Центра-кернеры для шкантов. В помощь сборщикам мебели и не только. (Мебель своими руками. Часть-1)

Совершенно случайно наткнулся на подобные приспособления на Али. И поскольку в ходе ремонта мне предстояло собирать шкафы купе и прочую мебель, решено было заказать на пробу.

Когда я делал на них заказ, доставка толи была бесплатная, толи стала бесплатной от того, что я заказал у этого продавца несколько позиций. Я точно не помню. Давно было. Но суть в том, что в заказе доставка бесплатная.

Заказал я эти хитрые штучки, плюс ещё всяких инструментов у этого же продавца и принялся ожидать. Посылка шла без трека, поэтому ждать было особенно скучно. А тем временем был просчитан и заказан распил ДСП на шкафы. Поэтому я решил попытать счастья на строительном рынке и купить подобные приспособы в оффлайне. Каково же было моё удивление, когда, обойдя все палатки с инструментами на рынке, я подобного у них не нашёл. Каждому продавцу показывал фото. И буквально пару человек из них вообще сообразило, что это такое. Плюнул я на это занятие и на следующий день совершенно случайно обнаружил нечто подобное в строительном гипермаркете Материк по цене 2 руб. 20 коп. за пачку (4 штуки). А это примерно 1.1$. Ищутся в интернете по артиклю 29429-08-H4. Таким образом у меня в итоге оказались и те и эти. Поэтому в обзоре будем сравнивать китайские с Али и китайские произведённые для бренда Зубр.

И так, что же это вообще такое и для чего предназначено.
Предназначены эти штуки для монтажа мебели на так называемы шканты, которые бывают разной длины и разных диаметров.

И назначение этих приспособлений направлено на то, чтобы можно было относительно точно просверлить соосные отверстия в ответном, присоединяемом элементе мебели. И что бы в результате получить ровное соединение. Далее я покажу на примере как это делается.
Представляют из себя небольшие металлические цилиндры, с ограничительной юбкой и шипом-кернером на конце.

На фото центра из белого металла – это те, которые с Али. Бронзовые или латунные – это зубр.
У продавца с Али комплект состоит из восьми штук. Четыре пары по 6, 8, 10 и 13мм. Есть у этого продавца и вариант 7, 8, 10 и 13мм который стоит почему-то дешевле.
Центра купленные в оффлайне, продаются по четыре штуки одинакового диаметра в комплекте. Это, лично для меня, удобнее. Мне проще купить пару пачек 8 миллиметровых центров, чем заказывать несколько наборов с Али, большая часть из которого мне не пригодится вообще. Но возможно тем, кто занимается сборкой мебели на профессиональном уровне, удобнее другой вариант.

Есть способы обойтись и без центров. Можно вбить маленькие гвоздики и откусить у них шляпку, и разметить таким образом. Можно использовать линейку, что явно ненадёжно. Можно изготовить шаблоны. Или использовать совсем уж сложные инструменты.

Но на мой взгляд, обозреваемые приспособления наиболее оптимальны.
Приступим к испытаниям.
Испытания
Возьмём две небольшие дощечки ДСП.

В одной из них просверлим в торце три отверстия диаметром 8мм под 8 миллиметровые шканты.

Вставляем в полученные отверстия центра.

Центров по 8мм с Али у меня всего два. Поэтому по середине я поставил центр от Зубра. Но из-за того, что он меньше выступает по размерам, по сравнению с заказанными, я накрутил на него пару витков проволоки.
Ставим элемент с центрами на ответную часть, в то место, где мы хотим получить соединение, и наносим пару ударов киянкой.

В результате получим вот такие отметины на ДСП.

Просверливаем три отверстия

Теперь у нас всё готово для соединения. Заливаем в отверстия элементов столярный клей. Забиваем шканты и соединяем.

После пары ударов киянкой получаем вот такое соединение.

Конечно можно спросить. А зачем так заморачиваться, если такое же соединение можно выполнить при помощи обычных конфирматов?

Конечно же можно. Но в том случае, если вот такой угол – это законченный элемент. А вот если нужно собрать нечто подобное, то одними конфирматами не обойтись.

Одну сторону можно собрать на конфирматах, а вот вторую уже нет.
Есть конечно другой вариант сборки. Вместо конфирматов и шкантов использовать двойную мебельную стяжку. Вот такую.

Но с ней заморачиваться придётся ещё больше чем со шкантами. Плюс покупать для неё специальное сверло Форстнера. От которого останется приличного размера отверстие, которое потом придётся заклеивать декор наклейкой под цвет ДСП.

Ну и такие стяжки стоят значительно дороже шкантов и со временем могут разбалтываться.
Но это чисто моё мнение. Возможно профессиональные сборщики закидают меня тряпками и скажут, что лучше собирать на стяжках.

Под спойлером будет применение этих центров на практике в картинках. Получившиеся в результате, места соединения, при помощи шкантов, будут выделены.
Собираем шкафы

Испробовав купленные в магазине и на Али, я могу сделать определённые выводы. Центра Зубр мне понравились больше. Во-первых, потому что они идут по 4 штуки одинакового диаметра в упаковке. Во-вторых, Зубр выступают над поверхностью ДСП на много меньше, чем центра с Али. А значит их прикладывать перед разметкой удобнее, и разметка будет более точная. Поясню по подробнее. У китайской вот этот размер составляет 2мм.

У Зубра 1.2мм

Высота шипа у центра с Али 3мм, у Зубра 2мм.

Таким образом центр с Али выступает над поверхностью ДСП на 5мм, а Зубр на 3.2мм. И это очень ощутимо. Именно из-за этого, мне пришлось подматывать проволоку на Зубра, чтобы уровнять их. Ещё плюс у Зубра то, что изготовлены они более аккуратно. И сделаны из цветмета, а значит не поржавеют. Центра с Али выполнены явно с обычного чёрного металла и покрыты хромом.
Стоит ли их заказывать? Стоит, если в офлайне нету аналогов. А то что эти аналоги найти не просто, я в этом убедился лично.

P.S. Поскольку под обзором высказалось множество людей, было освещено множество приспособлений для сборки мебели, то у обзора будут продолжения. Во-первых мне понравилось несколько интересных инструментов, которые фигурировали в комментариях. Во-вторых мне предстоит ещё собрать какое-то количество мебели дома. Поэтому я решил купить понравившиеся мне инструменты и задействовать их при дальнейшей сборке мебели, попутно описывая их в обзорах.

Всем спасибо за внимание.

To be continued...
  • gurons
  • 07 ноября 2017, 12:08
Классная работа для любителя. Прикуплю себе обязательно, тоже планирую самостоятельное изготовление шкафа.
Спасибо
  • 07 ноября 2017, 12:12
афигеть! у автора дверь в Нарнию есть! я тож такую хочу…
Ага. Как только планировку увидел, сразу же созрел план.
  • 07 ноября 2017, 12:15
Если жена еще не в курсе планировки — то можно втихаря себе кабинет запилить с сокобаром и шахматами)).

зы. Это у вас не мапидовский дом? чет я у них такой планировки не помню…
К сожалению уже не прокатит ))) Поэтому туда уже запланирована гардеробная
  • wojda
  • 07 ноября 2017, 13:17
в чем планируете?
PRO100
  • X-or
  • 15 ноября 2017, 08:34
Тоже планирую. Надо только инструментом закупиться, но пока я не понимаю, что нужно, а что баловство в домашнем производстве. Хотелка изготовить гардеробку, прихожку и корпуса для кухонного гарнитура.
Да особо много не нужно. Два шуруповёрта, сверла по дереву, угольник, сверло под конфирмат, биты, кондуктор или центра из обзора. Можно ещё струбцины. Мне ещё лазерный нивелир очень помог.
  • iPanda
  • 07 ноября 2017, 12:23
Цена неправильная
Я по поводу доставки описал всё в самом начале. У меня она была бесплатная.
  • 56RUS
  • 07 ноября 2017, 12:24
Плюсую однозначно.
Сборка мебели дома моя мечта.
Проблема в нарезке ЛДСП, в нашем колхозе этим не занимается никто.
Можно заказать в стройматериалах листовое ЛДСП но проблема с нарезкой в домашних условиях, собрать двухдисковый станок много мароки.
В общем пока продолжаю мечтать…

У вас на фото красные струбцины уголки проскачили.
Можно подробнее… Где? по чем? как качество? и удобство использования?
Струбцины-уголки были куплены в одном из строительных гипермаркетов Mille. Но вряд-ли вам эта информация пригодится учитывая вашу локацию. Они не дорогие, поэтому чего то фантастического от них ожидать не приходится. Обычные струбцины. Держат неплохо, но могут соскользнуть если приложить на них усилие.
  • 07 ноября 2017, 12:43
вертел я их в руках, когда нужны были чтобы угол выставить — кривой китай, это даже на глаз видно было. Хотя если брать не одну, а штуки 4 сразу — есть шанс, что они по итогу друг друга скомпенсируют.
Цена на Али за них — бакса 3 примерно. Но для себя я понял, что возьму дороже, но ровные.
Я углы выставлял по угольнику, прижав быстрозажимными струбцинами
Углы я проверял, там же в отделе, угольником с витрины. Всё ровно. Конечно хотелось бы получше. Но эти — это вообще единственные, что я видел в продаже. Но оговорюсь, что целенаправленно я их не искал. Наткнулся случайно на полке со струбцинами.
  • 07 ноября 2017, 13:03
в Омо, который возле общаг БГУ на кольцевой был выбор угловых пару месяцев назад, в других — только в миле и новеселкине только эти красные видел. Недавно в материке видел побольше размером от TOPEX, но хз как они там по углам…
Посмотрю как-нибудь по случаю, может прикуплю.
  • a4569
  • 07 ноября 2017, 13:58
для сведения: в Леруа около 100 руб самые простые, около 500-600 руб понавороченнее.
Леруа не наша тема. От нашего МКАДа до вашего 750км.
  • 07 ноября 2017, 22:17
Топекс это китайцы для поляков клепают. из среднебюджетных инструментов нареканий не вызывал никто.
п.с. возможна необходимость напильником поработать над заусенцами (редко).
  • 07 ноября 2017, 23:43
У меня топекс не жил больше дня, попытки с третьей я его запомнил, теперь обхожу его стороной.
  • 08 ноября 2017, 13:02
все индивидуально, у меня их набор отверток уже лет 8 живет, но мне его подарили, а в остальном — верчу в руках, но доверия эта марка не внушает. Центринструмент вроде норм, но там жаба…
Отвёртки норм. Я правда мелкие покупал, приборы расключать. Никаких нареканий.
  • 08 ноября 2017, 12:54
ага, они, судя по картинке.
  • 07 ноября 2017, 12:45
эх ребята… подобными вещами у нас в магазинах все завалено от 2хх до 4хх рублей и, к сожалению, достаточно говеного качества…
взял на али такие

и по металлу и по дереву (есть еще почти такие же… подобные)
поработал с ними пока мало, но вроде проявили себя хорошо… посмотрим как будет далее…
  • 07 ноября 2017, 12:50
линк?
  • 07 ноября 2017, 13:19
Круто. Но не дёшево. 4 штуки 90 баксов с доставкой получается.
  • 07 ноября 2017, 13:35
соглашусь, но если нужны постоянно — то это не деньги. Разово — можно и красными обойтись.
Для тех кто занимается сборкой конечно норм. Я не занимаюсь и то в желания добавил. Больно уж понравились )))
  • 07 ноября 2017, 13:29
спасибо.
А мне вот такая штука понравилась в деле
Хорошо к шкафу из дсп магнитится?
Если квадрат-труба на фото выше — ДСП, то я Армен Джиграханян.
Та картинка струбцину показывает. А ваш девайс к чему тут?
Для особо одаренных. Я писал не тебе, а человеку который варил квадрат трубу. Повторяю его фото. Ты влез, так поясни — где тут ДСП?
Тогда и сварочник свой покажи заодно и яму в гараже.
  • 07 ноября 2017, 18:11
могу в приват скинуть, но уверен у Вас почти тоже самое ))
То есть ДСП тут нет? Ну ты понял, куда тебе идти. А сварочников у меня 3. И сварочный стол. Чао.
Это Agent Orange вас так или просто много рисовой браги?
От тебя не услышал ни одного слова по делу. Ну ты понял, кто ты по жизни.
  • 07 ноября 2017, 18:10
Уважаемый Армен Борисович! Я рад, что вы с нами!
Но если вы думаете, что подобными вещами

можно зажимать только проф трубу, ты Вы заблуждаетесь(просто фотки другой не было)… очень хорошо жмут и металл, и ДСП, и доски… и все, на что хватит фантазии — хороший зажим, большие нагрузки — рекомендую..(речь то шла о струбцинах, а не о том, что жать)
Дорогой akhak цитирую свой пост — «Если квадрат-труба на фото выше — ДСП, то я Армен Джиграханян.» Неужели Вы нашли на своем фото ДСП? Нет? Ну тогда отжать бывший кинотеатр «Прогресс» у меня не получится, самозванцем сочтут. По нижнему зажиму ничего не скажу, верхний покупать не буду. Уж больно отзывы плохие www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/zazhimnoj/strubtsiny-i-prisposobleniya/topex/uglovaya-strubtsina-12a300/#tab-Responses
  • 07 ноября 2017, 20:27
верхний отслужил 5 лет и служит… нижний — года нет…
фото с отчету продавцу, что струбцина ровная и держит угол… фото с дсп нет, впрочем как и со щитами (не было цели обозревать что либо)
просто поделился опытом с чем мне удобно работать… вот так мы друг у друга и учимся… рад что чем-то был полезен… а кинотеатр свой постройте, как я ;)
Я тоже стараюсь именно делиться. И рад увидеть что-то новое. Кинотеатр — не мое. Я дом на даче достраиваю, задачи иного характера. По поводу зажима — заметьте, плохие отзывы этого года. За пять лет могло измениться качество. Я эту тему смотрел этим летом, ну вот не нашел на чем остановиться. Даже по bessey отзывы не очень.Было много сварки этим летом, поэтому взял магнитные уголки. Вот ими доволен.
  • 07 ноября 2017, 21:03
ну у меня частный дом, так что тут и слесарки и столярки хватает — волей-неволей будешь и тем и этим и землекопом)))
много побывало инструмента, так что лучше вложиться в хороший или оптимальный… да… еще могу в приват скинуть ссыль на 3-х мерные струбцины для металла — на авито один торгует — держит трубу по 3-м осям — дорого, но качественно… вещь в хозяйстве очень нужная, особенно когда работаешь один… про магнитные углы — у самого их 2 больших… тоже норм
про кино… в моих коментах есть фотки беседки-кинотеатра (стр.10-11)… так что на даче можно построить… детям… потом внукам… и т.д.
Это точно. Помню переделывал стоянку на даче — яма 3x10 метров метр в глубину. Половину ямы киркой, потому что камней полно. А потом геотекстиль и столько же песочка с гранитной щебенкой в обратку… За ссылку на струбцины буду благодарен. Уголков у меня 8. 4 малых, 4 побольше.Есть даже буровая трансмиссия :)
  • 07 ноября 2017, 21:36
товарищ из Перми, высылает наложенным платежом
на авито по фразе Сварная угловая струбцина ищем… ссылки форум не пропускает
но тут металл качественный…
Спасибо за наводку. Ваши ссылки получил, весьма интересно. Особенно вот такая конструкция
  • ambuddy
  • 29 ноября 2020, 18:45
в 2020 уже не находит(
  • Realnmn
  • 07 ноября 2017, 13:04
Кстати тоже на али есть. И цена на али сопостовима была с ценой оффлайн.
Честно говоря не советовал бы полагаться на это. Скорее всего угла в 90 градусов там нет. Выбирал себе банальный угольник на дачу в лабазе с гордым названием OBI — взял с собой цифровой угломер. Выбрал один из примерно 15 — остальные кривые, как ятаган. До 4 градусов.
  • 07 ноября 2017, 13:26
Банальные угольники регулируются
Как будете регулировать?
  • 07 ноября 2017, 15:11
Я такой и покупать не буду :-)
  • ober
  • 07 ноября 2017, 15:17
Перебанален?
Банальный слесарный угольник. Вот для деревяшек брал Вудпекерс — его не надо регулировать. И выбирать — все хорошо из коробки. На фото дюймовая версия, у меня метрический.
Можно
Покажи мне на нем что-либо для регулировки. Ушарашить кувалдой — не регулировка.
  • 07 ноября 2017, 18:31
только сильно не жмите — там больное место резьба — срывается только так… ну и угол бывает ведет
  • 07 ноября 2017, 12:40
Если есть возможность распила с запасом, то при помощи обычной циркулярки и фрезера вполне можно обойтись без двухдискового станка
  • 07 ноября 2017, 12:54
я летом проверял распил на фанере. Без стружкоотсоса — это АДЪ. Слой пыли даже в 4 метрах от места реза. Да и в наших магазах в последнее время есть услуга по распилу, правда пилят ток по прямой (материк), так что к предыдущему комплекту еще лобзик добавить надо.

ЗЫ. пару месяцев назад тут был обзор на циклонный фильтр с али. О, их даже несколько в поиске
  • 07 ноября 2017, 12:56
Да, пыль это ацкий хелл. Причем на всех поверхностях :-)
Циклон можно значительно улучшить. Мой вариант, с водой.
  • 07 ноября 2017, 13:05
ШАЙТАНАМА!!!

там что, еще и самогонный аппарат вмонтирован?
Нет, я не совмещаю полезное с приятным. По прозрачным шлангам вода подается, вымывает мельчайшую пыль из воздуха после циклона.
  • bakinec
  • 07 ноября 2017, 13:15
Ну чтобы опилки не пропадали зря :)
"… И если б водку гнать не из опилок, То что б нам было с пяти бутылок? ..."
  • 07 ноября 2017, 15:40
«Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон».
© Остап Бендер
  • Realnmn
  • 07 ноября 2017, 13:10
Поточнее можно правую часть?

Рекомендую всю тему прочитать.
А почему вода?
Не проще ли было использовать фильтр от Газели, он отлично встает в ведро!
Мне 1 фильтра хватило на ремонт квартиры 85 кв. метров. раза 4 или 5 я его только вытряхивал от пыли. Причем строительную (бетонную) пыль намного сложнее улавливать чем стружку.
  • 07 ноября 2017, 22:53
Двухдисковый нужен для чистого реза с обоих сторон, обычной циркуляркой не добиться такого.
А зачем вообще двухдисковый станок при нарезке ЛДСП? Двухдисковый станок — это же ведь тот, который из бревна делает бруски с квадратным/прямоугольным сеченим?

В строительных магазинах, где продают ЛДСП (например, Леруа Мерлен) ЛДСП нарезают вроде бы обычной циркуляркой. И срезы вроде бы достаточно чистые получаются.

Кстати, как раз в последние дни занимаюсь сборкой ящика-скамейки на лоджию. При покупке ЛДСП попилили детали под прямыми углами. Некоторые детали надо было с непрямыми углами (косой рез), у некоторых ещё и сам рез под углом (чтобы детали под непрямыми углами стыковались без образования зазора с одной из сторон). Из инструментов у меня только электролобзик. Электролобзиком получается пилить криво (даже самой деликатной пилкой) и он скалывает ламинат в районе разреза. Из-за чего даже если его обклеить кромочной лентой, все равно будет не очень красиво.

Я нашел решение — обычный ручной (неэлектрический) рубанок. Можно конечно и электрический, но у меня был простой. Лобзиком просто отпиливаешь с запасом на 2-3 мм от размеченной линии. А рубанком потом доводишь срез до линии. Рубанок выравнивает срез, убирает отколотое ламинированное покрытие и дополнительно позволяет создавать нужный наклон. Например, если в магазине вам уже отпили под прямым углом, а вам нужно сделать, к примеру, угол 75 градусов. Рубанком это можно сделать за 5 минут. Главное чтоб нож в рубанке был острый и выставлять не сильно большой выпуск.

Это такой эконом-вариант для изготовления мебели в домашних условиях.
  • 16 ноября 2017, 14:28
В лёрике диск меняют каждый день, пила на этом станке очень мощная и оборотистая. Кроме того, она движется по направляющим, что тоже способствует чистому срезу.

Двухдисковый станок — это станок с подвижным столом, где перед основным диском есть маленький диск, выступающий из стола на пару миллиметров, он крутится в противоположную сторону. Он подрезает ламинат с нижней стороны, и в том месте, где основной диск выходит из плиты — ламината уже нет, скалывать нечего.
Спасибо за разъяснение. А можно фото такого станка? А то в интернете мне попадаются какие-то гиганты, размером с ванную комнату. И сколько он стоит?
Ну вообще то этот станок и должен быть гигантом. Там где мне делали распил, с двумя элементами накосячили (не с той стороны кромку напаяли) и я ходил в цех распила и видел станки. Они больше моей ванны. На стол станка ложится полноценный лист ДСП. А он 2.5 метра длиной.
  • 16 ноября 2017, 23:57
Выглядит как-то так:

на загруженной картинке не разглядеть, поэтому линк на страницу товара на каком-то сайте

Видно маленький диск перед основным. Я на подобном станке итальянские кухни делал, подрабатывал в студенческие годы в одной конторке :)

в разобранном виде как-то так:
Не надо мечтать. Большинство приспособ делается своими руками и из отходов. Для большинства работ хватает дешевого инструмента. Производительность конечно никакая. но тут неважно. Все описано на сайте «Мастеровой»
  • 07 ноября 2017, 12:57
Дешевый инструмент это если нужен процесс
Дешевый инструмент позволяет занедорого попробовать, а что это вообще такое. И если не понравится, отказаться с минимальными потерями.
  • 07 ноября 2017, 13:08
Получить отвратительный результат и отказаться от этого, ога
Да, именно так. Понять на своем опыте, что для хорошего результата нужны знания, место и большие финансовые вливания…
  • 07 ноября 2017, 13:12
ну не совсем, дешевый инструмент позволяет сделать здесь и сейчас хоть как-то, но если вы хотите попробовать и после этогого не говорить про цену ошибки — возьмите в аренду дорогой, или попробуйте под руководством его хозяина, иначе действительно
отказаться с минимальными потерями.
Сужу по своему набору китайского инструмента, который потиху меняется на нормальный, особенно если есть где попробовать.
А китайский набор брался оч давно, при условии маладенех а инструмент нужен хоть какойто и побольше.
  • 07 ноября 2017, 16:09
Если бы вы попробовали пропавшую черную икру, после которой ослепли бы на один глаз, то вы бы больше никогда в жизни не подошли к икре. даже кабачковой.

нет минимальных потерь в большинстве случаев.
купите дешевый шуруповёрт.
и основываясь на вашем суждении вы больше не купите никакой.
и так во всём и везде.
пилы которые не пилят. ножи которые не режут…
Не все так однозначно. ;-)
Дешевый инструмент -может отвращение к труду вызвать…
А дорогой — покажет что руки сильно кривее чем ожидалось или вообще не от туда растут. ;-)
Но дорогой позволяет получать удовольствие и от процесса работы так и от результата -а если окажется что руки кривые -так его хоть за сколько-то продать реально.
А дешевый хлам да еще б/у уже фиг продашь.

У меня инструмента не так уж много и большинство хлам -но вот с год назад прикупил вот такой комплектик

(покупал по ссылке + немного дополнительных расходников)

FEIN OSZILLIERER — 350 W FEIN MULTIMASTER POWER & PRECISION / 350 W

Вот именно тогда понял что такое хороший инструмент и что от работы можно получать удовольствие! Только есть два минуса -учитывая универсальность скорость работы очень неспешная именно для удовольствия и жуткий ценник на расходники. Кстати при оформлении заказа цена оказалась ниже (немецкий НДС сразу вычли) и получилось более чем треть дешевле чем покупать в РФ даже учитывая пересылку за 50 EUR.
  • 07 ноября 2017, 16:06
вы изначально путаете понятия и определения.
ДЕШЕВЫЙ в вашей фразе следует заменить на правильный вариант. добавив одно или два слова — НОРМАЛЬНЫЙ или ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ.
тогда всё логично и прозрачно.
а то дошло до того что банальный молоток нельзя купить таким чтобы он не развалился на пятой сотке вбитой в сосну.

так что дешевый в данном случае не то определение.
большинство именно ДЕШЕВЫХ китайских инструментов — годятся как ММГ(макет массо габаритный)
и использовать их категорически нельзя.
ИМХО.
  • 07 ноября 2017, 20:43
Большинство, но не все, да, порой легче купить подороже, чем выбирать из кучи г*.
Что за двухдисковый станок и зачем он нужен?
Называется «Раскроечный стол». Один диск сверху, другой снизу- чтобы не было сколов ламината. Габариты в интернете есть.
Станок для распила ДСП. Смысл в том что диска два. Один сверху, второй снизу. Это сделано, что бы избежать сколов на ламинированной поверхности ДСП.
Так то же самое на циркулярке за два прохода делается.
В принципе тоже самое. Если вы второй проход сделаете с точностью до десятой доли миллиметра, относительно первого.
  • 07 ноября 2017, 13:33
ну это как раз не обязательно. Другое дело, что лдсп скалывается как раз на выходе диска
Но если второй проход будет отклоняться от первого у вас плоскость среза не будет перпендикулярна плоскости листа. Струбцины струбцинами, но я когда собирал шкаф и ящики, там и без струбцин угол 90 образовывался в местах стыка. И на выходе получалась правильная геометрия.
  • 07 ноября 2017, 13:51
без струбцин не всегда. Но оргалит на заднюю стенку помогает :-)
Первый проход очень мелкий, практически чтобы надрезать покрытие без сколов. Про неперпендекулярность не понял.

Еще способ-наклеить малярную ленту по линии реза, но я не пробовал.
  • 07 ноября 2017, 13:54
Малярный скотч помогает, но не сильно. Я делал проще. пилил с запасом в пару миллиметров и проходил фрезером
Я так тоже делал, когда криворукий сервис в магазине отпилил неровно. Еще Плюс в том, что циркулярка не нужна.
  • 07 ноября 2017, 14:47
Ножовкой пилить долго :-)
Ну да. А просто ломать трудно.
  • 07 ноября 2017, 14:08
циркулярка ДеВальт, хороший пильный диск этой же фирмы и фанерка по длине пропила… хотя я больше люблю с щитами работать, а не с ДСП… как то вот нравится… а потом когда воском или маслом пропитываешь… это да!
Что-то анекдот про медвежонка вспомнился…
  • vnbbuh
  • 12 ноября 2017, 11:23
А если щит взять из лиственницы, да шлифануть машинкой, хотя бы до 320 зерна… Любое ДСП отдыхает, да масло фирменное, но не плохо и OSMO-ой лазурью получается.
  • 07 ноября 2017, 16:11
это было придумано для настоящих рукожопов.

все пильные станки что я видел были однодисковые.
правда и станок и пилы на нём стоят и стоили денег.
пилят они до 50 мм без проблем и напрягов, кромку не ломают.
точность 0,1мм.
это из двух дешманских кетайских циркулярок если делать и пары реек — то чтобы не ломало разбалансированными кривыми пилами — придумали два диска.
но там добиться ровного реза ещё более трудная задача.
Для сборки в условиях дома достаточно иметь нормальный лобзик и фрезер. Лобзиком выпиливаете детали с припуском, фрезером равняете в размер. Небыстро, но сбалансированно по уровню шума. Если не квартира, то можно еще дисковую пилу по шине для раскроя использовать.
Вариант на любителя дышать пылью, глотать пыль и убирать пыль.
Для своего дома категорически не советую.
От фрезера самая мелкая, кстати. И воет он громче всех.
Я бы дисковую пилу все же на первое место поставил, хотя если фрезеру выставить обороты повыше и съем побольше, может они и сравняются.
Если есть мастерская — то почему бы и нет, там конечно гораздо удобнее.
Проблема твоя надуманная. Есть рядом (300 км это тоже рядом) большой город (150000 жителей это тоже большой)? Вот там и закажи распил. Там же и фурнитуру купишь. И мечты станут явью. Дело интересное, сам сделал для квартиры кухню, 2 шкафа купе, гостиную, и много много чего еще.
  • 08 ноября 2017, 10:16
Чтобы заказывать распил надо точно знать, что и где будет :-)
  • 08 ноября 2017, 12:29
рулетка и воображалка в помощь. Если их нет — то в фирму за х2-х5 бабла
  • 08 ноября 2017, 12:32
Я просто пилил сам
  • vnbbuh
  • 12 ноября 2017, 11:17
Такие красные очень слабые. На даче пара валяется почти без применения, только если временно что-нибудь поддержать надо. А для работы я использую вот такие Калибр 96404
  • TTT51
  • 30 января 2018, 22:37
Если нет станка с подрезной пилой, купите ручной фрезер, пилите чем попало с запасом и потом фрезеруйте прямой фрезой до нужного размера, дальше остаётся только поклеить кромочную ленту обычным утюгом. Это очень долго, зато дёшево и не надо очень много опыта.
  • 07 ноября 2017, 12:26
купил себе такие на ебее… поработал с ними — вроде все нормально, но как то не то и не так… как бы пояснить… слишком много лишних телодвижений что ли…
короче — на том же ебее купил кондуктор для шипов (жаль, что под конфирматы нет отверстий)… но с конфирматами — это уже другая сказка, а кондуктором очень доволен

за обзор конечно плюс (и как же не поднять карму товарищу по «оружию»))
А ссылку можно?
  • 07 ноября 2017, 12:32
да не вопрос
ebay.com/itm/121977412619
  • 07 ноября 2017, 12:39
гуглится 4640000 — Wolfcraft. И совсем не нужно тащить из заморья…
Вообще у этого производителя полно полезных приспособ.
  • 07 ноября 2017, 12:47
да, вы правы… все дело в цене вопроса — мне было не к спеху, но и цена ниже, чем в оффе…
У нас в оффе дешевле на треть. Надеюсь не подделка.
  • 07 ноября 2017, 14:01
В живую посмотрите, у них упаковка качественная. Вряд ли подделывать кто то будет, мало известная фирма, какой смысл на неё делать клоны.
Я изучил ассортимент, видимо не такая уж она и малоизвестная. Чего у них только нет. Зацените хотя бы это:
Стусло-угломер
Приспособление
для скрытых соединений
Или вот ещё
Ссылка
  • 07 ноября 2017, 14:43
Я об этом и писал выше)
Вот Вам джиги из Америки. Много интересного. cmt-shop.ru/catalog/prisposobleniya_dlya_soedineniy_kreg/
Согласен. Нашёл в местном интернет магазине такой за 22$. В принципе не дорого. Можно купить попробовать.
  • 07 ноября 2017, 13:00
А ссылку то сам, почто не кинешь? Тоже ищу у нас этот кондуктор.Но за 22$ не видел.
Выше кинул. Повторю. Но это РБ. Вам не поможет.
Ссылка
  • 08 ноября 2017, 14:03
Это младшая модель.По отзывам и видео-не такая удобная как 4640000 Wolfcraft.У WOLFCRAFT 4645000 фиксация винтом снизу, что не так удобно, хотя нафарширован набор неплохо.
У меня есть 4640000. За сколько и где брал, уже не помню. Давно. Был в блистере, без набора. Честно говоря здорово лучше чем ничего, но я не в полном восторге от девайса. Когда через него сверлишь торец тонкого мебельного щита легко перекосить — одной рукой держишь джиг, второй дрель. Щит при этом желательно надежно фиксировать.
  • 08 ноября 2017, 21:28
Блин, и не заметил. И в природе похоже не существует старшей модели в кейсе. Придется видимо смириться с фиксацией двумя винтами.
Так они же на вид вообще идентичные.

• 07 ноября 2017, 13:09
по России не нашел (может плохо искал), но стойку наклонную под дрель этой же фирмы купил в Курске через интернет и дешевле (даже с доставкой), чем на сайте компании…
  • 07 ноября 2017, 13:20
Так может кто-нибудь ссылкой на недорого по России поделится на этот кондуктор от Vofcraft? Буду благодарен.
  • drv
  • 07 ноября 2017, 15:39
Вот вариант в СПб: кондуктор.
  • 07 ноября 2017, 22:21
Цена норм. Но, к сожалению, нет отправки в регионы.
  • cuiwe
  • 08 ноября 2017, 10:59
Вот с отправкой по всей России, но цена 1990…
  • 08 ноября 2017, 14:07
Это самую дорогую нашел-1990 руб.Она самая первая в поиске.Выше, по ссылке drv,1290 руб.Это интереснее.
  • 07 ноября 2017, 14:04
Я себе брал их кондуктор для сверления и набор бит, ждал акций или скидок. В наших краях производитель не известный, поэтому хорошие цены можно часто встретить.
Начал сёрфить что производит Wolfcraft и нашёл, кто бы мог подумать, держатель под биту с хвостовиком SDS. Я вообще не думал, что такое в природе существует.
Держатель
  • 07 ноября 2017, 14:47
Перфоратором шурупы закручивать?
  • 07 ноября 2017, 14:48
Забивать!
Вот мне тоже интересно кому может понадобиться в перф биту вставлять.
Бита бите — рознь. У меня была где-то «головка» размером под ключ на 15. Имеет стандартный
шестигранный хвостовик.

Я ей шурупы по дереву 150 мм длиной с шестигранной головкой закручивал. Правда, дрелью.

Также есть коронки для кафеля, тоже с ним.

Единственное, что смущает в использовании перфоратора, это обороты, но может все и Ок.
Ну может быть. Меня обороты не особо смущают. У нормального перфоратора обороты регулируются нажимом на кнопку. Больше в случае сверления плитки смущает то, что SDS имеет люфт.
  • 07 ноября 2017, 15:43
это пока верхний твердый слой не пройдешь, дальше пофигу.
Мне как-то понадобилось в квадратную железную трубу с толщиной стенки 3 мм загнать пачку шурупов (на балконе обрешётку крепил). Так 12 вольтовый Hitachi не тянул. Взял перфоратор и кулачковый патрон к нему, загнал все со свистом.
Мебельных кондукторов великое множество. Как супер универсальные или даже целые модульные системы которые можно и еще много где использовать
Например KWB система LINE MASTER
(это еще простенькая и относительно недорогая система -когда искал себе кондуктор и изучал чего есть на более крутые натыкался).

-так и узкоспециализированные под 1-2 операции — многие гаражные мебельщики о их существовании даже не догадываются и делают самодельные под 1-2 операции.
Я не мебельщик но кое чего для себя иногда делаю -поэтому прикупил вот такой

«DUBELPROFI KWB 7580-00»
Насколько понял у этого кондуктора есть две разновидности -отличаются диаметром отверстий в барабане.

Причем покупал именно по ссылке — на всяких eBay и тд -дороже из-за доставки получалось.
Полезная штука!

В том же магазине есть и другие кондукторы:
  • starson
  • 07 ноября 2017, 12:26
Эх, а я, когда собирал себе мебель, а ее было не мало, все по старинке: угольник, маркер…
  • 07 ноября 2017, 12:50
мои искреннее уважение — вы — мастер… но эти приспособы только ускоряют и немного облегчают процесс… руки и голова (ну и координация между ними) — вот главный инструмент…
В какой программе проектировали?
PRO100
С неё удобно, потом все размеры можно залить на сайт компании, которая распил делает. И сразу же цена будет видна на работы и материалы.
Рекомендую освоить что нибудь поприличнее (я работаю а Базис Мебельщике) и заказывать распил сразу с присадкой.
Ну если бы я этим занимался каждый день я бы заморачивался над этим. А чисто для себя меня вполне и PRO100 устраивает. Насчёт присадки, в шкафах которые я собирал в ней не было необходимости. Только фрезеровка под ручки в фасадах выдвижных ящиков. Этот момент просто менеджеру на словах объяснить пришлось.
Похоже, меня минусуют фанаты PRO100 с ее вырвиглазным образмериванием:
Оказывается, буквы А и В на клавиатуре рядом. Похоже, фанаты PRO100 ни при чем. Приношу свои извинения.
  • starson
  • 07 ноября 2017, 12:45
Я в BCad все делал. Не все фирмы поддерживают заливку на сайт к сожалению
  • ALev
  • 07 ноября 2017, 12:38
А как Вы так ровно торцы ДСП просверлили?
Сверлом по дереву Бошевским и шуруповёртом одноимённой фирмы. Просто старался сверлить ровно.
  • 07 ноября 2017, 12:43
Для торцов ДСП есть такие чудо-кондукторы:
  • 07 ноября 2017, 13:04
или такие

цилиндры под отверстия разных диаметров вкручиваются в приспособу и середину искать не надо — всегда в центре…
  • 07 ноября 2017, 14:56
Или китайские «три-в-одном». Очень удобно под шканты и минификсы сверлить одним проходом.

ссылочку?
  • 07 ноября 2017, 22:40
Куплял тут: https://aliexpress.com/item/item/woodworking-tool-Dowelling-Jig-for-Furniture-Fast-Connecting-Cam-Fitting-drilling-locator/32726397669.html
Продавцов совсем мало, ищите по фразе «Dowelling Jig» — всего три страницы результатов. Разная комплектация — разная цена.
Есть еще похожий вариант с более плавной регулировкой расстояний, из такого же материала, но функций меньше: https://aliexpress.com/item/item/Premium-Craftsman-Wood-Dowelling-Jig-Master-Kit-Set-For-Drilling-6mm-8mm-10mm-Dowel-Holes/32303383353.html
  • 07 ноября 2017, 22:27
Брал на Али больше года назад, тогда мне обошлось в 5 тыщ. рублей с доставкой. Мои нужды покрывает с лихвой.
Ссылка — выше комментарием.
  • 01 сентября 2018, 23:00
Наверно, первый кондуктор подойдет больше в том случае, если поделки нестандартные, когда нужно точно подбирать расстояния в зависимости от толщины досок.
ИМХО, второй кондуктор более простой, для обычных вещей типа стол-шкаф-тумбочка из ЛДСП стандартной толщины (например, 16 мм). Зато меньше вероятность ошибки, и надеюсь, люфта со временем будет меньше.
  • 07 ноября 2017, 18:26
вы их купили?.. здорово! Но очень дорого, Волкрафта за глаза хватает для домашних нужд…
  • 07 ноября 2017, 22:32
Все относительно. Видел и Волкрафт, не вдохновился как-то. А тут три-в-одном :) Уж так вышло. Спонтанная покупка, но сейчас не жалею.
  • 07 ноября 2017, 21:06
вот мне кажется, или торцы не в одной плоскости получаются?
  • 07 ноября 2017, 22:47
Это как? %)
  • 07 ноября 2017, 23:37
В параллельных, ступенька в месте соединения
  • 07 ноября 2017, 23:46
«Ступенька» регулируется в зависимости от толщины ЛДСП, если об ней речь.
  • 07 ноября 2017, 23:55
Нет, не та ступенька. Вот соединение углом. Два торца лдсп, обычно это лицевая часть шкафа того же. Ну или Т-образное срединение.- в месте примыкания ножки т к верху не получается никаких перепадов?
  • 08 ноября 2017, 00:39
Перепадов нет в принципе, так как комплементарные отверстия под шканты сверлятся с помощью одних и тех же отверстий в кондукторе. Даже линейка не нужна, можно с закрытыми глазами сверлить, наощупь.
Главное — следить за плоскостью отсчета, если можно так выразиться, и отмерять только от нее. То есть толщина ЛДСП сама по себе не равна точно 16 мм, а кондуктор выдерживает строго 8 мм для сверления в торец. Если сверлить с отсчетом от разных сторон полотна, то и отверстия будут «плясать». В этом отличие от кондукторов, которые ищут строго середину торца ЛДСП.
  • 07 ноября 2017, 12:48
вроде на 3дтудэе видел тему, где человек под разметку использовал люминевый профиль П-образной формы на 16мм шириной, там оставалось только перпендикуляр держать. На профиле соответственно набор нужных отверстий предварительно сверлится
  • 07 ноября 2017, 12:41
Шканты это хорошо, но без клея они держат не очень, а с клеем становятся неразборными :-)
Ну я вообще-то не планирую шкаф разбирать.
  • 07 ноября 2017, 12:45
Знал бы где упасть — зомби с носилками бы вызвал ©
Кстати, вот сколько мебели собрал, везде шканты используются в дополнение к конфирматам или стяжкам
Так я же и не говорю, что у меня шкафы на шкантах собраны. Они на конфирматах. Шканты только в тех местах где конфирмат не получается применить.
  • 07 ноября 2017, 13:33
Насколько я помню, ГОСТ вообще не предусматривает использования конфирматов без шкантов. Те же полки из ДСП, когда собраны на одних конфирматах ломаются (именно по конфирмату), а со шкантами — нет. Ну или сломать их становится намного сложнее. :)
  • 07 ноября 2017, 13:36
Гост не читал и мебель на одних конфирматах видел, а на одних шкантах — нет
  • 07 ноября 2017, 22:20
а на шконтах какбэ иногда и лучше (но не разборнее)
А в чём причина? Я например не вижу разницы между шкантом и конфирматом, в плане поломки полки. Наоборот под конфирмат отверстие меньшего диаметра. Может за счет резьбы ломаются.
  • 07 ноября 2017, 13:49
Я не эксперт, вот пример обсуждения — forum.sdelaimebel.ru/topic/6304-konfirmat-iili-shkantyi-kak-pravilno-po-tehnologii/ :)
Да всё просто, конфирматы нужны для того чтобы стягивать, на срез они плохо работают. А шканты как раз для придания прочности на срез.
  • 07 ноября 2017, 13:55
на срез еще ничего, а вот на излом — хреново. Как раз из-за крупной острой резьбы
так это полка что, одним краем крепится что ли? иначе как там на излом-то? да и на срез — деревяху всяко проще срезать чем металл, да и скорее сама полка лопнет, чем конфирмат срежет…
  • 07 ноября 2017, 16:30
Срежет не конфирмат, а вырвет кусок ДСП
скорее сама полка лопнет, чем конфирмат срежет
Именно так они и ломаются.
тогда я не совсем понимаю чем шканты лучше, потому что они больше по диаметру, а значит еще сильнее ослабляют полку…
Шканты вклеиваются, поэтому не ослабляют.
у меня вот другой вопрос — а можно ли собрать на стяжках без шкантов?
  • 07 ноября 2017, 16:27
можно
Можно
Можно конечно
  • 07 ноября 2017, 22:21
можно, но нужно ли
  • stupic
  • 07 ноября 2017, 12:46
Без кондуктора все равно сверловка под шканты очень неточна, сверло будет уводить в ДСП, особенно когда 16-ку в торец сверлишь. Сделал из стали себе самодельный метровый кондуктор, тяжелый, но уже сколько лет отработал (занимаюсь для себя)
В торце да. Но дело в том, что в данном случае это и не важно. Не обязательно в торце делать отверстие идеально по середине. Как вы просверлите, потом также центром оно перенесётся на плоскость другого элемента.
  • stupic
  • 07 ноября 2017, 13:18
Обе детали сверлить по кондуктору. А для разметки под шканты в тырсоплите (ДСП) есть ещё более бюджетный вариант — детали пристыковываются, деталь с уже насверленными отверстиями сверху. Потом слегка по ней пристукнул — и на второй детали остаются горочки опилок.
Ну это красиво звучит, когда у вас деталь на столе лежит. А когда на полу лежит шкаф и отверстия нужны в боковине, как у меня на фото в обзоре, то никаких горочек опилок не получится. Если нет ничего, лучше уж гвоздиками для разметки воспользоваться.
  • 08 ноября 2017, 07:46
Если вы занимаетесь этим уже много лет, то должны знать, что сверло не будет уводить в ДСП, если оно с центральным шипом
  • 08 ноября 2017, 08:30
Как центральный шип поможет от завала?
  • 08 ноября 2017, 08:46
Он не даст увести сверло, особенно на старте сверления, внезапно. А если ещё и предразметить шилом…
А от завала сверла используется или раскрой с присадкой сразу или, в качестве бюджетного решения, например вот такая приспособа

p.s. вы точно много лет этим занимаетесь? :)
  • 08 ноября 2017, 09:02
Смотря чем именно :-)
В качестве бюджетного варианта как раз хорошо помогает чероновский кондуктор. Он и от завала хорошо помогает
И как это поможет, если надо засверлить торец панели шириной, скажем, 900мм?
Это недоприспособа. Должна быть линейка, по которой передвигаются центры. Фирменные неоправданно дорогие, на Али не смотрел.
Ну это для профессиональной деятельности явно, а не для домашнего использования.
Нет, именно для дома. Профи сверлят все отверстия одновременно. А шканты, в отличие от конфирматов, требуют особо точной разметки.
  • 07 ноября 2017, 13:08
ebay.com/itm/371830232198
Тут дешевле US $1,82 доставка бесплатная.
  • 07 ноября 2017, 13:35
Да кто бы спорил, что кондуктор лучше. Только кондукторы начинаются от 30 баксов, а приличные так от 50.
И ради пары шкафчиков это как-то круто.
А эти штуки, конечно, хуже. Но лучше, чем ничего и стоят недорого. :)
  • 07 ноября 2017, 13:37
  • 08 ноября 2017, 08:31
Они и есть
  • walther
  • 07 ноября 2017, 15:08
кондуктор на один два шкафа делается из деревянного бруска и пары струбцин. Все смещения легко делаются по глубиномеру ШТ и линейке. Себе когда собирал мебель, наделал их кучу.
Спасибо за обзор.
у шкафа, я бы верхние полки на одном бы уровне сделал, а то в глаза бросаются.

По поводу шкафа — сейчас заканчиваем ремонт и буду покупать корпуса шкафов пах икеа — в варианте одни корпуса без дверей.

Они получаются вполне бюджетно по деньгам и в дальнейшем можно докупать необходимые полки, ящики и корзины
Планировалось, что оно будет на одном уровне. Просто так вышло. Я немного ошибся в расчётах. У меня правая кнопка заходит внутрь гардеробной, и там дверной проём обшивается таким же ДСП по принципу наличников. Поэтому она получилась ниже.
Не парься, все равно после установки дверей одновременно обе секции не увидишь.
Это да…
Я когда шкаф мастерил, забыл по проекту, что в одной из секций НЕ нужно было делать полку снизу, т.к. супруга просила ей оставить место для высокой зимней обуви. Но в запарке сделал )
  • Tonny76
  • 07 ноября 2017, 15:50
Интересная штучка для поиграться.
А мы по старинке, глаз -алмаз и линейка-рулетка в разметку.
Но у меня опыт, работал одно время на экспериментальной мебели, делали все на деревообрабатывающий центрах типа таких
Это HOMAG?
  • kopa
  • 08 ноября 2017, 22:37
расскажите вкратце, а как там программа создаётся, какие исходные данные нужны для написания программы? dwg или 3д модель детали
  • 07 ноября 2017, 17:50
Уф, каменты не осилил :)
Но вот это: «Можно использовать линейку, что явно ненадёжно»
По мне так — обозреваемые керны — ненадежно. А линейка — очень даже надежно. А главное — быстро и удобно!
Естественно — линейка должна быть подготовлена. Берем угольник-рейсшину Т-образную. В линейке сверлим отверстия на расстоянии нужном для разметки. 8мм — центр лдсп… остальные не помню — под петли вроде 35 ну и всякие другие удобные ращзмеры. если отверстий не хватит (перекрываются например соседние размеры) — можно на грани линейки сделать насечки… Далее — вставляем карандаш в нужное отверстие и делаем риску — ведя Т-образный выступ рейсшины вдоль края. Получаем одинаковый размер. Всегда. Мгновенно. Под шканты, например, вдоль торца ведем 8мм — центр лдсп. И потом от каждого края — по 150мм (например. Зависит от размера детали) — центр отверстия. На ответной детали делаем то же самое, только не с торца. а по плоскости. Готово. На все — меньше полминуты. И не надо вставлять-вытаскивать керны, не надо прицеливаться ответной частью к ровному краю… И точность будет в разы выше.
Признаюсь — приспособление подсмотрено у Андрея Лаппо. С его помощью (приспособления да и, честно говоря Андрея) было собрано: шкафчик в ванную (с зекалом), шкаф-купе в потолок, шкаф-купе (переделка из старого шкафа с дверьми из ЛДСП), камод (из остатков дверей), кухня (2,8м по длине — с варочной панелью, духовкой и подвесными шкафами — где то в первых обзорах на сайте она засветилась (обзор про светодиодную ленту).
Сосед приходил — помогать собирать кухню. Показал свой способ — он просто блокировал штангель на нужный размер и слегка царапал лдсп острыми усами. Мне не понравилось — каждый раз переставлять размер. Ну и царапины — хоть и не видны и затираются — но это же МОЯ мебель :). А вот мой вариант вполне понравился соседу.
Если непонятно описал приспособу — могу поискать-сфотографировать
То что вы описали — это не линейка, а полноценный кондуктор. А в цитате из обзора имеется в виду просто линейка. Можно говорить что центра это ненадёжно. Но я собрал на них два шкафа, и не думаю что эти шкафы отличались бы если бы я собрал их при помощи описываемого вами устройства.
И для реализации вашего варианта нужно иметь рейсшину, и желательно старую советскую, я думаю. И её нужно переделывать.
В случае с центрами ничего переделывать и доделывать не нужно. Берёшь и собираешь мебель. Для меня это оптимально. Я не говорю что это лучше или хуже. Оба варианта имеют право на существование.
Кстати почему вы не запилите обзор на это приспособление?
  • 07 ноября 2017, 19:09
Обзор на линейку с дырками? Купленую в ближайших канцтоварах? Подробности изготовления которой описано в продаваемом (когда-то) курсе «Сделай мебель своими руками»?
(Каждый из вопросов отвечает на ваш вопрос «почему?»)

свой вариант искать на ночь глядя просто лень. Вот первая же ссылка из яндекса: яндекса

Советский деревянный выглядит брутально. Но у меня прекрасно «работал» современный пластиковый, купленый в канцтоварах за 25руб.
Да на это обзор смысла нету делать. И я не сказал бы, что это надёжнее центров. Как вы при помощи этого приспособление просверлите точные отверстия в центрах? При сверлении торцов сверло запросто может уйти в сторону на пару миллиметров.
Это приспособление для разметки.
Для сверления в торец нет ничего лучше присадочного станка.
А лучше сборки уже присаженных деталей только выходной.
  • 07 ноября 2017, 19:41
керн никто не отменял (особенно в торцах). У меня для этого простое шило.
Ваши кернеры тоже не помогут просверлить торец по разметке.
Но «мой» вариант просто в разы быстрее. И не требует «прицеливания». У вас под спойлером «испытания» четко видно, что полученные от кернов метки идут не параллельно краю лдсп. И это на маленьком коротком куске, который легко было прицелить по краю. А если будет 3-метровая столешница?

В одном соглашусь — для шкантов соосность нескольких отверстий важнее ровного края.

ps нашел свою линейку (нет, в шкафу рыться все так же лень. просто вспомнил, что я уже разок ей «хвалился» тут в каментах: mysku.club/blog/europe-stores/26214.html#comment657321
Там же и расстояния «моих» дырок приведены.
Керн в торце не факт что поможет. А для центров и не важно, ровно вы отверстия просверлите в торце или нет. Как вы правильно заметили, метки идут не параллельно краю. Но они идут так как идут по торцу, уже просверленные отверстия. Главное что когда их совместишь они совпадут.
Может вам и удобнее и быстрее с линейкой такой работать. Но я из двух этих вариантов склоняюсь к своему. А для вашего варианта, что бы всё было чётко, нужен ещё кондуктор для сверления торцов.
Ну или как заметил CyberDem0n, присадочный станок.
Попробуй насверлить много отверстий в торце ДСП именно там, где и планировал вот таким, с позволения сказать, кондуктором. и тогда ты поймешь, насколько ДСП мягкая и податливая. Потому присадочный станок, в умелых руках, сэкономит тебе кучу времени.
  • wolfus
  • 07 ноября 2017, 18:50
Непонятно )
  • 07 ноября 2017, 19:13
см выше — дал картинку из яндекса. Ну вот еще одна (для тех кто не сможет дойти до канцтоваров):

Кстати — угол 90градусов в таком угольнике не важен — расстояние дырок от угла не меняется. Но наличие прямого угла делает приспособу гораздо полезнее в разметке
  • halfcat
  • 07 ноября 2017, 18:12
хорошая замена акустическим шипам :)
  • 07 ноября 2017, 22:23
«пацталом» (тут должен быть соответствующий смайлик)
Тут дискуссия уже вышла за рамки «шипов», поэтому очень хочу обратить внимание на мебельный кондуктор «Мастер 32» по изготовлению корпусной мебели из ЛДСП от 16-48 мм
. Автор системы — «наш», разработал и изготавливает инструмент сам, качество супер-пупер (ЧПУ обработка), возможности применения для изготовления мебели почти безграничны. Кто в мебельной теме или планирует на досуге что-то для себя сделать нужное и полезное — очень рекомендую ознакомиться.
С ценой почему-то шифруентся
у него группа в контакте, где он достаточно хорошо освещает эту тему. Цена не малая, поэтому не светит в открытую, но это его право. Тем не менее, когда мне надоело колхозить с разными приспособами и кондукторами, я решился на покупку и, признаюсь, не разу не пожалел. Как говорится «берешь в руку — маешь вещь»
Мне у него стойка под дрель понравилась.
  • kipbmk
  • 08 ноября 2017, 07:15

Мой, на коленке сделаный для сверления по центру под конфирмат
  • ambuddy
  • 08 ноября 2017, 00:46
О, прикольно, у вас шкаф заряжается от USB. А ток не замеряли? Интересно, сколько он живет без подзарядки…
Нет, это не USB. Это сеть. У меня шкаф подключён к интернету.
  • Victorx
  • 08 ноября 2017, 10:34
С удовольствием почитал комментарии, узнал много полезного.
Но для себя эту тему с некоторых пор закрыл. У автора сказано:
заказан распил ДСП на шкафы
В нормальном распиле заказываю все присадки, выходит дороже, чем самому сверлить, но зато сборка идет быстро и ненапряжно. Главное — чертежи выверить перед отдачей, а с точностью их реализации проблем не было.
На мой взгляд заказывать присадки под шкант и конфирмат это лишнее. Фрезеровку это да, а то что можно сделать шуруповёртом, можно сделать самому. Плюс при сборке это даёт возможность что то поменять. Прлки ниже-выше сделать. Хотя каждому своё.
хороший обзор, уж сколько инструментов перепробовал — а про такие штуки слышу впервые.
Заслуженные ++
ну наконец-то я узнал зачем они нужны
ну и нафига шкаф на шкантах собирать? с клеем еще небось? а как разбирать потом?
1. Причину использования шкантов я написал
2. А зачем мне его разбирать? Шкаф купе это встроенная мебель. Делается под конкретный размер, один раз и на долго. Если у меня когда-нибудь возникнет потребность его разобрать, то только для того что бы выбросить. Как думаете, в этом случае менЯ будут беспокоить шканты и клей?
  • 26 января 2018, 19:09
Если мебель делается самостоятельно, зачем использовать ДСП? Там же формальдегид.
Из ДСП только мебель для нищих стран делается, как я слышал.

Но можно же просто фанеру купить. Ту, в которой использовался клей без формальдегида. У нас даже в Леруа такая продаётся.

Я вот подумываю как раз из такой фанеры мебели наделать. =)
А из фанеры мебель для богатых стран что-ли делается? Я, честно признаться, про мебель из фанеры первый раз в жизни слышу. Я видел у нас в продаже фанеру, но вряд-ли она есть толщиной 18мм. Это во-первых. А во-вторых я сомневаюсь, что фанеру обклеивают кромкой. Ну и фанера же не бывает разных цветов и узоров. Я не хочу что бы у меня вся мебель в доме была из фанеры просто цвета дерева.
Кстати мне доводилось бывать в нашем городе в очень дорогих домах. Стоимость которых далеко за 1млн $ И представьте себе там мебель тоже из ДСП ))))
  • 27 января 2018, 09:15
А из фанеры мебель для богатых стран что-ли делается?
По крайней мере без формальдегидных смол.

Я видел у нас в продаже фанеру, но вряд-ли она есть толщиной 18мм.
А у нас разная толщина есть. К тому же фанера прочнее, так что надо меньше. Правда, я хочу наоборот толще 18мм.

Покрасить и всего делов. Только ещё шлифануть надо. При чём можно ж покрасить так, что текстура всё ещё будет немного проглядывать. Но нужна фанера той категории, которая без сучков.
Кромкой обклеивать придётся, это да.

Это вообще ни о чём не говорит, т.к. очень часто люди богатеют финансово, но это мало что меняет в них самих. Некоторые богачи вон совсем недавно в малиновых пиджаках ходили.
Или вот ещё пример: эти же богачи вырезают катализаторы в своих машинах, и потом гробят в первую очередь своё здоровье об выхлоп.
Да чего вы прицепились к этому формальдегиду. Он вас окружает везде и находится практически во всём. От еды до мебели. И в вашей любимой фанере тоже. А в краске которой вы её собрались красить тоже поди что-то есть. Или вы исключительно формальдегида опасаетесь?

Кстати как богачи гробят здоровье в первую очередь себе? Выхлоп из машины, с вырезанным катализатором, вылетает из трубы, догоняет машину с богачом и залетает в салон?

Кстати, когда вы платите несколько тысяч евро за замену катализатора, у вас не возникает ощущение, что вас немножко имеют, на фоне заботы об окружающей среде?
  • 27 января 2018, 17:53
Да чего вы прицепились к этому формальдегиду.
Потому что он опасный, есть ПДК и контроль для мебели из ДСП. Явно не с проста.

И в вашей любимой фанере тоже.
Я ж писал:
Ту, в которой использовался клей без формальдегида.
А в краске которой вы её собрались красить тоже поди что-то есть.
Формальдегида с фенолами не должно быть.

К сведению: автомобили не всё время едут.
Выхлоп в любом случае попадает в салон. В основном в салоны других машин, но от выхлопа одной машины страдают все окружающие понемногу и те, кто в её салоне находится — тоже. Салон машин не герметичен, более того он постоянно засатывает воздух извне. Особенно на светофорах, конечно.

А я не плачу за замену катализатора, т.к. он у меня работает и не испытывает проблем, т.к. мотор мой довольно здоров.
Но вообще обычно катализатор приговаривают на СТО за тем, чтобы вырезать его и сдать — чуть ли не по 5-7к выручают так с одного каталика. + деньги с разведённого клиента.

Но в любом случае даже если б катализатор был предназначен для высасывания жидорептилоидами денег с чесного народа, то даже это бы не перевесило полезный эффект от него в виде приятного дышания и чуть лучшего здоровья.
Да всё вокруг опасное. Так что теперь не жить?

Вы не платите за замену катализатора не потому что у вас мотор здоров, а потому что кат ещё не развалился. Целостность катализатора и здоровье мотора никогда не связаны.

Насчёт «приятного дышания и лучшего здоровья», тут вы переоценили роль катализаторов. Они просто дожигают не сгоревшее топливо и не более того.
  • 27 января 2018, 22:24
Можно не бросать курить, т.к. всё равно ещё есть куча гадости в воздухе, которым мы дышим.
Можно не бросать пить, т.к. всё равно ещё есть куча вредных напитков помимо алкоголя.
Можно ездить на красный свет, т.к. всё равно ещё есть куча таких же водителей, которые тоже ездят на красный.
Ну и т.д.

А можно по мере сил от каких-то рисков в какой-то мере избавляться.

Но вообще мой изначальный коммент был не к тому, чтобы убедить вас делать мебель из фанеры.
Я интересовался, почему Вы этого не сделали. И на этот вопрос я ответ получил: вы не заморачиваетесь этим вопросом.
Ок, всё понятно.

Я просто думал, может есть какие-то доп.сложности в фанерной мебели, которые я не учёл.
Можно делать всё что угодно, а можно просто не бросаться в крайности. Да вы правы я этим вопросом не заморачиваюсь и никогда не заморочусь.
Про доп сложности с фанерой вам написали в посту ниже. И даже если бы не всё перечисленное, я бы всё равно не стал делать мебель из фанеры. Только если в гараж или сарай.
  • 27 января 2018, 18:13
шлифануть надо
Покрасить
нужна фанера той категории, которая без сучков
ага, 1 сорт вот так на каждом углу и продается, да и рисунок у него мягко говоря своеобразный. В итоге получаем кучу операций а на выходе имеем не аналог ДСП, а некий другой продукт, но зато без формальдегида.
Кромкой обклеивать придётся, это да.
только не торцы, а всю фанеру, иначе это такой колхоз будет. Расскажи как будешь это делать?

При чём можно ж покрасить так, что текстура всё ещё будет немного проглядывать.
это называется — хреново покрасили
  • 27 января 2018, 22:26
Ага, именно так и обстоят дела с фанерой.

Ну вообще я лично думал либо одним слоем шпона оклеить торцы, либо вообще мебельными фасадами закрыть всю лицевую сторону шкафа. А фасад вообще из массива купить или из оргстекла.

это называется — хреново покрасили
Есть всякие полупрозрачные лаки. Слышали о таких?
  • 28 января 2018, 00:15
Советую посмотреть тогда на мебельный щит, по-крайней мере он выглядит достойно, в отличии от фанеры и не надо извращаться со шпоном, а то у меня его вот тоже нет в соседнем магазине, да и вообще в городе нет, как и фанеры 1 сорта.
Про полупрозрачные лаки не слышал. Лак он на то и лак, чтобы быть прозрачным.
Мебельные щиты, во всяком случае те что я видел в продаже, не на столько большие что бы из них собрать шкаф. Ну и не забывайте, что они клеенные, а в клее могут содержаться формальдегидные смолы. Что неприемлемо для нашего собеседника.
  • 28 января 2018, 01:07
ну у нас, я видел щиты 3000х600 — вполне достаточно я считаю. И вот чем склеивают фанеру я не знаю, а щиты чем-то ПВАподобным
Солидный размер спору нет. Насчёт ПВА сомнения. Не такие уж и прочные соединения этот клей даёт.
Есть кстати ещё проблемы. Мебельные щиты не идеально ровные. Я как то рассматривал. Потому что это массив склеенный. А ещё после сборки очень велик риск, что при высыхании его начнёт вести. Ну и массив дерева очень легко повредить, вмятины, царапины образуются моментально. Если это не твёрдая порода дерева конечно. Но тогда эта мебель будет золотой.
  • 28 января 2018, 01:46
Именно что ПВА, например TITEBOND — ломаться будет по древесине, а не по месту склейки.
Мебельные щиты бывают разные, это да, за качество всех производителей не могу говорить, те что у нас в городе продаются — гуляет толщина, больше косяков не заметил. Продаются сухими, не ведет их, не рассыпаются.
Фанеру тоже не сложно повредить. На столешницу массив из елки конечно не лучший вариант, а в остальных местах вполне жизнеспособно, учитывая что можно же покрыть чем-то износостойким, лаки и краски сейчас разные есть.
Столешница из дуба норм получается. Видел такую.
У нас щиты продаются в строительных гипер и супермаркетах. Не знаю как их там клеили и сушили, но когда я там доски обрезные выбирал, то перебирая выбирал примерно одну из пяти.
Я думаю если собирать мебель из щитов, лучше обращаться в те конторы, которые исключительно этим занимаются и следят за качеством.
  • 28 января 2018, 16:33
У мебельных щитов ценник конь. А так отличный вариант, конечно.
  • Morokon
  • 02 сентября 2018, 01:08
Залип на теме, давно спать пора, а я все читаю :)

спасибо за обзор
отдельное спасибо комментаторам. +