Мебельный шаблон-кондуктор-конструктор Термит-Мини v.5.3. Собираю стеллаж, комод и компьютерный стол с полками одним кондуктором

1. Цена: 8343 RUB ($117) Брал за 4172 RUB ($58.5)

Я уже немало обзоров посвятил сборке мебели и инструментам которые при этом использую. У меня есть несколько различных кондукторов для сверления в торец и на плоскости, но это всё какое-то разрозненное и иногда дающее не тот результат которого хотелось бы достичь. По итогу всё свелось к тому, что частью функционала своих кондукторов я просто не использую, заменяя на альтернативные методы разметки. Например при помощи центров.
А хотелось бы что бы одним кондуктором можно было делать, ну если не всё из того, что я делаю, то хотя бы почти всё. А ещё хотелось бы что бы в кондукторе не нужно было выставлять каждый раз размер, копируя его с ответной части детали мебели. Как например в моём кондукторе Wolfcraft 4640000.

Под последним обзором на эту тему я спросил пользуется ли кто кондукторами Термит. И среди читателей нашёлся мебельщик с таким кондуктором, причём укомплектован он у него по полной и на приличную сумму. Вот его фото из комментария под моим обзором

На фото совмещены три шаблона (два больших и мини) с ответными планками, упорами и прочими прибамбасами.
Особенность этого кондуктора заключается в том, что вы сами определяете из чего он будет состоять. То есть каждый элемент продаётся по отдельности вплоть до втулок, и можно собирать из всего этого кондуктор как конструктор исходя из своих потребностей.
Я конечно не мебельщик и такой набор, как на фото, мне не нужен. Поэтому для домашних нужд я решил скомплектовать мини версию и уложиться хотелось в сумму до ста долларов. Правда не уложился.

Собрал я следующий комплект на базе шаблона Термит-Мини v.5.3_9 мм. 9 миллиметров означает, что шаблон будет использоваться на 18-миллиметровом ДСП. Для 16-миллиметрового нужен соответственно шаблон с маркировкой 8 мм.
На Ютубе я видел Термит, сделанный на заказ. У него с одной стороны были отверстия под 9 мм, с другой под 8 мм. С одной стороны это круто, с другой такой способ ограничивает некоторые другие функции. Кстати 8-миллиметровую версию легко превратить в 9-миллиметровую, подкладывая между ответной планкой и шаблоном шайбы толщиной 1 мм.
Ответная планка является универсальной и на 8 и на 9 мм. Вот такой получился комплект

В сто долларов не вписался. Но когда я разместил заказ и со мной по WhatsApp связался менеджер, выяснилось что в связи с пандемией на складах не всё есть в наличии. Вернее оно есть, но с нюансами. Например нижних упоров нету. Есть только старая версия, которая не крашенная. Термит-мини на 9 мм есть один, но он с повреждениями в виде царапин на покрытии. С одной стороны это печально и тревожит душу перфекциониста, с другой стороны сошлись на цене с 50% скидкой, поскольку товар неликвидный. Вся остальная мелочёвка в наличии была.
Оплату производил через Яндекс Деньги простым переводом на счёт. Заказ мне отправили службой CDEK. Доставка из Москвы заняла сутки и на следующий день я забрал посылку в пункте выдачи, заплатив за доставку ещё 17 белорусских рублей. Это около $7.

Заказ был хорошо упакован в ящичек из ДВП и брусков.

Пришлось повозиться выдирая скобы. Некоторые брусочки то оказались дубовыми

Описание комплектации
И вот собственно весь комплект

Вот и обещанные дефекты на шаблоне. Не такие критичные, фотки этих царапин мне высылали до покупки.

Состав моего кондуктора виден на скриншоте заказа. Из неуказанного здесь три винта с квадратными гайками, для крепления ответной планки к шаблону и три мебельных стяжки диаметром 5 мм.
Стяжки эти важны и используются для выставления ответной планки на 8 или 9 мм (расстояние до середины торца ДСП 16 и 18 мм толщиной). А так же этими же стяжками выставляется шаблон на плоскости, и там можно регулировать его смещение с шагом в один миллиметр. Дальше я этот момент покажу на практике.

Шаблон выполнен из поликарбоната, очевидно на ЧПУ и окрашен в жёлтый цвет с нанесением разметки (подсказок)

Толщина шаблона — 10 мм
Ширина — 61 мм
Длина — 512 мм
Отверстия с резьбами под втулки с шагом 16 мм

Пояснения по разметке есть на сайте продавца, по ним становится всё более понятно. Хотя когда открываешь сайт первый раз, всё кажется дико непонятным. Но я довольно быстро во всём разобрался, а потом ещё и закрепил свои познания видосами с ютуба.

А вот в эти отверстия вставляются мебельные стяжки, что бы выставлять расстояние от базы с шагом в один миллиметр.

Эти отверстия сделаны в шаблоне с двух сторон, что бы можно было зеркально его настроить, например при сверлении одного элемента с двух сторон. Эту же функцию можно возложить на нижний упор, но он не имеет регулировок, либо на пластиковые грибки, которые служат не только как ограничители, но и как крепежи для упора. Грибки можно вставлять не только в отверстия для этих грибков, но и в любое резьбовое. Все посадки сделаны с небольшим натягом, поэтому ничего не люфтит и не болтается. И что бы вытащить грибки нужно приложить усилие. Но у грибков нет такой точной регулировки в 1 мм.

Ответная планка поуже и покороче. Выкрашена в салатовый цвет.

Толщина ответной планки — 10 мм
Ширина — 26 мм
Длина — 370 мм
Отверстия с резьбами под втулки с шагом 16 мм

В планке сделаны отверстия диаметром 5 мм, с надписями 8 и 9. Это для выставления по размеру ДСП. Если ДСП, как у меня 18 мм, то вставляем в отверстия 9 мебельные стяжки, и зажимаем планку винтами. После чего, стяжки вытаскиваем

Упор нижний у меня, как я уже упоминал, некрашеный. Упор предназначен для перпендикулярного позиционирования шаблона относительно кромки базы обрабатываемой детали. Либо для позиционирования на перфостоле.

Толщина упора — 10 мм
Ширина — 43 мм
Длина — 228 мм
Шаг между отверстиями равен 96 мм (для столов с перфорацией с шагом 96 мм)

Может устанавливаться в любое место шаблона при помощи грибков. Либо вначале шаблона в специальные отверстия, при этом край упора оказывается вровень с базовой осью шаблона, которая проходит по границе жёлтого и оранжевого принтов.
С базой совмещаются и шляпки грибков, если для позиционирования использовать их

Я кстати использовал грибки наоборот, шляпками кверху. Мне так было удобнее, хотя правильно книзу, что бы база детали совпадала с базой шаблона.
Шаблон имеет довольно странные вырезы с одной стороны.

Это сделано на случай того, если вы будете совмещать верхний и нижний упоры и что бы мебельные стяжки с верхнего упора не упирались в нижний. У меня верхнего нет, поэтому продемонстрировать я это не могу.

Втулки калёные (можно выбрать не калёные)

Втулки похоже действительно калёные, проверял надфилем, царапаются неохотно.
Я взял втулки на 8 мм, 5 мм и 2 мм (надо было брать 3 мм). Втулки разной длины/высоты. Далее вы поймёте почему.

Применение на практике
Как вы уже поняли из названия, собирать я планирую компьютерный стол с полками и стеллаж с комодом. Будущая мебель была спроектирована в программе Pro100.
Да, я знаю, что Базис-Мебельщик классная прога, а кто-то даже в Автокаде делает. Но у меня не массовое производство и я для своих нужд изучил то что под руку попалось. Меня устраивает.
Получилось вот так. На цвет внимания не обращайте.

Далее заказ в ВиЯре, ожидание. И вот у меня дома куча распиленного ЛДСП

Сборку я буду производить в основном на двух типах соединения: конфирматом и под шкант. Никаких минификсов и им подобных стяжек не будет (не люблю я их). Конфирматы будут преимущественно там где их шляпки не будут бросаться в глаза, либо там где без них никак не обойтись.
Для удобства дальнейшей работы я по-быстрому с большего собрал стол, что бы было на чём собирать остальное

Итак, приступим. Для начала попробуем позиционировать шаблон при помощи грибков

Шаблон у меня настроен зеркально, что бы отверстия на детали с обеих сторон лежали на одной оси параллельной базе. Далее для фиксации, я при возможности буду использовать струбцины. Хотя в принципе можно и без них, но как по мне — так надёжнее.

Вообще-то то что я показал собрано не совсем правильно. Во-первых грибки нужно шляпками вниз установить и так что бы они были на базовой оси шаблона, во-вторых втулки нужно поменять местами: короткие в торец, длинные на плоскость. Почему же у меня наоборот? По грибкам, мне так удобнее, потому что если деталь длиннее шаблона, то зеркально выставленный грибок в моём случае можно просто частично приподнять

Если бы он был шляпкой вниз, пришлось бы каждый раз снимать грибок, то один, то другой при переворачивании шаблона.
А вот почему втулки наоборот, так это я просто затупил вначале работы. Дело в том, что втулки разной длины позволяют сверлить одним и тем же сверлом, с выставленным ограничителем сверления, и в торец и в плоскость. А не так как я вначале сделал: Взял два шуруповёрта и два выставленных на разную глубину сверла

Это не критичная ошибка, но всё же позволяет не возиться с ещё одним шуруповёртом. Ну а на данном этапе у меня получилось следующее

Весь профит заключается в том, что я могу сесть и засверлить кучу однотипных или похожих деталей и не париться с разметкой. И потом при сборке все отверстия друг к другу подойдут. А это очень здорово экономит время да и силы тоже. Но нужно в голове держать очень много информации. Связано это было ещё и с тем, что я позиционировался относительно базы разными способами, и правильно, и неправильно, что бы показать разные варианты. Иначе бы получилось ещё быстрее.

Теперь выставим втулки правильно. И дальше уже будем сверлить одним сверлом с единожды выставленным ограничителем. Снял я этот ограничитель уже когда всё было собрано. Естественно шканты должны быть определённой длины при этом. В моём случае это шканты длиною 40 мм и они полностью перекрываются суммой глубины сверления двух отверстий на плоскости и в торец

Теперь уже выставляемся на деталях и продолжаем работу одним шуруповёртом с одним и тем же сверлом

Получаем вот такие части/модули будущего стеллажа

Далее пробуем позиционировать шаблон при помощи упора и мебельных стяжек

Деталь у меня длинная, шаблон фиксировать получается только с одной стороны

Что бы шаблон был выставлен по жёстче в данном случае, можно сделать так

Либо просто засверлить первое отверстие, удерживая рукой, и вставить во втулку сверло 8 мм хвостовиком, таким образом зафиксировав шаблон от случайного смещения

Стенки для полки мы засверлили, теперь нужно сами полки. Выставляться от базы будем при помощи мебельной стяжки в одно из 5-миллиметровых отверстий

Стяжки ставим подобным образом с обеих сторон, настраивая шаблон зеркально, для сверления противоположной стороны. И собственно сверлим полочки

Далее собираем часть полки для компьютерного стола

Это были работы с деталями и выполнялись за столом. Вот пример работы по, скажем так, узлам мебели. Здесь мне нужно было перенести на две плоскости довольно сложно расположение торцевых отверстий и так что бы всё совпало идеально. Так всё и получилось.

И здесь же мы видим пример того, что в торец можно сверлить и не через ответную планку, а через сам шаблон. И наоборот, в плоскость можно засверлиться с ответной планки. Разницы нету, только втулки поменять. Иногда такие ситуации возникают.

Кстати, если нужно разместить шканты на длиной детали, а шаблон то у меня Мини, можно также воспользоваться сверлом или шкантом

И перемещаться так вдоль детали хоть до бесконечности, оставляя после себя отверстия с нужным шагом. Тоже самое делаем на плоскости

Что бы собрать стеллаж из получившихся модулей, я из шкантов сделал типа замка, что бы исключить возможность того, что эта мебель «разъедется»

Так же я попробовал этим шаблоном засверлиться под направляющие для выдвижных ящиков

Изначально я хотел крепить направляющие саморезами. И поэтому заказывал четыре 2-миллиметровые втулки. Но потом решил на смесь шурупов и евровинтов

Поэтому сверлить мне пришлось двумя шуруповёртами с разными свёрлами

Выставляем шаблон и прикидываем с какими отверстиями он совпадает

Далее засверливаемся и крепим направляющие

На ответной части (стенке ящика) выставить шаблон посложнее. Приходится использовать стяжку для позиционирования. А стяжка в данной ситуации не позволяет выставиться под прямой угол. Приходится использовать вспомогательные инструменты. Линейку или угольник

Вот так подобным образом, шаг за шагом, я и воплотил в жизнь всё то что нарисовал и заказал. И в работе я использовал только один кондуктор (шаблон). Сабж заменил мне все кондукторы и центра. Даже жалко как-то… В итоге то получилось вот что:

Системник стоит не на своём месте, потом что жду пока придут кабеля Ugreen для HDMI и звука.

Что хочется сказать в итоге. Шаблон мне очень понравился. Он оказался круче чем я думал в момент заказа. Тогда я ещё не до конца осознавал некоторый его функционал. Наверное он был бы идеальным, если бы был сделан из анодированного алюминия. Но, учитывая то, что он и так не из дешёвых, цена тогда за него наверное будет космос. А так шаблон превзошёл мои ожидания. По комплектации стоило пожалуй заказывать втулки по 4, а не по 2. Особенно кассается 8-миллиметровых. Не пришлось бы их туда-сюда перекручивать. Наверное дозаказывать буду.

Есть ещё один маленький нюанс на который мало кто обратит внимание. Шаблон не самоцентрирующийся, как многие. У него жёстко задано расстояние до центра отверстия от базы 9 или 8 мм. Что является серединой 16 и 18-миллиметрового ЛДСП. Но. Не всё ЛДСП имеет идеальную толщину в 16-18 мм. Всё зависит от марки, производителя, текстуры и пр… Размер обычно «пляшет» на какие-то десятые доли миллиметра. Типа 18.1-18.3. Это мелочь и большинство на такую погрешность внимания не обращает. Если же кто-то обращает, то стоит держать в голове дополнительную информацию, какой стороной деталь будет сопрягаться. Ведь и в торце и на плоскости будут жёсткие 8-9 мм от базы и их нужно просто совместить, сместив погрешность внутрь изделия.

P.S. Автор не мебельщик, просто умеет немножко сверлить и крутить. Учитывая это, некоторые вещи, которые я делаю, собирая мебель, выходят за рамки разумного. Кстати присадки на ВиЯре я не заказываю, не в целях экономии (кто на этом экономит, они стоят копейки), а потому что безумие овладело мной)

Всем спасибо за внимание.
Заказ был хорошо упакован в ящичек из ДВП и брусков.
Не ДВП, а ХДФ, или, что более правильно, HDF.
  • 02 августа 2020, 10:37
Вот прям нужное замечание к обзору ;))
Вот прям нужное замечание к обзору
Считаю, что нужно называть вещи их именами. Во избежание недоразумений.
Ведь есть разница между, например, алькантарой и кожей молодого дерматина.
  • 02 августа 2020, 15:04
Во первых- это не специализированный форум.
2- мне как читателю абсолютно все равно каким методом изготавливалась коробка для упаковки.
3- давайте нпример на воду в обзорах говорить H2O, а учитывая что она не чистая, а с примесями хлора и других компонентов, так и подавно нельзя будет говорить просто вода…
Надеюсь вы поняли о чем я.
Я часто захожу прочитать комментарии, по сути написанные…
П.с. И что когда мне прийдет товар в каком-то пакете, я должен буду правильно определить целлофан это или полиэтилен?? Только для того что бы правильно назвать вещь в обзоре не относящуюся к нему?
;))
Во первых- это не специализированный форум.
Во первых, пост непосредственно касается мебели и материалов, из которых она изготовлена.
Коли уж ТС так подробно (хоть и не слишком правильно) описал материалы упаковки, я счел нужным поправить его. Надеюсь вы поняли о чем я.
Здесь много обзоров воды? Ну хотя бы один?
Не знаю, что и кому вы должны, но дезинформировать людей не надо.
  • 02 августа 2020, 23:22
Так понимаю ваше чувство юмора сломалось…
Вот именно!!! И не слова про упаковку!
Коли уж ТС так подробно (хоть и не слишком правильно) описал материалы упаковки
Вы имеете всего одно предложение автора?? Вот это?
Заказ был хорошо упакован в ящичек из ДВП и брусков.
Вы серьезно?? Подробное описание??
Здесь много обзоров воды? Ну хотя бы один?
Всегда знал, что где-то есть люди, которым нужно жирным и капсом выделять важные слова в предложения… сделаю это для вас!
«давайте НАПРИМЕР на воду в обзорах говорить H2O «
дезинформировать людей не надо.
Чем??? Материалом упаковки, которая через минуту уйдет в утиль?
Вы серьезно всё это писали?
Лучше признайтесь, что это была шутка с вашей стороны, мы поржем вместе, а то только я да читатели… ;))
Вы имеете всего одно предложение автора?? Вот это?
Я имею в виду вот это:
Валера, ты ли это?
  • 03 августа 2020, 01:07
Еще вспомнил))
Здесь много обзоров воды? Ну хотя бы один?
Во первых я написал- на воду В обзорах, а не обзор воды (снова выделю важное для вас), так вот открываете поиском по словам, ну например: «чайник», «дозатор мыла», «быстрого приготовления», да практически все что связано с едой, также в этот список. И в каждом из этих обзоров авторы варварски используют слово вода, а должны указывать точный молекулярный состав, ну это если делать как вы говорите и не обманывать читателя;))
Этож надо было вам прицепиться к мдф или хдф как вы там её именуете)) да ладно бы к «обзираемой вещи» так нет упаковка вас встревожила
  • 03 августа 2020, 12:10
CyberDem0n Перестаньте минусить)) это вам не идет…
Да мы уже поняли ваши познания в «коробочках» ниже в комментах вам уже объяснили ;)

Это был не я. Отсутствие красного цвете на стрелке «вниз» подтвеждает мои слова.

• ska2html
  • 04 августа 2020, 23:18
А все так хорошо начиналось))
Считаю, что нужно называть вещи их именами.
Во избежание недоразумений.
… вещи называют своими именами…
Эт я к тому, чтобы не было недоразумений! ;-)
— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!
©
  • 02 августа 2020, 18:46
Интересно, что по-вашему, означают буквы ХДФ? Если уж «Считаю, что нужно называть вещи их именами. Во избежание недоразумений».
Какие же слова в названии «древесноволокнистая плита высокой плотности» могут дать такую аббревиатуру?
Может, ХДФ, это из ГОСТ 27935-88 (СТ СЭВ 6014-87) Плиты древесно-волокнистые и древесно-стружечные. Термины и определения?
Или из ГОСТ 34026—2016 Плиты древесноволокнистые?

ДВП ВП (высокой плотности) всё равно является ДВП, так же, как силикатный кирпич всё равно является кирпичом.
Или из ГОСТ 34026—2016 Плиты древесноволокнистые?

С таким багажом знаний, интересно, как Вы расшифровываете аббревиатуру «МДФ»?
  • 03 августа 2020, 05:24
О, раз пошла оценка моего «багажа знаний», значит, ответить по существу нечего?

Для начала предложу самому ответить, из каких русских слов образовалось «МДФ» и «ХДФ»? Что означает «М, Д, Х, Ф»?

Я же выше ссылался на источники, где можно ознакомиться с терминологией, чтобы комментарии писать уже осмысленно, а не использовать транслитерацию с английского, не вникая в смысл.
Иначе какой смысл делать другим замечания?
Из никаких русских слов. Из английсих слов:
High Density Fiberboard
Middle Density Fiberboard
  • 03 августа 2020, 09:28
Нее, вас кто-то обманул. Из первых букв High Density Fiberboard получается HDF, по-русски именуемая ДВП-Т. Но никак не ХДФ…

Так же, как USA — не УСА, а США. BRD — ФРГ, а не БРД. И СССР — USSR, а не «си-си-си-пи»…

Тогда я просто вынужден повторить свой вопрос:
Как вы расшифровываете аббревиатуру «МДФ»?
  • 03 августа 2020, 10:53
Гм. Это разве я придумал какие-то новые термины, чтобы потом придумывать им расшифровку?
Да нет же, это вы, не разобравшись в терминах, поспешили поправить человека, совершенно правильно назвавшего материал:
Не ДВП, а ХДФ

А вообще, если интересно, можете посмотреть словарь сокращений, согласно которому МДФ:
Московский дом фотографии
мелко-дисперсная фракция
Международная дорожная федерация
минимальная дистанция фокусировки…
  • 03 августа 2020, 12:12
С таким багажом знаний, интересно, как Вы расшифровываете аббревиатуру «МДФ»?
Да… вопросом на вопрос, сильный аргумент!
Вы не не знаете, а просто не хотите отвечать, да? ))
  • Ulises
  • 03 августа 2020, 07:17
Не ДВП, а ХДФ, или, что более правильно, HDF
А для не шибко разбирающихся в сортах д@рьма все это объединяется под одним названием — оргалит.
  • 03 августа 2020, 07:53
Не, не стоит ещё больше запутывать. Общим будет все же ДВП.

А «оргалит» никакими стандартами не описывается, поэтому так называют кто что хочет, одни собственно, твердую ДВП высокой плотности (HDF «по-ихнему»), а другие — ДВП (опять-таки, твердую, высокой плотности) с сетчатой фактурой на обратной стороне (мазонит).

А изначально (как мне кажется) происходит от «литос» — органический камень.
  • 02 августа 2020, 09:53
По нынешней цене прям скажем дороговат. Да и мебель лучше собирать по схеме 2 шканта + в центре эксцентриковая стяжка и там по краям и при необходимости в середине. Шканты работают на боковые удары, стяжка на параллельные шкантам удары. Плюс такую мебель просто разобрать и перевезти, тогда как шканты отдирать и переклеивать, благо все это делали по многу раз, но все равно вдруг что-то оторвешь у высохшего лдсп с мясом, потом влеивать назад такое себе занятие.

Этот кондуктор пока что лучший, но есть микроэлемент лотереи, что шина-направляющая может быть кривой (а их лучше 2, иначе придется сотни раз откручивает и переставлять сам кондуктор, брать 2-3 кондуктора на одну шину мало смысла для редкой работы, а стоят они прилично).

В любом случае сборка мебели раз в 10 сложнее, чем кажется. Всегда обязательно нужно следить за направлением имитации волокон на шпоне (иначе одна полка будет выделятся), учитывая толщину кромки на чертежах где она есть, найти распилщика, который аккуратно кладет листы друг на друга через папироску, кромку тоже хрен найдешь аккуратно обклееную и тонкую, особенно на криволинейном распиле, закрепить на багажнике авто не повредив веревками листы, отнести их еще не уронив на асфальт по дороге, потом без верстака дома лучше даже не пробовать все это собрать. Кромку обклеить или распилить листы дома — это уже вообще за гранью, невероятно трудная работа, учитывая огромные размеры листа. При заказе распила тоже всегда на 1 лист нужно укладывать, т.к. 2 листа на 1 мебель будут заметны, а неиспользуемые куски никто отдавать не будет. Советую всем начинать с полностью готового проекта с готовым файлом для отправки распилщику и видеоинструкцией сборки, иначе будут листы лежать месяцами на балконе, т.к. не будет мотивации их собирать.
С видеоинструкцией?!
Может еще инструменты для сборки в комплект положить? И парочку толковых ребят, которые умеют ими пользоваться.
  • 02 августа 2020, 10:31
Готовые проекты это тоже самое что купить готовую мебель в магазине. У меня вся мебель собрана исходя из планировки квартиры, на такую мебель не бывает готовых проектов.

По поводу возможности быстро разобрать и перевезти куда-то, я в этом лично необходимости не вижу. Максимум что у меня можно куда-то перевезти, это стол. Всё остальное сделано исключительно под эту квартиру. Дальнейший путь этой мебели, после того как она отработает свой ресурс — свалка.
  • 02 августа 2020, 12:31
Сначала по проекту 1 в 1. Затем уже изменение размеров готового проекта, чтобы стеллаж влез в проем, а стол по размерам подходил для угла, используемый на нем вещей и по росту. Это уже куча сложностей. И только после этого создавать рисунок распила самостоятельно. Иначе с очень большой вероятностью человек, который попытался в первый раз сделать слишком сложное, бросит на полпути и больше никогда не будет этим заниматься, а ведь ему это по силам было.

Касательно мебели, ну, конечно если стеллаж идеально под размер между дверью и коридором, например, и эти размеры сделаны в ущерб его функциональности в целом, то да, такой собрал и выкинул. Но остальную мебель можно по-меньшей мере продать, притом учитывая цену готовой, еще за вполне вменяемые деньги. Зависит от региона, где-то лдсп за копейки продают, а где-то любую полочку с руками оторвут, т.к. выбора нету и качество плохое.
  • 02 августа 2020, 12:44
Не знаю, у меня проблем не возникло. Я начинал с двух шкафов в прихожей. Всё нарисовал, заказал и собрал практически без проблем. Видимо от человека зависит.

А продать… ну как можно продать кухню сделанную под кухню. Или в детской у меня мебель занимает две стенки впритык. Я её могу продать только соседям снизу. Да и смысл. Я буду избавляться от мебели когда она станет непригодной. Кто её купит.
  • ober
  • 02 августа 2020, 13:45
Переезжали из однушки П-111 в трёшку П-44. Кухня, заказанная индивидуально, встала идеально. Удивлялись все!
  • 02 августа 2020, 14:34
Повезло
  • 03 августа 2020, 11:10
это хорошо что стены не «завалены» и не заокруглены и под 90 градусов, плюс рулетка была нормальной и замерщик трезв и адекватен.
как по мне — вышеописанного достаточно чтобы попасть в размеры.
рассчитывал шкаф в нишу в коридоре, хорошо что просветил лазерным уровнем — а иначе на 1,5см не влез бы изза кривизны, а в спальне так вообще стены по 4-5см вверху расклешённые, замерил прямоугольник, но на всякий случай оставил допуски
в Москве 4 из 5 контор берут на распиловку и присадку чертеж в таком виде без удорожания:

только нужно заранее крепеж оговаривать, а то закрутили всё конфирматами без шкантов вообще, пришлось доставлять шканты самому
  • mikee25
  • 03 августа 2020, 07:26
Хоть так, мне вообще на уголках металлических и саморезах стол собрали, и сильно удивлялись когда я сказал что это не стол а творение рукожопов.
  • 03 августа 2020, 11:36
не претендую на правильность, но дома кухня 4м.п. собрана из лдсп на конфирматах — шканты не интересно, имхо, это для другого ценового диапазона.
плюс к тому же, боюсь, что почитав обзоры рукастого (не ирония) LexaZmey
он просто пробует «и так и эдак» — на самом деле НОВИЧКАМ можно собирать мебель в 10 раз проще и с меньшим колличеством инструмента, а результат будет практически тот же.
обычно мне хватает (за 10 лет постепенно практически полностью укомплектовал кухню, детскую, спальню, коридор):
рулетка (1,5$),
карандаш,
примитивный шаблон (12см меламиновой кромки с отверствиями под шило на отметках 5, 7 и 10см),
шило,
конфирматное сверло (1-2$)
шуруповерт (20+30) (лучше два, но можно и одним)
шаблон под петли (1,6$) он же у меня уголок 90°
сверло форстнера 3-4$
итого 30$ с одним сетевым шуриком и 60 с двумя (второй на акк)

опять таки повторюсь — пост только для новичков, которым кажется что всё это сложно и дорого.
пс про100 сами знаете где брать, за час ковыряния в программе и час просмотра ютуба можно наваять примитивную тумбочку.
конкретно эта секция рухнула бы у меня без шкантов, это верхний шкаф, очень ёмкий и тяжёлый сам по себе и предназначен для тяжёлой редко используемой посуды и консервов

а так вообще шканты по ГОСТу положены, но мелочь без нагрузки нормально и на обычных калёных саморезах стоит
Скорее вырвет дсп, чем поломаеться конфирмат. Посмотрите нагрузку на шканты и нагрузку на конфирматы, на ютубе есть тесты.
так и есть, пока оно доехало крышка у задней стенки вспучилась в углу, миллиметра на полтора
конфирмат без шканта выламывается вбок
  • 03 августа 2020, 05:52
Я при переезде с квартиры на другую просто распродал всю мебель по себестоимости (без учёта бензина и моего труда). Разлетелось достаточно быстро.
Ну, а в новой просто нарисовал и собрал новую мебель. В размер.
  • pesche
  • 03 августа 2020, 11:52
мне кажется, с учетом вреда от формальдегида покупать новую мебель — более ядовитое решение, чем пользоваться старой, выветрившейся
  • 03 августа 2020, 22:23
новая выветривается быстро.
дома была старая хорошая советская мебель, годами покоцанная и морально устаревшая, менее функциональная, но крепкая…
вообщем мы меняли.
удобней, эстетичней, чётко по размерам

пс надеюсь когда то заменю на деревянную
  • sim31r
  • 20 августа 2020, 21:47
Вентиляция должна быть. Без вентиляции всё плохо, с вентиляцией мебель вообще не проблема.
  • tigra555
  • 02 августа 2020, 10:33
вы слишком заморачиваетеесь

1)Распиловку заказывал, сколов не было, наверно надо просто нормальную фирму выбирать по распилу.
2) Про волокна вообще не заморачивался.
3) Листы возил в каблучке, повржедений не было.
Кромку клеил, это просто… но криво дома выходит… в основном стоимость распиловки дешевая, кусок ЛДСП около 2500р выходило, кромки клеить 3000 выходило.
4)Неиспользуемые куски отдали мне.

Собирать мебель для себя просто… главное чтоб руки и инструмент был хороший.
  • 02 августа 2020, 12:34
Насчет заморочек — это точно. На любую царапину на шпоне, которую видно только фонариком сбоку (притом фонариком xhp70 с кучей люмен), реагирую агрессивно, а если ее сделал я из-за криворукости, то еще в 5 раз агрессивнее.

Куски получить назад это конечно круто, но как писал выше, зависит от региона. Где-то одна конкуренция, где-то монополия и соответствующее качество.

А вот насчет направления рисунка — это категорически не согласен. Я умру в ужасе, если на 4 полках будет горизонтально, а на 5-ой — вертикально. Аналогично со стенками и даже ящиками.
  • 02 августа 2020, 12:47
В Вияре все куски лишние отдают. Насчёт направления рисунка это делается одной галочкой в конструкторе и раскрой идёт по листу «направление рисунка вдоль длинной стороны». В этом проекте я не делал так, потому что рисунок позволяет. А вот если древесная структура тогда да.
Понятно что от региона зависит. Но конкретно у меня с этим проблем нет. Чем больше город, тем больше выбор.
  • 03 августа 2020, 22:36
мне тоже Вияр нравиться. последние годы там заказываю, забирал в основном сам, но последний раз они привозили, всё аккуратно. у них кстати бывают интересные остатки по ручкам, но когда как.
фурнитуру в даск центре и у хэфеля. конфирматы под мостом возле сан сити по 500 кажись штук, но хорошие и дешевле всех. ещё Ренк заказывал, норм.
Артес м покоцал сильно плюс «забыли» остаток отдать
про рисунок всё верно написал.
А в чем делался раскрой? Я пару лет назад штудировал, в ломаных версиях программ это не работало. Точнее показывало что работало, но на деле если тут же проверить карту, то сразу станет видно.
  • 04 августа 2020, 20:49
Раскрой делался в онлайн конструкторе Вияра. Там я и игрался деталями что бы уменьшить колличество листов ДСП
Понял. Раскрой в удобоваримом виде на выходе есть? Хотя бы схема с размерами. Просто у нас к примеру порезать по схеме — самая минимальная цена. Если прийти с размерами без раскроя, то за раскрой денег попросят (я не отрицаю что денег просят за дело, но хочется экономии).
  • 05 августа 2020, 10:49
Все схемы можно скачать потом в пдф.
Если придти просто с размерами никто деньги за работу по внесению этих размеров в конструктор не берёт. В смете только работы по распилу и оклейке. Но если сам всё сделаешь онлайн через личный кабинет, скидка 15% на работы.
  • mefi7373
  • 05 августа 2020, 06:14
работал как-то на распиловочном ЧПУ станке (огонь машина), мебель делали как стандартную, так и под заказ. И поскольку даже под заказ мебель делается по стандартным размерам, то оставалось огромное количество кусков ЛДСП, из которого не сделать ничего, они просто не подходят по размерам. И куда их девать? Вывозить на свалку — дорого, сделать из них ничего нельзя — опять же размер и цвет может не подойти. Так что в «вияре» правильно поступают, что отдают остаток клиенту, они просто избавляются от мусора.
  • 05 августа 2020, 10:51
Я потом из остатков допиливал себе ещё полочки и прочее.
Но в этот раз заморочился с размерами так, что у меня практически без остатков получилось. Так, пару небольших досочек.
  • 03 августа 2020, 09:39
Сколы мелкие бывают, при приёмке смотреть надо. Но я не заморачиваюсь (даже не считаю общее количество детелей). Это геморрой.
Направление текстуры указывается при заказе. Там где оно надо — ставится пометка.
Я возил в Ниссане АД 7 раскроенных листов ЛДСП (2700*1830). Правда пришлось открутить переднее пассажирское сидение.
Herb для сборки надо, инструмент — не шибко. Минималка — электродрель. Сильно ускоряет процесс шуруповерт. Остальное уже не особо нужно.
  • 03 августа 2020, 09:49
Да это надо час убить что бы всё проверить и то не факт что всё заметишь. Сколов у меня как правило особо нет. Из косяков по сути в каждом заказе есть не там наклеенная кромка. Дома уже перебираю всё по списку. Подаю рекламацию и возвращаю на переделку. Исправляют в тот же день. Один раз фрезеровку не с той стороны сделали. Деталь была большая, привезли новую по рекламации.
  • Exmel
  • 03 августа 2020, 14:22
В любом случае сборка мебели раз в 10 сложнее, чем кажется.
А если осмыслить и обдумать, как человек ест, то вообще можно получить психическое расстройство.

Практически половина из описанных проблем из-за кривых руки рабочих, которые будут делать распил, вторая часть — из-за кривых рук человека, который зачем-то экономит 1500р на доставке при заказе мебели на 30тыс. и лезет в проектирование мебели без соответствующих знаний, хотя у нас по городу проект по собственным размерам стоит 600р. Да и обрезки отдают, это же дсп заказчика как-никак, просто брать лишний лист ради мелкой детали — сильное удорожание проекта на ровном месте.

Итого, ищем нормальную контору по распилу, делаем там проект с кромлением и присадкой и тратимся на доставку газелью + грузчиков, если много тяжелых деталей, и получаем сборный конструктор, в который осталось только закрутить все винты правильно. А если руки совсем под другое заструганы и человек не способен даже прикрутить крепеж в готовые дырки и донести детали, не уронив их на асфальт, то самостоятельное изготовление мебели вообще не стоит даже начинать, надо заказывать все операции под ключ и просто платить деньги.
  • 03 августа 2020, 16:13
проект по собственным размерам стоит 600р
Вся фишка в том, что я например не могу заказать проект, потому что проект решается у меня в процессе проектирования. Это ладно тумбочку сделать. Но вот кухню я две недели рисовал находясь при этом в этой кухне. Всё вымерял, менял, прикидывал, по ходу дела что то придумывал. Я не представляю как тоже самое сделать в дизайн студии за пол часа. Где тебе будут явно подсовывать типовые решения.
Спасибо, отличный обзор только эта фотка неудачная здесь все кажутся кривыми боковые стенки
  • 02 августа 2020, 10:32
Фотосъёмка — это моя слабая сторона)))
  • VIB
  • 02 августа 2020, 11:07
Или одна из сильных :)
  • TYLKAS
  • 02 августа 2020, 11:14
как то привезли мне камод на заказ 5 секций, напилено по размерам, а вот разметки и отверстий нет… 2 дня с карандашом, дрелью и рулеткой породнился, собрал, в итоге аж рука болела ) шуруповерта не было… но 8 тыс сЪекономил)… по сабжу штука нужная, если используется хотя бы пару раз в месяц… один раз в год или в 5 лет уже жаба душит )
  • 02 августа 2020, 11:30
Мебельщики в основном пользуются угольником и линейкой и реже кондуктором. 0,1-0,3 мм парой ударов киянкой и норм.
  • 02 августа 2020, 11:36
Это одна из причин почему мебель дома я собираю всю сам. И не только мебель
  • 02 августа 2020, 11:38
Точность может быть на много лучше чем с твоим шаблоном)) Шаблон понятие относительное )) Можно и с ним такое наделать ))
  • 02 августа 2020, 11:56
Может быть где-то в параллельной вселенной.
Угольником и карандашом у вас может и получится, что то точное на уровне разметки. Но когда вы начнёте сверлить, сверло уедет в сторону на одном отверстии, в другую сторону на другом и на выходе получится «вертолёт». И чаще всего именно так и будет.
сверло уедет в сторону на одном отверстии, в другую сторону на другом
Это называется рукожоп. Не оскорбление, просто термин. Может, человек прекрасно играет на гитаре или Мс по плаванию.
на выходе получится «вертолёт».
Тут неоднозначно. Если мебель отдельные тумбочка или стол, то финансового смысла делать самому нет. Купить готовое не дороже. Но если для души, то Ваш шаблон поможет. А вот если делать встройку, причем «для себя», учитывая размер телевизора и место для кота, то с удивлением обнаруживается, что стены совершенно не прямые и углы вовсе не 90 град. И если делать по шаблону, то получатся или щели или вертолет. Вот и приходится разметку делать
  • 02 августа 2020, 12:57
Это называется рукожоп.
Ну это вы лишнее… Ни кто не в состоянии от руки просверлить под шкант чтоб все сошлось потом точно. Это делается только с помощью кондуктора или на станке.
А вот если делать встройку,
Встройка так же делается по ранее составленным чертежам, с учетом стен и т.д.
  • 02 августа 2020, 13:13
Это называется рукожоп. Не оскорбление, просто термин.
У вас может быть даже накернено на плоскости, центрами и всё равно сверло может уйти в сторону. Это зависит не от вас, не от рук и не от ж… пы. ЛДСП материал неоднородный, опилки разного размера. Сверло может «уплыть само» по себе. Именно поэтому и есть кондукторы, стойки для дрелей и прочее.

Это всё зависит от качества чернового ремонта. Но даже если это есть, я предпочитаю собирать мебель ровно, по проекту, а потом, по ситуации, совмещать с неровными углами, чем «плясать» от заранее неровных поверхностей.
  • 02 августа 2020, 18:37
а как можно совместить завал стены на 3 см?
  • 02 августа 2020, 19:23
Ну уж явно не ответной кривизной мебели. Я лучше потом наращу пластиковыми или алюминиевым уголком в цвет, чем буду «заваливать» мебель.
  • 02 августа 2020, 19:36
это понятно, что не мебель валить, а уголок то все равно будет виден? или его делают пошире чтобы не сильно бросалось?
не специалист, интересуюсь на будущее.
  • 02 августа 2020, 19:57
Да я не знаю как делают. Это первое что в голову пришло. Будет конечно виден. Всё зависит от текстуры уголка и ДСП. Вот например. Цвет естественно не подобран, взял что под руку попалось
  • 03 августа 2020, 13:00
100%, расчитываю только прямоугольное
в спальне внезапно оказалось, что вся комната типа наклонена на 1*
пришлось делать по уровню с «зубчиками» 1-1,5см, не ставить же наклонно все шкафы…
  • 02 августа 2020, 19:44
Смотря какой стороной будет стоять мебель.
Если сзади завал то можно боковые стойки сделать скошенными.
Если сбоку, то можно фальшь панели ставить.
Все нужно смотреть и решать по месту.
В любом случае, сначала делается замер, потом чертежи а потом уже режим, кромку клеим и присадку кондуктором. А в конце сборка.
Работа имеет свой алгоритм и кривизна стен его не нарушает.
Максимум, просто берется дополнительный инструмент на установку, если совсем все печально…

В любом случае мебель будет ровной и по вертикали и горизонтали)))

Мне кажется Ваше последнее предложение не законченно.
Вы предлагаете размечать и сверлить в ручную, по месту, при кривезне стен?
  • 02 августа 2020, 15:33
И к чему это изображение правого и левого 8мм сквозных сверел для присадочного станка?
  • 02 августа 2020, 16:03
Ими хорошо и вручную присаживать.
Ими хорошо и вручную присаживать.
Вот это НОВОСТЬ!
  • 02 августа 2020, 17:03
Кстати такими сверлами можно сверлить через втулки 10-ки.
Некоторые берут жменьку втулок 10-ок и сверлят под разные потребности. Как сквозными так и глухие отверстия.
Для каждого сверла необходимо приобрести «удлинитель сверла».
  • 03 августа 2020, 09:46
Для этого отверстия надо сверлить с нужной стороны. Главное чтоб вход был более-менее на нужном месте, а выход может и уйти. Варианты сверления с углом в 30 градусов ведь не рассматриваем.
  • 03 августа 2020, 09:43
Для шкантов может и 0.3мм, для конфирмата плюс-минус миллиметр никак не влияет на качество сборки. Если голова на месте, то и при кривой присадке (допуск в миллиметр) всё будет собрано идеально.
Подкину пожалуй несколько вариантов стяжек, заместо минификсов

Винтовая стяжка с редукционным механизмом от italiana ferramenta под названием target

Конические стяжки- опять от итальянцев

И от фестула под их присадочный фрезер домино

Плюс у ламелло есть свои хитрые стяжки- во-первых под ламельный фрезер

И во-вторых хитрые магнитные винтовые стяжки для полностью скрытого монтажа
  • 02 августа 2020, 12:42
Пожалуй только от Фестула стяжку увидел впервые, остальные тоже рассматривал, но цена и сложность установки некоторых из них, расстраивают.
  • 02 августа 2020, 12:46
Я аж офигел пару лет назад, когда увидел ценник на стяжки от фестула. Не так сильно, конечно, когда я увидел ценник на фрезу-насадку для дисковой погружной пилы (которую многие просили их сделать, притом не для алюминия, а для дерева, т.к. для защиты от сколов с 2 сторон приходилось пилить пару мм противоходом пилы и затем уже распил делать, а потом когда увидели ценник, резко передумали ее покупать), но все равно прилично.

Даже элитная немецкая мебель по 200кг весом недостойна таких дорогущих стяжечек. Тем более, что у многих не фрезер с домино, а обычный плюнжерный с самодельным шаблоном и самодельными шкантами, рабочий вариант, но конечно нету такого удобства и маятникового хода, как у оригинала, особенно 2-ой модели. Максимум такие стяжки для ножек стола или подстилов уличных, для мебели конечно нет таких нагрузок, чтобы отказаться от обычных стяжек.
Ценник у фестула хорош, ага( Мне вот даже любопытно- кто пользовался и этими доминошками и таргетами- что лучше? Понятно что домино удобнее при наличии самого доминошного фрезера, но в остальном то интересно, чем домино например будет лучше таргета?

Кстати, а чего за фреза-насадка для погружной пилы?
  • 02 августа 2020, 13:08
минификс и рафикс (иногда ставят табы) вполне покрывают все потребности мебельщиков… без этих модных штучек…
Хотя прогресс не стоит на месте и это правильно))))
  • 02 августа 2020, 13:16
Меня магнитные аналоги шкантов заинтересовали. А есть ссылка, что бы узнать цену и принцип действия. Но что-то подсказывает, что будет люто дорого по сравнению с мешком буковых шкантов.
Дорого, дороже фестуловских стяжек. Зовутся lamello invis

Вот как они устроены внутри- сами стяжки вкручиваются в отверстия, а уже затем магнитным полем закручиваются или откручиваются внутренние винты
  • 02 августа 2020, 13:30
Тогда на фиг. Собирал на буковых и дубовых и дальше буду))) Но если бы на Алике или Ебэе были, купил бы на пробу немного, плюс обзор бы написал.
  • 02 августа 2020, 13:36
Где-то даже видео демонстрацию видел, как по мне, то ерунда.
вот кстати у меня тоже вопрос возник по поводу этих магнитных стяжек- что будет если их слегка подклинит? И тогда вся разборность летит нафиг, а соответственно проще сразу собирать скрыто на шкантах, доминошках или на ламельках обычных и не париться
стяжки по 470 р, плюс магнитный закручиватель 8 т.р- обычные шканты или даже доминошки (деревянные естественно) намного дешевле:))))
  • vovanium
  • 02 августа 2020, 16:47
Как раз хотел target от italiana ferramenta заюзать. Но оказалось, что отверстие 10 мм в торце ВиЯр не сверлит, а вручную сверлить больше сотни отверстий обломался, в итоге поставил Hettich Rapid S.
  • MaksymGO
  • 02 августа 2020, 20:15
Самые не практичные стяжки из распространённых. Жёсткости им не хватает, на мой взгляд
Их обязательно нужно применять в паре со шкантами
  • sskmy
  • 03 августа 2020, 10:23
Столы были на таких стяжках — разваливаются при длительном использовании (кажется без шкантов были)
Я вот только за использование подобных кондукторов мебельщиками двумя руками.
Но
Самые распространенные изделия это кухни и шкупе, большинство (не говорю за всех) «мастеров» имеют цех, в этом цеху есть все что угодно кроме шаблона или приспособы для вертикального сверления (кроме петель), под шкант и конфирмат сверлят вручную на глаз как раз из за толщин кромок разного материала и тд., чтоб все было четко, даже на хваленом вияре не заказывают сверловку, присадку, каждое отклонение на 1мм уже проблема.

Но бесит другое, такая ручная сборка одноразовая, после разборки обратно собрать без проблем такую мебель в 95% случаев нереально, не ну реально конечно, но все саморезы загнаны под углом, все отверстия под конфирмат раздолбанные.
И суть не в том что раз поставили и разборка не предполагается в принципе, а в процессе, ручном процессе без использования элементарные присадочных ВЕРТИКАЛЬнЫХ РОВНЫХ отверстий под саморез, конфирмат.
Про магазины вообще молчу, минимум 50% саморезов вкручены под углом 45" такое ощущение что им религия не позволяет вкрутить под 90.
Хочешь сделать хорошо? Сделай сам!
  • 02 августа 2020, 18:26
А я собирал последнюю тумбу с полками и ящиками с помощью вот такого кондуктора — https://aliexpress.ru/item/item/32884945896.html
Офигенная штука из металла и в два раза дешевле :) За одну установку сверлится сразу 4 отверстия — под 2 шканта и болт стяжки на торце и под эксцентрик шканта на плоскости :) При этом у него довольно точное исполнение :)
  • 02 августа 2020, 19:52
Данный кондуктор сверлит в центр заготовки или от базы?
  • 03 августа 2020, 03:30
Как настроите его так и будет сверлить. А вообще я не совсем понял о чем вопрос :) Если про сверление в торец, то там настраивается и фиксируется отступ от края. Переставив упоры струбцины, будет сверление на то же расстояние от края на плоскости — ответные отверстия шкантов или конфирматов :)
Так же настраивается и фиксируется отступ от края направляющей для эксцентрика стяжки.

• 03 августа 2020, 10:58
Как игрушка или для того чтоб просверлить десяток отверстий может и сойдет. Но не более.
Слишком много манипуляций с ним нужно делать для работы.
Раз вы его уже купили — пользуйтесь.
Переубеждать ни в чем не буду так как нет смысла…
  • 03 августа 2020, 11:40
Я с его помощью только за один день под сотню отверстий просверлил. И на следующий день еще полсотни. И тумба со всеми ящиками и перегородками собралась без вопросов.
А так-то да, по сравнению со сверлильно-присадочным станком — игрушка :)
  • Dimkom
  • 03 августа 2020, 22:55
Имею схожий с вашим. Нужен был срочно, купил на Авито. Ищется там легко, а поиске «мебельный кондуктор». Покупке так же рад, как и вы. Удобнейшая приспособка.
  • 04 августа 2020, 00:05
У нас с Вами какие-то разные авиты :))

Почем купили?
  • 02 августа 2020, 18:42
Нужна сейчас будет подобная штука, хочу сделать деревянные книжные полки. Естественно, сверлить хочется достаточно точно.
Не подскажет ли кто что-нибудь подобное от европейских производителей (из России не вариант заказывать, к сожалению)? Вот такой функционал бы вполне устроил.
Да, китайское не хочется, если что.
Присадочный фрезер от европейских фирм- фестул, мафель, ламелло:))))
  • 02 августа 2020, 20:23
Ну фрезер это всё-таки немножко из другой оперы (хотя штука тоже полезная)
Не, я же написал про присадочный фрезер (который собственно и фрезерует отверстия либо под шканты- собственно и называется присадочным фрезером, либо фрезерует под деревянные шипы домино- система festool domino, либо фрезерует под ламельные соединители- например фрезеры lamello)

Вот например фестуловский доминошный фрезер

под такие вклеиваемые шипы, либо под мебельные стяжки, про которые я писал в комментарии выше про разные виды стяжек

Под такие фрезеры обычно достаточно разметки линейкой и карандашом- остальное уже на фрезере настраивается.

Я хочу себе сделать самодельный шаблон под обычный фрезер для фрезерования отверстий в дереве под доминошные шипы- ибо фестуловский доминошный фрезер стоит хорошо- зато для юзания в дереве доминошки более практичны, чем обычные шканты- меньше заморочек с точностью разметки- доминошки позволяют корректировать положение деталей относительно друг от друга пока клей высыхает, да и по сечению крупнее, чем шканты- меньше отверстий фрезеровать надо
  • 02 августа 2020, 21:16
А, спасибо, интересно.
Просто у меня-то задача простая будет — точно просверлить под шканты дырки, чтобы мебельные щиты точно совместить. А здесь обычный кондуктор — идеальное решение, и размечать ничего не надо.
Да я думаю можно и не заморачиваться- и взять допустим обычный кондуктор и взять разметочные центра-кернеры- т.е через кондуктор насверлить отверстия в одном щите, а дальше вставив центра-кернеры в отверстия- перенести на второй щит разметку (это если не заморачиваться с системой 32). По центрам и по простым кондукторам у автора уже были обзоры- думаю wolfcraft в Италии найти будет несложно.

Еще как вариант- юзать решение от kwb

Правда сам кондуктор и крепление кондуктора на шину пластиковые, поэтому с точностью возможно будут проблемы- зато опять же kwb думаю будет проще в Италии найти, чем шаблон-кондуктор из обзора.

Ну и если забить на цену- то еще можно посмотреть у вашего местного cmt кондуктора с шаблонами, а так же американскую incra (хотя вроде там нету того, что нужно- надо смотреть), либо еще есть ассистент (parettool).

А я все-равно скорее всего сделаю себе шаблон для фрезерования пазов под доминошки обычным фрезером- мне больше нравится идея соединять деревяшки доминошками, а не шкантами
  • 02 августа 2020, 23:25
Спасибо, завтра мне похоже предстоит большое гугление на заданную вами тему ))
Если что, конечно, цена имеет значение, но отнюдь не решающее. Плюс-минус две-три сотни евро здесь погоды не сделают точно.
Я в последнее время много всяких интерьерно-ремонтных местных журналов смотрю (ну ремонт же опять, куда без этого), увидел рекламу одной конторы, которая делает книжные полки. На длинную стену в библиотеке они мне сделали прикидочный проект на 6000 евро. Из ДСП. Я просто офигел от наглости. Мы сейчас за ту же ровно сумму прекрасную кухню из массива ясеня купили (приедет послезавтра).
Не, всё. Оби, и мебельные щиты. И сделаю сам хорошо и красиво.
Да я тоже уже подумываю о самодельной мебели- не хочу видеть дсп скрученный на конфирматы, хочу мебель из массива, соединенную на ластохвост, шип-паз и на доминошки и покрытую маслом:) Ибо чую что у хороших мастеров мебель будет стоить столько же, сколько и несколько систейнеров с фестуловским или мафеллевским инструментом, плюс мебельные щиты из какого-нибудь вудстока:)) А криво не хочу. Пока из инструмента думаю что понадобится погружная пила с шинами, эксцентриковая шлифмашина, фрезер на 1-1.5 киловатта, лобзик и пылесос, ну и шуруповерты и прочие вещи по мелочи:)))

Кстати, у вас что, в оби мебельные щиты из древесины дороже сосны и ели продаются? Или нет? У нас в строительных магазинах щиты только из таких пород есть. Более дорогие породы- типа дуба, ясеня, карагача и что-нибудь совсем редкого- типа махогони- это исключительно уже в специализированные конторы- например вудсток
  • 03 августа 2020, 10:50
У нас у мастеров будет стоить однозначно дороже чем набор отличного инструмента, так что смысл есть точно.
В Оби и Леруа ассортимент по всему миру одинаковый ))) Да, точно такие же щиты.
Я хочу поискать нормальное дерево, но пока даже особо нет идеи где — по дороге из нашей деревни в Бьеллу есть какая-то крупная лесопилка, у них написано что они продают дерево и делают деревянные полы, надо будет заехать как-нибудь, глянуть. Может и у них есть.

А щиты из Оби пришлись хорошо на временные полки — жена потребовала полочки для книг в гостиной:
  • 03 августа 2020, 03:37
Пользовался таким кондуктором от KWB, только без линейки. Лучше, чем ничего, но китаец, о котором я выше писал и выложил фотографии, все же удобнее на пару порядков :) Вот он как раз отлично подходит под задачу вопрошающего и стоит гораздо дешевле пары сотен евро :)
  • tca
  • 04 августа 2020, 18:27
Мне центра-кернеры для шкантов очень сильно помогают — Обзор от автора темы. И дешевого и практично — от сборки мебели до установки наличников. При сборке дополнительно использую струбцины («G» и угловые) плюс стойку СМС-43М.
Вот последнее поделие, которое прячется за шторкой.
  • 04 августа 2020, 23:19
Спасибо, гляну обязательно!
  • 02 августа 2020, 19:27
Из Украины можно заказать, если из России не вариант. Это я так понимаю украинская разработка.
  • 02 августа 2020, 20:22
Тут проблема в том что из любой страны за пределами ЕС (кроме Британии) заказывать не очень выгодно — мало того что пересылка денег стоит, так ещё и таможенную пошлину процентов 30 впаяют практически обязательно.
  • 02 августа 2020, 20:40
Да у нас тоже. Правда снизили до 15%.
  • 02 августа 2020, 21:21
У нас когда из штатов что угодно заказываешь — всегда пошлину запросят. К американским посылкам почему-то всегда особое внимание. Причем пошлина варьируется — однажды дочке родственники плюшевую собаку из диснеевского онлайн-магазина заказали, так пошлина (которую, естественно, пришлось оплатить мне почтальону) составила в аккурат 100%. Подарочек, блин.
  • 03 августа 2020, 00:39
Странный подход. У нас просто 15% от суммы превышающей 22 евро за посылку, либо превышающей 200 евро в месяц. Плюс 5 евро таможенный сбор и пару евро на почтовые услуги. То есть сумму пошлины всегда самому можно посчитать.
  • 03 августа 2020, 09:09
Итальянские законы вообще достаточно сложные. Я так понимаю что там разные коэффициенты на разные типы товаров. Ну и никаких беспошлинных лимитов нет.
Так что как повезет — может легко просто так проскочить большая коробка с техникой за несколько тысяч евро, а могут к маленькой китайской посылочке за 15 евро прикопаться и заставить пару евро пошлины оплатить. До абсурда доходит — у меня однажды посылку с сэмплами микросхем от TI обложили по полной, при том что там было указано в инвойсе, что это бесплатные сэмплы и цена ноль. Я не стал оплачивать и просто обратно отправил. Перевыслали — и дошло уже нормально.
  • fatman
  • 03 августа 2020, 00:35
Я наверное от жизни отстал, вроде бы 30% в РБ? Последнее что помню, явили «милость» народцу — отменили 200 евриков/мес, но оставили всеми «любимые» 22 еврика/посылку
  • 03 августа 2020, 00:40
200 евро в месяц не отменяли. 30% заменили на 15%.
  • fatman
  • 03 августа 2020, 08:20
200 евриков отменили с 1 мая afn.by/news/i/275417
а 15% с 1 января:
С 1 января 2020 года таможенная пошлина в ЕАЭС, в том числе и в Беларуси, снижена до 15% от стоимости ввозимого товара, но не меньше 2 евро за 1 килограмм веса с превышения
  • 03 августа 2020, 09:19
Прикольно. Про отмену 200€ как то упустил. Но лучше бы на посылку было 200 как раньше. Как щас в РФ.
  • ankur
  • 02 августа 2020, 20:28
Первый раз делал мебель — нужна была тумбочка для работы. Проект в Базис Мебельщик, со всеми отверстиями, пазами и разметками. Заказал в ВиЯр. Приехало домой. Собралось с первого раза как и должно быть. Стекло приклеил. Разобрал, отвёз на работу, собрал ещё раз. Никаких кондукторов. Одно удовольствие.

Кромка тебе любая. Учитывается везде автоматически.

Фасады без фальшпанелей. Зазоры 2 мм. Ширина ящика 900. Все идеально село.

• dron101
  • 02 августа 2020, 22:27
Можете скинуть проект?
Аналогично, подсел на заказную присадку. Стоимость копеечная но экономия своего времени колоссальная
  • 02 августа 2020, 23:31
а можно фото покрупнее?
  • sskmy
  • 03 августа 2020, 10:37
Бывают неточности 0.5-.7 мм, которые потом периодически бросаются в глаза, но по-моему если будешь сверлить сам, запороть или сбить точность можно на этих сотнях отверстий намного чаще, а еще и с мучениями в несколько дней с утра до вечера.
А кто может подсказать нормальные конторы по нарезке ДСП с хорошим выбором в Москве? Я пока в этой теме новичок и многое еще предстоит узнать
Самое ценное в этом *термите*-это калёные направляющие.
А уж ценник...-извините.
Ну, а сам блок линеек из оргстекла, по сути, «одноразовый», и
неминуемо пострадает при падении на пол, особенно-бетон, керамику… :((
Так что, я бы не обольщался красивым оформлением. Но за обзор-спасибо!
  • 03 августа 2020, 09:27
Это не оргстекло, а поликарбонат. Он в разы прочнее. Оргстекло при закручивании втулок треснуло бы довольно быстро. Я перед покупкой узнавал у владельцев, никто не жаловался на разбитый шаблон.
Так что он ни разу не «одноразовый»

А на пол если ронять, то ещё не известно какой быстрее накроется, алюминиевый или этот. Поликарбонат более упругий чем алюминий.
  • 03 августа 2020, 10:23
Если это поликарбонат, то разве что поцарапается, даже если его со всей дури кидать об бетонный пол :)
  • 03 августа 2020, 10:52
Дешевле и качественее выходит заказать нужные детали с всеми сверлениями и кромкованием, сейчас с этим никаких проблем нет. Тем более мебель делается редко и вкладываться в то что будет занимать дома место резона нет. Одна проблема с заказом деталей, надо не облажаться с чертежами :)
  • 03 августа 2020, 11:19
Я привык делать в Pro100 и с разметкой отверстий убил бы очень много времени и не факт что правильно сделал бы. Плюс места сверления я всегда определяю по факту. Так привык. Да и так интереснее.
  • 03 августа 2020, 12:00
Хобби это одно, а когда нужна мебель и нет лишних денег это другое. Опять же надо помещение, загадить квартиру опилками и пылью не все могут себе позволить :)
Вариант такого кондуктора на любителя, вполне имеет право на существование. Для разовой работы дорого, для производства это не подходит, просто игрушка для себя
  • 03 августа 2020, 14:00
Там не пыль, а стружка. Она не такая проблемная как пыль. У меня полностью комната была пустая, было где разместиться.

Вряд-ли он как игрушка. Их как раз покупают люди которые занимаются мебелью на постоянной основе. Хороший большой комплект стоит несколько сотен долларов, вряд-ли кто то столько на игрушку потратит.
  • 03 августа 2020, 17:27
Если постоянно заниматься, то не в квартире же. И банальная арифметика показывает что заказ по деталей чертежам выгоднее. Впрочем в этой стране свой труд и время считать не привыкли.
Ну а делать какой то эксклюзив, там материалы другие, дсп это же массовый ширпотреб дешёвый, у кого есть деньги предпочитают массив для мебели
  • Psychic
  • 06 августа 2020, 16:00
Только заводская присадка, вся эта пляска дома в трусах с сверлом это от лукавого.
Я в группе выкладываю чертежи в свободный доступ, вдруг будет интересно — vk.com/flayout
  • 06 августа 2020, 21:37
Это вы описали свой опыт?
Романтик однако, молодец хоть с трусами…
:-)
Прочитал всю ветку, но никто не упомянул отличные кондуктора от воронежского «Черон».
Они не универсальные, заточены каждый под свою функцию.
Весной я прикупил пачку разнотипных на ту же сумму что и топикстартер — сделал из ДСП два шкафа и стол с тумбочкой.
Девайсы легкие, ничего лишнего не болтается. Регулировок нет, так как всё «зашито в железе»
Сайт производителя cheron-mebel.ru/