Google Android 2.2 Game Tablet PC Renesas A9

1. Цена: за планшет на момент покупки $163.53 + доставка $17.55

UPD Данный планшетник можно купить по скидке используя код купона CHILEBT2.

Предисловие.
Полгода назад поменял свой Desire на iPhone 4, а позже прикупил iPad. Размер и вес айТаблетки не позволяет постоянно таскать его с собой, а жизнедеятельность батареи айФона оставляет желать лучшего, как и у многих смартфонов. Пользую смарт на полную, так что ко второй половине заряда остаётся около 15%. И вот решил прикупить себе таблетку на Андроид, благо с ОС знаком и от неё только положительные эмоции.

Искал таблетку, чтоб было всё что надо и не надо и притом с хорошей батареей, ну и конечно же за приемлемую цену. Пересмотрел множество девайсов и обзоров к ним, по большей части требования были такие:
— Ёмкостный экран
— Хардверные кнопки громкости, иногда врубишь игрушку где нибудь в людном месте, а она как заорет на всю громкость :)
— Хардверные кнопки Домой, Мeню, Назад. Не нравятся планшеты с одной круглой кнопкой. В айТаблетке всегда ищу кнопку назад :)
— Наличие синезуба. 3G и GPS как опция.
— HDMI выход, если уже на то пошло.

Немного о поиске и доставке.
После долгих поисков и ещё долгих размышлений, а нужен ли он мне если есть уже айПад? :) Пришёл к выводу, что нужен.
Нашёл подходящий, оформил заказ 19.8, оплатил и стал ждать.
Неприятности начались сразу же, мелкие правда, но осадок остался. Получаю я месадж, что мол, звиняйте, служба, что Вы заказали, с этим заказом к Вам не поедет. Но мы отправим Вам с EMS.
Я конечно начал возмущатся, как, мол, так не поедет? Все едут, а эта видите ли, нет! И тишина была мне ответом… :(
Чё ж делать то? Стал ждать. Обещали 7-10 рабочих дней доставки. Щас!.. По истечении 11-го рабочего, 7.9, ситуация такая: на сайте EMS клянутся, что отправили посылку в землю Обетованную, на сайте Израильской почты пишут, что она ещё в Поднебесной о_О
Написал в суппорт Динодиректа, что так мол и так, хочу отменить заказ, так как не доставлен вовремя и снова тишина была мне ответом…
И вот 12.9 звонят мне: готовьте денежки за растаможивание, привезём Вам посылку. Эхх… Обирают везде нашего брата…
Наконец то 13.9 привезли мне заветную посылку.

Ну и на конец о таблетке.
Планшет известен на сайте 4pda.ru как RENA3.
Характеристики оттуда же:
Операционная система: Android 2.2 (2.3 обещают в августе 2011г.) — 2.3.5 допиливается
Процессор: ARM Cortex A9 Dual core 533mhz per core, NEC Renesas
Память: 512 Мб RAM DDR II (ОЗУ, оперативная память) 4Гб ROM (ПЗУ, встроенная память)
Видеоускоритель: PowerVR SGX 530

— Bluetooth 2.1
— WiFi 802.11 b/g/(n)
— Mini USB 2.0

Камера:
— Разрешение 1,3 МП(для звонков)

Кнопки:
Сенсорные:
— Назад(Back)
— Поиск(Search)
— Меню(Menu)
— Домой(Home)
Механические:
— Управление громкостью(Volume control)
— Вкл/выкл, блокировка (Power/Lock),

Дополнительные возможности:
— Акселерометр(G-Sensor)
— USB-host
— HDMI mini

Фото

Живое фото

Сразу же перепрошил таблетку на версию 0827, которую можно найти там же, на 4pda.ru. Зачем? По большому счёту не зачем, слабость у меня постоянно копаться в прошивках :) В последний раз грешил этим на Desire.
В отличие от того, который описывается на сайте 4pda.ru есть слот для SIM карты, всмысле прорезь. Но если покумекать, можно будет туда определить 3G коннектор или как он там называется. Мне не нужен, так как в случае надобности смарт раздаёт инет. Да и в тех местах где я нахожусь постаянно есть WiFi точки, а где их сегодня нет :)
Так же можно встроить GPS, там же на 4pda.ru есть инструкция как это сделать. Только зачем он там нужен, 7" конечно шикарно в роли навигатора, но закрывает немало обзора лобового стекла. Для этого есть 5" навигатор, на крайняк пользуюсь Waze в айФоне.

Поговорим о функциональности.
Экран работает хорошо, яркость нормальная, видимость обзора где то 140 градусов, если больше то выцветает.
Мультитач двойной, этого вполне хватает.
Сенсорные кнопку супер чувствительные.
Динамиков два, при максимальной громкости хрипят. Для просмотра фильмов лучше использовать наушники или же смотреть фильм в тишине, так как окружающий фон будет заглушать динамики.
Микрофон отвратительный, чтобы тебя услышали надо держать девайс перед ртом.
Работа процессора нормальная, если что и притормаживает, то это скорей всего прошивка.
Бенчмарк Angry Birds летает. NFS Shift тоже бодренько идёт, NFS Hot Pursuit и Asphalt 6 запустить не удалось. В NFS Hot Pursuit плохо срабатывал сенсор, всё время влево, но сама игра шла без рывков.
Бенчмарки, такие как: AnTuTu, Quadrant, Smartbench показывают, что таблетка на уровне Samsung Galaxy S и даже выше.
Результаты

Работа таблетки составляет 3-4 часа при полной нагрузке, на 4pda.ru заявлено 6-7 часов. Надо покопатся может быть дело в прошивке? А может из-за того, что яркость была на 100%?
Зарядка составляет порядка 2-х часов. В режиме ожидания продержался около 40(!) часов.
Проигрывание видеофайлов происходит без проблем. Использовал QQPlayer для воспроизведения DVDRip, воспроизведение BDRip на таком маленьком экране считаю бесполезным занятием.
Синезуб работает. Кстати можно прикупить Bluetooth GPS модуль Copilot и будет вам GPS навигатор :)
Подключил беспроводную мышь, заработала с лёту. Непривычно на пальцеориентированном девайсе увидеть курсор :)
Камера для галочки, чёт показывает :)
Есть вибрация. Oh, baby, yeah! :) B iPhone не хватает «тактильной» отдачи при наборе текста. Хотя кому как…

Эпилог. По большому счёту таблетка хороша. Советую. B ней больше плюсов, чем минусов. Но сегодня можно найти и подешевле, поиск вам в помощь.
Я же, с моей любовью к скачиванию последних прошивок, скорей всего отдам таблетку брату (что сделал и с Desire), а себе присмотрел уже пару девайсов на Андроид 2.3. :)
Спасибо за внимание.

Цены на электро товары меняются каждую неделю, если не каждый день! Прицины изменения цены: одно-трёх дневные скидки, изменения курса доллара. Поэтому цена в заголовке может отличатся от реальной. Может быть это только на DinoDirect, на других сайтах не заметил таких изменений. При использовании купонов можно скинуть цену на 5-6%.

P.S. Почему нельзя добавить спойлеры с разными заголовками? Bсе равняются на первый :(
  • 18 сентября 2011, 01:25
Про спойлеры я уже писал на форуме.
Обещали пофиксить.
Насчет времени работы — яркость на 40% и батарейку потренировать.
у меня 7' планшет живет 11-12 часов активного использования
  • 18 сентября 2011, 10:02
Вы правы, скинул яркость на 40%. Живет дольше. Батарейку потренирую тоже. Спасибо за подсказку.
  • loly
  • 20 октября 2011, 20:38
Реальная стоимость планшета 163.17$…
Смотрим сохраненную копию страницы в гугле(копия до «скидки»).

DinoDirect победил в наглости абсолютно всех:)
  • 20 октября 2011, 20:56
К чему это? Цена описана вверху на момент покупки $163.53. И в конце жирным шрифтом написано, что к чему на счёт цены…
  • loly
  • 20 октября 2011, 21:09
На данный момент в магазине стоимость на него 443.38$ и якобы сейчас действует скидка и можно купить за 221.69$
  • jenya
  • 18 сентября 2011, 17:36
А в чём смысл тренировки литиевый аккумуляторов? емкость-то не прибавиться.
Только ОС будет правильнее заряд показывать.
  • 19 сентября 2011, 09:49
а ничего что если ос считает что аккум пуст то и работать она не будет?
ну и таки новый аккум имеет от 60 до 80% номинальной емкости
так что тренировка смысл имеет
  • jenya
  • 19 сентября 2011, 10:38
С чего-бы это оно не работало??? Выключение происходит при уменьшении порогового напряжения.
Ну еще с аккумулятора с несколькими ячейками делать полный цикл, но опять-же — к увеличению ёмкости отношения никакого не имеет.
А про 60-80% — никому не говори больше.
  • 18 сентября 2011, 07:56
Спасибо за обзор. А можно ли сверхчувствительность на кнопках с боку убрать? Уж очень бывает напрягает =)
  • Veter0k
  • 18 сентября 2011, 09:22
В последних версиях прошивки при нажатии Громкость + и Громкость — одновременно, сенсорные кнопки за блокируются.
  • 18 сентября 2011, 10:04
Мдаа. Но блокировка кнопок это частичное решение. Подождём, может решение будет.
  • 18 сентября 2011, 11:05
А что за денежки за растаможивание?
  • NRiche
  • 18 сентября 2011, 12:00
Возможно автор из Беларуси — там ограничение стоимости посылки в 120 евро, если больше, то нужно платить 30% с превышения.
Сейчас этот планшет можно купить дешевле (например тут, и с продавцом договориться о доставке HK airmail)
  • gslava
  • 18 сентября 2011, 13:27
Из какой Белоруссии? Автор-же чётко пишет:
"… на сайте EMS клянутся, что отправили посылку в землю Обетованную, на сайте Израильской почты пишут, что она ещё в Поднебесной о_О"

А по указанной вами ссылке сей планшет стоит $179.47, что дороже чем был куплен автором.
  • Danon
  • 18 сентября 2011, 15:19
Так у автора цена без учета доставки. а по новой ссылке это цена с доставкой уже.
а тут еще дешевле и с доставкой.
  • 18 сентября 2011, 15:41
Цена на данный момент, 18.9.11, $189.38 с доставкой.
Не покупаю на AliExpress, так как они перестали работать с PayPal.
Сервис PayPal не раз меня выручал в трудных ситуациях.
  • Danon
  • 18 сентября 2011, 16:06
да али перестал работать с палкой. но продавцы то не перестали;) всегда можно договориться о скидке и способе оплаты.
  • 18 сентября 2011, 16:49
Ммм… вот этого я не знал, спасибо за информацию!
  • 18 сентября 2011, 15:38
Цена актуальна на 17.9.11, на момент написания обзора. Цены на электро товары меняются каждую неделю, если не каждый день.
Цена за планшет на момент покупки $163.53 + доставка $17.55
  • 18 сентября 2011, 14:19
Растаможивание стоило $50 и это с учётом того, что отправитель описал стоимость посылки в $20. Но надо же где то урвать ;)
  • 18 сентября 2011, 19:54
Я еще не покупал такие вещи, но почему я впервые слышу о растаможке?
А, это ж не в Россию?
  • 18 сентября 2011, 21:40
Мне кажется импорт товара в любую страну, даже для личных целей, свыше оговоренной суммы попадает под растаможивание. Кроме, я думаю, подарков.
  • Xamuc
  • 18 сентября 2011, 19:12
Эм, прям захотелось его купить
А сколько в РФ квота чтобы без растоможки проходило?
  • DiZeL
  • 18 сентября 2011, 21:18
Не переживайте, в России квота 1000 евро в месяц для личных целей )
  • DiZeL
  • 18 сентября 2011, 21:17
Не переживайте, в России квота 1000 евро в месяц для личных целей )
  • v-b
  • 18 сентября 2011, 22:46
Уже писал обзор про этот планшетник, мне нравится, время зарядки хватает на 8 часов без wi-fi! С wi-fi поменьше.Только у меня немного другого дизайна, но начинка такая же.
  • 19 сентября 2011, 23:31
Вы правы, планшетник хорош
  • vik-ing
  • 19 сентября 2011, 21:46
Автор поделись ссылками что подобрал в замен
  • 19 сентября 2011, 22:57
1. j.mp/7_capacitive_android_2_3_cortex_a9 Интересно что продавец заявляет время работы 2 часа, а в режиме ожидания 3 часа О_о
2. j.mp/7_capacitive_android_2_3_cortex_a8 Неизвестен проц, на вопрос какой ответа ещё не получил. Имхо, большой плюс, все кнопки механические.
  • 20 сентября 2011, 09:08
под первым пунктом действительно лучше представленного и дешевле. Но что то не внушает доверие…
  • 20 сентября 2011, 09:10
Интересует такой вопрос, с боку планшета есть резиновая заглушка с двумя дырками, одна для карты а вторая для чего, подскажите?
  • 20 сентября 2011, 10:13
Это слот для SIM карты, но у этой модели нет коннектора, так что пихать туда нечего :)
  • 20 сентября 2011, 10:32
Нафига ж этот слот вообще оставили))
  • 20 сентября 2011, 12:17
дорого делать разные корпуса для схожих моделей
  • 10 ноября 2011, 21:27
— Мультитач (multitouch = pinch to zoom) — двухточечный
Мне пришел 5 точечный. :)
Но в горизонтальном режиме окружности приплюснутые сверху и снизу, в вертикальном — по бокам. :(
  • 10 ноября 2011, 23:44
Больше двух касаний, на практике, нигде не надо было. ;)
  • 11 ноября 2011, 00:12
А фруктовый нинзя? Дети говорят так круче. ;)
  • saikek
  • 23 ноября 2011, 13:48