Опрыскиватель аккумуляторный на 10 литров

1. Цена: брал за 2 812 ₽

Не так давно я обозревал аккумуляторный опрыскиватель на 2 литра, но теперь потребовалось использовать что-нибудь посерьезней, и не ручной же накачивать.

Герой обзора — ранцевый аккумуляторный опрыскиватель, бак 10 литров, 4 типа форсунок — к сезону готов.

Много фото, естественно с разборкой.

Всем заинтересовавшимся — добро пожаловать под кат.

Внешний вид

Поставляется опрыскиватель в коробке с цветной полиграфией

Примечательно, что все надписи локализованы

больше фото коробки для ценителей

В комплекте инструкция в объеме среднего рассказа. Есть даже взрыв-схема, правда невысокого качества.

Инструкция

Вот и сам герой обзора. К комплекте блок питания, телескопическая штанга,

фильтр заливной, 4 вида насадок, ремкомплект колец, рукоять с пусковым рычагом и фиксатором, лямки 2 шт.

Бак имеет цвет, очень напоминающий электроинструмент одного известного производителя.

В верхней части расположены 2 крышки — большая заливная горловина и маленькая — в небольшой бачок. Я затрудняюсь назвать назначение, разве что хранить здесь насадки и химию.

Внутри стоит фильтр, под ним можно обнаружить резиновый уплотнитель

Под левую руку расположены выключатель питания, регулятор оборотов (с отключением) и порт зарядки. Шланг выходит справа внизу.

Забегая вперед скажу, что вентилируемая накладка не является просто красивым маркетинговым ходом — в работе она показала себя очень хорошо. И сама конструкция [естественно] оказалась намного удобнее круглого бачка с одной лямкой.

Длина шланга 1.2м, стенки довольно толстые, не перегибается

Телескопическая трубка, регулируется 45-80 см. Цвет похож на нержавейку, не магнитится. Будем считать нержавейкой.

«накатка» на колпачках и барашек на муфте довольно ухватистые, при закручивании/откручивании руки не скользят.

4 насадки, 3 запасных резиновых уплотнителя, держатель штанги и рукоятка на регулятор оборотов.

Вверху ремни продеваются через 2 прорези, внизу — держатся на крючках.

Заливной фильтр мелкий — даже может удержать небольшое количество воды.

Штангу можно зафиксировать на бачке, но не особо удобно. Возможно, лучше бы застегивалось рукоятью.

Питание

Есть малоинформативный показометр напряжения. Яркость бы убавить, причем сильно. А лучше бы копеечный вольтметр.

Зарядное устройство легкое, один плюс — легко разбирается — 2 самореза под наклейкой

Разъем IEC C16A зарядки выбран, мягко говоря, неудачно, но хорошо хоть не ходовой IEC C13.

Внутри ничего особо интересного

Электролиты 470 мкФ 25 В и 8.2 мкФ 400 В. Чип FSD3783

При зарядке горит красный светодиод, потребление чуть более 10 Вт. После «окончания» зарядки загорается бледно-зеленый индикатор, но потребление и после этого составляет около 5 Вт, постепенно падает.

Разборка

4 самореза, магнитятся

Насос 2203 (6 атмосфер, 3.6 л/мин, 2.3 А макс), купить на aliexpress не проблема

Аккумулятор свинцовый 12 В 8 Ач (формфактор как в ОПС, УПСах и пр., хотя обычно 7 Ач), увесистый, я встречал сильно легче (а Delta DT/DTM тяжелее грамм на 100-150)

Внутри проводочки тоненькие, к выключателю приварены контактной сваркой, в разъеме обжаты

Контроллер оборотов [ШИМ] залит компаудом, регулятор со встроенным выключателем. Регулятор позволяет включать/выключать и регулировать обороты помпы/напор. Тумблер включает насос независимо на полную мощность.

Плата индикации заряда

Тесты

Веер — факел (пятно) в линию

Двойная форсунка, пятно круглое

«Сектор», как его называет продавец. Подойдет для обработки деревьев на высоту до 4-5 метров

«Душ» — на анимации плохо видно, но помимо 4 струй идет неплохой туман. Крутил вертел, чисто тумана не добился.

На максимальной мощности напор хороший, понравилось. С насадкой «душ» бак под горловину (чуть более 11 л) выливает за 5 минут ровно.

Внизу расположена ниша аккумулятора, да и фильтр чуть утоплен, так что его сетка оказывается вровень с донышком. Поэтому бак можно опустошить почти досуха — остается грамм 200, если не мучить насос.

Заключение

В целом понравилось. Вопрос использования лития/свинца спорный, поскольку в аналогичные Вт/ч вышла бы другая цена.

• Yuri_K
  • 11 апреля 2024, 14:22
тоже обратил внимание на этот опрыскиватель. На момент покупки самым дешевым был вариант с «гелевым» аккумулятором. Мне надо 12 соток глифасатами заливать регулярно.

Единственный вопрос — это поддержание дешманского аккумулятора в рабочем состоянии. Я планирую оставлять сабж подключенным к умной розетке, которая будет запрограммирована регулярно включаться и подзаряжать акб, чтобы свинцовый аккум не разряжался в ноль. Ну и к приезду на участок смогу зарядить его чтобы был готов к работе.

НО очевидно, что акб тут будет самым слабым местом
Я бы на lifepo4 себе сделал и не парился. У отца в деревне похожий, но вроде чемпион называется. Масса, конечно, вместе с аккумулятором и жидкостью — моё почтение. Нужно с помощником надевать или с тумбы какой.
  • xaoc25
  • 11 апреля 2024, 18:20
Я просто купил Sturm! под макитовские аккуммуляторы. Батя доволен.
  • A007
  • 12 апреля 2024, 23:46
Поделитесь ссылкой. Не могу найти под эти аккумуляторы.
  • xaoc25
  • 13 апреля 2024, 15:46
Опрыскиватель аккумуляторный Sturm! GS8212N
На всех площадках продаётся. Цена 3700 ±
На ям 3500
  • vanenzo
  • 11 апреля 2024, 18:40
Буквально вчера у матери выкинул такой аккумулятор, пара сезонов и до свидания, внутреннее сопротивление 7 Ом.
  • 11 апреля 2024, 19:21
Хорошо, что ещё пару сезонов. Обычно они дохнут за год, летом попользовался, а зимой в сарае мороз, и всё, в утиль.
  • 11 апреля 2024, 20:47
Так хранить надо в тепле. И аккумулятор и любую пластмассу
  • 11 апреля 2024, 22:25
Это если жить в своем доме в сельской местности, то можно и в тепле. А на даче, когда только летний сезон, то где хранить то? В городе оленевод вот у нас снёс все гаражи, в квартире нет места для всего дачного инвентаря.Забираю только дорогой электроинструмент, чтоб не украли. Так, что выхода нет.
  • san_q
  • 11 апреля 2024, 23:28
А на даче погреб или подвал есть? Там всегда плюсовая температура. Я на даче в подвале бассейн храню зимой.
У меня стоит в холодном гараже — норм. Покупал года три назад.
На вид точно такой же, но емкость вроде 16 литров. Брал в Онлайнтрейде. Насадка большая — чуть другая. Что ещё могу сказать из опыта:
1. Почти сразу сломалась ручка. Точнее её удлинитель — трубка пластиковая. Треснула. Пытался залить, замазать. Бесполезно. Думал как то изготовить, но резьба нетипичная. Хорошо, что существует Али!!! Спасибо китайцам. Продаётся такая ручка в сборе.150 руб примерно — и нет проблем. Не надо сильно закручивать детали.
2. Я сразу подумал, что рано или поздно придётся расстаться со свинцовым АКБ. Он тяжёлый и недолговечный. Стоит дорого. Поэтому купил аккумуляторный литиевый блок 12 вольтовый (там 11 с чем то в реальности). Испытал, работает и ёмкость вроде выше должна быть. Заряжается от зарядника Opus.
3. А ещё прикупил телескопическую трубку для опрыскивания высоких деревьев. 2,4 метра. Разные длины есть. пример:
Если не секрет, зачем заливать такую площадь неизберательным гербицидом? Да еще регулярно.
  • Yuri_K
  • 12 апреля 2024, 23:47
Дом ещё не сдан, а заниматься участком нету времени. Как то пропустил один сезон и получил джунгли и ещё предупреждение от сель.совета… а так, могу держать участок в порядке, главное не пропускать «обработку», а то все с удвоенной силой иазрастается. Ну и по правде нету интереса к земледелию, просто со временем облагорожу участок, но не все сразу
  • mr_om
  • 13 апреля 2024, 10:10
А не подскажете, где глифасатами дешево разжиться? А то всякие Торнады херн найдешь и ценник кусучий стал совсем. Прозевал канистру большую на озоне, думал еще появится, но увы…
  • faq
  • 11 апреля 2024, 14:31
Я так понял чтобы извлечь аккумулятор надо опрыскиватель разобрать? Это неудобно.
Несколько лет использую подобный опрыскиватель и там достаточно «отстегнуть» заглушку. Заряжаю аккумулятор автомобильным зарядным устройством.
  • Rokko
  • 11 апреля 2024, 14:33
Весна )) Вчера похожий заказали за примерну эту же цену gs8216 sturm на 16 литров
  • kvl
  • 11 апреля 2024, 15:38
Есть точно такие же с Li-ion батареями, при этом вес опрыскивателя с Li-ion на 0,5 кг меньше, чем со свинцовой батареей.
Поэтому мой выбор — опрыскиватель с Li-ion батареями.
  • Volper
  • 11 апреля 2024, 15:49
Девушка на рекламном буклете выглядит задорно, но являясь владельцем аналогичного девайса могу сказать с уверенностью: он исключительно для мужиков. У меня изделие Зубр намного дороже, но косяки те же самые. В баке остаётся с поллитра жидкости, поскольку не удосужился производитель поместить заборный фильтр в углубление. Дешманская рукоятка уже треснула и пришлось ее колхозить хомутами и скотчем. Батарея правда литиевая и хватает ее на десяток баков.
А я купил себе аккумуляторный опрыскиватель Wortex KS 1680-1 Li под стандартный акум макита BL1830. 37$ \ 124 byn \ 3400 rur. У соседа свинцовый акум в похожем опрыскивателе зиму не пережил в теплом гараже.

Акумы рекомендую брать у этого продавца — ссылка

• awadima
  • 11 апреля 2024, 16:36
у меня такой на 16литров
кислотника хватило может на 1.5 банки
сам сделал на 32700 LiFePo4 в корпусе гелевого — 3 раза по 16 без снижения мощности струи
  • PPU
  • 11 апреля 2024, 17:24
Крону высоких плодовых деревьев как опрыскивать? На это устройство есть более длинные штанги или нужно что-то колхозить?
В обзоре автор показал насадку для опрыскивая высоких деревьев. Она закрывает потребность в опрыскивании деревьев 3-5м. Если вы свой сад запустили и деревья выросли выше 5м можно докупить отдельно телескопическую штангу 3м
  • kvark12
  • 12 апреля 2024, 21:44
насос 2.3 А вряд ли потянет 5-6м, будет струя а не аэрозольный факел. есть такой же на 6 А, он без проблем осиливает.
Здесь трубки наружный 9.4 и 7.8 мм. На этом опрыскивателе пока не пробовал, но на другом успешно использовал 2 метровые алюминиевые трубки из строймага вместо родной штанги. При необходимости можно раскошелится и на нержавейку
Есть телескопические 3м штанги
Выглядит неплохо, но не хлипкая ли она? Вы пользовались такой?
прошлый сезон отработала нормально, немного хлипковата, сделана как и антенна от приёмника с пропущенной внутри трубкой типо как от капельницы. главное, что штанга длинная и лёгкая в руке, компактная в сложенном состоянии.
  • gavrik
  • 11 апреля 2024, 17:29
ИМХО таскать 15кг то ещё удовольствие… Мне проще (дедушка старый) периодически подкачивать давление
Мне такой ручной «ЖУК» не понравился. Продал, купил аккумуляторный
таскать 15кг
А если на тележке легкой катать, удлиннив шлангик на 1метр?
  • 11 апреля 2024, 19:24
А как тогда картошку опрыскивать от жуков? Тележку в грядки не затащить.
  • 12 апреля 2024, 06:52
у вас грядки вплотную чтоли? Дачный агроном рекомендуют грядка 60см ширина, межа 80см. На такой просвет не то что тележка — квадроцикл заехать может.
  • 12 апреля 2024, 14:10
Между грядками как раз примерно 50-60, специально не мерял, размечаю тележкой от советской детской коляски. И вы не забыли про ботву то… Одно дело когда только появляются всходы, другое когда уже ботва под полметра высотой и да еще переплетается между грядками, разваливается. Агрономов нечего слушать, одно дело колхозное поле, которое расчитывается под механизированную обработку, другое личный огород, когда еще стоит цель экономить землю, и минимизировать усилия по вскопке земли. Раньше, до 80 годов, у нас сажали в метр между грядками, но так делали только для того, чтоб лошадь могла пройти когда подваливали. Но сейчас нет смыла так делать широко, урожая больше не будет, даже наоборот, чем плотнее, тем меньше сохнет земля от солнца, она прикрывается сплошным ковром ботвы, а сейчас это бывает актуально, засухи бывают, приходится поливать иногда.
  • 12 апреля 2024, 19:49
… ну я даже не знаю что сказать… И наверное не надо ничего говорить, потому как показывает жизненный опыт — это обычно бесполезно… но я скажу… Не ради вас, но ради того что кто ни будь еще прочитает и извлечет пользу.
Дачный Агроном — это практически имя собственное. Гуглится практически на всех основных ресурсах: ютуб, вк, дзен…
Из того, что они пропагандируют (прошу прощения если своими словами. Так то я не их адепт, просто жена их круглосуточно смотрит, а с таким режимом хочешь0нехочешь, но впитаешь науку), чисто по вашим тезисам:
1. Все их советы рассчитаны на ведение хозяйства на приусадебном хозяйстве — в саду, на даче, в огороде. Они сами декларируют, что в этих условиях не надо (и даже опасно) применять методы крупных агрохозяйств
2. Чтобы ботва не переплеталась — для этого и делают большие междурядья и расстояния между кустами
3 Вскопку земли они не приветствуют (мягко говоря) — это лишняя ненужная физическая работа
4 чем плотнее — тем меньше урожай.
5 Земля от солнца прикрывается мульчированием (оно же — защищает от сорняков)

Это только те вопросы которые вы сами упомянули. Еще раз — ни в коем случае не агитирую и не рекламирую. Мне они не очень нравятся (главным образом что в последнее время очень педалят свои платные курсы) Но ребята реально дают интересный и полезный материал, кто заинтересован — найдет очень много полезного даже в общедоступных роликах.
  • 12 апреля 2024, 21:22
Всех этих блогеров надо часто сильно фильтровать, а то там насоветуют… Вспоминается Ганичкина, по телевизору у неё как то была программа. Показывала как правильно сажать картошку… Сидя на табуретке, чтоб спина не болела типа, садовой лопаткой выкопала лунку, туда солому постилила, щепотку удобрений, клубень положила, сверху опять соломки кинула, закопала… Вот прям даже стало интересно, за сколько времени бы она хотя бы пару соток так посадила, не говоря уже о десятка два… К августу наверно :)
По пунктам 3 и 4 у вас противоречие, как не вскапывать землю и при этом получить рыхлый и неплотный грунт? Это уже они глупость советуют, чудес то не бывает.
Про переплетение ботвы уже написал — это сильно сейчас помогает, когда бывает и месяц нет дождя, это предохраняет от высыхания грунта от палящего солнца. А лошадьми и тракторами на дачах уже никто не подваливает, если конечно не цель «на продажу». А кроме подваливания, которое один раз делается, вобщем то и больше в картошке нечего делать, кроме борьбы с жуками.
  • Shaper
  • 15 апреля 2024, 15:32
А если не наливать полный бак.
  • 11 апреля 2024, 20:45
Нет не проще. Необязательно наливать полный бак, начните с 5 л. Моя жена в восторге от аккумуляторного опрыскивателя (у нас кстати на 16 л). С радостью забыли про ручные «Жуки» с их проблемами и быстренько их продали.
  • Piijjen
  • 11 апреля 2024, 20:15
Если бензином заправить и форсунку на узкую струю прикрутить — далеко струя полетит?
Там написано, что для горючих жидкостей не подходит, может пыхнуть компрессор. Бензин который подпирают аж 6 бар атмосферного воздуха это почти ракетный двигатель.
Сгорите на месте. Бак для раствора, пластик, резиновые уплотнители и соединения не маслобензостойкие, будут пропускать бензин. Насос тоже не предназначен для такого издевательства. Воопчем игра не стоит свеч).
  • 11 апреля 2024, 20:51
Есть малоинформативный показометр напряжения.
Это точно. Я сразу врезал индикатор зарядки.
А я врезал с цифровым вольтметром. Ещё информативный.
  • san_q
  • 11 апреля 2024, 21:52
Я себе такой на распродаже купил. Безколлекторный движок.
Завтра буду сад брызгать.
  • bdfy63
  • 12 апреля 2024, 11:40
Вот и в прошлом году минимойкой аккумуляторной комаров морил, до этого пользовался опрыскивателем, как в обзоре, но с надписью патриот — так вот, мойкой НАМНОГО быстрее и облако брызг накрывает деревья метра на 3,5-4.Но если с опрыскивателем я пользовался простым респиратором и очками, то тут уже пришлось одеть каспера и использовать полнолицевую маску.
  • A007
  • 13 апреля 2024, 20:13
Я такой второй год деревья опрыскиваю, помимо мойки авто и садовых дорожек. Мне нравится.
  • ozaren
  • 11 апреля 2024, 22:18
Купил такой жене, только на литии. Deko DKSP12 на 14 литров.
Вообщем жена сказала что это вещь! Сотки закончатся быстрее, чем аккумулятор))
Только комплектный шланг уж очень жесткий. Но пока и так работает)
У меня однотипный, на 18л, но там больше залазит, уже много лет, там такой же акб по характеристикам, хотел поменять на литий, но акб никак не сдохнет, хватает 10 соток пройтись… точнее как хватает, прошёлся, а он ещё дальше работает… так ни разу и не посадил его… странное качество акб, как для китайского опрыскивателя…
  • Sheff
  • 12 апреля 2024, 02:24
Формфактор хороший с доп. отделом для хранения. Ему бы сзади крышку быстросъмную под АКБ…
Насадка для 4-5м — бред, она не дает тумана нормального.
По сути пользоватся можно одинарной и веером, под баковые смеси и под бордосскую ( только фильтры доставать надо и процеживать хорошо пару раз ).
У меня Айрон Ангел 16А. Отличная модель. АКБ хватает на очень долго. На одном заряде уже более 15 баков вылил.
Но лучше брать модели мод макита АКБ.
  • 12 апреля 2024, 06:54
Свинец выбран для того, чтобы этот бак можно было без опаски оставить в саду в неотапливаемом помещении на зиму.
Что мешает оставить лифер в неотапливаемом зимой помещении?
У меня в товарном количестве сдохшие батареи ОПС от ДЭС — в АСПТ и гранитах подобные стоят. Чего только с ними не было — и взорвавшиеся и треснутые и просто сдохшие. Холод не любят катастрофически — чуть что и всё.
  • katran
  • 13 апреля 2024, 21:19
Так ставь лифер а не литий
и проблем не будет
Самостоятельное изменение конструкции систем безопасности да и ремонт запрещён так то. Кто увидит такое художество — будет потом очень дорого, неприятно.
  • ozaren
  • 12 апреля 2024, 09:21
Ну я свой на литии как раз и храню в неотапливаемом помещении. Все ок, полет нормальный. ИМХО носить тяжелый свинец в девайсе, который и так с полным баком весит прилично — такое себе.
  • vit336
  • 12 апреля 2024, 08:31
Вот такой нашёл на ОЗОНЕ аж на 20л, на литии, 14 предметов, купил, жду. Как пришлют напишу обзор.

Сделайте пожалуйста обзор и вскрытие.
Народ а что будет если такой опрыскиватель с свинцового 12 В аккумулятора переделать на 21 В макитовский литий ионный. Как насос переварит повышение напруги?
я думаю переварит с дымком
Какие есть варианты переделки? Делать самосборку с 18650 на 12 вольт?
  • Zhenjko
  • 14 апреля 2024, 15:17
Понижайку поставить.
  • DenW
  • 12 апреля 2024, 13:16
Можно с использованием DC-DC преобразователя.
Мотор не так много жрет.
Думаю 5А мотору достаточно будет.
  • DenW
  • 12 апреля 2024, 13:13
У меня такой уже второй год.
Вообще распылитель понравился.
Штатный аккум нормально пережил зиму в сарае. Насос тоже жив.
Воду сливал — но не очень тщательно — Наверняка чтото в насосе осталось.
Нормально распыляет бордосскую жидкость. Причем не очень сильно фильтрованную — наливал через штатное сито без дополнительной марли итд. Откровенный песок (то что на дне после приготовления бордосской жидкости остается) не наливал.
На обработку участка ~11соток уходит 2 бака по 12л. Аккума ща хватает как минимум на 5 баков (больше просто не нужно было за 1 раз разливать).
Модель на 20л хорошая — но тяжелая. Даже 12л ощущается если с ним потребуется походить больше чем на обычном участке в ~10 соток. Мне пришлось с опрыскивателем ~на 3га походить. Думаю с 20л было бы тяжелее. Хотя с другой стороны — реже перезаряжать.
На мега маркете такой взял недавно за бонусы, нормальный