Новые флагманские 5-ти драйверные наушники AS10 от компании KZ - реальный шаг вперед или движение на месте?

1. Цена: $46.99 (брал за 54.04$)

Всем привет. В этом обзоре речь пойдет о новой флагманской модели AS 10 от компании KZ (Knowledge Zenith). Стала ли эта модель лучше предыдущей ZS 10 и стоит ли она вашего внимания? А также станет ли лучше, если заменить родные силиконовые амбушюры? Обо всем этом под катом.

Покупка

Я пару месяцев проходил с наушниками KZ ZS10, и все было бы здорово, если бы не их уклон в сторону суб-баса, который вносит слишком много туманности в общую пачку. В общем походив вокруг да около я все же решился заказать новую модель AS10 и проверить ее в деле. И, забегая вперед, я могу сказать, что я не ошибся! Но обо всем по порядку.

Упаковка у наушников поменялась — она стала больше и выглядит теперь более презентабельно, но обилие наклеек на коробке вид немного портит.

На боковой стороне находится наклейка со скромным описанием модели

Пройдемся по техническим характеристикам:

Тип соединения: по кабелю
Частота воспроизведения: 7Hz — 40KHz
Номинальное сопротивление: 14ohms
Чувствительность: 105dB

Наушники доступны в двух цветах

Я выбрал модель цвета морской волны

Комплект поставки не изменился:

— наушники KZ АS10
— плетеный шнур длиной 1.2 м
— комплект силиконовых амбушюр размеров S, M, L
— инструкция
— гарантийный талон

Инструкция для интересующихся

Провод у наушников также остался прежним -1.2 метровый плетеный кабель с силиконовой оболочкой и 2-х пиновыми контактами. Кабель имеет приятный шоколадный цвет.

Также кабель имеет 3.5 мм позолоченный миниджек с пластиковым навершием

От коннектора кабель идет в виде спетенных 4-х жил, после v-образного разветвителя к каждому наушнику идет по 2 жилы
Наушники соединяются с кабелем через 2-х пиновый разъем, при это соединение происходит с достаточным усилием, а наушники держат кабель очень уверенно, так что ни о каких даже малейших намеках на люфты или возможное самопроизвольное отсоединение наушников от провода просто нет.

При это на участке провода, приближенного к 2-х пиновому разъему, под силиконовым чехлом лежит проволочка, благодаря которой провод держит свою форму за ухом и надежно фиксирует наушник

Сам кабель по качеству очень даже хороший, он достаточно толстый и выглядит надежно. К тому же не склонен к легкому запутыванию.
К качеству пластика наушников я придраться не могу, но вот черные пластиковые элементы на проводе при ближнем рассмотрении несколько смущают. Хотя это не очень критично.

Иллюстрация правильного подключения и одевания наушников для наглядности

Амбушюры также остались прежними — силиконовые амбушюры со средней шумоизоляцией. Уши от них не болят, кончено, но я не могу сказать, что они очень удобные и при долгом прослушивании музыки все же устают. Вообще в комплекте поставки моделей наушников, которые позиционируются производителем как флагманские, хотелось бы видеть нормальные амбушюры из пены, однако на этом слегка сэкономили.
Ну да ладно. Пора переходить к самим наушникам!

На боковой стороне наушников гордо располагается надпись о наличии 10-ти арматурных динамиков

Пусть это не вводит вас с заблуждение — 10 драйверов в этих наушниках есть, но в сумме, так как в каждом из наушников находится по 5 драйверов:
— один драйвер низких частот KZ 22955
— один драйвер средних частот KZ 296898
— два драйвера верхних частот KZ 30095
— один смешанный драйвер верхних и средних частот KZ 31005

В модели AS10 в отличии от ZS10 все динамики арматурные (в предыдущей модели был 1 динамический и по 4 арматурных драйвера в каждом наушнике), при этом сопротивление наушников упало и составляет 14 Ом, а чувствительность увеличилась на 1 Дб и составляет 105 Дб.

Изменился и дизайн модели — наушники стали чуть уже и кажутся не такими большими

Немного изменился и канал, который проводит звук к барабанной перепонке

Сеточка, защищающая канал, теперь находится глубже, а сам канал сливается из двух отдельных отверстий

В сравнении с предыдущей моделью, AS10 выглядят так

Размеры у модели AS10 стали не на много меньше, но, лично по моим ощущениям, посадка у наушников стала значительно удобнее!

Но настало время поговорить о самом главном — качестве звука
Сама новая модель стала несколько громче предыдущей ( сказывается снижение сопротивления с 32 Ом до 14 Ом.Звук определенно стал чище, более читаемым и сбалансированным — частоты не выпирают и не спорят друг с другом. В модели AS10 чувствуется более богатый и объемный звук, которого так не хватало в модели KZ10 и в сравнении это сильно чувствуется! Бас в новой модели ушел из зоны суб-баса, что дало больше читаемости и прозрачности, а верхние и средние частоты находятся именно на своем месте и в нужном соотношении — баланс отлично подобран.Я бы наверное не говорил об этих наушниках как о бас-хэдах, так как бас здесь не бьет по голове и не превалирует, но его хватает и он вполне сочный и объемный там, где это нужно ровно на столько, чтобы не забивать середину и верх.
В общем я доволен качеством звучания и могу сказать, что оно действительно стало лучше!

Итоги

Качество звука ощутимо выросло и видно, что компания KZ провела работу над ошибками — звук определенно стал чище, более читаемым и сбалансированным, а также появилось ощущение объема. Частоты не выпирают и не перебивают друг друга, при этом создавая целостную музыкальную картину, к которой хочется прислушиваться и искать тонкие ньюансы и особенности звучания, которые раньше можно было пропустить.

Комплект поставки остался прежним, но лично мне не очень нравились амбушюры — в них не хватало шумоизоляции и при долгом прослушивании музыки уши немного уставали от них, поэтому я решил заказать также пенные амбушюры с силиконовым каналом внутри, который должен продлить срок их службы

По фото на сайте кажется, что 5 из 10 амбушюров, которые входят в комплект, будут без внутренней силиконовой вставки, но на самом деле все они одинаковые и эту вставку содержат

Кстати, обращайте внимание на то, что все 5 пар амбушюров имеют одинаковый диаметр в 5 мм (соответствует размеру М)

С пенными амбушюрами определенно стало удобнее — на уши они не давят, легко сжимаются пальцами и потом быстро расправляются в слуховом канале. Стал ли звук при это еще лучше? Может быть чуть-чуть стал, но скорее все же за счет лучшей звукоизоляции. В любом случае я ими доволен и рад приобретению!

На этом у меня все. Спасибо за внимание.
  • kzndenis
  • 19 октября 2018, 15:58
Недавно вроде за 40$ были. А так лучшие уши от KZ, учитывая этот ценник (40-50$), ZS10 намного хуже, особенно на НЧ.
  • Kurt_MD
  • 19 октября 2018, 16:49
Полностью согласен!
  • 19 октября 2018, 18:21
и на рендере внутрянки, «скромно» засветили басовый драйвер CI-22955 от Knowles (его, по информации, применяют некоторые бренды, например Shure E5c за 500usd и т.д
Но, китайцы" свободные" художники, еще и не такое нарисуют ))
и на рендере внутрянки, «скромно» засветили басовый драйвер CI-22955 от Knowles
в попытке уличить KZ-шников во лжи, Вы выдаете желаемое за действительное
  • 19 октября 2018, 18:44
oxymoron))
  • norry
  • 19 октября 2018, 22:39
засветили? там ни слова о knowles. установлен BRC910C22955 с гравировкои KZ(делает производитель)
Тссс, главное циферки знакомые увидеть, а то что маркировка своя и наносится от носика к контактам, а не наоборот как у Knowles, абсолютно не важно
  • 20 октября 2018, 01:06
ага… «одна бабка другой сказала — хайли лайкли...» )))
ну да, бабка она такая бабка....
засветили басовый драйвер CI-22955 от Knowles
Приветствую! А как же zs10 pro? Она хуже по звуку? Просто хочу выбрать из этих двух моделей, помогите советом!))
  • synest
  • 19 октября 2018, 16:00
посадка у наушников стала значительно удобнее!
Огромный корпус, не лезет в ухо, при этом удобнее… Или кажется что они как раз жутко не удобные? После первых ушей от KZ в таком форм-факторе, перестал смотреть в их сторону, не лезли в ухо абсолютно.
  • Kurt_MD
  • 19 октября 2018, 16:51
Да, в ухо они не утапливаются, а находятся снаружи. По сути фиксируется их положение амбушюром и кабелем за ухом.
Но новая модель сидит в ухе значительно удобнее предыдущей :)
  • benomx
  • 19 октября 2018, 16:36
А мне kz zst наоборот зашли по посадке, жаль что не по звуку. А вот нынешние fiio ex1 хороши по звуку, но вот с посадкой беда, на ходу выпадают, уже спинфиты прикупил к ним, все равно огромные kz сидят лучше. Интересно от zst далеко ушли?
восьмикрылый пятикуй
Хочу сто-драйверные собранные руками девственниц на основе бескислородной меди. Выдающие божественные, осязаемые басы и низкие чувствительные низы.
  • mcm
  • 19 октября 2018, 17:04
Революция будет, когда вообще бездрайверные, изобретут.)
На основе костной проводимости
  • dskinder
  • 19 октября 2018, 18:10
Зачем кость нужна, в моск аудиофила напрямую, бескислородно оцифровывать.
  • akantus
  • 19 октября 2018, 20:27
да, два провода прямо в ухо.)
  • mikee
  • 19 октября 2018, 18:13
Да ладно, когда будут 100-драйверные, вы их не купите все равно. Вам потребуются 1000-драйверные из безмедного металлического гелия)
  • X3Shim
  • 19 октября 2018, 18:34
А я просто после 40 кHz не читал :)
  • akantus
  • 19 октября 2018, 20:42
меня как-то и 7 Hz насторожило, совсем низов нет. :)
как то мало драйверов и фонарика нет.
  • Gruffy
  • 19 октября 2018, 19:19
Не слушал (и не имею ни малейшего желания), но определенные сомнения есть.
Частота воспроизведения: 7Hz — 40KHz
Говорить о частотном диапазоне без указания неравномерности АЧХ (в основном — спада на краях) — это шулерство, так можно написать 1Хц — 1000КХц.
Номинальное сопротивление: 14ohms
Это крайне низкое сопротивление, ОУ на такую нагрузку не расчитаны вообще (некоторые допускают даже продолжительное короткое замыкание в нагрузке, но неперегорание не означает способность полноценно работать). Конечно, ОУ можно умощнить транзисторами, но тогда фактически получим усилитель способный работать на обычные динамики сопротивлением 4 и 8 Ом. Такие усилители, как правило, прожорливы по питанию и фактически стационарны. Подключать такие наушники к подобному усилителю… Сомневаюсь в смысле такого симбиоза.
Можно сказать, что звук-то есть, наушники работают. Но если усилитель изначально не расчитан на такую низкоомную нагрузку, то его искажения резко возрастут и разговоры о Качестве будут неуместны.
Бас в новой модели ушел из зоны суб-баса
Есть сомнения, что он там вообще был. Что такое суб-бас, суб-вуфер? Это «поднизкочастотник», диапазон ниже басового. Обычно под этим понимают примерно 20...60 Гц. Но дело в том, что ухо на такие частоты реагирует слабо, эти частоты чувствуются уже всем телом, а не ушами (это исследования акустиков), поэтому здесь нужны именно внешние динамики с большими диффузорами.
Думаю, в прежних наушниках была бубниловка на частотах 60...120 Гц, а не суб-бас.
Сейчас её не стало? Это замечательно.

Про раннюю глухоту любителей подобных наушников я писать не буду — бесполезно, НЕ УСЛЫШАТ. Просто скоро перейдут на брэндовые слуховые аппараты с силиконовыи вкладышами и многоарматурными излучателями.
  • drawde
  • 21 октября 2018, 21:20
Не слушал (и не имею ни малейшего желания)
Определенно Вы негативно настроены…
Это крайне низкое сопротивление
По моему это самый простой параметр, который легко проверить тестером… Вряд ли производитель будет обманывать… К примеру у моих KZ ZSR по ТТХ 22ом, и по факту 23,5… с аппаратурой проблем нет, разные девайсы: FiioX3II, Смартфон Lenovo, специально проверил на усилителе Yamaha RX-V673, постоянно использую как дополнительные наушники с любительским микшером BehringerXenyx X1204… 22 ома работает без проблем...320омники Bayerdynamics Dt770 низы передают конечно интереснее но мы то говорим о недорогой технике для мобильных гаджетов…
Обычно под этим понимают примерно 20...60 Гц
Опять же легко проверить… Есть куча тестовых дисков типа аудиодоктор

Про вред от «затычек» много слышу… в этом возможно вы правы…
  • 3axarko
  • 20 октября 2018, 08:55
Подскажите, а какая связь между именно этими наушниками и глухотой?
  • drawde
  • 21 октября 2018, 21:28
Существует мнение что любые затычки портят слух…
  • 3axarko
  • 21 октября 2018, 22:38
А обоснование этому есть? Я вот могу предположить, что ситуация обратная. Например, если ехать в метро и у тебя вкладыши или накладные дышащие ушки, то чтобы слышать музыку, тебе приходится ее делать громче звуков метро. Затычки же как беруши работают и сильно приглушают внешние звуки, значит меньшая общая громкость, значит глохнуть будешь дольше
  • elm79
  • 25 октября 2018, 13:16
Да, почему-то многие считают, что внутриканальные наушники покупают, чтобы слушать погромче и, то ли, чтобы не мешать окружающим, то ли потому, что у смартфона не хватает мощности перекричать метро с другими типами. Из той же оперы гипотеза, что если человек меня не слышит — значит, врубил звук на всю катушку. Или уже оглох :)
Чуть более осмысленная версия, что внутриканальные наушники нарушают кровообращение и вредят через это. Очень сомнительно, т.к. собственно слуховой аппарат расположен глубоко, а сжать мы можем поверхностные сосуды. И в этом случае беруши должны быть столь же вредны.
Сам в городском транспорте уши не закупориваю, метро нет.
  • Hegy
  • 07 февраля 2019, 20:17