Электростатический драйвер в недорогих наушниках: CCA NRA - отчётливо громко

1. Цена: 1719 руб. ($23)

Электростатический драйвер быстрее реагирует на импульсы, что, в теории, должно давать детальный звук, особенно на верхних частотах. Недаром подобные наушники стоят дороже в двадцать раз (товара на обзоре). Компания CCA — первая, кто выпустила IEM с таким драйвером за символическую цену, по меркам аналогов; второй стала материнская KZ с двухдрайверной моделью ZEX. Заинтересованные разрешением аудиозаписей класса Hi-Res (к примеру, пение сверчка, см. комментарии) пройти такие наушники, в каком-то смысле даже бюджетные, не могли, это было бы просто кощунством не попробовать такую годноту. Далее "слушаем" наушники по проводу и беспроводу. Если вкратце, то звук цепляет, не вау-эффект, но вполне себе хорошо.

Источником в обзоре выступает realme GT, что, конечно, странно, для мониторных наушников, но качество звука достойное для прослушивания через телефон. Как потом получается, с бюджетным Bluetooth-ободом CVJ CT1 наушники также недурно звучат.
Наушники приехали вместе с чехлом, внутри которого были заушины, пара пенных амбушюр и зажим:

Наверное, чехол не комплектный, а был добавлен, как подарок, как и его содержимое, потому что в описании товара ничего подобного не значилось. За заушины — отдельное спасибо, так как их не хватает, к примеру в комплекте поставки более дорогих BQEYZ Summer (провод не фиксируется на ушах, постоянно вываливается, что неудобно, если не зафиксировать ползунком, но там другие плюсы).

Внутри упаковки лежат наушники с амбушюрами, провод с Г-образным штекером на 3,5 мм, инструкция (на английском и китайском языках) и две пары силиконовых амбушюр (итого в расширенном комплекте поставки — 4 пары):

Коннекторы у модели — 0,75 мм закрытые двухпиновые (QDC), длина звуковода — 5 мм:

Компенсационное отверстие расположено в торце наушников (видно на группе фотографий ниже). Г-образным провод, если честно, не самый удобный для меня, но это отходит на какой-то отдаленный план, так как при присоединении наушников к телефону звук восполнил эконом-упаковку товара (на самом деле, состав и вся упаковка не кричит, что перед нами топовые и дорогие наушники). В данном случае — "качество шепчет".
Посадка в ушах удобная, дискомфорта не вызывает:

Единственное, что вызывает двоякое ощущение, исходит из упаковки и кабеля наушников — есть неприятный посторонний запах, но он не яркий. Надев наушники, его не чувствуешь уже, только при распаковке.

Такой кейс отдельно в магазине стоит 65 руб. ($0,85), пара пенных амбюшур — 26 руб. ($0,25), заушины — 36 руб. ($0,45). Это тот случай, когда подарок — мелочь, но приятен.
В наушниках используется три драйвера: 10 мм двойной динамический и 6,8 мм электростатический:

Последний драйвер позволяет получить быстрый отклик на высоких частотах. С его помощью наушники звучат в меру резко, громко и четко. Динамические драйвера отвечают за бас, который получился долгим и в меру звонким. Первый отрабатывает на 5 из 5, второй драйвер на 4/5, по моему мнению. Это касательно проводного звучания.
Беспроводное звучание у ушей повеселее, в смысле громче и чувствуется какая-то резкость звука: басы несильные, но те, что есть, просто показывают что долбить умеют; верхние частоты примерно такие же, но громче. В беспроводном звучание можно поставить группе драйвером 3+/5-, но на вкус и цвет каждому может быть приятна обратная подача звука из рассмотренных двух способов.

Технические характеристики:
1. Тип наушников: внутриканальные проводные
2. Длина провода: 1,2 м
3. Тип привода: 3,5 мм (двужильный с добавлением серебра)
4. Тип пинов наушников: 0,75 мм
5. Драйвера: 10 мм тройной динамический и 6,8 мм электростатический
6. Сопротивление: 25Ω
7. Чувствительность: 103 дБ
8. Вес: 15 г
9. Диапазон частот: 20 Гц — 40000 Гц
10. Сменные насадки: 3 пары с большим звуководом

АЧХ с сайта HiFiGuides пользователя Bad Guy Good Audio Reviews:

Описание впечатлений от прослушивания наушников представлены ниже.
АЧХ через приложение SpectraLab:

Описание звука CCA NRA

Через Shanling M3X наушники звучат грубо, точнее басы слышны сильнее деталей. В общем картина просто становится злее через Hi-Res плеер.
Самое удивительное то, что с этими наушниками заиграл Bluetooth-обод CVJ CT1: звук стал очень громким, даже громче, чем через провод модели NRA. Ниже показана АЧХ наушников через комплектный кабель:

Ниже АЧХ через Bluetooth-обод CVJ CT1 (обзор здесь):

Через кабель NRA звучат тише, чем через Bluetooth-соединение. Это подтверждается отзывами на Head-Fi, что в зависимости от источника модель звучит по-разному.
По двум представленным выше АЧХ видно, что басов много. Через провод наушники выдают звук с преобладанием басов, высокие частоты не выпирающие, но звонкие, даже чересчур, короткие, протяженности нет, как и отголосков. Впринципе, звук для бассхедов чистой воды! Басы в модели преобладают — они длинные, протяженные, заходят на середину, которая короткая относительного левого края АЧХ.
Инструменты ощущаются через призму басов, так же жирно и мощно, но нет той лёгкости у трещеток, саксафона и сибилянтов, как это было в TFZ One Love Edition 2021 (обзор здесь). Тоже касается и голоса. Он при всей басовитости IEM на обзоре слышится не всегда звонко, то есть то подобие середины, что "рисуют" наушники, приглушено (к примеру в композиции Steven Bernstein — Everyday people женский вокал не вызывает эмоций, он излишне резкий и худой; другое дело — Сергей Шнуров — Никого не жалко или Depeche Mode — Enjoy the silence). Это практически не замечается, с поправкой на цену наушников: некоторые треки просто лучше переключить. Наушники не для инструментальной музыки, определенно, так как она слышится через призму баса тут. Падения и затухания у модели резкие, короткие.
С избытком инструментов наушники справляются хорошо, группа Infected Mashroom звучит через них отлично. На ура передаются эмоции в быстрой композиции KMFDM — Megalomaniac.
С пенными амбушюрами звук становится злее и сочнее, но это так и должно быть. Повторюсь, наушники про бас и его составляющие. С обилием инструментов, скоростными соло на гитаре наушники справляются хорошо. Им бы ещё протяженности звуков и большей четкости в передачи нот, да и середину подлиннее, не на столько просаженную, тогда… наверное, они точно были бы ещё больше похожи на дорогие наушники)

Подтверждение покупки:

К тому моменту я накопил себе баллов АлиЭкспресс за выполнение заданий на скидку 500/1500 руб., которую и применил к заказу.

Вывод

У меня эти наушники вызывают положительные эмоции, да есть в них недочёты и избыточная протяженность басов, от чего звук не совсем фокусируется на деталях, но скорость передачи информации при этом четко в ухо достойна, чтобы иметь такие наушники в коллекции и слушать их под хорошее настроение.
Во многом обзор написан под распродажу, если кто себе выбирает наушники, советую взять эти проводные и наслаждаться жизнью. Через плеер наушники показывают громкий звук и музыка слушается злее, тем не менее не все детали слышны, басов больше, но от простого источника, как телефон, наушники звучат! И это большой плюс.
Немаловажной характеристикой товара служит и посадка в ушах и как заушины держатся, не спадают. При всей хлипкости комплектного кабеля, не ожидал, что настолько хорошо будут сидеть наушники.
К этим наушникам применяются промокоды новых пользователей, максимальный из которых видел 500/1500 руб. ($7/20).

Плейлист обзора:
1. Градусы — Голая
2. KMFDM — Megalomaniac
3. Би-2, Ю. Чичерина — Мой рок-н-ролл
4. Depeche Mode — Enjoy the silence
5. Divinyls — I touch myself
6. Guns N' Roses — Knocking on heaven's door
7. Klingande — Jubel (Radio edit)
8. Gareth Emery, Dani Poppitt — Friendly fires
9. Bloodhound Gang — The bad touch
10. Steven Bernstein — Life
11. Yolanda Be Cool, DCUP — We no speak Americano
12. Stratusphere — Beyond the darkness
  • satrrapp
  • 29 сентября 2021, 09:37
CCA является дочерним «младшим» брендом KZ, но при этом лично мне их уши нравятся больше, чем «материнские». Но это, конечно, вкусовщина
Спасибо за пояснение.
Электростатики здесь не может быть от слова «никак». Чтобы она была, к ней должен прилагаться усилитель, обеспечивающий высокое напряжение на выходе. Как вот в этих:

• TheLamer
  • 29 сентября 2021, 10:07
Неа, есть довольно свежая разработка, сделавшая такое возможным. Если вкратце — используется мембрана с электретным покрытием, которое предзаряжено до сравнительно высокого потенциала. Этот предзаряд дает возможность использовать другой участок зависимости перемещения мембраны от приложенного переменного напряжения (которая весьма нелинейна) и получить смещения, достаточные для работы в наушниках (это не отменяет основного принципа: чем больше выходное напряжение источника — тем громче и эффективнее будет работать драйвер). Вот тут можно почитать подробнее описание принципа.
P.S. правда, если у советских электретных микрофонов заряд понемногу стекал за десятки лет, после чего их выбрасывали или переводили на внешний источник поляризующего напряжения, то в этих драйверах срок службы мембраны пока не определен и вполне може оказаться значительно короче.
Большое вам спасибо за разъяснения и ссылку!
Возможно, поэтому цена таких моделей сравнительно меньше, что срок службы под вопросом.
  • 29 сентября 2021, 10:26
У меня больше года Shuoer Tape, тоже с электретнным излучателем. Пока все норм. Никаких изменений
Shuoer Tape
Неплохие наушники, раз с таким же драйвером. Как вам звук, есть быстрые отклики на высоких частотах? Конечно, в такой ценой категории они не такие вычурно-резкие, как в NRA.
  • 29 сентября 2021, 12:48
Я не мастер описывать звук, но попробую. Высокие чистые и прозрачные, не пилят мозг как в многодрайверных арматурах (после покупки избавился почти от всех арматурных) и их чуть больше чем в изодинамике PMV PP. Середина немного провалена. Низкие c четким ударом бочки, их много но не басхедные. В них отлично заходит электронная музыка. Самые басхедные в моей коллекции Smabat Black Bat, у них низ аж до инфразвука. :)
Вполне достойные. По описанию, очень похожи на верху с BQEYZ Summer.
электрет
А, всё ясно. Нас налюбили, расходимся…

Вот тут можно почитать
«A −10 V electret-augmented actuator with an out-of-plane motion membrane reached a sound pressure level (SPL) of 50 dB maximum with AC input voltage of Vin=5 Vpp alone». Увы, чуда не случилось.

Короче, оно там для галочки стоит.
  • Kabron
  • 01 октября 2021, 09:54
Сколько электрет не тверди — электростатичней не станет.
Трындеж голимый!
В таком случае на надо электретные излучатели называть электростатическими. Сейчас и электретные микрофоны начинают называть конденсаторными, толи из маркетинговых соображений, толи по незнанию
  • 01 октября 2021, 03:55
А что не так? Электрет — частный случай, более удобный и дешёвый.
Простите, хотел плюс поставить, но дрогнула рука. Поправьте кто-нибудь, пожалуйста.
  • 01 октября 2021, 05:28
Хорошо, что сказали)
Потому-что слишком велики различия, и характеристики, и схема включения. Общий лишь принцип, поэтому лучше всё же называть своими именами.
  • 01 октября 2021, 09:01
Это да, лучше конкретно говорить, но и нарушением логики название статьи не является. Это не как TLC назвать MLC, там явное противопоставление есть. имхо.
Кроме традиционной электростатики бывают ещё электретные излучатели и комбинированные подходы. Например sonion свои излучатели комплектует миниатюрным трансформатором для получения высокого напряжения (но это не про эти наушники , тут похоже электретные излучатели)
  • Gerasim2
  • 29 сентября 2021, 09:49
Так уж и электростаты? На ум как-то приходят Стакс и Мартин Логан или китайцы совершили технологический прорыв?
Маркетологический прорыв. У ASUS есть такие полноразмерные уши в линейке ROG, там тоже заявлен электретный излучатель в пару динамическому. Звук, правда — ну, такое… Проблема электретов в маленьком заряде и очень слабой мощности.
Про мощность в этих от телефона я бы сказал, что достаточно, а через Bluetooth-обод так вообще на полной громкости из-за громкости слушать нельзя, очень сильно.
Скорее электреты, а не электростаты. Но и в электростатах прогресс не стоит на месте, уже есть крошечные излучатели с трансформаторами
Недаром подобные наушники стоят дороже в двадцать раз (товара на обзоре)
В наушниках, которые дороже в 20 раз стоят электростатические излучатели sonion с транформатором, которые сами по себе дороже CCA NRA раза в 3-4
Тут же излучатель (судя во форме и отсутствию трансформатора) скорее всего электретный. То же хорошо и наушники с электретами стоят в 4 (и более раз) дороже.
Было бы очень интересно их послушать
Спасибо за разъяснение. Я именно поэтому и купил из, когда услышал провосторденные слова про электростатические излучатели в дорогих наушниках за 36 тыс.руб. (уже не помню, что за модель, но вроде какая-то от шурле).
  • 29 сентября 2021, 13:02
Здрасте народ
Можно немножечко оффтопа?
Читаю ваши аудиофильские отзывы и вдохновляюсь, оч хочется поробывать, но совершенно неясен порог вхождения.
Дайте пожалуйста ответы на некоторые вопросы:
1) я видел обзоры разных hi-res плееров и цап, но так же понял что и некоторые телефоны дают возможность слушать музыку в супер-пупер качестве, без всяких потерь. Объясните на что нужно обратить внимание при выборе
2) просто любопытно какие стили музыки предпочитают слушать аудиофилы с такмим серьезными требованиями к подбору наушников и прочего.
3) подскажите сет начального уровня, чтоб не дорого, но жизнь могла поделится на до и после

ну или отправьте куда надо, ато гуглом пользоваться не умею
1) на телефонах LG вроде бы стоят аудиофильсткие чипы, как ES9219C в плеере Shanling M3X. Плюс ещё, опять же если не ошибаюсь, на смартфонах Vivo подобное решение, но от AKG было в какой-то модели.
2) я тут новичок, но музыку слушают вроде как близкую к классике, живые выступления и рок с металлом. Как по мне, все зависит от предпочтений человека.
3) у меня такое было с Fiio M3k, который я после покупке видел ещё дешевле на 1000 руб. на Али, за 3,6 тыс.руб.
  • 29 сентября 2021, 13:34
на телефонах LG вроде бы стоят аудиофильсткие чипы
Телефоны LG были, да сгнили. Также были телефоны Highscreen, тоже типа с ЦАП.
Но для нормального аудиотракта мало одного ЦАП, нужен еще и ОУ, который в телефонах весьма слаб.
Поэтому, чтобы не тратиться на отдельный плеер, можно купить для начала небольшой внешний цапоусь к телефону, обзоров на которые здесь вагон и тележка.
1. На собственно чип ЦАП и его обвязку. Лучше всего, если на аппарат есть обзор с измерениями. Очень желательно как можно более низкое выходное сопротивление ушного усилителя. Вообще супер, если он ещё и дискретный (на транзисторах, а не всяких там копеечных TPAxxxx), хотя тут уже придётся жертвовать компактностью.

2. Реально Hi-Fi железо не ограничивает в выборе стиля. Я с одинаковым удовольствием слушаю всё, от поп-музыки и лёгкого джаза до хеви-, пауер-, прог- и симфо-метала. Арт- и прог-рок, амбиент, нью-эйдж, и даже кантри. Нет плохой музыки, есть дерьмовые лабухи.

3. Портатив или стационар?
  • 29 сентября 2021, 14:06
на транзисторах
Эдак можно дойти до ламповых усилителей))
Вы пытаетесь рассуждать о том, в чём не разбираетесь. Напрасно.

Одним из лучших портативных ЦАП был и остаётся OPPO HA-2 SE. С дискретным усилителем с выходным сопротивлением 0.5 Ом.

• 29 сентября 2021, 17:21
Вы пытаетесь рассуждать о том, в чём не разбираетесь
Я пытался типа пошутить. Поставил смайлик даже.
А по моей шутке определять то, в чем я разбираюсь, а в чем нет, наверное преждевременно.
  • 29 сентября 2021, 14:22
3. Портатив

есть ли какието требования к смартфону если предполагается использование цапа тип TempoTec Sonata MHD(как ткт в обзорах есть)?

еще вопрос если выбирать между внешним цапом для телефона или плеером, то куда лучше смотреть в соотношении цена-качество?
есть ли какието требования к смартфону если предполагается использование цапа
Нет. Софт (типа USB Audio Player, крайне рекомендую купить лицензию Pro) его сам увидит и будет играть прямо на него мимо криво-косой звуковой подсистемы андроид.

Лучше внешний ЦАП. Обычно там меньше компромиссов.
  • mxdrive
  • 29 сентября 2021, 15:17
Позволю себе дать совет. Когда-то давно слышал мнение, с которым согласен — наушники имеют намного большее значение для качества звука, нежели источник. Поэтому, если бюджет ограничен (а я так понимаю, это имеет место быть), я бы советовал «забить» на ЦАП/отдельный плеер и вложиться именно в наушники (собственно, и сам этот путь прошёл). Важно только понять, какой звук вы хотите, какую музыку, в основном, слушаете, тяготеете ли к «жирным басам» или к «кристальному звуку» и т. п.
Только не каждые наушники телефон потянет. Я все говорю про BQYEZ Summer, которые с телефоном тихо и хуже, чем с этими CCA NRA играют. Я сначала купил Fiio M3k, а потом получилось взять 7Hz Timeless, но первый со вторыми не будут «играть» в полную силу, поэтому надо и/и, а не или/или. Но для экономии средств лучше сразу средний плеер брать или в нормальный цапоусь вкладываться, а наушники — это уже дело наживное и от способности слышать зависит, как тут в комментах подтверждают профессионалы.
  • mxdrive
  • 29 сентября 2021, 16:10
Да, конечно, вы правы насчёт того, что не всякий телефон потянет некоторые наушники. Спасибо за дополнение!

Что до отдельного плеера — мне кажется, всё же, стоит сперва убедиться, что это нужно человеку. Лично я начинал с Sennheiser CX300, потом были Hifiman Re-Zero, Phonak Audeo PFE 112, Hifiman Re-400 и наконец, Kinera Idun. К последним я купил плеер, но все эти наушники прекрасно показывают себя и с телефоном — уверен, я бы не получил лучший звук, купив дешёвый плеер и дешёвые наушники к нему
  • 29 сентября 2021, 20:35
получилось взять 7Hz Timeless
Расскажите, пожалуйста, как Вам они.
Выбирал по обзорам между 7Hz Timeless, PMV PP и GOLDPLANAR GOLDEN LARK GL12.
В обзорах пишут что 7Hz не очень садится в ухо. GOLDPLANAR открытые и звукоизоляция не очень.
В результате остановился на PMV PP. У них и 7Hz, вроде бы, одинаковый драйвер.
Я взял, хочу обзор написать. О планарах из разговора со знакомым узнал, потом подвернулся ролик на Ютубе про них, потом ещё почитал, ну и понеслось) Они пока идут ко мне. Продавец отправил, но дня три назад был статус — «отменено продавцом». Прод сказал вышлет заново, я также попросил его с 4,4 мм коннектором прислать вместо изначально выбранного 3,5 мм. Это была импульсивная покупка. Объяснить её не смогу, кроме как хотелось послушать разные наушники. Смотрел ролик по 5 самым лучшим наушникам до $300, в которых были старые модели и одна новая от 7Hz эта.
Да, слышал тоже, что и PMV PP, и Timeless на одних драйверах основаны.
Позволю себе небольшое замечание. :) Вот вкладываетесь вы в некие наушники. Отличные наушники за свой прайс, всё отлично. Только вот выясняется одна маленькая проблемка — у ваших наушников низкий импеданс, допустим 16 Ом. И не всякий усилитель обеспечит нормальный демпинг-фактор (по DIN45500 не менее 20 единиц, чтобы иметь право называться «Hi-Fi»). Так что ЦАП выбирать надо ничуть не менее тщательно. А уж поделки на нежно любимом китайцамиTPA6120 с его типичными 10 Ом на выходе непригодны для низкоомных портативных ушей совершенно.
  • Dyakoni
  • 29 сентября 2021, 14:05
Прежде чем тратить деньги, начните с изучения этого канала. Можно с этого плейлиста youtube.com/playlist?list=PLyy95DiXuNKAITAtgJuhwocMdfu7dk8F6

Потом можно слепые тесты посмотреть
  • miasik
  • 29 сентября 2021, 17:17
Мне хватило KZ DQ6 за ~$20 чтобы понять что я слушал непонятно что годами ранее. Дополнительно взять несколько разных дешевых наборов амбушюр, чтобы найди подходящие под свои уши.
  • 29 сентября 2021, 18:24
а что использовали в качестве источника звука? смартфон с цапом или плеер или звуковую карту с компа?
Сет начального уровня для прослушивания музыки это ваш существующий смарт (если он конечно не совсем древний) и просто нормальные наушники, это те которые не звучат как из бочки, не нудят, имеют более менее широкий частотный диапазон. Такие наушники можно от 5 долларов найти. Но лучше взять что нибудь более менее с гарантией, какие нибудь начальные модели от KZ или ССА. И если слушать мр3, то уж поискать с битрейтом 320.
  • 29 сентября 2021, 19:42
Тут задача по-другому стояла.
Мне кажется, от прослушивания на смартфоне mp3 с битрейтом 320 на наушниках за 5 долларов жизнь на до и после не поделится))
Я бы взял недорогой внешний USB цапоусь, можно б/у. К нему чувствительные наушники с сопротивлением не более 32 Ом, лучше охватывающие, но не открытые, рановато пока. Моделей таких тыща, от светлых до темных. И все это подключил бы к компу, ну либо к смартфону и послушал бы FLAC хотя бы 24/96 (минимальный хайрез).
Это конечно тоже не поделит жизнь на до и после, но многих моих знакомых и друзей прослушивание такой связки заставило призадуматься, а некоторых и обновить наушники и купить отдельные плееры.
Для некоторых, кому нормально спроектированные наушники не попадались, даже хорошие наушники за 5 долларов делят жизнь на до и после :)
Просто как я понял, у человека нет привычки слушать музыку, ведь если бы она была, то он бы не спрашивал совета «с нуля». Так что начать просто с нормальных наушников и нормально записанной музыки будет наиболее логичным. ИМХО.
Ну и обязательно Сталкера послушать, которого уже рекомендовали, чтобы не встать на скользкий путь серебряных проводов
  • 29 сентября 2021, 21:12
чтобы не встать на скользкий путь серебряных проводов
Отлично сказано. Безусловно, веде нужен баланс, в том числе и в музыкальном оборудовании.
По известному закону достижения совершенства или идеала, каждый следующий шаг после определенного разумного предела приводит к многократно увеличивающимся затратам, не адекватным мизерной прибавке к результату.
  • federman
  • 30 сентября 2021, 10:25
АХ! КАК хорошо сказал! Плюсую
  • neko_nya
  • 03 октября 2021, 00:57
Ну вот я люблю более-менее качественный звук, другое дело, что нету сейчас возможности слушать плееры и наушники, хотя их у меня есть, и немало.
Мои критерии качества звука такие: 1) похожесть на живые концерты, тут, как ни странно, впереди советские изодинамические уши и 2) чистота и резкость высоких частот, то есть стук по тарелочкам ощущается именно как удар, а не шипение. Это зависит еще от качества исходной записи в студии.
А слушаю я, на работе в основном, интернет-радио: прогрессивный рок, этническая музыка, джаз, музыка из фильмов.
  • 29 сентября 2021, 13:11
от простого источника, как телефон, наушники звучат
Простите, а что в данном случае выдает «простой источник»? В терминах используемого беспроводного кодека хотя бы? Ни для наушников, ни для телефона сия тема не раскрыта.
Самое лучшее, что Вы можете получить по воздуху, это 990 кбит/с, кодек LDAC. И это при условии поддержки и источником, и наушниками. По опыту исследователей, это не дотягивает даже до формата 24/96. Поэтому все эти DSD 256 по Bluetooth смысла не имеют.
Хотя лично для меня связка телефон OnePlus и наушники Sony wh 1000xm2 по LDAC вполне норм.
Все, что выше 24/96 — через провод.
Я имел ввиду, что чувствительности и сопротивления источникам хватает, чтобы звучать громко через телефон и Bluetooth (учитывая, что в нем кодек SBC, но мне звук понравился по воздуху) (как источники в обоих случаях), что не нужна (=не обязательна) дополнительная аппаратура в виде плеера или свистка, чтобы слушать эти наушники. По Bluetooth имел ввиду, что звук, на удивление, ещё хуже не стал. Это как побочный вариант использования CCA NRA.
Получить Lossless и уж тем более Hi-Res по Bluetooth, конечно, нельзя.
  • keydy
  • 29 сентября 2021, 14:07
«музыкой класса Hi-Res» — извините, я понимаю, аудиофильство и т.п., но эта фраза — нонсенс.
Нет, не нонсенс. Hi-Res — всё, что выше разрешением, чем 44100 Гц или 16 бит.
  • keydy
  • 29 сентября 2021, 14:27
ещё раз — словосочетание «музыка класса Hi-Res» — чепуха.
хай-рез — это разрешение (характеристики) аудиозаписи (может быть и записью сморкания бомжа или пения сверчка), а не класс музыки.
«музыка класса эмпэтри (вариант — … класса лосси)», «музыка класса сиди», «музыка класса хай-фай» и «музыка класса хай-рез» — абсолютно безграмотные, копирайтерские клише.
Вы чего хотите от поколения ЕГЭ?
я вот скачал на телефон программу которая генерирует шум разной частоты, уже цифр не помню ночью его пробовал чтоб примерно представить свой звуковой диапазон, так вот там далеко не 20-20000 было, я подумал вдруг динамик телефона эти звуки просто не воспроизводит, потом днём сделал такой же тест для жены но она слышала там где я вообще ничего не слышал, есть ли смысл покупать такие наушники таким динозаврам как я? и вообще наверняка существенной части общества майску?
я вот скачал на телефон программу… так вот там далеко не 20-20000 было, я подумал вдруг динамик телефона эти звуки просто не воспроизводит
вы хотели услышать 20 Гц с динамика телефона?!
Это теоритичнский возможный диапазон, пусть меня поправят, а реально оцениваемый — до 20кГц.
выход на наушники (любого смартфона) полезно сначала проверить осциллографом или входом звуковой карты компа

чисто технически получить на выходе для наушников 20-20к Гц не проблема
за воспроизведение, ессно, отвечают наушники

а уж кто что услышит в наушниках — это последнее дело
Понял. Спасибо.
Я читал процесс настройки звуковой карты для получения АЧХ наушников — задача не из просты. Плюс ещё и осциллографов проверять стоит, как говорите, телефон — да уж… Буду знать.
не мучай мозг страшилками

вот ссылка
я тогда со схемой заморочился, что не обязательно

а так берётся тестируемый наушник и микрофон-гарнитура (подключается непосредственно к компу)
спектралаб, две минуты пошипеть розовым шумом
и вуаля, вот она заветная АЧХ
Спасибо большое, так как тот текст, что я читал и перечитывал мне показался сложным, в плане, не смогу сделать, так как много чего надо соблюсти! Блин, надо тогда будет к следующему обзору «нарисовать» нормальную АЧХ. Хорошо, что оплатил программу на iPhone'е только на месяц, а не год.
можно конечно купить на али силиконовое ухо
и притулить к нему капсюль термоклеем

не суть важно
есть ГОСТ МЭК 60318 Имитаторы головы и уха
всё равно никто не будет пилить измерительную камеру из металла
  • c69w
  • 29 сентября 2021, 16:52
Ребят, а такие бывают такого типа наушники не грибочки-затычки, а простые вкладыши?
Чтобы не изолировали полностью от внешних звуков.
Да, бывают. Стоят ещё дороже, тысяч по 20-30 рублей)))
  • 29 сентября 2021, 19:21
Чтобы не изолировали полностью от внешних звуков.
Люди наоборот, отдают большие деньги за хорошие шумодавы, а вы))
  • 29 сентября 2021, 20:44
Люди наоборот, отдают большие деньги за хорошие шумодавы
Ну это зависит от сценариев использования. У меня вкладыши для пешего передвижения по улице. Чтобы частично слышать окружающую обстановку.
  • 29 сентября 2021, 21:08
Тут полностью согласен. Никаких шумодавов и изолирующих наушников при пешеходном передвижении в городе. Безопасность превыше всего. Вылысыпыдыстов, самокатчиков и моноколесников на тротуарах хватает с лихвой.
«Распевая любовные арии не станьте пожалуйста жертвой аварии»
  • 29 сентября 2021, 20:53
а такие бывают такого типа наушники
Что вы имеете в виду под типом? Многодрайверные? Бывают.
Вот в качестве эксперимента взял вот такие драйверы (динамический драйвер + пьезо) поставил в вот такие корпуса. Отлично получилось. Звучат, на мой вкус, получше гораздо более дорогих однодрайверных. Сравнивал с Smabat M2Pro.
Классно вы, оказывается стремление к лучшему ещё и в кастомные наушники переходит)
  • wasp
  • 30 сентября 2021, 06:38
Доброго!
Вот такой вопрос: как в них звучит конкретно «пачка сигарет»? Бас-гитару отчетливо слышно или «где-то там»? И бубен после припева хором. Слышно четко или «просто слышно»?
Доброго!
Композиция звучит звонко, в меро жёстко, ударные слышны, бас-гитара на месте, а не издалека, звонко слышится. Бас перекрывает бубен, но различить его можно.
  • wasp
  • 30 сентября 2021, 12:56
Благодарю!
Наверное, хороший обзор и комментарии интересные, но исправьте, пожалуйста, «через чур». Портит все впечатление от работы.