Ещё немножко автомобильных предохранителей

1. Цена: $1.51 за комплект 60шт

В прошлом обзоре автомобильных предохранителей я удивлялся — где же берут то овнище, которое у нас продаётся и которое плавится не сгорая? Дык вот — я его нашел

Вначале я, правда, купил такие предохранители в каком-то местном «три цены» — и они оказались крайне сильно похожими на обозреваемые по сопротивлению.

Итак, вешему вниманию куча «предохранителей», номиналами 5, 10, 15, 20, 25, 30А по 10шт каждых.

толщина «перегораемой» перемычки впечатляет

Сопротивление (в скобках — условный «номинал» измеренный у качественных предохранителей):
5А 2.4мОм (14мОм)
10А 2.4мОм (7-8мОм)
15А 2.35мОм (5мОм)
20А 1.1мОм (4-4.5мОм)
25А 1.1мОм (3-3.5мОм)
30А 1,05мОм (2.5мОм)

Судя по всему предохранители тут двух номиналов видов, то есть вот как они по виду перемычки отличаются — примерно так же и по сопротивлению, грубо 2.5 и 1мОм. Что соответствует токам примерно 30 и 50А (ну, по моим прикидкам)

«Натурной» проверкой я особо не заморачивался — подключил через 5А предохранитель свечу накала к мощному БП. Ток зашкалил за 20А (там аналоговый амперметр, не было необходимости в более точном, а сейчас я просто не стал заморачиваться), ну и предохранитель не сгорел за те примерно 5 секунд что свеча раскалилась докрасна. Нормальный 5А предохранитель в той же цепи сгорел моментально, что логично.

Итого: определение качества предохранителя по его сопротивлению в принципе рабочий метод, позволяет отсеять явный шлак, который, как оказалось таки можно купить на али, причём цена не могу сказать что критически отличается от нормальных предохранителей. Применять это овнище несомненно нельзя, но врагу можно подарить.

Оказалось, что приобрести нормальные предохранители данного формфактора сложнее чем предыдущие. Следующий «набор» я собрал у одного из продавцов из предыдущего обзора, и на сей раз доволен не до конца. Надо было конечно еще и 5А взять чисто для проверки и тестов, но я был уверен что тут всё будет нормально.

Группенфото где каждый номинал лежит в своём пакете с зиплоком и всё это вместе в еще одном пакете я не сделал.

На фото плохо видно, но толщина плавких перемычек тут меньше чем у выводов.

Сопротивление (в скобках — «эталон»)
10А 4.75-5.0мОм (7-8мОм)
15А 3.57-3.73мОм (5мОм)
20А 3.27-3.54мОм (4-4.5мОм)
25А 2.46-2.67мОм (3-3.5мОм)
30А 2.07-2.31мОм (2.5мОм)

Я б так сказал что предохранители на номинал больше чем заявлены, то есть то что маркировано 10А на самом деле 15А (а то и все 20А), вместо 15А — 20-25А ну и т.д. «10А» предохранитель довольно спокойно схавал 30А на протяжении секунд 5 (пока разогревалась докрасна свеча накала), что ИМХО более-менее нормально для 20А предохранителя, а вот 10А мог бы и сгореть. И тут бы провести тот же тест с 5А предохранителем на этом же токе, но я их не купил. Впрочем, надо бы замерить реальный ток, может там уже амперметр врёт…

Резюмируя: уже лучше, и даже можно в принципе ставить, но пожалуй на номинал меньше чем заявлено. То есть вместо сгоревшего нормального 15А я бы ставил такой вот из второй части обзора на 10А. Те что в первой части обзора, повторюсь, применять вообще нельзя, это массогабаритные макеты. В целом мне досадно, что предохранители данного формфактора почему-то оказались хуже чем бОльшие. Те так вообще ВСЕ оказались вполне вменяемые. Покупать тут в оффлайне не хочу, потому что те которые вроде бы нормальные — на порядок дороже чем на али, при этом качество всё еще под вопросом. Думаю, надо поэкспериментировать ещё.

Ну и в целом считаю что методика оценки качества предохранителей по их сопротивлению имеет право на жизнь.
Сталкивался с такими «предохранителями» при ремонте мотоцикла. Могу добавить, что у них отвратительная механическая устойчивость: от вибрации «ниточка» отваливается, особенно у 10-амперных. Прям мина замедленного действия. Врагу не пожелаю использовать такие.
ну эти по-моему машину переживут в механическом плане…
Вы недооцениваете вибрации от 650 кубового одноцилиндрового движка на 5-6 тысячх оборотов.
А это — популярный мотоформат (старые BMW F650 и G650, вполне современные Kawasaki KLR650, Yamaha ZTX650, Suszuki DR650, новые китайцы с копиями этих двигателей, кажется только Honda давно не выступала в этом классе, но у неё есть XR500 для некоторых рынков).

У этих ребят откручивается любой винт не намазанный локтайтом :-)
масса этой проволочки достаточно маленькая, а толщина в обозреваемых с полмиллиметра, так что я прям уверен что вибрации им не страшны.
Печально. Но пока на разборках продают «набитые» БРП, с предохранителями и с некоторой оговоркой реле, у автолюбителя проблем не будет.
  • svn99
  • 14 июня 2023, 07:55
Ну конечно… Сгорел предохранитель — поехал на разборку. Заодно и лампочками там разжился.
Уважаемый uncle_sem, мы немного коллеги (я по погрузовым), но я работаю в конченой конторе, в которой даже предохранителей нет. Ну а так как предохранители горят, выход — поставить «жучка». Но расчитанного. Для «жучков» (предохранителей с намотанной проволочкой))) использую нормальную советскую медную проволоку из многожильного провода. Есть методика расчета таких предохранителей.

То есть нам нужно взять штангенциркуль (а лучше микрометр) и измерить диаметр медного провода.

Наматываем проволочку между ножек сгоревшего предохранителя и все работает. Методом с медными проволочками пользуюсь пока не привезли предохранители, ток перегорания практически соответствует. Возможно поругаете — но как есть.
Все новое хорошо забытое старое©
Минусом Вашей реализации вижу то что участок который должен перегореть короткий и за счёт теплоотвода на ножки ток срабатывания будет выше расчётного.
  • 14 июня 2023, 09:52
Минусом Вашей реализации вижу то что участок который должен перегореть короткий
Но зато у короткого участка будет сопротивление меньше.
Хотя не всем потребителям нужно именно 14.5 вольт. Особенно маломощным.
а при чём тут 14.5 вольт?
  • 14 июня 2023, 11:44
Без разницы, 14.3, 14.5 — если БП видеорегистратора, камеры, зарядник телефона прекрасно будут работать и от 12-13 вольт.
какое отношение вольты имеют к предохранителям?
  • 14 июня 2023, 12:18
какое отношение вольты имеют к предохранителям?
Прямое. «Закон Ома», слышали?
он то слышал, а ты, вероятно, нет.
Потому что падение напряжения на одном и том же предохранителе при одном и том же токе через него НЕ ЗАВИСИТ от напряжения питания цепи. Напряжение, указанное на предохранителе — то, при котором предохранитель ГАРАНТИРОВАННО обеспечивает разрыв цепи без возможности вторичного пробоя по получившемуся «искровому промежутку». Это значит что я могу взять предохранитель (о боже!)на 220В и поставить в машину и он будет прекрасно защищать цепь.
минусатор, поведай нам закон ома. что я тут неправильно написал?
самое время позвать модератора искать неадекватов-минусаторов.
я-то как раз слышал, потому и спрашиваю. можно подробнее озвучить ход мыслей? начиная отсюда:
Но зато у короткого участка будет сопротивление меньше.
Хотя не всем потребителям нужно именно 14.5 вольт. Особенно маломощным.
ну типа на 5мм предохранителя будет меньше падение напряжения чем на 10мм. это ж логично… точно закон Ома не знаешь…
«А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать»
Только маленький нюанс: падение там миливольты… именно так работает токовый шунт, а для измерения падения нужны высокочувствительные микрухи
спасибо за уточнение, но мне это известно :)
тихо, блин, пусть SEM сам ответит что он имел в виду
он уже не ответит. все, момент упущен. ща обзовет всех как-нить и в закат.
а всё почему? потому что нет у нас методов адекватного воздействия на неадекватный чудаков на букву м. а администрация не заставляет их вести себя адекватно, а максимум — удаляет комменты. а влияние минусов на карму (в обе стороны) давно пора ввести и оно бы сильно исправило ситуацию, мне кажется.
он вот так вот пришел, понял что обос*ался и слился тихонечко. все. миссию выполнил. ждите всплытия в другой теме
я так понимаю, что адекватного ответа нет, можешь только минусить?
Поумничал? А теперь возьми калькулятор и посчитай реальное падение, умник. Условно, на 3мм у тебя будет падение 0.001 вольта, а на 6мм аж 0.002в. открою тебе страшную тайну, у аккума рабочее выходное напряжение от 8 до 12в, а с генератора идёт почти 15.
Цифры очень примерные, гуглятся легко если нужно точнее.

ЗЫ если ты на предохранителе будешь терять вольт — на нагрузке 10а ты будешь терять 10вт. У меня на кухне споты 5вт потребляют и свою часть кухни ярко освещают…
Чтобы теплоотвод не влиял, можно ведь проволочку сделать чуть длинее?
Ну да, петельку как у заводского и вперёд на мины.
это понятно, и такой метод я тоже использую, правда предпочитаю проводок этот паять — для надежности. ну и даже намотанный подобранный проводок лучше такого вот псевдопредохранителя
  • ber3
  • 14 июня 2023, 09:12
а они стандартного размера? какие то маленькие, имхо…
  • Phanex
  • 14 июня 2023, 09:26
Один из стандартов, то что называют Mini. У меня, к примеру, в fiat 500L такие.
  • darek
  • 14 июня 2023, 10:47
Есть ещё и микро двух типов, как в этом лоте.
маленькие. стандартов-то несколько…
Я больше не парюсь с поиском нормальных предохранителей
где/почём?
В любом сетевом автомагазине поиск по артикулу (росско, автоспутник и так далее). Артикулы на упаковке на фото видны. Например F1080: тут 10 — это ток, 80 — размер.
в нашем «любом сетевом магазине» Auto1.by предохранители koito продаются поштучно и стоят от 1р и выше, в среднем полтора. это от 33 центов до 0.5 доллара за штуку. я понимаю, что это очень хорошие предохранители, но мои клиенты не оценят.
  • kiri11
  • 24 июня 2023, 13:08
Тут дешевле. Пунктов выдачи хватает по Беларуси.
А я за них с клиентов деньги не беру. Я беру за работу — поиск и устранение неисправности. И если неисправность вызвана предохранителем — просто меняю и беру 300р. Из них 150 мои, остальное, за вычетом стоимости предохранителя — начальника.
с клиентов можно не брать деньги если стоимость запчасти мизерная. на фоне стоимости диагностики условно в 10 баксов — бакс за пару предохранителей выглядит уже не так незначительно
  • 14 июня 2023, 12:41
Предохранители Koito (Япония) — Вещщь!
где/почём?
всё равно не должны эти предохранители по полбакса штучка стоить
  • 15 июня 2023, 09:21
Вы совершенно верно говорите, что не должны. Но понимаете, когда продавцов минимум, а спрос есть ( а как ему не быть, когда предохранитель, это вещщь — нужная! ). Конкуренция всё решает.
конкуренция уже порешала — массово продаются и покупаются «предохранители» которые не сгорают наверно никогда и плавят гнёзда. либо супер-пупер качественный эксклюзивчик за дурные деньги. и то и другое ненормально. поэтому я пытаюсь найти что-то вменяемое и по цене и по качеству
  • 15 июня 2023, 13:01
Ну так это ведь Вам и людям решать, что следует брать? Главное чтобы выбор и у Вас и у меня. И по цене и по качеству. Согласен с вами, дурных денег это не должно совсем стоить. А опять же, чтобы выбор был: Взять Китай незадорого, но вообще без гарантий. Либо Koito. Я — за второй вариант. Но опять же, не за 3 цены конечно! )) Спасибо.
без гарантий заканчивается после того как разъем расплавится… а дальше начнутся претензии
люди в массе обычно решают взять подешевле, а потом ищут кто починит и поставит нормальное.

в итоге магазины возят дешевый шлак, а всё более-менее нормального качества превращается в маловостребованный эксклюзив, который внезапно начинает стоить тоже эксклюзивно
Я прошу прощения заранее, а чем обычные чешские Tesla не хороши?! Когда мучался с подкачкой задних амортизаторов на блейзере, часто от перенагрузок вылетал пред на 40А (проблема была в просевших рессорах). Из того, что было в магазинах купил тогда несколько пачек тесловских предов — сгорали четко как нужно. Проблем с ними никогда не было. Так же, после ремонта (восстановления дорожки на дворники) в блоке предов уаз Патриота заменили все заводские на них же (там сгорела дорожка, а пред остался целым — распространенная проблема на этих машинах была).
у нас к сожалению нормальные предохранители либо не продаются, либо стоят каких-то заоблачных денег. приходится искать достойные бюджетные альтернативы
Чем заменить предохранитель))))

• Arush
  • 14 июня 2023, 17:38
Да ладно, вот в автомагазине хоть набором хоть поштучно: Наборы предохранителей
WURTH 120шт — 60р, Forsage 120шт — 15р, BOSCH 10шт — 11р
Вот эти вроде тоже ничего должны быть: ASAM 10шт 3р
хм. про вюрт я как-то и не подумал. 60р за 120шт норм цена. насчет форсажевских не уверен, уж очень дешевые. проверить бы, но блин уже затарился…
  • 14 июня 2023, 18:07
У обозреваемых предохранителей плавкий элемент изготовлен из того же материала, что и выводы, потому он так просто и не плавится :)
  • kvv12
  • 15 июня 2023, 00:44
Так у таких предохранителей единая эта деталь — штамп из алюминия.
не у всех, кстати. я встречал привареный плавкий элемент
  • 15 июня 2023, 07:53
У нормальных он и должен быть приварен
ну я б пожалуй сказал что ДОЛЖЕН он быть приварен у топовых предохранителей. а у обычных хороших не обязан, более того на примере прошлого обзора мы видим что вполне качественные предохранители нормально работают и со штампованным проводником.
можно ж немного другую форму придать и норм будет. ну то есть делают же работающие предохранители такого формфактора и конструкции…
  • dimkin
  • 15 июня 2023, 09:58
от создателей
Купил я как-то набор предохранителей на Али. Ценой низкой соблазнился. Проверил 5-амперный — перегорел на 30А. Понял, что лучше их покупать в нормальном магазине, и желательно более-менее известных брендов (Tesla, Alca, Rexant, KRAFT).
Хм. Как-то давно у меня замерзла вода в бачке омывателя, и при попытке полить стекло сгорел предохранитель насоса. Бачок я отогрел, воду заменил, а чтобы мотор насоса «ожил» — поехал в ближайших автомаг и взял новый пред. Поставил, всё заработало, и работает уже несколько лет, и я как-то даже особо и не задумывался, что больше такого не происходит — даже если вода замерзает, предохранитель не горит. Так вот, где собака порылась…
А кто-нибудь встречал характеристики хоть на какие-нибудь автомобильные предохранители?
Например, на стеклянные предохранители есть характеристики «срабатывания».
  • kiv69
  • 08 июля 2023, 10:51
Во французов такие предохранители идут.
Сделал платы под запайку таких предохранителей, дернулся искать сами предохранители… Али сразу лесом с их рандомным качеством предохранителей. Не вопрос — купил блок предохранителей от какого-то рено и навынимал предохранители из него.