купил на предмет соответствия. то что более-менее совпадает с «эталоном» — работает как ожидалось, то что нет — внезапно не сгорает на том токе что нормальные предохранители.
  • 25 июня 2023, 21:24
пытается из значения сопротивления, определить фактический номинал предохранителя
и в этом что-то есть
может оно и неправильное, но работает же? работает. и я могу взяв в руки предохранитель с высокой степенью достоверности оценить его «правильность», причём недеструктивным способом.
  • 26 июня 2023, 11:15
но работает же?
Работает. но с некоторыми допущениями.
а в данном случае не нужна феноменальная точность, основная задача отличить предохранители от перемычек. и с этой задачей метода справляется
  • 25 июня 2023, 21:44
А как именно физика школьного уровня опровергает методику?
потом уже нашел на вайборис в полтора раза дешевле
А что еще можно ожидать от этого магазина…
То же, что и от любого пункта выдачи типа озон, exist, autodoc.
а от авто1 что я могу ожидать, покупая предохранители в такой же точно коробочке, и (я уверен на 99%) с того же завода того же «производителя»? я в позапрошлом обзоре покупал предохранители МТА. может это и не МТА, но они вполне нормальные по сопротивлению. а форсаж ИМХО не такой уж крутой брэнд чтобы его подделывали и так борзо на вайлдберис этим контрафактом банчили. с максимальной вероятностью это есть оригинальный дерьмовый продукт
Про авто1 ничего не могу сказать, т.к. живу в другой стране. Но вот про «WhyBoris» очень часто слышал, что продают подделки. И не просто слышал от чужих людей в интернете, а от знакомых с примерами покупок. Поэтому, по возможности, стараюсь более там не покупать, обходиться другими маркетплейсами.
и так борзо на вайлдберис этим контрафактом банчили
Да там чего только нет — не так давно, например, микродозинг мухоморов продавался. Сейчас не вижу, видимо прикрыли. Мне кажется, контроль там минимальный, вы же сами писали, что одно время нельзя было даже отзывы негативные оставлять.

На счет форсажа — да фиг знает, может так и есть, что «оригинал» — такое же г-но, но я не удивлюсь, если и подделка.
смысл подделывать такой «широкоизвестный» брэнд?
  • mapa3m
  • 24 июня 2023, 12:04
Охренеть, 10А совсем волосок должен быть, а на последней фотке это ампер на 40-50!
  • katran
  • 24 июня 2023, 13:52
тут зависит от матеряла
медь одно сталь другое, Ну и длинна отрезка
а длинна какая?
Где и какие предохранители покупать с гарантией не спалить автомобиль от КЗ?
От КЗ они сработают, если только проводки не совсем тонкие и длинные, а вот уже от перегрузки -нет.
  • macau
  • 24 июня 2023, 12:49
Тем не менее поддержу предыдущего оратора. Какие и где?
а слабо мои прошлые обзоры посмотреть? и комменты к ним.
в частности, если нужны предохранители бОльшего размера — то там есть китайские вполне адекватные за копейки, в самом первом обзоре. кроме того можно купить вюрт например — набор стоит около 15-20 баксов в эквиваленте, но там будет всё чотенько. МТА хорошие — много лет их знаю и применяю, дорого но не подводили
а слабо ссылки на свои обзоры в ответе поместить? Я не слежу за Вашими постами и не могу знать, что Вы уже постили ранее на эту тему. А вот за указание на вюрт и мта — спасибо
а слабо вместо наездов разуть глаза и почитать обзор? вторая! вторая, кэп, строка! там ссылка на предыдущий обзор. а еще есть поиск
  • 25 июня 2023, 10:38
Это такой прикол? Первый абзац, ссылка на обзор. А ещё можно кликнуть на профиль автора, там, сюрприз, все статьи автора.
а слабо вместо наезда обзор почитать? в первом предложении ссылка на предыдущий обзор. а в предыдущем в первом абзаце ссылка на предыдущий.
мне иногда кажется что местные комментаторы окончательно где-то профукали остатки мозга и осталось только умение гадить в комментах. обзор при этом читать необязательно
  • 25 июня 2023, 10:44
У Ляли Брынзы есть замечательный стих «Люди читают».

www.inpearls.ru/1041481
  • kiv69
  • 25 июня 2023, 12:18
У любого продавца контрактных запчастей покупаете блок предохранителей, откуда достаёте предохранители «с завода».
  • mmn
  • 24 июня 2023, 13:15
Мне, знакомые электрики-диагносты, рекомендовали предохранители Авар.
  • mmn
  • 24 июня 2023, 14:12
Вот тесты «За рулем»
Тоже слышал про них, что хорошие.
у форсажа тоже отличные отзывы
Это как в анекдоте: «кто-нибудь покупал на али альпинистское снаряжение? Да вроде никто еще не жаловался в отзывах»)))
Я покупаю Tesla поштучно в Автопитере. Также можно покупать в Exist и прочих магазинах.
Работают нормально, сгорают когда положено.
  • 24 июня 2023, 19:13
Где и какие предохранители покупать с гарантией не спалить автомобиль от КЗ?
«Хочешь чтобы было сделано хорошо — сделай сам».
Мотать тонкую медную проволочку по таблице…
угу. она со временем окислится на ножках, и всё это начнёт греться и глючить
ну, это смотря какое напряжение. не всем потребителям нужно именно 14.5В, особенно маломощным ;)
  • 25 июня 2023, 09:17
угу. она со временем окислится на ножках, и всё это начнёт греться и глючить
А, ну да, в хороших заводских предохранителях перегорающая часть находится в атмосфере инертного газа, как я мог забыть…
вообще-то она жестко соединена с ножками, в отличие от накрутки…
и вот опять же — я, в отличие от тебя, практик. и неоднократно видел и щупал то о чём написал. неконтакт намотанной проволочки это просто «классика жанра». но ты об этом даже не подозревал

• harm
  • 26 июня 2023, 07:49
энергосберегайки. нити накала на плату подключаются накруткой.
накрутка накрутке рознь, в энергосберегайках витков по 10 плотно.
а кто будет заморачиваться в предохранителе? 2-3 витка и вперед.
  • 26 июня 2023, 10:42
а кто будет заморачиваться в предохранителе? 2-3 витка и вперед.
Для себя, любимого, можно и заморочиться.
Та ответственная намотка, которую я «эксплуатировал» — на штыри квадратного сечения, специальной приспособой, и да, не 2-3 витка.
В пач-панели проводки подключают в контакты типа «ножницы», гигабиты ходят, не жалуются.
Т.е. всё возможно, если знаешь как сделать хорошо.
  • harm
  • 26 июня 2023, 11:02
для себя можно если знаешь, а если нет…
я вот женщине советовал купить хорошую зарядку для телефона в авто, а не дешевую из фикспрайса, на что мне другая ответила
— да что там будет, там всего 12 вольт!
уж не знаю восприняла она «зато там 300-600 Ампер» или нет, но вопрошавшая совета таки купила нормальный зарядник, я надеюсь на это.
в предохранителе особо много намотать и не получится — он тогда в разъем может не войти до конца.
соединение накруткой довольно надежное, но там есть свои нюансы, и рекомендовать его для неподготовленного среднестатистического рукожопа просто нельзя. это тот случай когда проще запретить чем научить делать правильно
  • 28 июня 2023, 11:52
Так я и написал, что если есть сомнения в надёжности накрутки — пропаяй её.
нет, первоначально ты про пайку ничего не писал. и такой совет — скорее вредный чем полезный. потому что человек который понимает что делает — он сделает это и без советов, а который не понимает — он нюансов не знает и может дров наломать. и это не говоря о том что не факт что материал ног предохранителя нормально паяется.
  • 28 июня 2023, 11:56
Это у таких практиков как ты неконтакт в накрутке — «классика жанра».
А у тех кто профессионально расшивает кроссы — всё настолько надёжно, что через эти накрутки я лично гонял закодированный сигнал, в котором в любой момент могла быть команда на начало III-й Мировой.
вот в этом-то мы и отличаемся — ты понты колотишь, а я рассказываю по делу. конкретно в автомобилях я регулярно встречаю оплавленные или неконтачащие предохранители с проволочками и прочие скрутки. может потому что их кривыми руками делают, может потому что условия эксплуатации такие. но факт остается фактом.
Спасибо, этим комментом ты сделал мой день, как говорится)))
Мотать нужно правильно!
каждый ли знает как правильно мотать? получится ли правильно намотать на ножки предохранителя не предназначенные для этого изначально? не возникнет ли там гальваническая пара?
Мотать тонкую медную проволочку по таблице
Когда купил свою первую машину, именно такой мудесник там поработал.

Пока не обнаружил сиё творчество (на ножках предохранителей была намотана медная проволока причём чем «мощнее» пред. тем толще) имел много чудес по электрике.

Ибо оно в условиях подкапотки авто быстро окисляется и начинает контачить через раз.

К тому же рабочее «тело» преда стараются сделать из чего то легкоплавкого, что бы сгорал ДО того, как горит защащаемое или проводка.
  • 25 июня 2023, 09:21
быстро окисляется и начинает контачить через раз.
Откройте для себя волшебное устройство «паяльник».
какой ещё пальник?! а как же
Мотать тонкую медную проволочку по таблице…
?! шо ж ты так быстро и неумело переобуваешься?
  • 25 июня 2023, 19:23
от тебя ж не дождаться адекватного ответа. вертишься как уж на сковородке, вместо ответа на простые прямые вопросы…
  • 26 июня 2023, 10:46
от тебя ж не дождаться адекватного ответа
Хочешь получить адекватный ответ — задай адекватный вопрос.
последняя попытка. расскажи для чего ты приплёл к предохранителям напряжение питания потребителей и закон Ома? поясни ход своих мыслей.
когда ты уже ядом захлебнешься, а? что не сообщение, то оскорбление. Отправили в премод — молчал, только премод закончился — понеслась…
  • 26 июня 2023, 10:44
Не ндравится? Следите за тем что пишете мне или про меня, и не получите ответы в той же форме.
  • AM-2
  • 25 июня 2023, 10:45
А у меня на первом авто были вот такие предохранители. Проволочка в комплекте прямо с завода!
Извините если можете, но обзор пустой… У предохранителей есть понятная характеристика по току и времени, её и надо проверить, а не то, что покраснела свеча.
Вы думаете 5-10 А предохранитель должен выдерживать работающую свечу накала? Что тут проверять, видно же что предохранителям в мусорке место
работающую свечу накала
Мне эта фраза вообще ни о чём не говорит.
Можно было и привести конкретные цифры протекающего тока.
что изменится? перестанет сгорать нормальный предохранитель и начнет этот? ток там до 20А. могу измерить точнее, не вижу смысла, правда.
Нет измерь. И чтобы 5 знаков после запятой, а то вдруг он при 19.99999А не сгорит а при 20.0 сгорит. Это же так важно для 5 амперного предохранителя. О, я знаю, это предохранители от создателя «каждый мастер свои метки ставит». У этих может амперметр от 15А показывает…
от 15 ампер
можно мне даташит с этой характеристикой для таких вот предохранителей? я постараюсь проверить, хотя у меня и нет регулируемого БП на такие большие токи. а если этих характеристик нет — то проверка без эталона — пустая трата времени.

нормальный предохранитель сгорает моментально. хреновый — не сгорает за десяток секунд. для меня этого опыта более чем достаточно, и не нужны мне никакие дополнительные проверки.
… усреднённые подходят практически во всех случаях.
Ха… Только сейчас увидел, что закралась лажа. :) Т для меня время в секундах, а здесь похоже на градусы. Но если взять всё же секунды то близко к смыслу будет.
то есть вы не отличаете время от температуры, но зато указываете автору, что «обзор пустой»?
муська поражает всё больше.
… ой ли!?..
ой ли.
Спокойствие, только спокойствие… :)
у меня нет цензурного ответа человеку ко орый время от температуры отличить не может но «Но если взять всё же секунды то близко к смыслу будет» то есть так вот лихо жонглировать на графиках единицами измерений это норм, да?
Ага, а обзор пустой у тебя…
Рано батенька… :) Думающий человек всё поймёт.
Возможно в статье к графику есть больше информации, моя реакция была чисто на картинку — она отражает суть верно и подписана: ампер-секундная. Температура и время связаны с ростом тока — это график и отражает, но температурный должен быть зеркальным. По сему график считаю верным, но с косяком. Для общего же понимания вполне подходит. Чуть подумать и истина видна. А она очевидна: номинальный ток предохранитель пропускает сколь угодно долго; +10% — несколько часов; +30% — десятки минут; +50% — пару минут; двукратный — до 10ти секунд; с дальнейшим ростом тока время стремится к нулю.
Если свеча действительно имеет ток 4х кратный, то конечно предохранитель в 5А должен моментально сгореть. Только этот факт можно было подтвердить — о чём мной и сказано.
Чуть подумать и истина видна. А она очевидна
я в своём сознании пока еще не настолько преисполнился, чтобы из одного графика экстраполировать совершенно другой.
  • 25 июня 2023, 03:01
Вот этот график вам нужен был
вопрос только где найти такой график для обозреваемых предохранителей. ведь даже стеклянные бывают сильно разные по характеристикам
  • 25 июня 2023, 17:12
Ну да, скорее всего ни где и даже производителю это не нужно, который вообще пишет цифры на 99% наугад по сути.
Вряд ли и энтузиасты пойдут измерять параметры, как лампочки:
lamptest.ru/
предохранители сложно отличить друг от друга
  • 25 июня 2023, 10:40
Время в градусах?

Блин, больше похоже на кое-что другое в градусах.
  • PVG
  • 24 июня 2023, 13:18
Упсс… и действительно. Бывает… Убрал пока не накидали
Вывод: «плохие» предохранители в рабочем режиме нагреваются больше (40% от температуры плавления) чем «хорошие» (25%), чем и вызывается оплавление их корпуса.

0.05/0.2 = 0.175/0.7 = 0.25 = 25%!
вайборис
… да Why, Boris?
а вообще тут должно быть что-то типа «как страшно жить», когда предохранители фиг знает какие, винты фиг знает из какого метала и т.д и т.п
Так, а закон ома проверил? А на напряжении 14.5В, 12? Вдруг там закон ома уже не действует? Нету графиков и химанализа. Пустой обзор :)
Ps: читать тем, у кого с чувством юмора все в порядке.
  • 24 июня 2023, 14:49
Так, а закон ома проверил?
и закон джоуля — ленца заодно :)
Хотелось бы как-то не испытаниями всего и вся заниматься (невозможно во всем разбираться), а просто покупать нормальные вещи.
для этого нужно для начала убедить людей что дешево — не значит хорошо
а что мешает покупать оригинал littelfuse, koito или что там в конкретном авто модно было и прописано с завода?

там сразу же по пластику корпуса будет видно, фуфло или нет. т.к. микроштампы логотипов и прочего на литье подделывать никто не будет. это дорого.
  • 24 июня 2023, 19:11
что мешает покупать оригинал
1. Где гарантированно будет оригинал?
2. Как туда платить из-за железного занавеса?
3. Отправляет ли магазин за железный занавес?
Ну может быть то, что за 20 лет за рулем я менял преды ммм да разок, на первом драндулете. И все. Поэтому не задумывался никогда о необходимости их хороших, брал на заправке что продают, и каталось оно без дела годами.

А тут вот прочел и чет задумался.
когда нужно поменять один предохранитель в своей новой машине — это фигня. когда нужно поменять сразу пачку на 25-летнем корче клиента — мне придётся объяснить откуда вылезло +10 баксов только на предохранители, когда они в любом магазе стоят в 20 раз дешевле, и долго доказывать что я не пытаюсь его нагреть.
так что увы, наш мир неидеален, а мы не настолько богаты чтобы покупать то что гарантированно качественно.
и в итоге имеем что имеем — есть спрос на то что подешевле, потому что большинство не знает и не подозревает что у такой простой фигни как предохранитель может быть такая вот засада, соответственно на дорогие качественные преды спроса нет, они переходят в разряд заказного эксклюзива — за соответствующую цену
Сопротивление каким прибором измерялось?
вангую что YR1035
1035+
  • IN19
  • 24 июня 2023, 21:20
Этот вопрос иожно решить только на стенде, проверив, при каком токе они сгорают и за какое время. Нужны паспортные данные.
Например, static.chipdip.ru/lib/530/DOC001530882.pdf
Время сгорания при удвоенном номинальном токе не должно превышать 5с. Конечно, подобный стенд или высокотоковая электронная нагрузка мало у кого есть. Но это единственно правильный метод.
вы когда видите просроченный товар в магазине — покупаете его и на хим анализ сдаете? видно же по сопротивлению, что это перемычки, а не предохранители
  • IN19
  • 24 июня 2023, 23:07
Вы же не знаете тип использованной там проволоки и ее параметры. Для сплавов с хитрой кристаллической структурой зависимость сопротивления от температуры может быть сильно нелинейной. Кроме того, есть предохранители, у которых сечение либо состав не постоянны по длине проволоки. Конечно, заподозрить китайцев в использовании таких технологий сложно. Но мало ли, это легко сделать технологически. Если же я беру много грошовых деталей, их все-таки нужно проверять, выборочно. Как раз из обзоров следует, что измерение сопротивления для предохранителей не всегда есть показатель. Да и грамотно измерить миллиомы не так просто. Как раз проще сделать стенд на автомобильном аккумуляторе для предохранителей. И проверить их как положено — на заявленный ток.
миллиомметры вроде как давно известны, не вижу в чём проблема измерить низкое сопротивление. и зависимость от температуры тут далеко не самое главное. вот прям очень далеко
ну ок, при учетверенном номинальном токе предохранитель продержался секунд 10. уже можно считать его овном, или нужно провести дополнительные исследования на поверенном высокоточном лабораторном оборудовании?

я конечно не проводил комплекс исследований, но сумел увидеть чёткую аналогию между сопротивлением предохранителей, их номиналом, и отличием оного сопротивления как для разных номиналов (довольно хорошо повторяемое для разных производителей качественных предохранителей), так и между нормальными предохранителями и массогабаритными макетами. контрольная проверка — свеча накала и 5А предохранитель. нормальный делает пыщь! а такой вот — не делает ничего, потому что он на самом деле на 20-30А, как повезёт.
  • 25 июня 2023, 02:52
Нужно проверять на проводе. Предохранитель (или автомат) должен спасти провод от возгорания. Если провод медь 1.5 мм, предохранитель на 10А, то 40А в течение 10 секунд нормально. И провод не успеет заметно нагреться, чтобы это возгоранием грозило. Вот если такое будет 60 и более секунд, уже вопросы к предохранителю. Лучше конечно такое не брать, а брать те что гарантированно сработают, как на графике. Заметьте, что график очень пологий.
(в статье еще иерархия срабатывания но это не для автомобиля)
да что ж такое. начинаем с начала.
1. о таких характеристиках предохранителей я, несомненно знаю.
1.1 и не жду что предохранитель на 5А на токе в 6А моментально сгорит.
2. но не нашел такие характеристики для таких предохранителей.
3. зато нашел такую характеристику как сопротивление.
3.1. и у заведомо качественных предохранителей она достаточно точно соответствует. а у заведомо некачественных — оно сильно ниже
4. сортируем предохранители по сопротивлению
4.1. в одних и тех же условиях предохранители с правильным сопротивлением сгорают очень быстро, предохранители с неправильным сопротивлением не сгорают вообще

вопрос: нужны ли дополнительные изыскания? как на мой взгляд — не особо, ибо я лично пронаблюдал достаточно чёткую связь между сопротивлением и качеством.
  • PVG
  • 25 июня 2023, 13:51
У вас косвенный метод оченки качества предохранителей, что не так уж и плохо.
Расскажу про свой случай. Когда то я работал на одном… кхе, ну скажем, специфическом предприятии, где использовалось в качестве коммутирующих элементов оч. много силовых тиристоров. Возможно в связи с распадом страны качество выпускаемых тиристоров (конкретно 1987 г.в.) резко снизилось, что привело к большому кол-ву «самоходов» на оборудовании (хорошо, что у нас было тройное резервирование по надёжности). На начальном этапе расследования выяснилость что у «самоходных» тиристоров, по сравнению с контрольными, был немного повышенный ток утечки, хотя даже близко не приближались к предельно допустимым, и эта особенность не могла быть критерием отбраковки. Здесь я упущу весь путь расследования, укажу лишь, что причина оказалась в изменении (нестабильность) на уменьшение такого парамета как dU/dt (критическая скорость нарастания напряжения на закрытом ключе, вызывающая его открытие). Так вот, при последующем анализе оказалось, что изменение Rут и dU/dt в «самоходных» тиристорах пропорциональны. Но для измерения dU/dt надо выпаивать тиристор из схемы, демонтировать его и проверять на стенде, а проверка Iут довольно простая процедура сразу на рабочем месте.
В общем предложенный метод отбраковки по косвенному признаку впоследствии показал свою эффективность и сэкономил кучу времени и $.
Оч. похоже на ваш метод.
  • 25 июня 2023, 17:10
Сейчас так поддельные транзисторы определяют по емкости затвора или сопротивлению в открытом состоянии. Емкость конечно проще проверить чем 0.5 мОм ))
  • 25 июня 2023, 03:00
Странно что вам минусов накидали. Действительно для предохраниетелей время срабатывания и ток очень условно связаны даже для идеального предохраниеля
И не нужно им по другому работать, они защищают провода и те точно так же нагреваются. При маленьком превышении тока медленно, при большом превышении быстро.
минусов накидали за жонглирование величинами на графиках. «тут правда температура, но если затереть символ градусов цельсия — то будет примерно то же самое». я в ответ мог привести аналогичный график где будет зависимость цвета корпуса предохранителя от тока. и мой график даже больше соответствовал бы реальности.
  • kote
  • 25 июня 2023, 01:07
Единственная гарантия 'нормальних' предохранителей, это брать их из б.у блоков на разборке или из барахолок. На разборке, за них вообще ничего не берут. Покупаю мелоч на пару евро и кг предохранителей бесплатно беру.
иногда хочется купить новое в магазине, а не шариться по свалкам. но дошло уже до того что даже лампочки новые по качеству ниже плинтуса
  • kote
  • 26 июня 2023, 08:44
Почему сразу свалкам? У нас разбоорки практически новых авто есть.
А новых, качественных предохранителей я не втречал в магазинах. А платить за один предохранитель в авторизованом сервисе, как за пол кило с разбрки, я не фанат.
Почему сразу свалкам? У нас разбоорки практически новых авто есть.
вопрос исключительно терминологии. свалка или разборка, «контрактная» деталь или оттуда же с разборки… да, контрактная и разборка звучит гораздо авторитетнее. но суть от этого не меняется.

вот именно. а сервисы бывают разные. ну вот я например ИП, я могу и с разборки надёргать. а если более крупный сервис? им нужно купить официально в магазине, с разборками сильно сложнее всё… а если купят в магазине и не станут заморачиваться проверкой?

вопрос же не только в том где достать нормальные предохранители, тут важно еще и предупредить всех каким дерьмом торгуют магазины. не один и не два человека уже у меня спрашивали что за фигня предохранители греются и плавятся. и хорошо что вовремя заметили…
Перевод на английский конечно шедевральный.
  • seacat
  • 26 июня 2023, 02:51
www.littelfuse.com/products/fuses/automotive-passenger-car/blade-fuses/287.aspx
Тут есть описание от производителя и ссылка на даташит для автомобильных предохранителей «среднего» размера ( LittelFuse ATOF Series — ATOF Blade Fuse Rated 32V )
В даташите есть и типичное сопротивление для холодного предохранителя и даже время-токовые характеристики.
Также можно посмотреть на другие серии:
www.littelfuse.com/products/fuses/automotive-passenger-car.aspx

Тут аналогичное для MTA (uniVAL)
www.mta.it/flex/cm/pages/ServeAttachment.php/L/EN/D/1%252F5%252F5%252FD.153747b60f41eebdbd6e/P/BLOB%3AID%3D39/E/pdf?mode=download
и все серии
www.mta.it/en/fuses

Все серии для PEC (Японский производитель, продаются в китайских магазинах рядом с LittleFuse)
www.pecj.co.jp/en/fuse/
отлично, огромное спасибо! ознакомлюсь ан досуге