Аккумуляторная дрель-шуруповерт Zitrek 12v

Сегодня на обзор нам попала дрель-шуруповерт Zitrek. В свое время базовые шуруповерты, которые поставлялись только в коробке, с одним аккумулятором, битой и зарядкой, были на прилавках всех уважающих себя строительных сетей типа Леруа, Касторама или Оби. Сейчас же в подобной ценовой категории выступают только шуруповерты из Светофора и обозреваемый девайс. Кратко — за свою цену — вещь годная. Подробности под катом.

В свое время я себе покупал простой шуруповерт из Леруа за 600 рублей, он вполне себе справлялся с поставленными задачами в квартире, будь то сборка мебели или просто прикручивание чего-нибудь. Напрягала только никелевая батарея, которая в любой момент могла оказаться севшей. Обозреваемый шуруповерт, с поправками на инфляцию и прочие вещи, не сильно дороже, но имеет подсветку рабочей зоны и литиевую батарею.
Шуруповерт поставляется в маленькой и аккуратной коробке. На лицевой стороне нарисован сам герой обзора и перечислена комплектация.
На обратной стороне указан производитель и импортер. Также повторяется содержимое комплекта.
Извлекаем содержимое.
В комплекте — сам шуруповерт, бита, зарядное устройство, аккумуляторная батарея, инструкция. На инструкции указано, что крутящий момент, на который способен шуруповерт — 32 н\м, и емкость литиевого аккумулятора -1,5 Ач. На левой стороне шуруповерта указана торговая марка — Zitrek.
На правой стороне также указана торговая марка и модель (Zitrek Green 12), и мы видим множество винтов скрепляющих половинки корпуса.
Вид сверху — тут мы видим те же винты, и указатель выбранного режима вращения.
Вид снизу — шахта для аккумулятора в рукояти, внутри нее видно скобы, которые скрепляют рукоятку.
Простое зарядное устройство. На ЗУ указаны параметры и полярность штекера.
На ЗУ с обратной стороны установлен светодиод, который показывает, что идет процесс зарядки, либо окончание зарядки.
При зарядке — светодиод светит красным.
По окончанию зарядки — светодиод становится зеленым.
Штекер зарядки втыкается в батарею в верхней её части.
Батарея типичная для данного класса устройств, состоящая из 3х литий-ионных элементов.
Вид шуруповерта с присоединенным аккумулятором. Защелки аккумулятора очень тугие поначалу, однако за несколько извлечений приработались, и стали хорошо нажиматься.
Бита из комплекта.Данная бита длинновата для патрона этого шуруповерта, и не всегда хорошо фиксируется, если ее ставить плоской частью внутрь патрона.
Начнем разборку.
Выкручиваем 6 винтов, и вынимаем две клипсы из рукояти.
Правая половина снимается — обнажая все внутренности.
Собираем в обратном порядке, главное не забыть клипсы в рукоять вставить, и не потерять их.
Приступаем к испытанию. Для начала закрепим второй ряд крючков в прихожую, для детей. Фото до.
Фото после. Справились быстро, подсветка рабочей зоны пригодилась, так как штатный свет в прихожей слабоват.
Были использованы 10 саморезов. Параметры на фото.
Больше у меня дел для шуруповерта дома не нашлось, пришлось искать обрезки ЛДСП и саморезы 4,0х16.
Также для тестирования было взято сверло по дереву, диаметром 7мм.
Производились закручивания и выкручивания саморезов, и сверление. В нескольких обрезках было сделано около 100 закручиваний и выкручиваний и около 30 сквозных отверстий. И это все на заряде из коробки, без подзарядки. Никаких просадок и снижения мощности не было замечено. Возможности проверки на полный разряд не имелось.
Однако бита пришла в негодность.
Выводы — шуруповерт определенно стоит своих денег, если вам нужен шуруповерт в городскую квартиру, для простых задач типа сборки мебели — его хватит с запасом, еще и всегда будет готов к работе за счет литиевой батареи. Также он не спасует перед непрофессиональным использованием на даче или в деревне. Такой недорогой инструмент всегда не жалко одолжить соседу или возить про запас в багажнике машины. Со сменными аккумуляторами, думаю, проблем также не должно быть. Однако я бы рекомендовал сразу купить нормальные подходящие биты. Резюмируя вышесказанное — даже без П.18 для своих задач я бы однозначно выбрал такой шуруповерт, если бы была необходимость.
Из чего же, из чего же, из чего же сделаны эти…
  • svsas
  • 08 апреля 2023, 09:52
Из китайского пластилина ))

Не пойму, в светофорах закончились шурики за косарь? Вот только я скажу то, что вся эта чушь не работает толком, батареи там совсем никакие и выходят в утиль за год. Пробовали менять банки, один фиг, там и bms плохая.
  • 09 апреля 2023, 00:10
В светофоре были по 600 рэ. И да, уже как год как закончились. Светофорные, пара, уже как 3 года живые.
у меня по первым партиям китайских шуриков наоборот — самые приятные впечатления. вплоть до того что из всех батарей всего инструмента единственная что осталась живой — именно светофоровская
  • RULE
  • 10 апреля 2023, 04:52
Брал такой Зитрек после обзора здесь же на майску некоторое время назад ( несколько месяцев назад ), с 2 аккумами и пластиковый кейс в придачу дешевле — за 950 руб., не понравилось: нет индикатора зарядки аккума — 3 пустых отверстия на корпусе ( сэкономили ). Подарил дв. брату, а купил себе тоже самое Деко за 1200 руб. ( аккумы по 2.5, у Зитрека 1.5 ). Всё брал поблизости в Вайлдберриз, до Светофора мне 2 остановки на электричке, да и товар там хреновый продают — магазин маленький:). Сейчас рубль рухнул относительно юаня и т.д. — дёшево теперь уж точно не будет :). Вы у себя на иномарках катаетесь, у нас сплошной Китай ...:)))).
Вы у себя на иномарках катаетесь, у нас сплошной Китай ...:)))).
после вступления в [censored] таёжный союз у нас растаможка ровно такая же как у вас, и иномарки стоят как самолёт. ауди 30-летние по 5-7 косарей зелени продают

при этом например на вайлдберих пару дней назад для беларуси напрочь пропали ssd и sd-карты — это из того что я внезапно обнаружил. такой вот [censored] союз, когда у союзников разные условия.
  • RULE
  • 10 апреля 2023, 17:32
М- да с 1993 года ( когда открыли границы мы ездили в Германию и Нидерланды за авто Б/У ), потом к вам..., а теперь всем хреново… сочувствую… Се ла ви ( такова жизнь ). Когда — то на 1 и 2 Московском автосалоне 1992 и 1993 году корейцы тоже были сделаны на базе европейских машин ( например помнится на базе Опель Кадет и т.д. ), а за 30 лет раскрутились, и китайские дойдут до кондиции :)… привыкнем :)… а у нас как не было своих авто… Так и нет :). Главное Вы, как авто механик ( и мой дв. брат — тоже ) без работы не останетесь ;):), правда с зап. частями у нас туговато и цены — сами знаете… Удачи!
  • Kolokol
  • 11 апреля 2023, 12:15
некрухи везде подорожали ибо уже классика, янгтаймеры.
в японии они закончились, в ес тоже на исходе.
  • 07 апреля 2023, 21:20
У меня есть Bosch gsr-9.6v 2006 года. Само собой, на никеле. Сдох мотор, щетки стесались в ноль вместе с медной шиной-фиксатором оных. Заказал новый мотор с Али (мотор уже было не восстановить — нижний подшипник наглотался меди вперемешку со смазкой, да и разбирал я не особо аккуратно, а конструкция данных моторов, по сути, одноразовая). Купил смазку специально для шуруповертных редукторов. Перебрал планетарки, износа даже не видно. И тут «подошли» аккумуляторы (само-собой, не оригинал и далеко не первые). Перевел на литий, 3 банки 18650 26e dmeg с платой bms + Зу.

Короче, вложил около $30, $10 из них мотор. Работает отлично, нужен редко, поэтому не стал делать второй аккумулятор.

Вопрос! А не сделал ли я фигню? Когда есть такие варианты. Интересно ваше мнение.
  • KPOT
  • 07 апреля 2023, 21:31
У меня лежит и иногда пользуюсь шуруповертом AEG, переведенным на литий, его с убитыми батареями мне отдал отец. Пользуюсь редко, а затраты на переделку батарей сравнимы с покупкой этого компактного шурика. Если бы у меня изначально не было этого АЕГ сделанного в Германии, или был бы более простой и дешёвый шурик, я бы не стал заморачиваться и купил обозреваемый. Для меня достаточно
Недавно обозреваемый тоже купил на подарок в Эльдорадо. В Светофоре хуже шуруповёрт.

Без сожаления продал пордобный Диодл с ударной функцией за 1000 р. С кейсом.
Выписал на Али на 16 вольт с кейсом и двумя аккумуляторами. Лет 5-7 прошло. Живой. Сколько ремонтов и другой работы было.
Недавно докупил по акции за 1350 р. DEKO. Чтобы биты и сверла не переставлять.
Все равно бы выбросить не поднялась бы рука. Сколько дел вместе сделано, сколько воспоминаний. Друзей не предают. Все ты правильно сделал. А друг шурик тебе еще верно послужит не один год.
  • 08 апреля 2023, 01:21
Да вообще, сравнивать Бош GSR 2006 года изг с этой дворняжкой — уже само по себе тяжкий технический грех. 15Нм и ~30Нм у Боша. Неубиваемая металлическая планетарка. Одна только фиксация патрона чего стоит.
У меня Бош на 12В и легенький Союз на 12 вольтовом литии. Два инструмента для совершенно разных задач. Сравнение, как АК-74 и пистолета ПМ.
  • panic
  • 07 апреля 2023, 22:27
Тут палка о двух концах. Был у меня старенький энкоровский 18V шурик, использовался не часто, поэтому хватило на срок более 10 лет, потом испустил волшебный дым. Прикинул стоимость замены мотора и вышло что проще взять китайца, взял по акции 20V Zitrek (под типа макитовский аккум, у меня с таким же ихняя же электрокоса). С одной стороны вроде бы крутит почти так же как предшественник, плюс саморазряда на аккумах нет, а у энкоровского шурика с этим была беда, аккумы «текли». С другой стороны кейс у Zitrek лишенский, места впритык и при этом бултыхается всё, переключалка усилия не равномерная, между соседними значениями то не ощущается, то скачет рывком, у старого было с этим было всё чётко. И получается за свои деньги, для нечастого применения вроде и норм, но «осадочек» имеется.
  • 08 апреля 2023, 00:19
Всё правильно Вы сделали. Фигня в одном
  • 08 апреля 2023, 01:07
Я не стал брать литий для своего 12- вольтового Боша. Взял на Али готовый NiMn АКБ для 18-вольтового, за~1500₽. 10 банок
ушли на обновление, 5 банок и корпус остались для дальнейшей моей практики.
Никель-марганец для обычного использования заряд-разряд не хуже лития, на холоде даже лучше. Не требует БМС. А ведь они бывают и сомнительного качества и надёжности.
  • 08 апреля 2023, 08:41
А не сделал ли я фигню?
Сделал, конечно.
Но до меня тебе далеко.
У меня есть любимая отвертка, вот такая:
Я её переделал на литий и до сих пор с удовольствием пользуюсь.
Потому что удобная, сволочь, и ничего близкого по удобству не нашел.
Так что моя фигня покруче твоей будет :)
Лежит такая лет 15 спарки… можно тыкнуть как переделать… там два бочонка в бумаге были
  • 11 апреля 2023, 21:36
там два бочонка в бумаге были
Четыре все таки. Даже в названии напряжение указано — 4,8
А это как раз 4 банки по 1,2

Я просто туда поставил 2 штуки 18650 параллельно, и платку заряда на TP4056.
Ленивый я…
У меня два… значит одного хватит...3.6 в. Спс
  • qzsev
  • 12 апреля 2023, 19:07
значит одного хватит
Он сказал
2 штуки 18650 параллельно
чтобы емкость увеличилась, соответственно — дольше работать от одной зарядки.
хорошую штучку выкидывать жалко. апгрейженый бош будет не хуже обозреваемого. а в обозреваемом скорее всего через годик издохнут акумы. хотя в самом старом светофоровском у меня акум живее всех живых.
  • 08 апреля 2023, 15:14
Издохшие литиевые аккумы проще и дешевле заменить, чём NiCd. Ну и в эксплуатации удобнее.
  • 09 апреля 2023, 19:37
Особенно удобно отсутствие необходимости высаживать «в ноль» и скорость зарядки.
  • 10 апреля 2023, 17:58
Спасибо. Успокоили :)
  • Sanchos
  • 07 апреля 2023, 21:38
Типичная батарея — Вам сказочно повезло! Встречались очень странные батареи — разряжаются в устройстве одинаково, а вот заряжаются только своим зарядником хотя по форме они одинаковы и контакты контачат.
  • 08 апреля 2023, 01:25
Не бывает батарей с описанными странностями. Чаще бывают странные эксплуатационщики.
  • beerok
  • 07 апреля 2023, 21:41
По ссылке — Товар уже разобрали.
Брал такую же в фиолетовом магазине за 21 бел. руб. На российские примерно 580 руб.
Пока еще сильно не нагружал, так как для серьезных задач есть другой инструмент. Брал для подхвата за столом чета прикрутить или другой мелочи.
Вполне годный инструмент. Но по мелочам — патрон не удобный, надо двумя руками крутить, есть небольшой люфт, аккум лёгкий, но на выносливость не пробовал, светодиод бъет в сторону.
Однако при мелких недостатках. За цену что я брал — я получил шурик, или донора для других имеющихся с кучей деталей.
Для квартиры наверное самое то.
  • noah41
  • 07 апреля 2023, 21:49
Дорого, они по 699 рублей в январе продавались
Брал за 564р. Другу попался брак — не работал.
  • iraa
  • 08 апреля 2023, 17:12
Я за 523р покупал
  • X-or
  • 08 апреля 2023, 21:44
А я за 543 покупал А на следующий день уже 523 стало.
У этих шуруповертов беда с блоками питания. У меня два шт (из светофора в разное время куплены) напряжение 13,2 — 13,4 В, вместо 12,6, или допустимого 12,75В. Естествено в акукумуляторе ни какой защиты нет.
На предоставленном в обзоре вообще указано что выходное напряжение находится в диапазоне 12-15 вольт, вероятно это не полноценное автоматическое зарядное устройство, а стабилизатор тока с индикацией состояния батареи.
Для начала зарядить в металической кастрюле, ведре, тазике, после замерить напряжение на аккумуляторе. Потом уже решать что с этим делать.
  • 08 апреля 2023, 01:21
Светофорный написал проще :)
Минимализм.
  • 08 апреля 2023, 15:19
Нет там никакого стабилизатора тока. Как я понимаю, вся схема зарядки внутри аккумуляторного блока. А внешний БП не имеет никакой стабилизации. В феврале взял такой по акции. Когда буду дома, разберу, посмотрю, что там.
  • iraa
  • 08 апреля 2023, 17:17
Разбирал. Схема зарядки внутри аккумуляторного. С выравниванием.
А БП — просто БП. Да, напряжение до 15 вольт. Но и телефоны с аккумами 4,2 вольта заряжаем пятивольтовой зарядкой.
5 вольт х 3 аккума = 15 вольт. Где много то?
  • 09 апреля 2023, 11:02
И я считаю, что не много. Это на хх 15В, а под нагрузкой напряжение проседает, т.к. БП без стабилизации. Более того, она и не нужна, потому что все в плате внутри блока аккумуляторов.
в плате там наверняка только защита, зарядного нет.
  • 09 апреля 2023, 13:37
А вот вечером дома посмотрю
  • 10 апреля 2023, 01:20
Разобрал аккумуляторный блок у своего «Zitrek Green 12».
Маркировка на плате WY-22-07. Чип 1030AA, мощный транзистор — 3095С. Datasheets сходу не нашлись.

Как видно на фото, внутри 3 x 18650 по 5,55Wh (1500 mAh).

Как оказалось, аккумулятор идентичен тому, что идёт в комплекте вот с этим гайковёртом https://aliexpress.ru/item/item/4000177547931.html (в отзывах есть фото разобранного). По схемотехнике очень похоже на продаваемые на Али отдельные платы балансировки BMS 3S https://aliexpress.ru/item/item/1005003041620088.html или https://aliexpress.ru/item/item/1005002032991830.html

Блок питания на клею, поэтому ломать не стал, но посмотрел под нагрузкой. На х.х. выдаёт 13,63-13,66 В, но заявленные 1 А не тянет: уже при токе 380 мА напряжение падает до 10,25 В, а при дальнейшем повышении тока срабатывает защита и БП отключается. В режиме постоянной мощности дотягивает до 4,63 Вт при выходном напряжении 12,62 В. Но с задачей по зарядке аккумулятора прекрасно справляется, выдавая на штекер 12,82 В (дозарядка почти полностью заряженного блока АКБ). Ток не замерял — лень сейчас мастерить переходник.
Чип — китайская защита. По идеи: она отрубает всю зарядку при превышении на любом аккумуляторе 4,25В. отрубает питании от шуруповерта при снижении до 3. Еще она может и от перегрузки но это не точно, так как токового шунта на плате нет, правда вместо его может использоваться переход полевика.
Но чего там точно нет, так это балансировки.
  • 08 апреля 2023, 01:17
Почитал ваш комент, пошел замерить, светофорные TSV-1201, 2 штуки. Действительно, зарядки на холостом выдают оба по 13.4 в. Но при этом уже по 3 года, крутят вертят как и новые. А вы мерили напряжение с подключенным аккумулятором? Может это так только без акб повышено напряжение? Поставил на зарядку, разберу акб и замерю напругу на элементах.
  • 08 апреля 2023, 03:37
Вобщем отвечаю сам себе, после тестов :) за окончание заряда возложили на контроллер батарейки, по перезаряду по напряжению, при 12.65 (примерно) идет отключение банок, и сразу у зарядки прыгает напряжение до 13.4в.
  • 08 апреля 2023, 01:28
Беда не с БП, а с отсутствием контроллера зарядки в АКБ. Если он имеется, то банки не перезарядятся. И не переразрядятся, что не менее важно для лития.
  • 08 апреля 2023, 01:38
Так в батареях и не делают контролеры заряда же… Но стоят и в этих дешевых батареях, хоть и простые, но защиты от перезаряда, разряда, кз, вобщем стандарт для лития.
Как это нет? бмс там стоит. Защита от перезаряда и пере разряда, а также от перегрузки. у самого два таких шурика. Так же заказывал пустой корпус аккумулятора на али. Там тоже с корпусом идет бмс.
Бывают вариации. Некоторые шуруповерты с добавлением резины на корпус, бывают с уровнем в верхней части, бывают со светодиодом подсветки и даже попадаются с переключателем скоростей. Но в среднем это одно и тоже.
Осенью брал на вайлдберисе более интересный вариант за те же деньги. Тоже 12 вольтовый, но двухскоростной с двумя батареями и кейсом. Не сказал бы, что сильно часто пользуюсь, но неплох для домашнего использования. Не глохнет, мощь чувствуется. Комплектная бита такая же, как и в данном обзоре, можно сразу на выкид. Второй аккум приладил к старому «трофейному» шуруповёрту, у которого сдохли родные никелевые. Приладил чисто по колхозному- распотрошил родной аккум, и из него сделал крепёж с контактами для этого зитрековского. Т.е. зитрековский не испортил, он полноценно цепляется и снимается. Фигня, что родной был вроде на 16В, но и этот 12 вольтовый справляется, по крайней мере на завинчивании длинных саморезов не затыкается, а большего и не надо.
У этих кое какая защита в батареях вроде имеется, фото не моё, с отзывов
На 3S тоже плата с защитой, как минимум транзистор стоит. А вот балансировки не заметил
  • litmit
  • 08 апреля 2023, 19:38
Балансировки даже у Макиты нет, что вы от этого хотите?
  • qzsev
  • 09 апреля 2023, 02:58
На таких батареях (3S) я недавно присобачил такой балансир — 1й вариант. Если обрезать чуток плату — входит в батарею… ну, не совсем культурно и с добром, но можно. Есть ли еффект — увидим в процессе експлуатации. Думаю, хуже не будет.
Пошёл на Али читать отзывы и с удивлением обнаружил, что половина подписаны женскими именами. Вот уж не подозревал, что слабый пол покупает инструмент, тем более электро. Это женская модель что ли или комментарии липовые?
  • GDragon
  • 07 апреля 2023, 22:07
Одиноким девушкам/женщинам тоже бывает нужно что то прикрутить
  • RAT
  • 07 апреля 2023, 22:22
или комментарии липовые?
Да, похоже, что купленные.
Дрель-шуруповерт Zitrek прост в эксплуатации. Легкий, для женской руки отлично подходит. Вкручивала саморезы в деревянную поверхность. Все получилось. Жаль, что раньше не купила.
Часто вы в отзывах увазываете марку товара? Лично я никогда бы не написал марку товара в отзыве на товар с этой маркой — вроде как и так понятно о чем речь. А там почти все такие.
Купил шуроповерт Zitrek. Вкрутил пару гвоздей в бетонную поверхность. Очень хорошо. Как я без него жил!
Ага и слово саморезы даже знает
Ну чо, зелененький…
  • 08 апреля 2023, 08:57
Ну чо, зелененький…
Вот вы смеётесь, а женскую логику понять невозможно в принципе, особенно логику расстановки приоритетов.
Когда то занимался я ремонтом всяких принтеров, и попросила у меня одна дама совета: она на аутсорсе дома вела бухгалтерию нескольких мелких фирмочек, и потребовался ей принтер, с небольшой в принципе, но заметной и регулярной нагрузкой.
И был у нее по некоторым причинам выбор из двух моделей, и спросила она у меня совета.
Один принтер был знаменит своей геморойной конструкцией, проблемами при заправке, у второго проблем было на порядок меньше — обычная рабочая лошадка.
О чем ей и было написано, за что и была получена благодарность.
Куплен был первый принтер, с чем дама и обратилась менее, чем через месяц ко мне же — я же говорил про его геморройность?
На вопрос — а почему не второй был куплен? Был получен ответ:
— Ну, этот так хорошо в стенку вписался…

Так что на не дано ни предугадать, ни понять, чем слово наше отзовется…
  • svsas
  • 08 апреля 2023, 11:35
90% спрашивающих советы именно так и делают. Даже если им выбрать конкретную модель и показать в каком магазине купить, все равно купят другое. Даже если им сказать в каком магазине продают плохое, они пойдут именно туда. Меня уже просто раздражают этим все эти спрашивальщики.

Недавний апофеоз тупости моего соседа, спрашивает совета, решил поменять патрубки у авто, заодно поменять датчик температуры. Объяснил ему, что датчик исправный и нет смысла его менять, а этих советчиков из интернета пусть шлет подальше, объяснил в каком магазине нужно купить все детали. Через неделю приходит и просит провести диагностику, так как авто не едет. Из объяснений этого неандертальца я понял, что он пошел в самый отстойный магазин города, который давно стал синонимом слова «контрафакт», купил новый датчик и поменял. Конечно же купил толком не работающий датчик (авто не едет, так как мозги думают, что движок не прогрет), хорошо хоть старый не выкинул.
Ставил я как-то телефоны в одной бухгалтерии и получил интересный вопрос «Почему у неё телефон красный, а у меня зелёный?!». Мне как-то и в голову не приходило что красный круче зелёного. Логика отдыхает. Баба она сердцем чует ©.
  • 08 апреля 2023, 01:35
Я тоже встречал женские имена, писал комменты, получал ответы. Да, женщины. Вот так мужики, постепенно лишаемся монополии.
А начиналось то вроде с безобидного — лампочки они сами стали менять.
Что-то этот инструмент напоминает мне тот, что я в магазине «Светофор» взял за 600 рублей. Форма и начинка идентичная.
  • 08 апреля 2023, 01:28
В светофорных был еще уровень, в месте где обычно переключатель скоростей :)
  • jonatan
  • 08 апреля 2023, 09:12
и рукоять была прорезинена
  • kiri11
  • 07 апреля 2023, 22:31
Брал именно его в Вайлдберриз за 8$ в пересчете. Взял тогда про запас несколько штук.
  • jonatan
  • 07 апреля 2023, 23:04
Это электроотвертка скорее.
  • HeXeR22
  • 07 апреля 2023, 23:06
Ну и цены вы тут указываете. Сабж неплох, но для цены до 700р, дороже точно не стоит его брать. Я вообще брал изначально ради корпуса акб и мотора, но попробовал, оказался неплохой аппарат, даже акум не самое дно…
  • Frumas
  • 09 апреля 2023, 21:58
… и доставка на WB три дня
Только не берите там (на валберсе) чёрный вариант.
Вот он реально дно, хотя стоит так же.

• mike888
  • 07 апреля 2023, 23:12
Даже не рассматриваю шурики односкоростные и без фиксации шпинделя, это выброшенные деньги и лишние нервы. 12В для большинства работ домашних достаточно. А мебель собирать нужна скорость пониженная.
Я электроотверткой гостинную сам собрал, она легче и удобнее шурика для сборки.
  • mike888
  • 08 апреля 2023, 10:52
Можно и ручной, масса людей так собирают. На односкоросном момент мал на низких оборотах и компенсируя оборотами легко пролететь дальше и попортить мебельную ДСП
В конце января ездил на экскурсию по магазинам в РФ за самыми дешёвыми товарами.
Купил в магазине Леруа Муруа очень похожий шуруповёрт за 945 рублей.
Аккумулятор точно такой же. А корпус немного отличается. И характеристики немного другие:
название: DRA-12/P
максимальный крутящий момент: 15 Нм
емкость аккумулятора: 1.3 Ач
диапазон скорости: 0-750 об/мин
Очень верно указанная характеристика «крутящий момент, на который способен шуруповерт — 32 н\м» вероятно является исчерпывающей характеристикой данного девайса, ибо момент измеряется в Нм
  • Zhenjko
  • 08 апреля 2023, 04:46
Реверс правильно подключен? Я в вб купил, а там если с правой стороны нажат то он крутит против часовой.
  • Esculap
  • 08 апреля 2023, 09:49
Перепутана полярность на двигателе.
  • Zhenjko
  • 08 апреля 2023, 14:27
Это понятно что перепутано, вопрос был что у меня только?
>>Выводы — шуруповерт определенно стоит своих денег
Он стоил своих денег, когда я его брал (не так давно) на WB за 600 руб.

• H2CO3
  • 08 апреля 2023, 10:41
за беплатно — лучший
за 550р что взял я — отличный
за 1250 — автор белены обьелся?
  • strtula
  • 08 апреля 2023, 11:42
Имеется такой же только оранжевого цвета и наклейкой Спец, в Мерлене продавались, как помощник годится, выполняет одну операцию, работает как зенкер. Как основной инструмент даже для квартиры не годится, лучше посмотреть что-то другое. Кстати, он уже ломался, думал выкидывать, оказалось лопнула шестерня на валу, купил новую за 31 руб.
Подскажите, пожаоуйста, а где эти шестерни продаются? А то у моей жены ещё более мелкая электроотвёртка сломалась. Помочь ей ничем не могу. Она осталась жить заграницей.
Вот такая шестерёнка:
  • DrBOBAH
  • 09 апреля 2023, 00:21
Купи ей новую.
  • SBVF
  • 09 апреля 2023, 12:09
Шестёрнки, наверное, не купить и, вообще, RZTK лучше не покупать. Многие электроотвертки из низкого ценового диапазона, имеют пластиковые шестерёнки, но если очень хочется купить самую дешевую, то можно купить, например, более популярную Intertool DT-0301 с набором насадок.
  • s_n_
  • 08 апреля 2023, 12:06
Теперь моя реклама выглядит так:
  • ber3
  • 09 апреля 2023, 10:39
опередил. ждем 16 го апреля… по цене акка… эх нахапаю… :))
пс может он без акка и зарядки? я только за моторчик столько платил… :))
  • 18 апреля 2023, 01:22
Себе один взял, за полтыщи отлично. Разобрали за одну ночь :) утром уже в наличии не было
Они дважды уже опять появлялись в наличии и исчезали…
  • Medbrat
  • 09 апреля 2023, 20:24
Не нашёл.
  • Medbrat
  • 09 апреля 2023, 20:25
Нашёл.
31 608 человек интересовались за 2 месяца
  • 08 апреля 2023, 15:31
На ЗУ указаны параметры и полярность штекера.
Только вот фото в обзоре — технический брак: не резко, ничего не видно.
Можно разглядеть, но автор новичок еще, фото редко делает.
  • 09 апреля 2023, 10:54
Ну не знаю. Сейчас фото начинают делать ещё в детсадовском возрасте. А посмотреть, что в обзор выкладываешь, тут большого опыта не нужно — только желание делать качественно, а не «на отвяжись». Не получается нормально фото сделать? — опиши словами/цифрами.
P.S. Прошу прощения за занудство ) Вообще -то у меня такой шуруповёрт у самого есть (брали на Яндекс Маркете по акции к 23 февраля), так что параметры зарядки могу в реале посмотреть.
  • jeka89
  • 08 апреля 2023, 18:59
У вас саморезы PZ, а бита PH. Так бы может и живая осталась
  • flopp
  • 08 апреля 2023, 20:49
для домашних самоделкиных существует только два вида бит — крестик и плоская (еще называют плюс и минус)
На Wildberries пытался заказать УШМ этой фирмы Zitrek AG20 Pro в комплекте с 2 аккумуляторами все 3 раза приходил нерабочий инструмент.
  • HeXeR22
  • 09 апреля 2023, 01:13
Wb та еще лотерея, хуже чем али был до приобретения мылру русского сегмента (это дно теперь сложно пробить), но я выиграл) Весь инструмент работает, но на свою цену, не более. Акумы фигня (3000 вместо 4000, да и «высокотоковости» там нет, защита соабатывать начинает еще не на разряженных акб и сопротивление банок около 40мОм. Подшипники сновья люфтят как не в себе (нижние на валу двигателя), но пока не менял, часто все равно использовать не буду, на всякий случай лежат
  • Zardek
  • 09 апреля 2023, 07:06
УШМ неплоха, это перемаркированный Простормер 1в1 за 6к. Если есть макитовские аккумы, то вообще зверь. Единственнвя проблема, с которой столкнулся — нужно нормально выставлять редуктор относительно корпуса, иначе ротор цепляется за статор.
Тоже брал со светофора, отработал год и умерла зарядка. Но за этот год полность себя оправдал. Захотел ещё такой же только двух скоростной, и в инете полазив на шёл то что хотел. Не ожидал что шурик со светофора будет ещё пригодится, уже хотел пустить на разборки. К сожалению не знаю как фото скинуть… Брал деко 12вольт за 817р.
Батареи на них взаимозаменяемы. Так что повезло вдвойне.
  • Jagar
  • 10 апреля 2023, 09:56
В феврале брал в ДНС Zitrek Crusher 12-Li с кейсом и двумя аккумуляторами за 1250 рублей. Сразу купил набор бит за 150 рублей Fine Power там же. Получился годный для нечастого домашнего использования инструмент по цене аккумуляторов. Светофоровский тоже есть, он гораздо хуже по качеству изготовления, в него даже аккумулятор с трудом влезает.
P.S. Сейчас посмотрел, цена выросла, теперь от 1600 до 2500 рублей на разных площадках
Zitrek Crusher 12-Li
Ручка у него какая-то кривая, это для удобства сделано?
Странно что подобное люди и для работы берут…