Обвалочный нож для птицы VICTORINOX 5.5903.11M. Готовим всякие вкусности из курицы

Здравствуйте. Обзор ножа от знаменитого бренда для разделки курицы и другой птицы

По цене нож с доставкой из США получается совсем не дешевый. Но если гуглить не зная обозначения модели, ничего более подходящего не найдешь. И только получив нож, включив поиск по обозначению модели, нашел нож в отечественных магазинах заметно дешевле.
Присылают нож в бумажном конверте. Фабричной упаковки нет. Есть только полиэтиленовый чехольчик на клинок.
Рукоятка сделана из материала под названием фиброкс, шероховатая, пухлая. Снабжена выступом, предохраняющим от соскальзывания руки в сторону лезвия, и выступом сзади помогающий крепко держать нож при резе от себя. Такую же примерно рукоять имеют ножи и от других брендов. И не зря, благодаря такой рукояти нож сидит в руке как влитой.

Толщина клинка в обухе переменная, от 1,7 мм у пяты, до 1,1 у острия. Клинок умеренно гибкий.

Обработка клинка комбинированная, в основании есть немного стоунвоша, остальное -мелкий сатин. Спуски прямые от обуха ( по фото кажется, что линза, но это оптическая иллюзия), сведение 0,35 мм. Длина клинка 11 см. Ширина уменьшается к кончику от 16 до 8 мм. Центр тяжести немного смещен кзади, но при таком легком клинке это не существенно.

В конце лезвие закругляется к острию находящемуся на уровне обуха. Это закругление, важное режущее место обвалочного ножа, и должно быть особо острым.Здесь подводы более широкие, по остальному лезвию подводы очень узкие, меньше миллиметра.

С этой стороны на клинок нанесены надписи. Обозначение модели 5.5903.11M.

На рукояти также выдавлено название бренда.
Общая длина ножа 24,5 см. Нож для своих размеров очень легкий 67 г., в руке вес совсем не чувствуется.

С завода нож обладает бритвенной остротой и хорошо держит заточку. Газету, понятное дело, режет на весу, во всех направлениях.

Теперь тезисно о том, что можно сделать из курицы с помощью такого ножа. Нож как уже известно, предназначен для обвалки птицы — курица, утка, гусь, разная дичь. А обвалка дает возможность приготавливать множество блюд, помимо банальных жареных крылышек или окорочков.
Самое простое- вырезать грудную мышцу вместе с крылом. Лишнюю часть крыла отрезать, а плечевую кость очистить от мяса. Получится большая котлета на косточке..

Котлету панируем в белой панировке

И жарим в большом количестве масла. Вот так.

Задача посложней. Удаляются все кости из курицы, кожу и мясо можно не щадить. Кожу нож перерезает с одного раза. Такой вид обвалки для фарша, колбасы, плова и других блюд, где требуется измельченное мясо без костей…

Я же сделаю куриную ветчинную колбасу. Режу мясо с кожей на кусочки, солю, перчу, добавляю кардамон, порошок чеснока, глютамат натрия. Тщательно перемешиваю фарш и наполняю им столовой ложкой оболочку, периодически уплотняя толкушкой. Если оболочки нет, можно использовать тетрапак из под сока или молока, или пакет для запекания. После небольшой выдержки (несколько часов при комнатной температуре) помещаю колбасу в мультиварку и варю в режиме вакуум при 80 градусах до температуры внутри батона 72 С. В мультиварке Redmond RMC PM504, при варке батонов диаметром 55 мм, такая температура достигается через 80 минут с момента старта.

Колбаса вкусна и нежна, выглядит необычно, вкус колбасный. Из 1,5 кг цыпленка за 208 рублей получилось ровно 1 кг колбасы из чистого мяса и кастрюля куриного супа с лапшой.

Более сложная задача- удаляются кости, но частично сохраняется целостность тушки и кожи. Такая заготовка годится для всяческих рулетов, ее же нанизывают на вертел для шаурмы.

А я сделаю куриную буженину. Мясо обтягивается кожей, которое таким образом оказывается внутри.

Для фиксации формы при запекании одевается эластичная сетка. Выход чистого мяса с 1,6 кг цыпленка.

Заготовка запекается при температуре 150 С 1,5 часа. Получается вот такая куриная буженина.

Когда все варианты освоены, можно перейти к высшему пилотажу, освобождение курицы от костей без повреждения тушки и кожи. При этом способе обвалки, особо важно, чтобы закругленный кончик ножа был остро заточен, так как работать в основном приходится этой частью лезвия. Кожа и грудные мышцы шаг за шагом отделяется от каркаса, а плечевые суставы перерезаются изнутри.

Из этой заготовки приготовлю сугубо ресторанное блюдо-галантин. (" Чай, заморский господин
любит свежий галантин" Леонид Филатов. Про Федота-стрельца). Вариантов галантина много и часто это не блюдо в желе, откуда произошло название. Я зафарширую подготовленную обваленную тушку магазинным фаршем говядина-свинина.

Фарш быстро убывает из миски, скрываясь в недрах курицы.

Зашиваю и в духовку. Запекание при температуре 180 с, до температуры внутри 85С.

Получается мясное ассорти- галантин.

Рекомендую попробовать с сырным соусом.

Работать ножом удобно, относительно короткий и узкий клинок и ухватистая рукоять позволяют делать точные резы и обходить сложный рельеф скелета птицы. Заточка пока держится.
Нож конечно больше для профессиональной деятельности. Подобные ножи не раз видел на видео, где демонстрируется профессиональная обвалка кур. Но для собственного удобства, почему бы и не прикупить для дома.
На этом все.
Спасибо за внимание
  • Saygon
  • 08 декабря 2019, 16:52
По-русски первая фраза должна звучать так, — нож для разделки курицы от знаменитого бренда.
  • vkv
  • 08 декабря 2019, 17:39
Осталось только курицу от знаменитого бренда найти и разделывать её ;)
  • 08 декабря 2019, 18:00
Мираторг!?)
  • vkv
  • 09 декабря 2019, 00:45
Тогда уж лучше не от бренда :)))
  • kke
  • 08 декабря 2019, 18:28
Мамы, бабушки, тёщи из деревни! Самый знаменитый бренд!
  • pifia
  • 09 декабря 2019, 00:07
Разделка и обвалка это разные вещи.
  • Oswald
  • 08 декабря 2019, 16:57
я бы начал кулинарные изыски с тарелок :-)
у моры и хултафорса похожие есть, стоят столько же примерно
  • Volh
  • 08 декабря 2019, 17:16
Никаких технических данных, никакой информации почему это, а не то и нафига тянуть его с ебея, когда и у нас тьма разных ножей, и у китайцев.
Обзор очень напоминает анекдот:

Студент сельхоза выучил на экзамен только строение блохи. Ну тянет он билет — там строение собаки. Вот он и начинает:
— Собака — животное на четырех лапах, покрыто шерстью. А в шерсти водятся блохи…И дальше про блох все что знает.
Препод:
— Ладно, ладно. Расскажите нам о строении коровы.
— Ну, корова, это животное на четырех ногах, питается травой, покрыто шерстью. А вот в шерсти водятся блохи, ну и дальше по тексту.
— Ладно, хватит. Расскажите нам тогда про строение рыбы.
— Рыба живет в воде, шерсти у нее конечно нет, но вот если бы она у нее была, то в ней обязательно водились бы блохи…
  • 08 декабря 2019, 17:49
Я бы не стал сравнивать швейцарский нож с китайским. Но вы правы, этот нож возможно в локальном магазине купить даже дешевле, если получится найти (что не факт).
  • 08 декабря 2019, 17:58
не надо обобщать «швейцарский» и «китайский» ножи, так вы можете обобщить немецкий и японский автомобили, их тоже сравнивать некорректно. в Китае производят и качественные ножи и премиальные «опасные» бритвы.
  • 08 декабря 2019, 18:44
Никаких претензий не имею к китайским ножам. Я немного другое имел в виду — у данного ножа довольно неплохое соотношение цена-качество. Плюс гарантия качества. Китайца с похожим соотношением нужно искать, при этом вряд ли можно быть уверенным на сто процентов, что получишь именно то качество, которое хотел. При этом викторинокс не такой уж дорогой относительно, можно себе позволить, если хочется. С другой стороны, китайский нож за 30 рублей из ближайшего хозмага с некоторой долей вероятности может оказаться абсолютно ничем не хуже обозреваемого.
  • cofein
  • 08 декабря 2019, 20:59
Да да, тоже имею дама «100 лет» пару ножей «викторинокс» мелких, очень нравятся, даже думал что стоять приличных денег, так как еще когда я был малым, его отец из моря привозил.
Так вот, пошел на ебей смотреть ножи и понял что «дорого», а потом пошел на авито да в офлайн — дешевле чем на ебей )
оказывается не такие они уж и дорогие. По крайней мере аналог тех кто у меня дома.
Меня больше интересует, отличается ли керамика «викторинокс» от китайцев…
а потом пошел на авито да в офлайн — дешевле чем на ебей
Мне швейцарский многофункциональный нож Victorinox заказанный на ebay отправили прямиком из Швейцарии. А в офлайн и тем более на вторичном рынке волне могут оказаться китайские «Victorinox».
  • 09 декабря 2019, 07:41
Таки тут вы не правы. Викториноксы китайцы не поделывают (уж складные — точно), смысла нет — они не могут за те же деньги сделать то же самое. А тот лютый трэш, что продают за сотню-другую рублей, даже подделкой назвать стыдно — их и слепой отличит.
  • timinus
  • 09 декабря 2019, 09:15
Поддержу предыдущего комментатора. Китайские Викториноксы настолько отвратительно сделаны, что отличить их от оригинала не составляет труда. Они скорее походят на сувенирную продукцию, чем на ножи. Качественные подделки на рынке отсутствуют.
ножи керамику рекомендую Kyosera
  • 08 декабря 2019, 17:50
«Обзор очень напоминает анекдот:...»
— ну банальный редукционизм) им очень хорошо поручик Ржевский спекулировал)))
Никаких технических данных,
Что вы подразумеваете под техническими данными? Если марку стали, то она засекречена. Твердость по Роквеллу, тоже информации нет. Но вероятнее всего в пределах 56 HRC
  • vovka036
  • 08 декабря 2019, 17:24
Обычным китайским с деревянной ручкой за 25 руб был вроде лет десять минимум пользуюсь. Столько наготовил… и не знал, что он не для птицы.
Ножом, у которого сталь потвёрже и поравномернее пользоваться приятнее чем «китайским за 25 руб» с пластилиновой сталью.
Наверняка в каждом регионе можно найти вменяемого производителя, я знаю вот такого (нож совсем «ретро и классика»).
  • navyg
  • 08 декабря 2019, 17:44
Там ещё доставка дороже ножа, поэтому нож не совсем 12 стоит, если по-честному.
  • 08 декабря 2019, 17:44
Хороший, вкусный пост, но не могли бы вы раскрыть поглубже вот этот пассаж: "… Рукоятка сделана из материала под названием фиброкс,..." — а то есть подозрение, что этот мифический маркетинговый материал является обычным текстурированным полипропиленом)))
  • 08 декабря 2019, 17:52
Вероятнее всего, так и есть. Но не всё ли равно — пластик да пластик. Клинок держит, грязь не собирает — и хорошо.
  • alex323
  • 08 декабря 2019, 17:56
Мне больше стоунвош запомнился…
  • 08 декабря 2019, 18:51
Стоунвош — устоявшийся термин из ножеманской среды. Как бы мы к нему не относились, он просто есть. Хотя лично мне «галтовка» больше нравится.
  • alex323
  • 08 декабря 2019, 23:56
Да я ни разу не ножеман. Может оно и к лучшему. Судя по минусам, которые мне накидали, ножеманы довольно агрессивны :). Примерно как веганы :).
  • non7top
  • 08 декабря 2019, 20:05
Многие ремесла у нас изобретают заново, ну и терминологию заимствуют распространенную в мире, ничего удивительного.
Из чего сделана рукоятка видимо секрет фирмы, без маркетинга конечно не обошлось, так как целые линейки ножей у Victorinox так и называются Fibrox.
  • 09 декабря 2019, 06:28
Нет, не секрет фирмы, на сайте производителя черным по белому написано:
«Handle material thermoplastic elastomers (TPE)» www.victorinox.com/global/en/Products/Cutlery/Chefs-Knives/Fibrox-Carving-Knife/p/5.2003.25
К группе термопластичных эластомеров относится много полимеров они банальны и давно известны.
Так что «Фиброкс» обычный маркетинг, ничего более.
не сказал бы, что в отечественных особо дешевле. Но пользуясь случаем спрошу: икеевский филейник кто-нибудь пользовал? А то давно кошусь, но лень на другой конец берега по пробкам тащиться.
  • Karies
  • 08 декабря 2019, 18:19
Было несколько ножей «ВЁРДА». Удобные, но года через три начинает «деградировать» резина.
Лучше взять Tramontina 24603/087 или 24603/086.
у самого парочка — до сих пор живы. Я именно про филейник спрашивал.
  • bazzy
  • 08 декабря 2019, 20:03
… но года через три начинает «деградировать» резина.
Мой держится, главное в посудомойке не мыть.
  • infino
  • 09 декабря 2019, 01:12
Вот поэтому перешел на ножи из цельного металла, все что были с резиной, «потекли»
  • deadcxap
  • 08 декабря 2019, 19:47
Хрен его знает, что с ножиком станет через некое время активного использования, и не понятно по правке и заточке в домашних условиях.
Но кулинарным экспериментам ставлю максимальный балл!
  • Ivan374
  • 08 декабря 2019, 21:53
Зашёл, чтобы узнать, как же выглядит «обвалочный нож». Порой читал в составе продуктов про «мясо птицы механической обвалки», но всё не досуг было поинтересоваться. А тут такой случай! Как и известный мольеровский персонаж, который не подозревал, что разговаривает прозой, я не подозревал, что разделывая курицу филейным ножом я занимаюсь «обвалкой птицы»! Круто! ;)

Газету, понятное дело, режет на весу, во всех направлениях.
Это какой-то стандартный тест остроты ножей? Есть жёсткая методика? Про тест рассеканием падающего на клинок волоса слышал. Это нечто подобное? Или очередная маркетинговая лапша на уши (пыль в глаза) — на фотках резов снизу не увидел. Да и вообще слишком неоднозначно (при определённых условиях газету и не туповатый деревянный нож порежет).
  • rim
  • 09 декабря 2019, 00:32
Да, это стандартный тест у ножеманов и любителей острого.
Рез газеты позволяет оценить качество заточки и остроту, в какой то степени. Про качество, нож должен любой частью РК одинаково легко резать бумагу. То есть РК однородна. Про остроту, её можно по тому оценить, насколько легко нож надрезает газету. Смена направления движения дополнительный фактор сложности, показывающий на приличную остроту ножа.
Но этот тест лучше видеть самому, а не только результаты. Звук реза тоже даёт информацию для оценки.
Вот спасибо вам большое, теперь пойду на ночь глядя штурмовать холодильник.
по мне так-вы купили духовку))(как я пару недель назад) и тестируете ее а не нож ))
  • G99999
  • 09 декабря 2019, 00:57
А я и без этих умных слов птицу готовлю.
  • Gdenich
  • 09 декабря 2019, 07:24
Не смешите нас, тут и самому непосвященному понятно, что это просто нереально! Я тут столкнулся с фактом, что без этих слов и манипуляций и морковку не порежешь, а Вы на птицу замахнулись )
  • timinus
  • 09 декабря 2019, 09:23
Как только у меня родители всю жизнь без этих терминов готовили, обухи, сатин, спуски. Они даже не в курсе, что палка для правки ножа называется мусатом. И вообще не в курсе чем правка от заточки отличается.
Зачем глутамат-то в мясо? Там своего полно, смысла нет.
Зачем глутамат-то в мясо? Там своего полно, смысла нет
В фабричной курятине его мало, поэтому вкус у нее не такой выразительный, как у деревенской.
Что-то слабо верится, что такие различия. Оно между разными видами мясо-та мало отличается.
  • Herz
  • 16 декабря 2019, 11:54
Это если мясо из сои. Смешно даже читать такое.
Что, простите? Причем тут соя?
Вкус у фабричной не выразительный из-за кучи антибиотиков
  • alex2141
  • 09 декабря 2019, 09:04
За обзор спс, но фраза "смещен кзади" просто сделала мой день ))
  • mff21
  • 09 декабря 2019, 10:35
значения слова кзади в толковых словарях русского языка:
кзади
нареч. разг.
В направлении назад (противоп.: кпереди).
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

нареч. (прост.). В задней части чего-н., сзади. Избушка
покосилась к.* Кзади от кого-чего, предлог с род. п. — позади чего-н., сзади
от чего-н. Амбар кзади от сарая.
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.
  • alex2141
  • 09 декабря 2019, 11:35
Да ради бога, я ж не спорю. Но «к задней части» как то меньше глаз режет.
значения слова кзади в толковых словарях русского языка:
нареч. (прост.)
Вам ровным счётом про это и говорят: «прост.» — вызывает смех.
Что значит просторечие можете найти в том же толковом словаре.
  • dgin
  • 09 декабря 2019, 16:02
А самое главное то где? Стойкость кромки от состояния «на весу режет газету» до «рвет газету». Восстанавливается ли кромка мусатом/ обухом другого ножа? Или лучше камнем пользоваться? Если камнем, то какой зернистости?
  • Olkan
  • 09 декабря 2019, 16:49
Нож — массовый Victorinox Fibrox.
1. В чём измерять стойкость кромки? Если сравнивать с Трамонтинами, хоть Professional Master, хоть Century, то время между правками эдак раза в 1,5 больше.
2. Правится мусатом, лучше тонким керамическим, но нормально и самым дешёвым «ребристым». Во втором случае время между правками и заточками меньше. И ощущения при резе менее информативны.
  • Herz
  • 16 декабря 2019, 12:04
Это четырёхдюймовый нож. На е-бэе и шестидюймовый можно купить за те же деньги (с учётом доставки). Вот интересно в связи с этим, каким из них работать удобнее? Если разделывать не страусов, а средних кур. Как думаете?