Ударный шуруповерт под батарею Makita

1. Цена: $44.99/56.24 с купоном

Честно говоря, никогда не держал в руках и тем более не пользовался ударным аккумуляторным шуруповертом.
Под катом впечатления.

Начнем с того, что написано на странице товара:

Кроме того, в заголовке проскочила фраза, что шуруповерт бесколлекторный.

В принципе, все стандартно для таких изделий.
Я заказал без батареи, потому что уже есть одна, которая шла в комплекте с болгаркой.

В посылке сам шуруповерт и инструкция.

Размер 200х200х75 мм.
Вес 940 грамм.

У меня есть «обычный» аккумуляторный шуруповерт. Его размеры и вес несколько скромнее: 190х165х60 мм, 820 грамм. Ноу него своя батарея.

Внешне обычный шуруповерт: прорезиненная ручка и резиновые бампера по всему корпусу, петля, сверху переключатель скоростей на два положения, кнопка включения и рядом переключение направления вращения с блокировкой кнопки, под патроном светодиод.

Светодиод светит довольно ярко.

Но есть несколько отличий.

Муфта регулятора крутящего момента имеет 25 делений.

Кроме этого, за муфтой есть еще одна, с помощью которой выбирает режим работы: шуруповерт, сверление, сверление с ударом. Обычно режим сверления находится на основной муфте, как одно из крайних положений. Здесь если переключить в режим сверления или сверления с ударом, то трещотка не будет работать.
Муфта довольно узкая и тугая, так что переключать ее не очень удобно.

С патроном тоже неточность. В характеристиках написано, что максимальный диаметр сверла — 13 мм. На деле на самом патроне написано 0,8-10mm.

Да и сам он довольно странный. Я привык, что на шуруповертах стоят двухмуфтовые быстрозажимные патроны, но на этом одномуфтовый.

Разборка тоже не обнаружила каких-либо отличий от любого другого шуруповерта (Фотографии внутренностей сделаны после того, как инструмент побывал в работе. Кое-где видная пыль).

Разве что обещанный в заголовке бесколлекторный двигатель оказался обычным двигателем на напряжение 21В.

Побродив по другим сайтам обнаружил аналогичные шуруповерты. У всех указан максимальный диаметр патрона 13 мм, а кое у кого проскакивает слово «бесщёточный» в заголовке. Правда, не видел чтобы кто-то возмущался по поводу этого несоответствия.

Тестировать как шуруповерт закручивает саморезы я не стал. Инструмент действительно мощный. На малых оборотах я не смог рукой остановить вращение патрона.

Меня больше интересовал режим сверления с ударом. К сожалению, здесь полное разочарование.
В ближайшем магазине купил обычное сверло с победитовой напайкой.

Для тестирования нашел кирпич возле стройки. Результат на видео. Отверстие удалось сделать, но дело шло очень медленно. Сравнивать с настоящим перфоратором смысла нет никакого. С бетоном шуруповерт справился еще хуже. Удар не очень сильный и малый ход сверла. Все это не позволяет сделать отверстие быстро. С другой стороны, если нужно сделать аккуратное отверстие, то инструмент подходящий. Все-таки у обычного перфоратора удар очень сильный. Иногда кирпич просто может рассыпаться. Особенно, если нужно сделать рядом два отверстия.

В итоге, обычный шуруповерт с дополнительной функцией: сверление с ударом.
Отлично сделан. Нигде ничего не люфтит и не отваливается.
Резиновые бампера на корпусе.
Совместимость с батареей Makita. Это позволяет выбрать и поставить аккумулятор нужной емкости. Только нужно учитывать, что при этом увеличивается вес инструмента.

Из минусов: очень слабый удар в режиме перфоратора.
Странный патрон. Хотя, на других сайтах, где я находил аналогичный шуруповерт патрон там точно такой же. Возможно это связано с функцией удара.

Купон BG271465 снижает цену до $44.99 (с одной батареей в комплекте) или $56.24 (с двумя батареями) и будет работать до 31 января 2022 года.
  • bobster
  • 28 декабря 2021, 11:28
пластиковая обойма редуктора думаю долго не прослужит в ударном режиме
  • Uri62
  • 28 декабря 2021, 11:36
… по батарею...
Не понял этого в заголовке.
  • 28 декабря 2021, 11:42
Просто пропущена была буква д
  • 28 декабря 2021, 11:53
Из минусов: очень слабый удар в режиме перфоратора.
Там и нет такого режима. Перфоратор имеет функцию долбления, а тут удар. Режим удара в шуруповёрте малоприменим…
  • TheLamer
  • 28 декабря 2021, 15:10
Ну почему же? Режим «сверления с ударом» все же в перфораторе основной, так что, имхо, ничего страшного, что неспециалист называет это «режим перфоратора». Другое дело, что тут де-факто «режим ударной дрели» со всеми вытекающими.
Автор, ударная дрель, в отличие от перфоратора, не имеет встроенного «молотка» и дает «удар» в виде толчка патрона проскальзыванием двух зубчатых венцов. Поэтому у перфоратора энергия удара задана конструктивно и практически не зависит от пользователя, а вот у ударных дрелей она определяется силой сопротивления отскоку со стороны держащего дрель. В общем, чтобы сверлить бетон — давите на него изо всех сил.
Ну и сверло под ударную дрель лучше точить, как под обычную дрель.

Да, меньше ресурс, но сверлит, все же, куда адекватнее, и для мелких бытовых задач (типа «два отверстия Ф6 картину повесить») будет не сильно отличаться от перфоратора по затратам времени.
  • Totka
  • 29 декабря 2021, 01:08
Ну вообще говоря ударный шурик — это для кирпича и плитки. А перфоратор для бетона. Обе задачи нужны, попробуйте перфом 5Дж плитку просверлить, даже на 2.6-2.8 стандартных бошевских нужно аккуратно проходить. И также сколы с другой стороны, если не подложил доску, а это не всегда удобно там с балкона свешивать руку. Думаю, каждый хорошие куски отламывал перфоратором, дыша потом штукатуркой и нарезая сетку или скотч-сетку, жалея о том, что нету перфа послабее или вот такого шурика.

Другое дело, что шурик без угловой насадки — такое себе занятие. Не только подлазить, а просто получить упор. Так что сабж стоит назвать дрелью, которую всегда держишь на макс крутящем моменте. Доплата за удар — 10-15% от цены + немного веса + немного снижение надежности. Совсем немного.

Бтв, не стоит забывать и про 3-ий тип ударных устройств — винтоверт или гайковерт. Там тоже пружинка, которую зубчики натягивают и затем спускают, то удар идет не вперед, а по вращению (ну без слов тангенциальный, радиальный и прочее). Им невозможно просверлить бетон, зато они очень быстро и легко сверлят металл и закручивают винты. Но люфт сильный будет с переходником (у гайковертов особенно даже с веровским переходником wera 780/784) и нету ограничения крутящего момента. Для мебели не подойдут, загонят и расколят за 1 секунду.
  • Dmitry81
  • 29 декабря 2021, 02:08
Зачем в принципе плитку сверлить с ударом, когда для нее существуют специальные сверла?
  • Kooonst
  • 29 декабря 2021, 03:58
Зачем плитку сверлить сверлами если существуют алмазные коронки? Напольный керамогранит вы сверлом долго насиловать будите)), а коронкой вжик и готово.
  • 28 декабря 2021, 12:09
«Да и сам он довольно странный. Я привык, что на шуруповертах стоят двухмуфтовые быстрозажимные патроны, но на этом одномуфтовый»
Это патрон с блокировкой шпинделя, преимущество в том, что можно вставить и зафиксировать сверло или биту одной рукой, а также можно докрутить саморез вручную
  • 28 декабря 2021, 12:12
А разве с двухмуфтовым такое сделать нельзя?
  • 28 декабря 2021, 12:15
Можно если он стоит на шуруповерте у которого есть блокировка шпинделя, но такое встречается очень редко потому как нет смысла ставить двухмуфтовый патрон на такой шуруповерт.
  • 28 декабря 2021, 13:18
Обычно ещё к блокировке шпинделя, есть ещё эл. тормоз. Главное — двойной обман, и патрон не 13 мм, и мотор не BL. А вообще, кто давно покупает в Китае, перед покупкой — по больше собрать информацию о товаре, почитать отзывы… челы предупреждают о обмане, а эти 3-4 модели шуруповёрта давно «крутятся » ( под разными брендами ), и я читал о обмане ещё летом ( искал замену своему старому Риоби, — решил погодить с покупкой новинки с " модным" BL ). А по поводу удара, по опыту многолетнему: лучше отдельно, шуруповёрт, отдельно перфоратор. Шуроповёрт с ударом, удара нет, просто патрон " подпрыгиват" ( посмотрите в википедии ), но люфты, а это главное, для сверления — возрастают! ( вставте сверло и покачайте за кончик из стороны в сторону ).
  • 28 декабря 2021, 13:38
Понятно, что лучше иметь отдельный инструмент.
Но не всегда это получается.
И денег на все не наберешься, и хранить это негде. Особенно, если сделать отверстие в стене нужно раз в год.
  • 28 декабря 2021, 15:41
Друг мой, Вы правы. Вы правы мне 67 лет лет, где это применять, я ещё лет 25 лет назад, не мог, придумать кудя это применить! Вещь специфическая ::).
  • 28 декабря 2021, 13:56
Электронный тормоз тоже неплохо, но отсутствие блокировки вала с одномуфтовым патроном это что-то… Заказал для дома красное чудо ссылка, в описании самоблокирующийся патрон (теперь думаю что они имели ввиду, был уверен блокировка вала ), бесщёточный двигатель, функция удара(бред для такого малыша)… цена подкупила 30 баксов за вышеуказанное с 2-мя акками, новинка и отзывов нигде нет.
  • veras
  • 28 декабря 2021, 14:46
Ну вы же покупали кота в мешке. Сам купил полгода назад подобный, только желтого цвета. Есть еще синего. И в отзывах проскакивает, что нет блокировки шпинделя. Что сделать, что бы появилась, писал уже здесь. Разбирать не надо.
  • 28 декабря 2021, 17:01
Друг мой, Вам не повезло !, Убираю минус, зря Вам поставили! На будующее перед, как кликнуть, по думайте!
  • 28 декабря 2021, 14:52
Обычно ещё к блокировке шпинделя, есть ещё эл. тормоз.
Блокировка шпинделя и тормоз выбега это две абсолютно несвязанные функции.

Лучше и то и другое, меня функция удара неоднократно выручала.

У меня дрель с функцией удара была еще примерно так лет под 30 назад, тогда википедии даже в планах не было :)

но люфты, а это главное, для сверления — возрастают!
Естественно, потому например для грубых работ и большей универсальности лучше удрная дрель/шуруповерт, для точных только безударная.
  • Kooonst
  • 29 декабря 2021, 04:48
Обычно ещё к блокировке шпинделя, есть ещё эл. тормоз.
Блокировка шпинделя и тормоз выбега это две абсолютно несвязанные функции.
Согласен что функции разные. но по крайней мере у милки на бесщеточных шуриках блокировка шпинделя осуществляется через электронику в среднем положении переключателя рабочий ход-реверс. В паспорте это прямо отражено. На крайних положениях (рабочий ход или реверс) патрон всё-таки можно прокрутить, особенно если у вас хвостовик в патроне закусило. А в среднем положении шурик можно в тиски зажать и газовым ключом аккуратно сдернуть патрон.

З.Ы. не видел одномуфтого патрона хуже чем на милке 2705. Я имею ввиду насечки на патроне для его закручивания откручивания. За год патрон до «зеркала» отполировался, руками раскрутить стала проблема. Решил это похабство термоусадкой на патрон. Заменить его на новый тоже проблематично, милка с посадочной резьбой «намутила» подходят только фирменные.
Кстати сама милка признала проблему, и на поздних 2705, и моделях свежее изменила конструкцию патрона.
  • 28 декабря 2021, 12:13
Это патрон с блокировкой шпинделя
Это шуруповерт может быть с блокировкой шпинделя, патронов с подобной функцией быть не может потому как патрон ставится на шпиндель :)

А вот есть ли в данном шуруповерте блокировка, неизвестно, предположу что нет.
  • 28 декабря 2021, 12:38
Всё верно, неправильно выразился. Блокировка шпинделя находится в редукторе шуруповёрта, его основная функция блокировать шпиндель на котором находится патрон, когда двигатель не вращается.
Одномуфтовый патрон в шурике без блокировки шпинделя не встречал, как тогда удерживать вал при установке оснастки?
  • 28 декабря 2021, 12:45
Одномуфтовый патрон в шурике без блокировки шпинделя не встречал
Тогда встречайте :)
  • 28 декабря 2021, 13:02
Да уж, прочитал, спасибо, не знал, лучше бы установили двухмуфтовый патрон.
  • veras
  • 28 декабря 2021, 13:14
Была проблема с блокировкой шпинделя на Маките. Многие жаловались. Сейчас вроде решили. А китайцы у кого слизали редуктор? Догадаться не сложно. Конкретно в этом случае можно подвигать лимбом регулировки усилия в сторону увеличения, попереключать режимы. Мне кажется, что блокировка шпинделя заработает.
  • 28 декабря 2021, 12:58
Нет в нем блокировки шпинделя
  • 28 декабря 2021, 13:02
Жесть, не ожидал.
  • 28 декабря 2021, 12:50
На Бангуде бывают очень выгодные акции. Причем реальные, а не фиктивные, как это делает Алиэкспресс. Например, 11.11 взял такой же ударный шуруповерт, только оранжевый Topshak TS-ED1. С одним аккумулятором и зарядкой комплект обошелся в $19.99.

• 28 декабря 2021, 19:29
Так это и сам инструмент хуже, что в цене и отражено. Разве не так?
  • 28 декабря 2021, 19:46
Что лучше, что хуже — проверить трудно. Практически везде сейчас Китай. Этот Topshak TS-ED1 подарил зятю на его ДР. Он был доволен как слон. И так как он пользуется инструментом только дома и один раз в год, то ему такой шурик-универсал в самый раз. Для тяжелых работ, естественно, нужен инструмент уровнем повыше.
  • 28 декабря 2021, 19:49
В этом случае вообще почти без разницы, тут согласен.
95Н*м в этом хламе? Агапрямщас.
  • 28 декабря 2021, 13:58
Да не ведитесь вы на эти «ударные шуруповерты». Хрень полная, что китай, что бош, что макита. Кирпич и без удара сверлится нормально, хоть шуруповертом, хоть перфоратором. Для бетона только перф.
  • 28 декабря 2021, 19:32
Не думаю, что это так. Сам лично недавно пытался сверлить в бетоне. Обычная дрель очень уж долго это делала. Потом взял ударную и сделал всё намного быстрее. Да что там «быстрее», я вообще смог это сделать.
  • vitales
  • 28 декабря 2021, 22:27
Вы уверены, что речь о нормальном бетоне? Имеются в хозяйстве оригинальная дрель bosch с ударом и перфоратор protool. Из опыта дрель отверстие 6мм в железобетоне будет делать минуту, соседи в этот момент будут очень радоваться. Перфоратор же сделает отверстие за секунды 3. А если отверстий 100+?
  • 28 декабря 2021, 22:48
Я говорил про бетон, а не железобетон. Как определить «нормальный бетон» у меня или не очень?
У меня точно было дольше минуты и только чуть-чуть продвинулось. Мне всё равно про количество, мне главное, что бы вообще одно отверстие сделать и то радость.
  • 28 декабря 2021, 22:51
Я говорил про бетон, а не железобетон.
Да нормально ударная дрель может сверлить и железобетон, главное нормальные сверла иметь и потерпеть подольше.
Но да, когда отверстий надо сверлить много, это может реально утомить.
  • 28 декабря 2021, 22:59
Свёрла у меня так себе. Возможно, просто проблема исключительно в этом, а не в инструменте.
Но всё равно другой инструмент на моих «так себе» свёрлах дал результат когда эффект у другого был почти нулевой.
Разница между «Hammer Drill» и «Hammer-driver drill». Впрочем, не исключаю варианта, что это одно и то же и мне просто помог тот факт, что второй инструмент был более новым.
Вот и стало интересно на сколько это влияет. Инструмента мало, сверлю мало и потому сравнить самому сложно.
  • Dmitry81
  • 29 декабря 2021, 02:17
Я говорил про бетон, а не железобетон.
Что вы подразумеваете под словом «бетон»? Любой бетон в стенах, колоннах, балках, перемычках, перекрытиях и т.д. — это железобетон.
  • 29 декабря 2021, 05:13
Хороший вопрос. Уточню.
Изначально речь была про «просто бетон». Но потом выше кто-то решил уточнить про железобетон. Я не знаю по какой причине было так заострено внимание. AFAIK, железобетон просто имеет железную арматуру в том самом «простом бетоне» и не более.
Но так как я сверлю только в самом бетоне, а не в арматуре, то потому я решил уточнить что речь про обычный бетон.
  • Koyomin
  • 30 декабря 2021, 12:41
Бетон и железобетон отличаются только армированием последнего. Прочность (на сжатие) самого бетона может быть абсолютно одинаковой…
А если вы попадете в арматуру — то и перфоратор клинанет с одинаковым результатом как и ударную дрель.
Нормальный бетон это прочность от 20 МПа — то есть то что обычно бывает в колоннах и перекрытиях, хотя если дом с монолитным каркасом — там везде будет достаточно высокая марка, в которую с ударной дрелью соваться бесполезно. Сборный каркас — тот могут быть варианты, диафрагмы жесткости могут иметь более низкую марку бетона…
  • 31 декабря 2021, 05:58
Познавательно, спасибо. Что-то мне подсказывает, что у меня как раз самый сложный вариант, так как везде сверлится с трудом. Может, просто так везло.
  • 28 декабря 2021, 22:50
А если отверстий 100+?
А если отверстий 3 в год, покупать попутно и перфоратор, который имеет размер больше шуруповерта и стоит дополнительных денег?

Когда у меня была ручная дрель, я радовался электрической, когда была электрическая, я потом радовался ударной, когда была ударная, я радовался перфоратору. Но одно дело к примеру делать ремонт или любой более-менее большой объем работ, причем не эпизодически, а периодически и совсем другое иметь просто в хозяйстве.
Ударная дрель в современном исполнении это не о чем, только перф, а вот если найти чего-нибудь типа кулона советского вот это зверь
  • Vodkers
  • 28 декабря 2021, 22:35
Конечно же ударная сверлит бетон быстрее, чем безударная. Но с перфоратором там даже сравнивать нечего. Один раз попробовав сверлить бетон перфоратором, человек больше никогда не подойдёт к нему с дрелью.
  • 28 декабря 2021, 22:55
Возможно, мы просто потерялись в терминах. Была дрель с функцией удара. Официальное название «Hammer Drill» (BHP452). На её место пришла «Hammer-driver drill» (XPH14).
Если я правильно понимаю (возможно, проблема в том, что это не так), то первая — это дрель с функцией молотка, а вторая — это уже ударный шуруповёрт-дрель.
То есть, на том и на этом инструменте есть эта функция, но вторая действительно делает что-то.

Буду рад если поправите в плане терминов и названий. Без сарказма, я серъёзно.
  • 28 декабря 2021, 22:57
Это одно и то же, у перфоратора по другому реализован ударный механизм, в шуруповерт он банально не влезет плюс усложнится сама конструкция.
  • 28 декабря 2021, 23:01
У меня точно не так. Я не слышу ударов-вибраций без нагрузки.
Я к тому, что можно просверлить в бетоне отверстие если нормальная дрель с функцией удара.
Изначально коммент был о том, что дрелью бетон не просверлить и нужен исключительно перфоратор. Я с ним не согласился.
  • 28 декабря 2021, 23:04
Было бы желание, ну и ударная дрель это не перфоратор, который достаточно немного прижать, на ударную дрель чем больше давишь, тем быстрее сверлит.
Вот я для обзора сверлил, обратите внимание как приходится прижимать дрель во время сверления.

Очередность сверления
Сверло 6мм
Сверло 8мм
Сверло 10мм.
Сверло 6мм

И да, это вполне себе нормальный бетон, не несущая стена, но не сильно ей уступает.
  • 29 декабря 2021, 00:44
Я примерно так же нажимаю. У меня немного похуже сверлит и бетон немного иначе выглядит. Но это, скорее всего, просто свёрла уже тупые.
Мне вполне хватает для моих целей. Перфоратор точно нет смысла покупать специально для бетона.
  • 29 декабря 2021, 04:47
nochkin, я речь вел про ударные аккумуляторные шуруповерты. У меня есть такой от Боша, я им пробовал сверлить и кирпич и жб панели. Субьективно он хуже ударной дрели, мне сейчас не с чем сравнить, но вспоминая свою первую ударную дрель, которой пользовался лет 15 назад, мне кажется она сверлила быстрее. Из-за двух трех отверстий в год, наверное неразумно покупать перфоратор, согласен, но, живя в железобетонной коробке, я лучше куплю отдельно перф, отдельно дрель, пусть и самую дешевую.
  • 29 декабря 2021, 05:20
Вот, теперь мы вернулись к начальной теме. Теперь объясните, пожалуйста, чем отличаются «ударный шуруповёрт» и «ударная дрель». Перфоратора тут нет — это я понимаю, что это другой инструмент.
По-английски как эти инструменты называются (что бы точно понять, что мы об одном и том же)? Я всегда считал, что разница исключительно в патроне для крепления свёрл или бит для шурупов.

Я тоже живу в жб-коробке, но везде нужен предел. Я вообще фанат разных инструментов, но так как в бетоне мне приходится сверлить крайне редко, то пытался найти более универсальный инструмент (и, на мой взгляд, нашёл).
  • 29 декабря 2021, 05:53
Отличия, наверное, можно найти разобрав и сравнив редуктроа шуруповерта и дрели. Или посмотрев взрыв-схемы. Мне сейчас нечего разбирать и сравнивать.
  • 29 декабря 2021, 06:12
Там могут быть другие различия, которые не относятся к типу инструменты.
Я больше склоняюсь к тому, что какая-либо значительная разница внутри отсутствует и в плане сверления разницы нет как она есть при использовании перфоратора.

Тут вообще «шуруповёртом» часто называют обычную дрель. Хотя, это разные инструменты, пусть и очень близкие.
  • 28 декабря 2021, 19:51
Категорически согласен ©
  • 28 декабря 2021, 14:10
Хм. Почитал автора, почитал отзывы и ничего не понял. Это ударный шуруповерт, а не перфоратор. Им надо шурупы крутить, а не бетонные стенки сверлить.
У перфораторов удар всегда направлен четко прямо по оси вала, сверла. Вращающая функция у них второстепенна и больше служит для удаления из отверстия разбитого крошева. Перфораторы не сверлят, а долбят немного проворачивая бур, чтобы бить не в одну точку.

У ударного шуруповерта нет задачи долбить и даже нет задачи сверлить (но сверлить можно, если припрет и другим нечем). А единственная его задача — вкручивать и выкручивать шурупы, винты, болты, гайки. Ударная функция имеет важную отличительную от перфораторов особенность — она всегда направлена тангенциально, т.е. по касательной к оси вращения.
У меня, к примеру, есть ударный шуруповерт Макита с сетевым питанием. На вид очень мелкий. Но со свистом закручивает саморезы 100мм. Которые обычный шуруповерт крутит максимум на половину длины.
  • 28 декабря 2021, 14:34
У меня и обычный шуруповерт крутит без проблем 100 мм
  • 28 декабря 2021, 14:48
Хороший шуруповерт )) Усложним слегка задачу. Попробуйте им саморез 150x6 закрутить. Ударный — точно закрутит.

ЗЫ. Чуть не забыл. Биты для ударного шуруповерта тоже должны быть ударные. Обычные биты с ним долго не живут.
  • 28 декабря 2021, 15:13
Зачем удар при закручивании шурупов?
  • 28 декабря 2021, 15:17
Неожиданно. Вроде как для того. чтобы этот самый шуруп закрутить. )) Если в обзоре и вправду ударный шуруповерт, то гораздо нагляднее в обзоре было бы видео «Я кручу офигенный саморез в деревянный брус с помощью обычного и ударного шуруповерта».
  • 28 декабря 2021, 15:29
Тогда может лучше молотком?
  • 28 декабря 2021, 15:39
Одобряю. Сверлить ударным шуриком стену — это как раз этот уровень.
  • vitales
  • 28 декабря 2021, 22:31
Вы явно не разобрались в теме. Ударный шуруповерт однозначно не предназначен для сверления бетона, у него совсем другое назначение
  • MrSAV
  • 30 декабря 2021, 08:01
Это импульсный (так корректнее называть) не предназначен для бетона. Хотя и ударный для бетона так себе, максимум — красный кирпич.
  • ploop
  • 28 декабря 2021, 22:48
Попробуйте им саморез 150x6 закрутить. Ударный — точно закрутит.
8х200 без проблем. Обычный шурик. Макита, бесколлекторник.
  • 28 декабря 2021, 14:48
Ваша цитата несколько не в тему, как Вы правильно написали, удар бывает разный, но в данном случае речь именно о том же типе удара как у перфоратора, к закручиванию шурупов он отношения не имеет.

У меня, к примеру, есть ударный шуруповерт Макита с сетевым питанием
Ударный или импульсный?
  • 28 декабря 2021, 15:13
Не видел в импактах переключателя на ударный режим, просто при усилии подключается тангециальный удар.
В ударной дрели и перфораторе удар идет параллельно оси вращения сверла.
А тогда ударный шуруповёрт работает как импакт или перфоратор?
Скорее всего как импакт, и переключатель на удар служит, чтобы не блокировать трещотку, такая мысль.
  • 28 декабря 2021, 15:25
А тогда ударный шуруповёрт работает как импакт или перфоратор?
А вот здесь надо определиться что мы подразумеваем под словом «ударный», ниже ответил человеку.
  • 28 декабря 2021, 15:15
Ударный шуруповерт Makita TD0101F
  • 28 декабря 2021, 15:24
Вот здесь и возникает путаница, потому как что обозреваемый, что Ваш, по сути ударные, но у обозреваемого удар осевой, а у Вашего тангенциальный.
  • 28 декабря 2021, 15:27
Тогда это не ударный шуруповерт, а ударная дрель с функцией шуруповерта. В шуруповерте нужен именно тангенциальный удар.

ЗЫ. И да. Судя по заявленному моменту 95 Н*м, удар всё же должен быть тангенциальным.
  • 28 декабря 2021, 15:29
Тогда это не ударный шуруповерт, а ударная дрель с функцией шуруповерта.
Для примера смотрим:
Аккумуляторный ударный шуруповерт MAKITA HP457DWE
Ударный шуруповерт MAKITA TD0101F

В шуруповерте нужен именно тангенциальный удар.
Да, правильнее было бы называть дрель, кстати за рубежом так и пишут — cordless drill, но у нас больше прижилось именно шуруповерт, так как имеет функцию ограничения крутящего момента, реверс и т.п. Ну а удар, так по сути шуруповерту он тоже не сильно и нужен, это уже больше как дополнение, а если он при этом не отключается, то может быть не очень удобное дополнение.
  • 28 декабря 2021, 15:40
Ну а удар, так по сути шуруповерту он тоже не сильно и нужен
Производители импактов нервно закурили… )))
  • 28 декабря 2021, 15:43
Я не говорил что он совсем не нужен, но могу сказать, что чаще всего шуруповертом вполне можно пользоваться и без него.
  • axxel27
  • 28 декабря 2021, 18:05
А Вы не путаете случайно сабж с ударным винтовертом? Или гайковертом. В двух последних удар идёт тангенциально.
В сабже удар идет всё-таки вдоль оси вала. Энергия удара значительно меньше, чем у перфоратора, поэтому и сверление идёт не так быстро.
  • bampr
  • 28 декабря 2021, 17:20
мда, правильно я себе купил перфоратор лет так уже 17 назад… Графит, Польша — Graphite 58G859… на 23 февраля… еще и скидку сделали… один раз упал, на корпусе держателя мотора (мотор вертикально располагался, 900 Вт) лопнуло крепление для ручки, заказал новый корпус мотора — пришел, из Польши… огонь, а не агрегат
Такой же служит примерно 8 месяцев, в домашнем ремонте. В общем патрон начало безбожно клинить, смазывать бесполезно.
А у меня такой же… выглядит вроде, так же, но до 13мм, и действительно, бесколлекторный. магазин heimerdinger, брал вместе с гайковертом, что посильней.
  • 29 декабря 2021, 05:23
Если на самом деле безколлекторный, то явно это не такой же инструмент, а совсем другой.
Внешне они многие очень похожи, так как просто копируются с больших брендов, а вот начинка внутри уже определяет качество самого инструмента и надёжность его работы.
сильно отличаются размерами. бк как правило намного меньше
Ну да, только ручки и похожи…
  • 29 декабря 2021, 18:09
У меня бк как раз заметно больше (если класть инструменты рядом, конечно). Почему он должен быть меньше? Там контроллер и мотор другой.
Например, основание в ручке заметно больше. Видимо, там контроллер стоит.
Разве что потенциально мотор может быть чуть меньше, но если это значительно слабее мотор, то это будет не очень правильное сравнение.
  • MrSAV
  • 02 января 2022, 19:51
Бесколлекторный мотор короче на размер щёточного узла. Из одинаковых по размеру безщёточный будет мощнее.
  • 02 января 2022, 20:11
Если речь про сам мотор, то да. Но я не про размер мотора, а про размер всего инструмента. Размер щёточного узла не так сильно влияет на общий размер всего устройства.