Аккумуляторный опрыскиватель.

1. Цена: 49BYN или $15

Грядёт дачный сезон, а с ним и выращивание на грядках и в саду фруктов, овощей и ягод. А значит и борьба с вредителями. А значит нужен опрыскиватель для химикатов. До недавнего времени все пользовались помповыми опрыскивателями — как ручными «кувшинами», так и заплечными баллонами с распылителем на штанге. И вот в наш мир пришли аккумуляторные опрыскиватели. Обзор «ручного» уже был недавно, и там в комментах советовали приобрести такой как обозреваемый — и это имеет смысл с моей точки зрения, ведь в данном случае не нужно таскать в руке и махать довольно тяжелой емкостью с химикатами, кроме того у обозреваемого имеется какая-никакая штанга, то есть подлазить во всякие укромные места им удобнее.

На всякий случай сразу артикул обозреваемого опрыскивателя — 205988139

Опрыскиватель начал удивлять с самого начала — например тем что на коробке наклейка с контактами техподдержки. Не знаю насколько хорошо она работает и что тут вообще поддерживать, но сам факт приятно удивил

В комплекте сам насосик, шланг длиной примерно 5м (точно не мерял), три сменные насадки, телескопическая штанга, входной фильтр, usb кабель, пара запасных резинок (что тоже приятно), инструкция и пара клипс для крепления шланга к ведру

Начну пожалуй с комплектухи. входной сетчатый фильтр удивил наличием утяжелителя в виде стеклянного шарика внутри. Красавцы!

Штанга раскладывается с 30 до 55см примерно, по-моему она из нержавейки — по виду похоже во всяком случае.

Насадок три — «душ», плоский факел и «классическая» регулируемая круглый факел/струя

Инструкцию я не читал

Резьба то ли М14х1.5, то ли что-то дюймовое на 18 ниток. Насадки можно ставить как со штангой так и без, но без штанги направление распыла будет произвольным по отношению к кнопке питания

Рассмотрим ближе сам насос. Он имеет в 38мм в диаметре и примерно 210мм в длину, вес 190 грамм без штанги и насадки

Вход, выход, кнопка вкл/выкл, при работе светящаяся синим, порт для зарядки — любимый молодым поколением type-c.

Для входного шланга предусмотрена защита от перегиба.

Ну и разберем

Сам насос крайне похож на насос от вакуумного упаковщика. На батарее заявлено 2400, во что я не верю, а проверять лень, но с учётом того что это 18650 — как-то даже и пофигу на емкость, потому что поменять ну вот вообще не проблема. Потребляет насос 300мА на холостом ходу, думаю что при максимальной нагрузке до 1А схавает, и значит от любого, самого дохлого, аккумулятора проработает около часа минимум — а больше и не нужно.

Плата покрыта лаком

Ну и посмотрим как оно качает. Цепляем на ведро

Вначале без насадок

Ну слабовато как-то. Хотя это опрыскиватель, а не мойка высокого давления и не поливальная установка. Максимальная производительность — порядка 1.5л/мин, и этого с моей точки зрения должно быть вполне достаточно для таких задач.

Насадка-дождик опять же приятно удивила

плоская есть плоская, угол порядка 80-90 градусов наверно, по вертикали маленький совсем

Ну и «классика» тоже ничем не удивила, струёй бьёт метра на два наверно, а может и больше

Попробуем резюмировать. В целом как по мне — вполне годная штука. Работает он точно не хуже ручных опрыскивателей, при этом не нужно махать тяжестями и качать насосом. Возможно коротковата телескопическая штанга, возможно для бОльшей длины будет слабоват насосик — но это нужно будет уже смотреть в процессе эксплуатации. Штанги, кстати, видел я и отдельно, опять же не исключено что от «ранцевого» имеющегося опрыскивателя подойдут. Наверно в минусы можно записать разве что отсутствие герметизации корпуса самого насоса, но как-бы от брызг оно и не нужно, а окунать в воду его вроде как и нельзя. Зато полно приятных мелочей. Телефон саппорта на коробке, шарик этот в сеточке, защита от перегиба на входе в насос, прищепки для ведра в комплекте, факел распыления у «дождика» неожиданный, но при этом очень густой, плата вот лаком покрыта… Короче, такое чувство что не пытались максимально удешевить, а как будто бы наоборот — пытались сделать максимально хорошо в пределах бюджета.
  • starson
  • 09 марта 2024, 11:01
На мой взгляд, главный минус — это от что приходится таскать с собой ведро, что не очень удобно. Кроме того, открытую емкость можно перевернуть или туда попадет посторонний предмет.
Гораздо удобнее вот такой
Да, цена в два раза выше в оффлайне. Но это всего $15, а удобства на много больше
  • 09 марта 2024, 11:48
Тоже на одном 18650?
Мойка «высокого давления» в виде пистолета под макитообразные акки помощнее будет, да и акки менять быстро. Трубку только к ней подлиннее найти.
Хотя я и так прошлым летом яблони опрыскивал, с форсункой 0° струя достаёт до макушек, и пока долетает — сама распыляется об воздух.
  • starson
  • 09 марта 2024, 12:39
Конечно не на одном.
Представляю сколько отравы летит мимо. В том числе на человека
Опять же, если нужно опрыскать одну яблоню еще ладно, а если 20 кустов роз, то таскать с собой ведро…
да зачем таскать ведро с собой-то?! это в случае ранцевого придётся всё с собой таскать, а обозреваемый как раз и удобен тем что ведро можно оставить в стороне, и работать пока хватает длины шланга. 5м радиус.
  • 09 марта 2024, 19:19
Представляю сколько отравы летит мимо.
Почему мимо? Летит на макушку, оттуда каплями растекается по веткам ниже.
Соседние деревья на соседнем участке тоже полезно задеть, чтобы оттуда вредители не лезли. Сосед точно не опрыскивает, редко появляется.
В том числе на человека
Стоять с наветренной стороны.
если 20 кустов роз, то таскать с собой ведро…
Все 20 кустов в одну линию посажены? У меня тремя группами, к мойке заборный шланг неск. метров, вся группа накрывается с одного стоящего ведра.
Что так весь раствор таскать, что эдак, он всё равно должен как-то переместиться от «точки смешивания» к «точкам распыления».
Есть адаптер на ПЭТ-бутылку, но опрыскивать из ведра оказалось проще.
Но вот стеклянный шарик-утяжелитель в заборном фильтре — мысль хорошая…
Ну я бы линтур или раптор в открытом ведре поостерегся таскать ;)
да не нужно то ведро таскать! поставил и пусть стоит себе. шланг вкинул в него и гуляй-опыляй
Ну хорошо… Признаю, что я косорукий. Но я не могу донести ведро через весь газон и не пролить ни капли. не сегодня так через неделю. не через неделю так через месяц. да и по шлангу из ведра тоже капать будет. А зачем мне желтые пятна на газоне на «ровном месте»? ;) Ну и уверен, что рано или поздно я вообще все ведро переверну. И да, я еще и ленивый поэтому по пол ведра мне лень таскать))
Так что здесь больше вопрос к тому как и чем будет использоваться опрыскиватель. И главное какой химией.
Опять же — сосед у меня керхером опрыскивает. Говорит нормально.
И спор с моей стороны не про опрыскиватель, а про ведро. ;)
  • MrSAV
  • 21 марта 2024, 14:38
100 рублей канистра 20-литровая от химии на автомойке. Шланг в отверстие крышки герметиком залить.
  • 10 марта 2024, 19:35
я бы линтур или раптор в открытом ведре поостерегся таскать
Я бы то, что опасно в открытом ведре таскать, вообще бы применять не стал…
В том числе на человека
Стоять с наветренной стороны.
вспомнилось — поручик, что, дождь на улице? нет-с, ветер!
  • mmasco
  • 10 марта 2024, 16:45
Но вот стеклянный шарик-утяжелитель в заборном фильтре — мысль хорошая…
Не совсем. Это просто пыпытка удешевить заборный фильтр с самоочисткой сетки. В оригинале шарики мелкие, их много и из специальной керамики. Они и утяжеляют и очищают сетку. А тут в стандартный дешевый корпус запихнули стандартный шарик для балончиков с краской… И как утяжелитель для такого жесткого шланга так себе и как самоочистка совсем никак…

Оригинал выглядит как то так:
  • 10 марта 2024, 19:37
И как утяжелитель для такого жесткого шланга так себе
Но ведь утяжеляет? Значит лучше чем ничего.
как утяжелитель в комплекте с крепежами на бортик работает просто изюмительно. и в любом случае любой утяжелитель — лучше чем его отсутствие
  • tirarex
  • 09 марта 2024, 13:20
Баклаху 5 литров в рюкзак и вперед.
  • 09 марта 2024, 18:06
У меня жена разводит в ведре и наливает в двухлитровую баклажку и с ней ходит опрыскивать обозреваемым. От заплечных отказалась наотрез!
вот и моя тоже говорит что нафиг таскать тяжести с собой, если можно их поставить на землю
ведро с собой таскать необязательно, можно его поставить и ходить рядом — шланг длинный, 5м. на ведре свет клином не сошелся — моно взять и закрытую емкость. мало того, кто сказал что у меня нет такой вот заплечной канистры от старого опрыскивателя с ручным насосом?
  • RULE
  • 10 марта 2024, 16:25
Всё верно, можно любую тару приспособить, прочтите мой коммент рядом о моём Риоби… Обзор Ваш интересный. Добавлю о цене, свой опрыскиватель брал за 1400 руб., в то время около 45 баксов, дороговато, но уже были инструменты Риоби… в те годы отменого качества… Да и дешевых брендов в те годы было маловато. Опрыскиватель от Макиты стоил сумасшедшие деньги.
  • RULE
  • 10 марта 2024, 16:20
Я с 2008 года пользуюсь Риоби, тогда с 18 вольтовым кадмием, последние годы уже с литием ( у Риоби многие годы универсальный раз'ем для аккума 18 плюс). Просто бачок на галлон 3.8 литра, -просто в одной руке аппарат ( не тяжело), в другой, — трубка распылителя. Как сейчас
в линейки у Риоби есть аналог или нет не знаю. Всё работает до сих пор. И ещё, аккума хватает на целый день ( 6 а/ч ) очень точный наконечник у распылителя, очень тонко распыляет, малый расход раствора…
  • Rokko
  • 09 марта 2024, 11:53
Китайцы взяли начинку дешевой помпы на бутылку и засунули в другой корпус. Бинго теперь это опрыскиватель)))
и то и то опрыскиватель, просто разные и для разного. мне обозреваемый формфактор нравится больше — не нужно бутылкой махать
Взял ручной опрыскиватель, канистру, насос обывателя, и батарею от шуруповерта.получился опрыскиватель.
Мне кажется правила сайта не регламентируют обращение к вам за разрешением о публикации обзора, зато регламентируют как следует себя вести на сайте.
удобство — штука относительная. мои женщины например не хотят таскать ранцевые опрыскиватели.
а насчёт шлака — во-первых лучше вообще ничего не обозревать, а только в комментах демагогию разводить, во-вторых обзор прошел модерацию, значит правил сайта не нарушает, в-третьих я как-нибудь сам решу что именно мне покупать и обозревать, и шлак ли это
  • Buzzard
  • 09 марта 2024, 12:48
Лазать по грядкам и между кустов с ведром химии ещё то развлечение. Я уже не говорю если понадобится на стремянку залезть и обработать кроны деревьев. На 6-и сотках уж лучше по старинке, не спеша. Не такой большой объем требуется распылить.
далось вам всем это ведро. можно использовать полторашку или 5л баклажку, если так боитесь ведра. ведь лезть на стремянку нужно всенепременно с ведром в руке, 5м шланга ведь никак не хватит, да?
  • 09 марта 2024, 18:39
Ещё ведь шланг можно и спереди крепить. Хочу попробовать этим летом попробовать на телескопическую удочку закрепить вверху разбрызгиватель, потом шланг, и потом внизу в руках насос и потом шланг в ёмкость. Стремянка не понадобится. Может и на деревья напора хватит.
в обозреваемом так не получится, диаметры слишком разные
4вт для насоса маловато. Его бы проверить на давление, хх, и с распылителем. Хороший насос должен давать 1,5-2.5атм. тогда будет хорошо пылить
Другу переделали ручной гидравлический опрыскиватель, заказали с Али помпу для мойки на 12вольт.
  • edlinx
  • 09 марта 2024, 14:12
У меня деревья уже большие, две дюжины, вручную задолбался их опрыскивать. Купил насос от электрического опрыскивателя в онлайне и регулятор от него же. 20л канистра была. Штанга, арматура от старого сломанного ручного опрыскивателя. Акб от шуруповёрта (14В, литий). Скручиваем всё это изолентой, ставим на тачку (спина, знаете ли), заливаем под горлышко — и смело отправляемся в сад. Позже докупил штангу-удлинитель и нарастил шланг ещё одним куском от другого опрыскивателя (чтобы тачку лишний раз не перемещать). 5 метровые красавицы теперь совсем не проблема. Этот моторчик из обзора — игрушка. Он не распылит мелко. Будет медленно и дикий перерасход
Столько негатива что неудобный формфактор и удобнее ранцевый. А может у автора он уже есть, только старый с ручным насосом? Вот прям подключает этот насос хоть к ранцу, хоть к ведру или бутылке. И это гораздо более универсальное решение.
  • 09 марта 2024, 17:42
Вот тоже хочу просто подключить его к уже имеющейся ручного 10 литрового опрыскивателя, надоело качать вручную. И удобно носить будет, и не прольется ничего.
аналогично
  • Bramix
  • 09 марта 2024, 17:12
sl.aliexpress.ru/p?key=vX6NO2I
Такой взял+удочку в леруа до 3 м. Канистра 10 л на плечо, акк 12в от Шурика (3s1p), шикарно. Давление отсечки от 8 до 10 бар. Не принципиально, но тонкостенные пвх трубки рвет только в путь. Батарейки хватает на 2 канистры, с запасом.
  • 09 марта 2024, 18:57
Вот ещё есть похожий, но чуть дешевле:
  • edlinx
  • 10 марта 2024, 00:33
На Озоне 36Вт за 800р. Сам использую 30Вт (2,6А) оттуда же. Батарея 4s2p переделанная от шурика. Канистра 20л в тачке. На сколько хватает — не знаю, после второй канистры надоедает. 30Вт на максимум ни разу не использовался, прижимаю регулятором. Зачем больше — хз. Если только распылитель профессиональный с большим расходом.
  • 09 марта 2024, 17:56
Господа теоретики, если у вас нет обозреваемого устройства, то зачем тут выплёскивать голословные инсинуации!
У меня три разных опрыскивателя по величине, в том числе и обозреваемый — жена пользуется с прошлого года только им, от других категорически отказалась! Опрыскивает успешно! растения до двух метров высотой. А большие сказала выкинуть. Но я конечно большие не выкидываю, так как опрыскивание больших деревьев на мне.
Каждому инструменту своё применение! И не надо советовать покупать кувалду, если мне надо забить маленькие гвоздики в оконный штапик…
Покупал на Озоне. Заказал уже третий на подарки. Сейчас там цена 863 рубля с чуть меньшей комплектацией (нет защиты от перегиба и синих штук).
Вот мой отзыв на Озоне: «Напор конечно слабоват: для опрыскивания травы и кустов хватит, а на деревья наверное нет. Ремонтопригодность хорошая, разбирается легко, 5 саморезов. Внутри 18650 на 1800мА, можно поменять на более ёмкий, но заряжаться будет дольше, ток заряда всего 0.5А. Моторчик простенький коллекторный, сгорит поменять не сложно. И кстати, шланг можно крепить не только сзади, но и спереди....».
  • 09 марта 2024, 19:12
Вопрос не в том добьет не добьет. Вопрос в качестве распыления. Чем меньше капля, тем лучше, в идеале туман. У меня простой опрыскиватель, но накачиваю от компрессора с манометром, начальное давление 2,5атм, когда упало ниже единицы, опрыскиватель уже не распыляет, а брызгает. Хорошо если это безобидная подкормка, а если яд от жука из штатов, тогда большая часть яда просто стекает, и накапливается, а потом это все есть самому.
  • 09 марта 2024, 19:20
Ну тут тумана конечно нет, но насадка «плоский конус» даёт достаточно мелкое распыление, главное не переливать. Скорее всего зависит от конструкции форсунки, так как вижу качество распыления примерно одинаковое у всех моих распылителей, больших и малого.
Для травы и кустов есть отличные полуторалитровые. А для деревьев нормальные ранцевые.
А это ни то ни сё
мне вот например не нравится махать полутора килограммами
ну можешь 100г налить
А мне нравится 6 литровый. лямки я ему отрезал и ношу в руке. а 1,5 кг — это мне раз 20 придется его наполнять))
  • 10 марта 2024, 01:24
А доя картошки, от жуков? Если даже сотка, то литровые не пойдут. А ранцевый тоже нафиг, много литров не надо.
3 литра налил в ранцевый и обошел эту сотку за 3минуты по периметру. Даже останавливаться не надо.
  • 10 марта 2024, 02:20
Сказки… так не получится, не фантазируйте. Когда полный бак налить, то накачаете до срабатывания клапана, начнете опрыскивать, и через минуты 2 давление упадет, тумана не будет. Запас воздуха под давлением важен. И опять надо накачать до защиты… Поливаем еще минуты 3, и опять давление падает и уже туман не туман… Вы сказки рассказывайте городским экспертам на диване, а не селькому жителю :) Хорошо конечно когда молодой и качнуть насосом вручную за радость, но под старость уже это напряжно.
Дак я про электрический ранцевый. Качать ниче не надо.
Удочка у меня 2 метра и и раздвоенное сопло. Охватывает сразу большую площадь. Еще и производительность регулируется. На полную врубаешь и можешь вообще быстрым шагом идти.
  • 10 марта 2024, 19:42
Когда я пользовался ранцевым опрыскивателем с ручной накачкой — вставил в баллон ниппель от автомобильной камеры, качать нормальным автомобильным насосом эффективнее чем «встроенным». Сейчас бы его можно было накачивать автомобильным электрическим.
Не затруднит дать ссылочку?
  • beerok
  • 09 марта 2024, 19:21
Уже «Нет в продаже».
Взял бы.
  • beerok
  • 11 марта 2024, 19:44
Автор из Беларуси.
Собственно и ссылка в шапке на ВБ Беларусь. А в Беларуси по ссылке его уже нет.
Сделал сам. 5 литровая канистра, к ней приделал насос омывателя лобового стекла, закупил 3S на 18650 сборку на али вместе с зарядным устройством. 30 минут труда и аккумуляторный опрыскиватель готов. Штангу взял от старого ручного опрыскивателя. Струя бьет на 9 метров, если струей. Давление сильное, если сделать туман то может и шланги сорвать. Жена под 5 литровку сшила наплечную сумку. Пользуемся уже 4 года.
интересная мысля, надо будет её подумать…
  • 10 марта 2024, 01:27
Если так и делать, то надо брать насос для омывателя фар. Насосы для лобовухи не пойдут, давления они не дают нужного для «тумана». Я пробовал эксперементировать, но не понравилось то, что это какая то сборная солянка, акб надо на 12 вольт, я использовал кислотный от упс, насос надо как то крепить к чему любо, трубки, кнопку запуска… Да ну его нафиг :)
берем корпус от шуруповёрта…
  • 10 марта 2024, 11:33
на Озоне дешевле, ссылка выше.
на вайлдберис еще дешевле обычно
  • 10 марта 2024, 14:46
На российском Озоне 863 рубля, это меньше 10-ти долларов.
мне показывает 42 наших — это 13 баксов, и нет доставки в наш регион
  • 10 марта 2024, 17:03
я поэтому и написал, что на российском, не знаю одинаковые ли цены для Белоруссии и России.
Посмотрел цену на Вайлдберис — вообще не конкурент Озону.
Озон по ссылке — 1 167 ₽ со склада продавца Хэнонь (явно с Китая )
Алиэкспрес — 1 153 ₽ доставка экспресс — со склада в России
  • 10 марта 2024, 21:16
У меня так видно, только что скан сделал:
цена
Третий уже едет, беру на подарки.
А с Али по вашей ссылке у меня 1202р с экспресс доставкой.
  • 11 марта 2024, 13:16
А вот сегодня в других магазинах на Озоне ещё дешевле:
799р.
814р.
так это заметно дороже, мне пишет 18 баксов, а обозреваемый обошелся в 15
  • Greys1
  • 11 марта 2024, 09:43
Сергей, есть пара вопросов.При попадании воды на кнопку включения она затечет во внутрь? Есть похожий опрыскиватель на 7,2 вольта с ручкой, почему именно сабж?
  • 11 марта 2024, 13:39
Не знаю кому вопрос, но отвечу, как пользователь:
1. когда я свой первый покупал, то на 7.4в не встретился.
2. у 7.4в цена гораздо выше, выгоднее будет купить пистолетный на макитовском аккуме.
3. у нас проблем с попаданиями воды не было, если вас это волнует, то оберните кнопку с ручкой широким прозрачным скотчем и пользуйтесь.
скиньте ссылку «пистолетный на макитовском аккуме»?
кнопка резиновая, ничего внутрь попасть не должно. думаю, если не окунать в ведро то всё будет нормально
почему не 7.2? я не уверен что там будет другой более мощный насос, не исключено что просто моторчик на другое напряжение
  • 18 марта 2024, 19:19
Чтоб кнопка была герметичной, надо трубку переложить, как на фото, иначе кнопка ртом продувалась, у моего экземпляра. Плата из-за трубки стояла криво и не прижимала кнопку по всему периметру.
  • Nuke142
  • 11 марта 2024, 18:54
можно такой штукой кондиционер внутренний блок промывать чистить? я помпой ручной для полива цветов на 1л мучаюсь. надеваю синий чехол, встаю на стул, и час наяриваю, бегая доливая воду и жидкость для дезинфекции…
  • katran
  • 11 марта 2024, 22:02
маловато давления
поспрашивай у знакомых мойку для автомобиля (они тоже есть на АКБ)
вот они справятся
(хотя если вы ручной чистилкой\брызголкой смогли почистить!!! то эта тоже справится)
  • 18 марта 2024, 19:22
Ради интереса взвесил аккумулятор. Мерить тоже не стал, лень, чисто по весу сравнил. Мой на 2000, с реальной емкостью по литокале 1850 примерно, ну и комплектный на 2400, да еще наверно пару грамм на проводок со штекером :) Так, что там наверно реальных то 1800 будет только.
  • art808
  • 17 апреля 2024, 17:59
Купил на WB, сегодня с латунным наконечником «достал» до самых верхних веток. Спасибо за обзор.