Обзор Casio G-Shock G-SQUAD GBD-H1000-1ER - а могут ли “умные” часы жить вечно без подключения к розетке? (Заключительная часть)

Обзор часов Casio, которые с виду G-Shock, внутри — Pro Trek, по идеологии — для спортсменов, в довесок — с “умным” функционалом.
Часть вторая, заключительная.

Это вторая, заключительная часть обзора часов Casio G-Shock G-SQUAD GBD-H1000, начало здесь, начните чтение с него.

Про использование этих часов в качестве спортивных:

Они “заточены” исключительно для бега!
Рекламные ролики, где эта модель засветилась на запястье при занятиях фитнесом в спортивном зале — лишь атмосферный фон для их показа, GBD-H1000 здесь бесполезны и без ущерба качеству тренировки могут быть с лёгкостью заменены на любые, хоть костюмные, часы.
Да, они будут во время тренировки показывать пульс, но это и всё, на что они способны в спортзале. При этом часы будут пытаться писать трек вашей “пробежки”, считать круги, шаги и скорость, т.к. никаких других активностей, кроме бега, они не понимают.
Ну ещё продвинутый функционал таймера можно будет задействовать…
Так что для спортзала я использую фитнес-браслет, который намного функциональнее и не мешается на руке при работе со снарядами, а Casio GBD-H1000 использовать на тренировках в зале у меня мыслей не возникает.

Я воспользовался недавно часами в день катания на горных лыжах — включал тренировку, когда спускался по склону, ставил её на паузу, когда ехал на подъёмнике. В принципе, часы записали трек, расстояние, которое я пробежал проехал, значения пульса. Из недостатков — в логах нет значений скорости, скорость можно увидеть лишь во время самой тренировки, что не очень удобно во время спуска.

И всё-таки для катания на горных лыжах удобнее будет использовать программы-трекеры для смартфона… хотя для беговых лыж эти часы вполне можно применить.

Но если использовать эту модель в качестве часов для бега (как и задумывалось при покупке), то здесь функционал часов раскрывается в полной мере.

Режим тренировки включается нажатием на самую крупную кнопку “run”, при этом отобразится экран подключения к спутникам, после подключения к которым режим тренировки запустится автоматически на дисплее начнёт показываться ЧСС. Повторное нажатие на “run” запустит уже режим тренировки и начнут отображаться все параметры (скорость, пройденное расстояние, темп). Так что нужно не забыть нажать “run” ещё раз…

Так же можно повторным нажатием на “run” принудительно запустить тренировку не дожидаясь коннекта со спутниками (я так и делаю обычно). По моему опыту, часы ищут спутники минуты три — четыре, пока я прохожу быстрым разминочным шагом круг школьного стадиона, а это не более двухсотпятидесяти метров — к концу круга часы рапортуют об успешном подключении.

В режиме тренировки на дисплее отображается вся необходимая информация, которая легко считывается, т.к. дисплей очень контрастный и его размеры больше, чем у любого браслета.
В G-SHOCK MOVE заранее настраиваются три циферблата, которые показываются во время тренировки (они переключаются нажатием одной кнопки) — на каждом циферблате три поля (центральное крупное, два более мелких), в которых показываются актуальная скорость, темп, пройденное расстояние, текущий пульс — что показывать в каком поле, вы настраиваете сами.

Эти три циферблата во время тренировки переключаются нажатием на кнопку “disp”. На всех циферблатах некрупно вверху ещё будет отображаться текущее время и заряд батареи, и совсем мелко (в правом углу) — количество новых уведомлений со смартфона.

Так же во время тренировки вы сможете переключаться и на весь остальной функционал часов (компас, альтиметр, барометр) — многозадачность присутствует.

Ещё нажатием кнопки “mode” можно переключиться на более крупное отображение пульса, там же будет отображён запланированный вами диапазон пульса для тренировки (в приложении называется “целевая зона сердечного ритма”).

Если кардио-план не был установлен, то будут отображены значения по умолчанию.

Далее нажатие “mode” как раз включит отображение экрана компаса/альтиметра/барометра и температуры.

Следующее нажатие “mode” переключит на экран показа перепада высот (в меню G-SHOCK MOVE есть настройка “навигация по высоте”, где можно настроить маршрут пробежки, отметив до десяти точек на карте, высота которых берётся из данных карты (видимо, т.к. она сразу прописывается, когда отмечаешь точку) — и на часах прохождение этих точек будет фиксироваться.

(Пример создания маршрута для навигации по высоте есть в первой части обзора, в скриншотах приложения G-SHOCK MOVE для Android).

Кнопкой “back” можно вручную фиксировать прохождение круга (отрезка маршрута на самом деле, но в меню G-SHOCK MOVE это называется “круги”), тогда на несколько секунд показывается экран отсечки круга — какой набор информации при этом отображать, вы можете выбрать в G-SHOCK MOVE (всего два варианта, экран настройки есть в скриншотах приложения в первой части обзора).

Но автоматическую отсечку круга можно установить и по расстоянию, что я и сделал в приложении — мои часы вибрируют и показывают промежуточные результаты пробежки каждый километр.

Останавливается тренировка так же нажатием на кнопку “run”, после чего часы предложат возобновить пробежку (т.е. можно поставить тренировку на паузу), сохранить или удалить данные тренировки.

Через несколько секунд после завершения тренировки (выбора «save» или «delete») часы вернутся на стандартный экран отображения времени.

Данные тренировки будут переданы в G-SHOCK MOVE, когда часы соединятся со смартфоном. И это не обязательно делать немедленно, всё будет передано и через несколько дней, я проверял.

Лично мне Casio G-Shock GBD-H1000 очень понравились — и как компаньон на пробежке, и как часы для повседневного ношения. Выглядят они очень стильно, имеют узнаваемый джишоковский дизайн и просто великолепный дисплей. Функционал очень близок к серии Pro Trek, поэтому здесь “полный фарш” по функционалу часов Casio.
Единственное разочарование — невозможность использовать встроенный GPS для навигации, очень бы хотелось иметь хотя бы функцию возврата к заданной точке, что пригодилось бы и в лесу, и в незнакомом городе… но увы, Casio этого не реализовали в данной модели.

Как спортивный инструмент для бега GBD-H1000 меня полностью устраивают. Нет желания пока покупать что-то другое. Раньше я бегал с фитнес-браслетами Huawei / Honor — они, в принципе, по точности измерений меня вполне устраивали, но на небольшом экране во время пробежки я ничего рассмотреть не мог (хотя очки пока не ношу, но при интенсивных физических нагрузках мелкие символы считывать не могу — изображение “плывёт”). С часов Casio я без напряжения читаю нужную мне информацию о текущей скорости, значении пульса и пройденном расстоянии. Точность измерения часами спортивных показателей у меня так же не вызывает нареканий, сравнивал со своим старым фитнес-трекером — показания практически совпадают.
Здесь из функционала, который Casio “зажали” — с часов нельзя воспроизводить музыку, что было бы не лишним в “идеальных” часах для бега, т.к. смартфон на пробежки я не беру.

В итоге у Casio получилось сделать отличные G-Shock с базовыми возможностями Pro Trek и спортивным функционалом исключительно для бега, с привлекательным дизайном и практически безграничной автономностью.
Плюс часы имеют некоторые “умные” функции в виде синхронизации времени по bluetooth, удобной настройки часов из приложения и показа уведомлений со смартфона, которые позволяют решить, стоит ли доставать смартфон сейчас или можно пока не отвлекаться.

Да, это несколько узконаправленный девайс (в спортивном плане “заточенный” исключительно на бег), который подойдёт далеко не всем. Полноценными “умными” часами GBD-H1000 кто-то и не назовёт (из-за невозможности установки приложений), но в этом есть как минусы, так и плюсы. И главный плюс — огромная автономность даже при включённых уведомлениях со смартфона.

Фанатам G-Shock модель GBD-H1000 нравится просто, как обыкновенные часы, из-за дизайна, солнечного питания, отличного дисплея и хорошего для часов функционала. Плюс в них всегда работает достаточно точный шагомер.

Людям, увлекающимся бегом, Casio GBD-H1000 вполне могут закрыть все их “хотелки”, касающиеся надёжного и функционального трекера для тренировок. Причём эти часы вполне способны помочь улучшить спортивные результаты — я с ними за три месяца стал пробегать за часовую тренировку с трёх-пяти километров до десяти — когда видишь подробную статистику и во время пробежки, и после анализируешь ещё более подробную информацию, это очень помогает и подстёгивает к улучшению результатов.

Кстати, часы вполне могут применяться и для ходьбы, будь то оздоровительная спортивная ходьба или просто прогулка по городу. Если состояние здоровья или уровень физической подготовленности не позволяет вам заниматься бегом — жизненные показатели, прогресс и статистику GBD-H1000 успешно будут фиксировать, если включить режим тренировки на прогулке.
Так как бег и ходьба — достаточно похожие активности, то отображение показателей будет корректным и полезным для тех, кто хочет улучшить свою физическую подготовленность или защитить себя от избыточных нагрузок — предупреждение о выходе за пределы пульсовых зон вас предупредит о необходимости поберечься, а записанные трек и расстояние дадут пищу для анализа.
Что удобно, в G-SHOCK MOVE можно смотреть свои показатели для каждого круга (заданного отрезка), так что будет прекрасно видно, на сколько километров ходьбы или бега вас хватит, а сколько уже были лишними (или что ходить, например, стоит с меньшим темпом на следующей тренировке).

Читал в англоязычных обзорах и отзывах на русском, что пульс эти часы меряют не точно… могу ответить только по своему экземпляру — замеры очень точны, иначе я бы не стал этой моделью пользоваться в принципе. Мне далеко за сорок лет, поэтому значения пульса на тренировке — для меня жизненноважный показатель. Я бегу строго по значениям ЧСС, стараясь укладываться в 160 ударов в минуту при обычном беге и 180 ударов при беге интервальном или на максимальную скорость. Я для этого в своё время и купил себе первый фитнес-браслет, это же было важно и в этих часах. Возможно, обзорщики недостаточно затягивали ремешок при измерениях — я на пробежке застёгиваю его более туго, чем при обычной носке. При моих проверках вместе с другими трекерами (у меня их ещё два), Casio GBD-H1000 значения пульса измеряют без погрешности.

Про эффективность солнечного питания в этих часах могу сказать, что если использовать режим тренировки (т.е. GPS) или постоянное измерение пульса каждый день, то здесь уже долго без подключения к розетке не обойтись. Но в моём режиме использования (два-три часа GPS с измерением ЧСС в неделю) технологии Tough Solar хватает за глаза. Флюоресцентных ламп у меня дома нет, стандартного количество света в комнате хватает на поддержание заряда, но не на его увеличение.
Т.е. если часы (например, у меня зимой) просто лежат в комнате далеко от окна и не используются, то они не теряют заряд, но и делений на индикаторе заряда аккумулятора не прибавляется.

Поэтому для пополнения заряда GBD-H1000 мне приходится их “выгуливать” на солнечный свет. Летом всё просто — если одежда с коротким рукавом, то часы днём в солнечную погоду вполне могут зарядиться на одно деление, если я бываю на улице. Или если даже долго ехать в авто, но на часы через стекло будут попадать прямые солнечные лучи, уровень заряда тоже будет увеличиваться. А вообще я просто кладу вечером часы на подоконник, когда мне в окна обычно светит клонящееся к горизонту Солнце, и за пару часов они успевают пополнить заряд на одно деление — как раз одно деление и “теряется” за тренировку.

В общем, итог вышесказанного такой — что бы пополнять уровень заряда аккумулятора, а не просто его поддерживать, часам необходим прямой солнечный свет. Под лампу я никогда класть часы не пробовал…

Встречал претензии некоторых потенциальных пользователей к расположению контактов для зарядки на задней крышке — так вот, никакого намёка на коррозию или окисление за год не появилось, опасения беспочвенны. После “жарких” пробежек, когда сильно потею, просто промываю часы под струёй воды. Причём негатив к месту расположения контактов для зарядки, похоже, исходит от людей, или никогда не пользовавшимися брендовыми фитнес-трекерами, или использующими откровенный (безымянный) “китай” — т.к. все современные часы и фитнес-браслеты имеют похожее расположение контактов.

Зарядный кабель не магнитится, а вставляется на трении (очень надёжно) только в одном положении. Что бы не ошибиться, на «головке» кабеля и задней крышке часов есть специальная метка в виде треугольной стрелочки.

Минусы:

• Часы не понимают никаких физических активностей, кроме бега — рекламные ролики Casio, мягко говоря, преувеличивают сферу их спортивного применения.
  • Невозможно использовать встроенный GPS для навигации, нет функции возврата к заданной точке.
  • Показ атмосферного давления в непривычных для стран бывшего СССР единицах — миллиметры ртутного столба не используются.
  • Невозможность показа даты в формате дд.мм.гг и дня недели на русском языке.
  • Будильники не настраиваются по дням недели.
  • Нельзя проигрывать музыку с часов (но этого и не заявлялось производителем).
  • Размер часов может для кого-то оказаться слишком большим.
  • Вес 101 грамм (минус весьма сомнительный, но всё же запишу).

Плюсы:

• Автономность, автономность и ещё раз автономность.
  • Tough Solar — солнечное питание позволяет заряжать часы без подключения проводов.
  • Дисплей часов просто великолепен — выше всяких похвал.
  • Пентадатчик с довольно точными показаниями.
  • Интуитивно-понятное управление, пять полноценных кнопок.
  • Удобная настройка часов через приложение на смартфоне.
  • Классический узнаваемый дизайн G-Shock плюс легендарная «неубиваемость».

Окончательный итог:

В принципе, Casio G-Shock G-SQUAD GBD-H1000 мне понравились, я нисколько не пожалел о покупке. Они предельно качественно собраны — ни один винтик или кнопка не являются бутафорией, дизайн продуман до мелочей. Материалы корпуса очень качественные. За год эксплуатации внешний вид никак не изменился. Фтинес-браслеты, что у меня были, я не могу носить постоянно несколько суток подряд — рука начинала чесаться (возможно из-за узких ремешков), эти часы не вызывают отторжения. И как часы для повседневного ношения, и как беговой трекер они меня полностью устраивают… нет, даже радуют.

Лёгкое недоумение вызывает то, что Casio никак не поправило программную часть, хотя не думаю, что это сложно сделать: добавить в часы отображение атмосферного давления в мм.рт.столба, возможность изменения отображения даты и дня недели. Тем более, что есть у производителя модели, где это реализовано. Возможно, это связано с тем, что GBD-H1000 выведены с российского рынка, возможно готовится к выпуску новая модель, а “вылизывание” этой, первой в своём роде для Casio, прекращено. Но всё-таки это совсем некритичные моменты, которые не портят мне жизнь с данными часами.

Купил бы я эти часы сейчас, уже зная все их особенности?
Да, купил бы, т.к. более новой модели у Casio ещё нет, а Garmin Fenix 7x, которые мне тоже интересны, стоят в два раза дороже.

И да — когда я перестану использовать эти часы в качестве спортивных (куплю себе более продвинутую модель, например), у меня всё-равно останутся красивые «джишоки» с классным циферблатом и «вечной» батарейкой...

Немного промофото от Casio:

Полезные ссылки:

Онлайн инструкция для Casio GBD-H1000 на русском языке
Ветка Casio GBD-H1000 на форуме 4pda
Casio ID
Страница модели на официальном сайте G-Shock
Ссылки на приложение G-SHOCK MOVE (iOS/Android)
Часто Задаваемые Вопросы на сайте поддержки Casio на русском языке
Приложение G-SHOCK MOVE for Web (без Casio ID не зайти)
  • infino
  • 02 мая 2022, 13:38
Всё-таки управлять часами с смартфона, намного удобнее, настроил все на смартфоне и автоматически синхронизировалось с часами, а тут я понимаю такого нет или я не прав?
Как это нет, всё настраивается в приложении G-SHOCK MOVE, не раз это указал в обзоре…
  • infino
  • 02 мая 2022, 13:59
Дел.
  • vigos
  • 02 мая 2022, 13:54
Шикарный обзор, огромное спасибо за труд!
Спасибо за оценку!
  • Xector
  • 02 мая 2022, 14:00
Невозможность показа даты в формате дд.мм.гг и дня недели на русском языке…
Вот у меня лишь одни часы из Касио могут показывать день на недели на русском. Серия гравити. Есть еще какие-то модели? Просто я эту инфу нигде не встречал, а продавцы и вовсе не в курсе
«квадраты» знаменитые некоторые модели могут показывать на русском.
  • Xector
  • 02 мая 2022, 14:48
Спасибо за наводку, изучу) Только квадраты мне не нравятся)
Вот, отображается обзор под моим, как похожий… и прямо вам в тему.
В линейке GMW-B5000 это настраивается.
  • 03 мая 2022, 13:39
GW-B5600 тоже
5600u вроде бы на русском показывают
Вышеупомянутые квадраты.
  • INN36
  • 02 мая 2022, 14:00
[мысли вслух]
Всегда интересовало — для каких категорий покупателей был разработан сей чудный дизайн?
Вроде как на К. Собчак такое видел. Только белое…
  • 02 мая 2022, 16:07
А что вас смущает?
Ладно, могу прямо ответить. Такой дизайн разработан для людей, чей стиль — спрот (не обязательно спортсменов).
А если ещё тупее, то для тех, кому нравится этот дизайн.
Представьте, можно и остроносые лаковые туфли носить со спортивными штанами и шлепки на носки.
Ps. Передумал гадости писать, наверное был не прав…
Какой конкретно элемент дизайна привлёк твоё внимание? Как по мне дизайн в целом выполнен в стилистике серии G-Shock.

Если у тебя вопросы в целом к этой серии, то тут всё просто. Такой дизайн носит практическую цель. Во первых материал корпуса. Материал с одной стороны достаточно прочный, с другой эластичный. Из за чего он гасит удары. Плюс такой материал меньше царапается чем полированный металл (ну или по крайней мере эти царапины не так сильно бросаются в глаза). Во вторых глубоко утопленное стекло защищено от воздействий. При ударах скорее всего удар придётся по выступающим граням а не по стеклу. Можно поставить супер пупер крутое ГорилаСапфирСуперАлмазГлас версии 100500, но опыт подсказывает что даже самые крутые стёкла могут царапаться и гораздо лучше не допускать удара чем надеяться на прочность стекла.

Так что при всей моей нелюбви к такому дизайну, я признаю, что именно для туризма он очень продуманный. А то что какая то фифа надела часы в таком дизайне под платье. Ну а что с неё взять.
А можно, чтоб без всех свистоперделок, но с автономностью за счет солнечного элемента? Спасибо.
Таких моделей у Casio огромное количество, как цифровых, так и со стрелками. Причём во многих линейках.
Вот, например:Oceanus Radio Solar OCW-T200SB-1AJF
  • 02 мая 2022, 17:36
Многие модели на литиевых батарейках работают по 10 лет без замены элемента питания. Хоть в пещере. Solar — наоборот недостаток, зимой, например
Для автономности в обычных часах солнечные элементы нафиг не нужн. У меня тут простенькие касио на батарейке CR2025 отходили 11 лет. Хотел батарейку заменить, а они снова пошли и еще черт знает сколько проходят лет на старой батарейке.
  • 02 мая 2022, 21:01
Солнечное питание как раз для свистоперделок и нужно. Ибо потребляют много.
А простые часы и так 10+ лет легко на одной батарейке протянут.
В начале первой части обзора Вы упоминали, что хотите себе Pro Trek, скажите пожалуйста, какие? мне функционал часов из обзора нравится, но пластмасса джишок вызывает отторжение.
Хотел в своё время все модели по мере их выхода)))
Теперь жду, когда Casio расширят их функционал…
Ну а если прямо сегодня идти покупать, то купил бы чёрную японскую лимитку PRW-30 на стальном браслете.
но корпус пластмасса джишок вызывает отторжение
Спортивные часы не могут быть на стальном браслете по определению… и корпус здесь не пластмасса.
не знаю ребята, как-то $470 дофига. я попытаюсь объяснить…

— в них нет ничего того, чего не умеют smart браслеты за $40..$100.
— платить overдофига денег за solar powered? так никогда не окупится. за эти деньги можно менять батарею раз в месяц в течении 30 лет и еще останется.
— в качестве понтонов тоже не катят тк даже не механически и на руке выглядят как обычные g-shock за $50.

единственное объяснение покупки — человек из секты casio g-shock. тогда да, цена оправданна, тк среди g-shock эти часы топчик.
Я написал, что не люблю G-Shock'и за их ужасный, по-моему мнению дизайн (в основном)… но эти зацепили.
За $50 вы не купите G-Shock, новый по крайней мере… в этом диапазоне цен есть Casio Collection серия.
Смарт-браслеты не имеют главного — нормального экрана и выглядят они как браслеты)) У меня их два, и носить их постоянно что-то не хочу… да и функционалом они уступают этим часам.
Это полноценные часы с функционалом Pro Trek, отличным дисплеем, не убиваемые и в режиме часов абсолютно не требующие зарядки. Подобного даже за $100 вы не купите, даже без спортивного функционала.
Это очень демократичные по цене часы за свои возможности.
Ну и главное — каждый покупает себе то, что может себе позволить. Или очень хочет купить…
За $50 вы не купите G-Shock, новый по крайней мере…
Очень спорное утверждение. Открываем ебэй Г-шоки от 46, на амазоне от 38 баксов. плюс посреднику 15 за доставку, а если через Германию еще дешевле. Да, часы новые на Амазоне, от магаза Ситизен что как бы гарантирует не поддельность. Но выбор в пределах не более 50$ c доставкой к нам одна, две модели, но они есть. Но дождитесь распродажи… По крайне мере на попробовать сойдет
Вообще не соглашусь. Смарт часы проигрывают g-shock живучести и автономности. Моим g-shock amg-m100 6 лет, покупал в районе 100 долларов. На подходе третья замена каучукового ремешка. Батарейка не менялась. Два раза в неделю синхронизируется время по радио. Для ремонта на просторах ebay, Али есть стекла, безели, ремешки.
  • 02 мая 2022, 17:40
Есть у меня g-shock. Лежат на полке. Попробовав смарт часы, сложно отказаться от функций. Разве что плавать в море беру Casio, жалко будет Garmin утопить нечаянно. Ну и для грязных работ.

Неочевидные приятные плюшки Casio: ежечасный бипер, секунды на экране (Garmin не показывает изза энергосбережения)
К часам я привык. Были Casio EF-316. Потом, перешел на g-shock, которые ценю на надежность — прошли огонь, воду и медные трубы. Конечно, нужно иметь не единственные часы на всю жизнь. Хотелось бы опробовать что-то из смарт часов.
  • 02 мая 2022, 19:15
Для любителей часов, проще всего (в плане ощущений) перейти на смарт часы с постоянно включенным экраном, который видно без подсветки при дневном свете. У них заряда аккумулятора обычно на неделю и дольше хватает.

Вот только проблема, их почти никто не выпускает сейчас. Из самых недорогих и популярных, это Amazfit bip, Garmin Vivoactive 3, Amazfit Stratos.
Часы с «мертвым» AMOLED обычно в шкаф отправляются, когда надоедает их заряжать каждый день
Совсем противоположный опыт, куча умных браслетов (подаренных), одни подаренные смарт часы (амазфит какие то) Но как ходил в кварце «тупом», так и хожу))). И да, я смартфон пользую как телефон, звук и вибрация на вацапе, телеге и пр пушах выключен, музыку я не слушаю. Вот такой я «луддит» и в моем окружении таких «луддитов» большинство.
У смарт браслета одно не оспоримое преимущество, если не знаешь что дарить на ДР., дари смарт браслет)))), верно для обоих полов именинника))).
  • 02 мая 2022, 18:55
Согласен, не все любят кучу циферок и инфы на экране часов…

Вообще, если по минимуму, то удобно иметь время + дату и день недели всегда перед глазами. Но вот «вечный календарь» (чтобы 30 и 31 число вручную не переводить), отсекает большую часть недорогих стрелочников. А когда согласен иметь цифровые функции, хотелки растут сами собой (секундомер, таймер, вибросигнал, синхронизация времени,… шагомеры, барометры всякие).

В смарт браслетах жирнющий минус (как для меня), это выключенный экран, ну и на солнце его плохо видно. Почему не могут сделать экран как у Casio — загадка. Наверное, дороже по себестоимости. Тогда вполне была бы замена кварцевым часам по ощущениям, только что заряжать раз в несколько дней придется
Топ у G-Shock это линейка MRG, в стальных и титановых корпусах. Также разные лимитки
Тоже раньше casio любил, но потом узнал о garmin часах)
  • 02 мая 2022, 16:25
Casio ударились в «дизайн», в сегменте умных/спортивных часов они упустили очень много времени. Сейчас наверстывают
и судя по всему ждет их судьба NOKIA
А вот годовые показатели фирмы Casiо Computer Co говорят об обратном, часовой бизнес приносит 50% выручки и 90% дохода ))) Это заявление президента фирмы. Ванговать это одно, но отчетность и статистика (хотя вранье все это) дело другое. Годовая отчетность чувствуется провал на корону, но по квартальной отчетности он уже выправляется.
  • 02 мая 2022, 16:53
Автор истошно защищает /презентирует/ перед нами свою покупку за пол тыщщи баксов.
Но есть два момента.
(растекусь мыслью по древу для широкого объяснения)
Вот раньше /в конце 90 х и начале 2000х/ноутбуки делали «на века». Они и работали века (до сих работают, есил включить)
А потом производители поняли, что это не нужно, причем никому.
Меняется (стремительно) мир процессоров, типов памяти и сам иннет и модели сделанные на века. хоть и могут работать через века, но уже не способны тянуть ничего современного. И ноутбуки стали делать ну ваще прям одноразовые.
Мать к ней куллер буквально приклеен там сбоку вкручен на один винт накопитель твердый ;) память (может быть и распаянная) ив се это удешевленное непотребство (в полном смысле слова) накрыто крышкой (без разного рода отдельных отсеков для замены памяти и смены харда)
Почему так?
Да потому что нужно что бы работало и было современное и не нужно долго!
И удешевление устраивает. Одноразовый мир — он ок для большинства.
И с машинами так же и…
Вот автор сравнивает свои часы эти с Huawei / Honor цитирую:

Первый момент:
ну что он такое пишет? Браслеты у которых все деньги /небольшой цены/ вбиты именно в экраны с ОГРОМНЫМИ дисплеями на которых горят ОГРОМНЫЕ цифры он якобы :) не видит — а это вот видит отлично (полтыщи долларов зрение вылечили :) )
ну смешно читать ей Богу!

Второе:
Автор должен понять. что браслеты за 10 или 20 долларов сделаны ровно как эти новые ноутбуки.
Не надолго /год два ну три?/. Яркие большие экраны.
Все эти Huawei / Honor перекрывают целую серию задач в быту:
тренировка (даже в воде), ходьба бег управление музыкой на смартфоне — сигнал о звонке + разного рода доп фишки (лживые но они есть) сатурация и прочее.
Смотрим на детище автора (что он презентирует)
Условно (пусть условно) то же самое /экран опустим. никаких сменных экранов нет и не будет/ + зарядка от солнца + джи шок (не разбиваемость)
разница… пол тыщщи баксов (почти) ибо обычные браслетки стоят по 20 тире 12 на распродажах.
И да у них нет зарядки от солнца!
Но она никому НЕ НУЖНА в обыденной жизни!
Обыденная жизнь миллионов это не яростная борьба за жизнь в горах и лесах, а городской быт и зарядить раз в неделю Huawei / Honor от всегда доступной розетки — элементарно.
В итоге выходит, что «таргет группа» (аудитория) этих часов это люди уходящие в недельные походы в горы и лес итд итп.
Готовые отдать за подобные часы большую сумму денег.
На противоположной чаше весов мы видим Huawei / Honor с его 12 долларовыми браслетками с ярчайшими экранами делающих то е самое, что Касио, но заряжающийся только от розетки (без солнца) и готовый жить года два — три.
Одноразовая весч для городов и спорта обычных людей.
Взвешивая эти весы — Касио ОБРЕЧЕН реально обречен.
Миллионы купят и покупают именно Huawei / Honor ибо им совершенно не нужен функционал не убивания «клюшкой по часам © Реклама касио» а обычную воду и нагрузки Huawei / Honor и так держит.
Плюс его не жалко. Ну сломались и Бог с ними не пол же тыщщи баксов?
Миллионы купят именно Huawei / Honor.
Единицы — Касио и будут всем рассказывать про то, что им не нужна розетка! Они от солнца!
На непонимание обывателя из города — так вот же розетка! :)
Они будут говорить — ну вот если розетки нет, я буду с ГПС!

Очень уважаю Касио. Коллекционировал его часы в 90е. начле 2000х.
Есть любимые серии (загубленные/закрытые Касио) например технология вывода ЖК над механикой (твин септ)
Но Касио всегда отстает!
Сейчас оно кинулось на рынок «смарт браслетов» с часами аля «нотубук 90х». На векА!
А в ходу давно часы / ноутбуки /конца первой четверти 21 века. Одноразовые (на год два три)Увы…
Касио обречено.
Huawei / Honor продаст миллионы браслетов по 12 долларов, а касио своих тысячи.
Huawei / Honor даже не будет отвечать по гарантийным случаям (им просто легче новый браслет дать юзеру), а касио будет вести поддержку (гарантийную) своих девайсов.
итд итп.
  • 02 мая 2022, 17:23
Да никуда они не кинулись. Это нишевые модели, который выпускаются в небольшом количестве.
Каких-нибудь f-91w выпускается на много порядков больше. Так что не надо беспокоиться о casio, своего они не упустят.

Тем более, что куча людей носят на одной руке вумный браслет, на второй — обычные часы.
Каких-нибудь f-91w выпускается на много порядков больше
«По заявлениям Casio, эта модель продаётся в количестве трёх миллионов штук каждый год…» — из моего же первого обзора часов Casio…
Так что вы чертовски правы)))
  • 02 мая 2022, 18:21
Ну как говрили в одном анекдоте — "… так и вы говорите" ©
Три миллиона в год?
Значит дело еще хуже у Huawei / Honor счет продаж идет на миллиарды :) бгг
  • 02 мая 2022, 18:29
И будет ссылка про миллиарды умных браслетов?
Значит дело еще хуже у Huawei / Honor счет продаж идет на миллиарды :) бгг
Продажи в миллиардах единиц — это ваши сны.
Вот отчётность за 2021 год — продажи всей носимой электроники Huawei (а это часы, браслеты, наушники, умные очки, кольца и т.п. составили 42,7 миллиона или 8% от годовых мировых продаж. Понятно, что ни один производитель не продал даже близко к миллиарду единиц. Причём нужно учитывать, что именно часы или именно браслеты там составляют намного меньшую цифру.

А у Casio продаётся 3 миллиона в год только одной модели часов (F-91W) на протяжении многих лет.

Так что завязывайте со своими безосновательными заявлениями.
  • 02 мая 2022, 18:20
Клоунада, однако :)
Либо человек одет партикулярно. либо ему хватит и браслета :)
  • 02 мая 2022, 18:30
Не знаю, про «партикулярных», но, как уже сказал — очень многие не хотят отказываться от часов. Но хотят при этом иметь шагомер и индикацию звонков.
  • 03 мая 2022, 00:14
Бомбонуло вас)
Автор, конечно оправдывает свою покупку, но при этом наверняка ему часы нравятся…
Ваши сравнения — это как сравнить рено с порше. И то и то едет, но своя ниша есть и для порша.
Или икеа и мебель из массива, выполненная на заказ, да масса примеров. Я, кстати тоже выберу икеа, я в жизни от другого удовольствие получаю, но некоторые не могут от другого, им нужно «выделяться» и только тогда они думают, что живут по-настоящему…
Это я не про автора обзора, что он там думает и чем руководствуется — не важно. Он просто рассказал про часы, спасибо таким людям. довольно часто желая что-нибудь купить, заходишь на муську, а тут обзор и это помогает понять, что тебе эта дрянь вообще не нужна
Согласен абсолютно. Плюсанул. Хоть сам и турист, но хожу с Frontier, устраивает на все 100.
  • 02 мая 2022, 17:20
5600BC у меня от солнца заряжаются месяц на подоконнике (с нуля если).
Ночи лежания под лампой им хватало где-то на полдня, потом ныть начинали «батарейка села».
Так что мне кажется, что всерьёз на постоянную жизнь от солнца рассчитывать не стоит. Особенно в зимнее время, когда часы под одеждой носятся.

Да и инверсный экран тоже красиво выглядит на картинках, но в жизни как-то удобнее классический, со светлой подложкой.

А ещё огорчает то, что обратной связи нет и звонок не отбить.
5600 — очень пожилая модель…
Пока доводил обзор до публикации сегодня, пары часов лежания на подоконнике GBD-H1000 хватило, что бы восполнить потерянное на последней пробежке деление аккума…

За зиму аккум не потерял ни деления заряда, но я и не бегал в них зимой.

Здесь — нет, вы же смотрели фотографии углов обзора? Это совсем другой тип дисплея, и этот экран великолепен. И в обзоре я предвидел (и привёл) ваше возражение насчёт дисплея…

А ещё огорчает то, что обратной связи нет и звонок не отбить.
Что есть, меня это практически сразу перестало огорчать, своё мнение об этом я изложил.

И, кстати, Casio начали выпускать новые модели пятитысячной серии с такими экранами, так что скоро инверсный дисплей не будет приговором качеству обзора во многих моделях производителя…
  • 02 мая 2022, 17:49
За зиму аккум не потерял ни деления заряда, но я и не бегал в них зимой.
Ну если просто лежат с выключенным дисплеем — то и 5600 ничего не теряют. Впрочем, всё равно храню их на подоконнике. В ноль они у меня разряжались тогда, когда носил под рукавом, а на ночь клал около кровати.
Здесь — нет, вы же смотрели фотографии углов обзора?
Так и у тех же 5600 с инверсным дисплеем на картинках всё нормально. А вот в полумраке, когда обычный дисплей ещё нормально видно, приходится включать подсветку.
Что есть, меня это практически сразу перестало огорчать,
Не, для меня умные часы — это пульт управления телефоном. Вызов принять/отбить — необходимая функция.
Да и запустить тоже бывает нужно.

Впрочем, тут меня бы скорее дизайн отпугнул, чем функциональность. Не люблю я эти толстые круглые джишоки.
Обзор вы особо не читали… про видимость дисплея ночью я там написал и фото приложил (и не одно).

На остальное не вижу смысла отвечать — это не 5600, это другая модель по назначению, позиционированию, габаритам и, соответственно, возможностям.
  • 02 мая 2022, 18:33
Ну я же сказал — фото к жизни отношение имеют опосредованное. Всегда надо смотреть глазами.
Что бы там не говорилось в положительных обзорах.
  • 02 мая 2022, 21:08
с нуля если
А вот нефиг разряжать до нуля. Вы просто убили аккум.
Посмотрите мой последний обзор — как раз 5600. Знаете, сколько раз они лежали на подоконнике? Ноль. Они на руке, всю зиму. Уровень заряда к февралю слегка снизился (примерно на 1/4) а в марте-апреле опять на 100%

Если убрать их в тёмный ящик, вспомнить через 5 лет «О, у меня же касио есть на солнечном питании!» и попытаться реанимировать — не, сразу в сервис. Ибо от аккума там труха.
  • 02 мая 2022, 21:28
А вот нефиг разряжать до нуля. Вы просто убили аккум.
За один-то цикл разряда?

Они на руке, всю зиму.
Я не ношу одни и те же часы постоянно. У меня их несколько и надеваются под настроение. В основном, правда, всё же носятся умные.

Если убрать их в тёмный ящик, вспомнить через 5 лет
Так не через пять, месяца два, думаю. В инструкции написано, что они полгода в режиме ожидания жить могут.
  • 02 мая 2022, 21:40
За один-то цикл разряда?
Да и за один можно, если долго пролежат разряженные. Известная проблема.
Кстати, вина может быть и не ваша, у некоторых продавцов они на складе могут долго валяться, а перед продажей их «зарядят». Пользователю вроде норм приходят (там больше половины заряда, а то и полный) а на самом деле аккум уже стух и не держит.
Я не ношу одни и те же часы постоянно
Ну на солнечном питании хранить только открытыми. Не обязательно на подоконнике, но чтобы дневной свет видели. В инструкции так пишут.
  • 03 мая 2022, 00:17
Кто-то здесь тестироват литий на глубокий разряд и частично развеял миф о катастрофической потере ёмкости
  • 03 мая 2022, 00:59
Литий литию рознь. Там вариантов химии полно.
Ну и просто разрядить и подержать разряженным несколько месяцев — разные вещи.
Это убитый акум, однозначно. Неважно как убили — менять.
  • 03 мая 2022, 11:26
Лучше всего на солнечных часах отключать синхронизацию… Ибо она и так особо не нужна. Батарея дольше проживет, заряжать не так часто придется.

Даже, блин, часы EIKY за 10 баксов с механизмом Seiko-epson точнее Casio ходили
  • 03 мая 2022, 12:23
Из-за этой фишки и брал. А простые часы без синхронизации лучше выбрать на обычных батарейках, она там 10+ лет проработает без проблем.
Да фиг там, на бюджетных и средних сегментах так же заявлено от 15 до 30 сек. Только топ может быть 10 и ниже.
Даже, блин, часы EIKY за 10 баксов с механизмом Seiko-epson точнее Casio ходили
Вы пять совершаете одну и ту же ошибку. Сравнивая конкретный экземпляр с заявленными характеристиками. Касио у меня на руке имеет погрешность 4 секунды, но заявлено ±15, это не значит, что ВАШ экземпляр тоже будет 4.
И мультиметр, купленный за 100р, разваливается в руках, но выдаёт буквально ИДЕАЛЬНЫЕ показания по точности (проверялось поверенным 6-значным прибором). Вот так вот совпало. И это тоже не значит, что следующий из этой партии будет таким же.
  • 03 мая 2022, 13:27
Насчет заявленной точности — согласен, ±15 почти на всех брендах. Статистическая выборка и прочее — но именно по Casio (обычно, дорогие G-Shock) очень часто жалобы на плохую точность при отключенной синхронизации. Модели без синхры ходят точнее (= ставят качественный кварц), потому что там это сильнее будет людей напрягать.

Окей, пусть бы они +5 долларов к цене добавили за счет выбора более качественного кварца — но нет, это не так круто звучит, как Radio 6 band atomic precision бла-бла-бла.
И кварц с термоконтролем наверняка можно было бы до ума довести, уменьшив цену, но людям точность не нужна, раз механику покупают для понтов.
  • 03 мая 2022, 13:33
очень часто жалобы на плохую точность
Завышенные ожидания.
Так они там и так неплохие. Если хоть один экземпляр выбьется из заявленных характеристик, его без проблем вам поменяют. Тут скорее добавили бы электронную коррекцию, чтобы пользователь сам мог подстроить — но тоже нет, потому, что негоже пользователя подобным утомлять. Это советские «электроники» могли, но там другое :)

А что точнее — уже термоконтроль. А это не 5$. Гораздо проще и дешевле сделать синхронизацию, и всё, проблема решена.
  • 21 августа 2022, 02:18
«И кварц с термоконтролем наверняка можно было бы до ума довести, „

они применяются с конца 1970х годов.
но применяются только в дорогих механизмах, так решили манагеры.
были когда-то одни Сейко (под маркойPulsar ) чуть дороже 100долл. с механизмом повышенной точности, но давно сняты с прозводства.
  • 21 августа 2022, 02:15
«Проблемы с точностью — это «фишка» Casio. В них, наверное, специально кварцы из отбраковки ставят, чтобы оправдать ненужную функцию. Все другие марки (Seiko, Citizen, Timex) максимум на 5-10 секунд в месяц убегают.»

Типовая точность недорогих кварц. механизмов — +-15-20 сек в месяц, Касио для перестраховки обычно указывает 30.
на практике основной фактор, влияющий на то, будет там +-3, +-10 или 20 — температурные колебания, тк. кварцы чувствительны к температуре, заводская грубая настройка сделана для неких средних колебаний,
а температурная компенсация и отобранные кварцы встречаются только в дорогих механизмах, вот там бывает +-5, +-10 сек. в год.

Так что Касио не хуже и не лучше других в том же классе.
Среди моих личных часов единственные, имеющие некоторые проблемы с точностью — настольные Xiaomi c e-ink экраном, использую только ради экрана, а так погрешность около 1мин в месяц, что в разы больше чем любые другие кварцевые, которые у меня есть/были. Впрочем, были лет 30 назад ещё одни проблемные, китайские кварцевые с будильником, купил на радиобазаре, увидел точность и сдал обратно.
У меня дешёвые Casio за 26$ убегают за месяц всего на 5 секунд… скоро напишу обзор на них.
  • Horus
  • 02 мая 2022, 17:33
Дисплей часов просто великолепен — выше всяких похвал.
А как же размер? В таком огромном корпусе крохотная пуговка дисплея.
У меня на сегодняшний день есть четверо часов Casio, из них трое с цифровыми дисплеями — у GBD-H1000 самый читаемый циферблат с самыми крупными символами.
Хотя с Touch Solar у меня только они…

• Horus
  • 02 мая 2022, 18:04
Так это просто значит, что у джишоков мелкие циферблаты
G-Shock у меня всего одни, т.к. не поклонник их дизайна… и совсем не мелкий здесь циферблат — его площадь очень рационально используется. В режиме обычных часов более крупный вообще бы чересчур огромным казался…
  • 21 августа 2022, 02:20
«Плюс лучшие углы обзора и контрастность из-за современной технологии изготовления — это нужно просто один раз увидеть. „

Интересно, у Касио появились модели небольших размеров с такими дисплеями?
или у конкурентов?
Вроде да, Casio стали в относительно дорогие свои модели ставить уже такие дисплеи. Но мне пощупать негде, только по рекламным рендерам сужу.
Вот эти точно с таким же дисплеем, они значительно меньше по габаритам.
  • ewavr
  • 02 мая 2022, 18:30
Надо же было выделить место для солнечной батареи.
Это тоже убило. Если в часа дисплей занимает 40% передней панели, то что-то с ними не так.
Среди производителей смарт-часов свои совсем другие лидеры и Касио на этом поле тяжело бороться. Хотя у Касио есть свои преимущества и хорошо, что на месте не стоят. Нравится постепенный отказ от батареек и появление нормальных аккумуляторов с зарядкой от сети.
500 баксов за кусок пластика не ахти какое предложение.
  • dansar
  • 02 мая 2022, 21:42
Спасибо за обзор.
Я воспользовался недавно часами в день катания на горных лыжах
Где катались?
на Холдоми, 30 апреля ещё уйма снега и ни одной проталины (хотя приведённый в обзоре трек был записан ранее)…
  • minhex
  • 02 мая 2022, 22:16
Друзья, в чем (для вас) смысл использовать часы в качестве спортивного трэкера? Вопрос в чем — я сам бегаю и езжу на шоссейном велосипеде. В качестве трэкера использую смартфон. Кроме того во время тренировок слушаю аудио-книжки. После покупки смарт-часов один раз попробовал записать тренировку — все получилось без проблем. Но я вернулся к смартфону, т.к. никаких плюсов у смарт-часов не увидел в этом вообще. А не брать с собой смартфон не вижу смысла — бегать или катать на шоссере без книжек слишком уныло.
На ум приходит разве что плавание — с телефоном плавать не будешь. Так что тут спец. часы выиграют.
  • 03 мая 2022, 00:38
Да ни в чем, людям нравятся игрушки, они красиво светятся и воплощают детские мечты о будущем. Будущее наступило, но оказалось, что светятся красиво, но в целом бесполезно, вот и придумывают, как оправдать эту ерунда на руке, а снять не получается — внутренний ребенок ее любит.
Правда есть другая сторона — подобные гаджеты иногда действительно побуждают кого-то двигаться больше (мне кажется круто, когда медальки дают). И вот из этого «иногда» вырастают фестивали бега, из года в год они набирают популярность (это крайний случай), а посередине куча обычных людей, которые прилагают усилия, чтобы своё количество шагов пройти.
И вот, несмотря на то, что с одной стороны это смешно, с другой стороны от этого есть настоящая польза. К сожалению я сейчас голословен. Хотелось бы увидеть статистику, но я верю, что это работает на больших выборках.
Самое забавное — я был противником этой ерунды, но подарили браслет, и я его как макака нацепил. Почти сразу после этого подарили ябловоч с яблоком впридачу (а я прям ненавижу это зло) и знаете, такое все клевое… тоже невозможно снять… в результате я возненавидел все яблочное ещё больше и вдруг в лесу нашел браслет хуавей старенький, и он тоже оказался клёвый — прям как из «назад в будущее» или старинной фантастики. И в результате так подсел на эти гаджеты, что сам себе за свои деньги купил часы amazfit mini. Вот так мы идём от ненависти к привязанности и самое неприятное, что понятно — этим можно манипулировать и довольно успешно.
Прямо эссе получилось…
  • 03 мая 2022, 11:37
Ну вот для бега, например, беру Vivoactive 4, колонку JBL Go 3, смартфон — не беру. Если под ливень попаду — пофиг, все водонепроницаемое. А летом со смартфоном в шортах бегать не особо приятно. Часы + Bluetooth наушники, и ничего не болтается в карманах. Можно в магазин забежать и часами покупку оплатить.

А если у вас часы с экраном MIP (как у гармина), то можно и без велокомпьютера обойтись даже
  • minhex
  • 03 мая 2022, 18:29
У каждого свои предпочтения, конечно. Но бегать со смартом в кармане нет никакой необходимости — есть замечательные «карманы» на руку. Туда можно и ключ положить и еще какую мелочь без риска потерять. Защищенные смартфон и наушники пока легко уделывают любые часы.
С велокомпом, кстати, та же история. Смартфор в сумке с gps-трэкером + копеечный велокомп, просто чтобы видеть основную информацию легко уделали смарт-часы.
  • 04 мая 2022, 00:59
Хм, у меня вот есть часы, а защищенного смартфона — нет. Да и не нужны мне уведомления во время бега, пусть весь мир подождет… Часы всегда на руке, видно — без подсветки, в карман лезть не надо. Стараюсь пульс поменьше держать
Плюс за обзор. Но часы нишевые и мало кому нужные. Касио пытаются откусить кусок рынка фитнес часов за счёт использования своих накатанных технологий. Увы, есть тот же Garmin Instinct Solar, который при сопоставимой стоимости нафарширован почти всеми возможными спортивными функциями.
Это же хорошо, когда в тему включился ещё один сильный производитель… надеюсь, это только начало и Casio разгонятся.
Несколько раз прочитал, но так и не понял!
Так они ТОЛЬКО для бега?
ШАГИ они, если ходить пешком, не считают?
Или считают шаги если бежишь?
Вроде считают шаги, но только для бега. 6 раз написано. Что этим хотел сказать автор, я так и не уловил.
Шаги они считают всегда, в режиме обычных часов (плюс будут в приложении считаться сожжённые калории и пройденное расстояние). Можно, не включая режим тренировки, ещё активировать постоянное измерение пульса.
Но вот сам режим тренировки с активированным GPS заточен исключительно для бега (для ходьбы можно применить, т.к. активность идентичная). Для занятий в зале, велопокатушек и т.п. включение режима тренировки в данных часах — сомнительное действие.
  • pmaks
  • 04 мая 2022, 09:00
По поводу солнечного питания. Я когда себе первые такие купил марки Orient в конце 1999 года, заценил их автономность. Потом уже намеренно искал Pro-Trek тоже с солнечным питанием, В 2004 году была единственная модель с таким питанием, и она по сравнению с тогдашними Жшоками смотрелась миниатюрно на руке что и подкупило. Пользуюсь своими в основном летом когда на природу, и уезжаю куда то. Зимой они в спящем режиме лежат в шкафу и за зиму дай бог одно деление тратят в спящем режиме, а возьмешь в руки они просыпаются от движения и готовы, вот им считай уже 18 лет в этом году исполнится, а внешнего вида не потеряли, только небольшая царапина на корпусе которая осталась когда из моря вылезал и об валун случайно ударил рукой.
По модели в статье, думаю солнечное питание в них излишнее, так как потребителей слишком много и все равно необходимо подзаряжать как обычные фитнесс браслеты, лучше было туда батарею более емкую воткнуть.
По модели в обзоре — ни разу за год их не заряжал, так что солнечное питание здесь очень кстати. Иначе бы и покупать не стал.
  • Idzin
  • 04 мая 2022, 10:25
Cделайте Bip с такой подзарядкой, лучше не будет прибора
В дупу неубиваемость. Дайте полную автономность с адекватной ценой
нырять в них получается нельзя?
Почему нельзя? 200 метров, не дайверских конечно, но водонепроницаемость отличная.
с морской водой интересно дружат контакты зарядки?
и еще вопросик: есть такие же с перламутровыми пуговицами только с уведомлениями и будильником?
  • 04 мая 2022, 22:07
с морской водой интересно дружат контакты зарядки?
Пот агрессивнее морской воды, но большинство часов/браслетов живут и в ус не дуют. Так что вряд ли это проблема.
del
Есть упрощённая версия — GBD-H100, она значительно дешевле.
Вернее, GBD-100
и есть ещё GBD-200, тоже проще и дешевле.
Вот бы они ещё велосипед умели. Т.е. внешний датчик каденса и, опционально, мощности… Цены бы им не было
У Casio параллельно ещё появилась линейка GSW — похожи на эти часы, но на WearOS. Первая модель не без недостатков, но на следующие я бы уже посмотрел. Там ставьте любые приложения из маркета — лишь бы нужные вам существовали.
Если там ANT+ не отломают, как отломали в Android'е… В общем, ждём ещё поколение, похоже.
блин меня жаба давила тратить 50 баксов на фитнес браслет который умеет и вело и бег, компас, погода, GPS, и еще много чего ( Amazfit BIP), имеет месяц автономности и всегда работающий дисплей. А тут в 9 раз дороже джишок с пульсометром?

У меня есть часы за 5 баксов с али, которые тоже пульс меряют) Вот им уже лет 10 а до сих пор идут. И пульс меряют точно правда надо палец прикладывать, тогда еще таких датчиков не было)
Благодарю вас за такой эпичный обзор! Связался с магазином, который вы порекомендовали, купил такие же часы. Магазин ОТЛИЧНЫЙ! Абсолютно адекватные, договорились на оплату криптой (USDT), отправили почтой за меньше чем 30 минут после оплаты, договаривались в телеграм. РЕКОМЕНДУЮ этот магазин с чистой совестью. Отпишусь насчет качества часов как получу.
Рекомендую вам попробовать связаться с маркетинговым подразделением casio отвечающим за ваш регион и предложите несколько сэмплов вашего обзора им, почти уверен что могут купить у вас права на публикации обзора. Всех благ, респект автору! Плюсанул в карму :)
Спасибо за поддержку, всегда приятно, когда обзор именно помогает купить желаемое, а не только ради интереса читается)