Реле напряжения VC-115 от Новатек-Электро

1. Цена: 650₴ (около $24)

Сегодня у меня обзор реле напряжения относящегося к довольно известной серии Volt control и в частности речь пойдет о модели VC-115.
Осмотр, разборка, тесты, выводы, всё как обычно.

И так, в обзоре принимает участие реле VC-115, при этом у Новатека есть очень много разных реле и по своему это хорошо. Но скажу честно, на мой взгляд большой ассортимент в данном случае играет против производителя, покупатель банально запутается что ему нужно. Кроме того ассортимент усложняет логистику, что также может отрицательно сказываться на цене.
Ссылка в заголовке ведет на украинский сайт, на российском VC-115 не нашел, есть только VC-116.

Попробую немного прояснить ситуацию. Кроме VC-115 на ток 16А выпускается еще как минимум:
РН-116, насколько я понял, то же самое что и VC-115, но почему-то стоит немного дешевле.
РН-117, то же самое что и предыдущие, но убрали индикатор напряжения и регулировку порогов, самый недорогой вариант.
РН-122, опять то же самое что 115 и 116, но крутилки заменили на кнопки, по надежности выше, по наглядности хуже.
РН-101М1, немного другая серия, но решил показать и его, добавлена индикация ток и мощности, а также регулируемая защита от превышения тока нагрузки. Данное реле стоит дороже предыдущих и функционально ближе к РН-263t, но имеет меньше ток и другой формфактор.

Уже на этапе осмотра упаковки видно что устройство относится скорее к «бытовому» сегменту, яркая коробочка, куча информации и фото устройства.

Внутри реле напряжения в картонном лоточке и инструкция.

Инструкция также отличается, шрифт побольше, цветная картинка, глянцевая бумага, да и как оказалось, само описание упрощено. В инструкции, как и на упаковке указано что срок гарантии составляет 10 лет. Кстати у меня вопрос, а много ли людей которые обращались в Новатек по поводу гарантии, как все прошло?

Технические характеристики из инструкции.

Внешне выглядит довольно, вот даже придираться по сути не к чему, впрочем такой же корпус и у EM-126T, но если там индекс Т обозначал наличие термодатчика, то здесь версию в черном цвете.

Как уже понятно, данное устройство выполнено в формфакторе «вилка в розетку», т.е. проходное. На розетке заявлен максимальный ток в 16А, тот же самый ток заявлен как максимальный, имеется заземляющий контакт.
На передней панели трехразрядный семисегментный индикатор, на который в обычной режиме выводится значение входного напряжения, а также параметры во время их установки. Справа светодиод индицирующий подачу напряжения на выход. Под всем этим три «крутилки», время задержки включения (5-900сек), нижний порог (160-210В) и верхний (230-280В). Шкала регулировки напряжения проградуирована кратно 5 вольт, но при регулировке на индикатор также будет выводится значение установленного параметра.
Розетка имеет защитные шторки, причем если нормальная евровилка входит отлично, то отечественная «евро» старого образца входила не всегда.

Размеры и описание органов управления и индикации из инструкции.

Разборка не вызывает сложностей, три шурупа и получаем доступ к внутренностям.

Плата управления, розетка, вот собственно и всё, но отмечу, что в отличие от ЕМ-126 здесь провода имеют разные цвета, хотя все равно присутствует желто-зеленый, причем не как земляной.

Сверху на плате только индикатор, три подстроечных резистора и светодиод. Также здесь заметна характерная черта устройств от Новатека, усиленные припоем силовые дорожки, хотя я бы усиливал при помощи пропаянного провода, но это уже мелочи.

На обратной стороне все остальные компоненты, в том числе реле Omron с максимальным током 16А и балластный конденсатор источника питания.
Да, здесь как и ранее применен не преобразователь напряжения, а все та же схема с балластным конденсатором и кучкой стабилитронов, впрочем если производитель дает гарантию в 10 лет, значит он что-то знает.

Построено устройство на базе микроконтроллера Atmega48. Сборка аккуратная, но пара небольших нареканий возникла, балластный конденсатор не закреплен, а SMD компоненты не приклеены, хотя возможно я просто придираюсь.

По поводу качества контактной группы мне сложно что-то сказать определенное, так как это проверяется временем, но вилку держит хорошо, в процессе проверки с нагрузкой в 10А нагрев не замечен.

Собираем обратно и пробуем включить, вроде все нормально, даже напряжение показал такое же как мой ваттметр.
Потребляемая мощность без нагрузки, но с включенным реле составляет около 1Вт, хотя при данной схемотехнике мощность не зависит от того включено реле или нет.

Как обычно прогнал по всему диапазону заявленного напряжения питания и даже больше.
1. Стартовать реле пытается даже уже при напряжении в 20 вольт, на фото этого не видно, но оно слабенько помаргивает индикатором.
2. При напряжении в 30 вольт индикатор также моргает, но яркость уже при этом практически такая же как и в нормальном режиме.
3. При 50-55 вольт проходит старт и реле переходит в нормальный режим работы, причем сходу показывает корректное напряжение.
4, 5. А вот при 75 и 100 вольт напряжение хоть и отображается, но почему-то заметно занижено относительно реального.
6, 7, 8. В диапазоне 150-250 вольт точность измерения повышается, собственно это и есть основной рабочий диапазон реле.
9, 10. При последующем повышении напряжения разница опять увеличивается
11, 12. При напряжении в 385-390 отображаемое напряжение соответствует реальному, но при последующем увеличении разница опять начинает проявляться, но уже в обратную сторону.

С измерением напряжения у реле та же ситуация что и у других моделей, судя по всему калибруют его по напряжению 200-220 вольт, все что ниже, занижается, выше, завышается, а при напряжении выше 390 вольт опять идет занижение результата.
Предположу что здесь и прошивка та же самая что у других моделей, по крайней мере часть, отвечающая за измерение напряжения.

Погрешность измерения напряжения в инструкции явным образом не указана, написано лишь что —
точность определения порога срабатывания по напряжению, не менее — до 3 вольт.

В реальности как раз так и получается, максимальная точность измерения обеспечивается в диапазоне 150-260 вольт, как и устанавливаемые пороги.
1. При установке порога отключения в 160 вольт и плавном поднятии напряжения реле включило нагрузку при 165 вольт реальных и 163-164 отображаемых.
2, 3. Верхний порог был установлен как 255 вольт, отключение произошло при 254 реальных и 255-256 отображаемых, при последующем снижении реле включилось при 250-251 реальных и 251-252 отображаемых.

Собственно по данному параметру, как и по точности измерения напряжения, все соответствует заявленному, включая гистерезис не менее 4 вольт.

Устройство также спокойно отнеслось и к подаче на вход повышенного напряжения в течение получаса, сначала было 450 вольт, но постепенно поднялось почти до 460. В инструкции заявляется что максимальное напряжение 400 вольт, что собственно и логично, получить больше в быту практически нереально.

1. Температура корпуса в нормальном режиме была около 35-40 градусов
2, 3. При повышенном напряжении и горизонтальном положении температура поднялась до 50 градусов, причем заметно что зона нагрева сместилась в район стабилитронов, так как реле в этом режиме отключено.

Интересно что на всех термофото самым горячим отображается светодиод.

Как дополнение, решил проверить падение в разных участках силовой цепи и прикинуть потери. Проверял при токе около 10А и дополнительно рассчитал потери для 16А.
1. Контактная группа, 21,3мВ, мощность потерь 0.213Вт, при 16А будет 0.55Вт
2. Контакты подключения к плате, т.е. контактная группа + дорожка платы 24.2мВ, мощность потерь 0.242Вт, при 16А соответственно 0.62Вт
3. Падение на участке внутренняя клемма вилки реле — штырь вилки нагрузки, 65мВ, мощность потерь 0.65Вт, при 16А ожидается 1.66Вт.

Из измерений могу сказать, что лучше ограничится током порядка 10-13А, работать будет надежнее, 16А также допустимо, но не в длительном режиме.

А так как разобрал снова, то попутно измерил температуру без корпуса при нормальном сетевом напряжении. Самым горячим компонентом является микросхема стабилизатора напряжения, но на мой взгляд температуры всех компонентов далеки от высоких.

В процессе регулировки на индикатор выводится значение устанавливаемого параметра.
1. В режиме настройки времени восстановления до 10сек изменение кратно 1сек, от 10 до 60 сек кратно 5сек, от 60 до 300 сек кратно 30сек, далее кратно 60сек.
2, 3. В режиме установки порогов срабатывания минимальная дискрета всегда равна 1 вольт.

Теперь самое главное, отключение нагрузки при выходе за установленные пределы, а точнее то, как быстро это происходит.
Устройство поддерживает пять вариантов реакции на аварийные ситуации, два для пониженного и три для повышенного напряжения:
1. Снижение ниже установленного нижнего порога — задержка 7 сек.
2. Снижение более чем на 60 вольт ниже установленного порога или ниже 145 вольт — задержка 0.12 сек.
3. Повышение выше установленного порога — задержка 1 сек
4. Повышение более чем на 30 вольт от установленного порога или выше 285 вольт — задержка 0.12 сек
5. Импульсное повышение более 420 вольт (амплитудного) — задержка 0.02сек

По последнему пункту небольшое пояснение, судя по всему здесь подразумевается амплитудное значение, в первых четырех пунктах, действующее. Соответственно при поднятии действующего напряжения выше примерно 300 вольт реле должно отключить за 0.02сек или 1 период.

Для начала проверка при пониженном напряжении.
1. небольшое снижение относительно установленного порога, заявленные 7 секунд
2. снижение более 60 вольт относительно установленного либо ниже 145В (в данном тесте ниже 130 вольт), насколько я понял реле обрабатывает оба варианта одинаково.
Кстати вариант со снижением на 60 вольт мне показался несколько странным. Чтобы данная защита отработала раньше минимального порога 145 вольт надо установить минимальное напряжение в 205 вольт, а максимум минимального порога 210В, т.е. фактически можно считать что быстрое отключение производится при снижении ниже 145 вольт.
Во втором режиме фактическое время отключения было чуть больше заявленных 0.12сек, но разница настолько мала что ею можно пренебречь.

Реакция на повышенное напряжение.
1, 2. Небольшое повышение относительно установленного порога, отключение происходило примерно за 1-1.1сек, нормально.
3, 4. Повышение напряжения на более чем 30 вольт относительно уставки и меньше, чем надо для быстрого аварийного, время отключения 0.08-0.1сек при заявленных 0.12, нормально.
5, 6. Повышение напряжения выше 300 вольт, реле успевало отключить выход за 0.5-1 периода, а иногда фактически за 0.25 периода если считать от момента пика до пропадания напряжения на выходе, отлично.

Во всех режимах выключение производится в любой момент синусоиды и при обоих полуволнах, т.е. никакой привязки нет.

Включение при нормализации напряжения относительно пониженного (вверху) или повышенного (внизу). Данный процесс также никак не синхронизирован с сетью, соответственно включиться может в любой момент на любой из полуволн.

Выводы.
Пожалуй в данном случае они по большей части будут положительными и это касается как исполнения устройства, корпуса, монтажа, так и качества работы и функционала.
Да, устройство явно выполнено с ориентиром на неподготовленного потребителя, как я сказал ранее, «бытового» класса и это не значит что оно хуже «профессиональных» устройств, просто порог необходимого уровня знаний несколько ниже.
Регулировки просты и понятны, как понятна и индикация, также для подключения надо просто включить устройство между вашей розеткой и устройством без дополнительного инструмента. То же самое касается и инструкции, в ней по сути только основная информация, что на мой взгляд правильно.
Алгоритм работы устройства практически не отличается от других устройств защиты производства Новатек, потому хорошо отлажен и нему нет вопросов.

Нет, мелкие замечания есть, да и вряд ли найдется устройство без них. Но замечания касаются мелочей типа цвета проводов внутри, отсутствия фиксации балластного конденсатора и т.п. И да, большое спасибо что поставили не сильно яркий светодиод, причем зеленого, а не ядовито синего цвета, кроме того он установлен так, что сбоку малозаметен.

Хотя есть пожелание, у устройства есть фиксированный гистерезис около 4-5 вольт, так вот могу сказать от лица человека, у которого уже было отгорание нуля дома, этого иногда мало. При отгорании нуля напряжение не просто подскакивает, а его начинает «колбасить» и оно легко может попасть на границу когда реле будет постоянно пытаться включить выход. Именно так у меня было дома с EM-129, помогло то, что в какой-то момент я смог к нему подключиться, снизить нижний порог и увеличить гистерезис.

В общем если совсем коротко, то устройство годное, хотя мощность нагрузки (длительную) я бы ограничил на уровне 10-13А.

На этом у меня все, надеюсь что информация была полезной и поможет увеличить безопасность использования ваших электроустройств.
  • shai27
  • 24 сентября 2021, 13:51
Одного я не могу понять, зачем эти крутилки сделаны так, чтобы любой дурачок их обязательно покрутил? Ведь не в щиток ставить, просто в розетку втыкать, в общем доступе. Почему нельзя те же резисторы под отвертку поставить? И еще лучше с обратной стороны, чтобы пока не отключил — ничего не накрутишь.
  • 24 сентября 2021, 13:53
Почему нельзя те же резисторы под отвертку поставить?
потому что:
1. тогда нужна отвертка
2. проще что-то испортить, а кроме того пострадает безопасность.

Как вариант, вынуть крутилки, будут отверстия под отвертку, делов на несколько секунд.

Есть версия с кнопками, есть версия вообще без крутилок :)
  • 24 сентября 2021, 13:56
Но ставить крутилки с обратной стороны — мысль!
  • 24 сентября 2021, 14:01
Крутилки когда крутишь, то на экране отображается значение установленного параметра, а так придется ориентироваться только на риски.
  • Broomber
  • 24 сентября 2021, 14:08
Более того, риски не отображают реальный вольтаж, ориентироваться стоит только на экран
В удлинитель воткнуть и после чего крутить крутилки сзади:)))
  • 24 сентября 2021, 14:38
Ага, и удлинитель в комплекте давать :)))
Ну а как же иначе:))) Да и я все-равно не особо понимаю смысла в розеточных реле контроля напряжения. Для квартиры лучше уж потратить чуть больше времени и поставить динреечный прибор на всю квартиру, ну и денег на электрика, если собственные руки кривые.
  • 24 сентября 2021, 14:45
Согласен, но иногда для человека это не совсем удобно, кроме того не забываем, что некоторые люди снимают квартиры, а свою технику защитить хочется.
Ваши варианты?
Ух, красота то какая))) Если нет в ближайших планах модернизации такой красоты, но есть возможность отключить стояк, то я бы подобрал или выпилил бы подходящую по размерам монтажную панель, монтажку с пробками на мусорку, либо в музей, а новую монтажку на вытяжные гайки и на стойки аля типа для печатных плат. Под отходящие кабеля клеммники на дин-рейку, ну и на другую рейку защиту- рубильник на стояк и например диффы ампер на 16 (судя по фото отходящие линии квадрата 2,5, максимум 4 алюминия), ну и реле контроля напряжения. Но да, не три копейки выйдет. Хотя если условно брать отдельно реле для компа, отдельно для телевизора, холодильника и еще чего-нибудь- то по материалам плюс-минус столько же и выйдет. Правда да, еще за работу придется заплатить.
  • 24 сентября 2021, 15:11
Понятно что всё можно переделать, но не все хотят с этим связываться, ну и как я писал, остается большое количество съемных квартир, где арендодатель ничего делать не будет, а новый дорогой телевизор/холодильник/компьютер защитить хочется.
По съемным квартирам вопрос конечно интересный. В принципе как вариант попробовать договориться с арендователем- что дескать боюсь за свои устройства, хочу в щитке поставить реле за свои деньги, а вы мне скидочку за модернизацию квартиры за один месяц.
  • 24 сентября 2021, 15:56
В принципе как вариант попробовать договориться с арендователем
Думаю далеко не каждый согласится, особенно если щиток типа того что показан выше.
Боюсь в таком варианте оплатой
квартиры за один месяц
можно и не обойтись.
  • 24 сентября 2021, 21:21
Интересные у вас фантазии, в реальном мире 99% арендодателей откажут.
  • 24 сентября 2021, 21:27
в реальном мире 99% арендодателей откажут.
Естественно, каким им смысл в подобных тратах.
  • vibr
  • 24 сентября 2021, 23:02
Использую подобные реле в качестве реле задержки включения холодильников (выставлены на 5 минут). В щитке установлено общее реле напряжения с небольшой задержкой (кажется секунд 20).
  • 25 сентября 2021, 00:21
Почему не реле времени в щитке на розетку холодильника?
  • vibr
  • 25 сентября 2021, 21:55
Нет отдельных линий на розетки холодильников (у меня их два).
  • shai27
  • 25 сентября 2021, 01:52
Я их рн-111 поставил себе еще лет 20 назад. Как-то по зиме, холодно было, все обогреватели включали ну и лампочки потихоньку стали помаргивать так характерно… то притухнут, то наоборот ярко горят. Еще лампы накаливания были, ага. А у меня в комнате и вовсе галогенка висела 500 ваттная, люблю много света. Особенно мрачной питерской зимой. В общем, посмотрел я на это дело и подорвался до магазина. Купил реле, контактор аббшный и все в щит собрал. А утром проснулся от матюгов соседей — много у них техники погорело.

Да, так вот, тогда кроме 111ого, наверное других и не было. Крутилки под отвертку, никаких индикаторов. Напряжения по рискам выставил, когда с 380 на 400 переехали — чутка довернул, а то срабатывало иногда.

На невключение (был у них такой глюк, потом вроде допилили) попал за эти годы только однажды.
Потому, что это китайское барахло с низким качеством реализации поставленное новотеку для продажи под собственной маркой. А крендель деньги зарабатывает рассказывая про эти приблуды.
Качество исполнения не профессиональное и внутри дерьмовый монтаж. Не стоит на это обращать внимания, тем более применять в своих проектах.
  • 02 января 2022, 19:15
Пруфы будут или так, как всегда?

А крендель деньги зарабатывает рассказывая про эти приблуды.
Ну да, прям озолотишься :)))))
Хотелось бы аргументов, ибо пока Ваш коммент похож просто на наезд.

Не стоит на это обращать внимания, тем более применять в своих проектах.
В каких «проектах» Вы используете бытовое оборудование?
Пишите по русски для начала.
  • 02 января 2022, 21:34
Да только на русском и пишу, как вариант, могу писать на украинском.
Ответы будут? Тем более Вы меня прекрасно поняли.
  • 10 января 2022, 12:45
Ну так я все Вы можете ответить на мои вопросы?
  • 24 сентября 2021, 13:55
На Али защитное реле напряжения и тока, с тонкими настройками пределов напряжения, максимального тока и времени включения, на рейку — стоят ок. $10.
Новатековское настолько хорошо сделано, что стоит в 2.5 раза дороже?
  • 24 сентября 2021, 14:00
стоят ок. $10.
Бывают и дешевле.

Новатековское настолько хорошо сделано, что стоит в 2.5 раза дороже?
Какую гарантию дают на реле с алиэкспресс?
  • D_K_
  • 25 сентября 2021, 13:36
Китайские можно покупать только после прочтения тестов и обзоров с разборкой и замером параметров. Были такие модели, которые отключали при превышении за время под одну секунду. Нормальные реле обычно имеют быстродействие порядка десятой секунды. Выдержит ли ваша техника 380В в течение секунды, стоит ли рисковать сэкономив тыщу-полторы и лишившись скажем телевизора тысяч за 50? Были и те, у которых комутирующий контакт визуально не походил на тот ток, который написан на реле. Сколько раз он переключится под нагрузкой, не пригорит ли в нужный момент, оставшись включенным? Я уж не говорю про программную часть, которую так сразу не пощупаешь и не увидишь, насколько хорошо китайцы проработали алгоритм работы прошивки. Может ли например реле зависнуть от искрения или помехи? На дисплее цифры горят, но не меняются и при превышении ничего не сделает. Про дорогие думаю такого невозможно, а китайские… да мало ли а вдруг…
  • 26 сентября 2021, 11:27
«скажем телевизора тысяч за 50?»
— если телевизор за 50тыс вылетает от 380В, то не нужен такой телевизор, он совершенно плохой. Там что на варисторе и предохранителе сэкономили?
Да даже если не сэкономили, то телевизор все-равно работать не будет, ибо предохранитель будет перегоревшим)))) Т.е либо всю технику нести в сервис, либо самому все ремонтировать. Короче проще поставить одну коробочку на дин рейку и забыть о проблеме.
  • 26 сентября 2021, 11:53
Да уж, не сможете посмотреть вовремя любимую передачу :)
  • 27 сентября 2021, 12:40
Кто мешает почитать обзоры перед покупкой, а еще лучше испытать такое устройство лично?
Все описанные глюки аналогично могут случиться и с новатеком, или вы будете отрицать?
  • 27 сентября 2021, 13:17
Все описанные глюки аналогично могут случиться и с новатеком
Вопрос в другом, вероятность их возникновения?
Ну и на товары с Али гарантии нет, хотя там конечно будет дешевле, с этим никто и не спорит.
А теперь вопрос, стал бы Новатек давать гарантию в 10 лет будучи неуверенным в своей продукции? Да даже не имеет значения фирма, можно взять тот же Зубр и Меандр, они тоже дают гарантию как минимум 5 лет.
  • 27 сентября 2021, 13:23
Вопрос в другом, вероятность их возникновения?
Тут только в гадалкам идти, так как комплектуха в обоих случая китайская, то и работать она может аналогично
Почему нет, если одно реле стоит в рознице как десяток китайских. Судя по начинке, то себестоимость такого товара процентов 30% от его цены, и это при самых грубых расчетах. Тройная цена (300% наценки) дает поле для действий с таким сроком гарантии.
Выдавать гарантию на али не получится, вы же понимаете причину.

Не скажу что на али все устройства отличные, но найти в куче говна 1-2 достойных и проверенных можно
  • 27 сентября 2021, 13:51
Тут только в гадалкам идти, так как комплектуха в обоих случая китайская
Китайская она у всех устройств, но есть Китай, а есть «кетай», про разницу в курсе?

Вы здесь сами себе противоречите. Как может что-то стоить в 10 раз дороже, если Вы сами же и пишете что комплектующие стоят 30% от цены?
Т.е. получается что устройство подобное тому что в обзоре можно купить за 2.4 доллара (ссылка будет?), но при этом цена комплектующих 8 долларов.

Огромная просьба, не пишите ерунду.

Так найдите и покажите людям, в чем проблема, или Вы только комменты писать умеете?
Купите несколько разных, протестируйте, напишите обзор.

Я уже писал, из нормальных отечественных считаю только три производителя, из тех что на Али, ну возможно там и есть нормальные, но здесь есть два нюанса:
1. Найти их там еще тот квест и неизвестно что в итоге окажется выгоднее, заплатить дороже за тот же новатек, зубр, меандр или экспериментировать.
2. Даже если вы нашли хорошее реле на алиэкспресс, кто может дать гарантию что через месяц там не начнут продавать шлак?
  • 27 сентября 2021, 15:25
Не в курсе, так как мы уже с вами это проходили.
Изделие делается из китайских запчастей, значит оно все равно китайское, даже если его Елизавета 2 своими руками паяла

Вижу внимательность не ваш конек. Попробуйте вдумчиво перечитать что и с чем я сравнивал, возможно поймете о чем речь

Если топите что это овер дорогое изделие — прошу ссылки на рассыпуху в студию, тогда и сделаем обьективную оценку, раз вы отрицаете вышеуказанную мной

Огромная просьба, не пишите ерунду.
Вам аналогичная просьба

Купите несколько разных, протестируйте, напишите обзор.
Да все уже протестировано 100 раз. Гугл в помощь, и узнаете что в этом мире есть масса нормальных производителей кроме новатека и зубра.
Могу проделать эту работу за вас, но это будет не бесплатно. Соберу каталог обзоров, оформлю и доступно обьясню что можно покупать, что нет.

Мне кажется вы слово «гарантия» возводите в непонятную степень. Советую пользоваться нормальными брендами, а не судить исключительно по сроку гарантии
Если не знаете как искать на Али, тогда да — вам дорога в офлайновый магазин с его наценками за всю цепочку рук
  • 27 сентября 2021, 15:57
Изделие делается из китайских запчастей, значит оно все равно китайское
Ну вообще как бы нет, здесь Вы кардинально неправы. Есть производитель компонентов и есть производитель устройства на базе этих компонентов.

Если топите что это овер дорогое изделие — прошу ссылки на рассыпуху в студию
Что еще я должен для Вас сделать? По моему это Вы пришли сюда что-то мне доказать, так за Вами и ссылки.
Цену определяет производитель, захочет поставить в 20 раз больше, его полное право, также точно как полное право покупателя купить то, что его устраивает по соотношению цены/качества и обойти того, у кого заоблачные цены.
Вам дорого, ну так извините, я здесь при чем? Моя задача была показать устройство и протестировать его, на мой взгляд я дал достаточно информации.

Вполне допускаю что они существуют, но что с того?

Да нет уж уважаемый, мне не нужны другие обзоры, хотелось бы увидеть Ваши обзоры, с тестами и кроме того за что Вам платить?

Мне кажется вы слово «гарантия» возводите в непонятную степень.
Во вполне нормальную степень, гарантия это всегда плюс или Вы и с этим будете спорить?

На али искать хорошее по отзывам — еще не проверял, но уже доволен?

Суть в том, что я показал товар, провел тесты, высказал свое мнение. Если считаете что я где-то обманываю, не вопрос, покажите, где и в чем.
  • 27 сентября 2021, 16:36
Никакой разницы с точки зрения надежности нет. Если в Китае испортили партию комплектухи, или везли не правильно, то кто бы не собирал, конечно устройство будет шляпой

Я вам дал только взаимную просьбу, не больше того. Вы как обычно начинаете — «ану дакажЫ»
Так как вы же и признали что собирается из китайских компонентов, то дорогому там быть нечему

Производительно может ставить любую цену, это его дело. Вопрос в том, что конечный юзер выбирает что ему покупать, о чем я и писал. Но вы тут же начинаете свой рассказ о божественной фирме Новатек, которая компоненты возит с Марса, а сборку ведет Илон Маск, лично :)

Вполне допускаю что они существуют, но что с того?
Не делать из Новатека «неповторимое устройство», и этим же оправдывать сильно завышенную на него цену

Вы мои слова ставите под сомнения, поэтому я и предложил посмотреть/почитать обзоры третьих лиц.
Если настаиваете чтобы я сделал обзоры лично, это будет еще дороже
За что платить — за заказ обзора с вашей стороны и мое личное время

Действительно, что гарантия это всего лишь +, но судя по вашим словам это основной критерий выбора производителя.
Я вам обьяснил откуда берется большой срок гарантии и кто за него платит

P.S. Вас послушать, так Али вообще прикрывать надо, так как гарантию на свои вещи они не дают. Но на сколько мне известно, вы там регулярный покупатель

На али искать хорошее по отзывам — еще не проверял, но уже доволен? У Вас прям какой-то фобия при виде обзоров устройств новатека, признайтесь, минус обзору поставили?

Где я писал выбирать по отзывам на Али? Не выдумывайте за меня. Еще раз — обзоры в помощь
Никакой фобии. Я всего лишь озвучил (как и другие юзеры), что в этом мире бывают и другие производители, и каждый вправе выбирать где ему купить
И что Новатек не менее китайский, чем «Жуньцюньфинь» на Али :)
  • 27 сентября 2021, 16:31
Я не призываю покупать именно отечественную продукцию, это как раз личное дело каждого.
Суть в другом, китайские устройства дешевле, с этим я не спорю, там попадаются нормальные, с этим я также не спорю. Но что попадется через год, неизвестно.
Я в обзоре ПЭФ-301 сравнивал два устройства, одно покупалось около 10 лет назад, второе в прошлом году, разницы между ними практически нет.

Гарантия, так она всегда стоит денег и любой производитель заложит её в стоимость изделия, но давая гарантию ни один нормальный производитель не станет сознательно ухудшать свою продукцию, потому как ему потом и ремонтировать в течение гарантийного срока.

Ценообразование, так извините, Вы сами в этой стране живете и прекрасно должны понимать, что накладных расходов у наших производителей (не важно каких) в любом случае будет больше. Причем в данном случае речь именно о разработке и производстве, а не наклеивании шильдика на товар с Али.
  • 27 сентября 2021, 16:40
Я нигде не писал, что кто то намеренно занижает качество.
Но давать 100% уверенность что на производстве не случился факап, или получили бракованный вагон запчастей, а из него собрали 100500 релюшек никто не сможет. Не так ли?

Да, живу, но вы путаете понятия. Есть цена выше средней, это из-за накладных расходов, а есть овепрайснутая (как в данном случае)
Второй вариант зависит от пары факторов всего: монополии и степени жадности производителя
Периодически контактирую с различными заводами, и уже привык к фразе — «в этом квартале цена +30-50% из-за того, что завод не загрузили заказом на оборонку, а директор все равно ждет свой 15-й лексус к новому году»

Такие дела
  • 27 сентября 2021, 17:21
1. возвращаемся к исходному комментарию —
Вопрос в другом, вероятность их возникновения?
2. мне кажется, что у нас устройства все таки тестируют перед продажей, да и контроль качества повыше, потому как производитель дает гарантию. Попробуйте обратиться с проблемой к продавцу с Али через пол года.
Да даже банальная проблема высыхающих конденсаторов, в дешевых обычно ставят все подряд, какая им разница что устройство умрет через пару лет. С отечественными (опять же не важно какими именно) такой номер не пройдет, придется ремонтировать по гарантии.
Так что на мой взгляд наличие гарантии это все таки весомый аргумент.

Оверпрайснутая, как Вы называете, это скорее к брендам первого эшелона. А также ко всякой промышленной электронике, где устройство ценой в 50 баксов может стоить 900, вот это я называю «оверпрайс».

Есть дешевые устройства с Али, есть средние местного производства, а есть дорогие, например от того же АВВ и прочих.

Кстати насчет цен, вот в России появилось такое реле, стоит около 40 долларов, 16 ампер, но по сути кроме красивого индикатора не сильно отличается от РН-119 стоимостью в 20 долларов. Думаю, может попробовать заказать для обзора…
  • 27 сентября 2021, 18:05
1. возвращаемся к исходному комментарию —
Такая же, как и у других изделий из такой же китайской комплектухи

2. мне кажется, что у нас устройства все таки тестируют перед продажей
Ну знаете, кажется и так происходит на самом деле, очень разные вещи
Есть большие сомнения, что каждую единицу новатека руками проверяют на соответствие функционалу и на выполнение всех заявленных возможностей. Раз полного тестирования нет, то снова смотрим пункт 1

Так что на мой взгляд наличие гарантии это все таки весомый аргумент.
Безусловно, но не основной. Такая же партия коеденсаторов может приехать и новатеку, который с большой вероятностью их влепит в устройства

Я тоже думал что у овепрайс может быть у китов, но нет — лавочка по сбору бытовых вещей отнесла себя к ним, и валит ценник :)

Про промышленные изделия речи нет. Там ценник понятно почему такой. Устройство должно быть надежным как автомат калашникова, иначе репутацию втопчат в грязь и засудят на миллионы денег
  • 27 сентября 2021, 22:19
из такой же китайской комплектухи
Почему Вы думаете что обязательно «из такой же»?
Предупреждая Ваш комментарий скажу, что да, может быть и из такой же, может быть и из другой, но Вы не можете доказать ни того ни другого.

Ну знаете, кажется и так происходит на самом деле, очень разные вещи
Я знал что Вы прицепитесь к слову «кажется» и Вы не обманули мои ожидания :)

То что реализуется программно, смысла проверять особо нет, а вот аппаратно проверять отключение в разных режимах не вижу проблем даже на конвейере.

Такая же партия коеденсаторов может приехать и новатеку
Все может быть, только в случае с али Вы пойдете за новым реле, а в случае с местными производителями (речь не только о новатеке), поменяете по гарантии.
Вам не кажется, что это немного разные деньги по итогу будут?

но нет — лавочка по сбору бытовых вещей отнесла себя к ним, и валит ценник :)
Сюда при желании можно отнести абсолютно любого отечественного производителя. Скажу больше, покупая продукты в магазине Вы иногда переплачиваете две цены от отпускной производителя. Не думали туда направить Вашу энергию по поиску справедливости? Как пример, сало в готовом виде, в магазине 100-110, отпускная мясокомбината около 60.
Причем продукты мы покупаем чаще, а значит убытков у людей куда как больше, чем от разовой покупки электронного устройства.

Вообще честно говоря не могу понять что Вы хотите мне доказать, что дорого, так не вопрос, Вы вольны покупать что угодно. Что в Китае Вам сделают устройство такого же качестве за в 10 раз меньше деньги? Да как-то вряд ли, кстати за Вами ссылка на китайское реле которое стоит в 10 раз дешевле.

В чем суть Ваших комментов?
  • 28 сентября 2021, 10:32
Почему Вы думаете что обязательно «из такой же»?
Логичный вопрос — почему вы думаете что из другой, а не из той, что делают и другие бренды? Снова фантазируем, или есть подтвердить?
Я знал что Вы прицепитесь к слову «кажется» и Вы не обманули мои ожидания :)
Разговор о электронике не то место, где есть слову «кажется», «может быть», «наверное». Думал вам это известно и без меня…
Вы смысла не видите, но он есть. Устройство из-за программного сбоя может не работать корректно, как и из-за железного
Проблем при проверке нет, да это все замедляет процесс, а так же очень удорожает производства. Боюсь с такой проверкой самая банальная релюшка от Новатек будет стоит как макбук про

Вам не кажется, что это немного разные деньги по итогу будут?
А что мне должно казаться? Я вижу разницу в цене во много раз, а так как проверенный устройства с али также служат годами, то скорей всего получится даже дешевле на выходе :)

В случае с продуктами альтернатив не много, так как чаще всего цена зажата изготовителем, а дальше она если и отличается, то на копейки.
Хотел бы я посмотреть увидеть мясокомбинат, который вам отпустит вдвое дешевле. Не в этой стране, и не в наше время. Даже если брать будете вагонами, а это уже опт

В случае обзора мы в обоих случаях говорим о рознице

В чем суть Ваших комментов?

Эм, не совсем понятен вопрос, так как вы сами мне начали писать. Мой первый комментарий был адресован другому юзеру, с советом по выбору и даже без рекламы какого либо бренда.

Так что это я как раз в недоумении, что вы мне хотите в очередной доказать?
  • 28 сентября 2021, 12:50
Снова фантазируем, или есть подтвердить?
Есть чем подтвердить. По некоему стечению обстоятельств бывший компаньон также занимается изготовлением реле напряжения, таймеров и т.п. Помнится рассказывал за партии китайских Атмег, где вроде все нормально, но в процессе вылазили косяки, то одно не работало, то другое. Крупная фирма может себе позволить покупать компоненты напрямую у производителя.

Не факт. И в данном случае речь не об Новатеке, а и других производителях тоже. Но думаю что китайские производители вообще ни с какими тестами не заморачиваются.

«много раз» это сколько? два, три? Идем дальше, не все покупают на Али, сколько китайское реле стоит у нас в рознице?

А я ведь не просто так пример привел. В данном случае это реальный факт.
Заходим с женой в магазин, вижу продают сало, со специями, т.е. готовый продукт.
Цена стояла около 90грн, купили ради интереса кусочек попробовать.
Проходит неделя, в том же магазине захотели купить еще, цена поднялась до 110-115грн (не помню точно, долго искать)
Приезжаю на работу и спрашиваю коллег, а что, сало «название изделия» подорожало?
Ответ, да вроде нет
Ладно, иду на выписку и покупаю кусок того же самого сала по цене 58 или 60грн за кг

Суть — я работаю на том мясокомбинате где производят этот продукт, именно который я купил в магазине (крупная сеть супермаркетов). Покупал в розницу по оптовой цене.

Если Вы лично с чем-то не сталкивались и у Вас нормально работает, то наверное не стоит экстраполировать это на все остальные устройства.
Новатек, Зубр, Меандр, делают нормальную продукцию, не без косяков о которых я потом им пишу и они таки исправляют, но по крайней мере есть реакция.
Китайцы тоже могут сделать хорошо, но покупая что-то «на месте» в розничной сети я бы наверное выбрал все таки что-то отечественного производства, что я собственно обычно и делаю.
Да дороже, но здесь, сейчас и с гарантией. Есть ситуации когда применял модульку с Али, например астротаймер, но тогда наших вроде не было, потому пришлось.

Так что это я как раз в недоумении, что вы мне хотите в очередной доказать?
Суть в том, что это Вы пришли в комментарии к моему обзору, а не я к Вам и не я ерничал в комментариях к Вашим обзорам, а Вы.
  • 28 сентября 2021, 15:17
Подтверждения здесь не нашел. Только «одна подружка рассказала»
Какой бы ни был производитель, и как бы он не покупал — напрямую или через посредников, изготовители комплектухи все равно одни и те же
Так что довод не принят.

Делались бы эти изделия на основе начинки из той же Германии или Польши на худой конец, довод про качество мог еще как то звучать. В данном контексте он не принят

Судя по ценам Новатек очень даже факт.
Ну а на счет китайских вы же снова «думаете», но подтверждений как не было, так и нет

Мы тему цен уже обсуждали. Повторяться особо смысла нет. Все цены в открытом доступе (как на Али, так и в местных), так что можете проверить сами.
Могу только сказать, что «в несколько раз», а не на какое то число процентов

Есть контакты, где каждый может купить сало/мясо по оптовой цене, но в розницу? Если по 60 грн, за неделю организуем остановку завода из-за недостачи сырья.
Сдается мне вы покупали как работник, а любой с улицы увидит максимум пару процентов скидки от торговых сетей.
Сейчас времена, когда в рамках страны почти бесполезно искать разницу в цене. Производитель ставит минималку, и от нее все делают примерное одинаковую наценку, чтобы не выбиться из рынка. Это касается как продуктов, так и хозяйственных материалов и т.д.

«Да, дороже», это когда разница в цене хотя бы +20-50%, но купить можно здесь и сейчас. Пример с SSD в рамках страны, и SSD в Китае. Разница минимальная, но отсутствие гарантии напрочь отбивает желание сэкономить процентов 10% и берешь по месту

Когда в Китае астротаймер стоит 8 баксов, а у нас 45, то каким бы патриотом не был, все равно приходится брать на Али

Я комментировал под вашим обзором, но это ведь не запрещено. Сайт общедоступный, запрета на комментарии нет, так что пардоньте. Никого не оскорблял, плохих советов не давал, и даже вам ничего не писал. Претензии ваши снова таки не понятны
  • 28 сентября 2021, 15:55
Подтверждения здесь не нашел. Только «одна подружка рассказала»
Вы, нет, я да. Кроме того про подобное говорили другие люди, была такая проблема у китайских Атмелов.

из той же Германии или Польши
Шутите? Давно там ничего не производят в таких количествах.

но подтверждений как не было, так и нет
Взаимно.

что «в несколько раз», а не на какое то число процентов
Ссылок опять нет, жаль.

каждый может купить сало/мясо по оптовой цене, но в розницу?
Я Вам написал, что при отпускной завода в 60грн цена в магазине 90-115, этого мало?

Пример с SSD в рамках страны, и SSD в Китае.
Кто у нас в стране производит SSD и как с количеством в сравнении с теми же реле напряжения?

в Китае астротаймер стоит 8 баксов, а у нас 45
Как Вы ловко умеете манипулировать, в Китае он стоил 12.5, у нас 37. Т.е. Вы уже здесь превратили трехкратную разницу в пятикратную.

Сайт общедоступный, запрета на комментарии нет, так что пардоньте.
А я Вас и не обвинял, написал лишь что Вы пришли комментировать мой обзор, а не я Ваш.
Я лишь отвечаю на Ваши комментарии.

Претензии ваши снова таки не понятны
Простите, а где Вы увидели претензии?
  • Volh
  • 24 сентября 2021, 14:20
Автору плюс, а вот российские типа производители как были идиотами, так ими и остались.
Ну российский ты производитель, ну делаешь ты прибор для русских, ну печатаешь документацию на русском, так на зачем на приборе писать по-английски???
«Дебилы, б..!»
  • 24 сентября 2021, 14:24
так на зачем на приборе писать по-английски???
Где-то был уже такой вопрос, насколько я помню потому, что продукция продается не только в России и Украине.
Но вообще VC это сокращение от Volt Control, есть РН-116, то же самое, но на русском — Реле Напряжения :)
  • krasil68
  • 24 сентября 2021, 14:25
какой там производитель, все китай делает под заказ, а производитель в коробочку складывает и инструкцию печатает.
  • 24 сентября 2021, 14:28
все китай делает под заказ, а производитель в коробочку складывает
Вы как-то можете подтвердить данные слова?
Устройства разрабатываются в Украине, производятся в России и Украине.

Вот комментарий главного технолога по поводу мест производства
На текущий момент, наши производства находятся в Украине, России, Индии.
Российское предприятие расположено в Туле.
  • Broomber
  • 24 сентября 2021, 15:21
приезжайте в гости, проведем экскурсию по производству, убедитесь сами где и как делаются устройства Новатек-Электро
  • 24 сентября 2021, 14:41
Нашел ответ главного технолога
По поводу маркировки на разных языках и/или почему не на русском/английском.
В связи с тем что предприятие «Новатек-Электро» Украины работает на многие страны мира — маркировка для Украины и других стран, английская.
Это вынужденная мера унификации, которая позволяет нам более легче и быстрее выполнять не плановые заказы.
Для России и русскоязычных стран — применяется маркировка русскоязычная.
  • Volh
  • 24 сентября 2021, 16:49
Т.е. «мы тупо ширим ассортимент забивая его однотипными устройствами, но с разной маркировкой». Гениально.
  • 24 сентября 2021, 19:01
Не совсем понял, устройства одинаковые, но в разных странах могут продаваться под разной маркировкой.
  • Zardek
  • 24 сентября 2021, 18:15
Это ещё с 90х пошло, когда маркетологи исследовали и выяснили, что товары с зарубежными названиями покупают активнее. И казалось бы за 2 десятка лет многое могло поменяться, да и в каждой сфере продаж свои причуды, но до сих пор 'эффективные' собственники лепят зарубежные названия на всё до чего дотянутся. Да и какой с них спрос, если само государство в лице своих 'эффективных' чиновников задаёт тому пример?
  • Zuora
  • 26 сентября 2021, 00:22
В Украине продавать товар с русскоязычными надписями — получить полный игнор у покупателя. А продавать на России товар с украиноязычными надписями приведет к такому возгоранию пуканов, что температура Земли повысится на +3 С еще к началу 2022. Так что борются за экологию и против глобального потепления.
  • Tamil
  • 27 сентября 2021, 11:15
Петросян(ко) перелогиньтесь. На многих товарах, продающихся в РФ, есть надписи на украинском, а так же на казахском, прочих языках. Продукты питания, ширпотреб, потому что продажа рассчитана на всём пост советском пространстве.
  • 24 сентября 2021, 14:22
От отгорания нуля такая штука нормально защищает? У меня в подъезде проводка на ладан дышит, уже один раз отлетал, половина блоков питания и Пилотов погорело, когда 380В пришло. Хорошо дома был, успел все повыдергивать из розеток.
  • 24 сентября 2021, 14:25
От отгорания нуля такая штука нормально защищает?
Да, у меня в этом году такое уже было, но у меня стоит EM-129.
  • 24 сентября 2021, 14:34
Я бы тоже в щиток поставил что-нибудь приличное, но там не развернуться.
Поэтому обходился такими штуками, но сейчас их с производства сняли, ищу альтернативные варианты. sovelteh.ru/shop/product/zaschita-setevaya-avariinaya-jack-guard-zas-1-2-140/
  • 24 сентября 2021, 14:37
Знаю эту защиту с момента её появления, мы как-то очень давно (когда она только появилась) с товарищем ковыряли такую, но на больший ток, в боксе. Да и автор хорошо был известен на Мастерсити.

Там есть особенность, бесконтактная коммутация на симисторе, которая имеет свои недостатки.
  • krasil68
  • 24 сентября 2021, 14:24
А вообще ниша применения какая? Есть удлинитель APC для компьютера, есть два бесперебойника на дорогие компьютеры, а это для чего, я не стебаюсь, давно на реле эти смотрю, и не возьму в толк для чего они
  • 24 сентября 2021, 14:26
Есть удлинитель APC для компьютера
Он по сути мало от чего защищает

есть два бесперебойника на дорогие компьютеры
Которые часто также надо защищать, как бы странно это ни звучало. Реле защиты выдерживает по входу до 450 вольт, ИБП вряд ли такое выдержит.

ИБП нормально помогает при провалах сети, но при превышении он хоть и отключит нагрузку, сам останется под напряжением. Посмотрите документацию, что у него указано в графе — максимальное входное напряжение?
  • 24 сентября 2021, 14:28
Одно из применений — защита холодильника при кратковременном пропадании сетевого напряжения
  • 24 сентября 2021, 14:44
защита холодильника
Форм-фактор «кирпич в розетку» может оказаться очень неудобным.
Лучше на провод (удлинителя) повесить коробку с реле и затолкать (повесить) там где не мешает.
В идеале — вообще в эл.щитке разместить.
  • 24 сентября 2021, 14:51
Согласен. Такие штуки не всегда нормально влазят между розетками и шкафами. По мне более удобными были в таком форм-факторе, выкладывал уже выше.
sovelteh.ru/shop/product/zaschita-setevaya-avariinaya-jack-guard-zas-1-2-140/
Там уже как тебе надо, укоротил провод или нарастил.
  • 24 сентября 2021, 15:30
Я просто купил коробку типа такой и реле типа такого, сделал удлинитель и повесил его на стену в угол где холодильник стоит.
По ночам напряжение сети иногда зашкаливает за 250В (в длинные выходные типа январских — может и днём), реле это отрубает. Задержку включения выставил 300 секунд, чтобы оно не дёргало холодильник туда-сюда при болтании напряжения около границы.
  • mike888
  • 24 сентября 2021, 17:41
Есть то же самое в формате дин рейки
  • sskmy
  • 24 сентября 2021, 15:47
Или берите холодильник с функцией Volt Control. Такое бывает
  • sden
  • 25 сентября 2021, 08:45
Взял для этих целей (компрессор холодильника начинал бить, видимо при пониженном напряжении), но 7 секунд при пониженном, это слишком много, лучше было бы 1 сек. Все равно бывает бьет.
  • 24 сентября 2021, 14:49
В США арестован один из топ-менеджеров российской компании «Новатэк» — Это имеет отношение к производителю?
  • 24 сентября 2021, 14:53
Компания Новатэк и компания Новатек-электро это две разные компании, не говоря о том, что Новатек-электро компания украинская :)
  • Zhendai
  • 24 сентября 2021, 15:27
Лет 6 имею такую приблуду. Сейчас, правда, жалею, что тогда взял всего одну, не помешала бы еще на комп, но теперь ладно.
А так работает только на холодильник, так как он включен круглосуточно и диапазон я выставил от 200 до 250 Вольт. Таймер стоит на 30 секунд (при превышении или ниже границ напряжения и возврату к заданному диапазону Вольт или же пропадании напряжения нагрузка включается только после того, как отработает таймер), это вроде позволяет избежать лишних включений от хлопанья автоматики на подстанции, если вдруг по ВЛ что-то случится.

• mike888
  • 24 сентября 2021, 17:46
Они делают много разных внешних оформлений, с одной базовой начинкой, что неплохо, поскольку начинка отработана, и не глючная. Использование без выкрутасов, проблем не вызывает
  • qwe11
  • 24 сентября 2021, 19:06
Я правильно понимаю, что аналоги того же Новатека на Дин рейку дороже? Почему?
  • 24 сентября 2021, 19:15
Вообще дешевле. Ближайший аналог это РН-119, стоит 20 долларов.
  • qwe11
  • 25 сентября 2021, 00:50
Спасибо, но не 236t за 40?
  • 25 сентября 2021, 00:54
Нет конечно, 263t отличается как минимум тем что:
коммутирует до 63А
умеет измерять и ограничивать ток.
имеет встроенный датчик температуры.

Кроме того стоит он сейчас не 40, а около 32.
Подобные устройства заменяют сетевой фильтр? РН-101М это как 2в1 реле напряжения и сетевой фильтр? Стоит ли брать РН-101М1 и втыкать в него сетевой фильтр APC будет ли толк? Или достаточно РН-101М1 и обычного самодельного удлинителя?
  • 24 сентября 2021, 19:49
Подобные устройства заменяют сетевой фильтр?
Зависит от того, что вкладывать в понятие «сетевой фильтр». Вот внутренности РН-101М

А вот сетевой фильтр на входе обычного блока питания

Условно и то и другое будет фильтровать, но по разному. Есть и удлинители с кнопкой называемые «фильтрами» и содержащие внутри только варистор.

Полноценный фильтр это устройство имеющее многоуровневую фильтрацию и состоящее из приличного числа компонентов. Но вопрос в другом, а что у Вас подключено такое, что требует повышенной фильтрации?
  • 24 сентября 2021, 20:21
Да и то во многом задача сетевого фильтра это не защита устройства от коллизий в сети, а сети от потребителя, чтобы он не гадил в неё.
  • 24 сентября 2021, 20:22
Все правильно, чтобы импульсные БП не «гадили» в сеть, потому как им самим помехи не так критичны.
Больше интересует не фильтрация, а то от чего может защитить сетевой фильтр технику. Достаточно ли реле напряжения что бы спать спокойно? Или возможен вариант когда при наличии реле напряжения в сети может произойти ситуация которая повредит технику, но от которой спас бы сетевой фильтр?
  • 24 сентября 2021, 23:39
Суть в том, что подобные устройства должны работать совместно, фильтр может оградить от кратковременных импульсных помех, реле напряжения от более длительных.
Но суть в том, что кратковременные импульсы не так страшны технике, как превышение напряжения, тем более что сетевые фильтры обычно уже есть в самой технике.
  • 26 сентября 2021, 16:06
В целом внешний сетевой фильтр можно же считать избыточным? Тем более, в самой технике (нормальной!) бывают встроены фильтры получше, чем в «удлинителях». И для той же ПЭВМ с периферией можно обойтись простой многорозеточной колодкой с выключателем, задача которой — удобное обесточивание всей группы потребителей.
  • 27 сентября 2021, 00:41
В целом внешний сетевой фильтр можно же считать избыточным?
Если нет каких-то особенных требований, то да. Есть правда еще нюанс, жители частного сектора, там по сети могут во время грозы прилетать проблемы, но здесь больше поможет УЗИП и варисторы, но опять же, это всё комплексная защита.

Есть и более-менее нормальные фильтры, но такое встречается очень редко, обычно только варистор и автоматический выключатель.

Кроме того, сетевые фильтры продаются в виде отдельных устройств, в том числе на ДИН рейку.
  • 24 сентября 2021, 20:33
Ясно, что это устройство нужно только умным инженерам. Я инженер, но мне тоже вряд ли понадобится. Хз.
У меня вот появилась проблема. ТВ с ресивером в одной розетке, а за стеной холодильник средней современности. Так при включении компрессора идёт импульс по питанию и на видео-аудио связке ТВ и ресивера звук пропадает на чекунду. Нужен просто фильтр компактный в цепи холодильника желательно. Паять уже не хочу. Глаза не молодые. Буду вот решать на днях. Жду советов.
  • 24 сентября 2021, 20:37
Ясно, что это устройство нужно только умным инженерам.
Почему Вы так считаете? Как раз наоборот, обычное бытовое устройство.

Так при включении компрессора на видео аудио связке ТВ и ресивера звук пропадает
Звук я так понимаю идет по цифре? Типичная проблема, бывает пропадает видео если оно идет по HDMI, но часто суть не в помехе как таковой. Я бы просто для начала попробовал электрически соединить общий провод устройств обычным проводом чтобы уравнивание шло через него, а не через кабель.
ТВ у Вас скорее всего заземлен на антенну кабельного, а ресивер нет.
  • 27 сентября 2021, 17:00
Нет антенны вообще. Есть сеть через RJ45. ТВ Смарт.
Я вообще грешу на горе электриков, что то не так с нулём и землёй изначально.
  • 24 сентября 2021, 21:06
Соедините толстым проводом землю телевизора (экран антенны подойдёт) и корпус ресивера, и всё это желательно ещё к настоящему заземлению подключите, и посмотрите, не исчезнет ли проблема.
А так можно ещё кабель попробовать поменять на получше.
  • 26 сентября 2021, 12:00
Ну, ну, как сказать. У вас гроз нет. А у меня штекер антенны движком раздвигается на 30мм, и подключается автоматически при включении ТВ. Чисто механика. Штекер качественный хроммированный, уже наверое несколько тысяч включений прошел.
  • 27 сентября 2021, 10:59
У нас гроз нет. У нас гроз нет.
Вы знаете, до того как я перебрался на море и в горы я и не знал, что такое настоящие грозы (https://www.facebook.com/parakhod/videos/203423891752841). Что такое настоящий град, впрочем, тоже (https://www.facebook.com/parakhod/videos/582869989416878).
  • 24 сентября 2021, 20:52
Все же место РН — в щитке, но никак не в розетке в виде переходника.
  • 24 сентября 2021, 20:53
Согласен, выше как раз общение на эту тему, суть — не всегда это возможно.
Кстати иногда имеет смысл иметь два реле, одно для холодильника со своими порогами и временем включения и общее, с другими порогами и малым интервалом АПВ.
  • 24 сентября 2021, 21:21
да, согласен, для съемной квартиры, с привозимым личным холодильником съемщика — это хороший вариант. Но ставить у себя в квартире доп. РН для холодильника лучше все же стационарное с нормальными винтовыми клеммами, а не в виде вилки в розетку.
  • 24 сентября 2021, 21:28
Но ставить у себя в квартире доп. РН для холодильника лучше все же стационарное с нормальными винтовыми клеммами, а не в виде вилки в розетку…
Да это как бы хорошо, например дочке я делал отдельную линию и отдельный АВ на неё и поставить реле на рейку это дело десяти минут, а вот у меня дома того нет, хотя электрика переделывалась, штробить стены и вести новый кабель как-то вот совсем не хочется :(
И думаю так много где.
  • 24 сентября 2021, 22:17
Можно реечное РН просто разместить в выносном боксе рядом с х-ком и подключить к общей сети. Контакт будет куда надежнее, чем в РН в виде переходника на розетку.
  • 24 сентября 2021, 23:23
Можно, уже даже недавно обсуждали такое, но лично на мой взгляд менее удобно.

Контакт будет куда надежнее, чем в РН в виде переходника на розетку.
Не будет, конструкцию все равно придется включить в розетку, да и сам холодильник вилку имеет, значит тоже розетку прикрутить придется. Т.е. суть останется та же самая.
  • 25 сентября 2021, 00:34
Т.е. суть останется та же самая
даже в этом варианте — с двумя вилками будет надежнее, т.к. каждая вилка будет в своей розетке, а не болтаться в миссионерской позе на переходнике в эту розетку… А ведь можно и вилки вообще срезать и провода кинуть на винтовые клеммы в розетке и в боксе. делов на 10минут.
  • 25 сентября 2021, 00:36
а не болтаться в миссионерской позе на переходнике в эту розетку…
Вот кстати розетка здесь держит очень даже хорошо.

делов на 10минут.
Ну предложите это тому, у кого к примеру и отвертки дома нет :)
  • 24 сентября 2021, 21:29
Вы не учитываете все ситуации, мой пример, я купил дачу, там щиток из разряда чтобы ток проходил) Глобальную модернизацию планирую через год, а пока повесил пару подобных реле на ТВ, приставку, комп. Холодильник защитил cтабилизатором напряжения. Так что устройствам этим быть.
  • 24 сентября 2021, 22:24
почти мой случай, На своей даче на древний щиток (с древней пробкой автоматом, которую вообще оставил как есть) просто временно поставил рейку с автоматами и РН. Это ИМХО проще, дешевле и надежнее, чем несколько РН в виде переходников на розетку. А на отдельную группу инструментов поставил бокс с УЗО.
  • 25 сентября 2021, 01:12
У меня щиток самый маленький, туда ничего не добавить. А реле приятно тем что показывает текущую напругу, полезно.
  • 24 сентября 2021, 21:00
Дошли сейчас руки до переборки центрального щитка — решил, начитавшись всякого модного, заодно воткнуть и дополнительные защиты — от дуги и от перенапряжения. Но если с от дуги всё нормально, их полно разных (правда большинство на небольшие токи почему-то, будем искать), то с реле напряжения засада у европейских производителей — только какие-то промышленные монстры находятся. В бытовых сериях ничего нет.
То ли проблема не актуальная, то ли фиг знает.
  • 24 сентября 2021, 21:14
В бытовых сериях ничего нет.
Да вроде есть, например ABB RHV, вроде и у шнайдера что-то было.
Суть в том, что они если и есть, то их функционал оставляет желать лучшего, да и проблем у них в сетях как-то поменьше обычно. Смотрел как-то видео про американские сети, там сам принцип построения сети отличается от нашего, отчасти потому вопросов отгорания нуля нет.
хотел найти фото, но везде только RHI, реле максимального тока, потому в таком качестве :(

Schneider Electric EZ9C1240
  • 24 сентября 2021, 21:32
Abb трёхфазный же вроде. А вот до шнайдера ещё не докопал, спасибо.

Ну а вообще в странах имени 110 вольт экзотики своей много, одни трансформаторы на столбах чего стоят. Но у нас как-то ничего экзотического, обычная подстанция, три фазы (в дом все три заведены по нормам, но используется одна, счётчик однофазный), TT.
  • 25 сентября 2021, 00:43
TT
Почему?
  • 25 сентября 2021, 10:15
Стандарт по всей стране.
  • 25 сентября 2021, 11:53
Стандарт по всей стране
Ого! Как я понимаю, для этой схемы нужно соблюсти кучу серьезных требований при организации внутридомовой сети, которыми в случае TN обычно пренебрегают. С этим как?
  • 25 сентября 2021, 12:21
Разумеется, можете посмотреть norme CEI 64-8, желательно в последней редакции 2020го года, pdf можно найти. Всё очень жёстко.
Ну и плюс, как забавный факт — все электросчётчики одинаковые по всей стране (есть несколько типов — однофазные, трёхфазные, двунаправленные, но все стандартные и взаимозаменяемые). И они сами по сети передают показания и управляются, то есть на них никто никогда не смотрит, а если кому-то за неуплату мощность ограничивают или вообще отключают, то это делается дистанционно.
  • 26 сентября 2021, 12:10
Круто. Мафия уже не только мусором орудует но и счетчиками. Никакой конкуренции, нефик вам, чего захотели.
  • 27 сентября 2021, 00:02
Конкуренция между сбытовыми компаниями — можно выбрать любую с любым тарифом, можно и комбинированный контракт с газом взять.
А вот за сети распределения отвечают отдельно выделенные компании, и счетчики и электричества и газа везде однотипные. Что очень хорошо в плане разделения ответственности.
А единые счётчики появились в начале 2000х во времена монополизма ENEL. И это было очень хорошее решение.

По поводу мусора — да, в некоторых итальянских городах есть проблема с мусором. Обычно она вызвана некомпетентностью руководства местной компании по сбору мусора, или некомпетентностью городского руководства. Издержки демократии, к сожалению.
И да, по поводу мафии. Если хотите обсудить этот вопрос с человеком, который прожил на юге Сицилии 8 лет и у которого там зарегистрировано до сих пор две компании — обращайтесь.
  • 26 сентября 2021, 23:33
Вы как-то писали, что у вас и УЗИП обязаловка (или хотят сделать обязаловкой). Покажите, как у себя сделали?
  • 26 сентября 2021, 23:51
Ага, сейчас обязательно на все здания от 200 кубометров объёма, если не ошибаюсь (надо последнюю редакцию норм глянуть), ну и рекомендовано везде.
Покажу обязательно. Сейчас не самый подходящий момент — как раз на прошлой неделе расфигачил главный щиток на 56 юнитов — не влезает всё что надо, поставил времянку и во вторник приедет новый на 120.
Как верну всё на место — обязательно покажу ( должно будет красиво получиться).

Свою защиту bticino во временный щиток не ставил, в сентябре уже гроз почти не бывает.
Шнайдер изи- он же только для стран 3-го мира вроде.
Ну в европе же электричество идеально и суды со страховыми быстро работают)))

Поэтому для европейцев только такое из модульного есть:)))

А по защите от дуги- производители подразумевают что будете использовать на каждую линию отдельное устройство, чтобы не было проблем с чувствительностью и с ложными срабатываниями.
  • 24 сентября 2021, 21:20
Красивая штучка, боюсь представить себе сколько оно стоит…
Явно хорошо — двухполюсный автомат от GE, независимый расцепитель, реклозер, шинки и мозги, рулящие всем этим делом, плюс краска которой перекрашивали ge-шную модульку))) Явно евро 250, не меньше. Хотя походу их прекратили выпускать
  • 24 сентября 2021, 21:29
Явно евро 250, не меньше.
250 это еще дешево, вон выше реле от АВВ, стоит более 4000грн, т.е. около 150 долларов, оно гораздо проще.
  • 24 сентября 2021, 23:53
Ну да, 250 — это вообще несерьёзно. Что-то подобное комбинированное я меньше чем за 500 не ожидаю увидеть. Любой некитайский вольтметр (Hager, Bticino, Legrand) больше сотни стоит уже.
Я так, прикидочно прикинул. А так, даже фиг знает сколько такое может стоить нынче.

P/S, глянул розничную цену одного только сименсовского реклозера (правда с фиг знает какой скидкой от GPL цены сименса (лень на сименсовский сайт лезть)- 250 евро без ндс стоит только один моторный привод.

P/P/S, ради интереса посчитал на сименсовских компонентах, но без электроники- чисто автомат, расцепитель и реклозер- около 320 баксов на топовой 5sy серии вышло без ндс. Но насколько помню еще процентов 30 скидки от этого дела можно срезать. С электроникой явно евро 400 вылезет.
  • 25 сентября 2021, 10:12
Угу, легко.
  • Kooonst
  • 25 сентября 2021, 03:28
Любой некитайский вольтметр (Hager, Bticino, Legrand) больше сотни стоит уже.
Не правда ваша АВВ 0-300V арт 2CSM110190R1001 если в лоб 5400, со кидкой (не самой большой) 4500р это 63/52 ойро. Недавно их в сборку ставил, а как они красиво по три шт в ряд стоят ))), люблю аналог стрелочный. Врезные еще дешевле.
  • 25 сентября 2021, 10:11
Это ж стрелочный. Да, 42-45 евро у разных продавцов. Я про циферковые.
  • Kooonst
  • 25 сентября 2021, 17:38
А как же
Любой
Ну надо сказать у меня редко возникает потребность отдельные вольтметры ставить, обычно на узле ввода уже какой нибудь модуль напряжение показывает, чаще ставлю индикационные лампы перед функциональными блоками или на нижние щиты. Так по фотке удаленно проще определить, что не работает, и попробовать удаленно включить с помощью д/у.
  • 26 сентября 2021, 01:53
У меня по счастью задача проще — домашний щиток.

Хотя прогресс забавен — когда я купил этот дом, весь щиток представлял из себя 2 автомата и одно узо Siemens конца 60х начала 70х (дохлое, но займёт достойное место в коллекции антиквариата).
Сейчас ставлю новый главный щиток на 120 юнитов (на 56 никак уже) плюс четыре вторичных щитка после него на разные зоны на 12-56 юнитов. 1968 vs 2021.

Хотя не, для честности — был ещё один изначально щиток на бойлер 2001 года установки в котельной, более-менее нормальный автомат и узо на 30 мА. Этот ушёл.
  • 24 сентября 2021, 21:35
Забавный девайс. Не встречал.

А с дугой походу да. Одним на входе не отделаешься. Жаба требует объяснений (ежели их ставить десяток, да сотни по три штучка).
Ну шнайдеровские устройства от дуги даже у нас в районе чуть больше 100 баксов стоят.
  • 24 сентября 2021, 23:37
Вот из моей серии, под три сотни, гад: catalogo.bticino.it/BTI-GC8813AC16ARC-IT
И всего 16 ампер. Есть за 200 на 10 ампер, но это вообще никуда — у меня на все розеточные группы 16 автоматы стоят.
А, понятно, с диффавтоматом идет. А отдельно модуль уздп не продается?
Примерно вот так
  • 25 сентября 2021, 10:18
Не находил, судя по каталогу — нет. Ну и там же на самом девайсе ток в любом случае указан, если девайс проходной (на картинке явно проходной). Ставить с ним дифзащиту большего номинала — сомнительное решение.
Да, глянул у леграна в каталоге, только в виде готовых сборок есть. И до 20 ампер.

А вот отдельный модуль у oez и соответственно у siemens есть и на 40 ампер

www.oez.cz/obloukove-ochrany

Но ценник тоже не бюджетный
  • 25 сентября 2021, 16:16
Супер, спасибо, гляну сименсов.
А перенапряжометр прицепной нашёл, кстати. В глубине каталога: catalogo.bticino.it/BTI-F80SVP-IT
  • 26 сентября 2021, 12:03
«то с реле напряжения засада у европейских производителей»
— так может у вас треугольник в сети?
  • 26 сентября 2021, 23:56
В сети TT. Треугольник это IT.
  • 24 сентября 2021, 21:06
@kirich VC-115 или RBUZ SR1?
  • 24 сентября 2021, 21:15
Хороший вопрос, а ведь в принципе можно попробовать сравнить и обзор сделать, имеет смысл?
  • 24 сентября 2021, 21:32
Я себе пока второй вариант купил для дачи, но если будет возможность попросить его (RBUZ SR1 RED) на тест, было бы интересно что там внутри.
  • 25 сентября 2021, 00:56
Вообще то вы уже обозревали динреечные варианты подобных устройств РН-263Т и D2-63, но, хотелось бы увидеть их сравнение тоже. Мне непонятно, почему при примерно одинаковом функционале и наличию УХЛ3.1 в изделии Новатек-электро, RBUZ стоит заметно дороже. Чем он «круче»? Или это издержки маркетинга?
  • 25 сентября 2021, 01:01
D2-63 я не обозревал, но обзор готовится

RBUZ стоит заметно дороже. Чем он «круче»?
В обзоре будет сравнение :)
  • 25 сентября 2021, 08:21
D2-63 я не обозревал
О! Точно, ksiman обозревал
Я не первый, кто вас друг с другом путает;)
  • 25 сентября 2021, 01:05
RBUZ в варианте в розетку стоит даже немного дешевле по крайней мере в РФ
  • SEG
  • 25 сентября 2021, 19:44
Спасибо и плюс за обзор! Как всегда, всё рассмотрено со всех сторон и основательно.

Тем более, что я присматриваю защитный девайс (но чтобы был не встраиваемый) и тут как раз обзор на такие.
  • 26 сентября 2021, 02:55
Самсунг на своей технике типа холодильников и кондиционеров заявляет некую защиту от перенапряжения, называемую Volt Control, что это интересно такое? Пустой маркетинг или хотя бы варистор стоит?
  • 26 сентября 2021, 03:35
Думаю что-то явно сложнее варистора, но я её не видел. Сам пользуюсь старым Снайге, а если и буду покупать новый холодильник, то это точно будет не самсунг.
  • 26 сентября 2021, 06:12
У самого как раз стоит холодос гнусмаС :)
Странно, что производитель VC-115 обещает сильно увеличенный ресурс (по контактам) реле «OMRON G2RL-14-E»: более 100 тысяч под нагрузкой вместо 30 тысяч.
  • 27 сентября 2021, 00:30
Либо изначально заказывалось другое реле, либо производитель знает больше, но что-то мне подсказывает, что это первый вариант.
С другой стороны, 30к срабатываний это по 8 раз в сутки на протяжении 10 лет, вряд ли в реальной жизни столько будет, да еще и при максимальном токе.
Вообще как показывает моя практика, зачастую реле работают очень надежно, но здесь сильно зависит от характера нагрузки.
Гарантия от Новатека сейчас в РФ работает? Куда обращаться если что? Понадобилось очередное реле напряжения, но происхождение и качество того что сейчас продается непонятно.