Многофункциональное WI-FI реле ЕМ-126Т от Новатек-Электро

1. Цена: 1350₴ (около $50)

Что-то давненько я не ковырял устройства от Новатека и вот ко мне в руки попало несколько претендентов для изучения.
Сегодня речь пойдет о многофунциональном реле, объединяющем в себе сразу несколько устройств, но как всегда, подробнее в обзоре.

Ссылка в заголовке ведет на украинскую версию сайта, для россиян она будет другой, ну или так, цена 4938 руб.

Немного забегу вперед и скажу, что по большей части данное устройство очень похоже на ранее показанное EM-129, только оно заметно дешевле, более удобно для неквалифицированного пользователя, но имеет меньше мощность и другой конструктив.
Также отмечу, что EM-129 работает у меня уже более года и пока ведет себя прилично, причем по моим просьбам о доработках ПО получило пару изменений, о которых позже.

В качестве небольшой предыстории. Есть у нас дома старенький холодильник, который немного барахлит, все таки много лет в работе. По хорошему его бы заменить на новый, ну или отремонтировать, но все время что-то мешает. В общем есть у него «болезнь», он может работать нормально, а потом его «переклинивает» и он перестает отключаться. Но если отключить его на несколько минут, а потом опять включить, то он начинает работать, затем через пол минуты штатно отключает компрессор и переходит в нормальный режим работы.
Пока это не вызывало особых проблем, но вот так получилось, что мы с женой на недельку собрались съездить на море и я подумал что так оставлять все это дело совсем нельзя. В общем проблему я тогда решил при помощи другого устройства, кстати тоже от Новатек, но имеющего только вариант локального управления внутри сети. Обозреваемое же, как и ЕМ-129, умеет подключаться к облачному сервису Overvis и я подумал что неплохо иметь дома на всякий случай нечто, чем можно управлять удаленно и одновременно использовать его для мониторинга, просто «про запас».

Чтобы было понятно о чем вообще идет речь, добавил список того, что умеет устройство
1. Управляемая WiFi розетка, также поддерживается локальное управление с передней панели
2. Термостат
3. Таймер, может быть совмещен с термостатом, т.е. на разное время разные температуры.
4. Защита от повышенного и пониженного напряжения в сети с пятью порогами срабатывания и соответственно разным временем срабатывания. Два порога регулируемые.
5. Измеритель напряжения, тока, мощности (активной и общей), частоты с настраиваемой защитой от превышения мощности и ухода частоты, а также автономной записью все измеренных значений (около месяца)
6. Подсчет энергопотребления кВтч со счетчиками — общим, суточным, недельным и месячным с привязкой к стоимости энергии.
7. Возможность работы как через «облако» overvis, так и при прямом подключении по IP, для разработчиков есть возможность скачать API.
8. Большой диапазон рабочих напряжений, примерно от 50 до 400 вольт.
9. Встроенные часы реального времени с автономным ходом до 5 суток, питанием от ионистора и синхронизацией через интернет по протоколу NTP.

И так, первое что мы видим, это довольно большая коробка, внутри которой в картонном лотке лежит само реле и инструкция к нему.
На упаковке имеются краткие технические характеристики и прочая вспомогательная информация.

Существует два варианта данного реле, EM-125 и EM-126T, первое дешевле на пару долларов, но второе имеет датчик температуры, при этом выпускается в двух вариантах 126Т-1 и 126Т-2 с длиной кабеля 10 и 1.8м. У меня судя по всему некий третий вариант, так как на упаковке указана длина 1.6м.

Как всегда в комплекте дали весьма подробную инструкцию, где есть как описание устройства, так и методика его настройки.
Гарантия 3 года, что как-то даже нетипично для Новатека у которого чаще устройства имеют гарантию 5-10 лет.
Естественно инструкция доступна и в электронном виде, я обычно таким вариантом и пользуюсь.

Технические характеристики, есть некоторые описки, но в целом понятно. Здесь же указано что запас автономного хода встроенных часов 5 суток, но есть сноска, после 30 минут нахождения под питанием.

Внешне выглядит очень аккуратно, светло-серый цвет, качественное литье корпуса, хороший пластик и подгонка частей. Вот честно, приятно взять в руки.

1. Сверху кнопка с подсветкой, необходима для управления, настройки и индикации режима работы. Светит красным или синим, хотя на мой взгляд зеленый вместо синего раздражал бы меньше, но есть регулировка яркости, за что отдельное спасибо.
Ниже розетка, указан максимальный ток в 16А, у розетки имеются защитные шторки.
2. Кабель, на конце термодатчик, судя по описанию терморезистор 10кОм.
3. На боковой стороне наклейка с QR кодом, необходима для подключения к сервису overvis. Странно что здесь в комплекте не идут дополнительные наклейки, вдруг боковая сотрется, порвется, выгорит и т.п…
4. С обратной стороны напртив розетки есть соответственно вилка для подключения устройства к электрической сети. И здесь опять похвалю за качество сборки и пластика корпуса, все очень жестко, ничего не люфтит, в общем пять баллов.

Расположение органов управления и размеры устройства из инструкции.

Естественно вскрываем, для чего надо отклеить боковую наклейку и выкрутить три самореза скрепляющих половинки корпуса.

Внутри устройства находятся две платы, на большой установлен микроконтроллер от STM, EEPROM, операционный усилитель, токоизмерительный шунт сопротивлением 1мОм и модуль ESP.
Монтаж не сказать чтобы идеальный, но относительно нормальный.

На второй плате собран источник питания. Снимать плату не стал, но уже и так хорошо видно что собран скорее всего на ШИМ контроллере серии LNK от Power Integrations, гальваническая развязка отсутствует. Также слева виден предположительно предстабилизатор для более надежной работы при повышенном входном напряжении. Здесь создается ощущение что устройство предсерийное, так как имеется как минимум один резистор явно установленный вручную.

1. Провода обжаты, выглядит аккуратно, но вот мне, как перфекционисту, применение желто-зеленого провода режет глаз, неужели Одесскабель перестал выпускать синий и коричневый провод?
2. За коммутацию силовой цепи отвечает реле Omron, заявлено от 100к до 1М циклов в зависимости от нагрузки. Рядом имеется варистор на 420 вольт (в данном случае действующего).
3. Плата питания буквально напичкана конденсаторами, там же виднеется дроссель преобразователя и полимерный конденсатор.
4. В качестве источника резервного питания часов использован ионистор 0.33Ф, рядом еще один полимерный конденсатор, что радует.

Переходим к описанию работы и настройкам.
Подключение предельно простое, правда я немного протупил при подключении, но не суть.

Сканирую QR-код, перехожу по ссылке в overvis, где уже видно мое EM-129, там же можно посмотреть счетчик начитанной электроэнергии на текущий момент.
Устройство добавилось в список, но естественно написало мне что я не прав и сначала надо сделать первоначальную настройку подключения, для чего предлагается почитать инструкцию, но кто её читает до процесса? :)

Открываем инструкцию (спасибо что она уже есть в электронном виде), вспоминаем процесс, который по сути опять же ничем не отличается от ЕМ-129.
Зажимаем кнопку на семь секунд, отпускаем, индикатор моргает сине-красным цветом, открываем на смартфоне список окружающих сетей, находим ту что с именем ЕМ-126Т, подключаемся.

После подключения открываем на смартфоне бразузер и переходим на страницу em.com, где попадаем в меню настроек прибора.
1. Далее прибор автоматически ищет какие сети есть вокруг, почему-то не находит мой новый и хороший роутер.
2. Не беда, вбиваю ручками название сети и пароль для подключения.
3. Сохраняю настройки, прибор перезагружает подключение и предлагает перейти по ссылке, хотя на самом деле это уже не принципиально так как я его уже добавил в overvis.

Индикатор имеет довольно много отображаемых состояний:
синий (мигает с периодом 0,5 с) – выполняется подключение к точке доступа Wi-Fi;
синий (включен) – нагрузка включена;
синий (вспыхивает каждые 5 секунд) – есть питание, нагрузка отключена;
красный (мигает с периодом 0,5 с) – идет счет времени АПВ;
красный (включен) – наличие аварии или изделие заблокировано из-за аварии;
сине–красный (мигает с периодом 0,35 с) – включен режим настройки подключения Wi-Fi;
сине–красный (мигает с периодом 0,1 с) – выполняется сброс настроек на заводские установки;
пурпурный (мигает с периодом 0,1 с) – обновление встроенного программного обеспечения.

Кроме того я смог загнать прибор в недокументированный режим с сине-красным морганием, но об этом в конце обзора.

И я здесь опять отмечу удобную функцию регулировки яркости индикации от еле заметной до достаточно яркой.

1, 2. При переходе к устройству сразу попадаем на экран «состояние», куда выводится как текущая, так и накопленная счетчиками информация. Кстати, по моей просьбе разработчики все таки уменьшили размер кнопки включения/выключения, для примера на втором скриншоте то, как она выглядела раньше. Суть в том, что у меня через ЕМ-129 питается вся квартира и думаю понятно, что ничего хорошего при случайном отключении не будет, так как роутер также отключится… Еще я просил разработчиков подумать о варианте перезапроса действия чтобы полностью исключить случайное нажатие.
Кроме того сюда также выводятся измерения мощности (активной и полной), напряжения, тока и частоты сети.
3. Кликнув справа вверху попадаем в меню выбора опций прибора.

Да, если у вас не хотят считать счетчики энергии, то надо просто сделать им первоначальный сброс, такое бывает на новом устройстве.

Так как устройств у меня уже два, то можно оперативно выбирать любое из них, а с тем что это просто окно в брайзере, то никто не мешает вывести хоть два окна сразу.
Справа результаты более чем годовой работы ЕМ-129.

Но идем дальше и переходим в меню настроек, здесь почти все идентично модели ЕМ-129.
1. Настройка имени прибора и пароля доступа к нему.
2, 3. Установка коррекции температуры, гистерезиса и режима — нагреватель или охладитель.

1. Опции подключения к сети. В новой прошивке разработчики добавили автоматическое переподключение к WiFi, после чего у меня возникли проблемы с подключением к репитеру, потому в новой версии ПО была добавлена опция отключений данной функции. Кстати, прошивку устройство скачивает автоматически и потом уведомляет о её наличии и предлагает обновить, так что главное чтобы был оплачен интернет.
2. Настройка синхронизации времени, ничего необычного, также можно синхронизировать время с ПК или смартфоном.
3. Запланированный отпуск, если честно, то я так до конца и не понял данную функцию, может потому что у меня никогда не было отпуска…

1. Включение удаленного доступа через облако, в общем-то все нормально и по умолчанию
2. Сервисные настройки, все кроме яркости подсветки кнопки оставил как есть.
3. Ниже есть кнопки перезагрузки, сброса счетчиков, а также процедура полного сброса и информация о версии прошивки.

Также как и ЕМ-129 прибор может выполнять функции защиты подключенных к нему устройств, для чего имеются следующие опции:
1, 2. Защита по верхнему и нижнему порогу входного напряжения, устанавливается как порог (240-290 и 160-230В), так и задержка. По верхнему порогу задержка 0.2-2с, во нижнему 0.2-60с.
3. Защита по току. Аналогично и здесь, можно установить как ток (1-16А кратно 0.1А), так и задержку (0.2-10с).

1, 2. Защита от превышения мощности (100-3680Вт кратно 10Вт), причем можно выбрать, по активной или полной.
3. Защита по частоте питающей сети.

Внимательный человек заметит, что у прибора есть термодатчик, есть измерение температуры и даже настройки точности измерения и гистерезиса, но закономерный вопрос, а где опции реакции на эти параметры.
Это все есть в меню «расписание», которое также похоже на меню таймера у ЕМ-129, но дополнено реакцией на температурные пороги. Т.е. имеем такой продвинутый вариант таймера.

В процессе обнаружился мелкий «нюанс», дело в том, что при вертикальной ориентации экрана вверху выводится только информация о температуре, а при горизонтальной или на ПК, мощность и температура. Вроде мелочь, но на мой взгляд ничего не мешало уместить всю информацию и в вертикальной ориентации.

Переходим к тестам и начну их с измерения потребляемой мощности и температурного режима. Здесь вопросов нет, мощность соответствует заявленному максимуму в 2.5Вт, корпус немного теплый, при полной нагрузке нагрев конечно будет чуть выше, но уже видно что запас имеется.

Измерение напряжения и работа устройства. Так как своего экрана у устройства нет, то положил рядом смартфон, на который реле передавало данные измерений.

Стартует при напряжении около 40 вольт, причем уверенно подключается к сети и соответственно передает данные, но напряжение отображает нулевое.
При 50 вольт начинает отображать входное напряжение и сразу корректно.
Дальше также измеряет с приличной точностью.
Отключилось при напряжении 255-256 вольт при установленном пороге 255 (по умолчанию), также без нареканий.
До напряжения в 350 вольт измеряет корректно, но если поднимать выше, то уже при 360 вольт входного начинает заметно занижать результат.
При заявленных максимальных 400 вольт без проблем выдержало повышение до 450 вольт.

В процессе теста устройство писало в логи все срабатывания. Причем если в штатном режиме запись ведется раз в пять минут, то аварии пишутся все.

После получаса при входном 400 вольт температура корпуса была около 35-37 градусов.

Точность измерения мощности скорее оценил, чем измерил. На мой взгляд все нормально, тем более я знаю что мой ваттметр завышает показания примерно на 1%, как-то сравнивал с мультиметром.
Минимальный порог выяснить сложно, он мощность порядка 5-6Вт отображает относительно корректно, так как здесь имеет большую погрешность как сам ваттметр, так и то, что ЕМ-126 учитывал потребление и ваттметра и нагрузки.
При мощностях порядка 130 и 2000Вт также вопросов нет, особенно при том, что производитель обещает погрешность +\-0.3А.

Немного осциллограмм работы защиты по напряжению.

1, 2. Включение после срабатывания по нижнему порогу.
3, 4. Включение после срабатывания по верхнему порогу.

Здесь и в остальных случаях проверки включение/выключение почти всегда происходило в одной и той же полуволне синусоиды.

1, 2. Повышение напряжения с нормального до 260-270 вольт, по умолчанию время задержки 0.5с, примерно так и получалось. В настройках можно менять от 0.2 до 2 секунд.
3, 4. Повышение от 240-250 до около 320 и выше, заявлена задержка 0.02с, в реальности показалось что чуть дольше, но здесь надо считать с какого момента синусоиды происходило начало отсчета. Данная задержка не регулируется.

На российской версии сайта наткнулся на рекламное видео :)

На этом моменте я бы очень хотел похвалить данный прибор, но пользовался им около недели, попутно наблюдая и периодически приходила в голову мысль, почему…

Попробую пояснить на примерах.

Для начала статистика, а точнее запись событий. Судя по описанию устройство может запоминать до 10000 событий, ну а дальше естественно перезапись по кругу. В штатном режиме события пишутся раз в 5 минут, соответственно за сутки 288 событий или чуть больше месяца записей. Хотя у меня ощущение что было больше, но сейчас проверил и да, у ЕМ-129 показало 1 месяц и 6 дней.

Это действительно удобно, но все это удобство теряется на фоне того, что выбрать определенную дату нельзя и чтобы к примеру посмотреть что было месяц назад вам придется загрузить поочередно все записи! Причем нельзя загрузить все сразу, надо их загружать посуточно. Итого с учетом скорости загрузки чтобы посмотреть что было месяц назад вам придется тыкать в кнопку примерно 5 минут
Мало того, что мешает выделить в памяти область куда сохранять усредненный недельный, месячный и годовой график?

О том чтобы можно было выбирать дату я уже писал разработчикам, но как-то пока никак, насчет графика за больший период пришла мысль сейчас. Тем более не думаю что это сложно реализуется. Ну и конечно хотелось бы иметь возможность сохранения результатов.

Пример суточных графиков работы холодильника, подключенного через ЕМ-126

Но если предыдущее касалось улучшения работы, то дальше будут уже замечания.

Как я писал выше, у меня были проблемы с холодильником и потому для эксперимента я и подключил его через ЕМ-126, т.е. полная имитация мой задачи из предисловия к обзору.
Соответственно периодически поглядывал на смартфоне как он себя чувствует, но в данном случае естественно никуда не уезжал.

И вот в очередной раз пытаюсь подключиться, а мне выдает что нет связи. Ну в принципе это нормально, холодильник, особенно старый, является довольно неприятной нагрузкой, думаю те кто когда-то пользовался «Синклером» помнят. Как вариант, возможно включилось автопереподключение WiFi, там теперь есть такая опция, но как-то часто.

Ладно, подождал немного, не работает, выключил/включил устройство, оно поморгало и засветилось синим огоньком, мол все в порядке. Но тишина, все равно пишет что нет связи.
Захожу на роутер, вижу что устройство в сети, на корпусе ЕМ-126 кнопка горит синим, мол подключено, но связи нет… Переподключаю питание, то же самое, отключаю, несу в другую комнату (условия связи сопоставимы), включаю, работает, несу обратно, включаю, вроде заработало.

На скрине отключения это я отключал устройство из сети в попытке перезапустить. Что это было, не знаю, но как-то странно.

Если предыдущий глюк не так уж и критичен, так как устройство продолжало работать и в крайнем случае переподключилось бы позже, то следующий куда как более критичен.

Для начала просто в качестве дополнения, в логах не всегда регистрируется потребление, хотя накопленные кВтч регистрируются корректно (выделено зеленым). При этом иногда устройство успевает зарегистрировать короткие пики, например при пуске компрессора. Как работает логика записи в память, не знаю, к недоработкам не отношу, просто наблюдение.

Но вернемся к проблеме. Сижу я ночью, работаю, иногда выхожу на кухню покурить и здесь замечаю что холодильник как-то давно не включался. Подхожу и вижу что он вообще выключен, а ЕМ-126 как-то странно моргает светодиодами, синим, а потом коротко и слабо красным. Внешне моргание выглядело так, будто устройство пытается стартовать, но ему не хватает питания.
Выключаю из розетки, включаю опять, включается реле, соответственно запускается холодильник.

В общем судя по всему во время очередного пуска компрессора прибор или завис или как-то странно перезагрузился, но в любом случае произошло плохое, он обесточил выход и если бы я не заметил этого, то к утру получил бы лужу под холодильником.
Мало того, будь я где-то далеко от дома, то ничего не смог бы сделать, так как устройства естественно не было в сети.

Ниже на скрине видно что последние данные устройство сохранило в 00.40, а следующие в 1.03, уже после того как я его перезагрузил.

В процессе осмотра также обнаружилась проблема, связанная с безопасностью использования.
Если посмотреть инструкцию, то видно что заявлен класс электробезопасности, а также номинальное напряжение изоляции в 450 вольт и само устройство судя по всему этому соответствует.

Но этому не соответствует выносной датчик, на кабеле которого вполне определенно указано что максимум 300 вольт. После я даже еще раз открыл устройство чтобы убедиться. что гальванической развязки действительно нет, ну не могли же инженеры Новатека так накосячить, оказывается могли.

Хотя зачем далеко ходить, я еще помню как их АВР сжег мне комп из-за кривой трассировки печатной платы.

Вы конечно скажете, да ладно, что, этот кабель не выдержит сетевое напряжение? Ну как сказать, скорее всего выдержит, но в любом случае устройство уже точно не соответствует заявленному классу электробезопасности. А кроме того вынос сделан кабелем для слаботочки.

Но поясню еще одну сложность. Дело в том, что кроме сечения жил и электрической прочности изоляции есть еще один параметр, механическая прочность кабеля. Т.е. допустим у вас есть сеть 230 вольт, есть светильник, пусть лампочка на 10Вт и вам надо прикинуть, каким кабелем её подключить в розетку.
Первая мысль, ток маленький, хватит сечения 0.1мм.кв. Нет, не хватит, потому как такой кабель будет тонким и есть шанс его случайно оборвать, соответственно выбирается кабель большего сечения. Думаю мысль понятна.

Есть еще одна проблема с такими кабелями, ниже строчки из инструкции, где указано что минимальная контролируемая температура составляет -10 градусов. Так вот примененный кабель по своему хороший и мягкий, но мягкий он пока теплый, а попробуйте его погнуть в мороз. Я пробовал гнуть «аларм» кабель при -20, так он просто ломается, от одного изгиба, сразу. Здесь -10 и немного другой кабель, но не думаю что ситуация будет сильно лучше, а на нем может быть фаза.
Кстати проблема есть и с верхним пределом, заявлено 90 градусов, а выше на фото кабеля указано что максимум 80…

Выводы.
Как это часто бывает, мое мнение об устройстве разделилось. С одной стороны оно довольно неплохо собрано, имеет аккуратный корпус, неплохой розеточный узел, по крайней мере выглядящий надежно.
Также преимуществом является то, что это не просто «WiFi кнопка», а реле защиты от перенапряжений, возможность измерения тока, напряжения, мощности (активной и полной), температуры, плюс таймер и ведение логов с доступом как через облако overvis, так и непосредственно внутри сети. Кстати, реле запоминает свое состояние перед отключением и после включения восстанавливает его, если конечно не произошло событие которое должно его изменить.
Кроме того удобно, что устройство интегрируется в облачный сервис overvis, хотя на самом деле он просто дает доступ к устройству, возможность взаимодействия между устройствами отсутствует, а жаль. Вообще не понимаю, почему бы не сделать интеграцию, например в ЕМ-129, стоящем на вводе, прописываем предел мощности, он видит устройства серии ЕМ-126 и при перегрузке просто отключает наименее важных потребителей. Блин, надо брать деньги за идею, ведь по сути это полностью программная опция.

Дополнение, оказалось что функция интеграции есть, но в системе управления перетоком мощности EPS 1+1.

Теперь о не очень хорошем. Конечно часть читателей скажет, почему так дорого, ведь есть WiFi розетки от китайских производителей за цену в несколько раз меньше? Да, вы правы, но лишь отчасти, так как ЕМ-126 является заметно более функциональным прибором.
По своей сути это близкий аналог ЕМ-129, но в другом корпусе, меньшей мощности, с термодатчиком и дешевле.

И здесь я хочу кинуть камень в огород разработчиков. Я бы посчитал цену нормальной, будь устройство более отлаженным, т.е. из разряда «дорого-качественно» и такой класс устройств действительно востребован. Но программные недоработки, а также слабый программный функционал и несоответствие заявленным характеристикам по электробезопасности не дают мне этого сделать.
Ну вот что мешает навесить сюда:
1. взаимодействие между устройствами, т.е. создать некую экосистему
2. сделать возможность выбора определенной даты без последовательной загрузки всех промежуточных
3. просмотр усредненных результатов за неделю/месяц/год
4. сохранение логов на ПК для анализа

И конечно аппаратные нюансы:
1. устройство работает в сложных условиях, не помешало бы добавить фильтры, потому как выброс по силовым цепям иногда сбрасывает WiFi подключение как у ЕМ-126, так и у ЕМ-129, хотя у EM-129 это происходит на порядок реже.
2. повысить безопасность, либо гальваническая развязка + тонкий кабель, либо без развязки, но более безопасный кабель.
3. я бы еще подумал о добавлении внутрь WiFi антенны для лучшей связи, но в принципе нормально работает и так.
4. ну и провода внутри уж точно надо не желто-зеленые

Лично я пока вижу две ключевые проблемы, безопасность термодатчика и то, что устройство смогло зависнуть обесточив нагрузку при штатных параметрах сети.

На этом у меня пока все и как обычно буду очень рад как вопросам, так и просто комментариям.
  • ResSet
  • 03 сентября 2021, 10:47
Только недавно собирал термостат для теплого пола в ванной из костылей. Нужно было включение/отключение насоса по заданному диапазону температуры. Так же нужна была возможность удаленного включения/выключения системы.
Обозреваемый модуль подошёл бы, правда жаль, что сценариев для умного дома с ним не построить, ну и моя сборка обошлась долларов несколько дешевле(реле сонофф + термостат), хоть и пришлось поизвращаться в стеснённых условиях )
  • 03 сентября 2021, 11:17
правда жаль, что сценариев для умного дома с ним не построить
Согласен, причем это программные «фичи», которые при производстве не так удорожают устройство, как аппаратные добавки.
Вообще связка STM32 для логики + ESP для вайфая — самый удачный кмк вариант для разработок. Возможно ESP попалась глючная. Такое бывает. А вообще конечно понравилось 2 момента:
1) Раньше приходилось раз в неделю дергать вилку холодильника. Теперь раз в неделю дергаем вилку вместе с этим устройством.
2) Предыдущая железка спалила мне комп. Возьму-ка я еще одно устройство от этого производителя и оставлю его на неделю включенным без присмотра :)
  • 03 сентября 2021, 11:02
Возможно ESP попалась глючная. Такое бывает.
Мне кажется вряд ли, но в принципе могу проверить, у меня два таких реле.

Никого не выгораживаю, но справедливости ради.

1) Раньше приходилось раз в неделю дергать вилку холодильника.
Несколько раз в сутки.

Теперь раз в неделю дергаем вилку вместе с этим устройством.
За все время тестов один раз.

Хм… а при чем здесь одно к другому? К долговременной безопасности самого устройства у меня замечаний нет «в отличие от некоторых китайских), есть замечания к косякам в разработке, у АВР к трассировке (из-за чего был пробой), у ЕМ-126 скорее к ПО.
Мне кажется вряд ли, но в принципе могу проверить, у меня два таких реле.
Через меня прошло около 150 таких модулей (ESP, не железок Новатека), из них как минимум 5шт разной степени глючности.
Один работает потом сеть пропадает, второй иногда! пишет «не верный пароль» у точки доступа, хотя казалось бы, какого хрена??? Оно ж в eeprom-е внешнем… Третий просто не позволяет к себе подключиться. Два удалось
восстановить пропайкой ножек самой esp.
Остальное юмор был.
  • 03 сентября 2021, 11:25
А есть ли быстрые способы выловить глючные модули? Ну например так чтобы можно было проводить тест на производстве или только пока у клиента не вылезет?
На такой готовой железке это будет сделать сложновато.
Тут суть в том, что STM32 на 146% с защитой от чтения, а вот с ESP8266 можно слить прошивку на раз-два.
Теоретически можно загрузить свою, в которую запихнуть какой-нибудь интерфейс и проверку всего EEPROM на целостность. Может не один раз. И по тому, как она себя ведет, как быстро подключается и отдает страницу, можно судить о качестве.
Не просто так Arduino Nano сейчас стоит 280р, а Lua V3 130р :) Эти mini вообще по 90.
На некоторых платах китайцы антенну умудрились на землю посадить. Оно работает если помех нет по питанию. Тут вроде и экран есть на модуле, но характер нагрузки ведь мотор.
  • 03 сентября 2021, 11:38
Тут суть в том, что STM32 на 146% с защитой от чтения
Если проверять на производстве, то это не принципиально.

Тут вроде и экран есть на модуле, но характер нагрузки ведь мотор.
Вот именно, здесь тест проходил в реально тяжелых условиях, броски тока при пуске компрессора, индуктивная нагрузка, выбросы, частое включение/выключение, соответственно шанс поймать проблему гораздо выше чем при коммутации например нагревателя.
Не мне конечно советовать Новатеку, но питание 3v3 надо делать максимально качественным, с большим запасом.
После чего еще довесить керамики ближе к ножкам ESP-07 и LOW-ESR электролит, особенно если 160МГц пользуют а не 80.
  • 03 сентября 2021, 11:56
модуль питания кстати здесь выглядит прилично, ШИМ, а не балластный конденсатор, много конденсаторов, причем часть полимерных, может действительно керамика может помочь.
может реле заэкранировать? :))
  • 03 сентября 2021, 12:11
Я думаю что проблема не от реле, а наводки от проводов внутри устройства, я бы скорее подумал как их укоротить.
Кроме того, я как-то уже писал, у нас был подобный случай, когда включение/выключение реле вешало контроллер через выход управления этим реле (даже независимо от нагрузки). Решение простое и дубовое, оптрон.
Причем не важно что земля остается общей, важно что устройство потом работало отлично так как не было непосредственной связи с выходом контроллера…
Ну и при подходящем оптроне не нужен транзистор включения реле, его функцию выполняет транзистор самого оптрона.
  • 03 сентября 2021, 13:14
из них как минимум 5шт разной степени глючности.
Подключил второе реле, буду следить как оно работает.
  • 18 сентября 2021, 15:36
Отчитываюсь о работе второго экземпляра. Проверка проходила в тех же условиях, гонял более двух недель.
Работает однозначно стабильнее, WiFi если и отключается, то переподключается быстро и корректно, ни разу не было такого чтобы WiFi соединялся, а связи не было, также ни разу не зависло.
  • smoluks
  • 03 сентября 2021, 15:42
Sonoff как-то умудряется сделать этот же функционал только на ESP, и у меня ничего не глючит. STM32 с нынешними ценами на них дает хорошую фору китайцам.
По поводу реверса — никто не будет заниматься этим ни с соноффом — все равно китайцы в облаке проверяют уникальный айди чипа, ни с этой поделкой, ибо есть open source прошивки с тем же функционалом. Одно дело задокументированный арм, другое кое-как сляпанная китайцами Xtensa без документации
  • 03 сентября 2021, 15:44
сделать этот же функционал
Связь через WiFi, подключение внешнего датчика и всё? Что именно из возможностей ЕМ-126 умеет сонофф?
Например как у сонофф реализована защита от повышенного напряжения в сети?
Сонофф просто защищает нагрузку ценой собственной жизни.
  • 03 сентября 2021, 16:00
Тоже вариант :)
  • 03 сентября 2021, 11:02
Это радует, что есть Отечественный производитель умных вещей, но они явно отстают от рынка лет на пять. Все уже давно переключились с Вай Фая на ЗигБее связь, и цена…, в 4 раза дороже от китайских «аналогов». Если будут читать этот пост люди из Новатек, то к ним просьба/предложение разрабатывать устройства, которые не может предложить на данный момент китай, или те, которые можно сделать дешевле или с такой же ценовой категорией, какие это устройства можно легко понять, почитав профильные каналы/чаты в телеграмм.
  • 03 сентября 2021, 11:06
Все уже давно переключились с Вай Фая на ЗигБее связ
Лично на мой взгляд в данном случае WiFi уместнее.

и цена…, в 4 раза дороже от китайских «аналогов».
Проблема в том, что китайских аналогов я например не видел. Да есть куча WiFi розеток со всякими Алекса и пр., но это просто управляемые розетки, как максимум, с таймером, всё.

Мне иногда кажется что таких не существует. Но в целом Вы правы, причем зачастую речь не столько о «железке», сколько о «ПО». Например как я предлагал интеграцию ЕМ-129 и ЕМ-126 для организации приоритетного отключения нагрузок в случае перегрузки сети.
  • 03 сентября 2021, 11:18
Просто китайские аналоги не такие «топорные» и для конкретного решения задачи «контроль отопления/температуры» через Вай Фай называются термостатами их вагон и маленькая тележка.
  • 03 сентября 2021, 11:23
Просто китайские аналоги
в данном случае не являются аналогами. Я ведь писал в обзоре что данное устройство является:
1. Управляемой розеткой
2. Измерителем мощности (активной, полной), тока, напряжения, температуры, частоты сети, плюс считает потребленную энергию и ведет логи.
3. Таймером
4. Термостатом
5. Реле защиты от перенапряжений, соответственно легко выдерживает 400 вольт на входе.

Т.е. это многофункциональное устройство, аналогов я не видел, если кто-то знает, буду рад ссылкам, скину Новатеку.

Да даже возьмем только возможность работы вплоть до 400 вольт на входе (хотя кратковременно подавал и 450), много китайских реле кто такое выдержит?
  • 03 сентября 2021, 11:42
Может Вы и правы и аналогов по конкретным функциям нет у китайцев, но я как человек, который увлекается Умным Домом и автоматизацией личного пространства не купил бы это устройство, даже если бы цена была в два раза ниже. Я бы купил у китайцев термостат, как в ссылке выше, у него ОГРОМНЫЙ плюс в том, что есть органы управления и мониторинг температуры на панели, т.е. даже человек без гаджетов и интернетов может установить целевую температуру, завести таймер или просто вкл/выкл. А для мониторинга электроэнергии последовательно подключил бы в цепь реле с энерго мониторингом, даже можно в щиток такое реле поставить.
  • 03 сентября 2021, 11:46
Ну это уже другой вопрос. Специфика применения и прочее. Хотя я также поддерживаю развитие темы «умных домов», думаю что Новатеку надо расширяться в этом направлении, а не останавливаться на сервисе overvis в том виде, в котором он сейчас есть.

Так это реле также будет стоить денег, а общее сможет считать только общую мощность, как ЕМ-129. Здесь преимущество что «все в одном», но по сути это и недостаток, так как мультиустройства стоят дороже.
  • 04 сентября 2021, 06:46
Я ведь писал в обзоре что данное устройство является:
[.....]
3. Таймером
4. Термостатом
А это устройство прошло соответствующие испытания, проверки-поверки, сертифицирование-лицензирование и прочие магические действия, позволяющие им не только называться в комментариях на форумах, но и быть на деле, де-юре «измерителем», «реле защиты», и т.п.?

«Тут в задних рядах интересуются...» © ;) :))
  • 04 сентября 2021, 10:05
Интересно, кого так больно задел вполне резонный вопрос, но не нашлось других ответов, кроме как «минусовать»? :)

P.S. «И хочется крыть, но — нечем!..» — М. Жванецкий.
Честно? Меня.
Сертификаты есть на оф.сайте Новатека. Лень — двигатель прогресса? :)
Думаю по запросу они пришлют что запросите, ибо невозможно серьезно заниматься электроникой без бумажек.
Встречный вопрос: китайские поделки с али имеют сертификаты?
  • 04 сентября 2021, 10:42
Сертификаты есть на оф.сайте Новатека. Лень — двигатель прогресса? :)
У Вас? Вполне возможно. А у меня это чувство разумной справедливости: если человек пишет о том или ином устройстве, позиционируемом в качестве «измерителя», «реле защиты», и т.п. — вполне логично вопросы о сертификатах и прочих документах, позволяющих де-юре именовать устройство именно так, задавать автору обзора, а не искать доказательства подобных утверждений самостоятельно.

Есть такое правило: утверждаешь — доказывай. Потому я и задал этот вопрос. Автору, к слову, а не Вам. :)

А Ваш «минус» вместо ответа по существу — ещё один «фактик» в Ваш психологический портрет, спасибо. :))
Хотя нормальный ответ по существу мог выглядеть примерно так: «Да, есть, на сайте производителя». Всё. :)

Встречный вопрос: китайские поделки с али имеют сертификаты?
Вопрос логичнее и разумнее было бы задать: а). владельцам площадки; б). продавцам «поделок»; в). их («поделок») производителям и разработчикам.

Тем более что они, в отличие от «Новатека», в России свою продукцию официально, насколько мне известно, не продают, так что с них «и взятки гладки»: всё — на собственный страх и риск покупателя.
Противоречие детектед.

Так будьте разумнее и задайте вопрос а) владельцам novatek-electro.com; б) продавцам на novatek-electro.com; в) производителю и разработчику Новатек.

«Не знаешь как отмазаться — начинай рассказывать какой ты умный в психологии» —
это из учебника по бессмысленной болтовне?
А на самом деле, не перестану утверждать, все дело в лени.
Я считаю Новатек авторитетным производителем и спрашивать про сертификаты это фейспалм.
  • 04 сентября 2021, 14:52
Так будьте разумнее
А Вы-то — пробовали?.. ;)

Я уже и ответить даже сам могу, но таки подожду понедельника, чтобы не выглядеть таким же пустомелей… :)

«Не знаешь как отмазаться — начинай рассказывать какой ты умный в психологии» —
это из учебника по бессмысленной болтовне?
Это — из тощего запаса бессмысленных «всплесков сознания» демагога, уже который час не могущего дать мне ни одного вразумительного ответа — даже на вопросы, заданные именно ему, а не другим. :)

А на самом деле, не перестану утверждать, все дело в лени.
И в глупости. :)
Тех, кто порывается комментировать, не имея ответов по существу заданных вопросов.

А, так я тут с верующим имею дело! :))
А я-то было подумал, что с хоть что-то знающим

Ну, тогда, с учётом уровня [не]знания «условного оппонента», дам подсказку, не дожидаясь понедельника: продукция «Новатека», судя по тому, что я узнал как на их сайте, так и на сайтах некоторых государственных структур РФ, имеющих прямое отношение к затронутым мной здесь вопросам, в контексте этих вопросов ничем не отличается от пресловутых «поделок с Али». :)

Исключение — набор функциональных возможностей, о чём уже говорил здесь @kirich. Но это как раз таки к моим вопросам отношения не имеет — просто продукция «Новатек» в этом плане «побогаче» и, как следствие, может быть «лучше» для существенной части покупателей.

P.S. Я уже понимаю, что просить Вас отвечать по существу — затея бессмысленная, но, может быть, Вы всё же воспользуетесь своими советами, данными как здесь («будьте разумным»), так и на своём собственном сайте?

А то нехорошо получается: Александр Сергеевич когда ещё меня предупредил, а я всё не слушаюсь… ;) :))
Я наверное пойду дальше. Не буду вам мешать.
Извините что на вас наступил, впредь буду аккуратнее. И прошу прощения у всех, до кого дошли ваши многочисленные буквоиспускания.
  • 04 сентября 2021, 19:59
Для начала хочу сказать, что данное устройство нигде не заявляется измерительным прибором, но это не мешает производителю декларировать определенные характеристики, которым устройство должно соответствовать.
Если упрощенно, то измерять может, причем довольно неплохо, заявленному соответствует, но средством измерения не является, так как это не измерительный прибор. Т.е. он «де юре» может быть измерительным прибором или средством измерения, а чтобы называться измерителем, достаточно только указать параметры, погрешности и соответствовать им.

По поводу «реле защиты» Вам наверное имеет смысл спросить у производителя.

Ну а насчет сертификатов, насколько я понимаю, в данном случае достаточно сертификата соответствия.

В любом случае, если Вас интересует данная информация, то на сайтах есть телефоны и имейлы, думаю они не откажут Вам если Вы попросите предоставить дополнительную информацию.
  • 04 сентября 2021, 20:35
но средством измерения не является, так как это не измерительный прибор
Да, я уже понял это, просмотрев их сайт и документацию на производимую продукцию, обладающую функциями измерений тех или иных физических величин.

Т.е. он «де юре» может быть измерительным прибором или средством измерения
Наверное, всё таки "не может"? :)

По поводу «реле защиты» Вам наверное имеет смысл спросить у производителя.
Спрошу обязательно, как только они свяжутся со мной. :)
Но упомянули-то здесь про «реле защиты» Вы — вот я и спросил…

Если изделия не позиционируются как средства измерения — да, вполне.

Я уже всё нашёл и запросил обратный звонок в процессе милого общения с Вашим «общественным адвокатом». :))

Спасибо за чёткий и содержательный ответ по существу заданных вопросов! :)
  • 04 сентября 2021, 20:39
Разные приборы могут иметь разный уровень.

Наверное, всё таки «не может»? :)
Да, описка. Но как я писал, всю дополнительную информацию можно получить у производителя.

Но упомянули-то здесь про «реле защиты» Вы — вот я и спросил…
Упомянул потому, что производитель позиционирует его именно так, но кроме того я проверил функционирование узла отвечающего за защиту от перенапряжений, результаты есть в обзоре и они соответствуют заявленным.

Если изделия не позиционируются как средства измерения — да, вполне.
Суть даже еще и в том, что им (по крайней мере данному прибору) это не нужно, кстати подобное обсуждение где-то здесь уже было, в комментариях к какому-то из других приборов Новатека.

Я уже всё нашёл и запросил обратный звонок
Лучше запрашивать информацию непосредственно у разработчика изделия, т.е. через украинский сайт.
  • 04 сентября 2021, 20:49
Да мне уже и не надо, в общем-то: всё, что меня интересовало, я узнал на их российском сайте.

Спасибо. :)
  • 04 сентября 2021, 20:50
Кстати насчет «де юре» и «де факто».
Я использую мультиметр UT-181A, «де юре» он не является средством измерения, потому как:
1. Не поверен.
2. Не находится в реестре средств измерения, в реестре есть он же но под наименованием UTM1181A.

Но при этом «де факто» он
1. Проверен в метрологии при подготовке обзора
2. Обеспечивает точность заведомо выше точности проверяемых им устройств.

Так как быть здесь, формально это тоже «показометр», а реально?
  • 04 сентября 2021, 20:56
Если под «реально» имеется в виду юридическая сторона — «показометр» со всех сторон. :)

И да, для себя я вполне обхожусь приборами, «поверенными» собственноручно по приборам соответствующего (значительно более высокого) класса точности, прошедшими поверку в сертифицированной лаборатории. Но мне давно уже не требуются средства измерения де-юре — мне достаточно знать, что мои приборы могут измерять с известной мне и устраивающей меня точностью.

Понадобится средство измерения — придётся купить прибор, внесённый в Реестр и прошедший поверку. Благо, что сейчас это не такая проблема, как лет с 20 тому назад.
  • 03 сентября 2021, 11:47
Все уже давно переключились с Вай Фая на ЗигБее
Вот прямо-таки все? ;)
И зря. Это я как человек, который немножко ZigBee-устройствами занимался.
Моё мнение: ZigBee нужен там, где нужно малое потребление (батарейное питание: датчики, накладные кнопки, пульты и т. д.). Там, где есть стационарное питание, я использую Wi-Fi. И вот почему:
— ZigBee «более проприетарен»: для устройств ZigBee вы с высочайшей степенью вероятности не напишете свою прошивку (в отличие от изученного со всех сторон Wi-Fi на ESP, к примеру), не поменяете логику работы. Да, я знаю про modkam и другие разработки, но, во-первых, речь о готовых устройствах, во-вторых, даже там многие прошивки закрыты и пишет их не Jager.
— ZigBee непредсказуем: в сети с координатором (а то и несколькими) и несколькими роутерами (а практически все устройства со стационарным питанием являются роутерами) архитектура никогда не известна и может меняться. Вот у тебя работал датчик, «цепляясь» к роутеру в розетке, к примеру, а тут раз — перескочил на координатор и сигнал «потух». Все форумы, все «группы» забиты обсуждениями «отвалов», построением архитектуры и другими подобными проблемами. Я говорил с ребятами, которые внедряют (очень недешёвые) готовые решения, и они имеют проблемы с заказчиками (порою такими, что могут и...) из-за периодических «отвалов» ZigBee-устройств. С Wi-Fi всё предсказуемее и проще.
— Мало средств диагностики. Встроенные «визуализаторы» связей, рисующие граф сети, не очень помогают при решении проблем.
— От проприетарности проистикают и проблемы совместимости, и не только программные (каждый производитель «решения» поддерживает только свои устройства, а некоторые — та же Xiaomi — ещё и делят их по регионам мира; да, есть решение — переход на свободные решения вроде Home Assistant + zigbee2mqtt и подобные), но и аппаратные: во многих многих устройствах «прибит» канал. И вот у тебя есть Xiaomi, работающие на одном канале, «китайцы», работающие на любом, ещё что-то, работающие на своём… И тебе нужно уже несколько координаторов + zigbee2mqtt…

Я бы мог и дальше продолжать, но… У меня есть перепрошитые Sonoff, которые работают уже несколько лет и не отваливаются, а есть, к примеру, ZigBee-выключатели без нулевой линии, которые отваливаются в непредсказуемый момент времени, после чего их надо снова «спаривать». О какой надёжности и автоматизации может идти речь?

Хотя, как мы видим из обзора, и с Wi-Fi можно накосячить…
  • 03 сентября 2021, 11:54
Хотя, как мы видим из обзора, и с Wi-Fi можно накосячить…
Здесь кстати вылезло две проблемы одновременно, то что иногда переподключается WiFi, грешу на большие выбросы и помехи при пуске компрессора, ЕМ-129 в этом плане гораздо стабильнее, даже не в разы, а намного больше, но там и источник помех дальше.
Второе то, что была странность когда устройство к WiFi подключалось, а в overvis его не было.

Но как по мне, то это как раз наименьшая из проблем и возможно она связана не с самим реле, а с сервисом, но с другой стороны, когда ЕМ-126 был подключен, но не виден в overvis, ЕМ-129 нормально работал через тот же сервис.
Я поборол проблему помех при старте и стопе компрессора холодильника навешиванием разъемных ферритовых колечек (как на кабеле монитора и т.п.). Пришлось купить три штуки и после этого помехи от холодильника не регистрируются.
  • 03 сентября 2021, 11:56
Я со всем согласен, есть минусы зигбее сетей, и надо строить систему учитывая этот минусы, но вот как запустить вай фай систему в которой будет 200+ устройств я не знаю, выдержит ли роутер, или ставить 10-15 вай фай роутеров. зигбее с этим справляется более менее легко, она просто масштабируется, есть масса примеров.
  • 03 сентября 2021, 12:04
запустить вай фай систему в которой будет 200+ устройств
Круто, например у меня дома просто точек электрики раза в 2-2.5 меньше. Это где ж такое бывает?
  • 03 сентября 2021, 12:08
Такие сети бывают и люди делятся ими, и рассказывают про их работу
t.me/smarthomesell/4099
  • Romureg
  • 03 сентября 2021, 14:38
Там в основном датчики. Если действительно заморачиваться с *полной* автоматизацией дома то на 4-5 комнатную квартиру 200+ устройств это еще мало.

Другой вопрос зачем это делать — для меня лично загадка. И тем более ипользовать только беспроводное пордключение — особый вид мазохизма наверное.
  • 04 сентября 2021, 06:57
Вот именно! Тот самый случа́й, когда я к "+100500!" готов дописать ещё пару тысяч нулей… :))
А можете пример привести системы, где 200+ беспроводных устройств?
Кмк если такой масштаб, то 99% такой системы будет на проводах, уже заложенных на этапе строительства. А если надо по-быстрому наколхозить «не испортив ремонт», то хозяин такой вакханалии сам себе злобный Буратино и шапочку из фольги уже желательно носить :)
  • 03 сентября 2021, 12:10
В профильных чатах люди выкладывают карты с 200+ устройствами
И знаю людей, которые строят такие системы на коммерческой основе, т.е. если они берут за это деньги, значит они уверены в этих сетях.
Не, я бы так не смог уснуть, зная что через мою голову холодильник общается с микроволновкой.
  • 03 сентября 2021, 12:20
зная что через мою голову холодильник общается с микроволновкой
попутно узнав температуру почвы в цветке на подоконнике и погоду на улице :)
Про шапочку из фольги уже не смешно становится.
  • efimovsn
  • 04 сентября 2021, 00:11
шапочка тоже шлёт отчёт каждые 5 минут, сколько джоулей энергии заблокировано или отражено
  • 04 сентября 2021, 07:00
если они берут за это деньги, значит они уверены в этих сетях
Да совсем же не значит! :)
И тому вокруг есть масса примеров. Скорее, просто «попёрло!» — и люди «стригут бабосы», пока «прёт».

И ещё: они, конечно же, могут быть и сами «уверены», да. Но это вовсе не означает, что есть реальные основания для такой уверенности. Люди ведь могут просто добросовестно заблуждаться
  • 03 сентября 2021, 13:28
в которой будет 200+ устройств
Так как раз бо́льшая часть будет батарейными датчиками с ZigBee. Того, что под стационарным питанием, будет от силы треть.
А 100+ Wi-Fi устройств вполне себе работают. Хотя 99% пользователей столько и не нужно — ни в квартире, ни в частном доме.
  • 03 сентября 2021, 12:07
И в плане перехода с Вай Фай на ЗигБее прежде всего я имел в виду пользователей, которые не хотят брать в руки паяльник и программатор. Обычного пользователя, на которого рассчитана розетка из обзора. Да у вайфай устройств есть большие преимущества, на есп можно создать самодостаточное устройство. Но люди, которые могут сами залить прошивку в есп даже не посмотрят на такую розетку.
  • 03 сентября 2021, 13:30
даже не посмотрят на такую розетку
Это Вы зря. Вот попадёт она в «ликвидационную распродажу» в какой-нибудь сети, в Tg-канале напишут про скидку — и всё, через сутки уже дефицит. Так бывало со многими устройствами, даже очень специфическими.
  • 04 сентября 2021, 07:03
И из тех, кто кинется раскупать её за бесценок, будет очень большая часть, если не большинство, тех, кто паяльника не боится и в этой розетке увидит потенциал для модернизации — при значительном снижении розничной цены, разумеется.
Устройство наверное неплохое, но автор забивает гвозди микроскопом. У него в холодильнике термореле залипает, а он вместо его замены какую-то Wi-fi вундервафлю прикручивает.
  • 03 сентября 2021, 11:09
Я знаю что с холодильником, только к реле он отношения не имеет, как и оно к нему, просто проводил тест с реальным примером. Но как показала практика, пример оказался полезным так как дает не просто нагрузку, а с «тяжелым характером», что более полезно для тестов чем к примеру лампочка.
  • 04 сентября 2021, 21:17
У него в холодильнике термореле залипает
Кстати на самом деле нет, просто холодильник старый, и насколько я знаю, были жалобы что как минимум у данной модели со временем падает производительность компрессора.
Соответственно насколько я понял получается немного по другому, начинает работать и если за некий промежуток времени он не нагнал холод, то дальше он делает это оооочень медленно. Но стоит его отключить на несколько минут, чтобы немного остыл радиатор и компрессор, и после последующего включения он может отключиться буквально через пол минуты.

Кстати, в процессе еще заметно как падает потребляемая мощность, сначала она около 170-180Вт, но постепенно снижается до примерно 140-150.

Вот для примера график потребления как раз в режиме когда не может отключиться, справа видно.

Насчет «залипает», да, отчасти такое тоже может быть, возможно здесь сразу обе проблемы, но больше грешу именно на потерю мощности компрессора, тем более проявляется это обычно именно в жару.

Но в любом случае, проблема холодильника и реле из обзора абсолютно никак не связаны, холодильник использовался просто в качестве удобной нагрузки для тестов, а пример в начале обзора приведен как вступление.
выброс по силовым цепям иногда сбрасывает WiFi подключение
В устройстве за 50 баксов? <facepalm.jpg> У меня копеечные китайские розетки и выключатели держат WiFi мёртво.

Общее впечатление — адовая хрень с неистребимо совковым дизайном «советские микросхемы самые большие в мире» за лютый оверпрайс. Ах, да, и совместимая только само с собой (overvis).
  • 03 сентября 2021, 11:27
В устройстве за 50 баксов? <facepalm.jpg>
Увы.

У меня копеечные китайские розетки и выключатели держат WiFi мёртво.
При каком характере нагрузки?

с неистребимо совковым дизайном «советские микросхемы самые большие в мире»
Лично на мой взгляд как раз к дизайну претензий нет, как и к качеству изготовления корпуса.

Ах, да, и совместимая только само с собой (overvis).
Согласен, хотелось бы побольше возможностей интеграции.
  • Broomber
  • 03 сентября 2021, 12:33
Ах, да, и совместимая только само с собой (overvis).
Почему же, устройство имеет открытый API
  • 03 сентября 2021, 12:35
Кстати да, забыл указать что на странице есть ссылка на API, спасибо что напомнили.
Вот, вообще огонь.
Где-там советчики китайских поделок? Покажите что-нибудь похожее :)
  • 03 сентября 2021, 13:31
Всё, что с MQTT или шьётся. По сути, всё на ESP.
То есть все эти функции вы будете программно реализовывать на ESP. Я правильно понимаю?
1. Управляемая розетка
2. Измеритель мощности (активной, полной), тока, напряжения, температуры, частоты сети, плюс считает потребленную энергию и ведет логи.
3. Таймер
4. Термостат
5. Реле защиты от перенапряжений, выдерживает 400 вольт на входе.
  • 03 сентября 2021, 14:03
Как правило, для популярных продуктов на ESP всё уже есть в альтернативных прошивках.
Открывайте сайт той же Tamsota, к примеру, и смотрите что поддерживается.
Не, мне лень спорить. Вы путаете теплое и мягкое.
  • 04 сентября 2021, 07:07
выдерживает 400 вольт на входе
Вы это машинально или таки серьёзно?? ;)
Вопрос был не вам. Вы на него ответили вопросом. Вы таки всегда так делаете? :)

Предлагаю подать на сонофф 400В и выложить сюда результаты.
  • 04 сентября 2021, 10:01
Вопрос был не вам.
И что? Я случайно влез к Вам в «личку», или мы всё ещё в публично доступном пространстве?

Вы на него ответили вопросом.
Вы невнимательно прочитали мой ответ: я задал вопрос, поскольку мне интересно, как на ESP можно «выдержать 400 вольт на входе». :)

Вы таки всегда так делаете? :)
Как Ви? ;) Шобы да — таки нет. :)

Только когда хочу задать вопрос. Ну и получить ответ по существу, чего пока что не случилось… :)

UPD:
Предлагаю подать на сонофф 400В и выложить сюда результаты.
Присылайте — подам. И даже видео для Вас сниму. :)
Тогда советую почитать всю переписку а не отдельный мой ответ кому-то.
Если лень, то дело было так:
1) Дали ссылку на API модуля Новатек
2) я написал что это круто и покажите что-то подобное у китайцев.
Естественно с теми же характеристиками что и у обозреваемого модуля.
3) мне ответили что это «Всё, что с MQTT или шьётся. По сути, всё на ESP.»
4) я и задал вопрос, каким образом будет реализована программная защита
до 400в на входе :)
Ответа так и не получил, видимо все что шьется или всё что на ESP по-умолчанию
имеет диапазон до 400В. Удивлён.
  • 04 сентября 2021, 10:10
Спасибо за ответ. :)
  • 06 сентября 2021, 16:06
Надо же, как Вы умеете извернуться.

Вы написали «похожее» прямо под комментарием про API. Там ни слова не было про «защиту до 400в». И ответ был тоже про «похожее» на API.
Будьте последовательны.
Общий смысл негатива в цене обозреваемого девайса.
Раз уж пошло сравнение с сонофф, который дешевле, то хотелось бы видеть
тот же функционал и защиты с API.
Бессмысленно говорить о том, что что-то дешевле, если оно не обладает тем же
функционалом. «Ничего не покупать» вообще бесплатно. Это не аргумент.
При каком характере нагрузки?
Произвольном. :) На одной белорусский двухкомпрессорный холодос и микроволновка, на другой — комп, лазерный принтер и сплит-система.
  • 03 сентября 2021, 12:02
На одной белорусский двухкомпрессорный холодос и микроволновка
Опять же, судя по всему речь о новой технике, старая в этом плане гораздо хуже себя ведет.

на другой — комп, лазерный принтер и сплит-система.
Если вместе, то частично всплеск от кондишна гасит другая нагрузка.

Я тестировал в максимально худших условиях. Кроме того как я писал выше, WiFi переподключался, а не отваливался.
  • 04 сентября 2021, 07:08
Если вместе, то частично всплеск от кондишна гасит другая нагрузка.
И каким же это образом? :)
  • dskinder
  • 04 сентября 2021, 11:13
Емкостным, в основном )
  • 04 сентября 2021, 11:19
:)))))

«Главное — верить!» © :)
  • Motto
  • 03 сентября 2021, 12:12
Наконец то, контент интересный подвезли, а то я уж было, загрустил.
  • Motto
  • 03 сентября 2021, 12:16
Со старыми холодильниками шутки плохи.
У соседа на даче старенький холодос сгорел, а вместе с ним и дом.
  • shai27
  • 03 сентября 2021, 20:36
«Конюшня запертой была, а в ней кобыла умерла»?

Старенький холодос это атлант 20 летней давности? Чему гореть в Минске полувековой давности, я решительно не понимаю. Там вроде теплоизоляция из стекловаты, а не пенопласта. А вот в возгорание китайского удлинителя, в который был включен этот холодильник, поверю запросто.
так как ЕМ-126 является заметно более функциональным прибором.
Возможно и так, но в программной части этот прибор ещё пилить и пилить. А с учётом того, что разработчики положили на ваши просьбы с прибором, то цена в 50$ чересчур завышена.
  • 03 сентября 2021, 12:29
А с учётом того, что разработчики положили на ваши просьбы с прибором
Разработчикам я меньше часа назад только скинул ссылку на обзор, до этого не общался. Так что пока рано что-то говорить.
Согласно вашим минусам, там не камень в огород к разработчикам, а булыжник впору запустить)
  • Broomber
  • 03 сентября 2021, 12:36
Почему же, именно благодаря этому форуму и товарищу kirich добавили API, уменьшили кнопку, сделали подтверждение нажатия кнопки, в перспективе реализуем произвольный выбор даты в журнале и т.д.
Перспектива это весьма туманно) Лично я не совсем понимаю, зачем переплачивать в четыре раза, если программная часть очень сырая. Да, возможно когда-нибудь будет доработана. Но продаете то вы уже здесь и сейчас. А пользователи бесплатные бета-тестеры)
  • 03 сентября 2021, 13:29
зачем переплачивать в четыре раза
Чтобы говорить о какой-то переплате, неплохо приводить пример устройства с таким же функционалом и ценой в четыре раза ниже.
Суть в том, что да, программную часть неплохо бы доработать, плюс исправить недостатки, но даже сейчас устройство в некотором плане сильно перекрывает китайские аналоги.
Даже ссылку вам putnik401 привел в пример)
  • 03 сентября 2021, 15:42
Ну это как бы не аналог, сами ведь понимаете.
Так он как бы и не стоит столько) При этом выполняет схожий функционал. С облаком, возможностью локального управления, интеграцией куда угодно, и не отваливается от управления. Просто работает) Я не спорю, что обозреваемая железка лучше по ТТХ, вот только без программной части это просто железка)
  • 03 сентября 2021, 16:26
вот только без программной части это просто железка)
Отчасти да, отчасти нет, здесь преимущество в том, что она по сути не привязана ни к чему, весь функционал может работать автономно.
Так и в товаре по ссылке устройство Sonoff TH16 отлично работает автономно. Без перепрошивок и пайки) При этом остаётся возможность управления из облака. В весьма удобном и наглядном приложении) Использую такой для управления обогревом собачьей будки)
Обзор понравился, Спасибо.
А что на китайчатину, аллергия?;-)
776,07 руб. 30%СКИДКА | Пульт дистанционного управления Itead SONOFF TH16 с датчиком, Wi-Fi, 15 А, монитор температуры и влажности для фотомодуля
a.aliexpress.com/_9RAmJy

да и розетки, тоже, красивые есть, такие все с подсветкой и т.д…
512,88 руб. 32%СКИДКА | Умная розетка с голосовым управлением и таймером, Wi-Fi, 16 А
a.aliexpress.com/_9ghq8A
  • 03 сентября 2021, 12:38
А что на китайчатину, аллергия?;-)
Ну это как бы заметно разные устройства.
Кстати вот у него выносные датчики имеют гальваническую развязку, что правильно.
У ВайФай реле, такой развязки нет, но это не мешает реле от СонОфф работать на вентилятор в ванной, с TH16, можно без переделок, просто в Джек подключить 18B20…
и это с учетом цены на это реле раза в четыре дешевле, чем ЕМ-126Т от Новатек-Электро
  • 03 сентября 2021, 12:54
Так ЕМ-126 тоже будет так работать, вопрос в безопасности использования. Какой кабель применен у Sonoff?

У ВайФай реле, такой развязки нет
вентилятор в ванной
просто в Джек подключить 18B20
Жесть…

Ну если надо только WiFi реле с термодатчиком, то да, но EM-126 имеет функционал больше, потому сравнивать их некорректно.
Почему «жесть»?
Розетка от Китайцев может включаться)отключаться по заданному времени, есть таймер на отключение и включение, считает Киловатты в час, показывает ток и напряжение, несколько тем на мигание светодиодной подсветки («ободок» по краю розетки) и те же 16 А… правда не проверял, не видел выходное реле…
а по части реле, я согласен, что «Wemos mini 90р + Реле 50р + 18B20 20р + немного мозгов», а корпус, а блок питания на 220В, да и приложение от то же СоНоФфа (для ВайФай реле), с Гуглом асистентом дружит, можно голосом управлять, да и всякие сценарии, родетка правда «другой религии, она под СмартЛайф заточена, но то же примерно функции, да главно стоимость привлекательная, можно „поиграться“ такими девайсами. я бы наверно 4 тысячи интересней потратил, чем поиграться розеткой от ЕМ-126Т от Новатек-Электро (мое личное мнение)
  • 03 сентября 2021, 13:35
Почему «жесть»?
Розетка без гальванической развязки, внешний датчик, подключение через джек, ванная комната.
По моему достаточно для получения премии Дарвина.
Интересно, а что такое премия Дарвина, можно подробней?
  • 04 сентября 2021, 02:02
Так легко ищется в инете — ссылка
виртуальная антипремия, ежегодно присуждаемая лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность иметь детей
Но как я понял, у той модели где можно подключить датчик, развязка есть, а тем где нет, нельзя подключить датчик.
Вы считаете, что использование реле от Сонофа и розетки может привести к потери способности жить и иметь детей?
На реле от Сонофа, нагрузка не «развязана от сетевого напряженич, т.к. отключается тольао фаза, „ноль“ остается общим, не удивлюсь, если и „минус“ девайса общий…
Да мне это и не важно, т.к. сам вентилятор находится в ветиляционном канале, под потолком, а реле в самом канале, наруже полько датчик DHT, но все это находится под самым потолком, поэтому, чтоб случайно прикоснуться и травмироватся электричеством от этих девайсов, наверно, без лестницы не получится, да и тем более есть Дифавтомат и общий и на каждую группу потребителей: эл.плита, эл.титан, розетки, освещение…
а розетка, наверно гальванической развязки, точно не имеет, по той простой причине, что реле от сюСонофа, ноль у нее точно не рается
  • 04 сентября 2021, 03:30
На реле от Сонофа, нагрузка не «развязана от сетевого напряженич
При чем здесь нагрузка, речь о датчике, я ведь написал. По поводу отсутствия развязки по выходу это понятно само собой.
Под словом «розетка» в контексте Сонофф имелся в виду конструктив устройства, т.е. не в виде модуля, вторая картинка у Вас.
Я Вас понял, розетка это не Соноф это СиартЛайф он же Дигма, он же Туя и у розетки нет датчика, она тупо либо включена, либо выключена, включается кнопкой на корпусе, либо через АйФай и соответствующее приложение
Да не в цене дело а в возможностях.
Wemos mini 90р + Реле 50р + 18B20 20р + немного мозгов = вообще дешево. Какие 500р…
  • 04 сентября 2021, 07:41
+ 18B20 20р
Вы из какого года нам пишете?.. ;) :))
  • 04 сентября 2021, 08:57

вроде он из этого года писал. а в чем проблема? копейки не доуказал? ))))
  • 04 сентября 2021, 09:07
Низкая цена удивила…

Хотя… Да, похоже, это я сильно отстал от жизни. :)
из 2021. Учу искать чтоб было дешево. Дорого :)
  • 04 сентября 2021, 09:57
:))))

Это у меня «контакты залипли», т.к. последние много лет использую только «водяные» варианты, а они намного дороже. :)
Опт решает :)
  • 04 сентября 2021, 11:03
Только если он нужен…
  • 03 сентября 2021, 15:28
Точно?
Раньше соноф был с трансформаторным питальником же. то есть низковольтка вся развязана от сети.
  • 03 сентября 2021, 15:31
Могу ошибаться, но насколько я понял из фоток, у того что в большом корпусе развязка есть, может нет у тех что в розетку подключаются?
  • 03 сентября 2021, 17:17
А среди них разве есть с выносными датчиками?
  • Romureg
  • 03 сентября 2021, 18:25
Ну конкретно у сонофа и реле с внешним термодатчиком (TH16) и розетка (S26) имеют гальванически развязанный блок питания. Компактные реле (типа sonoff mini R3) этим похвастаться не могут.

У других производителей у кого как. Есть модели имеющие специальный модуль гальванической развязки для подключения внешних датчиков температуры и влажности.
Сам блок Саноф, от сети 220в имеет развязку через трансик, а нагрузка через эл.магнитное реле развязано, имеется ввиду, что сам датчик, например 18B20 от блока не имеет развязки, но я думаю, что это и не сильно нужно
Нагрузка у реле не имеет развязки от 220В на входе, т.к. ноль остается общий…
(извиняюсь, ошибся по части гальванической развязки)
  • val_sav
  • 03 сентября 2021, 14:29
От цены я закашлялся, а когда пошел обзор, то споткнувшись о «токоизмерительный шунт сопротивлением 1мОм» понял, что дальше можно технические подробности не читать
  • 03 сентября 2021, 14:33
От цены я закашлялся
Да, цена приличная, но к сожалению пока никто не привел аналога дешевле.

то споткнувшись о «токоизмерительный шунт сопротивлением 1мОм»
Если честно не понял, а что не так с шунтом? Поясните пожалуйста.
А потому что дальше идёт всякая жесть из серии «Берём шкаф, в шкаф блок питания Овен или Новатек или Омрон или Меан Велл, к нему- реле Овен ПР200, шлюз в Овенклауд, на бинарный выход — реле, к реле — пускатель и на дверь уже розетки шуко панельные, а, ещё пару-тройку термосопротивлений через блоки искрозащиты, чтобы наверняка не спалить лишнего» и потом думаем что и зачем мы только что учудили. Гибкость — да, но и цена от 300 баксов
  • 03 сентября 2021, 15:02
Я так понимаю не в ориентации дело.
Ширина экрана. То есть на некоторых девайсах и с горизонтальной не появится больше информации…
  • 03 сентября 2021, 15:07
Ширина экрана.
Естественно.

То есть на некоторых девайсах и с горизонтальной не появится больше информации…
Да, но у телефона 1080 пикселей по ширине, по моему достаточное место, но почему-то индикатор мощности не влез.
  • evgeniy1
  • 03 сентября 2021, 22:25
Зависание это нехорошо, эдак можно и в аварию влететь.

«Ну вот что мешает навесить сюда:
4. сохранение логов на ПК для анализа „

мне казалось, что это вообще логичный универсальный подход — сначала выгрузили все данные, потом уже их анализируем.
Если нет выгрузки, и нет возможности выбора нужной даты, нафига оно вообще?
функционал почти неюзабелен.
  • 03 сентября 2021, 22:57
Если нет выгрузки, и нет возможности выбора нужной даты
Общался сегодня с разработчиками, делают и как я понял, не только это.
  • evgeniy1
  • 04 сентября 2021, 20:59
этт хорошо.
Но вообще-то делать базовый функционал стоило бы до релиза, а не после 8=-)
  • 04 сентября 2021, 21:03
Согласен, про необходимость выбора конкретной даты сразу, а не последовательной загрузки всех дней, я говорил им уже некоторое время назад.
Но Вы же понимаете, чем крупнее предприятие, тем оно неповоротливее. Надеюсь они прислушаются к рекомендациям и пожеланиям.
  • 04 сентября 2021, 06:23
1. взаимодействие между устройствами, т.е. создать некую экосистему
Я, конечно, понимаю, что «Мы консерваториев не кончали!» в толковые словари мы ;) заглядываем нечасто, но всё же, употребляя такого рода термины, стоило бы знать их значение.
Экосистема подразумевает наличие в ней тех или иных организмов, чего-то живого.
У нас тут планету захватывают Wi-Fi реле, что ли? :))

Режет глаз, уж простите. Пожалуйста, будьте внимательнее при употреблении «красивых» и «громких» слов…
Спасибо. :)

Теперь от формы перейдём к сути обзора: в чём-то соглашусь, в чём-то — не особо, часть «замечаний и предложений» оставила меня равнодушным. Пока, во всяком случае, я ещё не совсем проснулся. ;)
Пока что могу лишь сказать, что «А Баба Яга — против!». © :))
В том смысле, что я в принципе не люблю все эти ваши радиоканалы и, в особенности «облака» и прочие откровенные дыры в безопасности, тем более, что реальной необходимости в них я не вижу. Но это отдельная и очень большая тема, надеюсь когда-нибудь таки решиться и написать «про это». :)

Но сразу захотелось обратить внимание автора на то, что его предложения, будучи реализованными, совершенно точно повлияют на конечную цену устройства, причём наверняка — в сторону её увеличения, и увеличения заметного, если не значительного.

Так, вот, с учётом «мнения кошелька»: а вот теперь оно того стоит? :)

За что их предложенного Вами Вы готовы платить существенно большую цену при покупке этого устройства?

• 04 сентября 2021, 20:03
ответов на которые у автора (пока что?) нет, судя по молчанию.
Иногда нет не ответов, а возможности ответить. Я целый день не дома, с телефона в дороге писать неудобно.

Кстати да, на российском сайте не вижу сертификатов, в отличие от украинского. Но вот здесь вопрос, в России только производство, разрабатываются (и также производятся) устройства в Украине, там есть сертификаты.
В обзоре устройство украинского производства.
  • 04 сентября 2021, 20:47
Я понимаю. Ещё раз благодарю за ответы по существу.

Кстати да, на российском сайте не вижу сертификатов, в отличие от украинского.
Есть сертификаты безопасности ЕЭС. Для продажи устройств этого достаточно.

Если бы это были средства измерения — потребовались бы соответствующие документы РФ.
Я смотрел на сайте Государственного реестра средств измерений РФ — «Новатек» и их продукция там не упоминается, следовательно, средствами измерения в РФ эта продукция быть не может.
Но для продажи «как есть» достаточно сертификатов безопасности, а они есть.

Но всё же, по моему мнению, им бы стоило указывать в паспортах устройств что-то вроде «Не является средством измерения». Есть в России Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Так вот, вполне, на мой взгляд, возможны случаи, когда покупатель той же «умной розетки» прочитает в описании прибора про возможность измерений, купит его, намеряет, скажем, напряжение в сети ниже ГОСТа, подаст в суд на энергоснабжающую компанию, вполне закономерно проиграет — «измерялось»-то устройством, измерительным прибором не являющимся! — и подаст в суд уже на «Новатек», за введение потребителя в заблуждение относительно существенных свойств товара. И имеет большие шансы выиграть. :)

Вы, насколько я понимаю, имеете какие-то контакты с «Новатеком»? Так дайте им понять, что подобная ситуация возможна — пусть внесут в паспорта прибором что-то вроде «Не является измерительным прибором». Юристы им точнее подскажут. Точно не повредит, а помочь — может… :)
  • 04 сентября 2021, 20:55
Возможно, но не факт, я не юрист, не подскажу.

И проиграет, потому как устройство не заявлено как средство измерения.

На самом деле для подобной ситуации не все так просто как кажется и Вы можете проиграть даже имея поверенный прибор, как бы странно это не показалось.

Они читают данную тему.
  • 04 сентября 2021, 21:04
И проиграет, потому как устройство не заявлено как средство измерения.
Проиграю я, если обращусь в суд как индивидуальный предприниматель. :)
А вот если я буду обращаться, как " физическое лицо"… ;) Согласно Российского Закона, потребитель («физик») — полный невежда в том, что он приобретает. И если в документации на прибор не написано прямо «НЕ измерительный прибор» — может выиграть, с большими шансами. И даже если написано, но при покупке его продавец не предупредил об этом — тоже может. Были подобные прецеденты… :))

Ну, проиграть-то я могу в любом случае. У меня есть на руках решения суда по коммунальным спорам, где в решении, по сути, написано примерно такое: «Да, он прав, и Закон говорит, что он прав… Но суд рассмотрел и решил: он неправ, потому как коммунальщики правее...». :))
Чудна судебная практика… :)

Они читают данную тему.
Это хорошо. :)
  • 04 сентября 2021, 21:06
он неправ, потому как коммунальщики правее..
Знаю, правда по другой теме.
  • 04 сентября 2021, 21:09
Так вот же… :)
Судья судит "по своему внутреннему убеждению..."
  • 04 сентября 2021, 10:36
не люблю все эти ваши радиоканалы и, в особенности «облака»
Радиоканал иногда является единственным способом связи, ну а насчет «облаков», так никто не мешает использовать прямое подключение, даже интерфейс останется прежним, правда когда допилят статистику, то без «облака» пользоваться ею скорее всего не выйдет.
  • 04 сентября 2021, 11:02
Вот о том и речь…
Американцы называют это «Держать за яйца»: влезешь, не подумав, а потом — «Упс!..»… И ты уже без них никуда… И доступа можешь лишиться, и много других «неожиданных» проблем огрести.
  • 04 сентября 2021, 11:40
Нет, все останется также, просто без «облака» не будет расширенной статистики.
  • 06 сентября 2021, 20:04
Экосистема подразумевает наличие в ней тех или иных организмов, чего-то живого.
Совсем необязательно, сейчас так принято называть комплекс различных устройств одного производителя, объединенных по возможности объединения в одну систему.
Да, мне тоже некоторые современные слова режут глаз, но иногда так проще назвать так как сразу понятен смысл.

Не факт кстати. Если речь про аппаратные доработки, то на цену повлияют существенные, программные скорее всего вообще никак не отразятся.

А Вы внимательно прочитайте мой список предложений и поймете, что на цену вряд ли вообще что-то повлияет.
  • 07 сентября 2021, 02:32
Ну… «аргумент!». :)

Дело вкуса. Я предпочитаю не искажать родной язык и не применять «новояз», порождённый безграмотностью «поколения ЕГЭ»…

Возможно. Но мне таки кажется… :)

Вы, возможно, не поверите, но я читал. :)
И именно в процессе и после прочтения и возникли эти вот мысли и сомнения, которые Вы и прокомментировали.

Ну да коли не подорожает — то и хорошо! Нам же, потребителям, лучше будет. :))
  • 07 сентября 2021, 02:49
Возможно. Но мне таки кажется… :)
Устройство поддерживает обновление прошивки, причем она в устройство загружается автоматически, но команду на обновление дает пользователь.
ЕМ-129 получал уже два обновления, первое добавило некоторые изменения, второе после моих замечаний, где они были учтены и исправлены.
  • 07 сентября 2021, 03:12
Да я не о том. :)
Сомнительно мне всё-такие, что такая серьёзная доработка устройства никак не отразится на его цене. Битый я жизнью… не верю… :))
  • igo
  • 05 сентября 2021, 03:43
Чето все мудрено и дорагха. Вот так попроще и дешевле раза в три)))
  • 05 сентября 2021, 03:48
Вот так попроще и дешевле раза в три)))
А как у такой связки обстоит дело с защитой нагрузки, устойчивостью к высокому входному напряжению и гарантией?
  • igo
  • 05 сентября 2021, 05:15
Зачем задавать такие серьезные вопросы на фактически, шутку? Впрочем в tuya smart для розетки есть какие то сценарии на откл. ее при превышении нагрузки по току напряжению или мощности.
Но это все пустяки, я вот на что хочу обратить внимание, текста у вас много, я его даже весь прочитал, для того что бы понять, зачем собственно может понадобится это реле. Но вам так удалось размазать по тексту его функционал, что чтобы это понять надо было прочитать видимо все от начала до конца. Так вот, почему бы в самом начале не написать, что вот многофункциональное вф реле оно для того то и для того то и может вот это, это и вот то, а потом уже можно привести ваши испытания графики и т.д. ну.., для тех кто из первой части понял, что исходя из описанного функционала это вещь ему таки может понадобится.
  • 06 сентября 2021, 19:42
Возможно Вы правы, шел постепенно по списку возможностей, может действительно над в самом начале привести весь список, тем более он довольно большой.

По сути это:
2. Термостат
8. Большой диапазон рабочих напряжений, примерно от 50 до 400 вольт.

Согласитесь, общий функционал явно больше чем у Sonoff.
  • 06 сентября 2021, 13:47
К вопросу об использовании продукции «Новатек-электро» в качестве средств измерений:

Я только что закончил общение с представителем компании из Екатеринбурга (тот самый звонок, заказанный мной на сайте компании в субботу).
Представитель компании Никита подтвердил, что на сегодняшний день их продукция не является средствами измерений де-юре, хотя активно используется многими потребителями-юрлицами в таком качестве на практике, «для внутреннего употребления».

Так же Никита сообщил, что вопросы, аналогичные моему, их компания получает регулярно, и что «Новатек» рассматривает возможность перевести в эту категорию (средств измерений — с сертификатами, поверкой и всем таким-прочим) некоторые свои приборы. В первую очередь — анализатор электросети (регистратор) РПМ-416 (обзор).

P.S. «Знатокам»: разумеется, никаких «сертификатов на сайте компании» в этом плане нет. Мы это выяснили вчера, и это подтвердил представитель компании. :)
Надеюсь, что у «Новатека» всё получится и что хотя бы РПМ-416 получит статус средства измерения, на что, по словам представителя компании, есть запрос у их потребителей.

Вот, как-то так… :)
  • 06 сентября 2021, 19:54
Нюанс заключается в том, что устройства производятся в двух странах, соответственно могут иметься некоторые отличия.
При этом разработка происходит только в Украине.

Вопрос в другом, какова была цель Вашего вопроса, Вы планируете применять их у себя на производстве?
  • 07 сентября 2021, 02:27
При этом разработка происходит только в Украине.
Мне это известно, ничего, для меня нового, Вы этим не сказали. А что хотели сказать? :)

Вопрос в другом
В чём вопрос для меня, решаю я сам. :)

И он был именно в том, чем я и занимался здесь, на сайте «Новатека», на сайте Государственного реестра средств измерений РФ, в разговоре с представителем «Новатека», и т.д. — прояснить «вес», действительный смысл многократно встречающихся в Вашем обзоре вариантов слова «измерение», имеющего в русском языке много значений; уточнить, действительно ли это измерительный прибор, или это некий «измеритель для внутреннего употребления» — устройство, «умеющее измерять», но результаты измерений которого не имеют юридической силы и не могут быть использованы владельцем в отношениях с третьими лицами без их добровольного согласия.

И мы это совместными усилиями выяснили, в итоге. :)

какова была цель Вашего вопроса
У меня цель вопроса, как правило, совершенно классическая — получить ответ.
А у Вас это как-то иначе? ;) :)

Вы планируете применять их у себя на производстве?
«А Вы с какой целью интересуетесь?» © :))

Не знаю, как Вам и прочим участникам дискуссии на тему «измерителя», но мне, прежде чем что-либо планировать, необходимо получить «информацию к размышлению», как правило — более полную и исчерпывающую, чем приводится производителем в разного рода «рекламных листках». И я её получил.
Вам — отдельное спасибо и за сам обзор, и за участие в дискуссии.

По существу Вашего вопроса могу сказать, что изделие, не являющееся средством измерения на территории России, лично мне в данной ситуации малоинтересно. Причина проста и очевидна: в быту показания этого устройства в аварийных ситуациях, при возможном возникновении спора с управляющей компанией и/или поставщиком электроэнергии «к делу не пришьёшь», ибо де-юре это обычный «показометр».

Применения псевдо-«умным» позеткам на производстве я, к слову, не вижу — в отличие от регистратора, который «Новатек» и собирается, по словам Никиты, «легализовать» в качестве средства измерений в первую очередь.

А просто для себя, если возникнет такая потребность, что-то подобное я в состоянии сделать и сам, причём — с нужными мне функциями и параметрами. Просто пока не вижу применений. Нет у меня ответа на собственный «простой» вопрос — «Зачем??..». :)

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос… :)
По ссылке «Перейти в магазин» — ошибка 404 (я же ожидал увидеть страницу устройства).
На сайте похожее по смыслу — novatek-electro.ru/catalog/ustroystva-s-wi-fi-upravleniem/mnogofunktsionalnoe-wi-fi-rele-em-126t-s-datchikom-temperatury/ Это оно?

Недавно потел посмотреть график потребления холодильником электричества и общую потребление по часам/суткам, пиковые мощности.
Чем это сделать — не знаю. Устройство описываемое в статье вроде бы для этого подходит.
kirich, скажите пожалуйста, есть какая-то более-менее внятная альтернатива для описываемого мной (полностью или частично), кроме обозреваемого устройства?
  • 07 сентября 2021, 14:48
ошибка 404 (я же ожидал увидеть страницу устройства).
Вот прям ниже в тексте обзора есть целых две ссылки на российские сайты, добавлены специально для россиян, они тоже не работают?

Для Вашей задачи обозреваемое вряд ли подойдет так как не регистрирует пиковую мощность.
они тоже не работают?
Работают.
Однако неочевидно что novatek-electro.ru//ru/shop/ustroystva-s-wi-fi-upravleniem/mnogofunkcionalnoe-wi-fi-rele-em-126t-s-dat-2.html — не «российский сайт»
И всё же, по ссылке — 404. Пожалуйста, если не затруднит и если возможно — исправьте ссылку.

Если не затруднит, какими устройствами можно реализовать задачу «по частям»?
  • 07 сентября 2021, 20:39
Ваша ссылка у меня показывает 404. При этом Ваша ссылка из предыдущего комментария ведет на модель с коротким кабелем, ссылка из обзора на модель с длинным
Вот ссылка из обзора номер раз — novatek-electro.ru/catalog/ustroystva-s-wi-fi-upravleniem/em-126t-2-mnogofunktsionalnoe-wi-fi-rele-s-datchikom-temperatury/
Вот ссылка номер два, там тоже вроде короткий кабель — russia.novatek-store.com/magazin/product/mnogofunkcionalnoe-wi-fi-rele-em-126t-s-datchikom-temperatury
Обе ссылки ведут на российский сайт и обе у меня работают, первая ведет на модель из обзора.

Если не затруднит, какими устройствами можно реализовать задачу «по частям»?
Так надо сначала разобраться что именно мы пишем и с какой частотой, а то ведь пики разные бывают :)
Ваша ссылка у меня показывает 404
у меня ваша ссылка из
" Цена: 1350₴ (около $50)
Перейти в магазин "
— тоже.

Нагрузка — холодильник.
Хотелось бы узнать

1. Максимальную потребляемую мощность, которая по наблюдения происходит при старте компрессора (чисто из любопытства, хочется понять какой минимальный UPS для этого подошёл бы).
Ощущение что использовать токовые клещи клещи для этого не очень удобно.

2. Суммарное потребление по часам (оплачиваю электричество по показаниям трёх-тарифного или двух-тарифного электросчётчика). Предполагаю что устройство для удовлетворения этого пункта не должно стоить дороже дешёвого электросчётчика (1800 руб). Дискретность час, но час должен начинаться с точностью до 1 минуты (предположительно).

3. Посмотреть график потребления холодильником электричества за сутки (просто из любопытства хотелось увидеть). Полагаю меня бы удовлетрил график с дискретностью в 1 минуту.
Пункт — последний в приоритете, смогу без этого прожить.
График для понимание «если бы компрессор включился в другое время, то изменился бы счёт на оплату электричества».
  • 08 сентября 2021, 11:26
у меня ваша ссылка из
" Цена: 1350₴ (около $50)
Перейти в магазин "
— тоже.
Уже несколько раз писал, у новатека на сайте работает геопозиционирование по айпи, потому я даю в обзоре ссылки на российскую версию сайта. Ссылка в заголовке на украинский сайт дается потому, что товар получен именно от них, при этом одно и то же устройство но произведенное в разных странах может иметь небольшие отличия.

Нагрузка — холодильник.
Хотелось бы узнать
Даже не знаю что и посоветовать, у Вас в задаче слишком большой разброс по временам, одновременно видеть пиковый ток, а значит надо делать отсчеты максимум через 0.1сек, а то и быстрее, и суммарное по часам/суткам.

Данная задача думаю решаема либо несколькими устройствами (пиковым и усредненным), либо дорого, вроде Новатековский РПМ-416 так умеет, но не уверен, да и стоит он для экспериментов слишком дорого.

Как альтернатива, банальный ваттметр, он умеет считать суточное потребление и может отобразить пик, но вопрос по поводу ведения логов остается. Мне как-то попадалась на Али более навороченная версия ваттметра, там он по мрему и графики строил, но ссылку не могу найти.
Примерно как в обзоре, с жк экраном?
Суточное потребление — целиком за сути, без «временных зон»?

Спасибо за совет.

PS. Пробовал использовать «умную wifi розетку» — там и точность ни к чёрту (223 вольа вместо реальных 243) и графики — «суммарно за сутки» и пиковый ток непойми какой (косвенно — через уведомления, да и ощущение что криво).

При озвученных ценах на устройства графики мне уже не очень хочется (банально «слишком дорого за разовую хотелку»).

Ещё раз спасибо.
  • 08 сентября 2021, 12:36
Примерно как в обзоре, с жк экраном?
Суточное потребление — целиком за сути, без «временных зон»?
Да

Что-то совсем точность никакая получается, у обозреваемой гораздо выше.

При озвученных ценах на устройства графики
Возможно есть альтернативные варианты, так вот сходу и не вспомню, но часто это да, бывает недешево, увы :(
  • 08 сентября 2021, 12:50
не очень хочется (банально «слишком дорого за разовую хотелку»
Хорошо, что Вы это поняли. :)
Не нужно оно Вам, на самом деле, потому как устройство с заданными Вами функциями и параметрами будет стоить как много электросчётчиков… ;) :))
  • 08 сентября 2021, 12:42
произведенное в разных странах
У «Новатека» производство не только на Украине, но и в России есть?

а значит надо делать отсчеты максимум через 0.1сек, а то и быстрее
Тысячи отсчётов за полупериод сетевого напряжения.
  • 08 сентября 2021, 12:55
У «Новатека» производство не только на Украине, но и в России есть?
Так я это вроде неоднократно писал и даже сравнивал устройства, произведенные в разных странах.

Тысячи отсчётов за полупериод сетевого напряжения.
Я вообще имел в виду немного другое, то что отсчитывает АЦП, одно, то что надо логгировать, совсем другое. Для лога более чем достаточно 0.1сек, ну ладно, 0.05сек, вряд ли пуск компрессора занимает существенно меньшее время.
  • 08 сентября 2021, 14:36
Как-то это прошло мимо меня
Спасибо, почитаю.

Всё это так, но для того, чтобы «отловить пик», надо считывать напряжение с довольно высокой частотой. Насколько я помню свои работы 5-6-летней давности, 1-2К отсчётов в полупериод — это очень медленно. :))
  • 08 сентября 2021, 15:31
Считывать, да, ЕМ-126 тоже быстро считывает, но задача часто писать в лог, а это уже другой вопрос.
  • 08 сентября 2021, 19:39
А зачем часто писать?

Считывать значение напряжения с большой, относительно задачи «обычного» логгирования, частотой нужно для обнаружения пика тока нагрузки — при запуске холодильника, например. Но само по себе событие значительного превышения тока нагрузки над средним — событие «медленное» и редкое.
Так что писать можно в кольцевой буфер в оперативной памяти, там же и обрабатывать данные за определённый отрезок времени, а в лог писать только время и значение вычисленного пика.
  • 08 сентября 2021, 19:47
А зачем часто писать?
Я имею в виду интервал отчетов в записи, конечно можно писать и блоками, не суть.