Ходовые транзисторы из поднебесной BC547 и BC557, Схема ограничения разряда Li-Ion аккумулятора.

1. Цена: $1.99 (по 50 шт каждых)

Если вы начали заниматься любительской радиотехникой, вам понадобятся ходовые транзисторы, которые имею широкое применение в радиотехнике и сравнительно низкую цену. В данном обзоре я расскажу вам про комплементарную пару транзисторов BC547 и BC557. Данные транзисторы были куплены в 2013 году и на их основе уже собранно множество электронных схем. Одной из них, я вас познакомлю в данном обзоре. Мы все, часто покупаем Li-Ion аккумуляторы в Китае. Многие из них не имеют защиты, но даже имеющие защиту отключают питание в аварийных ситуациях, когда напряжение на АКБ уменьшится на 2.4-2.6В. В тоже время производители рекомендуют ставить аккумуляторы на зарядку при достижении напряжения 3В. Как быть, если это самодельный фонарь и т.п., как сберечь не дешевые Li-Ion аккумуляторы? Вы сталкивались с такими проблемами? Тогда вам под Кат…

Для начала сообщу, что, как и в остальных обзорах, магазин, в котором я купил данные радиокомпоненты уже не продает данный лот, потому я нашел подобный у другого продавца. Что бы не было сомнения, что я купил данные транзисторы на Али, можно увидеть под спойлером подтверждение покупки:
Ранее эти транзисторы стоили дороже

Я постараюсь вкратце рассказать об этих транзисторах, насколько это возможно на не специализированном сайте по радиотехнике, что бы достопочтенная публика, зашедшая в мой обзор из-за любопытства, не стала зевать и скучать. Всем же «технарям» будет достаточно поглядеть на Даташит этих транзисторов, что бы отпали все вопросы: BC547 и BC557
Данные транзисторы комплементарно парные, т.е NPN и PNP транзисторы с близкими по величине коэффициентами передачи тока β.
Краткие характеристики и цоколевка транзистора ниже на схеме:

Я протестировал эти китайские транзисторы, они держат напряжение 30В (коллектор-эмиттер) имеют коэффициент усиления Hfe: 140-160. Я использовал их при максимальном токе коллектора 100мА — выше не рисковал. В общем, заключение по транзисторам — вполне годные высокочастотные транзисторы имеющие высокий коэффициент усиления. Вполне приемлемые характеристики.
На этом бы можно было обзор и закончить...))) Но это не наш метод ©.
Потому мы изготовим очень востребованное устройство, использующее PNP транзистор, регулируемый стабилитрон TL431 и N канальный полевой транзистор (выпаян из старой материнской платы).
При изготовлении самоделок, часто требуется ограничить разряд Li-Ion аккумуляторов, до рекомендуемого производителем минимума в 3В. Чаще всего мы покупаем аккумуляторы без защиты. Но даже если аккумулятор имеет защитную плату, то все равно она скорее пригодна только для аварийного отключения аккумулятора, что бы предотвратить его возгорание или приведение в полную негодность. Схему типовой платы защиты привожу ниже:

Эта схема взята из Даташита микросхемы-контролера DW01, которая имеет очень много китайских аналогов. Данная схема уже приводилась в обзоре на Муське Однако, как я уже отметил, данная схема пригодна только для аварийного отключения аккумулятора и малопригодна для повседневного использования, т.к отключает АКБ при напряжении 2.4-2.6В. Поискав в Интернета, ничего не нашел простого и пригодного для отключения литиевого аккумулятора, потому попросил своего друга по форуму «Паяльник» Владимира 65, смоделировать мне схему под мои нужды. Так и появилась на свет эта схема защиты от переразряда. Привожу её ниже:

Транзистор VT1 — Logic Level P75N02LD (можно любой другой Logic Level)
Транзистор VT2 — BC557
VD1 — TL431

Кнопка S1 (без фиксации) нужна для запуска схемы, после срабатывания защиты, или для принудительного использования заряда батареи, при уровне заряда ниже порогового значения.
На скору руку была изготовлена печатная плата (каюсь, опять из гетинакса), впаяны детали. Полевой транзистор можно использовать со старых материнских плат, обычно там несколько штук N канальных Logic Level транзисторов. Транзистор распаян со стороны печатных дорожек.

ссылка на схему в формате lay
Тестирование проводилось при помощи Лабораторного блока питания и лампочки в качестве нагрузки. Результат тестирования Вы можете увидеть ниже на фото:

Напряжение отсечки выставлено на 3В, на фото видно, что еще при 3.1В лампочка горит, а при 3В полевой транзистор закрывается и лампочка обесточивается. Сама схема выполнена таким образом, что после достижения на аккумуляторе порогового напряжения, схема защиты тоже отключается от аккумулятора. Потому пришлось ввести в схему кнопку без фиксации, нажатие на которую открывает транзистор. Так же эту кнопку можно использовать для принудительного использования энергии аккумулятора, даже если напряжение на нем ниже порогового уровня… Эта функция бывает востребована, что бы не в полной в темноте искать зарядное устройство))) В заключение покажу кемпинговый фонарь, куда я встроил эту схему защиты от разряда…

На этом фото (ниже) видно комбинированную схему, зарядного устройства совмещенной с схемой защитного устройства на smd элементах

Вот такой коротенький обзор сегодня… Вопросы скидывайте в комментариях, постараюсь ответить всем.

UPD: Поскольку много вопросов в комментариях, расскажу как работает схема ограничения.
Полевой транзистор можно представить электронным выключателем (по сути он это и есть), при появлении напряжения на его затворе, он открывается и будет открытым, пока напряжение на затворе не исчезнет. В момент кратковременного замыкания кнопки, питание появляется на TL431, и если напряжение выше выставленного порога, то TL открывается и открывает полевой транзистор. В таком положении, все будет находиться, до тех пор пока напряжение упадет ниже порога. Порог выставляется подстроечным резистором. Таким образом обобщим:
1. Если к схеме присоединить литиевый аккумулятор, то ничего не произойдет, не смотря на уровень зарядки аккумулятора.
2. Если нажать кратковременно кнопку, то если напряжение на аккумуляторе выше 3В, то схема сработает, если ниже 3В, то ничего не произойдет.
3. Если поставить на зарядку аккумулятор, не отключая плату защиты, то тоже ничего не произойдет, даже если акб полностью зарядится, пока вы не нажмете кнопку, а дальше 2 варианта рассмотренных в п.2.
4. Варианта отключить схему защиты нет, после открытия полевого транзистора, схема остается во «включенном» состоянии и кушает, пусть небольшой ток, но все же кушает. Помогает только «передергивание» аккумулятора. Ток потребляемый платой защиты можно снизить увеличив номинал резисторов делителя R5-R6.

Теперь почему я собрал эту схему и получил справедливую критику от нашего профессора kirich: в 2013 году не было зарядных устройств с защитой АКБ от глубокого разряда, потому я даже купил у китайцев набор и 10 микросхем DW01 и двойных полевиков (8 ножковая микросхема) стоимостью 6.8 баксов. Подтверждение покупки под спойлером
Покупка

Если бы это было доступно как сейчас, то я бы не маялся «дурью»…

Некоторые плюсы моей схемы:
1. Её можно очень легко перестроить под другое напряжение, отличное от напряжения литиевого аккумулятора
2. Можно всячески менять схему, например вынести TL431 и 2 резистора делителя, перед полевиком, тогда схема начнет работать по другому, автоматически отключатся при пороговом напряжении, и автоматически включатся если напряжение подымется выше порога (при зарядке, к примеру), но при напряжении около порога будет небольшая светомузыка, т.к нет гистерезиса))) Ну может кому то это надо…

UPD2: Вот еще схема, правда тестировалась только в мультисиме, в железе не собиралась.
Добавил в схему защиты выключатель нагрузки. Нефиксируемая кнопка на замыкание последовательно включает и выключает нагрузку. Функция защиты от разряда сохранилась. Схема только в мультисиме, в железе не проверялась.

UPD3: Ну раз пошла такая пьянка, режь последний огурец… Еще схемы… Правда от цен на супервизоры просто охреневаю…
  • 09 марта 2017, 13:10
На этом бы можно было обзор и закончить...))) Но это не наш метод ©.
за что вам огромное человеческое спасибо)) и + естественно, тк тут то и начинается самое интересное
  • Nfc
  • 09 марта 2017, 13:10
С включением всё классно продумано, а вот отключать этой кнопкой как??
  • 09 марта 2017, 13:20
Отключается само… в соответствии с назначением.
  • 09 марта 2017, 13:12
Кнопка S1 (без фиксации) нужна для запуска схемы, после срабатывания защиты
Не совсем понял — запуск схемы через кнопку нужен только после срабатывания защиты или какждый раз для подачи напряжения на нагрузку?
  • 09 марта 2017, 13:16
пока порог выше установленного — схема работает, ничего тыкать не надо. Если ниже — работает только при нажатой кнопке — она дает обход «ключа»
На этом фото (ниже) видно комбинированную схему, зарядного устройства совмещенной с схемой защитного устройства на cmd элементах
я верно понимаю, что после заряда выше порога срабатывания схема защиты сама включается? или зарядное тоже через нее к аккумам идет и пока не ткнешь кнопку (если было срабатывание) — заряжать не будет?
  • 09 марта 2017, 13:22
Судя по схеме — нет. Транзистор открыть некому.
  • 09 марта 2017, 13:28
Зарядное устройство его должно открыть, если оно подключается не непосредственно на банку, а на выход этой схемы. Но тогда диод в полевике (ну или снаружи повесить на сток — исток) не даст зарядить банку полностью.
  • 09 марта 2017, 13:39
Зарядное устройство на стороне потребителя поменяет направление тока, что получится надо анализировать…
  • 09 марта 2017, 13:23
Ну это логическое продолжение первого вопроса и меня он тоже интересует.
  • 09 марта 2017, 15:12
если я все правильно понял — то ответ в этомкомменте
если аккум не отсоединяли и не разряжали ниже порога схемы, то, я думаю, не нужно жать. это чисто логически. ИМХО
  • 09 марта 2017, 14:45
Дописал алгоритм работы в конец обзора.
DW01 имеет кучу разновидностей с широким выбором отсечек, как для липолей, так и для типичных литиевых, вот только найти подходящую не всегда просто. По факту большинство современных банок отдают всю емкость как раз при разряде до 2,5V, причем к концу разряда кривая напряжения слишком крутая, поэтому напряжение достаточно быстро проседает с 2,8 и ниже, отчего защита отрабатывает быстро не нанося большого вреда. Но для «вкусных» народных баночек схема пригодится…
  • 09 марта 2017, 13:29
Что то я не нашёл большого выбора отсечек.
Мне попадалась более корректная таблица, вроде бы даже ее на фонаревке в профильной теме выкладывали, но мне лень искать…
  • 09 марта 2017, 13:55
Это из даташита, может покажите «более корректный» даташит.
  • 09 марта 2017, 14:06
Может фонарёвка выпускает свои «более корректные» даташиты, но я нашёл только такой.
  • meph
  • 09 марта 2017, 13:20
Где можно купить такие разъемы?
мне кажется, стоило бы показать и ее, если уж упомянули ;)
  • 09 марта 2017, 13:24
Микросхема зарядного подключена напрямую к аккуму, там думаю особо и рисовать нечего.
  • 09 марта 2017, 15:21
Вот схема моей зарядки, что на фото…
  • 09 марта 2017, 13:22
Я чуть позже опишу алгоритм работы схемы в конце обзора. Сейчас в дороге, писать не могу.
  • 09 марта 2017, 13:25
А для автоматической разблокировки вместо S1 какой-нибудь стабилитрон не пойдет?
  • 09 марта 2017, 13:28
нет
  • 09 марта 2017, 13:25
Все конечно красиво и интересно, встречал такое решение уже как-то.
Но ИМХО, «народная» платка заряд+контроль куда удобнее и проще.
При ее цене выгоднее купить, чем паять и иметь неудобство с дополнительной кнопкой.
  • 09 марта 2017, 13:31
Напряжение отключения аккумуляторы в этой «народной» плате составляет 2,5 вольта, а хочется 2,9 — 3 вольта.
  • 09 марта 2017, 13:32
а хочется 2,9 — 3 вольта.
А зачем?
  • 09 марта 2017, 13:37
Что бы не разряжать аккумулятор до 2,5 вольт.
  • 09 марта 2017, 13:38
Ну разрядила плата до 2.5, отключила нагрузку, дальше напряжение опять поднялось и нагрузка отключена.
Большинство аккумуляторов нормально работают до 2.5 Вольта, смысл их отключать раньше?
Всё верно, просто у некоторых любителей фэншуя зуд, если акк отключится ниже, чем 2.75. И не будем их убеждать, что это подсчёт «песчинок на пляже»… ))
вы не совсем правы, «вкусные» баночки имеют предел разряда в 2,75-3V, причем некоторые еще и хорошо держат нагрузку в этом диапазоне, поэтому если потребление с АКБ будет небольшое, то в режиме «ниже этого предела» баночки могут проработать долго. Для современных высокоемких банок с пределом разряда в 2,5V нет никакого смысла…
  • 09 марта 2017, 15:15
«вкусные» баночки имеют предел разряда в 2,75-3V
Это те, которые надо заряжать до 4.35 Вольта?
  • 09 марта 2017, 16:54
Немного ошибся, по даташиту отключение 2,4 вольта. Разряжая до такого напряжения прирост по ёмкости будет минимален. А вот если банка работает на повышайку, то будут нюансы в расчёте этой повышайки, причём нюансы неоправданные.
Повышайки, как вы их называете имеют UVLO (under voltage lockout) и если не брать микросхемки производства 90-го года то эта величина настраиваемая и они сами отключатся при достижении любых желаемых напряжений.
Плата защиты — защищает аккумулятор и должна сработать если ваша схема не умеет перестать разряжать на 3В / элемент.
  • 09 марта 2017, 19:40
При понижении напряжения повышайка (при заданных параметрах выхода) берёт больше тока от аккумулятора, а значит, как минимум дроссель придётся ставить мощнее. Для чего защита — я в курсе. Но вот не нравится мне отключение при 2,4 вольта.
Я вообще-то не про это писал. Я писал про то что повышайки обычно работают от 2,7~3V если конечно не ставить ту что от 0,9V которая ясное дело разработана для других целей.
Плюс позволяют перестать работать при настраиваемом пользователем пороге.
  • 09 марта 2017, 20:17
Повышайка стоит в фонаре у братишки, а он живёт за полторы тысячи километров от меня. Что за микруха там стоит я не в курсе, ибо маркировка заботливо спилена. Подозреваю что никакие пороги там не выставляются, а текстолит под шимкой и дросселем уже потемнел. Для переделки мне нужно фонарь забирать к себе. А вот платку защиты вставить я могу и приехав в отпуск. Что там «обычно» или в «большинстве» меня в данном случае не интересует — я хочу решить свою задачу «малой кровью», но находится немало людей, которые меня убеждают что мне этого совсем не нужно!
  • 09 марта 2017, 20:46
Повышайка стоит в фонаре
Может я что-то путаю, но обычно повышайку с литием не ставят, чаще как раз надо понижать.
  • 10 марта 2017, 06:40
Про «обычно» я уже написал чуть выше.
  • 10 марта 2017, 10:35
Просто любопытно, что это за фонарик с повышайкой.
  • 10 марта 2017, 11:57
Какое то детище китайского инжениринга. Через повышайку они сделали стабилизацию яркости. Панель светодиодная собрана из цепочек последовательно соединённых двух светодиодов. Сами цепочки впараллель. И яркость действительно держится до последнего, никакой индикации заряда аккумуляторов нет, но если прислушаться, то слышно как свистит дроссель при посаженной батарее. Вот ему и хочу ограничить разряд батареи на уровне 2,8 — 3 вольта что бы не насиловать повышающий преобразователь (ну или драйвер, раз со стабилизацией), тем более что выигрыш по времени от использования аккумуляторов до 2,4 — 2,5 вольта составит не более 20 — 30 минут. А хватает его при непрерывном свете часов на 14. Фонарь кемпинговый, режим повербанка присутствует, но в этом режиме он отключается при трёх вольтах на батарее.
  • 10 марта 2017, 12:19
Понял. Т.е. по факту получается нечто крайне редкое.

Потому я считаю, что требовать наличие узкого диапазона для серийных мониторов напряжения, как-то не совсем корректно.
Т.е. само по себе полезно, но большинству пользователей Просто не нужно, так как это защита аккумулятора, а ему ничего не будет от 2.5 Вольт. Вам же нужна защита преобразователя.
  • 10 марта 2017, 12:45
Думаю что редкое, я по крайней мере впервые такое видел.
Хотите я вам ссылок кину на то что нашёл с различными порогами отключения? Уж не знаю на сколько корректно, но они существуют! И количество их совсем не маленькое.
А будет что аккумулятору при разряде до 2,4 — 2,5 вольта или нет — это вопрос тоже не такой однозначный! Реально — это последний рубеж защиты, если потребитель не отключил нагрузку раньше. Так вот в моём случае такого контроллера, который бы следил за напряжением аккумулятора просто нет, и модернизировать схему я не собираюсь, да и возможности такой просто нет (выше писал причину). И думаю что таких устройств, у которых «забота» об аккумуляторе отдаётся плате защиты, великое множество. Это не правильно, но это есть сплошь и рядом.
  • 10 марта 2017, 15:00
Согласен на все 100%, что встроенная защита в АКБ это последний рубеж обороны, а не штатная защита.
  • 10 марта 2017, 19:19
встроенная защита в АКБ это последний рубеж обороны, а не штатная защита.
А зачем тогда в начале обзора сравнение с платой защиты на которой стоит именно микросхема от платы защиты аккумулятора?
Логично предположить, что в обзоре более простой но лучший аналог :)

2.5 Вольт для аккумулятора вполне нормально, ничего с ним не будет. Конечно ничего хорошего в этом тоже нет, но на мой взгляд если надо отрубать раньше, то эта защита должна стоять уже в потребителе. Причем не надо обязательно выключать питание, достаточно перевода в спящий режим.
  • 10 марта 2017, 20:36
Это не мой обзор! В обзоре альтернативный вариант, и мне он не подходит! Про защиту в потребителе уже написал! Модернизизировать существующую схему в угоду вам не собираюсь! Ну что ещё не понятно? Так вам накидать ссылок, которые предлагал в предыдущем комменте? Ну чего ещё не понятно то? А разряд до 2,4 вольта снижает ресурс аккумулятора! Про защиту в потребителе уже написал! Нет, я вас уважаю конечно как грамотного инженера, но уже меньше, чем в начале спора! Кирич, хорош юлить, или вы потеряете остатки уважения! Я устал объяснять прописные истины! Вы можете и дальше разряжать свои аккумы до 2,4 вольта, но я так делать не буду! Удачи вам!
  • 10 марта 2017, 21:05
Это не мой обзор!
Так я вроде и отвечал не Вам, а VAlm :)

Поспокойнее, я ничего и не просил модернизировать, просто написал, что для подавляющего большинства применений достаточно стандартных 2.5 Вольта отсечки, а если устройство имеет свои особенности, то само должно о себе думать, так уж сложилось, просто китайцы не всегда об этом думают :(
Вот и все. :)
В вашем случае применение не совсем стандартно, если так можно выразиться. Т.е. Вам необходима защита не столько аккумулятора, сколько нагрузки, так как повышающие преобразователи очень плохо относятся к работе при низком входном напряжении.

Просто в Вашем случае схема автора подходит тем, что возможна регулировка. Но я бы поискал просто аналоги стандартных мониторов напряжения, но на 2.8-3.0 Вольт и перепаял. Кстати, такие микрухи могут быть на платах защиты аккумуляторов с напряжением 3.8(4.35) Вольта так как у них нижний предел разряда также ограничен на более высоком уровне.

При чем здесь юлить.
Отключение при 2.5 Вольта является обычной защитной функцией, естественно желательно отключить раньше, тем более что запас емкости между 2.5 и 3 Вольта мизерный.
Но на самом деле ничего не будет и при отключении при 2.5. Сколько раз это произойдет за жизнь аккумулятора, 10, 20, 100?

Я также считаю, что лучше бы производители ограничивали разряд на уровне 2.7-2.8 Вольта. Но у аккумулятора есть понятие — внутреннее сопротивление, и при коротких но больших нагрузках возможны ложные срабатывания, что не есть хорошо.
  • 11 марта 2017, 10:32
Так я вроде и отвечал не Вам, а VAlm :)
Тогда извиняюсь.
Вот об этом и говорю.
Сколько раз это произойдет за жизнь аккумулятора, 10, 20, 100?
В моём случае (кемпинговый фонарь без индикации оставшегося заряда) практически каждое отключение будет именно таким!
  • Olkan
  • 09 марта 2017, 22:59
Касательно элементов с большим содержанием кобальта, применяемых в носимых электронных устройствах, 3,0 Вольта — нижняя граница нормального рабочего диапазона. «For best lifetime», как написано в гайдах Samsung-а и LG. Когда устройство неисправно и продолжает потреблять ток за этой границей, при 2,5 Вольтах надлежит сработать защите аккумулятора. Автоматическое восстановление, как правило, не предусматривается.
Для ручного электроинструмента рекомендуемые значения 2,5 и 2,0 Вольт соответственно. Но в этом и подобных применениях время жизни в разы меньше.
  • 09 марта 2017, 23:04
Ну так об этом и речь.
В обзоре показана замена платы защиты от переразряда.
найти подходящую DW01 и перепаять. Проще и дешевле, чем изобретать велосипед…
  • 09 марта 2017, 14:11
Вы так и не предложили подходящую, ваше заявление что где то на фонарёвке кто то говорил — нельзя назвать авторитетным источником!
Будет время — поищу, но как минимум в плоских липольках (для смартфонов или планшетах) должны стоять на 2,80-3V, ибо они не очень любят разряжаться ниже этого предела. А также какие-то разновидности стоят в простеньких ПБ, где отсечка вообще 3,2V.
PS, утверждать не буду, возможно правда ваша, поскольку особо и не вникал, просто как-то на глаза попалось и запомнилось…
  • 09 марта 2017, 15:54
так и не предложили подходящую
Функциональные аналоги: s-8241; s-8261 от Seiko Instruments (буквенные продолжения маркировок указывают на уровни напряжений отсечки при заряде, разряде etc.)
  • 09 марта 2017, 16:30
Вот это уже интересно, но как оказалось — бесполезно. Не нашёл где купить. И плату под неё нужно новую делать — перепаять не получится (выводы не совпадают), но это мелочи.
  • 09 марта 2017, 16:37
А если посмотреть на продукцию остальных ведущих производителей?
  • 09 марта 2017, 16:43
С удовольствием бы посмотрел если бы знал имена микрух. Вы что то знаете или это гипотеза?
  • 09 марта 2017, 16:53
Я — не готов выполнять работу за Вас: учитесь пользоваться поисковыми системами. Пошарьте хотя бы на маузере…
  • 09 марта 2017, 17:32
А я у вас ничего и не просил! Удачи!
  • 11 марта 2017, 07:40
MAX809SEUR вроде супервизор на 2.95В у китайцев навалом…
  • 11 марта 2017, 10:37
Я уже нашёл MCP100T в промэлектронике, но вариант на супервизоре мне не подходит. У супервизора нет гистерезиса.
  • 09 марта 2017, 13:35
если там один аккум — то да (про низкий уровень отсечки автор писал), тут заявка на больший диапазон возможных напряжений и возможность регулировки.
UPD/ ну вот, пока писал — уже ответили…
  • 09 марта 2017, 13:36
Под две банки есть тоже дешевые платы защиты.

и возможность регулировки.
Которая на самом деле особо и не нужна, зато нет защиты от перегрузки или КЗ.
Либо нужна, но например под кадмий или свинец.
  • SERG27
  • 09 марта 2017, 13:36
опередил. :))
  • 09 марта 2017, 13:43
Ну… Если звезды зажигаются на небе, наверное это кому-нибудь нужно)))) Я забыл, что тут общество «потребления»))) Но можно и спаять, там деталей то всего-ничего…
  • 09 марта 2017, 13:51
Я забыл, что тут общество «потребления»)))
Дело не в «сообществе», а в разумном подходе, изобретать велосипед, а потом его собрать, когда тоже самое (и даже лучше) уже не только разработано, а еще и продается…
Вы предложили вариант применения, я предложил вариант лучше и проще, а главное удобнее и надежнее.

Но можно и спаять, там деталей то всего-ничего…
Конечно можно, заказать детали, вытравить плату, спаять, проверить, настроить.
Но может в данном случае лучше потратить на 10 центов больше и погулять на свежем воздухе? :)

Ваш вариант выгоднее тогда, когда нельзя использовать готовое, например для работы с аккумуляторами на другие напряжения или с другой химией. Здесь да, спорить не буду.
  • 09 марта 2017, 13:55
Почему, интересно, в нормальных пауэрбанках на плате встроена защита от разряда ниже 3В, если ещё дополнительно есть защита в встроенной литиевой батарейке?
  • 09 марта 2017, 13:57
1. При разряде ниже 3 Вольт получим не так много дополнительной емкости.
2. Сильно растет ток потребления и это защита преобразователя, а не аккумулятора.

если ещё дополнительно есть защита в встроенной литиевой батарейке?
С повербанками редко используют аккумуляторы с защитой, дороже и смысла нет, а кроме того КПД падает.
  • ybxtuj
  • 09 марта 2017, 16:30
а с таким не сталкивались?

а то стоит дешевле но непонятно как работает
нет полевиков
  • 09 марта 2017, 16:39
Отсюда — не видно, но обычно один из корпусов — это как раз два полевика.
  • 09 марта 2017, 17:22
Полевики бывают как в корпусе с 8 ножками, так и в корпусе с 6 ножками, именно этот вариант на фото.
  • ixite
  • 09 марта 2017, 18:45
А для всех кому очень хочется могу порекомендовать заменить DW01A на FS312F-G. Пороги меняются на 2,9 и 4,25 В. Просто перепаиваем и все работает. Сам брал 50 шт на Али. Сейчас лот недоступен, но думаю найти реально.
распиновка та же?
  • 09 марта 2017, 19:05
Да.
  • 09 марта 2017, 19:06
На Али не нашёл такую
  • 09 марта 2017, 19:08
Тоже не нашёл, но была в трёх местах.
  • 06 мая 2017, 10:26
Спасибо!
  • ixite
  • 09 марта 2017, 21:05
Старая ссылка:
Может появятся еще. Поиск на али тупит иногда. Брал Dec. 06 2016.
Как ни странно предложений было около 8 штук на тот момент.
Брал недавно на Тао такие платки
по цене, дешевле стакана семечек, ¥ 1.50 (USD 0.22)
рекомендую
  • EEhd
  • 09 марта 2017, 22:24
Все никак не дождусь когда китайцы переделают эту плату с Type-С гнездом.
  • 10 марта 2017, 01:25
Это чтобы потом ждать когда «расплодятся» соответствующие кабели?
  • EEhd
  • 10 марта 2017, 10:45
Они уже «расплодились», по крайней мере у меня.
  • 09 марта 2017, 13:35
Цена: $1.99 (по 50 шт каждых)
Ради интереса посмотрел, у нас в оффлайне цена даже ниже причем в розницу и в не самом дешевом магазине.
Странно что на Али так дорого, скоро им будем продавать их же детали :)))))
BC547B-AP
BC557A
  • katran
  • 09 марта 2017, 14:05
минимальная сумма заказа 400руб + доставка
на али 100 штук за 120руб с доставкой
(у вас по сылкам если закрыть глаза на минимальную цену заказа и цену доставки
теже 100 элементов стоят 110 руб)
и где тут дешевле ???
  • 09 марта 2017, 14:22
минимальная сумма заказа 400руб + доставка
Вы читали —
у нас в оффлайне
А в оффлайне можно купить хоть одну штуку за меньше чем 2 цента.

Понятно что али пока выигрывает только более выгодной доставкой мелочевки в удаленные районы.
  • Serj_I
  • 09 марта 2017, 13:38
Есть один минус в этой схеме. Пока напряжение не достигнет 3 вольт аккумулятор постоянно разряжается. Соответственно необходимо добавить еще один выключатель в разрыв аккумулятора чтобы не расходовать заряд.
  • 09 марта 2017, 13:40
Пока напряжение не достигнет 3 вольт аккумулятор постоянно разряжается.
Кстати да. Хотя ток небольшой.
  • 09 марта 2017, 13:43
Пока напряжение не достигнет 3 вольт аккумулятор постоянно разряжается.
Через какую цепь?
  • 09 марта 2017, 13:45
Делитель TL431 из двух резисторов.
  • 09 марта 2017, 13:49
R3-R4?
  • 09 марта 2017, 14:43
R5-R6
  • 09 марта 2017, 14:50
Э… может я тупой, как же замыкается ток через эту цепь, если транзистор выключен?
  • 09 марта 2017, 14:57
Пока транзистор выключен — схема не потребляет ток. Мы рассуждаем, что ток пойдет через делитель, при открытом полевике, до достижения 3В, потом схема обесточится, полевик закроется и в таком положении схема может находится неограниченно долго, т.е батарейка не будет убита.
  • 09 марта 2017, 15:03
угу, тут подробнее про TL431 расписано, с примерами.

зы. собсна подключенное зарядное включает эту схему, она включает транзистор VT2, который через R2-R1 запитан от нашего аккумулятора с остатками напряжения, что дает напругу на открытие VT1 и схема возвращается в рабочий режим.

Я правильно догнал логику работы? Прошу поправить, если что, я не особо силен в деталях…
  • 09 марта 2017, 15:59
Я же в конце обзора логику работы расписал подробно.
  • 09 марта 2017, 18:12
тут из разряда " пока объяснял — сам понял".
Но в моей логике выходит, что кнопка нужна только в случае, когда надо работать на напряжении, ниже уровня отсечки, а при подключении зарядного схема включается сама.
В вашем описании, как я его понял, при срабатывании отсечки надо обязательно тыкать кнопку, иначе заряжаться не будет. Потому я и расписал, чтобы было видно, где ошибка и есть ли она вообще.
  • 09 марта 2017, 18:56
Зарядка аккумулятора никак не связана с защитой от разряда. Если плата отключилась при достижении 3В её ничто не включит, кроме кнопки, а вот откроется ли полевой ключ зависит от напряжения на входе.
  • bones27
  • 11 марта 2017, 00:53
А мне кажется, что транзистор откроется и схема включится, если зарядку подключить вместо нагрузки (справа по схеме).
  • 09 марта 2017, 15:11
Ааа… Так при открытом тр-ре и другие цепи добавятся. Через тот же TL431 ток будет больше.
Не только. Еще ток течет:
2) через R4 — закрытый VD1 (чуть больше 1 миллиампера);
3) через эмиттер-базу VT2 — R3 — открытый VD1 (порядка 1 миллиампера);
4) через эмиттер-коллектор VT2 — R2 — R1 (порядка 30 микроампер).

Итого банка в 2000 махов будет высажена за 1000 часов (порядка 40 дней бездействия). Не страшно для большинства реальных приложений.

Могу ошибаться в расчетах, я не настоящий сварщик, я маску на стройке нашел.
  • qwerty2
  • 09 марта 2017, 15:43
Спасибо, забрал шутку в оборот.
А в каком месте была шутка?
P.S. А, понял. Это такой анекдот старый, про мальчика с маской сварщика.
Подумалось. При наличии в закромах P-канального мосфета почему бы не использовать его? По идее отпадает необходимость в инверторе на биполярном транзисторе.

Пока VD1 открыт, он прижимает затвор к плюсу. Как только закроется, затвор через резистор прижмется к минусу.

Моделировать не на чем, так, праздные рассуждения.
  • 09 марта 2017, 16:00
Угу… Но р- канальный транзистор попадается гораздо реже чем n-канальные.
  • 09 марта 2017, 16:25
По такой схеме не важно какой транзистор, надо обеспечить минимальный ток для TL431, а это, если не ошибаюсь, 1мА. Значит в цепи затвора должно быть не большое сопротивление, что приведет к потерям.
… Может и не прав я… это обдумать надо.
  • 09 марта 2017, 17:55
опорная точка измерения напряжения TL431 нулевая имено анод (снизу) и типа он должен быть равен +3 в чтобы закрыть полевик p типа? схема не рабочая. Максимум на катоде будет 0,5 В относительно земли и полевик не откроется.

Или проще:
А так?

• 09 марта 2017, 23:29
не рабочая и первая тоже. почему полевик п типа стоит на минусе? ток ща обратил внимание. чтобы транзистор п типа открылся надо подать напряжение меньше напряжения source который на минусе батарейки висит. Плюс в этой схеме транзистор не выполняет своей роли так как ток будет идти через внутренний диод
А так? Развернул полевик истоком в правильную сторону.

просто P-канальных полевиков чтоб открывались полностью от 2,5В еще поискать надо. Их мало очень. Или же они откроются не полностью и будут в линейном режиме кипеть. Второй транзистор дает резкое переключение.
И ток у p-канальных меньше.
Или же они откроются не полностью и будут в линейном режиме кипеть
При использовании TL431 будут кипеть все и будет участок линейного режима. TL431 — просто усилитель, без порога и гистерезиса. Нужно ставить супервизор питания.
  • dens17
  • 09 марта 2017, 15:17
Может кому пригодится, наткнулся на Али на набор-ассорти транзисторов, встречаются в блоках питания ( обычно, как понадобятся, так их нету ) — https://aliexpress.com/item/item/170PCS-Transistor-Assorted-KitS9012-S9013-S9014-S9015-S9018-A1015-C1815-A42-A92-2N54012N5551-A733-C945-S8050/32475353272.html
  • ser123
  • 09 марта 2017, 15:17
супервизоры на 4.2в по тойже цене еще некто не отменял есть и в чипе дипе по 30ре и так на районе можно найти за недорого.
  • Avgur
  • 09 марта 2017, 16:52
Спасибо за интересный обзор. Вспомнил схему И. Нечаева, помогли мне «его часики» в свое время.
Так и появилась на свет эта схема защиты от переразряда.
Не проще (надежней) было вместо переменного резистора (R6), подобрать постоянный? Да и места меньше заняло.
для TL431 Uотс= Uref(1+R5/R6) + Iref*R5, Uref~2,5V для TL431. Если есть необходимость модернизируйте.
  • 09 марта 2017, 17:25
Это была экспериментальная плата… Я несколько вариантов делал и сравнивал…
  • Fredp
  • 09 марта 2017, 18:08
Теперь еще нужен обзор дешевых полевиков =))) С пользой, конечно же…
  • 09 марта 2017, 18:59
На старых материнских платах обычно до 10-12 отличных логик левел n канальных полевиков имеются…
Сколько потребляет сама схема от аккумулятора? 1~2mA наверное?
  • 09 марта 2017, 23:39
не меньше это точно, можно даже светодиод подключить в разрыв катода TL431 пусть светиться) зачем зря токи терять)
  • ggg
  • 09 марта 2017, 22:24
Пожечь бы один — узнать до скольки держат…
  • 10 марта 2017, 01:28
Кого пожечь?
  • ggg
  • 10 марта 2017, 06:17
Героя. Обзора.
  • 10 марта 2017, 01:27
Автор, без обид, но это очередной «обзор ради обзора», практическая ценность которого стремится к нулю.

Да, я знаю про «сначала добейся», но ведь реально бестолковое решение.
Денег стоит сопоставимо с готовыми платами.
Ток потребления большой, у готовых почти нулевой
Защиты по току нет.
Заряжать неудобно + нет защиты от перезаряда.
Еще и кнопка нужна…

попросил своего друга по форуму «Паяльник» Владимира 65
Кстати насчет «сам добейся», не в первый раз замечаю у вас в обзорах чужие решения, сами пробовали что-то придумать?
  • 10 марта 2017, 03:58
1. Хорошо, скажем надо сделать защиту от разряда на 6 вольт, покажите готовое решение у китайцев…
2. Я врач по специальности, радиотехника просто хобби, потому свои решения я Вам могу показать внутри Вашего организма, нужен обзор желчного? К примеру? Мне кажется, что у Вас могут быть проблемы с ним.
3. Мне всегда казалось, что обзор ради обзора это п.18 когда отрабатывают… Нет разве?
4. Чем Вам не нравится обзор ради обзора вообще? Ну минусанули и пошли дальше… А вот количество комментариев, мне говорит, о том, что не все думают как Вы…
  • 10 марта 2017, 04:41
1. Допустим 6 Вольт, но
А. Тогда вы показали неудачный пример.
Б. Куда надо 6 Вольт? Пример.

3. Нет, обзор ради обзора это когда показывают как делают что-то без никакой практической цели. Вы показали как сделать плату защиты которую проще купить. причем это будет не дороже и лучше, смысл вашего обзора в чем?
По пп18 есть куда более полезные и интересные обзоры. И отнюдь не ради обзора.

4. Не нравится своей бессмысленностью.
Кстати минус ставить и не думал, работа все таки сделана, товар правда никак не показали, но не в этом же цель была?
  • 10 марта 2017, 06:01
Если Вы внимательно читали обзор, то увидели бы, что на момент создания этой платы не было готовых решений от китайцев. Пусть сейчас эта поделка частично потеряла актуальность, но само схемотехническое решение может быть использовано в каких-то других случаях. Потому, по моему мнению, обзор не бессмысленный. В прочем, вы имеете право иметь свое мнение, как и любой другой человек… Я же своими обзорами преследую всего две цели:
1. Я пишу обзор ради своего удовольствия, прежде всего, потому как мне нравится писать обзоры (ничего зазорного в этом не вижу). На жизнь я этим не зарабатываю, и китайцы мне не шлют непрерывным потоком ноутбуки, дорогую измерительную технику на обзоры по п.18
2. Я пытаюсь популизировать радиолюбительство, вдруг у кого-то зачешутся руки и захочется, что-то создать руками. А не просто соединять между собой готовые китайские платы и другие готовые решения…
  • nik34
  • 10 марта 2017, 08:18
Чтобы поднять порог отключения DW01 по разряду примерно на 0.2 или 0.5В достаточно поставить в ее плюсовой провод диод Шоттки или обыкновенный, соответственно. Заодно, появится защита от переполюсовки, которой эта микруха боится.
Правда, при этом также поднимутся пороги и для заряда, поэтому для защиты от переЗАряда придется использовать другую микросхему.
Этот вариант проверен и хорошо работает. (правда, я добавлял еще пару резисторов: 510 Ом последовательно с диодом и 100кОм параллельно питания dw01, для стабильности порогов)
  • 10 марта 2017, 12:04
Вот спасибо, была такая мысль, но до экспериментов не дошёл.