Наушники KOSS KSC75 - специфический амери-KOSS с Китайским акцентом

Привет всем.
В который раз получил рекламу — купи «клипсы» KSC75 от американской KOSS… а зачем мне их покупать, если они у меня есть?
Пришлось найти и вспомнить те стрёмные времена, когда прослушивание техники происходило только после её приобретения…

На мой взгляд, эта модель не стала столь же популярной как PortaPro или её спортивный вариант «Spоrta» из-за меньшего акцента на низких, но по сути, является продолжением линейки.
Концепция аналогична — драйвер с импедансом в 60 Ом, но есть и отличие от старших — тут чуть иное акустическое оформление чашек и мембрана драйвера покрыта зеркальным слоем — «титанирована».
Видимо преднамеренно производитель «подсушил» общий почерк наушников в части баса и чуть раскрыл верха, делая их более пригодными для использования в качестве гарнитуры, для отчётливой передачи речевого диапазона.

Тогда в 10х, я покупал их у официалов вот в таком, обтекаемом блистере

Сегодня нашёл их в приличном состоянии, чуть чуть пожелтел силикон на дужках, а родные поролоновые амбушюры заменил
Гораздо практичнее было пошить надёжные, для постоянного использования из колготок (они тянутся и акустически прозрачны)
Делал это просто — в несколько слоёв складывал отрез колготки, по окружности, диаметром с корпус наушника продевал нитку и её концы стягивал на наушнике на узел, обхватив его кромку, а оставшийся край подворачивал во внутрь
Один раз я ремонтировал провод, а после он окончательно задубел и теперь его только менять…
Но они и сегодня звучат, по первому моему требованиюобещанная «титановая» мембрана присутствует

Сопротивление по тестеру 58 Ом на канал, что ещё не является сложной нагрузкой по напряжению, но уже и не дешманское барахло с катушкой на 16Ом в три витка с «узкой сценой»)
точность намотки хороша, посмотрите

Не удивительно, но они и сегодня продаются в местных магазинах (а не только в Америке), но не обязательно будут с таким звуком как ранее.
Зачастую, благодаря производственным особенностям немного изменяется качество продукции, а у наушников может сильно измениться звук, но тут явно всё одинаково, замеры ниже это подтверждают.

У моего экземпляра вот такая АЧХискажения вполне нормальные для данного класса ушей
Водопад

Замеры, по сути соответствуют снятым ещё в те 2000е (кем-то в сети) и свежему «проходу» по Massdrop-овским:там дальше человек применил корректировку исходя из особенностей своего уха и у него стало всё боль менее ровно, но я считаю это лишнее, так как он измерял на искусственном ухе, но и без него на моём замере видно, что серединка у них яркая (вот тут можно будет позже об этом прочитать)

После длительного хранения они практически не изменились. Почерк остался прежним — «сцена и воздух» и всё то, что обожают любители открытого звучания вкладышей тут имеется… меня «торкнуло» на некоторое время.
Благодаря высокой чувствительности, наушники легко раскрываются даже вот таким малышом на двух третях от максимума громкости и это полностью соответствует заявке, мол «для iphone»
Но даже при стольких достоинствах, ksc75 не стали любимыми, они оказались тембрально «не моими».

В поисках 75х, там-же я наткнулся на бережно упакованные, очень любимые ранее Аіwa HP-M009 (лет десять слушал с удовольствием) и моментом переключился на них, практически забыл про koss
Решено было разобраться, что за «мед» манил меня тогда и сегодня не оставляет равнодушным, но уже с помощью измерений.

Поставленные в комплекте с плеером AIWA HS TA-144A, судя по штрихкоду на коробке они японского производства.
Очень быстро я «впитал» их звук и очень долго, ничего другого уже не искал и не воспринимал… даже после того как через лет пять истерлись паралонки, дополнительно модернизировал их резинками для волосДрайвер тут на металлической корзине, с каким-то вязким слоем/демпфером на мембране (явно подгоняли параметры «под звук», а не просто штамповка, как это обычно), в которую постоянно прилипали волоски и «барабанили» по грилю (слой вязкий и сегодня)Звучали они на мой слух просто изумительно, сейчас уже, благодаря замерам понимаю почему. Они имеют немного другие акценты на АЧХ, чем у 75х и на мой взгляд гораздо ближе по ощущению к PortaPro
при вполне низких искажениях на то время (~96й год)
Совместил кривые АЧХ 75х и 009х в один график, где видно, что чувствительность у Koss явно выше (в среднем на 10дБ), уклон басовой части идентичный (не без участия формфактора) и даже высокочастотный участок очень схожий… но есть и отличия:Мне почему-то кажется, что благодаря именно этому вязкому кольцу на мембране, звук aiwa приобрёл такой вкусный, бархатистый характер.

В то время, как наушники от KOSS с первых нот кажутся чуть крикливыми и требуют некоторой адаптации, наушники от Aiwa и сегодня, спустя 20+ лет, моментально расслабляют, погружая в звуковую пучину ностальгии…
— эти наушники точно «мои», они доставляют совершенно иные, одинаково приятные ощущения как на Sansа, так и c ещё гостящим у меня…
просто чудным FIRDac
о котором я буквально недавно печатал
У меня когда-то были наушники Koss, мои первые. По определению, плюс за обзор) Ностальгия.
санса + косс = все как мы любим) олдскул палец вверх)))
я оооочень долго слушал на клип+ и спортапро
сейчас вот такая связка, как говорится мы стали взрослее и чуть богаче)
Подскжите по вашим ушкам, ушные раковины взрослого мужчины влезают в чашки или нет?
6,5 х 3 см вполне нормально влазят, взрослый если что
Мои первые наушники с приличным звуком! Очень долго в них отходил, все 5 лет универа.
  • mugalem
  • 17 марта 2021, 14:15
У меня такого типа были лет 15 назад уши Creative HQ-140

Впечатления очень яркие по звуку, причем я в них и бегал и под дождем гулял, пока все в хлам не перетерлось. Но года 3 они прожили.
  • cofein
  • 17 марта 2021, 15:14
гы гы )) у меня таких было двое. Жалуй самое удобное за всю жизнь. Уши не потеют, ничего не давит, не выпадает и не глушит окружающий мир.
очень был счастлив с ними. Жаль что нет их же в беспроводе, потому что ух как много раз я цеплялся за провод…
Ещё я ставил на провод клипсу — что бы провод не тянул внизу (зимой кабель под курткой) и не тянул правое ухо в низ.
Есть такие, Philips SHS390

Удобно с Сансой клип использовать, Сансу на дужку, наушники на ушки.

Сестре дарил такие, Philips SHS5200

Училка на перемене сорвала с головы, восстановить ни получилось (провода порвались, «ухо» отвалилось.
По звуку, Philips SHS390 лучше. KOSS KSC75 ещё лучше, только плеер в карман класть придётся.
  • ID88888
  • 17 марта 2021, 14:39
А мне портаПро не зашли
KSC75 так и остались в любимых.
Амбушюры менял (на ebay покупал замену)
Затычки не люблю, так как от них уши болят.
Закрытые наушники как-то совсем изолируют от внешнего мира.
KSC75, как для меня оказались золотой серединой.
Та же фигня. Купил в 2017 порта про, послушал денек и вернул в магазин — НЧ и СЧ ничего, но вот на высоких провал. А вот 75 слушаю с удовольствием. То же в несколько меньшей степени относится и к спорте про — они звучат ИМХО лучше порта про. Сейчас вот прикупил KPH30i — звук приятный, что-то среднее между 75 и спортой про.
может проще купить нормальные наушники?
Grado SR80 правда они не для улицы.
  • BestDad
  • 17 марта 2021, 21:35
Ну лучше чуть переплатить и взять ATH-M50, как по мне они более универсальные, и на улице нормально слушать.
в обзоре автора, открытие наушники вы предлагаете закрытые.
ATH-M50 будет хуже по звуку SR80, но лучше по эргономике.
  • BestDad
  • 18 марта 2021, 17:49
Интересно, а минусов Вам наставили за предложение купить хорошее наушники за вменяемые деньги? Любители за 10$ «агонь наушники, басы бухают.»М50 как по мне более универсальные, Градо привередливые к источнику и качеству.И коробочка не красивая у них.:)
  • Kakodil
  • 17 марта 2021, 14:49
Лет десять назад разбирал спорту про и эти были идентичные динамики.
Тогда это были отличные уши незадорого(они стоили в два раза дешевле спорты, не говоря уже о порте, а звучали так же).
Правда благодаря открытости конструкции все вокруг слушали твой плейлист, а ты накручивал громкость чтоб нормально послушать музыку.
Я такие себе в мотошлем запихнул. С гарнитурой Sena играют гораздо лучше комплектных
  • StoSlov
  • 17 марта 2021, 17:07
Досихпор юзаю UR20, их бы обслужить, но деталей для подчинки корпуса я не нашел. Только амброшюры, на али нашёл.
  • vovand
  • 17 марта 2021, 18:45
Наушники Koss Sporta Pro сейчас у нас дешевле, чем Porta Pro. Почему бы это? Лет 12-13 назад, когда покупал Porta Pro, они были дешевле. До сих пор каждый день пользуюсь с ноутбуком, только пару раз менял амбушюры, а провод и разъем целы.
  • aleyer
  • 17 марта 2021, 19:45
В году эдак 2004-2005, когда я себе выбирал наушники, Sporta Pro также были заметно дешевле чем Porta Pro. Послушал и выбрал себе KSC-75, которые из всех троих были самыми доступными.
  • 17 марта 2021, 20:15
А я искал и так и не смог найти Koss Sporta Pro в продаже. Именно те, которые с крючками=заушниками и шарнирами вместо современных металл. осей. Было у меня две пары ушей, но со временем померли по одному уху у каждой пары. Теперь из двух одна собрана и где взять замену даже ума не приложу… Сейчас пытался найти картинку наушников в гугле и не смог. Странно… Куда пропали ???. Сфоткал свои.
Спорты, вроде бы в таком форм-факторе не было. Эти, по фото, похожи на Koss KSC21 или Koss KSC35.
  • 19 марта 2021, 12:31
Вот их я брал новыми и на блистере было SPORTA PRO. Теперь вижу что они практически близнецы с. KSC35. Только ценник конский и беспроводные они… Мои с проводом.
Ну KSC35 раньше были с проводом. Даже сейчас можно найти такие.
  • 20 марта 2021, 23:32
Найти? Мне кажется, уже не возможно. На Ебее тоже нету.
  • Slasher
  • 17 марта 2021, 21:01
Что-то Вы неверно запомнили. Порта всегда была дороже Спорта. Хотя головки там вроде одинаковы.
я тоже помню, что порта была дороже спорта
покупал себе изза цены и что складываются на 90° (по факту не пользовался этой опцией)
давно это было, год 2008й где-то, но наушники целые, вообще ничего не менял, только поролончик
кстати, через пару лет подделок на порту появилось немеряно
  • Rinstar
  • 17 марта 2021, 19:54
А у официалов, штекер хиба не г-образный?!
  • Xokadi
  • 18 марта 2021, 18:40
у официалов, штекер хиба не г-образный?!
их видимо меняют в зависимости от эпохи)
… тогда был в моде яблочный миник, даже отметили это на упаковке
  • knutov
  • 17 марта 2021, 23:20
ksc75 прекрасная, была, модель.

К сожалению, реальность такова, что через 2-3 года относительно мало активного использования у многих владельцев один из проводов где-то внутри рвется.

При этом, у этой модели есть как минимум три разных, наверное, ревизии, несколько разных внутри и звучащих по-разному. Тот вариант, что продается последние, примерно, как минимум лет 8-10 — по звуку не очень. В отличии от того, что продавался 15+ лет назад.

ps: я владелец нескольких экземпляров, купленных в очень разные года (и все однажды перестали работать одним из наушников). Опыт и отзывы у меня полностью совпадают с несколькими знакомыми, которые в таком же сценарии покупали их в разные года в очень разных городах (и странах).

pps: отдельная боль — наушников с только заушинами в принципе мало, а хороших вообще единицы. Лично мне больше всего всегда нравились Philips SHS3200, но их сняли с производства несколько лет назад, а раз в 8-10 лет они тоже рвутся (
  • vlandus
  • 18 марта 2021, 13:13
Мои любимые наушники. Уже три пары прошло через мои руки. Шнур меняю сразу после покупки на китайский в силиконовой изоляции.
  • triller
  • 18 марта 2021, 13:42
решительно плюсую за AIWA, ибо слушал с удовольствием. KOSS тоже очень уважаю, прекрасно отдавая себе отчёт о неидеальной АЧХ и других искажениях звука.
  • Xokadi
  • 18 марта 2021, 18:37
отдавая себе отчёт о неидеальной АЧХ и других искажениях звука.
«идеальной» ачх у наушников наверное и не случится (уши у всех как отпечатки), а с искажениями у айвы далеко не хуже обстоят дела, чем у косовских (да и у некоторых современных «взрослых»)…
По сути, гнаться за чистотой тут и ненадо, ведь некоторые искажения только усиливают впечатления от просдушивания
Знатные наушники, два раза покупал на еВау, в штатах. У первых отвалился провод с катушки на одном «ухе», починить ни получилось. У вторых, так же отвалился провод с катушки, починить получилось.
Провод задубел, заменил на провод в силиконе с угловым джеком с Али.
Вариант амбушюр из колгот понравился.
Отличные наушники. До сих пор, с удовольствием слушаю их.
Однажды перестало работать одно «ухо», оказалось — обрыв провода катушки, под клеем, у площадки, где припаиваются провода. Удалось починить. Через неделю, тоже самое случилось со вторым «ухом». Тоже починил. Пока чинил, купил новые, такие же, так как за такую цену, ни чего, с таким звучанием, нет. Новые и старые звучат, практически, одинаково. По крайней мере, я не слышу, что новые, прям явно хуже.
  • denmes
  • 13 апреля 2021, 02:55
У меня есть и даже живы KSC35, купленные ещё в 20 веке. Корпус другой формы, чёрный (выше в комментах есть фотка). У меня ощущение, что там деградировали динамики, или мембрана — неимоверно плохое звучание. Хотя когда я их купил, был в полном восторге, настолько звук был лучше ноунейм-наушников.