Кондуктор для соединений под шкант (шип) Wolfcraft

1. Цена: $27,97 (+доставка)

В продолжение мебельной темы, рассмотрим один из кондукторов от Wolfcraft. Этот кондуктор я купил потому что, о нём писали и не раз в комментариях под моим обзором на центра́ для разметки шкантов. Подразумевалось что данный девайс заменит центра́ и позволит быстро и точно размечать и засверливать отверстия под этот вид соединений. Так ли это и стоит ли его покупать, попробуем разобраться в обзоре.

Сразу скажу, что по ссылке из обзора на eBay цена на кондуктор, как и на другие инструменты Wolfcraft, малость неадекватна. Я покупал в минском интернет-магазине за $17. В каком точно не помню, но если кому интересно кондуктор гуглится по артикулу wolfcraft 4640000

А теперь к делу.
Поставляется кондуктор вот в такой упаковке из блистера

И судя по картинкам на упаковке он предназначен для подготовки деталей к трём разновидностям соединения:
L — образное соединение
Торцевое соединение
Т — образное соединение

Вид у моего кондуктора уже не новый, потому что я им уже пару лет (или больше) пользуюсь.

Кондуктор состоит из основной (рабочей) части и дополнительной пятки, которая используется при L-образном и торцевом соединениях и снимается при Т-образном. Сам кондуктор пластиковый, но матрицы под сверление отверстий (6, 8 и 10 мм) выполнены из металлических вставок. Сделано всё довольно качественно и аккуратно.

Приступим к «настольным» испытаниям. Для этого нам понадобятся шканты диаметром 8 мм, свёрла по дереву, ограничители сверления и несколько дощечек ЛДСП. Ну и чем сверлить, разумеется

Шканты у меня 40 мм

Кстати отвратительные шканты. В Материке минском были куплены. Это я ещё лучшие выбрал для фото, что бы меня опилками не закидали. Было у меня пару пачек вольфкрафтовских, как то прикупил вместе с каким то инструментом. Так вот они были идеальные и возможно даже из дуба. Правда и стоили не три копейки. А эти как будто школьники на уроках труда из сучков настрогали.

Выставляем ограничители на свёрла

ЛДСП у меня толщиной 18 мм. С учётом шипа сверла, что бы не просверлить дощечку насквозь, одно сверло выставляем на глубину сверления 12-13 мм, второе на 29-30 мм. Этими размерами можно играться, главное что бы их сумма была больше длины шканта, ну и что бы не просверлить ЛДСП насквозь.
Благодаря своей конструкции, располагая кондуктор на торце доски, можно просверлить отверстия ровно по центру торца. Максимальная толщина доски при этом 30 мм

8 миллиметров

6 миллиметров

10 миллиметров

Этим и займёмся. Берём шуруповёрт и сверлим в торце доски два отверстия и загоняем туда шканты.

В результате отверстия просверлены точно по центру и перпендикулярно плоскости. А это значит что шканты в них будут стоять ровно.
Получаем исходную деталь, которую соединим со второй всеми тремя способами. Шканты кстати держатся в деталях на удивление надёжно, даже без клея. Эта дощечка уже была в сборе с другой и на ней виден срезанный шкант. Это потому что я не смог его вынуть.
Далее надеваем на один из шкантов кондуктор через отверстие для сверления

Выставляем нижнюю пятку так что бы она упиралась в плоскость доски

И зажимаем рукояткой

Кондуктор настроен. Теперь уже работаем со второй деталью образуя разные соединения

L - образное соединение
Конечно все эти работы лучше бы выполнять на столярном столе с тисками и прочим. Но у меня дома этого нет, поэтому обходимся тем что есть

В торце кондуктора напротив каждого отверстия есть паз, ширина которого соответствует каждому отверстию. Вот через этот паз 8 мм и надеваем кондуктор на шкант

Причём пятка должно упираться в край доски

Засверливаем

Так же и со вторым шкантом

Всё, элементы подготовлены

Не нужно особо присматриваться что бы понять, что соединение не идеально

И дело не в том что кондуктор не новый. Я это заметил с нови. Кондуктор грешит неточностями и вот такими вот результатами. Это не очень приятно. Но ожидаемо. Я в конце поясню почему.

Торцевое соединение
Для этого типа соединения нужно сделать по сути тоже самое, только ответные отверстия нужно просверлить в торце доски. Для этого стягиваем обе доски струбцинами, выставляя их при этом так как нам нужно. В данном случае ровно по краям.

Точно также надеваем на шкант кондуктор и высверливаем отверстия

Соединение готово

Как видим оно тоже не идеальное

Т - образное соединение
Теперь соединим детали вот так

Для удобства я возьму третью дощечку и положу её рядом со второй, просто что бы увеличить её площадь и удобнее было работать

Наносим маркером черту. Это будет середина соединения

Снимаем с кондуктора пятку

Ответную доску располагаем параллельно отчерченной линии

На кондукторе имеются с каждой стороны вот такие метки

Это ось симметрии отверстий. И теперь кондуктор нужно надеть на шкант таким образом, что бы эти метки совпадали с вашей линией с каждой из сторон.

Сверлим отверстия и получаем соединение

Это соединение выглядит без изъянов. Потому что даже если там и есть отклонения на 1-2 мм, вы их визуально не заметите.

Но то были игры на столе. Применим кондуктор на реальной сборке. Соберём пару полочек.

Сборка полок
Собирать будем по принципу L- соединения. Делаю на шкантах, потому что не хочу что бы на полках были отверстия, и не важно что их можно заклеить, замазать и прочие варианты. Повторяться не буду. Выполняем все те же действия что были описаны выше.

И опять получаем печальный результат

Придётся переделать. В итоге получаем пару полочек

А теперь попробуем сделать то же самое, но разбавив это дело центра́ми для шкантов

Кстати обратите внимание на два нижних шканта. Это Wolfcraft, про которые я писал ранее. Верхние тоже ничего. Особенно по сравнению с теми, которые были показаны выше.
Для сверления отверстий я буду применять кондуктор, а для разметки центра́.
Просверлив отверстия и вставив туда центра́ я выставил и зафиксировал детали при помощи угловых зажимов из недавнего обзора

Один удар резиновым молотком и разметка готова

Засверливаем отверстия, опять же через, кондуктор, потому что так мы обеспечим перпендикулярное сверление, да и ограничители на сверле выставлены с учётом его толщины. Но главное, это ход сверла перпендикулярный плоскости детали

Соединяем и видим, что соединение ровное и без перекосов

Собираем и все остальные полочки комбинируя центра́ и кондуктор

Кстати вешал полки я с использованием тех же шкантов. И вот разметку от них можно было выполнить только центра́ми

Вот так я полочки планировал на компе

Вот так получились в реале

Размечать центра́ми получилось точнее и на много быстрее. Но без кондуктора тоже не очень, потому что он удобен в сверлении торцевых отверстий.
Вот так и получается, что я использую их постоянно вместе

Фоточки

Конечно же покупать полноценный кондуктор, что бы использовать одну его функцию не совсем рационально. Я бы предпочёл что-нибудь попроще и ориентированное исключительно на сверление торцевых отверстий. Недавно на стройрынке увидел вот такой

Он под конфирматы, но под шканты тоже прокатит. Но, блин, он стоил $15. Как то зажал я столько, за такой простой, на вид, инструмент. $5-7 ещё куда не шло.
Итог очевиден. Я не совсем уверен в правильности покупки этого кондуктора. Уж больно часто он косячит. Всё дело в том, что выставляя его можно запросто ошибиться на пол миллиметра в паре мест и на выходе получить погрешность в миллиметр. Если бы он был металлическим, с прецизионными частями и точными настройками по меткам для каждой толщины ДСП, результат был бы значительно лучше. Но тогда и цена была бы совсем другой. С центра́ми же всё намного проще. Не важно как вы просверлили первое отверстие, в плане по центру или нет, вам главное перед накернением ответной части ровно её выставить. И разметка будет идеально по центру просверленного до этого отверстия. А дальше уже остаётся только ровно просверлить ответную часть.

С другой стороны, когда у меня не было кондуктора, у меня были проблемы со сверлением торцов. То что отверстия не по центру это пол беды, а вот когда шканты криво торчат из торца это уже куда хуже. На Алике есть пару вариантов кондукторов узконаправленных, но цена у тех, что мне приглянулись, тоже в районе $13-15. Если кто знает интересный вариант, делитесь ссылками.

Всем спасибо за внимание.
спасибо, очень полезно.
Пожалуйста))
  • 05 мая 2020, 23:10
Лет 20 назад мастырил мебель в новой квартире и задушив жабу купил такой кондуктор:

Оппа! Он и до сих пор оказывается бестселлер!))
Не так уж и дорого. А как он центрируется на доске? По линейке которая сбоку выставлять?
  • 05 мая 2020, 23:26
Ну я про те времена, тогда только начинали появляться забугорные девайсы и казалось что всё это дороговато. Да, центрируется по линейке, обычно я использую 16-мм дсп и соответственно выставляешь один раз 8мм и вперед! Потом только крутитшь диск под разные отверстия.
Я так понял он только для сверления торцов? Размечать им нельзя?
  • 05 мая 2020, 23:52
Всё что Вы показали им тоже можно сделать.
Тут видимо просто вопрос удобства и ответить на него можно только лишь попользовавшись обоими девайсами. Я не утверждаю что мой вариант чем-то лучше/хуже, просто вот и такая штука имеет место быть. Я вообще считаю что все посты на Муське особенно ценны коментариями, где люди делятся альтернативными или более дешевыми вариантами))
Ба… Да у меня половина обзоров написана благодаря комментариям. И этот в том числе )))
  • el2500
  • 06 мая 2020, 01:37
да, центрировать только линейкой которую выставляешь сам, желательно ровно, и фиксируешь красной ручкой. В этом есть некоторая беда т.к. и настраивать на центр долго и сама перпендикулярная плоскость состоит из не особо толстой пластмасски, которая может и гнуться, соответственно, отверстие может выйти не перпендикулярным. Сама железка с отверстиями тоже не сильно толстая и люфт сверла имеет место быть. Если приноровиться, то можно, конечно, им пользоваться, но подумываю взять ещё для торцов какой-нибудь центрующийся, потому что точность не радует. Зато не плоскости им более или менее удобно пользоваться.
  • 05 мая 2020, 23:18
Симпатичная штучка, даже как-то купить захотелось :)
Сам таким пользуюсь, приноровился и могу сказать что даже удобно, стоит примерно 10 долларов.
Она под фиксированную толщину ДСП? А где покупали?
  • 05 мая 2020, 23:31
16 и 18мм, исходно 16, но если переставить шайбы, то будет под 18мм.
Покупал в местном магазине где брал всякую фурнитуру, крепеж и заказывал порезку.
На Алике такого не нашёл. Я вот к таком присматриваюсь
  • 05 мая 2020, 23:48
Тоже интересный вариант.
Тот которым я пользовался, мне был удобен тем, что можно сверлить сразу несколько отверстий на одинаковом расстоянии от края ДСП, получалась некая «стандартизация», заметно ускоряло процесс.
можно сверлить сразу несколько отверстий на одинаковом расстоянии
Это да. Это плюс. А матрицы не сменные? Под один диаметр?
  • 05 мая 2020, 23:53
А матрицы не сменные? Под один диаметр?
Увы, один :(
Это минус. А так бы вообще офигенский был бы. Хотя с другой стороны, если чисто под конфирматы, то я лично только 8 мм использую. Но потребности бывают разные.
  • SemSem
  • 06 мая 2020, 06:27
Да вот же он #Aliexpress 280,24 руб. 59%OFF | Деревообрабатывающее карманное отверстие джиг 6/8/10 мм Самоцентрирующийся вертикальный кувшинный джиг сверло руководство для локатора Дырокол столярные инструменты
a.aliexpress.ru/_eN3lGo
Ссылка нерабочая
Так это ссылка на кондуктор фотку которого я выложил выше. Таких на Али пруд пруди. Я думал там будет как у kiricha
  • SemSem
  • 06 мая 2020, 08:37
Проверял со смартфона, все работало. На стационарном компе, действительно, перехода на страницу товара нет. Ну уже выложили ссылку, но на всякий случай повторюсь: https://aliexpress.ru/item/item/33007384192.html
ссылки начинающиеся на a.aliexpress не работают у очень многих. нужно открыть её в вашем браузере и дать ссылку получившуюся там в адресной строке.
  • maxik
  • 06 мая 2020, 11:12
Не 280, а 800
  • AlexG
  • 08 мая 2020, 12:22
На Алике есть похожие варианты.
Да, такой уже лежит у меня в желаниях. Нашёл на днях
Судя по всему, под систему 32?
  • 05 мая 2020, 23:33
Не знаю, расстояние между отверстиями 25мм. Когда покупал были две разные длины, как на фото и раза в 2 длиннее, что-то около 400-500мм.
  • 05 мая 2020, 23:35
Шканты не силовое соединение, и их обязательно надо дублировать конфирматами, если предполагается хоть какая-то нагрузка.

А если предполагается большой объем такой сборки, то лучше сразу взять присадочник или ламельник или заказать присадку там же, где раскрой и кромкование, скорость работы будет чуть ли не на порядок выше.

Ну или взять любую инкарнацию шаблонов и сверл под 32-ю систему, хоть тот же Ассистент или его новую версию…
За присадку сразу цена возрастает будь здоров.
  • 05 мая 2020, 23:49
Можно сделать: качественно быстро дешево, выбирайте два из трех :)
Ну и бывают варианты, особенно сейчас, когда производство много где не загружено.
Я для себя открыл базис мебельщик и присадку на ЧПУ в местной конторе, возвращаться даже не буду на ручную. Кстати у нас присадка считается за деталь, а не за отверстие. Получается одна деталь в пересчет около 40 центов. Для примера полка как в обзоре их 4 деталей — 1.2$ присадка
Да дело не в деньгах. Я не хочу возиться с разметкой отверстий перед заказом. Если бы я занимался мебелью тогда другой вопрос. И Базисом пользовался бы и присадки размечал. А так из присадок я только фрезеровки заказываю. Под ручки потай или профиль ленты светодиодной
аналогично, для двух-трёх шкафов про100 осилил (попался первым) и далее не захотел ни возиться ни заморачиваться. у нас в Вияре даже на сайте можно деталировку загрузить — лень было вникать — поехал и по «старинке» надиктовал.
и если у меня было 60-70 позиций на 2 листиках, то за соседним столом заказчик надиктовывал позиций 500… вот там конечно можно и заморочиться.
имхо.

по шкантовым соединениям — это неправильно, но стараюсь избегать, хотя читал, что это считается более правильным. Не вникал ибо усложняло, и без того хлопот хватает. меня устраивает конфирмат+наклейка.
Я уже наловчился даже с учётом кромок выгружаю, потом закидываю в конструктор Вияра, еду к ним обговариваю какие то сложные нюансы. Фрезировки под ручки удобно. Из их каталога берёшь артикул ручки и фрезеровка с отверстиями готова.
Да я тоже себе мебель делаю, уже правда в 3 квартиру за 10 лет и базис освоил на последних проектах, оказался вообще лёгким. Хотя пару лет открыл его и показался сильно сложным, потом посоветовали на Ютубе ролики парня, канал смартвуд, пару вечеров глянул потом сделал проект. Пришел с флешкой проверили и в производство. Получил готовые детали сразу на сборку. А до этого день или два только сверлил отверстия вручную.
  • Sanja
  • 06 мая 2020, 10:34
а я для себя открыл, что на You do можно найти девочку, владеющую «Базис-мебельщиком», скинуть ей эскизы, уточнить по Вацапу детали — и получить чертёж прям занедорого.

Дальше чертёж скидывается в контору по распиловке ДСП, и остаётся только собрать — как из Ikea (только ценник вдвое ниже выходит).

Сложно это. Я мебель конфигурирую по ходу дела. Когда рисуешь идеи какие-то появляются. Нюансы разные всплывают. Так что я сразу отмёл вариант куда то обращаться
плюс.
и зачастую потом уже на месте оказывается что нужно где-то подпилить или по другому перепланировать
  • Sanja
  • 07 мая 2020, 00:04
я тоже конструирую — в автокаде или sketchup. Но я считаю, что лучше заплатить спецу, который спроектировал тыщу шкафов до этого, чтобы не вляпываться в детские ошибки.

Т.е. я покупаю услуги компетентного «переписывальщика начисто» моих идей. Такого, что вернёт мне мой эскиз со стрелочкой «а вот тут погляди — ты тут учёл, что… ?»
Ну если уж сам берёшься за сборку мебели оно как бы предполагается, что ты не допустишь ошибок в проектировании.
Просто спец который спроектировал тыщу шкафов делает это по шаблонами. А я делаю без такого скила и у меня каждый элемент уникален. Так как мне надо. А кухня например у меня очень сложная из за выступов в стенах, труб, котла. Короче там нужно было повозиться. Я две недели рисовал. Постоянно что то меняя и подгоняя. Попутно измеряя то там то сям. И я не представляю как бы мне это спец на удалёнке сделал.
Контакт девочки и пруфы если не сложно, тоже планирую кухню собирать, опыт есть но нет времени на чертежи т.к. в автокаде долго и косяки будут однозначно
Если бы у нас брали за присадку по 40 центов за деталь, я бы разумеется заказал. Там, где я заказываю, если заказ с присадкой, цена сразу идет как за готовое изделие. Одно отверстие отдельно форстнером под мебельную петлю на 35 стоит 25 рублей. Точнее, стоило несколько лет назад, сейчас, возможно, дороже. Это если отдельно отверстия под петли заказывать, когда просверлить нечем.
глянул прайс — в Вияре по 6 центов отверстие, 20 центов под петлю.
я бы сказал копейки.
Я специально делал на шканты, что бы не было никаких отверстий ни под сис 32, ни под конфирматы.
Насчёт силового соединения я бы ещё поспорил. Мне доводилось демонтировать мебель на клееных шкантах и они по моему лучше конфирматов держат. При нагрузке на полку с конфирматом вы фактически давите им на тонкую перегородку между резьбой и поверхностью ДСП. А это около 11-12 мм. А когда у вас шкант залитый клеем, он уже превращается вместе с ДСП в одно целое и держит капитально. Я виде выломанные конфирматы, но не видел выломанных шкантов, если конечно специально не ломать.
По-моему шканты уместны в верхних крышках столов, тумбочек, комодов и т. п. То есть там, где конфирмат будет слишком виден. Неразборность соединения, на мой взгляд, главный недостаток. А еще требовательность к точности сверления.
Сломанную ЛДСП с конфирматом видел только один раз — когда тёща на полку в шкафу села :).
По-моему шканты уместны в верхних крышках столов
Так то как делаю я это мои личные предпочтения. Мне нравится делать на шканты. Не всё конечно. В основном конфирматы.
Неразборность соединения
А мне не нужно разбирать эти полки. Да и вообще всю мебель в доме я буду разбирать только в том случае, если мне её нужно будет выбросить и заменить на новую. Хотя она у меня в принципе разборная. Но есть узлы конечно не разборные, но они легко из неё извлекаются блоками.
  • 05 мая 2020, 23:58
Есть разборные варианты, как часто крепятся те же крышки столов чаще всего — шканты плюс эксцентриками затянутые скрытые конфирматы (минификсы). У Фестула еще есть хитрые крепления на защелках, а кажется у Мафеля магнитные крепления (магнит не держит, а только поворачивает скрытое крепление), но это все дорого и требует специальной оснастки.
Эти магнитные крепления, по факту тоже эксцентрики, классная штука, но цена анриал. Особенно с учетом того, что это расходник.
  • 05 мая 2020, 23:53
Еще раз. Сам по себе шкант по предназначению — это не силовой элемент, а позиционный, как ламели.
Вы можете как угодно считать что сделали его «одним целым» с ДСП, но остальная площадь склейки у вас держит плохо, особенно если ДСП ламинированное или с другим покрытием.

Полно выехавших или поехавших/срезанных шкантов на тех же книжных полках, если не закрывать на это глаза. Просто зависит от того как пошла нагрузка… ЧТобы выломать конфирмат, это уже надо либо прилагать нагрузку, куда большую расчетной, либо раскачивать недотянутый.

Но убеждать не собираюсь, каждый собирает свои шишки.
  • 05 мая 2020, 23:57
Отчасти согласен, я шканты использую в комплекте с конфирматами и особенно с минификсами как дополнительный крепеж.
Шкант хорошо работает на срез, но совершенно не держит вырывание если его не вклеивать, а если вклеить, то мебель становится не разборной, что также не есть хорошо.
Он не силовой потому что его можно выдернуть и он не стягивает элементы. На срез я думаю он не уступает конфирмату. Были бы у меня дома гантели с наборными блинами, я бы даже тест сделал бы и в обзор какой-нибудь вставил. И думаю результат бы вас удивил.
  • 06 мая 2020, 00:06
Да не удивил бы. Спать под такой полкой я бы все равно бы не стал :) Как и рекомендовать такой способ другим без оговорок.
Кто не рискует, тот не получает полкой по зубам))
Я там кирпичи хранить не планирую, так что всё норм.
это наверное старое советское высохшее шпонированное и многослойно лакированное дсп — там шкант только высверливать.
да чего там — саморез без присадки не вкрутишь.
  • 06 мая 2020, 14:43
Шкант держит на удар в бок, еврошуруп или стяжка держат на удар в продольном направлении. Соответственно, по столу снизу никто не бьет, а по в полках удары бывают вбок более чем часто.

Нужно использовать и то, и то в нормальных конструкция. 2 шканта и 1 стяжка универсально, иногда 4 шканта. Просто один винт не держит ударов в бок, он шатается и кромсает мфд или из чего сделана мебель.

Это общеизвестные факты. Ладно там спорить об этих косых креговских шурупах, дескать они только для дерева (из которого в США все делают, а у нас и в Европе — опилки). Но шканты более чем необходимое соединение в любой мебели, если конечно не был использовал дюбельный фрезер на доминошки.
  • 05 мая 2020, 23:42
Доступность 3D принтеров позволяет сильно сэкономить на таких вот неоправданно дорогих несложных девайсах.
Вот, навскидку: www.thingiverse.com/thing:3906919
Вообще, много чего можно найти, www.thingiverse.com/search?q=jig&type=things&sort=relevant
а лучше — самому спроектировать
доступный 3D принтер металл не печатает. А под сверло нужны металлические вставки, иначе это одноразовый кондуктор.
И вряд-ли для дома 3D принтер сэкономит своей стоимостью потребность в каких то пластиковых деталяй. Я вот на вскидку прикинул и не знаю на чём у меня можно сэкономить и покрыть эти 200-300 баксов за принтер. Но вещь интересная. Себе хотел бы. Но пока не созрел.
  • 06 мая 2020, 00:07
Но вещь интересная. Себе хотел бы. Но пока не созрел.
Если действительно интересно, надо брать! Мне сын на НГ подогнал, теперь я уже в свои «под 50» 3D-моделирование осваиваю — затягивает!
Ох боюсь эта штука начнёт поджирать моё время, которого и так вечно не хватает.
Нет, если бы потребность была бы, я бы взял. Просто пока мне не приходит в голову что я на нём буду печатать, кроме безделушек разных.
  • 06 мая 2020, 00:18
Обычно такое когда есть свободное время, дома принтер уже несколько лет и куча пластика к нему, последний раз включал года 3-4 назад, банально не хватает на него времени.
Обычно такое когда есть свободное время
Тут тоже, у каждого свое мнение ))
Когда покупал — думал побалуюсь с младшим и забуду. Но нет, постоянно что-то да печатается. Те же кольца в ванную, для шторы — задолбали вечно отваливающиеся или ломающиеся комплектные кольца. Отпечатал ABS кольца с защелками — с тех пор забыли про эту вечную проблему в принципе. Вообще, много чего для быта сделано, да и хобби интересное )) Энтузиасты такие вещи эксклюзивные конструируют, что потом китайцы их на алике продавать начинают.
PS
Выше было про «одноразовый» кондуктор. На ресурсах печатников все кондукторы разрабатывались с металлической втулкой в виде направляющей для сверла. А если освоите моделирование — вообще сможете сами реализовать любую свою задумку, универсальную или узкоспециализированную — неважно. Главное — что любой сложности. В интернете куча роликов, где люди показывают кучу приспособ самостоятельно разработанных, напечатанных и с успехом используемых при строительных работах.
  • 06 мая 2020, 09:32
Это же просто очередной инструмент. На перфоратор, отвёртку, принтер для печати документов хватает же наверняка?
  • 06 мая 2020, 10:09
На перфоратор, отвёртку, принтер для печати документов хватает же наверняка?
Не, ну это операции которые без этого инструмента либо вообще не сделать, либо очень сложно, тем более все гораздо проще. С принтером пока разберешься с программой, потом еще не всегда сразу все нормально идет, а отложил на пол года и все забыл, надо опять начинать заново.
пока разберешься с программой
не всегда сразу все нормально
опять начинать заново
Верьте в себя и все получится!!!
С электроникой же получается, а для меня как Китайская грамота…
Я принтер покупал, вообще не очень понимая, что это такое )))
Не имел практики ни в механике (ну разве что, по мелочи), ни в программировании, ни в 3D моделировании.
За неделю настроил принтер, немного разобрался, что такое код, сейчас понемногу осваиваю 3D программы.
А найти готовую модель — вообще не проблема, и даже изменят под Ваши нужды, если попросить )))
  • 06 мая 2020, 14:50
Верьте в себя и все получится!!!
Я сплю не более 6 часов в сутки, и то всего не успеваю, боюсь что если получится еще и с принтером, то дальше будет больница, не хочу.

и даже изменят под Ваши нужды, если попросить )))
Практика показала, что мне дешевле купить готовое изделие.
Я сплю не более 6 часов в сутки
Та же фигня. Обзоры обычно ночью публикую, за редким исключением, как этот.
  • manatu
  • 06 мая 2020, 00:24
В какой программе осваиваете моделирование?
  • diz
  • 06 мая 2020, 00:51
судя по всему autodesk fusion 360. Причем, программу можно получить бесплатно, если у них на сайте тыкнуть, что она тебе для хобби. Я ее тоже осваиваю по-тихоньку
  • 06 мая 2020, 09:33
Именно. Всё так. Бесплатная лицензия.
  • manatu
  • 13 мая 2020, 23:07
Спасибо!
  • diz
  • 06 мая 2020, 00:53
там и со вставками есть, например: www.thingiverse.com/thing:1077651
В качестве оных — подшипники
15-18к за домашний принтер, который сможет напечатать подобные детали. Не из ПА, конечно, но ПЭТгликоль вполне себе будет работать. Металлические части как закладные из чего угодно вплоть до обычных гаек.
Главное с модификациями не оч играться, лучше сразу вложить доп денег. А то я поигрался и уже пару недель не могу заставить его норм работать xD
Зайдите в Ому, поищите шканты Vagner или что-то типа того (не собственной фасовки Омы), они аналогичны вашим Вольфкрафтам, а стОят дешевле Омовской фасовки, меньше рубля пакетик.
Вот которые над вольфкрафтовскими сверху лежат два, это и есть с Ома)))
сколько мебели собрал — так и не победил жабу. Делал кондукторы из перфорированных крепежных элементов. Приделывал их к куску ДСП. Чтобы отверстие получалось на расстоянии 8 мм. Хватало на примерно 100 сверлений. Потом разбивается. Ну и новую делаю. Благо при сборке мебели кусков ДСП навалом :) А если нужны ответные отверстия (как для шкантов или эксцентриков) их размечал вкладными штырями с острием (покупные, не помню как называются). Конечно, для массового производства слишком долго, но для себя нормально.
Но тоже облизывался на KWB кондуктор… Так и собрал всю мебель в квартире без него…
Моя «конструкция выходного дня»
ТТХ — 50...500 мм с шагом 50 мм от каждого края листа (т.е. с шагом 50мм можно работать вплоть до 1050мм листа)
Толщина материала 18/12мм, с проставками можно и с 16 работать, но у меня она не используется.
Изготовлен из алюминиевого профиля 15мм «квадрат» и десятка фланцевых подшипников с Али.
Кондуктор уже «прошел» несколько тысяч отверстий, люфт до сих пор отсутствует.
Минус — только под один диаметр сверла, но для меня это вполне приемлемо. К тому же по уже просверленному каналу рассверлить бóльшим диаметром не составляет труда

А зачем с торца пластина загнута? А если отверстие нужно сместить от края.
Загнута потому что упор в край листа
Сместить нельзя, точнее можно, но только проставкой. Меня устраивает кратность 50ти ;) этот кондуктор для конфирмата, так же частично для минификса и шкантов
  • 06 мая 2020, 10:36
Загнута потому что упор в край листа
На той что показывал выше, тоже так сделано, очень удобно, надел на торец листа, упер в край, всё, отверстия будут на фиксированном расстоянии.
Если надо сверлить плоскость, а не торец, то просто снимается одна боковина :)
Ага, я по типу такого и разрабатывал свой кондуктор. У меня универсальнее, больше и на подшипниках, но прародитель это такой тип, как у Вас.
  • Otard
  • 06 мая 2020, 08:53
А что за подшипники? Ссылки нет?
Не, покупал спонтанно. Обычный фланцевый подшипник, если не ошибаюсь 8*5 (внутренняя 5мм)
Можно на Aliexpress по запросу flange bearing найти. Такой, например.
Нашел, фланцевый подшипник MF85ZZ (с каждой стороны профиля, т.е. на 1 отверстие идет 2 подшипника)
Вот один из моих кондукторов, которые напечатаны специально для сборки большого стеллажа из массива.

Всего на стеллаж сделал штук 6 разных кондукторов.

Долго искал из чего делать металлические шайбы. Решение оказалось простое — из переходных гаек. Гайка зажимается в дрель, сверло в тиски. В результате получается идеально ровное отверстие.
Гайка зажимается в дрель, сверло в тиски.
А почему не наоборот?)))
  • Vmedic
  • 06 мая 2020, 07:34
Чтобы отверстие в гайке было чётко по оси во всех плоскостях.
В принципе логично если подумать))
  • VBMart
  • 27 сентября 2020, 19:53
Идёте в магазин электрики и подбираете нужного размера гильзу) При необходимости пилите (я труборезом располовинил).

• maxik
  • 06 мая 2020, 02:08
очень хочется отзывов о подобной приблуде с али. второй день жабу душу.
вообще подобная хрень стоит неоправданно дорого
с одной стороны да, с другой позволяет не запарывать материал и очень экономит время.
Очень полезно!

И снова увидел интересности — ограничитель сверла с зажимом, верхний на картинке с двумя сверлами.
Я на эту интересность когда-то обзор делал. Вот этот.
Точно, нашел в закладках!
Спасибо.
На доске объявлений в укр, есть намного удобнее девайсы, распечатаны на принтере, во всех выше нет 5мм.
кстати есть и под рафикс, минификс, петли…
  • 06 мая 2020, 09:14
Использую этот кондуктор много лет. Для соединения деревянных деталей (дсп не использую). Точность великолепная. Ни разу не ошибся, да и криво просверлить сложно. Написал, поскольку расхождения соединений в обзоре меня удивили. У меня нет такого. Может пятка неровно фиксируется?
  • 06 мая 2020, 10:16
Если просверлить отверстие в торце ДСП, поставить на него кондуктор и зафиксировать пятку, а потом снять кондуктор и его перевернуть будет люфт? Если да, значит отверстие в торце не по центру и дело не в пятке.
Нет люфта не будет. При фиксации пятки можно ошибиться. Возможно если бы у меня были тиски было бы ровнее
Может пятка. Может руки))) Не всегда криво. Но пришёл к тому что центрами делать точнее получается. Да и быстрее.
  • 06 мая 2020, 10:47
А мне наоборот центра не удобно и долго. Особенно с большими деталями. Думаю скорость от организации места работы зависит.
Грех будет не упомянуть о мебельном кондукторе "Мастер 32". Цена «не детская», но и возможности при «кустарном» производстве богатейшие.
Тогда уже и Gidmaster упомянуть. Цена тоже как у самолета.
  • 06 мая 2020, 11:11
Цена «не детская»
Заинтересовал, но где его купить и сколько стоит?
В вк у чувака который её делает. Я с ним как то переписывался. У него ещё есть классная стойка для дрели. Хотел её купить, но так и не дошло до этого.

vk.com/mordvindenis

Вот что значит таргетированная реклама. Стоило просто в комментах увидеть и уже гугл банер подбрасывает.
А у нас где ДСП режут, теперь и отверстия можно заказать, на ЧПУ посверлят. А так да, кондуктор можно дешевый купить, но он не очень точный, я «сэкономил» и разницу понял))))
  • 06 мая 2020, 11:54
Вот, ИМХО, шикарный набор под мебель из ДСП:

810 юаней в варианте под «3 раза минификс между 2мя шкантами» (примерно 115 долларов) + доставка (дорого, потому что тяжелый)
Тут и шканты, и под конфирмат можно перекрутить направляющую, и под минификс + шканты (изначально).
Есть еще удлиненные «линейки» к нему
Я на полный набор сразу не раскошелился, едет мне сейчас с 1 рабочим блоком, а не 3 (у продавца множество комплектаций есть). Со временем буду добивать до полноценного.
  • 06 мая 2020, 12:01
Ага, тоже понравился, но как-то проще через 2 параллельные штанги переставлять блок (заодно и погрешность будет одинаковой). А на остальные денежки взять еще кучу всего. Но конечно для производства мебели даже вопрос не стоит, тут куча экономии из-за автоцентровки и доп. модулей для положений не с краю.

Хотя для производства мебели обычно не кондукторы используют, а дюбельный фрезер с маятниковым фрезерованием и на клей. Там параллельный перенос хорошо работает. И там есть специальные стяжки, которые держат лучше, чем обычные, но конечно стоят прилично.
  • 06 мая 2020, 12:11
Класс, тоже такой набор захотелось, сколько он весит?
  • 06 мая 2020, 15:12
Точно не знаю, но можно прикинуть примерно:
Посылка с одной линейкой 65 см по информации meest.cn затянула на 1 кг, в этом наборе их две.
Малый набор ( https://item.taobao.com/item.htm?id=535813887880 ), наверное, кг на полтора затянул:
По крайней мере, с дополнительными сверлами, еще одним коротким обрезком линейки и несколькими ограничителями посылка завесила на 2,5 + кг.
Думаю, вот так как сфотографирован большой набор, с кофром вместе, за 8 кг перевалит.
  • 06 мая 2020, 15:35
т.е. до 200 баксов с учетом доставки получится.
Да набор классный. Был бы мебельщиком, наверное взял бы.
  • 06 мая 2020, 15:36
Был бы мебельщиком, наверное взял бы.
Я бы и не мебельщиком взял :)
  • 06 мая 2020, 16:04
Да не нужен вам это набор. Гарантирую.

Купите у того же продавца это:
или это:

Все, закроет все вопросы (брать понятно 2 шканта+стяжка, и дешевле и вроде по жесткости лучше, по-крайней мере большинство проектов именно такие). Здоровый набор строго для штамповки полочек, где в центре есть усиление и при этом они не очень широкие. Притом в центре зачастую просто шкант вставляешь. В углах работать можно без панели, а 1м доску тот набор будет работать примерно также, что и обычный кондуктор. Главное купить еще 1 пластину (обычно сразу идёт в наборе), чтобы когда второй лист подкладываешь наверх для совмещения отверстий, то хочется сразу иметь платину, руки дрожат несколько десятков секунд после тяжести.

Все равно работа идёт не спеша, нужно проверять листы раскроенные по рисунку шпона (вверх или вниз, это еще до разметки листа нужно продумать), смотреть, где кромка ламинирована. С деревом так вообще еще все по 5 раз проверяешь, чтобы не облажаться. Ведь 1 испорченная деталь = невозможно сделать мебель. Придется искать из обрезков где-то новую деталь, а там оттенок уже другой зачастую может быть. Конечно, можно оставить дырки и сделать рядом, но будет раздражать наболдашник на стяжке.

А на сдачу вон уголки докупите (в другом магазине, у этого цены выше на добрых 25%):
или такие:

Струбцин побольше, ремешковых 360 градусов 2 штуки обязательно. Стяжка — это хорошо, но ПВА всегда хочется добавить.
Берите, ждём обзор )))
  • 16 мая 2020, 21:38
Доехал мне неожиданно быстро набор на 1 блок + некоторые дополнительные ништяки.

Обзор вот так чтобы скоро сделать не смогу, но пару моментов хотелось бы отметить:
* Все весьма монументальное и тяжелое, вставки вообще зверские, в несколько раз больше, чем в более распространенных кондукторах. Сегодня поигрался с этим всем немного, и, в целом, мне понравилось.
* Кондуктор приезжает частично собранным, но совершенно не настроенным, а настраивать есть что. На отстройку время надо потратить, конечно.
* Есть небольшая засада (которая, впрочем, не такая уж неожиданная, если внимательно смотреть страницу описания товара, даже китайский знать не надо): китайцы используют стяжку с центром отверстия под эксцентрик на расстоянии 32мм от края, тогда как у нас чаще используется расстояние 34мм (по крайней мере, дешевые стяжки которые у нас продаются, именно такие, да и Hettich по даташиту тоже 34 мм требует). Сам кондуктор не имеет гибкой настройки этого расстояния (стяжки на 24мм с ним использовать вообще не получится). Возможна небольшая подстройка подкладыванием проставок между двумя деталями и эти проставки даже идут в комплекте, но расчитаны они на то чтобы «добавить немного к стяжке на 32» и их суммарная толщина 1,5мм. Т.е. получить расстояние от края заготовки до центра отверстия под эксцентрик в 34мм прямо из коробки не получится, максимум 33,5 мм. Надо делать свою проставку.
Ну да такую штуку нужно погонять хорошо, что бы все нюансы прознать. А потом можно и обзор))
  • 07 мая 2020, 00:26
Мне кажется то, что делает тот же Ассистент (гуглить система Ассистент), куда интереснее, и можно как брать набором, так и подобрать под свои потребности…

Есть еще отколовшийся от них проект Parettool

Там, например, засверливание идет не через втулки, а с помощью гильзовых стаканов.
  • 06 мая 2020, 11:56
Ну это для ящиков больше. Там и на косой шуруп есть кондуктор как вариант.

Для сборки мебели лучше использовать кондуктор сразу с эксцентриковой стяжкой.

Вот как он выглядит:

Или на 5 шкантов:

Все что надо там есть. Для не разовой сборки мебель лучше взять доп. пластину, чтобы не разбирать каждый раз.

Это один из вариантов, сам брал у другого продавца чуть-чуть другую модель.
Игрушка, так же как и тот что с вращающимся барабаном. Есть и то и то.
По мне так с центрами точнее получается.
Если приспичит (а оно приспичило уже) делать много — металлические втулки (сверленные гайки болты и т.п.) и 3Дпринтер поможет, как тут уже писали. Вообще 3Д принтер в доме хозяйственного мужика сейчас иэто как отвертка или напильник. Всякие уголки, прижимчики, кондукторы и т.п. мелочевка делается здесь и сейчас за ночь печати без поездок в магазин или к дядюшке Ляо.
  • 06 мая 2020, 14:14

Для вертикального сверления на плоскости напечатал вот такую приблуду. Центральная часть — расходник, можно напечатать под разные диаметры. Я печатал на 3мм, выдержала под сотню отверстий — никак не изменившись. В любом случае её стоимость менее 5руб.
  • 06 мая 2020, 14:19
Для сборки ящиков, полок и чего угодно — вот такая приспособа. Сверлит во все плоскости, сразу задает фиксированный размер от угла и позволяет наблюдать, что совпало с углом точно. Можно сверлить разом несколько. В качестве втулок — длинные гайки (муфты) м8 с высвреленной резьбой прям по месту. По мере износа — мгновенно меняется. Себестоимость тоже в районе 100 руб вышла. Скорость работы, удобство и точность — в разы!

• Alesk
  • 07 мая 2020, 00:56
Это ваш проект? Он есть в открытом доступе?
  • 07 мая 2020, 20:43
Мой. В открытый не выкладывал, показалось, что слишком пустяково.
  • artist
  • 07 мая 2020, 06:19
Тоже имею такой. Кривые результаты списывал на кривизну рук, а оно вон оказывается как…
Чаще пользую второй кондуктор, тож еот вольфкрафт.

Позволяет и на трубе просверлить перпендикулярно, и с угла, и просто на плоской поверхности.
Мой будущий обзор))) У меня тоже такой