Пила со стуслом наклонная Vorel 29050

Давно я присматривался к подобным инструментам и вот время настало. Потому что намечались работы по дому связанные с пилением разных «штук» под разными углами. Был вариант конечно взять в аренду торцевую отрезную пилу Макиту, но вряд-ли бы я сделал все свои работы за день-два. А брать постоянно эту пилу это во-первых затратно, а во-вторых её нужно таскать туда-сюда. Поэтому я решил обойтись малой кровью и купил то что купил. Ну и собственно под катом начинаем пилить… (Пометочка: девайс куплен в РБ, по ссылке цены в белорусских рублях)

Заказ привезли ко мне на работу, там я и сфотографировал упаковку. Кстати по картинкам с упаковки я и собирал пилу, потому что инструкция так себе

Распаковка

Начинаем извлекать все элементы по очереди. Первым делом сама ножовка

Ножовка собрана на базе 20-миллиметровой хромированной трубки, алюминиевая рукоятка, штанга-натяжитель, пластиковые направляющие и стандартное полотно 550х45 мм.
Полотно с мелким зубом и по идее должно обеспечить ровный срез, без заусенцев и зазубрин

Далее станина с пластиковыми ножками

И остальная мелочёвка (штанги, зажимы, болты и пр..)

Инструкция

Сборка
Прикручиваем ножки к станине

Станина алюминиевая выкрашенная в чёрный цвет. Довольно лёгкая. Вместе с ножками весит 846 грамм

Далее устанавливаем струбцины

Кстати струбцины можно было сразу и не устанавливать. По станине множество резьбовых точек для их установки и они по сути устанавливаются по факту в зависимости от элемента который вы будете пилить. В дальнейшем они будут у меня перемещаться в разные места.

Далее нужно собрать и установить механизм регулировки угла реза с направляющими

Рукоятка механизма подпружинена и фиксируется в отверстия расположенные в основании станины. С лицевой стороны есть некое подобие лимба на котором нанесена шкала с градусами. По этим отверстиям можно выставить 90°, 75°, 67.5°, 60°, 54° и 45°. И так в обе стороны. Если нужно установить какое то другое значение, то оно так жёстко зафиксировано не будет и пилить нужно будет аккуратно что бы его не сбить.

Направляющие, которые регулируют угол наклона в вертикальной плоскости, на шариковых механизмах и с фиксирующими зажимами. Их можно выставить на любой угол в пределе ±45° от вертикальной оси.

На станине тоже имеется разметка, которая как по мне не особо то и нужна

На вертикальные направляющие надеваем ограничители

По одному с каждой стороны. Единственная польза от этих ограничителей, это то что в самом низком положении, как на фото, они ограничивают ход пилы и не позволяют ей пилить станину. Ещё ими можно пользоваться при наклонах в вертикальной плоскости, потому что если их не поднять то можно опять же задеть станину, но я обошёлся как то без этого.
Инструмент практически собран

Добавляем боковой регулируемый упор (вещь ненужная и бесполезная)

Осталось накинуть на направляющие ножовку и всё готово

Сборка закончена, можно начинать пилить

Применение на практике
Задача, под которую я покупал эту пилу это установка МДФ плинтусов в квартире и дверных коробок, которые нужно зарезать под углом 45°.
Начнём с самого простого. Просто отпилить кусок плинтуса под 90° вот для этого участка стены между туалетом и ванно

Устанавливаем плинтус, зажимаем его струбцинами, ножовку выставляем на 90°

И собственно начинаем пилить

Опилки получаются очень мелкие. По сути пыль

С лицевой стороны срез получился ровным, и под 90°. С внутренней стороны, под конец пиления, края у МДФ немного разлохмачены, но эта часть меня не особо то и волнует. Если понадобится чистый срез с обоих сторон, под обратную сторону нужно будет просто подложить кусок ДСП или МДФ. Устанавливаем плинтус на место

Но это так, детские игры. Можно было и обычной ножовкой справиться. Далее задача посложнее. Установить плинтуса на балкон. А это то место, где сфотографирована пила в сборе. И там углы 90° и 135°. А значит пилить нужно будет под 45° и под 67.5°
Что бы убедиться, что угол у меня действительно 135°, я из листа А4 сделал импровизированный угломер и замерил угол

Что бы отпилить плинтус под углом 67.5° наклон направляющих от вертикальной оси нужно выставить на 22.5°

При этом нужно убедиться что полотно ложится на плинтус образуя прямой угол

Отпиливаем

С обратной стороны под 45°

В процессе работы я пришёл к тому, что нужно в конструкцию добавлять сторонние струбцины. А ещё, если есть возможность выставлять линию реза, например алюминиевым уголком (актуально при резе под углом менее 90°)

Устанавливаем плинтус на место

Запиливаем остальные части и тоже определяем на свои места

Из обрезков я склеил обратный угол 90°, чисто ради проверки как получится, потому что в будущем мне предстоит подобный делать из этих же плинтусов

Плинтуса можно оставить в покое и перейти к ещё более сложной и ответственной работе — это установка межкомнатной двери. Коробка двери имеет более сложную форму нежели плоский плинтус. И поскольку накосячить с ней очень не хотелось бы, я выставлял все углы дополнительно используя транспортир в горизонтальной плоскости, и программу Строительный уровень для телефона в вертикальной плоскости, предварительно отколибровав её в ноль относительно плоскости станины. Кстати поскольку дверная коробка это не плоский плинтус то её можно пилить в разных плоскостях. Я пробовал так и так, экспериментируя над верхней перекладиной, потому что она была с запасом по длине и не страшно было накосячить.

В результате всех моих стараний угол получался всегда как надо

Для установки двери из брусков я по быстрому изготовил распорные уголки для установки двери

Напилил наличники под размер

В итоге дверь стала на своё место и получилось вроде бы даже ничего

Хочу заметить, что дверь я устанавливал впервые в жизни, впрочем как и плинтуса.

Что хочется сказать в итоге. Если сравнивать этот инструмент с торцевой пилой, типа вот такой, которую я планировал взять на прокат

То конечно же Макита, или ей подобные, в разы лучше и точнее. С ней куда удобнее и быстрее работать. С этим никак не поспоришь. Ну а больше её и не с чем сравнивать. Обычное стусло это не конкурент и вообще в расчёт не берётся. Для домашних нужд сойдёт. Есть варианты попроще и намного дешевле. Собственно я и купил этот инструмент, потому что увидел у своего друга подобный и результат его работы. Только у него пила стоила баксов 10-15 и регулировалась только в одной плоскости. Я когда начал выбирать-перебирать решил переплатить и взять такой вариант.

Вопрос к знатокам: можно-ли этим полотном пилить алюминиевые профиля?

UPD Зубья пилы не касаются пластиковых направляющих. В месте прохождения зубьев сделан специальный вырез

Всем спасибо за внимание.
Эти направляющие довольно быстро приходят в негодность: полотно ножовки их истирает и появляется люфт.
Полотно не может их истирать, потому что в том месте где идут зубья полотна в пластике сделано расширение и зубья пластика не касаются.
  • 14 июня 2020, 20:43
Добавьте в обзор — это «типовой» вопрос. ))
Добавил)
Вопрос не про зубья, а про подобную конструкцию:
  • 14 июня 2020, 19:01
Была такая хрень. Да, алюминиевые профили ей пилить можно. И оно конечно гораздо лучше пластикового стусла. Но я добавил еще столько же денег и купил торцовку — несравнимо лучше…
Да ладно. Нормальная торцовка стоит 250-300$
Согласен, со своей торцовкой зубр намучился — никак ровно не выставляется (кроме 90), точность никакая.
  • 14 июня 2020, 20:33
Ну какая-нибудь Makita или DeWalt со слайдером да, но сравнивать их с данной поделкой это все равно что Запорожец с Роллс-Ройсом. У меня например простенькая торцовка Parkside, брал за 50 евро в Лидле. Точность гораздо выше чем у обозреваемого стусла. Про удобство уже и не говорю.
Я думал про простенькую, но на них много жалуются в отзывах.
Если в Беларуссии есть касторама, то народ хвалил торцовки evolution продающиеся в кастораме. В других магазинах почему-то они раза в 2.5-3 дороже.
Ну я уж после этой вряд-ли торцовку куплю. Опять же ещё и место для хранения нужно, вещь не маленькая. И такую вещь нужно наверное брать когда она всё таки более-менее часто нужна. Иначе будет лежать мёртвым грузом. У меня точно будет.
Место хранения- это да, извечный головняк. Сейчас пытаюсь себя уговорить на покупку погружной пилы с шинами. Торцовку уж точно пока не куплю- тоже некуда ставить
  • 15 июня 2020, 05:18
Кстати про место хранения — обозреваемый девайс места занимает столько же, сколько торцовка. По высоте почти такая же, по ширине чуть меньше, но порядком длиннее.
  • Ulises
  • 15 июня 2020, 09:12
Я приобрел аналогичную пилу (за 500р на Авито, с рук легкоюзаную, практически новую, после запилов плинтусов в квартире).
Нужно было из пластиковой вент. трубы 200мм наделать разных поворотов, причем, хороших (плавных), для минимального сопротивления потоку. А в продаже только труба и гофра…
Вертикальные направляющие оказались коротковаты, просто сделал еще один комплект направляек длиной/высотой 300мм и выполнил работу.
Сама пила (станок) тоже очень даже гуд! Теперь беру обычную ножовку по металлу гораздо реже, прикупил для этой пилы еще пару полотен с разным зубом и она стала универсальной. Да и пилить 50см полотном гораздо быстрее и приятней, чем 30ти-сантиметровым по металлу.
Очень существенный плюс, по сравнению с торцовочными пилами — ТИХО!!!
Я купил в Кастораме за 8900 эволюшен 210 с протяжкой, очень доволен, во всехинструментах предлагается за 3300, стоит диск которым можно пилить дерево с гвоздями. Сам не пробовал, но пилил этим диском очень плотную резину 65х100, рез очень ровный и гладкий
во всех инструментах стоит почти 19000 руб.
Извините, я пропустил нолик — 33000
Пилю подобной дерево и алюминий (покупал такую в Леруа Мерлен). Огромный минус заготовку крепить не очень удобно.
Для разовых работ более менее подойдет (но как писали ниже места для хранения занимает много.
напиливаю аккуратно подрамники для картин стуслом из Касторамы, стоит дешевле, по виду по крепче вашей будет. и да, мой вариант дешевле в офлайне.
ссылка
UPD ответ тем кто советует торцовку, вещь то хорошая, но с данной работой она не справилась бы, плинтус скололся бы от торцовки
А почему бы он скололся? У торцовки высокие обороты, оно отрезает мгновенно. Вряд-ли там что то сколется.
потому что купил торцовку, надоело вручную напиливать подрамники, попробовал багет резать, он скалывается, думаю и в вашем случае так же вышло бы. диски разные пробовал, как и обороты. (скалывается лак иил краска на багете у меня, может конечно плинтус по другому себя поведет.
ЗЫ а еще, в домашних (офисных) условиях мусор разлетается жесть как(( теперь лежит без дела.
Плинтус МДФ, вряд-ли сколится. Просто установщики дверей вроде торцовками в основном и пользуются.
мне показалось черная краска типа лака на вашем плинтусе
Нет это что то типа плёнки
Место реза попробуйте заклеивать малярным скотчем и перед отрезом разгонять диск до максимальных оборотов.
Лучше по месту реза подрезать ламинирующее покрытие канцелярским ножом или чем-то подобным.
Прокат торцовки дешевле бы вышел. К тому же точность лучше. Тоже мучился в выбором. Взял макиту ls0815fl сделал пробные запилы 45 и 90. Из коробки все точно. Но поработать ей так и не успеваю. Уже год лежит, и не до нее пока что. Объективно оценить не могу.
Профиль пилить- полотно соответствующее и пили. Это на торцовках должна быть регулировка оборотов под алюминий. А тут только в полотне дело.
На раз дешевле. А на раз пять, плюс отвези-привези уже не так и дёшево получается.
  • avk
  • 14 июня 2020, 20:18
К сожалению, являюсь обладателем подобной поделки, купленной в оффлайне под названием Matrix. Использовать ее по назначению не реально. Вертикаль никак не фиксируется и болтается как что-то в проруби. В итоге для того, чтобы выполнить простейший рез — надо прилично постараться. Комплектные струбцины вообще ни для чего. Зафиксировать ими ничего не получится. Не с проста автор использует внешние. Для одного реза требуется 90% подготовительных работ. С учетом габаритов данной поделки — место ее на мусорке ибо больше хранить ее негде. Автору спасибо за труды — но данное стусло из разряда на что не нужно тратить деньги.
Места да много съедает. Но по поводу «болтается» у меня с этим проблем нет. Но про подготовительные работы вопросов нет, повозиться приходится.
Поверьте, проблемы будут. Было три похожих поделия. Все три через некоторое время были отправлены на помойку. Тоже думал, может следующая будет надёжнее, нет. Купил торцовку и забыл о этих недоразумениях.а купил бы сразу, сэкономил бы средства и нервы.
Вряд-ли. Не те объёмы работ у меня. Потому и смысла торцовку покупать нет.
  • Zardek
  • 14 июня 2020, 20:46
Подобные вещи со второй осью вращения не очень хорошо себя показывают судя по многочисленным отзывам. Лучше брать обычную, она пилит нормально.
Обычная это которая только в горизонтальной плоскости регулируется?
  • Zardek
  • 14 июня 2020, 21:34
Всё верно. У меня с обычным Gross проблем нет.
Но тогда плинтус придётся пилить «стоя». Может полотно в сторону уйти. Гросс кстати классный бренд. Биты у них наверное одни из лучших если не самые лучшие.
Ещё ножовка GROSS PIRANHA 24106 шикарная.
Битами пользуюсь после обзора Лебедева, вроде ничего, но пока мало крутил.
У меня одна бита РН2 70 мм уже пять лет пашет не вынимая и целая.
  • 14 июня 2020, 20:50
В данном обзоре главное — не кликнуть на «Перейти в магазин».
Для граждан РФ «недоумение» гарантировано. )))
Я думаю лет пять назад недоумение было бы ещё больше, потому что стоила бы она 678400 рублей)))
Хорошо смотреть цены в белорусских рублях- сразу хочется и фестула тонну и прочих прекрасных вещей купить:)))
  • 14 июня 2020, 21:10
Понимаете… раздел называется «Блог Магазины России и СНГ» и без очевидного упоминания подразумевается первое (РФ).
В обзоре об этом ни слова, что уже не слишком красиво — и по клику ожидается на «руб» увидеть что-то с 3 нулями, а получаешь «нечто». Я понимаю, что вы привыкли к вашим ценам, это нормально, но для всех остальных надо бы указать, «откуда ветер дует». ))
Купить товар из Китая может каждый, транспортная система налажена, а вот везти из VOLTRA.BY (лично) я вряд-ли буду. Т.е. покупательная ценность ограничена пределами государства. То-же и с товарами РФ.
Так я потому и указал цену в долларах, что бы людей не путать.
  • 14 июня 2020, 21:57
куплен в РБ, по ссылке цены в белорусских рублях
Вот теперь Ok. ))
Это я и имел в виду, не более.
У меня свиду точно такая приблуда, только синяя окраска. Хватила на 3-4 нормальных пропила дверной коробки под 45 градусов. Дальше оно уже болтается и пила плохо пилит (затупилась?), в итоге ровно сделать не получается. В общем это бесполезная поделка.

PS Нет ошибся, в моей приблуде угол стоек пилы не регулируется. То есть здесь серьезней агригат, другой.
Весь этот обзор — это гимн прямым рукам обзорщика.
Потому что устройства эти — страшные. Все вихляется, шкалы не нанесены, а тупо отлиты на самом корпусе, и отливки эти силуминовые — все кривые и косые, в плоскость не отфрезерованные. Там хоть 90 градусов ставь, хоть 22,5 — все всегда криво и косо. Нужен зоркий глаз, железная рука и огромный опыт (или конское везение, не знаю я), чтобы хоть какого-то путного результата добиться.

Так что снимаю шляпу и автору огромный респект, а обозреваемое поделие (и многочисленные аналоги в ценовой категории $30-$50) никому не посоветую. Потому что места оно занимает как торцовка, и мучений с ним… Если только вы не одарены как автор (который явно не бесталанный человек в работе с деревом), вы сами себя проклянете, что купили.

Встречались на местном ибее (Германия) похожие устройства б/у, но они стоили (б/у!!) под сотню и по ним видно, что новые стоили куда дороже. Столики отфрезерованы, тяжелые… никакого сравнения с моим убогим Stanley, купленным за тридцатку. Если только совсем припрет. Покупая, помните, что приличное стоит как слон с зоопарком в комплекте, и не ждите многого.
Нижайше прошу прощения — посмотрел фотки — у этой-то фиговины как раз фрезеровка присутствует.

цена на изделие по Вашей ссылке поразила и оглушила
Ну так это же хоббийная вещь. К ним еще по феншую покупается ипонское полотно.

Нормальные люди покупают или торцовку, или пропердолину из обзора.
Должен признаться — меня не торцовка, а аналогичная пропердолина, и я ее ненавижу.
  • detrin
  • 15 июня 2020, 01:53
Отрезанные торцы перед монтажом советую подкрашивать в цвет. При стыковке не будет заметен светлый МДФ.
При сборке багета это вообще обязательная операция.
Так я так и делал)
Было два подобных устройства — больше нет (избавился) и не надо.