Обзор шуруповерта PRACMANU

Обзор одного из самого недорогого шуруповерта с Li-ion аккумуляторами. Из плюсов: цена и быстрая доставка со склада из Москвы (3-5 дней)

Шуруповерт PRACMANU поставляется в обычной коробке. В комплекте поставки шуруповерт, аккумулятор, зарядное устройство и инструкция на английском.

Зарядное устройство на 12.6 В и 1000 мА. Штекер 5.5 мм. Имеется светодиодный индикатор окончании процесса зарядки. Масса почти нулевая. Аккумулятор шуруповерта заряжать лучше чем то другим… При замере тестером напряжение скачет от 11,29 до 12 В.

Аккумулятор вмещает три Li-ion банки типа 18650. Разъем для зарядки расположен здесь же. Масса 146 г.

Шуруповерт PRACMANU изготовлен из дешевого скользкого пластика и резины, которая быстро собирает пыль и царапины. Цветовая гамма доступна в черном и синем цвете. Размеры 19х19 см, масса с аккумулятором 916 г. Исполнение инструмента классическое, пистолетного типа. В рукоятке расположен аккумулятор, чуть выше селектор направления вращения и спусковой крючок. Патрон быстрозащимного типа от 0.8 до 10 мм. Вокруг патрона имеется селектор срабатывания трещётки. Плавного пуска нет. Индикатора остатка заряда нет.

С обратной стороны внешний вид идентичен.

Сверху расположен переключатель режимов вращения с 0-350 и 0-1350 об/мин.

Над спусковым крючком имеется небольшой светодиод для подсветки рабочей зоны. Пользы от него, понятное дело, нет: светит слабо и не туда куда нужно.

В руке шуруповерт PRACMANU лежит удобно, но из-за скользкого пластика чувство «дешевки» не покидает до последнего.

Зарядка производится после извлечения аккумулятора. Имеется три контакта, но для центрального в самом шуруповерте места не нашлось.

С помощью звездочки TORX10 разберем объект. Внутри расположен простой 12 В моторчик, кнопка пуска и редуктор в пластиковом корпусе. Шестеренки металлические, но смазки мало. Лучше разобрать и добавить.

В работе

Пользоваться PRACMANU легко, справится даже подросток. Реализована встроенная защита от перегрузок — если блокируется сверло, шуруповерт отключается до следующего нажатия на спуск. Но это и минус — при сверлении ощущается небольшое дерганье — шуруповерт отключается на долю секунды. Не очень приятно. Оборотов для сверления металла у шуруповерта недостаточно.

А так саморезы крутит отлично. Как недорогая бытовая модель для дома неплохой вариант. Аккумулятора хватает примерно на 350-400 саморезов размером 3,5х41, закручиваемых в мягкую сосну.

Заключение

Шуруповерт PRACMANU неплохой вариант для бытового инструмента при использования пару раз в месяц. Из плюсов: очень низкая цена, неплохая мощность, наличие защиты и приемлемая автономность. Из минусов это низкое качество пластика, низкое качество сборки и отсутствие индикации остатка заряда. Рекомендовать к покупке данную модель можно! Но только с случае очень ограниченного бюджета.

Спасибо за внимание.
светофор рулит, тоже самое 800 руб, здесь и сейчас, без п.18
Не везде светофоры шуруповерты продают. Они больше по лампочкам.
  • 06 октября 2019, 19:21
рулить то рулит, только он далеко не везде есть.
КОгда говорят " а вот в лерой мерлен" я аж плакать начинаю что у меня его нет, а так понравилось гулять по нему, мммм.
  • lds1978
  • 06 октября 2019, 19:56
Мерлен тоже разный бывает. Покупал шурик Метабо в Московском Леруа, через пару дней зашел в Мерлен в Ярославле. В Ярославле на 1000 дешевле… А на всяких Беру и Goods еще почти на тысячу дешевле. Покупал аккумуляторный триммер Макита, в Леруа был 7500, на Беру купил за 6000, еще и домой принесли. Доставка бесплатная.
Я к тому, что на Леруа свет клином не сошелся, есть куча вменяемых интернет-магазинов.
  • 06 октября 2019, 20:11
сварочник в Питере стоит 2000, по России 3000 ))) я про леруа
  • 12 октября 2019, 13:31
я сам брал на беру сварочный. Просто в лерой можно придти и пощупать это… Да и выбор там большой, а не так что «черт, на фото оно был другим, да еще и в руку не влазит/болтается».
Я вот долго ходил щупал шурики что бы нормально в руке лежал, но урвал по акции. Оказался большим по габаритам, но рукоятка для меня идеально.
  • lds1978
  • 12 октября 2019, 13:59
В Леруа выбор большой пожалуй только шуруповертов, да и то больше половины из них — хлам. Пощупать можно и в других магазинах, в т.ч. сетевых 220вольт, бигам и т.п.
  • RAZ13L
  • 06 октября 2019, 19:48
дайте адрес некого светофора в Беларуси
  • koral
  • 06 октября 2019, 20:30
Адрес: ул. Великий Гостинец 63, Молодечно
И кроме Молодечно, еще 22 магазина по всей РБ, во всех 6-ти областях.
  • popov_
  • 06 октября 2019, 20:46
Гуглить не пробовал? Норм вещь говорят, помогает.
  • Ajax_by
  • 07 октября 2019, 15:44
г. Минск, ул. Тимирязева, д. 129/2
г. Минск, ул. Солтыса, д. 187А
  • Hu1igan
  • 07 октября 2019, 01:59
Который в светофоре, он без переключателя оборотов. Этот думаю будет лучше.
  • babin
  • 07 октября 2019, 10:57
Был в 3 светофорах. Шуруповерта не было.
  • 06 октября 2019, 19:21
Даже дешевле в Светофоре сейчас.746, или около того, неделю назад.
  • 06 октября 2019, 19:27
Ну и с выводами не согласен.Работал у меня на крыше в жару на укладке профлиста — вполне справился. Обдирал ржавчину на старой водоколонке — справился.
Сверлил 10мм отверстия в стали толщиной 10мм(неоднократно) — претензий нет. Пахал все лето, вполне годен. Можно убить и купить новый.
Ну и не заметил скользской рукоятки от слова «совсем», а на крыше, можете представить, как оно…
  • svk
  • 10 октября 2019, 15:26
Наверное и в силикатном кирпиче осилит пару отверстий просверлить, под дюбеля…
  • valius
  • 06 октября 2019, 19:29
Разберите зарядку, интересно, что там внутри.
  • 07 октября 2019, 07:03
Ничего хорошего там нет
  • 06 октября 2019, 19:36
Вы наверно хотели написать «хотя НЕ понятно как производитель их получил». Если так, то заряженный стандарный li-on аккумулятор выдает 4,2 вольта, а это 12,6 вольт
  • 06 октября 2019, 19:40
да многие пишут про 12, что бы народ не запаривать всякими 10,8 или 9,6, была линейка 12-14-18, так и решили маркировать дальше.
  • LiSer61
  • 07 октября 2019, 07:57
«была линейка 12-14-18, так и решили маркировать дальше»
Если говорить про первые 12 вольт, тогда другие напряжения будут 16,8 и 21 вольт. Это напряжения полностью заряженных батарей.
Все это фигня без разбора аккумулятора, какие банки стоят-полное днище или заводской китай?
  • Rider_59
  • 06 октября 2019, 20:10
Заводское днище. Я мерял на подобном новом ёмкость — 1200 слилось.
Ещё там провода тонкие, и сопротивление аккумов не маленькое. В итоге защита срабатывает раньше, чем трещотка на патроне
Бывает еще подвальное днище-через полгода-год все банки сразу теряют емкость, в синей термоусадке они обычно
  • dro1975
  • 06 октября 2019, 20:14
Подскажите пожалуйста, люфт на валу «патрона» есть?
  • 06 октября 2019, 20:18
в пределах нормы
  • 06 октября 2019, 20:37
есть биение
Биение есть практически на всех зелёных Бошах. Что вы хотите от безымянного китайца? Да может повезти и биения не будет. Но это китайская лотерея!
  • 06 октября 2019, 21:46
для домашних нужд не критично)
«Домашние нужды» разные бывают!
Например вполне себе домашняя радиолюбительская нужда насверлить дырок в новой плате… С кривой сверлилкой мы на одной плате сломаем несколько сверл 0.8 а с нормальной и 20 плат сделаем и ни одного сверла не сломаем…

А если задача раз в полгода десяток шурупов загонять в забор на даче, то из Светофора шурик сойдёт…
  • capusha
  • 06 октября 2019, 22:41
Фигасе у вас домашние нужды. В платах отверстия сверлить. Типовой сценарий использования такого инструмента — крючок в ванной повесить или фурнитуру на мебели поменять.
  • 07 октября 2019, 07:23
не факт. мне вчера нужно было хомут из 150 превратить магией в 100 мм.
подрезал, просверлил, заклепал.
  • 06 октября 2019, 23:39
Шуруповертом? О_О
У меня есть мелкая самодельные сверлилка для плат.
Но как показала практика небольшим шуруповертом Metabo power max bs платы тоже вполне нормально можно сверлить.
  • dfkluy
  • 07 октября 2019, 00:37
Нельзя, у него нет шеи для зажима в стойке для сверления.
  • CuMr
  • 06 октября 2019, 23:53
И твердосплавом. И в стойке от дрели. как эдя :`D
Интерскол 14в, года три ему -биения нет вообще!
  • 06 октября 2019, 21:29
Часто бывает смотришь на патрон — есть биение, зажал сверло — биения самого сверла нет.
  • 06 октября 2019, 20:16
у меня такой (только зеленый) есть. все норм. одно плохо — аккумуляторы.
сегодня дырку просверлить не смог даже.
а так вполне годный для лайта.
ну если сильно придираться, я его иногда в карман комбеза сую, он там самопроизвольно работать начинает — кнопку зажимает, ощущения я вам скажу необычные, особенно когда на стремянке стоишь))))
я замерял заряд — 1300, но все равно слабо.
  • ABATAPA
  • 06 октября 2019, 21:29
> все норм
> дырку просверлить не смог даже
  • 06 октября 2019, 23:40
Может человек хотел просверлить дырку, а получилось отверстие.
  • 07 октября 2019, 07:26
был такой смешной монолог у команды квн про отличие дырдощки от атвирстия (говорится с башкирским акцентом) )))))
  • 07 октября 2019, 07:25
норм для саморезов до 50 мм. дальше он не тянет, так как моторы у них у всех одинаковые то приходим к моему выводу — акки
  • 07 октября 2019, 07:59
Чо за ересь?)) Может у Вас какой то иной шуруповерт? Мой, к примеру, спокойно втюхивает 150мм саморезы в старую лиственницу(!) Саморезы по металлу тоже тянет. На предельную глубину в металл, правда, не пробовал.двойку, тройку пробивает.
Ну и десяткой сверлом, сверлит вполне достойно обычную сталь 7мм, 10мм… Более толстую не пробовал, не было такой задачи
  • 07 октября 2019, 13:47
ох уж эти сказочники))
ох уж эти сказочники
Вот и нет, все что он описал имеет место быть, но при определенных условиях и очень не долго.
  • 07 октября 2019, 16:40
Вроде я ему продать собирался)) Да ну на
  • KryOGen
  • 07 октября 2019, 07:01
Oswald
Что за бред??? — (,… На аккумуляторе написано 12 В, хотя понятно как производитель их получил. Три аккумулятора 18650 это примерно 10,8 В...) полностью заряженный аккум 4.2 вольта, умножить на 3 :) сколько получится??? 12.6 вольт… откуда такие цифры — 10.8 в ?????
  • D0lph1N
  • 06 октября 2019, 20:46
При том, что номинал — 3,7В, что дает 11,1В от трех банок. Так что вдвойне непонятно, откуда 10,8 взялось.
  • CIP
  • 06 октября 2019, 21:18
Очевидно 3,6в нужно умножать на 3.
Собственно Dewalt и Makita на нашем рынке называет свои интсрументы 10.8в линейкой, а на рынке США этот же инструмент уже 12в.
  • 06 октября 2019, 21:26
Макита уже всем магазинам разослала письма что они меняют обозначение 10,8В на 12В с полной взаимозаменяемостью деталей и узлов.
это наверно зависит от аккумов… есть у которых минимальное напряжение 2.5в, а есть 2.75 в… поэтому у первых номинальное напряжение будет 3.6в, а у вторых 3.7в… но максимальное напряжение будет у обоих 4.2 в… но существуют аккумы 18650 у которых максимальное напряжение 4.35в.
  • 06 октября 2019, 22:45
Всё то же самое — они только поменяли наклейки! Так прямо было сказано в официальном письме.
  • 06 октября 2019, 23:41
Эти вещи не связаны.
Ну я пытался разобраться почему в даташитах разные данные на 18650, так там отличия (я увидел) только по напряжениям… есть объяснения, расскажите :)
  • 06 октября 2019, 23:59
Это среднее значение напряжения при разряде, причем 3.6 или 3.7 указывают для простоты, потому как оно вполне может быть к примеру и 3.63.
А конечное напряжение бывает не только 2.5/2.75, а и 2.0.
это понятно, видел даже 3.75в номинальное… но это не объясняет почему разные производители выбирают конкретно эти цифры… от куда они берутся?
  • 07 октября 2019, 00:13
от куда они берутся?
Отличия в химии, возможно еще каких-то особенностях.
я тоже думаю что смотря на какой основе изготовлено, чего там намешано :)
  • Slasher
  • 07 октября 2019, 02:36
Или в желании сделать ресурс выше, за счёт снижения номинальной ёмкости.
  • 07 октября 2019, 03:01
Или в желании сделать ресурс выше, за счёт снижения номинальной ёмкости.
А это как связано с номинальным напряжением?
Химия разная
Полностью заряженный 3s 4.2в*3=12.6в
Однако принято писать напряжение на аккумуляторе в средней точке. Не максимум не минимум, а именно среднюю точку. Средняя точка для большинства высокотоковых liion 3.6в
Вот и получаем маркировку 3*3.6=10.8
Если вы хорошо поищите то увидите что Номинальное напряжение 3.7в, а это — 3.7*3 = 11.1 вольта :) но всегда имеется ввиду полностью заряженный аккум, а это 4.2*3= 12.6 вольт… вы же не будите пользоваться аккумом заряженным до половины… хотя есть аккумы у которых в даташите написано 3.6, но это потому что минимальное напряжение 2.5в… но чаше минимальное напряжение 2.75в, поэтому и номинальное у них 3.7в… Короче :) номинальное напряжение надо писать для конкретного аккума
  • annic
  • 06 октября 2019, 20:30
В Светофоре односкоростные!
По мне так главный недостаток:
Плавного пуска нет
Если это о отсутствии регулятора скорости в кнопке — то вообще не понятно как таким шуруповёртом пользоваться.
  • we4er
  • 06 октября 2019, 22:11
Есть регулятор от силы нажатия кнопки.
Тогда что такое плавный пуск и нафига он вообще нужен?
  • Rider_59
  • 07 октября 2019, 07:45
Что бы саморез и биты не срывался. Или сверло с накерненного отверстия. Полезная вещь
Он не даст докрутить если до конца осталось меньше оборотов, чем нужно чтоб разогнаться и накопить момент инерции.
… вообще не понятно как таким шуруповёртом пользоваться.
Думаю, при такой постановке вопроса, вам стоит сменить вашу ручную дрель-коловорот
на что-то более современное, с эл.моторчиком!
P.S.: Уж поверьте, наличие блютуза и вай-фая в вашем «коловороте», не даёт никакого
выигрыша в ни в выпрямлении кривых рук, ни в отсутствии травматизма....;-)
  • Taxan
  • 06 октября 2019, 20:44
А кто подскажет, как подобный патрон разбирается? Одна «губка» оказалась почему то глубже остальных. Не знаю, как исправить.
Патрон снимается так же как и на дрели. Просто поменять патрон на более менее нормальный из ближайшего строймага.
  • 06 октября 2019, 21:24
Он не разбирается. Решается заменой патрона. Перед этим не забудь открутить винт внутри патрона — у винта левая резьба, то есть откручивать надо по часовой стрелке. Потом откручиваешь патрон — у него обычная резьба.
  • 06 октября 2019, 21:35
Оборотов для сверления металла у шуруповерта недостаточно.
Что-то не сходится у вас, я бы сказал они избыточны, потому что со страницы магазина:
Скорость холостого хода: 30000 об./мин.
Так сколько же оборотов у данного экземпляра )))
А если по существу для металла надо 600—800 об/мин — идеальны любые шуруповёрты. Неспроста у всех советских дрелей были такие обороты — они изначально были заточены для сверления металла.
  • shaman
  • 07 октября 2019, 03:16
Тут 30000 скорее всего на валу двигателя максималка.
  • we4er
  • 06 октября 2019, 22:08
На каком китайском мегазаводе эти шурики делают? Видел их под десятками названий в разных магазинах и по разным ценам (в зависимости от жадности «бренда»)
  • Shmoky
  • 06 октября 2019, 23:19
«Внутри расположен простой 12 В моторчик» — а что… где то стоит сложный?
  • u3712
  • 06 октября 2019, 23:43
Бывают еще «бесколлекторники», на которых получают бОльшие мощности в тех-же объемах. Только «ценник» там совсем другой, совсем-совсем.
В шуруповерты типа обозреваемого (made in гараж Сунь-Выня) бесщеточные моторы не ставят.
Бесщеточные моторы это А брэнды и топовые модели. В мелких шуруповертах особого смысла в бесщеточнике нет (ну кроме случаев, когда щеточным мотором работать на объекте нельзя). В 12в моделях в формфакторе «батарея в ручке» по моему только у Милки есть…
  • raven6
  • 07 октября 2019, 03:44
У Bosch есть GSR 12v-35 с бесщеточным мотором.
www.bosch-professional.com/ru/ru/products/gsr-12v-35-06019H8000
Metabo power max bs щеточный 34нм
Ваш бесщеточный Бош 35нм
Разницы по сути нет. Милка тоже на пару Нм мощнее. Поэтому я и написал, что в мелких шуриках смысла в бесщеточнике на текущий момент нет (при двойной разнице в цене).
Тут что метабо, что Милка, что бош одинаковые по размеру и весу.

А вот в крупных шуриках там да бесщеточный мотор даёт большую мощность и меньший размер.
А в болгарках там вообще без вариантов бесщеточник…
  • raven6
  • 07 октября 2019, 06:15
Да я и не особо спорил с тем, что в малых шуруповертах особого смысла в бесщеточном моторе нет.
Просто ответил на Ваше утверждение:
В 12в моделях в формфакторе «батарея в ручке» по моему только у Милки есть…
Ну и сравнивать имеет смысл мягкий момент. 17 Нм у Metabo против 20 Нм у BOSCH. Стоит ли такая скромная прибавка в моменте разницы в цене каждый решает сам.
Тут что метабо, что Милка, что бош одинаковые по размеру и весу.
Пожалуй, противопоставляемый ценник что БОШа, что прочих, уже выходит
за границу в 4-5 раз
Думаю, что те, кому нужна именно «мощность», и к выбору подходят несколько
иначе… А обозреваемый пригодится тем, кому *на полчаса, но-своё!*
  • G99999
  • 07 октября 2019, 01:09
Три аккумулятора 18650 это примерно 10,8 В.
А чё не 9в? Или 11,8?
  • boba88
  • 07 октября 2019, 10:00
PRACMANU 12 В Ударная дрель электрическая ручная дрель батарея беспроводной молоток сверлильная Электрическая отвертка для дома Diy электроинструменты
из описания товара продавцом. Каким боком она ударная? Может, если её молотком?
  • Levich
  • 07 октября 2019, 11:38
Есть похожий для дома. Патрон слабо зажимает ( старый 15 летний B&D зажимает до сих пор мёртво). Банки заменил на высокотоковые т.к с завода вообще хлам для фонариков. Зарядник худо-бедно выдаёт где-то 0.5-0.7А…
Так крутит вполне… зато не жалко.
  • vovand
  • 07 октября 2019, 21:56
Главный минус всех этих шуриков- аккумуляторы не высокотоковые. Через пол- года под замену однозначно.
Где их берут, я даже не знаю. Одбраковка какая-то, что ли. 1.3-1.5А.ч Вы хоть раз в продаже видели?
  • Tolan
  • 08 октября 2019, 14:23
"… и спусковой крючок.." — Так он еще и стрелять умеет??