Индикатор напряжения РН-11 от Новатек-Электро

1. Цена: 350₴ (около $13)

Сегодня совсем небольшой обзор вольтметра, в общем-то обычного, но с возможностью установки на DIN рейку, собственно это и есть одно из его главных отличий.
В обзоре как всегда осмотр, тесты, разборка и пояснение, зачем он мне понадобился.

Ссылка в заголовке ведет на украинский сайт, для россиян она будет другой — ссылка.

Начну с того, что поясню, зачем вообще нужны подобные измерители.
Чаще всего для измерения напряжения достаточно иметь мультиметр, тыкнул в щите, посмотрел напряжение и все, но бывают ситуации, когда это делать не очень удобно, да и не всегда возможно, а контролировать напряжение хочется, причем без нажатий на какие нибудь кнопки, подключения и т.п, например в том же электрощите, что и определяет конструктив прибора.

Так и мне, понадобилось иметь возможность контролировать напряжение просто посмотрев на индикатор в любое время.
Я уже делал несколько обзоров устройств от Новатек и в данном случае была точно такая же коробочка как и ранее, разве что наклейка отличалась.

Комплектация также неизменна, прибор и инструкция.

Инструкция
В инструкции есть вся необходимая информация, характеристики, размеры, особенности применения и т.п. Кому интерасна полная версия, её можно скачать по ссылке.

Технические характеристики, из примечательного — диапазон измерения от 100 до 450 вольт. Не, мне столько дома и не надо, речь скорее о том, что реле напряжения от того же Новатека почему-то измеряет в более скромном диапазоне, всего до 350 (реально до 390-400), а здесь до 450.

Вторая странность, опять несовпадение срока гарантии заявленного на сайте (10 лет) и в инструкции (5 лет).

Внешне очень похоже на устройства из предыдущих обзоров, тот же серый цвет, та же ширина в два юнита.

1, 2. Вверху и внизу по четырехконтактному клеммнику, но реально используется только два крайних контакта у верхнего, остальные просто «для мебели», позже разберемся, почему так.
3. На передней панели находится индикатор и собственно всё, никаких кнопок, регуляторов, дополнительных светодиодов.
4. Снизу подпружиненный фиксатор.

А вот теперь пояснение, зачем я его купил.
Есть у меня дома щиток и в этом щитке установлено реле напряжения DigiCop. Стоит это реле у меня с 2009 года, ни разу не подводило, производством занимается мой бывший компаньон, да и просто хороший человек :)
Не так давно я выкладывал обзоры реле напряжения РН-263t и счетчика ЭЭ с функцией защиты ЕМ-129. При этом второе мне ну очень понравилось и захотелось поставить его в щиток, но как всегда нашелся один «нюанс», у ЕМ-129 нет индикатора входного напряжения. Можно конечно подключиться смартфоном, но «это не наш метод», тем более что без электричества это делать не очень удобно.

В итоге получалось так, что старое реле занимало 3.5 юнита, щиток на 12 из которых 8 занимают автоматы защиты, соответственно 4 места высвобождаются. Новое реле имеет в ширину 2 юнита, при этом мне хотелось иметь возможность при необходимости оперативно узнать, что творится на вводе если реле отключило питание, потому и было решено приобрести вольтметр, с которым я получаю и необходимый функционал и занимаю 4 места в щитке. Единственный недостаток, у старого реле индикатор был побольше.

Перед тестами я разобрал вольтметр. Открывается корпус очень просто, по бокам защелки, пломб нет.

Конструкция оказалась по своему интересной, в основание вставляются две боковины, которые удерживают как нижнюю, так и верхнюю плату, сами при этом также фиксируются защелками, весьма надежно и продуманно.

Внутри две платы, соединенные четырехжильным шлейфом, места запайки шлейфа зафиксированы термоклеем.

На верхней плате индикатор и микроконтроллер Atmega48, при этом явно видно что плата имеет много отсутствующих элементов и надпись — РН-111Н. Именно эту модель реле напряжения я не нашел, зато нашел РН-111М — ссылка, которая также имеет два четырехконтактных клеммника.

Нижняя плата только подтверждает догадку, что изначально это реле напряжения, при этом что интересно, нижний клеммник четырехконтактный не просто так, здесь устанавливается обычное (не поляризованное) реле и у него используются переключающие контакты, т.е. реле умеет замыкать контакты когда напряжение не в норме.

Здесь также отсутствуют некоторые компоненты, что вполне логично. Между контактами клеммника есть защитные прорези.

Узел питания реализован по схеме с балластным конденсатором, после него стоит три стабилитрона, дальше напряжение поступает на стабилизатор LM317, классическое решение для подобных устройств, но мы к нему еще вернемся.

Собираем обратно и переходим к тестам.
При подаче напряжения на индикатор кратковременно выводится надпись STA, как у РН-263t и примерно через 0.5 сек вольтметр переходит в режим отображения измеренного напряжения.
Индикатор хоть и не очень большой, но очень контрастный и хорошо читаемый.

Стартовать вольтметр пытается при напряжении в 35 вольт, но в итоге индикация просто мерцает, так как напряжения недостаточно для корректной работы.
При 67 вольт измеритель начал работать, вывел надпись Lo, информирующую о заниженном входном напряжении, если снижать входное напряжение, то при 60 вольт он опять начинает циклическую перезагрузку.

Отображать входное напряжение вольтметр начинает со 100 вольт, как и было заявлено в описании. При этом там же было указано что в диапазоне 150-250 вольт погрешность может составлять до 2 вольт, в остальной части до 4 вольт.
Я прогнал весь диапазон от 100 до 450 вольт через каждые 25 и выяснил, что на самом деле в диапазоне 100-225 ошибка составляла 3 вольта, при 250 уже 2 вольта, а при дальнейшем увеличении вплоть до 450 уменьшилась до 1 вольта. Если повышать напряжение и дальше, то при 450 вольт вольтметр выводит надпись Hi, что говорит о превышении лимита.

Даже при максимальном входном напряжении вольтметр вел себя нормально, по крайней мере перегрева я не заметил.

Конечно кто-то скажет, что это самый обычный вольтметр, но думаю внимательные читатели обратили внимание на скромную надпись TrueRMS. Да, данный измеритель является не просто вольтметром, а подходит и для измерения напряжения с формой отличной от синусоидального, либо при сильных искажениях синусоиды.

Конечно это также было проверено, для чего я взял обычный ИБП производства Mustek и запитал его от регулируемого БП.
1, 2. Выход без нагрузки, входное напряжение 13 и 14 вольт. На самом деле я пробовал четыре варианта, 11, 12, 13 и 14 вольт, но ИБП переключает обмотки трансформатора и потому при 11 и 12 на выходе было то же самое что при 13 и 14.
3, 4. То же входное напряжение, но к выходу подключена активная нагрузка в виде лампы накаливания.

На фото видно, что показания совпадают с TrueRMS мультиметром (справа) и сильно отличаются от обычного (слева), при этом есть небольшая странность, насколько я помню, обычный мультиметр при меандре должен был завысить результат измерения, но у меня почему-то показал заниженное напряжение. Впрочем я настолько давно не пользуюсь им для измерения напряжения с ИБП, что мог уже и не помнить, может его его «особенность».

В общем с измерением меандра вроде все очень красиво, если бы не одно существенное «но». В процессе теста, а длился он минут 15, я заметил странный запах, явно чего-то перегретого, а так как вольтметр себя отлично вел при входном напряжении в 450 вольт, то даже не подумал на него.
Оказалось что запах шел именно от вольтметра, потому я его открыл не отключая от ИБП и измерил температуру компонентов.
1. Хорошо видно, что нагрев сосредоточен около входной части, где стоит конденсатор и стабилитроны.
2. Но греется резистор, подключенный последовательно с конденсатором, причем греется основательно, температура около 260-270 градусов.

Так как питание шло от регулируемого БП, то заметил и разницу в потребляемой мощности ИБП, без нагрузки он потреблял 6.6Вт, а с подключенным вольтметром уже 15.1Вт. Конечно не вся разница шла на нагрев вольтметра, но тем не менее довольно заметная.

Ну и конечно выводы.
В общих чертах под мою задачу вольтметр подходит, напряжение измеряет, вместе с ЕМ-129 как раз занимает четыре места в щитке, индикатор хороший, хотя хотелось бы немного побольше.
Но не обошлось и без недостатков. При заявленной погрешности в 2 вольта для диапазона 150-250 вольт я получил реально скорее 3, при более высоком напряжении погрешность стала заметно меньше. К сожалению хуже другое, изменение номиналов входного делителя напряжения в данном случае не поможет, так как погрешность выше при меньшем напряжении, а не большем.

Ну и TrueRMS. Оно конечно хорошо и вольтметр действительно корректно измеряет даже меандр на выходе ИБП, к этому пункту вопросов нет. Правда есть вопрос к повышенному нагреву в таком режиме, что как бы не совсем хорошо. Да, конечно можно сказать что вольтметр на такое и не рассчитан, да и мне честно говоря это не сильно надо. Но с другой стороны, зачем TrueRMS если измерять только синус? Конечно TrueRMS позволяет поднять точность измерения когда есть повышенный уровень помех или синусоида не совсем синусоида (как вариант, питание от генератора), но тест показал, что при измерении обычного сетевого напряжения вольтметр не совсем вписался в заявленную погрешность.

Итого совсем коротко: Изготовлен аккуратно, работает, имеет функцию TrueRMS измерений, меня устраивает, но точность могла бы быть повыше, а нагрев при питании от меандра, поменьше.
К сожалению на данный момент установить в щит не имею возможности, но планирую это сделать в ближайшее время, о чем отчитаюсь в каком нибудь из ближайших обзоров. Кроме того пока думаю, как правильнее и лучше подключить его, а точнее как в одной клемме ЕМ-129 совместить кабель 6мм.кв от ввода и более тонкий от вольтметра.

На этом все, надеюсь что было полезно.
  • vp7
  • 29 июня 2020, 14:51
Вообще производителям уже должно быть стыдно выпускать подобные устройства без каких-либо средство коммуникации :(
Внутри уже стоит мега, она уже всё считает.

Элементарно можно добавить вывод отсчётов в UART, а там уже на выбор — либо через ИК светодиод либо через оптрон.
Себестоимость микроскопическая (в отличии от RS-485, CAN, WiFi/ZigBee), но устройство получает уже другой класс и возможность использования не только в качестве визуального показометра, но и сможет отдавать данные куда-либо ещё.
Что самое приятное — на коробке можно будет лепить шильдик «умный вольтметр на DIN рейку» и увеличить продажи/отпускную цену.
Уже и так некуда увеличивать.5-ка баков цена такому в базарный день.
  • vp7
  • 29 июня 2020, 16:24
Если только на Aliexpress и то не факт.
Но оптрон/светодиод обойдутся в 10-20 рублей и тогда цена в $13 будет очень даже интересной.
  • 29 июня 2020, 18:14
5-ка баков цена такому в базарный день.
Меня цена устроила, но буду благодарен, если подкинете ссылку на такой вольтметр, но за 5 баксов.
  • mst12
  • 29 июня 2020, 19:26
подкинете ссылку на такой вольтметр, но за 5 баксов.
Полтора-два бакса вольтметр с али с двумя проводками.Берем корпус от старого диффавтомата, плюс руки из правильного места, чтобы сделать отверстие под цифры, и вуаля, даже еще дешевле будет.
а можно вообще в заглушку врезать вольтметр. А для эстетов есть крепления на дин рейку круглых устройств с 22 мм отверстием- для сигнальных ламп, кнопок, вольтметров и т.д.
  • 29 июня 2020, 19:54
Мелковат дисплей вроде.
Я ещё не сильно уверен насчёт того как будет видно тот что в обзоре, у старого цифры побольше, щиток под потолком, а у меня зрение плохое.:(
Да в принципе хватает. Стоит чисто для того чтобы понимать все хорошо или же полный кирдык в сети. По крайней мере на 200-240 вольтах не врет как ни странно. Внутри щитка спрятан предохранитель керамический в держателе на дин рейку для защиты вольтметра. Уже больше года стоит. Уже и фотка старая, т.к заместо трехполюсного рубильника уже контактор давненько стоит.

Надо бы в такой держатель поставить- текфоровский например аж целых 35 рублей стоит, абб, шнайдер и дкс подороже конечно будут
  • 29 июня 2020, 20:03
Так у Вас щиток на уровне глаз стоит, так конечно лучше видно будет.
Ага. Ночью все эти светодиодные индикаторы в щите вообще в качестве подсветки коридора используются- вольтметр, узм-ка, минвелловский бп:)
Ха-ха, у меня тоже свой щит коряво руками подписан, хотя заказчикам я наклейки печатаю, и папку с исполниловкой выдаю. УЗМку можно заменить на что-то со встроенной индикацией, хотя если вольтметр стоит до УЗМ…
Ну учитывая что в домашнем щитке еще не все подключено- все никак руки до разгрома кухни не дойдут, то так до сих пор и висит временная маркировка:)) Плюс были задумки по автоматике- но пока руки не доходят- думаю то ли второй щит рядом повесить, то ли плюнуть и заказать чего-нибудь из комбилайна абб-шного.

По узм-ке- работает, есть пить не просит, плюс из правильной партии 16 или 17 года- не помню уже точно- смысл менять. Вольтметр да, подключен до узм-ки- в рубильнике выход на ншви2 разветвляется- один конец в узм-ку, другой- в держатель плавких предохранителей
Автоматика вся идет лесом, кроме защиты и АВР (ну и тут ручками надежнее). Я себе специально капельный полив в этом году не разворачивал, чтоб ведра с водичкой таскать по участку. А то сидишь в мастерской круглые сутки щиты путаешь, опа скоро шире плеч будет-) Намедни развернул с помощником 250м кабеля в гофре по каркасу за день, так весь мокрый был, раньше в одно лицо и 300 метров тягал и ни чё, не умирал ).

все никак руки до разгрома кухни не дойдут,
У меня веселее, котельная обшита цсп и поверх кафель. Так я решил «секономить» экономист фигов, место нормальной двухкомпонентной грунтовки на цсп, прошел дешевым бетон контактом кнауф (после обеспыливания плитонитом грунт один). Так на второй год весь кафель в месте с клеем отошел с**ка -) Держится все на креплениях труб (их слава богу много) и кабель каналах ))). Причем остальная керамика на стенах в доме сидит как мертвая, не одна плитка не бухтит. Я все цсп по дому прошел двухкомпонентным церезитом. Секаномил блин 5 тысяч, и работ создал под 100 ))).
Ну по автоматике- вопрос вкуса- те же импульсные реле- вещь удобная- хотя да, начинаешь лениться при их использовании. Пока на жилые комнаты стоят импульсные реле из автоматики и в принципе все. Есть затеи сделать вентиляцию и поставить автоматику на нее- чтобы регулировалась от количества углекислоты в комнатах- надоело жить с приоткрытыми окнами на довольно шумную и довольно пыльную улицу. Плюс защиту от протечек надо бы поставить. И из благ для лентяя еще все-таки думаю повесить и автоматизировать рулонные шторы- пусть солнце по утрам будит заместо будильника. Ну и ночную подсветку с датчиками движения в коридоре и санузлах. Плюс еще думаю все-таки приводы для игольчатых клапанов батарей повесить и завязать к автоматике отвечающей за вентиляцию. Всякие бесполезные вещи типа цветной подсветки, управления с телефонов, при помощи голоса через ту же алису и т.д не вижу смысла делать никакого.

В своем доме, да, можно больше чего автоматизировать чем в квартире- тут как обычно надо понимать что нужно из плюшек, а что нет.

Хех, экономить- от попыток экономии потом только одни проблемы. Что на работе, когда заказчик хочет сэкономить на материалах, что дома- когда семья пытается сэкономить. Поэтому на себе пытаюсь не экономить, а заказчикам и семье пытаюсь объяснять почему не стоит экономить на тех или иных вещах- и чем это может обернуться. Точнее экономить то можно, но надо разумно это делать понимая чем это может грозить:))
У меня из автоматике только датчики движения по с/узлам, коридору и лестнице, радиовыключатели на свет на все остальное трудно назвать автоматикой.
Ну на котле стоит погодозависимая автоматика, но я ей не балуюсь у меня ТП по всему дому (радиаторов нет) у них инерция большая, чтоб регулировать день/ночь, присутствие/отсутствие людей.
Шторы у меня в спальне всегда закрыты, у меня спальня окнами на юг, летом в Спб финиш. на первом этаже шторы всегда открыты )), я соседей не наблюдаю из-за зеленухи. Окна постоянно открыты на проветривание по всем комнатам, зимой в спальне одно окно на минимальное проветривание на ночь открываю.
А-а-а, забыл есть у меня автоматизация!!! у меня выключатель мастер света через КМку световыми группами рулит ))).

Если честно мне история с автоматизацией напоминает историю с радио — «Вот раньше думали, придет радио в каждый дом, и наступит счастье! И что? радио пришло, а счастья нет!» за достоверность цитаты не ручаюсь, давно читал уже, но смысл понятен.
Вот и разница между квартирой и домом появилась- в квартире вполне можно и термоголовками температуру регулировать в зависимости от день-ночь- инерционность у батарей меньше. Ну и квартира в довольно шумном месте и дом в тихом поселке- это слегка разные вещи. Хотя я живу еще далеко не в самом шумном месте в Екатеринбурге.

Хех, а у меня квартира целиком на мастер выключателе (а точнее на ключ-выключателе) и контакторе сидит- ну кроме кухни:)))

По автоматизации- меня бесит что делают столько шума из ничего- то новый протокол придумают (можно подумать что древнего modbus и knx вдруг перестало хватать для управления всем чем нужно), то каждый производитель стремится привязать к своим облакам все железяки в доме и их логику, ну и плюс еще такие бесполезные игрушки типа управления при помощи голоса. Имхо, автоматика должна быть незаметной в плане использования. Периодически вижу- «полоумный дом» есть, а простейших вещей типа кнопок запараллеленных в нескольких местах нет- вы что, мы же думали что с телефона будет удобно управлятся, поэтому и нету кучки выключателей. Ага, ага. Имхо, автоматизация (или как больше нравится- дистанционное управление с некоторым количеством логики) должно быть неразрывно связано с удобством использования, а не так что- о, умный дом, все зае… сь
  • 29 июня 2020, 19:40
И он будет правильно измерять RMS 100-450V?
  • 30 июня 2020, 08:04
И он будет правильно измерять RMS 100-450V?
Зачем?
  • 30 июня 2020, 10:49
Чтобы было :)
  • 30 июня 2020, 10:57
ТС вполне может из проекционных часов-брелка за 2$, 22мм вольтметра за 1$ и датчика движения за 0.5$ сделать проекционный вольтметр, показывающий напряжение сети на стене при приближении хозяина к щитку.
  • 30 июня 2020, 11:07
У ТС наверняка есть более полезные дела.
  • 01 июля 2020, 10:39
Замерять температуру резистора в оверпрайсном вольтметре? Ну, м.б…
  • 29 июня 2020, 19:52
Вообще хотелось бы именно аналог, так как встраивать что-то, это уже совсем другое, да и Ксиман правильно насчёт trueRMS написал, я ведь интересуюсь для будущих возможных применений.
  • 29 июня 2020, 21:39
никто не хочет переплачивать за не нужные функции
На меандре много высоких гармоник, для которых конденсатор в балласте становится как кз вот и выделяется вся лишняя мощность на резисторе.
Моё личное мнение — терпеть не могу, когда используют универсальные платы для разных модификаций приборов, всегда недолюбливал такую «экономию»
Вы готовы доплатить, лишь бы плата внутри была другой?
  • 29 июня 2020, 15:08
А оно надо в щиток, т.е. для питания от энергосети? Часто там меандр или пила?
  • 29 июня 2020, 15:24
Вот это номер. Ведь ребята из «Новатек-Электро» об этом должны прекрасно знать.
Значит тогда должны были большими буквами делать предупреждение в инструкции. Что TrueRMS — это просто дань моде и как вольтметр с ИБП, не использовать.
При такой температуре, через дорожку, балластный конденсатор становится одноразовым. И дорожкам, наверное, несладко придётся. Пайке тоже несладко должно быть.
  • Syrax
  • 29 июня 2020, 16:50
У меня с 2013 года стоит РН-113.Не хотел повторения истории родителей, когда к ним 380 пришло и много чего хорошего выгорело. Брал примерно за 2200р. Это и реле и вольтметр. После его установки с удивлением обнаружил, что минимальное напряжение в квартире было 245 вольт, редко ниже. И не редко скакало до 265. Позвонил в электросети, объяснил. Через 2 дня приехали и с того момента несколько лет держалось почти идеально 220. Сейчас снова поползло вверх напряжение. Год назад у нас в доме отгорел ноль. В одной квартире даже холодильник взорвался и загорелся от этого. Мою технику спасло это реле. Так что всем рекомендую его ставить, классная вещь! Кстати, УЗО у меня нет по причине отсутствия заземления в щитке.На вопрос, можно ли сделать председатель предложил сделать себе за свой счёт…
  • 29 июня 2020, 17:10
стати, УЗО у меня нет по причине отсутствия заземления в щитке.
Как раз в этом случае УЗО очень желательно поставить. Я серьёзно.
  • VladM
  • 29 июня 2020, 17:16
А что, для УЗО заземление нужно? Это что же за экземпляр такой? :-))
А по поводу РН — оченно полезная штука, полностью согласен. У меня DigiTop на 40А, лет шесть уже стоит, тоже помогло, когда из-за перекоса фаз больше 250 V прыгало.
  • 29 июня 2020, 17:45
Такое обнаружил в квартире после ремонта трансформаторной подстанции во дворе. Всегда было 230V. Сначала был ответ по телефону (от управляющей компании), что это был плановый ремонт и энергетики лучше знают какое напряжение допускается в сети. Раз так сделали — значит «всё в рамочках дозволенного».
После моих слов, что зайду к ним и тоже самое про «всё в рамочках дозволенного» мне напишите на бумаге и поставьте печать — моментально приехали энергетики и всё сделали как надо. Опять копались в подстанции. Подстанция на несколько 9-этажек.
Обычное дело, тут два варианта. Или перекос по фазам, тогда на ненагруженной фазе напряжение летит вверх. Или при замене транса неправильно выставили первичную обмотку (не на тот отвод первичку воткнули). Первый вариант очень часто встречается на малых ТП 25-50 кВА. Второй нередок при замене транса или его капиталке. У электриков из инструмента: ломик, монтировка, пара разводных ключей, индикатор, и еще хлам по мелочи. Клещи токовые большая редкость не говоря про все остальное.
  • 29 июня 2020, 18:15
УЗО у меня нет по причине отсутствия заземления в щитке
Для УЗО заземление не нужно.
Меня тоже на старой квартире УЗМ однажды спас от отгорания нуля.
Уже давно вроде 230 норма. ± 10% отклонение допустимо. Т.е. 252 вольта все еще норма.
  • Syrax
  • 01 июля 2020, 23:13
Первый раз такое слышу. Я знаю про другую норму: +10% и -5%. Это значит, что до 242 и от 209 считается нормой. Я, в целях безопасности, буду придерживаться старой нормы, даже если приняли новую. Кстати, чтобы быть уверенным в долгой жизни своего компа, я взял блок питания с диапазоном питающих напряжений от 90 до 260 вольт. А вот за компрессор холодильника я спокоен не могу быть. Поэтому, за него беспокоится РН.
  • 02 июля 2020, 11:28
Номинал сейчас считается не 220, а 230 вольт, отсюда +10% = 253В…
У меня дома тоже 238-240 вольт, и фиг что предъявишь энергосетям, «всё в пределах допуска».
Когда много лет назад выбирал телевизор (CRT ещё), одним из факторов повлиявших на выбор «Самсунга» был рабочий диапазон напряжения питания до 300 вольт.
  • 03 июля 2020, 21:36
Номинал сейчас считается не 220, а 230 вольт, отсюда +10% = 253В
Сейчас вроде действует именно два стандарта — и 220V и 230V.
Все эти РН, УЗО и т.п, вещь нужная и полезная. Самое страшное, это пожар в квартире. Но если всё обошлось без пожара, то надо хоть попытаться пользу найти. У знакомой девчонки (5-этажка) так техника, прямо на их глазах, сгорела с эффектами. Что-то электрики накосячили. Так муж прямо в этот же день поехал и взял новый телевизор и т.п. Потом остальное купил.
Спросил её что по компенсации — сказала, что на удивление всё прошло быстро. Создали комиссию (управл. компания). Вернули деньги по чекам из магазина. Даже лишних вопросов не задавали. Потом её муж сказал (полушутя), что надо было самую дорогую новую технику брать ))).
  • 03 июля 2020, 22:34
Сказочное везение. Несколько лет у тещи прорвало стояк отопления в квартире, косяк застройщика, так теплосбыт сразу открестился — наша хата с краю, ничего не знаем.
В итоге весь ламинат и часть мебели за свой счет меняли.
  • 29 июня 2020, 17:01
Сильно дорого для голого вольтметра. Китайчата в эту сумму амперметр добавят и счетчик…
  • 29 июня 2020, 17:12
Китайчата в эту сумму амперметр добавят и счетчик
Которые будут работать по-китайски плохо
  • 29 июня 2020, 18:41
В щитке, где в диапазоне 100-450 вольт собой точности не требуется, нормально они будут работать. Но суть не в этом: Новатэк вообще сильно дорогая контора, едва ли отличающаяся от по качеству от неподвального Китая.
  • 29 июня 2020, 18:16
амперметр добавят и счетчик…
Это у меня уже есть, вот только индикатора напряжения там нет :(
  • EjikXP
  • 29 июня 2020, 18:34
Давно на примете вот такая штука

всё не решусь заказать…
Подскажите никто не сталкивался с ними в реальном так сказать обращении?
У меня такая стоит в старом доме (ну типа такой, не точно такая, но очень похожа) — показывать перегрузки (а то счётчик электричество отрубает).
Нормально, работает лет пять уже. Умеет моргать при превышении заданной нагрузки.
В качестве показометра вполне.
  • 30 июня 2020, 08:11
Я такой покупал, только без катушки на 100А. На постоянное «дежурство» 24х7 не включал, просто замерял разных потребителей.
Совсем недавно диспут на Али выиграл, заказывал УФ лампу на 36 ватт, полученная лампа потребляла от сети 18 ватт, скриншот заказа, фото табло этого девайса, «половину прислали — половину денег верните», и менее чем через 10 минут письмо что диспут закрыт в мою пользу, продавцу даже слова не дали.

• A13X
  • 29 июня 2020, 17:18
Странная цена, за эти деньги покупал реле напряжения с большим экраном, Tessla на 25А
  • 29 июня 2020, 19:59
Суть в том, что мне нужен был просто вольтметр на рейку, реле напряжения уже есть. Да и не стал бы я особо доверять РН за эту цену.
Устройства такого типа делятся на безымянные китайские за 10 евро и фирмовые (legrand, schneider, hager и прочие) за 100+ евро.
Думаю этот, конечно не так плох внутри, как первые, но столь низкая цена всё-таки смущает.

Впрочем, всё равно не нашёл в ЕС в продаже (хотя кое-что из новатека даже на амазоне есть, правда от третьих продавцов с платной не-prime доставкой).
Думаю сейчас какой-то вольтметр поставить в новый главный щиток (как раз заказал сегодня сам щиток), но скорее всего будет hager.
100 евро за простой вольтметр?
Да. Не вижу в этом ничего ужасного.
Я вижу. Это простой вольтметр с себестоимостью в 3 евро потолок. Ну пусть 5. Платить 100… ну понтов ради если только.
«с себестоимостью в 3 евро потолок» — если его собирать из китайских комплектующих, то да.
Если из европейских, то не три, не 5 и не 20 даже. Плюс дело не только в себестоимости.

Но вообще достаточно трудно объяснить людям, которым и для достаточно критичных приложений всегда сойдёт китайское, главное чтобы подешевле (а электропроводка и щиток у меня, лично, относятся к критичным областям), что покупать надёжные, но дорогие вещи — это не понты и не глупость.
Ты смеешься? Какие 20 евро? Тут элементной базы с гулькин нос и даже при условии что это будет «фирма» и пусть даже не произведено в Китая, то все равно 20 баксов там не будет ну ни как. Открой любого поставищика европейского электронных компонент и посмотри на колонку цен «Опт», а теперь представь если это серьезное производство, то какая будет цена там? Будешь приятно удвилен.
Вот объяснить людям что вещь с себестоимостью в 100 евро выполняет функции вещи за 11.5 евро, это не просто.
Во-первых пожалуйста не надо со мной на «ты».
Во-вторых я прекрасно знаю сколько стоят нормальные компоненты и в розницу и разным оптом: я достаточно много покупаю этих самых компонентов на Farnell, Digikey и Arrow.
Я некоторое время назад в полупромышленных количествах производил специализированные платы, которые сам же и разработал (для европейской же компании, по техническим условиям заказывали всё в Европе, и сами PCB и компоненты). Вся рассыпуха — несколько микросхемок, электролиты, smd резисторы и конденсаторы, светодиодики, всякие диоды зенера, линейные стабилизаторы питания, кнопочки, разьёмы и экранчик, стоили больше 50 евро. При том что я их брал умеренным оптом. Очень большим оптом — ну может бы процентов 15 сэкономил.
При этом я прекрасно знаю, что если заказать производство подобной штуки в китае на местном сырье, то при крупной партии они бы и в 10 уложились. Но этот вариант никто и близко не рассматривал. Тем более что цена этой платы в составе всего изделия составляет достаточно ничтожную величину.
Очень просто. Есть автомобиль, который ездит. Есть условно говоря жигуль, и есть условно говоря мерседес. Оба ездят и оба выполняют одинаковую функцию. Второй, безусловно, комфортнее, надёжнее и безопаснее, что очевидно для того кто его покупает и абсолютно безразлично для владельца жигуля.
И покупателю мерседеса совершенно не нужно объяснять, почему кто-то покупает жигуль — он прекрасно понимает: потому что тот в 10 раз дешевле. Аргумент ли это для него за такую покупку? Скорее наоборот.
А вот покупателю жигуля действительно трудно объяснить почему кто-то покупает мерседес. «Понтуется» же, очевидно, какие ещё могут быть причины.

И чтобы закончить разговор про «одинаковые выполняемые функции», пожалуйста, не путайте «показометр» и измерительный прибор. Они выполняют разные функции, несмотря на то, что со стороны может показаться что особой разницы и нет.
И измерительные приборы никогда не стоили дёшево, кстати.
  • 01 июля 2020, 17:04
Какие 20 евро? Тут элементной базы с гулькин нос
Что-то мне вспомнился контроллер безопасности Elobau, где относительно простое устройство, даже без микроконтроллеров, запросто может стоить 600-800 евро, причем под заказ и ждать долго.
большой стрелочный от абб или от хагера:)
От хагера симпатичные и стрелочные и цифровые. Ещё BTicino радуют, но их найти сейчас сложно почему-то.
Мечта всей жизни большие стрелочники на вольты и амперы поставить )). Мне АВВ нравятся, но цена а главное отсутствие места в щите останавливает. У меня сейчас даже ВАР не стоит, реле контроля напряжения года два в ящике стола валяется, все не соберусь поставить. Единственное что останавливает, я сам подстанцию свою обслуживаю -) и замеры делаю не реже раз в двое трое суток.

Заказчикам начал ставить просто индикаторы напряжения АВВ сери Е219 (их куча модификаций бывает). Они в 1/2 юнита толщиной, место знатно экономится в щите. А напряжение всегда можно на реле контроля напряжения на входе в щит посмотреть, или вот на такой штуковине )))

Из плюсов она и потребляемую мощность показывает, и стабом работает с точностью 0,5V
Чтоб понимать масштаб коробки, снизу в ящике желто-зеленый ПУГВ 1х25мм2 ))).
ну когда абб или хагер в свои стрелочники подсветку теплую ламповую добавят, тогда точно придется юзать их стрелочники:)))

Ибп симметра? Я просто не помню текущие серии ибп у шнайдера
Подсветку можно и самому организовать, расово правильной неонкой из старых запасов )

Ибп симметра? Я просто не помню текущие серии ибп у шнайдера
Хрен его знает я только в ТЗ принимал участие, дальше до тела допущен не был, там все «спецы» сертификатами обложены. Стоимость ящика с монтажем равна однушке в Спб на вторичке.

А вот так они его бедолагу подключили )))

Тут я на них оторвался по полной )) (Потому что делится надо). Они еще пол щита моего хотели разворотить при подключении, хотя местоположение и фазировка клемм in/out была выдана загодя. Спецы одним словом.

С шестого июля начинаю работать у госдепа самой веселой партии в России (конечно после ЕР), Там еще веселее, буду разгребать овно после «супер Белорусов»
Жалко будет сверлить приборы по 5 т.р чтобы интегрировать неонку:))

Гофра кстати надеюсь не пнд?
Гофра кстати надеюсь не пнд?
Она самая, просо я фотку пожал, чтоб на муську залить. Еще и на полу лежит, и никак вообще не закреплена. Я просто в ступор впал когда увидел. На минуточку, монтаж ИБП обошелся в 140 рублей!
установщиков обмотать гофрой, а для надежности руки и ноги закрепить сипом и чиркнуть спичкой. По обрезку фотки непонятно, но я бы наверное напольный кабель-канал положил.

140- килорублей? Офигеть
что мешало настенный кабельканал поставить? у меня ГРЩ справа от ящика этого стоит.

По цене норм, эта же фирма, я наверное попросил бы 100к, но я честно предупреждаю что я не сертифицирован, и с гарантией может получится розовая птица обломинго. Если серьезно, то 140к норм цена, это всего 6-7% от стоимости ящика. Я за свои щиты беру примерно 1/3 до 1/2 от стоимость комплектухи, а ИЕК я не ставлю.
Просто когда заканчиваешь квартиры мурыжить и переходишь на дома то это другой порядок, а когда с домов переходишь на особняки, то тоже поначалу удивляешся. Рыночная стоимость участка где стоит этот ящик около 200000кР, и это только голая земля, я думаю что земля + дом+ набивка дома к лярду в общей сумме придет.
В этом году заканчиваю общестроем заниматься, и ухожу с головой в инженерку, уже сейчас себе толкового помощника ищу. В обще строй я к таким заказчикам так и не пролез, а вот в инженерии как то получилось.
Я поставил в качестве вольтметра… китайский счетчик за 30 баксов. С модбасом.

Ленивый я. Мне проще с компа окно заббикса открыть в один клик, и сразу увидеть и напряжение, и ток, чем шагать к щитку и ковыряться в нем. Хотя, у счетчика есть жк экран со всеми параметрами.
Ну у меня щитков несколько, на главном поставлю вольтметр рядом с вводным автоматом и защитами (счётчик отдельно и сам по себе живёт в подвале), а главный щиток около кухни — там проходное место и всегда удобно проверить где чего.
А потом добавлю наверное какой-нибудь с шиной девайс (модбас, ethernet — пофиг чего) чтоб на сервер логило, если будет настроение.
Но это буду уже сильно потом делать, хочу вначале поставить солнечные батареи на крышу и один или два powerwall — так что дом на упсе будет сидеть на одном большом. Ну и к powerwall там какой-то контроллер вроде идёт, в который надо и сеть втыкать в дом входящую, может он умеет сам всё выдавать (скорее всего умеет). Так что может и не понадобится ничего дополнительно ставить. Я не смотрел пока документацию.
  • pet80
  • 29 июня 2020, 18:40
Напряжение сети характеризуется действующим значением. Автор был бы не kirich, если не проверил соответствие прибора этому параметру, +++.
  • 29 июня 2020, 18:46
Так вольтметр не обязательно прямо на вход подключать, не?
  • 29 июня 2020, 19:45
У меня задача знать что в сети, когда РН отключило квартиру.
  • CMYK
  • 29 июня 2020, 20:08
примерно, может слишком примерно )), понимаю что значит TrueRMS. Так ли нужен вольтметр с такой возможностью в щитке? на сколько критично может отличаться значение от обычного вольтметра?
  • 29 июня 2020, 20:11
А если в щит заходит ввод ещё и от генератора, к примеру?
При красивом синусе trueRMS не нужен в 99% случаев.
  • 29 июня 2020, 21:40
но точность могла бы быть повыше
а зачем такому измерителю точность выше? для каких применений не хватает текущей точности?
  • 29 июня 2020, 21:43
а зачем такому измерителю точность выше?
Чтобы полностью соответствовать заявленным характеристикам.
А возможная погрешность «эталонного» вольтметра в расчет не взята?
  • 30 июня 2020, 02:09
Тогда будет еще хуже, потому как мой мультиметр немного занижает результат.
  • 01 июля 2020, 01:00
я думал, вы вообще о повышении точности