Однофазные реле контроля напряжения, часть 4 - Меандр УЗМ-51М (2019г)

1. Цена: 2125р + доставка

Продолжение серии обзоров об однофазных реле контроля напряжения, начатое тут:
Часть 0 — УЗМ-51М
Часть 1 — PH-260t
Часть 2 — УЗМ-50Ц
Часть 3 — УЗМ-51М (2018г)

«Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я» (Корней Чуковский)

Нет, Меандр меня пока не подкупил, просто устройство получилось вполне нормальное :)
Это реле прислал коллега для проверки с пристрастием, чем собственно и займусь. Как выяснилось, в данном реле контроля напряжения производитель устранил многие критичные недочёты предыдущих версий.
В настоящее время, именно эта версия УЗМ-51М производится и местами продаётся.
Внимание! при покупке, обращайте внимание, чтобы светодиоды стояли снизу, клеммы были со шторками и шины были голые медные.
Производитель
Паспорт

Продаётся всё в той-же унифицированной коробочке с окошком

Комплектация — само устройство и паспорт на русском языке
Корпус устройства опять изменили, теперь светодиоды переползли вниз.
К сожалению, дата на корпусе не указана (к чему-бы это?), на коробке есть наклейка -02.19- т.е. февраль 2019г
Корпус серый глянцевый, по прежнему горение не поддерживает, надписи нанесены краской

Клеммы явно другие, о них подробнее будет ниже

Разбирается так-же просто, как и предыдущая модификация — на саморезах. Один под защёлкой, второй под пломбой.

Сразу в глаза бросается отсутствие изоляционной картонки, жёстко припаянная на плату медная нулевая шина увеличенного сечения и умощнённые силовые клеммы подключения с винтами M6. На клеммах наконец-то появились защитные шторки, предотвращающие подключение провода мимо клеммы. Это реально полезное приспособление для неопытных электромонтажников и простых потребителей.
Сама конструкция устройства довольно технологичная, собирать и разбирать одно удовольствие, мне понравилось :)

Печатную плату тоже изменили

Реле поставили новое на 80А, с шунтом и мощными шинами.

Под варистором спрятался енот :)

Сами варисторы можно было дополнительно термоусадкой обжать.

Накопительный конденсатор.

Контроллер PIC12F683

Схема электрическая принципиальная

Силовое реле поставили новое MP26 с усиленными шинами и встроенным токоизмерительным шунтом 0,3мОм, который в этом устройстве никак не используется.
Нулевая шина видимо выполнена не из электротехнической меди высокой чистоты, поэтому её поверхность довольно сильно окислена. На работу практически не влияет, но выглядит не очень эстетично.
Меандр, покрывайте шины их для защиты от окисления.
Реальное сечение этой шины 8х1,4мм=11мм^2, чего более, чем достаточно.
Шины силового реле сделаны явно из меди классом выше и имеют чистую блестящую поверхность.
+ Резистор R1 поставили в нормальном выводном исполнении достаточной мощности
+ Транзисторы VT3 и VT4 поставили нормальные проверенные BSS123
+ Убрали R20, теперь жёлтый светодиод контроля выходного напряжения питается через R13 и R16. Решение вполне допустимое.
— Зачем-то снизили яркость свечения зелёного и красного светодиодов (HL1 — R21 и HL2 — R24). Согласитесь, что немного странно подавать на светодиод ток всего 0,035мА через резистор 100кОм. Скорее всего на производстве перепутали номиналы резисторов. Лучше-бы оставили яркость как было ибо теперь светодиоды реально плохо видно при наружной установке щита. Себе поменял эти резисторы на 30кОм и 10кОм как они были в предыдущих версиях, теперь яркость в норме.
Меандр, возвращайте яркость обратно как было :)
— Шунтирующий конденсатор 0,1мкФ на входе DA1 традиционно не поставили, добавил его сам.
Все изменения обвёл

Больше никаких изменение нет.

Кратковременное воздействие напряжения 480В УЗМ-51М нормально вытерпело. Длительная подача 440В не выявила никаких проблем.
Измерительный стенд претерпел некоторые изменения, теперь повышенное напряжение подаётся резким скачком и можно точнее отследить время срабатывания защиты. Делитель напряжения на входе осциллографа 1:15 (полная шкала 600В), развёртка 5мс/дел, уставка реле 175/265, подаваемое контрольное напряжение 220В/400В

В итоге, программную часть тоже доработали, теперь время отключения стало заметно быстрее — от 15мс до 35мс в зависимости от момента подачи повышенного напряжения. Такого быстродействия вполне достаточно для надёжной защиты любой техники.
Хорошо видно, что анализируется только положительная полуволна сетевого напряжения, по которой и срабатывает защита. От того и возникает такой большой разброс времени срабатывания реле.
Реле всегда отключается на спаде полуволны, что является правильным решением.
Скорость срабатывания на пониженное сетевое напряжение не так критична, поэтому не было смысла её проверять осциллографом.

Вывод: данное устройство мне лично понравилось и я могу его рекомендовать к приобретению. Все обнаруженные мелкие недочёты не являются критичными и не снижают уровень надёжности и безопасности устройства. Идеала как обычно не получилось, ждём следующие версии…

Продолжение следует, на очереди RBUZ…
А каких номиналов конденсатор добавили и зачем, можете пояснить?
дел
  • 21 июня 2019, 10:36
А каких номиналов конденсатор добавили и зачем, можете пояснить?
В предыдущем обзоре о нём подробно писал.
Конденсатор 0,1мкФ/50В
Увидел, спасибо.
Может это влияет на точность измерения подстроечных резисторов?
  • 21 июня 2019, 10:35
Не влияет, т.к. цикл измерения разнесён во времени с циклом индикации.
  • BTN
  • 21 июня 2019, 13:00
Думаю снизили яркость по причине того что в полной темноте светят как ночник. Во всяком случае у меня в загородном доме когда в коридор выходишь, то можно и свет не включать. С этими двумя светодиодами мне и так видно куда идти, притом это через тонированное стекло щитка.
  • 21 июня 2019, 13:05
В Вашей версии яркость светодиодов была ещё значительно выше, с током 1мА на каждый. В дальнейшем, его снизили до 0,1мА на зелёный, 0,3мА на красный и 1мА на жёлтый, что более правильно. В последней версии ток снизили ещё больше — 0,035мА на зелёный, 0,1мА на красный 0,8мА на жёлтый и яркости на солнце уже не хватает.
Спасибо, обзор отличный. Сам пользуюсь такой узмкой, только старой ревизии, версию не знаю. Работает как часы, в свое время позволила заранее узнать об отгорании нуля, соответственно, без последствий как для меня, так и для всего подъезда.

Скажите, пожалуйста, а что там с версией 50МД, которая имеет защиту от дуги. Она сырая или уже можно брать? Планирую апгрейд)
  • 21 июня 2019, 10:37
Я его только начал тестировать, поэтому пока ничего конкретного не скажу.
По продукции Меандр, в т.ч. по УЗМ-50МД. Есть интересный вопрос: «чем именно отличаются исполнения УХЛ2 и УХЛ4?»
  • 21 июня 2019, 16:07
температурой эксплуатации
УХЛ2 до минус 40
соответственно можно поставить в ЗАКРЫТОМ щитке на улице
прямое попадание солнечных лучей и влаги не допускается
  • 21 июня 2019, 16:48
Могу только добавить, что УХЛ4 также способен работать на морозе, но его нормальная работа не гарантируется производителем :)
В УХЛ2 как минимум стоят другие контроллер и операционники + плата лаком залита. Более подробную информацию знает только производитель :)
  • 21 июня 2019, 11:25
Её нет смысла брать.

У нормальных производителей защита от дуги ставится на отходящую линию (в УЗО у шведов или в автомат у французов). Так ей и дугу проще ловить (токи небольшие), и навредить она не навредит (отключит только проблемную линию).

Меандр же попытался втюхать защиту от дуги во _вводное_ устройство. То есть мало того, что ему в несколько раз сложнее отловить сопутствующие дуге переходные процессы (на фоне в разы больших токов — то есть либо чувствительность никакая, либо, как у меандра, куча ложных срабатываний от банального включения света!), так еще и подгадит она конкретно (заискрила розетка при втыкании шнура случайно включенного пылесоса? — нна! оставайся без плюшек в духовке и любимого сериала. А для полноты ощущений еще и посиди в темноте!).
В общем, категорически не советую МД.
Либо ставить его на одну-две линии розеток (что есть бред)
  • 21 июня 2019, 11:30
Я придерживаюсь того-же мнения :)
Отключать следует неисправную линию, а не весь дом
Конечно никто не запрещает ставить УЗМ-50МД на каждую линию, но это сильно на любителя-фаната огромных и дорогих щитов.
В крайнем случае, можно просто отключить защиту от дуги (со вскрытием устройства) и использовать его как УЗМ-50М :)
По моему, не надо ставить УЗМ-50МД вообще. Она же с автоматическим восстановлением. Поискрило, выключили, подождали, включили, пусть дальше искрит. Сгорит же все нафиг!
  • 21 июня 2019, 12:29
После срабатывания защиты от дугового разряда, автоматического включения не происходит!
и это правильно
Здесь какое-то разночтение. В паспорте работа АПВ освещена лапидарно, но в рекламных материалах:
… Все импортные устройства AFCI имеют однократное действие. Т.е. при обнаружении аварийной ситуации они отключают аварийную цепь

— Также все импортные устройства имеют защиту от длительного перенапряжения однократного действия, т.е.без автоматического повторного включения. В России, особенно в глубинке, перенапряжение довольно частое явление. Поэтому очень высок оставить объект на длительное время без электричества.

— Защита от импульсного перенапряжения (200 Дж)
— Функция повторного включения при восстановлении напряжения после аварии
— Функция «умного» повторного включения при обнаружении искрения в электропроводке (2 попытки включения через разные интервалы времени)...
Таким образом Меандр, вроде как, предусмотрел защиту от ложного срабатывания аналогичную тем УЗДП (AFCI), которые подключаются в качестве аксессуаров к таким АВ, АВДТ, ВДТ у которых есть возможность подключения АПВ (EN 50557, до трёх раз). Или в рекламе одно, а на деле иначе?

У меня УЗМ-51МД при искрении в патроне лампочки, вроде бы сам включался и, вроде бы, пару раз.
  • 21 июня 2019, 16:32
Когда буду свой тестировать, обязательно проверю
С написанным в инструкции числом и интервалами включения после искрения или пере-недо-напряжения сравните плз. там это описано. Должен несколько раз пытаться включить, с проверкой что все стало хорошо. После второго или третьего включения в состояние «плохо» — уже не будет пытаться включиться.
  • 21 июня 2019, 21:11
По новым не знаю. Я ставил 51МД из второй «серии», в которой они якобы устранили глюки самых первых (которые только ленивый не отматерил).
Глючил регулярно и на случайный выключатель света, где-то через месяц сдох полностью. В замене отказали, типа неправильное использование (???). Вернул старый УЗМ-50, дай бог его разработчику здоровья!
А как быть с АПВ в случае отключения УЗДП по причине отрицательного результата самотестирования?
Ну нифига себе, у меня этих линий — мама не горюй, как раз таки по-моему логично ставить защиту на квартиру целиком. А на счет низкой чувствительности — есть какие-либо цифры? Очень я что-то сомневаюсь, что соседние не искрящие линии дадут какой-то сигнал, на фоне которого будет трудно разглядеть дугу.
  • 21 июня 2019, 21:19
Дуга своими переходными процессами очень похожа на искрение изношенного выключателя и еще больше — на включение коллекторного мотора (пылесос, кофемолка).
Технически отстроиться от искрения можно при замере тока (искрение — малоэнергетичный процесс, дуге же свойственна сравнительно большая мощность) — посмотрим, что скажет ksiman после его «вскрытия» в части использования шунта на выводах реле… Ну и можно «на дурачка» отстроиться от искрения тупо по времени (если выключатель или мотор пылесоса искрят больше полсекунды — это повод их менять, а не загрублять защитное устройство. Но это, к сожалению, совсем не значит, что за эти полсекунды дуга не прожжет корпус розетки и не запалит что-то рядом)
  • 21 июня 2019, 21:57
В электротехнике даже при напряжениии 110 В любой разрыв/соединение (коммутация) в цепи через воздушный промежуток приводит к возникновению дуги. Вопрос только в размерах и интесивности дуги, которая зависит в первую очередь от коммутируемой в цепи мощности.
  • 22 июня 2019, 00:17
Не-а. От коммутируемой мощности дуга практически не зависит.
Она зависит от подключенной к ней нгрузки (самая страшная — вращающиеся машины, т.к. поддерживают горение дуги после обесточивания цепи за счет перехода машин в режим генератора).
Ну и от напряжения, т.к. чем оно больше — тем больше надо «растягивать» дугу для её разрыва (ну а в случае дуги на КЗ — от напряжения еще и её энергетика зависит)
  • 22 июня 2019, 04:29
«от коммутируемой мощности дуга практически не зависит.» — 230В — нагрузка в цепи 10 Ом, мощность 5.3кВт, нагрузка в цепи 100 Ом мощность 530Вт — при размыкании цепи в первом и втором случае дуга будет иметь одинаковую энергию? Разве сопротивление в цепи 100 Ом не ограничит мощность (энергию) возникающей дуги?
Очень любопытные фантазии про случайное включение пылесоса, блуждание в темноте, и т.д. Продолжайте, может Кинга когда-нибудь переплюнете.

А по теме — моя практика пользования Узм51МД в течении полутора лет — ваши фантазии не подтверждает. СтоИт на вводе в дом, где ей и место.
моя практика пользования
Ошибка выжившего? :)
Совсем этот слон на слона не похож, ага. Классика. Ошибка тут — считать что фантазии и фобии имеют отношение к реальности.
Ошибка тут — считать что фантазии и фобии имеют отношение к реальности.
Реальность — она у всех разная, и если Вы с чем-то не сталкивались — ну, значит повезло… :)
Реальность — она одна. Фобии разные. Кто-то крокодилов разгоняет, хлопая в ладоши. Кто-то — пылесосов боится. Мой пример из реальности говорит мне, что 51мд работает у меня как надо, и когда надо. Конкретных примеров от людей, у которых она не работает как надо — я как-то в этом треде не вижу. Одни фобии.
С удовольствием потом прочитаю разбор полетов 51мд от ksiman
Без логов мониторинга и осциллограмм срабатывания защиты — такое заявление как раз и является классической «ошибкой выжившего».

Так-то у меня и CHINT — «работает и срабатывает»… Но я сеть — не мониторю, поэтому не могу утверждать: что срабатывает всегда и на всё, что заявлено…
У меня МД первого поколения отключилось через неделю. Отослал обратно, просил прислать мне просто М, так как у них на форуме посыпались гневные отклики на эту серию. В результате первая версия была вся отозвана. Прислали опять МД, сказали, что менять могут только на такое же устройство. Сейчас отключается по дуге раз в месяц-два. То просто так, в квартире ничего не включается не выключается. То при включении рандомного устройства.
О, наконец-то конкретика появилась, ура! А у вас 50мд, или 51мд как у меня (снят с производства уже)? Homeplug сети дома нет случайно?
  • 21 июня 2019, 15:33
УЗМ-51мд, производство приостановлено
о полном снятии речи пока не идет
по срокам возврата в продажу конкретики пока дать не можем
основная причина приостановки — неверное трактование пользователями данных устройств причин срабатывания из-за «заужения» окна порогов по напряжению. На текущий момент по нормам 230 +-10%. На практике же многие по верху ставили 240В (если конечно перед отправкой не меняли пороги, что маловероятно).
  • 21 июня 2019, 21:27
По нормам — 230+/5 на источнике напряжения (подстанции, генераторе и т.п.). 10%-е отклонения допускаются только в послеаварийных режимах работы сетей.
По факту — вся электроника и бытовая техника, поставляемая в РФ, должна быть рассчитана на пиатющее напряжение от 208 до 232 вольт, и сохранять работоспособность при изменениях напряжения в диапазоне от 196 до 242 вольт (в этом случае допускается отступление от паспортных характеристик).

У меня УЗМ-51МД был настроен на 175/240 вольт, что не помешало ему периодически отрубать электричество при в(ы)ключении света и успешно сдохнуть через месяц…
  • woddy
  • 22 июня 2019, 22:23
в последнем госте всё же 230 +-10% = от 207 до 253
у меня в розетке например ниже 243 не бывает по ночам
  • 22 июня 2019, 22:38
Это было очень недолго, в итоге в ГОСТе вновь вернулись к разделению напряжения на источнике и потребителе (источник 230, потребитель 220). При этом ГОСТ на качество эл.энергии допускает отклонения до 10% только в поставарийных режимах, в нормальном режиме отклонения не должны превышать 5%.

Но хуже другое. Хуже то, что ГОСТ Р на любую электрику и электронику бытового (правильнее — потребительского) назначения требует работоспобности устройств только до 242 вольт. И бытовое устройство имеет законное право выйти из строя уже при 243 вольтах.

P.S.
Найдите возможность измерить напряжение поверенным (это важно!) вольтметром и отпишите бумагу в Энергосбыт. Рассчитывать на пересчет платы не советую (хотя по закону — должны), но настройки на подстанции изменят мигом, ибо штрафами чревато…
  • 22 июня 2019, 23:37
«но настройки на подстанции изменят мигом,» — А как изменяют настройки на подстанции? Подключением или отключением дополнительных витков?
  • 22 июня 2019, 23:50
Да. Либо переключают отводы трансформатора, либо крутят РПН
  • 23 июня 2019, 00:02
РПН — предполагаю регулятор подстройки напряжения :). А сколько ж отводов в 10/0.4?
  • 23 июня 2019, 07:57
РПН — предполагаю регулятор подстройки напряжения
РПН — регулирование напряжения под нагрузкой
transformator220.ru/harakteristiki/silovye/rpn-transformatora.html
  • 23 июня 2019, 00:14
" переключают отводы трансформатора" — сомневаюсь что там есть РЕЛЕ коммутации отводов. :) А если напостоянку перекоммутируют — то какое это регулирование — днем получат 200В и что?
  • 23 июня 2019, 22:05
Вы в глухой деревне живете что ли? Там да, проблема — выставляют обычно по максимальному, уж кому сколько достанется — чистое везнеие…
А в крупных населенных пунктах есть и высоковольтные подстанции, где РПН регулируется автоматикой — там низковольтные (которые питают дома) обычно выводят так, чтобы регулировка высоковольтных довала нихзкое напряжение в допустимых пределах.
  • 24 июня 2019, 15:04
ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) Напряжения стандартные
3.1 Системы и электрооборудование переменного тока с номинальным напряжением от 100 до 1000 В включительно
Номинальное напряжение трехфазных четырехпроводных или трехпроводных систем, В — 230/400
Значение 230/400 В является результатом эволюции систем 220/380 В и 240/415 В, которые завершили использовать в Европе и во многих других странах. Однако системы 220/380 В и 240/415 В до сих пор продолжают применять.
При нормальных условиях оперирования напряжение питания не должно отличаться от номинального напряжения системы больше чем на ±10%.
У меня с яркими сетодиодами, расположенными вертикально. Homeplug нет. Отключения редкие, как я писал, и все по непонятной причине.
Несколько раз отключалось при включении паяльного термофена.
Меандровцы сейчас связались, говорят решим твою проблему! Офигеть я не ожидал такой оперативности. Пришёл просто спросить а они тут как тут. Шустрые ребята))))
  • 21 июня 2019, 16:35
Пришёл просто спросить а они тут как тут. Шустрые ребята))))
А до того момента они никак не реагировали?
Тоже реагировали)) Но тут как то вышло, что вроде отключается редко, а ходить заявления в электросети писать, чтобы ящик распломбировать-опломбировать лень было. А тут вот случайно состыковались. Чудеса.
  • 21 июня 2019, 19:46
У Вас УЗМ на столбе висит?
Нет в квартире. Но щиток такой конструкции, что пломбируется весь. А я уже к ним с первым реле бегал. Итого получилось, что написал 4 заявления. Они уже начали меня подозревать в воровстве электроэнергии.
  • 21 июня 2019, 20:11
Жесть. Там-же обслуживаемые контакты и автоматика
В общем связались со мной меандровцы, как и обещали в понедельник. Попросил их заменить просто на УЗМ-51М. Сижу жду курьера, должен привезти новое и забрать старое реле. Сервис, мать его!!!
Все бы так работали.
  • 21 июня 2019, 21:09
Счастливчик! меня просто послали…
  • 21 июня 2019, 21:08
1. Около дюжины срабатываний за месяц — в момент включения света (да, выключатели не новые — им лет по 8-10 уже). Естественно, гаснет вся квартира.
2. Фатальное срабатывание при втыкании вилки с пылесосом, случайно оставшимся включенным. Фатальное — это значит, что после этого УЗМ-51МД больше не включился. Вообще.
3. Снятие этого угробища и установка обратно древнего УЗМ-50 (хорошо, что не выкинул). В темноте, подсвечивая фонариком.

Меандр менять УЗМ по гарантии оказался (оно сдохло всего через месяц после установки!!!), аргументировав тем, что устройство вышло из строя из-за неправильной эксплуатации (как? как, ёпрст???).
Да, это квартира в старом фонде (больше 25 лет с последней замены инженерных сетей). Но подобные устройства прежде всего и нужны как раз таки в подобных домах, где риск отгорания «нуля» в перегруженном «стояке» и подобных прелестей несравнимо выше, чем в новостройках...

То, что вам случайно «повезло» (дом-то наверняка новый, с качественной и современной электрикой, практически не изношенной за годы эксплуатации, ага?) — не повод считать всех остальных параноиками.
  • 21 июня 2019, 22:02
«Найдем еще больше тараканов в вашей сети» — маркетинсовая пурга, но люди ведутся. :(
  • 21 июня 2019, 22:03
«больше 25 лет с последней замены инженерных сетей)» — считайте почти новые. :)
  • 22 июня 2019, 00:10
ОЙ, а по французским меркам — так вообще новье (в Париже полно домов, где со времен постройки в 50-70-х года всё «родное»).

Ну и по стандартам — уважаемый avamonster безапелляционно заявляет, что если проводка отслужила 78% назначенного ей СНиПами и ГОСТами срока — значит, она гнилая. Если выключатель отслужил 60% назначенного ему срока службы — значит, он сгнил. А кто с ним не согласен — печальнее, чем фантазер параноик (наверное, самоубийца?).
  • 22 июня 2019, 04:34
Никогда не был в/на Франции, но как парижанин — парижанину скажу — м-сье — Вы совершенно правы.
Если вы сознательно не хотите чинить проводку и менять выключатели-розетки, хотя вы владеете информацией о том что их срок службы заканчивается, и установленное устройство для защиты от дугового разряда этот самый дуговой разряд вам постоянно детектит — то вы не просто самоубийца, вы террорист, и мне скорее даже соседей ваших жаль, которые пострадают от пожара ни за что, чем вас.
Окей, вы не фантазер-параноик, у вас все печальнее. Утверждение что подобное устройство чем-то поможет в доме со сгнившими проводами и выключателями — неверное. Эти штуковины никогда не были предназначены «оттягивать конец» уже давно развалившегося. Меандр совершенно справедливо послал вас подальше, ибо вам показано чинить электрику. Или ставить систему пожаротушения. Или страховать помещение. Развешивание икон на стены и узм-ок в щитки — вам не поможет. А про мой дом вы угадали правильно. Именно для таких домов эти штуковины предназначены. Показать хозяевам что в доме с НОРМАЛЬНОЙ проводкой и НОРМАЛЬНЫМИ розетками-выключателями НАЧИНАЮТСЯ проблемы.
  • 22 июня 2019, 00:03
Круть! вы только что отправили не меньше 50% российских домов и 80%, если не 90%, европейских — на свалку истории.

Живите и дальше в своем идеальном мире.
Удачи вам, в вашем мире боли и страданий. Ни я, ни европейцы — не заставляют вас жить в выгребной яме, это вы первого канала пересмотрелись. И пытаться решать проблему запаха фекалий, поставив в эту яму детектор запаха, или прыская туда освежителем воздуха — вас тоже никто не заставляет, это будет полностью ваш выбор. Но вот ругаться потом на муське, что детектор запаха постоянно звенит, и после освежителя все равно пованивает — это неправильно и смешно. На таком примере, надеюсь, стало понятнее?

Жаль, что у меандра и прочих эта простая мысль не написана жирным шрифтом в начале описания AFCI устройств.
  • 26 июня 2019, 16:11
Ответьте, пожалуйста, только на один вопрос:
Тип и дата последних испытаний огнетушителя, который стоит у вас в спальне.
в свое время позволила заранее узнать об отгорании нуля
так и для всего подъезда.
поясните пожалуйста, как оно вам позволило это сделать?
Начались «случайные» сработки УЗМ, особенно ночью, иногда несколько раз за ночь. Воткнул мультиметр в розетку щитовую, которая запитана сразу после ввода и до УЗМ. Во время очередной сработки посмотрел показания — 290В. Многовато, подумал я и вызвал электриков. Их конечно пришлось загонять пинками в подъездный щит, сначала посмотрели у меня на этаже, развели руками и сказали все норм (это я и сам посмотреть могу). А внизу, в подъездном щите картина маслом — красный уже от накала ноль.

Собственно, без УЗМ фиг бы я узнал о проблеме до окончательного отгорания. Лампочки не моргали, светодиодные все.
  • 22 июня 2019, 04:47
Вот так у некоторых происходит плавное отгорание этого — нуля. Как болезнь Альцгеймера. А почему перекос фаз был именно ночью?
А хз даже, видимо ночью как-то совсем неравномерно нагрузка по фазам распределялась, отчего еще больше росла нагрузка на ноль.
Да уж меандр навыпускал кучу поколений узм-ки. А могли бы тупо сразу нормально отладить одно устройство и выпустить в релиз.

У самого стоит узм-ка 16 года выпуска.
  • 21 июня 2019, 11:53
А могли бы тупо сразу нормально отладить одно устройство и выпустить в релиз.
Вы ничего не понимаете в маркетинге :)
Если сразу выпустить надёжное идеальное устройство, как потом продавать новую модель?
Производитель в каждой новой модели исправляет старые косяки и добавляет новые, которые поправит в следующей версии.
Именно в этом УЗМ-51М не только поправили старые косяки, но и добавили парочку новых, чтобы было что в будущем исправлять.
Наверняка в следующей версии добавят яркости светодиодам и покроют голую медную шину никелем ;)
Я сознательно не стал это писать в обзоре, чтобы он опять не выглядел мрачным и негативным.
Вы ничего не понимаете в маркетинге :)
Думаю, это не маркетинг. Это же не телефоны, чтобы их менять при выходе нового? У кого в щите где-нибудь на производстве стоит старый и работает, тот и не будет менять.

Это, скорее, обычный путь разработки и становления опыта.
  • 21 июня 2019, 12:59
Хорошо кабы так, но практика показывает, что всё сложнее, чем кажется…
  • 21 июня 2019, 21:33
Не, это именно маркетинг. Поскорее выпустить устройство с новыми функциями (ага, как горшок с ручкой внутрь), не проведя полноценных испытаний.
Оказалось глючным? — ну дак затраты то понесли покупатели, а производитель остался в шоколаде и на заработанные продажей глюкавого устройства — изготовил новую модификацию, переложив её испытание по-привычному на покупателя…
Нет, это нормальный процесс. Только тот, кто ничего реально не делал, может думать, что можно вот так взять — и выпустить «идеальное» устройство. Даже если вылизывать его годами тестов — так не бывает. Путь всегда тернист и труден. Ошибки закрадываются везде — в самой идее, понимании её, её реализации, в алгоритмах, в производстве, в комплектующих и партнёрах, в логистике и том самом пресловутом маркетинге. Это — нормально. Это прогресс.
  • 22 июня 2019, 04:51
«Путь всегда тернист и труден. Ошибки закрадываются везде » — Боинг это успешно и жестоко доказал.
«Нет, это нормальный процесс.» "Это — нормально" — сомневаюсь однако.
* * *
Очень просто — сделать модель не имеющую аналогов :)
1. Отказаться от этого колхозного корпуса и аляповатого дизайна.
2. Прекратить эксперименты с подгонкой положения клемм на корпусе для возможного соединения УЗМ 2-полюсной шиной с другими устройствами.
3. Отбросить догму «ширина не более двух модулей».
4. Добавить переключатель режима работы auto/manual.
Auto — работа как обычно, manual — переход в режим отключения вводного автомата независимым расцепителем. Параметры режима «manual» — POP EN 50550.
5. Лампочки, дисплей, возможность настройки порогов для «auto», размер (2,5 модуля, 3 модуля, 3,5 модуля...), материал корпуса (РС, РА6), цвет корпуса — по результатам всеобщего референдума :)
6. По требованию поставляется 1-модульное (18мм) реле максимального напряжения EN 50550 для работы с независимым расцепителем вводного автомата.
P.S. Вот люди совмещают УЗИП и POP EN 50550:
optec.ch/wp-content/uploads/2017/11/CPT-Alle-Informationen-englisch.pdf

Камрады, подскажите тугодуму, какой версии мое реле? И надо ли его снимать и модернизировать?
  • 21 июня 2019, 10:56
Это самая первая версия УЗМ-51М, но почему-то в розовом корпусе :)
Конденсатор уже меняли или пока работает нормально?
Два года полет нормальный. Сейчас в процессе разглядывания и фотографирования случайно нажал на «тест» — электричество отрубилось в момент. Стоит превентивно снимать и перепаивать конденсатор? Или «работает — не трогай»?
  • 21 июня 2019, 11:07
случайно нажал на «тест» — электричество отрубилось в момент
Так и было задумано.
Вам решать. Можно хотя-бы проверить состояние конденсатора без разборки. Как проверять — писал ранее.
  • 21 июня 2019, 11:32
Два года полет нормальный.
Оно долго лежало на складе магазина, их уже лет 5 не выпускают :)
Она была куплена заранее и долго лежала у меня на полке, ожидая окончания ремонта. :-)
Ремонт же нельзя закончить, можно только прекратить? :)
посмотри пожалуйста моё сообщение выше, может что подскажешь. Гарантия кончилась.
  • 21 июня 2019, 15:46
Отключить защиту по дуге и всё, будет работать как простой УЗМ-51 :)
так она не отключается вроде
  • 21 июня 2019, 16:36
Штатно — не отключается. Со вскрытием — запросто :)
Трансформатор тока убрать:) В виде индуктивности у шинки силовой:)
  • 21 июня 2019, 17:59
В моём УЗМ-50МД нет никакого трансформатора тока :(

Хм, меандр теперь шунт юзает для слежения за формой потребляемого тока чтоль?
Просто видел фотку у шамана старой мд-шки- там была индуктивность в виде выводного резистора у шинки в качестве датчика тока.
  • 21 июня 2019, 20:10
Да, используют шунт реле. Берут сигнал, усиливают, фильтруют полосовым, сравнивают компаратором и подают в мозг
  • 21 июня 2019, 21:35
Ну, это самый корректный способ разделить искрение и лугу.
Молодцы, если так…
  • 22 июня 2019, 21:27
А про такое что скажете? На корпусе дата выпуска 06.2018. Купил впрок, пока не устанавливал. Это и есть то глючное устройство по которому куча нареканий?
  • 22 июня 2019, 21:55
Ага, оно :)
Надо менять…
  • 22 июня 2019, 23:00
Н-да! Наверное, потому и тянул с установкой))
Надо менять…
Без каких-либо оснований? Или надо их как-то испортить? В Гарантийных обязательствах teslael.ru написано, что по расширенной гарантии обмен возможен при поломке товара.
Ай )) ломать не надо ))
  • 22 июня 2019, 23:54
Так его производитель уже поломал :)
Тогда менять. Можно на шоссе энтузиастов, можно через СДЭК ) что все не спят ?))
  • 23 июня 2019, 08:00
Да, ломать не хочется. Подскажите, чем обосновать замену?
  • 23 июня 2019, 08:04
Спросите у представителя меандра
ответил вам ) пришел мой ответ?
  • 26 июля 2019, 23:36
Пообщавшись с участвующим в данном обсуждении представителем teslael.ru, принял его предложение поменять УЗМ на RBUZ D2-63 Прислали два трек-номера CDEK — на получение и отправку. Как похолодает и на улице что-то делать будет некомфортно, займусь домашним щитком, поставлю эти RBUZ'ы
  • 21 июня 2019, 11:01
Такой не держали в руках?
У меня стоит год уже, вроде отрабатывает все по честному.
  • 21 июня 2019, 11:09
Ссылка не работает
  • 21 июня 2019, 11:17
Думаю имелся в виду этот — ссылка
  • 21 июня 2019, 11:25
Спасибо.
Этот — не тестировал
  • 21 июня 2019, 11:38
У меня ссылка работает. Как вам удалось ее преобразовать/сократить? Я просто из адресной строки браузера скопировал.
  • 21 июня 2019, 11:53
Как вам удалось ее преобразовать/сократить?
Ничего сложного.
Берем Вашу ссылку

Удаляем лишнее
www.aliexpress.com%item%TOMZN-60A-220V-Din-rail-over-voltage-and-under-voltage-protective-device-relay-with-Voltage-monitor%32637985688.html>

Затем заменяем % на /
www.aliexpress.com/item/TOMZN-60A-220V-Din-rail-over-voltage-and-under-voltage-protective-device-relay-with-Voltage-monitor</32637985688.html

Получаем нормальную ссылку, дальше браузер ее превращает в такой вид —

Вставляем в комментарий. Думаю из-за того что к ссылке у Вас браузер как обычно добавил алиэекспрессные search и т.п. движок муськи ее окончательно испортил. Я когда добавляю ссылки, то сразу обрезаю (вернее просто не копирую) все что идет после html
  • 21 июня 2019, 12:08
Хм, я ничего не искал через поиск — просто зашел в сохраненные магазины, зашел в нужный, нашел глазами товар, зашел на страницу товара, скопировал ссылку.
И у меня она работает прямо вот из верхнего моего коммента.
Кинул эту ссылку коллеге — у него тоже работает.
Непонятно.
  • 21 июня 2019, 12:12
У меня по Вашей ссылке сначала выкидывало на — товар не найден, сейчас перешел, тоже работает.
Но в любом случае, заметно все упрощает если сначала удалять все что идет после html, а только потом добавлять ссылку в коммент.
  • 21 июня 2019, 12:12
Кинул эту ссылку коллеге — у него тоже работает.
Непонятно.
Видимо зависит от браузера и системы
В своём доме стоит с 2011 года, срабатывал не раз, в грозу и не только. Вполне надёжное реле.
  • 21 июня 2019, 11:28
Ставил на объекте (из первых). За уже лет 8 сработало только однажды — когда ноль в стояке отгорел. Но и техники за ним не сгорело (китайские говнопилоты по 150р пачка — не в счет)
с такими автоматами и узм не нужно…
Молодцы Меандр!
Мы, teslael.ru рады, что производитель на сей раз сделал очень хорошее изделие.
Так держать!
  • 21 июня 2019, 11:48
Надеюсь, возвратов по этой позиции не было?
1) 1 шт. вернули новую УЗМ-51М — пока не критично, но и продаем их гораздо меньше, так что пока настоящей статистики нет, но обязательно будем объективно все оценивать и выкладывать. Но интуитивно, по новой УЗМ-51М все будет хорошо!
2) Возвратов пока не было только из всех реле напряжения только по D2-63, мы на нее даем авансом гарантию 10 лет (5+5), поэтому очень ждем на нее обзор )). По ходу дела реально премиальные изделия. Но посмотрим.
3) На самом деле, будет отлично для потребителя, когда будет несколько «сильных» производителей, так что осталось чтобы Новатек подтянулся ) И будет великолепная тройка )
4) вот что потом предстоит нам оценить. по функционалу «Зверь» — изделие )) — skrinshoter.ru/s/210619/2GoPStg0?a В июле будет в продаже в РФ. очередь на него уже ))
  • 21 июня 2019, 21:29
«по функционалу «Зверь»» — да, «силовая ноля» доставляет.
А что посоветуете с вольтамперметром (экранчиком)?
  • 23 августа 2019, 06:32
RBUZ
А у вас можно выбрать или у вас все уже 2019 года?
К сожалению, не все ) до сих пор собираем со всей РФ бракованные, потом они приходят то ли отремонтированные то ли с замены. Но новые также есть, вроде )
дел
  • 21 июня 2019, 12:27
На всякий случай, добавил в обзор, как при покупке быстро и точно отличить эту версию от предыдущих, заведомо худших.
ЭЭЭЭЭЭ А как нам все какие-то косые с прошлых версий теперь продать )? шучу )) У нас вроде 2019 год все. Проверили только что )
как нам все какие-то косые с прошлых версий теперь продать
Делайте скидку, Врубель. :)
  • 21 июня 2019, 15:10
Это как просрочку сбывать в супермаркете по дешёвке?
Не, мы так не делаем. Мы надуваем щеки и продаем как новый товар по цене нового :) Шучу конечно. На самом деле пусть, Меандр не обижается ), но расскажу такую историю: когда шел массовый брак приходили клиенты и мы им давали с ремонта (Меандр первые бракованные партии не менял, а ремонтировал), клиент разумеется делал удивленный вид, а мы ему говорили «ты не понимаешь, с ремонта даже лучше, хотя бы проверили ее, а что там в новой УЗМ вообще не известно». Это тоже шутка, конечно. :) Если серьезно, мы рады заметить, что «Меандр» во-первых, сделал хорошую УЗМ-51М как в обзоре выше, во-вторых, мы не можем не сказать что, объективно, массовый брак УЗМ закончился! Изделия Меандр, произведенные после февраля массово, как раньше не выходят из строя. Как раз, сегодня пятница, так что есть повод открыть бутылку и распить )). Даже 2 бутылки. Выпьем за Меандр и, кончено, же за ваше здоровье, Сергей )) Спасибо за проделанную работу и объективный анализ!
Поставил несколько РН-116. Полтора года работают.
Проблема: скачки напряжения (не превышение, просто выключилось-включилось. Несколько раз в течении секунды). Электронику переклинивает напрочь. Не один раз выгорали от бросков блоки питания и мониторы (лениво же отключать). Компы просто не включаются… Пока шнур питания не выдернешь. И вот такое развлечение несколько раз в месяц.
Искал РКН с таймером. Нашел. Типа, бросок — отрубается. По превышению или понижению. И включается не сразу.
Не разбирал (стыд и позор электронщику). Заповедь программиста: «Работает — не трогай!» :)
Если пожелания будут — разберу, есть ещё запас.
Вот проблемы больше нет. Не один комп не сдох, мониторы тоже.
  • 21 июня 2019, 13:23
Как и ранее благодарим за объективный обзор

поэтому её поверхность довольно сильно окислена
К сожалению поставщик шин ошибся и поставил их с цинковым покрытием
Как им удалось оцинковать медь… отдельный вопрос
Но данное покрытие пришлось удалять, так как не паяется от слова совсем
Процедура удаления, к сожалению оставила свой след.
Сама шина выполнена из точно такой же электротехнической меди высокой чистоты, как и на самом силовом реле

Как писали ранее в обзоре на 50Ц следующая партия и все последующие будут с олово-медным покрытием (покрытие аналогичное тому, что сделано на реле МП25-1)

производится и местами продаётся
Продается у всех официальных представителей компании Меандр. Дефицита не наблюдается
  • 21 июня 2019, 13:30
Процедура удаления, к сожалению оставила свой след.
Значит недостаточно отмыли от реактивов :)
Ну, значит мне показалось :)
Да, но в простых электротехнических магазинах чаще лежат модели 2018г, где много брака
  • 21 июня 2019, 13:36
Значит недостаточно отмыли от реактивов :)
К сожалению данный момент проявился не сразу и только на ограниченном количестве шин.
Иначе бы отдали на повторную очистку/промывку
UPD Работы по снятию покрытия выполнялись «на стороне»
Как я понял, со сменой руководства в меандре начинает меняться все, будем надеяться в лучшую сторону.
  • 24 июня 2019, 15:10
Я стараюсь, но не все можно поменять «в раз»
требуется время
С уважением, А. Васендин
За такие обзоры и рекомендации по доработке Меандр вам доплачивать должен. :)
Очень качественные у вас статьи — каждый раз с удовольствием читаю. Спасибо!
  • kven
  • 21 июня 2019, 16:15
обе медные шины припаяны к плате?
если да, то это настораживает, не будет ли такого, что со временем от вибраций и усилий по подтягиванию контактов пайка развалится?
не нравится мне, когда усилие на плату передается.
  • 21 июня 2019, 16:37
обе медные шины припаяны к плате?
Обе
Шины дополнительно фиксируются элементами корпуса, поэтому вряд-ли их вывернет. Да и подтягиваются они за всё время не более нескольких раз. Я их затягивал уже раз 20 и они пока держатся :)
  • 22 июня 2019, 03:37
После покупки и установки вот таких вот двух штук, поимел ненормальное количество геморроя.
Сначала не держали клеммы, потом удалось их зажать, но как оказалось не надолго. Оплавился корпус. Сначала один, потом — второй. Полностью не расплавился и не развалился, решено было оставить. Гарантия только закончилась и кроме «не правильно устанавливали, не так болты крутили» — ничего внятного добиться не удалось ни по телефону от производителя, ни от продавца в Москве. Совершенно очевидный брак, убогие клеммы, никем на тот момент признаны не были. После полной разборки и кружка очумелые ручки, клеммы удалось закрепить хоть на какой то внятный, продолжительный срок.
Прошло ещё несколько месяцев, начались хаотичные выключения не понятно по каким причинам. К тому моменту, борьба с Миандровской поделкой порядком притомила, поэтому выкрутили на максимум/минимум настройки срабатывания и оставили до переборки щитка, как музейный экспонат и поучительную картинку-елочную гирлянду для желающих купить эти «изделия» вместо нормальных и качественных. Но даже при этом, раз в 2-3 месяца эти «приборы» вырубают свет.
Так что, сколько бы статей и серий «промиандр» ещё не вышло, но покупать больше произведения этой фирмы никогда не будем ибо себе дороже. Отдали тогда $150 за 2 шт., если не изменяет память, а головняка получили на все 10000. Доверия не просто нет, оно глубоко в отрицательной зоне.
  • 22 июня 2019, 04:58
"«не правильно устанавливали, не так болты крутили»"
— Как сообщило эпархиальное управление — «процедура освящения ракеты была произведена неправильно.» :))
  • 22 июня 2019, 05:01
«Отдали тогда $150 за 2 шт.» — дак кто ж Вам так посоветовал? Говорила ж мама — не покупай меандр узм :)
Что мы можем добавить к комментариям клиентов (в том числе, недовольных клиентов) выше:
1) мы всегда будет объективно оценивать качество изделий каждого производителя и честно сообщать об этом потребителям, независимо от того, в плохих или хороших отношениях мы с тем или иным производителям.
2) Объективно «Меандр» сейчас сделал хорошее устройство УЗМ-51М, было бы неверно об этом не сказать.
3) У очень многих потребителей, при все при этом, накопилось очень много претензий к «Меандру» — это и «тестирование» своих изделий на клиентах и массовый брак который длился более 6-ти месяцев, дезинформация и прямой обман потребителей в вопросах, как раз связанных с бракованными партиями. Об этом написано здесь — cs-cs.net/meandr-brak-uzm-2018-otkaz-ot-produkcii и об это пишем мы teslael.ru/brak-meandr.php?bitrix_include_areas=N&clear_cache=Y Объективно говоря, кстати, массовый брак УЗМ закончился, изделия выпуска после февраля 2019 г массового из строя не выходят («старые» УЗМ пока еще идут на возврат) Это безусловно хорошая новость.
4) После всего этого очень многие выберут другого производителя, кто-то приобретет УЗМ. Самое главное, что сейчас есть у потребителя есть выбор — изделия 2-х других производителя («DS-Electrinics» и «Новатек-электро») в общем, не уступают изделиям «Меандр», а во многом и превосходят УЗМ-ы.
5) В любом случае, ситуация, когда на рынке 60-80% занимают УЗМ-ы, и производитель может вести себя так по отношению к клиентам, как «Меандр» себя повел, вряд ли повторится. Это самое важное, и мы рады, что, также поучаствовали в процессе «демонополизации» рынка, донося до Новатек-Электро и DS-Electronics (RBUZ) мнение специалистов и пожелания клиентов, организуя встречи производителей и специалистов teslael.ru/novatek-elektro.php?clear_cache=Y К сожалению, мы начали активно это делать только с осени 2018 года, когда всех «накрыл» массовый брак УЗМ-ов. Нам, безусловно, нужно было раньше это делать, тогда бы и «Меандр», возможно, не допустил бы тот брак, который допустил (на фоне бОльшей конкуренции). Так что, мы, пользуясь случаем приносим, свои извинения потребителям за свое бездействие. Правда, тогда «Меандр» нас бы раньше обвинил в «плохом обслуживании клиентов» :) skrinshoter.ru/s/220619/dp5xxQAc?a — но, другой вопрос в том, что нравится это производителям или нет, мы будем, во-первых, говорить честно о том, что происходит на рынке устройств защиты, во-вторых, мы будем всегда против монополизации рынка (и будем активно противодействовать этому), так как монополия одного производителя безусловно не в интересах потребителей, и не в наших интересах также.
6) еще раз порадуемся за «Меандр», который выпустил хорошую модель УЗМ-51М (2019г), и пожелаем успехов в доработке УЗМ-50Ц. Чем больше будет на рынке качественных изделий разных производителей, тем, в конечном итоге, лучше для всех.

С уважением, коллектив «Тесла Электроникс» — teslael.ru

P.S Ждем обзора на RBUZ :))
  • 23 июня 2019, 01:21
Подожду реакцию Меандра по окончании выходных.
К их счастью, нет времени заниматься этим вопросом. По хорошему, тут легко можно выкатить нормальную неустойку по всей истории. Начиная с отсутствия адекватной реакции на проблемы с купленным устройством и заканчивая введением потребителя в заблуждение, впариванием продукции не соответствующей заявленным параметрам и не безопасным в эксплуатации и т.д.…
  • 23 июня 2019, 06:31
«выкатить нормальную неустойку» — ну да, раскатали губу, А Вы попробуйте :) В реале, а не интернете.
  • 23 июня 2019, 14:35
Примерно такие же тексты слышал от продавца смартфона, когда встал вопрос о качестве товара и расширенной гарантии. Два судебных заседания — и наглый продавец уже должен три стоимости смартфона ($1200). Далее, он продолжает в том же духе — «ничего не выплачу» и начинает бегать. Арест авто с высаживанием на тротуар — на следующее утро все деньги у меня («куда привезти деньги, назовите удобное время!!!»).
Так что про «реалы и интернеты» подЪябываем в другом месте. ;-)
  • 24 июня 2019, 07:00
Все бывает если судьи «хорошие». 1200ё — что-то Вы мало с него стряхнули. Надо было покруче — тысяч 20ё, он бы перед Вами на колени упал. И за исполнительную службу еще пятерку заплатил. Поп в Москве получил 4 млн компенсации за то что на его книжный шкаф упала пыль при ремонте с верхнего этажа когда он открыл балкон. Вот это нормально отсудил. Но не всем так «везет» на судей. Надо знать хода и хороших «решал». В США раньше были случаи неудовлетворенные клиенты и по миллиону баксов отсуживали у корпораций. Но сейчас чтото такого не слыхать.
  • 24 июня 2019, 07:25
У меня недавно в хозяйственном суде было дело — семь судебных заседаний — одна коллегия. В результате судебное решение в мою пользу — судья засчитывает 500грн из заявленного документально оформленных юридических услуг 9000грн. Нагло в лицо смеется и говорит — да это же простенькое дело. Семь заседаний и коллегия — простенькое дело. Взял взятку, тянул решение, решение в мою пользу списал на коллегию, а что б не требовали отдать взятку и больших претензий не было решил что-то компенсировать на отклонении судебных издержек.
  • 29 июня 2019, 21:59
Надо отдать должное Меандру и сказать спасибо.
Случай мой скорее исключение, т.к. гарантия давно закончилась, и формально, без специальной экспертизы обмен делать были не обязаны, но факт остается фактом.
Произвели замену двух плохо работающих устройств на новые (июнь 2019) в течении 5 рабочих дней с момента написания поста. Приехал курьер 28 июня 2019 года, забрал старые, вручил новые.
Могут же когда припекает!
Ещё раз — спасибо.
Тесла Электроникс, на каких биржах — Нью Йорк, Токио, Лондон, Франкфурт — можно приобрести акции крупной международной компании Новатек?
* * *
"… мы всегда будет объективно оценивать качество изделий каждого производителя и честно сообщать об этом потребителям, независимо от того, в плохих или хороших отношениях мы с тем или иным производителям..."
Вы не можете ничего объективно оценить, потому что:
1. Вы не знаете стандартов.
2. У вас нет специалистов и электротехнической лаборатории.
Lounger Спасибо большое за замечания :)

1) Подправили информацию по «Новатек-Электро» на просто международную компанию. Это вполне справедливо :)
2) Наша оценка складывается из мнения инженеров и специалистов, которым мы предоставляем изделия на тестирование. В частности, Сергея, мнение которого которого мы сейчас с вами видим в этом блоге.
Речь разумеется не о том, что мы сами что-то тестируем. Но мы даем изделия максимальному числу тех, кто может их реально протестировать. Это имелось в виду. Объективная оценка подразумевает сбор и сортировку максимального числа мнений специалистов. Но, тем не менее, спасибо, что обратили внимание.

Также, поясним вам более подробно, что мы можем сделать полезного для потребителей:

К сожалению, многие производители «варятся в своем соку», просто порой не зная рынок:

Пример, Новатек-Электро — делать хорошие устройства могут (и в общем-то их делают), но, они сами даже не интересовались, что рынку более подходит не 3-х модульное устройство защиты, а 2-х модульное, Вроде бы элементарно, но именно мы им об этом сообщили.

Еще, пример, того, что потребности клиента и мнение производителя могут не совпадать, «Новатек электро» сделал в РН-260T защиту от несанцкионированного доступа — skrinshoter.ru/s/220619/DCftl6Px?a А, то, что клиентам это не удобно не учли. Это элементарно, и все что нужно чтобы кто-то обратил внимание производителя на эти все эти моменты. И таких примеров, очень много, к сожалению.

Нам представляется, что есть определенная психология производителей, иногда им кажется «Вот мы сделали отличное устройство!, Отличный функционал» а на самом деле «А оно надо потребителям?» Конечно мы не ставим себя по знанию электротехники на уровень тех, кто реально работает на производстве, но мы стараемся делать полезное для потребителей исходя из нашего общения с большим числом клиентов, среди которых немало специалистов-электромонтажников, а, именно, мы стремимся:

1) доносить пожелания и мнение клиентов до производителей
2) по возможности, добиваться того, чтобы на рынке было несколько сильных производителей — в данном случае, интересы потребителей и наши интересы в этом совпадают. Нам. конечно, гораздо проще общаться с несколькими производителями, чем с одним монополистом. Безусловно, для потребителей также отлично когда есть выбор!

Хорошего вам выходного дня!
Вот вы например, Lounger предлагаете (цитируем):

«Очень просто — сделать модель не имеющую аналогов :)
1. Отказаться от этого колхозного корпуса и аляповатого дизайна.
3. Отбросить догму «ширина не более двух модулей».
4. Добавить переключатель режима работы auto/manual.
6. По требованию поставляется 1-модульное (18мм) реле максимального напряжения EN 50550 для работы с независимым расцепителем вводного автомата».

И это есть ваше видение, которое мы соотнесем с видением других потребителей и на вопрос производителя к нашей компании «Куда нам двигаться» у нас будет готов ответ :)

Спасибо!
Спасибо за добрые пожелания!
Подсмотрел у китайцев с переключателем auto/manual/lock :)
Правда уставки фиксированные и по порогам напряжения, и по времени.
Реклозер over/under voltage.
matismart.com/product_show.asp?id=31
  • 22 июня 2019, 23:59
С80 — это откуда? Из китайских стандартов?
  • 23 июня 2019, 08:00
С80 — это стандартный номинал в ряду 20-25-32-40-63-80-100-125-160-200…
  • 24 июня 2019, 07:05
Да, как-то никогда не попадались больше 63, а сотня уже другой форм-фактор. Шаг 1.27 — так и должно быть. И такие стандартные клемники такую уставку держат по нагреву?
  • 24 июня 2019, 07:16
И такие стандартные клемники такую уставку держат по нагреву?
Если нормально зажать нормальный медный провод 25кв — держат.
  • 24 июня 2019, 07:32
Как бы всегда «нормально зажимаешь» — но боязно сорвать резьбу даже у легранда :)
  • 24 июня 2019, 09:07
но боязно сорвать резьбу
После того, как дважды срывал резьбу на дорогущих устройствах, жаба перестала противиться покупке отвёртки WE-074701. Теперь не боязно.
Если бы их на прокат давали, а так, собрать два нку… и для сибирского региона, где 8К овер дофига… Лучше побояться… и перестраховаться :)
Хотя если бы я регулярно работал с клемниками автоматов, то безусловно взял бы, двух номиналов. хотя, вроде как момент в 3 везде достаточен. Кроме больших установок.
  • 24 июня 2019, 11:13
Мне жаба то же самое говорила, но я по неопытности угробил в ВРУ трёхфазное УЗО 300мА и УЗИП (благо только по одной фазе). А впереди ещё сборка минимум двух шкафов в новом доме.
Правда, жена, услышав, что купил отвёртку за 8 тыр, сказала, я себе тоже что-нибудь эдакое куплю)))
Как говорил один мой знакомый электрик: Важно поймать момент когда уже поздно(т.е. когда уже сломал), и запомнить его :)
  • 22 июня 2019, 21:58
Справедливости ради замечу, что УЗМ из этого обзора, как и все ранее мной обозреваемые реле, Вы мне не предоставляли :)
Эх, а ведь правда )) это были не мы )) что впрочем не мешает нам использовать ваше экспертное мнение )). И вообще думаю, нам нужно остановиться в рассказах про себя любимых, а то придет в понедельник отдохнувший меандр и будет говорить опять на наши комментарии " хайп и ничего более!" Или «пилите Шура пилите» )) а нам придется опять ему напомнить про брак и все злые разойдутся )) а мы за него (за меандр) так ещё и не выпили )) жарко, алкоголь крепкий вообще пить невозможно )) отложили до понедельника )) кто нибудь знает когда закончится жара?
Жара не закончится. Чем больше кондиционеров, тем больше надо электричества, а значит надо больше сжигать угля на электростанциях.
Короче, замкнутый круг)))
Ну значит отложим выпивку до нового года )) печень будет целее )) хороших всем выходных!
Что за тесла? Это производитель еще один? Поискал не нашел ничего по них.
  • 24 июня 2019, 10:34
Это продавец (магазин)
Спасибо, через Яшу нашел все таки. Но эт Москва, мне не интересно, Новая Ладога ближе :) УЗМ пользую с 10 года, правда старую версию.
  • 24 июня 2019, 11:05
через Яшу нашел все таки.
В обзоре ссылка на магазин не работает?
Обзор длинный найдешь тут )
У меня один глупый вопрос, ну, не шарю я в электронике…
УЗМ часто ставят вплотную к рубильнику или автомату. А если схема вот такая (MZ209) и она зажата с двух сторон рубильником и автоматом — у неё мозги не могут повредиться от электромагнитных полей? Или там мозгов как таковых совсем мало?

• 03 июля 2019, 13:32
Всё нормально, мозгов тут нет :)
Спасибо! :)
Надо было сразу спросить, а я стеснялся такими глупостями грузить специалистов… :)
* * *
Фото некоторых модульных устройств, если вдруг понадобится.
Copyleft — No Rights Reserved :)
ibb.co/album/hkq7MF
ibb.co/album/bPGE5a
ibb.co/album/feSb1F
ibb.co/album/j7LBGF
В принципе назревшее и очевидное решение свести к минимуму (практически прекратить) работу с продукцией «Меандр» teslael.ru/meandr.php

P.S Предвидим гневные реплики «Меандра» из серии — skrinshoter.ru/s/100719/bMUIMp5i?a

С уважением, «Тесла Электроникс»
По новым моделям обзоры будут? Я покупал 3шт УЗМ51М осенью 2021г, — на трехфазный ввод. Пару дней назад был сильный ветер ночью и видимо произошел некий инцидент, от которого девайс должен был защитить но в результате получилось наоборот. На утро обнаружил что на одной фазе один прибор сдох, и вообще на фазе творилось чтото очень странное — один вольтметр показывал 30В другой 200В. Ткнул осциллографом и обнаружил там пульсирующую постоянку, как через диод. Вначале решил что виноват счетчик электронный — вдруг у них там симистор какой есть и он сдох. Но придя к щитку — обнаружил что лампочки у двух из трех УЗМ не горят, при этом у одного контакты остались включены, а другой стал изображать из себя выпрямитель — на входе нормальные 230В а на выходе абы что и сбоку бантик. Третий вроде работал нормально.
«Нихрена себе» подумал я, как релюха может превратиться в диод? Вощем я включил все напрямую, достал все УЗМки, включая здоровую, и пошел домой разбирать девайсы. Обнаружил во-первых что у обоих дохлых обуглен мощный резистор в цепи питания. У оставшегося в живых девайса (я его тоже вытащил а то малоли) резистор был в полном порядке и прозванивался как 7.5К. Далее — у того что стал представлять собой выпрямитель — взорвался полевик который после этого резистора.
А теперь самое интересное — у всех девайсов обнаружился прикол — парочка диодов, у которых анод соединен в кучу, а катоды каждый смотрят на один из выводов силового реле. Ну и далее произошло то что должно было произойти — у одного девайса(который просто сдох, оставив контакты замкнутыми) оба этих диода ушли в обрыв, а у другого (который стал выпрямителем) — один диод пробился, а второй остался целым что вкупе с разомкнутыми контактами реле сделало его выпрямителем. Диоды маркированы S1Y.
В доме изза этого сдох один девайс, который висел на покалеченной фазе и у которого от полупериодного питания сгорела первичка трансформатора дежурного питания. Транс то я поменял, но осадочек остался… Все три УЗМки я заменил на реле другого производителя. У оставшегося целым произвел ампутацию одного из диодов (того, который смотрит в сторону выхода), сделал некоторые дополнительные модификации для увеличения надежности и… положил на полку в качестве запаски.
Мучает вопрос — зачем там эти два диода? Единственное адекватное объяснение — комуто в Менадре стрельнуло в голову чтоб УЗМка могла работать с перепутанным входом и выходом. Но это же бред — во-первых вход и выход все равно четко обозначены на корпусе, во-вторых мощный варистор все равно висит на входе… И не жалко им было потратить 0.0х центов на дополнительный диод, который кроме того представляет собой мину замедленного действия?..
Ни в одном из ваших обзоров такой схема УЗМки я не видел, это похоже какое то новое, но черезчур оригинальное решение.
  • demonk
  • 18 июня 2022, 13:10
А фотки катаклизма не сделали?
Там после мощного резистора варистор стоит для защиты схемы от перенапряжения и резюк в таком случае по идее и должен сгорать.
А полевики и два диода включены в цепь обмоток реле, а не контактов, и через них замыкаться никак не должно. Или в вашем еще одна диодная пара добавлена? Или обмотку реле пробило на контакт?
Убитые девайсы я раздербанил, достав из них реле. У девайса который сдох не выключившись кстати еще пробит полевик VT1 — сток исток меряется 30 Ом в обоих направлениях. Вот фото выжившего и доработанного девайса — диоды обозначены VD3 VD4, VD3 я ампутировал. Они не имеют отношения к диодам шунтирующим обмотку реле. Кстати моя доработка включала в себя добавку парочки диодов там — добавочные видны сверху VT3-VD2-VT2. Еще я добавил TVS диоды (два по 300В) между стоком и фазой — для защиты транзистора и заменил мелкий варистор на выходе более жирным- благо габариты позволили. И еще накопительный электролит заменил более породистым. Вот вобщем фотки:

После доработки я еще покрыл все лаком Plastik71, так что разводы лака на плате — это тоже моих рук дело.
Я думаю что ночью был грозовой разряд в линию, УЗМки не выжили, а все остальное его не заметило так как после УЗМок еще три УЗИПа стоят Citel-евских. Так к самому факту издыхания УЗМ у меня претензий особо нету — они то защищены УЗИПом не были. Но вот превращение в однополупериодный выпрямитель при издыхании — это как-то неправильно.
Варисторы кстати все на первый взгляд целые, хотя городить испытательный стенд чтобы проверить что они начнут проводить ток при 680В желания нету.
Вобщем схема питания очень напоминает описанную в этой статье — mysku.club/blog/russia-stores/75546.html
Но R1 увеличен до 7.5К, и общий провод схемы соединен с фазой не напрямую на вводе, а через два диода — один на вводе до реле второй — на выходе после реле.
  • demonk
  • 18 июня 2022, 18:36
Мда, вообще другая схема. Вот так, соберешься купить проверенное устройство, а там производитель опять все вверх ногами перевернул. Раз уже наверно пятый. Три варианта схемы рядом вот тут можно посмотреть cs-cs.net/meandr-brak-uzm-2018-otkaz-ot-produkcii
И оно опять дохнет.
Вот кстати фото корпуса (собирать пока не стал) вдруг поможет идентифицировать партию

Вообще эти УЗМки первых годов выпуска у меня работали прекрасно, только в одной кондер поменял. Думаю все что надо было им сделать — ставить вместо одного кондера 0.15/280VAC последовательно два кондера 0.33/280VAC и все было бы пучком. А они смотрю городят чтото хитрое нынче.
Такое предположение не с бухты барахты, а с того что я сам имею опыт использования кондеров типа К73-17 для замедления оборотов двух вентиляторов в санузлах. Вначале я поставил по одному кондеру на напряжение 400В вроде и какой то емкости — они оба плавно потеряли емкость за несколько месяцев. Тогда я взял аналогичные кондеры но удвоенной емкости и соединил последовательно — уже почти 10 лет работают безотказно 24/7.
  • 18 июня 2022, 19:56
В 2019 году я очень просил Меандр не делать такую схему с дополнительными диодами, которая позволяет подключать прибор наоборот. Они не послушали…
АГА! Так вот откуда диоды, видимо, послушали :) Хотя возможность подключения наоборот никак не обозначена на корпусе
ой, я не так вас прочитал. Я прочитал что вы просили делать, а вы просили не делать. Ну тогда да — не послушали…