Деревянная шинковка.

1. Цена: 360 ₽

Здравствуйте. Обзор незаменимого прибора для любителей квашеной капусты

Ритуал квашения капусты знаком мне с детства. В те далекие времена квасили капусту непременно в деревянных кадках. И эта работа была непростой. Бочки нужно было просмолить, ошпарить кипятком. Раздобыть гнет — непременно здоровенный гладкий камень, этакая гигантская галька. И самая ответственная и трудная часть работы это было измельчение капусты. Для этого использовалась специальная шинковка, но была она не у всех. Я помню мои родители всегда одалживали ее у соседей. И она сильно выручала.
С тех пор прошло много лет, любовь к квашеной капусте осталась, но сам я ее никогда не делал, отпугивала сложность процесса. И вот как то я увидел в магазине деревянную шинковку. Она была меньше чем та, из детства, но в целом была очень похожа. И тут меня осенило, ведь сейчас не обязательно заквашивать капусту пудами, в магазине свежая капуста продается круглогодично. Купил 1-2 кочана, сделал, кончилось -еще купил. И погреба никакого не надо.
Приобрел я короче эту шинковку
Сделана она из цельного дерева. Состоит из деталей полученных распиловкой, больше никакой обработки. Натуральней некуда. Размеры длина 39,5 см, ширина 13 см, толщина 1,5 см. Шинковка
Устройство собрано из двух частей закрепленных на 2х рейках. Ножевая часть может вращаться по оси. Ее можно установить в любое положение для нестандартной работы.
Рабочее положение ножа. Зазор можно менять по потребности.
Фиксируется нож гайкой — барашком. Ее одной вполне достаточно, даже не сильно затягивая, намертво зафиксировать нож в нужном положении благодаря силе трения дерева.
Ширина ножа 12 см, длина 2,5 см, толщина 0,8 мм. Заточка стамесочная, очень острая.
С конструкцией ознакомились. Теперь перейдем непосредственно к шинковке.
Если кочан не очень большой, его достаточно разрезать пополам и начинать шинковать стараясь держать срез поперек росту листьев.

Капуста легко скользит по доске и поначалу кажется, что она двигается в холостую, если бы не растущая гора нарезанной капусты. Процесс идет очень быстро, несколько секунд и остается только кочерыжка.
Минута -две и капуста нашинкована.
Остались мелочи- добавить немного натертой моркови и соли — 25 г/кг.
Капуста перемешивается, массируется и перекладывается в емкость для квашения.
При температуре 25С, зимняя «деревянная» капуста квасится 36 часов. Далее ее надо поместить в холодильник в любой удобной таре и можно употреблять.
Эта шинковка годится не только для резки капусты. Это отличный слайсер.Особенно она эффектна когда нужно делать длинные и тонкие ломти. Резать можно любые продукты.
Например сыр.

А тут я как то подсмотрел на видео как в Афганистане делают популярное уличное яство
картошку в кляре, обжаренную во фритюре- пакаора. Все очень просто, и шинковка почти такая же.

Повторю процесс.

Из одной средней картофелины нарезается куча ломтиков, на них уйдет стакан кляра.
Дальше все просто, ломтик покрывается кляром.
И отправляется в сковороду с раскаленным маслом.
Горка пакаоры готова
Отличный функциональный прибор. Деревянный, натуральный. Не подделка какая то, оригинал.
Вот только с точки зрения сохранности видимо стоит пропитать шинковку чем нибудь, типа льняного масла. Но я в этом не понимаю. Посмотрю комментарии.

Спасибо за внимание
  • Kvert
  • 07 мая 2023, 14:19

Ага, только капуста круглый год спелая не бывает. ((( и получается фиг знает что…
Ага, только капуста круглый год спелая не бывает.
Круглый — не круглый, а подходящую капусту для квашения с октября по май (май с натяжкой, уже будут поздние сорта, так январь — февраль) — не проблема купить.
В мае уже капуста свежего урожая бывает.
Для квашения годится сорт Слава осенний, остальное может огорчить, но сразу об этом не узнаешь. Капусту шинкуют на устройствах побольше. В совке была механическая шинковка, ведро за 5 минут делалось. Диск с 3 ножами и ручка как у мясорубки.
  • tai
  • 07 мая 2023, 21:48
Слава Грибовская ) Но такой шинковке предпочту нож шинковочный, им все таки работаешь от себя, как то безопаснее, хотя им тоже резался. И 36 ч. мало для квашения, у меня квасится трое суток, потом в холод убираю, по фото заметно, что капуста еще сырая.
  • kks512
  • 08 мая 2023, 02:41
согласен про время, я вообще в духовку под лампочку ставлю! Хотя живу в топиках и тут тепло. Видимо, у автора доходит капуста в холодильнике? У меня там +1 и никакие процессы уже не происходят, просто стоит в сохране, потому ставлю в холодос уже полностью проквашенную капустку
живу в топиках
Кгхммм… ;) :))
  • 08 мая 2023, 20:44
Видимо в тРопиках, в сочах чтоли…
Тепло — убивает капусту… Хоть квашенную, хоть маринованную, хоть какую… Получается мягкая масса…
А у нас в деревне сечка использовалась и специальное деревянное корыто.
Мандалина!
— Кушай, мой мальчик,
Пока твои зубки,
Пока твои зубки,
Зубки, зубки, зубки…
… не превратились в клыки.
Льняное масло для пропитки кухонной утвари не слишком подходит, доски например разделочные хорошо пропитывать парафиновым (вазелиновым) маслом, продается в любой аптеке как слабительное средство.
Совершенно верно, пищевые масла рано или поздно прогоркнут без темообработки, плюс могут дать липукую пленку на поверхности.
Просто купить пузырек вазелинового масла в аптеке, обильно нанести, подождать полчасика пока впитается, чуть сошлифовать поднявшийся ворс (можно просто ножом вдоль волокон, как циклей, без фанатизма), еще раз нанести обильно масло на ночь, утром бумажной салфеткой снять не впитавшиеся излишки, если таковые будут. Для разделочной доски из твердого дерева такой обработки хватает не меньше чем на год, для шинковки из обзора хватит, я думаю, на весь срок ее службы.
Причем масло лучше нагреть градусов до 50
  • iraa
  • 07 мая 2023, 15:43
А панос диарея не прохватит?
Ну если 100 мл с доски слижете, то может. Но это талант нужно иметь.
Как раз льняное масло для кухонной утвари подходит лучше всего. Оно впитывается, полимеризуется и превращается в нерастворимый материал. Без риска постоянно нажираться слабительного нефтепродукта.
Глупости, слабительный эффект парафинового впрочем как и натурального касторового масла основан на том что они не перевариваются жкт человека и выходят нетронутыми смазывая прямую кишку и т.д. чтобы этот эффект наступил колличество масла должно быть десятки мл. А сколько вы с терки слижите? Или сколько впитается в пищу? Как уже написали выше льняное как и многие другие растительные масла имеет свойство прогоркать.
Глупости выше написаны и непонятно кем проплюсованы. Пропитавшее деревянный предмет льняное масло может прогоркнуть лишь если его хранить в тёмном месте без доступа воздуха — но тогда дерево всё равно быстрее сгниёт.
Вот ножам и доске тридцать лет на троих. Рукоятки — как новые. Для пропитки же прекрасно годится и просроченное на несколько лет масло. Оно может уже не такое полезное для заправки салатиков, утратило витамины и прочие омега-кислоты, но полимеризуется прекрасно.
  • stasv
  • 08 мая 2023, 22:19
Льяное масло образует стабильный полимер. Гуглим слово Олифа.Высшие углеводороды (парафин и подобные) по мере эксплуатации вымываются в продукт. Это не опасно, но разделочная доска утрачивает гидрофобность.По большому и фиг с ней, года на 3 хватит. Но я ручки ножей варю в смеси льняное масло + пчелиный воск 5%. Не претендую на окончательную истинность, но вроде с точки зрения химии так.
  • resana
  • 07 мая 2023, 16:01
Судя по последним отзывам и фото в них, сейчас приходит совсем другая шинковка.
По ссылке есть шинковки на 2 и 3 лезвия, но конструкции другие.
я капусту шинкую на ломтерезке
она хороша тем, что можно делать очень длинные волокна
ну и чуточку менее опасна для рук, чем приведенная ТС
Как такая ломтерезка в хозяйстве? Насколько полезна? Давно изменился мысль такую на электроприводе не Таобао заказать.
используется не часто, но выручает
особенно когда гости праздник или просто за вакуумировать нарезку
В общем точно лишней не будет
  • 08 мая 2023, 20:47
Почём брали?
первую давно покупал — уже не помню, да и потерялась она с годами
А вторую подарили :)
Я думаю ей красная цена рублей 1500
Почему не заменимая, у меня есть электрошинковка производства СССР. Уже очень много лет служит верой и правдой, сколько капусты она нашиковала никому не известно, но очень много. И ножи я ещё не разу не точил.
Выглядит как самодельная, ручной работы.
Так она, по сути, таковой и является…
Чуть упустить прослабление винтов и лезвия устремляются в плоть… бррр.
  • ber3
  • 07 мая 2023, 23:01
запасные пальцы идут в комплекте? или сдуру можно и юх сломать"?
Предложите безопасную ручную, я вот не знаю ничего кроме ножа.
  • 08 мая 2023, 09:48
Mandoline Slicer в гугле, алиэкспрессе или ближайшем супермаркете
Перчатки от порезов в комлекте не просто так…
  • 08 мая 2023, 22:34
Нет там в комплекте никаких перчаток.
Нож. Прекрасно шинкует и есть на каждой кухне. В неограниченных пределах регулирует ширину нарезки.
производитель мог бы и обработать поверхности
Зачем? «И так сойдёт!» © Тем более, что покупатели в восторге.
Хороша закуска — квашена капустка,
И подать не стыдно, и сожрут — не жалко!
  • 08 мая 2023, 11:44
Шинковка без направляющего защитного столика? Вы сами себе злобные Буратины, пальцы деревянные наверно.
Да просто романтики… ;) :))
Шинковка без направляющего защитного столика?
Хм… Так вообще-то жить страшно, ножи, ножницы, бритвы. А еще и иголкой уколоться можно.
  • 08 мая 2023, 18:29
Разный принцип направления приложения силы.
Такой шинковкой отрезать кусок пальца, один момент.
В правильной шинковка, если берём капусту, держатель ездит по направляющим Сколько во времена СССР килограмм капусты пересолил, не сосчитать. Ножом, пользуются от себя, иголкой с наперстком, а ножницами, даже и не знаю что ответить.
В правильной шинковка, если берём капусту, держатель ездит по направляющим
Даже не представляю держатель для вилка капусты весом в несколько кило. И кочерыжку не трут, она остаётся, соответственно до лезвий остаётся много места.
  • 08 мая 2023, 21:02
В СССР почти в каждом доме была такая шинковка.
Помещался почти любой качан
Рекомендую правильную шинковку. Лезвия — бритва. И их — два. Шинкует тонюсенькими полосочками.
Подруга, которая в этом плане трындец какая перфекционистка, оценила на 5+
Ну, и все таки, пластик гигиеничнее и практичнее дерева.
Минус — с непривычки шинковал капусту вместе с пальцами. Но это, скорее, из за хронической жо… рукости и выпитого пива.

Покупал в магазине на букву «О»

ЗЫ оффтоп. Осенью наквасил килограмм 7 капусты, думал съестся. Как назло, тока пару раз и использовал. На 15 этаже погреба нет, капусту спрятать некуда. Так вся и пойдет на выброс.
Не стоит капусту шинковать сильно тонкими полосками, вкус хуже.
  • 08 мая 2023, 13:45
>Голой рукой картофель строгать довольно опасно, можно незаметно нашинковать пальцы. Поэтому обязательно нужно что то придумать для страховки.

Все уже придумано до вас

• 08 мая 2023, 22:11
Вегетарианцы оценят
  • 08 мая 2023, 20:49
А что насчет спец. перчаток? Кто что проверенное порекомендует?
Кольчужные или подобные специальные от порезов как в обзоре (полиэстер+нейлон+проволока), но от проколов не защитят.
а все просто: брать те на которых есть макировка CE EN 388:2016, минимум 4X42C
притом последняя буква может быть от A до F, F — самая лучшая защита. С — это на троечку, но для работ со стеклом и прочими острыми штуками вполне сойдет.

а кроме этого врядли что-то может быть более проверенное.
  • OEM
  • 08 мая 2023, 21:44
А вот такую часом не пробовал кто?
И самое главное — где аналог искать, не хочу 4 рубля платить за 3 куска пластика!
На Youtube видел несколько вариантов изготовления самодельных, вполне реализуемых в домашних условиях.
Есть еще как токарный станок из пластика за 5000 руб.
Такое нужно для тех, кто в больших объемах шинкует и автоматическая не по карману.
4 рубля — это ж халява! Такая 4 тыщщи стоит;)
Космическая держава! Могём!