Присадочник и кондуктор — полезности для самоделкиных

1. Цена: EUR 19,15 + EUR 9.99 + $26.02 (доставка)

Если вы когда-нибудь задумывались о сборке мебели своими руками — настоятельно рекомендую ознакомиться с описываемыми штуками.

Началась вся история несколько месяцев назад, когда я решил делать в квартире капремонт своими руками (типа поставить плюсик в графе «построил дом», останется только дерево посадить). К строительству отношения никакого не имею, в арсенале в основном прямые руки, голова и интернет. Поскольку рано или поздно вопрос дойдёт и до кухни, время от времени поглядывал статьи на тему «мебель (кухня) своими руками». И вот с месяц назад мне в тему попалась статейка в блоге (http://podpalchenko.livejournal.com/29025.html), после которой стало понятно, что больше статьи можно не читать — именно там я прочитал про героев данного обзора, и именно они закончили картину. Про фурнитуру blum я уже знал, про распил «дров» тоже знал, чего не понимал — как делать в щитах отверстия под прямым углом и вдоль, не кроша ДСП, как раз в статьях про сборку мебели этот вопрос аккуратно замалчивается.
Обзор решил написать именно потому, что 99,9% сталкивающихся со сборкой мебели (в т.ч. и сборщики мебели, как ни странно), не слышали про такие невероятно полезные и вместе с тем простые приспособления.
Буквально месяц назад однокурсник показывал элемент, доделанный в кухне, и на мой вопрос о прямоте отверстий он сказал: «сажай на саморезы, как-нибудь не промажешь». :) Сегодня буду ему звонить, рассказывать, как делать это правильно :)

Итак:
заказывалось всё добро на amazon.de через австрийский склад shipito (доставка amazon-shipito — бесплатная). В отличие от Киева и Москвы в Минске это добро особо не найти, да и времени на ожидание есть, поэтому был выбран амазон.
Заказ был сделан 30 июня, 4 июля всё уже было на складе shipito, полежало там 5 дней, 13 числа ушло на Беларусь и 22 было получено. Т.е. чистое время доставки составило 2 недели.
Герои обзора:

1 — собственно присадочник
1а — второй элемент присадочника
2 — ограничители сверления
3 — метчики для наметки ответных отверстий
4 — кондуктор
5 — штифты на присадочнике, см. предназначение ниже
Остальные элементы (штифты и столярный клей) легко найти в любом строительном магазине.

Присадочник (1) служит для того, чтобы
а) делать отверстия (толщиной 6, 8 и 10 мм) вдоль толщины щита и перпендикулярно поверхности, не кроша материал — для этого на инструменте есть штифты (5), зажимая материал между которыми, вы сделаете отверстие ровно посередине толщины материала. Т.е. касательная к этим штифтам проходит через центр отверстия кондуктора. Кто понял, что я сказал — молодец :) В инструкции это описано наглядно.
б) копировать отверстия на второй элемент для сборки встык, под прямым углом, т-образным стыком (для копирования на присадочник устанавливается и регулируется ограничитель 1а)

Ограничители сверления (2) служат для того чтобы не продырявить мебельный щит насквозь.

Метчики для наметки ответных отверстий (3) служат для того, чтобы намечать отверстия без присадочника (например, в столешнице).

Кондуктор (4) при наличии присадочника на самом деле оказался не особо нужен (для моих целей — планируемой сборки мебели). Заказал его потому, что увидел в указанном выше блоге, подумал, что пригодится. Чего он умеет по сравнению с присадочником — позволяет сверлить отверстия 4-м и 5-м свёрлами, сверлить отверстия под углом 45 градусов к углу (кто и это понял — може молодец :) — для этого на нижней части есть угловые выемки. Эти же выемки позволяют сверлить отверстия перпендикулярно цилиндрическим поверхностям.
UPD: почитал про конфирмат — для резьбовой части шурупа как требуется 5-е сверло. Т.е. при сборке мебели с использованием конфирмата как раз и потребуется кондуктор.

Фотографий скотом не будет — как вы знаете, амазон в рекламных целях ничего не предоставляет.

Целью обзора, повторюсь, является желание поделиться обретённым знанием о простом и в то же время невероятно полезном инструменте :)

UPD: по этой ссылке можно посмотреть инструкцию по использованию: go.mysku.club/?r=http%3A%2F%2Fitem.taobao.com%2Fitem.htm%3Fspm%3Da230r.1.14.137.toqrVn%26id%3D39439949733%26ns%3D1%23detail&key=ms
  • 23 июля 2014, 04:10
Классная вещь, правда недешево и на любимом Али нет, но тоже очень хочется такую, сам люблю мебель мастерить.
Обзор конечно очень скромный, но за полезную вещь плюсую однозначно.
Да ладно Вам. Стоимость отбивается на первой же тумбочке.
Повторюсь в третий раз: цель обзора — рассказать о наличии такого устройства в принципе, поэтому воду не лил, там и так всё понятно.
  • 23 июля 2014, 04:26
Да не, претензий то нет, просто 65 баксов не сказал бы что дешево все таки, тумбочка подороже будет.
Но если собирать что-то побольше, то точно отобьется, спору нет.
Но здесь больше дело в более приятной и комфортной работе, а это отобьется на первой доске.
Отнимите 9.99 ойро за кондуктор (я ж написал, что он не особо нужен — разве что при сборке на конфирмат) и его доставка $5-10, получится уже чуть дешевле.
www.amazon.de/Wolfcraft-4640000-Meisterd%C3%BCbler-f%C3%BCr-10mm/dp/B0001P19PY/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1406077948&sr=8-1&keywords=wolfcraft
18 евро в стране происхождения
Но это только присадочник (более основательная модель). Я сначала думал его взять + ограничители и эксцентрики (метчики) по отдельности, но в итоге сообразил, что мне будет достаточно более простого инструмента в наборе со всей мелочью. Кстати, сначала искал на amazon.com, но там наборов нету, поэтому пошёл на amazon.de.
Если надумаю брать — мне будет дешевле из Китая.
  • Blok
  • 23 июля 2014, 10:22
Очень рекомендую KWB Line Master. Система для домашнего мастера «на все случаи жизни».
Видео демонстрация: www.kwb-russia.ru/LineMaster_video.php
Я покупал по частям в Максидоме. Качество и удобство в работе великолепные. Производство: Германия.
Цены для примера (первое что нашел):
www.worldtools.ru/catalog/ruchnoj-instrument/line-master/kwb/
  • vooov
  • 23 июля 2014, 05:06
нужно было всего лишь 2-3 раза самому засверлиться в торец и все бы стало понятно. Т.к. ДСП прессуется, то у него получаются очень твердые внешние стороны, а середина значительно мягче, поэтому если уж совсем уперто не давить криво на сверло, то оно стремится остаться между твердых стенок, в мягкой середине при начале сверления. Да и на самом деле на глаз засверливаться в 16 мм торец с наложенной перпендикулярной деталью совсем не сложно, дело небольшой практики.

А все эти прибамбасы для сборки на шканты, на мой взгляд, нужны для разборной мебели типа заводской, где на плоскость ставится 2 удерживающих замка и 2 шканта для придания жескости.
Евровинт сам выполняет эти обе функции «на ура», так что ставить дополнительно шканты нет необходимости.

Все эти приблуды не нужны для мебели из ламината, единственное где они могут пригодится: это для сборки деревянной мебели на шканты + клей.

З.Ы. кстати везде дерево и показано на фотах по ссылкам
Если все здесь так делают, это не значит, что так правильно.
Мне шкаф-купе таким способом «мастера» собрали — буду отдавать, подготовлю отверстия под нормальную сборку.
  • vooov
  • 23 июля 2014, 06:21
Конечно, обязательно переделай, разбери и добавь шканты, надо же как то оправдать траты шестидесяти евро.
А вообще почитай учебники по столярному делу, может материалы по корпусеой мебели советских времен найдешь, как увидишь там спецификации по конфирматам, так сразу сюда ссылки кидай. Но думаю ты не найдешь, потому-что твое «правильно» основано как раз на технологиях советских времен для разборной мебели, когда конфирматов еще не было, где мебельный замок прижимал две детали, а шкант удерживал от сдвига. Так вот конфирмат прекрасно (и даже лучше) выполняет обе этих роли в соединении лдсп.
Применение прежних соединений имеет место быть в промышленной мебели, она разборная, т.к. доставка подобной мебели в собранном виде увеличит ее стоимость в разы, тогда как для мебели собранной на месте, наличие разборности не требуется, поэтому разумным и самым не затратным способом будет сборка на конфирматы, соединения получатся даже лучше и долговечнее шкантов без клея и мебельных замков.
  • 23 июля 2014, 08:23
Вроде бы и верно пишите, но ведь евровинты ставят не от хорошей жизни. Сейчас большинство мебельных производств — гаражные, у которых нет ни кондукторов, ни присадочных станков. А вручную сверлить отверстия под шканты очень и очень сложно.
А шкантов свои плюсы — это скрытый крепёж со всеми вытекающими. Я себе шкаф-купе собирал на шкантах, т.к. не хотел чтобы одна открытая стенка была дырявая.
Также отмечу, что шкантами можно сделать две полки на одном уровне. Евровинты тут пасуют.
  • 23 июля 2014, 09:00
Экстенриковый полкодержатель скрытого монтажа «альтернатива» шкантам, быстрее в монтаже и не нужно дырявить видимые стенки
И он требует своего кондуктора. :)
  • 23 июля 2014, 09:35
Для минификсов также как и для шкантов нужны либо кондукторы, либо присадочные станки, это вам не евровинты которые можно ставить чуть ли не на глаз.
Вы вообще их пробовали ставить? Под ДСП 16 мм они весьма хлипкие и ставить без шкантов их нереально — всё рассыпется.
А насчёт " быстрее в монтаже" это такая шутка?
  • 23 июля 2014, 19:25
это утренний сон дал о себе знать, в голове мысль звучала так — «быстрее демонтаж-монтаж», слово демонтаж потерялось :)
Правильно. А как раз тупая неравномерная структура ДСП без кондуктора позволяет просверлить отверстия только с результатом «плюс-минус километр». Не, оно понятно, что конфирмат, сминая пористую структуру обеих деталей, все равно их стянет. Были бы детали металлическими, такая точность была бы просто неприемлимой. Шканты же — вещь более капризная и точная. Миллиметром в сторону — и писец, детали или не соединятся вообще или лопнет торцевая сторона.
  • 23 июля 2014, 06:30
и даже «здесь» так делают только в крайнем случае, когда отверстие забыли сделать, иногда приходится делать на весу. Евровинт в этом плане может скрыть почти любую погрешность.

А так… есть два пути «домашнего сборщика мебели».

1) покупать мебельный щит и столешни в каком-нибудь DIY-маркете (Леруха, Оби и т.д.), заказывать распиловку у них же… потом мучить полученные куски кромками… В процессе сборки такой мебели быстро приходит осознание того, что самоклейка и клейка «под утюг» ложатся по разному. Острые кромки кромки вызывают дискомфорт и их нужно срезать либо на глаз картонным ножом или специальным кромочниками ака рубаночками. Что опять же сподвигнет на покупку на амазоне. Что ручная фреза под петлю очень и очень отвратительная (это если вешаем фасады на кухне например, а фасады куплены без отверстий). Опыта — 150%, экономии — от 20% от заказной мебели.

2) потратить 2-3 месяца на понятие проектирование мебели, то есть, стать небольшим технологом, для этого можно разобрать-собрать всю корпусную мебель у себя дома. Найти в своем городе фирмы занимающиеся распиловкой мебельного щита «под проект», узнать в чем они принимают проекты. И… всё (ну можно еще фасадчиков найти, под нестандартные фасады). Относим проект им, они пилят, подгоняют кромки, насверливают отверстия. Остается купить крепеж или у них, или в DIY-маркете. Опыта по «собрать мебель своими руками» — 20%, экономия от мебели под заказ — до 50%.
  • 23 июля 2014, 06:31
Отверстия вдоль — вообще никаких проблем не вижу.
Отверстия насквозь — для того чтобы не крошились края выходного отверстия — подкладываем под место сверления кусок дсп, чтобы сверлить вместе с ним.
Кондуктор — очень полезен для сверления пар отверстий (под петли, например), но, к сожалению, его размеры должны соответствовать фурнитуре (основные поставщики поставляют кондукторы для своей фурнитуры)

А вот чего нет в наборе — разметочной линейки. Идем в ближайшие канцтовары и покупаем Т-образную рейсшину от чертежного прибора. В ней сверлим ряд отверстий на нужных расстояниях. Внимательно только — начало шкалы на самой рейсшине обычно не совпадает с Т-образной частью! Надо сверлить отмечая от перекладины Т. Ну например: на расстоянии 8мм — для разметки отверстий «вдоль», ну и так далее (не помню весь ряд уже)… Для петель, для отступа отверстий от края… 4-5 отверстий вполне достаточно. При работе — прикладываем эту рейсшину к листу (с торца или по плоскости — смотря что метим), вставляем в отверстие карандаш и чертим линию параллельную приложенному краю. Останется только наметить (или прочертить так же, если позволяет разметка) второй штрих — получаем разметку для сверловки. Очень быстро и удобно. Видел, как знакомый мастер делает то же самое штангелем — тупо разводя его на нужный раствор и слегка царапая ламинат… меня аж покоробило.
зы Моя кухня: mysku.club/blog/dealextreme/4416.html
обежал все канцтовары, Т-образных рейсшин днем с огнем (((((( приходится угольником отмерять
  • 23 июля 2014, 15:01
Хм… Ну не буду врать, что свой нашел в первых же канцтоварах, но где то с 3-5 попытки — увидел его на витрине. Жалко конечно что не деревянный, но уж какой был:

Кстати, заодно дам размеры отвертий которые мне пригодились:
8, 21, 50, 70, 100, 250, 37, 13
правда вот не помню — куда какие (кроме 8 :) )
Ну и кстати, обычный уголдьник плотницкий с просверленными дырочками тоже вполне справится — только вести его надо аккуратнее. Правда — найти деревянный угольник наверное не проще чем рейсшину :( а в металлическом дырки сверлить тяжко.
  • 23 июля 2014, 17:20
Похожа. Навскидку вижу сразу несколько минусов (кроме очевидного — цена и доставка):
— Не видно на каких расстояниях дырки — будут ли нужные (хотя бы 8мм)?
— Слишком много дырок — надо быть внимательным, чтобы не промазать и не испортить изделие.
В самодельном — только нужные дырки и перепутать их практически невозможно. А при необходимости — досверливаются новые (мне раз пришлось работать с 18мм лдсп от старого шкафа… уж не знаю откуда он взялся)
На линейке отверстия идут через сантиметр, а на второй стороне отверстия на 9,5, 17, 21,5, 33,5 и 37 мм.
Тут на страничке продукта можно фотки крупные посмотреть.
Достаточно давно собираю мебель для себя и друзей. Очень удобно использовать угловую струбцину и сверло для конфирмата. Вот такие:

Ставим ДСП как нужно (например, углом), крепим струбциной и за один проход без дополнительной разметки сверлим ДСП сквозь и вдоль листа. После, не снимая струбцины, сразу вкручиваем конфирмат. Убираем струбцину и готово соединение. Скорость изготовления значительно увеличивается. После нескольких сверлений прямыми руками сверло идет ровно посередине вдоль листа. Так справляюсь один.
  • macau
  • 23 июля 2014, 10:46
Кстати да, и таких устройств разной цены в крупных строительных магазинах придостаточно. В Оби точно есть. Но у них есть минус-нет направляющей для сверла. Если глазомер нарушен или руки трясутся то дырка будет под углом.
Боюсь, для комбинированного сверла направляющие не подойдут, как и кривые руки к сборке качественной мебели ;)))

Полностью согласен. Эти струбцины облегчили мне жизнь. Ими собраны кухня, шкафы, кровати и множество других вещей. А еще использую для сварки (парники варил и по мелочи) Очень удобно. Покупал в Питере в Старте года 3 назад по 500р, хотел парочку еще для мебели прикупить, а старые на даче оставить. А сейчас там же, но уже по 900… Жаба обещала удавится. Веду переговоры)))
Забавно… У нас в каталоге строительного магазина — 3$ в эквиваленте. В Москве — 88 рублей: www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/zazhimnoj_instrument/strubtsiny_i_prisposobleniya/sparta/uglovaya_strubtsina_matrix_sparta_203205/. Может и у вас где есть.
Спасибо, но я другие имел ввиду. images.mysku.club/uploads/images/01/90/34/2014/07/23/7bfe4d7f4a.jpg
А маленькими не пользуюсь- слабоваты)))
Хватает карандаша, линейки, угольника и самое главное это знания полученные на уроках рисования и черчения в школе СССР.
  • 23 июля 2014, 09:46
Вы шканты вообще сами ставили? Не 1-2, а чтобы 4 и более в ряд? Ведь помимо точности разметки есть ещё перпендикулярность сверления. Далеко не все могут так сверлить, для этого и нужны кондукторы.
И это я ещё не учитываю точность пиления ЛДСП, которая на некоторых деталях может достигать 2мм. Тут уже школьных знаний точно не будет хватать. Нужно уже знать такое понятие из машиностроения как базовая поверхность.
  • zOn
  • 23 июля 2014, 08:51
В инструкции это описано наглядно.
почему бы не отсканировать и продемонстрировать?
Мне не понятно зачем комментаторы пишут с намеком на бесполезность устройства приобретенного автором?
Все с прямыми руками и большая часть комментаторов предложили интересные варианты сверления «прямых» отверстий и это правда круто и правда радует. в особенности про боковые струбцины, ни разу таких не встречал.
НО!!! автор ставил целью обзора «поделиться обретённым знанием о простом и в то же время невероятно полезном инструменте» и он правда полезен, для тех у кого не совсем прямые руки или для тех кто только начинает самостоятельно изготавливать мебель.
Автору спасибо! Комментаторам за интересные идеи тоже спасибо!
Для сборки одноразовой мебели тратить деньги на причиндалы которые помогут просверлить отверстие не интересно.
  • macau
  • 23 июля 2014, 10:52
Мебель из дсп сама по себе одноразовая. У меня ремонт, после него надо менять меблю. Поход по магазинам наводит тоску — за какое-то говно из дсп и мдф просят денег как за массив. При том что стоимость такого же поделия из миста+распил+инструмент+бензин+время выходит раза в 2 дешевле. Если планируется частая смена тумбочек и полочек и есть руки и время то проще и надежнее сделать самому. Опять же жадным барыгам меньше достанется
миста+распил+инструмент+бензин+время выходит раза в 2 дешевле
Зависит от стоимости времени и его наличия
  • mr_om
  • 23 июля 2014, 09:32
В Новосибирске в Леруа Мерлен целая линейка таких кондукторов есть, подо всё на свете. Причем по расцветке упаковки — прям эта же фирма). Цена порядка 500-800 руб на разные. Думаю, что есть во всех магазинах сети.
  • Slovac
  • 23 июля 2014, 09:46
За эти деньги можно приобрести ручной фрезер.
Тоже сначала подумал по фрезер, но с задачами автора он не справится.
  • Slovac
  • 23 июля 2014, 12:40
В торец ДСП врезать шканты, не справится?
Теоретически, можно. Практически, я не представляю, как позиционировать фрезер на торце с миллиметровой точностью дома.
  • 23 июля 2014, 12:51
Почему же не справится? www.youtube.com/watch?v=d7num74f-vI
я думал, что для этого нужен специальный верстак с хитрыми креплениями для дсп. На видео какое-то хитрое самодельное приспособление, что тоже довольно накладно изготовить, если объемы работ небольшие.
  • 23 июля 2014, 13:33
При небольших объемах можно и в раскроечном цеху заказать сверловку, или сделать шаблон из любой картонки и намечать через неё шилом, а потом сверлить через какую нибудь направляющую из дерева или металла. А приспособление вовсе не хитрое, самое сложное в нём — регулировка по высоте. Если нет желания морочиться с ней, то можно сделать 3 нерегулируемых приспособления, материал-то дешевый — фанера. Сколько там надо размеров? 2 под под минификс и 1 под петлю.

Я не говорю что вещь не нужная, она очень даже нужная, но для больших объемов можно озадачиться изготовлением присадочного станка, а для малых есть более приемлемые по цене варианты, но если человек может себе позволить не экономить, то почему бы и нет.
Набор может и хорош, но только для «очумелых ручек» когда не жалко потратить время на возню с каждым отверстием. При набитой руке, можно спокойно сверлить шуруповертом отверстия, ровно и на нужную глубину. Поэтому в «гаражах» не пользуются такими приспособлениями. Время очень дорого стоит. Насчет шкантов: если уж сильное неприятие к конфирмату и не хочется видеть например боковины истыканные заглушками, то есть эксцентриковые стяжки например у хетих, которые тоже плотно сидят в торце детали и не требуют шкантов, но сверления на много больше. А вообще каждой стяжке свое место, и конформату и шканту и д.р. Работал в одном месте, собирали корпуса на клей и шкант «пресуя» корпуса после склейки в спец. устройстве на 15 минут, клей успевал схватиться. Дома можно заморочиться со струбцинами:) но стоит ли оно того? Поэтому конфирмат наше всё=)
  • 23 июля 2014, 17:38
Позвольте не согласиться, шкант и минификс практически неразделимы, ни один нормальный мебельщик не посоветует Вам применять минификсы или рафиксы без шкантов, на то она и эксцентриковая стяжка, чтоб стягивать, а шканты несут основные нагрузки.
Не знаю, что значит
нормальный мебельщик

Но вот производитель фурнитуры говорит, что можно и без… для вас выделил красным.

Для справки: Компания Hettich была создана в 1888 году Карлом Хеттихом в немецком городе Шрамберг. С самого начала ею производилась мебельная фурнитура оригинального дизайна.

Я думаю немецкой компании с такой историей можно доверять в плане рекомендаций.
  • 23 июля 2014, 18:29
Это всего один, который позволяет не использовать шканты, но я бы себе такое не поставил. Вот сейчас делаю тумбу под аквариум, что будет если кто-то её качнёт? Думаю повылетают все минификсы и соседи обрадуются 250-ти литрам воды с потолка. Можно их накрутить штук по 5 в каждую стенку, для жесткости, но шкант дешевле и легче в монтаже.
Я писал:
… то есть эксцентриковые стяжки например у хетих, которые тоже плотно сидят в торце детали и не требуют шкантов..
Я не говорил все можно, хотя практика показывает, что можно!

Ну и по вашей тумбе, чтобы качнуть тумбу с аквариумом весом более 250 кг… надо очень постараться. Лучше уделить внимание узлам при проектировании, например чтобы дно и крышка были накладными ну и подумать над толщиной этих деталей. Стяжки тут будут не на первом месте по значимости.

Огласите вашего фаворита для стягивания деталей мебели, очень интересно, без иронии.

Если это типа рафиксов или минификсов которые вворачиваются в отверстие 5мм, то сразу могу сказать, что дюбель который я вам показал выше выдержит большее усилие на разрыв…
  • 23 июля 2014, 18:53
Большинство мебели в квартире собрано на конфирматах, но после того, как родители купили польскую мебель, и я собрал её — решил перейти на минификсы со шкантами. Жаль выбросили инструкцию по сборке, я бы показал сколько там шкантов напихано. Зато всё красиво, нигде не видно крепежа и монолитно.

Тумбу случайно можно качнуть очень даже серьезно, точнее качнуть надо в верхней точке, то-есть сам аквариум. Высота тумбы 80см. при длине 1м., т.к. внутрь должен влезть внешний фильтр и баллон с СО2. Тумба продумана, дно и крышка накладные, задняя стенка из дсп и вставляется внутрь, ДСП 22мм… Наличие соседей снизу заставляет заботиться о серьезном запасе прочности.
Минификс, это такой же шток (дюбель) как я показал только вворачивается в отверстие 5мм или в футорку?

Конфирмат тоже очень не плохая стяжка. Но практика показывает многие, даже те кто занимаются сборкой постоянно просто напросто срывают его… плотность ЛДСП у производителей разная. У одних просто проворачивается у других может и насквозь продавить.

Незнаю чем плох конфирмат, кроме как с эстетической точки зрения… заглушки на видимых местах…
  • 23 июля 2014, 19:08

Да.

Пожалуй это единственный его минус, но он значительный.
  • 23 июля 2014, 19:41
Огласите вашего фаворита для стягивания деталей мебели
Мне больше всего понравились конические стяжки. Я свой стол на таких стяжках уже раз 10 разбирал, и до сих пор всё жёстко фиксируется.

А минусы конфирмата вы уже и сами написали, у ЛСДП низкая плотность и повторно завернутый евровинт уже будет гораздо слабее держать. В случае если вы сами собираете, то придётся сверлить новое отверстие, что плохо с эстетической точки зрения. А если вы заказали мебель «у дяди», то вероятно что полка через какое-то время не выдержит нагрузки.
Коническая +1. (Если, это то что я думаю)
Любая стяжка может со временем вывалиться (раскрошится ДСП)
Евровинт вкурчен в торец, минификс вкручен в пласть… что там, что там опилки)

Кстати, у меня КРОВАТЬ собрана на евровинтах и рапидах, что выше на картинке… 4 разборки сборки полёт нормальный.
Для кровати сборка и разборка неинтересны, интереснее, как ей пользуются :-)
Снять видеообзор? =)
Спасибо, для таких видеообзоров есть другие сайты :-))
  • 23 июля 2014, 19:07
А не важно польская или российская, вся заводская мебель делается со шкантами. Так просто дешевле.
  • 23 июля 2014, 19:09
Так там у меня минификсы, а по обе стороны от них шканты. Считаю это правильным и надежным креплением, клеить не обязательно, т.к. стягивает минификс, зато разобрать можно.
Не буду спорить, что это правильней и надёжней.

Но моё ИМХО я уже озвучил… есть стяжки которые можно и нужно использовать без шкантов. Ещё есть стяжка от Австрийской компании BLUM, её я люблю больше всего) Но сверлить отверстия 25мм не очень удобно. В станок не лезет)
Дешевле поставить стяжка+шкант чем просто стяжка? Дешевле просверлить больше отверстий? В чём экономия?)
  • 23 июля 2014, 19:30
Просто стяжки бывает недостаточно для соблюдения нужной прочности. К примеру у меня в шкафу-купе полки глубиной 650мм, думаете 2 стяжки удержат полку? И чтобы не ставить 4 минификса я сделал 2 шканта + 2 минификса. Вот в этом и экономия.
Также вы не забывайте, что минификсы подвержены расслабления со временем от вибрации.
Дальше продолжать не буду)
Скажу одно, для себя бы минификс не выбрал, даже со шкантом.
  • asdfzx
  • 24 июля 2014, 00:24
Приобретался кухонный гарнитур, в 2012 году. Собирал сам, к слову. Так вот в нём комплектом шли шарниры компании Hettich. Это которые с пневмо доводкой. Месяц назад 1 шарнир сдох. Пробежка по стройрынкам выдала ответ комплект из 2-х таких шарниров 999,99 руб.
ЗЫ дорого, ещё не значит супер качество.
ЗЗЫ китайский Boyard, за 350 пара, не подошёл по посадочным.
Я разве призвал покупать дорого? Я предложил техническое решение, которое есть у хетих и с которым мы работаем не один год. Претензий не было. Не знаю как у хетих, а например у blum пожизненная гарантия на подобные системы, думаю у хетих есть что-то подобное. Ну и прежде чем бежать на рынок, надо было обратиться к производителю вашей кухни. Если компания нормальная, то поменяли бы. Ну боярд сравнивать хетих смешно, также смешно, как сравнивать мерседес с ховером например=) У китайских производителей фурнитуры экономия во всем, начиная от толщины металла из которого они шлепают фурнитуру. Поверьте поплевались и продолжаем плеваться, т.к. цена низкая, а все хотят дешево=)
  • asdfzx
  • 25 июля 2014, 13:46
Мне на мгновение показалась реклама в вашем сообщении. А где реклама, там для равновесия и рекламации.
Покупать Хетих вы не советовали, это да.
Насчёт цены вопроса, я просил с доводчиком, мне было предложена эта марка без вариантов. Причём производитель мебели, скомплектовал на дверь всего одним шарниром Хетих. Вот подскажите мне может ли это быть причиной поломки (наличие всего одного шарнира на дверку).
Из плюсов, Хетиха необходимо заметить взаимозаменяемость с самыми дешманскими шарнирами.
Кто понял, что я сказал — молодец
Вижу что у автора это первый обзор на Муське, ну и как же не дать пару-тройку советов нам-то со свиным рылом :-)
1. Товар специфичный и для большинства непонятный, автор это знает, но вместо того чтобы в начале обзора дать ссылки на использование и привести побольше схем-инструкций — УМНИЧАЕТ. Не надо УМНИЧАТЬ, на Муське пасутся далеко не глупые люди и конечно сами во всём разберутся, а вот репутацию автор себе уже испортил с первого обзора.
2. Очень мало фото для такого товара, хочется более детально разглядеть элементы приспособ. Делать фоты сейчас проще простого, не надо плёнку проявлять, печатать, почему бы не проявить уважение к Муськовчанам? Это потом вернётся сторицей, получишь кучу нужных (и не нужных :-) советов по допилингу.

Если понял, что я сказал — молодец
  • 23 июля 2014, 10:27
Плюсую за желание делать что-то своими руками и его реализацию. Сейчас делаю очередную тумбу, начал читать про всякие шаблоны и кондукторы, дошел даже до присадочных станков, но вовремя остановился. Дело в том, что сверловка под рафиксы и минификсы в цехах раскроя стоит 0,9 — 1,5 грн. за штуку ($0,075 — 0,12), мне их надо будет 16шт., так стоит ли заморачиваться рискуя испортить деталь? Думаю нет.
  • CROU
  • 23 февраля 2021, 01:39
не у всех это в доступности цехи раскроя
  • 24 июля 2014, 10:21
У меня вопрос по заказу с амазона, т.к. немецкий я знаю только с переводчиком. Я зарегистрировался, указал адрес шипито в австрии, указал кредитку, сложил товары в корзину, дошел до последней части «Купить», нажал и получил сообщение: «Vielen Dank, Ihre Bestellung wird bearbeitet. Wir haben Ihnen per E-Mail eine Bestätigung geschickt. Neu Anmelden, um SMS-Benachrichtigungen zu dieser und zukünftigen Lieferungen zu erhalten (an deutsche Handynummern).». Все правильно сделал? И когда надо будет деньги то платить? Я че-то волнуюсь )))
  • 24 июля 2014, 11:51
Оплату сняли. Успокоился. Теперь видимо буду ждать доставку =)
  • 30 июля 2014, 09:49
Вчера доставили в шипито.
При заполнении таможенной декларации я сконвертировал евро в баксы (в интернетах пишут что можно и не конвертировать), а origin (понятие конечно очень растяжимое: страна производитель или страна откуда был ввезен товар) оставил US (в ТП шипито говорят. что если не уверены на 100%, оставляйте как есть), не смотря на то что заказ был из DE (почему то больше двух букв указать нельзя). Может кому пригодится эта инфа.

www.amazon.de/gp/product/B0001P19Q8/ref=oh_aui_detailpage_o00_s00?ie=UTF8&psc=1
www.amazon.de/gp/product/B001154WTS/ref=oh_aui_detailpage_o00_s00?ie=UTF8&psc=1
www.amazon.de/gp/product/B000P37JQK/ref=oh_aui_detailpage_o00_s00?ie=UTF8&psc=1
www.amazon.de/gp/product/B0001P19PO/ref=oh_aui_detailpage_o00_s00?ie=UTF8&psc=1
Доставка этих позиций в РФ стоит $38.57 с простой страховкой
  • DVANru
  • 09 августа 2014, 12:40
С Вашей подачи захтелось тоже заиметь что-то похожее. Начал искать в сети. Нашел KWB dubelprofi
Меня бы такой устроил. Он от Вашего отличается наличием широкого спектра диаметров отверстий (от 3 до 12 мм (3мм, 3.3мм, 4мм, 4.2мм, 5мм, 6мм, 6.8мм, 8мм, 10мм, 12 мм)). В остальном примерно такой же. Поиски в сети ничего не дали. Поехал наугад в Леруа. Даже удивительно — сразу нашел такой же, но Бошевский. За 1050 рублей. Что характерно, на Бош-онлайн стоит дороже, да и с доставкой неясно.
В итоге вот такой кондуктор: Не находился поиском по причине поименования «Шаблон для сверления отверстий под дюбели».
За наводку спасибо!
P.S. Кстати, я думаю, что основное и единственное назначение обзоров покупок именно такое — помочь человеку приобрести что-то, ему, человеку нужное.