MUSTOOL мощный ударный гайковерт с 2 АКБ и ЗУ

В обзоре на ударный гайковёрт Drillpro я откручивал им колёсные гайки на своём автомобиле и искренне не понимал негативные комментарии, в которых меня обвиняли во лжи и надувательстве читателей. Повторю ещё раз: я никого не обманывал и гайковёрт Drillpro действительно откручивал колёсные гайки, закрученные мной балонником с ноги. Но! Как оказалось, откручивать гайки летом в тёплую погоду и почти зимой в снег и мороз — две большие разницы. Когда пришла пора переобувать машину в ноябре прошлого года я обнаружил, что Drillpro смог справиться лишь с одним колесом из четырёх. Не знаю, что послужило тому причиной: то ли закисшие от соли с грязью и прикипевшие к дискам гайки, то ли температурное воздействие на металл, но факт остаётся фактом — то, что было под силу гайковёрту летом, оказалось ему не по зубам зимой.

Так как подобный инструмент мне нужен только для одной, вышеназванной цели, то Drillpro практически потерял для меня всякую актуальность и я попросил для обзора более мощный гайковёрт. Прислали инструмент под брендом MUSTOOL с каким-то немыслимым крутящим моментом в 1800 Н*м. Относиться к таким цифрам нужно с осторожностью, даже если их декларируют именитые производители. И вот почему.
Крутящий момент гайковёртов, шуруповёртов, дрелей и прочего подобного инструмента имеет две разновидности: жёсткий (максимальный) крутящий момент и мягкий (продолжительный) крутящий момент. Жёсткий момент инструмент развивает при попытке стронуть жёстко закреплённый вал. Такой момент можно почувствовать например, когда дрель безуспешно пытается провернуть зажимной патрон с застрявшим в отверстии сверлом. Таким же образом вычисляется сила крутящего момента на производстве. Происходит это следующим образом: дрель закрепляют в специальном устройстве. Зажимной патрон неподвижно стоит на не вращающемся валу. Дрель включается на полную мощность. При помощи закреплённого вала измеряется сила, с которой дрель пытается его повернуть. Показатель жёсткого крутящего момента — это сила, прилагаемая к неподвижному валу при 0 об/м.
А что же такое мягкий, длительный крутящий момент? Когда при описанном выше процессе измерения, зажимной патрон закреплён на валу, то при нажатии триггера происходит первоначальный всплеск энергии. Данный всплеск энергии соответствует жёсткому, максимальному крутящему моменту. При продолжении нажатия на триггер первоначальный всплеск уменьшается до определённого постоянного показателя. Этот уровень и называют мягким, длительным крутящим моментом. Пример разных показателей силы крутящего момента показан на графике ниже:
Многие производители электроинструментов предпочитают указывать в характеристиках силу крутящего момента, основанную на максимальном её значении, который продолжается какие-то доли секунды, а не её длительный показатель. И это речь идёт об именитых производителях, чего уж там говорить о брендах второго эшелона или совсем безымянных. Какие они там указывают величины крутящего момента известно лишь только им самим.
Технические характеристики гайковёрта MUSTOOL:
Частота вращения на холостом ходу: 0 — 6800 об/мин
Частота ударов: 0–7400 в минуту
Максимальный крутящий момент: 1800 Н.М
Электропитание: тип батареи makita 18V
Батарея: 388VF 22900 мАч
Размер оснастки: 1/2 дюйма
Положение шестерни: 3 передачи

Поставляется гайковёрт в безликой картонной коробке безо всяких обозначений
Внутри всё лежит кучей, переложенной лишь воздушно-пузырьковой плёнкой
Комплект поставки состоит из гайковёрта, двух аккумуляторов, зарядного устройства, инструкции и клипсы с крепёжным винтом
Зарядное устройство имеет цилиндрический коннектор и евровилку. Выходные параметры несколько странные: 21 В — 98 В при токе 0,8 А. Весит зарядка катастрофически мало
Аккумуляторы имеют слайдерный тип крепления под «макитовский» стандарт электроинструмента. В фирменном макитовском и а-ля макитовском ЗУ их заряжать не получится, будет мешать ступенька, в которой находится гнездо под комплектную зарядку
Аккумуляторы имеют маркировку 388VF Li-ion. Если верить этой классификации с условием, что внутри стоят 10 элементов типоразмера 18650 и номиналом 1800 mAh каждый, то общая ёмкость батареи будет равна 3,6 Ач в более привычной размерности, но никак не 22900 mAh, которые указаны в характеристиках на сайте. Даже если предположить, что внутри стоят банки ёмкостью 2290 mAh каждая, то их общая ёмкость не будет равна арифметической сумме, а составит всего лишь ~4,6 mAh
Весит батарея 540 грамм
Инструкция опять такого же вида и дизайна, что и для инструмента Violeworks, Doersupp, Drillpro и пр. Одна на все случаи жизни. Что-то в ней относится к данному гайковёрту, а что-то совсем от другого оборудования
Клипса и крепёжный винт металлические
Сам инструмент своим внешним видом внушает уважение. Он большой, тяжёлый и весьма опрятно выглядящий. В руке лежит комфортно, резиновые вставки на рукоятке обладают хорошими антискользящими свойствами
Весит гайковёрт с батареей чуть больше 2,5 кг
Размеры: 27х19х8 см
То что инструмент мощный, чувствуется сразу. Об этом говорят габариты и вес устройства. Если сравнивать его с Drillpro, то благодаря очень похожей конструкции и дизайну, он кажется его старшим братом
Особенно это заметно, если поставить оба гайковёрта рядом
При прочих равных, чем габаритнее и тяжелее двигатель, тем он мощнее. Особенно справедливо это правило, если рассматривать линейку какого-либо одного бренда
Но в нашем случае производители разные и это утверждение придётся проверять.
Резиновыми накладками покрыта и большая часть корпуса, включая кожух шпинделя
Он стянут с корпусом мощными винтами
На боковине наклеена бирка с логотипом и наименованием бренда, никакой цифровой нумерации нет. Видимо это единственная модель подобного инструмента у данного производителя
Посадочный размер оснастки — квадрат 1/2” с фиксирующим кольцом
Органы управления стандартные: курковый выключатель под указательным пальцем и сдвижной переключатель реверса под большим пальцем
Над курком установлен светодиодный фонарик
Светит не очень ярко, даже скорее тускло
Панель управления расположена в основании рукоятки
Она имеет светодиодную подсветку. Вертикальная шкала показывает уровень заряда аккумулятора, горизонтальная шкала переключение скоростей
На закручивание 3 скорости (момента), на откручивание 2 скорости
Байонет подключения аккумулятора макитовского форм-фактора на 18 В
А что же насчёт самого аккумулятора? Пришло время его разобрать. Компоновка стандартная: кассета из двух рядов батарей 18650 по 5 штук в каждом, сверху плата контроля заряда
Элементы платы крупно
Торцы заклеены электрокартоном
А что насчёт ёмкости? Ёмкость каждого элемента составляет всего 1500 мАч, а значит ёмкость такой батареи даже теоретически не может превышать и 3 Ач. Откуда взялась цифра 22,9 Ач в характеристиках совершенно не понятно
На этом описательную часть обзора я завершу и перейду к испытательной. Измерить реальный крутящий момент мне к сожалению нечем. Поэтому прибегнем к сравнительному методу. Так как основное предназначение гайковёрта для меня это откручивание колёсных гаек, то в этой дисциплине и будем сравнивать два гайковёрта: Drillpro KDW9422 с заявленным максимальным моментом 520 Н*м и MUSTOOL с заявленным максимальным крутящим моментом в 1800 Н*м.
Первым будет трудиться Drillpro, а если он не справится, то MUSTOOL продолжит

Как видно на видео, Drillpro не справился с 3 из 4 гаек. Пятую я оставил для чистого откручивания MUSTOOLом, но видео почему-то не сохранилось. Но вы можете поверить мне на слово — он сделал это с такой же лёгкостью, как и после неудачных попыток Drillpro. Кстати, если вы обратили внимание, со второй гайкой MUSTOOL справился не сразу. Это случилось из-за того, что я отвлёкся на телефонный звонок и забыл потом после первой гайки включить реверс на обоих гайковёртах и MUSTOOL откручивал до дури затянутую гайку сначала Drillpro, а потом собой самим.
Вы наверное сейчас начнёте писать в комментариях, что закручивать гайки гайковёртами нельзя — можно сорвать резьбу. Я это знаю, но курок MUSTOOLa имеет очень хорошую чувствительность и им можно очень дозировано увеличивать скорость, а также держать её на малых оборотах, да и застревали гайки в ударной головке довольно сильно, лень их было оттуда выковыривать.
Что могу сказать по результатам сравнительного испытания? Даже безо всякого измерительного инструмента, одними руками чувствуется, что MUSTOOL мощнее, причём намного мощнее. Также тактильно ощущается, что Drillpro обстукивает слабее и видимо меньшими по размеру молотками, отдача от ударов MUSTOOL гораздо сильнее и молотки у него явно тяжелее. На видео также видно, что при откручивании второй, ошибочно затянутой гайки, в момент её страгивания даже качнуло весь автомобиль, а его масса почти полторы тонны.
Для обозначенной мной в заголовке цели — замены колёс по сезону легкового автомобиля инструмент признаю годным. Его мощности для подобных задач хватит с избытком.
С купоном BGdf3774 цена на гайковёрт MUSTOOL в комплекте с 2 аккумуляторами и зарядным устройством снижается до $77.69. Купон действует до 15 февраля 2023 года.
  • 23 января 2023, 10:43
Пробовали мелкие гайки им затягивать? Давно смотрю на крупные модели, но после того как моментом 500Нм при закручивании болта на 12 обломил его и даже не заметил(удара не было), начал задумываться, а нужна ли такая избыточная мощность в гараже? Колёса раз в год поменять это хорошо, но если их тянуть как положено 120-130Нм, скорее всего и мелкий Ваш справится. Было бы неплохо проверить до какого размера обозреваемый будет уничтожать гайки с болтами )
Многое на самом деле ещё и от болтов зависит. Оригинальные очень даже хороши, но стоят до 10 долларов за штуку. А вот «аналоги» очень часто пластилиновые. Срывал у родственников не один вообще не напрягаясь, коротким штатным ключём.
  • 23 января 2023, 10:58
Я это понимаю, но мелким «головы» большой момент на раз отрывает. Нагель по бетону так же обламывал как-то, когда мелким крутишь, чувствуешь нагрузку, а мощный крутит и крутит себе, пока не становится поздно. Выковырять обломок было нереально )
  • 23 января 2023, 11:09
мелкие не пробовал, но дури в нем достаточно, думаю сломает легко
а дотягивать-то гайковертом колесные гайки в принципе вредно, откручивать — да, годится и вот тут мелкий справляется через раз, а этот с пол-пинка
  • 23 января 2023, 11:24
Согласен, сам затягиваю даже небольшим до первых ударов, потом от руки дотягиваю сколько нужно. Но со временем привыкаешь к такому инструменту и начинаешь его использовать везде где можно подлезть, а потом попадается что-то ощутимо мощнее и начинаешь закупать экстракторы гаек и шпилек ))
Так что в идеале наверное иметь 2 как у Вас, один на повседневку, второй колеса или еще чего потяжелее крутить
иелким тут будет как раз хорошо затягивать — перетянуть не получится, если отпускать после первого удара
Угу. Дрилпро аккурат как надо тянет. Ну может слегка больше чем надо. Тут просто нужно вовремя остановиться. По наитию. Один двухсекундный трррр.)))))
один чёрт потом дотягивать динамометрическим или на глаз воротком
На весте проверил, дотягивать не пришлось. На среднем номинальном щелчек без дотяжки. Ну, думаю, перетягивает. Посмотрел на откручивание. Да нет, в тютельку. Вообще после динамомнтричесеого понял, что перетягивал колёсные постоянно.
  • 23 января 2023, 11:29
Сдуру можно и не то сломать. Для мелких болтов использовать ударный гайковерт, это идиотизм, их можно и при откручивании поломать если подзакисший. Также гайковертом можно загнать болт не по резьбе. Но это все с опытом приходит, понимание как и что делать.
Иногда явно проржавевшие проще обломать гайковертом, а не мучиться ломать руками.
Любой инструмент имеет свое назначение. И использование не по назначению имеет свои последствия.
  • 23 января 2023, 11:37
Так я это и написал в качестве предостережения, ведь многие думают, что чем мощнее инструмент, тем он универсальнее. А потом с дуру крепеж ломают. Под гайковёрты же есть и для бит переходники, балки стягивать отлично получается
  • 23 января 2023, 11:55
Дык саморезы и шуриком прекрасно ломаются, зачем гайковерт для этого?
  • 23 января 2023, 13:20
Мощный шуруповерт или стоит заметно дороже, чем ноунейм гайковёрт или импакт с быстрозажимом под биты, а результат получается аналогичным. Мы собирали каркас деревянный прошлым летом, шуруповерт хороший был, но под нагрузкой грелся прилично, импакту пофигу, главное было не прозевать и не вкрутить навылет )
  • 23 января 2023, 14:00
Ударным биты и шлицы убиваются.
  • 23 января 2023, 14:01
Мы звёздочками крутили, бита день активной работы пережила
  • 23 января 2023, 19:37
Если бита соответствует шлицу и стоит соосно саморезу, биты для импакта (не пластилин) ходят нормалько и шлицы не слизывают, в отличие от шурика.
а посоветуйте плиз нормальный импакт? именно шуруповерт, под биты.
если недорогой китайский есть на примете, вообще отлично.
гайковерты как-то мало интересуют :)
  • 24 января 2023, 22:48
Не дорогой не знаю но 2753 милка в работе пятый или шестой год.
З.Ы. Колеса он тоже откручивает и даже зимой…
З.З.Ы. Если не откручивается, то посадите кого-нибудь за руль и пусть нажмет тормоз в пол, так вы жесче систему сделаете…
  • 06 февраля 2023, 09:36
колеса-то она откручивает, только переходники с hex на квадрат расходуются как семечки. причем милковские же.
  • 06 февраля 2023, 10:41
Милковские овно, причем и биты тоже. У меня два переходника прижились в двух разных наборах 1/2 головок, брал по месту офлайн, причем переходники не ударные «белые» что за фирма я хз. Причем я довольно много им кручу старого ржавого крепежа от 13 до 20 головками (шины «0» и фазные на ТП)
  • 06 февраля 2023, 10:59
жаль, что нонэйм. а биты милковские у меня все живы
  • 23 января 2023, 19:32
Вы б ещё гайки М6 метровым воротком крутили )))
Возьмите гайковерт с несколькими режимами, предварительно можно глухарь для понимания «мощщи» режимов в ненужный брус закрутить.
  • bandit
  • 26 января 2023, 13:00
Если вы имели под 12 размер головки, а не резьбы, то такого много. Хотя если… то можно и лом погнуть.
Ссылка в магазин не работает.
  • 23 января 2023, 11:07
копируйте, вставляйте в новое окно, не знаю почему так, ссылка обычная
Так сработало. Спасибо.
  • 23 января 2023, 15:08
копируйте, вставляйте в новое окно, не знаю почему так, ссылка обычная
Хром перестал такие ссылки открывать.
руками
  • 24 января 2023, 22:53
У меня тоже не открывает такое, приходится в «инкогнито окне открывать». Осечек при таком способе еще не разу не было.
  • 23 января 2023, 11:10
Но в нашем случае производители разные
Тут как в анекдоте — "… есть, этикетка нет." — производитель один, наклейки разные.
  • 23 января 2023, 11:11
как вы определили, что производитель один? в таком дизайне инструмента вагон и маленькая тележка
  • 23 января 2023, 15:49
Вы серьезно считаете что вагон абсолютно одинакового инструмента, различающегося лишь наклейкой или ее отсутствием, делается на разных предприятиях? Если да, то на вашей ферме непременно водятся розовые единороги…
  • 23 января 2023, 15:54
Да с чего вдруг дизайн стал говорить об одинаковости конструкции?
  • 23 января 2023, 16:27
С одинаковости конструкции. Есть на работе шурики (одна и та же модель) восай, лмятко, дриллпро, мастул и два без наклейки. Отличия только в наклейках. Та же фигня с ушм дриллпро, лмятко, одна с непроизносимым названием из иероглифов и цифр, и одна без наклейки. Разница только в наклейках. Вы правда считаете что в Чайне живут идиоты, которые для изготовления абсолютно одинаковых изделий будут каждый налаживать собственные формовочные линии (это про дизайн)?
а вы всерьёз думаете что в огромном Китае только один завод штампует корпуса для электроинструмента?
  • 24 января 2023, 13:00
Конечно нет, каждая лавочка себе отливает. Причем настолько искустно, что невозможно отличить от поделок соседних лавочников, что только наклейки спасают…
  • EARadar
  • 24 января 2023, 19:30
У меня две АКБ УШМ из китая. Внешне одно и тоже, но подшипники, редуктора не взаимозаменяемые.
  • 23 января 2023, 11:59
Резиновыми накладками покрыта и большая часть корпуса, включая кожух шпинделя
Разборочку бы хотелось, уж коли по п.18. Всего 4 болта открутить. Было бы видно хотя бы сколько синей смазки там.
Вещь-то недешевая.

• tai
  • 23 января 2023, 12:16
Они были отбалансированы в прошлом году. Или позапрошлом…
с/у колёс на шиномонтажках может стоить достаточно немалых денег, особенно если машин в семье несколько. кроме того, снятые колёса можно достав из подвала предварительно помыть, почистить, подкрасить и это вот всё, потом свозить на шиномонтаж отбалансировать, и потом привезти и спокойно перекинуть на машину. и сделать это просто и быстро в любое удобное время. наличие гайковёрта сильно упрощает эту работу. прям сильно. настолько сильно что «да ну нафиг, я лучше на шиномонтаж съезжу пусть перекинут» легко переходит в «да фигли там перекидывать те колёса? 5 минут и готово. я до шиномонтажа дольше ехать буду!»

не говоря уже о том что можно и не только колёса крутить, и не только в машине
Помывка, подкраска, освящение etc… снятых колес никак не зависит от наличия гайковерта. Поскольку они сняты. Формальная логика.
Далее. подобную фиговину покупают, что бы сэкономить. Получается, откровенно, плохо.
Считаем.
Экономия от самостоятельного снятия/установки колес, в моих реалиях(Питер и ЛО), где-то 100р. с колеса. Возьмем «на круг» стоимость оборудования 6 т. р. Таким образом, что бы просто отбить гайковерт необходимо 15 раз снять поставить колеса. Или 7.5 лет(2 раза в год). При наличии двух авто — 3-3.5. Это с условием, что это китайское чудо столько времени проживет, даже просто стоя на полке. Плюс, какие-никакие трудозатраты. Т. е. приобретение подобных штук, в типовых условиях, экономически нецелесообразно. А на фоне затрат на эксплуатацию современного автомобиля, кручение колесных гаек 2 раза в год ради экономии, просто забавное чудачество.

Т. е. балансировку не делаете…
Я же говорю, удивительные люди.
Блогерам-быдлогерам с «ютубчика» рекламирующим всякую фигню верим, что без этой самой фигни, обойтись, если и можно, то очень сложно и вообще ее приобретение, показывает дерзкий характер, подчеркивает статус и стремление доминировать на дороге(в нашем случае). А вот в том, что колеса необходимо балансировать или проверять балансировку, хотя бы при сезонной смене резины нет).

не ссорьтесь. я из таких, кто устал платить шиномонтажникам. рассказываю.

обул зимние колеса на стальные диски. ничего не подкшиваю. зачем? там толщина стали такая, что ваша авто на свалке раньше окажется, чем на диске скозная коррозия случится. балансировал один раз при женитьбе резины с диском. теперь только делаю rotation согласно инструкции на машину. износ резины равомерный.

гайковерта нет. имхо его наличие и значение сильно преувеличенно марХетологами и автором. все делаю балоником. на машину, в режиме черепахи, уходит 30...40 минут. можно быстрее, но зачем?

вот чего реально посоветую всем купить так это динамометрический ключ, тк это ваша безопасность на дороге.
  • 23 января 2023, 14:57
вот чего реально хочу купить так это динамометрический ключ, тк это моя безопасность на дороге.
Динамометрический ключ в деле установки колес переоценен ещё больше гайковерта. :)
Достаточно несколько раз с ним протянуть колеса чтобы выработать привычку и затягивать приблизительно правильно просто руками.
Все равно практически все перетягивают колесные болты/гайки. По заводу, на тех же ВАЗах момент меньше 100Нм. Даже если просто ногой давануть на штатный ключ — уже больше получается.
  • 23 января 2023, 14:59
  • 23 января 2023, 15:04
а чем грозит перетянутая гайка?
Если ступица/болты/шпильки/гайки хорошие — то гемороем при откручивании.
Если говнецо (как на хундаях) — то в лучшем случае заменой ступицы. :)
Но чтобы так перетянуть гайки руками — нужен очень большой рычаг… ну или очень большие руки. :)
  • vaz
  • 23 января 2023, 22:32
«Если говнецо (как на хундаях) — то в лучшем случае заменой ступицы. :)»
Шпильки на хундаях вполне заменяются без замены ступицы.
  • 25 января 2023, 09:58
Шпильки на хундаях вполне заменяются без замены ступицы.
Ну я про болты конечно… но, кстати, передние шпильки только со снятием ступицы меняются.
  • vaz
  • 25 января 2023, 20:58
«передние шпильки только со снятием ступицы меняются»
Без снятия ступицы, но с подрезанием пыльника тормозного диска.
а чем грозит перетянутая гайка?
на шпильке сразу растягивается резьба — меняется ее шаг. после этого окрутить-закрутить становится неприятной процедурой.
  • shaman
  • 23 января 2023, 15:35
Отстрелом где-нибудь на трассе.
  • 06 февраля 2023, 09:40
в дороге не отвинтишь штатным баллонником. мне как-то в сервисе колеса так закрутили, что я с полутораметровой трубой еле открутил, хорошо что обнаружилось при переобувке, а не при проколе на дороге
  • 24 января 2023, 08:35
Балансировки там за пару-тройку лет и след простыл

Ну не знаю, у меня на всех 4х авто, что были в эксплуатаци — износ равномерный. Хотя, была у меня Kia, до 200тыс все было отлично и резину не жрала. Потом поменял рулевые тяги, сделал развал-схождение и начала подъедать. Ездил ругался, но те морду кирпичем. Так проехал ещё 100тыс и продал.
  • Dluga
  • 23 января 2023, 14:10
Снять-поставить стоит 100р колесо в шиномонтажке Питера в сезон?
  • 23 января 2023, 14:23
тоже удивил подобный ценник, у нас в глубоком замкадье и то дороже
потому что товарищ немножко приврал. раза, думаю, в два.
Т. е. балансировку не делаете…
Я же говорю, удивительные люди.
откуда такой вывод? балансировку можно сделать в любое время, снятые зимние колёса привезти на шиномонтажку можно например летом, когда нет весенне-осеннего ажиотажа. спокойно помыть/почистить/подкрасить, и спокойно свозить отбалансировать. осенью спокойно перекинуть.

насчет забавного чудачества и отрицания инструмента — это вы в зеркало скажите. я например сторонник подхода что лучше пусть инструмент лежит на полке и потом внезапно пригодится, чем когда нужно а нету — бегать как в опу ужаленному и искать как и чем сделать. мне как-то потребовалось в балки вкрутить длинные и толстые саморезы. гайковёртом я это сделал за пару секунд не напрягаясь. трещоткой пробовал — вспотел и устал на половине первого шурупа.

а вы продолжайте отрицать всё новое. и работать кувалдой, ломом, и советскими ключами
  • Zolg
  • 24 января 2023, 21:56
Фиг с ней с экономией денег (хотя цены в 100 рублей за снять-поставить колесо возможны разве что для DeLorean).
Но традиционно снег выпадает внезапно и при переобувке в зиму на шиномонтаже можно провести не один час, даже по записи.
А самостоятельно колеса перекидываются за полчаса, из которых бОльшая часть времени — достать-убрать.
А вот переобуваться в лето можно уже спокойно на шиномонтаже, с балансировкой обоих комплектов колес.
вооот. слова практика
  • bandit
  • 26 января 2023, 13:05
За 10 лет менял диски с резиной по сезону и ни разу не балансировал. Проблем с биением вообще не было от слова вообще. Балансирую только когда новую резину на шиномонтажке одевают, а дальше сам просто снял-одел.
  • Zolg
  • 27 января 2023, 19:59
грузики иногда имеют свойство отваливаться, увы
  • vpol
  • 23 января 2023, 12:41
Колеса снимают не только для шиномонтажа, но и для ремонта авто. Поездка на шиномонтаж кроме денег еще и время и очереди в сезон.
  • 23 января 2023, 12:45
так я же не резину меняю, а колеса целиком. Накой нужна балансировка?
  • 23 января 2023, 17:05
ну вот передергивать не нужно. я лично не видел чтобы люди просто так посреди сезона приезжали балансировку проверить. чем отличается езда на колёсах от ситуации когда колёса просто на полочке лежат? только тем что лежа на полочке балансировка гарантированно не изменится.
  • 24 января 2023, 16:24
Плохо смотрели)) я езжу раз по пять за год)
отличное исключение, подтверждающее правило
  • 23 января 2023, 15:17
Экономика должна быть экономной
Так точно.
Мой сетевой гайковерт Prostormer стоил 4000 рублей.
У нас в МО снять-поставить 1 колесо стоит минимум 200 рублей, без балансировки. 800 рублей с машины.
Для 2 машин это 1600 рублей. 3 смены сезона (полтора года) — 4800 рублей. Вот и экономика с экономией.
Это не считая того, что на сервисах смазку на диски иногда не брызгают, с домкратов иногда скидывают резко, убивая амортизаторы (даже ругался с ними из-за этого), а когда-то два передних колеса прикрутили не посмотрев на rotation.
Ну и очереди на шиномонтажах в первые дни снега огромные, потому что у многих только один комплект дисков и им нужно перекидывать.
  • 24 января 2023, 08:55
Т.е. Вы реально тратите на откручивание/закручивание 16 гаек нормальным(!) балонником настолько больше времени чем на поиски и зарядку гайковёрта? При условии что дотягивают большинство всё равно руками (динамо-ключами). По моим наблюдениям больше времени уходит на домкрат, уборку и перекатывание колёс.
Лежащий без дела инструмент (хорошо если сетевой а не со стареющим аккумулятором). Это всё не про экономию. Скорее «ну зачем-то же я его купил». В крайнем случае можно шуруповёртом крутить, а срывать затягивать трубой.
с трудом представляю как это сделать и уж тем более негативные последствия от этого
  • 24 января 2023, 12:37
тратите на откручивание
Прежде, чем откручивать, нужно стронуть сначала, а это иногда нелегко. Если сильно затянуто, то труба нужна.
16 гаек
20 гаек.
настолько больше времени
Гайковерт полностью откручивает гайку секунды за 2. Открутите так балонником? Или хотя бы крестом?
больше времени уходит на домкрат, уборку и перекатывание колёс
А когда ручным ключом крутите, то домкрат не нужен? И колеса сами перекатываются?
а срывать затягивать трубой
Ударный гайковерт срывает гораздо лучше, а главное быстрее трубы.
А затягивать трубой не нужно, перетянете. Крестом с динамометрической головкой пару раз, а потом без динамометра по мышечной пямяти.
  • 24 января 2023, 14:12
хорошим Г-образным баллоником за 10 секунд откручиваю. Крестом намного медленнее получается
В итоге вы откручиваете/закручиваете колёса на 5-10 минут быстрее, что в общей процедуре замены колёс, на мой взгляд, незначительно. Всё остальное время он занимает почётное место на стене?
  • 24 января 2023, 16:29
Ну так и акпп/ркпп машины едут почти одинаково, есть ли смысл переплачивать?) Да и пульт от телевизора не очень нужен, с пультом всего на несколько секунд быстрее переключения получаются))
  • 24 января 2023, 16:56
Есть небольшой плюс у шуруповерта при переобувке — поддомкратил, проверил пошатыванием ступичные, шаровые и рулевые — и не нужно обратно опускать, чтоб сорвать гайки/болты.
  • 24 января 2023, 17:13
В итоге вы откручиваете/закручиваете колёса на 5-10 минут быстрее
Вы не все учли.
Срывать гайки нужно когда машина стоит на земле. Сорвать 20 гаек на 4 колесах, да если некоторые не поддаются, надевать трубу — это время и главное силы, я уже не так юн, как хотелось бы. Потом все равно нужно домкратить и откручивать 20 ослабленных гаек. А гайковёрт за счет удара легко срывает гайки на вывешенном колесе.
Если у вас нет гайковёрта, и вы не пробовали им работать, это не значит, что он не нужен. Иначе бы на сервисах не тратились на гайковерты, компрессоры и баллоны для сжатого воздуха.
в точку. а аккумуляторный ударный гайковёрт — это еще и удобно, блин!
я к инструменту отношусь с уважением и считаю что любой нужен. но я был приятно удивлен насколько аккумуляторный гайковёрт ускоряет процедуру замены колёс. то есть я понимал как это работает, но не ожидал что настолько хорошо.
и каждый раз читая в комментах вопросы нафига нужен тот или иной инструмент когда можно вот так и эдак — я понимаю что эти люди на самом-то деле руками не работают, просто потрындеть зашли. потому что человек работающий руками НИКОГДА не будет говорить что какой-то инструмент не нужен — ну либо он только-только начал и еще не понимает всего ;) потому что любой инструмент иногда пригождается так, что без него просто никуда. а в меньшем количестве случаев просто ускоряет работу на порядок.
слушайте, а мелкие импакты-винтовёрты под китайские 12в акумы в ручке никто не встречал за вменяемые деньги?
Их есть на али, дрилпро точно. Ссылку дать не могу, простите
Смотри, что есть на AliExpress! Набор ударных дрелей и шуруповертов WORKPRO, 12 В, 1/4 дюйма за 4 265,08 руб. — уже со скидкой 50%
sl.aliexpress.ru/p?key=RrONtEF
По-другому не удаётся
дороговато, блин. не стоит он 60 баксов
  • 23 января 2023, 15:16
под оригинальные батареи
  • 24 января 2023, 12:54
под оригинальные батареи
Чьи? :)
На самом деле с 12В линейкой всё грустно… в лучшем случае можно найти под бош и то мало что.
вроде бы макитовские. это ж они с двумя ножевыми контактами в торце.

с 12-вольтовой линейкой всё интересно. вот в частности эти мини-болгарки — прикольная штука же. но стоили на старте невменяемых денег.
Курс доллара в магазине какой-то свой?

Понятно) это без купона)
Жаль нельзя удалить глупый пост)
  • boll069
  • 23 января 2023, 13:42
Имею мелкий того же производителя. Удобная штука. Но для колес слабоват. Осенью купил покрупней типа Вашего. Правда заявленная 800 н.м. Брал только тушку (за 3200 сейчас 4700 заметно дороже), поскольку имею кучку АКБ самодельных. Новый просто зверь. И особо себя проявил с акб 5s3p. Мелкий тоже годный. Но лучше иметь пару.
Что из макиты соответствует этому гайковерту?
Я думаю, это dtw700 на китайский лад. Ну, то есть не совсем макет, но… Например, я купил подобного китайца, тот, что мельче в обзоре, он крутит на уровне макитовского 153 винтоверта, при том, что винтоверт меньше и легче. И получается, что 12тр за винтоверт мне не жаль, а 2,5тр за китайский гайковерт очень жаль, потому что деньги выброшены на ветер
  • Nikkor
  • 23 января 2023, 14:26
Купил недавно вот такой:
Откручивает на Land Cruiser Prado затянутые с ноги болты легко.
  • 23 января 2023, 14:39
в 2 раза дороже
  • Nikkor
  • 23 января 2023, 14:50
Согласен
  • 23 января 2023, 14:46
Молоток.
В таких гайковертах один молоток. Это не пневма.
Спасибо за разъяснение отличий жесткого и мягкого момента. Но к гайковертам с тангенциальным ударом это не имеет никакого отношения. У них конструктивно только один момент, он же жесткий.
  • 23 января 2023, 20:10
У них конструктивно только один момент, он же жесткий.
Ну почему? А как же момент сжатия пружины? :)
Так рабочий то момент удара. Нет режима только поджатием пружины крепеж заворачивать.
  • 23 января 2023, 20:55
Какой-то странный заказничок. У меня Drillpo. На зиму переобувал — Matiz жены, Largus друга. Одного аккумулятора хватило чтобы — снять летние колеса и одеть зимние, на обоих машинах. Признаюсь — закисшие гайки сдернул при помощи балонника и трубы.
На гайковерте не выставить момент затяжки, поэтому затягиваю при помощи динамометрического ключа.
Аккумулятор для дрилпро я брал отдельно, повышенной емкости.
  • 23 января 2023, 21:09
Что вы увидели странного в видео? Или вы думаете, что там какой то видеомонтаж ради п.18? )
  • 23 января 2023, 22:17
Я не про видео, я про текстовку поста — дрилпро говно не спсобное ни на что, а вот мустул на роторном экскаваторе даже ротор открутит…
Это пять! С такой работой обычного шурика бы хватило болты по резьбе прогонять.
  • 23 января 2023, 22:26
Принципы действия разные, на матизе на всех шпильках резьба сорвана и гаечки идут до последнего как прикипевшие. На ларгусе — молодец размером с теленка затягивал от души, я пока сдергивал лом с трубой погнул… даже на шинке где пользуются пневмопистолетом где моща выше аккумуляторных — сначала гайки сдергивают, затем только машину вывешивают. А вконце динамометрическим ключем на нужное усилие протягивают. Весной буду переобувать эти же машины дрилпой без проблем сниму и поставлю. Вторая штука для чего брался дрилпа — на даче строительные работы проводить — всякие саморезы большие вкручивать в древесину, с чем он справляется на ура, ширик тоже справляется, только ширик из рук вырывает и прижимать приходится сильнее
А тут серьезно, без подкола. Хочется честный отзыв. Вы уже крутили длинный крепеж ударником? Говорят, с некоторого момента саморезы или глухари заглубившись в дерево встают и просто торсионят, пружинят и не идут дальше. Сталкивались с таким?
  • 24 января 2023, 17:01
Мне кажется, он упирается во что-то или слишком твёрдая древесина.
В сосну/ёлку залетают на ура.
  • 24 января 2023, 23:03
Вот не разу не сталкивался с таким. Чтоб вставали и все. Хотя нет. Есть такой момент у меня сейчас рабочий 2553 на м12 батарейках вот он длинные сантехшпильки (l-150-200мм) недотягивает до конца. Приходится брать 2753, вот он уже до самого конца их заглубляет.
З.Ы. я знаю что тянуть сантехшпильки в дерево до конца моветон))), но резать ушм их лень, а коротких нет))) вот и вкручиваем до усрачки))))
Кстати попутно выяснили что черные тороксы девольт ходят очень долго (кто-бы сомневался) а вот тороксы бош ломаются даже м12 ипактом на 3-4 шпильке(((((, по середине как ни странно зубр тороксы)))), они ходят 50-60 шпилек и стоят совсем труху…
  • 23 января 2023, 21:19
Понимаете, Вы, возможно, никого не обманываете, но обманываетесь сами:
1. Половина поделки (аккумулятор) — никуда не годное барахло.
2. Зарядка 0,8А — вы серьезно не имеете вопросов?

Вы всерьез полагаете, что тушка собрана из достойных компонентов, а не рекламного вранья?
Вау-эффект да, в этом китайские колхозаны преуспели.
  • 23 января 2023, 21:37
1. Не годное барахло было в пиле и я об это честно написал. Здесь вопросов нет — гайковерт крутит без проблем
2. 0.8 А — странного не вижу, даже считаю это плюсом для нонецм аккумов, 21 — 98В вот это действительно странно
Я не знаю про какое вранье вы говорите. Видео я опубликовал, что там вы считаете враньем?
Да нет никакого вау. Есть два китайских гайковерта, один откручивает колесные гайки, второй не совсем
  • 24 января 2023, 09:10
Ещё раз: я не обвиняю Вас во вранье. Просто инструмент — барахло и не должно быть иллюзий относительно этого.
если инструмент делает свою работу — почему он барахло? акумы барахло? ну может быть, но это покажет только экмплуатация
  • 24 января 2023, 13:05
если инструмент делает свою работу — почему он барахло?
он делает её без уважения… :)
  • 24 января 2023, 15:54
Ок, считаем: у автора был один гайковёрт за примерно $80. Он был хорошим летом и стал плохим зимой.
Сейчас второй, за $80, с явным обманом по крайней мере с батареями.

Итого: $160 условно потрачено, а нормального инструмента по прежнему нет.
  • 24 января 2023, 18:26
п.18 творит чудеса! :)
  • 24 января 2023, 23:02
Ок. Давайте теперь посчитаем как люди, а не как хайпожеры. Первый гайковерт за примерно $33 (ссылку я дал). Второй за чуть меньше $80 с 2 акб, которые нормально работают с этим и другим гайковертом. Игра с дутыми характеристиками длится в чайне так давно, что даже ребенок это понимает. Итого $120 стоит инструмент, который можно использовать для разного круга задач
«нормальный» инструмент бывает разный. у меня вот есть сетевой перфоратор. большущий и тяжеленный. я купил аккумуляторный — повезло выхватить оригинальную макиту. улавливаешь посыл? я поясню на всякий случай: далеко не всегда нужен огромный мощный гайковёрт/перфоратор/дрель/болгарка/добавить по вкусу. в некоторых случаях гораздо удобнее и уместнее менее мощный. и более лёгкий — что справедливо и для перфоратора и для гайковёрта и для болгарки. а часто именно вес играет главную роль, даже если из-за этого инструмент становится менее мощным и работать одну и ту же работу приходится дольше.

таким образом у автора два гайковёрта разной мощности и несколько аккумуляторов, которые при такой цене можно считать «пробниками», и после их издыхания — перенабить новыми банками. а корпуса батарей с электроникой тоже стоят денег, даже в китае. и тут, думается, что комплектные аккумулятьоры, что пустые корпуса будут стоить примерно одинаково.

так что не так-то? что автор не купил оригинальную макиту? так я тоже не купил, у меня гайковёрт дрилпро. и я им работаю регулярно. и мне удобненько. а макита мне не особо нужна, как и принципиально более мощный гайковёрт ВМЕСТО этого. еще один более мощный — ну может быть, но когда-нибудь потом, потому что он мне вообще говоря без надобности, но чисто для коллекции и всяких редких неприятных случаев взял бы.
  • 24 января 2023, 16:38
Да в принципе 99% продаваемого на али — барахло)) но мы зачем-то продолжаем есть кактус)) иллюзий нет, как и нет смысла переплачивать за «не барахло» ради замены колёс пару раз в год, если китаец без проблем справляется.
  • ABATAPA
  • 23 января 2023, 21:35
Тут нет регулировки «мощности»?
Нашёл: «На закручивание 3 скорости (момента), на откручивание 2 скорости»
На WOSAI есть, и это реально помогает: затягиваем на меньшей, откручиваем на максимальной.
Ещё и Reverse Self Stop (остановка при откручивании).
Вес 2.5 кг с АКБ и 1800 нм? Вот в Маките то дураки, с таким весом всего 1000 ньютонов выдаёт.
  • wynr
  • 24 января 2023, 00:40
Ну так тож «китайские» нм
Советую аккумы для шурика оставить и купить Ориг. ну или не менее 6 ампер/ч. Прям похожий лежит и изначально был слабоват на откручивание, после замены акума на 6а/ч стал в двое мощней
  • 24 января 2023, 06:58
Мне не надо вдвое мощней. Все и так замечательно. А разве емкость и максимальная токоотдача как то связаны?
  • 24 января 2023, 09:56
А разве емкость и максимальная токоотдача как то связаны?
Косвенно.
На самом деле идеальные аккумы в этом формфакторе — это честные 5Ач.
Банки на 2500-2600 мАч лучшие по токоотдаче.
Но если мы говорим про аккумы с али — это всё «ни о чем».
  • 24 января 2023, 11:49
Конечно, если при этом увеличивается количество банок. Две банки в параллель дадут в два раза большую ёмкость и могут отдать почти в 2 раза больший ток. У Torque Test Channel не раз наглядно показывалось, как сильно зависит работа ударных гайковёртов от мощи аккумулятора.
так в родных тоже 5S2P
  • 24 января 2023, 19:09
И всего 3Ач. А речь выше аккумулятор на 6 Ач. Там может быть и 5s4p.)
сейчас высокотоковые аккумуляторы наверно уже и не бывают на 1500мАч
  • 25 января 2023, 08:48
сейчас высокотоковые аккумуляторы наверно уже и не бывают на 1500мАч
Бывают… но токоотдача указывается относительно емкости. Соответственно одни и те же 10С для 1500 будет 15А, а для 2500 25А.
  • 25 января 2023, 10:09
Отечественные 18650 ЛИЦ-1,5 на 30А? Стоимость была 200р за штуку.
а есть ли смысл? ведь в китае можно купить лиитокалу на 2500 и тожа с заявленными 30А за не сильно бОльшие деньги…
  • 26 января 2023, 17:53
И там будет 2500мАч и 30А? Вообще, имхо, смысла конечно мало, нисколько не спорю. Но вопрос был про 1500 на 30А. И они вполне продаются. За 400р у той же Энергии уже можно взять 21700 на 4500мАч и на 15А тока, что выглядит сильно интереснее.
может и не связаны, но с нормальными банками и гайковёрт и болгарка крутят сильно приятнее
  • 24 января 2023, 11:20
Это всё справедливо только к электроинструментам, у которых мотор напрямую жёстко соединён с выходом. У ударных гайковёртов соединение через ударный механизм, оно никогда не заблокирует вал мотора жёстко. Поэтому для ударных электроинструментов пишут максимальный момент, который можно получить ударом. И поэтому отговорки типа «это указан момент, который развивается при блокировке мотора» для ударного инструмента — это бред сивой кобылы. Может инструмент стянуть гайку с таким моментом — значит всё нормально. Не может — значит производитель однозначно врёт. Никаких «или».
А чего тут написать можно автору? Автор уже сам себе всё решил. Для других же написать предупреждение будет не лишним. Предупреждение о весьма приблизительной работе встроенной электронной регулировки оборотов/момента, а тем более про регулировку курком на таких ударных гайковёртах. Один американский блогер проводил у себя тест десятка самых известных моделей ударных гайковёртов. Итог неутешителен — на одних и тех же настройках момент затягивания у гайковёртов не повторяется, результат может отличаться в несколько раз по моменту при затягивании одних и тех же болтов при одном и том же настроенном усилии. Грубо говоря, при целевом усилии в 100Нм, один болт может перекрутить до 120Нм, а другой при ровно тех же параметрах — недокрутить до 50Нм. Поэтому если используется слабый гайковёрт, то колёсные болты необходимо после дополнительно «проверять» баллоником на затяжку. А если сильный гайковёрт, то он может перетянуть свыше максимально рассчитанных производителем усилий с печальными последствиями для кошелька.
ни один ударный гайковёрт не может и не должен заменять динамометрический ключ
  • 24 января 2023, 19:10
Да ладно динамометрический ключ. По факту ему даже до точности обычного баллоника как до луны.
так ни один гайковёрт и не заявляется как точный инструмент. там просто бай дизайн не получится момент гарантировать
  • 25 января 2023, 10:17
Многие люди, увы, этот нюанс не понимают.
а еще многие люди тут не понимаю что гайковёрты бывают на разное усилие. и то что гайковёрт разыивает не 1000Нм, а всего 150 — это не плохо, это просто так вот есть. потому что 1000Нм нужно не всегда
  • 26 января 2023, 19:30
А вот это как раз весьма спорно. Это тоже самое, что шуруповёртам приписывать, что они делятся не по весу-размеру/цене, а по мощности. По факту же деление по весу-размеру/цене существует всегда, а вот мощность год от года в одних и тех же позициях в линейках только растёт.
Учитывая, что гайковёрты в основном служат для того, чтобы откручивать гайки, мощность для них никогда не бывает лишней
у импактов мощность напрямую связана с весом молотка
  • 27 января 2023, 17:50
Безусловно. Однако, как показывают многочисленные тесты, то, как мотор может эти самые молотки разогнать, тоже играет огромную роль. Вы канал torgue test не смотрите? Они у себя несколько раз показывали, как значительно меньшие по габаритам современнын модели обходят прошлых здоровяков.
  • goldgad
  • 24 января 2023, 11:33
Без проблем переобул на зиму 2 машины в +3с drill pro
ну и как — сильно проще чем без гайковёрта? а то там вон в комментах не верят. я-то проверял — мне понравилось…
  • dstep
  • 24 января 2023, 15:59
На Али подешевле
И для РФ местная доставка
  • 24 января 2023, 23:07
В какой параллельной галактике 83 доллара дешевле 78?
  • dstep
  • 25 января 2023, 15:02
Смотрел в рублях
По ссылке автора:
По моей ссылке:
Там еще скидка есть 765р, вышло 4734р На али есть 5200р
  • sledur
  • 25 января 2023, 14:58
Не считаю правильным покупать гайковерт на аккумуляторах, т.к. использую его два раза в год при переобувании автомобиля. А с аккумуляторным нянчиться нужно, следить что бы заряженный был. Брал себе PosenPro 12 вольтовый, в принципе доволен, хотя не без проблем.
литиевые аккумуляторы имеют достаточно низкий саморазряд чтобы этим заморачиваться. это никель кадмиевые и никельметаллгидридные имели неприятное свойство разрядиться полежав на полочке, чем неимоверно бесили. а литий лежит месяцами без проблем.
  • 26 января 2023, 14:24
полузаряженный
  • Vit78
  • 29 января 2023, 02:50
Вожу с собой заряженным гайковёрт в машине, ни раз помогал в дороге снимать колесо, кроме того можно использовать для закрутки саморезов вместо шуруповерта, так что покупкой доволен
Есть купон на него сейчас?