Замена батареи для довольно редкого mp3 плеера

В данном обзоре пойдет речь о замене аккумулятора в старом, но очень любимом mp3 плеере Cowon. Покупался за 800р… сейчас 422р.

Итак, герой обзора аккумулятор и плеер Cowon M3 аж 2005 года выпуска.
Аккумулятор пришел вот в такой вот коробке:

Внешне выглядит прилично. Маркировки с фото продавца совпадают. Выполнен аккуратно.
Данный аккумулятор подходит для плееров Cowon M3\M5\X5.

Далее попробуем инсталлировать батарею в плеер.
фото разборки плеера и установки аккумулятора
Берем плеер. Не смотря на свой довольно солидный возраст (данный плеер 2005 года) сохранился идеально:

Откручиваем крышку:

Снимаем диск и добираемся до аккумулятора. Аккумулятор уже менялся на тот что нашелся в закромах:

Далее отпаиваем старый аккумулятор и припаиваем новый. Вошел идеально:

Далее собираем в обратной последовательности и пробуем включить. Все заработало, остается только проверить на время автономной работы.

Итог данного мероприятия:
Плюсы:
Аккумулятор устанавливается без колхоза
Время автономной работы вернулось к заводским показателям (порядка 12-14 часов)

Минусы:
Поспешил с заказом. Сейчас стоит в 2 раза дешевле…
  • 01 мая 2015, 20:38
Плеер с IDE 2.5" хардом??? Даже не знал что такие бывают. Про батарею понятно, а вот сколько держит диск?
В плеере стоит диск 1.8 c разъемом PATA(он же IDE) на 20гб. Были версии на 30 и 60гб.
Непонятен вопрос про сколько держит диск.
  • 01 мая 2015, 20:41
Вероятно, сколько ПАДЕНИЙ держит :)
Я думаю не много) Не ронял его пока ни разу.
Почему бы на распродаже за 1к не взять 1066 лексар CF + адаптер?
  • 03 мая 2015, 00:34
Я полагаю, автору это ни к чему :) Плеер работает, нужен был только новый аккум, вот он его и купил.
Тут не все так просто. Думал ставить туда SSD с разъемом pata на 64 или 128гб, но тогда пришлось бы переходить на Rockbox. Меня более чем устраивает родная прошивка. А если работает, то зачем лишний раз лезть?
  • 01 мая 2015, 20:46
Да, 1.8, неприглядывался. Просто такие диски в ноутбуках рабочих пару лет живут, а плеер я так понимаю с собой носится и болтается посильнее… Вот и вопрос сколько по времени живет диск в плеере.
Данный диск родной с 2005 года. Недавно прогнал Викторией — бэдов нет, поверхность в норме. Если что у меня на запас 3 диска есть) Данные диски, если не ошибаюсь, в маках и Sony Vaio ставили, пока на ZIF не перешли.
  • 01 мая 2015, 21:07
Во всех айподах, которые classic стоЯт такие диски. Если СИЛЬНО не ронять, то живут довольно долго. У меня 240 диск, который куплен года три назад, до сих пор живее всех живых. Кроме всего прочего, стоит учесть, что вероятность убить диск весьма высока, когда он в рабочем (вращающемся) состоянии, а в этих плеерах, алгоритм работы с диском таков, что он включается раз в пару минут, считывает очередную порцию в буфер и паркуется с остановкой шпинделя.
  • 01 мая 2015, 21:40
Интересно, поинтересуюсь. Спасибо.
  • 01 мая 2015, 23:44
Я полагаю, что энергопотребление HDD в разы больше энергопотребления электроники плеера. Так что остановка шпинделя производится с целью экономии аккумулятора в первую очередь. Ну и попутно снижается вероятность серьёзного повреждения диска при падении.
хммм интересно.
А где Вы нашли 240Гб диск для айпода 1.8 с разъемом CE-ATA(ZIF)? :)
мне просто тоже бы надо… везде где смотрел — ценник конский
  • 02 мая 2015, 11:59
Я сейчас глянул, да, стОят невразумительно они теперь. Впрочем, года три назад тоже недёшево было, но вполне разумно. 150$ с доставкой что-ли… Хотел посмотреть в историях покупок на ебее, но там видимо только за три последних года инфа.
в старых аподах как то они себя нормально чувствуют, почему в ковоне должно что то быть не так?
20 Гб га HDD. Как же это недавно было…
Надо учитывать, что это 1.8", а они никогда ёмкими и дешевыми не были, сейчас же конечно да, mSATA покомпактнее будет, а бюджетные модели на 256 ГБ явно выйдут дешевле диска сопоставимой ёмкости, правда надо искать переходник. В общем такие плееры при желании можно проапгрейдить до более живучего состояния после кончины механических раритетов.
  • anm1
  • 02 мая 2015, 11:50
Слишком расточительно ставить полноценный SSD в плеер, раньше то диски ставили пока ёмких карт памяти не было, Cowon D2 в 2007 уже вышел с разъёмом под SD.
Соответственно, учитывая что портативное аудио за 10 лет проделало долгий путь, целесообразнее будет купить бюджетный китайский hi-fi (fiio, xduoo) и толстую sd, будет выигрыш и в цене и в качестве.
многие старые мр3 плееры делались с отдельными экранами, у меня был давно-давно дисковый плеер, на нём экранчик был отдельно с проводом
  • 02 мая 2015, 22:57
Ну для дисковых это вполне понятно. Висит он у тебя где-то на поясе, а как посмотреть на экранчик-то? :) Вот и делали выносными их. Правда не всегда, а на наиболее продвинутых моделях.
  • Soorin
  • 01 мая 2015, 21:08
Кто покупался за 800р.? Плеер? Обзор?
плеер, да обзор
Где вы нашли?.. А, М3. Вот Х5, а тем более X5V, я бы не отказался за 800 рублей купить.

Но что CameronSino и для плееров батареи делает — эт я не знал, спасибо.
Автор про аккумулятор говорил :)
У меня еще жив и успешно работает плеер iriver 300, с диском на 40gb. Аккумулятор менял Один раз и давно, после этого отношусь аккуратно к батарее.
  • Fedor
  • 02 мая 2015, 11:47
+ за Led Zeppelin =)
Давно подумываю апгрейдить свой iriver 340 — и присмотрел эту вещь https://aliexpress.com/item/item/SD-Card-to-1-8-CE-ZIF-50Pin-IDE-HDD-Adapter-Converter/689019592.html
Если будете ставить рокбокс — должно завестись. Но можно купить сразу ssd. Смотрел в сторону вот такого: https://aliexpress.com/item/item/New-Kingspec-1-8-SSD-DISK-CF-64GB-KSD-CF18-6-064MS-Solid-state-drives-fit/1704625156.html
Или вот такой переходник ebay.com/itm/360907377392
Плюс за отличный девайс. Сам пользуюсь creative zen vision m. Отдельно приобрел к нему пульт. В начале 2000-х приобрел себе кассетный плеер панасоник, тонкий, алюминиевый и тоже с внешним пультом. Впоследствии привык к внешним пультам, Насколько же это удобно, пролистать песню на ощупь, изменить громкость. А теперь пошла мода на моноблоки с сенсорным экраном. как и на наушники(затычки). Почему то производители поставили модное движение превыше удобства конструкции. Найти сейчас плеер с внешним пультом, очень не простая задача. Ладно, летом. Но самое веселье начинается зимой, когда плеер упакован в самом дальнем, внутреннем кармане пуховика. И вдруг возникло желание переключить песню или изменить громкость, приходится расстегнуть пуховик, найти там плеер, вынуть его, разблокировать кнопки, произвести необходимые манипуляции. В общем сплошное мучение. Полагаю, сейчас налетят, с предложениями. Мол чем тебе не нравятся современные плееры, они сами как пульты, тот же санса клип. Был у меня похожий sony NW-E010. Недостаток таковых, малый размер памяти, по какой то причине не ставят в маленькие плееры памяти больше чем 8Гб, в довесок плеер всегда находится на морозе. Экран тормозит, аккумулятор нещадно теряет емкость.