Набор адаптеров 1/4, 3/8, 1/2". Сможет ли ударный шуруповёрт заменить ударный гайковёрт?

Такие адаптеры применяются совместно с торцевыми головками. Они предназначены для перехода с шестигранного типа крепления 1/4HEX на крепление квадрат с подпружиненным шариком. В данном наборе имеется три адаптера с посадочным квадратом 1/4DR, 3/8DR, 1/2DR. Для цели, обозначенной в заголовке обзора, меня на текущий момент будет интересовать только один только один из этих адаптеров — 1/2DR. Именно такой наконечник стоит в гайковёрте MUSTOOL, с помощью которого мне стало очень легко и быстро «переобувать» машину по сезону. А сможет ли с этой задачей справиться мощный ударный шуруповёрт, который просто выворачивал мне руку при вкручивании здоровенных шурупов в сырой пенёк.

Этот шуруповёрт имеет режим работы с ударом и мне стало интересно опробовать его в той же цели, что и гайковёрт. Для чего и потребовался адаптер с шестигранника на квадрат 1/2", на который устанавливается ударная торцевая головка 19 мм для моих колёсных гаек.

Технические характеристики набора адаптеров
Материал: сталь
Тип оснастки: держатель торцевых головок
Диаметр хвостовика (мм): 6.35
Вид держателя бит: прямой
Форма наконечника: квадрат
Размер посадки на инструмент: 1/4 дюйма Male HEX
Размер посадки под оснастку: 1/4; 3/8; 1/2 дюйма Male DR

Поставляется набор адаптеров в обычном пакетике с конвертиком.

В наборе три адаптера размерностью наконечника: 1/4; 3/8; 1/2 дюйма.

С другой стороны обычный шестигранник 1/4 дюйма.

Он подходит под любой инструмент, рассчитанный на работу с битами.

Квадраты 1/4" и 1/2" имеют плоский торец, а квадрат 3/8" имеет наплыв на торце.

Для удержания торцевой головки на адаптере служит подпружиненный шарик.

Длина адаптера с квадратом 1/2" составляет 72 мм.

Длина адаптера с квадратом 3/8" составляет 65 мм.

Длина адаптера с квадратом 1/4" составляет 62 мм.

Меня интересует адаптер с квадратом 1/2". Проверяем, как на этот адаптер ставится торцевая головка. Проблем не обнаружено, соединение надёжное, без люфтов.

Вручную снять головку даже не получается, фиксация очень надёжная. Пришлось нажать на шарик, чтобы стянуть с адаптера головку.

Можно начинать опыты. Устанавливаем адаптер с насаженной головкой в шуруповёрт.

Выставляем на шуруповёрте режим удара.

Ну и приступаем к откручиванию колёсных гаек.

Увы и ах. В режиме удара шуруповёрт по-прежнему выворачивает руку, вместо того, чтобы откручивать гайку. То же самое происходит в режиме сверления. А вот в режиме кручения мощей у шуруповёрта не хватает, на самом высоком значении момента срабатывает отсечка, не страгивая гайку.
Чтобы не было сомнений, ту же гайку откручу гайковёртом.

Плёвое дело. В общем каждому инструменту своё время и место. Универсального решения в данном случае нет. Не справился шуруповёрт с поставленной задачей.

• lockser
  • 29 апреля 2024, 21:04
Прочитал заголовок и сразу отвечаю:
Не может!
У шуроповерта осевой удар. У гайковерта радиальный.
  • cobugs
  • 29 апреля 2024, 21:08
Принцип работы ударного гайковерта и ударного шуруповерта разные. В одном удар тангенциальный в другом осевой.
Эти переходники не для шуруповерта, а для импакта.
  • Flint
  • 29 апреля 2024, 21:17
  • vanenzo
  • 29 апреля 2024, 21:42
В смысле не в туда, такой же боёк стоит как и в гайковерте.
импакт от гайковёрта отличается выходом в шестигранник под 1/4, а не квадрат, и электронными настройками профиля работы двигателя.
Не обязательно «электронными настройками», а вот «отличается выходом» — обязательно, в этом и есть различия двух названий инструментов, только лишь в «разъеме».
Как минимум несколько режимов работы по оборотам (чтоб уменьшить максимальный момент) у импакта должны быть. Иначе ловко крутить шурупы не получится — ломаться будут, а смысл импакта, как пара к шуруповёрту, пропадает напрочь. Ведь установка выхода под шестигранник явно указывает на использование бит для винтов и шурупов.
Разъем «под шестигранник» у импакта (винтоверта), да, указывает на возможность и предназначение использовать биты, но вот у гайковерта тоже могут быть электронные режимы работы. Поэтому, всё различие сводится только лишь к разъему «квадрат» или «хекс».
Вы немного, ну совсем чуть-чуть, заблуждаетесь. Ещё масса так называемого молотка у гайковёртов больше. И даже на малых оборотах передаваемый на биту момент для мелкого крепежа может оказаться фатальным.
Собственно и вопрос возникает — а можно ли задушить новый супернавороченый гайковёрт до состояния чтоб мелкий крепёж мог крутить без повреждений как крепежа так и изделия?
Т.е. гайковерт, который с квадратом 1/2, который слабее винтоверта, который с разъемом под Hex, будет именоваться тоже винтовертом по вашему? т.е. тот у которого молоток меньше?
С чего вы это взяли?
  • MrSAV
  • 05 мая 2024, 21:18
Супернавороченный — можно.
У Милки есть инструмент One Key, с блютус. Можно настроить режимы под себя.
Есть в пользовании винтоверт, очень удобно.
Класс! Более самозабвенной чуши мне не доводилось слышать последнее время.
www.dewalt.com/search?search=Impact+wrench&f%5B0%5D=content_type%3Asku&sort_by=title&sort_order=ASC
Просвещайтесь, не благодарите
Просвещайтесь, не благодарите
Конечно не будем благодарить. В русскоязычном сегменте, в отличии от англоязычного, есть чёткое разделение на «импакты», они же «винтовёрты» и «гайковёрты».
Точно так же и наоборот в англоязычном мире существуют «murder» и «killing», а в русскоязычном и то и другое обозначено одним словом «убиство».
P.S.: И таки да, в англоязычном сегменте тоже есть разделение, но происходит с использованием двух слов одновременно: «Impact Drivers» и «Impact Wrenches».
Ну так и называйте «винтоверт» без выкрутасов и без баек о разделении в русском сегменте. И про электронные настройки в винтоверте и отсутствие таковых в гайковерте как вывернетесь?
без баек о разделении в русском сегменте
Никаких баек нет. К примеру: что такое импакт.
Пройдите по совей же сылке и почитайте описания. Для импактов, сиречь винтовёртов, будут странные надписи на импортном: «Variable speed trigger allows for control and precision on delicate work surfaces» или «PRO-LEVEL CONTROL AND PRECISION: Enabled by variable 3-speed trigger». Чего у гайковёртов не встретите, зато у боле-менее новинок появляются «Helps prevent overtightening and fastener run-off with precision wrench™ control», чего нет у импактов.
А вам, чтоб в дальнейшем не совершать логических ошибок и не путать что есть «понятие», а что есть «слово», рекомендую к просмотру:
  • 30 апреля 2024, 14:27
странные надписи на импортном: «Variable speed trigger
Я в описании к своему гайковерту решил, что это относится к кнопке, нажатие на которую увеличивает скорость вращения двигателя.
Думаю, так и есть, если кроме кнопки никакого управления нет.
makita dtd 153, никаких настроек нет, но это винтоверт. Макита dtw700, уйма настроек, но это гайковерт. Не пускайтесь в словоблудие.
Т.е. вы на 100% уверены, что производитель в электронном блоке управления ничего не нашаманил?
Не обязательно «настройки» должны иметь физическое проявление в виде кнопок и переключателей. Это может быть, к примеру, ступенчатый или плавный разгон двигателя при увеличении нагрузки (на некоторых деволтах встречается).
  • Kooonst
  • 30 апреля 2024, 14:26
Есть импакты на хекс 1/4 без настроек, только спусковой крючек.
И есть гайковерты на квадрат начиная 3/8 и вплоть до 1дюйма с настройками через пресеты задаваемые или через кабель или через блютух…
Вторых конечно мало но они есть, что с ними в вашей классификации прикажете делать???
Приказываю разобраться и доложить, можно ли задушить настройками гайковёрт так, чтобы он не загонял вусмерть в материал или не сворачивал трёхмилиметровые саморезы.
  • Kooonst
  • 30 апреля 2024, 22:57
Про трехмелимитровые не могу сказаь ничего, но импактом на хекс 7/16 с мах 1200Нм на минимальных прессетах реально выставть чтоб он 75 гдэшный саморез в сыромятную сосну по шляпку загонял и вставал сам. Причем повторяемость при этом очень хорошая. Тобишь регулировка на порядок максимального усилия на импактах/гайковертах это реальность даже не сегодняшнего дня, а вчерашнего. Тот импакт с 19г выпускаеться, понятно что это не китай, но кому нужно тот купит.
  • 29 апреля 2024, 21:29
в импакте они разлетятся на второе использование, достаточно отзывы почитать.
  • vanenzo
  • 29 апреля 2024, 21:48
Брал набор за 189 взамен частично растерянных купленных в магазине сто лет назад, на вид качество такое же, в импакте на 160 нм прекрасно себя чувствуют эти адаптеры, в том числе на 1/2" при откручивании колес.
Если импакт с масляным демпфером, то проработает какое-то время (может даже не на один сезон смены колёс для одной машины хавтит). Сила удара у такого импата меньше, но растянута по времени.
Вообще в импактах такие переходники однажды ломаются все, разве что легированые молибденом живут дольше.
  • 29 апреля 2024, 22:06
был у меня винтоверт с hex, хотел такие переходники купить и менять колеса.
ну думаю, куплю дорогие, милуоки например, начал читать отзывы, а там у половины разваливаются на квадрате 1/2.
плюнул и купил китайский гайковерт с квадратом по цене трех комплектов переходников милки.
и не жалею.
У меня милувоковский переходник с 1/4 hex на 1/2 с DCF887 уже третий год живёт. Выглядит слегка пожёваным, но пока ещё не раскололся. Однако всё равно взял DCF922, ибо переходник крадёт момент, и довольно существенно.
  • RULE
  • 29 апреля 2024, 22:23
И руку не выворачивает :)… тангенциальный удар…
  • ploop
  • 29 апреля 2024, 21:22
Эм… вы конечно мастер инструмент не по назначению использовать. Шуруповёрт тут реально может помочь, когда руками стронешь гайки и чтобы не гнать всю длину резьбы проще шурик накинуть.
А вот срывать их — нужен гайковёрт или импакт с тангенциальным ударом.

зы: а такие переходники в любом сельпо в ассортименте.
У меня есть мелкий шуруповерт 12 вольт. Там можно снять патрон и вставить адаптер для головок 1/2. Вот им замечательно закручивать болты на колёсах. Потом только вручную затянуть нормально. Гайковёртом только откручиваю, потому что при закручивании малейший перекос гайковёрт не заметит и закрутит болт не по резьбе.
Любой переходник съедает момент. И если отбросить хрустальную мечту, что осевой удар заменит тангенциальный, и воспользоваться импактом, то момент на выходе будет меньше, чем если пользовать гайковёрт с такими же харатеристиками.
Не помню где слышал такую аналогию, но понравилось:
Сходство ударного шуруповерта и ударного гайковерта такое же как, у уточки и полицейского автомобиля. Оба крякают. Но суть и эффект кряканья совершенно разный.
Как и ударный шуруповерт и ударный гайковерт. Совершенно разные по сути, устройству и назначению инструменты.
  • cofein
  • 29 апреля 2024, 23:07
А мне нравится показывать видео людям, где наглядно показано что удер не «вперед» как у перфоратора, а «вбок», на откручивание /закручивание.

Но я аналогичный комплект использую с шуриком, что бы 90% резьбы не рукой/ключами крутить, так быстрее.

• Chemmax
  • 29 апреля 2024, 21:57
Я шурик с ударом использую иногда для сверления неглубоких отверстий в перегородках. Со сверлом по бетону, миллиметров 5 или 6, иногда даже 7, смотря от прочности смеси/штукатурки.
Он же для этого сделан, типа как легкая ударная дрель?
Совершенно верно. Для сверления с осевым ударом. Но не для откручивания гаек :)
  • ABATAPA
  • 29 апреля 2024, 22:06
Дороговато 16 апреля покупал на «Озоне»:
  • and361
  • 30 апреля 2024, 11:27
на алике по 3в1 акции они идут по 189р
  • starson
  • 29 апреля 2024, 22:09
Максимум как можно использовать шуруповерт в данном случае, это откручивать уже сорванные гайки или закручивать их. Совсем недавно менял колеса и использовал именно так. Сразу нужно предупредить, что закручивать гайки в режиме сверления очень не рекомендуется. Шуруповерт просто выворачивает руку. Нужно ставить режим трещотки.
использую похожую биту, срываю болты балонником, потом шуриком и этой битой откручиаю, все быстрее чем балонником крутить
  • Abunail
  • 29 апреля 2024, 22:27
Смотрю, большинство читателей используют или собираются использовать гайковерт для откручивания колесных болтов автомобиля. Я поступаю иначе. В сервисе прошу (умоляю) закрутить болты вручную и без затяжки втугую. Потом сам затягиваю с лёгким усилием, без экстремизма. И в случае надобности так же легко откручиваю, хоть в гараже, хоть на дороге. На всякий случай в инструментах держу трубу 35см для колёсного ключа. Мне 71 год, вес 65 кГ, суставы бывает побаливают, приходится их беречь таким способом. Всю жизнь не увлекался супер затяжкой колёсных болтов и всю жизнь они у меня слегка смазаны графикой.
Не замерял свой момент затяжки, а то поделился бы цифрой.
Гайковерт идеально подходит для откручивания любых гаек и болтов, колесных, в подвеске, в двигателе, где угодно. И ограниченно пригоден для закручивания. Именно закручивания. Затягивать что то гайковертом категорически не рекомендую, ручным инструментом потом можете и не открутить, т.к. любой гайковерт тянет со всей дури до всех своих 500-1000 Нм, что недопустимо.
Я использую гайковерт для закручивания колесных болтов, но он стоит в режиме «отключаться при закручивании перед началом ударного режима». А затягиваю уже вручную (за много лет динамометрический ключ уже «встроен в руки» :))) )

Колесные болты, ксттаи, на большинстве легковушек тянутся вовсе не «супер-затяжкой». Там усилие должно быть около 90-110Нм, а это совсем не так много. Затягивая болты со всей силы вы убиваете конусы своих алюминиевых дисков.
  • triante
  • 29 апреля 2024, 22:34
не знаю, я как-то тоже наслушался подобных комментариев и закрутил гайки без фанатизма. Потом на трассе почувствовал нехилое такое биение на руле. Остановился на обочине, а одно колесо вообще болтается, остальные хоть и нет, но на всех пришлось гайки докрутить по старинке — баллонником с ноги
Без фанатизма — у всех разное. Раздобудьте где нибудь динамометрический ключ, установите его на 100Нм и затяните им колесные болты. Запомните усилие — оно и есть правильное. Может вы еле еле прикрутили, руки — плохой измерительный прибор, (за исключением мастеров, которые уже настолько прочувствовали момент что затягивают верно и без динамометра, но это именно спецы).
  • 29 апреля 2024, 23:29
иногда бывает, что если диск на шпильках повернут в сторону до упора, то гайки его прихватывают, но до конца не завинчиваются. так вот, если такое случилось, то руками без фанатизма дотягивая гайки, а они хоть и конусом, но диск на шпильках не центрируют, не хватает усилия и через некоторое время диск соскакивает и болтается.
полагаю — это ваш случай.
лично я одну гайку на каждом колесе закручиваю руками до конца покачивая диск в стороны, чтобы он отцентрировался, потом остальные и затягиваю руками (около 100 Н*м). ничего еще ни разу не болталось.
  • ploop
  • 29 апреля 2024, 23:15
Просто совет: динамометрический ключ стоит не так уж и дорого. И он как раз самое то для тех, кто крутит колёса пару раз в год и руки «не помнят» момент.

Чисто из опыта: первые гайки кажется, что не дотянул, а он уже «щелкает». Последние кажется, что перетянул, а он ещё не чует. Разница в несколько минут.
  • MPaul
  • 30 апреля 2024, 04:55
Категорически поддерживаю. К тому же динамометрический ключ сантиметров 40 длиной — заменяет трубу для любителей закручивать гайки
баллонником с ноги
  • and361
  • 30 апреля 2024, 11:31
он существенно дешевле китайского гайковерта. К тому же, не нуждается в зарядке и можно хранить в жаре и морозе.
  • hanzo
  • 29 апреля 2024, 22:30
Выставляем на шуруповёрте режим удара
В режиме удара шуруповёрт по-прежнему выворачивает руку

«Обзор» запоздал на месяцок, кажись)
  • 29 апреля 2024, 22:33
По-моему, самое подходящее использование этих переходников с ручной отвёрткой в качестве удлинителя для разнотипных головок или с шуруповертом. Мне такой переходник чаще всего пригождается когда нужно в узком месте открутить болт крепления автоаккумулятора.
  • starson
  • 29 апреля 2024, 22:45
Такие переходники вещь полезная.
Сам недавно купил аналогичные mysku.club/blog/aliexpress/98817.html
Есть несколько наборов головок с разными квадратами. Крутить в стену шуруп длиной 10 см, для того чтобы закрепить полку еще тот процесс.
Другое дело использовать для этого шуруповерт.
Откручивать уже сованные гайки колес тоже очень удобно и гораздо быстрее, чем делать это с помощью балонника.
Так что вещь в хозяйстве полезная.
  • Jaster
  • 29 апреля 2024, 22:49
Обычная цена сего набора в Озоне прядка 190 руб.
  • djdff
  • 29 апреля 2024, 23:30
В тесте на откручивание гаек не хватает перфоратора. Он тоже с ударом. :) :)
Плюсик поставил за позитивные эмоции :)
  • oleg333
  • 30 апреля 2024, 00:01
А обратные переходники существуют, чтоб в гайковерт биты заряжать?
  • Sema_B
  • 30 апреля 2024, 00:48
Существуют всякие, даже для перфоратора. Но вот практическая польза под вопросом)
Есть переходники на 8мм (5/16) и 10мм шестигранники, которые в ударных отвёртках используются. Вот для них имеет смысл. А переходник на 1/4 на гайковёрте можно использовать разве что для кручения очень больших шурупов — мелкие будут часто ломаться.
  • 30 апреля 2024, 03:04
Сразу искал себе гайковёрт с шестигранником под биты в квадрате. И колёса закрутить и шурупы 150х6 в лёгкую. Переходник конечно выручает, когда гайковёрт уже куплен, но на переходниках теряется момент. Говорят что шестигранник ослабляет квадрат, соглашусь, но пока не развалился, 5 лет колёса кручу на своей и жены машинах.
  • 30 апреля 2024, 11:57
да, но мне лично они не понравились, большие, неудобные и люфтят
  • 30 апреля 2024, 00:44
а с помощью молотка и ударно-поворотной отвертки не хотите попробовать — должно сработать)
Автору плюс за проделанную работу. Имеются замечания. Шуруповёрт справился, он вращает по мере сил то что слабее, и не его вина что это оказалась рука. Но на то он и эксперимент.
Имею подобные много лет, выручали несколько раз при ремонте — впечатление хорошее, крутящий момент 105 Нм (по паспорту гайковерта) выдержали. Имеют право быть при разумном использовании. Тем более за невысокую цену. Только применять надо с гайковертом, у которого удар направлен на вращение. У шуруповёрта удар направлен вперед — это хорошо только бетон сверлить или что-то подобное. И при этом сверло утапливать до упора, чтобы удар приходился по нему, а не через патрон.
Хвостовик у адаптеров соответствует патрону гайковерта небольшой мощности, универсальные патроны в них применять проблемно (физику никто не отменял).
P.S. Это только мое мнение, не профессионала, но и не ботаника.
вещь хорошая, но не выдерживает… хватает на пару колес, потом отламывается кончик у перезодника. Dewalt impact driver.
Надо ещё аккумуляторный перфоратор проверить.
  • Omega
  • 30 апреля 2024, 15:03
Мне показалось, или шуруповёрт включен на закручивание? Исходил из того, куда кисть заломать пытался. Вроде речь про откручивание гайки.
Сам засомневался. Пошел еще раз проверил. Нет. Все верно при откручивании заламывает именно в эту сторону
С помощью такого переходника, головки на 17 и самодельного адаптера, кручу шуруповёртом домкрат при смене колёс.
А сейчас мы попробуем открутить болт молотком…