Миниатюрный пружинный зажим (струбцина) Зубр МЗ-40. Миниобзор

1. Цена: 8.04 BYN ≈ $2.7 (брал за $1)

Вещица из разряда увидел — купил, чтобы было. Прогуливаясь недавно по строительному магазину, залип ненадолго около стеллажа со струбцинами. Не так давно на даче в ходе ремонта пользовался ими и одна из струбцин приказала долго жить. Перестала держать. Вот я и стоял ознакамливался с ассортиментом и ценами, и увидел в глубине полки маленькую коробочку с маленькими пружинными струбцинами. Это мы берём, сразу же решил я.

Взял две струбцинки, и с чувством удовлетворённости от похода по отделу с инструментами, отправился домой.

Зачем они мне нужны, я если честно и сам не знаю. Но рассуждал я так: бывают случаи, когда нужно что-нибудь прижать, зафиксировать. И это что-нибудь бывает маленьким, и не всякой струбциной можно всё это ухватить. Например что-то нужно склеить, не моментальным клеем, и нужно прижать на время. Разные в общем ситуации бывают у человека, у которого нет покоя рукам. Плюс тяга к маленьким инструментам. Видимо в детстве не наигрался)))

Я уже делал обзор маленькой струбцины с Али, но та была с храповым механизмом. Рассматриваемый же вариант пружинный, и ещё более миниатюрный. Вот собственно сами струбцинки

Конструкция классическая, такая же как и у больших

Пластиковые плавающие губки (не проризиненные)

Корпус из чёрного жёсткого пластика. Внутри стоит пружина кручения. Вот собственно и вся конструкция

Заявленная сила сжатия 4.5 кгс

Правда не понятно на какую площадь. Видимо на площадь губок. Попробовал сдавить зажимом маленькие весы

Весы закономерно выдали ошибку, потому что они рассчитаны максимум на 500грамм. На весах побольше вообще фигню какую-то показывает всегда разную. В общем тест не засчитан. Так это не работает.

Что такое 38 мм на этикетке, я так и не понял. Я обмерил всю струбцинку штангенциркулем, но такую цифру так и не увидел. Изначально я думал это ширина раскрытия. Но нет.

Результаты обмеров кстати такие

Зажим довольно довольно упругий. Палец сдавливает будь здоров, на носу лучше не пробовать

Не смотря на миниатюрность девайса и на то, что это Зубр, сделано всё очень качественно, ровненько. Никаких облоев нету. Как будто на фотополимерном принтере напечатано. Прям в руках приятно держать.

В общем, если вы не совсем нормальный человек, и любите покупать инструменты не зная куда их применить, чтобы не выходить из магазина с пустыми руками, рекомендую. Разочарованы не будете)))

Всем спасибо за внимание.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +52 +60
  • AUser0
  • 20 июля 2023, 11:07
Родная документация от производителя заявляет, что 38 мм — это рабочий ход.

Понять бы ещё, а чем он отличается от ширины зажима?
P.S. Кажется рабочий ход у пружин — максимальное растяжение/сжатие, которое пружина может выдержать не ломаясь.
  • chaloc
  • 20 июля 2023, 17:46
У автора на наклейке M3-40, а характеристики от М3-50.
  • 20 июля 2023, 11:07
Что такое 38 мм на этикетке, я так и не понял.
Возможно, это ширина раскрытых губок снаружи. Только зачем оно надо?
похоже это вот что
Я не измерял, ну учитывая что снаружи почти 48, вряд ли внутри 38
ну если клеточки сантиметровые — то на 4см там прям оооочень похоже
Вечером проверю.
я покупал такую как большая на фото, нашел по 3р (на тот момент чуть дороже бакса) TopTools 12A415 на 21 веке.
у меня была парочка yato, но из показалось мало, решил еще эти докупить. шо могу сказать — оно конечно работает, но в руки брать не очень приятно. в сравнении с yato это конечно как мерседес и запорожец…

а эти мелкие вроде симпатичные такие…

ах да. на губки напечатал «галоши» из TPU пластика и струбцины «заиграли новыми красками»
Так та что у меня на фото, это не исключено, что и есть TopTools. Но это не точно)) Просто храповые у меня большинство именно TopTools. Уже начали слабовато зажимать.
  • DVANru
  • 20 июля 2023, 12:46
«если чек из Оби/Леруа/иного подобного магазина меньше метра в длину, значит что-то точно забыл»
59 русских рублей. правда мелкий опт)
ссылка
или 158 за один
ссылка
залип ненадолго около стеллажа со струбцинами.
Даешь фото залипона!
  • Naevus
  • 20 июля 2023, 14:07
весы измеряют давление не на платформе. а на ножках весов — надо либо к столу их прижимать струбцинами. либо через какой либо лист (не бумаги — фанеры или металла) прижимать.
Я знаю. Если бы они хоть что-то показали, я бы под них лист ламината подложил бы. Но у них очень маленький предел взвешивания.
  • Naevus
  • 20 июля 2023, 15:30
я не про те что на картинке а про те что вы в тексте упоминаете «побольше» (кухонные?)
ps Вообще интересный способ оценки усилия… надо будет попробовать что ни будь тоже «измерить»
А, я понял. Там фишка в том что они большие и маленькой струбциной равномерно не распределишь нагрузку. Даже если что то подложить. Она ж только с краю давит. Да и не факт что хватит раскрытия губок на весы и подложку. Вот большой струбциной можно.
двумя, тремя — со всех сторон, и поделить усилие на число струбцин
Как вариант.
  • kiri11
  • 20 июля 2023, 16:59
На фиолетовой ягодке еще дешевле. Почти в два раза.
Я не нашёл когда подбирал ссылку. На Озоне выходило чуть дешевле. Может плохо искал.
Не удержался!!!))))

Копирайт за мной! )))

А если серьезно, то за две недели прикупил 8 тушек разных на зубровской платформе с1-18 она же FinePower(ДНС)/КМ Атом (СТД Петрович)/Парксайд(Лидл)/ +еще две фирмы в ЕС +одна фирма в Англии… Причем ни каких-нибудь шуриков-импактов -перфораторов, их есть у меня и не по одной штуки, а узкоспециализированного и малораспространённого в общестрое. Как вам точило на акб от фирмы FinePower? или батарейный пистолет под термосопли от КМ Атом?.. У милки и деволт такого в принципе в линейках нет!))) Ну и при стоимости 2-5 тыс. руб. за тушку чего бы не по баловать себя любимого? Даже если оно сломается то выкину просто и забуду, смысл ездить по гарантии чето делать если оно все копейки стоит, больше нервов истрепешь.
  • selin
  • 21 июля 2023, 01:59
Печально то — что оно ломается, как правило, именно тогда, когда срочно нужно его использовать…
И хорошо если при поломке инструмент не запорет дорогой материал…
Я же сказал что это как резерв нужно пользовать а не как основной инструмент или как редкопользуемый инструмент. Например зачем мне кусторез от милки за 30р, если я аналог могу за 5р взять, или маленький кусторез за 1,6р??? Мне нужно 3шт куста формовать в кубик два-три раза в год.
Если у меня было этих кустов 30 штук было, я бы естественно что нибуть проф взял, а так…
Я такое давно ещё на dealextreme брал. Постоянная проблема это выпадение красных накладок