Гибридные наушники с электретным драйвером KZ ZEX

1. Цена: $21.99 (с купоном)

После прослушивания наушников DQ6 я восстановил свою веру в продукцию Knowledge Zenith. И поэтому решил ознакомиться еще с парой актуальных моделей. Сегодня хочу поделиться впечатлениями от модели ZEX. Обзор будет потребительским, т.к. измерительных приборов для наушников у меня нет. Так что это чисто субъективное мнение

Модель гибридная — 10-миллиметровый динамический излучатель + 6,8-миллиметровый излучатель, который в промо-материалах заявлен, как низковольтовый электростатический. По факту же под инновационным названием скрывается электретный излучатель. KZ здесь не одиноки — сейчас появилось некоторое количество моделей с таким типом излучателей, и все производители их продвигают именно с такой завуалированной формулировкой. Лично же для себя я сделал вывод, что мне вообще все равно что там внутри стоит, лишь бы звучало достойно.

Характеристики:
Чувствительность: 103dB
Сопротивление: 25Ω
Диапазон частот: 20hz-40khz
Штекер: джек 3.5mm
Разъем наушников: 2-pin 0.75mm
Длина кабеля: 120cm
Материалы наушников: пластик+цинковый сплав

Стандартная для современного модельного ряда KZ коробка-пенал. Точно так же стандартно наушники внутри лежат на ложе из пенистного материала, а кабель и амбушюры — под ними.

Наушники имеют усредненно-анатомическую форму. В моем варианте полупрозрачный пластик комбинированный серого и голубого цвета, а металлическая накладка — темно-серая. Есть также варианты с прозрачным пластиком и черной или розовой накладкой.

Звуковод прикрыт металлической сеточкой. Диаметр звуковода 4 мм, бортика для фиксации амбушюр — 5 мм. Длина непосредственно звуковода 5 мм, но корпус до перехода в звуковод тоже слегка вытягивается и частично заходит в ухо. В общем, наушники садятся достаточно глубоко.

Если сравнивать с упомянутыми DQ6, то у последних хоть и чуть меньше, но имеют более вычурную форму.

Посадка мне больше нравится у ZEX — через время о них вообще забываешь.

Из коробки на наушники надеты амбушюры среднего размера с насечками. А вот в коллекте идут насадки трех размеров, но простенькие, без насечек, мягкие. В и тоге поставил большие с насечками, купленные отдельно.

Кабель серебристый, в прозрачной оплетке. Он не плетеный и состоит из двух скрепленных параллельно проводов. Корпус штекера небольшой, с длинным и гибким выводом. Сам штекер “позолочен”. Заушины сформованы термоусадкой, проволоки внутри нет. Разъемы для подключения наушников сделаны из прозрачного пластика, фиксируются надежно, без намека на люфт.

Слушал наушники в связке с оживленным динозавром Iriver H320.

Примерный список исполнителей
Океан Ельзи
Хорея Козацька
Триагрутрика
Христина Соловій

Нашел вот такую АЧХ. В принципе, она соответствует тому, что я слышу.

Бас KZ ZEX быстрый, прорывной, мне после DQ6 он ощущается более энергичным, но каким-то суховатым. Если приводить аналогии — в DQ6 бас обволакивает слушателя, а в ZEX довольно бесцеремонно толкает, заставляя шевилиться в такт музыке. Тут уж кому, что нравится.
Средние также энергичные, детальные, но несколько резкие. Струнные звучат отлично, а вот сибилянты в голосе слегка режут слух и чуть не срываются в свист (но не срываются).
Высокие очень понравились. Это реально тот случай, когда в композиции начинаешь слышать новые детали. Читал мнение, что высокие частоты у ZEX на уровне наушников стоимостью 100 долларов. Я сравнить не могу, но высокие здесь действительно хороши.

Если и дальше проводить аналогию между DQ6 и ZEX по общим ощущениям, то первые звучат ровнее, мягче, но проще. ZEX же дают ощутимо больше эмоций и деталей, но иногда могут резнуть слух.
Но при сравнимой стоимости я бы предпочел ZEX — резкость можно чуть придавить эквалайзером, а вот DQ6 на уровень сегодняшних героев никак не вытянуть.

Вполне могу рекомендовать эти наушники к приобретению.

Купон BG274df1 снижает цену версии без микрофона до $ 21.99, с микрофоном — до $ 23.99
  • ChinaFar
  • 27 февраля 2022, 02:08
Звучит, как «после поступления на мой счет платежей от Knowledge Zenith» и далее по тексту.
Ну почитайте обзор dq6 — я же дал ссылку, там описана история, как я долго обходил их продукцию. Вы их слышали? Хотите сказать, что наушники плохие?
И да, знаете, где кз раздаёт деньги, подскажите
  • KeeF
  • 27 февраля 2022, 05:29
KZ уже давно отстали от времени, и по проводным и по твс, настройка звука шлак, остальные параметры тоже не блещут. Годами не фиксят проблемные места.
  • 27 февраля 2022, 12:16
Не совсем соглашусь.
Если выйти из бюджетного сегмента, то да, появляется большой выбор более достойных наушников.
А в сегменте $10, лично я, лучше KZ EDX Pro пока не нашел.
  • jjmott
  • 27 февраля 2022, 07:03
DQ6 проще не звучат и звук у них тянет на 500$ по всем АЧХ, есть с чем сравнить т.к. в коллекции имеются наушники в этой ценовой категории, нужно поменять стоковый кабель, откровенный шлак… и насадки, тогда DQ6 не узнать.
  • bm_s
  • 27 февраля 2022, 21:20
на что поменять кабель?
  • jjmott
  • 01 марта 2022, 08:10
У KZ есть свой фирменный, отличный кабель и стоит не дорого.
  • HD239001
  • 27 февраля 2022, 08:02
Оплетка кабеля не скользит а как бы липнет виток к витку поэтому кабель постоянно путается. В остальном достойные уши. Но да, фломастеры у всех разные.
  • iraa
  • 27 февраля 2022, 08:56
То есть, звук отстойный?
  • 27 февраля 2022, 12:04
Звук не плохой. Но на любителя, не всем подойдёт.
  • 27 февраля 2022, 12:03
Согласен с описанием. Наушники «резкие» и «яркие». Но достаточно верно воспроизводят.
Для меня даже через чур «яркие». Поэтому брать поостерегся. Лично я такие слушать быстро устаю.
Но может молодым будут как раз.
Драйверы приличные без шланга не подскажете? Повелся в свое время на комплект, а получил провода…
Диапазон частот: 20hz-40khz
Нашел вот такую АЧХ. В принципе, она соответствует тому, что я слышу.
Судя по картинке эти наушники выше 10 кГц не «играют».
  • falkon27
  • 28 февраля 2022, 12:03
Автор на будущее. сибилянты, они же попросту свистящие, лежат все же в области высоких частот а не средних. Более того сибилянты это согласные звуки, при произношении которых поток воздуха стремительно проходит между зубами что и ловит микрофон. если в записи присутствуют такие звуки, то это БРАК записи и его переписывают, и ни один звукорежиссер не выпустит трек если хотя бы не вырежет их деэссером. Честно говоря существует не так много треков где их слышно обусловлено это простой невозможностью их переписать
Господа аудиофилы, вот не так давно были неказистые наушники капельки с отличным звуком ( как по мне) VE MONK, обе пары ушли в утиль, сейчас есть нечто подобное по звуку?

Хочу именно капли без звуковой изоляции.