Дельта-сигма ЦАП на PCM1794 c превосходным звучанием.

1. Цена: 23 юаня

Дельта-сигма ЦАП на PCM1794 c превосходным звучанием.

Пришло время и решил сделать качественный музыкальный проверенный ЦАП и с хорошим звучанием.
Выбор пал на дельта-сигма PCM1794 фирмы Texas Instruments (Burr Brown).

Надо отметить что PCM1794 не раз использовала довольно известная фирма Creative в своих звуковых картах:
Creative X-Fi Titanium HD, Sound Blaster ZxR, Sound Blaster X7.
И делала это не зря, потому что токовый цап PCM1794 ( как оказалось) самый лучший с точки зрения звуковой подачи материала. Который естественно нужно еще правильно приготовить)))

Китайские поделки на этом чипе отмел сразу, так как эти ребята «слышали звон — да не знают где он».
После тщательного анализа остановился на схеме DYK DAC1.3

Схема понравилась детальной проработкой всех элементов. Тут и гальваническая развязка шины i2s, выполненная на микросхеме ISO7240M отделяющая компьютер и транспорт AMANERO от PCM1794 и аналоговой части. Радует и «цифровой конденсатор» параллельного стабилизатора от Назара. Питание цифровой и аналоговой части раздельное. В цепи питания ОУ и PCM1794 используется большое количество качественных керамических конденсаторов серии NPO(COG), что положительно сказывается на уровне шумов и качестве звука.

И самое главное это правильное проектирование + грамотная разводка печатной платы ЦАПа.

Плата 4-х слойная на верхней стороне элементы питания и фильтры на нижней сигнальная часть внутренние слои отведены под разводку земли.
Размеры платы 118*72мм.
Плата конструктивно выполнена так, что позволяет устанавливать транспорт Amanero прямо «на борт» основной платы, исключая шлейф шины i2S и минимизируя устройство в итоге.

Резисторы использовались тонкопленочные в корпусах melf0204, конденсаторы NP0, за исключением некоторых номиналов с диэлектриком x7R.
В U\I преобразователь было принято решение использовать качественные резисторы (R26 R25 390 Ом )серии RP-24 NIKKOHM

лучшем вариантом конечно являются фольговые резисторы правда и цена на них не маленькая

Выбор ОУ был произведен не с потолка, а после тщательного отбора претендентов и прослушивания различными специалистами в результате установлены THS4131 и LT1468

Сетевой трансформатор для питания ЦАПа применен тороидальный 20Вт:
первичная обмотка: 230В
двойная изоляция между первичной и вторичными обмотками (приветствуется, но не обязательно)
четыре вторичных обмотки по 18В, номинальный ток каждой обмотки 200мА
одна вторичная обмотка на 10...12В, номинальный ток 200мА

Трансформатор используется совместно с сетевым фильтром.

Прошу обратить внимание Стойки под Аманеру пластиковые. При сборке платы на шасси, высока вероятность замыкания земель USB и ЦАПа через переднюю стойку и шасси (если использовать не пластиковые стойки).
В собранном в корпус ЦАПе, USB разъем не должен звониться на землю RCA разъемов (коротить на корпус). В противном случае нивелируются все прелести гальванической развязки

Варианты установки ЦАПа в корпус приведены ниже:

пару слов про звучание:
Звук Обволакивающий не утомляет, музыку можно слушать часами. Вместе с тем, подача музыки энергичная, напористая, драйвовая. Верх смягчен, Бас вкусный. Середина певучая. Сцена трехмерная.
А если считать стоимость изготовления, то можно сказать, что недостатков просто нет. Я получил удовольствие как от прослушивание так и от сборки данного устройства.
Рекомендую для повторения.
Печатные платы и Киты в наличии.
videnlug@mail.ru
Где можно научиться терминам чтобы охарактеризовать звук, таким как "… Обволакивающий, подача музыки энергичная, напористая, драйвовая. Середина певучая..." вот я так не умею (
Это можно услышать только на записях «Ласкового мая» с кассеты
  • Zardek
  • 04 мая 2024, 21:33
При этом — только с той самой, с личным автографом.
это вы Вертинского на патефонах не слышали!
Вы ещё бумажные ленты вспомните. Журнал Смена за 1935 год.
Тефифон, говорят, лучше.
Нет, лутчше на восковых валиках…
  • diz
  • 04 мая 2024, 21:48
типичные фразы очередного «златоухого». А завяжи ему глаза, включи этот девайс и какой-нибудь другой — он и разницы не услышит
Подтвержение эта история — vk.com/@nem0_audio-naturmort-kondensatory-na-fone-klizmy
  • 05 мая 2024, 10:30
— Старинный конденсатор имеет благородное английское звучание, в высшей степени музыкальное, не хватает лишь прозрачности на самых высоких частотах.
Прослезился от смеха.
Лет… цать назад занесло меня по непонятной ссылке из гугла на аудиофильский форум.
Прежде чем бежать, я там натолкнулся на предложение купить обмоточный провод для правильных трансформаторов правильных ламповых усилителей.
Продавец мамой клялся, что провод этот смотан с выходных (не силовых!) трансформаторов то ли грюндинга, то ли филипса, образца 193х какогото года, и слушали на этом аппарате исключительно классику, иногда — джаз, и никакой попсы!
Ну, раз мамой клянется — ему все верят и выстроилась очередь, продавал то недорого, не то 10, не то 20 баксов за метр.

… и тут мне захотелось сходить на блошку и купить трансформатор от старого телевизора — там провода много.
А мамой поклясться, тем более его мамой — я могу запросто.
Но лень меня победила, и я так и не стал богатым поставщиком аудиофилов…
Я думаю, эта история все же художественный вымысел, хотя если аудиофил дурачок и не заметил подделки, то возможно и правда.
Вообще аудиофилизм это увлечение исключительно для оптимистов, когда аудиофил меняет любой компонент системы на лучший по его мнению, он обязательно это услышит и опишет одинаковым набором слов.
  • 06 мая 2024, 00:58
Я вам просто дам «не вымысел»
www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=14&topic=88&

Не вижу, как бы аудиофил заметил подделку без, скажем, распиливания — судя по фото сделано вполне качественно.
  • 06 мая 2024, 09:19
Думаю, на таких форумах, пасётся немало троллей. Очень уж субстрат питательный.
  • 06 мая 2024, 09:34
Не-а, там на полном-полном серьёзе. Посмотрите, появился один человек, который посчитал, что это офигенный стёб. Ну так его затравили.

А участники практически все ровесники форума, были уже по паре лет, каждый имел кучу сообщений на момент написания. Я в 2008 проверял.

В общем, увы, ваша вера в людей будет подорвана, как случилось с моей.
  • 06 мая 2024, 10:02
Вообще — да, они инородное тело в сообществе сразу определяют. Инстинктивно.
Но… мой мир не будет прежним после этого
Вчера обмотал сверху х/б туалетной бумагой ОБУХОВ, звук стал ваще супер, баланс стал значитально лучше, все лучше стало прорисовываться
  • 06 мая 2024, 10:27
Мой мир уже не тот 16 лет. Тогда я увидел эту ссылку и радовался, как эти чуваки здорово и остроумно стебутся над аудиофилиией.

И только потом увидел, что это всё на полном серьёзе.
Вообще — да, они инородное тело в сообществе сразу определяют. Инстинктивно.
Инстинктивно определяют на форумах экстрасенсов, а на таких — исключительно на слух.
Вот прямо очень легко — по размеру. Конденсаторы за последние годы шагнули далеко вперед по плотности запасаемой энергии, поэтому одна и та же емкость сейчас и в 1980-х отличается по объему в разы. Помню конденсатор 35 В 4000 мкФ из радиокружка — он был сантиметров 10 в длину и 4 в диаметре.

Теперь понятно, откуда раньше объем в звуке был.
  • kiv69
  • 07 мая 2024, 10:50
Вымысел?
Лично наблюдал в продаже накладочку на CD, которая «гасит проникающие в звук вибрации от вращения диска»
Рассчитано исключительно на дремучего аудиофила, и близко не знакомого с принципами работы компакт-диска.
Стоил это кусок резинки всего 120$.
И ведь раскупили же.
Что уж говорить про новомодное японское увлечение по установке выделенного трансформатора, так как типа преобразованное на выделенном трансформаторе электричество даёт более чистый звук, чем обычное сетевое.
И стоит такое удовольствие всего-то 90 000 $
На что только не пойдёшь ради хорошего звука :-)
А вообще аудиофильство — это болезнь.
Усилитель за 30$ звучит заметно качественнее встройки.
А вот усилитель за 300$ превосходит своего собрата за 30$ уже не так заметно.
И в аудио так во всём — чем больше денег вкладываешь, тем менее заметен результат.
Здоровый человек способен остановиться вовремя…
  • mmasco
  • 06 мая 2024, 03:49
Блин, у мну есть пара конденсаторов из мериканских лодочных моторов 1937 года, интересно за сколько их можно втюхать аудиофилам?.. там такая аура за это время накопилась…
Зависит от того, в каких водоемах эти лодки эксплуатировались.
Если в южных штатах — хорошо пойдут под джаз, в северных — под соул разве что, да и то не очень…
  • 07 мая 2024, 20:15
Если по Гудзону ходили — те вообще никуда не годятся. Рэпчик, разве что, слушать.
вообще-то такие девайсы часто на слепых тестах и тестируются. Что я сам делал со знакомыми ни раз
Там аудиофилы порой не могут различить на слух свои сверхдорогие кабеля из чистого золота и скажем, сварочные электроды.
и что? Это что-то должно доказывать или опровергать?
  • 06 мая 2024, 08:53
Ой. В mysku очередная тема, в которой покупатели K&Б учат пьющих односолодовый виски что «главное в бухле — это градусы» и острящих на тему «букета» и «послевкусия». Потому что «главное в алкоголе — чтобы по шарам давало».
  • kiv69
  • 07 мая 2024, 10:58
Не травите мне душу с виски.
Потому что я его не пью, но мне его почему-то дарят с завидной периодичностью. Часто дорогой. Который выпивают в итоге мои родичи/друзья.
Какой ДЕБИЛ придумал, что мужчина должен любить виски? А ром, текила, джин, водка, коньяк/бренди и прочее высокоградусное бухло — чисто женские напитки. Ну а чё, логично же :-)
P.S. Одна радость — с виски часто в комплекте идут классные стаканы. Из которых мне нравится пить НЕ ВИСКИ.
  • 08 мая 2024, 02:52
> но мне его почему-то дарят
> Который выпивают в итоге мои родичи/друзья.

Потому и дарят?
  • 05 мая 2024, 11:33
Что я сам делал со знакомыми ни раз
по Вашей фразе не совсем понятно, делали ли Вы что-то со знакомыми или нет
таки нашли к чему придраться)
Так Вы сами написали фразу с пошлым намёком на толерантные отношения со своим соседом. Я бы на Вашем месте написал ещё в каких позах и присутствовали при этом ваши жёны… гыгыгы…
каждый судит по себе и видит в тексте то, что ему ближе)
  • 04 мая 2024, 22:07
Для этого надо быть кинестетиком, термины оттуда.
А аудиалы так не разговаривают и не пишут:)
  • 04 мая 2024, 22:17
Напомнило телерекламу цифрового фотоаппарата во времена аналогового ТВ:
Обратите внимание на превосходную чёткость изображения! :)
В середине 80-х по радио ( проводному) была рекламма:
,…
— Вы слушали как звучит коломенский патефон, а теперь послушайте как звучит касетный стереомагнитофон Маяк 232 ( или 240, не помню точно).
"-"-"-"-…
Таким терминам не учат. Это поэзия. Можно только записывать в блокнотик как стихи, тосты, легенды
А потом выдавать по случаю
  • 05 мая 2024, 08:26
Ну почему же, научиться можно, эпитеты подбираются под каждую систему восприятия + синестезия, писать отзывы это ремесло сродни журналистской критике, а нынче-то с нейросетями нужно лишь попросить пару раз да чуть перелицевать выдачу.
Был у меня друг, мореход со стажем, по причине отсутствия вредных привычек и семьи вбухал деньги, приличные даже по нынешним вренам, в такие вот вундервафли. Когда я заходил в гости любил мне ставить на ней Сектор газа и Красную плесень.
  • 05 мая 2024, 11:36
Когда я заходил в гости любил мне ставить на ней Сектор газа и Красную плесень.
интересно, в песне про Петра Гoвнюковa сцена трехмерная?
  • jeepeg
  • 05 мая 2024, 14:26
Петра Гoвнюковa
Фёдора же
  • 05 мая 2024, 15:14
точно, как давно это было
Не только трёхмерная, но и ещё со страшной вонью...:)))
Особенно первые записи, которые были на магнитофон записаны ?))
Неужто там была дополнительная дорожка для запаха?
Ну а где ещё в наше время услышишь настоящие бархатные, маслянистые низы и кристальную прозрачность вокала?
… после опорожнения 0,7 бормотухи-клопомора…
  • 05 мая 2024, 13:04
Интересно он конечно оценивал ваши возможности воспринимать музыку…
Ещё как…
  • leonbk
  • 05 мая 2024, 15:56
Вашему другу к этой технике обязательно нужно было докупить парочку розовых пылесосов со склада в Удмуртии)))
и «мороженое из Израиля» (на улице Бялика)
  • Alax
  • 05 мая 2024, 10:20
Купите направленный аудиокабель по $1000 за метр и подставки под него по $200 за штуку — сразу научитесь)
  • 05 мая 2024, 11:19
вот я так не умею (
Это у вас такого ЦАПа нет)
Вон, у автора в описании и сцена трёхмерная. 3D, на минуточку!
Вы смогли бы на двухканальном источнике построить трёхмерную сцену?
Вот и я не могу
А всё потому, что нет такого ЦАПа!
Остаётся только молча завидовать...(
Остаётся только молча завидовать...(
Или собрать такой ЦАП
А кстати вполне можно. Поищите бинауральные записи, только не те, что гудят в уши, а обычные, со звуком и музыкой. Записанные микрофонами в искуственной голове. И если слушать такие в наушниках, то звук и правда объёмный — чувствуешь его положение и расстояние до себя.
  • 05 мая 2024, 12:31
Даже не знаю, как комментировать)
Без обид!
Школьные дисциплины — геометрия, черчение, их основы — помним?
Невозможно описать трёхмерный объект с помощью двух точек. В нашем случае, точки — это динамики. Именно на прямой, соединяющей два источника звука, и расположатся все инструменты.
Трёхмерная же сцена — объемный объект. Нам очевидно не хватает дополнительных источников для построения
Упомянутая вами бинауральность, это, прежде всего, возможность слышать двумя ушами, и, соответственно, локализовать источник звука. Да, бинауральность помогла бы нам услышать объем.
Если бы его построили изначально)
Вы просто послушайте и сами убедитесь.
Не читал, но осуждаю, ага.
  • 05 мая 2024, 13:18
Только наши уши не две точки в пространстве, а трёхмерные измерительные приборы, которые воспринимают не только громкость, но и частоты источника. И у многих из нас есть мозг, эволюционно приспособленный строить картину мира по сигналам с этих приборов, в частности количество и задержку отражений, гармоники.

Больше задержка эха — дальше расстояние, звуки сзади имеют чуть меньше высоких частот из-за того что их глушит задняя часть уха и голова, и прочая психоакустика.

А так-то конечно, если картина мира исчерпывается геометрией в четвёртом классе тады ой.
  • jeepeg
  • 05 мая 2024, 14:41
А, теперь понятно. То есть стерео, Квадро, 5.1, 7.1 и прочее сделали для тех, кто не может построить трехмерную картину мира из моно.
Стерео, квадро и т.д. сделали, потому что именно с акустическими системами нельзя добиться эффекта «искуственного уха». С наушниками можно.
  • 05 мая 2024, 14:56
Почему нельзя, можно. Но сложно — писец.
  • 05 мая 2024, 14:56
Так ведь это правда, только причина со следствием меняются местами. В принципе проекторы звука способны создать пространственный звук в объёме помещения из одной колонки, но люди всё же не абсолютные клоны, и помещения тоже бывают очень специфические, да ещё создать хорошую бинауральную запись тяжкий труд.
  • 05 мая 2024, 15:17
Это по большей степени глюки. Мозг придумывает из этих двух точек всякое разное. Как и слепое пятно в глазу закрашивает.
Но чтобы придумать 3D звук звуки должны быть в памяти ранее прописаны. То есть услышал лай собаки сверху, а сверху мозг придумал потому что есть запись лая в памяти слева, справа, снизу и можно прикинуть по частотам содержание изначальное и соотнести с тем что пришло.
Так же и со слепым пятном, мозг его закрашивает пока туда мигающий светодиод не попадет, такого он придумать не может и прячет его как и не было.
  • 05 мая 2024, 16:43
Это по большей степени глюки.
Да, как и практически всё остальное данное нам в ощущениях.
И как правило, в результате ни фига не «попасть». В том и дело, что бинауральная запись это не про закидывание трека в комп и получение правильной сцены в автомате, а в первую очередь про сценарий, где скажем по сцене летит вертолёт, и его эхо постепенно становится короче (приближается), и его звук становится выше, а потом наоборот, верхние частоты глушатся, и мы понимаем что он пролетел над головой и улетает куда-то назад.

То есть это аттракцион больше, потому всякая бинауральность и 7.1 распространены в кино, а в музыке вполне хватает в большинстве случаев стерео и панорамы слева направо.
  • ploop
  • 05 мая 2024, 22:39
и прочая психоакустика.
Не совсем. Тут всё в совокупности. И самое главное: люди (и животные) не статичные приборы. Любое движение головой (или только ухом у животных) моментально меняет расклад, тем самым мозг сразу строит «картину» происходящего. Как радар, ага. А сюда ещё зрение, логику добавить, и всё начинает работать как надо.

Простой пример: вы слышите шаги по листве. Спереди они или сзади? Ни на миллиметр не поворачивая головы? А всё просто: впереди вас асфальт, сзади — парк, мозг вообще не задумываясь определит, что они сзади. Но не по звуку же одному!
  • kvv12
  • 06 мая 2024, 00:11
В лесу тоже мозг легко определит где шуршит листва…
  • ploop
  • 06 мая 2024, 00:16
Уже повернувшись.
Перепутали вы тут маленько,
Эта статья не о трехмерной сцене и не про эпитеты,
Это статья про реализацию конкретного ЦАПа на PCM1794 под названием DYK DAC1.3
А есть ещё разность во времени прохождения сигнала до каждого уха, что позволяет человеку идентифицировать направление на источник звука.
Бинауральные записи есть, и это не миф.
Какие обиды, это было давно, в начале 2000х и оно работает. Там какая то имитация так синтезирована что уши действительно воспринимают движение объекта в 3д, как вы говорите у нас два уха, но слышим мы 3-мерный мир тем не менее. И понимаем когда звук идёт сверху или снизу.
  • 05 мая 2024, 22:31
Господи, ну и вы ещё сюда же))
Ребята, друзья!
Вы бы сначала почитали мой комментарий, на который тут наперебой овечаете)
Прочитали?
И ещё раз прочитайте!
И так до тех пор, пока не вычитаете то, что я пытался сказать)
Повторю ещё раз: речь — не про уши!
НЕ ПРО УШИ!
Уж не знаю, как понятнее и крупнее это написать)) С ушами проблем нет, два уха, за счет своей формы и прочего — прекрасно всё локализуется
Внимание! Повторю предыдущий пост:
ВСЕ ЛОКАЛИЗУЕТСЯ, если ЕСТЬ, что локализовать
Речь о чем шла?
Вот об этой фразе
у автора в описании и сцена трёхмерная. 3D, на минуточку!
ТРЁХМЕРНАЯ!
Что такое трёхмерный объект? Объект, имеющий три измерения. Например, шар
Если убрать одно измерение — шар превращается в плоский круг.
Далее
У нас в самоделке автора — стереовыход. Упрощенно говоря — два динамика
Сцена при двух источниках строится ТОЛЬКО плоская. Это база!
Вы можете, слушая звук из двух источников, расставить инструменты по линии, их соединяющей — без проблем
Вы так же можете, за счет разных громкостей, представить какой-то инструмент ближе к себе, чем остальные.
всё это называется стереоэффектом
Но всё это будет лежать в одной единственной плоскости!
Вы не сможете никаким образом, слушая два этих источника, вдруг почувствовать, что звук переместился на потолок. Или провалился сквозь пол. Это — невозможно
Звук всегда будет лежать или перемещаться в плоскости треугольника — вы, динамик 1, динамик 2. Он даже может быть шире! Но никогда не выше. Или ниже.

Ещё раз, для совсем уж тяжелых случаев:
Уши прекрасно локализуют любую точку в трёхмерном пространстве. Но — при условии, что она есть!

всё, на сегодня хватит)
Кто меня не понял — уж простите, старался максимально просто, более уж некуда
  • 06 мая 2024, 08:14
Ещё раз, для совсем уж тяжелых случаев:
Для совсем уж тяжёлого случая напомню, что вокруг нас трёхмерное пространство, и мозг вполне себе сопоставит какую-нибудь точку звуку, так что есть она, есть.
Ура, вы всё же понимаете, что звук не привязан к корпусу колонки, это уже неплохо.
А вот тут прям Даннинг-Крюгер во все поля. Громкость это лишь один фактор. Если отражения звука долетают с большой задержкой, то громкий объект не будет ближе, а будет больше, возможно сильно больше. Так же он будет казаться больше если усилить низы. Причём это даже не десятая часть факторов, просто расписывать что творится в гармониках сигнала при его приближении и отдалении — тема на часы (в которой я к тому же плаваю, поскольку не звукорежиссёр, а оператор и монтажёр, и если материал сложный по звуку. то звукорежиссёра обязательно буду подключать).
Вертолётов и подземных толчков в кино нет, ведь ради них придётся ходить к соседям и ставить динамики у них…
  • 06 мая 2024, 11:01
Есть чувство, что вы так и не поняли, о чем речь
Попробую ещё раз, но, почти уверен, что пробить вас невозможно…
Представьте, что у вас есть какая-то любимая композиция, которую вы знаете досконально, до мелочей, до каждой ноты и пр. Настолько хорошо её помните, что проигрывали в голове сотни раз.
И даже поставили её на телефон, в виде мелодии звонка.
И вот сидите вы в дальней комнате, а в прихожей зазвонил ваш телефон
Мозг, без вашего участия, услышав мелодию, тут же разложил её по полочкам, создал и объем, и сцену, и пространство.
Но источник-то один-единственный! Точечный, где-то за двумя стенками!
Откуда взяться объему?
Можно пойти и дальше — просто представить ту же самую композицию в голове
Расставить сцену, расставить инструменты, музыкантов — без проблем
И в голове это будет звучать намного лучше любой акустики и любого цапа!
Только вот одно — источника в этом случае вообще нет! А композиция, тем не менее, звучит! Мозг её сгенерировал, воспроизвёл

Я уж не знаю, как до вас донести, что речь (в том самом первоначальном комментарии, на который все кинулись отвечать) шла не про наш мозг, с его чудесами, а про вполне конкретную вещь, про источник с двумя каналами воспроизведения
  • 06 мая 2024, 13:12
И вот сидите вы в дальней комнате, а в прихожей зазвонил ваш телефон
Ну да, подгрузил модель комнаты и я пошёл искать телефон где-то в прихожей. Потому что точечный источник, да со знакомым сигналом достаточно хорошо локализуется.
Но источник-то один-единственный! Точечный, где-то за двумя стенками!
Откуда взяться объему?
Как откуда — из квартиры. Она трёхмерная, слышно где телефон.

Да вы сами попробуйте в реальности свой мысленный эксперимент. Может пару раз услышав знакомую мелодию и отвлечётесь на воспоминания о том как всё это должно звучать, но потом никуда не денетесь и будете прекрасно локализовать телефон в пространстве. С этим-то даже какой-то исключительный и особенный мозг справится.

Расставить сцену, расставить инструменты, музыкантов — без проблем
И в голове это будет звучать намного лучше любой акустики и любого цапа!
Извините, но мне, как и абсолютному большинству населения не получается настолько красиво воспроизвести музыку внутри мозга, нам человекам приходится покупать плееры, колонки. И если они качественно воспроизводят то что (и если) заложено звукорежиссёром при создании трека, то у нас получается хорошая локализация — и право-лево, и дальше-ближе, и даже в отдельных случаях верх-низ.

Вы уж извините что разочаровываю, но боюсь вы один такой уникум что разово запомнили где стоят инструменты, и далее даже если колонки похрипывают и проглатывают гармоники, всё равно их расставляете как стояли. Нам же нужна помощь разных устройств. И даже в этом случае получается не всегда.
Вам доводилось когда нибудь слушать оригинальный Хаммонд-орган с механически вращающейся динамической головкой? На минуточку он моно. А слышали ли вы качественную запись в стерео режиме тот же Хаммонд-орган через колонки и хорошие наушники? Так вот, последнее, это две большие разницы. И именно в наушниках мы можем получить 3D картину звука наиболее приближённую к прослушиванию Хаммонд-органа вживую.
  • qzsev
  • 05 мая 2024, 12:00
Это у вас такого ЦАПа нет
Скорее – гравицаппа нужна. Только она ой как дорогая…
  • batcoh
  • 05 мая 2024, 15:13
Гравицаппа полспички стоит, а сабж в топик старте 23 юаня, то есть рублей 300 и я вообще не понимаю о чем весь сырбор, здесь разведенный
  • 05 мая 2024, 12:57
Спокойно, берёте чатГПТ и он вам хоть пятитомник в таких терминах о подставке под кабель напишет.
По сравнению со старым кабелем, басы стали более собранными и чёткими, но при этом появилась какая-то дополнительная глубина. Середина тоже обогатилась: улучшилась микродинамика и эшелонирование образов, теперь ни одна деталь не ускользнёт от придирчивого уха. Верха стали просто прозрачными и воздушными, просто танцующими, а сибилянты…
Источник
Надо читать больше художестенной литературы
хороший обзор. ЦАПы на ess лучше, но там слишком много нюансов для DIY ЦАП. 1794 тоже вполне неплохо по звуку

ps: у вас много места свободного, могли еще усилитель для наушников добавить
Да при желании можно добавить это просто фото вариантов
вот из отзывов после прослушивания и сравнения
эти сравнения не имеют смысла без указания самих девайсов. Можно криво реализовать ЦАП на ess, который будет звучать плохо, как и на 1794. Надо сравнивать хорошую реализацию и там и там. И я это делал. У меня и на 1794 ЦАП есть — переделанный с помощью народа на Веге хороший китаец и на ess (точнее их три под разные цели). Плюс в компании знакомых по интересам достаточно всего послушали. Лично мое имхо — при грамотной реализации ess лучше
  • timeon
  • 05 мая 2024, 10:05
Как я понимаю, есть два лагеря аудиофилов. Одним нравится высокое разрешение, другим важнее подача. Цапы от BB как раз «мягкие», а Sabre наоборот очень детальные. AK где-то посередине. Мне нравится точный звук, по этому я выбрал Сабру, звук PCM'ов мне вообще не нравиться. Но есть люди с абсолютно противоположным мнением. Что Сабры не звучат, у них подача не та, а BB может и не такие детальные но с хорошей подачей. Тут видимо как всегда, на вкус и цвет товарищей нет

• timeon
  • 05 мая 2024, 13:05
Это сокращения названий фирм производителей ЦАП:
BB — Burr Brown,
AK — Asahi Kasei,
Сабра это Sabre.
Многое зависит от реализации. Заявленные производителем характеристики чипа нужно еще суметь реализовать. Не тольколишь все это смогут.
Цапы от BB как раз «мягкие»,
на момент разработки и начала выпуска pcm179* были одними из самых детальных на рынке, но это было более 20 лет назад (скоро стукнет 25).
Конкуренцию им тогда составляли разве что современники от AD, AD1853 & ad 1955.

ну и, в целом, звук зависит от конструкции аппарата больше, чем от собственно чипа.
Как я понимаю, есть два лагеря аудиофилов
давайте я немного ввиду в экскурс истории по аудиофилии. Изначально так называли тех людей, кто любил качественное воспроизведение музыки. Собственно ничего плохого в этом не было. Это как любители вкусно поесть, любители хороших машин или красивых женщин. Вас же это никак не смущает? В той группе было очень много талантливых инженеров и они потом помогли появиться на свет в бытовом сегменте разным серьезным аппаратам. Потом случился интернет и туда примкнуло много людей далеких как от техники, так и не имеющих реального опыта прослушивания разных сетапов. И начал появляться бред — ну вы это сами знаете — подставки под кабели или сами кабели сечением с канализационную трубу, сравнения звучания разных видов защитных покрытий на кабелях, 'прогрев' итд. Как так получилось? Многие вещи имели реальное техническое обоснование, но из других областей или неправильно понимались в аудио области. Короче со временем это название приобрело негативный оттенок. Лагерей действительно два. Но это лагерь людей увлеченных, знающих электронику, имеющих опыт прослушивания аппаратов и лагерь людей к ним примкнувших не имеющих всего этого
цапы от BB как раз «мягкие», а Sabre наоборот очень детальные
сейчас в меня полетят тапки, но если детальность не мешает получать эмоции от прослушивания, то это только плюс. На сабре такие ЦАП есть
  • 06 мая 2024, 11:14
Мне кажется (но это только моё, несомненно, субъективное мнение) что путь аудиофила свернул с направления «послушать музыку» на направление «послушать аппаратуру»
направления «послушать музыку» на направление «послушать аппаратуру»
'послушать музыку' никуда не пропадало. А прослушивание на хорошей аппаратуре дает человеку больше эмоций. И он стремится это повторить и получить лучше. Это общее. Не только музыки касается
есть понимание, что не один из нынешних задохликов цапов на ESS и AK не сможет нормально воспроизвести мужской вокал и его тембр (как правило они звучат костратами))) и ес
даже не знаю, сколько нужно выпить для такого «понимания», но точно знаю — я столько не выпью.

Включу, что-ли, немного средневековой музыки, а потом Фредди Меркьюри.
сколько нужно выпить для такого «понимания», но точно знаю — я столько не выпью
Чтобы нормально воспринять я тоже столько не выпью! А если выпью, то скопычусь и не смогу воспринять «отдыхая» под столом… И молю БОГА что не в блевотине…
  • 05 мая 2024, 14:48
Ну тут черт какой-то менял сознание адептам чтобы их клинило на аудиофильстве и юмор и что-то есть ))
youtu.be/zbaDItY0XFY?si=68xXgH2gu81uyiTV
Сталкера в топку. От него уже столько бреда разного было, что больше не интересно
Проверил свой аудио интерфейс — там, к сожалению, оказался ES9028Q2M на линейных выходах. Пойду возвращать.
Дайте два.
а какие компоненты после ЦаПа?
После ЦаПа у кого что
усилитель обычно идет и АС (колонки)
или усилитель и наушники
а ОНИ НЕ ВЛИЯЮТ?
Ещё как! А избавиться от этого очень просто:
1. Построить свою электростанцию с генераторами у которых обмотки из чистой 99,999% платины или палладия.
2. Построить ЛЭП с проводами из чистой 99,999% платины или палладия.
3. Все трансформаторы должны иметь обмотки из 99,999% платины или палладия…
Вот Вы зря иронизируете…
stereo.ru/news/personal-utility-pole-pure-electricity
Вообще то у этого есть медицинские термины — «старческий маразм» и «синдром впадания в детство»…
  • 05 мая 2024, 14:57
Ну или такой вариант )) www.youtube.com/watch?v=u_F_uRD7qWc
Ево ошибка была в том, что он так и не понял что наушники SONY MDR7506 не просто воспроизводили сигнал, а воспроизводили сигнал, ОБРАБОТАННЫЙ через систему «улучшайзеров». А вот если бы он подключил свои Philips HP200 через такую же систему, он бы после этого на SONY MDR7506 просто не взглянул…
А питать от аккумуляторов постоянкой? Всё равно электроника работает от постоянки, минус блок питания с выпрямителями.
Выпрямлять исключительно вакуумными лампами…
  • botph2
  • 06 мая 2024, 16:45
Только если аккумуляторы теплые и ламповые.
Читал — как музыку слушал!
Обволакивало?
  • 05 мая 2024, 09:40
а уж как вкусом баса наслаждался — ложку облизывал аж чуть не до дыр
Это тоже важный фактор ( перевод с английского) )))
Good vibrations, Bad vibrations it’s all about vibrations!!!
Ну, раз уж речь зашла о вибрациях, то нельзя не обойтись без подставок под провода:
Требуется 3 штуки на каждый метр проводов по полу.
А почему только три? Надо 10 на метр!
как пишет Falconist с схем нет: Дабы дурь каждого видна была.
Самодельные аппараты, конечно, заслуживают аплодисментов и плюсов.
Плату Вы разводили или чей-то проект?
Вы разводили или чей-то проект?
Плату разводить заново нет смысла. Она хорошо проработана отшлифована и проверена
я ее просто повторил.
  • 05 мая 2024, 09:49
Это готовый проект. Достаточно неплохой для этого цапа (во всяком случае гораздо лучше большинства китайских), хотя на той же веге есть ссылки на более интересные.

Ну и главное — звук мы любим не за идеальность, а за отклонения от неё (вот вся эта «мягкость», «воздушность» и прочая окраска звучания — это как раз и есть искажения, вносимые трактом воспроизведения). А апогей искажений исходного сигнала — это тот самый ламповый звук.
во-первых, вот это «мы любим» это Ваше, личное, а за всех говорить не надо.
Как по мне, задача ЦАПа (а также усилителя и т.д.) это максимально точно превратить цифровую запись в аналоговый сигнал, при необходимости допустима эквализация для компенсации особенностей акустики / наушников / помещения, а также тонкомпенсация. И не более.

То, что сыграли и спели музыканты, то, что записано и сведено звукорежиссёром (и как именно сыграно и сведено) и должно прозвучать, а не «особенности аппарата».

«Любимый вовлекательный окрас васи пупкина» почти всегда означает, что аппарат плох.
Звук Обволакивающий...
Как бы все что нужно знать об авторе.
как бы все что нужно знать об авторе
проблема тут в том, что вы можете слышать разные нюансы подачи в музыке, а как выразить это словами не иметь понятия. Я, кстати, тоже в этом не силен)
Тут понимаете, звук как и вкус дело очень субъективное. И это нормально. Не нормально когда в место АЧХ и коэф гармонических искажений, нам рассказывают про бархатную сцену.
ок, но люди альтернативную систему описания ощущений от звука не придумали. Я тоже не в восторге от подобного, но это как условная система обозначений для какой-то группы людей
люди альтернативную систему описания ощущений
Не путайте нормальных с альтернативно одарёнными — аудиофилами…
нормальные люди музыку не слушают?
  • 05 мая 2024, 06:06
Даже не знаю кого считать нормальными, но если после прослушивания музыки обсуждают как звучало железо — нормальным тут и не пахло :)
то есть вам подходит слушать музыку на самых простых компьютерных колонках из ближайшего магазина?
  • 05 мая 2024, 09:41
Не, меня в такие крайности не кидает :)
А накой дорогие колонки? Полноразмерные наушники давно переплюнули самые крутые колонки! Да и соседям не мешаешь…
  • 05 мая 2024, 21:12
Полноразмерные наушники
Для тех, кто не был на концертах и так сойдёт:)
накой дорогие колонки?
зачем ресторанная еда, если можно есть только пирожки и пельмени?
полноразмерные наушники давно переплюнули самые крутые колонки
не переплюнули и никогда это не сделают. Это вообще разные вещи
зачем ресторанная еда
Открою страшную тайну: посещение ресторанов это не только поесть, но и приятно провести время, попутно осуществить ещё несколько целей-задумок. Как то: охмырит самку или самца с целью затащить в постель и потом шантажировать чтобы женить на себе, охмырить-облапошить партнёра по бизнесу и т.д. Раньше ещё лет 30-40 назад это ещё был один, а порой и единственный вид развлечения… А нормально можно поесть и дома.
открою страшную тайну: посещение ресторанов это не только поесть, но и приятно провести время
для меня вкусно поесть, это тоже приятно провести время. И туда я хожу исключительно за этим
для этого не обязательно посещать ресторан)
нормально можно поесть и дома
боюсь приготовить еду уровня хорошего ресторана для меня задача нереальная
боюсь приготовить еду уровня хорошего ресторана для меня задача нереальная
Так найди себе нормальную бабу, которая умеет готовить.
что бы я без твоего совета делал)
  • 05 мая 2024, 10:31
Нормальные — это молодое поколение ЕГЭ и mp3?
Неа: это те, кто ездят на велосипедах по лесу, пристегнув к велику две тележки: на одной — эстрадно-симфонический оркестр, а на второй — сводный смешанный хор на 100 персон, одном дирижёре и группа солистов! :)))
  • 05 мая 2024, 23:14
Разве это вы не аудиофилов описываете?
НЕТ: аудиофилы — это те, кто слушают аппаратуру, гадает расположение музыкантов, а не музыку!
нормальные — это молодое поколение ЕГЭ и mp3?
по-моему совершенно очевидно из треда, что имелось ввиду. Если нет — спрашивайте
  • 06 мая 2024, 08:58
Я не знаю что такое «треда» и что вам очевидно.
Если нет — спрашивайте
А как вы думаете, знаки препинания в конце моих комментов что означают?
  • 06 мая 2024, 09:36
Тред — нить, цепочка обсуждений.
О… Вам бы стоило повторить курс рюзскыха йасика…
не знаю что такое «треда»
Thread
что вам очевидно
Очевидно, что ваш вопрос не имеет никакого отношения к тому, что я писал
О! Вы пользуетесь вариантом русского языка, в котором больше половины слов заменены иностранными, май дали эврибади…
во всем, что касается IT и техники, оно так исторически и есть. Привыкайте)
К российскому новоязу? «Ми сама ни месныи, едим до Мурам, иншала.»©
  • 05 мая 2024, 09:52
А там уже давно ловить нечего — тысячные доли процентов и задавленный джиттер (хотя вот с последним сильно не уверен).
А чтоб вот это вот еще и слушать можно было — приходится принудительно вносить искажения (вплоть до использования ламповых усилителей).
тысячные доли процентов
Вы про катушку с магнитом точно не забыли?
  • 06 мая 2024, 08:43
Где в ЦАПе катушка с магнитом?
Покажите, будьте любезны — уж больно хочется увидеть!
Она в акустической головке. Штука нелинейная и искажения от нее неотделимы. Главное, что их больше на порядки, чем в этих цапах.
Именно, акустическая/динамическая головка. А ещё помещение.
К тому же есть люди с их ушами и субъективными предпочтениями, а в общем и целом психоакустика.
А ещё лингвистика и психология. И в конечном итоге так и рождают фразы типа «Звук Обволакивающий».
Перепутали вы тут маленько,
Эта статья не о трехмерной сцене и не про эпитеты,
Это статья про реализацию конкретного ЦАПа на PCM1794 под названием DYK DAC1.3
Но признайтесь, что, вставляя абзац под
пару слов про звучание
Вы понимали какой сливной поток борцов с аудиофилией запускаете.
Если да, то это феерический троллинг
Новых их давно нет, после знаменитого пожара на фабрике ВВ. Это китайская поделка, большой вопрос, насколько соответствующий оригиналу. Извинити.
И да, конечно оценивать «звучание» можно только в двойном слепом тесте, иначе мозг вам додумает особую степень обволакивающей певучести и феноменальной прозрачности :) В реальной жизни вы в 99% разницы на большинстве звуков не услышите.
А так ваша реализация — отличная! Должна работать и радовать.
Новых их давно нет, после знаменитого пожара на фабрике ВВ.
Пожар же вроде на фабрике АК был. Или ВВ тоже горели?
да, точно, горели другие:

на заводе АКМ (Asahi Kasei Microdevices):
www.allprosound.ru/novosti/pozhar-na-zavode-akm--katastrofa-dlya-industrii-pro-audio.html

после накрылось производство множества приборов, те же RME, простояв 9 мес. перешли на ESS. ВВ давно купили ТехасИнструментс.
Новых их давно нет
А что тогда продают например здесь
ссылка
или здесь
ссылка
А что тогда продают например здесь
разумеется, новые фирменные pcm****
Но, обратите внимание, что там даже оптом, по 100 штук, дороже, чем Вы купили 1шт. в розницу.
В общем, что там за чип вам продали — вопрос.
  • selin
  • 05 мая 2024, 01:22
Вы таки сомневаетесь в альтруизме китайцев?.. )))
да самому интересно, что же там внутри, под надписью.
отбраковка?
лепить левак за такие гроши… зачем?
Чтоб продать: они, например, «толкают» кабели с надписью «240W», которые больше 65 Вт не «пропускают». А потом делают удивлённую рожу «пока нет ЗУ на 240 Вт», хотя им пишешь что у меня от ЗУ на 160 Вт при 20 В больше 3,3 А «не пропускает.»…
  • selin
  • 05 мая 2024, 06:24
Есть ещё вариант — что китайцы просто спёрли чертежи микросхемы и клепают её у себя по копеечной себестоимости.
Вроде как именно такой подход был с популярными контроллерами электродвигателей типа u2010b.
в теории — возможно, на практике — вряд ли,
микруха эта сейчас имеет очень малый спрос,
а наклепать копии в количестве, допустим, 100-200 штук — дорогое удовольствие, там себестоимость будет повыше цен на оригинальные от TI.
С массовыми микрухами этот метод, наоборот, успешно работает, потому что там тиражи огромные.
  • radmir
  • 05 мая 2024, 10:52
Тогда остаётся ещё вариант поставки из альтернативной вселенной состоящей из китайских подвальчиков
Китайцам не надо спирать чертежи.
У китайцев развитая промышленность вон новости включите китайцы успешно запустили миссию с космическим кораблем на обратную сторону Луны.
А уж клонировать повторить микросхему 10летней давности для них труда не составляет, Причем половина заводов пп у них в Китае и обитает
Вспомните СССР они с успехом клонировали западные МК Z80 и выпускали уже свой на своих мощностях под названием КР1858ВМ1
а финансировать это «труда не составляет» кто будет, а?
спрос на эти микрухи мизерный, они мало кому нужны.
какой добрый дядя даст на это миллиончик, чтобы вам потом микруху продали за пару баксов плюс доставка?
А почему вы решили что я покупал как вы пишете ТАМ? Это просто верхняя обязательная ссылка для размещения статьи. Покупку микросхем и транзисторов на али или тао я не рекомендую, Есть специализированные сертифицированные мировые магазины площадки там и следует покупать оригинальные комплектующие.

Но утверждать что PCM1794 нет оригинальных или что их давно не выпускают это ПОЛНАЯ ЧУШЬ.
о, пошли отмазки и выкручивания.
все всё хорошо поняли.
Новых их давно нет, после знаменитого пожара на фабрике ВВ.
Пожар был на фабрике, производившей чипы для АК.
Откуда сведения про ВВ/TI?
Неплохой уровень для самого начального шага. Но именно начального — будет «пластиковый» звук, обычный для этих микросхем. Есть ещё ряд недостатков (Аманеро звучит плохо по сравнению даже с XMos; гальваническая развязка, так включенная, даст конский джиттер мастерклока, и т.п.), поэтому лучше пойти дальше.
Есть хорошая конструкция на двух PCM1792 (аналог PCM1794, только с софтовым управлением), в которой эта пластиковая болезнь вылечена, она мальца посложнеее, но не на порядки. Очень рекомендую. Тоже DIY, но не уверен, что можно здесь писать про сторонние сайты.
В коментариях все можно! Скиньте интересно. У самого пока XMOS XS1-U208 + AK4490 + OPA1642.
Если вы внимательно читали то это проверенная схема DYK DAC1.3
отшлифованная повторенная уже не один десяток раз.
Отслушанная не одним десятком ушей. Имеющий солидный запас отзывов здесь
Конечно. Эта конструкция вполне известна, для своего времени была хороша, но сейчас уже вчерашний день (если не позавчерашний).
Но, повторюсь, как первый шаг к качественному звуку вполне подойдёт (в отличие от китайских поделок).
Вторым шагом может быть также что-то несложное на Сабре или AK4490/93.
Китайские ЦАПы от такх брэндов, как Топпинг, smsl, FiiO, даже весьма недорогие, уже давно очень хорошо звучат, показывая превосходные результаты.
Вы ошибаетесь.
Хотя смотря с чем сравнивать, да и кому и кто угодно невеста (не в обиду никому — вполне себе уважаемые авторы пользуются некоторыми, например, топпингами, а я один такой после 3 минут прослушивания безжалостно продал)
и что у вас сейчас?
Основной — с audiohobby.ru AH-D19Pro (не Мах, этот только собирается потихоньку) в максимальной комплектации с фильтром (с позавчерашнего дня)) AH-F3Pro.
Под настроение ещё D12Pro и D16Pro оттуда же, плюс пара мультибитников — на двух AD1865 по схеме Рыси и фабричный Denon на 4 PCM1702.
Это то, что регулярно слушаю, а на антресолях разные более ранние устройства
AH-D19Pro
понятно. за BD34352 ничего не скажу. Редко его встретишь в заводских ЦАП
Да, чип сравнительно недавний, но очень заслуживает внимания.
Есть интересная фишка у него, что при частоте дискретизации больше 382 kHz он отключает встроенный ЦФ, соответственно, можно сделать обработку как хочется (например, HQP,) и слушать именно как сам настроишь
при частоте дискретизации больше 382 kHz он отключает встроенный ЦФ
это можно сконфигурировать у большинства ЦАП-ов, причём на разных частотах.
Просто загнали в регистр цифру и всё.

— Другой вопрос — зачем, при высоком качестве и широком ассортименте фильтров у современных ESS & AK, уже вшитых в чип.

Правда, был не очень удачный ess9068, где было 3 фильтра, из них 2 не очень хорошо подходящие для 44khz, а так у большинства чипов всё отлично.
любопытно, а все ли цацы ведут себя хуже при увеличении частоты дискретизации?

тот что в обзоре по документам даст чуть ли не в 10 раз больше гармонических искажения при увеличении частоты с 44кГц до 192кГц

аудиофилы, что с лицом?
была такая особенность, причём не только у pcm179*, но и у ряда других чипов тех же лет разработки, тех же AD & Cirrus. Это конец 1990х — начало 2000х, на тот момент pcm179* были очень хороши, если хотите, почитайте ряд статей про их новшества и внутреннее устройство.
грубо говоря, с повышением частоты сигнала у вас меньше тактов д-с модуляторов (к тому времени они уже везде были мультибитными, 4..6 бит у хороших) на каждый отсчёт.
Причём это отсчёты после цифрового фильтра, с передискретизацией от 8х до 2х, в зависимости от частоты, и графики будут разными в зависимости от того, какой режим вы включите.

Потом улучшили мультибитные модуляторы, улучшили цифровые фильтры, подняли частоты, и проблема была решена.
У современных ESS & AK картина на высоких частотах дискретизации значительно лучше, в тч. с передискретизацией ещё на 2х-4х-8х вверх.
Угу, все ошибаются, кроме фанатиков ламп, самопальных плат на примитивных чипах и т.д.
А аппараты, отлично звучащие и выдающие прекрасные результаты в тестах на Audio Precision — тьфу.
  • 05 мая 2024, 11:56
Вторым шагом может быть также что-то несложное на Сабре или AK4490/93.
Ви таки полагаете, что всё, бывшее до сабр и АК — отстой и вчерашний день? А как же тогда Ви и такие, как Ви слушаете на этих ваших современных ультрабалалайках записи, сделанные 20-30-40-50 лет назад? ЫЫЫ
Почему «Всё»? И при чём здесь ESS и AKM?
Если интересно, например, 20-30 лет назад уже в бытовой технике (ресиверах и проигрывателях) Denon применял мастерклок в ЦАПе, передавая его в источник через DenonLink, — т.н. обратная синхронизация. А уж в профессиональной звукозаписи — всегда это применялось. ЦАПы при этом были и CirrusLogic, и Wolfson и BB.
Почему в этом устройстве этого нет (да ещё и за развязкой) — ну просто давно это было, любительская конструкция, нужно было опробовать применение FDA и т.п. «Сейчас такое не носят»
Третий раз повторюсь — неплохая начальная конструкция, свои 8-10 тыс. руб. без учёта корпуса безусловно стоит.
  • 05 мая 2024, 15:12
переиначу вопрос — что даст слушателю кратное увеличение бюджета подобного устройства? Только без трехмерных сцен и обволакивающих звуков
Уменьшение искажений (как гармонических, так фазовых и интермодов), более ровную АЧХ, снижение помех, возможность слушать записи DSD и PCM с частотой до 1,5 MHz, возможность выбора ЦФ на свой вкус и настроение.
Сами искажения конструкций можно посмотреть и сравнить с приведёнными в обзоре всё на том же сайте audiohobby.ru (есть и на других).
На звуке это проявляется:
— уменьшение гармонических искажений — чистые и приближенные к правде ВЧ
— уменьшение фазовых искажений — локализация инструментов, сцена, эффект присутствия
— уменьшение итермодов — возможность с удовольствием слушать «плотную» музыку вроде металла
— уменьшение шумовой полки — возможность услышать призвуки и отражения, можно определить, в каком зале/клубе записано

Ещё — уменьшение шумов квантования (связанных, в т.ч. с джиттером), проявляется в возможности слушать музыку бесконечно без утомления
  • 05 мая 2024, 19:40
меня вполне устраивает мр3 320. Надеюсь, этого достаточно, чтоб понять глубину моего погружения в аудиофилию?
Не очень понял этот вопрос. Я, собственно, и не собирался понимать ничего на тему чьего-то погружения куда-то и не интересовался кого что устраивает. А на первый вопрос я ответил вроде бы.
  • 05 мая 2024, 20:53
я всё к тому, что люди ищут проблемы на ровном месте. Чем лично Вас не устраивает звучание CD? Зачем Вам больше?
формат CD хорош, но ограничен.
HiRES pcm / DSD — немного лучше, и это слышно.
при условии что дальнейший тракт способен…
разумеется.
но, на сегодня, полно прекрасных наушников и акустики.
Самое дорогое — это акустически подготовленное помещение, что критично для низов, впрочем, и для нижних сч тоже.
Очень долго отвечать, и точно будет оффтопик
Кстати, при всех потерях форматов типа mpeg (mp3)/aac, разница при воспроизведении на приличной технике и на паршивой-массовой очень хорошо слышна.
Разумеется, когда материал в нормальном формате CD/Hires, звук ещё лучше.
И, в случае с ЦАП-ами, современные недорогие коробки от китайских брэндов всё это выдают.
Со скромной ценой в 200....600 долл.
А есть неплохие (не топ, конечно) и за сотню.
возможность слушать записи DSD и PCM с частотой до 1,5 MHz,
реальных записей pcm с такой частотой нет, кроме тестовых для проверки аппаратуры, ну а апсэмплинги для ультра-фанатов, смешно, но некоторым нравятся 44 кгц, апсэмпленные в 352 / 704.
Я уже писал, что можно сделать софтовый очень качественный апсэплинг (например, средствами HQP) до 1,5 MHz, а потом слушать без фильтра самого ЦАПа. «Ты попробуй, — очень вкусно, — словно лист жуешь капустный»
Можно, я пробовал разные, в тч. в HQPlayer (Математика внутри плеера хорошая, юзабельность никакая).

Но смысла в них теперь крайне мало, внутри-ЦАП-овые фильтры очень хороши.
большой и кривой костыль, но работало.
Асинхронная передача и клоки на АЦП/ЦАП решают эту проблему.

А уж в профессиональной звукозаписи — всегда это применялось.
там многое иначе, в тч. потому, что часто работают с десятками каналов одновременно.
Очень даже с удовольствием слушаем, особенно хорошие ремастеры, заново оцифрованные и обработанные мастер-ленты записей 1960х-1980х гг.
Звучат намного лучше, чем примитивные оцифровки 1980х, и чем первые цифровые записи.

о всё, бывшее до сабр и АК — отстой и вчерашний день?
не «отстой», но хуже.
. Есть ещё ряд недостатков (Аманеро звучит плохо по сравнению даже с XMos;
оба чипа занимаются приёмом/передачей цифрового потока и, при грамотной реализации, вообще никак не звучат — они просто пропускают поток без потерь.
Поэтому про «Аманеро звучит плохо » это смешная сказка.
Там в другом проблемы, если хочется приёма Dsd, то драйвера Аманеро похуже будут.
Клоки — отдельный разговор, хорошей реализации не мешают ни тот чип, ни этот.
Насчёт просто пропускают — тоже ошибаетесь. Мы тут поковыряли PIC32MZ как транспорт — там на самом деле очень много тонкостей. Ключевое слово — асинхронный поток. Посмотрите, будет интересно
что смотреть? поток пришёл, поток ушёл.
как работает асинхронный usb audio, я немного в курсе,
и очень хорошо, что он асинхронный, проще делать клоки, по сравнению с реклоком (или пересчётом) от как-бы синхронного Spdif, там гемора побольше.
Впрочем, в хороших современных аппаратах от того же Topping и т.д. эти проблемы решены.
Более того, у ESS внутри свой пересчёт, очень качественный.
Другое дело, что в одних режимах он нужен, а в других лучше отключить, но и с ним всё хорошо.

да, ещё, с любым приёмником, в зависимости от прошивки, бывают проблемы при смене формата и частоты, кривых реализаций на Аманеро мне попадалось… скажем так, побольше, чем на Xmos.
Чипы тут не виноваты, это прошивки.
конский джиттер мастерклока, и т.п.)
кто, как и чем его измеряет?

интересует контролируемый эксперимент, где им можно управлять.
Его не измеряют, им пугают.
не, вполне себе реальный параметр, просто вокруг этого термина сказок написано намного больше, чем сути.
джиттер вполне себе измеряем, и он влияет на звук.
см, например, замеры на ASR (и других ресурсах).
Просто вокруг этого термина сказок написано намного больше, чем сути.

Применение качественных клоков (кварц и схема в целом) таки улучшает звук. Правда, если сама плата кривая, то никакой кварц ей уже не поможет.
  • 05 мая 2024, 15:05
Чтобы был хороший звук ЦАП надо делать самому на советских 2Вт резисторах и Ардуино
8 бит звук 8 кГц и свой код на ассемблере.
Плата обязательно позолоченая должна быть.
резисторы тоже нужно делать самому и ни каких ардуино
все на логике на элементах или-не
  • 05 мая 2024, 15:27
Схему я нарисовал, не пойму только с какого контакта снимать звуковой сигнал, наверное X1.1 выход для наушников типа ТОН-2
О, да на 155-й серии будет топчик, но надо добавить по питанию десятка два зеленых конденсаторов.
вы изобрели Ковокс, 40 лет спустя?
  • 06 мая 2024, 01:08
Классика вечна! )
А где бескислородная медь?
  • 04 мая 2024, 22:21
Знали бы эти ребята какое расстояние сигнал проходит по всякому г… :)
У них это не имеет никакого значения.
Важен только последний метр.
  • 05 мая 2024, 11:59
что Вы хотите этим сказать?
Есть проект переделки дизельный генераторов на дрова? Каким деревом лучше запитывать, чтобы минимизировать влияние вековых колец на аудиотракт?
  • 05 мая 2024, 14:58
Необходимо исторически значимое дерево, желательно чтобы оно помнило Моцарта.
Не согласен с предыдущим оратором! Для прослушивания условного «тимоти» этого недостаточно, нужно дерево под которым творила минимум Хильдегарда Бингенская
И ещё это дерево должно быть спилено японскими девственницами в первую ночь после новолуния пилой, металл для которого выплавлен японским девственником во вторую ночь после полнолуния и выделана эта пила была эскимоским геем (инуитом) на третью ночь после новолуния в Аргентине!
Нужна пропитка дерева от Страдивари))
А секрет лака разве не утерян?
Рекомендую для повторения.
А самого главного, где печатку взяли, в обзоре нет.
А расскажите, какую музыку вы слушаете на этом великолепии?
  • darek
  • 04 мая 2024, 23:22
Вот мне интересно, с чего это фольговые резисторы, лучше обычных «графитовых»?
В последних нет никакой паразитной индуктивности/ёмкости, чего не сказать о фольговых.
  • 05 мая 2024, 12:01
В последних нет никакой паразитной индуктивности/ёмкости
вот этим и лучше
  • 05 мая 2024, 15:07
Емкости можно компенсировать конденсаторами, если вы делаете нормальный АЦП на Ардуино
Если резисторы R-2R то и емкости С-2С друг друга компенсируют прекрасно и звук будет чистым и воздушным.
Все в точности да наоборот.
Откройте тех документацию (даташит) на резисторы да прочтите
Тогда может глупости перестанете изрекать.
дадеюсь как пользоваться поиском и читать даташиты разобраться сможете
Я себе такую купил AIYIMA DAC-A2 и доволен как слон — elchupanibrei.livejournal.com/73693.html
Понимаю, нет воздушности, бархата и сцена зажата.
Да нет — лес гармоник на ВЧ у них у всех как правило.
На дельта-сигма приборах очень высоки помехи переключения, и если не предпринять специальных мер в I/U или дальше в фильтре — сумматоре (а китайцы этого не делают), то входные каскады перегружаются этими ВЧ составляющими, поэтому интермоды и всё вытекающее.
Никакой поэзии, всё видно по приборам.
Может быть не спорю. Мне наоборот вч мало было. Пришлось менять операционники.
лес гармоник на ВЧ у них у всех как правило.
На дельта-сигма приборах очень высоки помехи переключения,
если вы про модуляторы, так там десятки МГц в случае ESS, в случае более старых чипов минимум 5-6 МГц, и эти частоты прекрасно давятся простыми фильтрами.

в большинстве типовых схем и диф.сумматор, и фильтр на нём есть, в большинстве (за все не скажу) приличных китайских аппаратов — есть.
никаких особых помех, кроме тех, которые лично слышат носители шапочек из фольги, там нет.
. Понимаю, нет воздушности, бархата и сцена зажата.
… И Фаринелли — кастрат! )))
Элементарные ошибки в реализации. Использование повсеместно импульсных источников питания преобразователей
вот в вашем AIYIMA DAC-A2 питание от импульсного USB -C далее еще и преобразователь импульсный развязки от компа нет и все это на аналоговые ОУ валит
куча гармоник шумов и искажений, Китайский ЦАП для глухих отличная пара для усилка класса Д
  • 05 мая 2024, 12:04
как хорошо, что я глух и просто не слышу, что мне в уши льют маркетологи про ручки регуляторов громкости усилка
да вот как раз вам маркетологи и впаривают дешевые китайские поделки в виде AIYIMA DAC-A2 усилков класса D c надписью HI-fi
употребляй этот суррогат и радуйся
а я вам не ручки громкости предлагаю и не безкислородную медь
а предлагаю собрать самому своими руками ЦАП. Причем и схема и принцип работы пояснены и показаны
Простите, но вы предлагаете купить его у вас…
я ни чего не предлагаю покупать.
я дал информацию и удочку. А уж как ловить рыбу или не ловить совсем. Это решает каждый сам.
  • 05 мая 2024, 19:37
мне хватает компа с креативом в качестве источника и ресивера ямаха с колонками сони и сабом ямаха. Этот, как Вы изволили выразиться, суррогат перекрывает мои аудиофильские замашки
ага, маленькая такая подробность
Использование повсеместно импульсных источников питания преобразователей
импульсные БП давно и успешно используются в топовых студийных аппаратах с ценой в несколько тысяч евро, и всё там прекрасно с измерениями и звуком.

Копеечные дрянные БП — да, гадят, шумят, так они везде плохи, не только для аудио.

Само по себе питание от USB не является проблемой, тк. прекрасно фильтруется.
я не так давно продал два уст-ва на PCM1702, пусть истчо кто то наслаждается правильным ЦАП-ом. Штатное уст-во, промышленное и хорошо сделано.
хехе. Понимаю, многие недорогие современные аппараты, китайских брэндов, лучше звучат.
не понимаешь…
китайские поделки перед DYK DAC1.3 отдыхают
китайцы бывают разные. И вообще важна не страна, а уровень инженера, который разрабатывает изделие
вот именно, топология например…
  • Serj_I
  • 05 мая 2024, 00:12
BCP53 и BCP56 сильно греются? У меня точно такая же схема на BC547C и BC557C так они до 100 градусов нагреваются. Это нормально или нет?
Недавно собрал ЦАП на AD1853, а выходная часть как у вас.
Это ведь транзисторы совсем разной мощности. BCP53/56 — средней мощности, Ваши — маломощные.
У меня в аналогичных стабах 53/56 прилично греются, нужен небольшой, но радиатор, соответственно, Ваши будут как печка.
Попробуйте вместо них поставить какие-то выводные средней мощности, ну и на возбуд не помешает осликом проверить.
Да греются рекомендуется сверху приклеить мини радиаторы
и на транзисторы и на микросхемы не повредит
под платой ЦАПа в корпусе должны быть вентиляционный отверстия
  • 05 мая 2024, 15:09
Просто нужно обдувать хорошим серверным вентилятором всё. Главное радиаторы хорошо проклеить, а то сдует
22 100 руб/шт.
8000 оборотов
dsp-shop.ru/products/7887-ventilyator-ibm-40k6459-12v-60x60x38mm-8000
Корпус не деревянный.
Прости нас Сталкер, мы все про… ли
  • 05 мая 2024, 00:28
1) Что за приколы с шелкографией? на плате где
главное это правильное проектирование
2) глянуть бы разводку земли…

3) Что за электролиты (больше чем на самой плате DACa) на промежуточной плате сетевого фильтра как я понимаю.
Электролиты — часть фильтра Ламма, удаляют постоянку из сетевого напряжения. Необходимая штука для торов.
А вообще, заходите на Audiohobby.ru — там обо всем этом есть.
с шелкографией там все нормально.
  • 05 мая 2024, 01:31
Не нормально, на 3D с CAD видно что шелкография налазит на контактные площадки.

• 05 мая 2024, 17:35
Учите мат часть
Не выставляйте свою глупость и дилетантство напоказ
А вы уверены что сами себя не выставляете в плохом свете?)))

Ну ок, любой разработчик РЭА по итогу своей мучений работы должен выдать документацию для воплощения идей его сумеречного гения. Печатная плата изготавливается на стороне.
И везде где хотя-бы пахнет такой штукой как
правильное проектирование
перед тем как «развести плату» конструктор открывает «PCB Manufacturing & Assembly Capabilities» и настраивает свою CAD под изготовителя. Если что на расстояние между шелкографией и оголённой медью есть требования.
и что с того? Вы что не знаете что шелкография на контактах пайки не печатается?
и остается только в нужных местах? определяя точный размер и контур компонента.
Если на это забить болт то дальше есть 3 пути:

1) Добрый инженер изготовителя плат при подготовке исправит эту ошибку (ваш случай) платы придут нормальными.
2) При проверке производство проекта поставят на стоп, а вам придёт письмецо с указанием проблемы. Придётся либо переделывать, либо давать добро на исправления которые они посчитают нужным для изготовления. Потеряется время но по итогу всё ещё норм.
3) Изготовитель тоже забьёт болт и сделает всё как есть навалив шелкографии куда не надо, после затвердевания удалить её можно будет только механически.

• 05 мая 2024, 21:25
Давно тут такого тона не встречал, вы всегда так на конструктивную критику реагируете?
Я бы вам минус влепил, жаль лимит исчерпан.

Продолжайте каждого считать
пациентом Даннинга — Крюгера
А здесь задачка из детского сада с названием «Найдите 10 отличий»
  • 06 мая 2024, 00:03
В чьём обличии, что за бред? Я написал своё мнение на ваш откровенно хамский выпад на комрада SAIRUS, он сделал замечание и даже пруфы дал и можно было просто промолчать, но обвинять его в некомпетентности в ТАКОМ тоне это уже перебор. Более того, такая манера общения прямо запрещена правилами муськи.

• 06 мая 2024, 03:26
Скорее прояснил, с тобой всё ясно, истеричка )
  • 06 мая 2024, 03:38
В ЧС, большего ты не стоишь.
«а боярам говорить не по писаному, дабы глупость каждого видна была». ©

так что пусть остаются цитаты, чтобы все видели.
я поправил… лимит есть…
  • 05 мая 2024, 23:07
какой производитель что ты мелеешь
Серьёзно?)
Ваше фото
Вверху видна упаковка в которой обычно платы приходят от изготовителя, там ещё такой силикагелевый пакетик нормальные производители кладут. Так что делать вид что платы были сорваны с деревьев как листья пожалуйста не надо, здесь люди не дурачки.
какой добрый инженер
Тот специально нанятый человек который кучу заказов размещает на стандартную панель под которую оптимизировано производство (примерно вот такие)
Помимо компиляции файлов для подготовки файлов для изготовления на линии этот человек исправляет разные косяки клиентов например:
Меняет нестандартные диаметры отверстий на стандартные (0,711мм > 0,7мм)
Убирает шелкографию которая налезает на контактные площадки или отверстия.
Проверяет соответствуют ли дизайны тем самым производственным возможностям о которых я писал выше.
Смотрит нет-ли сдвоенных дизайнов (если есть попросит доплатить)
Посмотрит что отверстий 500+ (за это тоже дополнительных денег попросят)

Благодаря этому работнику много клиентов получают свои платы красивенькие в упаковке даже не подозревая сколько детских ошибок он им исправил перед отправкой дизайна в изготовление. Довольный клиент получает результат:
Такое чувство общаешься с пациентом Даннинга — Крюгера
Ладно бы прикол с шелкографией (изготовитель по итогу сделает за вас нормально) но когда это подаётся под пафосным соусом
А потом ещё искренне не отдупляя что не так… Тут уж как говориться «или крестик снимите или трусы наденьте» потому что говорить про «грамотное проектирование» и совершать такие детские ошибки это для тех кто в теме лютый кринж.

можешь сделать лучше сделай и покажи всем
тогда и обсудим
Добро пожаловать в мой обзор от 09 июня 2018 если что не первое и не последнее устройство, представление и опыт за эту тему имеется.

Не нравиться моё мнение можете отправить сюда послушаем мнение 3й стороны.
это для тех кто в теме
ВОт-вот.
видимо, автор думал, что «в теме» никого не будет.

• 06 мая 2024, 02:24
Давайте сделаем глубокий вдох, выдох взглянем назад и посмотрим на проделанный путь:
Самое главное это правильное проектирование + грамотная разводка печатной платы ЦАПа.
с шелкографией там все нормально.
Учите мат часть
Не выставляйте свою глупость и дилетантство напоказ
у тебя наверно шизуха в стадии весеннего обострения

Слепой что ли?
Вы со своими правилами идите к своим производителям

Когда будут ваши платы тогда и обсудим что там не так.
Я наношу шелкографию там где мне надо и как хочу. И в глупых советах и замечаниях не нуждаюсь.
Вот так вот весело был пройден путь от «профессионализма» до «что хочу то ворочу на одном месте мнение других верчу»
Попахивает сильно раздутым ЧСВ но это совсем другая история.
  • 06 мая 2024, 03:33
Завтра эту ветку скорее всего снесут, я лично на особо упоротые выпады этого персонажа жмакал «пожаловаться» несколько раз ну и он прямо нарушает правила сайта с личными оскорблениями. Я бы не против здравого спора с аргументами, но тут реально детское топотание ножками со словами «я всегда прав» и метаниями фекалий без разбора.
Тем не менее есть плюс в этом, спасибо за ликбез по подготовке PCB, некоторые моменты не знал, надо почитать повнимательнее.
прилепить рядом скриншоты, дабы все видели «хениальность» горе-разработчика и продавца этих плат.

«а боярам говорить не по писаному, дабы глупость каждого видна была». ©

так что пусть остаются цитаты, чтобы все видели.

практически уверен, что там с грамотной разводкой платы в плане помех примерно та же ситуация, что и с остальным.
  • 05 мая 2024, 01:32
Электролиты — часть фильтра Ламма, удаляют постоянку из сетевого напряжения.
хехе.
ну мало ли, вдруг у кого-то из розетки постоянка течёт, сотнями вольт.
я, правда, таких не знаю, но мало ли что там в розетках в мире носителей шапочек из фольги.
  • 05 мая 2024, 15:15
Сосед включит печь плавильную на 5 кВт через диод и постоянки появится вольт 30.
Я такую планировал, это позволяет взять проволоку нихромовую толще в 2 раза, 4 мм вместо 2 мм, что позволяет ее греть сильнее. Тонкая проволока до 1100 градусов, толстая до 1200 градусов и прослужит дольше.
Сопротивление сельской сети у меня 1 ом, включаю чайник и напряжение на 10 вольт проседает. Благо 3 фазы и особой проблемы нет. И соседи экономные, отопление газом.
Это ещё что, она ещё и через трансформатор проникает в питание и там её никакими конденсаторами не отфильтруешь…
А оно так сильно надо?
тут речь не про показометры и замеры напряжения в розетке.
этот фильтр про устранение насыщения магнитопровода тороидального трансформатора
при работе на определенные схемы выпрямителей, Когда возникает посторонний шум и гул трансформатора.
  • 06 мая 2024, 08:47
Ой, а можно чуть подробнее — что за приборчики у вас такие интересные (правый вроде разобрал, а вот левый)?
P.S.
Пожалуй, самое ценное в этом топике — приборы, измеряющие одновременно два параметра :)
  • 06 мая 2024, 11:04
Brymen BM869s и Fluke 289
На Brymen есть тут обзор, fluke обзоры на каждом углу даже тут есть но на 287.
  • 06 мая 2024, 13:40
Не, флюки стоят как самолет, не вариант.
А вот Брюмен будем посмотреть, спасибо за марку.
  • 06 мая 2024, 18:34
Можно ещё сюда смотреть )
HIOKI DT4282
APPA-505
Брюмен еще под иными именами встречается- sanwa, metrel ну и вроде amprobe, grenlee, extech, elma, так что можно и под этими именами поискать.
И вообще и тут и на изиэлектрониксе были полезнейшие мультиобзоры по мультиметрам разных категорий если не видели
we.easyelectronics.ru/well-man2000/cifrovye-multimetry-nischebrodov-v_pryzhke.html

mysku.club/blog/aliexpress/84106.html
  • 07 мая 2024, 01:10
Спасибо за ссылку, гляну.
Что шлёпают их и под другими брендами — уже почитал (хотя по цене все плюс-минус близко). Меня в Брюмене заинтересовало то, что их можно найти дешевле 50 тыр (чтоб не попали на основные средства).
Ну и да, возможность замера сразу двух величин — штука более чем полезная (особенно если он есть в реестре средств измерений и может быть поверен).
у меня BM867, хороший, в целом, прибор, удобный и точный.
Надёжный, реакция барграфа и цифр, весьма быстрая, min-max есть и работает.
внутренности см. обзоры.
Углы дисплея могли бы быть и лучше, как и длительность подсветки при авто-отключении.
«Крона», как у почти всей «классики» мультиметров.
плата для передачи данных на комп стоит отдельных денег, если она нужна.
  • 07 мая 2024, 01:19
меня привлекла возможности одновременного замера сразу двух величин (прежде всего переменка+постоянка, во вторую переменка+частота).
Всё остальное есть чем замерять.
это есть и работает.
Что за электролиты (больше чем на самой плате DACa)
Это элемент фильтра называется DC-Blocker Audio DC Blocker
отсекает постоянку
Актуально для мощных тороидальных трансформаторов
если у вас вдруг зашумел тор этот фильтр может помочь
для нормальных блоков питания оно не нужно,
вообще.
смысла столько же, сколько в шапочках из фольги, носить которые вы, безусловно, имеете право.
  • 05 мая 2024, 15:12
Еще электролитами можно резонанс на 50 Гц сделать и взорвать трансформатор ))
зеленая плата это более ранняя версия. Фото приведено как вариант установки и размещения элементов в корпусе.
Что за электролиты (больше чем на самой плате DACa)
примерно как здесь
это актуально для мощных трансформаторов тороидальных (когда они вкл. по определенной схеме возможен возникать гул)

,,, Здравствуйте! а как проверить работу данного фильтра?
На слух. Если трансформатор гудел без фильтра, а с фильтром перестал, значит работает. Это если без приборов.,,,

Пропил под USB изолирован или при повреждении анодирования
Да изолировать. А корпус заземлять не надо. Стабы LM337 317 на корпус через керамические прокладки прикручивать
  • bulyga
  • 05 мая 2024, 01:37
… это фильтр сетевой с отсечкой постоянки DC-BLOCKER Lamm filter (Audio DC Blocker) примерно как здесь...
А как этот фильтр постоянку обрезает? Цепь постоянного тока прекрасно замыкается через R4 или встречно-параллельные диоды.
есть гул — включил фильтр DC Blocker гул пропал, Значит все ОК.
,,, Здравствуйте! а как проверить работу данного фильтра?
это проверка шапочки из фольги и голосов внутри ёмкости под шапочкой.
Напряжение проверяют прибором, как показано на фото выше.
при работе на определенные схемы выпрямителей,

Когда возникает посторонний шум и гул трансформатора.
есть гул — включил фильтр DC Blocker гул пропал, Значит все ОК.

Если гула нет не хер тудой лазить приборами и что-то проверять
Верх смягчен, Бас вкусный
Удивительно тупая реклама. Ещё более тупая — реклама карты ХАЛВА: где они взяли актрису с таким поганым голосом?..
пипл хавает…
  • Totka
  • 05 мая 2024, 01:24
Ну тут про транспорт конечно уловка, DSD через Amanero или другой usb аналог (притом аманеро штук 5 разных, в основном кварцы какие там стоят и режим slave/master) стоит куда больше, чем сам ЦАП. DSD проигрывать плеером с онлайн конверсией или заранее преобразовать, ну или суперсд сразу скачивать. И комп нужен не самый слабый для 256 с тяжелыми алгоритмами, а это тоже деньги.

Китайские цапы (все вообще, даже по 100-200 баксов) по питанию конечно не очень, разводка тоже очень часто ради красоты сделана, есть ли смысл покупать, когда на том же ТАО легко заказать свои платы по герберам (включая и чернозолотистые)? Придется резать дороги в готовом цапе, чтобы запитать независимыми линиями, что-то стабилизировано, что-то нестабилизировано, по-крайней мере 2-3 транса с 5-6 линиями должно быть. Ну и открыт вопрос master/slave в аманеро или гальваническую развязку (хотя есть готовые развязки сразу установить в штырьки). И выходной фильтр на чистку от цифрового хлама зачастую весьма убог, менять ОУ на другой — это не решение.

Сабж скорее бы без аманеро чисто для PCM с каким ak4118 как транспортом и оптикой/коаксиалкой на входе. Аманеро на ЦАПЫ от 40-50 баксов уже ставить. Хотя сабжем проверять транс или выходной фильтр тоже можно, лишний ЦАП за немного никогда не помешает.
И комп нужен не самый слабый для 256 с тяжелыми алгоритмами,
С какими такими алгоритмами?
ляпнули абы что, какой комп нужен для прямого проигрывания Dsd256?

за 200$ уже хватает неплохих аппаратов.
Укажите конкретно, какие проблемы с питанием, например, у Topping D50 — II или III?
где это видно на замерах? (измерений этих аппаратов в сети много)?

по-крайней мере 2-3 транса с 5-6 линиями должно быть.
Почему 2-3, а не 6?
Из-за того, что Козерог в созвездии Водолея или просто так муха прожужжала?

В десятках высококлассных аппаратов 1 транс в питании, и всё хорошо, в других вообще импульсники, включая топовые аппараты с рекордными цифрами по измерениям, в тч. за несколько килобаксов, и всё отлично.
Радует и «цифровой конденсатор» параллельного стабилизатора от Назара.
Поделки имени Назара в своё время вызывали много смеха, как и секта фанатов его аппаратов на паре форумов.
вызывали много смеха
только у неучей которые резистор от конденсатора отличить не могут.
А остальные собирали схемы или в железе или в симуляторе LTspice Micro-Cap и делали вывод Да это работает
Так паршиво оно работало.
Помнится, нашлись люди, измерили аппараты Назара, потом разобрали, показали что внутри, снова с измерениями, так Назар и его секта (в составе нескольких пропагандистов с форумов) устроили истерику.
Было смешно.

пара цитат из одного старого обсуждения аппаратов от Назара,

«Цап подрезает послезвучия и ясность. Говворит это или о действительно ущербности встроенного в DSP цапа, или это связано с фильтрами.

Но устройство нельзя назвать чисто звучащим, а тем более передающим задумку композитора или звукорежа )))

И конечно эти призвуки на струнных, они меняют качество тона. Добавляют грязи какой- то, жужжания и скрипов.»

" И уже через минуты выявляю те самые призвуки что были в версии 1.
В первую очередь это очень заметные искажения чистого тона струнных инструментов…
Эти проблемы были на первой версии, и практически в том же обьеме присутствуют во второй версии цапа."

«Измерения показывают что Фокус 2 не может работать с разрешающей способностью 16 бит.
Уровень помех блока питания позволяет работать только на уровне 12 бит…
О разрешающей способности в 24 бита речи быть не может вообще.»

а вот так выглядели измерения,

Собственно, что вы хотели от копеечного кодека, с характеристиками, хУдшими, чем у кодеков, впаянных в материнские платы компьютеров и ноутбуков, да ещё и с грязным питанием?
Мощность на выходе есть, буфера мощные стоят, ну и на этом всё.

В китайских брэндовых устройствах уже за 150$ почему-то это есть, в устройствах за 400 тем более есть, а в этой коробке — “чистое питание не нужно, стабилизаторы вредны” © назар ).

Назар любил ставить самые дешёвые (звук соотвествующий) детали.

«Тестируем S-Audio.Systems DAC _ HA Focus — Персональное аудио — DA Stereo»

а бывало и так,
когда изделия гр-на Н. попадают в руки не-сектантов, и их уши слышат реальность
www.noosfera-amps.ru/ru/stati/test-dacov/ 40
“В ходе тестирования выяснилось неудовлетворительное звучание FIRDAC (Н.Штыбель, Львов), и он был снят с тестирования.”

ну это чтобы откровенно не писать, что они там услышали.
  • r0c
  • 05 мая 2024, 05:00
Цифры под сомнением. Но вот реализация вызывает аплодисменты. Красавчик же есть же!
  • zaooza
  • 05 мая 2024, 05:45
По себе заметил, что восприяте звука как и картинки — вещь исключительно психологическая. После того как отдал супруге уши sony wh-1000mx4, а себе взял «временно» какие-то популярные QCY с алика, первую неделю плевался и привыкал, а затем привык настолько, что без лобового сравнения вся музыка в qcy воспринимается абсолютно так же как в sony (не трогаю их от греха, чтобы мозговая калибровка не сбивалась).

Аналогичную картину заметил после пересадки со старенькой ауди в новенькую kia. До чего же в корейце был паршивый звук, как мне казалось. Начал искать варианты апгрейда аудио системы, а пока этот процесс бусовал, привык и желание улетучилось.

Из недавнего по визуальной части: из-за финансовых труднойстей продал 2k 27" монитор и взял 1080 27" подешевле. Целый месяц вытекали глаза из-за чудовищной лесенки и огромных пикселей. Даже текст читать было стрёмно, а сейчас это всё будто бы исчезло. Если специально не всматриваться, то в быту перестал ощущать разницу между мониторами.

Странная штука — мозг. Вполне вероятно, что все эти высокопарные фразы о характеристиках звука оказывают положительный эффект при самовнушении, что в конечном счете хорошо, ведь цель всего этого — получение максимального удовольствия лично для себя.

А вот продавцы кабелей из бескислородной меди за 100500 денег этой человеческой особенностью активно пользуются.
  • 05 мая 2024, 14:32
Я так до сих пор играю в Quake 1 в разрешении 320*200. Недостающие детали мозг сам придумывает как при чтении книги. А современные игры в разрешении 2к режут глаз, так как там всё не естественное пластиковое.
Как и говорил Лукьяненко в «Лабиринте отражений»
в музее компьютерной техники?
  • 06 мая 2024, 01:10
На любом компе идет, FPS больше 1000 )
хехе.
какие-то популярные QCY с алика,
Имя, назовите модель
qcy t13
  • zaooza
  • 06 мая 2024, 05:36
Кажется qcy h3. Уже и не помню точно
вот в Киа Рио мне звук по сей день не нравится. После Ксары.
  • 05 мая 2024, 06:40
Вопрос знатокам музыки. Сам музыкой не увлекаюсь. Подходят ли советские резисторы МЛТ для этих плат?
Мне нахваливали советские резисторы — типа надежная штука, медные выводы и латунные чашки. У меня их не было дома и никогда их не держал в руках.
Суть — в субботу зашёл в городской радиомагазин и наконец купил (в коллекцию) резисторы МЛТ-1. Они похоже 1981года выпуска. Выводы реально медные и толстые. Цена 1,60руб/штука.
ФОТО МЛТ-1
в коллекцию
Да
  • 05 мая 2024, 07:02
в коллекцию — да
Понятно. Тогда ещё прикуплю советские МЛТ (другие номиналы). Исполнение понравилось. Да и габарит внушает доверие.
  • 05 мая 2024, 14:34
В форуме Радиокота много советских деталек на продажу. Периодически покупаю там всякое, как и на Авито.
  • 05 мая 2024, 15:03
Мне не сильно нужны советские радиодетали. Я любитель. Просто удивился когда в городском радиомагазине увидел советские резисторы. Цена меньше китайских резисторов.
Есть и МЛТ и МТ. Мне нахваливали советские резисторы за надёжность (старое поколение). И таких резисторов нет дома, решил взять и посмотреть на них вживую. Номинал взял наугад.
Резистор МЛТ-1 (130 кОм, из фото) — ССЫЛКА.
Резистор МТ-1 (130 кОм) — ССЫЛКА.
  • 05 мая 2024, 15:30
Ну там же бывают трансформаторы например в разы дешевле цен магазинных. Радиаторы от всякой техники.
  • penzet
  • 05 мая 2024, 06:40
Автору плюс за правильный выбор чипов от РСМ. А вот выбор схемного решения на этих чипах спорный вопрос.
  • Eeyore
  • 05 мая 2024, 06:52
Увидел оранжевые прямоугольнички, в первый момент показалось- православные КТ315…
Ох уж эти «критические уши»))), серебряные провода, золотые шасси, диффузоры из девственной плевы гипорбореек.Я вот когда 100 грамм йопну, так диапазон восприятия расширяется, любая студиная аппаратура на уровне Океан 203 будет)А если без шуток-все это вроде сектанства, здесь вера нужна.Как методом слепого теста подкалывали звукофилов, помните? На практите 90% не смогло отличить аппаратуру 2 класса от предмета поклонения.Психология жуткая штука)И тут, как Михал Сергеевич говорил-усё, регламент...)
Вы наверное ещё не видели деревянные подставки по аудио кабель за 24 тыщ..., а знающие судиофилы говорят их нужно три минимум на один кабель.
Есть НАМНОГО лучше
Подставки под акустические кабели Hifistay Sound Wings
Отделяя механические воздействия от электрического сигнала, передающегося по кабелям, подставки Sound Wings заметно улучшают естественность звучания, разборчивость по деталям и высоте тона, по масштабам, локализации и эшелонировании сцены, по глубине баса, по разрешению, а также по ощущению ритма, что позволяет слушателю сильнее сосредоточиться на музыке, абстрагировавшись от физических свойств звука. Причем звучание системы достаточно сильно меняется от количества и порядка расстановки подставок вдоль кабеля, не говоря уже о конкретном варианте подвески (силиконовые подвески могут висеть свободно, скручиваться в несколько оборотов или охватывать кабель).
Основные характеристики
• ПроизводительHifistay
• КатегорияАнтирезонансные устройства
• СтранаЮжная Корея
• МатериалРастяжки из эластичного силикона
• Материал каркасамассивный трехуровнеый горизонтальный подшипник с керамическими шариками
Каркасамассивный трехуровнеый горизонтальный подшипник с керамическими шариками это прям очень сильно. Я даже себе не могу представить что за передовые технологии при этом использовались.
Имхо конечно, но людей которые покупает подобные вещи необходимо ставить на учёт в специализированных поликлиниках.
Не забывайте ещё купить 1,5м сетевого кабеля с жилами из монокристалла серебра за 500 долларов США!
Эбеновое дерево?
Политое мочой африканских девственниц…
  • 05 мая 2024, 12:30
Эбеновое дерево?
да, только вместо «Э» — «Е»
А разве по современной моде цапостроения бороться с джиттером MCLK уже не надо? Согласно даташиту ISO7240M добавляет джиттер аж до 1 нс, что очень много для тактового сигнала. Почему не использовать отдельные генераторы на плате ЦАП и пускать их обратно в Аманеро через развязку, тем более что Аманеро позволяет так сделать?
«Согласно даташиту ISO7240M добавляет джиттер аж до 1 нс, что очень много для тактового сигнала» — вот и я о том же писал — такая развязка даже хуже, чем вообще без неё (при условии, например, не большого ПК, а какого-нибудь слабого SOC).
«Почему не использовать отдельные генераторы на плате ЦАП» — потому что уровень конструкции — начальный, она нужна прежде всего для того, чтобы потренироваться прежде, чем перейти к более грамотным
вот и я о том же писал — такая развязка даже хуже, чем вообще без неё…

может, стоит прямо сказать, что сама конструкция весьма дурная?
Если честно, то я так уж радикально не считаю. Не вершина инженерного мастерства, да, но можно рассмотреть как тренажер — кто будет паять, разберётся, чем мастерклок отличается от LR-клока, научится паять SMD и даже в результате получит более-менее звук.
это совершенно другой подход, «конструкция как тренажер » и т.д.
те. важны не цель, не аппарат и не звук, а сам процесс.

да и зачем паять smd, если есть паста и нагрев, как это делается во всём мире?
Ну почему — просто на тренажёре паять скучно, потому что никакого результата. А так можно и послушать что получилось — всё же мотивирует.

Что касается паять — собственно, я именно такую технологию и имел ввиду (паста и или печка, или нагрев снизу), но все равно ведь тренироваться нужно.
Совершенно верно, это очень много и это плохо.
А самое смешное, что смысла в той гальваноразвязке после приёмника немного.
Есть варианты получше, например полной гальваноразвязки на USB порт, с входом и выходом, старые пропускали только медленный USB1, новые пропускают USB2, что хватает для современных hires аудио-потоков.

Почему не использовать отдельные генераторы на плате ЦАП
именно так и сделано на множестве толковых схем.
Такая самореклама у нас не принята, не надо так делать.
Я надеюсь устройство собиралось с помощью серебряного припоя. А канифоль была с добавлением волшебной феечковой пыли. Иначе не получить чудесное звучание.
Страшно даже представить звук прошедший через суровый припой ПОССу…
Ув mutador, у вас же скорее всего есть tws уши которые вы слушаете регулярно, скорее всего есть любимые треки которые вы на них слушаете, тоже регулярно, неужели вы сами не заметили, что в один день все звучит воздушно, объемно и пр, а в иной день звук такая гадость, что аж кровь из ушей. Человеческое восприятие нестабильно, зависит от времени суток, настроения, усталости, от того в насколько шумном месте вы были до прослушивания музыки.
Я это к чему, невозможно чисто биологически настраивать и выбирать аппаратуру на слух, нет стабильности в человеческих ушах.
  • 05 мая 2024, 13:36
Что-то я влез в дискуссии с форумчанами, и отвлёкся от самого обзора, да простит меня автор!
Сразу скажу, работа, затраченные усилия, обзор — понравились!
Мне до такого весьма далеко
И, если бы не весьма спорные, последние, вот эти вот «пару слов о звучании» — на мой взгляд, идеально!

Ок, теперь, собственно, что я хотел рассказать) А именно, свой тернистый путь к «правильному звуку»
Начался он… да я уже и не вспомню, когда)
Копирование лучших схем усилителей из журналов, акустических систем, винила (по старому — дисков), магнитозаписи, выполненные обязательно с японских вертаков, и только на скорости 19 (олды поймут) Даже плёнка не любая, а именно такого-то завода, и именно вот эта конкретная…
Менялись технологии, винил сменился компактами, которые опять сменились винилом, усилители приобретали очередные нолики после запятой — ищем звук!
Пришла эпоха компьютеров — вся эта череда простеньких ковоксов, соундбластеров, встроенных аудиоподсистем… всё не то! Последняя плата — асусная xonar essence STX — куда уж лучше? Ага, как же) А замена операционников? А «правильные» конденсаторы? А…
В общем, пришла пора строить свой собственный цап!
Конечно, до автора статьи мне далеко, признаю, вся моя деятельность не уходила дальше типовых схем включения с минимальными изменениями в обвязке (а чаще — киты для самостоятельной сборки, с того же Али), но чипы (основные) я перепробовал, наверное, все) И опять, питание — только линейники, трансформаторы — строго торы, все элементы — только аудиофильские! И параллельно — бесконечное коллекционирование контента. Обязательно лосслесс, и не менее 44, и ещё и поискать конкретную оцифровку, да ещё и графики поглядеть!..
А звука (того самого!) всё нет(
А, ещё же проигрыватель) Все эти бесконечные переборы сборок фубара (а разве другой плеер умеет играть «правильный» звук?!), отдельный выделенный ноут с линуксом (винда же портит звук, общеизвестный факт!))
Разве что до сетевых проводов дело не дошло, консерватизм победил аудиофилию)
Пару лет назад это как-то стало напрягать, если честно
К тому времени были неплохие студийные мониторы для прослушки (за дорого, они дешевыми в принципе не бывают!), студийные же уши (комментарий — тот же!)… решился таки взять готовый ЦАП.
В общем, сейчас стоит цап+усилитель наушников, за много килорублей, собранный на топовых AK4191EQ+AK4499EX, полностью балансная (по-нашему — мостовая) схема, линейное питание, балансный выход на уши, по балансу же расключены мониторы, «правильные» межблочники и пр. В характеристиках, нулей после запятых — со счету сбиваюсь, может любой мыслимый формат… и?
И я слушаю обычное интернет-радио. И зачастую это не lossless
Интернет-радио, Карл!

гы) выговорился)

Всем хорошего дня!
  • 05 мая 2024, 14:04
Всё верно, музыка — она внутри, кому-то для прекрасного звучания надо стопку коньяка, кому-то кошку подле, кому-то заветный кенотрон RCA 5U4 1944г и только пустые споры о «правильном» звуке бесконечно далеки от неё:)
  • 05 мая 2024, 14:39
Его ошибка была в том, что он так и не понял что наушники SONY MDR7506 не просто воспроизводили сигнал, а воспроизводили сигнал, ОБРАБОТАННЫЙ через систему «улучшайзеров». А вот если бы он подключил свои Philips HP200 через такую же систему, он бы после этого на SONY MDR7506 просто не взглянул…
если бы не весьма спорные, последние, вот эти вот «пару слов о звучании»
Это как раз для привлечения внимания.

Пара незначащих фраз а сколько коментов.
  • 05 мая 2024, 16:22
Пара незначащих фраз
Если перечитать комментарии, то три четверти (а то и больше) — касаются именно этих, «пары незначащих фраз»
Вот, на будущее — теперь вы знаете, как «зажечь» аудиторию)
  • 06 мая 2024, 14:12
После самостоятельного сведения активной трёхполоски — появилось много вопросов ко всяким словам типа мониторные, жанровые…
Как можно восхищаться колонками с кривым импульсом?

Не АЧХ единым…
  • leonbk
  • 05 мая 2024, 16:00
Что за волшебная аккустика или наушники?
Красиво конечно Вы звук описали, но мне почему то кажется, что дешевенький Aiyima DAC-A5 Pro будет звучать не хуже)))
Знающие люди говорят что подобный эффект вызывает некий волшебный белый порошок…
Врут поди негодяи…
Если вы можете различить два DAC или училителя на одном материале и одной АС/наушниках значит один или оба оразличаемых — очень плохой.

Современная схемотехника позволяет делать и DAC и усилители с практически неизмеримо низкими всеми видами искажений, абсолютно линейными.

Если есть разница — значит есть искажения как минимум в одном девайсе.

Поэтому все эти певучие басы — или самовнушение или отсебятина прибора. Басы (и всё остальное) должно быть такое, как записано и не зависеть от аппартуры.

Человеческий слух на пару порядков менее точен чем современная измерительная аппартура, все сказки про то что он слышит что-то неизмеримое — это сказки.

И, да, конечно, это не относится к сравнениям собственно АС и наушников, там идеал невозможен и по этому любая модель может звучать по своему и подбираться по вкусу (с какими искажениями данный слушатель готов мириться а с какими — нет), это нормально.

Но DAC, предусилитель и усилитель просто не должны быть слышны вообще. Если вы их слышите — вы слышите их искажения (или на самом деле не слышите, это проверяется двойным-слепым сравнением, но мало кто его может позволить себе правильно сделать).
вообще не значит. Уже писал, есть группа по интересам, тестировали разную аппаратуру. Слепые тесты, естественно
все сказки про то что он слышит что-то неизмеримое — это сказки
что бы это не было сказками, проводят слепые тесты
конечно, это не относится к сравнениям собственно АС и наушников
относится напрямую. Ибо указанные THD+N на резистивную нагрузку совсем не то же самое, что работа на реальную нагрузку. Плюс тесты должны быть полноценные, как у Амира. А таких людей, кто это массово делает и публикует совсем мало
что бы это не было сказками, проводят слепые тесты
Очень мало слепых тестов аппаратуры, проведённых правильно. Это же не сделать удалённо, надо собирать людей в одном месте, надо иметь оба аппарата в одном месте, надо соблюсти методолгоию. Дорого и редко такое делают увы.

Ну тестировать надо на аппаратуре для тестирования, например, Audio Precision. Там учитывается, что нагрузка — не резистивная. Конечно результаты теситрования одной звуковой карты методом втыкания в другую за столько же (да пусть даже и x10) денег — это не тестирование а профанация.
Помниться собрали такую группу и дали прослушать запись. Группа «экспертов» сказала что запись очень суховата, с глухими басами и невнятной серединой. После того как раздвинулась штора, то за шторой оказался… симфонический оркестр!
группа «экспертов» сказала что запись очень суховата, с глухими басами и невнятной серединой. После того как раздвинулась штора, то за шторой оказался… симфонический оркестр
вы можете ерничать сколько угодно. Но как только вы посетите такое мероприятие, когда вам объяснят, на что именно обращать внимание и вы первый раз услышите разную подачу, вы свое мнение измените. До этого смысла спорить нет
очень мало слепых тестов аппаратуры, проведённых правильно
давайте я вам просто скину ссылку на мой пост по слепым тестам
t.ly/eH2pW
надо собирать людей в одном месте, надо иметь оба аппарата в одном месте
естественно. Мы 15 лет собирались
Ну тестировать надо на аппаратуре для тестирования, например, Audio Precision
вот именно. И тут
1. людей, кто это себе купил, мало
2. людей, кто это сможет правильно провести мало
3. людей, кто потом это правильно оформит и выложит в общий доступ мало
В итоге ресурсов с такими данными очень мало. Я знаю два
Разница между ЦАП-ами, действительно, меньше, чем между разными наушниками и акустикой, но, тем не менее, она есть и слышима.
Более того, небольшая разница есть и между ЦАП-ами с хорошими цифрами на простых тестах вроже единичной синусоиды. В том числе потому, что единичная синусоида показывает лишь маленькую часть всей картины по искажениям.

Но DAC, предусилитель и усилитель просто не должны быть слышны вообще.
но они всё же слышны, и ничего с этим не поделаешь.

А вот с чем я полностью соглашусь — если разница велика, то один (или оба) из аппаратов, скорее всего, тьфу.
Значит все эти ЦАПы врут :-)

А вот тестовая станция от Audio Precision нифига не только одиночную синусоиду измеряет :) И разница по всем параметрам между каким-нибудь Topping и SMSL находится за пределами человеческого слуха. При этом хай-енд DAC за бешеные деньги может (и скорее всего будет, как это ни странно!) уже заметно хуже. И про него журналы будут рассказывать что там панчевые басы и воздушные верха и округлая серединка, а китайцев Topping и SMSL они (эти журналы) даже смотреть не будут. Такой вот мир High-End.
в том-то и дело, что не по всем параметрам, не всегда.
например, ультразвуковые шумы во многих случаях вполне себе есть.
К счастью, в хороших аппаратах этому теперь тоже уделяют внимание.
Плюс разница в цифровых фильтрах чипов — она небольшая, но есть, особенно на 44 кгц.

ага, очень частое явление,
hiend он такой 8_), с фирменными вкусовыми добавками.
Мне кажется, автор произвёл сознательный вброс давно уже известной темы. То, что повелись, не является ошибкой. Много полезных комментариев.
Много полезных комментариев.
Точно. Давно искал правильные напольные подставки под кабель.
То, что повелись, не является ошибкой
Это называется «клюнули». От обличителей с рыбьими мозгами никакой пользы кроме вреда
Про лыжную мазь, было?
Неожиданный ход. А куда её необходимо наносить? И что она должна делать со звуком?
  • FiL_In
  • 05 мая 2024, 19:18
Применение лыжной мази в оконечных усилителях и межблочных проводах позволяет снизить количество искажений, уменьшает вторую гармонику и расширяет АЧХ акустики
  • diz
  • 05 мая 2024, 19:26
Срочно на ютуб, сталкера смотреть.
  • klop
  • 05 мая 2024, 17:49
Киты и печатные платы в наличии кому интересно обращайтесь
Думаю, в этом и есть весь смысл обзора. Последний абзац — как из телемагазина ).
И это тоже.
просто оставлю это здесь)))
Так вот почему в Тайланде на смартфоне Qween так приятно звучал, а сейчас в Якутии Киркорова слушать невозможно — всё дело в " святом прогреве". )))) А я то думал из за того, что к розетке 220 в. подходит по проводам из безводородного аллюминия. )))
Ещё имеет значение тип энергоисточника — не все дизельные электростанции, распространённые в Якутии, одинаково «музыкальны».
Надо ещё освятить, желательно для этого съездить в Эфиопию и освятить в копской православной церковью, причём — священником неполярной женщиной!
Как же без этого, танцы с бубном это наше всё! Мне якутского шамана думаю будет достаточно)))
Нет. топливо И САМИ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ должно быть освящено в колыбели человеческой цивилизации: в восточной Африке. А кАбели (не кабелИ!) надо греть на костре из поленьев е… ой!.. эбенового дерева, причём — на открытом пламени. Особенно это касается межблочных и сетевых кАбелей! ИНАЧЕ ЭЛЕКТРОНЫ БУДУТ КРУТИТЬСЯ НЕ В ТУ СТОРОНУ И КАРТИНА ВОСПРИЯТИЯ ШУМОВ… ОЙ!.. МИРА РУХНЕТ К ЕДРЕНИ ФЕНИ!
Поскольку тут собрались социально близкие к качественному звуку, поделюсь своим опытом и задам вопрос.
Меня давно не устраивает качество звука встроенных в материнские платы кодеков. Была Asus Xonar — не музыкальная, капризная, несколько раз перепрошивал. Поэтому я пустился в изыскания доступных Usb DAC.
Попробовал:
1. Плата PCM2704 (4$) — сразу затмила встроенный звук, однако пришлось колхозить корпус из антенной розетки. Недостаток один, механически оч. слабое выходное гнездо джека 3,5 мм, плоскостная пайка легко отрывается.
2. Металлическая коробочка Breeze Audio на ES9028Q2M (30$) — Звук хорош, но при включении компьютера не инициализируется, надо каждый раз передёрнуть кабель интерфейса. Куплено на eBay и получен полный рефунд. Врезал микротумблер и продал.
3. Sabaj D2 (40$) — Звук хорош, меня полностью устраивал, но при включении компьютера иногда самовозбуждался с Ж-ЖЖЖ в колонках. Продал. Возможно несовместимость со старой МВ.
4. FX-AUDIO DAC-SQ3 (80$) — Всем хорош и устраивает, но.
По последнему ЦАПу вопрос, звук очень нравится, но стал замечать, что духовые инструменты, особенно саксофон иногда раздражают резкостью звука. Что может быть не так?
Усилитель Denon PMA655, колонки полочные Magnat Monitor Supreme 202. Снял ЛАЧХ при помощи встроенной звуковой компьютера и настроечного микрофона от ресивера Yamaha. Не придерёшься.

P.S. Админам. Почему-то криво работает форматирование текста, новая строка сливается с предыдущей картинкой. На пробелы и ВК не реагирует.
А этого никто, кроме Вас, не знает.
Может, запись такая, может Ваши личные вкусы теперь желают «смягчить звук», а может, действительно, техника выдаёт пачку искажений, которые Вы слышите как излишне резкое звучание.
Попробуйте гарантированно качественные записи, ну и включите, для сравнения, ЦАПы и усилители получше.
РАзве что измерения могли бы немного рассеять туман, но для этого нужно мерять чем-то получше, чем входы компа, причём провести комплекс измерений.
Из недорогих качественных ЦАП, например, это Topping D50 -III ($230), предыдущие версии тоже были неплохими.
Из совсем крошечных и одновременно неплохих есть, например, Fiio KA17.
  • 06 мая 2024, 14:28
По мне так на 10к, если я правильно понял левую шкалу, 10дб в плюс — перебор
И да, от альбома к альбому отношение частот разное, может где это плюсом будет.
Не даром ведь есть «жанровые» колонки.
Режисёр глухой или «мониторные» колонки не достаточно мониторные?
Так есть же разъёмы 6.3 мм. Только не забудьте перед установкой прогреть их на костре из поленьев е… ОЙ!.. эбенового дерева НЕ МЕНЕЕ 72 ЧАСОВ. Но прогрев в Евразии ничего не даст: полная 4х ядер… мерного взры… мерную картины даст прогрев в Эфиопии. Причём разъёмы нужно окропить кровью из влагалища только что убитой девственницы из племени масаев в первое полнолуние после полного затмения Солнца в Австралии. ИНАЧЕ ЭЛЕКТРОНЫ БУДУТ КРУТИТЬСЯ НЕ В ТУ СТОРОНУ И КАРТИНА ВОСПРИЯТИЯ ШУМОВ… ОЙ!.. МИРА РУХНЕТ К ЕДРЕНИ ФЕНИ!
Что характерно, музыку сводят так, чтобы она годно звучала на простых бытовых устройствах. Чтобы продажи шли. А не чтобы аудиофилов ублажать.
попсу — да, и то не всегда.
Рок — по-разному, джаз и флок довольно часто сводят качественно, классику в большинстве случаев (я про хорошие студии) сводят качественно.

Это кроме специальных аудиофильских изданий, как просто стерео и 5.1 (чаще 5.0), так и бинауральных записей.
  • kiri11
  • 06 мая 2024, 07:36
Насчёт вкусовых качеств баса, это Вы еще его с горчичкой не пробовали.
  • usb350
  • 06 мая 2024, 08:53
Неприкрытая самореклама. Скорее больше отталкивает.
В двух предложениях:
ТС собрал устройство, от результата получил удовольствие.
Продаёт печатные платы/наборы желающим.
Я вот наблюдаю за всеми вами и удивляюсь: вы вот ратуете за использование дорогущий аппаратуры HiEnd. А какими смартфонами вы пользуетесь? Уверен что какими-то китайскими дешёвками типа OPPO или Realme. Так? Ну в крайнем случае чуть дорогими Xiaomi или Huawei. Ведь Samsung для россиян уже не так доступен, разве что через т.н. серый или «параллельный» импорт из Казахстана…
С этих телефонов первозданный звуковой поток через USB выводится на свисток с ЦАПом, и все: «на колу — мочала, начинай сказку сначала»
На такой или такой?
Второй Baseus просто кабель без ЦАПа. Не обволакивает
Неправда: я пользуюсь обоими со смартфоном Samsung Galaxy S23, планшетом Samsung Galaxy Tab S7, у которых НЕТ аналоговых выходов, так и с ноутбуком через разъём USB 3.2 Type-C. В обоих встроен ЦАП 32 бит/384 кГц.
32bit/384khz 2 In 1 Usb Type C To 3.5MM Jack Adapter Hifi DAC Aux Audio Splitter for Samsung S21 Note 20 Ultra Pixel 5 Xiaomi 10
Нет аналоговых выходов
Как же вы звоните?
Нет разъёма 3,5мм для наушников, но есть «Audio Adapter Accessory Mode» в Type-C
… который ни смартфон, ни планшет не имеют, а тем более — ноутбук! А если пользуюсь для звонков, то использую БТ гарнитуру…
Обычный порт USB (до версии 3.0 включительно) в рамках стандарта передаёт только цифровой сигнал. Поэтому обычная (аналоговая) гарнитура с этим портом не работает. Для работы со старым USB нужна цифровая гарнитура. Её особенность — встроенный цифро-аналоговый преобразователь.
Попробуйте сосредоточиться и вдумчиво прочитать статью по собственной же ссылке.
Намекаете на Альтернативный режим (англ. alternate mode)?
  • AFCrio
  • 11 мая 2024, 18:10
Ну и?.. Такого в моих устройствах НЕТ! ОТ СЛОВА СОВСЕМ!
  • AFCrio
  • 12 мая 2024, 04:22
Нет type-c разъёма?
Нет Альтернативного режима!
на любой, который будет подключен.
Выводится без потерь.
  • 07 мая 2024, 16:18
Звук Обволакивающий не утомляет, музыку можно слушать часами. — если себя заставлять?
Вместе с тем, подача музыки энергичная, напористая, драйвовая — симфонический оркестр в рок группу превращается?
Верх смягчен, — вместо звона тарелок — шипение?
Бас вкусный — кровь в слюне?
Середина певучая — вибрато?
Сцена трехмерная. — а если налить, то 4 и более…

Если серьёзно — почему борьба за качество начинается с самых качественных компонентов?

Почему игнорируется самое проблемное звено — колонки?

Ищем не там где потеряли, а там где светло…
Почему игнорируется самое проблемное звено — колонки?
Да потому что зациклились на всякой хрени типа кабелей. Особое неоправданно много внимание уделяется сетевым кабелям…
  • Latte
  • 08 мая 2024, 13:21

И всё о прогреве кабелей. Госп-ди, какое безумие…
Я кабели советую прогревать на газовой горелке, можно и на костре…
Это не просто безумие: палата № 6 с Наполеоном и Александром Македонским нервно курит в сторонке…
Кабели, колонки, усилители, кислородная или без кислородная медь или люминий. Самое главное в звуке это то… Что расположено между ушами. Собственно говоря мозг. И ежли он отсутствует как класс. Тогда уже ничего не спасет.
  • dsm
  • 10 мая 2024, 15:41
Выздоравливайте
  • Lin
  • 10 мая 2024, 22:39
Прочитав в комментариях про слепое прослушивание, вспомнил про проведенный конкурс на выставке Hi-FiShow (в КрокусСити), лет пять -шесть назад (не помню уже точно, но до ковида). Суть конкурса заключалась что бы определить, какой в данный момент времени источник звучит и отметить в специальной табличке. Источниками выступали: виниловый проигрыватель, кассетная дека, студийный магнитофон, CD-проигрыватель, стример и ноутбук. Весь звуковой тракт соответственно был, супер-пупер топ. По итогам конкурса были какие-то призы, для мотивации и рекламы разумеется. Я участвовал в данном конкурсе, в конференц зале собиралось человек пятьдесят и вперед. Когда прослушивал фрагмент, понимал — что скорее всего сейчас звучит аналог (но какой) или цифра (но какая). Разумеется к звучанию тракта можно применить только величественные эпитеты и т.п. Так вот, результаты (правдивость на совести организаторов) конкурса были размещены на сайте выставки, где-то через месяц, мне были интересны результаты, поэтому специально смотрел. Итог, в конкурсе участвовало более двух тысяч человек, а теперь внимание — точно заполнили табличку с верным указанием проигрывающего источника ДВА человека. Ну собственно это статистическая погрешность, полагаю они просто угадали. Выводы сами делайте.
  • Anmars
  • 12 мая 2024, 13:08
Наблюдая много лет за всей этой движухой и холиварами и анализируя собственный опыт, в том числе звукорежиссерской работы, я пришел к выводу, что тут дело в некоторых нюансах работы мозга.
Отбросим фактор дорисовывания результата в голове. Он существенный, но сейчас о другом. Я о фокусе внимания. Чем уже луч нашего внимания, чем четче мы осознаем, какой именно нюанс выслушиваем, тем выше реальная чувствительность нашего анализатора в данных условиях. Второй момент — это наличие хорошо знакомого референса. Мы намного лучше распознаем отклонение от знакомого, чем разницу между двумя незнакомыми при прочих равных. Если мы в незнакомых условиях сравниваем два незнакомых тракта, то не имея возможности хотя бы пару часов быстро переключать АБ и фокусироваться на различных нюансах, услышим только очень грубые различия. Это нормально. По большому счету, слуховые навыки звукорежиссера или системного инженера как раз и состоят из этих двух аспектов. Умения управлять фокусом внимания и наличия системы эталонов в голове. Причем если первый, как езда на велосипеде, нарабатывается один раз и навсегда, то второй требует постоянного поддержания.
  • vic69
  • 14 мая 2024, 19:41
Прочитал много язвительных высказываний в сторону аудиофилов. С многими согласен, некоторые безоснователны. Но сам как то слушал довольно качественную аппаратуру (по-моему NAME) и влияние поставок под CD проигрыватель в виде деревянных конусов, естественно, выточеных из особого дерева. Несколько раз слушал с ними и без них на специальной стойке под аудио апппаратуру. С подставками звук однозначно становился чище, легче прозрачнее. Одним словом с подставками звук мне нравился больше!
Трансформатор- 20 ватт?!!! Ребят, я от 20 ватт еще 2 ИТУНа на TDA2030 спокойно запитаю… Куды столько ЦАПу?!

В целом- ВВ фигни не делал. Хорошее приобретение, респект.