Гибридные наушники KZ ZEX Pro с электретным драйвером. Не в коня корм…

KZ, все таки, странная фирма — среди удачных моделей у них есть и масса, непонятно зачем выпущенных. Сегодня речь пойдет об одной из таких

При заказе этих наушников я не планировал писать на них обзор. Заказал я их еще в конце декабря 2021 года, чтоб подарить на ДР одному очень хорошему человеку. На тот момент у меня в руках уже были KZ ZEX — наушники не без недостатков, но, как по мне, хорошие. А Pro только появились, вот я и подумал, что, скорее всего, в сабже просто провели работу над ошибками и поубавили резкости. А потом началось то, что началось, и этот человек в итоге оказался аж в солнечной Аргентине где много диких обезьян. Наушники и плеер, который также планировался на подарок, пролежали у меня больше года, и в обозримом будущем вручение подарка не планируется. В итоге решил послушать их и по итогам продать либо ZEX, либо ZEX Pro. Как вы, наверно, поняли из преамбулы, сравнение прошло не в пользу ZEX Pro. Но обо всем по порядку.

Завяленные характеристики:
6.8мм электретный драйвер
30095 арматурный драйвер
Разъем двух штырьковый: 0.75mm
Длина кабеля: 120cm

Коробка обычная для производителя. Встречал мнение, что упаковка стала слишком простой. Но мне нравится — компактная, без вырвиглазного дизайна, наушники неплохо зафиксированы, что еще надо?

Сами наушники довольно красивые. Корпус пластиковый, лицевая панель из металла, с компенсационным отверстием, затянутым металлической сеткой.

Через корпус можно с натяжкой увидеть внутренности. В живую видимость лучше, чем на фото, но все равно пластик дымчатый, и видно далеко не так ясно, как хотелось бы.

Звуковод металлический, с “золочением”, закрыт сеткой. Диаметр — 4,5 мм, в районе выступа для удержания амбушюр — 5,5 мм.

Вес одного наушника 8 грамм. Немало, но в ухе вес почти не ощущается.

Если сравнивать с предыдущей моделью, то ZEX рядом с героем обзора выглядят откровенно простовато. Также сабж может показаться меньше, но это иллюзия за счет более сложных обводов корпуса — по крайним точкам габариты почти совпадают.

А вот с динамической трехдрайверной моделью DQ6 ZEX Pro выглядят почти как братья — может, один дизайнер пилил.

Амбушюры стандартные для KZ — с насечками, но белого цвета. Поскольку белую амбушюру на фото рассмотреть сложно, то рядом поставил такую же, черного цвета, и купленного отдельно комплекта. Вполне нормальные амбушюры, желания заменить не вызывают.

Хорошо, что производитель прекратил заниматься ерундой, и в комплекте все амбушюры одного типа. У ZEX с насечками были только размера М, надетые сразу на наушники. А в комплекте шли паршивенькие гладкие — вот такие

Вот оно — улучшение:)

Кабель состоит из двух не сплетенных проводов. Говорят, хороший, но мне особо сравнить не с чем — все наушники использую со стоковыми проводами.

Корпус штекера Г-образный, с защитой от излома. Делитель ничем не примечательный — просто кусок толстого пластика. Заушины сформированы термоусадкой. Разъемы 2-пиновые 0,75 мм, на наушнике сидят плотно.

В ушах наушники сидит удобно, при длительном ношении дискомфорта не вызывают.

Прослушивание проводил на плеере Iriver H320.

В плейлист вошли композиции групп/исполнителей
Adele
Vivienne Mort
Один в Каное
Триагрутрика

АЧХ снята не мной.

Личные впечатления — звук почти что никакой.
Я ожидал услышать что-то наподобие ZEX, но без излишней резкости. В итоге же в Pro версии убита вся атмосферность, звучание откровенно скучноватое и какое-то худосочное.
Низкие частоты растеряли почти всю энергию. Если у ZEX они были прям раскатистые, то тут, ну типа молотком постучали.
Середина также скучноватая. Голосам не хватает эмоциональности, а струнным — энергии. Все слышится, как будто через тонкую перепонку.
Ну и высокие до кучи — они есть, но что-то конкретное про них сказать не могу. Почитал другие обзоры — народ жалуется на неестественность и свист на сибиллянтах. Я свиста не слышу, но, возможно, это особенности моего слуха.

Перечитал абзац — получилась как-то слишком пессимистическая картина. Поэтому поясню — наушники далеко не ужасны. Они все ще досаточно технично звучат, ничто никуда не провалилось. Просто в сравнении с ZEX заметен явный шаг назад. При этом сабж при длительном прослушивании будет комфортней предыдущей модели — там все-таки непрерывный фейерверк мог утомлять мозг через некоторое время.

Но вот скажем, взять динамические DQ6 — они достаточно комфортны, но при этом все равно звучат богаче и энергичней сабжа. Так что при прочих равных они будут золотой серединой в этой тройке.

Что в итоге. Вот такие получились герои сегодняшнего обзора — не хорошие, не плохие, а в основном никакие.
Посмотрел на цены — за год многое изменилось. Zex Pro сравнялись в цене с DQ6, а ZEX можно купить вообще за 15 долларов. Такой расклад делает выбор данной модели явно неоптимальным. Так что, как ни крути, не могу рекомендовать сабж к приобретению.
При заказе не планировал писать обзор, но товар для обзора предоставил продавец?
Или я что-то не так прочитал вначале и в конце?
и
Товар для написания обзора предоставлен магазином.
ЗЫ. За обзор — спасибо. Полезно.
Поставил п. 18 на всякий случай. Раньше обозревал наушники в основном по п.18, поэтому администрация может придраться, а искать скрин заказа мне лень
  • vanenzo
  • 29 апреля 2023, 23:11
божечки, я от мозгопилящих гибридов dd+ba только отошел, а они еще и электретный туда засунули. Вопрос — электретный это то же самое, что китайцы пишут на внутриканалках «electrostatic», но при этом к наушникам не прилагается блок с напряжением смещения на полкиловольта как на стаксах?
тут есть ответ на Ваш вопрос.
Если сократить до «итого» — таки они действительно электретные и таки действительно есть трансформатор… но из-за уменьшения габаритного размера и изменения технологии оно озвучивает только ВЧ и то не полностью а только часть. В общем — 5е колесо, онли маркетинг.
  • vanenzo
  • 30 апреля 2023, 14:13
спасибо. Ну в качестве супертвитера мб есть смысл использования таких экзотических излучателей. В свое время хотел попробовать гибриды с арматурами, скучно стало с apple in ear, попробовал несколько, ни одна модель не зашла, несмотря на хвалебные отзывы, стык арматуры и динамика везде был тихим ужасом. Хотел еще попробовать гибриды DD+пьезокерамика, но уже не стал. В итоге эппловская арматура до сих пор со мной, хотя слушаю уже мало, или в машине или дома на колонках.
  • dvuluds
  • 30 апреля 2023, 14:30
На мой взгляд, увязать динамический динамик с одной «арматурой» — довольно сложно из-за узкого диапазона излучаемого недорогими «арматурными» драйверами. Часто это даёт попсовый V-образный звук с цыкающими верхами, живущими своей жизнью (классика звука от тех же KZ). Трёхдрайверные варианты уже могут быть интереснее, если все драйверы грамотно подобраны и хорошо согласованы между собой (1 динамический + 2 «арматуры»). Но такое согласование — тоже дело непростое, и цена возрастает.
Так что лучше уж что-то на одном хорошем динамическом широкополосном драйвере в бюджетном сегменте. Меньше шансов накосячить со звуком.
  • vovans
  • 02 мая 2023, 09:11
Ну есть же какие-нибудь TRN ST5, где 1 dd и 4 ba. А то вы пишите, как-будто даже две арматуры + динамик почти фантастика
  • Art500
  • 03 мая 2023, 20:26
Пишут, что у гибридных наушников KZ по сути играет только динамический драйвер

crinacle.com/2022/03/07/the-crn-kz-situation/
  • dvuluds
  • 30 апреля 2023, 00:53
KZ в своём традиционном репертуаре: «мы вам засунем россыпь драйверов в корпус, а вы покупайте и уже сами решайте — что у нас получилось». Бесконечное бета-тестирование за счёт покупателей. Неутомимые халтурщики, ИМХО.

А вот тестировать на древнем iRiver — такая себе идея, конечно. Плеер этот по качеству звука давно и безнадёжно устарел, уступая по качеству звука даже бюджетным «ЦАПикам» типа Shanling UA1 Pro или начальным iBasso.
  • G99999
  • 30 апреля 2023, 01:01