Маленькая 4-дюймовая струбцина.

Захотелось мне как-то раз купить маленькую струбцину. Зашёл в строительный гипермаркет и вышел ни с чем.
Самое мелкое, что у них было, я давно уже у них купил. А вот что бы прям миниатюрную, я не нашёл. В местных интернет магазинах искать даже не стал, потому, что там ещё за доставку заплатишь как за вторую струбцину. Поэтому сразу двинул на Али…

На Али струбцину я конечно же нашёл, заказал, получил

Струбцина действительно миниатюрная. Особенно на фоне других

В сравнении со штангенциркулем

Размеры заявлены следующие

Всё плюс-минус соответствует. Размер сечения штанги 8х4 мм, выглядит надёжно, с чёрным покрытием типа воронения. Как в общем-то и у большинства струбцин.
Разбирается струбцина методом «ковыряния отвёрткой»

Внутри виден стандартный для подобного типа механизм. Вот чем выделяется эта струбцина, помимо размера, так это кнопкой возврата. Расположена она не по человечески и пользоваться ей не совсем удобно

Обычно эта кнопка расположена с другой стороны рукоятки и пользоваться ей удобно.
Струбцина работает, как на сжатие, так и на разжатие. Для этого нужно просто переставить неподвижную часть струбцины на другой конец штанги

Форма выреза в неподвижной части позволяет её перевернуть и использовать струбцину на разжатие в разных осях

Силу сжатия струбцины, хотя бы приблизительно я попробовал определить при помощи весов. Причём кухонные весы не справились. Струбцина надавила больше пяти килограмм

Пришлось взять напольные

26.6 кг, это примерно в два раза меньше, чем моя прошлая струбцина с Али, из этого обзора. Это не плохо, учитывая, что размеры струбцин отличаются в разы.
Вообще я планировал эту струбцину использовать совместно с моим новым мебельным кондуктором Термит, из этого обзора, но в ходе работы выяснилось, что для Термита всё-таки лучше использовать струбцины побольше да и лучше две-три. А вот например для маленького кондуктора Стамеска в самый раз

В общем струбцина подходит для мелких работ, поджать-разжать, склеить. Сделана достаточно неплохо, никаких косяков, кроме неудобной кнопки, обнаружено не было. На Али таких струбцин довольно много, от разных продавцов и разных размеров.
В общем для дома сгодится. Но явно не для профессионального использования.

Всем спасибо за внимание.
  • amronsan
  • 29 сентября 2020, 17:49
Я вчера на них в али смотрел, вылезли в рекомендуемом, а сегодня в обзоре). Думал будут хуже, но для дома можно брать.
  • 29 сентября 2020, 18:15
Я если честно когда покупал, думал она у меня в руках рассыплется. Но нет)) выжила.
  • riplex
  • 29 сентября 2020, 19:22
Чортов курс доллара.
За 270 рублей я месяц назад в Ашане брал 11ти дюймовые(зев 300мм) струбцины.
У нас в Кастораме две (!) 250-мм струбцины отдают за 192 рубля: <www.castorama.ru/nabor-strubcin-35-x-250-mm-2-sht>.
  • riplex
  • 29 сентября 2020, 20:16
Зависть.
А в нашем городе Касторама разорилась и уехала.
У них были неплохие private labels инструментов — McAllister и Perfomance Power/
У нас касторама еще не закрылась, но походу тоже потихоньку закрывается. Хотя давненько не заезжал туда, но судя по сокращению ассортимента на сайте- потихоньку они сворачиваются. Например уже почти нигде нет погружных пил макаллистер с шинами за 8500 р(
  • benomx
  • 30 сентября 2020, 10:07
Да ну вот как так, Леруа Мерлен с их косячным товаром растёт и пахнет, а ка торамы закрываются. Сколько лет тарился в Кастораме нареканий не было, решил брать в новоотстроенном леруа, так половина купленного с косяками.
  • 30 сентября 2020, 22:40
LM деградирует на глазах, да. Они и раньше-то не сильно баловали качественным товаром, а сейчас совсем скурвились :(
  • Sanja
  • 01 октября 2020, 11:22
Поддержу про курс. Даже в дорогом электромонтаже есть аналоги и не дороже.
купил в местном магазине. бомж магаз то ли галамаркет то ли местный магазин.
то же саомое по ардуинкам и модулям нашел. дороже рублей на 10 но сдесь и сейчас)))
  • bigbond
  • 29 сентября 2020, 21:38
На Озоне струбцина есть 250 руб. — доставка 3 дня

• 29 сентября 2020, 22:06
Выглядит неплохо. Я бы себе взял.
У меня штук 6 таких. Покупал как Matrix. Сравнивать не с чем, но вещь рабочая.
  • YAS1
  • 30 сентября 2020, 09:40
Если она пластиковая, как у меня (у меня пластмассовое все, кроме направляющей), то левый кронштейн с губкой отламывается даже при небольших усилиях. Уже две сломал.
  • duramba
  • 29 сентября 2020, 23:37
  • 29 сентября 2020, 23:46
Ну извините, но я сие поделие гаражного искусства, у себя дома видеть не очень хотел бы. Во-первых она у вас не сходится в ноль, а во-вторых этим ржавым крюком явно покалечишь и мебель, и кондуктор, и всё к чему прикоснёшься. Да ещё и винт этот замучаешься крутить. Если нравится такой форм-фактор уж лучше купить такие. Они копейки стоят

Но я предпочитаю струбцины быстрозажимные.
  • duramba
  • 29 сентября 2020, 23:59
Бро, я неВобиду ), им больше 20 лет, тогда ничего и не было.
, я на тему — " Заказать. Ждать. КУПИТЬ!!! "
Прикол — что ими переделано — всё!
  • 30 сентября 2020, 22:39
Такие — все ж хлам. Мелкая треугольная резьба. Есть же с трапецеидальной крупной. Хотя тоже хлам (то, что в LM и прочих), идет под маркой «Sparta» (а это вообще как клеймо прокаженного), но сносные выбрать можно.
  • 30 сентября 2020, 23:23
У меня такое вообще в Галамарте куплены. Иногда пользуюсь. Проблем не было.
  • 30 сентября 2020, 23:49
Мелкая резьба — долго крутить. При интенсивном использовании резьба с треугольным профилем к тому же разрушается. В тисках и струбцинах ее не применяют (в приличных, по крайней мере. Была у меня пара на первый взгляд приличных тисков родом из СССР 80-х — с треугольной резьбой. Не долго она там служила...)
Ну ладно похвастаться, вот я сам сделал. Но вот с посылом «школота»…
У всех есть гараж, металл, болгарка и т.д.? Это о способности видеть дальше двух метров своего гаража. Да даже при наличии гаража никто не будет заниматься этой ерундой, когда эта струбцина лежит в магазине готовая за 200р. Это не спец. инструмент. Может это конечно хобби такое, придумать проблему, а потом начать ее преодолевать.
  • DRON2402
  • 30 сентября 2020, 03:03
Зажигалка в Ваш «натюрморт» не вписывается!
Она в нём единственная без следов ржавчины.
  • vanenzo
  • 30 сентября 2020, 10:41
duramba,
Прикольный ник
  • Dfcz22
  • 30 сентября 2020, 08:34
В сравнении со штангенциркулем
У нас на заводе называют колумбус.
  • 30 сентября 2020, 08:43
Первый раз слышу такое название…
  • vanenzo
  • 30 сентября 2020, 10:55
Это как унитаз и ксерокс — по названию фирмы поставщика в СССР.
За границей штанген называют калипер и верньер, а иногда верньер калипер
  • moyemail
  • 30 сентября 2020, 10:05
У нас называли с глубиномером — колумбик! Без — штанген.
  • mumis
  • 30 сентября 2020, 09:29
В Леруа вечная акция — пара штук 6-ти дюймовых за 450 р.
Покупал 5шт таких за 7-8 долларей (4 дюйма). Очень полезная в хозяйстве штука! держат прилично, приклеить, закрепить, особенно когда их много нужно — удобно!