Однофазные реле контроля напряжения - Меандр УЗМ-50Ц (2019 NEW). Часть 7. Работа над ошибками.

Продолжение бесконечной серии обзоров об однофазных реле контроля напряжения:

После откровенно неудачного УЗМ-50Ц, производитель выпустил модифицированную версию данного реле и предоставил её для проверки.
Что-же, попробую найти все отличия и улучшения :)
Если очень кратко — от старого устройства осталось одно название, изменили почти всё: корпус, силовые клеммы, силовое реле, электрическую схему, прошивку.
Ну а подробности ниже…

Продаётся всё в той-же синей коробочке с окошком и штампом даты выпуска

В комплекте само устройство и бумажный паспорт от предыдущей версии :)

Корпус модифицировали по образцу УЗМ-51М 2019

Поставили более мощные силовые клеммы со шторками

Всё это можно только приветствовать.

Внутренности…
Саморезы под пломбой и защёлкой

К монтажу претензий нет, всё собрано аккуратно, но флюс местами не отмыт.

Схема

Описание работы можно почитать в обзоре старого УЗМ-50Ц

Для удобства сравнения, все изменения по пунктам, новое УЗМ везде справа:
1. Другой корпус, кнопки управления закрыты плёнкой, саморезы вместо защёлок.

2. Клеммы более мощные с защитными шторками

3. Установлено более мощное заказное силовое реле MP26 вместо MP25-1. Теперь его научились ставить без перекоса и без доработки кусачками :)

4. Нулевая шина жёстко закреплена на плате, что позволило отказаться от изоляционной прокладки.

Всё это заметно повысило технологичность сборки устройства.
5. За счёт снижения потребляемого тока (в ущерб яркости цифрового индикатора), производитель существенно упростил систему питания — теперь она стала просто линейной резистивной без каких-либо импульсных преобразователей.
6. Сильно понизили яркость цифрового индикатора. Теперь его хорошо видно только во мраке и ночью. Более светлое защитное стекло не шибко помогает делу. Если на кнопки не нажимать 50 секунд, цифровой индикатор притухает очень сильно и показания считываются с большим трудом. По сообщению производителя, это сделано для снижения нагрузки на источник питания. Я с ним согласен, но всё-же не стоило так сильно снижать яркость индикатора в ущерб удобству работы.
Сравнение яркости индикаторов старого и нового устройства.

Хорошо видно, что индикатор нового устройства в ждущем режиме плохо читается, считаю это минусом.
7. Убрали дополнительный мелкий варистор собственной защиты электронной схемы. Это скорее минус, т.к. входной варистор 680V не сможет гарантированно защитить 800V мосфет VT1 при возникновении импульса перенапряжения. При амплитуде импульса всего 5А напряжение на варисторе превысит 1000В и транзистору придётся несладко :(
Производитель по моей просьбе дополнительно провёл испытания на пробивной установке 4кВ для проверки этих предположений и устройство их успешно выдержало, но я — бы всё-же поставил дополнительный защитный варистор например так:

Заодно тут на схеме показал ещё несколько мелких полезных доработок.
8. Изменили номиналы делителей цепей ООС R14 R15 и R13 R16 для снижения чувствительности к сетевым наводкам. Именно это я и предлагал сделать в обзоре старого УЗМ-50Ц, производитель видимо прислушался к советам и это ему в плюс :)
9. Изменён номинал резистора R3 в делителе контроля напряжения для его разгрузки от перенапряжения. Теперь напряжение распределяется равномерно между R3 R11 R10 (по половине входного). Я предлагал производителю разделить R3 на два резистора, что ещё более эффективно, но он решил проблему по своему, что тоже неплохо.
10. Защищать эмиттерный переход транзистора VT4 от обратного тока производитель не стал несмотря на все мои доводы. Ну, тут либо доводы оказались неубедительными, либо проблема надумана, но я остаюсь при своём мнении.
11. Зачем-то сильно снизили номиналы затворных резисторов со 100кОм аж до 1кОм. На работу не влияет, но выглядит странно.
12. Добавлена функция ограничения потребляемой мощности в пределах 0,5-14,5кВт с регулируемой задержкой отключения 10-999 секунд и парольной защитой.
Данную функцию следует использовать с осторожностью, т.к. неправильными действиями можно вывести устройство из строя, введя ограничение мощности и случайный пароль, который естественно будет забыт. Самостоятельного сброса забытого пароля не предусмотрено.К тому-же, установленный единожды пароль сбросить уже нельзя, его можно только поменять на другой :(
К сожалению, никакого ограничения на количество срабатываний ограничителя мощности нет — питание будет отключаться — включаться постоянно по превышению мощности.
13. Яркость свечения жёлтого светодиода также была немного снижена, на глаз это почти не заметно.
14. Добавлен зелёный светодиодный индикатор, который горит когда потушен красный. Т.е. сейчас вместо мигания красного индикатора он перемигивается красный-зелёный.

Для проверки времени срабатывания реле, опять собрал стендик по этой схеме
Развёртка 150В / 5мс

Защитные функции реле контроля напряжения остались без изменений — оно по прежнему контролирует только отрицательную полуволну сетевого напряжения относительно N и отключает реле всегда на спаде положительной полуволны.
При скачке напряжения с 230В до 400В, время отключения составило от 15мс до 35мс, что заметно быстрее, чем в предыдущей версии (до 50мс).

Проверил правильность отображения напряжения и тока — всё в допуске, Меандр традиционно нормально калибрует свои устройства.

Теперь немного о плохом :(
Во время проверки реле на максимальном напряжении 440В, почуял неладное — запах чего-то перегретого (радиолюбители меня поймут). После разборки и проверки выяснилось, что транзистор VT1 явно перегревается. В данной схеме устройства основная мощность собственного источника питания выделяется на полевом транзисторе VT1, который подключен по схеме линейного стабилизатора напряжения. Транзистор стоит в корпусе IPACK без охлаждения теплоотводящей поверхности и при работе на максимально-допустимом сетевом напряжении 440В очень сильно нагревается. Через него протекает ток 4-5,6мА в зависимости от режима работы индикатора и мощность рассеивается порядка 1,5Вт.
Нагрев транзистора при этом более 160 градусов, что превышает все допустимые пределы.

Причём следует иметь в виду, что устройство работало в открытом виде и сама термопара дополнительно охлаждала транзистор.
Работа при сетевом напряжении до 300В к перегреву этого транзистора не приводит, т.е проблема проявляется только при аварийном сетевом питании.
В данном случае, правильнее было-бы ставить транзистор в корпусе DPACK (STD1NK80ZT4, STD3NK90ZT4 и т.п.) и более эффективно использовать печатную плату и её металлизацию для его охлаждения. Места на плате вполне достаточно для такой его установки. Производитель пообещал в следующей модификации поправить эту неприятность :)

Со своей стороны, было решено простыми подручными средствами улучшить режим работы этого несчастного транзистора для продолжения испытаний. Вырезал из латуни пластину 12х18мм толщиной 0,6мм и припаял её к этому транзистору и резистору, который электрически соединён с его стоком.

Опять проверил режим работы в точно таких-же условиях

Ну это-же совсем другое дело! Температура понизилась до 95 градусов и вполне безопасна для длительной работы транзистора в таком режиме :)
После доработки, дополнительно проверил реле на предельном для варистора напряжении 480В в течение часа — проблем не возникло.

Проблему очень низкой яркости индикатора частично решил заменой резисторов R4-R6 2кОм на резисторы 510Ом. Хотелось-бы ещё яркость повысить, но возрастающее энергопотребление и рассеиваемая мощность не позволяют это сделать.

Производитель опять пообещал поправить его в следующей прошивке, придётся подождать :)

Бумажную инструкцию положили от старой версии, поэтому пришлось скачивать и распечатывать новую инструкцию с официального сайта Паспорт

Вывод: производитель кардинально доработал своё устройство, но только время и статистика покажет насколько оно стало лучше (или хуже) прежнего :)
Лично мне данное УЗМ-50Ц почти понравилось, хотя и там есть досадные недостатки, которые, я надеюсь, со временем скорее всего будут устранены.

Спасибо за внимание, продолжение следует…
  • dro1975
  • 18 сентября 2019, 16:01
С индикатором и правда сильно намудрили, не видно ничего. За обзор спасибо, тоже по роду работы приходится ставить такие реле для защиты.
Я смотрю в новом корпусе верхняя и нижняя часть корпуса стала больше выпирать к лицевой части, я вот еле упихал PH-260t из-за такой же нестандартной конструкции в щиток, пластрон не мог прикрутить, интересно, тут такая же проблема будет на некоторых мелких щитках?
  • 18 сентября 2019, 16:19
Да, некоторые пластроны могут упереться вплотную
  • 18 сентября 2019, 16:34
они специально все доработки на потом оставляют, боятся что нечем будет заняться?
  • 18 сентября 2019, 16:37
Растягивают удовольствие :)
  • Gul
  • 18 сентября 2019, 19:39
Странное удовольствие.
Этакое не стандартное садо/мазо для потребителя. Сидеть и ждать: эбанийот или нет…
  • sedoy287
  • 19 сентября 2019, 22:31
Сам я из Питера. Как-то писал им на завод, что я в Питере живу и не могу их продукцию купить непосредственно с завода ( уж простите, у «дилеров» ценник конский… Обещали подумать ))) Так и не знаю, появилась ли такая возможность. Тем не менее, считаю, что за 3 продажных рубля устройство должно быть идеальным, то бишь не одноразовым.
Приятно, что руководство производства прислушивается к гласу народа ( низкий Вам поклон, Сергей (ksiman)).
Сразу зреет вопрос- у них ( Меандра) нет толковых тестировщиков? Или, как сейчас принято — надо деньги зарабатывать, оставляя огрехи и как вы верно подметили- растягивать удовольствие?
По поводу работы устройства. ПО мне, в городских условиях самым актуальным является защита от сверхвыбросов напряжения и отвалов рабочего нуля; второе наблюдал часто из-за криворуких монтажников, пытающихся прицепить оборудование к коммуналке да и просто из- за гнилых сетей (алюминий, нагрузки возросли, а гайки протягивать нафиг никому не надо)
Данное устройство ( после доводки) по моему мнению больше актуально для загородного дома. Туда я правда китайца воткнул, по адекватной цене… )
  • 20 сентября 2019, 10:33
Представителей завода изготовителя много, можно в том числе купить и по цене завода и есть предложения дешевле :)
Пы. Сы. Вакансия тестировщика открыта… только вот есть ли они толковые :)? С нынешней образовательной системой поколения менеджеров и экономистов. Тестировщик это же определенный склад ума… нужно самому себе выдумать проблему и работу
  • sedoy287
  • 20 сентября 2019, 14:48
Поколения создаем мы сами своими привнесенными «ценностями», разве нет? Они (ценности) изменились, и далеко не в лучшую сторону. А умных и интересующихся, талантливых искали всегда. Увлеченность нужна. Значит, нужно увлекать и желательно с детства. Это и будет прививкой таланта… )
Верно. Главный вопрос тестировщика — а что случится, если… ( тут включаем выдумку, фантазию, талант и приобретенные и приобретаемые ПОСТОЯННО знания и навыки), и как это лечить )))
Хотелось бы подробней, можно и в личку, дабы не засорять здесь обсуждения.)
Именно поэтому и получаем сырец на выходе.
Главный вопрос тестировщика должен быть «А как поведет себя устройство во всех декларируемых режимах работы, а также при выходе из них».
Именно этим занимался в своих обзорах на реле защиты Ksiman.
А поколение-то тут при чем? Тестировать электронику можно что в 20, что в 80 лет, крепкое физическое здоровье тут не в первом приоритете.
Проблема, собственно, только одна: способные «сами себе выдумать работу» именно это и делают, а потому работа у них всегда есть и какие-никакие деньги всегда водятся. Хотите кого-то из них? Заинтересуйте. Только и всего. За что платите — то и получаете.
  • 23 сентября 2019, 11:13
Можно заплатить хоть 100000 на руки… желающих набежит столько… что отбоя не будет :)
но соответствующей квалификации им уровень оплаты не прибавит.
А переманить хорошего специалиста — можно, но сложно. В первую очередь нужно знать от куда переманивать. Да и за них, как правило, те предприятия где они трудятся хорошо держатся
Недостаток хороших кадров — сильно преувеличен. А вот недостаток хороших кадровиков — налицо, не говоря уж о хороших руководителях :)

И «хоть 100 тысяч» без конкретно сформулированных обязанностей — не звучит. Квалифицированный спец на должность «и швец, и жнец, и на дуде игрец» на полтора килобакса не пойдет — он и сейчас получает как минимум сравнимо, зато с куда более четко описанным кругом обязанностей и полномочий.

Зато это многое говорит о вашем представлении о предприятии… да и о самом предприятии тоже :)
  • 24 сентября 2019, 11:13
Мы тут не обсуждаем конкретные обязанности.
Вот если бы она была размещена как таковая, тогда и можно было бы делать выводы по существу.
А так это очередное мнение со стороны. С которой, как говорится, всегда очень виднее.
p.s. если как таковой диалог интересен — продолжайте в ЛС
  • ABATAPA
  • 19 сентября 2019, 09:46
А Вы когда-то делали что-либо достаточно сложное своими руками?
Всегда с первого раза — и идеал?
  • 19 сентября 2019, 10:07
делал.
не всегда.
я любитель, а не крупный производитель оборудования.
за этой эпопеей уже лет 6 слежу.
  • 19 сентября 2019, 13:42
недоработки при проектировании могут случиться у кого угодно и когда угодно. Любое устройство проектирует и делает ЧЕЛОВЕК. И его действия тоже проверяет ЧЕЛОВЕК. А на 100% исключить вероятность человеческого фактора увы невозможно.
Вопрос в том, насколько оперативно производитель реагирует на те или иные моменты.
Да и в принципе если посмотреть философию любой СМК — то это только непрерывное постоянное улучшение. По мере выполнения одной доработки появляются идеи для реализации следующих. И мы тратим на это средства, силы, и время. Благодаря этому появился прибор УЗМ-50ЦМ. И появятся еще более интересные.
Сейчас заканчиваем испытания и уже ставим в серию УЗМ-51М на концептуально новой идеологии :)
внутри это уже другое устройство. Со старым его роднит разве что силовое реле, корпус и клеммы. И да. Оно тоже будет выпускаться в 1 модуле с ручками регулировки порогов
  • 19 сентября 2019, 13:45
Присылайте на проверку, если не боитесь :)
  • 19 сентября 2019, 13:46
))) обязательно
Думаю всем будет интересно. Учитывая новую фишку данного прибора — отсутствие обязательного направления включения. Думаем монтаж станет намного практичнее и удобнее
я всегда опасаюсь «новых фишек»
  • 23 сентября 2019, 10:14
Я почти уверен, что эта новая фишка приподнесёт новые сюрпризы
  • 23 сентября 2019, 11:37
Все всегда их опасаются :)
я вот например их боюсь, когда покупаю новый телефон… или машину… Но почему-то все равно покупаю :)
  • 19 сентября 2019, 13:50
я уже два раза сам чинил свою УЗМ, а по идее она не должна была ломаться вообще.

раз вы такие оперативные и обучаемые на своих ошибках, то может быть вы мне пришлете самую новую, самую доработанную версию на замену старой, в которой человеческий фактор сработал?
  • 19 сентября 2019, 14:02
К сожалению человеческий фактор бывает не только у нас, но и у производителей комплектующих.
Заменяется, на выпускаемое в текущий момент устройство, только отозванная партия.
  • 19 сентября 2019, 14:13
а по идее она не должна была ломаться вообще.
Разве такое бывает?
  • 19 сентября 2019, 14:25
ну большиство приборов работают годами и не требуют замены конденсатора каждые 2-3 года.
  • 19 сентября 2019, 14:43
У меня лично стоит и уже 7 лет непрерывно трудится УЗМ с конденсаторной схемой питания. И все с ней в порядке.
Потому и ушли от них. В даташите указаны допустимые длительные режимы работы, но увы, часть конденсаторов ( и это далеко не 100%) их не выдерживает.
И опять же… где Вы производите ремонт? уже года два как УЗМ с конденсаторной схемой из ремонта на заводе не возвращаются клиентам… их просто меняют. Если ремонт делается «на стороне», то вполне вероятно повторение неисправности.
  • 19 сентября 2019, 14:55
сам меняю, накой мне его в ремонт нести.
  • 19 сентября 2019, 15:23
После ремонта, гарантия возлагается на ремонтирующего :)
Этот вопрос решается не качеством конденсаторов, а количеством. Возьмем типичный Епкос полипропилен B32654 на 630В постоянки, путем не сложных расчетов получаем 230*1.41*2 = 648В.
Это при сети 220В, мы еще влезаем, а при 230 как видите уже нет. Что будет с таким конденсатором, который допустим большую часть времени работает при напряжении 250В? Я думаю ответ очевиден.
Дальше два пути развития: покупать дорогущий конденсатор на 1500В или поставить два
дешевых последовательно по 630В. И тот и другой вариант сильно увеличит габариты, а в случае с двумя конденсаторами еще добавятся два выравнивающих резистора. Но при этом критическая точка у нас уже отодвинется в сторону 380-400В и только превысив эти пределы конденсатору начнет «становиться плохо». Но сделать подешевле, потухлее, побольше — это прерогатива российского производителя. Поверьте, опыт есть! Я не знаю (вернее знаю) что за терки у вас с CS-CS, но со всеми его доводами я согласен, свой довод я описал выше. Становитесь лучше! В таких делах не экономят «на спичках».
  • 23 сентября 2019, 11:20
а с чего вы взяли, что у нас терки с CS-CS?
Только если он сам их себе придумал
Не знаю, что за предыстория была до моего прихода. И кто на кого обиделся… Да и собственно вникать я в это тоже не хочу.
Есть текущая ситуация с которой нужно работать и двигаться далее.
Я за объективное сотрудничество по существу. Что с автором обзоров пока вполне хорошо получается
  • 23 сентября 2019, 11:39
что за терки у вас с CS-CS
Он просто отказался их использовать из-за глючных партий УЗМ-51М и УЗМ-50Ц.
А старые тёрки были вроде-бы с Kamikaze из города мастеров
  • 23 сентября 2019, 11:59
У нас с ним никаких официальных взаимоотношений не было.
Отказался и отказался.
Тоже блогер, так же выражает свое мнение. Где-то приукрашивает, где-то «притягивает за уши».

Мы никого насильно не заставляем покупать именно наши устройства.
  • 20 сентября 2019, 03:53
«Со старым его роднит разве что силовое реле, корпус и клеммы.» — Так и думал — реле и программно-аппаратный комплекс управления в форм-факторе кляксы.
  • 20 сентября 2019, 10:22
Никто не заставляет Вас его покупать ;)
  • 20 сентября 2019, 10:31
А что, такой плохой?
  • 21 сентября 2019, 06:49
Вот btw давали бы вы гарантию на УЗМ 10 лет за 10% цены.

Если сгорит, ее поменяют. Народ бы спокойно спал )
А так действительно получается, что мы тестеры продукции Меандра )
  • Ladoga72
  • 23 сентября 2019, 08:30
УЗМ и так чинят бесплатно всю жизнь
  • 23 сентября 2019, 11:33
Концепция «Купил-Забыл» относительно УЗМ рассматривается.
Возможно будет принята.
  • 23 сентября 2019, 11:46
Концепция «Купил-Забыл» относительно УЗМ рассматривается.
С подобной концепции надо было начинать, а не рассматривать ее много лет спустя.
У меня 11 лет трудится дома Digicop, вот как раз категория — «купил-забыл». Статистика конечно так себе, но это разрабатывал один человек, а не коллектив, хотя на начальном этапе я там тоже принял небольшое участие, но были совсем другие модели.

Как вариант системы питания — ШИМ регулятор по типу примененного в реле времени Finder, где есть маломощный линейный стабилизатор только для запуска микроконтроллера и более мощный ШИМ. При этом они обеспечивают диапазон напряжения 12-240 Вольт. Но это дорогое решение.
Второе, что мешает применять конденсаторы на большее напряжение?
  • 23 сентября 2019, 11:52
Под «купил-забыл» подразумевалось кое что другое. Что-то вроде пожизненной гарантии.
А в остальном… у любого интеллектуального труда и предприятия свой жизненный путь и проецировать одно на другое, как минимум не корректно.
  • 23 сентября 2019, 11:57
Отнюдь, для пользователя главное — результат, но когда большой коллектив специалистов, а результата по сути нет, то какой в нем смысл? Может стоит изначально заморочиться над параметром «надежность», а не над параметром «цена», тем более думаю что на самом деле увеличение надежности не так сильно отразится на цене изделия.
Как вариант — две линейки, стандарт и премиум. И я уверен что найдется много людей, которые предпочтут именно второй вариант.
  • 23 сентября 2019, 12:06
Может стоит изначально заморочиться над параметром «надежность»
А с чего Вы взяли, что с ним никто изначально не работает?
Работают… но работают люди. А любому, человеку увы… свойственно допускать ошибки. Все что могу сказать от себя — сейчас многое меняется на предприятии, для того чтобы уменьшить вероятность их возникновения.

И я уверен что найдется много людей, которые предпочтут именно второй вариант.
Возможно
  • 23 сентября 2019, 12:16
А с чего Вы взяли, что с ним никто изначально не работает?
Так как у нас есть свои производители, а ваша продукция практически не представлена, то сужу по количеству итераций и отзывах пользователей в интернете.
Много работы, много вариантов и попыток сделать лучше, это не работа, уж извините. Ближайшая аналогия, какой админ лучше, который постоянно что-то исправляет или который отдыхает потому, что просто сразу правильно все сделал?

Нет, конечно исправление недоработок это хорошо, но пока вижу что это происходит постоянно, а значит есть проблемы. Вы ведь не первый год работаете, так? Неужели за более чем 10 лет нельзя было отладить устройство так, чтобы его не надо было дорабатывать?
  • 23 сентября 2019, 13:12
некоторые моменты проявляются лишь со временем и с нарастающим количеством продукции, находящейся в эксплуатации.
Вся продукция проверяется и испытывается. Но все возможные развития эксплуатационных ситуаций предусмотреть невозможно.
Уважаемый Kirich! У меня тоже лет 5 работает DigiTop, донецкого производства, может это о нем речь? Только одна беда, после повышения напряжения включается повторно сам, а при понижении напряжения приходится включать вручную. (естественно после нормализации напряжения). Что может быть? Я радиолюбитель, но в программировании ноль, в 65 учиться не хочется. Спасибо!
  • 23 сентября 2019, 12:29
Нет, есть DigiTop, а есть DigiCop, второй производится в Харькове, это разные изделия и разные производители.
DigiTop не пробовал, а у моего такой проблемы нет, как поставил в 2009, так до сих пор не лазил к нему, надо будет хоть клеммы протянуть.

DigiCop

DigiTop
Спасибо, понял, у меня еще ток показывает.
  • 18 сентября 2019, 16:45
Товарищи, как раз пост про электрику. Подскажите какой купить контактор для электро печки в сауну. Печка трехфазная 6 квт (по паспорту подключение кабелем 5х1,5). Хочется что нибудь недорогое…
  • 18 сентября 2019, 16:58
ABB ESB24-40 4P 24А 230В
2800р стоит
Если нужен модульный контактор попроще, то КМ25-40 4P 25А 230В
Или брать не модульный, но они гудят, например
КМИ-22510 4P 25А 230В
  • 18 сентября 2019, 17:07
Спасибо — как раз смотрел на км25-40 4р — просто хотел уточнить.
  • 18 сентября 2019, 20:36
Не бейте ногами, но вот такой: aliexpress. com/item/32788838320.html
13 баксов всё удовольствие. :)
У меня уже полгода работает. Полёт нормальный.
  • 18 сентября 2019, 20:44
Не бейте ногами
Бить не будем, спасибо :)
Там-же есть более интересный вариант
Шнайдер смотрю китайцы вовсю копируют:))
  • 18 сентября 2019, 23:33
Он только 25 китайских ампер, а мой 64. Дай бог 32 нормальных наберётся. :)
  • 18 сентября 2019, 23:38
Ну так Вам вообще требуется 10 честных ампер.
25 китайских будет как раз в пору.
  • 19 сентября 2019, 07:57
ну уже заказал КМ25-40 4P 25А 230В — да и подключать буду через неделю, ждать не получится…
Алексей, а как у него с «гудом» обстоят дела, сильно гудит?
После того, как у меня загудел ABB'шный AF30-30-00-13, я теперь на воду дую и точно знаю, что цена не показатель.
Так что этот TOMZN я попробовать не прочь.
  • 26 сентября 2019, 09:45
Он у меня на даче в щитке на столбе стоит. Вроде не слышно, но фиг его знает. Буду на даче, послушаю внимательно.
ОК
  • 18 сентября 2019, 20:48
А печка свое включение/регулирование (по температуре, времени) имеет?
  • 19 сентября 2019, 07:58
имеет, но буду подключать к выносному пульту, а то на печке не особо удобно.
  • Leoniv
  • 18 сентября 2019, 17:37
Эх, еще бы рамочку вокруг индикатора на этикетке нарисовали…
  • m13ale
  • 18 сентября 2019, 17:47
Вот вроде меандр давно этот девайсик выпускает, а все равно какой-то колхоз — надписи маркером, ручная пайка, косяки в прошивке и схемотехнике. А есть какие-нибудь аналоги этого реле от приличных производителей?
  • 18 сентября 2019, 17:58
аналоги этого реле от приличных производителей?
У Шнайдера есть EZ9C1240
  • m13ale
  • 18 сентября 2019, 18:09
del
  • wolfus
  • 18 сентября 2019, 18:27
Оно лучше, чем все обозреваемые в вашей серии? ) Думаю купить, но так и не могу выбрать. Может ABB что-то хорошее делает?
  • 18 сентября 2019, 18:28
Оно лучше, чем все обозреваемые в вашей серии?
Не знаю, у меня его на обзоре пока не было
  • 18 сентября 2019, 18:42
А RBUZ D2-63? mysku.club/blog/russia-stores/73239.html Или это не «приличный»? Мне teslael.ru заменил на них УЗМ-51М mysku.club/blog/russia-stores/73387.html#comment3238389
  • 18 сентября 2019, 19:00
Там смущает жёстко вшитая верхняя уставка отключения 275 вольт, что превышает допустимое практически для всех приборов, работающих от сети 220-240 вольт.
  • jh7
  • 19 сентября 2019, 01:51
Сейчас по ГОСТу 230 вольт ±10 %. Но 275 явный перебор
  • katran
  • 18 сентября 2019, 22:42
160 на транзисторе
это вообще походу намерено для уменьшения срока работа
  • 18 сентября 2019, 23:40
Вряд ли кто-то будет сутками напролёт подавать на устройство 440В :)
на даче/мелком поселке авария на линии зимой, пока доедут может и пара дней пройти.
Хотя таки да, скорее надумано чем реально.
Отгоревший ноль порой ремонтируют и дольше…
  • si1v3r
  • 18 сентября 2019, 18:41
Ksiman, по-вашему мнению, что брать для квартиры на текущий момент?
  • 18 сентября 2019, 18:51
Если в новостройку — никакое не нужно.

Сколько вольт для такого надо?
  • 18 сентября 2019, 19:16
Это в квартире?
Да, это в квартире.
Если правильно помню, то таких розеток было две, разными линиями от щита. Говорят, вспышка была при включении зарядки для телефона и ноутбучной зарядки.
Искрение вообще бывает как явление, но я не встречал таких следов.
Опять же говорят, что были работы на ТП ЖК.
  • 18 сентября 2019, 20:49
Скорее всего это просто дефектная розетка
Наблюдаю подобный эффект у себя дома. Искрит розетка при подключении зарядки от ноута или той же Blitzwolf. Уже две зарядки Blitzwolf за полгода вылетели с громким хлопком и искрой. Все говорят что искра это норма сейчас. Вот думаю куда копать. Есть советы? Проводка вся новая розетки тоже Шнайдер но с быстрозажимными клеммами. Ставил все сам на совесть.
Очень многие импульсные зарядки искрят при включении, разряженный конденсатор это большая нагрузка на контакт.
  • Gul
  • 18 сентября 2019, 19:41
Вольт? Думаю 3-х хватит…
  • HAPKO3
  • 18 сентября 2019, 19:38
А если вторичный фонд?
  • 18 сентября 2019, 19:52
Если нужен с цифровой индикацией, то RBUZ
Если без — УЗМ-51М 2019г или УЗМ-50МД 2019
РН-106 в чём хуже? Вроде обзор положительный был.
  • 18 сентября 2019, 20:50
РН-106 в чём хуже?
Не знаю, я его не крутил в руках
  • 189zte
  • 20 сентября 2019, 17:13
стоит дома РН-106, прекрасное устройство
  • 18 сентября 2019, 21:02
Во-во. Знающий человек плохому не научит.
  • 19 сентября 2019, 00:16
а чем новостройки от хрущоб отличаются?
их запитываются от каких-то особых подстанций?
  • 19 сентября 2019, 09:37
Большинство проблем возникает в самом доме
  • detrin
  • 19 сентября 2019, 10:30
Ну как бы да. Новые трансформаторные подстанции, рассчитанные на современные нагрузки.
  • 19 сентября 2019, 15:20
а старые подстанции горят что ли?
физически еще не горят, но по факту отгорание нуля бывает.
Я бы всетаки перебздел и поставил РН даже в новострой. Не понятно что там электрики намудрят при ремонтах.
  • Lounger
  • 03 октября 2019, 21:34
Иногда даже взрываются. Нью Йорк, декабрь 2018 г.
Какая красота! 130 кВ, полторы тысячи лайков.
  • 04 октября 2019, 07:57
ну кз на 110кв я тоже видел, там даже провод до красна нагрелся и расплавился, а внизу трава загорелась
и грохот тоже был приличный
  • 19 сентября 2019, 22:00
Не скажу точно (должны энергетики поправить), но скорее всего основная причина прилета повышенного напряжения в квартиру (берем города, где кабели в земле), это отгорание ноля в щитке/шкафу хрущобы.
В новостройках это очень маловероятно, но теоретически и практически возможно.

УЗМ в первую очередь нужно для защиты от перенапряжения. Потому что последствия печальны: сгоревшая вся техника с импульсными бп (а сейчас другие есть?), холодильники.
  • 19 сентября 2019, 22:28
Так точно
УЗМ в первую очередь нужно для защиты от перенапряжения.
И недонапряжения (для тех-же холодильников и кондеев)
Можно вопрос? Есть ли в обозреваемых Вами реле отстройка по времени от отключения при понижении напряжения от запусков мощных двигателей, присоединенных к защищаемой сети, как в доме, так вне его?
  • 23 сентября 2019, 17:35
Да, есть
Спасибо!
  • 20 сентября 2019, 04:02
Правильно, тогда вопрос — а не логичнее, целесообразнее, рациональнее, дешевле установить защиту в автоматике дома, а городить каждому у себя во что горазд?
  • 20 сентября 2019, 06:02
На вводе в дом никак не определить, что дальше отгорел ноль. Отгорает же ближе к квартире.

Поэтому, в старом фонде нужно точно ставить защиту на входе в квартиру, чтобы защить технику конкретной квартиры.
нет. там слишком большие токи (для многоквартирника).
И если вы задаете такой вопрос, то скорей всего РН вам не нужно.
Новостройки от хрущеб, как правило, отличаются свежей толстой медью вместо старого тонкого алюминия — при том, что нагрузка сейчас везде примерно одинаковая.
  • 19 сентября 2019, 03:01
Не факт, пьяный электрик встречается повсеместно.
Не обязательно пьяный. может и трезвый/неопытный.
и право на ошибку имеет каждый.
И защита своего имущество является обязанностью владельца.
  • quazzi
  • 19 сентября 2019, 17:30
Как раз в новостройку и нужно
  • TerAnYu
  • 18 сентября 2019, 18:47
Интересно наблюдать за исследованиями.
Попробуйте ещё и РВФ-01(02), пользовался для автоматического переключения на рабочую фазу.
Жаль что модели от 08/2016 были очень глючными, может сейчас стало лучше (было что бесконечно переключались между фазами, «залипали» только на одной фазе, хотя надо уже переключить, то не воссстанавливались на основную, так же часто переставал работать ограничитель напряжения и время возврата).
  • xpm
  • 18 сентября 2019, 19:35
Обзор этого Китайца не планируется? https://aliexpress.com/item/item/32860988913.html
  • 18 сентября 2019, 19:47
Пока нет
  • ybrbnjc
  • 18 сентября 2019, 20:15
Наверное если вы купите и отправите на адрес автора он не откажется.
  • 18 сентября 2019, 20:25
Мне такое уже предлагали, но с возвратом обратно. Я отказался :)
  • 18 сентября 2019, 20:59
«но с возвратом обратно» — прикольно. Я бы взял, только пускай приезжают сами забирать. Потом еще за обзор «промышленного образца» без согласования с производителем скажут платить. А че, сделали обзор на наше изделие, пожалуйста платите.
  • 18 сентября 2019, 21:13
Тут дело не в процессе возврата, а в дальнейшем использовании устройства после его полной разборки и даже частичной распайки. Я не могу гарантировать, что оно после этого будет безопасно в эксплуатации. Ни одно из тестируемых мною устройств не было и не будет кому-то установлено для постоянной работы!
Защитные устройства я выделяю в особый класс.
Это лично моё мнение и многие могут со мной не согласиться.
  • 18 сентября 2019, 22:22
Да, да все верно написали. Совершенно глупое требование.
  • 19 сентября 2019, 01:04
я так понял, они требуют обратно, чтобы ты его не продал потом кому-то после разборке, чтобы потом на производителя бочку не катили в случае чего?

или в чем там прикол?
все равно же надо будет распаивать его и рисовать схему, а обратно потом паять все это не имеет смысла и проще все выкинуть
  • 19 сентября 2019, 09:35
или в чем там прикол?
Прикол типа «я тут купил какую-то хрень, но что-то стрёмно мне её себе ставить без проверки на вшивость» :)
  • 19 сентября 2019, 15:18
не, я имел в виду зачем товар возвращать обратно производителю? это же 11й ифон за 100500 баксов
А производители видимо не обращались :))
только частники.
  • 19 сентября 2019, 22:16
Да, потому что куплено за свои.
Предложение в силе. 4 устройства разных производителей лежат на полке.

Мы же с Вами обсуждали. Если сдохнет/сгорит — это нормально, форсмажор.
Обратно собрать не должно составить какой-либо проблемы для Вас.
Сроки любые разумные (up to 6-9 мес).
  • 19 сентября 2019, 22:32
Предложение в силе. 4 устройства разных производителей лежат на полке.
Я уже высказал свои мысли по этому поводу.
А потом если что вы кажете а мне вот этот человечек это реле ковырял, и пусть платит за ущерб. нафиг нафиг. Единственное приемлемое условие что пусть вернет горку деталей.
но там вполне может оказаться что пересылка/туда/обратно будет стоить дороже чем само изделие.
  • 20 сентября 2019, 21:44
Оборжаться. В случае если это реле не сработает при перенапряжении, вы с кого ущерб будете требовать?
С алиэкспресс?
Вы еще в спорт-лото напишите.
Еще раз. Если реле получено от Алиєкспресс, то ответчиком может быть только али экспресс (вернее магазин/производитель).
А если последний ковырялся дядя вася из соседнего подвала то ответчик дядя вася.
И если до али достучаться еще нужно постараться, то до дяди васи достучаться проще простого. А с ТС еще проще, вот обзор, вот транспортные накладные, последний кто ковырял его это ТС, пусть и платит.

Вы просто не знакомы с буднями ремонтников, тут такие кренделя попадаются, что с удовольствием бы сплавил его самому злейшему врагу.
  • 23 сентября 2019, 11:43
Вы правильно понимаете ситуацию.
  • 23 сентября 2019, 17:12
Простите, но в _данном_конкретном_месте Вы пишите бред.
Подайте в суд на Алиэкспресс )
будет за что то можно и подать.
Вопрос в аргументации и доказательствах. Ну и юрист хороший нужен.
Вы думает что у али мало судебных исков? там их десятки тысяч если не сотни.
  • arimefu
  • 19 сентября 2019, 10:45
У меня стоит в частном доме уже год, пока проблем не было. Внутри проверял, все аккуратно спаяно, шины и реле визуально неплохо сделаны.
  • JoggyBoy
  • 18 сентября 2019, 21:15
У меня установлена УЗМ-51М «второй версии» (но корпус не розовый, а серый). Когда она срабатывает (скорее всего по превышению напряжения в сети) и включает обратно напряжение, сходят с ума touch-выключатели освещения в комнатах (причем одинарные и двойные выключатели не страдают, а вот у всех тройных включается определенный канал, а сам блок выключателей перестаёт реагировать на касания). Если напряжение на световую линию отключать и включать автоматом, то всё выключатели ведут себя нормально.
Пока что поставил верхний порог в рекомендуемые 265В, но думаю заменить УЗМ
  • 18 сентября 2019, 21:18
Есть вероятность, что УЗМ тут ни при чём
  • 19 сентября 2019, 06:41
УЗМ здесь 100% ни при чём, это глюк выключателей, наверняка кетайских. У меня двухканальный радиовыключатель кетаец Electrostandart при повторной подаче напряжения самопроизвольно включает канал А. Стоит на дополнительной подсветке гостиной, при первой возможности будет заменён на импульсные реле.
  • 19 сентября 2019, 09:14
это его документированная фича. если выкл и сразу вкл, то включит второй канал, потом третий и т.д. (у кого каналов больше). у многих так, это чтобы без пульта можно было пользоваться.
реле задержки включения спасёт китайский релэ от срабатывания
  • groom
  • 18 сентября 2019, 21:25
Ребята, а что скажете по поводу Меандр УЗМ-51М?
И по сравнению с моделью в данной теме лучше или хуже?
  • 18 сентября 2019, 21:26
а что скажете по поводу Меандр УЗМ-51М?
Какой именно? :) Я их четыре разные версии обозревал.
  • groom
  • 18 сентября 2019, 21:38
Незнал, что много разновидностей существует. Вот сегодня заказал такую:

Устройство защиты многофункциональное УЗМ-51М УХЛ4, ток нагрузки 63А, регулируемые пороги Uниз — 90-200В, Uверх — 230-280В, задержка включения 6 мин/10 с, корпус 2 модуля МЕАНДР
  • 18 сентября 2019, 21:47
Значит при получении будет сюрприз что именно придёт — они все имеют такие параметры
А планируется тестирование УЗМ-50ЦМ?
  • 19 сентября 2019, 11:23
Да
  • magic12
  • 18 сентября 2019, 21:53
Спасибо за обзор.
А как у него с точностью показаний? Влияет ли понижение (повышение) сетевого напряжения на его показания и срабатывания?
Не придется ли через пару лет менять какой-нибудь конденсатор (как это приходится регулярно делать в аналогичных устройствах других производителей), чтобы он опять стал измерять сетевое напряжение корректно?
  • 18 сентября 2019, 21:55
А как у него с точностью показаний?
В норме. Врёт на пару вольт, но это в допуске.
Нормально работает начиная с 80 вольт. Про максимальные напряжения в обзоре написано.
Не придется ли через пару лет менять какой-нибудь конденсатор
Конденсатор — не придётся, его там нет.
  • magic12
  • 18 сентября 2019, 22:00
В норме. Врёт на пару вольт, но это в допуске.
Конденсатор — не придётся, его там нет.
спасибо, значит будем следить за обновлениями прошивки и статистикой использования для принятия решения о покупке :-)
  • 18 сентября 2019, 22:02
Идеального устройства всё равно не сделают.
  • Ginsot
  • 18 сентября 2019, 22:42
У меня уже лет 6 в щитке стоит УЗМ-51М. Самый первый начал глючить и в итоге сдох — отдал по гарантии, через некоторое время получил замену. Вот она трудится уже много лет и пока симптомов что может сдохнуть нет.
Если уж и буду менять то наверное на RBUZ из вашего же обзора.
  • 18 сентября 2019, 23:43
Вам очевидно заменили на УЗМ второго типа — устанете ждать пока оно сдохнет.
  • Ginsot
  • 20 сентября 2019, 02:56
Ну и хорошо. Зато благодаря вашим обзорам знаю что друзьям советовать ;)
  • dansar
  • 18 сентября 2019, 23:23
Реле бистабильное, судя по двум «ножкам» управления?
  • 18 сентября 2019, 23:44
Три ноги управления, две обмотки, два устойчивых состояния.
  • 18 сентября 2019, 23:32
У меня в щитке стоит УЗМ-51, который мне Электрошаман подарил. Работает и ладно.
Когда-то купил за 5 баксов вот такое: aliexpress. com/item/32267747518.html, вроде работает, но так и валяется никуда не установленное. Интересно, насколько оно хуже того же УЗМа для реального использования, когда в 99.9% случаев напряжение в норме.
  • kosfess
  • 18 сентября 2019, 23:43
УЗМ-50ЦМ не планируется к обзору? :) Было бы интересно и про него узнать :)
  • 18 сентября 2019, 23:45
Планируется и скорее всего следующим.
  • kosfess
  • 18 сентября 2019, 23:55
Хорошие новости :)
  • 19 сентября 2019, 00:24
Вы как-то хотели MF D2 обозреть. Не складывается?
  • 19 сентября 2019, 06:23
Пока не прислали
  • woddy
  • 19 сентября 2019, 07:41
Не понял, как по задумке производителя должно работать ограничение мощности?
  • 19 сентября 2019, 07:54
Тупо отключение на небольшое время. Функция довольно бесполезная
Если сдаешь в аренду то очень даже полезная.
  • D_K_
  • 19 сентября 2019, 07:58
Почему бы вообще не сделать белый слегка матовый или прозрачный светофильтр? Индикатор строенный красивый, не просто три отдельных восьмерки запаянные на плату с зазорами относительно друг друга. И красные цифры на белом фоне по любому бы видны были даже тусклые.
Ну и как по мне удобна бы была программируемая опция гасить полностью индикатор через минуту-две после последнего нажатия кнопки. Если щиток закрыт зачем лишнюю энергию потреблять, хоть она и небольшая, но все же. Возникло любопытство нажал кнопку — зажегся индикатор. Посмотрел что надо, закрыл щиток, прибор потух. Кому красота нужна чтоб циферки бегали — отключат опцию.
С пин-кодом тоже странно. Если он расчитан на контролирующие организации — значит на реле будет пломба чтоб ни снять ни разобрать не порвав ее. А если потребитель ставит для себя — то можно было бы сделать показ кода замкнув какой-нибудь вывод процессора перед подачей питания. Разобрал корпус, замкнул, поглядел — ок.
Разбор корпуса лишение гарантии.
И т.к. это защитное устройство, то вполне может быть ситуация что по суду признают производителя виноватым. разобрал, все это твои проблемы, производитель ответственности не несет.
  • 20 сентября 2019, 20:02
Разбор корпуса лишение гарантии.
Угу. И ещё это снятие ответственности с производителя.
11. Малый номинал чтоб задавить пулапы пикушки во время ресета.
  • 19 сентября 2019, 09:32
Как-же оно нормально работало с номиналом в 100 раз больше?
«Нормально» с точки зрения потребителя и разработчика это разные вещи. В обычном рабочем режиме ты просто не видишь что реле иногда открывается раньше чем контроллер просыпается.
  • 19 сентября 2019, 10:19
Для гашения пиковых импульсов с контроллера данные резисторы просто не подходят. Необходимо было RC цепочки добавлять, как в первых версиях УЗМ-51М
Не нужно уходить в дебри пиковых импульсов.
Микроконтроллеры во время ресета аппаратно переводят ножки в режим входов, для того чтоб как-то нормировать это Z-состояние внутри микроконтроллера есть пулапы, в районе сотни кОм, по этому во время ресета на ноге не Z-состояние а стабильные но очень слаботочные 5в. Если ногу зашунтировать в землю резистором на 100кОм то во время ресета на ноге будет около 2.5в, чего может быть достаточно для открытия мосфета.
Стартап ресет может быть достаточно долгим, помимо чисто аппаратного к нему добавляется программный пролог, это тот инициализирующий код который языки высокого уровня добавляют до входа в main. По этому те ноги микроконтроллера, которые идут прямо в затвор, шунтируют в землю резистором на порядок меньшего сопротивления чем внутренний пулап микроконтроллера, чтоб опустить уровень напряжения при ресете ниже уровня срабатывания затвора.
  • 19 сентября 2019, 12:06
Я был не в курсе по поводу внутренней подтяжки пинов пиков на питание. Тогда всё понятно, но номинал этих резисторов похоже выбран «от балды». Поставили-бы 10кОм и вопросов бы не было.
Внутри выбирают тоже от балды, нигде точный номинал пулапа не оговаривается, пишут только диапазон тока утечки при замыкании на землю, если пересчитать то выходит диапазон 10-100кОм. Подозреваю что в каждой серии он разный, производитель просто не контролирует техпроцесс для таких второстепенных элементов, как получится так получится. По этому 10кОм тоже так себе решение. Лично я считаю что есть области, где лучше перебздеть чем недобздеть, и энергетика это как раз то, где надо перебздеть.
  • 19 сентября 2019, 13:13
Т.е. это паразитный ненормируемый ток утечки такой? Значит не зря я с пиками не связываюсь…
Ой да брось, в AVR примерно то-же самое, если аппаратная логика ресета не обнулила PORTx то пока ручками его не проинициализируешь или не активируешь PUD будешь иметь примерно такой-же «паразитный ненормируемый ток утечки» через пулап, в доке пишут что в AVR пулап 10-60кОм.
  • 19 сентября 2019, 22:33
Ну так это не паразитный ток, а специально введённая подтяжка для исключения подвисания пина
То есть подтяжка в пикухе это «паразитный ненормируемый ток утечки», а точно такая-же подтяжка в аврке это «специально введённая подтяжка для исключения подвисания пина». Л=логика.
  • 20 сентября 2019, 04:18
«паразитный ненормируемый ток утечки» — не может быть он таким от того что там сопротивление резисторов пляшет в 10 раз. Не может сопротивление так отличатся, все в едином техпроцессе делается. Причина в другом. Хотя это цифровая техника, но сопротивления в схеме врядли больще чем на 10% отличаются от запроектированных.
все в едином техпроцессе делается
На Микрочип работает десятка два контрактных производителей в разных точках мира, у всех разное оборудование, плюс к тому сам Микрочип внутри каждой уже готовой модели постоянно проводит ревизию, открой для наглядности еррату и посмотри текущую ревизию чипа, у той-же Меги128 уже ревизия M, значит до нее уже 12 раз меняли фотошаблоны.
Нет разработчику чипов никакого смысла усложнять жизнь контрактным производителям загоняя их в 10% на второстепенные по значимости параметры, ведь это неминуемо приведет к увеличению отбраковки, то есть к прямым убыткам.
  • 20 сентября 2019, 07:34
Думаю нету смысла распредялять производство одной модели ис даже по нескольким чипмейкерам не говоря о десятке, это существенно увеличит стоимость и снизит повторяемость параметров. Просто если технологические требования разные, то конечно могут быть разные производители — энергоеффективные чипи делают одни, высокоскоростные другие и т.д. Хотя TSMС имеет в рабочем состоянии несколько десятков разних тп.
  • 20 сентября 2019, 07:46
«загоняя их в 10% » — я не спец, это просто умозрительное ИМХО, не знаю сколько реально.
  • 20 сентября 2019, 07:51
Нет там первостепенных и второстепенных элементов.
В типичной кристаллической ис нет возможности устанавливать разные компоненты с разными характеристиками и допусками как на обычной ПП и параметры элементов ис определяются наиболее прецизионными требованиями. Если нужны резисторы с допуском 1%, то все резисторы будуть получаться с таким допуском. Нет там лазерной подгонки :) Поэтому не может там такого быть такого — «если пересчитать то выходит диапазон 10-100кОм. Подозреваю что в каждой серии он разный, производитель просто не контролирует техпроцесс для таких второстепенных элементов»
В вопросах техпроцессов производства кристаллов ты, несомненно, более компетентен чем те, кто написал в даташите doc2467.pdf на 318той странице, что:
  • 20 сентября 2019, 10:10
Не знаю как у Вас, я специально замерил на 5 СТМ32Ф103 разница в величине сопротивления не больше 5%.
Мне крайне тяжело спорить с человеком, который ставит свои домыслы и умение пользоваться мультиметром выше официальной документации производителя. Вот выдержка из манула по stm32f407:
  • 20 сентября 2019, 16:57
А как Вы интерпетируете указанный диапазон параметра? Что в партии ис могут плясать значения от и до допустимого верхего и нижнего? Берем первую ис — там 8кОм, берем следующую — там 12кОм и т.д.? И в чем собственно спор? Я оспариваю Ваше утверждение — «то выходит диапазон 10-100кОм.» — вот собственно и все.
Не нужно оспаривать утверждения, основанные на официальной документации, нужно открыть эту самую документацию, найти в ней знакомые буквы, взять калькулятор и вспомнив закон Ома эти утверждения проверить.
Вот вам третий скриншот, на этот раз из даташита на конкретно тот микроконтроллер, который использован конкретно в этой разработке, итак что мы имеем:

диапазон 25-300 микроАмпер при 5 вольтах. Используя закон Ома мы получаем диапазон 16-200кОм. Это вас устраивает больше, чем озвученный мною ранее по памяти диапазон 10-100кОм?
Пожалуйста избавьте меня от своего дилетантского бреда, если трех скриншотов из трех официальных документов на три самых популярных семейства вам не достаточно чтоб усомниться в ошибочности своих убеждений то мне и подавно не удастся вас переубедить, оставайтесь наедине со своим мультиметром и пятью блюпилам.
  • 19 сентября 2019, 13:32
Как всегда благодарны за объективное освещение

По пунктам с вопросами:
6 – предыдущая версия конденсаторного источника питания имела определенные замечания по надежности. Основная причина поломки – выход из строя преусловутого конденсатора, несмотря на то, что по своим характеристикам он подходил для работы в данном режиме. Текущая версия схемы питания отличается простотой и надежностью, но имеет минус по энергетике. Мы рассматриваем возможность перехода через год (может быстрее) обратно на конденсаторную схему. Но только в том случае, если планируемый к применению конденсатор выдержит длительный цикл испытаний. Тогда можно будет без ущерба поднять яркость дисплея

7 – По варистору. Да убрали. Так как считаем примененного достаточным. Все схемотехнические решения прошли через пробойную установку(HILO-TEST). Установка подает импульсы напряжением в 4000 В на тестируемый прибор. Длительность тестовых импульсов 50 мкс. После выработки партии печатных плат повторно рассмотрим необходимость применения дополнительного варистора.
По перегреву VT1 на высоком сетевом напряжении. Да, мы видели этот перегрев. И специально проводили длительные испытания устройства на данном режиме работы (непрерывно 72 часа). Маловероятно, что в условиях эксплуатации авария в сети будет длиться больше нескольких часов, не говоря уже о нескольких сутках подряд в закрытом состоянии в условиях работы в щите с плохим вентилированием (попытались реализовать самую неблагоприятную ситуацию). Вся партия успешно прошла испытания. Тем не менее, уже реализовано изменение. И транзистор установлен так, что бы тепло распределялось по печатной плате. Кроме того, для проверки на прочность изделий была написана отдельная программа на контроллер, которая разрешает ему включать реле при питании 440В. И в данном режиме работы устройства непрерывно тестируются в течение недели. Иными словами запас по прочности есть и хороший
Собственно фото уже серийного образца

По «недостаткам» прошивки. Да, они есть. Насколько они критичны – сказать сложно. Сейчас полностью переписываем программу с нуля. Если все будет хорошо, должны будем закончить к концу этого года.
  • 19 сентября 2019, 13:40
Спасибо за комментарии из первых уст :)
Собственно фото уже серийного образца
Быстро — же Вы реагируете :)
И шинка уже лужёная не облезлая :)
  • 19 сентября 2019, 13:45
Мы стараемся!
на подходе партия реле с полностью лужеными шинами (и реле и нулевая).
Покрытие — оловомедный сплав
  • 19 сентября 2019, 14:01
об том и речь — на кой пускать в производтсво тьму недоделанных версий каждые несколько месяцев, может стоит за год все доделать, проверить, оттестировать и выпустить продукт без этих мелких косяков?
где тут человеский фактор, вы же сами все эти косяки выявляете, но тем не менее выпускаете в продажу с ними.
  • 19 сентября 2019, 14:13
А с чего вы взяли, что устройства не тестируются…
Вот Вы уверенны, что мы дадим Вам прибор и Вы найдете в нем 100% «косяков»?
И после Вас никто другой во всех вероятных условиях эксплуатации не найдет что-то еще? И потом будет трубить о этом везде и всем…

Никто и никогда не делает идеального технически сложного прибора. Да и далеко не все готовы публично признать свои «недоработки» и работать над ними. И Вы, как пользователь не узнаете о том, что они как-то переделываются
  • 19 сентября 2019, 14:20
я просто хочу купить устройство и пользоваться им, а не быть тестировщиком за свои деньги.
  • 19 сентября 2019, 15:48
все хотят.
  • 19 сентября 2019, 23:47
И Вы, как пользователь не узнаете о том, что они как-то переделываются
О наличии переделок можно узнать по версии прибора (Rev. nnn) и почитать о том, что переделано, на сайте производителя. К сожалению, вы этим не заморачиваитесь.
  • D_K_
  • 20 сентября 2019, 00:01
В устройствах прошивку которых пользователь не может обновить самостоятельно обычно не принято писать историю изменений, анонсы новых версий итп. Иначе кто купит уже выпущенные партии. Это раз. А два — покупатель будет видеть что продукт сырой и купит у того кто о новых версиях не пишет, т.к посчитает что тот выпустил сразу хорошую.
  • 20 сентября 2019, 00:38
обычно не принято писать историю изменений
Ну, почему же? Вот, например, версия «железа» Rev 1, системного ПО 1.1

Если б на УЗМ-ках была подобная маркировка, ksiman'у не пришлось бы свою нумерацию городить
Часть 3 — УЗМ-51М (2018г)
Часть 4 — УЗМ-51М (2019г)
Вообще-то по хорошему каждая версия должна иметь свой сертификат.
  • 19 сентября 2019, 14:17
А хватит ли у вас денег, чтобы купить идеальное, штучное устройство, разработанное прямыми мозгами и собранное прямыми руками из качественных комплектующих, эдакий роллс-ройс в мире электротехники?
Или оно вам за штуку ойро и нафиг не сдастся?
  • 19 сентября 2019, 14:21
проведенные доработки — копеечные.
девайс выпускается и продается более 6 лет, за это время продавались натурально бракованные партии.
я боюсь их вообще покупать, вдруг у меня оно сгорит через год, а оно мне надо (хорошо если раньше).
вы вообще в теме?
  • 19 сентября 2019, 14:37
Рынок на то и рынок… Выбор есть и всегда будет
И Вы ушли от ответа на мой вопрос
А что касается «откровенно бракованных партий» — никто и никогда осмысленно и специально их не делает.
Любой брак это стечение в одной точке и в одно время одновременно нескольких факторов.
Тут никто не думал, что в партию катушек с одной маркировкой могут частично зарядить не совсем то, что Вы ждете.
Если привести отвлеченный пример…
Это все равно, что Вы приехали на своей любимой машине на АЗС… спокойно себе заправляете 95-й… а в середине наполнения бака, колонка Вам, без Вашего ведома, с пяток литров дизтоплива вливает. Вы это сможете проконтролировать? А с заправки потом уедете? Да… уедете, только недалеко. А потом Вас макнут в то, что нужно было контролировать каждый грамм топлива которое Вы себе заливаете. Ремонт-то не гарантийный.
Это лирика… Зато раздули волну хайпа все кому не лень и начали говорить, что МЕАНДР сознательно делает брак. Это все равно что стрелять себе в ногу
  • 19 сентября 2019, 14:44
ни разу не говорил что сознательно, не придумывайте.
все претензии — это следствие поспешной модернизации хорошего изначально продукта.
  • 19 сентября 2019, 14:48
А я и не писал, что это Вы сказали
  • 19 сентября 2019, 14:52
дорабатывайте на здоровье, я только рад, хочется уже купить полностью исправленное изделие и не ждать подвоха.
а пока я буду конденсатор периодически менять.
  • 19 сентября 2019, 14:58
Можно попробовать поставить Epcos
У них есть серия специально предназначенная для длительного использования в тяжелом импульсном режиме.
Должен «жить и трудиться» очень долго

Сейчас как раз планируется начать длительные испытания на предельных напряжениях питания. Уже закуплена партия конденсаторов данной марки
  • 19 сентября 2019, 15:00
закончатся запасы имеющихся x2, куплю epcos )
  • 19 сентября 2019, 15:05
Можно попробовать поставить Epcos
Epcos (TDK) фигню не делает :)
При ремонте старых промышленных БП часто попадаются X2 Epcos в отличном состоянии.
Но в качестве балласта X2 конденсаторы использовать не самая хорошая идея
  • 19 сентября 2019, 21:43
Аналогия с АЗС плохая. Не может современная колонка влить в середине 5л диз топлива.
Шланг колонки, он выделенный для определенной марки топлива и соединен с конкретным насосом, который качает топливо из конкретного бункера одного вида.

А вот поставщик может привезти бодягу-топливо в бензовозе. Но там все опечатывают пломбами и секир бошка, если они сорваны или не те.
  • 20 сентября 2019, 10:21
На самом деле она как раз таки хорошая
Потому что данное развитие ситуации кажется невозможным в принципе.
Но на практике оказалось иначе
  • 20 сентября 2019, 10:42
Конденсаторы X серий специально проектируют так, чтобы исключить вероятность их пробоя, либо иметь возможность самовосстановления после пробоя. Для этого обкладки приходится делать очень тонкими (полупрозрачными), что повышает вероятность их обрыва, что зачастую и происходит.
Поставили-бы изначально конденсатор например B32654A7154 и проблем с ними точно бы не было. Это шутка, если что :)
  • 20 сентября 2019, 17:14
Востановить пробой изоляции нельзя. Проводящая пленка обкладки конденсатора делается настолько тонкой, что в результате протекания тока пробоя (фактически КЗ еа 230В) она испаряется и и подвод потенциала к месту пробоя изолятора прекращается. Возникает непроводящее кольцо изоляции вокруг точки пробоя изоляции.
  • 20 сентября 2019, 17:27
Возникает непроводящее кольцо изоляции вокруг точки пробоя изоляции.
А разве это не есть самовосстановление конденсатора после пробоя изоляции?
  • 19 сентября 2019, 15:46
я немного в теме разработки и производства р/э аппаратуры.
И, насколько я понял, они не горят, а просто дохнут.
Тоже мне, проблема. Сдохло — поменяй по гарантии и всё.
Если вы переписываете программу с нуля то проблема не в программе а в не правильном управлении проектом. Пока вы эту проблему не решите будете бесконечно бегать по кругу как цирковые лошади, каждый новый программист будет говорить что проще переписать программу чем исправлять старую.
  • 19 сентября 2019, 22:35
Поэтому программу должен исправлять её написавший.
Поэтому программу должен исправлять её написавший.
Чушь несусветная.
Программу должен исправлять любой программист достаточной квалификации, даже если он её впервые увидел сегодня утром а исправленную версию надо сдать на тестирование до конца рабочего дня.
Для этого есть общемировая практика многоуровневого документирования кода, которая доказала свою эффективность именно с точки зрения исправления и обновления кода, хотя она и весьма трудозатратна, потому что очень много времени программист тратит на само документирование-например в автомобильном софте 30%, в медицинском 50%, а аэрокосмическом и 75% времени на документирование не предел.
  • 20 сентября 2019, 06:52
Чушь несусветная.
Приходит программист достаточной квалификации, видит чужой код, пытается разобраться в нём и восклицает «какой… это написал, тут надо всё по другому делать!»
пытается разобраться в нём и восклицает «какой муд.к это написал, тут надо всё по другому делать!»
и получив в ответ пинка под зад устремляется к кадровикам, где его уже ждет подписанный приказ на увольнение.
При правильном управлении проектом никого не интересует мнение программиста, если тимлид считает что этот код можно исправить значит этот код можно исправить. Я крайне редко видел неадекватных тимлидов требующих невозможного либо нерентабельного, обычно неадекватны все таки программисты, при попустительстве бестолковых управленцев.
  • 20 сентября 2019, 09:30
Это Вы пишите как должно быть при нормальной организации производством. Реальность обычно суровее и нормальные кадры встречаются всё реже…
Так я и начал свой первый пост со слов
проблема не в программе а в не правильном управлении проектом
  • 19 сентября 2019, 23:32
программу должен исправлять её написавший
Если он есть, не ушел/забухал/уволился/…
Если он есть, не ушел/забухал/уволился/…
Даже если никто никуда не уходил старый код должен исправлять тот программист, который свободен а не тот кто его писал, потому что при правильном менеджменте смысл возвращать код именно его автору есть лишь в течении короткого времени после его написания, через неделю-две программист все еще ориентируется в своем коде без документации, а через пол года что свой код что чужой все равно надо читать документацию, если она есть. А если документации нет то имеем то, что имеет Меандр- переписывание с ноля, с теми-же граблями.
  • 20 сентября 2019, 05:13
«что очень много времени программист тратит на само документирование-например в автомобильном софте 30%, в медицинском 50%, а аэрокосмическом и 75% времени на документирование не предел.»
«старый код должен исправлять тот программист, который свободен а не тот кто его писал, »
— главное что свободному программисту не надо читать и вникать в горы той чухни-документации что писал старый. Просто открыл и дописал пару строчек кода — и самолет уже не клюет носом. Боинг доказал что надо повыганять погроммистов и отдать все на оутсорс индусам или африканцам (документация то осталась). И главное что свободний программист всегда круглосуточно присутствует на апворке и других биржах. Искать не надо, и ждать выхода из запоя.
  • 20 сентября 2019, 10:34
Советовать за спиной всегда проще, чем делать самому… не правда ли?
Аргумент «сперва добейся» не очень то и работает, особенно когда представитель фирмы в которой переписывают с ноля код уже существующего серийного устройства пытается что-то доказать тимлиду, в команде которого даже сениоров периодически дрючат по результатам код ревью.
  • 20 сентября 2019, 11:21
Если пытаться самого себя убедить, что кто-то кому-то что-то доказывает… то наверное так и будет :)
А по сути каждое предприятие самостоятельно принимает решения по целесообразности выполнения тех или иных работ…
Не зная всех сопутствующих нюансов можно только рассуждать, что хорошо, а что плохо, но при этом со своей колокольни
Если у нас принято такое решение — значит на это были причины.
Если у нас принято такое решение — значит на это были причины
Мне просто интересно сколько еще раз вы будете переписывать код с ноля, прежде чем начнете сомневаться в корректной оценке причин и правильности принятых решений.
  • 20 сентября 2019, 12:07
Текущий код для данного устройства писался «на стороне»
А это приводит к ряду проблем как с внесением правок, так и с изменением имеющегося функционала
Может «сторона» такая была… может требования составлялись некорректно…
Лично мне судить сложно. А ждать у моря погоды смысла тоже особого нет
Так что перепишется один раз. И исключительно для того чтобы сделать процесс более управляемым
Сколько программистов пишут и сколько контролируют?
в команде которого даже сениоров периодически дрючат по результатам код ревью.
Таки да сеньйоров нужно дрючить, по факту такие косяки они допускают редко, но дрючить их нужно.
Добрый день,
сейчас продается уже эта (еще более «исправленная») версия?
если да, как ее опознать (может что-то на корпусе где-то написано)?

Спасибо.
  • 12 мая 2020, 11:46
Мы сообщим номер производственной партии, с которой будет устанавливаться новое ПО

С февраля 2020 года мы не указываем дату производства на корпусе.

Все изделия маркируются уникальным производственным кодом, по которому мы можем однозначно идентифицировать партию, дату ее изготовления, поставщика использованных материалов и сотрудников выполнивших работы по изготовлению и ОТК.
Где именно вы это сообщите?
  • 12 мая 2020, 12:21
В ленте новостей на нашем официальном сайте
до конца мая постараемся завершить испытания
Т.е. я тут только один такой, кто не узнает про эту новость?

п.с.: @meandr то что написали на сайте — это хорошо, но самое правильное решение, будет разместить информацию не только на сайте, т.к. её почти никто не увидит, а так же на профильных форумах. Люди хотя бы узнают что появилась новая альтернатива устройствам
  • 12 мая 2020, 12:57
Учтем Ваши пожелания
  • Songo
  • 31 июля 2021, 20:09
Здравствуйте!
А в чём проблема указывать версию железа и версию ПО на корпусе устройства, как это делают все нормальные производители?
  • 14 июля 2020, 13:26
Добрый день
начиная с партии SN20z1089 (SN20z1090, SN20z1091 и т.д.) УЗМ50Ц и УЗМ-50ЦМ поставляются с откорректированным ПО
  • 14 июля 2020, 13:53
Вы уж тогда расскажите, какие ошибки исправили, какие добавили :)
  • 14 июля 2020, 14:32
Устранено:
«Косяк с ложным переключением режима отображения при кратковременном пропадании напряжения так и не был устранён, хотя обещали…»

Добавлено, если это можно считать ошибками :):
полностью переработано меню. Теперь оно разделено на:
подменю текущих значений напряжения, тока и мощности, что выбрали, то и показывает при работе;
подменю статистики зарегистрированных минимального и максимального значения напряжения сети, количества аварий по верхнему и нижнему порогу, а также значения максимальной мощности нагрузки и количества срабатываний по порогу ограничения мощности с момента сброса. Каждый из регистрируемых параметров (зарегистрированное значение+счетчик событий аварий) сбрасывается отдельно
подменю настроек устройства. При желании все настройки можно защитить трехзначным PIN кодом. При установлении значения PIN-кода 000 — запрос пина для входа в меню отменяется. Так же в подменю настроек добавлена возможность вернуться к заводским установкам.
  • 14 июля 2020, 14:50
Спасибо :)
  • 19 сентября 2019, 15:59
Не реклама.
Купил такое, еще не установили.
Кто что скажет, а то я в электрике не силен…
Розничная цена вот тут
Есть пару фоток внутренностей

• 19 сентября 2019, 16:20
подозрительно сильно напоминает этот
  • 19 сентября 2019, 16:27
Очень похоже)
Но тут гарантия от производителя (вдруг что)…
И да, я польностью согласен, что цены совсем неадекватные…
  • omgFiRE
  • 19 сентября 2019, 17:06
Тут есть фотографии TOMZN TOVPD1-63 в разборе: otzovik.com/review_8278702.html

По гарантии: в гарантийном ремонте СКАТ-1200М от этой конторы (ЗАО «Бастион») мне отказали с формулировкой: «а ты докажи, что у тебя скачков напряжения не было, ха-ха-ха». Судиться с ними у меня времени не было. Видимо на это и расчёт.

Если Альбатрос РНТ-63А 2570руб, а TOMZN TOVPD1-63 — семьсот рублей, то сколько раз должен сломаться Альбатрос, чтобы гарантия окупила тройную наценку?
  • 19 сентября 2019, 17:21
Ну я купил по оптовой цене.(У меня поставщики, по гарантии все просто)
Но разницу в цене это не оправдывает.
А гарантию имел ввиду не поломку самого устройства, а последствия.
  • omgFiRE
  • 19 сентября 2019, 17:32
А за счёт чего разница в последствиях? ЗАО «Бастион» оплачивает страховку?

Для примера батарейки Energizer:
Energizer will repair or replace, at our option, any device damaged by leakage from Energizer MAX® Alkaline batteries either during the life of the battery or within two years following the full use of the battery.
  • 20 сентября 2019, 16:02
Да, списался с Бастионом по поводу «последствий» они сразу сделали «Лапки к верху»)))

Если бы я знал, что в Китае такой есть, то купил бы там)
  • 19 сентября 2019, 21:56
После того, как жена 3 часа сидела без света из за сдохшей УЗМки как то вот не доверяю… Шнайдер пока работает :)
  • 19 сентября 2019, 23:40
жена 3 часа сидела без света
Да ладна… мы в деревне бывает по три дня ждем, когда электрики линию восстановят, и не жужжим.
Upd: точнее, как раз жужжим… генераторами)
  • 19 сентября 2019, 23:49
В условиях городской застройки Северной Столицы генератор не очень разместишь :) «Почему электричество, которое, дай бог памяти, тухло в течение 20-ти лет два раза, в теперешнее время аккуратно гаснет раз в месяц?» ©. Но, правда, чтобы потухло электричество — и правда что то случиться должно. Сильно реже раза в год. А вот отгоревший ноль или ещё что-то подобное — хоть и не случалось, но цена отсутствия реле напряжения сильно дороже. И надо было оказаться УЗМке как раз самой баговой партии. Всё, веры больше нет.
  • 19 сентября 2019, 23:54
оказаться УЗМке как раз самой баговой партии
А вы ее поменяйте. Тут в обсуждении представитель разработчика участвует, попробуйте обратиться.
  • 19 сентября 2019, 23:57
Поздно. Ради академического интереса была препарирована самым жесточайшим образом.
  • 20 сентября 2019, 05:23
Хорошо что у вас на дверях подьезда не висит график отключения нуля и рядом телефон меандра. :)
  • 21 сентября 2019, 06:47
МСК, часы на микроволновке и плите регулярно раз в месяц сбрасываются.
  • 23 сентября 2019, 11:25
Лично у меня дома до 2-х раз в месяц… причем по верхнему порогу. А на даче я и вовсе 283В по верху не ожидал увидеть :(
  • AndryL
  • 20 сентября 2019, 13:52
А можно для «простых» людей написать, когда выйдет новая, «нормальная»-улучшенная, допилинная версия и как узнать, что «она», это именно она?))
Все же ну очень хочется купить законченное решение, а не быть beta-тестировщиком за свой же немалые деньги…
  • Ladoga72
  • 20 сентября 2019, 14:19
Выше уже отвечали на этот вопрос.
  • 20 сентября 2019, 14:19
Ну у Вас и запросы :)
99% людей купят, поставят и не будут даже знать что там что-то не так в какой-то мелкой фигне.
так что купите, через 10 лет поменяйте на другое и не парьтесь. Это относится к любому реле.
АББ. Шнайдер тоже ломаются, только учитывая что стоят дороже меньше их, вот и кажется что ломаются реже. Статистика она такая девка, вроде и пообещала что будет давать часто, а по факту дает редко.
  • 20 сентября 2019, 20:33
и не будут даже знать что там что-то не так в какой-то мелкой фигне.
Такая мелкая (и не очень) фигня есть в любом устройстве.
Всегда есть слабое место
угу. Вот например тоже отображение описанное в обзоре, кому-то нормально когда ярко, у кого-то ярко вызывает раздражение. Вроде и мелочь а коментов будет на два вагона.
А по сущесвенному что отключает через два периода или через двадцать два будет пара-тройка.
Так что почитали обзор, посмотрели отзывы, посмотрел на кошелек, посмотрел на технику в доме и решай что тебе милее и вызывает больше симпатий. Увы таков удел выбра человека.
  • 23 сентября 2019, 11:31
Именно так. Чем больше количество продаваемых устройств, тем процент вероятности выхода из строя дает больший абсолютный результат на выходе. А учитывая, что у человеческой психологии отрицательные эмоции многократно сильнее положительных, то получив негатив о нем начинают трубить везде и вся (особенно в эпоху лайков, количества комментариев и просмотров). Ведь никто же при встрече не рассказывает друзьям, что например… у него такой крутой телевизор, уже 7-й год трудится… не ломается. Зато если он на 2-й год глюкнет, то…
Моё почтение обществу.
Уважаемый KSIMAN и всем ГУРУ:
У меня трёхфазный ввод в дом (см. картинку) и достаточно дорогой газовый отопительный котёл. По случаю попало ко мне вот такое УЗМ. Если кто-то пользовал / монтировал / ремонтировал его поделитесь впечатлениями.

• 23 сентября 2019, 13:18
Данное УЗМ не предназначено для использования с бытовыми однофазными потребителями. Лучше его замените на три однофазных реле напряжения
  • 23 сентября 2019, 13:55
Мы не рекомендуем использование УЗМ-3-63к для защиты однофазной нагрузки с распределением по трем фазам на входе. Это связано с тем, что при выходе за допустимые параметры хотя бы одной фазы — отключатся все три.
В тоже время, если данный момент не пугает. То данное решение получается дешевле, чем ставить три однофазных устройства
Все зависит от частоты и длительности возникновения отклонений в сети.
Спасибо за оперативный ответ.
В тоже время, если данный момент не пугает, то данное решение получается дешевле, чем ставить три однофазных устройства.
Совсем не пугает. На остальных фазах нет критическиважного электрооборудования.
Все зависит от частоты и длительности возникновения отклонений в сети.
Наша КТП расположена рядом с подстанцией 35/6. Так что, как правило зимой, нечасто, напряжение подбирается к 260V.
  • 23 сентября 2019, 17:34
Совсем не пугает. На остальных фазах нет критическиважного электрооборудования.
Вас не пугает полное отключение электроснабжения дома зимой при любой проблеме с любой фазой?
Имеется ввиду «длительная» или критическая проблема с красной или желтой фазой (см. рисунок)?
Мдааа… Об этом я не подумал. Спасибо за наколку. Надо переделывать.
  • 23 сентября 2019, 18:52
Да, с любой фазой.
УЗМ-3-63к прекрасно защищает только трёхфазную нагрузку (например асинхронные двигатели)
  • 24 сентября 2019, 11:06
в целом мы можем посоветовать на критически важные нагрузки — свет, холодильник перед 3-63 поставить РВФ-02. Тогда при наличии хотя бы одной рабочей фазы на входе питание будет
  • 24 сентября 2019, 11:25
Тоже вариант! Котёл, холодильник и часть освещения запитывать с этой линии
Вы прошивку ещё не исправили? И с паролем проблему решили?
  • 27 февраля 2020, 11:32
На следующей неделе должны начаться тестовые прогоны
меню полностью переработали
Текущие показания в цикле (напряжение, ток, мощность)
Далее подменю история (зарегистрированные отклонения, последняя авария, и тд) в цикле с возможностью сброса любого из показателей, а не всех сразу.
Далее подменю настройки. Подменю настройки прибора по выбору пользователя может быть защищено пин-кодом или нет. Для отмены установленного пин-кода, предусмотрен ввод трех нулей по окончании настройки, когда устройство спрашивает какой пин-код установить для защиты.
Как у вас дела? Новая версия уже в продаже?
  • 06 мая 2020, 10:55
с 28,03 предприятие стоит
ПО на проверке. Стараемся отловить все возможные ошибки
:) А то потом опять будут говорить, что «испытываем продукцию на клиентах»
По сути мелкие штрихи правим, которые могут ввести в заблуждение по индикации
  • Arinaya
  • 05 ноября 2019, 12:49
В начале обзора хотелось бы видеть, для чего предназначен прибор.
  • 06 ноября 2019, 18:24
Это цикл обзоров и в каждом всего не рассказать…
  • 12 декабря 2019, 23:28
для чего предназначен прибор.
Так в заголовке вполне понятно написано —
Однофазные реле контроля напряжения
его можно включить так чтобы он постоянно показывал потребляемый ток?
  • 19 ноября 2019, 17:07
Да, можно
добрый день порекомендуйте для людей глубоко не в теме какое РН выбрать:
— Новатек РН-260Т
— Новатек РН-106
— Меандр УЗМ-50Ц (2019 NEW), есть ли информация по устранения огрехов которые были выявлены в прошлом году?
  • 24 января 2020, 13:06
есть ли информация по устранения огрехов которые были выявлены в прошлом году?
Производители работают над этим…
А что вы скажите по поводу этого реле RBUZ MF63, его снимали с производства, потом возобновили, то в наличии нет, оно косячное или как?
  • 28 февраля 2020, 13:07
Я его в руках не держал :(
  • 28 февраля 2020, 13:09
— Новатек РН-260Т
— Новатек РН-106
Если все будет нормально, ждите в марте обзор их нового реле защиты РН-263Т. Пока только опытные образцы, жду серийное изделие.
  • 28 февраля 2020, 14:15
Мне Новатек не разрешил на него обзор выкладывать :)
  • 28 февраля 2020, 14:27
Так они его только выпустили, видимо «допиливали» :)
  • 28 февраля 2020, 15:04
Ну посмотрим, что они там поправили :)
  • illuzion
  • 28 февраля 2020, 15:43
интересно, жду обзоров
  • iProxx
  • 12 марта 2020, 13:44
Вопрос к автору обзора. Привет, какое реле напряжения посоветуете для квартиры?
Рассматриваю к покупке RBUZ D2-63 или Меандр УЗМ-50Ц (2019 NEW)
  • 12 марта 2020, 14:05
Оба нормальные, еще CV-63 неплохой
Спасибо автору за обзоры.
Во всех обзорах нет одного важного теста:
Что будет, если резко пропадет напряжение (например умышленно отключат питание на подстанции), а потом подадут 380 вольт (перепутав ноли и фазу).
Проблема не надуманная, такое бывает, и в прошлом году было в нашем поселке.
Процессор имеет ненулевое время загрузки программы, и вопрос, пошлет ли схема на реле импульс для размыкания контактов (пока не проснется процессор), или нет.

Также неясно как и чем коммутировали 480v для теста, и в какой фазе.
Полагаю все устройства (кроме zubr) считают напряжение по пику волны (rbuz клянется что считает средне квадратичное значение), и не очевидно, какой будет индуктивный выброс при подключении второй обмотки трансформатора и в какую сторону…
  • 18 июня 2023, 14:31
После пропадания напряжения, реле сразу будет отключено и дальнейшая подача 380В на выход никак не пройдёт. Для отключения реле используется энергия накопительного конденсатора.
Также неясно как и чем коммутировали 480v для теста, и в какой фазе.
Переключателем
Имеете ввиду C1 330uF?
При резком пропадании питания УЗМ-50Ц размыкало контакты?

А как поведет себя ZUBR/RBUZ/Welrok D2-63?
Про него вы писали:
Примечательно, что реле управляется не за счёт накопленной энергии конденсатора большой ёмкости, а непосредственно импульсным преобразователем достаточной мощности на базе VIPER06H
Там тоже есть конденсатор CP3, но в 3 раза меньше, 100uF.
  • 19 июня 2023, 13:42
При резком пропадании питания УЗМ-50Ц размыкало контакты?
Конечно
А как поведет себя ZUBR/RBUZ/Welrok D2-63?
Так-же
Ни в одном из реле напряжений я не вижу дуго-гасительной камеры.
Подскажите, насколько это серьезная проблема на токах до 40 ампер?
Нагрузка может быть индуктивной, on-off кондиционер (например 4.6квт, 20 ампер).
Есть опасение, что при включенном кондиционере при размыкании реле возникнет дуга, и она не потухнет пока не расплавится реле.
Может есть внешние реле с дуго-гасительной камерой? (ясно что время размыкания увеличится).
  • 19 июня 2023, 13:46
Ни в одном из реле напряжений я не вижу дуго-гасительной камеры.
Подскажите, насколько это серьезная проблема на токах до 40 ампер?
Дугогасительная камера нужна при отключении на сверхтоках (при коротком замыкании). Реле контроля напряжения не предназначены для такой работы — для этого ставят автоматические выключатели. Если автомат не сработает, реле сгорит.