Очень компактный велонасос

Всем привет! Очередной обзор по велотематике. На этот раз радикально компактного велонасоса.

К концу сезона сбылась мечта идиота, и я обзавёлся шоссейником в дополнение привычному МТБ. Погода за окном уже далеко не шоссейная, так что в рамках подготовки к сезону озадачился выбором компактного велонасоса для аварийного ремонта в пути с возможностью начать шоссейное колесо до приемлемых значений. И захотелось мне некого минимализма, что бы весь ремнабор, включая камеру, монтажки, насос, мультитул и прочее умещался в подседельной сумке. Туда же можно запихнуть пару батончиков и прочую мелочь. Насос на раму не хочу. Пока не хочу. Заглянув на Али в раздел велонасосов, данный на удивление оказался самым популярным по количеству заказов. Подумав, что миллионы мух не могут ошибаться и прочитав по диагонали отзывы, заказал и я. Хотя глядя на размер, меня терзали смутные сомнения, получится ли им накачать колесо шоссейника до сколько-нибудь приличного давления (для тех кто не в теме — от 7-8 атмосфер и выше, хотя доехать до дома хватит и 5)

Оговорюсь сразу, данный насос предполагается исключительно в качестве аварийного и о регулярном использовании для подкачки колёс, установки бескамерки и прочего речи не идёт. Для этого у меня есть стационарный напольный.

Заказал я его на распродаже 11.11, выбрав доставку из РФ, и 19.11 он был уже у меня. Упакован достойно, в много слоев скотча и пупырки. Любителей целлофана (если такие вообще существуют) вынужден расстроить, распаковку не запечатлел. В итоге сам насос упакован в картонную коробку с логотипом производителя.

Внутри в целлофановом пакете сам насос, установленный в крепление на раму с липучкой, болты этого самого крепления, игла накачивания мячей и инструкция.

Инструкция

Сам насос и правда чрезвычайно компактен. Его длина в сложенном состоянии 12,8 см, в раскрытом — 20 см, масса 81 г. Корпус насоса алюминиевый и покрыт круговой накаткой, что должно предотвращать соскальзывание руки при использовании.

Фото на весах

Внутренний мир:

Внутри ручки находится второй цилиндр, который по сути и является камерой насоса. Поршень пластиковый, шток алюминиевый, у основания штока резиновое кольцо для смягчения удара при складывании. Всё обильно покрыто смазкой. Внешний диаметр насоса 22 мм, внутренний диаметр рабочего цилиндра — 15 мм. Получается рабочий цилиндр специально сделали отдельной деталью и меньшего диаметра, что бы была возможность качать до высоких давлений.

Насос умеет накачивать оба типа ниппелей — шредер и престу. Вместо уже ставшей привычной фиксации на ниппеле при помощи рычага, здесь наконечник свободно проворачивается и накручивается на ниппель при помощи внутренней резьбы. При закрученном наконечнике это шередер, если открутить — то преста.

Первое впечатление — вполне добротная вещь, выглядит надёжно и, на сколько это возможно, продумано. Отсутствие манометра и шланга в недостатки записывать смысла не имеет, учитывая размер.

Теперь перейдём к испытаниям.

Эксперимент № 1. Имеем: спущенное шоссейное колесо 700х25 — 1 шт.

Учитывая отсутствие на насосе манометра и уже невозможность объективно отличить 4 атмосферы от 5 методом пальпации, будем качать некоторое адекватное время, либо до тех пор, пока усилия для заталкивания очередной порции воздуха не будут неприятно большими. Для измерения времени будем использовать таймер на мобильнике.
Итог: по прошествии 6 минут рука стала уставать от уже значительных усилий и процесс я решил прекратить, тем более, что колесо стало весьма и весьма твёрдым. В качестве индикатора будем использовать вилочный насос, подключённый через переходник.

Как видно давление практически 90 psi (или около 6,2 атмосферы). Как мне кажется — весьма неплохо для такого компактного насоса. Тем более, что большая часть накачивания происходит практически без усилий, но с высокой частотой фрикций. С этим давлением уже вполне себе можно ехать, при том не только до дома, но и дальше по маршруту. Я думаю, что если приложить чуть больше усилий, то и до 100 psi докачать проблем не составит. Разумеется необходимо обязательно придерживать ниппель рукой, иначе он сломается.

Эксперимент № 2. Имеем спущенное колесо МТБ 26х2.1 — 1 шт.

Качать будем по ощущениям. Качалось крайне легко и по прошествии 5 минут колесо показалось достаточно твёрдым. Далее как и в прошлый раз подключаем вилочный насос и удивляемся показаниям:

Всего около 2 атмосфер, хотя по ощущениям в районе трёх.
Подключив напольный — видим совсем другую картину — 2,8 атм. При этом никто не мешает качать дальше.

Руководствуясь опытом и закадровыми тестами, я выяснил, что вилочный насос врёт на малых давлениях, что не удивительно при таком диапазоне шкалы.
Как итог эксперимента — МТБ колесо накачать проще и быстрее. Усилий прикладывать надо довольно мало.

Кроме того к насосу я планирую отдельно докупить шланг типа такого:

Престу же качать через переходник. Есть вероятность, что так будет значительно удобнее и пропадёт риск сломать ниппель.

Ну и частично наполненная сумка:

Вывод: насос довольно специфичен. Мал, компактен, лёгок. Но это не мешает использовать его по назначению. Если у вас нет цели запихнуть всё в подседельную сумку, или вы всегда ездите с рюкзаком, или не имеете ничего против насоса на раме, то всё же более удобным решением будет насос большего размера. Желательно со шлангом и манометром, выбор огромный, в том числе обзоры были и тут. Будет эргономичней, быстрее, информативней. Если же вы так же ходите некой компактности, как и я, и никуда сильно не спешите во время ремонта пробитого колеса — то данный насос я вполне могу рекомендовать, свои функции он выполняет отлично. Каких то объективных минусов с учётом его размера у меня тут найти не получилось. На сколько это будет удобно в полевых условиях увидим после зимы.

Всем спасибо за внимание.
  • Grog
  • 20 ноября 2018, 12:31
Как правило после зимы наступает весна и лето) Кстати, зимой я тоже езжу на велосипеде, правда не на шоссере конечно.
  • samara
  • 20 ноября 2018, 14:37
Готовь сани летом, а насос- зимой.
  • 20 ноября 2018, 15:05
Вчера катался.
Днем в Киеве +1.

Зимой тоже буду кататься в солнечные дни.
У нас тоже ничего. Днем до +2 пока, ночью до -4. Тоже вполне норм кататься. На озере вода замерзла, но лед не толстый. На скорости 3 раза пролетел, пока не провалился :-).
Да, интерсный малыш. Надо по сути манометр накладной ещё, чтобы понимать какое давление получилось в итоге.
Если речь идет о компактности, то может быть лучше взять сразу такой? В 3 раза дешевле, компактней, шланг и брекет для крепления в комплекте, отзывы нормальные…
Не исключено. Но мне кажется его 9.8 cm уже за гранью всякой эргономики. И да, накатка на ручке действительно нужна — скользит.
  • 20 ноября 2018, 13:14
Уже несколько лет пользуюсь такой моделью:

Стоит от $3. Компромисс между ценой, компактностью, простотой и надежностью.

• bazis13
  • 20 ноября 2018, 14:54
клеил недавно такой… У него голова отвалилась от цилиндра. И ручка открутилась, но это было легко исправить.
  • CLX
  • 20 ноября 2018, 14:57
А я почти такой выкинул через неделю после покупки. Капец неудобный показался. Накачать колесо на велике нереально без матюков.
Для дома есть удобный ножной с манометром, а с собой возить перестал (пока далеко не катаюсь).
  • 20 ноября 2018, 15:04
Спасибо, буду готов к неприятностям.

Еще у меня есть такой:

Тоже $3, тоже за три года не поломался.
Все тоже самое. Использую ножной с манометром. Ручной не беру с собой. Кстати сейчас простой пластиковый, но ножной насос со шлангом и под 2 вида ниппеля в Ашане можно за 100р!!! купить :). И даже такой будет удобнее, чем эти коротыши ручные. Там же ножной в металле 500р.
  • Kolja
  • 20 ноября 2018, 15:21
Точно такой же сломался на 5-6 раз. Отломился пластмассовый упор, который давит на ниппел шредингера.
  • Jet
  • 21 ноября 2018, 00:44
тоже имел проблемы с таким насосом как выше написали… вы, наверное, очень редко им пользуетесь
Я конечно дико извиняюсь но при современных ценах на вел… Лично у меня таких размеров насос Беркут на 18650 встроенной. И БДСМ на дороге устраивать не приходится. А по поводу без напряга накачать этим колесо, пусть те кто помнят каково накачивать насосом такого типа но нормальных размеров прикинут ожидаемые ощущения.
Berkut VL-1000 как я понимаю? Забавно, не слыхал о таком. Но габариты и вес в полкило не вписываются в концепцию моих желаний. Как по мне, тогда уже лучше купить насос на раму с бОльшим рабочим объёмом, нормальным манометром до 160 psi и шлангом, с весом грамм 150, и не париться.
  • Ulises
  • 20 ноября 2018, 15:25
Зачем на фото штанген, если не указаны диаметры внешний и внутренний?
Длина и на сайте есть, да и линейки для измерения достаточно.
По сути… Навскидку диаметр 2см, это площадь около 3 см^2, получается, что насос без жесткого упора необходимо сжимать двумя руками (давить и удерживать) с усилиями до 20 кг (до 10 psi), да еще и длительно в динамике. Не скажу, что это для всех будет посильной задачей.
ИМХО, нужен разумный баланс между минимализмом и здравым смыслом.
Линейки под рукой не оказалось. Зато оказался штанген. А вот диаметр замерить не догадался. Так вот: внешний диаметр насоса 22 мм, внутренний диаметр рабочего цилиндра — 15 мм. Добавил в обзор. Так что посильность задачи значительно увеличивается.
А на счёт баланса: для того и купил, что бы проверить на сколько он тут соблюдён. Пока моё мнение: для шоссейного велосипеда — на грани. Для МТБ — вполне применимо если, конечно, у вас не фэтбайк.
  • Shkoder
  • 20 ноября 2018, 17:00
в фэтбайке объём колеса компенсируется низким давлением. я три сезона вожу с собой компактный насос, который эффективно работает в обе стороны. даже обычное MTB колесо им качать сложно, так как тянуть намного сложнее, чем толкать и руки устают. зато на фэте будто вхолостую качаю, но колесо раздувается прямо на глазах ) для оперативного подъёма давления после сброса (скажем, ехал по рыхлому снегу, потом домой несколько по шоссе) – идеально
  • Shkoder
  • 20 ноября 2018, 16:03
пользуюсь ещё более лёгкой и компактной моделькой (хотя казалось бы, куда уже дальше ) в кармане велокуртки незаметна, но при необходимости подкачать колесо можно с лёгкостью. 29 x 2.25 с нуля до двух атмосфер 250-300 фрикций ))
  • 20 ноября 2018, 17:49
это как в том анекдоте «лопату-то отдай». только тут про насос)
  • babin
  • 20 ноября 2018, 20:12
Есть такой 15см, 35 г., понравился тем, что не буквой Г.
Мне такой запихнули подарком к гитарной педали))) прикольная вещица
если что без шланга лучше не брать, очень не удобно будет накачивать + судя по всему из-за этого сломал концевик на ниппеле, по нажатию на которую можно спустить колесо.
  • Dorofei
  • 21 ноября 2018, 11:07
Шланги как не картинке выше мне попадались только отвратительного качества. Шариковый клапан в самом шланге. в наконечнике.
Работает не чётко. Уплотняющие резинки скверного качества. Обжатие шланга к наконечникам плохое. После 400 качков давление в камере упало с 2.5 атм до 2.0. 3 раза менял шланги. пробовал вырезать уплотняющие прокладки. Потом плюнул и купил насос типа автомобильного. Там хватает 15 качков и давление 4.0 атм.
  • 21 ноября 2018, 12:14
Потом плюнул и купил насос типа автомобильного.
в рюкзаке его возите?
  • Dorofei
  • 21 ноября 2018, 12:41
Дома им качаю. Если что в пути — то беда. Вожу с собой моток изоленты. В случае чего можно покрышку примотать что-бы не соскакивала и докатить домой. Но это если недалеко. А так с насосом вопрос не решён.
  • 21 ноября 2018, 12:59
Дома у меня тоже автомобильная лягушка, а вот для дороги и вилку качать я прикупил JG PRO STAR за 18$, но сейчас лот уже недоступен:
  • lorhen
  • 22 ноября 2018, 11:31
Шланги довольно удачно реализованы в насосах Lezune
И похоже они вечные… как и Topeak.
а есть модельки на электротяге?))