Мощный ударный шуруповёрт под аккумуляторы Makita

В прошлом году мы меняли забор на даче со старого деревянного на металлический из профлиста. Крепили его к металлическим же лагам кровельными саморезами, которые сами сверлят отверстие. Силёнок у аккумуляторного шуруповёрта PRACMANU для таких целей не хватало категорически и пришлось использовать сетевой шуруповёрт, что также было не сильно удобно, так как таскать за собой кабель по всему садовому участку ещё то удовольствие. Значит для подобных задач нужен аккумуляторный инструмент помощнее.

Выбор пал на безымянный шуруповёрт из ассортимента магазина Banggood. Товар находится на складе в РФ, поэтому посылку пришлось ждать всего несколько дней. Этот шуруповёрт своим массивным видом мне напомнил популярный у рыбаков Heimerdinger, которым они с успехом бурят лунки на зимней рыбалке

Я ледовой рыбалкой не особо увлекаюсь, но всё же хотелось бы иметь подходящий для этой цели шуруповёрт, а то зимой и так мёрзну, а после десятка-другого набуренных лунок ещё и мокрый, как мышь становишься. Совсем потом не комфортно сидеть мормышить.

Привлёк меня также заявленный в характеристиках крутящий момент в 350 Н*м. Понятно, что относиться к этим цифрам нужно с настороженностью, но тут как говорится, чем больше попросишь — тем больше дадут.

Технические характеристики:

•  Тип: бесколлекторный аккумуляторный ударный шуруповёрт
  •  Крутящий момент: 350 Нм
  •  Скорость без нагрузки: 4000 об/мин
  •  Напряжение: 18 В
  •  Размер патрона: 1/2" (13 мм)
  •  Батарея: тип Makita 18V
  •  Функции: 3 в 1  - дрель/шуруповёрт/ударная дрель
  •  20 настроек крутящего момента и 3 режима сверления для высокоточной работы.
  •  Встроенный LED фонарь обеспечивает освещение в темных местах во время работы
  •  Переключатель вперед/назад/блокировка.

Поставляется шуруповёрт в безликой картонной коробке, под стать своему наименованию

Но самый шик внутри — ничего, абсолютно ничего, кроме шуруповёрта! Просто верх минимализма

Шуруповёрт достаточно массивный и тяжёлый. С RU склада доступна только одна расцветка — жёлтая, на CN складе есть ещё серый и красный вариант, но там и цена выше. На месте, где у других шуруповёртов находится бирка с логотипом производителя — девственная пустота

Тушка без аккумулятора весит солидные 1387 грамм

С аккумулятором на 6 Ач уже больше двух килограммов

Габариты корпуса 21х20 см

В руке инструмент лежит удобно. Компоновка органов управления классическая

Под большим пальцем переключатель направления вращения, под указательным курок включения

Сверху есть переключатель скоростей или момента. Положений всего два

Зато шуруповёрт имеет 20 градаций регулировки степени затяжки

Имеется также переключатель режимов работы: шуруповёрт, дрель, ударная дрель

Патрон металлический с насечкой. По периметру указаны направления крепления и диапазон диаметров используемой оснастки: 1/16 — 1/2" (0,5 — 13 мм)

На минимуме губки сходятся практически в ноль

При максимальном раздвижении занимают такое положение

Сверла диаметром 13 мм у меня под рукой нет, но головка на 8 с диаметром 12 мм входит с ощутимым люфтом

Под патроном имеется светодиодный фонарик

Светит не очень ярко, но локально подсветить место работы этого достаточно

Рукоятка и грани корпуса прорезиненные. В основании прикреплён тканевый темляк. Есть также прорезь под клипсу, но её в комплекте нет

Байонет крепления аккумулятора Makita серии LXT напряжением 18 В. Я выбрал его потому, что уже имею небольшую коллекцию инструмента под данные типы аккумуляторов

Аккумулятор вставляется легко, застёгивается с щелчком, сидит в гнезде плотно, не люфтит

При включении инструмента в основании рукоятки загорается светодиодная панелька, которая имеет две шкалы, но функционирует только одна — вертикальная. Она показывает уровень заряда аккумулятора. Никаких кнопок на панели нет. Качество отливки корпусных деталей оставляет желать лучшего

Курок достаточно чувствительный. Скорости меняются ступенчато. Я насчитал 6 таких ступеней на откручивание и на закручивание. На каждой ступени курок позволяет удерживать постоянное количество оборотов

Включая довольно небольшую скорость на 1 ступени

К прошлому обзору на XIAOMI WOWSTICK 1F+ в комментариях была претензия, что в моих обзорах слишком много фоточек, поэтому остановимся на описательной части и приступим к испытательной. Однако предложенным вариантом — изнемогать шуруповёрт ведром саморезов я не буду, поскольку такой тест не отражает возможности самого шуруповёрта, а лишь его аккумулятора. Поэтому протестирую инструмент в различных сценариях работы.

Для начала возьмём несколько саморезов разной длины и будем вгонять их в пенёк

Шурупы входят в дерево легко, как в масло. Единственное, пенёк стоял неровно и крутить было не удобно. Головки саморезов утапливаются весьма сильно

Самый большой шуруп, который я у себя нашёл, оказался от держателя стиральной машины. Его длина 12 см и резьба доходит только до половины. Это испытание будет потяжелее, чем саморезы. Я приготовил два таких шурупа, чтобы сравнить шуруповёрт с ударным гайковёртом

Но забегая вперёд, скажу — сравнение не удалось. Сначала я установил шуруповёрт на 20 ступень и смог закрутить в таком режиме шуруп только на четверть

Затем переключил шуруповёрт в режим удара и удалось немного докрутить шуруп. После чего выбрал режим дрели и тут силёнок у него заметно прибавилось. Закрутил шуруп почти полностью и тут патрон остановился. Аккумулятор отключился по токовой перегрузке. Потом ещё и ещё раз. Когда же поменял аккумулятор на этот, смог закрутить шуруп полностью

Затем решил протестировать шуруповёрт на откручивание и не смог стронуть шуруп ни на миллиметр. Переключал режимы и никак не мог понять в чём дело. Оказалось, что адаптер под биты просто лопнул от таких усилий. Да, мощности у этого шуруповёрта действительно много

Так как другого адаптера под рукой не было, то сравнительный тест с гайковёртом провести не удалось. Но и так понятно, что крутящий момент у шуруповёрта очень приличный.

Проверим шуруповёрт в режиме дрели. Сначала сверлом по дереву. Сверло опять, как и в случае с саморезами, идёт легко, как по маслу

Дальше проверим сверлом по металлу. Вначале возьмём дюралевую пластину толщиной ~1 мм

Никаких проблем нет, сверлит легко. Возьмём металл потолще — стальная петля толщиной ~3 мм. Также особых затруднений инструмент не испытывает

Очень хотелось проверить шуруповёрт в паре с ледобуром, но к сожалению ни у кого из моих знакомых рыбаков нужного шнека не оказалось, все бурят по старинке — руками. Но всё же я думаю, что тест с шурупами от стиральной машины позволяет предположить, что с ледобуром тоже проблем возникнуть не должно. Главное взять хороший аккумулятор, а крутящего момента у шуруповёрта хватит.

С купоном BGe95665 цена на данный шуруповёрт снижается до $39.83.

• Asteroth
  • 07 февраля 2023, 15:46
Спасибо за хороший обзор!
НО!!!
под указательным курок включения
Да не курок это! спусковой крючек, если уж пошла такая терминология…
  • 07 февраля 2023, 17:21
крючОк если уж пошла такая терминология…
  • 07 февраля 2023, 21:20
По логике, это кнопка или выключатель, воинственные вы мои…
Яндекс вас рассудит…
… сказал yahoo)))
  • 07 февраля 2023, 23:06
Шшш… не так громко… засудят...)
Энтимология Yahoo!
  • 08 февраля 2023, 18:29
энтимология или энтОмология?
  • 08 февраля 2023, 18:38
А при чем тут насекомые?
  • 09 февраля 2023, 06:22
а при чем тут лишняя буква?
Этимология, без «Н».
  • 09 февраля 2023, 10:01
Энтимология — неверное, но правдоподобное толкование слов, часто используется для создания шутки.
  • RULE
  • 14 февраля 2023, 07:27
У знакомого в Нью-Йорке — эл. почта — yahoo — переписываемся. ))).
  • starson
  • 07 февраля 2023, 15:53
Делал обзор на аналогичный с того же самого Бангуда.
Начнем с того, что удар у него никакой. Да, может загонять саморезы в профнастил будет и лучше. Но просверлить хоть небольшое отверстие в бетоне практически невозможно.
А самое обидное, что через очень небольшое время перестали переключаться режимы: дрель, шуруповерт, удар. Всегда работал режим удара.
После разбора выяснилось, на валу стоит подшипник с пластиковым внутренним кольцом. В этот подшипник упирается некий рычаг, который двигает шток. В зависимости от этого включаются разные режимы (жаль что уже собрал шуруповерт и фото не осталось). Вот он и рассыпался.
  • SANik
  • 07 февраля 2023, 16:29
Ударный шурик баловство, подтверждаю. Поработал таким пару дней и вернулся к проверенному шурику prostormer — мелкий, легкий, мощный. Правда пищит, зараза, как циркулярка. Думал, что это особенность моего экземпляра. Новые ревизии этого же шурика издают аналогочный звук. На функционале не отражается. Блокировка шпинделя есть.
Ударный шурик баловство, подтверждаю.
Нет, это убогие китайские недошуруповёрты баловство.
  • jonatan
  • 07 февраля 2023, 16:03
350нм это в режиме удара? Если верить вашим испытаниям, то в режиме сверления крутящий момент не намного ниже.
Представляю поведение полусонных рыб, когда сверху сверлят лунку ударным гайковертом ))
  • 07 февраля 2023, 16:19
Угу, конечно. 300 нм можно «выдавить» руками разве что метровым рычагом, и то запотеешь. Для сравнения момент затяжки колёсных болтов легковых авто примерно 110-120 нм.
60нм (честных) ломают калёные чёрные саморезы на 80 и крошат биты, если перекалёные. Те, что у автора «от машинки» вгонят вообще не напрягаясь в плотное дерево.

Полагаю честный безударный момент у него как раз в районе 50-60 на брендовом аккуме.
50-60 Нм на шуре без доп рукоятки руками не удержишь. Или вывернет из руки шурик, или что хуже руку вывихнет или сломает.
Примерно 30 Нм на такие глухари как у автора требуется, и как раз еще руками можно шурик удержать.
  • 07 февраля 2023, 17:30
50-60 Нм на шуре без доп рукоятки руками не удержишь
Двумя руками можно. Но осторожно, так как да, выворачивает.
  • jonatan
  • 07 февраля 2023, 22:26
Это больше похоже на правду. Старый шуруповерт у меня на 1-й скорости мог ломать и шурупы и биты, правда не всегда.
Двумя руками я держу 70 Н*м на 796 деволте, там доп.рукоятка вообще не предусмотрена. А вот уже 996 — фигушки.
  • vanenzo
  • 07 февраля 2023, 22:44
Арнольд, перелогиньтесь. Подозреваю, 70 н*м на деволте это жёсткий крутящий момент, мягкий (когда он ещё крутит) сильно меньше
ЗЫ. Так и есть, мягкий 27.
  • o9uH
  • 07 февраля 2023, 17:18
Подтверждаю, у меня 34 Нм Metabo POWERMAXX BS бошки черным саморезам отрывает на ура, клопы тоже ломает, если в нержу их вручивать приходится.
  • vanenzo
  • 07 февраля 2023, 22:48
Выше написал, 34 в Вашем случае — это даже не до усрачки, это уже грань поломки инструмента, крутит мягкий крутящий момент, Вам русским по белому написали 17.
  • 10 февраля 2023, 14:06
350нм это в режиме удара?
Это в режиме «я художник — я так вижу»
Примерное расстояние от оси редуктора до середины рукоятки шуруповерта — 10см.
Т.е. там будет усилие более 300кг… это не просто вывернет руку — это спокойно сможет вращать оператора данной шайтанмашины. :)
  • Mishania
  • 07 февраля 2023, 16:07
А может кто подскажет где хороший аккум купить к такому шуроповёрту?
  • t2k
  • 07 февраля 2023, 16:10
Оригинал Макитовский
  • 07 февраля 2023, 22:08
как уже ниже написали макитовский оригинал хорош, но стоит совсем не гуманно. можно купить корпус и аккумы и самому собрать себе аккумулятор необходимой емкости. я собирал себе честные из 10 аккумов 18650 с честными 2.5Ач, получилось около 5Ач батарея. обошлась мне в 2600р
  • 07 февраля 2023, 22:18
Тут не все так однозначно: ньюанс есть, как говорится…
Для дома, для семьи сойдет, но…
Оригинал собирают из банок одной партии: в условиях отсутствия балансировки — приемлемо.
Я часто перепаковываю дайсон, макиту, итд, (штиль — облом).
Могу по опыту сказать, что перепаковка может в условиях интенсивного (бригада на ремонте) использования выйти боком… Иногда потери времени дороже…
  • 07 февраля 2023, 22:27
ну в случае коммерческого использования получается нестыковочка тогда, покупать самую дешманскую тушку и к ней оригинальный аккум от макиты, который стоит в несколько раз дороже тушки. тогда уж полный макитовский набор брать
  • 07 февраля 2023, 22:47
Имелось ввиду, когда покупаем с нуля — берем кит. Докупать китай можно, но только с бэкапом из оригинальных. Тушки берем по необходимости…
Перепаковка тоже имеет место, но, опять, с учетом парка подменки.
У нас 3 пары оригинальных 5-6Ah плюс 2 пары хороших китайских 5,5…
Перепаковываю себе и знакомым с оговоркой, чтоб всегда была подмена, ибо…
  • 08 февраля 2023, 08:37
В условиях коммерческого использования естественно надо брать оригинал и не парить никому мозг… клиент все равно всё оплатит.
  • Sema_B
  • 07 февраля 2023, 16:37
И смысл безударного шуруповерта для закручивания шурупов? Он нужен исключительно для бетона при отсутствии перфоратора. Но в комментах выше уже написали что по бетону он как раз говно.
Автору нужен был или гайковёрт или просто шурик мощнее. Ну и естественно ни о каких 350 и речи не может идти в этой тушке.
  • 07 февраля 2023, 17:26
Гайковерт есть, но он бессилен для ледобура
  • RAL3908
  • 07 февраля 2023, 17:44
Пользуюсь ударным шуриком Bosch, могу сказать что функция удара вообще ниочем. Для бетона слабый, а с кирпичем и штукатуркой справляется прекрасно и безударный. Усложнение и утяжеление только.
Нормальный шур купить не судьба? Хотя бы на 60+ Н*м. Я своим в ж/б панелях под анкерные болты спокойно сверлю.
  • 07 февраля 2023, 22:29
уж не знаю из какого песка там жб панели, я перфом 900 Вт в панельном доме отверстия сверлю не без труда. а когда подрозетники сверлил- думал так с перфом в руках и помру, пока дождусь окончания сверления
От свёрел сильно зависит. Бошевские Silver Percussion рулят.
  • Jonn
  • 08 февраля 2023, 08:49
Жил в одном доме капитальные стены и перф 3,2Дж Bosch с трудом долбил отверстия на 8 под гардины Макитовскими бурами, зато в другом как по маслу
  • RAL3908
  • 08 февраля 2023, 04:35
Нормальный это какой? И куда с этими 60+Н'м? Для бетона есть перф аккумуляторный с нормальным ударным механизмом, а не с трещеткой.
  • 07 февраля 2023, 18:48
  • rotten
  • 07 февраля 2023, 17:36
у моей макиты (шуруповерт) -47 нм-при макс рукой не удержать! здесь либо 35 нм либо это уже ударный гайковерт
в любом случае-моя макита без особых усилий вгоняет такие шурупы)
Может кто подскажет хороший бесколлекторный шурик без ударов и под аккумы Макита 18в? В комплектации без аккумуляторов
  • 07 февраля 2023, 18:59
Один из странных отзывов)
  • 07 февраля 2023, 19:11
Один из странных отзывов)
Чего странного? Скорее всего брак.
Но я даже не знаю что надо делать чтобы задымил БК мотор.
Скорее там что-то подклинивало и перегрелось от упорства. :)
Чего странного? Скорее всего брак.
Но я даже не знаю что надо делать чтобы задымил БК мотор.
Это не брак, а «оптимизация».
Китайцы сначала выпускают норм модель, а затем, как народ наберёт и наделает хороших отзывов, упрощают, делают несколько более простых клонов…
Даже обозреваемый здесь уже успел «испортиться» — убрали блокиратор с патрона, теперь нужно закручивать удерживая двигатель от прокручивания магией…
Дошло до смешного — многие даже не бесщёточные, несмотря на заявленное.
  • 08 февраля 2023, 09:05
Это не брак, а «оптимизация».
Да нет, тут похоже именно на брак… иначе там бы было много таких отзывов.
У меня такой шурик конечно из старых, ещё даже без наклейки дриллпро, но моделька популярная — если бы они его испортили — массово пошли бы отзывы.
На фото в хлам развороченный редуктор. Там явно что-то попало или заклинило.
У меня именно такой во владении.
И могу уверенно заявить — убить его очень легко.
Всё же это компактный шурик для мелких работ.
Если начать им делать что то серьёзное, то именно так он и закончит.
А отзывы — 90% отзывов идут в духе «он пришёл я счастлив, но пока не распаковывал».
К тому же проды походу получили доступ к премодерации отзывов — многие мои реальные отзывы тупо сразу удаляются.
  • 08 февраля 2023, 09:39
Всё же это компактный шурик для мелких работ.
Ну все таки средний… 18 вольт как никак.
Если начать им делать что то серьёзное, то именно так он и закончит.
Раствор мешать и сверлить перьями брус навылет?
Тогда вообще скоро будут одни бестолковые «получил, продавец молодец, 5 звезд» :(
  • 08 февраля 2023, 09:48
Кстати, я вон ниже давал ссылку на видео — youtu.be/B3rxxzkgcPk
Вот он там на 26й минуте показывает потроха борта — один в один как на фото из отзыва.
А до этого он им вертел глухари и мерил жесткий крутящий момент в том числе с макитовской батареей.
При этом редуктор совершенно целый… даже не хрюкнул. Да и не задымило ничего.
  • 07 февраля 2023, 20:18
Недавно как раз видео вышло по шурикам: youtu.be/B3rxxzkgcPk
Вот там борт — явно ОЕМ этот же.
Что странно? Это обычный дендрофекальный китайхлам.
  • 07 февраля 2023, 21:33
DDF485Z
  • 07 февраля 2023, 22:03
Являюсь счастливым обладателем модели 484, и это прям убер-тушка — уж год ее не могут ушатать 5 человек…
482 продержался меньше полугода и сошел с дистанции со сгоревшими щетками…
485 на вскидку отличается только оборотами, как у дремеля (зачем такие шурику???).
Проясните?
  • 07 февраля 2023, 22:14
484 и 485 аналогичны, просто 484 нет в продаже.
А что значит обороты как у дремеля? У 484 2000, у 485 1900, даже чуть помедленнее. Может вы ноликами обсчитались?

Да, модельки удачные и дубовые. 485 на всехинструментах 7к тушка. Но блин… она того стоит.
  • 07 февраля 2023, 22:27
Не очень понял: выше приведен скриншот со сравнением моделей с сайта производителя…
И 484, вот прям на всех углах продается…
Извиняюсь за локейшн… Давно тут сидим…
Поправочка…
Включив логику, полез изучать сайт и, похоже, у них глюк…
Вот скрин:
  • 07 февраля 2023, 22:36
выше приведен скриншот со сравнением моделей с сайта производителя…
Значит ошибка. Ну и он в руках у меня на данный момент :)
  • 07 февраля 2023, 23:24
Вы путаете количество оборотов и частоту ударов
  • 07 февраля 2023, 23:34
Стесняюсь спросить: r.p.m это что?
  • 07 февраля 2023, 23:41
Неверно внесены параметры
Это именно кол-во ударов ( где 28.500)
На заборе тоже пишут всякое
Нет такого шуруповерта или дрели с такими оборотами
Только прямой привод может столько крутить без редуктора
  • 07 февраля 2023, 23:51
Что ошибка — согласен, макита, что с нее взять…
Но: 30000 ударов в минуту при 2000 оборотов?
  • 08 февраля 2023, 00:23
Ударный механизм по типу храповика
На нем 15 зубов (15*1900=28.500)
  • 08 февраля 2023, 00:22
Эта серия без ударов.
  • 08 февраля 2023, 00:36
Вооот… Снимаю шляпу, холмс…
А я тут упражняюсь в изящной словесности…
  • 08 февраля 2023, 08:34
DDF485Z
Тонкий троллинг… :)
  • 08 февраля 2023, 08:45
Интересно почему? Я в точности ответил на вопрос. Это именно комплектация без аккумуляторов по вменяемой цене.
Если спрашивающий имел ввиду только китайские «аналоги» — хоть бы бюджет уточнил.
  • 08 февраля 2023, 09:14
Я в точности ответил на вопрос.
Тут не поспоришь. :)
Если спрашивающий имел ввиду только китайские «аналоги»
Если бы нужен был оригинал — он бы так и спросил — какую модель взять, а скорее всего вообще не спрашивал бы, да и обзор этот наверное не смотрел бы.
Хотя ходит тут один деволтофил… минусы распихивает и глупости пишет. ;)
  • 08 февраля 2023, 10:50
Ну я за то, что бы правильно формулировать вопросы :)
Хотя ходит тут один деволтофил… минусы распихивает и глупости пишет. ;)
Любить хороший инструмент не глупо, а вот заставлять других его любить — очень даже глупо. Но есть такие, увы.
  • byncow
  • 07 февраля 2023, 18:46
Машину вам свою не жалко, если бы что пошло не так.
  • 07 февраля 2023, 18:49
Очень сложный логический ряд. Можно расшифровать?
Проводить эксперименты с мощным шуриком, стоя вплотную к крылу своей тачки — очень опрометчиво, будь в этой китайской хрени реальные 330 Н*м. Но их там отродясь не было, так что всё норм. :)
  • 07 февраля 2023, 23:19
Эээ… 330? Каждому?..
Вот тут честные моменты, и этот агрегат поднимает машину 2 тн. домкратом не напрягаясь…
Допускаю, что за годы, стал не актуален, но все же…
Неизвестно: как работает муфта/трещенка, есть ли люфт/биение патрона, максимальный диаметр сверления, для чего этот «удар» нужен шуруповерту.
С такими сверлами и 12В мылыши справятся.
  • wynr
  • 08 февраля 2023, 01:58
патрон 0,5-13? что-то новое. «13» были всегда от 1,5мм, а «10» от 1 мм
Ошибка перевода в мм. 1,6 — 12.7
Автор пишет: «Затем переключил шуруповёрт в режим удара и удалось немного докрутить шуруп.»
Вы, батенька, извращенец? Как и зачем продольный удар поможет закрутить или открутить шуруп (болт, гайку, саморез...)? Для этого есть совсем другой инструмент с тангенциальным ударом и там не используется кулачковый патрон…
  • 08 февраля 2023, 08:41
Это же элементарно! Давно известно, что шуруп забитый молотком… ;)
  • 08 февраля 2023, 09:50
Так это тест всех режимов