Сверло с зенкером под конфирмат (евровинт). Собираем полочку своими руками.

1. Цена: $4.28 (покупалось за 185,56 руб.)

Сегодня будем изготавливать оригинальную полочку своими руками. В обзоре будет перечень инструментов необходимых для изготовления и готовый проект полки.

Из-за ремонта я отложил написание нескольких обзоров, в том числе и этого. Но ремонт в одной из-комнат постепенно подходит к концу и появилось немного свободного времени.
При любом капитальном ремонте, чаще всего, в комнате появляется новая мебель. Ну точнее как появляется… покупается, или, как в моём случае изготавливается своими руками. Чуть позже я напишу обзор на изготовление шкафа-купе по своему же проекту, а сегодня сделаем малую часть этого проекта — полку необычной формы.

Для изготовления нам понадобятся следующие инструменты:
Перечень использованного инструмента
1. Электроинструмент, дрель или аккумуляторный шуруповёрт

2. Стубцины угловые. Я использовал самые дешёвые из Леру, такие

просто они были когда-то куплены и лежали без дела. Но удобнее использовать струбцины другого типа, если бы сейчас покупал то искал бы такой конструкции:

3. Уголок столярный. Бывают разных типов и размеров. У меня такой:

4. Сверло для конфирмата (главная ссылка обзора). О плюсах и минусах конкретно этого сверла чуть ниже.

5. Сами конфирматы, или как их ещё называют евровинты. Бывают разного диаметра и под разный тип отверток. Самые распространённые при сборке мебели из ЛДСП 16мм это диаметр 6,3 под HEX биту. Но можно легко найти и под PH(PZ) биту.
Выглядит так

6. Простой карандаш для разметки под сверление. Хотя именно эту полку я собирал без разметки, но если опыта в сборке 0 то лучше так не делать.

7. Конечно же нужен пиломатериал из которого будем собирать полку. Я использовал ЛДСП 16 мм, но можно делать из дерева, фанеры. Распил я делал не сам, а заказывал в компании которая этим занимается профессионально. В качестве материала использовался остаток от распила для шкафа-купе.

Свело-зенкер

Заказ на этот набор я сделал из-за его цены и желания сравнить с имеющимся сверлом. До этого я пользовался сверлом купленным в Леруа за цену чуть большую чем стоимость данного набора. Хотя в специализированных магазинах видел сверла по баснословным ценам в 2-5 тысяч рублей. Чем они оправдывают свою цену не могу сказать, пользуюсь более дешёвыми вариантами.
Набор пришёл в маленьком пакетике без какой либо дополнительной упаковки. Фоткать почтовую упаковку не стал.
На фото ниже содержимое посылки.

В наборе, как видно по фотографиям, 2 сверла разного диаметра и ключик для замены свёрел при необходимости.
Одно сверло имеет диаметр 4 мм., второе 5 мм. Используются под разный диаметр конфирматов.
Материал изготовления по заверениям продавца — углеродистая сталь.
Мне в основном нужно сверло 5 мм и соответственно оснастка под него. Но именно оно оказалось с дисбалансом, вероятно немного погнули при пересылке. Не сильно, но при вращении оснастки в патроне отклонение от оси вращения примерно 0,3-0,5 мм, что даёт не очень ровное отверстие, к тому же большего диаметра чем нужно. Хотя возможно дело не в почте, а в том, что сверло такого типа немного упирается рёбрами внутри оснастки и зажимается в ней с перекосом.
По этой причине сверло в оснастке я заменил на другое новое сверло такого типа.

Мне такие свёрла в работе нравятся больше, хотя обычно стоят дешевле чем те, которые идут вместе с оснасткой.

Немного впечатлений от работы с китайским сверлом-зенкером:
Родное сверло имеет дисбаланс это конечно минус, но поскольку свёрла в этой оснастке расходный материал, то минус совсем небольшой при цене сверла 15-30 рублей.
Сам зенкер вгрызается в ДСП хорошо и в целом не рвёт его а оставляет довольно ровные отверстия под головку конфирмата.
После того как поработал китайским, понял что старый зенкер совсем уже затупился. По крайней мере китайский лучше зенкует.
Моё мнение — данный набор покупать можно. Возможно профессиональные сборщики поплюются и приведут кучу контраргументов, но для домашней сборки мебели вполне годится, при том что цена ниже чем в магазине почти в 2 раза.
Upd: Продавец изменил способ доставки, из-за этого сейчас цена выше, но лучше так чем ждать сверло 2 месяца как я.

Проект
Эта часть будет интересна тем кто захочет повторить проект и так же сделать полку своими руками.
Все проекты своей мебели я делаю в программе Pro100. Ссылка на файл проекта
Специально для обзора я сделал в проекте два варианта полки. По размерам они примерно одинаковые, но отличаются количеством деталей. Второй вариант проще из-за однообразия размеров деталей и меньшего количества деталей. Для её изготовления нужно 0,56 кв. м. материала.

Вариант 1

И перечень деталей для её изготовления.

Именно этот вариант я и делал.

Вариант 2 более простой

И перечень деталей для её изготовления.

Для упрощения проекта и унификации деталей, я задал кромирование ЛДСП «по кругу». В целях экономии вы можете не заказывать кромку на тех торцах которые не будут видны.

Сборка полки состоит из следующих этапов:
1. Разметка будущих отверстий.

Конкретно для этой полки отверстия будут унифицированы на вертикальных и горизонтальных деталях.

2. Сверление отверстий

На вертикальных они сверлятся в торце детали прилегающем к горизонтальной детали на расстоянии в 50 мм от краёв и точно по середине торца.
На горизонтальных — на плоскости детали на расстоянии в половину толщины вертикальной детали. Для ЛДСП 16 мм это будет 8 мм и на том же расстоянии от краёв (50 мм).
Отверстия на горизонтальных деталях дополнительно зенкуются со стороны в которую вкручивается конфирмат.
В целом посмотрев на скриншот из проекта не трудно разобраться на каких сторонах нужно сверлить и крепить.

Начиная сверлить отверстия не спешите сразу давить на инструмент - получите рваные края.
Легонько надавив дайте сверлу срезать верхний ламинированный слой ДСП.

При наличии уверенности и прямых рук можно собирать эту полку без предварительного сверления. Именно для этого и понадобятся струбцины.
Делается это следующим способом. Стягиваем струбцинами две части полки которые следует скрутить друг с другом и сверлим в нужных местах отверстия.

К сожалению в процессе работы я увлекаюсь и забываю фотографировать, по этому фото из интернета, но думаю суть понятна.
Шляпки конфирматов можно заклеить специальными стикерами в цвет использованного материала. Обычно продаются там же где и вся мебельная фурнитура.

В итоге имеем такую готовую полку уже прикреплённую к стене.

Бюджет полки не могу выделить из общего проекта, но по моим подсчётам такая полка при наличии материала и инструментов выйдет в 500-600 рублей (распил, кромирование и конфирматы).
Если материала нет… В компаниях занимающихся распилом остаётся много ненужных остатков размерами зачастую больше чем деталь полки и можно договорится сделать детали полки из этих остатков не покупая целый лист ЛДСП. В этом случае даже можно комбинировать цвета :)
Метод закрепления полки к стене
Для закрепления полки мне понадобилась помощь второго человека, который держал полку прижатой к стене. Я же просверлил в полке сверлом 3 мм отверстия насквозь и так чтобы остались отметки на стене. Затем, перфоратором сверлом по бетону 6 мм просверлил отверстия для пластиковых дюбелей 6*40. После установки дюбелей полку снова приложили к стене и прикрутили шурупами 5*50. Шляпки шурупов заклеили белыми стикерами.
Для закрепления и плотного прилегания полки во всех местах понадобилось 7 шурупов

Надеюсь найдутся желающие повторить проект. Фотографии ваших полок в комментариях приветствуются.
Пользуюсь такими давно, заказывал с Али. В хозяйстве нужная вещь. В магазине мебельном почему то стоят космос- 700 рублей.
меньше бакса INTERTOOL SD-0245, полет нормальный.
единственно, что также пользуюсь шаблоном (для разметки), шилом и двумя струбцинами типа HT-6022 (по 4$, сразу не нашел уголка и сделал сам)
В «220 вольт» покупал менее, чем за 200Р весной. В гараже из обрезков листов ДСП и старого ДСПшного шкафа наделал полочек и тумбочек.
И, кстати, под гаражную мебель в таком сверле смысла нет никакого. Обычное на 4.5, а гляпка себе углубление делает сама, и сверхусилий не надо.
Открою страшную тайну.
Для конфирматов зенковка не нужна. При правильно выставленном вращающем моменте шляпка сама продавливает ДСП на нужную глубину.
Расскажу тайну следующего уровня: вы правы только в случае приличного ДСП. Брали почти год назад ребенку стол-шкаф. Критичны были размеры, вариантов моделей было бохато — один. В общем ламинат был излишне прочным, а стружка рыхлой и с минимумом связующего. Конфирмат срывало до того, как шляпка утапливалась. Тянул вручную.
Конфирмат срывало до того, как шляпка утапливалась.
Кто то недосверлил в торец.
Тянул вручную.
Успешно? Все держится?
Первое что сделал, рассверлил +5 глубину. :) Не помогло. А так все держалось, уже в комнате мебель заменили.

Там действительно какое-то дерьмо вместо ДСП. Но я от заказа через интернет «вслепую» много и не ждал.
Я тоже собрал большой шкаф-купе без зенковки. Пятеркой по дереву засверливал под конфирмат, крутил шуруповертом. Нужно стараться что бы головка заходила на хороших оборотах, если медленно вдавливать, может не докрутить( у меня слабый шурик был).
Понял что вы хотели сказать, есть правота, но то как вы это сделали… За это производители бьют сборщиков линейкой по пальцам. ;) Обороты нужны шуруповерту для корректной отсечки, нам они без разницы. Потому что нам нужно создать достаточное усилие по оси вкручивания, чтобы компенсировать силы, создаваемые врезающимся в стружку конфирматом. На оборотах это происходит легко и почти автоматически.
Лист по плотности может быть неоднороден. Так что можно «проскочить». И, как выше справедливо заметил CyberDem0n, отверстие может иметь недостаточную глубину, разрушите лист. Дотягивать рекомендуют врукопашную.

Зимой больше дюжины корпусов икеевской Бесто собрал, ппц полный. И мелкий прикол: четыре отверстия под ножки глушатся, если не используются, винтовыми заглушками. Три выравниваются под лицо, четвертая во всех торчит на миллиметра.
  • 18 июля 2018, 22:46
И оставляет сколы на поверхности. Не первый раз собираю мебель, учёный.
И оставляет сколы на поверхности. Не первый раз собираю мебель, учёный.
Вы всерьез думаете, что на мебельных фабриках отверстия зенкуют? Найдите хоть одного профессионального сборщика мебели и спросите, делает ли он ЭТО.
Завтра покажу, какие он оставляет сколы. А сейчас извините, я уже в пижаме.
Кстати здесь я не увидел фото этих «замечательных» зенковок.
  • 18 июля 2018, 23:18
На фабриках с ЧПУ сверловкой не зенкуют. С другой стороны я мало видел фабричной мебели на конфирматах. Там чаще эксцентриковые стяжки используются. Но в домашних условиях я стараюсь её использовать только в случае крайней необходимости.
Опять же я не говорю что ваш метод, без зенковки, не имеет права на существование. Просто делаю как проще лично мне.
от фабрики зависит. и мне как-то конфирмат больше нравится…
  • rico
  • 19 июля 2018, 09:40
хоть одного профессионального сборщика мебели
А они вообще существуют? :-)
А если серьезно, то в том, что касается сферы услуг, в лучшем случае один работник (умышленно не пишу специалист) действительно знает, как делать технологически правильно. Остальные пользуются широко известным МНТ, считая собственный подход единственно правильным.

Сколы присутствуют, но их закрывают заглушки.
зенькую руками сверлом на 10. да, мой мир несовершенен.
конфирматы беру с тонкой шляпкой, под нее зеньковка несущественна.
и да) заглушки закрывают)
пс зеньковка в смысле под шляпку, а то из сообщений выше складывается впечатление, что под зеньковкой некоторые понимают сверление под головку (а не фланец) конфирмата.
  • 19 июля 2018, 17:32
Сверло из обзора делает сразу три вещи, сверление отверстия, рассверловка под утолщение конфирмата и зенковка под шляпку.
все видел и читал.
сыр-бор с этими зеньковками я так понимаю, что «оно блин не зенькует нормально», а давить не вариант. имхо.
Но не делает четвертой вещи, не останавливается на нужной глубине
  • 19 июля 2018, 18:47
Это смотря какая глубина нужная. Сверлить на плоскости не сквозные отверстия таким сверлом нет смысла.
Я про глубину зенковки.
  • 19 июля 2018, 18:56
Если не ошибаюсь там длинна утопленной части 8 мм, а следующий диаметр который зенкуют под шляпку при всём желании глубоко не запихнуть.
зенькую руками сверлом на 10
Надеюсь с левым вращением?
правильное замечание)
пс хотя если не давить, то не существенно, я больше для очистки совести это делаю
бред! ещё напиши, что засверливаться не надо под шурупы и не появляются логичные трещины и заломы!
Под шурупы засверливаться, держите боярина! :) У моего дядюшки в детстве картина мира сложилась после того, как в школе им устроили экскурсию на тарную фабрику. Там сидел некий перец и ловко так молотком эти шурупы в стенки ящика забивал. Он уже в пенсионеры выходит, а все помнит этого мастера.
  • 18 июля 2018, 23:56
Вы хоть сарказм отдельной табличкой отмечайте, а то народ шуток не понимает совсем.
Есть сермяга в ваших словах! А я еще и пенсии упомянул, что в наших российских реалиях само по себе вызывает массовые обмороки. Смайл.
на ютубе есть видео таких мастеров, мол вот смотрите «как я лихо собираю мебель шурупами»
а еще на одном известном сайте прочитал фразу «после сборки ровняю киянкой», абзац.
  • 19 июля 2018, 17:36
Что не так? Киянку я тоже иногда использую чтобы подровнять стык плоскостей. На 2,5-3 метрах не всегда знаете ли получается разметить с точностью до мм на разных стыкующихся деталях, я же не ЧПУ станок.
делаю для себя. поэтому струбцина+самодельный уголок.
разметил, наколол, просверлил, зеньк, закрутил.
да, дольше чем без струбцины и уголка. я не так часто обновляю мебель. +1 час я как-то переживу.

всегда все четко. если где и есть полмм — разобрал, сверлю с другой стороны и уже более внимательно. это редкость.
  • obl127
  • 19 июля 2018, 21:29
Кувалдой же. Киянка — херня. Кувалда — инструмент. И лом ещё)))
Для всех критерии аккуратности сборки разные. Я это понял, когда делал мебель для дома и на работе, где место в аренде. Люблю аккуратно, но в арендованном помещении, где всё придётся бросить… Остановился на том, что выпендриваться сильно не буду, но пока мы тут сидим, мы же этим будем пользоваться. Надо делать аккуратно)))
Я не могу из тюбика рукодельников видеть. :( Десять минут пялиться в монитор, чтобы разглядеть то, на что хватает абзаца текста!? И в результате разглядеть троллейбус из буханки ржаного. Мастеров, оказывается, значительно меньше чем блоггеров. Хотя несколько лет назад я кайфовал от видоса про фрезу для гисокартона. Магически упрощает работу с ГК.

На форумхаусе или вудтулсе такие фразы? Поди, такое творчество не грех и было кувалдой отъюстировать. Смайл.
  • yu95
  • 13 августа 2021, 23:32
Это он еще легендарные армянские асинхронные двигатели не видел. Там тоже болты забивали. И ведь держали. До первой разборки.
Тайна тайной, а если детали надо сдвинуть относительно друг друга на 1 мм скажем… как вы будете двигать конфирмат, если он плотно посажен и вокруг шляпки нет зенковки?? По мурзилкам она для того и делается, что бы детали можно было подвигать для идеального совмещения, в условиях домашней сборки, китайских сверл и человеческого фактора актуально, НЕ?.. Хотя человек может и не ошибаться никогда)))))
При наличии кондуктора двигать не приходится :-)
Не всегда.
зенковка делается чтобы шляпка заглубилась и стала заподлицо. чтобы двигалось — нужно отверстие под винт/болт/конфирмат делать бóльшего диаметра.
а еще лучше в этом месте разобрать, засверлить следующее отверствие в «правильном» положении и вкрутить ранее открученный.
а также пользоваться струбцинами.
больший диаметр — минус плотности соединений.
всего-то делов 12-16 отверствий на шкаф ровно сверлонуть.
пс для конфирматов 6,3х50 пользуюсь сверлом 4мм. для себя же делаю.
  • 19 июля 2018, 13:41
Это где такие мурзилки, можно ознакомиться?

Зажимаю угловыми струбцинами пару деталей, сверлю и сразу ставлю конфирмат. Откуда тут ошибка в цельный миллиметер? :)
Лучше перестраховаться, чем потом запариваться из-за сколов, особенно на видных местах.Да и сколоть может так, что новую детальку придется выпиливать, кромить.Бюджет, знаете ли))Экономия…
  • 19 июля 2018, 13:44
По хорошему, на видных местах вообще не должно быть конфирматов. Но я ленивый и делаю :) Ни разу не удавалось так сколоть, чтобы не закрылось. Egger, Krono, Русский ламинат.
  • 18 июля 2018, 23:01
Не проще, не легче и не быстрее. Ещё и некрасиво.
Я эту полку собрал быстрее чем статью писал.
У меня в гараже сделаны «табуретки» у которой верхняя часть 80х80см. У ножек сзади посредине одна распорка, тоже на конфирматах, чтобы не сложилась. Я на неё со своими 70кг залазию не задумываясь.
Всего понадобилось шесть конфирматов(по два на ножки и два на распорку межу ножками). Уголки могут цеплятся, они существенно дороже, а сама конструкция существенно менее крепкая была бы.
Зачем такая? Внутри помещается два колеса 32 дюйма размером, а сверху можно ещё что угодно наложить.
  • Morokon
  • 02 марта 2019, 11:05
очень некрасиво получится в данной полке уголки точно лишние.
Когда нужно было доп полки срочно сделать в шкафу садил на пластиковые, как у вас коричневый раскрытый стоит,
но полки были нижние, на верних полках так бы делать не стал.
  • 18 июля 2018, 23:22
Забыл написать в обзоре, но наверное не буду уже править, тут напишу.
Можно заказать скругление выступающих углов, но это существенно увеличит стоимость.
Можно сделать самому, но нужен фрезер и кромку придется клеить и подрезать самостоятельно.
И квартиру убирать самостоятельно. Я всего-то пару метров фрезернул, так чуть не развелись после. Уж лучше заказать.
  • 18 июля 2018, 23:58
))) Ну это уж каждый сам место для фрезеровки пусть ищет.
А вообще фрезер пока новый в коробке лежит, ждёт фрезы, пылесос и циклон из китая. Про циклон отдельный обзор напишу.
Я вот под токарку на балкон смастерил циклон из 150-й канализационной трубы и движка от пылесоса, спираль из пластика вырезал и вклеил. Высотой по пояс, а места занимает совсем немного. Но под деревяхи все не сподоблюсь. Дома старый Томас с аквафильтром выручает, а летом на даче просто жду ливня. :)

Если нужен стартовый набор, то я первый покупал в местном онлайне. Несколько десятков фрез в алюминиевом кейсе вышло дешевле чем почтой от Ляо. Но дело прошлое, ссылок уже не сохранилось, так что я так, совета ради.
  • Kruzo
  • 19 июля 2018, 11:17
Я уже циклон поставил. Я изначально покупал стены штробить. Сейчас тоже на мебели трудится. Мой вариант:
Бочку сначало схлопывало, если шланг заткнуть. По середке внутри поставил обруч из алюминиевой полосы. Так уже бочку не склопывает.

Уже прихожую себе во всю стену нарезал :). Только конфирматы не использую, на эксцентриках все.
Сам себе придумал, нарисовал, напилил и собрал. Все делал в первый раз, но вышло не отличишь от завода :).
  • 19 июля 2018, 12:19
Ну для меня например, циклон стал открытием. До этого думал есть обычные (ну или даже строительные) пылесосы и промышленные стружкоотсосы. А тут вон оно чё…
  • Morokon
  • 02 марта 2019, 11:07
с эксцентриками же гораздо сложнее…
или нет?
  • 19 июля 2018, 11:21
не существенно, а принципиально и на порядок.
требует наличия инструмента(и это не отвёртка), места, прямых рук.
тут же заказал распил, с кромкой 2мм — осталось только собрать.
это кромку в 0,5 можно самому наклеить, но опять же за поклейку такой кромки берут так мало, что смысла самому её клеить практически не остаётся, тем более что нужно выбирать более дорогую, её легче утюгом приклеивать(то недогрел, то перегрел)
в результате грязи, пыли и трудозатрам минимум.
принести из машины и собрать.

ИМХО, стоит добавить что засверливать имеет смысл только одну деталь, вторую засверливать и удобнее и правильнее уже на месте.

а ещё при сборке разовой кондкторы не нужны, но при сборке того же шкафа уже помогают съэкономить много времени.
но шаблоны и кондукторы делаются почти на коленке и стоят копейки.
при распиловке остаётся обычно много мелких кусочков из которых можно собирать кондукторы и шаблоны.

-а по поводу покупки в местных магазинах — там можно сразу проверить на биение и оценить качество.
тем более обычно нужно одно «сверло»
  • 19 июля 2018, 13:47
Бывает кромка ПВХ (2мм и 0.4-0.6мм), её утюгом не приклеить. Утюгом только меламин можно, но это выброшенные деньги, на мой вкус.
  • 19 июля 2018, 16:28
0,4-0,6 — клеится утюгом.
именно про это я и говорю- тут смысла самому делать нет.
а еще 0,8 1 1,3 1,5 не суть.
имхо, меламин прошлый век (или если крайняк дома торцонуть)
  • 20 июля 2018, 15:30
Если дома что-то по мелочи допиливать, лучше уж С-образную кромку надеть. Заодно маскирует вполне вероятные сколы при распиле.
апередили))
мне ближе феншуйные круглые края. посему дома так и размер чуть поболе (50см)
  • 19 июля 2018, 18:33
У вас уже готовая или только в планах? Просто 50 см кажется многовато… Полка с рисунка почти 2 метра выйдет…
аккурат в детской для портфелей книжек и игрушек под антресолью)
  • 19 июля 2018, 18:49
У меня потолки всего 2,5 такая полка будет казаться гигантской. Да и дети до верхней полки никогда не достанут.
значит на верхней будет храниться планшет))))
  • 19 июля 2018, 00:00
Да это всегда пожалуйста, думаю качество будет тоже самое. Но моя практика показывает что Yanwen Economic Air Mail лучше не пользоваться. Лучше добавить $0,76 и выбрать AliExpress Saver Shipping.
узкоглазый друг немного лукавит и вместо обещанного free shipping в корзине ставит доставку Али за 0.76
Моя практика показывает, что гораздо лучше взять epacket за 1,37. Всегда стараюсь именно его брать, если он есть и стоимость не космическая. Трекается по России и доходит за 10-14 дней.
З.Ы. Ростовская область
  • 19 июля 2018, 13:56
У мена епакет наоборот дольше идёт, Ростов-на-Дону.
Вот правда, странно. Десятка полтора-два посылок уже заказывал епакетом. В Успенку приходят за 8 (рекорд) — 15 дней максимум. Вот из недавних — RU242812218HK — 10 дней (из них сутки на почте ждало)
Тут скорее разница в HK и CN. HK идет быстрее. А али стандарт в большинстве случаев HK
Посмотрел, из всех моих треков epacket RU...CN только один и правда, он шел долго. 10 дней по Китаю, и 16 по России (через Толмачёво).
у меня 99% епакетов — CN
  • 19 июля 2018, 16:29
Возможно и есть такая закономерность, но у меня и HK шли по месяцу, и CN прилетали за 7 дней. Рекорд был 2 дня, но там был косяк китайца и он отправил копеечный товар DHL Express.
  • katran
  • 19 июля 2018, 00:18
прикольно
но надо и винты на али искать тоже
  • 19 июля 2018, 02:11
Не надо, они тяжёлые, доставка будет дорогой. По месту пачка из 100 штук стоит 130-170 рублей.
хм, у нас локально не более 1,5$/100шт.
Один небольшой вопрос покоя не дает… При заказе шкафа тоже отверстия сами делаете? Неужели заказ деталей с отверстиями настолько дороже?
  • 19 июля 2018, 02:17
Для начала нужно заранее отметить отверстия на плане раскроя. У меня на шкаф-купе ушло больше пачки конфирматов, т.е. более 100 шт. Сверловка одного отверстия в цеху стоит 10 рублей (у кого то чуть больше, у кого то чуть меньше). Итого + как минимум 1000 рублей.
Так же у меня 18 отверстий под эксцентриковую стяжку. Каждое отверстие в цеху — 50 рублей + ещё 900 рублей.
Итого почти 2000 на ветер. Зачем если я сам могу это сделать.
Жестко у вас, у нас в Киеве 2 грн отверстие (меньше 5 рублей), и не важно под эксцентрик или нет.
Плюс у фирмы которая занимается раскроем, есть импорт деталей из Базис Мебельщика (там намного удобнее крепеж размещать), причем импортируются не только размеры деталей, но и кромки, и все отверстия, очень быстро получается.
  • 19 июля 2018, 04:56
Раскройщики у нас слегка зажравшиеся, заказов хватает, вот и ломят цену. Многие ещё и на дисках экономят, пилят тупыми…
Найти нормального раскройщика тот ещё квест.
  • 19 июля 2018, 17:58
в любом случае получается 200 грн, а это уже похоже на стоимость примитивных кондукторов, с которыми 100 дырок наделать не проблема.
тем более после 50 штук уже рука набивается и это перестаёт быть проблемой

Кстати, вы забываете что отверстия нужно делать в ДВУХ деталях под один конфирмат.
а это на 100 конфирматов уже 200 отверстий, и 400 грн.
а ещё, нужно указывать при раскрое где сверлить, и если освоить тот же Про100 просто, то вот ещё разобраться где и как отверстия указывать — уже сложнее.
Не знаю, я первый раз тоже решил сэкономить, и не делать многие отверстия. Потом когда собирал, понял, что в следующий раз буду заказывать все отверстия или большинство. Кондуктор то купить можно, но отверстия еще нужно разметить перед тем, как просверлить, и мне как-то показалось, что я затрачиваю на это времени явно больше, чем 2 грн на дырку.

По-поводу отверстий. Я тоже начинал с Pro100, потом попробовал народную версию Базиса 8. И скажу, что Pro100 просто отдыхает. У Базиса очень круто крепеж расставляется, кромки автоматом учитываются (есть даже функция заклеить все видимые кромки). Есть параметрические двери и ящики. Это вообще кайф. Ты тупо указываешь нишу, количество ящиков, и базис вставляет ящики в соответствии с настроенным шаблоном (настраивать можно практически всё, всевозможные отступы, делать дно из ДВП в паз или прибивать гвоздиками, соответствующий паз под ДВП в фасаде и т.п.). Причем вставляются ящики в виде всех деталей самого ящика, фасады, дно, направляющие (разных типов) и крепление для этих направляющих и всех стенок ящика, даже гвозди которыми ДВПшное дно прибивать. Т.е. достаточно раз настроить шаблон (под свой тип направляющих, отступы между фасадами и т.п.) и потом остается только напоминать себе, что пара хороших направляющих стоит гривен 500-700. Также в итоге сразу видишь сколько крепежа нужно в штуках.

На youtube есть много обучающих роликов, посмотрите, как там что делается. Мне так понравилось проектировать в Базисе, что я даже помог Вияру со скриптами для импорта деталей (ну и мне потом легче было).
  • 20 июля 2018, 11:12
Программы это дело привычки. Я первый свой шкаф сделки в pro100 лет 7 назад ещё на версии 4.2. Как говорится, что попалось под руку, то и освоил. Желание освоить Базис есть, но времени не хватает. Планирую устроить себе маленький отпуск на дней 10 может и займусь этим и переделаю готовый проект своей комнаты.
Но вот нормальных раскройщиков, чтобы и хорошо и не дорого и со сверловкой, я в Ростове пока не нашел.
Тут как в том мульте, лучше день потерять — потом шкафы, как из пулемета будут вылетать :)
Хотя бы то, что не нужно, как в Pro100 возиться с кромками и креплениями.
Да и осваивать особо нечего, у них есть официальный канал на Youtube, где много видеоуроков.

Для примера, скелет комода, который делал для жены.

Видно все крепление, включая эксцентрики, шканты, гвоздики, конфирматы, отверстия для петель, крепление для направляющих, в фасадах есть паз куда вставляется дно из ДВП. Те же ручки у ящиков не нужно каждую отдельно тыкать, а просто правило задаешь. Кстати у самих ящиков фасад крепится не к передней стенке (которой нет), а прямо к боковым, с помощью шкантов и эксцентриков (вот тут я бы точно заманался вручную сверлить).
  • 20 июля 2018, 20:25
Про «день потерять» я в курсе ))) Без этого никуда.
Фасады ящиков так конечно лучше с одной стороны, но требует более точной разметки направляющих. А это одна из самых нелюбимых мной частей сборки. Опыта видать маловато.
Я фасады делал крепление к передней стенке. Два кусочка двустороннего скотча помогают его выставить, а потом 4 шурупа изнутри и все готово. Но это не значит что так правильно.
В общем буду осваивать в отпуске.
К передней стенке проще делать, сам ящик скрутить, и фасад потом прикрутить. Если бы не Базис и импорт из него, то тоже наверное бы так делал, а то вручную это считать и размечать — ну его.
Но на деле так больше материала уходит, ящики тяжелее, ну и лишнее место съедается в ящиках.
в фасадах есть паз куда вставляется дно из ДВП
Что помешало сделать пазы под дно еще и в задней и боковых стенках?
Ничего не мешало, личные предпочтения. Мне больше нравится когда ДВП прибито снизу, ну точнее я электростеплером прибивал. Так и дно мертво держится и геометрия ящика жестко фиксируется. Ну и к тому же это дешевле и меньше полезного места ящика съедается.
Просто поскольку у меня не было передней стенки у ящика, то нужно было как-то закрепить передний край ДВП, вот он как раз в паз фасада и вошел
  • 20 июля 2018, 21:54
На будущее, забудьте три буквы ДВП и запомните другие три буквы ХДФ. Крепче, не такой рыхлый и как минимум одна сторона всегда ламинированная в нужный цвет.
  • 20 июля 2018, 21:56
На метровой ширины ящиках пропилы не выход, нужна жёсткая поддержка дна.
А так методов куча, каждый делает как ему удобнее.
  • 23 июля 2018, 22:31
Кстати, а каким базисом пользуетесь? В сети нашёл только 7 и 8.
Рабочих ссылок на 9 (не говоря уже о 10) не нашёл.
Ужас, до чего доводит людей ЕГЭ.
Никто так и не сообразил, что на 100 конфирматов надо сделать 200 отверстий?
  • 19 июля 2018, 10:45
Ну и причём тут ЕГЭ?
А, я кажется понял, ты его, видимо, сдал в этом году.
Понятно.
А так это экономит время сильно. Остается сборка, нет опилок. Если деталь делается на чпу, все отверстия для полок/стенок в размере сразу.
Я помню, как мне мастер одно отверстие делал, которое разработчик забыл на чертеже. Под стяжку эксцентриком. На разметку и сверление ушло минут 20. Конечно, детали толстые и тяжелые были, 25мм лдсп, и время на подготовку ушло, но довольно долго для того, чтобы по месту сделать вручную один крепеж. Сколько времени заняло бы сверление всех стяжек, даже не представляю (все же конфирматы лучше использовать там, где панель скрыта от глаз).
Да простят меня домашние мастера, но все эти сверла с зенкерами нужны лишь дилетантам (для присадки в круг) или «профи» для крайне эпизодического использования (загнать конфирмат в уже собранную мебель).
Для присадки не нужна никакая струбцина. Это долго. Если проект мелкий, как в обзоре, размечаешь карандашом с помощью рулетки все детали и потом все присаживаешь. Торцы светлом на 4.8, плашмя сверлом 7.3 (сверла по металлу). Разметку делать только со стороны стыка деталей. Зенковать желательно но не обязательно.
Но больших объемах (пока у меня самое большое было — 9 листов ЛДСП) лучше делать кондукторы. Сильно ускоряют процесс.
Я делаю отверстия в 70мм от края (50 маловато).
В крайний раз делал два шкафа купе (1700 в ширину, 2630 в высоту, встроенные, двери делал не сам, сплошное зеркало) и большой стеллаж. Мне оно обошлось в 51т.р. Мастер посчитал 99т.р.
  • 19 июля 2018, 03:41
Мне шкаф купе 2700 ширина 2350 высота 650 глубина обошёлся в 25000 вместе с дверьми. 5 листов ДСП, сверлил без кондуктора. Есть косячки, но после сборке они не видны.
Эту полку я сверлил без разметки, но использовал струбцины, чтобы при сверлении сразу 2х деталей не было смещения.
Кондуктор даёт скорость присадки. Ещё быстрее присаживать на столе. У одного края размещаешь точило, один круг которого заменён на патрон. Упор размещается так, чтобы отверстие было на расстоянии 70мм от края листа. Расстояние от плоскости стола 8мм. Просто кладешь лист и «надвигаешь» на сверло лист. Плашмя тоже так сверлить (сменив сверло). Получается очень точно и ОЧЕНЬ быстро.
Свою первую поделку делал у цеху у знакомого мебельщика. Очень понравилось.
Ещё удобно под каждое сверло, зенкер иметь отдельный инструмент, чтоб не переставлять.
  • 19 июля 2018, 04:54
Классное решение.
А можно это в виде фото. Я не мебельщик, поэтому не совсем понял.
  • abc8
  • 19 июля 2018, 10:54
Поверьте на слово, лучше заказать на производстве. Деньги будут те же, что и самостоятельно всё делать, зато качество несравнимо лучше. Но. Как выше уже написали, найти хорошую фирму-раскройщика тот ещё квест. Это если вам самому не очень-то охота ковыряться с распиловкой-сверлением.
К слову сказать, то же хотел сделать шкаф-купе своими руками (растут из нужного места), но в результате оказалось, что заказать его у частного мастера выходит дешевле. В основном из-за зеркальных дверей и доставки/подъема.
  • 19 июля 2018, 11:10
Странно что самостоятельно дороже.
У нас, по моему же проекту, конторы типа «Шкафы-купе» задвигаются цену 45-50 тысяч. Частники на 30% дороже того что мне обошлось.
Они же те же панели берут дешевле.
Ну и не надо забывать, что пиление ДСП — весьма пыльное дело :-)
  • 19 июля 2018, 12:21
Частники редко занимаются раскроем самостоятельно, чаще отдают в те же фирмы по раскрою. Но если заказов много, то уже мелкий опт получается и теоретически может выйти дешевле.
Я обычно и так договариваюсь на такие же цены.
  • nskmods
  • 16 августа 2018, 13:51
С фото и видео сложно. Крайний раз я там был в 2013 году.
есть одно большое НО
делал у цеху у знакомого мебельщика
Вас напугало слово «цех». По факту это был подвал коттеджа площадью метров 25. Два стола примерно 1.5х1 метр и нехитрые самодельные приспособы цель которые УСКОРИТЬ процесс. Всё то же самое делается без них, но с бОльшими затратами времени. Нужно выполнить разметку и постоянно держать в голове, что и куда стыкуется. С приспособами (кондукторы, озвученный «станок» для присадки) всё проще и быстрей в разы. Только и всего.

К слову, в том «цеху» я присадил свой первый лист ЛДСП, последующие (думаю штук 20-25) делал в квартире.

Если есть руки, условия мало влияют на результат.

Подшипник ступичный в поле менял. Генератор в -18 на улице ремонтировал (40 минут лежа под машиной снять, столько же поставить). В -30 на ветру ДПКВ снимал (30 минут лежа под машиной). В общем если условий нет, а надо — делаю не взирая на условия. Имею два гаража, но машину я ремонтирую у друга в производственном цеху, ибо там есть станки, прессы, подъёмники, сварочное оборудование… Так тупо удобней.
Разметку делать только со стороны стыка деталей
разметку лучше делать на малярном скотче
  • Yurio
  • 19 июля 2018, 07:29
Кстати, и пилить лучше по м.скотчу — не будет сколов.
От сколов он мало спасает. Я обычно пилил с запасом и проходил фрезером
Зачем? Потом его отлиплять…
Рулетка, два проверенных уголка (сантиметров 25 и 60), острый карандаш и пробойник. Всё. Не надо тратить время на приклеивание и отклеивание ненужного скотча.
Вся разметка делается в местах стыка листов. Её стирать нет необходимости. Её все равно не увидеть, не разобрав мебель.

А делать разметку со стороны стыков надо для того, чтобы была точность. Присадка ведь ведётся ручным инструментом, наклонил дрель на 2-3 градуса и отверстие на обратной стороне уйдёт. Это не критично, если разметка была со стороны стыка.
А теперь попробуйте это на венге :-)
  • nskmods
  • 16 августа 2018, 13:50
Чего пробовать. Через меня прошло 6 листов венге. Размещал пробойником. Рулетка по ребру, сверху уголок. Довожу уголок до размера (на рулетке), потом по линейке на уголке смотрю свой размер. Ставлю в точку пробойник и получаю отверстие. В него потом и засверливаюсь. При таком способе разметка происходит быстрей, чем чиркать карандашом.
  • Erik
  • 19 июля 2018, 06:28
Обзор плюсанул, уже рука потянулась заказать (скоро, возможно, предстоит конструировать) но на всякий случай глянул в Леруа( знаю что не у всех есть, но Красноярцам повезло) есть похожие по 98р но за штуку.
В Челябинске в Леруа нету таких дешевых.
У нас вот:

И ещё, подскажите кто в курсе, как подбирать диаметр сверла под диаметр конфирмата?
По отзывам этот архимед — говно полное
Все в мире относительно. Брал биты архимед — 4 штуки, для ремонта. Делал несколько гипсокартонных конструкций в однокомнатной квартире, в общей сложности было вкручено порядка ~2500 саморезов 1 битой. И работает до сих пор. Выглядит как новая. Нафига взял 4 не понимаю — мне их на всю жизнь хватит. Они кстати шли в одной упаковке.
На всякий случай. Заказывал распил в красноярском Леруа (на 9 Мая). Качество раскроя ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ. Верхний и нижний диск пилят не в одной плоскости.
  • zaleks
  • 26 сентября 2018, 06:59
Поддержу. Заказывал там распил фанеры. Углы ушли. Теперь только черновой раскрой, чтоб в машину влезло. А дальше либо циркулярка, либо ручная циркулярка по шине.
А как вы сверлите идеально перпендикулярно плоскости плиты? При длинном конфирмате и тонкой плите это очень актуально.
Аккуратно :-)
потренироваться на остатках и вперед))
мне трех дырок хватило)
  • 19 июля 2018, 10:49
Я об этом уже не задумываюсь, раньше использовал кондуктор, сейчас и без него все получается.
  • abc8
  • 19 июля 2018, 10:56
Используйте соответствующий кондуктор, ну очень здорово выручит.
Кондуктор для сверления в плоскость я видел, а вот для сверления в торец плиты параллельно её плоскостям — нет. Хотя примерно представляю как такое должно выглядеть и даже как самостоятельно сделать, но вот в продаже не видел.
  • 19 июля 2018, 17:00
У меня был такой rostov.leroymerlin.ru/product/pribor-dlya-sverleniya-otverstiy-pod-dyubeli-bosch-12383184/
позволяет сверлить как в плоскости так и в торце, а так же в трубах.
У китайцев видел подобный, но он по моему без упора идёт.
Так же есть такие https://aliexpress.com/item/item/Self-Centering-Dowelling-Jig-Metric-Dowel-6-8-10mm-Drilling-Tools-Woodworking-L15/32845181703.html
А этот пока только в мечтах, жаба на пике своего величия.
А этот пока только в мечтах, жаба на пике своего величия.
ru.aliexpress.com/item/woodworking-drilling-positioning-fixture/32372814196.html
Мать моя женщина!
Вот это цена! И еще и доставка 28 баксов! Но девайс интересный. Профи его окупят, а если использовать его 1 раз в год, покупать его не вариант конечно…
  • 19 июля 2018, 17:30
На youtube есть его обзоры. Для присадки на шканты клёвая штука, для сверления под конфирматах избыточен и неоправданно дорог.
плюс один
ищется «кондуктор конфирмат» у нас цена 10$ за 200мм и 20$ за 500мм. для дома решил не брать.
  • 19 июля 2018, 18:35
Для разметки или для сверловки?
для сверловки. не понадобился
а размечаю под шаблон: склеенная вдвое меламиновая кромка 10-12см с дырками 50мм и 70мм на расстоянии 8мм от одного края.
еще была идея сверлонуть «лишнюю» дырочку в кондукторе под петли… но меламиновая все никак не хочет теряться/ломаться, да и вопрос копеечный
  • 19 июля 2018, 13:51
Рука быстро набивается. Наружу ни разу не вылезло :)
Стойка Tecmobil Wolfcraft 4522000 вам в помощь, например. С ней не так важно где пришиты рукава. ;)
  • 19 июля 2018, 16:26
Не, дороже чем большинство кондукторов.
Цена оправдана универсальностью. В отличие от кондуктора это просто направляющая дрели. Стену построителем разметил, с его помощью засверлился. Более полусотни отверстий в бетоне. Идеально повесил все полки без напряга.
Хотя я брал его в стародавние времена, когда трава была зеленее, а вечнозеленый стоил рублей 35.
в стародавние он по 1руб30коп был, а это так, вчерашний день))
Идеально перпендикулярно не сверлит никто, кроме станка. Просто старайтесь делать ровно, этого уже будет достаточно.
  • Kruzo
  • 19 июля 2018, 12:05
Можно повесить такую полку и скрытым креплением. Просто шуруп-шпильки (типа такого). Одна часть вкручивается в дюбель в стене, а полка отверстиями в торцах дсп (залив в отверстия пены/герметика для фиксации) вставляется в торчащую часть.
много чести)
50 наклеек 0,12$
с метра не видно
  • YuRRka
  • 20 июля 2018, 06:20
Покупал подобное. Рублей за 120-150 вышло. То ли «практика» то ли еще кто. Не важно. Собрал кухню, детскую (кровать два яруса, шкаф, тумба, полка), маме кухню, маме шкаф — купе и еще пару шкафов. Сначала заказывал распил ЛДСП на фабрике, потом уже дома размечал, сверлил и скручивал (крутил руками — так надежнее лично для меня), кромковал. Можно и сверловку заказать было вместе с распилом, но это дороже значительно. Пробовал сверлить без зенкера — получается хрень. ЛДСП брал фирмы Lamarty. В качестве кондуктора использовал пару обрезков ЛДСП (они порезаны на распиловочном станке, поэтому прилегание строго 90 градусов). В них просверлил отверстие и все. Одной кухни размером около 2,5 метров хватило, чтобы набить руку. Сверло Форстнера (32 мм, для навесов), кстати, тоже было дешевое. Пока еще живое вполне. Моя кухня.
  • bpg
  • 20 июля 2018, 17:53
А раковина где? На противоположной стене? Это ж жутко неудобно и грязно.
  • 20 июля 2018, 20:19
И правда, а где часть с мойкой?
Скорее всего правее холодильника
Как в домашних условиях распилить ЛДСП без сколов? Электролобзика нет. Распилить нужно буквально метра 2-2,5 в общей сложности.
Электролобзик — не вариант, если хотите получить красивый и ровный торец ДСП строго под 90 градусов. Полотно электролобзика может при работе немного изгибаться из стороны в сторону (так как закреплено только с одной стороны) — при этом торец получается не на всей протяжности реза перпендикулярный.
Чтобы распилить ЛДСП в домашних условиях без сколов необходимо использовать торцевую пилу или станок с круглым пильным диском и пилить за два прохода — первый несквозной, на несколько мм в глубину. Второй пропил необходимо делать с другой стороны ЛДСП, таким образом, чтобы полотно пильного диска выходило в пропиленный заранее паз, а не на ламинированной поверхности — тогда сколов не будет совсем. Но метод этот требует очень точной разметки и распиловки, поэтому для домашних условий достаточно сложно осуществимый. Самый простой способ — заказать распил у специализированного магазина или мастерской по производству мебели.
  • 23 июля 2018, 22:33
Ручной дисковой пилой с качественным пильным диском. В домашних условиях это будет лучший вариант.
Сверло по бетону, да в перфоратор-это сильно! С таким успехом можно и бур для перфоратора засунуть в патрон дрели
  • 26 июля 2018, 12:51
Где вы увидели сверло по бетону и перфоратор?
" Затем, перфоратором сверлом по бетону 6 мм просверлил отверстия для пластиковых дюбелей 6*40."
  • 27 июля 2018, 12:13
Любое сверло по своей сути — бур, но не любой бур — сверло. У меня было именно сверло с SDS-Plus хвостовиком. Так до вас доходит?
У вас была задача придраться? Вы её выполнили, можете быть свободны.