24W Indoor Decoration 300-LED Lamp Tape - Green (5M/DC 12V)

Светодиодная лента в сликоновой оболочке. Зеленая. С БП 220В.

Прошу не пинать сильно за высокую цену. Это был мой первый заказ с китая — просто внезапно увидел эту ленту и понял, что только ее то мне и не хватало для счастья!
То, что в офлайне можно купить практически в ту же цену — знаю. На тот момент цены в оффе я не знал, а привлекто меня то, что в комплекте был двухамперный БП… Позже встречал за аналогичную цену многоцветную ленту с БП, контроллером и ДУ… но, как говорится — «поезд ушел»…

Зато этот заказ позволил мне написать этот обзор, и, надеюсь, он сподвигнет Вас к творчеству…

Но сначала — о товаре
Заказывал в мае. Пришло за 22 дня — по нынешним новогодним меркам, просто экспресс.

Пришло в куче других мелочей, которые заказывает каждый попавший первый раз в китайский магазин :)
Сама лента — как принято — на катушке, родственнице старых магнитофонных бобин. Бобина помещалась в отдельном герметичном пакете. БП — в отдельной картонной коробочке.

При открытии герметичного пакета пошла ужасная пластиковая вонь :( Забегая вперед — скажу, что после монтажа — запаха никакого не осталось. Похоже воняло именно из-за того что лента лежала в герметичном пакете.

Хвостик ленты уже был припаян к кусочку проводов, но БП поставлялся под отдельный монтах (без кабеля 220 и вилки). Однако под рукой всегда есть АКБ от ИБП — который и был призван в помощь для проверки:

Проверили и… И всё!.. :(

Почти полгода лента лежала «на полке»… Сначала — потому что было не готово место под нее. Потом — потому что кроме ленты мне нужен был еще и датчик движения… Но, по порядку…

Итак — поскольку руки мои вместе с головой — периодически требуют каких либо шалостей — одной из таких шалостей был — сделать ремонт в квартире САМОСТОЯТЕЛЬНО… Вроде не много, но заняло это 4 года… Ну да ладно… Одним из фронтов работ — была кухня. Ремонт — он как бы сам по себе, но что за ремонт на кухне, без обновления мебели? Ну а поскольку руки… (см выше)…
Взял програмку для проектирования мебели, сделал в ней проект кухни, распечатал полученные размеры, поехал в цех по распилу ЛДСП, выбрал цвет, заказал распил и доставку. Привезли — затащил на 5 этаж (как занести 3м столешницу на 5 этаж в хрущевке имея в помощниках только жену и тещу — это отдельный триллер), скрутил, врезал мойку и варочную панель, подключил духовку. Сделал замеры (пару ящиков пришлось пилить по месту) и заказал фасады… Вот фасады ждал 2 месяца… А потом еще — разбил стекло при монтаже- и еще полтора месяца ждал стекло (но это тоже отдельный триллер… или даже фильм ужасов)… В общем — к середине осени кухня была готова. Получилось практически как на проекте:

Но вот с датчиком движения — загвоздка.
Заказанные мной этот и этот датчики — работают от батарек. И переделка их для коммутации 220в хоть и не сложна — но требует кое каких движений… И тут я увидел обзор… БА! да это же то, что мне надо!!!

В очередной заказ была срочно включена и эта позиция. Которая пришла своим чередом. В общем — в один прекрасный декабрьский вечер на кухне собрались все необходимые инградиенты:
— Лента — виновница обзора
— Патрон с датчиком движения
— Я с необходимым настроением и инструментом…

Лента была отмерена и разрезана на куски, к кускам припаяны провода, разъемчики…

Патрон был разобран — гнездо для лампы демонтировано и выступающая часть спилена. Провода припаял нормальные и подключил к вилке и БП ленты.

Лента наклеена в шкафы и по цоколю нижних ящиков.

Все соединено и воткнуто в розетку… Результат был прекрасный! Сочный малахитовый свет очень гармонично подчеркивал зелень фасадов. В темноте подсветка просто нарядная. Сходить ночью «водички попить» стало праздником :) Теще и жене настолько понравился эффект, что празднование нового года было решено отмечать на кухне :)

К сожалению — фото не точно передают оттенок цвета (особенно в стеклянных фасадах), но и так понятно — сделать своими руками подсветку чего угодно — дело совсем не сложное. А если попробовать комбинировать разные SKU — то может получиться чтото очень оригинальное :)

По мотивам кухни на скорую руку с ребенком купили в офлайне полтора метра ленты (230руб/метр) и БП на 1А (200руб) и за вечер сделали подсветку в аквариум (до этого там стояла люминисцентная лампа, но изза потери герметичнотси в блок розжига попала влага и он помер).

ps Чуть не забыл: Тот кусок провода, что был припаян к ленте изначально — зажат в кембрик (на термоусадку не похоже). На этом кембрике естественно нет двусторонего скотча. И этот край ленты — под собственным весом начал отклеиваться. Обращайте на это внимание — либо паяйте концы самостоятельно, либо предусматривайте дополнитльное крепление этого края (я посадил на дополнительную полоску скотча. Держится пока).

pps Про котэ уже писал — нету у нас котэ — у ребенка аллергия :(

ppps По просьбам читателей — котоэчучело — был временно отобран у ребенка для фотосессии

Насколько я знаю раковину с плитой не ставят в притык! или я ошибаюсь?
  • rogen
  • 17 января 2012, 11:05
У нас ставят, у самого так стоит, очень удобно. Ведь между ними есть металлическая поверхность.
  • 17 января 2012, 11:54
Честно говря — не знаю.
Из причин вижу только одну — столешница между раковиной и варкой получается узенькой. Однако — в моем варианте по другому никак — в угол раковину загонять очень не хотелось.
  • SCUM
  • 21 января 2014, 04:37
плита газовая… электрические не ставят потому что током может ё… дернуть… несмотря даже на заземление
  • Kok
  • 17 января 2012, 11:01
Хорошая реализация — зачёт.
А не подскажешь — что это за программа такая интересная?
PRO100 очень хорошая но «платная»- способы обхода вроде есть:)
  • 17 января 2012, 11:56
На скриншоте видно назвние Pro100
Програмка простенькая — но удобная.
Ее мне зарекомендовали в рассылке «сделай мебель своими руками». Кстати — хотя рассылка и является рекламой одноименного диска — н и в самой рассылке достаточно много материала дано. А на диске есть только некоторые мелочи-хитрости, и — в основном — упор на то как начать свое дело…
  • rogen
  • 17 января 2012, 11:04
ЗА ИДЕЮ +1. Молодец — идея в массы! Вот тут ещё одна идея использования ленты www.yaplakal.com/forum2/topic381165.html
Приколько, +1. Я хочу RGB наклеять, но вот как то руки не дотянутся заказать, да и с паяльником я не дружу вообще.
  • 17 января 2012, 11:58
В RGB надо в 2 раза больше паять :(
  • Bacchus
  • 17 января 2012, 18:35
По своему опыту скажу, что паяльнег штука несложная :-)
  • t0kashi
  • 17 января 2012, 12:08
Автор — респект!!! Супер идея, супер реализация, +1 за комбинирование SKU. А вот с котом подкачал, рекомендую на Али поискать чучело котэ. Ну или вот это — https://aliexpress.com/item/product-fm/515663016-Hot-sale-super-cute-plush-toy-doll-chi-s-cat-good-for-gift-40cmto-choose-wholesalers.html
  • 17 января 2012, 12:25
Отличная идея!!! Чучело!
Ребенок так любит кошек (всегда же хочется того, чего нельзя), что у него есть такое — маааленький котенок… Вот:

• scc
  • 17 января 2012, 17:04
если в магнитке захочешь лету еще купить," в офлайне по дешовке" обращайся =)

а по теме блин чего только не придумают =) Молодец креативно
  • 17 января 2012, 17:13
Что значит «если захочешь»? У меня уже есть заказы от знакомых (я же не только тут хвастался кухней :) ) Метра 4 уже практически надо + БП.
у меня доска разделочная с помидорами такая-же))
вы посуду тряпкой или губкой моете?
  • 17 января 2012, 18:41
Доска — стеклянная. Убийца керамических ножей. Я уже смирился, что проще заказать новый комплект ножей, чем переучить жену с тещей не резать что попало где попало :(

Посуду — губкой. Тряпка — желтая — для смахивания со стола. Кстати — это фото до нового года. К новому году на подарок теще взяли в офлайне какую то китайскую тряпку «из бамбука»… Жена с тещей от нее в восторге. В китае такие никто не встречал?
  • 17 января 2012, 18:39
Сто раз видел цену НИЖЕ на цветную 5 метровую ленту, которая еще и с пультом управления!!!

Берете что первым попалась на глаза…
  • 17 января 2012, 18:43
Угу. И об этом написано в первом же абзаце.
Кстати — кто пользовался РГБ лентой — подскажите — она способна включаться сама при подаче питания? Или обязательно тыкать в ДУ? Если только через ДУ — то основная фишка — включение подсветки по датчику движения — не прокатит.
  • 17 января 2012, 19:32
Я не покупал, но по логике можно сделать вывод что пульт только лишь для переключения цветов + вкл и выкл самой ленты. Отсюда вам потребуется разрезать провод от пульта(чет забыл а он че проводной и беспроводной!?)до ленты и впаять между них датчик движения.
После всего проделанного просто вкл устройство и уйти из кухни и свет выключится!

ИЛИ провести и соединить проводку к выключателем люстры в кухне. И Подсветка будет загораться при вкл света.

ИЛИ провести проводку для отдельного выключателя, При этом вы сможете при желании вкл подсветку
  • 18 января 2012, 04:23
По логике как раз и не прокатит :(
От контроллера к ленте идет три шины — на все три датчики движения вешать?

Остальные варианты вообще не понятны — включение-выключение без всяких выключателей реализовано через пульт ДУ.

Но, еще раз, в моем варианте главная фишка — ДД, который включает/выключает подсветку «без участия человека»
  • 18 января 2012, 06:52
Я не понял какие 3 шины может 3 провода?
1 скорее всего заземление т.е. трогать и не нужно, 2 провод это ноль тоже не трогают, 3 провод по + по которому начинает идти ток, вот его и разрезать и между него впаять ДД.

Вот инструкция в виде картинк :D

П.С. Я думал пульт проводной оказывается он беспроводной, но это все равно суть инструкции не меняет.
  • 18 января 2012, 07:31
А, ну да, торможу :(

Если коммутировать общий провод (а там их четыре — общий и по одному на три цвета), то все должно получиться без проблем. Есть конечно свои минусы:
1. Коммутацию надо будет делать в низковольтной части — т.е. датчик движения потребует доработки
2. Цепь 220 остается под нагрузкой постоянно

Но в целом — да — вполне реализуемо.
  • KOL
  • 18 января 2012, 00:25
mysku.club/blog/buyincoins/4254.html включается сразу, только режим «красный свет». Думаю, на RGB лентах контроллер тот же стоит.
  • 18 января 2012, 04:24
Ага, спасибо. Уже понятнее. Все равно для моего варианта неприменимо.