Что делать если вырываются ниппели из камер велосипеда? Два решения

1. Цена: 91,52 ₽ + 263 ₽

Часто при накачивании колеса велосипеда насосом без шланга вырывается нипель. Сначала о таком мне сказал брат, вырвал два ниппеля. Потом такое случилось и у меня. Конечно, проблема не так выражена если качать колеса напольником с шлангом или ручным насосом с шлангом, но такие насосы не удобно брать с собой. Я решил эту проблему чуть по другому.

Классика — качаем колесо в дороге ручным насосом без шланга.
При этом происходят колебательные и рывковые движения и от них ниппель покидает камеру.
Покупать другой насос? У меня два насоса, я к ним привык, они небольшие и хорошо подходят в качестве аварийных. Один с переключателем на большое давление или большой объем и им можно накачать около 6 киллограм. Второй тонкий качает до 9 кг в шоссейник.
Я решил купить шланг для этих насосов.
Купил насадку для насоса с резьбой. Резьба метрическая: наружный диаметр 7,7 мм, диаметр впадины профиля резьбы 6,9 мм; шаг 0,794 мм; шаг 32 tpi. Насадка подходит для всех типов ниппелей.
У продавца есть вариант насадки с клапаном для стравливания давления, но я думаю для аварийного набора это лишнее.
Купил шланг — удлинитель для насоса. Шланг с такими-же разъемами папа-мама, без клапана внутри. Резьба такая же. То есть совпадает с внешней резьбой шредера, но если шланг накрутить на ниппель без насадки то качать не получится — в шланге нет нажимной части.
Собираем все это, насадка накручивается на шланг, шланг вставляется в насос, поднимается флажок на насосе — можно качать.
Теперь мухи насос отдельно а ниппель отдельно и вероятность вырвать его значительно меньше.
Шланг с насадкой хранится в сумке для инструмента вместе с шестигранниками и ремнабором, который ездит на велике.
Ну а что делать с камерой, у которой вырван ниппель? Я заказал ремонтные ниппеля.
Они есть под разные типы и даже разной длинны. Задняя часть у ниппеля шредер больше чем у преста.
Попробовал запихать этот здоровый грибок в отверстие камеры — не лезет. Смазал слюной, все максимально приближено к дорожным условиям — хвостовик ниппеля зашел, сверху комплектная шайба, прижал гайкой, накачал — держит. Для гайки нужен ключик на 10 или плоскогубцы.
Этот ремнабор ездит со мной уже около года и очевидно что с шлангом качать значительно удобнее.
  • penzet
  • 27 октября 2023, 20:49
Новое это хорошо забытое старое. На великах времен ссср все нипеля имели крепление как у рем комплекта поэтому проблеммы с вырыванием нипеля не было
Во времена СССР не видел ни одного насоса без шланга, поэтому проблем с вырыванием нипеля не было.
  • sunpp
  • 27 октября 2023, 22:52
и насосы были на своем месте, а не это мелкое и крайне неудобное поделие
к слову сказать, те насосы натирали руки до волдырей
  • zavhoz
  • 28 октября 2023, 00:10
эх золотое детство и юность…
не только насосы руки натирали :)
  • 28 октября 2023, 00:14
Поручик…? :)
  • SBVF
  • 28 октября 2023, 06:06
Наверное, спортивные турники имелись в виду))
  • nochkin
  • 28 октября 2023, 23:30
Ого, да тут есть знатные шалуны.
Я больше скажу, еще во время СССР, какой то гениальный инженер, придумал насос для велика с выходом для шланга сбоку внизу, с другой стороны, откидывалась скоба, упираешь насос в землю, ногой встаешь на скобу и накачиваешь колесо по человечески, никаких мозолей на руках, накачка идет в разы быстрее. Весил на грамм 50 больше, чем обычный, за счет скобы. У мня такой насос был, невероятно удобная штука, не надо его у руках держать при накачке.
если купить шланг не 10, а 20см то любой насос с боковым выходом можно превратить в такой. Ну почти в такой, нет скобы сбоку
  • virus_59
  • 28 октября 2023, 20:49
Не совсем.
В этом насосе не только скоба присутствует, но и этот длинный шланг полностью входит в ручку. И потом всё это защёлкивалось в стандартном креплении на раме.
  • BigB
  • 28 октября 2023, 22:00
В детстве, я велосипедным насосом качал камеру от камаза.
В Арнольда не превратился, но руки отваливались.
с утра до вечера?
Камеру, не колесо — там большого давления не надо. Плавали обычно на них.
  • Levich
  • 29 октября 2023, 15:48
Плавали обычно на них.
у меня старшак по двору поменял классный насос на камеру от грузовика и качал её ртом в несколько подходов — помню его багрово-синее лицо и вены по лицу. Слава о нем разошлась на всю округу. Человек плохо кончил — загнулся от паленой водки, как я потом узнал…
Пропал талант. Я как-то попробовал надуть «ртом» надувной матрас. Больше я такой трюк повторять не буду. А тут камеру от грузовика!
  • Levich
  • 30 октября 2023, 14:17
Я как-то попробовал надуть «ртом» надувной матрас.
Современные китайские надуть можно (мягкая резина и тонкая), а вот старые, матерчатые!, советские это лёгкие выплюнуть — в 3 взрослых человека еле надуть могли до более-менее вменяемого состояния чтобы держал вес на воде… вот там ад. Зато крепущий был — 250кг держал на воде и прослужил с пару десяток лет.
Респект! Я у ближайшего автомобилиста просто нормальный нанос одалживал на десять минут. В любом автомобиле он был. А сейчас ни насосов, ни домкратов, даже гаечных ключей часто не возят.
Кстати, почему сейчас на велосипедах не предусмотрены штатные крепления для насосов — загадка. Да и самих насосов в комплекте нет.
господи марксленинэнгельс, хорошо то как было)
Ваша правда, шланчик к насосу шел всегда. Особенно хороши были насосы, у которых выход был сбоку и основание цилиндра можно было упирать в землю.
  • PSVik
  • 28 октября 2023, 00:56
Самый топ был на мото, мой пример ММВЗ 3.11211, у него насос был довольно толстый, с откидной лапкой, чтобы ногой наступить и шланг комплектный — моё почтение, он ещё являлся конструктивным элементом, чтобы насос в походное положение фиксировался, дешман не подходил.
Из таких нельзя было сделать воздушку.
  • JIacka
  • 28 октября 2023, 00:27
Ну, твердый гель для душа они уже открыли…
  • ilyich84
  • 28 октября 2023, 07:59
Они и сейчас существуют, камеру надо брать с нипелем presta, велонипель в народе. Я могу еще как способ посоветовать камеры от kenda, антипрокол. Там внутри герметик зеленый. Они у меня уже года три стоят в колесах, прошли наверное тысячи полторы-две км и им вообще ничего не делается. Они конечно тяжелее обычных, но я не спортивно катаю.
Никогда такого не было… И вот опять.
  • 27 октября 2023, 21:09
На самом деле ниппеля вырываются при езде на недокачанной камере. Чтобы насосом вырвать — ну это я не знаю… :)
Но да, для дорожного ремонта — маст хэв. (это я про ремонтный ниппель)
Ну это совсем надо быть профаном, чтоб не заметить что ниппель все сильнее сдвигается от вертикального положения. А вырвать насосом — это уже следующий уровень мастерства. Я тоже сменил немало великов и думал что у меня такого не будет, но случилось.
  • alisogor
  • 27 октября 2023, 21:27
Как вариант: в ободе рассверлено отверстие больше нужного. У меня за 30 лет вело-опыта на камерных покрышках никогда такого не было.
  • Takdosh
  • 28 октября 2023, 18:54
Ещё как вариант — края отверстия ниппеля плохо обработаны и перетирают камеру.
  • PSVik
  • 28 октября 2023, 01:00
Как бы пара резких торможений на подспущенном колесе и ниппель у вас в руках, даже стараться не надо. А вот насосом… Вероятно тут вопрос ещё к тому, кто качает.
  • 27 октября 2023, 23:50
при недокачанной оно скорее срежется, а не вырвется.
  • 27 октября 2023, 21:12
Нельзя со шлангом. А кто тогда новые камеры покупать будет, если из старых нипель не будет вырываться?
Может те, у кого уже некуда клеить заплатки или старые заплатки начали рассыпаться от старости?
нельзя со шлангом
зя
  • 27 октября 2023, 23:47
гораздо больше камер погибает по другим причинам.
тут скорее актуален вопрос, а имеет ли вообще смысл прилагать дополнительные усилия для решения редкой проблемы. или например лучше прихватить запасную камеру, которая перекроет заметно больше возможных проблем.
Ну камера всегда с собой. Иногда малый прокол, сдувается медленно и проще накачать чтоб дотянуть до дома. Ну и вообще качать проще.
  • 29 октября 2023, 02:40
Я ж и писал — без шланга чтобы новые камеры покупали.
  • xenergy
  • 27 октября 2023, 21:19
Скорее всего для шоссейника с его давлением этот ремнабор вряд ли заработает нормально.
как аварийный пойдет, около 6 накачать можно.
Мой вариант:
На али много таких от разных производителей и с разными ценами, я брал от Rocbros.

Очень удобно, мало место занимает. На дальняк беру GIYO HiV/HiP насос тоже со шлангом и возможностью прокачать аморты.

Рекомендую, чтобы не плодить колхоз и не утяжелять байк.
Шланг в ручке, советская классика. Но в моих насосах нет места в ручке. Я брал именно накидной адаптер, чтоб стравливать меньше воздуха при накручивании — откручивании.
Почему места нет? Там же в любом случае полая трубка? Насосы эти очень компактны, весят мало.

Тот, что на картинке 80 грамм вес, диаметр 25, длина 240мм.
у черного рукоятка поворачивается на 90 градусов для удобства накачки. У светлого ручка просто пластик и металл внутри, нужно посмотреть что с ним можно сделать.
стартовая картинка: аж две гайки на резьбе соска. что-то мешает зафиксировать ими сосок на ободе? или есть какое-то альтернативное толкование их существования и особого предназначения?
у того, что на лого — да, можно так сделать. У того, который я качаю на велике — там нет гаек, стойка ниппеля в резине.
  • virus_59
  • 27 октября 2023, 22:24
Кстати, насчёт насадок для насоса.

Крайне не рекомендую брать ту, что вы взяли. Т.е. без клапана стравливания.
Дело в том, что эти насадки изначально вообще-то предназначались быть оконечником шланга. Но китайцы сотворили из них то, что сотворили.

В результате переходник с стравливанием накручивается на резьбу предназначенную для обжимной гайки. Она большого диаметра и неплоха по прочности.

Но вот переходник без этой опции, тот что вы купили, просто натягивается ими на тонкостенную ёлочку для шланга. Обломать которую проще чем вырвать сосок из камеры. Китайцы затягивают соединение в термоусадку, но прочности это не добавляет.

Просто посмотрите отзывы к товару, и наверняка найдутся фотки с обломанным переходником.
  • CBF1000
  • 27 октября 2023, 22:48
вроде резьба М8*1 — вроде такая резьба встречается в компрессорах и всяких системах с давлением. Насадка подходит для всех типов ниппелей.
Эх. Если б там был 8х1 было б счастье.:-)
На автомобилях резьба V8 ГОСТ 8107-75 которая практически соответствует резьбе 8V1 ISO 4570:2002 или Vg8 DIN 7756, наружный диаметр (наибольший) — 7,747 мм, шаг 0,794 (32 TPI)
Да, тут моя ошибка. Поменял в обзоре
Вот что нашел, похоже это:
внешняя резьба:
метрическая:
наружный диаметр 7,7 мм;
диаметр впадины профиля резьбы 6,9 мм;
шаг 0,794 мм;

То, что по-научному называете ниппелем (в переводе сосок), в простонародье именуется вентилем ;)
  • xinpl
  • 29 октября 2023, 09:36
Вообще-то, нет. По моему разумению, клапан перекрывает поток, частично или полностью.
Вот из словаря: Вентиль — клапан для регулирования выхода жидкостей, пара или газа в нек-рых механизмах, а также воздуха в музыкальных инструментах.
и далее: Кла́пан — механизм, предназначенный для открытия, закрытия или регулирования потока чего-либо при наступлении определённых условий. Поток может быть потоком жидкости, газа, электронов или других частиц в трубе, проводнике, полупроводнике, вакууме или другой среде.
  • 27 октября 2023, 23:13
Вот такая штука на али стОит 185р. Правда, в комплекте ещё с чем-нибудь ненужным :)

• nigrol
  • 28 октября 2023, 03:59
для авто подойдёт? раза 4 брал насадки в магазинах, дрянь какая то попадается.
  • dyadya
  • 28 октября 2023, 22:50
Подойдет. Пользую такой с компрессором на кроссовере R16 из-за удобного наконечника. Подкачивал до 2.6 атм.
Тоже вариант
А я, дурачок, просто сжимаю в кулак насос и спицы вокруг нипеля
  • 27 октября 2023, 23:52
А я даже и не сжимаю, но у меня всё равно ничего не отрывается… :)
  • axxel
  • 28 октября 2023, 02:09
Просто у вас руки из нужного места.
Я хз, как можно оторвать ниппель…
Для того чтобы при накачивании колеса насосом с прямым подключением не вырывало вентиль, надо насос во время накачивания упереть в опору (камень, бордюр, бревно и т.д.), тем самым снизив инерционные колебания в системе колесо-насос.
Если упереть совсем не во что, то вот как товаришь выше пишет: сжать в кулак насос и спицы вокруг вентиля.

250 полуляхов из 250.
  • 27 октября 2023, 23:55
Не представляю, как упереть такой насос во что-то кроме руки. :)
  • 29 октября 2023, 02:42
проще купить нормальный насос со шлангом.
  • kzndenis
  • 28 октября 2023, 00:39
Хоороший обзор дожмем до плюс сто
  • ExUSer44
  • 28 октября 2023, 00:45
Вот это совпадение. Прям сейчас бьюсь с вырыванием ниппеля. после неудачного рассверливания отверстия в ободе что бы перейти с престы на шредер уже третью камеру меняю. пробовал приклеивать ниппель на место( даже овальную накладку из куска камеры вокруг него делал, но что-то не сработало, видимо клей не клеит (может вы посоветуете что-то для этих целей? ) Возникло предположение, что выдёргивание ниппеля происходит при торможении из-за проскальзывания шины относительно обода.. Потому заменил накладку на обод под шиной на кольцо из пластыря, заменил шину точно под свой размер широты покрышки. Накачал с запасом. Ща поеду тестировать.
  • 28 октября 2023, 03:46
а что мешает сделать еще одно отверстие нужного диаметра? врядли ободу это сильно повредит.
А если насверлить их по всей длине обода, то он еще и станет ультралегким
  • qzsev
  • 28 октября 2023, 01:31
доехал до заправки и поел ухи
  • Cherenok
  • 28 октября 2023, 11:13
Хотим в лес на лыжах, но кончилась лыжная мазь? Садимся на снегоход и едем с комфортом ;)
  • Phanex
  • 28 октября 2023, 11:23
Вон дураки по утрам по паркам бегают, ноги сбивают, я — один из них.

Нет, чтобы на машине!

з.ы. Перечитайте свой коммент и сами поищите логическую дыру, размером с Большой Каньон.
  • dikers
  • 28 октября 2023, 03:26
аккумуляторный компрессор решает все проблемы.
  • ilyich84
  • 28 октября 2023, 08:03
Он тяжелый, 500 гр против 150-200 насос и там аккумулятор, который может разрядиться, если поехал на дальняк.
а просто держать голову насоса рукой обхватывая пару соседних спиц религия не позволяет?

странно, проехал на великах под две сотни тысяч км и ни разу ни у меня, ни у кого из попутчиков не вырывало ниппеля при накачивании.
Я тоже проехал немало, бреветы катал. Думал что меня проблема не коснется, но вышло как вышло. Может камера была хреновая, может старый стал.
Да и качать с шлангом значительно удобнее.
удобство это нечто такое субьективное )))…
минусанувший инкогнито, в чем ты не согласен с этой фразой?
  • smirta
  • 28 октября 2023, 07:50
Классика — это когда со шлангом качают! А если надо вырвать ниппель, то качают без шланга. Всё логично:)
Проще насос нормальный купить.
Я именно так рассуждал, когда столкнулся с тем, что у многих современных насосов нет шланга.
Хотя спустя годы не вижу в них проблемы, при использовании на MTB, где нет высоких давлений в покрышках. Т.е. вкачать условные 3 атмосферы не проблема. Вот 4 и выше — там уже усилие идет, и ниппель больше раскачивает туда-сюда, как не упирайся.
В общем не слышал ни одного случая отрыва ниппеля у знакомых MTB'шников.
Себе GIYO GM-81 купил. Удобно, практично. Ни разу не пожалел.
А к «дрочилкам» без шланга — купил шланг меньше, чем за бакс. На подобии как в обзоре — только там давилка на клапан есть. Никаких головок не докупал. Просто шланг.
Все равно в 99.9% случаев пользуюсь GIYO GM-81.
Купите нормальнвй насос — и не мучаетесь! Удобство, легкость, комфорт.
А не эти ваши «согнуться в три погибели», чтобы колесо накачать.
У меня гибрид, обычно давление 5-6, ниже 4 стараюсь не опускать.
посмотрел GIYO GM-81 прикольный насос. А как у него так шланг выдвигается по трубке и при этом сохраняется герметичность?
У тех, у кого шланг выдвигается внутри у шланга резиновый поршень-прокладка, при накачке воздух плотно прижимает его к вверху трубки где также стоит резиновая прокладка, обеспечивая герметичность.

Здесь скорее всего также, только прокладка сбоку для поворота и одна такая-же на самом шланге.
Там какая-то система колец-прокладок хитрая. Все во все стороны крутится под разными углами, шарниры и т.п.
Я его лет 7-8 назад покупал.
До сих пор ничего нигде не пропускает. За все годы ничего с ним не делал в плане тех.обслуживания.
В интернете наверняка видео есть, что там внутри у него или подобных насосов. Качаю обычно 4-5,5 атмосфер.
Это качественный клон какого-то японского насоса. Причем старая модель ~10 лет.
  • lump
  • 28 октября 2023, 11:02
Странные у вас проблемы…что бы не вырывало — нужно при накачке положить колесо так, что бы торец насоса можно было упереть в жёсткий предмет. Камень там, пенёк и прочее. Если вы в поле — ну можно на спицы опереться придерживая насос. У вас же получился франкинштейн, у которого одни минусы. Не портативно, при этом нет полноценного упора, и длинна штока недостаточна, что бы быстро и удобно накачивать колеса. Как и советовали — купите нормальный насос и не мучайтесь. У меня на постоянке 2 насоса

1.полноценный насос с шлангом, манометром и упором. Пользуюсь им дома, и беру с собой в все длительные походы. Сбоку на резинках креплю к нему запасные спицы. В сложенном состоянии вот так

В разложенном вот так

Очень удобный для удобного (!) и быстрого накачивания колёс.

2. Обычная маленькая «дрыгалка». Всегда с собой при походах на 1-2 дня, и в городе. Неудобно, но терпимо за счёт очень редкого использования. При накачке нужно упереть в жёсткий предмет как и писал.
  • Gidof
  • 28 октября 2023, 16:21
Но ведь тогда нельзя будет рассказывать как раньше было всё хорошо и продуманно, вот только руки постоянно в смазке были, пальцы можно было прищемить только в путь, всё гремело при езде и раскручивалось, а в остальном всё было замечательно.
  • ftrsoft
  • 28 октября 2023, 11:03
А посоветуйте портативный насос для MTB так чтобы с шлангом, преста и шнайдер одновременно и с креплением к велу, ну и компактный)
Цена не понравится :) но например.
Так они по-моему почти все сейчас идут универсальные «перевертыши» — преста/авто. Открутил «гайку» — перевернул втулку — преста. Перевернул обратно — шрадер.
  • kukudu
  • 28 октября 2023, 11:07
Може просто плохая камера. Покупай Мишлен или континенталь. В декатлоне чуть хуже
так это как раз конти была
  • graydirt
  • 28 октября 2023, 12:20
Меня вот Ваш насос с переключением давления заинтересовал. Никогда таких не встречал и даже нагуглить не смог.( Нет, случайно, ссылки на такой или подобный?
Я свой покупал на allegro.pl через посредников.
На большом объёме накачиваю до 1 атмосферы, когда становится тяжело то переключаю на большое давление и качаю до нужного.
Какой-то BETO или что-то подобное, уже маркировка стерлась не видно что за фирма и модель
Да, кстати у BETO есть точная копия того, что я по ссылке давал, ну знаю кто у кого)

BETO
  • puma88ss
  • 28 октября 2023, 15:04
А что можно засунуть вместо камеры в инвалидные коляски в больнице? Если что, колёса с литой резиной я на Озоне видел.
Возможно «колбаски» для утепления/герметизации межпанельных швов.
Они есть разной плотности и диаметров.
В 90-х в «Оч.умелых ручках» показывали, что можно в покрышку велика вместо камеры ставить.
  • LePart
  • 28 октября 2023, 21:54
Друзья мои, нешто у вас у всех камеры безгелевые и в дорогу вы не берёте с собой запасную?
Я почти сорок лет проездил на мотоцикле и без камеры даже в близкую дорогу ни-ни. И теперь на велосипедах запасная камера — обязательный атрибут. Хоть и обе гелевые стоят на всех восьми великах. А ставить такое на камеру, из которой ниппель вырван, ну знаете… камера пятёрку стоит Ну, те, что получше, до десятки.
Это во перых, во вторых, таким насосом накачивать, так велик набок кладут, а под насос проставочку. Он даже не шевелится, сосок этот. За всю велосипедную жизнь только раз сосок рвануло, так это внучонок доездился на спущенной камере и тормознул от всей дури, гонщик, понимаешь, малолетний. Ну так тут через дорогу магазин, послал его туда, он и принёс новую.
а ещё у нас автоматы стоят для продажи велокамер над дорогами. Правда, там и цена… но если совсем уже раздолбай едет, то выручит )
Мне лень возить с собой проставочку, я вожу шланг и запасную камеру.
Ставить грибок можно как аварийный вариант, чтоб доехать. Дырку же заклеивают и ниппель можно поменять.
Когда я стал взрослым и в первый раз сам купил себе велосипед, кто-то мне объяснил, что насосы без шлангов — верный способ выдрать ниппель из камеры, и я всегда думал, что все это знают. Потом стал кататься и на покатушках всегда было много насосов, созданных для вырывания ниппеля. До сих пор мне удивительно, что такое покупают.

Сейчас у меня Lezyne Micro Floor HV, но в принципе время прошло и это больше не уникальное предложение — на али есть ее цельнотянутые копии от кучи местных брендов.

А, еще я пробовал аналогичные насосы со складывающимися ручками, но они рано или поздно прищемляют кожу ладони (или может просто я рукожоп).
  • 29 октября 2023, 13:02
что насосов было много из текста понятно, а вот были ли прецеденты?
Какие прецеденты? Руки раскладными ручками — прищемлял, ниппели — не вырывал, потому что насосов без шлангов не было у меня.

Может кстати насосы без шланга — для каких-то очень сильных людей с большими руками, которые могут взяться за колесо так, чтобы удерживать и насос, и часть колеса с ободом и покрышкой одним хватом. У меня не получилось бы.
  • 29 октября 2023, 14:33
вырывания. причем тут у «меня», если «на покатушках всегда было много насосов, созданных для вырывания»?
т.е. кроме пересказа чьих-то баек ничего нет…
Нет, личного опыта вырывания ниппеля у меня нет.
Или может я вопрос не так понял? Может, у вас ко мне что-то личное?

Если я написал, что всю жизнь использую насосы с шлангом, какой смысл меня спрашивать, был ли у меня личный опыт вырывания ниппеля?

Я видел, как ниппель вырывали другие, но это было не со мной.
Если мои слова для вас байки, загуглите «вырвал ниппель насосом», может, убедит, что такое действительно случается.
  • terandsb
  • 30 октября 2023, 08:13
Дайте ссылку на ремонтные вентили которые с гайкой. Найти не могу одни картинки. Спасибо.
Ссылка в заголовке обзора, надо нажать на «перейти в магазин» возле заголовка
  • 14 ноября 2023, 18:15
А на который Presta? Я не смог найти.
  • 14 ноября 2023, 19:06
А именно тут покупалось?
А то в описании лота Presta, а на фото — Dunlop.
покупалось уже больше года назад
  • 15 ноября 2023, 11:25
Ну понятно, похоже сейчас престы нет в продаже, будем искать.
В походный ремнабор не помешало бы иметь. А то было дело вырвало его, при том что трубка металлическая и фиксируется гайкой. А запасная камера только одна была.
  • Strog39
  • 30 октября 2023, 21:41
Чтобы не болталась длинная преста, с двух сторон обода штатными гайками стягивал.