Портативный насос Xiaomi Roidmi Mojietu Lightning Tire Inflator

1. Цена: $44 + доставка (бывает на скидках часто)

Приветствую. Сегодня обзор на относительную «новинку» (конец 20 года) — портативный насос Mojietu, который является последним выпущенным в линейке портативных насосов. Mojietu это совершенно независимая компания, но каким-то образом продает свои товары под логотипом Xiaomi. Если видели автомобильный очиститель воздуха (черный такой, прямоугольный) или может знаете roidmi автомобильную зарядку, то вот их как раз сделала эта фирма. Меня всегда интересовал момент рентабельности такого сотрудничества — Mojietu платит наверное Xiaomi за продвижение, а получает взамен доступ к каналам сбыта, а также рекламу и +10 к продажам за счет слова Xiaomi на странице товара.

Насос приходит в цветной коробке по типу Xiaomi.

Технические характеристики

Характеристики, которые выделяет сам продавец:
Модель: CQB01MC
Размер: цилиндр 70 мм в диаметре и длиной 140мм
Вес: 480 грамм
Параметры зарядки: 5В, 2А
Мощность: 50W

Со страницы товара можно еще добавить следующее:
Аккумулятор: Li-ion 2600mAh (7.4V)
Максимальное давление: 150Psi = чуть больше 10 атмосфер (Bar)
Максимальное время работы: 30 минут
Предел измерений давления электроникой: 0 — 120 Psi (0 — 8.3 Bar)

Приходит все упакованное в чехол для хранения и переноски. От чехла немного воняет химией. Как и от всех подобных сумочек.
Минус чехла в том, что вместе со шлангом насос не влазит, а каждый раз выкручивать и прикручивать не хочется.

Весь комплект. Подробная инструкция, насос, шланг, кабель и насадки. Сразу отмечу, что шланг очень короткий — около 15см. Насос приходится держать в руках, что не супер удобно. Остановимся на этом позже.

Из насадок-переходников есть следующее. Игла для мячей, пластиковая насадка для матрасов и переходник под Presta.

На насосе с завода есть наклейка, что насос издает шум 75дБ (по опыту скажу, не громче работы дизеля на холостых). Также предупреждение о нагреве корпуса — сколько ни качал, насос был максимум чуть теплый.

«Экран» и кнопки включения. Есть кнопка смены лимитов (левая верхняя) — сразу задает предустановленные лимиты (машина 2.5Bar, велосипед 3.1Bar и т.д.). Кнопка включения подсветки-фонарика и режимов стробоскоп\sos. Кнопка выключения и 2 кнопки +- для увеличения или уменьшения лимита накачки. На корпусе 2 отверстия — в одно вкручивается шланг, второе служит «автовыключателем» насоса, также туда можно закрепить второй конец шланга.

Сбоку гравировка логотипа.

Снизу отверстия для захвата воздуха и наклейка с параметрами на англ.\китайском языках — все как на Xiaomi.

Порт Type-C для зарядки. 5В 2А. Есть в корпусе индикатор заряда.

Шланг вкручивается в корпус. Зажатием кнопки смены лимитов, можно задать единицы измерения Bar\Psi.

Инструкция очень подробная. Вот таблица из нее по лимитам накачки. Немного только смущает велосипедный лимит — 3.1 Bar очень много. В моем например 2.0 Bar — колесо каменное. 26'' х 1.9 колесо.

Тесты работы

Нормальное давление в моем колесе авто — 2.5Bar. После шиномонтажа на следующий день стало 2.3Bar (пока герметик был сырой — стравливало немного. Раньше было что за ночь до 1.9 падало). Подключил насос — показало 2.3Bar.

Накачал до 2.5Bar за 1 мин 20 сек. Насос выключается сам после достижения нужного давления, что очень удобно.

Проверка штатным насосом Peugeot, который я считаю эталонным (он точный и качает очень быстро, по сравнению с аналогами).
Показало ровно 2.5Bar.

На другом колесе было тоже 2.3Bar. В этот раз накачал обычным. Получилось около 30 сек. Следует обратить внимание — качал от спец. переходника 220V -> авто розетка 12V (100W). От прикуривателя авто, как показывает практика, будет на пару сек дольше.
После накачки, проверил через Mojietu — те же 2.5Bar. Скажем в 3 раза быстрее, но если учесть время размотки кабеля и потом его складывание, то через Mojietu накачал бы уже 2-3 колеса.

Велосипед за зиму стравил до 1.1Bar (норма 2.0 — 2.4Bar).

Накачал за около 30 сек, здесь давление росло куда быстрее, сразу по 0.2-0.3, в конце быстро по 0.1 Bar.

Вернемся к косяку со шлангом. Он реально короткий, видно на фото с великом. Даже когда ниппель снизу, шланг надо знатно натянуть.
У авто ниппель как попадет. Придется держать на весу несколько минут. Даже вот в их рекламе — шланг видно, что перегибается сильно.
Проблему можно решить покупкой на Aliexpress удлинителя шланга для накачки шин — стоит около 6$ за 2 штуки по 14см (на Алике можно найти по следующему запросу: «car tire valve extension»).

Вывод

Я не проверял только накачку с нуля, ибо этот насос точно не для этого. Производитель говорит, что с 0 до 2.5Bar занимает 462 сек (это треть ресурса батареи). 6 раз можно накачать авто шину с 2.0 до 2.5Bar (это проверено, я смог подкачать 3 авто по 4 колеса, что равно 12 раз. Где-то было стартовое 1.6Bar, где-то 2.3Bar. В любом случае, можно ориентироваться на время работы насоса = 30 минут, что соответствует реальности, даже с запасом). Шину велика можно накачать 9 раз с 0 до 2.0 Bar.
По сравнению с заводским насосом, качает где-то раза в 2.5 медленнее, но лично у меня куда больше времени уходит на размотку кабеля и потом его сборку в оригинальном насосе. Также насос сам выключается, после достижения давления — не нужно стоять над ним и контролировать давление. Единственный главный косяк — длина шланга, но это можно решить покупкой более длинного переходника.
На метрологии нас учили, что такие показания означают давление больше 2.4 но меньше 2.6 бар. Такой прибор не может показать 2.5 бар, если метрология не пошла прахом

А в остальном — игрушка хороша
Но мне с 20" катками не грозит :-(

Обзор плюс
Товар минус
На метрологии нас учили, что такие показания означают давление больше 2.4 и меньше 2.6
:)) Качаю ровно между 2.4 и 2.6. Сколько раз проверяли уже, всегда 2.48, 2.52 показывает, что вполне меня устраивает.

«Игрушка» для ленивых. Мне сейчас лень доставать обычный насос, проще этим подкачать. Докуплю еще удлинитель и вообще будет огонь.
нашел обзор по поиску. как долго заряжается с 0 до 100, какой ток заряда, можно узнать?
  • vanenzo
  • 24 апреля 2021, 19:25
Но мне с 20" катками не грозит :-(
Смотря какой профиль )
Сколько «на стенку» даёт? Как нагревается?
Не понял про стенку. По нагреву можно сказать вообще не греется. Чуть теплый, даже не брал пирометр.
Максимальное развиваемое давление.
вчера качал вилку на двухподвесном велике. 7.9 Bar легко поднимает и достаточно быстро (объем небольшой).
Вон также кто-то писал ниже, что расширительные баки накачивает таким

Максимум заявлен 10.3Bar, но не представляю как протестировать это
Для всяких страйкболистов наверное норм
Как протестировать — просто заглушить конец шланга. Поэтому и говорят — «в стенку».
  • Johnmat
  • 24 апреля 2021, 12:45
Давление в моем дорожном велосипеде при моем весе 4-4.2 бар. По мануалу.
  • Kezo
  • 24 апреля 2021, 12:55
Имею подобный насос. Брал для подкачки многочисленных расширительных баков, на водоснабжение и отопление. Особенно удобно подкачивать бак на настенном газовом котле.
Еще удобно велогудки с баллоном воздуха качать и двухподвесные амортизаторы.
Ваш вариант тоже неплох.
Амортизаторы удобнее качать специальным насосом высокого давления. Во-первых в них маленький объем воздушной камеры, чтобы качать компрессором, во-вторых для более точной настройки (у насоса есть клапан для микростравливания), ну и амортизаторы качаются вплоть до 300 psi (20 атм).
  • Hrozhek
  • 24 апреля 2021, 13:29
А альтернативы от других произволителей есть за меньшие деньги или за те же, но быстросъемные?
70mai компрессор может пойдет
на али продаются переходники на быстросъем
  • Hrozhek
  • 24 апреля 2021, 17:28
А угловые тоже бывают? Я видел прямые вроде. У меня небыстросъемный разъем к мотику с камерной резиной еле подключался, тормозгой диск мешал.
Вот такие топчик, не травят, плавно фиксируются
Видел подобной конструкции на взрослых беркутах R20, R24, но только на картинках

я покупал быстросъёмную насадку на али — выбросил, она из четырёх колёс только одно нормально накачала, на остальных травила…
  • trikola
  • 24 апреля 2021, 13:44
для вела достаточно провернуть колесо в нужное положение, что шланга хватало.
Да, а в авто не повернешь все 4 колеса. Писал об этом.
А надо их монтировать более симметрично))
  • shaman
  • 25 апреля 2021, 06:16
И кататься исключительно по прямой.
  • Ptica79
  • 24 апреля 2021, 13:57
В Украину доставки нет :(
найдите такой же на Алике, где есть доставка. Видел еще вроде Mi home магазин продает их
  • islera
  • 24 апреля 2021, 14:06
Почему забор воздуха то снизу сделали? У них там пыли на дороге нет совсем? Да и с устойчивостью совсем плохо — падать должен за коротким шлангом.
Поэтому шланг короткий)) чтобы на землю не ставили.
  • Offi
  • 24 апреля 2021, 14:15
Можно установить точно нужное давление или только выбор из предустановленных?
Можно конечно, кнопками +-.
Предустановленные служат, чтобы настраивать с какого-то значения, а не с 0 каждый раз тыкать.
  • Offi
  • 24 апреля 2021, 16:28
Благодарю.
  • Anborge
  • 24 апреля 2021, 15:47
Здравствуйте.
Подскажите — найдет ли применение этот и подобные насосы для накачивая надувных моторных лодок?
Правильно ли понимаю, раз нет необходимости «давить» несколько атмосфер в колеса, то для моторок, где рабочее давление 0.3+ атмосферы, этого устройства хватит дольше по времени?
Вопрос, хватит ли его на время накачки — ибо объем там куда больше.
А если хватит — не превратит ли лодку в баржу )
  • McKey
  • 25 апреля 2021, 00:51
Качать часа 3 будешь.
  • Rusbear
  • 26 апреля 2021, 12:51
Я в Лидле купил набор под имеющийся аккумулятор. Так вот в наборе 2 отдельных насоса — 1 под колеса, другой — для накачки лодок, матрасов и прочих фиговин с небольшим давлением. Авто насосом как-то пробовал накачать лодку, но через минуту плюнул и докачал ножной «лягухой». Вывод прост — автонасос не для больших объемов прокачиваемого воздуха.
  • HAPKO3
  • 24 апреля 2021, 19:28
Мда, хорошая игрушка. Где мой доллар по 35? По 75, как-то совсем не весело… :(
Прикольный но дороговато, хотя бы за 30-ку
Мне кажется очень дорого за игрушку. Тоже недавно выбирал насос, но не стал смотреть на аккумкюуляторные т.к из-за саморазряда можно остаться без насоса в самый неподходящий момент. Взял «российский» AUTOVIRAZH AV-010999 всего за 2800р, с электронным управлением, качает 95л/мин. Качает реально быстро, под велосипед можно взять переходник. У меня в велоколесах 7 бар минималка, ножным приходится прыгать на насосе.
Точно 200 Вт?
Я попробовал пересчитать мощность, и дебит с кредитом не сходится почему то

Вот на таком например сходится

На компрессоре такое же обозначение, хотел замерить ток, но амперметр у меня 10А.
Я думаю не зря у него подключение идёт через клеммы к аккумулятору, потому что на прикуривателе стоит предохранитель 15А. Наверное загвоздка во фразе «максимально допустимый ток» т.к в проводе тоже предохранитель, больше 15а, с имеющимся подключением, он не сможет взять полную мощность. К сожалению нечем проверить максималку этого компрессора, но могу сделать обзор. С 2.2 на 2.4 качает около 5сек.
Если 14А это максимальный, ну скажем пусковой, тогда рабочий ток будет значительно меньше и до заявленных 200 Вт еще будет дальше. По поводу производительности 95 л/мин («мощность потока» на наклейке, вероятно кривой перевод с китайского), то параметр ни о чем, это вроде как перекачка воздуха без сопротивления на выходе, можно сказать на холостом ходу. Гораздо интереснее замерить время накачки пустого колеса определенной размерности с нуля до конкретного рабочего давления и сравнить это время с другими компрессорами. Обзор с замером производительности в боевых условиях не помешал бы.