Адаптеры SD-Compact Flash-1,8" IDE 50 Pin для флеш-мода древнего плеера Iriver H320. Взбодрить динозавра

На известном многим форуме player.ru есть тема под названием “В бой идут одни старики”, и обсуждают там старые, выпущенные еще в 2000-х годах HDD-плееры. Вернее, обсуждали, так как в последнее время тема практически мертва. Но написанного за почти 10 лет ее существования достаточно, чтоб привлекать новых адептов. Попал я в эту тему уже не помню, как, но в итоге застрял настолько, что в начале года купил себе плеер Iriver H320, и в итоге нисколько об этом не пожалел. Плеер был с убитой батареей, которой хватало на 20 мин. работы, так что изначально встал вопрос ее замены. Также меня не устраивала некоторая задумчивость аппарата и его нестойкость к внешним воздействиям из-за использования в качестве носителя информации жесткого диска. Я знал о принципиальной возможности замены HDD на Compact Flash, но рассчитывал, что смогу туда вкорячить и обычную microSD. В итоге оказалось, что четкой пошаговой инструкции по процессу модификации этого плеера от А до Я нет (или я не нашел), а доступная информация в 2020 году не всегда актуальна. Вот и решил описать свой путь для таких же потенциальных страдальцев, ну или для владельцев плеера, которым жалко с ним расстаться, а пользоваться в состоянии “как есть” уже неудобно.

Для начала давайте коротко объясню, зачем мне это все вообще понадобилось.
Джукбоксы — плееры на основе HDD. Нарицательное имя устройств происходит от первого такого плеера — Compaq PJB-100 Personal Jukebox, выпущенного в 1999-м году.

Жесткие диски в плеерах использовались не от хорошей жизни — флеш-память на тот момент была слишком дорогой. Расцвет HDD-плееров пришелся на середину двухтысячных, а удешевление флеша привело к вытеснению жестких дисков из портативного аудио.
Вторая волна интереса к джукбоксам поднялась после 2010-го года. Когда их стали массово сбывать на вторичном рынке, цены значительно упали, а компонентная база у этих плееров была достаточно серьезной. Проблему поддержки FLAC решало то, что на многие из них был портирован Рокбокс.Тогда же родилось убеждение, что большинство джукбоксов переиграют любой актуальный плеер ценой до 150 долларов.
По состоянию на 2020 это утверждение уже может быть неактуальным, но после покупки Iriver-а я убедился, что мой Xduoo X3 он переигрывает. На тех же наушниках детальность выше и, как бы сказать, звук стал энергичней. Особенно это заметно в связке с Earmax ER-600, которые на X3 мне в последнее время было слушать просто скучно. Ну и дури в айривере побольше, он нормально раскачивает ортодинамические ТДС-5, с которыми Х3 еле справлялся, выдавая очень невыразительный бас.

Проще всего у меня прошла покупка аккумулятора. Просто забил на Али и выбрал лот. Но потенциально именно этот пункт станет проблемным для будущих владельцев — предложений сейчас совсем мало, очевидно, что продаются остатки. После продажи запасов придется покупать аккумы подходящего размера и думать что-то с разъемом.
Аккумулятор я выбрал того производителя, которого рекомендовали еще, когда тема с джукбоксами была мейнстримом.
Коробка понтовая. Так и не понял, зачем она обычному, по сути, аккумулятору.

Сам аккумулятор. На обороте — характеристики. Емкость 2200 мАч против 1700 у комплектного. Размеры — 86х49x4,5 мм.

С деталями для флеш-мода (замены жесткого диска на карту памяти) приключений вышло значительно больше.
Читая темы начала-середины 2010-х я понял, что:
1) Карты CF подходят не все;
2) Адаптеры CF-SD для флеш-мода не подходят вообще.
Пока дочитался до нужной информации и сделал правильные выводы, прошел несколько вариантов решения разной степени бредовости и тупиковости. Даю их в хронологическом порядке.
1) Самым простым и очевидным было найти CF из списка поддерживаемых моделей, воткнуть ее через переходник за 2 доллара и не мучиться.

Но платить за карту больше цены плеера я не хотел — весь смысл его покупки в таком случае терялся.

2) Купить SSD с интерфейсом ZIF и переходник ZIF to 1,8” 50 pin IDE.

Опять же цена переделки равна цене плеера, но сама идея иметь ссд в плеере очень грела. Но очень возможны проблемы с размерами — диск в корпусе + переходник точно бы не вписался в корпус плеера. А размеры платы диска без корпуса неизвестны.

3) Дальше нашел тему на форуме Рокбокса — человек воткнул сд-шку через переходник SD Card — 1.8'' CE ZIF 50Pin IDE.

Но автор темы писал, что переходник не вписывается в габариты плеера, и собирался переделывать корпус. Я же пилить плеер не хотел совсем.

4) Фирменный адаптер i-Flash SD-ZIF на 1, 2 или 4 карты памяти + упоминавшийся выше ZIF-IDE.

Но опять же, посмотрите цены на эти адаптеры.

Вот где-то, обдумывая последний вариант, я наконец дочитался, что компакт флеш карты для нормальной работы в плеере должны поддерживать режим True IDE. И на сайте i-Flash увидел переходник CF-SD с True IDE. А дальше поиск по ebay и Али показал, что сейчас этот режим поддерживают даже совсем недорогие адаптеры.
В итоге заказал лот, в котором человек в отзывах писал, что у него адаптер завелся на таком же айривере.
Теперь у меня было все для модернизации плеера.
Для начала надо установить на плеер Рокбокс. Не думаю, что процесс стоит расписывать подробно. В любом случае, на сайте есть инструкция.
В теме на плеере народ пришел к выводу, что лучшей по звуку версией Рокбокса вроде является 3.10. Поэтому скачал в архиве релизов Рокбокса папку с версией 3.10 для айриверов 3хх и заменил ей на диске папку с более новой прошивкой.
Теперь еще важный момент — для установки в плеер карта памяти должна быть отформатирована в FAT32. Встроенными средствами винда позволяет отформатировать карту только в NTFS и exFAT. Поэтому качаем программу FAT32Format и форматируем карту ей. Не забываем скопировать на карту папку с рокбоксом.
Дальше откручиваем пять винтиков по периметру плеера и снимаем заднюю крышку.

Со стороны нижней грани вынимаем металлическую пластину и вытаскиваем резиновый бампер, который должен дать жесткому диску минимальную защиту от вибраций.

Дальше аккуратно отключаем сам диск. Он в корпус больше не вернется.

Снимаем второй резиновый бампер, откручиваем 8 винтов, удерживающих плату и вынимаем пластину, которая держит разъем IDE.

Потом отгибаем нижнюю часть корпуса, чтоб вышли из своих углублений гнезда miniUSB, host и питания, и приподнимаем плату, чтоб получить доступ к разъему аккумулятора.

Пинцетом отсоединяем аккумулятор.

Старый и новый рядом.

Разница в толщине — 1 мм.

Подсоединяем новый аккумулятор, закручиваем назад винты крепления платы и возвращаем назад нижний бампер.

Теперь вставляем карту памяти в переходник SD-CF а его — в переходник CF-IDE.

Подключаем конструкцию.

Нормальной установке и сборке мешают две вещи.
Выступ на разъеме адаптера упирается в выступ на гребенке плеера. Пришлось его срезать.

На адаптере выступает джампер master/slave и мешает нормально расположить аккумулятор. Джампер снял, пины срезал, на выступы пинов на обороте платы намотал проволочную перемычку.

Все работает. Плеер стартует за 6 секунд, песни запускаются почти моментально. Памяти теперь 64 Гб.

Стоит ли заморачиваться с покупкой и переделкой 15-летнего плеера, конечно, сам решит для себя. Понятно, что использование такого древнего аппарата накладывает определенные ограничения: от необходимости таскать с собой отдельную зарядку и микро-юсб шнурок до невозможности воспроизведения хай-рез файлов — плеер виснет уже на 24/96. С другой стороны, зачем мне балалайка типа Ruizu A50, соизмеримая по стоимости с айривером + модернизация, которая умеет играть даже DSD, но делает это, судя по всему, хуже, чем сабж играет обычный flac?
В общем, лично я результатом доволен. И, если вы решите пойти по тому же пути, надеюсь, этот обзор вам поможет.
  • 2channel
  • 16 февраля 2020, 19:40
Камерон сино осуждаю. Взял такую батарею на замену в телефон, а под наклейкой оказался оригинальный аккум 4-х летней давности, потерявший половину ёмкости.
Посмотрю, как этот будет себя вести, потом отпишусь.
Где покупали? Беру на экстраволт и за 10 лет проблем не было.
расскажите, пожалуйста, про переделку ТДС-5
Такими уже и купил. Заменена дужка и амбушюры.
форум граммар-наци и борцов за чистоту слога — прямо и налево.
А где вы аудиофилию увидели? Я специально про звук по минимуму написал, чтоб споры не разводить.
нет, здесь о покупках. что-то было в обзоре про звук, свежесть зимнего утра и это вот всё? если да — это вам показалось.
В Doom
С rtx?
Почти

и так можно было?!
Ага:) ещё арканоид, змейка, пакман
youtu.be/Jma-bjN2tJc как тебе такое илон маск
но играть нереально — пробовал
а вот на иподе и сансе е260 норм
На Xduoo X3 что-ли рокбокс поставить ради дума
  • vanenzo
  • 16 февраля 2020, 20:11
Плюс за хорошие наушники. И плеер хороший.
айриверы всё же были если не прорывом, то как минимум шикарной техникой.
  • ChinaFar
  • 16 февраля 2020, 21:27
И очень надежной, с даже по сегодняшним временам, отличным звуком. Купленным в 2004г. IFP-190 пользуюсь до сих пор. Хоть и память маленькая, и FLAC не читает, но удобен и неубиваем.
  • SLS159
  • 16 февраля 2020, 21:27
Пользую айривер-150 с заменой аккум-а. Качеством вполне устраивает. Скорее я глохну по старости, чем он выходит из строя.
  • Boor
  • 16 февраля 2020, 22:41
Iriver'ы и сменившие их Cowon'ы наша история...)
так а нынче это уже A&K — крайне сомнительный по измерениям, о цене молчу.
  • vanenzo
  • 17 февраля 2020, 04:33
Теперь айриверы уж точно шикарные, с учетом того, что айривер теперь выпускает астелл и керн, а там цены, наверное, с тысячи долларов только начинаются. Что правильно, в век дешевых плееров в телефонах и засилья стриминг-сервисов и блютуз-колонок единственный выход — уходить в премиум.
Не все так страшно.
A&K JR — 200 долларов, на JD была распродажа — по 150.
  • Nortbru
  • 17 февраля 2020, 13:54
Где-то лежит 1000 серия с выдвижным объективом фотоаппарата) И U-10. По звуку 700 (по памяти) серия была шикарна! А начинал со 190 модели на шею за ~3000р. на тот момент. Были времена японского бренда…
  • Cakypa
  • 16 февраля 2020, 20:40
Читал и восхищался, но перемычка на джампере master/slave — убила. Но всё равно +
Заканчивал в пол первого ночи. Что было под рукой, то и впихнул
ну я бы хоть соплю припоя повесил.
  • BOBKAQ
  • 16 февраля 2020, 21:17
Отпускай
  • Levich
  • 16 февраля 2020, 21:41
Тогда на жестком носили ВСЮ музыку свою с ПК — это считалось как -то элитарно чтоли. Помню, как многие хвалились, что диск на 160гб с собой в яблоке поболее чем у многих в ПК/ноутбуках был.
Сейчас же всем по-барабану сколько там памяти у кого… да и музыку с собой не таскают почти.
P.S.я старовер все храню на всякий случай на своих носителях, а не на ФСБ серверах ВК.
что, уже и за «перемен, требуют наши сердца» сажают? :-O
  • non7top
  • 16 февраля 2020, 23:58
100% сейчас ему концерты запрещали бы давать, тексты там по нынешним меркам огого.
да и отряд минусаторов уже вырастили, эх… а я из поколения «I follow the Moskva
Down to Gorky Park
Listening to the wind of change
An August summer night
Soldiers passing by
Listening to the wind of change»
Ну посмотрим, кто кого еще. Сейчас там несколько более старое поколение, мое — приходит на смену. (40..45)
За восьмиклассницу — точно.
Тоже хранил на 640гб тошибе. Потом резко отвалилась, по ходу головка накрылась, так как часть инфы до перезагрузки читалась.
Хорошо дублей основного хватает, хотя часть с концами утеряна
  • Paolo
  • 16 февраля 2020, 21:49
Плюс за обзор
Был бы на дворе 2014 год, следующим шагом впору делать Alexmod или Migelmod) За обзор +
Вот, кстати, топикстартером указанной темы и был Санмигель. И, в том числе, в ней были первые отзывы на его первый мод. Как будто к истории прикоснулся
  • sanmigel
  • 18 февраля 2020, 07:59
Кто потер волшебную лампу?
Этот ривер, кстати, в стрке от юсб заряжается, так что и без зарядки можно.
Кто потер волшебную лампу?
Хех, я вас теперь в образе джинна в наушниках представлять буду)))
  • P18
  • 16 февраля 2020, 22:24
По идее плеер теперь впятеро дольше будет работать.
Была душа в той технике… Старые деки Akai Marantz, Sony, Technics, усилители, тюнеры, мп3 iRiver и много других. Но, я думаю, это дань ностальгии, не более того. Вроде и всем хорош, но конкуренции со смартом с выделенным ЦАП, теже LG V серии — ну никак не выдержит.
Это все индивидуально. Я вот телефон даже с цапом не смогу воспринимать, как источник музыки. Единственный телефон, который использовал, как плеер, был се п990. Потом купил первую сансу, и все.
  • ZeRNoVoz
  • 17 февраля 2020, 00:31
есть такая легенда, что мото рокр е1 всем утрёт
себе брал зн5 (е8 с камерой от кодак) и хотел ковон или хифимен…
технологии реально менялись стремительно, 128мб — 1гб- 2, 4, 8… 80 в айподе…
ещё сд панас был, антишок, все дела…
сей текст может показаться абракадаброй))) но в 2000х было так
  • Zolg
  • 17 февраля 2020, 11:21
Крамолу скажу, но важность ЦАП преувеличена. Гораздо большую разницу в звуке даёт усилитель, с коими у смартфонов по многим причинам не так хорошо, как у отдельных плееров (не всех, конечно)
  • 17 февраля 2020, 11:43
Не крамола, всё абсолютно правильно. Копеечный ЦАП (даже параллельного типа) с качественной обвязкой и хорошим стабильным питанием может работать сильно лучше, чем модный и дорогой, но с безграмотно спроектированными выходными каскадами или с некачественным питанием.
  • Zolg
  • 17 февраля 2020, 11:55
Принципиальное ограничение даже не в грамотности проектирования (не обижайте инженеров топовых производителей смартфонов), а в том, сколько энергии батарейки инженеры готовы тратить на обогрев окружающей среды. По понятным причинам плеера здесь находятся в более выигрышной ситуации.
  • 17 февраля 2020, 12:14
А вот здесь не соглашусь.
Инженеры-то возможно и нормальные, но при проектировании смартфонов, даже топовых, сейчас, как и при проектировании всего остального, включая самолёты Boeing-737MAX, один и тот же модный принцип — «тяп-ляп и в продакшн» (здешний фильтр не позволяет привести данный принцип в оригинальной орфографии).
Никто не будет морочиться с особым качеством каких-то отдельных каскадов — это задача маркетологов доказать, что там всё круто. А на самом деле просто ляпается пара микрух по референсным схемам включения, это всё крайне компактно упаковывается на плате — и достаточно.
Никакой мелкий усилитель, даже класса А, как самого прожорливого, не нанесёт серьёзного ущерба батарейке — мощности не те. Однако нормальные усилители требуют достаточно крупных элементов — конденсаторов и, не к ночи будет помянуто, иногда даже индуктивностей. А их максимально стараются избегать в современной миниатюрной схемотехнике. К тому же качественный танталовый конденсатор стоит дороже чем и микросхема цапа и микросхема усилителя вместе взятые.
Ну и питания (про которое вечно все забывают) никто нормального подводить и фильтровать не будет. И тем более делать отдельную аналоговую землю и экранирование.
«требуют достаточно крупных элементов — конденсаторов » не требуют, начиная с DirectPath от TI (хотя было подобное и раньше)
  • 17 февраля 2020, 14:22
Физику ещё никто не отменял, как бы многим (особенно маркетологам) этого не хотелось.
Да, сильно усложняя схемотехнику, применяя дополнительные каскады и прочие исхищрения, вполне возможно создать очень интересные компромиссные решения.
Но вот даже реализовать элементарную RC цепочку (простейший фильтр первого порядка) без конденсатора у вас не получится ну просто никак.

Хотя если говорить о звуке, то все проблемы с конденсаторами давно меркнут в сравнении с проблемой отсутствия места для размещения излучателей и резонаторов. Вот уж где производителям приходится исхищряться в доказывании того, что крохотная фигня может издавать звук с длиной волны в пару десятков раз больше, чем её линейные размеры, ничуть не хуже чем нормальная акустическая система. Вот тут настоящий дар убеждения нужен.
  • Sanja
  • 16 февраля 2020, 23:47
format.exe и diskpart.exe могут — хоть в FAT12
  • vovand
  • 17 февраля 2020, 05:23
Да ладно, все и так поняли, что о 2005 речь.
Люто плюсую, сам занимаюсь подобным. Недавно был выкуплен плеер Сони е385, сразу был прошит рокбокс и ожил он по новому. Очень хорошая статья.
Спасибо
  • ns3230
  • 17 февраля 2020, 06:41
Помню Iriver T30 метров на 128 (этого уже не помню), подаренный кузеном. Было это лет 10 назад, в годы моего катастрофического студенческого нищебродства. С какими-то Зенхами звучал он годно, я аж чуть было звуколюбом не стал. Но пронесло как-то, сейчас звук и в Mi 9t устраивает, и в Кенвуде моих Жигулей, посему за качеством не гоняюсь.
  • muraveiX
  • 17 февраля 2020, 08:02
У меня гдето валяется IRiver IFP-590T, я пытался в него добавить флэш- память из флешки, но ничего не изменилось .:(
  • boory
  • 17 февраля 2020, 08:11
Обладая горсткой айподов, тоже занимался прокачкой мини и видео, для увеличения памяти и прочих плюшек. В видео (5,5 gen) заменил hdd на msata через переходник. На стоке работал нормально, а для установки рокбокса пришлось поплясать с бубном, пока на каком-то форуме не накопал патчик, который исправил проблему. А для миника достаточно было переходника СF /SD. И отлично вписался в эти транформации блютуз адаптер от сони-от проводов избавился.
  • mfiless
  • 17 февраля 2020, 08:52
Windows 7 поддерживает FAT FAT32 NTFS UDF см. скриншот программы format
Не все так просто — 64 Гб карту вин7 ворочал несколько часов, потом написал, что размер диска слишком большой, карта стала неформатированной. А указанной программой все за 30 сек отформатировалось
  • Sanja
  • 17 февраля 2020, 11:56
ключ /Q забыли просто-напросто.
  • 05 марта 2020, 00:21
Не все так просто — 64 Гб карту вин7 ворочал несколько часов
Что-то странное, я SSD флешку на 128ГБ без проблем в FAT32 отформатировал, вин7.
  • seven_ap
  • 17 февраля 2020, 23:13
Штатными средствами Windows 2000, Windows XP, Windows Vista и Windows 7 невозможно создать разделы FAT32 более 32 ГБ, однако, с такими разделами возможно работать, если они были предварительно созданы в других ОС.
  • 17 февраля 2020, 10:55
У самого Toshiba MEG101 и Toshiba MEG201 с HDD на 10Gb и 20Gb. Аккумуляторы давно померли, на замену не найти. HDD думал поменять на 40-80Gb.
из того что нагуглилось обычные вроде литионки, нужно только размер подобрать — на али навалом всех размеров. ну максимум провод перепаять надо. или там то-то особенное?
  • 17 февраля 2020, 12:33

Вот такой, 5-контактная. Возможно, какую-нибудь от айпода перепаивать?
Мозги под скотчем отпаиваются от аккума и припаиваются к новой банке. Хотя не факт что заведется. Зависит от того, что там наворочено
можно снять припаять банку, а котроллер от этой
можно мультиметром глянуть плюс минус — скорей всего красный и черный и поставить соразмерную обычную
у иподов или 2 или 3 провода зависит от модели
https://aliexpress.ru/item/item/32863731545.html вот по пальцам прикинул что 4 на 8 см где-то
  • 18 февраля 2020, 09:40
Тут почему-то 5 проводов в фишка, все используются. Может, тут физически две батареи?
  • 17 февраля 2020, 11:38
Модернизировать старую аудиотехнику таким способом абсолютно правильно. Такие вещи не устаревают и не особо портятся и спокойно могут служить десятилетиями (а если говорить про профессиональную технику то и должны служить десятилетиями).
А что касается форматов выше 44/16, то они вообще не имеют никакого смысла. Разницу в слепом тесте никто никогда ещё не услышал (единственно что можно обсуждать это разрядность дискретизации, использовать 20 бит теоретически имело бы смысл если бы хоть кто-нибудь выпускал немастеренные записи с референсом -18 или -20dBFS, как и принято в цифровой звукозаписи, но позорная практика loudness wars свела необходимость этого к нулю, «кирпич» после мастеринга даже в 16 битах особо не нуждается).

Джампер — shame, shame!
Тут дело даже не в качестве, а в удобстве. Пока основным был Х3, качал музыку не глядя на формат. Теперь придется часть коллекции перекодировать или перекачивать. Но не жалуюсь — оно того стоит.
Джампер — но ведь работает)))
  • 17 февраля 2020, 20:40
Удобство — да. Но батчем переконвертить дело нехитрое.
А а 96 и прочих мифических 192 и вовсе качать ничего не надо — только трафик лишний.

Да, по поводу джампера:

• credo2
  • 17 февраля 2020, 12:06
Автору посоветовал бы перепаять разъем на Type С или хотя бы на micro-USB. Может, ещё и корпус кастомный замутить.
Статья понравилась. Прям захотелось повторить.
Не, родной корпус отличный — ни кнопки, ни узор корпуса физически не могут стереться. Делалось на века.
А вот про разъем задумался
Почему не использовали карту памяти большей ёмкости?
Что было в хозяйстве, то поставил. Мне пока достаточно. Тем более, краем глаза читал, что для 128 Гб и больше рокбокс надо патчить. Пока нет потребности, не разбирался
  • drpepper
  • 17 февраля 2020, 14:06
Спасибо. У меня лежит H340 с дохлым винчестером (уже вторым по счёту) с задней крышечкой от H320, ждёт такого же мода. Купленный (уже довольно давно) адаптер вот не факт, что True IDE. Когда последний раз читал про это всё, писали, что перед заменой HDD на CF надо ставить патченную версию Рокбокса (или более свежую, чем у меня, плохо помню), а для её установки нужен живой HDD.
Вот тоже такую информацию читал, но у меня все запустилось просто после установки рокбокса. Наверно, за прошедшее время патч по умолчанию интегрировали в загрузчик. Но вот, что хард совсем мертвый — жаль, без него никак не обновиться.
Вообще существуют переходники зиф-44пин, найти старенький 2.5" и попытать счастья. Возможно даже через пачку конвертеров зиф-44пин-сата :)
Если иного выхода нет, придётся на лыжах стоя в гамаке :)
Если есть желание, киньте эту информацию drpepper (автору начального комментария) в личку. Ему сейчас уведомление про ваш ответ не пришло — вы ответили на мой ответ к его комментарию.
Наконец-то у меня дошли руки до плеера и немного с ним повозился. В наличии был 50pin IDE-CF адаптер, аналогичный вашему, но адаптер CF-SD у меня другой, SDCF2-C01 от C-Ming:
По ссылке на него есть даташит, где написано, что он поддерживает. TrueIDE есть. А вот LBA48 — не факт.

Бутлоадер стоял v5 примерно 2007 года установки, SDXC-карта на 16 ГБ подцепилась, файлы Рокбокса на неё записались и бутлоадер их запустить смог. С 64-гиговой microSDXC тоже всё заработало. После обновления Рокбокса на девелопмент билд удалось обновить и бутлоадер до v8 (ещё официально не релизнутого) без использования винчестера (который умер), патчинга официальной прошивки и т.д.: один из разработчиков переписал плагин iriver_flash (позволяющий прошивать бутлоадер из работающего Рокбокса), добавив и исправив в нём поддержку H300. В стабильном релизе 3.15 её нет.

А вот что не заработало — microSDXC на 512 ГБ Sandisk Extreme (U3, A2). Условно такая же карта от того же производителя той же серии с теми же характеристиками, но на 64 ГБ, работает, а эта нет, даже дамп с одной на другую записывал — без толку. Плеер просто не видит раздел, что со старым бутлоадером, что с новым.

Поэтому вопрос: вы карты какого размера пробовали и какой именно SD-CF адаптер взяли? Выглядит похоже на Tishric TSR-058, рекомендованный по ссылке https://forums.rockbox.org/index.php/topic,53738.msg247930.html#msg247930
Только сейчас увидел ваш комментарий. Карту объемом выше 64 Гб так и не ставил — пока устраивает такой объем, у меня не очень большая коллекция музыки. На адаптере не помню, чтоб стояла хоть какая-то маркировка. Их много одинаковых на вид. Смотрел по отзывам и взял тот, о котором писали, что работает с риверами Н3ХХ. Вижу, что ссылка уже не работает, поэтому не скажу, что там писал продавец в характеристиках по поводу модели
Если иного выхода нет, придётся на лыжах стоя в гамаке :)
  • KiV
  • 17 февраля 2020, 16:03
Вспомнил старые времена.
Как раз недавно нашел в закромах. Поставил батарейку — так он ещё и работает! Вот в этом конечено пллюс обычных батареек.
Не знал, что MSI плееры выпускал
  • KiV
  • 17 февраля 2020, 23:25
Это была самая объёмная модель — целых 256 Мегабайт! Да ещё в форм-факторе большой флэшки. В начале нулевых это было прям «круто» ))) — почти половина CD в плейере. Ну и плюс от простой батарейки ААА работал часов 18 вроде. Мне точно на наделю хватало.
А потом у меня был привезенный другом из Китая Meizu 8Gb в максимальной комплектации. В максимальной для китайского рынка. Там даже был повербанк на двух батарейках АА!!! Это в середине нулевых.
  • Nuts_
  • 17 февраля 2020, 19:59
все это интересно но все таки жаль что нет нет хардклора в лице ssd zif
зачем то же их делают :)
Вот самому интересно было попробовать, но здравый смысл победил.
На странице товара перечислены модели планшетов и ноутов, куда он подходит
  • Taciturn
  • 18 февраля 2020, 22:22
SSD, в данном случае, совершенно лишний — энергопотребление намного больше, а скорость, даже SD, упирается в медленный мост USB-ATA плеера.
  • Taciturn
  • 18 февраля 2020, 17:08
Когда-то у меня тоже был такой адаптер (по крайней мере наклейка была такая же), но с картой на 256 гигабайт он нормально не заработал — всё что после 128 гигабайт записывалось в начало диска. Купил SD-CF адаптер от iflash и с ним всё Ok. Единственное, нужно прошить прошивку с модифицированным загрузчиком:
H300 r17607M-080522 131kr.zip — что-то не смог найти живых ссылок на форуме Rockbox, сделал зеркало у себя.
Плюс когда я форматировал карту через кадридер, то Rockbox не загружался, но если форматировать через плеер и после этого скопировать файлы, то всё хорошо, разве что файлы медленно копируются.
Недавно поставил карту на 512 гигабайт. Возможно когда-нибудь на терабайт куплю.
Спасибо, сохранил себе — вдруг понадобится. Пока-что у меня не настолько большая коллекция
  • SIBIR
  • 18 февраля 2020, 18:33
Поздравляю! Раз всё получилось — это просто здОрово! Я так IPOD Classic переделал на SD, штук 15, не меньше. Имеет смысл конечно!
  • SunUp
  • 18 февраля 2020, 20:54
Теперь вставляем карту памяти в переходник SD-CF а его — в переходник CF-IDE.
А точнее судя по фото вставляем карту microSD в переходник microSD-SD, его в переходник SD-CF а уже его в переходник CF-IDE. Так ещё монструознее получается)
Да, как-то выпустил этот момент. Так то действительно хайтек-матрешка получилась
С каким теплом я вспоминаю свой древний почивший уже i-River… какие хорошие были плееры…
Гляньте на барахолках — вполне возможно, что ностальгию можно потешить буквально за копейки
  • Yurissum
  • 19 февраля 2020, 01:00
Может я чего не доганяю, но я вроде вижу у Вашего плеера ZIF к которому происобачен 50 pin IDE

Фото моего Ipod Video. Я к нему SSD ZIF поставил. Разъемы белые с черным вроде одинаковые

И осталось много места по емкий аккумулятор, к которому припаял контроллер от старой батареи
  • drpepper
  • 27 августа 2020, 12:17
Там распиновка другая: «the problem is that the 40 pins on the ZIF connector aren't in exactly the same order as on the H320's internal FFC and connector.»
dwolsten.tripod.com/electronics/iriver/iriver.html
  • Dron_333
  • 21 февраля 2020, 11:51
Интересно, а можно ли нынче продать «стоковый» 1,8 HDD на 100Гб, в хорошем состоянии
Что вы имеете в виду по стоковым?
Эти плееры шли только с 20 и 40 ГБ — модели Н320 и 340 соответственно. Причем они шли с крышками разной толщины, рассчитанными под толщину диска. Поэтому, думаю, без дополнительного колхоза 100 гб диск поставить даже в 340-й плеер не получится. Проще все таки переделать под карты памяти и поставить на 128 гб.
А куда его еще этот диск пристроить сейчас, не скажу.
  • 23 февраля 2020, 10:54
Блин!
Текста дохрена, а что и где конкретно было куплено?
По пунктам:
Переходник 1
Переходник 2
Переходник 3
Ну нельзя же так не уважать читателей!
Все ссылки в тексте есть, что не так?
  • 23 февраля 2020, 13:10
1. Ссылка в заголовке на SD, а у вас на фото uSD
2. По ссылке на адаптер товар закончился

Или не так?
Микро сд стоит через переходник на сд.
Товар закончился, значит раскупили. На момент публикации обзора он был в наличии.
  • 23 февраля 2020, 11:54
В результате заказал набор:
1. https://aliexpress.ru/item/item/32998169010.html
2. https://aliexpress.ru/item/item/32825405873.html
3. https://aliexpress.ru/item/item/4000097009453.html

Позиция 2 для перестановки на нее разъема от позиции 1, ибо по размеру она явно меньше.
  • 23 февраля 2020, 16:09
Достал из архива свой H340.
У меня так сделано.
Но девайс перестал включаться. Поставил на зарядку 300мА потребляет и все. Подключил через USB — ничего. Расчленил до основания. Часовой кварц генерит. Кое какая жизнь в виде импульсов на JTAGовых контактах есть. По питанию 3.3В наблюдаются 30 мс просадки на 1.5В с периодом 300 мс. Может быть кто нибудь сталкивался?
  • 4ishops
  • 03 марта 2020, 14:45
а бывают переходники CF на обычный IDE 3.5?
Али говорит, что бывают
Раз