Регистратор электрических параметров РПМ-416 от Новатек-Электро

1. Цена: 8700₴ (около $315)

Сегодня у меня обзор не то чтобы необычного товара, но однозначно довольно редкого. Вообще, по моим личным наблюдениям, количество обзоров устройств промышленного и специализированного применения стремится к нулю и собственно этим обзором я хочу немного компенсировать этот пробел.
В общем сегодня у меня на столе по своему интересная штуковина под сложным названием — Регистратор электрических параметров.

Ссылка в заголовке ведет на украинскую версию сайта, для россиян ссылка будет другой.

Не так давно я выкладывал обзор счетчика ЭЭ с WiFi, защитой от перенапряжений и возможностью ведения журнала. По своему это также регистратор, но очень упрощенный, кстати я его уже установил и в конце обзора скажу о нем пару слов. Обозреваемое устройство не умеет отключать нагрузку, но зато умеет одновременно измерять большое количество различных параметров и сохранять все измеренные данные на флеш карту. Сфера применения хоть и узкоспециализированная, но тем не менее по своему широкая, можно как вести записи что происходит с сетью дома, так и на предприятии, благо характеристики позволяют работать с токами нагрузки до 2000 ампер и то я думаю это не предел.

Впрочем я отвлекся и чтобы быть последовательным, начну как всегда с упаковки.
Коробочка существенно больше чем у предыдущих устройств от Новатека.

Да и комплект явно побольше:
1. Регистратор
2. Инструкция
3. Патч кабель
4. Карта памяти.

Патч кабель самый обычный, длина два метра, комплектная карта памяти безымянная, объем 2ГБ, поддерживаются карты памяти объемом до 32ГБ, насколько я понимаю, в данном случае это из-за ограничения примененной файловой системы FAT32.
Инструкция представляет собой почти талмуд, даже просто оглавление заняло полторы страницы, при этом на 67 страницах практически полностью описана методика работы с прибором.
Не буду копировать всю инструкцию, проще скачать её по ссылке.

Примечательно что на настолько сложное устройство дается десятилетняя гарантия, она указана как в паспорте, так и на сайте производителя, так что ошибка исключена.
Единственный нюанс, производитель рекомендует каждые пол года проводить техническое обслуживание, включающее в себя протяжку клемм и хотя бы протирать пыль.

Общие характеристики устройства

Полные характеристики измеряемых параметров.

Из ключевого, устройство может измерять одновременно 15 параметров, плюс 3 «виртуальных» ваттметра результаты которых получаются математически на основе измеренных, именно это и имеется в виду на странице товара, где написано что устройство имеет 18 каналов измерения.

Перейдем к собственно регистратору.
Большой серый корпус, сбоку самоклейка с напоминалками для легкого подключения к облачному сервису Overvis и могу сказать, что подключение действительно простое, по сути главное настроить доступ в интернет, дальше просто сканируем QR код и переходим по ссылке.

Конечно размеры существенно больше, чем у предыдущих устройств, обзоры которых я публиковал раньше, ширина 9 модулей.
Высота меньше чем у стандартного автоматического выключателя, причем меньше она и в сравнении с реле напряжения, думаю что в итоге верх панели будет вровень с панелью щита.

Клеммников и разъемов для подключения много, они занимают всю верхнюю и нижнюю часть корпуса.
Сверху расположены:
1. Клеммы питания, причем устройство поддерживает питание не только от сети 230 вольт, а и от 24 вольт постоянного тока, в тестах реально работать начинало от 15-16 вольт.
2. Четыре дискретных входа, можно контролировать замыкание внешних контактов.
3. Слот для карты памяти формата SD, именно потому в комплекте дали переходник.
4. Гнездо подключения кабеля Ethernet
5. Гнездо подключения модулей расширения. В описании указано что можно подключить до четырех модулей МР-01, но никакой информации по самим модулям я не нашел.

Снизу:
1. Три входа измерения сетевого напряжения, диапазон 3-450 вольт, эти входы гальванически развязаны с остальными (кроме входов измерения тока) входами, но между собой имеют общий ноль.
2. Четыре входа измерения тока, они гальванически связаны со входом измерения напряжения, но так как используются трансформаторы тока, то получается что они также изолированы. Входы рассчитаны на стандартные ТТ с выходом 5А, в программе можно настроить режим до 2000/5А.
3. Два входа измерения температуры при помощи внешних датчиков РТС1000 или РТ1000.
4. Вход измерения напряжения 0-10 вольт, стандартное аналоговое управление.
5. Вход измерения тока 0-20мА, стандартная «токовая петля».

Все это полностью расписано на схеме подключения.

На переднюю панели выведены:
1. Дисплей 2004 (20 символов в 4 строки) с подсветкой
2. Пять кнопок управления.
3. Три светодиодных индикатора.

В инструкции есть соответствующее описание органов управления и индикации

1. Клеммы качественные, с правильным типом прижима, зажимать можно провод сечением до 2.5мм.кв.
2. Фиксатор для установки на рейку подпружиненный.
3, 4. Вроде мелочь и не стоит упоминания, но тем не менее обратил внимание на то, что защелки по бокам корпуса имеют разный размер, т.е. неправильно собрать не получится. Конечно это не получилось бы и без них, но продуманность даже в мелочах понравилась.

Полные габаритные размеры

Перед тестами и ознакомлением с ПО решил все таки разобрать прибор, тем более что делается это предельно просто.
Для доступа к внутренностям надо снять верхнюю часть корпуса отжав две боковые защелки.

Внутри «бутерброд» из двух плат, основной и управления/индикации.

Верхняя плата держится за счет разъемов, при этом слева однорядный разъем, он просто для фиксации платы, справа двухрядный, на него выведены сигнальные линии. В собранном виде плата сверху прижимается верхней частью корпуса. В общем как по мне, то просто и надежно.

Компоновка довольно плотная, слева находится блок питания, посередине первая измерительная часть, справа контроллер управления и вторая измерительная часть.

Заявленная потребляемая мощность 6Вт при питании от сети и 2Вт при питании от 24 вольт, но выглядит узел питания куда как мощнее, входной конденсатор 47мкФ, что весьма немало.

1. По входу не забыли поставить фильтр от помех, предохранитель и термистор.
2. За гашение помех отвечает один X-конденсатор и пара Y2, производства Эпкос, что немного удивило, давно их не встречал в технике.
3. Транзистор IRF830. Я не сильно углублялся в схемотехнику блока питания, но насколько понял, он стоит в цепи линейного стабилизатора питания ШИМ контроллера для работы при низком входном напряжении.
4. Транзистор собственно блока питания.

В качестве ШИМ контроллера применена классика, UC3843, в цепи обратной связи немного непривычный компонент (слева внизу в белом корпусе), оптопара со встроенным пороговым элементом, по сути гибрид оптопары и TL431.

Блок питания имеет два выхода, один питает основную часть, второй гальванически развязанный узел измерения напряжения и тока.

Собственно входы измерения сетевого напряжения и тока, слева видны три резистора входного делителя напряжения, справа четыре шунта сопротивлением 20мОм.

1. В цепях питания применены конденсаторы Hitano и неизвестные мне Elite.
2. За гальваническую развязку основной части и измерительной отвечает две оптопары.
3. Примененный микроконтроллер имеет встроенные часы реального времени, соответственно для их питания поставили батарейку размера 14250. Пускай вас не смущает маркировка напряжения в 3.6 вольта, в не три, это не аккумулятор, а одноразовый элемент питания.
4. Разъемы внешних подключений, рядом видна одна из двух «гребенок», предположительно для прошивки установленного микроконтроллера.

Плата снизу. Монтаж аккуратный, пайка явно автомат, но несколько мелких компонентов чуть съехали, не критично, просто обратил внимание, думаю стоит устанавливать их с клеем. Впрочем волноваться нет причин, запаяно качественно, да и плата очень чистая.

Узел измерения напряжения и тока, он гальванически отвязан от основного контроллера и питается от отдельной обмотки. В данном случае всем здесь занимается отдельный небольшой микроконтроллер, а за усиление сигналов с шунта отвечает четырехканальный операционный усилитель. У меня даже закралось подозрение в причинах появления четвертого канала тока, если все равно стоит ОУ на четыре канала, а у контроллера есть свободный АЦП, то почему не реализовать на один канал больше, но это просто «мысли в слух».

Когда я осматривал плату, то попутно смотрел на зазоры между узлами устройства и обратил внимание что они не очень широкие. Уже даже хотел поругаться, но потом понял что широкими их даже не имеет смысла делать, так как общий провод показанного узла все равно должен в итоге соединиться с землей или как минимум с нулем сети.

За «связь с внешним миром» отвечает KSZ8051MLL, а всем остальным занимается контроллер STM32F107VCT6, он содержит в себе ядро ARM Cortex-M3 32-бит, флеш 256 КБайт, ОЗУ 64 КБайт и 16 канальный 12 разрядный АЦП.

Также недалеко от контроллера нашлись — пара 23LC1024 (1Мбит SRAM), одна 25A2E48 (2 Кбит EEPROM) и TS922A (двухканальный ОУ), ну и некоторое количество стабилизаторов питания.

Прибор в полностью разложенном виде.

Для тех кто скажет, что может собрать это устройство за 20 баксов на базе «ардуины», зарядного от смартфона, индикатора от «нокии» и уложить все в обувную коробку сообщу, что помимо ПО, о котором я расскажу дальше, данный прибор имеет сертификат и если для домашнего применения он не нужен, то для промышленного может оказаться полезен.

Кроме того, заявляется 10 лет срок гарантии и температурный диапазон от -20 до +45 градусов.

Уже позже обратил внимание, на картинке производителя флеш карта прилично торчит за пределы корпуса, в реальности она устанавливается в одну плоскость с корпусом.

Кроме регистратора для тестов мне прислали и три трансформатора тока, на выбор были разные номиналы, я выбрал номинал 100/5А как самый минимальный — ссылка, стоят они по 27 долларов за штуку, заявленная точность 1.5% в диапазоне нагрузок 5-120% — даташит

Трансформаторы очень компактные, конструкция предполагает что силовой провод просто пропустят через него, но конструкция разъемная, соответственно для установки прибора ничего отключать не надо.
Размеры окна 26х24мм.
Провода маркированы как 450/750 вольт, информацию о сечении я не обнаружил, но даже без измерений оно выглядит солидно.

Кроме того я специально для обзора купил трансформатор 5/5А отечественного производства, все таки ток 5 ампер мне проще получить чем 100.
Здесь конечно конструкция выглядит куда как брутальнее, я даже вспомнил свою практику на заводе «Серп и молот» в самом начале 90-х.

Ну и фото для наглядного сравнения трансформаторов.

Теперь перейду к описанию функций, управления и отображения измеренных значений.
Прибор позволяет все делать через собственный интерфейс, не прибегая к подключению к ПК, но эти возможности я опишу кратко так как:
1.Экран 2004 хоть и относительно информативен, но не идет в сравнение с информативностью ПО для компьютера.
2. Управлять также не совсем удобно, хотя и вполне реально, думаю все понимают, что многоуровневые меню не добавляют оперативности.
3. Практически все функции и режимы измерения доступны в одинаковом объеме что через непосредственное управление, что через ПО для ПК.
4. Фотографировать такой экран неудобно так как яркость подсветки удобна для работы, но неудобна для фотографирования.

Но тем не менее, часть меню настроек и отображения результата измерения я покажу, тем более что для удаленного контроля все равно придется обращаться ко встроенному управлению.

При включении отображается название прибора, затем устройство переходит в базовый режим отображения, где выводится текущее время и состояние карты памяти, при этом два экрана переключаются поочередно.

1-4. Меню прибора включает в себя 11 пунктов, где можно настроить автовыключение подсветки, дату и время, пароль доступа, доступ по сети и прочее.
5. Также можно узнать версию прошивки и МАС адрес.
6-8. Так как ПО для компьютера не умеет само находить подключенные к сети устройства, то пришлось сначала настроить IP адрес, а если точнее, то включить DHCP. Кроме этого предлагаются настройки доступа через облачный сервис Overvis, прямой доступ, доступ к FTP и т.д.
9-12. В принципе в настройках нет ничего сложного, по крайней мере я почти во всех случаях действовал просто интуитивно, это говорит о том, что разработчики над структурой меню и настроек все таки думали.

На сайте производителя есть небольшое видео с описанием меню.

В качестве демонстрации возможностей отображения измеренных параметров приведу несколько примеров.
1, 2. Измерение напряжения по одному из каналов, отображается не только собственно напряжение, а и частота, процент гармонических искажений, пиковое и мгновенное напряжение.
3. Датчика температуры РТ1000 у меня нет, но на самом деле это не существенно, так как датчик резистивный и соответственно его можно эмулировать просто изменением подключаемого сопротивления.
4. Прибор позволяет отображать не только измеренную температуру, а и состояние датчика, обрыв или короткое замыкание.
5. Но на самом деле под понятие КЗ или обрыв попадает то состояние датчика, когда расчетное сопротивление эквивалентно отображаемой температуре уходящей за +\-1000 градусов и если с положительными значениями это вполне нормально, то вот температура к примеру в -800 градусов выглядит немного странно. Думаю разработчикам стоит программно ограничить это значение хотя бы на уровне -273 чтобы не нарушать физические законы.
6, 7. В режиме измерения (расчета) проходящей мощности отображается полная, активная и реактивная мощность, коэффициент мощности, а также счетчик активной и реактивной энергии в кВтч, правда из-за ограничений ширины строки получилось кВч.
9. Обнаружился 19 канал, в него входит отображение линейного напряжения, а также прямая, обратная и нулевая последовательность

Для работы с ПК устанавливаем программу с сайта производителя, там же есть обновления программы, но у меня установлена самая последняя. Примечательно что есть прошивки для двух языков, английского и русского.

Преимущество ПО в том, что здесь на одном экране можно посмотреть сразу всё, причем измеренные параметры сгруппированы по каждой фазе отдельно и выделены цветом, что действительно удобно.

С подключением возникли две небольшие сложности:
1. ПО не умеет само искать устройство, даже если оно находится в одной подсети с компьютером, соответственно сначала пришлось на роутере посмотреть какой IP ему выдало, а потом этот IP ввести в настройках ПО. На мой взгляд это недоработка, но возможно я просто уже привык что к примеру у тех же камер Хиквижн ПО умеет само находить их даже в других подсетях.
2. Даже если вы ввели все правильно, то ПО может не захотеть сохранять настройки. Здесь все просто, запускать программу надо от имени администратора, по крайней мере у меня при тестах в Win10 было именно так.
Для последующих запусков и работы с ПО запуск от имени администратора не обязателен, сложности были только на этапе настройки сети.

В остальном если сделать все что я написал выше, то подключение производится очень быстро и после задания настроек должно появиться окошко что сохранение успешно.

После настройки кликаем на — Подключиться

И если все настроено корректно, то получим на экране некие значения измеренных параметров, в данном случае почти по всем они нулевые, исключение в моем случае было по импульсным входам, как раз ради эксперимента прошелся по одному из них пинцетом :)

В случае потери связи, у меня это было при перезагрузке и изменении каких-то настроек, выдается соответствующее уведомление, после восстановления прибор подключается автоматически.

А это то, о чем я хотел сказать отдельно, настройки. У меня создалось впечатление, что настраивается всё, ну или если не все, то явно очень многое.
В общих настройках задается время гашения подсветки, коррекция встроенных часов, при этом есть кнопка принудительной синхронизации.
В опциях записи событий можно настроить частоту записи, например по умолчанию настроено 1 раз в секунду, но полный диапазон от 10мс до 60 мин, впрочем к этому пункту я еще вернусь.

В настройках сети также много опций, обращу внимание на то, что включен FTP сервер, по умолчанию он выключен, мне его понадобилось включить для удаленного доступа к карте памяти.

Опции работы с измерением напряжения и тока включают в себя возможность установки коэффициента измерения напряжения и установку величины токоизмерительного трансформатора, максимум 2000А, больше поставить не получится.
В отличие от предыдущих параметров датчики температуры имеют возможность внесения коррекции, а также цифровой фильтрации, т.е. усреднение измеренных значения для исключения «болтанки».

Аналоговые слаботочные входы коррекции не имеют, но есть цифровая фильтрация и возможность задания масштабирования сигнала в заданном диапазоне (включается в пункте — тип входа).
Дискретные входы можно настроить на реакцию по фронту или спаду сигнала, а также включить инверсию (прибор различает логические уровни).

После изменения настроек достаточно нажать на «записать в устройство» чтобы параметры были занесены в память прибора и сразу применены. Изменение некоторых параметров требует перезагрузки прибора, но при настройке входных портов это не нужно.

Для дальнейшей демонстрации работы, возможностей настроек и тестов собрал некую конструкцию, состоящую из прибора и четырех ТТ, термодатчики эмулировались обычными резисторами номиналом 1кОм, также подключил и аналоговые слаботочные входы, по сути незадействованными остались только дискретные.

Четыре трансформатора тока измеряли ток во вторичной обмотке трансформатора, первичная обмотка была подключена к ЛАТРу через четвертый ТТ. Здесь меня порадовало то, что можно настраивать величину ТТ для каждого входа отдельно.

При подключении трансформаторов тока вышла небольшая заминка, залуженные концы проводов просто не влезали, пришлось откусить их и вставить просто зачищенные провода.

В целом, даже несмотря на то что трансформаторы стояли друг рядом с другом, да и вообще не соблюдались никакие правила монтажа, разброс показаний был не сильно большой, примерно +\-0.4%. Причем трансформаторы работали почти с полуторакратной перегрузкой, насколько я понимаю прибор может отображать диапазон до 150% по току.

Ну а раз уж экспериментируем, то выставил номинал токового трансформатора как 2000А, соответственно прибор стал считать что ток в первичной цепи пропорционально больше. В данном случае я получил до 3кА. С учетом того что прибор может работать с ТТ максимум до 2000/5, то это отображаемые 3кА это предельное значение.

Но выяснилось, что номинал трансформаторов тока не обязательно должен быть кратен 100А, вполне можно выставить его кратно 1А. В данном случае можно весьма грубо провести коррекцию показаний, если бы производитель сделал возможность менять этот параметр с дискретностью 0.1А, то можно было бы довольно точно компенсировать погрешность измерения тока…

Как можно видеть, после такого произвольного изменения величины показания также пропорционально изменились.

При изучении меню настроек наткнулся на возможность изменения коэффициента входа измерения напряжения. Изначально подумал что это возможность коррекции погрешности, но оказалось что это не так. Данный параметр устанавливается не только очень грубо, а и только в одну сторону.
Выяснилось что в данном случае мы имеем дело с возможностью измерения более высоких напряжений путем установки на вход прибора дополнительного делителя напряжения и задания соответствующего коэффициента.

Например я задал множитель 10, 100 и 1000 и соответственно вместо 220 вольт получил 2.2, 22 и 220кВ. Но здесь обнаружилась «особенность», дело в том что прибор может максимально отображать мощность в 200000000кВт или 200МВт (реально 215), а если этот предел превышен, то показания начинают отображаться некорректно.
Слева на третьем входе (канал 18) превышение лимита, справа значение перед превышением. На мой взгляд в такой ситуации лучше выводить что-то типа «перегрузка», чем ошибочное значение.

Программа в работе оказалась очень удобной, имеется даже возможность одновременной работы с несколькими регистраторами, например у меня на работе три энерговвода. Понравилась почти всем кроме одной мелочи, у неё отсутствует масштабирование под размеры экрана. Я попытался развернуть программу на полный экран, но по сути ничего не изменилось, а ведь как было бы удобно.
Суть в том, что иногда такое ПО используется для наблюдения, причем не всегда людьми с хорошим зрением (как пример, бывший главный энергетик предприятия где я работаю) и хотелось бы чтобы при развороте на полный экран также масштабировался бы и интерфейс ПО.

Немного тестов.

Для начала измерение напряжения, сравнивал показания мультиметра с первым входом прибора. В инструкции заявлено до 1% погрешности, реально я получил ближе к 0.2%, отличный результат.

По току заявленная погрешность 2.5%, у меня получилось не хуже чем 1%, но следует учитывать, что сравнивал я с токоизмерительными клещами, реальная погрешность которых мне неизвестна. Тем не менее, в данном случае погрешность еще определяется точностью трансформаторов тока, соответственно зависит не только от прибора.

Вспомогательные входы также проверил, хотя здесь точность на мой взгляд менее критична.

Для входа 0-10 вольт заявляется 1%, что составляет 0.1 вольта от полного диапазоне, реальная погрешность составила 0.084 вольта, что совсем впритирку. Кроме того, по умолчанию стоит цифровой фильтр 1.5 сек, но на самом деле напряжение изменялось гораздо плавнее, например на стабилизацию после изменения на 2.5 вольт уходило около 5-6 секунд.

А вот по току 0-20мА даже заявленную погрешность приводить нет смысла так как показания почти один в один совпали с мультиметром гораздо более высокого класса.

С температурой ситуация обстояла несколько хуже так как у меня нет не то что эталонов, а и даже просто самих термодатчиков PTC1000, но мы люди простые, пойдем другим путем.
Термодатчики РТС1000 и РТ1000 представляют собой терморезистор, а значит можно подключить ко входу прибора обычный резистор и по таблице рассчитать соответствующую ему температуру.
Но таблица довольно грубая, дискретность температуры по ней получается 1 градус, потому в итоге я использовал онлайн калькулятор.

1. -2.6 градуса, сопротивление 0.9924кОм, расчетная температура -1,94 °C
2. +4.4 градуса, сопротивление 1.02кОм, расчетная температура 5,12 °C
3. +43.9 градуса, сопротивление 1.1756кОм, расчетная температура 45,23 °C

В тесте 1 и 3 резистор был подключен к первому входу, в тесте 2 ко второму.

Для прибора заявляется погрешность в ±1.5 градуса, в диапазоне до 60-70 градусов он впишется в это значение, но с ростом температуры разница будет расти, потому придется вносить коррекцию, благо такая возможность имеется.

И последний тест, дискретные входы.
Для этого теста я подключил на вход прибора выход генератора, тест конечно в какой-то степени бессмысленный, так как точность измерения прибора определена кварцевым генератором и здесь я скорее проверял генератор, а не прибор. Но меня больше интересовало, какую максимальную частоту с ним я смогу измерить.
В паспорте заявляется максимально 15000 импульсов в минуту или 250Гц, у меня получилось в два раза больше, прибор измерял частоту до 500Гц, но если выставить к примеру 600Гц, то начинал отображать 24000 вместо 36000, а при частоте 700Гц показал 18000 вместо 42000.
В любом случае, прибор перекрыл заявленный диапазон в два раза, что весьма неплохо.

Одна из главных функций, собственно даже отраженная в названии — регистратор.
Устройство пишет информацию кадрами, в которые входят дата, время и 18 измеряемых и расчетных параметров соответствующих номеру канала, т.е. 20 значений. Объем кадра неизменен и составляет около 90 байт. При этом устройство может писать кадры с разной частотой, начиная от 1000 раз в секунду и заканчивая 1 кадр в 60 минут. По умолчанию выставлено 1 кадр в секунду, соответственно карты памяти 2ГБ хватит примерно на 7 месяцев непрерывной записи.
Также настраивается максимальный объем файла, но следует учитывать, что из-за структуры записи кадр, запись которого к примеру была начата в 22:15 одного дня и окончена в 03.23 другого, будет разделен на два, т.е, регистратор не может писать несколько дней одним файлом, что не очень удобно для анализа, но упрощает работу с загрузкой файлов.

Регистратор умеет писать «из коробки», для этого надо просто выбрать «запись» хоть с панели регистратора, хоть из ПО, но вот чтобы прочитать эти данные придется сначала залезть в настройки и включить доступ по FTP.
После этого в ПО становится доступной кнопка «Карта памяти» кликнув на которой вам откроется проводник, где и будет ваша карта памяти. Чтобы начать работу с файлом, надо сначала переписать его на ваш компьютер, напрямую работать с файлами на карте памяти не получится, что также неудобно.

Для работы с записанными файлами надо кликнуть на кнопке — Просмотр RDF, при этом откроется отдельное окно программы анализа записанных файлов.
Здесь можно выбрать отображаемые параметры, цвет, толщину линий и размер маркеров, а также конвертировать данные в формат CSV.

И все бы ничего если бы не один нюанс, программа выводит данные только по двум осям, времени и величины, соответственно получаем одну вертикальную шкалу, на которой один масштаб, что не очень удобно для одновременного анализа нескольких параметров значительно отличающихся по величине (смотрим на зеленую кривую).

И в этом плане могу сказать, что гораздо удобнее когда график имеет две вертикальные шкалы, напряжение и ток, например как это сделано у нагрузок ZKEtech, кроме того можно выводить и третью вертикальную шкалу — мощность, выделенную цветом.

Так как есть экспорт в CSV, то я проверил скорость измерения параметров.
Для начала выставил скорость записи 10мс, т.е. 100 раз в секунду и нашел в файле изменение напряжения с минимальным шагом, вышло что скорость измерения составляет не более 40мс или 25 раз в секунду, возможно и больше, но это самое быстрое что мне попалось.

Далее стало любопытно с какой частотой пишутся дискретные сигналы, выставил скорость записи 1000 раз в секунду (1мс), подал на вход меандр 300Гц выяснил сразу две вещи:
1. В файл пишутся только нули и единички, а не накопленные значения.
2. Писать прибор может даже одно значение за один кадр, т.е. скорость записи реально очень высокая и превышает возможности самих входов что необходимо для корректного измерения.

Естественно в этом и предыдущем режимах записи скорость записи уже не 90байт в секунду, а соответственно 9 или 90КБ и 2ГБ становятся не такими уж большими.

Кроме ПО регистратор имеет и собственный WEB интерфейс, забегая вперед скажу, что при работе через ПО не только не блокируется управление с передней панели а и допускается одновременная работа с пяти точек (проверено):
1. С передней панели
2. Из ПО
3. Через WEB интерфейс
4. Через сервис Overvis с ПК
5. Через сервис Overvis со смартфона

Для того чтобы подключиться внутри локальной сети надо знать только айпи адрес регистратора, пароль и иметь какой нибудь браузер. Интерфейс выглядит весьма дружелюбно.

Но вот дальше не все так однозначно. Да, он выводит все измеренные параметры, собственно как и ПО, но вот опять те же грабли, интерфейс не масштабируется, соответственно наблюдаем параметры в виде длинной простыни…
Хорошо бы или масштабировать интерфейс или вообще сделать графику как в ПО.

Объяснять нюансы не вижу смысла так как в остальном здесь те же возможности отображения измеренных значений что и у ПО.

Третий способ подключения, через облачный сервис Overvis. Изначально я думал рассказать о методике подключения, но потом решил что с этим справится можно и без описания потому акцентирую свое внимание на косяке разработчиков, который попался мне в пути.

Настраивал подключение и регистрировался в сервисе я через смартфон, причем у меня уже есть регистрация через которую я работаю с EM-129, но она не подходит, надо регистрироваться заново.
Впрочем речь о другом, думаю те кто пользовался смартфоном знает, что часто при вводе некоторых текстовых полей первый символ автоматически идет в верхнем регистре и здесь кроется проблема.

После регистрации на смартфоне я зашел в сервис, подключился к регистратору, немного поковырялся и решил зайти с ПК. Ввел имейл, пароль и получил ошибку.
Не понял, подумал я, имейл верный, пароль верный, работать не хочет… Все выяснилось довольно быстро, имейл, он же в данном случае логин, чувствителен к регистру. Уважаемые разработчики, обратите внимание, во всем мире принято, что логин и особенно имейл делается нечувствительным к регистру!

В итоге зайти я смог только когда ввел имейл с заглавной буквы.

Интерфейс здесь еще больше отличается и лично на мой взгляд, в худшую сторону. Да, технически предоставляется очень много опций и возможностей, даже больше чем в ПО и WEB интерфейсе, но пользоваться менее удобно.

На первый взгляд здесь все также как в WEB интерфейсе, выводятся измеренные значения, единственно, скорость обновления информации значительно ниже чем в ПО.

Зато можно задавать больше настроек для каждого из параметров, впрочем здесь мне сложно судить, так как некоторые из них для меня остались непонятны.

Но в отличие от предыдущих вариантов подключения сервис Overvis позволяет писать данные в облако и соответственно делать простой анализ без скачивания файлов, правда опять же, с более низкой частотой, но для грубой оценки вполне достаточной.
Из недостатков, анализировать можно только один параметр, два одновременно вывести не получится.
Здесь таже обнаружился небольшой «глюк», он выделен синим, время не всегда идет вперед, иногда оно возвращается назад :)

Но кроме выводы числовых значений сервис Overvis позволяет строить график выбранного параметра, что может быть весьма удобным. Т.е. запись средствами регистратора это быстро, удобно, можно смотреть сразу много, но Overvis дает возможность просматривать упрощенные графики без включения записи на устройстве и перекачивания файлов на компьютер.

Про доступ через Overvis со смартфона я скажу совсем кратко, тем более что он по сути полностью копирует доступ с ПК.

Здесь также можно смотреть текущие значения, сохраненные в облаке и строить графики, правда масштабировать их здесь заметно сложнее.

Но еще хуже то, что даже при условии одинакового разрешения смартфона и моего монитора пользоваться просмотром на смартфоне заметно хуже. В вертикальной ориентации часть значений попадет за пределы экрана и приходится елозить пальцем влево/вправо, а в горизонтальной влазит совсем мало строк со значениями.
Хотя сказать что не работает, не могу, все работает также как на ПК, с теми же возможностями по анализу и настройкам.

К большому сожалению я сейчас не имею технической возможности проверить регистратор в трехфазной сети, что было бы не только корректнее, а и более интересно, но при случае постараюсь это сделать, тем более мне самому это любопытно.
Зато сейчас могу привести отчет по счетчику ЭЭ EM-129, я в обзоре писал, что планирую поставить его себе.

Старое реле напряжения заменено на связку EM-129 и РН-11, которая работает у меня уже 18 дней. За это время не было ни одного сбоя или ложного срабатывания.

Прибор стабильно пишет все параметры, особенно интересно видеть как изменялась в течение суток нагрузка и напряжение в сети.

Правда не обошлось без небольшой ошибки в программе счетчика, она несущественная, но есть, о чем я уведомил разработчика.
Все дело в том, что счетчик хоть и считает все корректно и учитывает потребление за сутки, но почему-то перевод данных в суточный счетчик делает на в 00:00, а в 3:00, причем насколько я могу судить, данные переводятся правильно, за интервал 00:00-00:00, но сам процесс происходит в 3 часа ночи.

На текущий момент «натикало» более 100кВтч, но было не так жарко и кондиционеры были отключены, а так было бы заметно больше.

Ну и конечно выводы, постараюсь кратко.
Конструктивно и схемотехнически прибор понравился, он имеет действительно продуманную конструкцию, хорошую схемотехнику, большие функциональные возможности, много измеряемых одновременно параметров и гибкие настройки.

Понравилась возможность питания буквально «от всего чего угодно», можно подать DC 24 вольта, можно АС 250 вольт и прибор будет работать даже не замечая разницы, но у меня все же есть пожелание разработчикам. Мы живем в мире, где локальные сети кажется есть уже везде и разработчики этих сетей придумали очень удобную вещь для таких применений — РоЕ. Вот на мой личный взгляд он был бы здесь очень даже к месту, тем более что если это локальная сеть предприятия, то там больше шансов найти его. Это решает сразу несколько задач — питание сразу по Ethernet кабелю и при этом чаще оно бесперебойное.

К точности измерений у меня было замечание только к измерению температуры, но как я писал, есть возможность калибровки этого параметра, кстати единственного, кто позволяет это. Можно притянуть еще точность измерения напряжения 0-10 вольт, но в заявленный допуск оно влезло. Хотя возможность калибровки остальных параметров не была бы лишней, по крайней мере входов измерения тока или как я писал, возможность установки номинала токового трансформатора кратно не 1А, а 0.1А.

Программное обеспечение, управление и индикация.
Ну здесь не все так однозначно, попробую пояснить:
1. Локальное управление. 5 баллов, все интуитивно понятно и отлично управляется даже с учетом технических ограничений (экран 2004, три светодиода и пять кнопок).
2. Отдельное ПО. Здесь все очень красиво, очень удобное отображение параметров и легкая настройка, я бы поставил 5 баллов если бы не пара мелких нюансов — отсутствие масштабирования интерфейса и не очень удобное отображение графиков, потому 5-.
3. WEB интерфейс. В общих чертах удобно, также интуитивно понятно, но сам интерфейс похоже рассчитан на вертикальную ориентацию экрана и потому на обычном ПК не так нагляден. Здесь 4 балла, впрочем если вы работаете через ПК, то проще запустить отдельную программу.
4. Сервис Overvis. Имеет больше опций, умеет писать в облако помимо записи на карту, хоть и медленно, но интерфейс очень неудобен, по оценке скорее 4- балла, в основном из-за записи в облако, можно пользоваться когда очень надо.
5. Overvis через смартфон. Ну здесь 3 балла с натяжкой, потому как пользоваться через смартфон можно только если ну очень надо, при постоянном использовании это мрак…

Как видно, все перечисленные проблемы так или иначе связаны с интерфейсом и думаю что здесь разработчикам есть над чем подумать. Сам же прибор действительно понравился и я надеюсь что производитель доработает удаленное управление и мониторинг.

На этом у меня на сегодня все, конечно много чего «осталось за кадром», что-то забыл в процессе, некоторые вещи хотелось бы осветить более детально, но их так много, что они просто не влезут в одну статью. Потому думаю, что проще будет отвечать на вопросы по мере их поступления, тем более что возможно отвечать на некоторые из них даст представитель разработчика, это будет и корректнее и точнее.
Какая софтина замечательно вырвиглазная!
Мало того что под винду, так ещё и дизайн в стиле лучших образцов 90х!

Всё-таки дизайнера им бы нанять не помешало. Ну и по нынешним временам проще бы web-клиент реализовать чем отдельную утилиту. А то это тоже немного 90-ми годами отдаёт.

А так — сам девайс вроде ничего. Я б, правда, если бы что-то подобное понадобилось, собрал бы на PLC (на ардуины даже не уговаривайте). Но для тех кому нужно готово и сразу — почему бы и нет.
  • 28 июля 2020, 13:54
Какая софтина замечательно вырвиглазная!
На вкус и цвет, на мой взгляд дизайн как раз оптимален для одновременного наблюдения.
Нормальный дизайнер UI/UX легко может те же самые элементы сделать гораздо более читабельными и удобными для наблюдения. И без такого буйства красок (оно ни в коей мере информативность не увеличивает).

Ну а так это реально похоже на работу инженера или программиста, у них всегда так получается. У меня тоже всегда примерно так получается, поэтому за дизайн сам никогда и не берусь )))
  • Sanja
  • 28 июля 2020, 14:57
Речь про другое. Неудобный интерфейс, необходимость запускать ПО «от админа», неумение программы масштабироваться под размер экрана, косяки при пересчёте времени от UTC к вашему часовому поясу — это для разбирающихся в теме — звоночки. Если с аппаратной частью у устройства всё неплохо, то квалификация программистов доверия не внушает.
  • 28 июля 2020, 15:02
Неудобный интерфейс
Спорно

необходимость запускать ПО «от админа»
Это прописывается в настройках ярлыка, кроме того проблема была только на этапе настройки сети, потом я запускал от пользователя, работает корректно.

неумение программы масштабироваться под размер экрана
Это факт, не спорю, самому не понравилось.

косяки при пересчёте времени от UTC к вашему часовому поясу
Это не имеет отношения к регистратору, речь о совсем другом устройстве, причем новом, возможно пропустили на этапе отладки, я сам случайно заметил только потому, что работаю ночью.

это для разбирающихся в теме — звоночки.
В отличие от аппаратной части, это исправить гораздо проще, тем более что устройство поддерживает обновление прошивки.
  • 28 июля 2020, 15:53
Для промоборудования модный переусложненный интерфейс с примочками, показывающими владение программистом свежими трендами, верный признак, что само устройство гавно.
Или то что компания не пожалела отдать 5 тысяч провинциальному дизайнеру на фрилансе, что бы тот сделал простой но приятный интерфейс.

А уж за какие деньги там прогер работает, если не могли выделить копейку на дизайнера? вспоминается анекдот.

«Идет представление в цирке. На арену выходит дядька во фраке и громко объявляет:
— А сейчас выступает группа летающих розовых слоников!!!

Все зрители: Ура! Слоники, розовые, летающие!!!..

На арену выбегает большой розовый слоник и начинает размахивать ушами, тужится-пыжится, но взлетает. Все зрители: Ура! Слоник, розовый, летает!!!.. За ним выбежал розовый слоник средних размеров, проделал тоже самое и взлетел. Все зрители: Ура! Слоники, розовые, летают!!!.. Потом на арену выбежал очень маленький розовый слоник, помахал ушками и тоже взлетел. Слоники летают, все зрители в восторге: Ура! Слоники, розовые, летают!!!

В первом ряду сидит маленькая девочка, хлопает в ладоши и радостно кричит:
— Ура! Мне нравятся летающие розовые слоники!

К ней подлетает маленький розовый слоник и говорит:
— Что, нравится?! А ты знаешь как нас тут П*****?!»
  • 28 июля 2020, 19:49
Все относительно, вот ниже писали про «черный ящик» производства Госан, его интерфейс лучше?
Госан, его интерфейс лучше
Честно? да. Тут нет уродливых не сочетающихся цветов, градентов, несуразных кнопок итд.
Дизайн UI жлементов даже старой винды сделан настоящими профи своего дела которые знали что такое UX, что такое цветовая гамма итд, и даже спустя года эти старые элементы не кажутся вычурным Г.

Рука «мастера» и тут приложена, но в целом интерфейс на фото выше, на много приятнее того что в обзоре.
  • 28 июля 2020, 20:20
Честно? да.
Тогда даже не знаю что и ответить, кроме как — на вкус и цвет.

Тут нет уродливых не сочетающихся цветов, градентов, несуразных кнопок итд
Где Вы там нашли несуразные кнопки и градиенты или мы о разных обзорах говорим?
Цвета не должны сочетаться, их задача в другом, это не одежда.
Тогда даже не знаю что и ответить, кроме как — на вкус и цвет.
Важно что бы вкус был, а то любое г зайдет.

То что у других тоже плохо сделано, не значит что у мы должны делать плохо, и тем более покупать то что сделано плохо, надеюсь это вам понятно.

Где Вы там нашли несуразные кнопки и градиенты или мы о разных обзорах говорим?

Цвета не должны сочетаться, их задача в другом, это не одежда.
Цвета должны сочетаться. те же знаки пожарной безопасности желтые с черным. Не зеленые с синим, не красные с фиолетовым. Приятные но обращающие внимание цвета.

И софт мониторинга должен быть сделан так же приятно но контрастно что бы легко различать данные.

Я не говорю что он вот прям вот так должен выглядеть, или как еще один космический пердимонокль.

Можно без проблем взять один из готовых дашбоардов и прикрутить к нему данные. При том хост может быть прямо на контроллере, а приложение на пк лишь интерфейсом.
Пример freeboard.io/

Ну а раз не умеешь в дизайн то просто скопируй. Один хороший друг сказал фразу «технарь это как собака, дальше своей будки ничего не видела», так вот решение проблемы простое, не бери из своей будки дизайн, иди в гугл, набери data visualisation dashboard и возьми самый простой дизайн, и это на 100% сработало бы.

Софт писался для энергетиков и электриков. Странный подбор цветов — не странный. Это цветокод фаз. ЖЗК — АВС. Показания считываются беглым взглядом. На синем скриншоте — мозг и то что от него осталось, задымился. Но причесать немного желательно, да. Рамочки поставить, в общем, довести до конца.

А так надо ещё вспомнить чем обычно пользуются инженеры в качестве ноутбуков. Чаще всего — двух ядерный АМД А4-6 и 4Гб памяти под Вин 10, а то и целерон какой-нибудь. Офис минуты две может. Всякая рухлядь из 90х по коду и дизайну тут сносно работает.
Цимес в том что дизайну не надо быть вырвиглазным. В красивом дизайне можно без проблем сохранить цвета фаз, оставив белый фон, рамочки слегка серого цвета итд.

Пример того как работает качественный UI можно найти на андроиде, там на 2 ядра и гиге памяти та же MIUI 10-11 все еще работает, с тенями, со сглаживанием, с кучей текста итд. Вопрос не в том где запустят а в том на чем напишут и как оптимизируют.
а4 и 4гб оперативки для приложения на реакте, — нормально, а если писать на нативе то даже за глаза.
  • 28 июля 2020, 22:03
Цимес в том что дизайну не надо быть вырвиглазным.
Цимес в том, что на скриншоте изображение чуть насыщеннее и более смазано, у самого ПО шрифты четкие, возможно потому и создалось ощущение что все плохо.
У меня это ПО несколько дней на компе было запущено и я говорю с точки зрения практики, Вы наблюдали его несколько минут, но делаете выводы, по моему это неправильно.
Рабочий ноутбук у нас такой. Чай можно заварить, пока он ядрами шевелит. Дома здоровая 17ка на А6, он шустрее, но вот с новатеком он работает как положено — софтинка весит почти ничего, ничего не тупит, удобно всё раскидано. Не знаю. Я видел и не такое, например, Siemens Logo! например.

Смотрите внимательно на скриншот — одним взглядом сверху вниз отслеживания дисбаланс фаз, характеристики и нагрузки системы, можно спокойно распознать отклонения по работе Укрм, если приглядеться, то считываются конкретные параметры. При просмотре вправо — отчётливо видно что происходит с 2мя фидерами, точнее, трансформаторами. То есть взгляд идёт вниз — влево- вниз-влево- вниз -влево, — наверх — вниз. Это очень быстро. Глаз автоматом выцепляет шкалы.
В последнем скриншоте — глаз рисует плотную решетку зигзагов, плюс цепляется за графики, поскольку они не показывают относительных значений «больше-меньше» и у них границы нормы сложнее выцеплются. Начнёте рисовать зоны с цветами — всё равно нарисуйте шкалу. Одним словом, медленно, долго, муторно и мозг быстрее устанет.
Comap на панелях, например, вываливает килограмм цифр по сигналам, но обязательно они дублируются шкалами. Потому что это быстрее.
DSE ставит один параметр на лист. ВОТ ТАКИМИ ЦИФРАМИ. Быстро и просто. И EasyGen 2000, про который каждый раз думаешь — «чёрт, это точно не аппаратура для посадочного модуля космического корабля?!» Потому что тонны информации и безжалостно к пользователю.
На одном небольшом производстве стоит мониторинг, софт для которого был написан за вечер на юнити. 4 ядра какого то мтк с встроенной слабой мали рендерят Unity3d 24\7 уже 3 года.
Дизайн я просто скопипастил с фрибоарда, цвета каждого блока настраиваются. На экране 10 дюйм планшета влазило примерно 29 обычных панелей, либо 10 широких с несколькими прогрессбарами. И все это крутится вертится без проблем. при касании экрана фпс поднимается до 30, если его не трогать то система ждет обновления данных и только тогда обновляет экран.
В итоге планшет на дешманском старом процессоре крутит примерно 50 панелей ( скрол вниз есть), стоит на зарядке, и не греется, не лагает итд.

Вы все еще не поняли посыла. Можно без проблем оставить форму но сделать цвета гармоничными, да просто вернуть виндовые цвета уже будет лучше. Никто не заставляет делать именно дашбоард ( хотя в нем без проблем можно делать широкие виджеты и получить те же блоки что у сабж программы, но для этого надо мыслить не узко и понимать что все настраивается)
По вопросу андроид. Мимо. Вот скриншот жора памяти официальным клиентом ВК и Кате. Последний — страшная смерть дизайнера, но! Разница в объеме в десять раз. И такой же аппетит к ресурсам. Оно надо? Тратить жёсткий диск и ресурсы ради красивых эффектов… что бы что бы написать «Купи хлеба!» или отправить фото? Мне кажется, нет. Тут схожая логика.

• 28 июля 2020, 21:59
Градиентов так и не увидел, возможно у Вас более качественный монитор :)

Так он и сделан так, что на нем легко различать данные. А вот на Ваших примерах я этого увы, не увидел, причем Вы учтите, что на Ваших примерах показано одновременно 12-15 значений и только на последнем около 40, софт в обзоре отображает сразу около 60 параметров, в одном окне, соответственно Ваши примеры простых интерфейсов некорректны, они легко читаются именно потому, что параметров выводится мало.

ПО для компьютера у Новатека функционально, большего от него и не требуется, как написал Nordline-Ost, его надо просто «причесать», возможно немного оптимизировать под большее разрешение монитора, станет удобнее.
По цветам также нет вопросов, лично на мой взгляд они удобны.
  • 28 июля 2020, 14:08
Я б, правда, если бы что-то подобное понадобилось, собрал бы на PLC
Справедливости ради, сколько бы Вам понадобилось времени на:
1. разработку схемотехники
2. разработку печатной платы
3. сборку
4. написание и отладку ПО

после этого скажите сколько Вы зарабатываете в час, чтобы понять, какой убыток будет. На мой взгляд заняться разработкой такого устройства в 1-2 экземплярах можно просто из «любви к искусству», не более.
На PLC же! Из готовых модулей.

Не, схемотехнику и печатную плату могу сделать без проблем, как и ПО написать без проблем тоже. Но не для единичного экземпляра, разумеется. Будет у кого-нибудь заказ на разработку чего-нибудь подобного для промышленного производства — нехай обращаются.
  • 28 июля 2020, 14:20
На PLC же! Из готовых модулей.
Включая измерительную часть?

Но не для единичного экземпляра, разумеется.
О том и речь. Потом такое устройство установят и полезут глюки и хорошо если оно будет в том же городе где живет разработчик.

подобного для промышленного производства — нехай обращаются.
Сертификат будет?
Включая измерительную часть?
А в чём проблема? Вбиваем в гугле что-нибудь типа «current/voltage sensor for plc» и получаем более чем дофига результатов. Собственно, это всегда так и делалось в промышленной автоматизации, устройств all-in-one я раньше как-то не встречал.

Сертификат будет?
А в чём проблема? Обычный сертификат CE на подобную электронику получить элементарно, три норматива выполнил (2014/35/UE — безопасность устройств низкого напряжения, 2014/30/UE — электромагнитная совместимость и 2011/65/CE — ROHS), и получи у любой сертифицированной лаборатории заветные бумажки.
Мне в последнее время приходится заниматься сертификациями на устройства медицинского назначения по ЕСовским и швейцарским (что гораздо хуже) нормативам, уж сертификатами «для утюга» нас особо не напугать.
Не проканает все это.
Собрать регистратор параметров сети на ПЛК в купе с датчиками, крайне расточительная затея. И по габаритам и цене и функциям. Я уже не говорю о том чтобы выполнять регистрацию параметров действительного напряжения и тока, где требуется делать по 1-10 тыс измерений и их регистрацию. Аналоговые датчики напряжения и тока такую функцию не предоставят вообще.
Спасибо, повеселили.
Честно. Как промышленная автоматизация с такой сложной задачей, как измерение напряжения и тока до появления этого прекрасного устройства на STM32F1 (не особо далеко ушедшего по своему функционалу от любимого многими атмела в ардуине) — не представляю просто.

Ну и спасибо отдельное за «аналоговые датчики». Если вы продаёте цифровые, с прямым преобразованием ампер в биты, пришлите пожалуйста рекламную брошюру и даташиты. Заинтересован крайне.
Согласен. Если рассматривать линейку от SIEMENS — есть даже спец. модуль:
6ES7134-6PA01-0BD0 — ET 200SP AI Energy Meter 400VAC ST
  • 28 июля 2020, 16:42
Вопрос — этот модуль внесен в Реестр измерительных средств стран Таможенного союза?
Не могу знать. Но уверен, что в контексте данного топика мы говорим о тех.учете.
Да они по-моему практически у всех производителей PLC есть, не редкость совсем.
Да и преобразовывать измеряемые значения в напряжение в диапазоне аналоговых входов контроллера — тоже не особо сложная задача. Для этого тоже готовых модулей навалом (хотя и классические делители и шунты ещё никто не отменял).
  • 28 июля 2020, 17:06
да я и не сомневаюсь ну ни сколько, что они есть, что они меряют, что они точные
НО
они в Реестре измерительных средств?
нет?
тогда это не измерительный прибор, это финтифлюшка
«Реестр измерительных средств» — это что вообще такое? Бумажка, разрешающая использовать устройство на территории Танзании и Зимбабве? Извините, не знаком с тамошними особенностями.
  • 28 июля 2020, 17:20
да, бумажка
что этот прибор ДЛЯ ВСЕХ, кто им пользуется, является измерительным прибором
и что все стороны, которые заинтересованы, будут согласны с тем, что ЭТО ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ прибор и что нет сомнений
вот вы создайте хороший счетчик ЭЭ, типа SL-7000 компании Шлюмберже или что сейчас современное на этом рынке — и вот тогда бросайтесь словами
Я участвую в разработке устройств для помощи хирургам во время плановых хирургических операций, если вам это так интересно. И наши устройства и программное обеспечение проходят несравненно более сложные сертификации чем бытовые электрические счётчики. Причём по нормативам разных стран.

Так что уж пожалуйста, не стоит с таким упорством пытаться меня убедить в том, что я ни на что не пригодное ничтожество. Не убедите.
  • 28 июля 2020, 17:40
и что? )))
это одна тема
а измерительные приборы — другая тема
вы пытались доказать мне что коммерческий прибор сделать раз плюнуть с точки зрения разработки приборов для хирургии
и вы потерпите фиаско
не нужно со своим уставом в чужой монастырь
я не лезу в вашу область разработок, и верю что там все очень не просто
да и вообще, сейчас всюду все не просто
везде есть специалисты и не зря они специализируются
так что ваш камень в мой огород — мимо )
Камень в ваш огород? Простите, но я что-то не увидел у вас огорода.
Просто много апломба, и желание абсолютно со всеми поспорить на любую тему.

Хорошего вам вечера.
  • 28 июля 2020, 17:46
видите как просто
со всеми и на любую
— я же не со всеми спорил, факт
и не на любую, тоже факт
и можно проверить
— и вам не хворать )
Там надо не только мерить мгн. зн. величин, но еще и обслуживать пользовательский интерфейс, сервер FTP, сервер WEB и сервер Modbus TCP IP, писать файлы на SD карту обабаывать прерывания на дискретных и аналоговых входах еще и вычислять гармоники и прочая по мелочам считать. Не думаю, что на атмели вы это все быстренько замутите.

Не пойму ерничества по датчикам тока и напряжения, есть с аналоговым выходом 0-10В либо 4-20мА, есть такие же датчики передающие данные в цифровом виде по Modbus RTU. Вам что это в новинку??
А что, любой современный PLC не справится с этими архисложными задачами?

Что же касается датчиков, то для тока и напряжения они все аналоговые. То что к датчику присобачивается АЦП и интерфейс (хоть 485 хоть CAN хоть что угодно) цифровым его не делает.

Цифровой датчик — это например энкодер. Или банальный концевик. Всё, что требует АЦП — это аналоговый датчик с АЦП.
Нет, не справится.Если взять любой PLC, то он как правило:
— без слота под карту памяти microSD/
— без функций измерения фазного напряжения или тока.

Это означает, что как минимум надо к дорогому PLC (например), надо еще покупать отдельные устройства для оцифровки сетевых параметров (вот этот на каждую фазу… или вот этот). Время опроса не более 1 секунды, писать данные х\з куда… ну или надо громоздить скаду какуюто.

А мне нужна регистрация основных сетевых параметров скажем в течении недели с интерваллом записи в 100мс (864000 записей в сутки), на ПЛК не вижу как это сделать с тем оборудованием а вот этот РПМ416, с этим справляется успешно. Такие вот дела.
  • 28 июля 2020, 16:35
ну да, взял собрал счетчик ЭЭ, получил сертификат и претензии к энергопоставщику, мол, у меня устройство сертифицированное, это измерительный прибор, он правильно показывает, а у вас неправильно
но нет, такого нет ))))
или у вас это возможно? )))
  • kovax
  • 28 июля 2020, 17:59
у меня под столом коробка 3х фазных счетчиков лежит — делают тоже самое по сути (по каждой фазе все параметры), при условии отсылания показаний на сервак. при желании собрать софтину для сбора сырца на ESP IOT и пиши на карту памяти.
вот только писать и отлаживать вы это будете пару лет) а с учетом стоимости вашего времени, смысл этого мероприятия мне не понятен
Если мне за эту работу будут соответственно платить, то я теоретически готов за неё взяться (теоретически — потому что у меня и так на пару лет вперёд всё расписано). Бесплатно и ради хобби такую вещь я делать не буду точно. Ради хобби я более интересными вещами занимаюсь.
Ну и да, ваша временная оценка похожа на правду (я бы немного поменьше заложил всё-таки).
В 99% случаев те, кто делают «железо», «не умеют в» софт, и наоборот. Исключения есть, но они редки. Как правило, всё подобное ПО поддерживается недолго и ограниченно, имеет топорный дизайн, и т. д. Наглядный пример, с которым столкнулись многие — HP со своим iLo и IBM с софтом Blade Server (и Remote Console), которые были «завязаны» на Java (да ещё и определённых версий)… да так там и остались. А ещё есть программаторы с софтом, который работает только с какой-нибудь WinXP, ПО для станков с ЧПУ (там вообще тьма), медицинское оборудование, и т. д.
Ну это как раз примеры плохих разработчиков. Собралась группа товарищей, и начала ваять свою идею.
Всё-таки нанять и хороших электронщиков и хороших программистов — дело не особо сложное.

Ну и да, есть у всякого индастриала такая проблема. Особенно, действительно, всякие утилиты по настройке (сейчас матерюсь очень много по поводу софтины ETS5 для настройки девайсов на KNX, домашнюю автоматизацию настраиваю всякую — уж не то чтобы прям редкая вещь, но всё равно только под виндой и глюкавая до ужаса. И денег стоит, сволочь, неразумно, но альтернатив нет).
Но, к счастью, тенденции сейчас начинают выправляться. Всё-таки приходит понимание что можно делать и профессионально, и удобно. Как раз к медицинскому оборудованию сейчас руку прикладываю, и именно в этом направлении — чтобы удобнее было.
  • 28 июля 2020, 15:53
сомнительно, что Ваше устройство прошло бы сертификацию…
так что дело не в том, что готовое и сразу
а то, что это — прибор, имея который можно предъявлять претензии
сомнительно, что Ваше устройство прошло бы сертификацию…
Во-первых, простите, а мы с вами знакомы? У вас есть какие-то конкретные претензии к устройствам, в разработке которых я участвовал и участвую, и которые множество сертификаций прошли (и не таких простых как утюговая)?

Во-вторых, если вы собираете из готовых модулей (PLC и иже с ними), то они уже сами сертифицированы на электрическую безопасность. А вот на схему собранную из них я вам сам могу сертификат выдать — имею право. С подписью и печатью. На всей территории ЕС будет действовать.
  • 28 июля 2020, 16:19
не удаляется )
Вы про фото украинского сертификата? Вот даже и не знаю. Никогда в жизни украинских сертификатов не получал.
Итальянские получал, немецкие получал, швейцарские получал, даже российские, было дело, получал, а вот украинских — никогда.

Ну и да, я не занимался разработкой измерительных инструментов, так что необходимости особой в такой сертификации у меня никогда не было.
Однако не особо понимаю, что у вас вызывает такую оторопь — есть документ, регламентирующий эту сертификацию, 2014/32/UE. (https://eur-lex.europa.eu/legal-content/IT/TXT/?uri=CELEX%3A32014L0032)
Данный девайс пройдёт по категории MI-003, так что документ как раз подойдёт.
Подготавливаете комплект документации (параграф 18), подготавливаете маркировку и пломбы всякие, и отдаёте в любую сертифицированную лабораторию, опять же, чтобы они подтвердили параметры (методика измерений очень подробно расписана).
Всё.
  • 28 июля 2020, 16:38
не проканает )
тогда бы все лепили себе счетчики ЭЭ дома сами ))) из Ардуино ) гыгы
но нет такого ))))
измерительная техника, да еще по которой идет КОММЕРЧЕСКИЙ расчет — поверьте это отдельная тема и дело здесь не в Украине )))
— где у вашего прибора гарантия, что параметры измерения нельзя изменить? ))))
Ещё раз — 2014/32/UE.
Если вы спросили о сертификации измерительной аппаратуры.

Всё. Никаких дополнительных условий нет. И никакого отношения это не имеет к тому, коммерческий расчёт через куда-то, или нет.

При необходимости я могу разработать измерительный прибор и получить на него такой сертификат. Только вот такой необходимости у меня нет на настоящий момент. И своей работы выше крыши.
  • 28 июля 2020, 16:28
смешно )
в тексте есть фото сертификата, посмотрите
там указано, что этот прибор — ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ — вот ТАКОЙ сертификат получите ))))
а про электрическую безопасность — мне как то все равно )
— любопытно, а у вас дома, где вы живете, случайно счетчик ЭЭ — не на Ардуино? ))) нет? )))
энергопоставляющая компания принимает его данные в качестве расчетных за ЭЭ? )))
У меня дома стандартный счётчик ENEL (сейчас называется e-distribuzione, но лучше погуглите по запросу «contatore enel») — они стандартные на всю страну. Один тип.
И не поверите — их тоже люди разрабатывали. Не инопланетяне.
  • 28 июля 2020, 16:59
и поверю )
и вот именно, что он один )
он прошел сертификацию как прибор, для ком учета
и их на рынке — ну очень не много
и я про это и писал, что коммерческий учет отдельная тема и ваша сертификация для коммерчкеского учета ровным счетом ничего не значит
В ЕС нет такого понятия как «сертификация как прибор, для ком учета».
Сертификация измерительного прибора по 2014/32/UE подразумевает возможность его использования также для коммерческого учёта, если такая необходимость предполагается (можете посмотреть в документе все необходимые условия для использования в «transazioni commerciali di vendita diretta»).

И пожалуйста, изучите этот документ полностью, прежде чем писать очередную чушь. А то становится скучно.
  • 28 июля 2020, 17:13
да мне не интересен ваш документ от слова вообще
понадобится — изучу
я живу в стране, где пользуются действующими в этой стране документами
а они иные
и нельзя взять ардуино и сказать — это измерительный прибор и я хочу по нему продавать\покупать ЭЭ
более того
и ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ЭТОГО сделать в странах ЕС
ВОТ НЕ СМОЖЕТЕ
никто не примет ваш прибор в качестве расчетного, выдадут условия для подключения и там будет указанные приборы
а ваши самоделки — вот до фени
Обычно люди, громко кричащие «ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ!!!» имеют в виду «я не смогу».
Вы тоже сможете, если захотите. Не сдерживайте себя, попробуйте. От вас не убудет.
Не надо тратить столько сил на убеждение окружающих и себя самого в том, что что-то невозможно. Эти силы можно потратить на что-нибудь конструктивное.
  • 28 июля 2020, 17:23
нет, не хочу
я знаю этот рынок, поверьте, я в нем вертелся
и там много подводных камней
и они не технического характера )
  • 29 июля 2020, 10:06
Так о чем вы говорите?
Я лично могу и железо и софт сделать. И сертифицировать.
А вот продавать или «продавить» — это другая история.
Многие думают, что в условной Европе это проще, чем в коррумпированной Украине или России. В Голландии, для примера есть аж ОДИН провайдер «умных счётчиков» для населения. Это потому что больше никто не может создать?
веб интерфейс без https?
  • 28 июля 2020, 14:20
Overvis через https, WEB интерфейс http.
  • DyGygg
  • 28 июля 2020, 14:23
как всегда фундаментельненько! )
Как то Noname карточка на 2ГБ кидает тень на устройство, лучше бы, наверное, вообще не поставлять ее с устройством :)
самый попсовый 2004 дисплей тоже «не альо» ))) По крайней мере мне это очень бросилось в глаза…
  • 28 июля 2020, 14:45
самый попсовый 2004 дисплей тоже «не альо» )))
Спорный вопрос:
1. зачем там больше
2. какой дисплей в такой размер поставить и чем это поможет?

Кстати дисплей не такой «попсовый», он заметно меньше привычных, размер видимой области 58х21мм
Просто «некрасиво» в девайсе за 300+ уе видеть такой дисплей ;) ну и текст сложно читаем лично мне.
Какой? Да хоть 2.4" lcd
  • 28 июля 2020, 14:50
Какой? Да хоть 2.4" lcd
Выше я дописал
размер видимой области 58х21мм
Просто «некрасиво» в девайсе за 300+ уе видеть такой дисплей
Главное чтобы это было надежно и достаточно функционально, в дисплей другого типа но такого же размера влезет столько же информации, тогда какой смысл менять?

ну и текст сложно читаем лично мне.
Не скажу что читается на 5 баллов, инверсный наверное был бы лучше, но в реальности изображение заметно лучше чем на фото.
Я понимаю. Просто не современно.
  • 28 июля 2020, 20:44
«Современно» — это, наверное, как китайцы, графический модуль, все вырвиглазное и переливается всеми цветами. Вот по мне — старый добрый 44780 с желто-зеленой подсветкой спокойно и привычно, и не раздражает. Можно и бело-синий инверсный. У них все бы ничего, но тормозные, тут, конечно, современные цветные графические модули предпочтительнее. А вот «красивости» — только в минус. IMHO.
  • 28 июля 2020, 16:06
Никогда не видел в области, куда метит это устройство красот экрана, даже в устройствах за тысячи евро. В энергетике принято по 20 лет производить и поддерживать устройство. Их и не смотрит никто, тем более регистраторы, туда лезут только в случае аварии и не через экран.
«некрасиво» в девайсе за 300+ уе видеть такой дисплей
Тут вопрос — что важнее: красота и долговечность работы. Потому, что все эти oled-дисплеи — десяток лет точно не проживут.
Я не писал про OLED ;) Речь шла о LCD
Если очень хочется монохромный — то они тоже есть куда лучше, чем 2004…
Но опять-же, я просто говорю о первом впечатлении нецелевого пользователя ;)
Использование такого дисплея, как по мне, значительно уменьшает «зрительную стоимость» товара.
СНГпром и так застрял в 90х годах по дизайну, что не идёт ему на пользу.
Сугубо ИМХО, не принимайте близко к сердцу ^_^
  • 29 июля 2020, 10:11
Вы просто не имеете представления о промышленной автоматике и всей отрасли
  • 28 июля 2020, 14:44
Как то Noname карточка на 2ГБ кидает тень на устройство
Считайте это картой чтобы просто протестировать устройство, при современных ценах можно сразу взять на 32ГБ от известных брендов.
И фик она будет работать с STM32. Поэтому и лежит в комплекте старые добрые 2Gb. Плавали знаем.
  • 28 июля 2020, 16:12
Не совсем понял, устройство поддерживает карты памяти до 32ГБ, это заявлено как в документации, так и на корпусе.
  • GYUR22
  • 29 июля 2020, 08:59
У меня в устройствах 128гб Samsung опознавались и работали нормально на чтение по spi с STM32.
Но некоторые карты (без привязки к размеру) не опознавались вообще — Sandisk, а некоторые имеют время доступа раза в 3 больше чем в среднем по больнице. Некоторые опознавались, но криво работали — Transcend.
Лучше всех были Кингстон — работали все имеющиеся и Noname из вертолетиков детских тоже все что нашлись.
  • 28 июля 2020, 14:39
Кто так сегодня разрабатывает?
Я бы сделал материнку с питанием и разъемом для подключения Orange PI Zero, на Линуксе писать быстрее и проще.
На материнке отдельный микромощный микроконтроллер, собирающий информацию, с батарейным питанием, общающийся с Zero по SPI.
Он может собирать сутками без питания…
Цена бы получилась много меньше.
  • Totka
  • 28 июля 2020, 14:45
Почти все наши СНГ-разработки застряли на схемотехнике 90-ых. Притом самое обидное, что дорогущей схемотехники, что платы реально дорогие по комплектующим. Причины тоже лежат на поверхности: на предприятиях по 40-50 инженеров, когда хватило бы и 7-8ых. Надо их чем-то занять, а что продукт выходит почти никому не нужный по такой цене — кто-то отбивает на госзаказах, подкупая депутатов для внедрения сертификации и требований использовать только отечественное, кто-то просто разваливается из-за отсутствия прибыли.

В это самое время в Европе студенты собирают очень сложные проекты + софт что на С, что на питоне, используя дешевейшую и современную комплектуху. У них это чуть ли не задание к диплому.
  • 28 июля 2020, 16:49
ну, тогда нужно сокращать и увольнять
а так проще — держать на цепи — вроде и платят, и вроде бы как есть на что жить
а безработные — это ужас режима — им терять нечего )
  • 29 июля 2020, 09:59
Какого режима?
Из всех безработных что я видел 99% — обычные лодыри-легкотрудники.
А теперь установите ваш PI Zero на объект где температура будет -40 или +50 и посмотрим как он там будет исправно работать. Это у них там в Европах тепло солнечно и в тракторах везде климат контроль. А у нас увы всё ещё те самые 90-е или даже 70-е…
  • 29 июля 2020, 09:58
Самое смешное что работает и при +50 и при -30. Стоят. Главное радиатор небольшой наклеить.
А софт писать само удовольствие. Что-то некритичное по скорости пишу на Python, критичное на GoLang.
Ну сделай.
  • 29 июля 2020, 10:06
Много что сделал. Первый раз сделал, когда надо было сбацать контроллер для большого морозильного ларя.
Причем хитрый контроллер, который знает про дешевый ночной тариф. С тех пор почти все что делал на STM32 стараюсь делать на OrangePi
  • 29 июля 2020, 10:23
Вы сделаете такой же контроллер для завода, где простой зависимого оборудования будет стоить 1000$ в час?
  • 29 июля 2020, 14:02
Сделаю.
  • 29 июля 2020, 16:14
Нет.
Потому что «сделаю» значит, что исправите в течение часа или 4х.
Ваш ответ показывает, что вы не готовы от слова совсем
  • 29 июля 2020, 16:57
Я уже лет 10 пишу под ARM микроконтроллеры и разрабатываю железо.
А вы?
  • 29 июля 2020, 17:25
Я хуже. Я пишу под что надо и исправляю баги тог что купили и разработчики съехали с темы. Или фирмы закрылись.
Я работаю с заводами, где простой оборудования >100к в час.
Я не люблю Сименс, но он в 90%
В некоторых местах, симатик С5, даже.
Но нигде и ни разу я не видел ардуину или прочие домашние железки
Печальная история. Что скажут психологи на обилие «Я» в предложениях.
Мужчины, не нужно мериться тут скилами. Каждый зарабатывает на том на что учился.

Ардуино кстати попадается в холодильниках таких как Liebher или как этот немец пишется.
  • 29 июля 2020, 19:22
Если вы читаете мой текст и думаете про психологов, то вам не помешает к ним сходить.
Ардуино или atmega*8?
  • 29 июля 2020, 19:47
Кстати про холодильники. Есть такая штука, как таймер разморозки для ноуфрост холодильников на тини13. Если кому надо — поищу и выложу прошивку.
Не, не засчитано. Слишком банально.

Ардуино или atmega*8?
Именно ардуино, даже заставка на дисплее )
  • Totka
  • 28 июля 2020, 14:40
А на чем прога написана? Может можно декомпильнуть и продать китайцам вместе с печаткой (да можно и герберы самому нарисовать за них), прошивку также сделать самому в принципе. Из этих 315 баксов тут на софте 3/4 висит, китайцы будут рады платить деньжат, ну правда есть нюанс, что нужен посредник на форумах и он будет за % работать, иначе будут всеми силами кидать и придется оставлять закладки. Хороший доход в общем обеспечен :).
  • 28 июля 2020, 14:47
Из этих 315 баксов тут на софте 3/4 висит
Кстати интересно, что в России устройство стоит 19 170р, насколько я понимаю, это дешевле чем 300 долларов.
Видимо выставили цену в прошлом году. Когда курс был по ~63р
  • 28 июля 2020, 15:14
Ну насколько я понимаю, она актуальна и сейчас.
Это надо полгорода закоротить, чтобы чтобы пригодилось измерение двухсот мегаватт мощности…
Являюсь владельцем такого аппарата. Специально его покупал для исследовательских целей, в качестве анализатора параметров сети. Даже разработал концепт измерительной аппаратуры, для исследования параметров потребления мобильных как однофазных так и трехфазных потребителей эл. эн. Также разрабатывал, алтернативную программу чтения файлов/управления этого регистратора. Но работы заморозил по некоторым причинам. Если надо могу скинуть исходники программы на Delphi, в которой удобно просматривать и формировать диаграммы некоторых параметров сети с последующим их экспортом или пердачей через буфер обмена в ворд, для формирования отчета.

Данный прибор выполняет регистрацию параметров сети с минимальным интервалом времени в 60мс (действующие значения) и 1мс для мгновенных значений (но этого мало надо 50-100мкс).

Недавно я проанализировал схемотехнику этого прибора, и даже на 100% реконструировал принципиальную схему некоторых узлов его схемы.
По части измерения параметров сети, для измерения тока используются прецизионные трех ватные резисторы 0,2Ома, в то время как при токе в 5А мощность выделяемая на каждом таком резисторе составит — 5*5*0,2 = 5Вт. (при токе в 7.5А мощность будет уже 11.2Вт). Что какбы намекает на то, что даже номинальная токовая нагрузка опасна перегревом этих резисторов.
Т.е. там надо перепаять шунты резисторы LOB-3 на LOB-5.
С другой стороны каскад ОУ измерения тока, расчитан на входное напряжение 1В, что какбы дает возможность внести изменения в схему так чтобы данный прибор мог также работать с:
1. трансформаторами тока с вторичкой в 1А (в таком случае надо поднять сопротивление шунта до 1Ома)
2. изять шунты и напрямую подключить к токовым датчикам типа Роговского с выходным напряжением в 1В. Можно также подключать туда измерительные клещи для мультиметров с выходным сигналом напряжение.

Дисркетные входы данного прибора не имеют надлежащей изоляции от МК, и если на них прилетит статика то можно лишится главного МК (хорошо бы их оптикой отделить от МК).

Главный МК получает данные от измерительного МК по шине I2C, потому производительность измерений поднять не получится, а как я уже выше говорил для регитсрации мгновенных значений, число измерений должно составлять 10-20 тыс в секунду.

Также необходимо внести модернизацию формиата записи данных на карту памяти, у них туда тупо двадцать параметров пишется не зависимо от реальной нужды, что создает не нужный трафик.

Да еще каналы измерения напряжения по схемотехники имеют общую нулевую точку в том плане, что от каждая клемма нуля на каждом канале изм. напр. на плате соединены одной дорожкой. Это чревато неприятностями, когда сборщик щита подключая каналы напряжения, вдруг спутает фазу и нуль на одной из фаз. После подачи силы будет спален входная cvl индуктивность и можжет дорожка до кучи. Потому вместо шести полюсов каналов напряжений клемм надо поставить четыре полюса 3ф+N.
  • 28 июля 2020, 15:52
Вообще-то не 0.2, а 0.02, это видно по маркировке .02, но на всякий случай я разобрал устройство и измерил, все правильно, 0.02Ома, соответственно рассеивается на трехваттных резисторах всего 0.5Вт.
Да ошибся не обратил внимание на точку перед нулем.
В статье не указано про таку полезную штуку в этом приборе как сервер FTP? у них он на этом устройстве работает стабильно. А вот сервачек Modbus TCP, постоянно отваливается по связи. Потому если установить связь, по Modbus TCP, то в этом приборе она увы неустойчивая. Постоянно выкидывает, им над этим предстоит хорошенько поработать.

Вообще этот прибор следует капитально перепроектировать.
Так как:
1. Много места занимает в шкафу аж 9 модуль месть что для его функций много хотябы до шести уменьшить габариты было бы неплохо. (Убрать не нужные разъемы, кардридер использовать под микроСД, и вывести на переднюю панель под откр. крышку и т.д.)
2. Изменить формат записи данных, сделать его гибче, чтоб омжгно было пистаь от двух до 200 параметров. Добавить возможность регистрировать напряжения и токи по гармониками с возможность задания их числа.
3. Возможность работать в режиме сетевого осциллографа с частотой дискретизации до 25кГц. (придется и отдельный формат времени реализовывать и думать о сжатии данных, возможно применять аудиокодеки как без потерь качества так и может MP3, или иной метод сжатия данный ZIP)
4. По сетевому интерфейсу навести порядок с Modbus TCP, еще в альтернативу лучше поднять сокеты, чтобы можно было получать данные напрямую через TCP IP в идеале чтобы можно через сокеты в реалтайме получать мгновенные токи и напряжения с частотой 20кГц.
Тогда этот прибор по праву будет лучшим в своей категории а на сегодня он устарел (проект 2013!)
  • 28 июля 2020, 20:23
В статье не указано про таку полезную штуку в этом приборе как сервер FTP?
Как не указано, я писал о нем, правда в разделе доступа к карте памяти.
Может и писали, но не акцентированно а функция очень полезная. И я ею активно пользовался когда сделал переносной комплекс для исповедования работы щитовых. Больше того я прикрутил к нему маленький двух портовых микротик вот такой, создал на нем L2TP клиента, и настраиваемую точку доступа WiFi.
В итоге получил возмолжность, на территории клиента подключать прибор к сети интернет через местную WiFi, а через интернет к своему роутеру на котором был поднят сервер L2TP, таким образом находясь далеко прибор всегда бы в видимости моей домашней сети, и я снего считывал оперативные данные, о состоянии сети (оч полезно было когда выявляли канал кражу эл эн в ночное время)). С другой стороны, я мог подойти к щитовой и не открывая ее считать все данные на месте, если покаким причинам неработал первый вариант.
  • 28 июля 2020, 20:48
Объём обзора имеет ограничение, про все написать очень сложно, я и так под конец боялся что вылезает ошибка о превышении.
Но скажу, что полноценно с FTP, не разбирался, мне он нужен был именно для флешки так как без него удаленно данные не прочитать.
Вообще я рассматривал сделатьна базе этого прибора целый коплекс для различных быстрых подключений, чтоб удобно было как однофазные нагрузки иследовать так и трехфазные. Даже сделал такой центральный модуль для подключения как отдельных ТТ и крокодилов, так и для подключения других модулей.

Но работы остановил.
  • 28 июля 2020, 22:09
Но работы остановил.
Пропала необходимость или что-то другое?
Проект заморожен и будет глубоко пересмотрен.
Мне не понравилось то что Modbus TCP постоянно отваливается. Причем, я перпробовал все, подключал прибор напрямую к одной машине, подключал к другой, через один роутер, через другой, подключал в разных сетях, обновлял все прошивки кот. они выпускали. В качестве ПО использовал как их фирменное так и прочие программы опроса устройств по сети Modbus, также и своей программой опрашивал. Результат один и тот же, в лучшем случае устойчивая связь длилась несколько минут, в худшем связь отваливалась сразу после ее установки! Тогда я понял, что при таких раскладах реалтайма, управления и контроля не выйдет. Потом они подняли цену до 8700.., и я подумал, что система которую я проектирую на данном приборе будет не полноценной, мой интерес к проекту угас. Потом спустя короткое время я решил начать свою творческую экспансию в электронику, чтобы научится делать подобные вещи так как это я вижу, как пользователь такой продукции. Вот уже чуть больше года, погружен в изучение этой темы, сбор информации по электронике ее анализу, и выработки решений. Пол года назад попробовал реставрировать схемы по печатной плате. Данный опыт оказался успешным и позволил получить ту информацию которую в сети найти трудно или невозможно вовсе.
Сейчас перехожу на новый этап, реставрации теперь нужно узнать логику работу некоторых схем по части цифровых/анологовых сигналов. Для этого уже заказываю себе логический анализатор на 8каналов, и детский осциллограф пока хочу купить FNIRSI-1013D. Тем паче сейчас они очень нужны, ибо взялся ремонтировать таетовский блок управления эл. погрузчика 98года. А там полуубитый контроллер, пока рулевая система жива хочу досконально ее изучить, остальные системы залокированны так как подубит сам контроллер.Затея амбициозная, подменить контроллер на иной блок управления, (например на ардуинку) обеспечить их сопряжение и написать программу управления близкую по алгоритму работы к оригинальной конструкции. Иначе алес, на металолом (ибо теперь таких блоков не выпускают, кароче попал я в переплет)
  • 29 июля 2020, 18:24
этот прибор следует капитально перепроектировать
Много места занимает в шкафу аж 9 модуль месть что для его функций много хотябы до шести уменьшить габариты было бы неплохо. (Убрать не нужные разъемы...
и в тоже время
пистаь от двух до 200 параметров
откуда их возьмете
работать в режиме сетевого осциллографа с частотой дискретизации до 25кГц.
будет лучшим в своей категории
Вам просто нужен совершенно другой прибор, не из этой категории.
А в чем проблема?

Я, что ли заявлял о возможности регистрировать мгновенные значения токов и напряжений (а это очень полезная и нужная фишка в правильных руках)? Если, уже мерить и писать эти самые параметры в «мгновенном формате», то это должно иметь хоть какойто смысл для пользователя. А какой этот смысл от 20ти точек на период? Это тупо ломанная полилиния, не несущая полезной информации, бросок или провал в микросекундах врядли увидишь, расчет высших гармоник (численное интегрирование) по таким данным будет производится с высокой погрешностью. Потому надо не 20 а 100-200 измерений на период при 50Гц, отсюда и вытекает требование к прибору измеряющего мгновенные токи и напряжения по частоте дискретизации это 20-25кГц. И что? Это большая проблема для F030? Ну так втулите туда F103 или еще лучше F373 (чтобы еще и разрядность данных поднять).

Просто я привык к тому, что если в аппаратуре (которая считается хорошой не китайское говно), что заявленно, то и должно работать, тем паче если изделие продается много лет. Не так ли?

Не хотят делать? Это их проблемы.

Теперь насчет количества параметров.
пистаь от двух до 200 параметров

откуда их возьмете
В легкую. Объясняю,… трехфазная сеть нового объекта, цех с частотными приводами (китайскими). Задача проанализировать суточное энергопотребения оборудования, для выявления экстремальных периодов нагрузки, состояние напряжения и токов. Поэтому регистрацию придется вести, по действющим фазным напряжениям и токам по гармониками, скажем от 1 до 19той.
Итого имеем 7каналов 19ть переменных или 7*19 = 133 переменные на запись. Импортные мобильные анализаторы сети регистрирют до 64 гармоники, при семи каналах это уже 448 переменных на запись.
интервал записи может быть 100мс (я кстати часто таким пользовался). Потому траффик будет весомый потому писать надо только то, что требуется.
Но эти мои требования, не есть «предява» новатеку, это разумные требования к перспективному прибору который должен регистрировать данные. Для 50Гц сигнала это все легко сделает обычный микроконтроллер. Вон китайцы игрушечные осуцилограффы на F103 делают. В Новатеке же сидят проффесионалы, прибор мульти-контроллерный потому при желании сделать хороший прибор легко сделают. Не захотят,… ну так это уже их дело, другие сделают.
  • 30 июля 2020, 18:29
Но эти мои требования
Совершенно с вами согласен, вот и ищите прибор, который их удовлетворит. Ну не входят ваши «хотелки» в задачи рассмотренного прибора.
Импортные мобильные анализаторы сети
А здесь регистратор, разницу улавливаете :)?
что заявленно, то и должно работать,
А что из заявленного не работает?
Могу повториться:
Вам просто нужен совершенно другой прибор, не из этой категории.
А мне и не надо, его искать. Советы в менторском тоне я какбы и не испрашивал. То что вы называете «хотелками», есть не, что иное как разумный взгляд на то как должен выглядеть прибор третьего поколения. Вам то какое дело до моих комментариев?

А что из заявленного не работает?
1. Сервер Modbus TCP
2. Медленный FTP (2Мбит/сек, попробуй считай пару гигов инфы), при этом если считывать крупные файлы (т.е если регистрация велась файлами по 16Мб), т.е такой косяк как файл переписывается обрезанный, при этом сообщений об ошибке не поступают, ты думаешь что просто потеряны часть данных в то время как надо просто повторно копировать этот «битый файл». Когда я с этим столкнулся, то поимел не мало проблем пока опытным путем не понял причину этого косяка.
3. Регистрация мгновенных значений… писал выше.

А здесь регистратор, разницу улавливаете :)?
А вот знаете,… именно регистратор и нужен. А весь анализ я сделаю сам в своем софте. И знаете, что в отличии от вас, я целые, пол года работал над большим проектом обработки данных под этот прибор. Еще планировал этот софт сделать общедоступным для своих коллег. И совокупности софт+аппартура регистрации, сделать уже полноценный онлайн регистратор/анализатор.
Но выявленные недостатки, положи крест в этой затеии.
Если хотите могу скинуть исходники в Delphi (TMS+DevExpress), если вашей квалификации хватит, сможете продолжить проект… а не умничать здесь насчет «хотелок».

А я его продолжу тогда когда появится регистратор на 100% функциональный. Корректное сетевое взаимодействие обязательно необходимо, и желательно напрямую через TCP сокеты.
  • sskmy
  • 31 июля 2020, 21:37
уточнение — здесь «Сертифицированный Регистратор»
А в нашей стране это диагноз
  • Kabron
  • 28 июля 2020, 16:08
За такие деньги он должен синусоиды писать, ибо это и есть предназначение
регистратора — запись аварий.
  • 28 июля 2020, 16:10
Чтобы
синусоиды писать
много памяти надо и смысл такой записи стремится к нулю.

ибо это и есть предназначение
регистратора — запись аварий.
Необязательно аварий, также отслеживаются и текущие состояния.
  • Kabron
  • 28 июля 2020, 17:39
А карта на что?
Да и для аварий кольцевого буфера достаточно
В некоторых случаях надо писать именно синусоиды, затем производить нужный анализ этих данных. Карта памяти в 32Гб позволит писать с целые сутки таких данных. Другое дело софт который это должен обрабатывать.
  • 28 июля 2020, 19:43
В некоторых случаях надо писать именно синусоиды
Так как бы и спору нет, но это уже другой ценник и другое предназначение.
У меня к примеру мультиметр тоже встроенный автономный логгер имеет, но ведь это другая ценовая категория и было бы странно искать его в Юните 61Е.
Нет, это все вполне можно реализовать, в этом же девайсе. Может быть с небольшим подорожанием, но об этом ниже.
У них декларирована функция записи мгновенных значений тока и напряжения но с дискретизации не более 1кГц. Но двадцать точек на период гармонической функции — это очень мало, реального характера несинусодильаной величины можно и не заметить, получается грубая ломанная полилилиния, вместо гладкой кривой. Их технический директор пытался меня переубедить в обратном…

Оцифровку сигнала обеспечивает слабенький 20ти ножковый F030 впринципе он может оцифровывать и с частотой 25-50кГц. Но вот для шины I2C семь таких каналов при частоте 10-20кГц уже предел, потому надо отказатся от шины I2C в пользу SPI, и поставить например F373C8T6 который справится и семью каналами и легко выдаст все это на SPI так еще и в 16битах. Еще потребуется цифровой изолятор на три канала под SPI (у них там стоит два цифровых отптрона). Центральный проц с F107 заменнить на F446RCT6. Ethernet поднять на W5500. Весь этот абрейд по комплектующим утяжелит цену всего устройства на 500грн, не более. Зато все косяки работы по части Modbus TCP уйдут в прошлое.
  • 28 июля 2020, 20:22
утяжелит цену всего устройства на 500грн, не более
Да, но в это «утяжеление» пойдет переделка всего устройства и вряд ли тогда будет такая разница. Даже замена копеечного компонента с перетрассировкой печатной платы будет стоит гораздо дороже компонента.
Его полюбому надо переделывать, (ибо проект 2013-года, стар, так еще и с неприятными косяками по части протоколов связи). Много места занимает и т.д. Тут еще такое деликатное дело, в том, что недавно он 4800грн, теперь стоит 8900 а начинку не допилили. Несправедливо это как по мне. Но это их нее дело.
  • 28 июля 2020, 20:35
Странно, ещё в мае цена точно была 8700, цену в 4800 не видел. Здесь ещё нюанс, новатек обычно цены в гривне держит долго несмотря на колебания курса, может решили откорректировать. Если не путаю, их реле выбора фаз покупал много лет назад за 800, сейчас оно стоит 1050.
По поводу допиливания сложно сказать, на мой взгляд свои задачи он решает, но вот интерфейс overvis как-то совсем грустный.

Другое, более высокоскоростное устройство? Возможно. А так ли надо?

Надеюсь в теме появится представитель разработчика, возможно он расскажет о дальнейших планах.
Про овервис, я им прямо говорил и буду говорить, что идея неудачная и недоработанная. Чтобы она, была удачной надо делать хотябы настриваемые приложения под мобильные телефоны и софт под настольную машину. Так чтобы клиент мог управлять своим оборудованием как целостной системой а не приборчиком в частности как сейчас. Привязка к вэбу с ее авторизацией, этот медленый интерфейс и прочая, это всегда очень неудобно и муторно.

В 18 году, я купил его за 4800грн. К тому времени курс уже устоялся, потому подорожание вызвано скорее маркетинговыми соображениями. Но у них может есть свои какието проблемы потому и цену подгоняют, но за семь лет надо бы уже выкатить и третью версию такого прибора (это вторая версия, предыдущая вообще писала на флешку… )
  • 28 июля 2020, 20:50
Вот кстати у ЕМ-129 овервис работает куда лучше и я был удивлён, когда узнал что там нельзя подвязать регистратор. Т.е. изначально думал что это в какой-то степени единая система. Оказалось что даже аккаунты разные регистрировать надо.
Дорогой для своих функций. Да и как щитовик не одобряю я коммутацию больших токов средствами микрореле коя там используется. Ну не верю я что эта мелкая штука долго прослужит если через нее гонять ток хтябы 25А (про 40-63А вообще молчу). Надо силовые ключи выносить отдельным устройством, пусть это делает контактор кот хорошо охлаждается и имеет нормальный теплоотвод. А тут у них в одном корпусе и микросхемы в т.ч. горячая ESP тут у них и мощная релюха, которая сама по себе начнет грется при токах от 25А, а со временем когда контакты подкислятся то греться будет еще сильнее. Теперь в нагрузку добавь сюда то что все это будет стоять в какомто напичканом пластиковом корпусе с другими автоматами летом… плохо это все очень плохо.
Извините, но осмелюсь не согласиться. У нас есть множество проектов, в т.ч. за рубежом, которые успешно используют РПМ-416 именно через Overvis.
настриваемые приложения под мобильные телефоны и софт под настольную машину.
Мы не видим смысла писать приложения под каждую платформу, когда есть кросс-платформенный веб.
За неимением альтернативы, будут и дальше использовать.
Но этот факт не умоляет недостатков самой online системы:
1. Необходимость пользоваться интернет обозревателями (со всеми вытекающими).
2. Медленный WEB интерфейс, (а они все медленные) на каждое движение — подгрузка и ожидание.
3. Затруднение передачи массивов данных (я не знаю, как через Overvis, вы будете работать с данными на карте памяти, если их объем будет, хотябы пару сотен МБ)
4. Невозможность сложные диаграммы с различными функциями. Например, на одном графическом поле показать данные канала напряжения фазы А усредненые с интервалом времени от 1до 60мин. и данные того же канала в том виде как есть, при регистрации данных с интервалом в 0.1сек, за трое суток, при этом цвет первой яркий цвет второй функции пастельный на заднем фоне, ну конечно произвольный текст в заголовке с нужным форматом. А потом я хочу взять и передать этот график через буфер обмена в документ отчета в ворд.
Это реальная практическая задача, при работе с данными этого регистратора. И таких задач я могу привести в пример с целый десяток. Все это конечно в вашей системе не реализованно, и реализовать будет тяжело.
Для этого надо создавать специальный софт только под настольные машины.

Под сложные приборы, особенно такие которые работают с большими данными. Как минимум настольное приложение под Win10, обязательно должно быть реализовано.

Софт под андроид или ос, дело необязателное, да и задача такого софта только управление и считывание данных, на карту памяти чтобы потом на машину перебросить.

Но касаемо регистратора, это имеет смысл. Так как конкретно этот прибор можно использовать как стационарно в шкафах. Так при небольших переделках в мобильном варианте.

Именно мобильное приложение в совокупности с мощным настольным софтом позволяет сделать очень интересный и полезный продукт, который при доступной цене обязательно станет популярным для любого професионального электрика или энергетика.
Добрый день, Андрей. Спасибо за отличный обзор!
В разработке уже есть усовершенствованный регистратор. Подробностей пока не можем предоставить, срок выхода 1-1,5 года.
Всем комментаторам хочу выразить благодарность за обратную связь, мы учтем ваши пожелания.
  • 28 июля 2020, 16:12
А какова погрешность измерений у нижних границ диапазонов?
  • 28 июля 2020, 16:13
Если речь о напряжении, то я проверял от 50 вольт, если о токе, то здесь больше зависит от погрешности трансформатора тока, чем от регистратора.
  • 28 июля 2020, 18:14
Так погрешность небось задана для 3 В и 0,05 А. Вот там она и будет расти.
  • 28 июля 2020, 19:44
Погрешность чего именно? Обычно погрешность приведена для полного диапазона.
один я не понял нафига оно?
  • 28 июля 2020, 16:24
Вы же знаете, если из обзора непонятно что это такое, то с шансом 99.(9)% оно Вам просто не нужно, назначение прибора отражено в его названии.
ну из названия я думал что оно регистрирует переходные процессы к примеру. оно токи меряет, напряжения. тогда это регистратора переходных процессов при подключении/выключении потребителя из сети? а то куча настроек, картинок, а нафига…
  • 28 июля 2020, 16:50
а то куча настроек, картинок, а нафига…
В обзоре дана вся необходимая информация.
Если необходимо полное описание, то оно выглядит так:
РПМ-416 является микропроцессорным устройством, предназначенным для измерения значений
электрических параметров, отображения этих значений на дисплее регистратора, а также
архивирования данных
На мой взгляд в обзоре дана вся необходимая информация, причем с примерами измеряемых параметров.
ай. не знаю как объяснить. короч устройство чтоб смотреть за сетью. эт понятно. для меня переходные процессы первое что приходит в голову это диоды там, транзисторы и прочая мелоч.
  • 28 июля 2020, 17:09
какое напряжение в сети?
220 вольт вам ответят
а то что оно бывает и 0 — ответят не многие
вы говорите про одно и тоже но по разному
напряжение бывает мгновенное, среднее, средневыпрямленное, среднеквадратичное и тд и тд
ну не только за сетью — любой постоянный сигнал можно к периодическому через перходник привести и в прибор засунуть (если каналов не хватило) — это амплитудной модуляцией называется
  • 28 июля 2020, 17:32
да знаю я… и амплитудную модуляцию и частотную
берете пилообразный сигнал и постоянный сигнал и на вход компаратора
вот вам и ШИМ
что еще хотите сообщить?
исключительно для полноты картинки — ещё есть фазовая
вот идете вы на корабле, а в машине у вас двигло работает и куча параметров пишутся на прибор и затем на сервер где автопилот выдает команды двуглу как и куда рулить — можно оставить одного рулевого за айсбергами смотреть, а самим пойти пить шило
  • rico
  • 28 июля 2020, 16:44
IMHO, ключевой параметр для такого типа устройств (чтобы ему можно было доверять) — наличие его в государственном реестре средств измерений.
  • 28 июля 2020, 16:57
вот вот, и я про это
этот прибор — измерительный прибор в Реестре
и все эти рассуждения про ардуино, самому сделать — не стоят ровным счетом н-и-ч-е-г-о
умные? так в чем проблема — сделайте лучше, сертифицируйте и продавайте — и это не стёб
проблема сертифицировать чтоли? видел как проходит приёмка судовая
  • 28 июля 2020, 17:02
вот что я напишу
не проблема — сделайте
и не просто сделайте, а чтобы это стало коммерческим продуктом, УСПЕШНЫМ
причем здесь оба слова ключевые — коммерческим и успешным
  • 28 июля 2020, 17:04
и вот отсюда пошло самое интересное )))
нет ни коммерчески успешных ни самолетов, ни ракет, ни утюгов, ни телефонов…
  • sav1812
  • 06 сентября 2021, 15:42
этот прибор — измерительный прибор в Реестре
Но не в России…
Только подумывают.
А мова в настройках языка есть?
  • 28 июля 2020, 17:22
Здесь нет настроек языка, есть две прошивки, русская и английская.
я бы биппер присобачил чтоб можно было сигналы сигнализировать на предельных заданных отклонениях (хотя бы на один канал), ну и вывел логическим портом это до кучи.
Кстати было бы не плохо дать варианты аналогичных устройств для сравнения (без описания под гуглёж)
  • 28 июля 2020, 17:33
ПЦ-6806-17
почитайте
интересное устройство
сталкивался с ним лет так 20 назад
  • 28 июля 2020, 18:20
ПАРМА РП4.12
и ещё — а сетевой интерфейс у них документирован, можно например канал в свою софтину засунуть, как вариант пишет ли проложуха данные на диск в понятном виде для обращения к ним других процессов.
Ну и разумеется надо бы помучать приложуху вайном
То есть хоть какой-то есп-шки в нем нет?
вот напиишь ты наиподробнейший отчет — все фотки, все скрины сделаешь и даже паспорт отсканишь, а тут кто-нибудь возьмет и вылезет с: «А что lpt-порта нету что ль?»
  • AVL_2
  • 28 июля 2020, 19:34
Комплекс регистрации аварийных процессов (КРАП) для РУ.
В Мосэнерго и МОЭСК это Госсановский BlackBox или Парма. Базовый информационный модуль (БИМ) — 8 любых аналоговых каналов (5А, 100В, 0-5-20 мА и т.д.) и 24 дискретных (внешние/внутреннее питание). БИМы соединяются последовательно к серверу.
У Госсана есть переносной вариант БИМ для анализа «плавающих» неисправностей.
  • vlm
  • 28 июля 2020, 22:44
НедоКП телемеханики. Вроде есть езернет, но ни слова про возможности работы со СКАДА (на кой они вообще свой софт писали, непонятно совсем), задания алармов и реакции на них нет, нормальной ИБ тоже. Ребята все еще в начале 90-х, ага.
  • Lvenok
  • 28 июля 2020, 23:50
Нужная штука. Долго ломал голову чтобы сделать такой, но все время уходит на то, что приносит деньги прямо сейчас… Даже датчиков тока прикупил. Сейчас проще купить готовый. Каналов под ток маловато конечно…
  • 29 июля 2020, 00:20
Может аргументируете?
Желательно с примерами и ссылками, а то как-то некрасиво, не находите? Я вроде никогда не пытался показать что-то лучше чем оно есть на самом деле.
  • 29 июля 2020, 01:14
Вряд ли будут какие-то разумные аргументы — очевидно, что «критик» никогда не имел дело с промышленным оборудованием, оно ему не нужно, он даже не понимает, зачем оно нужно. Это из тех же, кому надо чтобы все «красиво» и «современно».
устройство может измерять одновременно 15 параметров
Скорее всего последовательно, там ведь нет 11 отдельных АЦП.

Очень хотелось бы увидеть способность оцифровки входных напряжений/токов: измерение мгновенных значений 1000 раз в секунду.
это уже от вашей постоянной времени зависит
Вот характеристики БИМ-а от Госана:
Частота дискретизации сигналов при измерении 12800 Гц
Частота дискретизации сигналов при осциллографировании 1600 Гц
Умные дяденьки (топик стартер в первую очередь), прошу меня не минусовать и не форматировать :)
Подскажите, пожалуйста, каким недорогим прибором можно проверить счетчик однофазный на квартиру?
Плановая замена была: прихожу с работы, уже другой стоит. Суть: считает мои деньги так, что куфайка заворачивается. Есть ли какой-то регистратор, который этим дятлам можно предъявить как доказательство, а не просто детский лепет? Звонил в их контору: сказали поверка счетчика полтора штуцера грн. за мой счет. Нормально?
Можно после этого, повесить другой (заведомо исправный счетчик) и если показания сильно будут различаться потребовать его замены.
  • 29 июля 2020, 12:49
Потребовать можно только если второй счётчик поверен, если он просто исправен, но акта поверки нет, то можно только попросить.
Здесь многое зависит от инспектора, увы.
  • 29 июля 2020, 12:53
Для начала удостовериться, что счетчик действительно врет — берем мощную и стабильную нагрузку (тепловентилятор или кипятильник, чтобы включился и не выключался по термостату). Измеряем ток, измеряем напряжение. Всех посторонних потребителей отключаем и смотрим, что считает счетчик (если с секундомером по вспышкам контрольного светодиода — дело на несколько минут). Есть _существенное_ расхождение — начинаем ругаться с энергосбытом. Если процентов на 10% больше, чем было до замены — значит, прежний «недосчитывал» из-за износа.
  • 29 июля 2020, 12:57
Кстати да, если счетчик современный, то так будет быстрее.

Но ток нагрузки надо проконтролировать, потому как к примеру у меня есть лампочка, написано 150Вт, в реальности 130.
  • 29 июля 2020, 13:10
Это и с старым дисковым счетчиком прекрасно получается, кстати (они ведь именно так поверялись). Уж всяко ошибка не больше 5% выйдет даже по одному обороту.

А ток (да и напряжение) — обязательно контролировать, цифры на шильдике имеют право отличаться от реальности. И хорошо бы если напряжение в сети было более-менее стабильное.
разве у них не было эталоннаго ватметра с генздом для лампы
  • 29 июля 2020, 12:55
Суть: считает мои деньги так, что куфайка заворачивается
а вот здесь я для начала Вам посоветовал бы проверить его самостоятельно, пусть даже грубо, потому как возможна ситуация, что врал Ваш старый и в итоге Вы попадете на поверку исправного счетчика.
Для этого нужна более-менее стабильная и заведомо известная нагрузка, лучше активная, лампочка, обогреватель (понимаю что лето, ну а что делать) и т.п и мультиметр, можно его попросить у кого-то из знакомых.
Отключаем все в квартире, измеряем напряжение в сети, потом включаем лампочку (накаливания, лучше на 100-200Вт) через мультиметр и смотрим ток, считаем мощность, засекаем показания на счетчике и оставляем работать на час-два, больше не рекомендую, так как в течение суток напряжение плавает и показания будут искажены.
Дальше зная мощность нагрузки смотрим сколько получилось по счетчику и сколько должно быть.

Если разница большая, то заметите. Если будете проверять обогревателем, смотрите чтобы он сам по себе не отключался.
  • 29 июля 2020, 13:39
Прибор промышленного применения.
По результатам испытаний доступных в домашних условиях:
— В автономном режиме выполняет свои функции с заявленной точностью — Да.
— В удаленном режиме выполняет свои функции — Да, но есть пожелания по улучшению ПО.
— Обзор правдив — Да, +++ :).
  • 2010
  • 29 июля 2020, 13:47
Добавлю: подробно на сколько возможно.