Ударный адаптер Milwaukee SHOCKWAVE 48-32-5032 (переходник 1/4" HEX на квадрат 1/2" для торцевых головок)

Небольшая история про адаптер для ударного инструмента. Так получилось, что в предыдущем обзоре я сломал вот такой же переходник для торцевых головок с хвостовиком 1/4" HEX.
Достаточно долго искал замену, но в итоге нашел недорогой оригинал в рознице.
Что из этого вышло и для чего он нужен смотрите в обзоре.

Всем привет!
Всё началось вот с этой истории: Винтоверт Milwaukee 2857-20 M18 FUEL Impact Driver (ONE-KEY) или отчет о весенней переобувке. Собственно говоря, произошло превышение допустимого момента на адаптере при съеме перетянутого колесного болта. Допускается 150 н*м, но, видимо, это значение было превышено. В итоге получилось то, что на фото.

Так как сам адаптер с hex на квадрат 1/2" был у меня из состава оригинального набора Milwaukee SHOCKWAVE 48-32-4006, который предназначен для ударного/импульсного инструмента, то получилось весьма и весьма печально. Новый набор стоит дорого, а обычные адаптеры с hex на квадрат, которые продаются у нас, не подходят по своим свойствам. Вернее, они подходят по размеру, под торцевые головки, но служат совсем недолго. Разбиваются в момент просто.

Поэтому после приключений с переобувкой пришлось а) искать новый переходник, б) искать гайковерт с квадратом 1/2". Про гайковерт чуть позже, а пока про сам переходник, который обошелся по весьма скромной цене.

Это настоящий Milwaukee SHOCKWAVE, такой же, как и из набора выше, но приобретенный отдельно. Так сказать, брат-близнец сломанного адаптера. Ссылки будут в конце обзора.

Упаковка — блистер, фирменный, с нанесенной информацией.

На обратной стороне краткая инструкция по использованию.

Сам переходник представляет собой обычный «квадрат» для торцевых головок с посадочным размером 1/2". Переходник имеет небольшой красный «поясок» с надписью Milwaukee, более никаких маркировок нет.

С другой стороны — хвостовик 1/4" Hex, который предназначен для установки в шуруповерты и винтоверты.

Особая форма адаптера дает возможность работать как торсион, с высоким моментом, а закаленная сталь — выдерживать повышенные нагрузки.

Ведь линейка SHOCKWAVE предназначена для работы с ударным/импульсным инструментом.

Для удерживания торцевых головок служит шарик (pin detent).

Размер адаптера такой же, как и сотен других подобных — около 50 мм.

А вот по ощущениям адаптер тяжелее (качественная сталь не может быть легкой).

Теперь полевые испытания в составе с винтовертом Milwaukee 2553-20 M12.

Получается, что для использования головок с винтовертом потребуется вот такой вот адаптер. Кстати, сверла по дереву и металлу тоже можно использовать с винтовертом, просто нужно искать сверла с хвостовиком Hex 1/4".

Устанавливаем головку. Не забывайте, что торцевые головки и адаптеры должны быть ударными, иначе вы рискуете испортить хороший инструмент.

Если принять во внимание то, что специализированные гайковерты с посадочным местом под квадрат не требуют никаких адаптеров, то они будут предпочтительнее именно для такого применения. И про них мы поговорим чуть позже.

Вот так выглядит торцевая удлиненная головка, установленная через адаптер на винтоверт.

Для сравнения — с пневматическим гайковертом Ombra. Получается сильно компактнее, сильно легче, и не нужно иметь в гараже компрессор и длинные шланги ВД.

Работать такой связкой вполне удобно. Не обязательно колеса откручивать — можно головками крепить саморезы и болты в металле, анкера в бетоне и т.п.
Если вы «помогаете» ручному баллонному ключу, просто заворачивая и отворачивая винтовертом, а затяжку контролируете руками — то нет проблем.

Винтоверт отлично закручивает и делает предварительную затяжку.

Если вы пробуете полностью «автоматизировать» процесс, то есть смысл переключить «скорость» с «2» на «3». Тогда вы получите максимальный момент (у модели Милуоки 2553-20 это около 145 н*м).

Процесс идет, но тяжко. Откручивает хорошо затянутые винты с большим трудом (сложно сорвать).

Винтоверт 2553 закручивает колесные болты нормально, притягивает, но можно потом и подтянуть потом ключом.

Если честно, модель Milwaukee 2553 больше подходит для заворачивания шурупов по бетону (нагелей) и анкеров, длиной эдак 200-300 мм. Да и остальные «глухари» вполне под силу. Соответственно, и демонтаж тоже. Имеющиеся режимы позволяют и комфортно сверлить.

Большой гайковерт М18 (или аналогичный на 18...20В) делает это лучше и быстрее.
Обзор на старшую модель импульсного винтоверта Milwaukee 2757-20 ONE-KEY M18 FUEL (1/4" Hex) и на большой и мощный гайковерт Milwaukee 2767-20 M18 FUEL 1/2" High Torque Impact Wrench по ссылкам. В ближайшее время постараюсь отчитаться по модели гайковерт Milwaukee 2555-22 M12 FUEL, которая показала себя с хорошей стороны (400 н*м).

Вообще, указанный адаптер покупал по месту вот здесь (нет в наличии), но при желании можно найти другие аналогичные варианты. Цена около 140 рублей.
Дополнительная информация - пруф покупки

Под свои цели подходит отлично, да и пустое место в наборе теперь занято.
Для переобувки рекомендую использовать гайковерт с квадратом, а для остальных целей связка винтоверт+торцевые головки работает отлично.
  • 23 августа 2020, 10:12
сначала хотел купить винтоверт под hex, типа универсальный, можно колеса переобувать и биты сразу вставлять, но почитав обзоры на такие адаптеры (любой марки) отказался от затеи и купил сразу квадрат 1/2.
тоже обозреваемый адаптер купил всехинструментах не дорого, но надо ловить.
Я пока так собирался, уже новая модель вышла
  • 23 августа 2020, 10:37
еще у китайцев видел квадрат с hex
  • rigel125
  • 23 августа 2020, 12:59
Не подскажете артикул модели?
  • uweroy
  • 23 августа 2020, 14:28
Пару раз покупал милковские головки, сверла, фрезы, биты. во «всех иснтрументах» мне кажется что там продается откровенный левак. Фрезы какие-то топорные, заточены очень грубо, даже дешевый китай из ЛеруаМерлен выглядит более выгодно. Биты, средние, хватает не на долго, так же как и головок. Сверла то же затупились сразу.
В общем для себя сделал вывод, что милку лучше покупать в штатах.
  • 23 августа 2020, 16:09
на амазоне в штатах тоже хвататет колов и на милку и на макиту и на деволт.
брал патрон и угловой адептер последнего — все кривое.
  • boris112
  • 24 августа 2020, 11:17
Не реклама, гайковёрт брал в марте за 2438 рублей
Не нарадуюсь, у меня микроавтобус Хендай Гранд Старекс, колёсные гайки, мной затянутые, отворачивает. А ещё у него в торце квадрата шестигранник под биты, красота!
  • modest
  • 04 января 2021, 01:06
Пару дней назад ступицу менял.
Откручивал колёсные болты — такой китайчонок не справился.
Взял баллонный ключ-крестовину — не тяну, сил не хватает.
Надел на ключ трубу — сломал ключ к чертям… Взял ударную головку — сломал ключ ещё раз!
Пришлось включать компрессор и тащить шланг к пневматическому гайковерту.
Пневматический всё открутил.
  • OlegVlCh
  • 23 августа 2020, 10:48
Откручивать/закручивать колеса с хвостовиком hex 1/4 — так себе затея. По-моему, это просто очевидно.
  • boris112
  • 24 августа 2020, 11:25
Да, выглядит, конечно, странно (не могу подобрать правильное слово).
Такие штуки нужны в каких то специфических ситуациях, когда, например, вес инструмента решает и нужно обойтись одним, или на стремянку залез и не можешь взять с собой ещё и гайковёрт. Крутить колёсные болты, ну не знаю, докручивать — да, если нет в наличии гайковёрта и докупать его нет смысла.
  • moyemail
  • 23 августа 2020, 11:01
За синию изоленту на пневмоомбре отдельный плюс куда ставить? :))
Синяя изолента +10 к моменту
+1 за головки jonesway. В использовании уже года три. До сих пор как новые.
Гарантия — тоже норм. Сломались кусачки в пассатижах. написал представителю — отправили на замену новые.
P.S. А переходники использую обычные ombra www.220-volt.ru/catalog-211591/. За все время уже второй. Но первый не сломался, а потерялся. Лучше милковского т.к. нет резкого перехода диаметров, следовательно, будет более выносливым.
  • Frolm89
  • 23 августа 2020, 20:25
Автор пишет про торсионные.
  • plin2s
  • 23 августа 2020, 12:55
А зачем вам на шкоде потребовалось закручивать гайки до 145Нм? У них вроде рекомендуемое значение 120.
На винтоверте момент регулируется
lexus---08, правда что в гайковерт FIWF12 милка запихнула 339 нм? Все, тогда перехожу с девольта 887 на милку:)))
  • 23 августа 2020, 13:35
Аккумуляторный инструмент конечно удобно, но обычно переобувка происходит рядом с местом хранения колёс, а не где то в поле где нет электричества. И помимо пневмы есть вариант обычного электрического ударного гайковёрта от сети. Года 4 назад брал себе Зубр згу чего то там за 5000 рублей, откручивает всё, закручивает так, что ничего докручивать за ним не надо (но я естественно всегда проверяю все болты). Ну и собственно перекидываю каждый сезон колёса на трёх машинах, ну и так какой ремонт бывает, колодки там поменять или ещё чего, отлично всё работает, никаких нареканий.
  • 23 августа 2020, 14:05
Вот мой ударный гайковерт для переобувки. Модель Meltec FT-10P. Момент затяжки регулируется от 70 до 140Нм, но самое главное это питание от 12В. Если отключить защиту, то тянет до 340Нм.

• 23 августа 2020, 15:13
Сомнительное достоинство питание от прикуривателя. Слабо представляю зачем оно нужно. Переобуться в поле при пробое колеса? Я за 15 лет стажа таким занимался один раз, и то колесо держало 1 атмосферу, а выше сдувалось, но я решил не рисковать. Ради этого занимать багажник 15 лет ненужным чемоданом, ну такое.
Я уж молчу про меньшую мощность, ну и весь из пластика, тоже не внушает доверия, хотя если крутить только штатным моментом может и послужит.
  • 23 августа 2020, 15:21
Принцип работы у него совершенно другой, чем Вы представляете. Удар происходит после определенного набора скорости двигателя.
Если Вам интересен ток в момент раскрутки двигателя и в момент удара, то я могу измерить его для Вас)
Выше я писал, что он для переобувки, т.е. для откручивания и закручивания двадцати гаек два раза в год)
  • 23 августа 2020, 16:09
Я имел в виду конечно же момент затяжки. Он у вас в 2 раза ниже чем у зубра, взамен сомнительное достоинство работы от прикуривателя. Есть ещё конечно выгода в цене, но по мне оно того не стоит. Я когда выбирал такие пластиковые от прикуривателя были от 3-х тысяч, Зубр 5. Ну и отывы по таким игрушкам от прикуривателя были соответствующие, у кого то ломались на первом колесе, кому то надо было помогать ключом или откручивать несколько минут, ну а у кого то да, всё было отлично.
  • 23 августа 2020, 17:02
В чем плоха возможность работы от прикуривателя?
Судя по этой таблице, есть мало автомобилей у которых моменты затяжек превышают 140Нм. В крайнем случае можно отключить защиту и работать до упора.
Корпус у него из пластика. Ну и что? В нём нет редуктора. Прежде чем писать про пластик посмотрите видео на ютубе. Хотя бы принцип работы гайковерта Борт. В моём инструменте тоже используется центробежная сила, но немного по другому. Внутри находится двигатель с угольными щетками толщиной около 5мм, а не одноразовые движки с китай-шуриков.
  • 23 августа 2020, 18:13
Тем что она не нужна?
И таблица это конечно хорошо, но ни одной шинки/мастерской где закручивают колёса динамометрическим ключом я не встречал, везде пневмой на глазок. И заехав на ремонт подвески или просто проколотого колеса, в дальнейшем при сезонной переобувке, при наличии маломощного инструмента возможно придётся рвать спину и откручивать самому. Так что лучше запас по моменту, чем работа от прикуривателя.
  • 23 августа 2020, 19:03
Что бы развеять все сомнения вот ссылка на видео. Тут видно как можно «рвать спину» маломощным инструментом. На видео младшая версия инструмента FT-9P, она без электроники, т.е. без остановки двигателя по достижению выставленного момента.
Если уж это Вам не аргумент, то тогда проблема не на моей стороне.
Видео же на свой Meltec FT-10P я не нашел, но думаю, что железо там одно и тоже.
  • 25 августа 2020, 10:52
Я разве в каком то из сообщений утверждал, что ваш гайковёрт не в состоянии ничего открутить?
Рвать спину, подразумевалось откручивать обычным балонником, потому что момент окажется не по зубам вашему гайковёрту.
  • 23 августа 2020, 20:59
Если уж это Вам не аргумент, то тогда проблема не на моей стороне.
  • sledur
  • 23 августа 2020, 13:40
Не вооруженным глазом видно, что слабоват он, как и тот что сломался, для откручивания болтов колес и подобных.
  • marvel
  • 23 августа 2020, 17:05
Покупал в Новосибирске за 140 рублей Milwaukee Арт.48325032, 4932471827.
  • fatman
  • 24 августа 2020, 00:22
Вообще то бредовая идея использовать хвостовик на 1/4 inch для отварачивания колесных болтов. Видно, что автор совсем не инженер. Доказательство — сломанный первый хвостовик. Новый вскоре ждёт такая уже участь.
Если автор обзора был хоть немного внимательным, то заметил бы всем известную и очевидную вещь — для хвостовиков на 1/4 inch (6.35mm) максимальный размер головки болта 14mm, что соответствует резьбе М8. Ни один нормальный производитель инструмента других головок для этого шестигранника больше 14 mm не выпускает, т.к. прекрасно понимает что условный диаметр хвостовика примерно равен диаметру стержня отварачиваемой резьбы. В нашем случае для резьбы М8 минимальный диаметр по впадине резьбы будет примерно равен 8-1.25 (шаг резьбы)=6.75mm, что примерно равно 6.35mm хвостовика. Но фактически на хвостовике средний условный диаметр будет больше, т.к. 6.35 это размер по двум параллельным граням шестигранника (или квадрата) а если учесть размер по вершинам шестигранника, то он составляет 7.1mm. Для квадрата этот размер составляет 8.9mm. Т.е. диаметры хвостовика и максимальный диаметр отварачиваемой резьбы примерно одинаковы.
У Вас что колесные болты с резьбой М8 ????
Но судя по фото болта резьба М12 или M14, что явно просит хвостовик в два раза больше — на 1/2 ".
Можете и дальше заниматься этим «мазохизмом» с хвостовиком, но для технически грамотных людей. sorry за прямоту — это полный идиотизм…
  • tianddu
  • 24 августа 2020, 08:06
В гараже использую омбру как в обзоре, и считаю что все что меньше чем заявленные 1200 крутящего — не имеет шанса на существование, как единственный гайковерт, в гараже.
Возьмем например крепление рычагов передних. Чаще всего напрямую не подлезешь к переднему креплению, если оно продольное. А значит нужны переходники, которые снижают момент, причем достаточно сильно. И ни какие даже 300 крутящих не вывернут болты эти…
Для колес да, гайковерт на 1000 крутящего бесполезен, а еще больше он бесполезен если у вас алюминиевые гайки, или же «красивые» стальные…
В итоге пока у меня были штампы, а на другой машине стальные заводские, я крутил гайковертом и в ус не дул. Теперь поставив ковку которую жалко, и гайки в цвет кузова, кручу все руками…