Аккумуляторная мойка "высокого" давления. Обзор в цифрах.

1. Цена: 78BYN (примерно $26)

Обзоры аналогичных моек уже были, вот из последнего: раз два три. Отношение к таким мойкам у народа разное, от восторженного до резко отрицательного. Я лично считаю что оно имеет право на жизнь, но важно понимать что это не «стационарная» сетевая мойка с диким давлением, а портативный аккумуляторный девайс для простых применений, где «полить из ведра» уже мало, а водопровода может и хватило бы — а нету.
Соответственно, я решил прикупить такую мойку для «исследования» её работы не по ощущениям, что уже сделано до меня, а в цифрах.

Поставка в картонной коробке

Комплект состоит из собственно «пистолета», акума, зарядного, шланга подачи воды, фильтра для него, соединителя (совместимого с «садовыми»), некоего переходника, металлической выходной трубки, двух сопел и бачка для моющего средства (пеногенератор).

А, ну и инструкция

Шланг по-моему ПВХ, длина 5м, наружный диаметр 9-9.5мм, толщина стенки 1мм.
Фильтр — диаметр 29мм, высота 39мм. Эти размеры важны чтобы понять в какую бутылку/канистру он войдёт.
Бачок для моющего средства (ну или бачок пеногенератора) имеет емкость 320мл

В комплекте два быстросъемных сопла: красное с углом 0 градусов, белое с углом 40 градусов. У красного диаметр собственно отверстия сопла 2мм, у белого 2х1мм

Зарядное весит потрясающие 52 грамма, и выдает без нагрузки 23 вольта, что очень много. Ток не проверял.

Акум весит не менее потрясающие 309 грамм, и имеет емкость феерические 1200мАч

Заряжается он при этом только от родного зарядного, так как третьего контакта на нем нет, хотя большинство таких батарей заряжаются именно через него. Элементы — самый дешевый китайский ноунейм, по опыту должны издохнуть через полгода лежания на полочке.

Комплектный переходник позволяет сделать вот так (шланг чтобы достать до дна я резать не стал):

Хотя возможно он для другого.

Сам «пистолет» весит в сборе с трубкой и соплом (но без АКБ) 676 грамм. Вскроем. Винтов не пожалели

Регулятора оборотов нет, моторчик коллекторный. Снимаем сам насос

Внутри пластиковый хорошо смазанный редуктор

Ну и насосная часть

«Финальным аккордом» я проверил давление и производительность. Максимальное давление «на затык» явно более 15 бар, ибо 15 я смог увидеть на манометре, а вот удержать пальцем такое давление сложно. а с учетом того что большинство деталей тут пластиковые, а рабочее давление существенно ниже — есть риск что всё это разорвёт к чёртовой матери, и проверять реальное максимальное давление я не стал, ограничился тем фактом что давит он не менее 15 бар. С нулевой подачей, это важно.

Рабочее давление с установленным соплом порядка 5.5-6 бар, в зависимости от насадки, ну и так как нет ресивера, то стрелка изрядно скачет, и прям точно измерить сложно (да и не особо нужно)

Производительность на рабочем давлении порядка 2.5 л/мин, то есть 5л баклажку я налил за ровненько две минуты, но тут надо еще учесть что рук у меня две, помощника не было, соответственно была задержка на вкл/выкл секундомера, но тут я думаю тоже бОльшая точность и не нужна.

Думаю, если поставить сопло поменьше, скажем 1мм, то давление вырастет, не порвёт ли при этом корпус насоса — я не уверен.

На давление и производительность влияет степень заряженности и вероятно токоотдача аккумулятора, но не могу сказать что прям капитально. Также я пробовал подключить мойку к водопроводу — мне нужно было с крыши навеса смыть всякое дерьмище, ну и я попробовал воспользоваться свежеприобретенным мегадевайсом. Так вот при подключенном водопроводе что с выключенным насосом что со включенным — струя летит примерно одинаково далеко, но со включенным не такая ровная, сильнее распыляется. Давление в этот момент не проверял, но по ощущениям оно не умножилось.

Резюмируя: как сказал мой батька — давление как в хорошем водопроводе. То есть, если вам было бы достаточно водопровода чтобы сбить или вымыть из щелей какое-то дерьмище там где нет ни водопровода ни электричества — эта мойка может вам пригодиться. Если есть водопровод — вопрос как-бы снимается сам собой, ну а если есть электричество то любая сетевая мойка высокого давления, которые у нас принято обзывать «керхерами», будет на голову лучше, и как правило такие мойки тоже умеют забирать воду не из водопровода, а из произвольной емкости. Думаю, и среднестатистический гидрофор заткнёт данную мойку за пояс.

При этом не могу назвать данную мойку полностью бесполезной приблудой — мы вот, в частности, весной на кладбище ездили порядок наводить, дык думаю такая мойка пригодилась бы из щелей вымыть всякое.
Я замерял максимальное давление. mysku.club/blog/china-stores/88412.html
Получилось около 20 бар
Интересно, можно ли им позеленевший поликарбонатный парник отмыть?
Да можно хоть губкой отмыть, вопрос времени
  • Totka
  • 09 июля 2023, 14:40
Нет конечно, все равно придется щеткой драить. Если есть водопровод, то лучше в будний день около восхода солнца (мало насекомых и давление высокое) из шланга с насадкой помыть, будет тоже самое по эффективности и бесплатно. Шланг, потом щетка с ведром с безопасной химией макать и драить, потом снова шлангом пройтись.

Так грязь как в картинке с асфальта слой грязи снимает только насадка-фреза и большое давление. А оно порвет ячейки, тем более уставшие ячейки от солнца и напряжения изгиба, ну и такое давление создает только керхeр не самый бюджетный и другие стационарные машинки.
А если белизной полить сначала)
Интересно, сдохнет зеленуха или нет.
Или средством от водоросли для бассейнов.
Надо будет попробовать…
Главное без растворов щелочей и аминов, ну и еще рада растворителей, от которых поликарбонат помутнеет
Редкий водопровод давит 5 атм, особенно в сельской местности.
У нас — 2 бар
Вообще не 5))
Второй этаж в 16 этажном доме, давление до редукторов 8 бар. На редукторах выставлено на 3 бара. Так что ДА)))
  • Eeyore
  • 09 июля 2023, 19:56
Кроме низкого давления у этой штуки очень маленькая производительность- 2.5литра в минуту. У электрической мойки- 4-5, у бензиновой 10 и больше, при куда более высоком давлении. То есть у вас будет не шибко напористая струя, узкая, как перо ручки. Много вы не начистите. А с более широкой насадкой давления не будет.
Пробовал аналогичным девайсом. Плоской фрезой на 5 см от поликарбоната что-то снимает и кажется, что неплохо. Но потом берешь тряпку/губку и понимаешь, что на самом деле ничего оно толком не отмыло)
Но применить ее реально, как минимум струей неплохо снимал желтый налет с яблонь почти не повреждая кору)
Его даже Керхер К7 нормально не отмывает. Приходится щетку на него одевать.
У меня такая же купленная с озона, но сопла пластик а не металл (только вставка металл с жиклером). И резинка непонятно для чего на удлинителе сопла- на корпус она явно не крепится никак. Давит конечно не ахти, я ее сразу к водопроводу (скважина) подключаю -на ногу с близкого расстояния терпеть можно, но для своих целей думаю пойдет
велосипед помыть от грязи перед затаскиванием в дом самое оно
Ведро воды и это, куда удобнее, качественнее и экономичнее по воде (т.е. если нет рядом крана — меньше бегать):
  • Zolg
  • 09 июля 2023, 20:20
Спорненько. Основное в отмытии послепокатушечной грязи — колеса. Щёточкой и тряпочкой это долго, нудно и неэффективно.
Подобной мойкой быстро и весьма эффективно. По расходу воды — 19 литровой бутыли хватает на два велика.

На всякий случай уточню: решаемая задача — смыть с великов грязь (которой много и в основном — на колесах), до состояния, чтоб она не сыпалась в квартиру и при прикосновении не пачкала, а не надраить раму до блеска. Для решения второй задачи ведро с губкой лучше.
  • SIG
  • 09 июля 2023, 17:43
Ну судя по видео, можно отверстие пробить )))
ссылка
Это ж садовый опрыскиватель. Для деревьев средней высоты.
Есть подобная штука в хозяйстве. За свои 3-4 тысячи, вещь вполне годная. Я не в восторге, но доволен приобретением.
Добавлю от себя, что пеногенератор комплектный пену образует фигово, а бутылочка пустеет моментально. И фильтр комплектный не лезет в горловину 20 л бутыли и многих канистр. Тут конкретный просчет, могли бы его поменьше в диаметре сделать.
  • 10 июля 2023, 08:44
а свои 3-4 тысячи, вещь вполне годная.
Меньше двух тыс.
Полагаю — этот фильтр нужен для ведра, которым воду зачерпнули из естественного водоёма. Для водопроводной воды, налитой из крана в чистую канистру, фильтр не нужен.
фильтр никогда не помешает. мало ли что там попало в эту бутыль. гарантировать отсутствие посторонних предметов очень сложно. а любая песчинка может вообще говоря наделать делов
  • 10 июля 2023, 13:09
гарантировать отсутствие посторонних предметов очень сложно
Лично я, набирая в чистую канистру из воду водопровода, оцениваю риск попадания песчинки, выводящей из строя мойку за 2 тыс. руб, приемлемым для того, чтобы не беспокоиться о фильтре.
а лично я считаю что такие мойки покупаются для работы относительно вдали от цивилизации, и заехав в эту опу мира будет чертовски досадно остаться без мойки, которую с собой брали наверняка не просто так.
  • 11 июля 2023, 11:45
Если это известная опа, то качество (и вообще наличие) воды там тоже заранее известно. Если кто попёрся на болото с мойкой и узкогорлой бутылкой — сам виноват.
В большинстве же случаев в этой опе воды нет, всё равно надо везти с собой, так какой смысл набирать требующую фильтра?
Меньше двух тыс.
Покупал на ali ровно 2 месяца назад за 1903,20руб с двумя 288 АКБ (в них по 10 18650) с 4-х дневной доставкой в московский пункт выдачи.
Кстати, покупал как «комплект из 2-х АКБ + какойто довесок называемый мойкой». Но именно как акб-мойка ( понимая все ограничения акб-устройств) на даче (где уже есть сетевая мойка) она «зашла на УРА!»
А 3 недели назад купил в Озоне (скорее ради корпуса под переделку) и АКБ из данного обзора за 515руб — на удивление, с ним работает китайский кромочник, с которым «родных» однорядных батарей хватает на 10-15 секунд ;-(
  • djdff
  • 09 июля 2023, 21:22
чтоб через отверстие прокачать в 2 раза больше воды надо увеличить перепад давлений в 4 раза
если считать что вода не сжимаемая а отверстие в 2 мм в 4 раза меньше по сечению чем 1 мм.
то выходит что или моторчик сильно скинет обороты, понизив производительность насоса, либо насос сломается.
так как такой прибавки давления эта игрушка выдать не сможет

пс стационарные мойки которые прокачивают через форсунку диаметром 1 мм около 4 литров воды потребляют полтора киловатта
Купил такую же с двумя аккумами.
Один акккум на две баклажки по 5 литров ровно.
Соответственно хватает на 20 литров воды. Пенообразователь не советую, не успеете помыть авто, аккумов не хватит.
Использую для сбивания голубиного помета, далее тряпкой протираю.

Я с алика заказал, с российского склада, Вофайда какая то. Один реально двухрядный, а не как в обзоре, аккум. Вполне годный, на 80 л хватает. И пилка цепная с него тоже хорошо работает.
Наверно Woyofada?
  • skif64
  • 18 июля 2023, 09:55
я тоже заказал но на www.wildberries.ru/, но с 1 аккумом. Хватает более чем на 40 минут пены+мытья и на 3 ведра воды 15 литровых. И то еще работает. Так что кому как повезет…
Уже говорил в подобном обзоре — шланг обязательно поменять на силикон — слипается. Самим устройством доволен — опрыскиваю деревья зеленым мылом.
П.С. Расход большой…
Да и принцип работы насоса не очень понятен.
  • beerok
  • 10 июля 2023, 22:04
Буквально вчера копался на WB в поисках мойки по адекватной цене.
Подобными из обзора ВБ завален. Чуть не взял.
Может кто подскажет более интересный вариант, сетевой. На ВБ желательно. С других площадок и али выходит дороже.
  • Aleg
  • 11 июля 2023, 07:26
Вчера заказал за 4,5т, безколлекторную мойку на али. Еще и скидку дали, есть доставка из РФ. По отзывам давит раз в пять больше.
Ждём обзор!
  • s0mik
  • 21 июля 2023, 12:11
Видимо мне сильно повезло и у меня около 4 литров в минуту прокачивает. Вот с давлением хз, но сбить грязь с колес велосипеда достаточно. А ещё я немного нежелательную растительность раствором глифосата прыскал, хотя раствор уж больно быстро расходуется. А ещё в моем заявлен безщеточный мотор и я склонен этому верить, т.к. обороты не меняются со временем и пропадают при разрядке аккумулятора
чем играть в верю-неверю — не проще ли вскрыть корпус и увидеть какой там мотор?