Мультифункциональное реле напряжения РН-263t от Новатек-Электро

1. Цена: 1100₴ (около $41)

После обзоров двух реле выбора фаз у меня получилось договориться насчет предоставления для обзоров пары интересных устройств, одно из них относится к «бытовому» сегменту, другое скорее ориентировано на малый бизнес и сегодня обзор первого, реле напряжения РН-263Т.

Вообще с формулировкой названия данного устройства есть некоторые сложности, обычно его называют — реле напряжения, но как по мне, то корректнее — реле контроля напряжения, хотя конечно все это лишь условности. В любом случае данные устройства призваны защищать подключенную к ним нагрузку от повышенного и пониженного (это также критично) напряжения.
При этом в некоторых случаях подобные устройства умеют не только отключать нагрузку при выходе напряжения за установленные пределы, а и формировать паузу перед включением (критично для компрессоров и т.п.), контролировать ток нагрузки, отображать текущее значение параметров сети и т.д.

На сайте производителя устройство предлагается пока только для рынка Украины, но в России его уже можно найти в других местах — ссылка.

Собственно сегодня обзор как раз подобного представителя, так сказать: with blackjack and hookers.

Упаковано в привычную для Новатек картонную коробочку с фиксаторами чтобы ничего болталось в дороге.

Комплект состоит из реле напряжения и инструкции, попутно выполняющей функции гарантийного листа.

Инструкция довольно подробна, указаны как технические характеристики, так и особенности управления и настройки.
В полном виде её можно посмотреть здесь.

Технические характеристики, отмечу примечание, приведенное в самом конце, насколько я могу судить, реле работает в диапазоне 130-450 вольт, но отображает на индикаторе только диапазон 130-350, остальное уходит под понятие «очень много».

Также в инструкции приведено описание кодов ошибки, которые устройство записывает во время аварий сети. Ну и гарантийные условия, срок гарантии составляет 10 лет со дня продажи, что весьма неплохо, тем более что фирма работает уже очень давно.

А вот и герой обзора, внешне выглядит очень аккуратно.

Для своих характеристик реле довольно компактно, занимает всего 2 модуля на DIN рейке, на фото оно в сравнении с парой АВ.
Хотя на самом деле сейчас большая часть подобных реле выпускается именно в таком размере, мало того, у Меандра есть версия и под один юнит, просто я сравниваю с тем, которое работает у меня дома и оно занимает 3.5 юнита (очень неудобный размер).

Сверху клеммы для подключения ввода, снизу соответственно выход, имеется вся необходимая маркировка, также видны щели для вентиляции.
Сбоку схема подключения из которой следует что перед РН должен быть двухполюснывй автоматический выключатель на ток 63А, при этом в инструкции указано что автомат типа В.
Фиксатор подпружиненный.

Ну и главное — передняя панель.
Сразу видео большой индикатор, на который выводится информация о напряжении, токе и мощности, для облегчения понимания справа есть три светодиода, также на этот индикатор выводится дополнительная информация.
Справа под индикатором единственная кнопка, она переключает режимы отображения и дает доступ к логами и настройке максимального тока.
Слева еще один светодиод, он индицирует наличие напряжения на фазной клемме, т.е. если контакты реле залипнут, то он будет светить даже если РН в состоянии аварии.
В самом низу три регулятора для настройки паузы перед включением, а также порогов минимального и максимального напряжения.

При подаче питания сначала отображается STA, предположу что сокращение от Start, затем идет обратный отсчет времени задержки и после его окончания срабатывает реле и устройство переходит в режим слежения, на индикатор при этом выводится отображение последней выбранной величины. Если во время отсчета задержки напряжение находится за установленными пределами, то отсчет начинается сначала.
Потребление без нагрузки около 1.5 ватта, но это очень грубое измерение, потому я бы не него не рассчитывал.

При нажатии на кнопку можно переключать отображение входного напряжения, тока в цепи или мощности, последний выбранный режим запоминается и при следующем включении он и будет отображаться.

Для установки времени задержки и порогов есть три подстроечных резистора, но на самом деле данные с них обрабатывает микроконтроллер, потому при вращении на индикатор выводится устанавливаемое значение, точность довольно высокая, например я мог без особых сложностей устанавливать напряжение кратно 1-2 вольта.
Задержка при включении: 5-900 сек.
Порог по минимальному напряжению: 160-230 вольт
Порог по максимальному напряжению: 240-290 вольт

Если нажать на кнопку и удерживать её, то через 6 секунд реле перейдет в режим отображения логов срабатывания, где можно посмотреть причины последних пяти срабатываний, описание есть в инструкции, но на мой взгляд его понятность оставляет желать лучшего, хотя думаю здесь проблема в слишком простом индикатор, на который приходится при помощи разных символов выводить много информации.

Кроме установок времени и напряжения можно установить и максимальный ток, для этого надо удерживать кнопку более 10 секунд, к сожалению никакой индикации времени удержания нет, соответственно нажимаем и ждем, через 6 секунд появится надпись AEr (отображение логов), но если не отпускать кнопку, то еще через 4 секунды отобразится ток установки защиты.
Диапазон регулировки 1-63А кратно току в 1А. У старых версий реле установка производилась кратно мощность в 1КВт, здесь получается кратность в 230Вт, что конечно удобнее.
Ради интереса установил ток срабатывания в 1А, подключил утюг с мощностью 2.2КВт, думал что реле сразу сработает, но нет, реле делает выдержку в 5 секунд и если за это время ток не снизился, то только тогда отключает. После срабатывания защиты реле ни на что не реагирует, сбросить защиту по превышению тока можно только обесточив реле.
Конечно это все описано в инструкции, но наши люди привыкли читать её только после того как «все сломали» :)

В лог записалось уведомление о аварии по превышению установленного тока.

Перед тестами я решил сначала разобрать реле и посмотреть его конструкцию. Разбирается оно предельно просто, слева и справа по паре защелок.
Контактная группа похожа на ту, что применяется в автоматических выключателях, выглядит довольно надежно.

Чтобы разобрать реле дальше, надо немного отжать в стороны пластмассу корпуса так как верхняя плата также удерживается за счет нескольких небольших защелок.
Вообще конструкция понравилась, относительно просто и при этом никаких шлейфов, проводов и болтающихся узлов.

Так как реле разрывает только фазный провод, то минусовой контакт представляет собой цельную шину приличного сечения, материал не магнитится, стальные только прижимные механизмы. К данной шине припаян нулевой проводник для питания электроники реле защиты.

К печатной плате также вопросов не возникло, пайка качественная, явно не ручная, в цепи измерения напряжения поставили три резистора 1206 последовательно.
За измерение тока отвечает ОУ MCP6021 и здесь я немного завис, дело в том что этот ОУ одноканальный, у двухканальной версии в конце маркировки двойка, у четырехканальной четверка, исключение составляет 6023, это тоже одноканальный ОУ. Распиновка двухканальной версии совпадает с известной LM358 и подобными, а также разводкой печатной платы, у одноканальной она совсем другая. В общем здесь я запутался и скорее поверю что на плате стоит 6022, а не 6021.

Плата индикации и управления соединяется с силовой и измерительной через запаянную «гребенку».
Узел питания реализован по схеме с гасящим конденсатором, в данном случае это два по 0.33мкФ включенных параллельно.
Около вводных клемм один из конденсаторов фильтра питания, рядом с ним тиристор BT169D.
Рядом с выходными клеммами еще пара конденсаторов 470мкФ 25 вольт и стабилизатор питания LM317.

На верхней плате случайно обнаружился конденсатор, который явно изначально не задумывался, бывает, ничего страшного в этом не вижу.

В качестве коммутирующего элемента применили поляризованное реле NRL709BC рассчитанное на ток до 80А.

Для устройства заявляется ресурс 10000 срабатываний под нагрузкой и 500000 механическая прочность контактов, т.е. включение/выключение без нагрузки.
При этом оговаривается, 63А (14кВА) допускается только при активной нагрузке, при более тяжелой она может быть в 10 раз меньше.

Производитель реле с этим не парится и подразумевает, что все нагрузки будут активными, но ресурс указанный у производителя совпадает с указанным в описании реле напряжения.

Реле скорее всего заказное и видно это не только по маркировке, а и по силовым контактам, они специально сделаны под определенную модель корпуса.

Ко входной фазной клемме приклеен термодатчик, при этом часть клеммы от входа до реле используется в качестве датчика тока, длина этого участка 26мм, сопротивление измеренное при помощи YR1030 составляет около 0.04-0.05мОм, но это очень грубо.

Пока РН было в разобранном состоянии проверил сопротивление контактов.
1, 2. Падение напряжения при токах 1 и 6А близко к выходу контактов из корпуса реле составило 0.862 и 5.156мВ, что дает расчетное сопротивление контактной группы 0.86мОм
3. Общее падение напряжения на фазной линии 1.1мВ, сопротивление соответственно 1.1мОм.
4. Измеренное сопротивление токоизмерительного шунта получилось 0.05мОм.

Итого, в описании примененного реле было заявлено сопротивление контактов 1.2мОм, я получил 0.86мОм, что конечно очень хорошо если бы не один нюанс. Привлечем физику и математику и попробуем посчитать, сколько будет рассеиваться на фазной линии РН.
Сопротивление 1.1мОм, ток 63А, падение напряжения 69мВ, мощность соответственно 0.069х63=4.35Вт из которых 3.4Вт приходится на реле. Это много, в условиях тесного корпуса рассеивать такую мощность сложно.
При токе 50А все получается заметно лучше — 0.0011х50х50=2.75Вт и лично на мой взгляд это максимальный длительный ток коммутации.
Вы конечно спросите, а как у других производителей. Да думаю практически то же самое и здесь я в защиту Новатека скажу что конструкция реализована так, что минимизированы все возможные переходные сопротивления, фактически провода подключаются прямо на контакты реле, т.е. меньше получить уже почти невозможно, разве что искать реле с еще меньшим сопротивлением контактов.

Позже я провел дополнительный тест при условиях приближенных к реальным, входное напряжение сетевое, ток нагрузки 9А, падение на контактах 8.7мВ, что дает общее сопротивление по фазной шине 0.966мОм, соответственно при токе 63А будет 60.8мВ или 3.8Вт. Здесь сказывается то, что сетевое напряжение проще пробивает окислы чем обычно применяемые тестовые 5 вольт.

Со схему получилось немного проще, чем раньше, по моей просьбе её предоставил производитель, за что ему отдельное спасибо. Это дало сразу два положительных момента, мне не пришлось её чертить, а кроме того так исключены ошибки.

Из ключевых особенностей отмечу несколько:
1. Контролируются обе полуволны сетевого напряжения, по измерительному входу есть смещение.
2. «Черновое» питание стабилизируется не стабилитронами, а тиристором. Такой тип стабилизатора не является каким-то «ноу-хау», просто встречается очень редко. В данном случае это позволяет уменьшить рассеиваемую мощность, особенно когда нагрузка в этой цепи уменьшена.
3. Через оптрон контролируется наличие напряжения после реле, т.е. по выходу РН, соответственно через этот оптрон также включается светодиод индикации на передней панели.

Схема платы управления и индикации.

Теперь питание и точность измерения напряжения.
В описании заявлялось что минимальное рабочее напряжение 130 вольт, на самом деле реле пытается работать при напряжении 80 вольт, а при 95-100 нормально запускается микроконтроллер, но показания вольтметра немного занижены, а кроме того нестабильны.

Но уже при входном 102-104 вольта и выше показания не только становятся стабильными, а и отображаются корректно.
Также в описании было заявлено что выше напряжения в 350 вольт точность не гарантируется, у меня получилось что все нормально работает до 400 вольт, а уже после 402-405 точность начинает «плыть» и к максимальному входному в 450 вольт разница выходит существенной.

Итого можно сказать что РН не только отлично откалибровано, а и корректно работает не в диапазоне 130-350, а 105-400 вольт и вряд ли в бытовой сети могут быть больше перепады.

Уже скорее ради интереса, чем для проверки, подал максимум что мог, более 500 вольт и реле к этому отнеслось абсолютно нормально.

В процессе теста мне к моему ЛАТРУ пришлось организовывать вольтодобавку и заметил интересный момент. У РН был выставлен верхний порог 290 вольт, я подал 285, но реле не хотело стартовать, счетчик АПВ (автоматическое повторное включение) сбрасывался, а когда напряжение на входе снизилось до 284 вольта, то реле корректно включилось и дальше не отключалось так как начал работать гистерезис в 4 вольта.

С проверкой точности измерения тока возникли некоторые сложности, у меня банально не получилось нормально его нагрузить, надо будет подумать как это делать в будущем.
Но уже могу сказать что:
1, 2. На нагрузку мощностью 15 и 60Вт реле не реагирует.
3. При подключении ЛН 150 (125)Вт измерение работает, отображаемый ток меньше реального на единицу младшего разряда
4. Подключил утюг мощностью 400Вт, то же самое.
5, 6. Здесь уже максимум что я нашел дома и это тоже утюг. Ситуация аналогична предыдущим, результат немного занижен, но не критично, мощность показало 2.11кВт, при входном напряжении 230 вольт и токе 9.1А примерно столько и должно быть.

Но мне показалось что подать кратковременно 450 вольт не совсем интересно, тем более что в паспорте заявлено что это максимальное длительное напряжение, шанс появления которого в бытовой сети стремится к нулю.
Тем не менее, я подал даже чуть больше заявленных 450 вольт и оставил РН так на некоторое время.

Тест длился 40 минут, напряжение за время теста плавало в диапазоне 450-455 вольт, при этом реле вело себя отлично, самый большой нагрев был в верхней части корпуса, около 47 градусов, запаха перегретых компонентов не ощущалось.

Уже через время подумал что неплохо было бы измерить температуру компонентов внутри, потому повторил тест.
Самыми горячими компонентами оказались:
1. Стабилизатор напряжения LM317, 47 градусов
2. Тиристор в узле предварительной стабилизации, 60 градусов.
Все остальное было не сильно горячее окружающего воздуха.

Дальше немного осциллограмм.
Для начала самое простое, что я смог проверить, включение реле сихронизировано с сетью и включение всегда происходит перед самым пиком синусоиды. Такой вариант включения хорошо подходит для тяжелых индуктивных нагрузок, но вызывает приличный бросок тока если нагрузка емкостная.
В данном случае мне сложно сказать, правильное это решение или нет, но на мой личный взгляд, если реле позиционируется для квартир, то наверное стоило делать расчет на емкостную нагрузку (телевизоры, компьютеры, инверторные кондиционеры), потому как индуктивных нагрузок (обычный холодильник, трансформаторные БП) становится все меньше и меньше.

Теперь тесты на скорость выключения, начну с отключения по нижнему порогу.
В инструкции указано что время отключения 7 секунд, но если напряжение падает ниже 145 вольт то реле должно отключить за 0.25 секунды.
0.25 сек это 12.5 периодов сетевого напряжения, я провел много тестов и могу сказать, что реально реле отключает за 12-15 периодов или 0.25-0.3 сек.
Ниже шесть осциллограмм, исходное напряжение было 220 вольт, при тесте оно снижалось до 140, 130 и 110 вольт, слева результат при установке порога 180 вольт, справа 160 вольт. Отключение синхронизировано с сетью и всегда происходит в одно и то же время от начала синусоиды.

И реакция на превышение напряжения.
Здесь тестов получилось побольше, начну с режима — установлено 240 вольт, подаем на вход 265, 280, 320 и 335(340) вольт.
1. 265 вольт, время отключения около 50 периодов или 1 секунда, столько и было заявлено
2, 3. 280 вольт, время отключения колебалось от 5 до 9 периодов, т.е. 0.1-0.2сек
4. 320 вольт, отключение через 2.5 периода или 0.05сек, но здесь бывало отключение затягивалось, видимо сказывается близость к порогу переключения режимов.
5, 6. 340 вольт, реле отключилось через 1-1.5 периода или 0.03сек

Установил верхний порог 250 вольт.
1, 2. Подал 310 вольт, реле отключалось через 7 периодов или 0.14 секунды.
3-6. Если подать 340 вольт, то реле отключается через 0.5-1 период, при этом отключение всегда происходит в нуле синусоиды, но может попадать как на положительную, так и на отрицательную полуволну.

Верхний порог 280 вольт
1, 2. При напряжении 310 вольт реле отключается через 50-55 периодов или 1-1.1 сек.
3, 4. При входном 340 вольт отключение происходит через 1 период или 0.02 секунды.

Выше вы видели тесты где напряжение на входе с базовых 220 вольт резко изменялось. Делалось это очень просто, к выходу трансформатора 220-220 подключалась обмотка другого ЛАТРа, соответственно я мог выставить нужное мне напряжение и потом добавить или вычесть его относительно 220 вольт. 220 было из-за малой мощности развязывающего трансформатора, реально там получалось около 223-225, на входе 230-235 вольт.

Но поначалу я просто регулировал напряжение ЛАТРом «на ходу», потому получились осциллограммы с плавным (относительно) увеличением напряжения. Реакция была сходна с показанной выше, а хотел я пояснить особенности переключения.
1, 2. Порог отсечки 250 вольт, подаем 265, пауза перед отключением около 1 секунды.
3, 4. Подаем 400 вольт, пауза перед отключением буквально несколько периодов.

Но режимов реакции на повышенное напряжение на самом деле три:
1. Входное напряжение выше установленного на 5-30 вольт, отключение через одну секунду
2. Разница между входным и установленным больше 30 вольт, отключение через 0.12 сек.
3. Напряжение на входе выше 335-340 вольт, отключение через 0.5-1.5 периода, или около 0.05сек. В инструкции указано что пороговое напряжение для этого режима 430 вольт, у меня почему-то получилось заметно меньше.

В реальности все эти режимы примерно так и отрабатывают, хотя отключается реле по разному. Во всех случаях отключение синхронизировано с сетью, но:
Для первого и второго режима отключение производится в конце первой трети положительной полуволны (фото 1 и 2)
В третьем режиме в паузе без учета полярности, хотя у меня чаще получалось отключение в конце положительной полуволны (фото 3 и 4).

Отключение по нижнему порогу менее критично в плане опасности для оборудования потому здесь все гораздо проще, в диапазоне от 145 вольт до установленного напряжения отключаем через 7 секунд, если напряжение упало ниже 145 вольт, то через 0.25 сек.

Теперь выводы, но начну с того, что РН от данной фирмы уже обозревался коллегой Ксиманом и тогда помимо хорошего был целый список недоработок. Производитель провел работу по их устранению и список того что доработано:
1. Не было индикации наличия напряжения на выходе — исправлено, реальное состояние отображается светодиодом на передней панели.
2. Измерение тока производится на контактной шине реле, надежность выше, но насчет термокомпенсации ничего пока сказать не могу.
3. Балластные конденсаторы теперь запаяны в плату, а не висят на своих выводах.
4. Силовые клеммы получили обозначения как фазы/нуля, так и входа/выхода
5. Перегрев при длительном воздействии напряжения в 450 вольт отсутствует
6. Время выключения заметно снижено и уже при напряжении более 340 вольт составляет всего 0.5-1.5 периода синусоиды.
7. Операции включения и выключения реле синхронизированы с сетью
8. Никакие комбинации нажатия на кнопку и регулировки не провоцируют включение реле в режиме аварии
9. Функция ограничения по току работает кратно току в 1А, или соответственно 220Вт
10. РН корректно измеряет напряжения до 400 вольт, хотя в паспорте заявлен максимум в 350
11. Счетчик времени АПВ сбрасывается если во время отсчета напряжение выходило за установленные пределы.
12. Конструкция сильно переработана и стала явно более технологичной, особенно порадовало то, что теперь в силовых цепях нет дополнительных точек пайки или сварки.
13. Срок гарантии теперь не 5, а 10 лет, диапазон рабочих температур оставлен тем же, от -30 до +55 градусов.

Некоторые замеченные особенности остались, например малое значение гистерезиса, всего 4 вольта, для слабой сети и большой нагрузки возможен переход в циклический режим включения/выключения, в идеале опция должна быть настраиваемой.
Есть нюанс с моментом включения реле, вопрос конечно спорный и сильно зависит от характера нагрузки, но реле включается на пике синусоиды.

При этом отмечу интуитивно понятное управление, фактически для основных настроек не надо нажимать ни на какие кнопки, «крутилки» реально удобны, также хорошо что производитель сделал память последнего выбранного режима индикации. Понравилась трехуровневая зависимость времени отключения в зависимости от величины перепада напряжения, что должно снизить количество ложных срабатываний.

Итого, РН-263t явно сильно переработано в сравнении с версией PH-260t как аппаратно, программно, так и конструктивно, по сути это уже совсем другое устройство. У меня почти не возникло вопросов ни к стабильности работы ни к характеристикам, единственный нюанс — максимальный длительный ток, мои расчеты показывают, что 63А для подобных реле многовато в комбинации с высокой температурой окружающего воздуха, плотно упакованным щитом и длительной работой на максимуме, в таких ситуациях я бы не превышал значение в 50А.

На этом на сегодня все, надеюсь что было полезно.
  • ROMUZ
  • 13 июня 2020, 11:32
Что-то не так со схемой подключения на корпусе.
Если не ошибаюсь, по буквенному обозначению QF указывают автоматический выключатель, а по схематическому обозначению нарисован рубильник.
  • 13 июня 2020, 11:41
В инструкции указано —
Изделие должно эксплуатироваться в сети, защищенной автоматическим выключателем с током
отключения не более 63 А класса В
  • 13 июня 2020, 12:24
Кстати сейчас ради интереса посмотрел обзоры разных реле напряжения и оказалось что только у PH-260t и РН-263t на корпусе указано что надо ставить АВ по вводу.
Подразумевается что сие должен устанавливать электротехнический персонал с группой допуска не ниже III до 1kV. Что подразумевает наличие какой никакой квалификации и соответственно, понимание как и где и какая должна быть защита сети и устройства. Эта же информация должна быть отображена в проектной документации. Поэтому я бы не сказал что наличие информации на корпусе о установке устройств защит настолько необходимо и является преимуществом. Скорее, адаптация к нашим реалиям.
  • bayk
  • 13 июня 2020, 11:36
Может я что-то пропустил, но не раскрыта тема термистора, приклеенного к выводной шине. Как это должно работать?
  • 13 июня 2020, 11:40
Как это должно работать?
Отключит нагрузку в случае перегрева. Здесь есть некоторая недоработка, контролируется только одна клемма из четырех, потому если прослабнет ноль или выход фазы, то не сработает. В идеале поставить хотя бы три термистора, вход и выход фазы плюс средняя точка нулевой шины с другим порогом по температуре, но это явно будет сложнее.
  • sharka
  • 14 июня 2020, 03:43
Ноль обычно подают тонким проводом-отводом, т.к. он здесь не особо нужен.
Основной ноль идет мимо толстым проводом )

Может на фазный одного термистора хватит или 2шт нужно.
  • 14 июня 2020, 03:46
Ноль обычно подают тонким проводом-отводом, т.к. он здесь не особо нужен.
Можно и так.

Может на фазный одного термистора хватит или 2шт нужно.
По хорошему надо два, в идеале — три, два контролируют перегрев прижимных контактов, третий следит за температурой реле, но это если совсем надежно хочется.
Эх, им бы при таких возможностях цифровую шину для мониторинга состояния и управления…
  • 13 июня 2020, 12:33
Технически не думаю что это сложно, скорее вряд ли будет большой спрос на подобные устройства.
Тем не менее (другое их устройство):
Это какая конкретно модель?

Есть, но они нацелены на другой рынок, соответственно, и цена другая…
  • 13 июня 2020, 13:48
Это какая конкретно модель?
Она будет в другом обзоре, пока в процессе тестирования.

Есть, но они нацелены на другой рынок, соответственно, и цена другая…
Конечно, это обычно уже не бытовые устройства, хотя как по мне, то можно было бы запустить серию с урезанными функциями, но дешевле.
Ну вот как так можно, а?!.. :)
Это обычно крупные коммерческие предприятия такое делают. Там где я работаю, всё оборудование между собой обвязано по CAN шине плюс GSM шлюз в центральную контору, а если захотеть — можно запустить локальную диспетчеризацию. Внутри контроллера — два канала измерения напряжения, один — тока, горсть бинарных и аналоговых входов и бинарных выходов, 2 can шины, TRMS измерение, скорость реакции — 0,001 сек… Стоимость — от 2 000 долларов США, инструкция только на английском… И это не предел, там можно и с огромными сенсорным экраном за 4 000 долларов прикрутить.
Всё это уже доступно и для дома Да, не таких именитых фирм, но и не за такие деньги.
Помнится, меандр недавно говорил что подобный функционал «не нужен». Если там есть не только настройка, но и снятие показаний, это вообще шикарно.
  • Creo
  • 13 июня 2020, 12:33
Zeegbee нет? Грустно :)
wifi будет более универсальным, потому что к ZigBee нужен контроллер. А если есть контроллер, нужно и другую инфраструктуру делать. Или с кем интегрироваться? xiaomi и sonoff очень вряд ли пойдут на сотрудничество как партнёры. Majordomo и подобные? Но контроллер только ради 1 устройства? В этом плане вай на порядок практичнее.
  • Creo
  • 18 июня 2020, 18:14
zeegbee USB на контроллере от Техаса CC2530 (к примеру у меня такой) — и он достаточно распространен :) Хотя, если все время есть питалово — то да :) вифи рулит :)
Спасибо. Весьма информативно, обзор понравился.
Ибо, в современной ситуации с электроприборами\сетями, данные реле
весьма актуальны. И, когда есть выбор, это тоже хорошо.
ну и цены, я гдето три года тому купил за 200 гривен. и работает как положено исправно. Иногда срабатывает пару раз на месяц.
  • 13 июня 2020, 12:47
Ссылку можете дать?
ксожелению продавца не найду, давно біло, покупал на каком то интернет магазине =(
  • 13 июня 2020, 13:03
Может название известно или фото можно сделать.
Осмелюсь предположить, что расчет производителя на индуктивную нагрузку при включении реле связан с особенностями работы этой самой индуктивной нагрузки: холодильник стартует в работу сразу, а вот емкостная нагрузка (телевизор, компьютер) в большинстве случает при подаче напряжения переходит в режим ожидания.
  • 13 июня 2020, 12:43
У емкостной нагрузки критичен как раз момент запуска, пока идет заряд конденсаторов фильтра, а он будет в любом случае если устройство подключено к сети. Другое дело что на термисторах иногда экономят, я на этом частенько акцентирую внимание в обзорах блоков питания.
  • 13 июня 2020, 12:43
265 вольт, время отключения около 50 периодов или 1 секунда
для диодных ламп не многовато?
  • 13 июня 2020, 12:46
Вообще блоки питания и драйверы, рассчитанные под широкий диапазон напряжения имеют диапазон 85-265 вольт рабочего напряжения. Т.е. это штатный режим работы.
При этом я не встречал чтобы входной конденсатор был меньше чем на 400 вольт, а это уже 282 вольта переменного.
  • 13 июня 2020, 13:11
У нас такие тоже продаются, чтобы постоянно покупали, так как мрут как мухи(по невнимательности купили).

И ещё — по ссылке уже нет модели РН-263t
  • 13 июня 2020, 13:15
И ещё — по ссылке уже нет модели РН-263t
Все время забываю, что для России и Украины разные сайты, там гео привязка, у меня все нормально, но вот почему-то на российском сайте этой версии не вижу.
Насколько мне известно, это новинка, только недавно запустили в производство, из Украины еще не успело выбраться.
  • katran
  • 14 июня 2020, 01:15
3000р если в России
  • Cemet
  • 13 июня 2020, 13:25
По ходу дела реле слишком новое-даже на странице производителя его нет.Рано ещё?
  • 13 июня 2020, 13:26
Выше я ответил на этот вопрос, его еще нет в России, в Украине уже есть.
  • 13 июня 2020, 13:27
Просто по ссылке выше сразу на российский сайт кидает
  • 13 июня 2020, 13:32
Правильно, потому я писал —
там гео привязка
У реле выбора фаз я давал ссылку на российский сайт, здесь забыл, но как оказалось, я бы и не смог дать.
  • dens17
  • 13 июня 2020, 13:36
его еще нет в России,
Да есть и в России уже — ТЫК.
  • 13 июня 2020, 13:51
Спасибо, добавил ссылку в обзор, у меня гугл по России плохо ищет.
  • 13 июня 2020, 13:37
Раз уж производитель использовал реактивный балласт для стабилизатора питания, интересно, как девайс отнесётся к дуге где-нибудь на линии или большому уровню гармоник? Не у всех же сеть идеальная и имеет нулевое сопротивление и найдётся у кого-нибудь из соседей мощный девайс с APFC и т.п…
Меня беспокоит как частота срабатывания VD4 в этих случаях, так и ресурс C1, C2, C3, которые, при использовании в качестве X-конденсаторов в БП, часто деградируют, но это мало кого беспокоит (их редко кому приходит в голову проверять вообще при ремонте БП).
А вот счётчик мне пришлось заменить, в начале года, именно из-за этого проклятого балластного конденсатора, как потом «вскрытие» выяснило.
  • 13 июня 2020, 20:10
«при использовании в качестве X-конденсаторов в БП, часто деградируют,» — А по какому параметру деградируют, и почему (за счет чего — какие физико-химические основы деградации?)?
  • 14 июня 2020, 11:20
У меня не было желания эти конденсаторы разбирать, тем более отдавать их на экспертизу, достаточно было показаний прибора, который показывает уменьшившуюся на порядок (к примеру) ёмкость. Прибор — Е7-22.
Предполагаю, что под воздействием тока и электромагнитного поля происходит либо выгорание, либо разрушение слоя металлизации в местах контакта с проводниками. Дефектные конденсаторы чаще встречаются среди малогабаритных при равных заявленных рабочих напряжениях и ёмкостях. Если интересно, завтра на работе сфотографирую.
К случаю, вспомним про отечественные конденсаторы в блоках развёрток УПИМЦТ, где ноги буквально отгорали

Сейчас случаев явно видимого отгорания почти не встречается, вероятно из-за изменения процесса изготовления.
Если вы зацепились за слово «деградация», то процесс развивается не лавинообразно, а достаточно растянут по времени. К примеру, мой домашний электросчётчик постепенно стал занижать показания, пока совсем не перестал крутить барабан с цифрами.
  • 15 июня 2020, 06:54
Прошу пардону за качество фото. Конденсатор 0,1мкФ. Емкость уменьшилась наполовину, тнгенс потерь и ESR претензий не вызывают.
  • 15 июня 2020, 14:30
Спасибо, это что, изоляция вздулась в 2 раза? Или диэлектрическая проницаемость уменьшилась?
  • 15 июня 2020, 15:16
Вы меня троллите?
Гораздо больше похоже на то, что Z2K школьную физику усвоил, но до мысли, что в школьной физике — идеальные объекты, а в реальной жизни часто чуточку сложнее — не дошел.
Я знал про то, почему стареют электролитические конденсаторы, а вот почему стареют керамические (у них, но не всех, и вправду диэлектрическая проницаемость уменьшается) и пленочные (у этих падает, как ни удивительно, площадь пластин) — гуглить пришлось.

Так что школьная физика — таки работает, только еще голову приложить надо…
  • 16 июня 2020, 11:46
Не злитесь, шучу. Я верю вашим измерениям, но в голову не приходит в чем может быть дело в пленочных конденсаторах. это не электролиты и не керамика. Жизнь полна загадок :)
Отгадка про пленочные — тут
Уважаемый kirich, спасибо за обзор! Выбираю себе реле контроля напряжения на дачу, до этого обзора склонялся к УЗМ-51М, но там есть шанс купить какую-нибудь недоделанную версию, да и по функционалу обозреваемое явно интереснее.
Единственное, не выплывут ли какие-то косяки типа помирающих конденсаторов со временем… Но с другой стороны, ждать еще год не имея защиты — может обойтись куда дороже.
Вы не знаете, случаем, насколько реле РН-240T на обозреваемое похоже? На мою избу 63 А — явно избыточно.
  • 14 июня 2020, 19:25
Вы не знаете, случаем, насколько реле РН-240T на обозреваемое похоже?
Выглядит очень похоже, предположу что отличие только в максимальном токе, могу завтра уточнить у производителя.
Спросите, пожалуйста, если не трудно. Заранее благодарен.

Как думаете, может даже в случае максимального сходства не стоит 300 рублей экономить, а предпочесть запас по мощности?
  • 14 июня 2020, 20:22
Я бы купил с запасом, просто на будущее, мало ли что будет через 10 лет.
  • 15 июня 2020, 11:02
Спросите, пожалуйста, если не трудно.
Производитель подтвердил мое предположение
РН-240Т это то же устройство, что и РН-263Т, но на 40 Ампер.
реле включается на пике синусоиды.
наверное чтобы наверняка пробить настырные окислы
Если с сайта производителя перейти в их «русский магазин». то там устройство вполне есть. Но — по предзаказу.
  • pet80
  • 13 июня 2020, 18:00
Скрупулезно, +++.
По поводу операционника — впал в ступор вместе с вами, перемаркировка в сторону уменьшения возможностей новое слово :), вероятно косяк производителя.
Включение на максимуме питания синусоиды — это имхо хорошо, ибо не раз выбивало автоматы при включении трансформаторов, при включении емкостной нагрузки такого не наблюдал.
10 лет гарантии — это круто, на доработки производитель тоже не поскупился — молодец.
Хорошая продукция у них, давно пользуюсь такими вот РН-101М, за все время только раз одно глюкануло и я звонил в Одессу на завод куда им и оправил для ремонта, все сделали по гарантии, даже расширили гарантию, было 3 года, сейчас вроде 5 лет и вернули все рабочее. Свою работу выполняет исправно, повышенное напряжение блокирует.
novatek-electro.com/ua/produktsiya/odnofazni-rele-naprugi/rele-naprugi-rn-101m.html
Конденсаторный борк питания как-то не внушает доверия, практически во всех случаях у меня балластные конденсаторы были главной точкой отказа и расходником, заменяемым каждый год.
  • sharka
  • 13 июня 2020, 20:34
Не совсем понятно, что регистрируется в логе.
К примеру, реле отключилось по перенапряжению. Можно узнать, какое перенапряжение было?
Отключилось по току. Сколько ток был в момент отключения. КЗ это или просто все приборы включились (к примеру, порог стоял 30А, а включили 40А).

Вообще хорошая замена Меандру.
  • 13 июня 2020, 23:38
Можно, будет указано при каком напряжении в сети реле отключилось и тип реакции, по превышению или снижению.

Отключилось по току. Сколько ток был в момент отключения.
Нет, просто укажет какой был настроен порог.
Молодцы, улучшили модель.
  • 13 июня 2020, 23:07
Мне кажется, что по синхронизации просто так совпало. У реле нормируется только максимальное время включения, у этого оно не более 20 мс. У разных релe время включения может быть любым в пределах 20 мс (это уже целый период напряжения сети), оно определяется механикой и другими факторами, к примеру, положением в пространстве.

Включение реле практически невозможно синхронизировать с сетью.
  • 13 июня 2020, 23:11
Совпало как минимум 12 раз из 12?
А потом совпало пол сотни раз когда тестировал отключение?
Я во многие совпадения могу поверить, но только не в такие, да и вообще не вижу сложности в синхронизации, даже при влиянии разных факторов плюс минус несколько мс не критично.
  • 13 июня 2020, 23:16
попробуйте на другом образце и будете удивлены,
и да, не удивительно, что одно и тоже реле имеет одно и тоже время включения/отключения из раза в раз…
другое реле из той же линейки уже может иметь другое время включения/отключения, но не более 20 мс, как указано в даташите
  • 13 июня 2020, 23:29
Сложно обеспечить повторяемость при отключении обычного реле, у поляризованных проще, тем более если они заказываются всегда у одного производителя, даже разброс в 10-20% не критичен.
  • 13 июня 2020, 23:39
Если одна партия пришла условно с временем включения 5 мс (хотя все равно будет разброс), то следующая может прийти с временем 12 мс.
Формально продукция в обоих случая соответствует даташиту — не более 20 мс. Но вся синхронизация уже идет коту под хвост.
Синхронизацию на реле никто не делает особенно для серийных продуктов, т.к. это непредсказуемая затея.
Если бы была нужна синхронизация, то ее надежно можно было бы сделать на симисторе, а уже после переход на реле, чтоб обойтись без радитора.

P.S. Ну, и если уж заговорили про синхронизацию, то и включении и отключение было было логично делать в момент перехода напряжения через ноль, чтобы снизить бросок тока, а не близко к пику синуса.
  • 13 июня 2020, 23:45
Во всех случаях отключение синхронизировано с сетью, но:
даже здесь, видно что результат «плавает»
  • 14 июня 2020, 00:25
даже здесь, видно что результат «плавает»
Вы путаете, «плавает» это когда результаты разные от теста к тесту, а при смене характера реагирования вполне может быть что так и задумано.
Если посмотрите на осциллограммы, то заметите, что до отключения может быть разное количество периодов, но само отключение идет в одной и той же фазе.
  • 14 июня 2020, 00:26
Сложно и ненадежно, кстати помню чисто симисторные ЗАСы, ковырял такой когда-то очень давно, как они появились.

Если бы мы в свое время сами такое не делали, я бы с Вами наверное даже согласился :)
  • 14 июня 2020, 00:28
увы, мы тоже такое проходили, так себе затея, ненадежно из-за разброса параметров срабатывания реле
для единичной продукции можно подстроится, для серии не годится, но тут вопрос, что конкретно нужно реализовать и какие допуски на погрешность времени срабатывания
  • 14 июня 2020, 00:31
практически уверен, что в обозреваемом продукте нет никакой синхронизации… уточните у производителя, если возможно
  • 14 июня 2020, 00:46
практически уверен, что в обозреваемом продукте нет никакой синхронизации…
Когда нет синхронизации, то переключение выглядит так

а у реле из обзора все совсем по другому

уточните у производителя, если возможно
Мне достаточно того, что я вижу на экране осциллографа, сейчас посмотрел, в сумме около 80 осциллограмм только сохраненных, везде явно прослеживается привязка.
  • 14 июня 2020, 21:26
правда у каждого своя, а истина одна )
  • 14 июня 2020, 21:28
P.S. Повторяемость на одном образце абсолютно не удивительна…
  • 19 июня 2020, 13:55
Категоричность это, конечно, хорошо, но справедливости ради — в соседнем Вашем обзоре представитель новотека подтвердил, что никакой синхронизации нет. А то мне тут уже наминусили )
Ну и правильно наминусили.
Broomber по сути подтвердил, что переключение привязано к окончанию периода.
Если это не синхронизация, то что?
  • 01 июля 2020, 00:49
синхронизация — это когда исполняющий элемент в каждом приборі отключается в одно и тоже время в привязки к напряжению сети (в данном случае). Того, что в ПО есть привязка, к началу полупериода недостаточно, т.к. у реле разброс времени включения до 20 мс, а это два периода сети, увы.
  • Xiiz
  • 14 июня 2020, 10:02
Я не электрик, просто интересуюсь.
Вот буквально недавно у нас пьяный водитель сбил столб, и у соседей вместо 220в, в доме оказалось 380в, погорели холодильники и всякие блоки питания.
Мне любопытно — такое реле помогло бы в таком случае?
  • 14 июня 2020, 10:10
такое реле помогло бы в таком случае?
Да
Усложним запрос. Если в дом входит четыре провода — три фазы и земля, придется покапать три таких девайса? Или есть его аналог, но сразу на три фазы?
на сайте новатека написано что есть реле напряжения и для трехфазных сетей тоже
Лучше брать три однофазных- особенно если нету честных трехфазных нагрузок типа трехфазных двигателей. У большинства трехфазных ркн такая логика- если начинается болтанка на одной фазе, то рубятся все три фазы. Хотя вроде есть трехфазные реле, которые можно настроить на пофазное отключение, а не полное
  • IOsTuS
  • 14 июня 2020, 13:39
А в Беларуси можно такую штуку купить? Или только Украина, Россия?
Открываете страницу сайта Новатека "Официальные дилеры", жмете кнопочку «Республика Беларусь», выбираете город и смотрите, какой дилер вам симпатичнее. Если в его магазине этого реле пока нет (а его почти наверняка нет, слишком новое), пишете письмо с вопросом, когда привезут.
Шлет ли официальный магазин Новатека в Беларусь — не знаю.
  • vna345
  • 15 июня 2020, 06:42
Спасибо за подробный обзор. Если выбирать между этим и RBUZ D2-63, какой лучше?
  • 15 июня 2020, 12:08
Некоторое время назад я поставил D63t, пока работает, но поначалу были ложные срабатывания, причем дом новый, с отличной проводкой, пришлось поднять верхний порог. Увы, не разбирал, на тот момент не было времени на это.
На муське есть обзор RBUZ D2-63 и в качестве сравнения могу сказать:
Схемотехнически РН-263t более продуман, есть защита микроконтроллера по измерительному входу, контроль протекающего тока и защита от его превышения, но у D2-63 по другому реализована схема питания, возможно лучше.
Конструктивно РН-263t также лучше выполнен, можно даже просто сравнить фото в обзорах.

При этом РН-263t стоит примерно на 10% дешевле чем D2-63, потому я бы скорее всего выбрал его.
Вот бы сравнить с ЗУБРом
  • 15 июня 2020, 12:11
Выше ответил человеку, но я не ковырял Зубр, при этом ставил другую модель, а не из этого обзора.
Когда нужно было реле защиты, купил Зубр, сейчас скорее всего купил бы РН-263t.
А нет подобных штук, которые ещё и считают-запоминают максимальную реактивную нагрузку за период или за всё время? Было бы полезно знать, чтобы определиться в выбором генератора или инвертора.
Испанское реле напряжения с защитой от низкого/высокого напряжения 50 Гц, со встроенным УЗИП, с АПВ.
Соответствует новому стандарту IEC 63052: 2019, который расширяет предыдущий стандарт защиты от перенапряжения в быту EN 50550: 2011.
webstore.iec.ch/publication/26395
4-ый тип исполнения по IEC 63052 — РОР-расцепитель как отдельное устройство отключающее нагрузку без помощи АВ, ВДТ, АВДТ.

Характеристика EN 50550.

Внешний вид и технические данные.
www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://lightningprotection-at3w.com/upload/pdf_producto/AT-8892_I.PDF&ved=2ahUKEwjy5dj6pojqAhXLxIsKHRhnDBQQFjAAegQIARAB&usg=AOvVaw0p4gWhfl07l57_W3nCLY-y
Более короткая ссылка на техданные испанского реле.
lightningprotection-at3w.com/upload/pdf_producto/AT-8892_I.PDF
  • ganz82
  • 23 июня 2020, 23:24
Я правильно понимаю смысла брать PH-260t больше нет? Сразу брать 263 модель?
  • 23 июня 2020, 23:40
На мой взгляд, да.
  • Mercury
  • 04 апреля 2021, 00:10
Купил на Озоне реле напряжения… и не работает. Единственно свидетельство, что напряжение подается в устройство, это в районы выходной клеммы L, сбоку корпуса прощупывается немного нагрев. Не стал разбирать реле, и смотреть что там греется. Верну как брак.

• 04 апреля 2021, 00:44
Случается всякое, у меня товарищ как раз позавчера в оффлайне купил, вчера поставил, доволен.
Единственное что было из неудобств, у старого реле, которое раньше стояло, все клеммы снизу, а здесь пришлось ввод вверх подучать, а провод короткий.
  • Mercury
  • 04 апреля 2021, 14:24
Да, не повезло мне.
На Озоне уже оформил возврат по браку.
А необходимость в реле все еще осталась. Вот думаю как поступить — на Озоне повторно купить или в другом месте.
  • Lake
  • 15 июня 2021, 22:13
Уважаемый kirich, в устройстве отсутствует встроенная варисторная защита от импульсных сетевых перенапряжений, хотя у некоторых конкурентов встречается) Так вот, как вам кажется возможно ли в это реле добавить варисторную защиту и какие номиналы использовать при подключении?
  • 16 июня 2021, 02:50
Добавить можно, но на мой личный взгляд большого смысла это не имеет, все равно на реле есть гарантия.
Но если хочется что-то улучшить, то можно после предохранителя поставить варистор.

и какие номиналы использовать при подключении?
Я бы поставил что-то типа 560 вольт, размер ну пусть около 14мм и обязательно защитил термоусадкой.
На сегодняшний день (09.2021) что лучше взять, РН-263Т или УМЗ-51М последней модификации?

Читаю, выбираю… Вроде УМЗ-51М исправили от «ошибок», гасящий конденсатор на пленочный заменили(?), а в РН-263Т эти гасящие стоят, это потенциальная проблема в 263-м или нет?

Так-то 263Т поинтереснее за счет циферблата смотрится, но что сейчас по надёжности предпочесть?
  • 27 сентября 2021, 00:24
Предположу что особой разницы в надежности не будет, но Новатек дает 10 лет гарантии, а Меандр 5, возможно производители «что-то знают».
У меня больше года стоит их EM-129, пока доволен.
  • 06 октября 2021, 09:07
Уважаемый @kirich, спасибо за крутой обзор. Выбираю между Новатек РН263t и RBUZ D2-63. У Новатека более сложный алгоритм поведения и минимальная задержка (0,05 с) отключения начинается с 340 В (430 В по паспорту). У RBUZ минимальная задержка (0,04 с) отключения начинается с 270 В в вашем обзоре (264 В по паспорту). Скажите, является ли величина напряжения, при котором реле срабатывает с минимальной задержкой важным критерием выбора?
То, что у Новатек указано в паспорте 430 В для задержки 0,05 с не внушает доверия. А вот согласно вашему обзору, 340 В это много или нормально?
Опять же, при уставке 280 В, согласно паспорту и обзору, при напряжении 310...340 В отключение произойдет через 1 секунду — этого достаточно для защиты техники?
Можете рассказать, как оценить данные параметры, что какие задержки отключения и при каких напряжениях могут быть нормальны, а каких стоит избегать? Спасибо!
  • 06 октября 2021, 10:25
Там не совсем так, Новатек указали 430 вольт амплитудное значение, соответственно около 300-305 действующего, это нормально. Я уже писал им насчет неудобной формулировки, которая вносит путаницу.

При напряжении примерно 300 вольт и выше отключение произойдет с максимальной скоростью, так как попадет в значение 430В амплитудного, см. выше.

Для реле Новатека установки надо делать как и для зубра, только у Новатека более прогрессивная модель поведения с которой ложных сработок будет меньше.

На мой взгляд Зубр выигрывает более качественной сборкой и схемотехникой, а Новатек функциональностью и алгоритмом поведения.
  • 06 октября 2021, 10:52
Однако проверки из обзора показывают другое время:
Установил верхний порог 250 вольт.
1, 2. Подал 310 вольт, реле отключалось через 7 периодов или 0.14 секунды.
Верхний порог 280 вольт
В зависимости от уставки, на 310 В может быть задержка от 0,12 до 1с. Эти результаты как-то не внушают доверия устройству.

Что касается Зубра. Верхний предел U имеет диапазон 220-280 В, однако с согласно паспорта, для профессиональной модели задержка отключения при превышении 264 В — 0,04с. Как-то не логично, что порог внутри диапазона уставки. Или порог смещается при повышении уставки (заводская 242 В как-то низковато)? Оно конечно понятно, что 280 В великоватая уставка для дома Но, например, 265 В — вполне, а она уже за порогом минимальной задержки — привет ложные срабатывания.
  • 06 октября 2021, 11:46
Позвонил в Новатек, они подтвердили что 430 В это действующее напряжение. Да и если бы оно было амплитудным, то действующее 305 В не сходится с 340 В проварках из обзора, при котором минимальная задержка. Какая-то абракадабра :)
  • 06 октября 2021, 11:52
Позвонил в Новатек, они подтвердили что 430 В это действующее напряжение.
У нас в сети действующее напряжение в 430 вольт может быть… никогда, так как даже межфазное всего 400 :)

В обзоре указано только действующее, и могу сказать точно, что при превышении некоего порога, ЕМНИП при штатных настройках, при примерно 320-340 реле отключает быстро.
  • 06 октября 2021, 12:43

Согласен, похоже Новатек не подумал что ответил.
  • 06 октября 2021, 11:49
Да, я как-то уже подзабыл… Но в любом случае суть в том, что в описании речь идет не о 430 вольт действующего, а о 430 амплитудного. Я проверял при 310 вольт, скорее всего отключится быстро при немного большем напряжении, но там есть порог при котором надбавка 30 вольт уже не работает.

Ну 265 вольт тоже уже многовато, реально используется порядка 250-255 вольт. Но насчет ложных срабатываний Новатек более 263t более устойчив.
Я использую EM-129, там примерно такая же модель поведения как у 263t, только опций немного больше. Так вот при моих обычных колебаниях сети порядка 230-242 вольта отключения крайне редки (от силы раз в месяц), да и чаще по снижению напряжения ниже порога, и в данном случае не является ложными.
  • 06 октября 2021, 13:07
И все таки, мне как потребителю, должно ли быть важно, при каком напряжении реле отключает с минимальной задержкой? Какой порог лучше для защиты? Или я не на том зациклился?
Если задать уставку 255 В, то для Новатек отключения будут (условно без пограничных эффектов):
>340 В — 0,05 с
285-340 — 0,12 с
255-285 — 1 с

А для Зубр:
>264 B — 0,04 с
250-264 — 0,5 с

У меня нет знаний, на сколько быстротечный процесс развития скачка напряжения (я имею в виду время перехода к большему напряжению) при, например, отгорании нуля. Если он быстрее, чем минимальная задержка, то оба реле сработают максимально быстро. Если это более длительный процесс, то очевидно Ноавтек сработает позднее, а как это отразиться на технике остается только гадать.
А если это не скачек, а перекос, то 300-310 вольт в течении 0,12-1 секунды, это допустимо или плохо?
  • 06 октября 2021, 13:31
На самом деле защищать нормально будут оба, новатековское EM-129 буквально в этом году как раз перед НГ защитило мне квартиру когда отгорел ноль в подъезде. Единственно что было неудобно, я не мог получить доступ к настройкам когда сеть начало дико колбасить.
Вернее мог, но так как реле отключало сеть и в том числе и роутер, то подключаться было очень неудобно.
  • mummykbf
  • 17 февраля 2022, 12:47
при использовании в 3-х фазной сети нулевой провод достаточно будет завести на вход всех трёх реле для питания самого реле?
  • 17 февраля 2022, 12:53
Да
  • Crown
  • 12 августа 2022, 18:09
Как говорится — лучше поздно, чем никогда. Может кому и пригодится.
На плате, на самом деле двухканальный операционник, вот только он называется не MCP6021, а MCP602-I/SN.
Если внимательно присмотреться на фото в статье, то обнаруживается ошибка с заменой буквы «I» на цифру «1».
  • IN19
  • 05 февраля 2023, 16:33
Поставил РН263 в щиток. При кратковременном пропадании напряжения (1-3с) РН не срабатывает, а девайс продолжает работать, как ни в чем не бывало. Это только у меня такой экземпляр или это такая у них всех «фича»? При более длительном выходе напряжения за установленные пределы все работает штатно.
Установки: 5 мин, 160В и 250 В. Ограничение тока 63А.
Попробовал как и с дефолтными уставками (из коробки), так и с указанными. Всё четко отрабатывает, даже если экран не успевает гаснуть, то релюшка всё равно отрабатывает как положено. Сделал гифку для наглядности, 6Мб, но она сюда не грузится.
Подобные вопросы задавали, но повторюсь для успокоения: «Можно ли ноль завести только с одной стороны?», «Имеет ли значение с какой стороны завести ноль линии?», «Достаточно ли будет провода 1,5 мм2 для ноля реле?».